Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Пластилиновая Санька (первый-второй год)
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=186&t=5717
Страница 1 из 1

Автор:  Лена Данилова [ Пн мар 05, 2007 1:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Пластилиновая Санька (первый-второй год)

Эта тема составлена из моих дневничков Санечки за первый и за второй год

3 сентября 2006 г.
Сегодня нам 246 дней – 8 месяцев и 6 дней

А пока Санька спала, мама придумала ей новую забаву.
Обычный отечественный пластилин двух цветов (по брусочку). Лист картона и небольшая пластиковая коробочка.

Сели мы рядом за Катин рабочий стол. Санька на крутящемся офисном кресле, которое поднято так, что Саня сидит за столом как большая.
Катюшка заранее поделила пластилин на кусочки и скатала из них шарики. Все шарики получились разного размера, потому что отмеряли, естественно, на глазок.
Итак, мы сели. Я налепляю шарики на картонку, вдавливаю их, превращая в лепешки.
По ходу комментирую свои действия словами вроде: «это красные шарики. Они из пластилина. Раз, два, три и т.д. (налепляю). Давай отрывать шарики!». И всё в таком духе.
Санька мгновенно поняла, как надо отрывать шарики, делала это, как заведенная! Не останавливаясь! Только успевай снова прилеплять.

Она отлепляет и оставляет шарики на листе. Дальнейшая их судьба ей не интересна.

Изображение

Изображение

Иногда оставляет в кулачке один-два шарика…
А мама подносит её ручку к коробочке и показывает. Как бросить шарик. А точнее, как отпустить.

Изображение

Изображение

Изображение

Решили поэкспериментировать. Приклеила два шарика разных цветов. Спросили у Сани, где зеленый шарик. Тут же показала! И отодрала его от картонки.

Изображение

Продолжила игру Катюшка. Ей нравится «проводить занятия». Она еще таким особенным голосом разговаривает с Сашей. Что хочется смеяться. Но приходится поддерживать серьёзность тона.

Изображение

Изображение

Автор:  Лена Данилова [ Пн мар 05, 2007 1:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

4 сентября 2006 г.
Сегодня нам 247 дней – 8 месяцев и 7 дней

Снова играли с пластилином. Очень нравится!
И отлепляет с удовольствием, и в рот не тянет. И нужный цвет выбирает!

Изображение

Автор:  Лена Данилова [ Пн мар 05, 2007 1:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Muse писал(а):
Тоже решила попробовать дать Дианочке поиграть пластилиом, НО... тянем в рот. Говорю, "не надо в рот тянуть" когда руку заносит ко рту и смотрит на меня и улыбается выжидательно, то етсь понимает, и все равно тянет. А иногда ее даже веселит, что она в рот, а я ее руку вниз отпускаю. И что делать? Прекращать такие занятия? (Тоже самое с сыпучими крупами и пуговками). Но так не хотелось бы или продолжать убирать ручки, пока наконец-то не перестанет тянуть в рот?

Прекращать.
И пробовать снова, но не тут же, а через несколько дней.

Автор:  Лена Данилова [ Пн мар 05, 2007 1:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

15 сентября 2006 г.
Сегодня нам 257 дней – 8 месяцев и 18 дней

Играли с пластилином. Как всегда с удовольствием.
Отдирает кружочки сосредоточенно, с важным видом.

Изображение

Изображение

Делает это попеременно то правой, то левой рукой.
Пытались играть в «тортик». Саша отказалась. Не стала играть почему-то.

Автор:  Лена Данилова [ Пн мар 05, 2007 4:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

21 сентября 2006 г.
Сегодня нам 263 дня – 8 месяцев и 24 дня

Помылись и пошли играть с пластилином.
Играли, как и всегда в пластилиновые шарики – мама прилепляла шарики в картонке, а Саша их отдирала. Оторвет и бросит тут же, переключается на следующий.

Потом мама сделала совсем маленькие шарики. Но отлеплять их было неудобно. Пластилин сделался совсем мягким. И шарики просто размазывались по картонке.

Придумали новую игру. Слепили вместе несколько шариков. Мама скатала колбаску. Саня за этим процессом напряженно смотрела. Потом мама колбаску прилепляла к картонке, а Санька отлепляла.

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Лена Данилова [ Чт мар 08, 2007 1:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

05 ноября 2006 г.
Сегодня нам 306 дней – 10 месяцев и 8 дней

После ванны девочки играли.
Сначала это был пластилин. Катя прилепляла кусочки пластилина на картонку, а Саша отрывала их от картонки и сжимала в кулачке.

Изображение

Изображение

Изображение

Потом Катя показывала Сашеньке картинки в картонных книжках.
А после – Санька играли с «тортиком» (подробнее в прошлых месяцах) – я держала, а Саша выдергивала счетные палочки из пластилина в коробочке.

Изображение

Сашка вдруг начала спорить со мной. Отбирала у меня «тортик», нахмурилась, приподняла плечики и очень сердито хмыкнула. :)

Автор:  Лена Данилова [ Чт мар 08, 2007 2:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

22 ноября 2006 г.
Сегодня нам 323 дня – 10 месяцев и 25 дней

Ну и в заключении чудного вечера мне пришло в голову вспомнить нашу давнюю игру – «Тортик со свечками». Полоски пластилина в баночке от плавленого сыра, а в них воткнуты счетные палочки.
Раньше Саня выдергивала палочки, а я вставляла их обратно.

Сегодня Саня быстро выдернула несколько палочек и больше не обращала на них никакого внимания (на на выдернутые, ни на оставшиеся).
Она выковыривала пальчиками пластилин из баночки. И мелкие кусочки пыталась запихивать в рот.
Я не давала, пыталась отвлечь. Но Саша упорно показывала мне, что именно это ей и нужно. Больше ничего она делать с пластилином не собирается.
К сожалению игру пришлось свернуть.

Автор:  Лена Данилова [ Вт мар 20, 2007 11:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

05 декабря 2006 г.
Сегодня нам 336 дней – 11 месяцев и 6 дней

Но сегодня это было не просто купание. Саня получила в ванну специальный пластилин для купания.
Рядом с ней всё время была Майя. Немного помогала ей. И контролировала на предмет поедания пластилина. Но Сашка и не пыталась попробовать на зуб. Ей очень понравилась новая забава!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда игры с пластилином немного наскучили, Саня переключилась на свою новую книгу – книгу для купания.

Автор:  Лена Данилова [ Чт апр 19, 2007 11:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

21 февраля 2007 г.
1 год, 1 мес., 24 дня

Итак. Пластилин.
Полное время занятия – около двадцати минут. Всё – на одном дыхании, не отвлекаясь.

Сначала мы просто отрывали кусочки от половинок брусков. Всего Саня получила три половинки от брусков трех цветов – два оттенка зеленого (темный и светлый) и красный (или скорее коралловый).

Изображение

Саня разрывала пластилин на маленькие кусочки. А потом брезгливо стряхивала его с пальцев. Ей не нравится, когда пластилин остается на пальчиках.
Пластилин, кстати, отечественный. Из тех, что покупали в летнюю школу.
Нам он очень нравится, он быстро становится мягким, отлично размазывается, почти не прилипает к рукам и не сильно их пачкает.
Изображение

Я делала из Саниного пластилина колбаски и давала ей. Она колбаски рвала на кусочки. Прилепляла их к картонке или давала мне.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я слепила для Саши чашечку с блюдцем. Она удивилась, обрадовалась, срочно отобрала у меня ее и тут же отломала ручку у чашки. :lol:

Изображение

Я лепила червяков и прилепляла их к картонке. Саня не давала им пожить и нескольких секунд, отдирала и рвала на кусочки.

Изображение

Изображение

Изображение

Начали размазывать зеленый пластилин двух цветов по картонке, попутно их смешивая (смешивалось отлично!).
Саня увлеклась размазыванием, старательно помогала мне.

Изображение

Потом мы взяли две принесенные заранее с кухни зубочистки, и стали процарапывать на размазанном пластилине линии и другие каляки-маляки.

Изображение

Кроме этого, Санька стала царапать пластилин пальчиком. Ей понравилось!
А мама предложила Сашеньке крупинки риса.

Изображение

Саша вдавливала насыпанные мною на пластилин рисинки. И, не переставая, царапала все это зубочисткой.

Изображение

Изображение

В конце концов зубочистки сломали и приклеили тут же на пластилин.

Изображение

Автор:  Лена Данилова [ Чт апр 19, 2007 11:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

22 февраля 2007 г.
1 год, 1 мес., 25 дней

После купания вытерлись и бегом лепить.
Мама лепила Саньке «колбаски» и прилепляла к бумаге. А Санька их отдирала и ломала – разрывала на кусочки.

Изображение

Изображение

Учились придавливать пальчиком шарики и «колбаски» к бумаге.

Изображение

Из одной прилепленной к листу «колбаски» мама сделала Саньке стрекозу.

Изображение

Потом мы вместе размазывали пластилин по бумаге. А Санька еще и царапала его – отдирала от бумаги ногтями.

Изображение

Из одной размазанной «колбаски» у мамы получилась змея (мама озвучила ее «ш-ш-ш-ш»).
Размазанная полоска. Открытый рот из небольшой кусочка пластилина прилеплена сверку, и два глаза из пластилина другого цвета.

Изображение

Взяли несколько пуговиц. Стали прилеплять к размазанному пластилину.
Саня и приклеивала и отковыривала ногтем. И ковыряла пластилин зубочисткой.

Изображение

Изображение

А Катюшка слепила на своем листе бабочку, червяка и гусеницу.

Изображение

Автор:  Лена Данилова [ Чт апр 19, 2007 11:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

23 февраля 2007 г.
1 год, 1 мес., 26 дней

Потом приступили к лепке. Теперь это Катино любимое замятие. Она очень давно не лепила. И требует лепить каждый день. Я бы делала перерыв в один-два дня. Но по Катиной просьбе сегодня лепили снова.

Рвем пластилин на кусочки.

Изображение

Мама показала, как она лепит колбаску, акцентировала на этом внимание.
Теперь Сашка тоже пытается что-то делать подобное. Взяла пластилин и пытается катать его между ладошками.

Изображение

Изображение

Изображение

Размазали пластилин.
Налепляем горошины.

Изображение

«Работаем» зубочисткой.

Изображение

Изображение

Автор:  Лена Данилова [ Чт апр 19, 2007 11:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

VladaMarina писал(а):
А вы пробовали заворчивать разные предметы в пластилин, например, маленький мячик, и давать его Санечке, чтобы она его очищала, во время такого занятия очень хорошо работают все пальцы рук.

Нет, не пробовали. Она пока отлично с бумаги соскребает пластилн. Но попробуем и с чего-нибудь. Спасибо за идею! :D

Автор:  Лена Данилова [ Чт апр 19, 2007 11:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

25 февраля 2007 г.
1 год, 1 мес., 28 дней

Вечером снова лепили.
Всё, как всегда – отрывали кусочки, мяли, катали.
Мама сделала «баранку», показала Сашке, та схватила ее и тут же потянула в рот. Я едва успела остановить!

Изображение

Настроение хорошее. Лепим и ломаем то, что лепит мама.

Изображение

Изображение

Придавливаем шарики в картонке. Сашке нравится. Пластилин мягкий, отлично поддается.

Изображение

Я показала саше, как можно катать шарики двумя пальчиками. Она очень внимательно, замерев, смотрела на мои пальцы. Но у нее так, конечно, не получилось.

Изображение

Изображение

Прилепляем горошины к «колбаскам».

Изображение

Автор:  Лена Данилова [ Пт апр 20, 2007 12:02 am ]
Заголовок сообщения: 

03 марта 2007 г.
1 год, 2 мес., 3 дня

Перед сном пошли лепить.
Саня ждет выдачи пластилина.

Изображение

Начала лепить – довольна!

Изображение

Очень нравится ей пальчиком придавливать шарики и колбаски.

Изображение

Старательно пытается катать пластилин между ладошками.

Изображение

Достали стеки.
Но Санька пользовалась стеком только как вилкой. Накалывала куски пластилина и поднимала вверх.

Изображение

Изображение

Стек потихоньку убрали. Стали размазывать пластилин. Мама размазывает, а Саша помогает.

Изображение

Взяли зубочистки. Саня обожает «рисовать» по пластилину.

Изображение

Мама втыкала зубочистки в комочки пластилина, а Саня выдергивала.

Изображение

Пытается сковырнуть пластилин зубочисткой.

Изображение

Учились делать точечки зубочисткой. Сначала мама показала, потом Саня пробовала тыкать в пластилин, оставляя точечки.

Изображение

Пробовала отдирать пластилин большим пальцем.

Изображение

Снова взяла зубочистку. А серьезная какая! Старается! Думает! Работает!

Изображение

Автор:  Лена Данилова [ Пт апр 20, 2007 12:12 am ]
Заголовок сообщения: 

07 марта 2007 г.
1 год, 2 мес., 7 дней

После сна пошли все вместе лепить.

Изображение

Но за компанию Саша лепила менее сосредоточенно, потому что всё время отвлекалась.
Да и вообще, настроение резко стало падать – сказывается нехватка сна.

Автор:  Лена Данилова [ Пт апр 20, 2007 12:25 am ]
Заголовок сообщения: 

13 марта 2007 г.
1 год, 2 мес., 13 дней

Перешли к лепке.
Саша лепит с удовольствием. Старательно пытается катать колбаски. Но пока получаются не очень-то.

Изображение

Изображение

Прилепляем шарики к бумаге.

Изображение

Изображение

Насыпали на бумагу с пластилином рисовую крупу. Саня берет крупинки и прилепляет к пластилину. Очень непросто дело. Надолго терпения не хватает. Но все равно интересно!

Изображение

Автор:  Лена Данилова [ Пт апр 20, 2007 12:32 am ]
Заголовок сообщения: 

14 марта 2007 г.
1 год, 2 мес., 14 дней

Утром лепили. Саша быстро полепила и наблюдала за Машей.

Изображение

Изображение

Автор:  Лена Данилова [ Пт апр 20, 2007 12:42 am ]
Заголовок сообщения: 

19 марта 2007 г.
1 год, 2 мес., 19 дней

Вынесли на площадку столик и пластилин. Девочки активно принялись лепить!

Изображение

Сане слепили шарики. Ей понравилось!.

Изображение

Изображение

Маша что-то сама там устраивает – старается.

Изображение

Саша с колбасками.

Изображение

Изображение

Полепили – опять побежали по дорожке.

Автор:  Лена Данилова [ Пт апр 20, 2007 12:55 am ]
Заголовок сообщения: 

21 марта 2007 г.
1 год, 2 мес., 21 день

Потом лепили.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Маша выдумывала что-то интересное с палками и другим подручным материалом.

Изображение

Изображение

Саше лепить надоело, она увлеклась игрой с мячиками.

Автор:  Лена Данилова [ Пт апр 20, 2007 1:15 am ]
Заголовок сообщения: 

23 марта 2007 г.
1 год, 2 мес., 23 дня

Решили пока полепить из глины.
В купленном нами песке обнаружился кусок удивительно чистой и хорошей по качеству глины.
Саше надели передник, чтобы она не испачкала новый костюм. Правда, она все равно немного испачкалась. :)

Лепили «черепки». «Осколки» воображаемых старинных сосудов.
Это подготовительный этап игры в «раскопки», которая будет проведена позже, когда «черепки» будут готовы и высохнут.

Изображение

На «черепках» зубочистками рисовали рисунки и орнаменты.
Все – в меру своих возможностей.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Автор:  Лена Данилова [ Пт апр 20, 2007 1:31 am ]
Заголовок сообщения: 

24 марта 2007 г.
1 год, 2 мес., 24 дня

Ира вынесла малышкам столик на крыльцо – под козырек. Лепили и играли пластилином и разными палочками, камушками и другим подручным материалом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Лена Данилова [ Пт апр 27, 2007 10:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

18 апреля 2007 г.
1 год, 3 мес., 21 дней

Играли с пластилином.
Санька старательно мнет пальчиками кусочки пластилина с налепленными на него крупинками.

Изображение

Катя вместе с малышками уселась лепить.

Изображение

И вот что слепила. Это то ли Чевостик, то ли дядя Кузя. :)

Изображение

Автор:  Лена Данилова [ Пт апр 27, 2007 10:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

19 апреля 2007 г.
1 год, 3 мес., 22 дня

Играем с пластилином. Малыши очень любят и всё время просят лепить и играть с пластилином.

Изображение

Изображение

Новая поделка – кукуруза.
Колбаска из пластилина катается по рассыпанному по столу или по тарелочке пшену. Получается початок кукурузы.
Санька сама не сразу поняла, как это делать. Ира помогла ей – ее ручкой покатала колбаску.

Изображение

А Маша сама слепила цветочек – сама придумала и сама сделала. Цветочек на палочке.

Изображение

А Маша продолжает лепить.

Изображение

Изображение

Уселась на стул, смотрит, как Маша творит.

Изображение

А это уже вечерняя прогулка.
Саня проснулась довольно рано и в четвертом часу малыши снова вышли гулять.
Снова лепим – с утра не убирали столик с пластилином.

Изображение

У Саньки еще и камушки, на которые она тоже прилепляет пластилин.

Изображение

А здесь она налепила сама много крупы на кусок пластилина – прижала его к крупе и всё прилипло.

Изображение

Изображение

Автор:  Tanira [ Пт ноя 08, 2013 12:06 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Пластилиновая Санька (первый-второй год)

Лена, ну очень интересно, спасибо! а что делаете с пластилином, который уже в крупе или камушках (я имею ввиду тот, что вы размазываете и затем налепляете на него что-либо). просто выкинуть? или еще что-то можно придумать?

Автор:  Лена Данилова [ Пт ноя 08, 2013 1:48 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Пластилиновая Санька (первый-второй год)

Tanira писал(а):
просто выкинуть? или еще что-то можно придумать?

Выкидывали в конце концов. Но это если с крупой. А от камушков отлепляли.

Автор:  Tanira [ Пт ноя 08, 2013 10:46 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Пластилиновая Санька (первый-второй год)

Лена, спасибо за ответ :D

Автор:  Станиславка [ Ср авг 20, 2014 11:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Пластилиновая Санька (первый-второй год)

Ой, как здорово!сколько новых идей!спасибо :D

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/