Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Аня, Андрей и маленькая Астрочка
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=185&t=7650938
Страница 1 из 1

Автор:  Анна Назарова [ Сб фев 28, 2015 12:18 am ]
Заголовок сообщения:  Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Здравствуйте! Нашей доченьке девятый месяц. Мы вели дневничок в школе карапуза, теперь хотим продолжить здесь. Вкратце содержание предыдущих восьми месяцев:) :
Рожали дома вместе с мужем, нам помогали врач и акушерка. На схватках гудели с мужем, очень помогал озвученный выдох, перемещалась то в ванную, то в комнату. Было очень непросто, но в целом Роды были хорошие, длились 16 часов с начала схваток, родилась девочка в воду в ванной в два часа ночи. Ее дали мне в руки, она оказалась неожиданно довольно крупненькой (живот во время беременности был очень маленьким), задышала и задвигалась после того как ее у меня на руках полили прохладной водичкой. Весила 3300, рост 51. Похожа на папу, как сказала акушерка - от мамы только подбородочек :)
Пуповину муж перерезал через несколько часов. Сначала малышка не открывала глаза, открыла только в полной темноте, изучала родителей внимательно. Первую ночь спала у меня на груди. Кормлю только грудью. Сначала было больно, особенно первые несколько секунд кормления, но потом все наладилось.
Первые дни в комнате поддерживали полумрак, потом постепенно стали впускать свет. На четвертый день к вечеру начались приступы плохого настроения, которые продолжались несколько недель.
Первый месяц дочка ела очень часто, каждые 30-40 минут, приклады вала по требованию, на любой писк. Начиная с полутора недель к вечеру про являла беспокойство, кричала. Пару раз помогло пеленание ручек на ночь, но потом поняли, что все же это газики-колики беспокоят малышку, перепробовали разное, но стабильно помогали только газоотводные труб очки. Когда стали их использовать, ни одной бессонной ночи у нас не было. Дочка всегда спала всю ночь, просыпаясь только поесть и пописать. Спим с рождения вместе.
На четвертый день жизни окунули в тазик с холодной водой со льдом (градусов 5 получилось), кричала, но не долго. Вызывали тренера из бассейна, она показала простой массаж, упражнений на мячике, гимнастику и динамичку (самое простое). Показала, как нырять в ванне. В конце облили малышку холодной водой, все было хорошо, но после самостоятельного обливания она кричала целый час почему-то. И после того случая мы не решились больше обливать.
Носила я первые месяцы в слинге, хотя по началу после родов было тяжело. Поэтому при любом удобном случае передавала носить сестре. Первый месяц Астра спала на животике, потом- только на боку. Днем не спала совсем (только в первые 2 недели).
Очень любила песенки, особенно песенку "аленушка" и "солнышко лесное" в мамином исполнении, трогательно подпевала. Любила, когда ей рассказывали длинные стихи, поддерживая при этом зрительный контакт.
В начале второго месяца предприняли первое автомобильное путешествие к дедушке с бабушкой в самарскую область. Малышка перенесли его хорошо, спала всю дорогу. К двум месяцам переворачивалась сбоку на живот, 5-10 секунд держала голову, а потом поворачивала ее на другой бок, к маме. Ныряли в ванне по 15 раз. Плавали на спинке и животе, ходили за ручки, прыгали. Шаговый рефлекс - 25-30 раз, висела, но не долго. Мы все не знали, как быть с тем, что голова запрокидывается назад при висе, поэтому висели недолго, не рисковали.
В коляске не спала дольше 15 минут, требовала взять на руки и прокормить. К 2,5 мес. Освоила переворот с живота на спину. Развился интерес к игрушкам, особенно звучащим. Между кормлениями было не больше 40 минут.
В 2,5 мес. У нас появился трек домана, Астра стала ползать по нему вниз, а через неделю смогла проползти полметра по ровной поверхности сама. Ей было 2 мес. И 22 дня! Активно вертела головой, уже очень хорошо ее держала. Стала опираться на вытянутые руки, лежа на животе.
В 3 мес. Мы полетели в Турцию в лагерь Фокиных. Продолжу позднее.

Автор:  Анна Назарова [ Сб фев 28, 2015 4:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

В лагере я усовершенствовала свои навыки в динамической гимнастике, плаванию и нырянию ребенка. Так же много плавала и ныряла сама. Жили в небольшой деревушке, радовались природе, морю и солнышку. Провели там три недели.
Когда вернулись, установили дома ранний старт и стали ходить на занятия в бассейн с сауной, окунаться там в холодную бочку.
Астра стала стоять, если ее поставить у опоры. Стали учить ее хвататься за перекладины раннего старта. Подвешивали игрушки на веревочках на рс, дочка стучала по ним ножками. Чуть позже научилась вставать на четвереньки. Педиатр определил развитие с опережением возраста.
Т.к. Мы с рождения высаживали ее, Астра отказывались писать в подгузник, кричала. На прогулке было очень неудобно. Зато дома было легко высаживать - она кричала, когда хотела в туалет. Но к концу пятого месяца все изменилось. По какой-то причине Астра перестала проститься на горшок и стала писать везде.может быть, это связано с тем, что она начала ползать на четвереньках! Потому что у нее появилась возможность не писать под себя и уползать "с мокрого места". Каких-то знаков, по которым можно было бы судить о том, что ребенок хочет в туалет, мы так и не опознали. Пробовали ставить таймер и высаживать по часам - тоже не пошло.
С четырех с половиной месяцев после прослушивания вебинара Казиника стали много включать классическую музыку. Наделали много самодельных "щупательных" игрушек.
В 5 мес. и 20 дней научилась вставать у опоры.Перевернули ранний старт, поставили его в положение "манеж". Сначала неудачно - Астра сразу же начала ударяться кругом о бортики головой, сегодня я закрыла бортики ковриком-пенкой, продев его сквозь прутья в нескольких местах. Получилось то что надо. Сидеть к этому возрасту научилась, но не очень уверенно. И не очень-то любила. Ползать и вставать ей больше по-душе.
5 мес. И 24 дня. Начала откликаться на свое имя. Сама поднимает спинку, когда делаем упражнение на пресс. Ползает по всей квартире, быстро. Произносит слоги, умеет выражать недовольство и радость. Сидит уже лучше. С кольцами стоять не хочет, подгибает ножки и полувисит. В бассейн ходим по-прежнему три раза в неделю, делаем там много разного. Полусидит-полулежит на моем животе, когда я плыву, даже без поддержки. Держится за шею и плывет на моей спине (с поддержкой), наряем сидя с бортика, ныряем несколько раз подряд.
Что умела в полгода. Садится и сидит, но все еще не очень уверенно, предпочитает за что-то держаться. А еще лучше ползать. Ползает уверенно на четвереньках (точнее шестереньках), пере ползает через препятствия, через маму и папу, через подушки - вообще легко. Встает, держась за любую подходящую опору, иногда даже за стену просто, за лесенку раннего старта - снаружи и изнутри. У окошек раннего старта любит вставать- садиться- снова вставать. То есть садится из положения стоя. Делает пару шагов вдоль опоры. Ловко слезает с высокого матраса и залезает на него. Ставит ножку на первую ступеньку лесенки. Висит секунд 30 на перекладине. Играет одна с игрушками подолгу, любит все что шумит-гремит-шуршит и необычное на ощупь, любит огоньки, гирлянды, рассматривать книжки и картинки. Много улыбается. Отзывается на имя. Понимает интонации. Любит незнакомых детей, ползет к ним, трогает. К взрослым на сторожено относится. Спит всю ночь с девяти до восьми и два-три раза днем по полчаса либо по часу (если на прогулке). Не хочет писать в тазик, писатели везде с тех пор как научилась ползать.
6 мес. и 2 дня. У нас проклюнулся первый зуб!
6 мес. И 3 дня. Осваиваем горку раннего старта, пока не очень получается на нее залезать снизу, но Астра часто использует ее как препятствие, перелезает сбоку. Трек поставили на бок, стоит устойчиво, свалить его нельзя - проверяли, Астра встает и ходит вдоль него при ставными шагами. Удобно. С кольцами по-прежнему не хочет стоять, предпочитает висеть, выпрямляет руки. В бассейне не любит плавать на спине, начинает выражать недовольство. К самым же разнообразным ныряниям относится спокойно и с удовольствием, умилительно закрывает глазки перед нырком (но под водой открывает).Пищит при виде холодной бочки, куда предстоит нырнуть. Но после нырка кричит не долго. В бассейне было упражнение: взять ручку ребенка и похлопать по воде. Астра хлопала сама:) В упражнении на пресс сама поднимает спинку.
В 6 мес. и 9 дней. Астра научилась хорошо сидеть, с прямой спинкой. Теперь из положения стоя не падает, а плюхается на попку. На зимние каникулы уехали к бабушке и дедушке в Самарскую область.
В 6 мес. И 23 дня. Астра встала без опоры! Просто шок :) Я не ожидала такого. Подползла к матрасу, на котором мы все спим на полу, поставила на него руки, оттолкнулась ими и встала! Стояла секунду, улыбалась
В 7 мес. стоит у опоры, слегка держась одной рукой, переставляет ножки по лесенке вслед за ручками (с небольшой моей помощью). Горка по-прежнему не увлекает, убрали мы ее пока. Почему-то перестала висеть, не зажимает перекладину. Встает, держась за палочку в моих руках.
Не хочет оставаться одна в комнате ни секунды, сразу ползет меня разыскивать. Боится незнакомых людей.
Любит играть с предметами одежды: с носками, шапками, шарфами. Очень полюбила играть в "куку": прятаться в шарф, а потом снимать его и "находиться". Любит музыкальные игрушки, любит когда поют песни и рассказывают стихи.
Здравствуйте! Нам 7 месяцев и 10 дней. Научилась перелистывать страницы в картонных книжках, после занятий на мяче теперь при падении выставляет вперед руки, полюбила играть с мячиками большими и маленькими. Пробовали прилеплять-отлеплять пластилиновые шарики, пока не очень пошло. Очень любит всякие тряпочки, платки, одежду - трогать, перебирать, примерять на себя :)
На горшок то ходит, то не ходит. На ночь стали памперс надевать. Надоело спать на мокром и вставать ночью :(
Продолжаются попытки стоять и вставать без опоры. 2-3 секунды стоит.
Слушаем Железновых, поем, читаем русские народные сказки и детские стихи.
На горшок удается сходить в основном после прогулки, а так пока не получаться. Да и над тазиком высаживаться перестала любить, вырывается.
Громко выражает недовольство по разным поводам.
7 мес. и 13 дней.
В нашем бассейне рядом с сауной есть еще маленький бассейн примерно два на два метра. Сегодня Астра удивила меня: ныряла сидя с бортика и проплывала весь бассейн под водой, активно работая ногами и немного руками. И выныривала с моей помощью в спокойном состоянии, не возмущаясь. Повторили это несколько раз подряд. То ли я раньше не давала ей проявиться, вылавливая ее раньше, то ли это новое умение. Но способность проплыть два метра под водой меня удивила.
От нежелания сидеть на горшке встала и стояла секунд семь, широко раздвинув ножки.
Очень убедительно говорит "мама", особенно когда хочет есть.
семь мес. И двадцать дней. Третий день засыпает под колыбельную и укачивание. Качаю сидя, пою "спят усталые игрушки" три куплета, потом остается только чуть-чуть докормить. На ночь надеваю много разовый тканое вый подгузник, в середине ночи снимаю мокрый, спит без всего, под утро один раз высаживаемся над тазиком. И еще раз сразу после пробуждения. Удобно.
Опять катали мячики по горке, после чего Астра полезла на горку сама и всю ее проползла. Видимо, между этими событиями все же есть связь :) наверное, так просыпается интерес к горке :) мячики очень любит, активно ползает за ними. Любит кубики, вертит их в руках, рассматривает со всех сторон.
Сегодня стояла с кольцами, потом схватилась за повешенную на веревке игрушку и стояла, держась только за нее. Любит вставать, цепляясь за мои ноги. Спускаясь с колец, опирается на выставленные руки, ноги остаются прямыми и сгибаются только в последнюю очередь.
В бассейне полюбила плавать за игрушками. Особенно, опять же, за мячиками. Может прыгнуть в воду за мамой или за мячиком.
Семь мес. И 23 дня. Астра сегодня поразила. Я поставила ради любопытства горку одним концом на самый верх раннего старта. Астра прям побежала к ней и стала чуть ли не карабкаться по такому крутому подьему. Тогда я "сжалилась" и поставила горку на четвёртую ступеньку лесенки. И она полезла! Ставила ножки на ступни, ручки на ладошки и забиралась на самый верх, встала там, держась за лесенку! А я-то думала, она по горке, поставленной на первую ступеньку, лазить не умеет. А ей просто неинтересно!
Потом пришла сестра, и мы специально для нее повторили новый трюк. Удивительно - ножки не скользят, лезет совершенно спокойно, как будто всю жизнь этим занималась. Но вниз я ее сама спустила. Думаю, она бы не справилась сама.
Играли с пластилином. Удалось купить мягкий, с ним гораздо веселее дело идет. Легко лепить, не надо долго разминать в руках. Я слепила солнышко и приделала его к картонке. Астра отрывала по лучику. Только вот в рот ей очень уж хотелось все это отправить. Странно, когда рисует краску не ест...
Сегодня первый раз смотрели фильм baby Einstein про Ван Гога. Интересная штука, будем смотреть, только не часто, чтобы к планшету не приучать.
Думаю, надо уже менять люльку у коляски, потому что спит она только часть прогулки, остальное время явно хочет глазеть по сторонам. Начинает кричать и успокаивается, когда ее дотают из коляски.
Новая игрушка - доска с фигурками-вкладышами, которые надо вынимать за ручки. Астра справляется с этим как-то уж слишком легко. Но вставлять, конечно, еще не умеет. Может быть надо попробовать вкладыши без ручек. И еще у нас появились много разноцветных пласт массовых мячиков. Астра балдеет от такого количества. Учимся собирать их в коробку.
Очень любит тряпочки и платочки. Если посадить ее в ящик с платками, может сидеть там полчаса и примерять :)
После ванны и хлопания по воде опять спит уже больше часа...
Ровно 8 месяцев. Вес 8 600 (+250 г), рост 69 см (+2 см). Что умеет: стоит без опоры, сегодня в сауне рекорд - 12 секунд. Ползает по-прежнему на четвереньках, иногда правую ножку ставит на стопу при этом. Привстает из положения одна ножка под собой с согнутым коленом, одна на стопе. По-прежнему ходит вдоль опоры, приседает на корточки, снова встает. Висит 15-20 секунд, залезает на горку, поставленную на 5-6 ступеньки лесенки рс. Вниз с трудом, не хочет. По лесенке не лазает пока. Уверенно и, на мой взгляд, осознанно, говорит "мама". Машет ручками просто так и хлопает ими по воде, берет предметы двумя пальцами. Целуется с зеркалом, сегодня целовала в рот изображение малыша на обложке книжки :) На горшок ходит в основном после сна и прогулки, в остальном мимо горшка :) ночью когда хочет в туалет, встает на четвереньки и уползает. Про достижения в бассейне уже писала раньше. Достает предметы из коробочки, складывает назад пока плохо получается. Не остается в комнате одна.

Автор:  galiadv [ Ср июл 29, 2015 2:33 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Привет, Аня.
Рада увидеть ваш дневничок! Надеюсь, что будете тут регулярно писать, интересно, что у вас происходит.
Очень рада знакомству!

Автор:  Анна Назарова [ Чт июл 30, 2015 3:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

спасибо, Галя. Пока пишу в тетрадку. Но планирую вести здесь со временем.

Автор:  Анна Назарова [ Вс авг 02, 2015 5:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Нам год, месяц и 12 дней.

Что Астрочка умеет: ходит (с девяти с половиной мес.), бегает, недавно научилась ходить спиной вперед как Майкл Джексон. Залезает по ступенькам на горку или по лестнице в подъезде. Может держаться за перила или за ступеньки. Топает ножками, хлопает ручками, пролезает подо всем, любит проползать туннели. Мастерски залезает на диваны и слезает вперед ногами. Танцует, приседает под музыку, машет ручками. Делает сороку-ворону, пока-пока, ладушки, садится руками на голову (на пенечек сели), крошит курочке воображаемые крошки. По просьбе поднимает ручки.
Последняя неделя - прорыв в освоении раннего старта. Залезает на лесенку до самого верха и сама спускается, залезает на окошки, пролезает в них и под ними, раскачивается на кольцах и трапеции (правда не крутится и ножки не подгибает, чтобы висеть). По многу раз может все это повторять. Любит гамачок. Залезает, вылезает, раскачивается в нем. Висит полминуты.
Просовывает все во все: фасолины, макаронины, палочки, монетки, шарики, орешки, кубики, круглые фишки, мягкие кубики, картофелины, картонные карточки, жетончики и др. Просовывает в отверстия в бутылках, коробочках, и куда только может. Рисует кисточкой, мелками, ручкой. Складывает один в другой стаканчики, коробочки, матрешки.
Плавает! Мы на море, она сама заходит в воду и ныряет, я помогаю вынырнуть. Плывет за мамой и от мамы к папе, и начала поднимать личико для вдоха. Активно работает под водой руками и ногами, может развернуться на 360 градусов в воде. В бассейне сама прыгает с бортика сидя и стоя.
Говорит: мама, папа, дай (одай), где (де), здесь (десь), там, ням-ням, ав-ав (а-а), кар-кар (ка-ка), кап-кап (ка-ка), ти (птички). Ка - это и компьютер, и корова, и кошка, и коза, и край кровати, и какашки. Айайай (я-я-яй), гоп-гоп-гоп, ву (корова говорит).
Очень радуется, когда удается поставить кубик на кубик.
С горшком - удается стабильно сажать только после сна, дневного и ночного. А в остальное время редко когда получается. Не хочет садиться, может рядом с горшком лужу сделать. Живем без памперсов, только на ночь иногда, но под утро снимаю и высаживаю.
Спит раз в день полтора-два часа, начиная с 11 месяцев.. Ночью спит 10-11 часов.
Обожает книжки, сама их приносит почитать, рассматривает картинки, узнает многие предметы и животных. Любимое животное - ежик (однажды мы совсем близко видели сразу трех ежиков).
Узнает корову, козу, кошку, собаку, ежика, зайку, курочку, лошадку.
Очень любит жестовые игры и песенки, особенно ладушки-ладошки.
Понимает просьбы.
Залезает на диваны и слезает с ни вперед ногами.
Очень любит детей, играть с ними. Сама идет на контакт. Например подходит и бросает мячик ребенку, или протягивает игрушку.
Залезает на горку и катается с нее, залезает на лесенку на площадке.
Мы начали заниматься по школе годовасика. Изучаем темы "букашечки" и "большое-маленькое". Буду стараться теперь писать регулярно.

Автор:  Анна Назарова [ Вт авг 04, 2015 12:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Вчера пробовали покатать Астру на маленькой лошадке, но она проехала всего несколько метров и дальше не захотела. Зато когда лошадка ускакала, слегка всплакнула.
Новый жест - научилась грозить пальчиком. И отвечает на вопрос, сколько тебе лет - показывает по одному пальчику на двух руках :)
Разучиваем новую жестовую песенку "мои вещи". Смотрит с большим интересом. Ей нравятся жесты под музыку.
Уже вторую ночь подряд Астра сухая! Не смотря на многоразовый подгузник (вчера) и памперс (сегодня). Попробую сегодня не надевать на ночь ей ничего.
Ночью был дождик, по дороге на прогулку залезла во все лужи и в каждой потопала и похлопала.
Скоро выложу фотографии.

Автор:  Анна Назарова [ Чт авг 06, 2015 1:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

И снова две ночи Астрочка сухая. Сегодня и вовсе без подгузника спали. Под утро начинает крутиться, высаживаю с грудью во рту, и ложимся досыпать. Узнает на картинке нарисованный дождик, говорит "ка-ка-ка", показывает ручками по просьбе, какая она большая. Узнает на картинках жучка, комарика, пытается говорить "жжж" и "з" соответственно. Почему-то на просьбу показать как бабочка машет крылышками, сжимает и разжимает ладошку.
По занятиям: обнимали большой мячик и сжимали маленький, брали две шишки: большую и маленькую, маленькую удалось положить в банку, а большую только сверху.Лепили из пластилина большие и маленькие шарики, вырезали большую и маленькую бабочку, отпечатали краской на листе большую (мамину)и маленькую (Асину) ладошку. Выложили из ракушек большое и маленькое колесо в домашней песочнице.

Автор:  galiadv [ Пт авг 07, 2015 12:50 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Удивительно, как Астра много всего умеет! Ранний старт - просто мечта =)
Интересно читать про ваши занятия, занимаюсь активно со старшим, а про Адриана вообще забыла. Нужно начинать Школу Годовасика с ним. Вдохновил твой рассказ.
Самое для меня актуальное - как она просыпается сухая? Ты кормишь ее ночью?
Адриан несколько раз за ночь ест молоко, соответственно, высаживается или писает в подгузник регулярно по ночам.

Автор:  Анна Назарова [ Вс авг 09, 2015 4:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Галя, я сама не понимаю, как так она сухая стала просыпаться! Она кормится ночью, даже я бы сказала немало кормится! Но сухая, это факт. Правда на этом успехи с горшком заканчиваются, потому что кроме как после сна горшок игнорируется. При больших делах особенно - никак не усадишь, только стоя все делает. Думаю сменить горшок, может какой-то другой больше понравится.

Автор:  Анна Назарова [ Вс авг 09, 2015 5:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

За последние три дня мы два раза были на диких уединенных пляжах в разных местах под Керчью. Вдоволь накупались и назагорались. Вечером жгли костер, Астру он заворожил, долго смотрела на него и показывала пальчиком,что-то восклицая. Пересыпала ракушки в ящик и обратно, играла с мячиком, сидела на руках у Жени и хохотала с ним, играла с Наташей (наши керченские друзья). Днем долго не могла уснуть от жары и избытка впечатлений. Любит палатку, залезать-вылезать, смотреть в окошечко. Видели много всяких насекомых, стрекоз, бабочек и даже богомола. Надеюсь, кого-то Астра запомнила.
В городе впервые катались на аттракционах с папой: на солнышке и паровозике. Астре понравилось, после того как ее высаживали оттуда, хотела залезть обратно. Завтра улетаем в Москву, крымское лето для нас заканчивается. Были здесь два с половиной месяца.
Из последних умений: пыталась повторить за мной, как прыгает кузнечик, как ползает жучок. Прикрепляет мишку от лего к кирпичикам, сажает в лодку, соединяет и разъединяет детальки. Не всегда, но иногда получается. Качает куколку.
Сама придумала и часто показывает знак "бабочка" - сжимает и разжимает ладошку. Сегодня два раза показывала его на бабочку, которую мы с ней вырезали и украсили пластилином.

Автор:  Анна Назарова [ Пт авг 14, 2015 6:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Перед отъездом из Керчи успели покататься на яхте и сводить Астру на лазалки - такой лазательный аттракцион трехэтажный со всякими горками, мостиками и кучей шариков внутри. Я думала ей еще рано, но оказывается уже в самый раз. Кругом может залезть, даже на горку влезла вверх по самой горке. Только в некоторых местах надо было страховать.
Перелет перенесла хорошо, нам дали места в пустом салоне, мы расположились вольготно на трех креслах, и она спала от взлета до посадки. Потом было три дня в Москве. Пока я ездила к стоматологу, Астра целых четыре часа была с сестрой то дома, то на улице и даже уснула в рюкзачке, не дождавшись меня.
Потом был поезд в Жигулевск, где мы побегали по вагону туда-обратно раз пятьсот, строили всем глазки и собирали комплименты. В дороге описалась только один раз за 17 часов и один раз ночью, остальное время ходили писать в туалет. В дороге она как-то понимает, что нельзя, или я внимательнее. Дома же опять все как всегда.
Теперь купаемся в холодной по сравнению с морем Волге, но Астра не жалуется, так же легко забралась и в речку.
В Москве накупили книжек с картинками, а то старые все надоели (по крайней мере мне, я все наизусть уже знаю).
Про слова: гляди на картинки с кисками, сказала "коте", играя с игрушечной козой - "коза" (или показалось мне?).
Свой язык жестов у ребенка образовался, причем жест относится не к отдельному слову, а к ситуации. Учимся маршировать как солдаты и высоко поднимать колени как лошадка.

Автор:  galiadv [ Вс авг 16, 2015 1:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

С переездом вас! А дальше какие планы?
Здорово, что есть где купаться! Дети всегда так скучают по воде, насколько я знаю, а у Астры опять возможности поплавать!

Анна Назарова писал(а):
Свой язык жестов у ребенка образовался, причем жест относится не к отдельному слову, а к ситуации.


Расскажи, пожалуйста, поподробнее, очень интересно. Какие ситуации, какие жесты?

Автор:  Анна Назарова [ Вс авг 16, 2015 4:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

да, до 1-го сентября мы будем плавать в Волге, если погода позволит, а потом откроется наш любимый бассейн.
Про Астрин язык жестов: большой - поднимает ручки вверх, кушать - подносит пальчики ко рту и причмокивает (сначала это относилось только к белочке, а теперь на все ситуации распространилось), слово ягодки так же показывает, курочка, цыпленок - как бы крошит крошки, бабочка - сжимает и разжимает ладошку, полетели, полетел - машет ручками.Кашка - это классика, пальчиком по ладошке. Лошадка - полуприседает, как будто скачет на лошадке. Ежик - сопит носиком. Ладошки - хлопает. Чувствую, надо еще подкидывать ей движений, уж очень ей это нравится. Сказку про курочку рябу изображает жестами: показывает как баба била, дед бил (хлопает ладошкой по книжке), как мышка хвостиком махнула - почему-то пальчик ко рту подносит, как дед и баба плачет - начинает елозить руками по лицу.
Сегодня занимались по книжке "Это может ваш малыш", приклеивали облака из ваты, снег на картинку. Только по-моему дочку не сильно заинтересовало, она особо и не участвовала, только вату на кусочки порвала. Их спичек строили разные фигурки, но гораздо интереснее для нее оказалось засовывать их в отверстия дуршлага. Вот этим долго занималась с увлечением. Очень полюбила играть с крышечками от бутылок, впечатывать их в песочек и просто перебирать. Я рисовала ей на песке машинки и прикладывала крышечки вместо колес.
Очень любит книжку "Про зверушек" Е.Янушко, хоть картинки и оставляют желать лучшего.
Бабушка у нас чемпион в высаживании на горшок, за сегодня только одна лужа. Вот что значит опыт. И ночью - снова два раза сухая!

Автор:  Анна Назарова [ Пн авг 17, 2015 9:44 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Слова, у нас пошли слова! Я рассказывала стихотворение "я хочу построить дом, чтоб окошко было в нем", Астрочка оживилась и стала показывать на окно и говорить ока, ока. Она и днем раньше говорила ока, но я думала показалось. Еще ""яга" - ягодки и "коте" - котенок. И звукоподражания "мя" - наконец-то! :), га-га-га, ко-ко-ко.
Здесь у нас есть пианино, играем с Астрой простые песенки и те скудные отрывки, что остались в моей памяти с музыкальной школе.

Автор:  Анна Назарова [ Вт авг 18, 2015 8:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Вчера после очередной лужи я спросила Астру где горшок и сказала на него сесть. И за чем-то отвернулась. Повернувшись, увидела, что она стоит одной ногой в горшке, полуприсев и говорит громко "горсё!" :)
Сегодня очередное новое слово. Проходим тему "один и много". Спросила Асю, сколько ей годиков. Дочка подняла один пальчик и громко сказала "одинь!" Потом уже на бис повторила это для бабушки с дедушкой.
Еще новое слово "козя" - сказала тихонько, играя с игрушечной козой.
Сегодня еще научилась показывать, как она собирает ягодки: наклоняется, срывает и кушает. Некоторые жесты схватывает просто налету. Отлично вышагивает с прямыми ногами "как солдаты". Стала ползать на четвереньках. После моих показов как ползает жучок?
На площадке залезает на горку, но не дает себя посадить, хочет катиться сама. От меня убегает и веселится. Если я с другой стороны горки, то делает шажок и катится. А если я тут как тут, то бежит в другую сторону и хохочет.
По занятиям: слепили и нарисовали все что только возможно большое и маленькое, прочитали сказку "Три медведя", сравнивали мои и ее отпечатки ручек и ножек. Маленькие пластилиновые шарики превращались в больших и наоборот. Теперь переключились на тему "один и много". Нарисовали дерево и слепили много-много листиков, много ягодок в тарелочке. Рисовали геометрические фигуры - каждую по одной и большую, а внутри много маленьких. Пытались делать лес из зубочисток и пластилина - не заинтересовалась абсолютно. Схватила пластилин и тихонько отщипывала от него кусочки.
Сегодня первый раз рисовали цветными карандашами. И оказалось, что Астрочка знает некоторые цвета! Она правильно подала мне красный карандаш, затем желтый и белый, перепутала синий и зеленый. Удивительно, раньше с цветами все было невпопад.

Автор:  Анна Назарова [ Ср авг 19, 2015 6:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

У Аси режется клык сверху справа. Иногда начинает ныть, я спросила, где у тебя болит. Она показала как раз туда, вверху справа. Всю ночь не отпускала грудь.
Бабушка утверждает, что на прогулке вчера Астра показала на деревья рябины и сказала "много" :) Остается верить на слово.
Разглядывает все на свете. Обои в комнате с кисками и собачками - очень внимательно, простыню с нарисованными ягодками, про книжки и говорить нечего, готова рассматривать бесконечно.
Новое звукоподражание. Играла с утенком, сказала "кря-кря". Каждый раз удивляюсь, когда слышу что-то новенькое в первый раз, не могу привыкнуть :)
Сегодня я Астрёнке играла на пианино по нотам. Купила книжечку с нотной записью русских народных песен. Вообще-то я все это могу и сама подобрать, но по нотам точнее и быстрее получается, плюс там еще текст песен. Не играла по нотам лет 15. Мне так понравилось! Астра мне, разумеется, подыгрывала и подпевала.
Еще рисовали новыми восковыми карандашами. Очень классная штука! Они с тремя гранями, ребенку как раз удобно их держать. И мягкие, сильно давить не приходится.
Астра собрала пирамидку из чашек и принесла ее из комнаты в кухню :)
C пластилином тоже немного позанимались, прятали в него орешки и другие мелкие штуки, она находила, сделала ей солнышко, воткнув в пластилиновый шарик спички-лучики, она вытаскивала. Вообще продолжает играть роль разрушителя гармонии, сама пока ничего или почти ничего не создает.

Автор:  Анна Назарова [ Чт авг 20, 2015 6:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Астра любит чистить зубы щеткой и причесывать себя и других расческой.
На прогулке сама, без подсказки нюхала цветочки - все по очереди. Я нарисовала на асфальте два круга, большой и маленький. Пробовали обегать их.
Спала днем мало, поэтому день был утомительный.
По играм: Астра построила башню из трех рулонов туалетной бумаги. В тему недели один и много послушали песенку про "апельсин, много нас, а он один" и инсценировали её: я нарисовала апельсин, разрезала его на дольки, посадили зверушек в кружок и каждому дали по дольке.
Стали рисовать восковыми карандашами, но Астра предпочитала засовывать карандаши внутрь все той же туалетной бумаги :) Лепили из пластилина, прятали в него орешки, Астра мастерски их находит. Я намазывала пластилин на картон и вставляла в него всякие зернышки, а Астра их оттуда выковыривала. Пробовали класть квадратные и треугольные кубики на нарисованные квадраты и треугольники, но пока не пошло. Читали трех медведей про маленькую девочку, большой лес и большие приключения с чудесными иллюстрациями Васнецова. Слушали сказки Железновых. Постоянно отбирает фотоаппарат, как только увидит. Не получается фотографировать.

Автор:  Анна Назарова [ Пт авг 21, 2015 8:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Нам год и 2 мес.!
Сегодня много занимались.
Играли в пальчиковые игры. У Астрочки две любимые: "Вот это мой зонтик..." и "Я хочу построить дом...", уже пытается повторять, но пока невнятно. К ладушкам охладела. Слушали Железновых и я изображала, Астра смотрела и пританцовывала. Положили на тарелку много помидорок и раздали всем зверушкам по одной помидорке, потом они сложили их в кучку, которую увезла машина. Потом раздали им по одному кирпичику, а они стали вместе строить из них башню. И Астра наконец-то тоже начала строить, а не разрушать башню, внеся свой кирпичик в общую лепту :)
Рисовали мелками, у Астры получилось рисовать точечки. Красками. Пальчиком рисовали крошки цыпленку, обмакнув пальчик в желтую краску. Изрисовали аж три листа цветного картона. Сначала она кисточкой долго рисовала по одному и тому же месту, только потом стала проводить линии. Потом покрасили ладошку и стали рисовать ладошкой. Ну и пол немного разрисовали, конечно :)
Пластилин. Научилась тыкать в него палочкой, оставляя точки-отпечатки. Слепила ей лошадку, потом киску. Катали шарики, колбаски, прятали в пластилин всякую мелочь. Научилась прилеплять кусочки к картону наконец-то, слегка придавливая пальчиком! Я размазала пластилин по картонке, а Астра прилепляла на него кусочки-яблочки, получилось чудо-дерево.
Любит играть с магнитами на холодильнике. Сегодня купила ей набор магнитиков - цветные кружочки четырех основных цветов. Когда предлагаю дать мне нужный цвет, выбирает обычно правильно из этих четырех.
Играла с шелковым платочком, научилась прятать под него мячик! Сама! Прячет и находит. Вот такая теперь игра в ку-ку.
По вечерам дочка гуляет регулярно с бабушкой и дедушкой без меня, что меня очень радует!

Автор:  Анна Назарова [ Вт авг 25, 2015 5:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Сейчас у нас два хита: пластилин и разглядывание картинок в книжках. Причем в любых. Сегодня я комментировала книжку пор Древний Египет. Любим книжку с фотографиями "Беловежская Пуща", любые книжки с красочными картинками или фотографиями идут на "ура". Рисовали красками, по три картонных листа уходит за раз. Рисует кисточкой, макая ее прямо в баночку с гуашью. Научилась раскрашивать - рисовать внутри контура. Любит пианино. Подходит к нему сама и что-то наигрывает. Перед сном по вечерам стали регулярно играть в ванной и купаться. Иногда подолгу. Астрочке это очень нравится! В Волге купались 22 августа последний раз. Были на пляже одни! Температура воды - 19 градусов, воздуха - около 25. Пару раз окунулись с головой.
Говорит "мо" - мокро, и что-то типа банан - "анан".

Автор:  Анна Назарова [ Ср авг 26, 2015 7:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Ася научилась обниматься (крепко) и целоваться (открытым ртом). Так приятно, когда после прогулки с бабушкой и дедушкой она бежит ко мне и все это проделывает.
Кстати, выяснилось, что на Асю она не откликается. Придется быть только Астрой. Жаль, потому что имя Ася люди легче воспринимают.
Сегодня раз 15 подряд сама собрала и разобрала новую пирамидку из 7 колечек, окрашенных в цвета радуги. Размер и цвет, конечно, игнорирует. Я так и не пойму, знает она цвета или это случайные совпадения.
Пластилином теперь играем на специальной дощечке, со специальным ножечком, стекой и формочками. Астра пробовала резать ножичком, вкладывает в это уж очень много сил. Я вырезала ей формочками мишек и зайчиков, она разрезала моих колобков. Сделали арбуз, размазав пластилин по картонке и прилепив к нему семечки от настоящего арбуза.
Слушали сегодня много всякой музыки. Хочется, чтобы она повторяла за мной движения в песенках, но она пока под музыку не повторяет.
Все жестовые игры проиграли по два раза, смотрела во все глаза и даже местами смеялась.
Про питание: из вареной еды я давала картошку, гречку и тушеные овощи. Она все это любит и как только увидит - сразу требует. К сырой еде относится спокойнее и прохладнее, возможно потому что она всегда доступна. Любит виноград киш-миш, дыни, апельсины, помидоры, мягкие персики. Ест арбуз, бананы, яблоки (но может подавиться). Недавно к моему удивлению ела салат из капусты и помидор. Грудь ест несколько раз в день (6-8), но прикладывается буквально на 3-5 минут, только перед сном и во время сна (дневного и ночного) дольше.
Сегодня знакомый двухлетний мальчик вез Астру, которая уселась как принцесса в его коляску и не хотела вылезать до самого дома, и даже там раскричалась. :)
Вообще ее потребности в общении с детьми явно превышают реальные возможности.

Автор:  Анна Назарова [ Пт авг 28, 2015 1:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Вчера была "практика сосредоточения": Астра играла с фигурными макаронами и пластмассовой бутылкой. Клала одну макаронину и вытряхивала ее, снова клала и снова вытряхивала. И так минут 40! А я просто наблюдала и лепила пластилиновые шарики. Потом Астра переключилась на эти шарики и стала их сплющивать и прилеплять к картонке. Прилепляла и прилепляла минут 15. Потом стекой поддевала их и пыталась отлеплять пластилин. Все это было очень медитативно и сосредоточенно и длилось в общей сложности часа полтора без всяких разговоров!
Еще мы занимались по книжке с многоразовыми наклейками, я отклеивала их от основы, а Астра приклеивала. Чаще, конечно, невпопад, лишь бы приклеить. Наклейки в книжке по темам: ягоды, фрукты, овощи, игрушки, мебель, одежда. Рисовали красками. На этот раз Астра не стала раскрашивать, а только размазывала то, что я нарисовала. Вечером купалась в Волге! Выдался теплый денек, и хотя вода уже градусов 18 всего, Асю было очень трудно оттуда вытащить!
А перед сном было очень трудно вытащить ее из ванны.
А еще она научилась пересыпать песочек совочком, сыпать его в ведерко. Долго занималась этим в песочнице.

Автор:  Анна Назарова [ Пн авг 31, 2015 12:36 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Понимает слово "гулять": приносит обувь, берет мячик и идет к двери. Там обязательно машет ручкой (не важно кому) :D вчера по просьбе принесла тарелку, которую я уронила по пути в комнату. Сама просо взывает ноги по одной в трусики и голову в платье. Сама выбирает одежду, приносит и просит надеть. Я поняла как узнать, хочет ли Астра в туалет! Надо спросить ее. Если не хочет - она сразу убежит. А если будет молчать и смотреть, надо сажать! :D
Пытались сортировать макароны отдельно, фасоль отдельно. Задачку пока не понимает.

Автор:  Анна Назарова [ Вт сен 01, 2015 9:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Взяли на недельку тему "лето" - оно ведь заканчивается. Идей правда по занятиям мало. Посмотрели картины художников на летние темы. Это всегда интересно. Астра любит рассматривать картины. Первую книгу об искусстве мы уже раз сто посмотрели. Нашли картинку про лето, к которой надо было приклеить пух тополей из ваты. Приклеили. На этот раз и Астра приклеивала сама немножко. Рисовали не тематически, а просто раскрашивали гуашью коробочку от перепелиных яиц (у родителей нашли). Сделали аппликацию из пшенки, планировался цыпленок, но получился скорее утенок. На стенах у нас теперь новые красивые рисованные картинки животных. Явно художник постарался: и реалистично, и красиво.
По жестам: Астра пытается показывать зонтик и книжку. Слова: кока - картошка и кошка. Есть даже словосочетание - кокаокока - значит кошка на окошке (это у нас такая картинка в книжке любимая). Новое звукоподражание - "хрю". Осваивает машинку, на которой ездят, толкаясь ногами.

Автор:  Анна Назарова [ Пн сен 07, 2015 1:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

В Самаре впервые покаталась на пони и не хотела слезать. Плакала, когда круг закончился. Пообщалась с взрослыми девочками - дочерями моей подруги Катей и Верой. Их дом для нее как страна чудес - все там необычно, красиво и очень много игрушек и привлекательных детских вещей. Сейчас полный дом народу, приехал папа, дядя Костя и тетя Наташа. Астра со всеми общается, вообще она очень коллективный человек. Кажется, ей чем больше народу, тем лучше. Собрали все справки, надеюсь, послезавтра пойдем в бассейн. В Волге вода холодная, но Астра набирает в речке воды в пластиковый контейнер, а потом выливает на себя. Прямо закаливай щее обливание получается. Всегда по делу говорит "на" и "дай", но иногда может сказать "на", протянуть предмет, но не отдать :)
Прогресс с пластилином: сама прилепляет пуговицы к пластилиновым змейкам на картоне, втыкает и вытаскивает спички, даже начала размазывать пластилин по картону. Так здорово! Пробовали рисовать губками, понравилось.

Автор:  Анна Назарова [ Чт сен 10, 2015 1:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Ночи снова стали мокрыми. А одна ночка выдалась неспокойной, похоже, болел животик и дочка соглашалась спать на руках у меня, не давала себя положить.
Вчера открыли бассейный сезон, ходили плавать. Конечно, Астрочка отвыкла от бассейна, много глотала воду и была немного растеряна. Но думаю, что через пару сеансов все наладится. По-прежнему ныряем мы одни, но инструктор пытается вести занятие с упражнениями.
Здорово научилась пинать мячик ногой, сегодня втроем с дедушкой играли в футбол. С горки скатывается сама: сама залезает, сама садится и скатывается. Копает песок ложкой и насыпает его в ведерко.
Купили короткие карандаши и толстые фломастеры. Фломастерами вся перемазалась, а карандаши больше любит складывать в коробочку. Довольно хорошо проталкивает маленькие кубики в квадратное отверстие коробки. Новые слова: когда требовала кушать, сказала "гуть" :), все туалетные дела "каКа".
Когда родственники разъедутся, хочу начать заниматься английским. Ищу методики занятия музыкой и изучаю метод Шичиды. Хочу позаниматься цветами. Тема лето у нас не очень идет, думаю она плавно перейдет в тему лес и осень. То есть пусть сразу будет сравнение - лето и осень. Мне кажется, на контрасте понятнее.

Автор:  Анна Назарова [ Вт сен 15, 2015 1:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

В бассейне - вот это новость! - Астра отцеплялась от бортика и сама (!) плыла ко мне. Всего метр, но это неважно. Главное - ребенок поплыл сам, по собственной воле. К бортику тоже может плыть, но хватается за него пока плохо. Очень хорошо стала держаться за шею, когда плывет на спине, но только до тех пор пока не ныряем. Как только я заныриваю, она руки отпускает и сваливается в воду. Любит ходить по бортику и забираться по лесенке. Сама с бортика не прыгает, только если за ручку потянуть.
Еще раз были в лесу, трогали мох и деревья, делали листопад из листьев, изучали муравьев и муравейник. Потом дома делали "листопад" из листочков разно цветной бумаги, рисовали лес и лепили его из палочек и пластилина. Рассказывали стихи про лес. Так что тема лес и осень продолжается.
Очень понравилось нам рисовать штампиками поролоновыми (они были в комплекте с красками для ванны). Еще рисовали листиками с деревьев: наматывали их краской и делали отпечатки на цветном картоне. Целых полчаса рисовали! Астра макала кисточку в банку с краской и проводила размашистые линии.
Пластилин: я отепляю маленькие кусочки и по одному даю Астре. Она их сосредоточенно лепит на картон. Штук 30 подряд может прилепить.
Кубики: в основном все же ломает пока, башенки не строит. Возможно потому что у нас слишком маленькие кубики, нужны покрупнее.
Волшебный мешочек: прячем в мешочек разные игрушки, она достает, потом сама складывает по одной. Ей нравится этот процесс, долго может заниматься. Папа купил нам класс ную игру "теремок": все персонажи из дерева, с дырочками доя надеванная на шнурок и мешочек, куда их складывать. Надевать на шнурок Астра тоже любит, и довольно успешно.
Пробовали сортировать игрушки по цветам. Пока нет ощущения, что Астра понимает, что от нее хотят.
Новые слова: мя - мячик, кра - край (кровати), начала как бы говорить по телефону - але - и прикладывает к уху.

Автор:  Анна Назарова [ Ср сен 16, 2015 1:28 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Активно стремится к самостоятельности. Не дает себя одевать, пытается сама. Не дает сажать на горшок, но может сесть сама, сама везде залазит и не любит когда помогают.
Занятия по теме букашки на прошли даром. Астра знает всех насекомых, которых мы изучали: комар, бабочка, божья коровка, жук, кузнечик, улитка, стрекоза. Показывает кто как прыгает, летает, жужжит.
Выучила многие жесты из часто повторяемых мною игр. Зонтик, книжка, гладить котенка, окно и др.
Сегодня слепили из палочек и пластилина девочку и мальчика, Астра стала прыгать ими по столу и говорить что-то типа ля-ля-ля :)
Рисовали угольными карандашами. Пошло на "ура". Изрисовали два листа а3

Автор:  Анна Назарова [ Чт сен 17, 2015 10:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Теперь можно без всяких натяжек сказать, что Астра умеет плавать: не просто барахтается в воде, когда ее туда бросили, а плывет целенаправленно и по своей воле. От бортика ко мне она плавала раз пять, проплывая метра полтора. И выглядело это восхитительно!
Купила другие кубики, не такие маленькие и не такие тяжелые. Из них Астра с легкостью построила башенку из 6, а потом и из 8 кубиков.
Когда она ставила верхний кубик, я сказала ей - не торопись, потихоньку. Смотрю - она показывает знак - стучит кулачком по ладошке раскрытой. И я сразу вспомнила наше жестовое стихотворение "мы тихонько кулачком постучимся в этот дом". Вот и новый знак. Мне кажется знакам как раз лучше учить вот так, в стихотворной форме, а не показывая знаки специально. По крайней мере Астра так очень хорошо запоминает. И жест у нее сначала относится ко всей ситуации, а потом и к отдельным словам
Сегодня она сама слепила из пластилина две штуки. Я подавала кусочки, а она лепила и лепила их один на другой. Целую гору налепила, полчаса трудилась. Еще мы прилепляли к размазанному пластилину семечки, делали из них колючки нарисованному ежику.
Игра в офицеров и кавалеров у нас приобрела такой характер: она спрыгивает с меря до того, как я начинаю говорить про старых бабок. Сразу после слов "вот как едут офицеры", спрыгивает со словом "баа" (Бах). Так смешно! :)

Автор:  Анна Назарова [ Вс сен 20, 2015 3:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Вчера Астрочка удивила меня очень сильно! Я читала стихотворение "а я не знал, что я расту".
На двери в комнате висит ростометр, месяц назад мы там отметили ее рост - 75 см обвели в кружочек. Так вот на словах "я расту все время, каждый час" Астра подошла к двери и стала тыкать пальчиком в эту отметку! Это что же получается? Она понимает и слово расту, и что отметка означает ее рост?! Фантастика!
Новые слова: говорит что-то похожее на "пойдем гулять", "упал", "Бах"' "бабах".
По просьбе показала сегодня как она смеется, как поворачивается, как кружится, как танцует.
Режутся зубы. Клык слева наконец-то про резался из десны, справа только намечается, и снизу справа еще один зубик показался. Возможно с этим связаны сопли, текущие второй день. А может и не с этим.
По теме недельки: изучаем книжку "энциклопедия для самых маленьких: лес", делали полянку: приклеивала на зеленый картон цветочки и бабочек из самоклеющейся бархатной бумаги. Рисовали гуашью траву и муравьев в траве, раскрашивали карандашами нарисованный кленовый листик. Читаем стихи про лес и про осень.
Очень любит наряжаться, может сама одеть через голову или на голову платье, пытается надевать тапочки, трусики и штанишки: просовывает в них ноги. А вот одевать себя не дает, протестует.

Автор:  Анна Назарова [ Ср сен 23, 2015 2:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

нам год и три! плюс два дня.
Решила посчитать количество слов.
Мама, папа, дай, где, киса, котенок, гулять, картошка, капуста, банан, кашка, один, окно, какать, горшок, бабка (из сказки про репку), мокро, де(дерево), птички. Может что-то я еще не вспомнила. В общем около 20 слов. И штук 15 звукоподражаний. И около 10 жестов. Не знаю, много это или мало. Но думаю не меньше среднего.
Научилась ходить на носочках. Ездит на машинке, толкается ногами.

Автор:  Анна Назарова [ Ср сен 23, 2015 2:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

А вот ночка сегодня была ужасная. То ли зубы, то ли нос заложен и мешает дышать и сосать. Но Астру приходилось укачивать полночи. В результате как следует она уснула только уже утром и проспала бассейн. В 11 пошли гулять. Я собирала листики, и она тоже стала собирать. Повторяла за мной. Раскрашивали пенек мелками. Играли в пальчиковые игры. Нашли маленькие детские резиночки и надевали их на пальчики. Изучали кошек и голубей. Общались с девочкой постарше.
Вернулись и сразу уснула. Надеюсь поспит побольше.

Автор:  Анна Назарова [ Вт сен 29, 2015 11:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

В бассейне снова сама прыгает с бортика. Плавает, но голову как на море не поднимает из воды пока.
По моей просьбе достала из большой коробки карандашей белый и желтый. Значит все-таки знает!
Сама без моего участия собирает пирамидку и иногда даже правильно по размеру колечек!
Купили мозаику, она имеет успех, Астра успешно вставляет детальки.
Впервые рисовали акварелью по мокрому - увлекало надолго! Особенно дочке нравится макать кисточку в краску. Приклеиваем наклейки в специальных книжках. Сегодня приклеивала на картону "листочки" из бархатной бумаги, разно цветные осенние. Изучаем книжку стихов про времена года. Очень любим пластилин.
Ночью либо сухая, либо высаживаемся. Иногда надеваю подгузник, но он часто остается сухим. Писает над тазиком. Если я не забываю - то всегда удачно, не сопротивляется. Какала уже два раза на горшок. Так что прогресс есть!
Вечером всегда купается в ванной. Услышав шум воды, сама начинает разодеваться, пытается снимать трусики и просится в воду.

Автор:  Анна Назарова [ Вс окт 04, 2015 12:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Астрочка научилась завинчивать крышки бутылок и открывать молнии (но не наоборот!).
Краски. Раскрашивает ладошку или просит раскрасить и делает отпечатки. Пробует делать отпечатки разными предметами. Раскрашивает! Конечно, не очень ровно, но в целом - рисует внутри контура. Макает кисточку в воду, в краску.
Снимает трусики! И пытается сама надевать. Полюбила тапочки для бассейна, постоянно просит надеть и бегает в них по дому.
На улице в осенней одежде и обуви ей явно неудобно, постоянно просится на ручки. Но пытаемся отвлекать. Очень не любит одеваться.
Писает над тазиком, сопротивления больше нет, часто бывают почти сухие дни и сухие ночи. Подгузники больше не используем.
Кажется, стала меньше кушать ночью, около трех раз.
Повесили на стену табличку с цветами, Астрочка часто ее рассматривает. Изучаем круги и квадраты. Сделали аппликацию из кругов, а потом из квадратиков разных размеров и цветов. Правда Астрочке больше всего понравилось вылавливать клей из тюбика. Я долго не могла потом этот тюбик у нее отобрать. Делали отпечатки краской разными круглыми предметами. Играли с пуговицами. Они тоже круглые :)

Автор:  Зариночка [ Чт окт 08, 2015 7:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Привет, а сколько сейчас Астрочке? Мои дети тоже поначалу все любят больше играть с клеем, чем сам процесс аппликации

Автор:  Анна Назарова [ Вс окт 18, 2015 1:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Зариночка писал(а):
Привет, а сколько сейчас Астрочке? Мои дети тоже поначалу все любят больше играть с клеем, чем сам процесс аппликации

Привет! Скоро год и четыре. А у вас четверо??!!
Вчера впервые села на горшок сама и пописала! Мы прямо рты открыли. Надо же! Потом за глянула в горшок, чуть только голову туда не засунула, и пошли вместе выливать в туалет.
Мы уже в Москве, вернулись от родителей.
Опять ранний старт осваивает, любит по нему лазить, особенно по горке.
Новых слов мало: Гойи - голуби, аба - собака, ка - камушек.
Про бассейн. В московском бассейне почему-то больше любит играть с игрушками, чем плавать. Сидит на бортике, переживает что-то, и попробуй затащи в воду. Снова вместе ныряем в холодную бочку. В жигулевске достала со дна шайбу сама. То есть мы вместе нырнули, а Астрочка ее вытащила.
Хочу начать тему про самолеты. Тем более мы живем не очень далеко от внуково, и самолеты тут часто взлетают и садятся, Астра обращает на них внимание.
Выучили части лица, знаем щеки, язык, нос, рот, глазки. Жесты - показывает "темно".
С тех пор как научилась вставать на носочки, теперь везде достает, до подоконника, столов. Залезает на стулья, табуретки. Непонятно, что и куда от нее прятать. В парке идет за мной по дорожке сама. Останавливается, потом догоняет. Весь большой парк проходим так.
Про резались оба клыка сверху, нижние на подходе.

Автор:  Анна Назарова [ Сб окт 24, 2015 8:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Нам год и четыре!
Вес 10 900, рост 78 см.
Тема "самолеты" идет на "ура". Астра прямо-таки увлекается самолетами, каждый раз реагирует на звук самолета и на слово самолет - говорит "ууу". Рассказывал ей стихи о самолетах, изображаем их, лепим и рисуем, слушаем песни, например "зеленое море тайги".
Новые книжки у нас с хорошими картинками: Чуковский с иллюстрациями Сутеева, Глупая Лошадь, Хочу к маме, Радуга-дуга с рисунками Васнецова.
Сегодня были в гостях у годовасика Эммочки и ее родителей, девочки вместе лазили по раннему старту, играли с игрушками, танцевали под Железновых, лепили магнитики на холодильник.
Новых слов пока не появляется у Астры.
Хочется держать курс на сокращение гв уже, но пока Астра все же очень много у груди.

Автор:  Анна Назарова [ Пн ноя 09, 2015 3:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Астре год, 4 мес. И 19 дней.
Она становится похожа на стихийное бедствие: везде залезает, любит карабкаться на стулья, а с них - вообще куда угодно. Спрятать от нее что-либо становится все труднее и труднее. Ужасно не любит одеваться, особенно надевать куртку и теплые штаны. Почти всегда с истерикой. Режутся зубы. Вся рука во рту постоянно, слюни текут. Сейчас зубов 11, и еще несколько на подходе. Сопли. Появилась страсть к чужим игрушкам. Как видит игрушку у кого-то в руках, требовательно тянет руки к ней. Свои тоже не любит отдавать.
Классно играет в футбол. Сегодня играла с двумя шестилетками. Они не очень-то с ней хотели играть, но Астра очень стремилась.
Научилась вставлять вкладыши в рамки, а не только вытаскивать. Особенно с геометрическими все хорошо получается. Пирамидки любые отлично собирает.
В жигулевском бассейне плавает больше, чем в московском, возможно потому что здесь меньше игрушек и не такие интересные.
С дневным сном были проблемы, засыпала очень поздно, после трех. Вчера вообще стать днем не стала. Но сегодня был бассейн, и после него мы не сразу пошли домой, а еще гуляли, в итоге заснула в полвторого.
Обожает любые книжки, готова слушать и смотреть очень подолгу.
Научилась укачивать кукол, укрывать их одеялом. "моет полы", "вытирает пыль", "подметает".
Пытается надевать одежду и обувь, и свою, и чужую. Может снять с себя кофту. Может надеть что-то через голову. Надевает взрослые тапки и ходит в них.
Слова: показала на картинку тигра и сказала "тига". Часто повторяет слова. Куртка - повторила несколько раз. "ку" - кукла, "те" - телефон, "дуга" - другая кукла. Иногда на вопросы отвечает "да" - впопад и невпопад.
На горшок ходит, если не забывать посадить. Иногда видно, что собирается писать, иногда нет.
Если я ухожу из дома, через какое-то время начинает говорить "мама-мама".
Показывает, как умеет кружиться, ручки поднимать, опускать, наклониться и пить воду, топать, хлопать, целиком изображает стих про "ладушки".
Когда дедушка и бабушка возвращаются с работы, подолгу сидит у дедушки на ручках, не хочет слезать.
Играем в парные картинки. Многие парочки может подобрать.

Автор:  Дейдра [ Пн ноя 09, 2015 5:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Анна Назарова писал(а):
Тем более мы живем не очень далеко от внуково

А где, если не секрет. У нас тоже Внуково рядом :)
Желаю вам удачных игр и открытий.

Автор:  Анна Назарова [ Вт ноя 10, 2015 7:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Дейдра писал(а):
Анна Назарова писал(а):
Тем более мы живем не очень далеко от внуково

А где, если не секрет. У нас тоже Внуково рядом :)
Желаю вам удачных игр и открытий.

Не секрет, конечно. Теплый Стан.

Автор:  Анна Назарова [ Вт ноя 10, 2015 7:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Сегодня опять не стала спать днем. Совсем. Зато вечером засыпает в 18-30 и до утра. Я пыталась ее уложить днем три часа подряд. Два часа мы гуляли, должна была устать. Потом и кушали, и читали, и купались - все бесполезно.
"перемыла" тряпкой полы во всей квартире, чуть ли не час этим занималась.
Залазила в тоннель из коврика-пенки и говорила"я где", "я здесь!" - я сначала думала, что мне показалось. Но Астра повторила это много-много раз.
Здорово научилась управляться с совочком, копает песок и насыпает в ведерко. Отлично скатывается даже с больших горок и забирается на них. Кругом где видит ступеньки, забирается на них и слезает по многу раз, в подъезде поднимается на три этажа пешком. Может и больше, но мне надоедает. Говорит "де" - дедушка, что-то типа мячик и кукла.
Научилась дуть в дудочку так чтобы появился звук!
Отвечает на вопрос "где Астра" - кладет руку себе на живот :)

Автор:  Анна Назарова [ Чт ноя 12, 2015 9:41 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Вчера, несмотря на почти бессонную ночь и раннее побуждение -в 5 утра - день выдался продуктивным.
Сначала играли в парные картинки. Если точнее, каринки не совсем парные - они похожие, но разных цветов. Просила Астру находить такую же, только желтую бабочку, такую же, только зеленую кастрюльку. Все находит моя умница. Потом попробовали разложить все по цветам на листы бумаги соответствующего цвета. Вот это туго идет, не справляется сама. Потом играли с цветными наклейками - это такие заклад очки для книг. Я хотела, чтобы Астра их приклеивала к соответствующим по цвету листам, но это не пошло, и она просто с большим энтузиазмом приклеила все на один цветной лист. Засовывала зубочистки в баночку с малюсеньким отверстием. На кухне играли с опилками, перестала их ложкой из одной тарелки в другую, потом налила в миску воды, бросила туда орешки и тыквенные семечки. Астра ложкой вытащила их все и сложила в другую посудину. Эти занятия ее очень увлекает.
Удивила тем, что может сложить все вкладыши на доску с персонажами сказки "теремок", знает кого куда вкладывать. Стало получаться с крупной мозаикой. Вообще ручные навыки очень возросли за последний месяц. И пассивный словарный запас очень большой. Ну все понимает.
Гуляли всего полчаса на коляске, потому что было очень сыро, шел противный снег с дождем и ветер.
Вернулись, лепили из пластилина, раскрашивали круглые тарелочки, вырезанные из бумаги, слушали диск Казиника про Моцарта. Повторили много пальчиковых игр.
По вечерам с большим удовольствием резвится в ванной, чего там только не вытворяет и никак не хочет выходить.

Автор:  Анна Назарова [ Чт ноя 19, 2015 11:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Почти год и пять.
Новые слова: круг, дом, ку (кушать, кухня).
Сегодня купалась в ванне под присмотром бабушки и громко крикнула оттуда: "мама, иди!"
Наконец-то проехался клык, и сразу наладился дневной сон и стул.
Узнает геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал.
Новшество - хватает меня за палец и тащит куда ей надо.
Сегодня надела трусики почти сама. Только на попку подтянуть я ей помогла. Надевает сама сапожки. Вообще все любит делать сама. Например, спускаться и подниматься по лестнице - не терпит помощи.
Обожает книжку про мартышку, которая искала свою маму.
Сегодня мы первый раз были на развивающем занятии в клубе "масяня". Если бы не жара и духота в помещении, все было чудесно. Астра танцевала больше всех, протестовала каждый раз когда включали музыку. Лазила по тоннелю, бегал по сенсорным дорожкам. Танцевала с ленточками и платочком. Еще много чего было. Думаю, будем ходить раз в неделю.

Автор:  Анна Назарова [ Вс ноя 22, 2015 5:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Год и пять.
Рост 78,5
Вес 11 кг ( или чуть больше)
12 зубов (6 сверху и 6 снизу - прорезались все клыки), еще парочка снизу на подходе.
Полюбила сажать игрушек на горшок: всех по очереди сажает, а иногда и вместе.
Ночи абсолютно сухие ( уже ночей 10 подряд), то есть высаживаю над тазиком два раза за ночь, всегда успешно. Иногда просится на горшок. Держится за трусики и говорит ка-ка. Но это в основном касается больших дел. На прогулке к счастью последнее время не писает. А то в новом зимнем комбинезоне высаживать невозможно.
Стала говорить как бы предложениями из двух слов. Типа "де там", "мама где", "мама иди".
В сказке "курочка ряба" назвала недавно всех героев: ба, де и ку ря.
Почти все говорит, называя первый слог. Сказала Ната ( тетя Наташа), глядя на фотографию.
Любит показывать на себе и других разные части тела и одежду. Ей нравится, что шапка есть у Астры, у мамы, у дедушки. И куртка у всех, и ботинки.
Про рисование - любит раскрашивать себе кисточкой ладошки и потом ставить отпечатки.
На улице выпал снег, лепим снеговиков, Астра смотрит и радуется.
Пытается надевать колечки и игрушки с дырочкой на шнурок. Надеть получается, но не догадывается вытащить шнурок с другой стороны.
Собираюсь на днях начать заниматься по английским неделькам.

Автор:  Анна Назарова [ Вт ноя 24, 2015 2:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Сегодня Астрочка впервые сказала "пока", когда прощались с моей подругой Ирой. Правда сказала это, когда Ира уже ушла :)
Надули мячик гимнастический (не очень большой). астра его обожает.сама рвется на него за прыгнуть. Никогда раньше у нее не было любви к гимнастическим мячам.
Обожает платки, особенно полу прозрачные. По-разному наряжаться в них, прячет под ними разные предметы, танцует с ними.
Очень не любит пачкаться. Если замечает где-то у себя пятнышко, сразу просит вытереть.

Автор:  Анна Назарова [ Сб ноя 28, 2015 3:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Новы слова:Абу (арбуз), гр (груша), Куси (кушай), бабаба (барабан), кра (кровать),Титя, зи (зеленый). пытается вы говорить слово квадрат.
Сама с собой играет в ку-ку - прячет все пд платки: Горшок книжки, игрушки все по очереди.
Повторяет многие жесты из стишков Железновых. Мы выучили стихотворение про цветочек на клумбе и "шел слоненок по дорожке". Все больше обожает книжку про по терявшуюся маму, вставляет в текст слова "мама" и "папа", многое показывает жестами. Обожает когда я читаю про трех медведей разными голосами, залив исто хохочет.
Очень любит играть в лото. Мы играем так: раскладываем сразу все карточки, берем одну фишку и смотрим, куда ее положить. У Астры хорошо получается. Иногда показываю, на какой карточек искать.

К сожалению на улице все же иногда писается, придется все-таки надевать подгузник :(
Играем в пересыпания, переливания из разных емкостей. Игры на сортировку почему-то не получаются. Сколько ни пыталась научить отделить горох от фасоли, а квадратики от кружочков - пока не получилось.
На общей семейной фотографии сама нашла ба, де и на.

Автор:  Анна Назарова [ Пн ноя 30, 2015 4:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

На улице играем в комариков и лягушек. Комарик летит и говорит зззз, а лягушка догоняет его и квакает. У Астры получилось побыть и лягушкой, и комариком. Было весело! И наконец-то она научилась "летать" как самолет - расставив руки в стороны, а не размахивая ими. Летали втроем с бабушкой. А еще когда надо идти, а Астра идти не хочет, изображаем с ней паровозик и вагончик. Она цепляется сзади за мою руку или за палочку и вместе гудим чух-чух :)
Сегодня были в бассейне, нам почему-то не накидали туда игрушек, в результате Астра плавала гораздо лучше, не отвлекаясь на поиграть. Доставала шайбу со дна (с моей помощью, конечно), охотно ныряла с бортиков, плывет, держась за мой палец, метра три-четыре.
В раздевалке начала прятаться в шкафчики. Настал-таки этот возраст.

Автор:  Анна Назарова [ Ср дек 02, 2015 5:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Ооочень выразительно танцует и дирижирует под музыку. Недавно устроила целый концерт под песни Магомаева, жаль, не сняли на видео. Встает на цыпочки, перебирать ножками, вытягивает руки вверх и в стороны, кружится.
Еще любимое занятие все вытирать, протирать, любые пятнышки на себе, на полу, и просто по смахивать тряпкой "пыль".
Сегодня пять раз подряд прочитали "бабушке кошка в квартире не нравится" :)
Я повесила на стену азбуку. Астра постоянно тычет в буквы. Думаю, скоро запомнит :)
Полюбила рисовать мелками и карандашами. За три дня изрисовали почти весь альбом. Особенно любит закрашивать нарисованных зверушек.
Научилась мотать головой "нет" и иногда "да".

Автор:  Анна Назарова [ Чт дек 03, 2015 4:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Сегодня были на "развивавшке". Понравилось как они вешали платочки на веревочку и прицепляли их прищепками. Астра даже несколько штук сама повесила. Весело лазила по длинному тоннелю, ходила по сенсорным дорожкам. Одна двухлетняя девочка ее два раза заключила в свои объятия. Но Астра на это всегда настороженно реагирует. Стесняется пока отвечать на вопросы ведущей, показывать что-то по ее просьбе.

Автор:  Анна Назарова [ Пн дек 21, 2015 8:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Полтора годика!
Рост 80,5 см - обогнала средний рост девочек своего возраста :)
Весит 11,100 - тоже примерно средний вес.
За последний месяц прорезались аж четыре жевательных зуба! Всего 16!
Стала все повторять - все слова (но повторяет в основном только ударный слог). Например Ля - коляска. Из самостоятельных слов, Не повторений, новые : та (Тазик), Йо(елка), лю(люди)
На горшок примерно раз в день садится сама, предварительно снимая трусы. И все делает. В остальное время зависит от того, посадят на тазик или горшок или нет. Если не забывать и сажать раз в полтора-два часа, то все хорошо. Ночи сухие, прогулки тоже.
Сбился режим. Поздно засыпает, поздно просыпается. Пытаемся восстановить. Не всегда спит днем.
Бассейн. Все отлично. Плавает с большим удовольствием, проплавает поперек весь бассейн. Сама прыгает с бортиков, плавает, держась за мой палец - так быстрее. Достает со дна шайбы и камушки. Любит стоять под душем, сама подставляем спинку. Подплывает к бортику, повисает на нем, потом плывет ко мне.
Начали слушать английские недельки. Уже 4 урока послушали, каждый по два-три раза. Астре очень нравится, расстраивается, когда конец.
Очень любит книжки, постоянно приносит кому-нибудь из домашних книги с недвусмысленной просьбой, похоже, что многое знает наизусть, вставляет слова и жесты.
Понимает большой и маленький, высокий-низкий, на слова "большой" и "высокий" всегда поднимает руки вверх. Маленький тоже как-то изображает пальчиками. Знает основные цвета, геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал. Понимает один и два.
Любит бегать по одной линии (по ленточке), проползать под столом, накрытым платком и сидеть под ним, как в домике. Научилась укладываться и делать вид, что спит.
Каждый день рисуем и лепим, сама достает альбом и просит рисовать. Пополняем репертуар пальчиковых и жестовых игр. Танцуем и слушаем музыку.
Уже очень неплохо ест ложкой, пытается одеваться. Любит "наводить чистоту". Любит перебирать, пере сыпать, перекладывать разные мелкие предметы. Складывает изображения из половинок.

Автор:  Анна Назарова [ Чт дек 24, 2015 4:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Год, шесть мес. И три дня.
Прогресс с горшком! Главное - вовремя напомнить. Тогда Астра снимает трусики и штанишки, садится, писает и потом несет горшок в туалет выливать. Все это с большим энтузиазмом. Уже несколько раз в день все вот так происходит.
Поставили ранний старт - много счастья у ребенка. Сначала по этому поводу что-то болтала без умолку. Все облазила, особенно любит горку и гамачок. Сегодня научилась залазить по веревочной сужающейся лестнице. Провисела сходу минуту на перекладине!
Очень здорово все стала повторять за мной в пальчиковых играх. Пальчики развиваются!
Речь - сегодня выдала предложение из двух слов: то па! - что означало картошка упала :) (ударные слоги). И еще: йо - и подняла руки. Что означало "елка высокая" - тоже предложение, можно сказать.
Вчера бурный восторг вызвал театр теней на потолке, который ей бабушка показывала. Пыталась повторять.
Сегодня построили дом из больших мягких кубиков, разные игрушки-зверушки ходили друг к другу в гости. Вообще Астру очень интересуют дома, надо видимо недельку про дома провести.

Автор:  Анна Назарова [ Ср янв 06, 2016 6:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Год, 6 мес. и 16 дней
Сейчас у нас в фаворе книжки и раскраски. Астра настоящий книгоман. Готова слушать книжки по многу раз подряд. Любимые: Тимоти скотт, мама потерялась, котенок михалкова и почему-то сборник Бориса Заходера. Но вообще что угодно готова слушать, были бы картинки.
Играем в "сложи квадрат" (самый простой вариант, из двух половинок). Справляется. Но если что не так, может психовать. Кубики"сложи узор" складывает в коробку по просьбе нужным цветом вверх. Собирает высокие башенки кубиков так из десяти. Учимся нанизывать бусины на шнурок и надевать и снимать прищепки, нажимая на ушки. Это пока только с маминой помощью идет. Любит слушать как я пою колыбельные и подпевает! Ходит дома только в своем любимом салатовом платьице, отказывается его снимать. Новые слова "ту" - стул, "капу" - капуста, "я" - грязно. И очень многое повторяет (слоги). С горшком небольшой откат назад, но все же иногда садится сама и писает в горшок.

Автор:  galiadv [ Сб янв 09, 2016 7:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Ой, у нас тоже "ту" - стул :) так быстро растут дети! Здорово, что вы так много всего успеваете!! Особенно рада, что Астре нравятся английские недельки :)

Автор:  Анна Назарова [ Чт янв 14, 2016 10:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Очень быстро все меняется. Уже общение вполне осмысленным становится, я понимаю Астру, она меня. Много новых слоВ, часто из двух слогов: карто (картошка), капу (капуста), Попо (сапоги), попи (пописать), ни(книжка), ко(кофты), ни(штаны), но(ноги), пи(спи) - часто сама себе говорит. У нас начался период "нет" - постоянно на все отрицательно мотает головой. Положительно - гораздо реже. Возраст, когда все хочет делать сама, но мало что может.
Однажды прибегала, говорит - айайай. Я говорю - ты пописала? Астра: да. А где лужа? Потащила меня в другую комнату, показала на горшок. В нем и правда лужа :)
В бассейне пробовали новое: плавали, держась за нудл. Астра побаивается, но плывет. И еще Я Плыла, а она тоже плыла рядом, держась за мою руку. Мы то под воду опускались, то выныривали. Пропыли весь бассейн. Было здорово! Нырнула за шайбой раз шесть подряд.
Здорово у нас идет логоритмика: Астра показывает много движений из песенок и стихов. Приседает, наслоняется, топает, хлопает, поднимает руки, кружитс, пытается прыгать.
Начала активно есть яблоки. Видимо, выросло нужное для этого количество зубов. Любит мандарины.
Появилась любимая игрушка - обезьянка в матросской шапочке. Везде с ней ходит целый день.
Рисуем пальчиковыми красками и гуашью, возимся с крупами и водой, с пластилином, Раскрашиваем расскраски карандашами и мелками, собираем паззлы из двух-трех деталек, рамки-вкладыши, играем в лото, подбиваем мам к детенышам. Очень любит наклейки.
Научилась хорошо дуть. Например на синитепоновый шарик. Балдеет от этого занятия.
Вообще Астра любит любые занятия, ни от чего не отказывается :))

Автор:  Анна Назарова [ Чт янв 21, 2016 4:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Уже год и семь!
Спускается по ступенькам лестницы сама без помощи рук. Пытается прыгать, но одна нога все так же остается на полу. Выглядит это очень забавно. Наконец-то научилась висеть на кольцах! То есть научилась поджимать ножки и висеть. Так же висит и на перекладине. Довооольная! :) лазит по веревочной сетке, и по всем остальным прибамбасам рс.
Сильная! Недавно притащила с кухни пакет с двумя килограммами апельсинов, еще и высоко так поднимала его...
Бассейн. Научилась плавать, держась за нудл. Я при этом тащу ее за другой конец. Стала гораздо лучше держаться за мою шею у меня на спине, пробуем вместе нырять, сваливается меньше. Я плыву на спине, а она за мной, держась за мой палец. Или я плыву на животе, а она держится за мою руку как за нудл. Все так же хорошо достает шайбы, может достать шапочку не со дна, а пока она еще тонет.
Послушали две недели английских неделек. Надо будет протестировать дочкины знания :)
Теперь о том, что не очень хорошо у нас. Горшок. Опять откат, очень много писается везде, хорошо хоть ночью сухая стабильно. На улице никак не хочет ходить сама, постоянно на ручки просится. Может все дело в том, что зимний комбинезон ей так не удобен. Гв сокращается с трудом :( по-прежнему кормится ночью и днем довольно много. Поздно засыпает вечером, часто после 11. Просыпается не раньше 9 - 9:30.
Ходим в "масяню" на развивающие занятия. Вопреки ожиданиям ничем она там не заражается и не болеет. Ттт. Хорошо, что там ходят постоянно одни и те же дети. Они привыкают друг к другу, общаются. Занятия сами тоже хорошие, интересные, хорошо подготовленные.
Играем в мозаику, пазлы, домино, лото. Недавно Астра сама (без моего присмотра даже) сложила почти все кубики в коробку (сложи узор). Здорово рисует круги.

Автор:  Анна Назарова [ Пт янв 22, 2016 9:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Астрочкины новые слова в год и семь: аба (собака), уна (луна), ми (мишка, медведь), мо (дед мороз), ига (иголка), Попо (компот), па ( пальцы), ди ( крокодил), я - яблоко, пиль (пыль), де (девочка), ма(мальчик), де (день), но (ночь), ни (нет), соль, па (купаться), ку (кушать), не (снег), ле (лед), ми (мыло), аня ( это я :), идем, со (носок). И это точно не полный список. Знает как говорит кошка, собака, коза, овца, лягушка, утка, петух, змея, лошадка, корова ( это самое любимое), пчелка, комарик. Гудит как самолет, бибикает как машина, тикает как часики.
Сама показывает движения из песенок, ни за кем не повторяя.

Автор:  Анна Назарова [ Пн янв 25, 2016 11:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Астра научилась гладить меня, если вдруг сделает мне больно. Это так мило :)
С режимом дня стало получше. Вчера уснула раньше десяти, сегодня в 22-30. Утром просыпается в 8-30, тихий час в 13-14.
Провели первое пробное занятие по Шичиде, правда без карточек. Понравилось! Астра запоминает картинки, узнает их перевернутыми. Впервые у нас получилась сортировка по цветам! Сложили желтые цветочки на желтую Полянку, красные на красную и т.д.
На прогулке - я на свою голову показала Асе, как можно лежать в сугробе. Все, ее теперь оттуда не вытащить...
Настали лютые морозы, видимо, ближайшие дни гулять будем мало...

Автор:  Анна Назарова [ Пт янв 29, 2016 12:51 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Еще новые слова: кро (крот), да (заяц), бе (белый), те (черный), се (носок), ми (мышка), ма (хурма), сю (суп), ва (ваня, соседский малыш), тю (утюг), тота ( кто там), то (цветок, платок), ва (варежки), ига (иголки), пи (лепить), тя (чайник), ме (месяц), му (музыка), тя (цапля), гу (лягушка), па (спать), де (надевать). Иногда вместо ба стала говорить баба. Уже явно больше ста слов в активном словарном запасе.
Любимой игрой стало находить "сокровища" в тазике с манкой, с фасолью. Стала строить из кубиков не только башенки, но и дорожки. Ищем пары картинок, где чей детеныш и где чей домик. Хит - влажные салфетки. Достать несколько штук и намывать все, что под руку попадется. Очень полюбила висеть на кольцах и на трапеции, раскачиваться. Обожает красивые новые платья :)
Увидела наташины лыжные штаны, сказала "тата" - знает, где чья вещь.
Сама снимает с себя мокрые трусы и относит в ванну. С гордостью сама надевает варежки.
Горшок - с переменным успехом. Иногда предупреждает, что хочет на горшок ( кака, пи, или айайай) - но далеко не всегда.
Засыпает уже не на груди, но предварительно пососав. Потом отворачивается, лежит какое-то время и засыпает. Ночью может проснуться, поплакать минутку и снова заснуть. Часто требует грудь, когда просто хочет внимания, а мама занята каким-то разговором.
В занятиях у нас сейчас преобладают зимние темы, рисуем и лепим снеговиков, украшаем елочки, находим пару варежке, дуем на снежинки и т.п.
Из-за морозов полторы недели не были в бассейне.

Автор:  Анна Назарова [ Пн фев 01, 2016 1:18 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Сегодня впервые уснула на ночь вообще без груди. Просто лежала, по ворочалась немного и через 5-10 минут уснула без всякого сосания!

Автор:  Анна Назарова [ Ср фев 03, 2016 10:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

1 год, 7 мес. И 2 недельки.
Слова: эй (воробей), ля (цыплята), ша (шапка), ме (мед), а (краски), си (синий, лисица). Знаменательное слово "Ама"(сама). Одеваться пытается сама целиком и полностью. Даже свитер пыталась надеть через горлышко... Хорошо справляется с сапогами и варежками.
Бассейн: плаваем на Животе, держась за руки, периодически уходим под воду и снова поднимаемся и делаем вдох. Бросаем игрушки подальше и плывем за ними. Хорошо держится на моей спине когда я плыву, но при нырянии всегда сваливается. За шайбой и камушками прыгает с бортика сама, я только слегка притапливаю, а находит шайбу и поднимает она тоже сама. Весь персонал в бассейне очень доброжелательный, а Астру особенно все любят и уважают как супер-профи :)
Занимаемся по Шичиде, я купила безлимитный доступ к базе карточек. Смотрим карточки и проводим многоплановые занятия. Карточки Астра смотрит внимательно, никуда не убегает. Все остальное тоже делает с удовольствием. Очень я довольна тем, как она все стала сортировать по цветам: картинки, детальки мозаики по стаканчикам раскладывает соответствующего цвета, колеса приклеивали к подходящим по цвету машинкам.
Книжки готова слушать чуть ли не часами. Полюбила сказки Сутеева. Еще любит книжку "непогода" Деби глиори.
По какой-то причине уже пятый день у нас без тихого часа. Вечером засыпает в 20-30, просыпается в 9-30. Неужели она больше не будет спать днем?

Автор:  Анна Назарова [ Сб фев 06, 2016 11:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Сегодня Астрочка провела почти весь день с бабушкой. Вела себя идеально, не плакала, играла много самостоятельно и обошлась без кормления грудью на целых 8 часов... Удивительно!

Автор:  Анна Назарова [ Ср фев 10, 2016 3:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Год, 7 мес. И 20 дней.
Слова: ма (фломастеры), ме ( скамейка),ве (овечка), да (два), ва (рисовать), гу (игрушки). Показывает на картинку и говорит, что нарисовано.
В воздухе запахало весной, солнышко, очень тепло. Гуляем По три раза в день! Быстро прошла зима...
Астра доросла до лесенки малыш твой горки, еще летом расстояние между ступеньками было слишком велико для нее. Любит упасть в снег и лежать, греясь на солнышке. Сегодня нашла проталину с песком, я еле утащила оттуда. Песок манит и притягивает. Лепим снежки-семьи ( маму, папу, детку). Катаем мячик по лавочке. Бегаем с расставленными в стороны руками, как самолеты. Играем в прятки, догонялки. В коляске не хочет сидеть последние дни. Говорит "ля"- что значит "хочу гулять ножками". Вообще стала наконец активно двигаться на улице.
Дневной сон возобновился после недельного отсутствия. Режим стал достаточно хорошим: в 7-30 подъем, в 15-00 дневной сонДо 17-00, отбой в 22-30.
Одеваемся под крики "Ама, Ама ( что значит сама). Даже штаны хочет только сама надевать, что, конечно, получается Очень плохо. Требует самостоятельности и в других ситуациях.
Спорт комплекс часто переставляю по-разному, в разные положения. И Астра регулярно лазает и висит. Батут тоже любит и часто прыгает.
Занятия по Шичиде проводим каждодневно. Нравится. На самом деле многие задания там универсальны и во многих других методиках тоже присутствуют. Хорошо получается сортировка предметов и картинок по цветам. Пытается резать детскими ножницами, насмотревшись на меня, сама. Обожает возиться с водой.
В аптеке я купила очень удачную игрушку - три фигурки девочки и к ним куча одежды (платья, туфли, очки и даже короны). Астра обожает их наряжать и пере одевать по сто раз. (одежду надо просто приложить). Прикладывает на правильные места. Еще из нового у нас аплики - папин подарок. Больше нравится рисовать на доске чем собирать своих зверушек. Кубики тоже очень увлекают.
На просьбу "давай посчитаем" начинает считать, показывая пальчиком: ади, ади :)
Любит листать журнал rendju world, находить там Костину фотографию снова и снова, повторяя "ко".

Автор:  Анна Назарова [ Пн фев 15, 2016 11:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Слова: кра (красный), ша (лошадка), ко(скользко), сейн (бассейн), алень (олень), па (черепаха).
"у меня зазвонил телефон. Кто говорит? " - "слон" - ответила Астра.
В бассейне после недельного прогула плавала с огромным удовольствием, прыгала с бортика сама, не за палец, и после прыжка проплывала полтора-два метра ко мне. Плаваем с ней от одной игрушки до другой. Шайбы тоже доставала. И никак не хотела выходить, когда время закончилось.
Сегодня почистила сама подряд штук семь мандаринов. Я спросила: астра, можно взять у тебя мандарин? - она сказала "мо" :)

Автор:  Анна Назарова [ Пт фев 19, 2016 9:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Слова: Син (апельсин), да (туда), Га (другая), шо (лягушонок), гу (лягушка), ко (морковка).
ДоБрались наконец до блоков Дьенеша. Астре нравится с ними возиться, перекладывать из коробки в коробку. Прекрасно сортируем по форме, по цвету. Сама с собой разговаривает, называет цвета, бормочет "ма" (маленький), круг (круг), си (синий) и т.п.
Стала самостоятельнее. Может по 15-20 минут чем-то сама заниматься и не требовать внимания. Но только в одной комнате со мной.
Обожает песенку Лазарева "ежик", готова слушать ее 20 раз подряд. Очень любит прыгать на футболе стоя и сидя. Любит стишок "привет, ладошка", знает где какой пальчик у нее. По крайней мере большой, указательный и мизинчик.
Понимет выше-ниже, больше-меньше, твердой-мягкий.

Автор:  Анна Назарова [ Пн фев 22, 2016 11:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Нам 20 месяцев (год и восемь).
Прибавила 2,5 см роста. Рост 83 см.
Слова: идем, се (большой), мок(теремок), дуб. На вопросы: как тебя зовут, чье это, кто это сделал отвечает - А (Астра).
С горшком хуже чем хотелось бы, с отлучением от груди тоже. Зато хорошо с режимом дня, да и в целом все хорошо.
Любит рассматривать в книгах репродукции картин. Книжки Даниловой "пальчиковые занятия" все зачитаны до дыр. Причем Астра может сама открыть книжку и начать по ней заниматься, что-то показывая и комментируя.
По Шичиде: плохо идут игры на интуицию, более-менее на запоминание, хорошо на сортировку, поиск пары.
Опять вернулись к раскраскам, рисуем всем подряд. Сегодня рисовали пластиковыми вилками :)
Много лепили из соленого теста. После долгого перерыва снова нравится засовывать монетки в прорезь и помпоны в бутылку.
Очень активный, любознательный ребенок. Любые занятия идут на "ура".

Автор:  Анна Назарова [ Сб фев 27, 2016 2:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Слова: ноп (кнопка), ули (куличики), леп (хлеб), аде (одеть). Понемножу удлинняются слова, но фраз пока мало. Знает, что дедушку зовут Ежа (сережа), бабушку Та (Таня). В активном словаре названия всех фруктов, некоторых овощей, животные, цвета, геометрические фигуры, большой-маленький, названия игрушек, мебели, природа (солнце, луна, месяц, снег, лед, песок, дерево, цветок и т.п.), насекомые. Девочка-мальчик, дядя-тетя. Активный словарный запас слов 150-200, думаю. Интересно было бы посчитать :) новая любимая книжка - крошка Енот с картинками из мультика.
Когда делает лужу в не положенном месте, спрашиваю, куда надо писать. Отвечает - госе (на горшок) :))
Сформировался близкий к идеальному режим дня: подъем в 7, тихий час с часу до трех, отбой в 22.
В бассейне сидя на бортике научилась ловить брошенный ей мячик.
Книжку с вангоговскими репродукциями называет "гог" и часто листает, комментируя картинки :) любит слушать одну книжку, а листать в это время другую.

Автор:  Анна Назарова [ Сб мар 12, 2016 3:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Астрочке год, восемь месяцев и 20 дней.
Недавнее открытие: Астрочка может закончить почти любую строчку почти любого стихотворения из нашего репертуара...Конечно, не целыми словами, а на своем односложном языке. Я случайно сделала это открытие и поняла, что она знает просто все. И даже сказки в прозе может продолжить.("жили-были деда - баба. И жила у них - ку ря.")
Стали довольно быстро одеваться на прогулку: Астра хорошо знает последовательность что за чем нужно надевать, сама приносит и подает нужные вещи. Новое смешное слово - никак - когда пытается например за стегнуть молнию и не получается. Еще слова: так, туда, там. Считает до двух! Собирает пазлы из четырех-пяти деталей, сама или с небольшой помощью. Хорошо сортируем по цветам , но в названиях цветов иногда путается. Любимейшее слово - "Га" - играть! Как только открывает глаза после сна, сразу требует "Га"...Много играем со всякими крупами, песком цветным, льдинками, мукой, крахмалом.
Научилась задувать свечку и надувать мыльные пузыри.
Любит пальчиковую игру про папу крольчих ку и четыре сынишки.
Сама выбирает одежду, часто просит что-то снять, а другое надеть. Чистюля, не любит быть испачканой, сразу просит "ми" - мыть :)

Автор:  Анна Назарова [ Чт мар 17, 2016 11:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Астра научилась выговаривать окончание "ка". Поэтому у нее в речи появились слова сяпка (шапка), ляпка (шляпка), нопка (кнопка), лапка (лапка у зайца). Недавно бабушка спросила ее, что делает дедушка. Астра ответила: тяй (чай), и, подумав, добавила - пьет :) научилась выговаривать целиком слово "маленький". Еще новое слово капки - капельки.
С горшком получше, перестала писаться на улице. Часто садится на горшок и писает, но трусики не снимает :) предупреждает, когда хочет какать.
Сегодня освоили ортопедическую дорожку. Астра пробежала по ней туда-обратно раз тридцать.

Автор:  Анна Назарова [ Пн мар 21, 2016 9:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Год и девять.

Слова удлинняются, их много. Комментирует все, что видит. Но фразы пока редкость.
Очень полюбила слово "Есе" (еще), ни (сними), аде ( одень). Пере одевается по двадцать раз на дню.Любимая игрушка: всевозможные пазлЫ и игры на поиск пары. Требовательно говорит "играй" (играй). Любимый зверь - заяц. Называет его "дай". Ооочень любит книжки. Научилась делать кувырОк сама! Каждый день лазает по раннему старту, переставляю его по-другому раз в три-четыре дня.Играем в аплики, стала сама что-то собирать из деталек.

Автор:  Анна Назарова [ Ср мар 23, 2016 11:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Новые смешные слова: асядка (лошадка), Асина (машина) едет, Абака (собака), оова (корова), исика (лисичка), обок (колобок), атели (качели), маинький, басей. Много глаголов знает.Продолжала фразу из "мухи-цокотухи": бабочка-красавица, кушайте - ваенье (астра), или вам не нравится наше - угосенье (астра).новых слов (или по-новому удлиненных слов) очень много, уже не успеваю за дочкой записывать. Берет книжку "колобок" и комментирует: "кобок... Сьем... Неет" :)) приходит с прогулки с бабушкой, говорит "Нан". "Ты банан ела? -да. Один? Неет... А сколько? -два!" вот такие диалоги пошли.
Красивейшую книжку "сказки матушки гусыни" читаем от начала до конца за раз (почти 100 страниц)... Очень любит новую игру теремок. Любит слушать и проигрывать сказки последнее время.

Автор:  Анна Назарова [ Вс мар 27, 2016 7:57 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Разговоры: Астра, ты большая или маленькая? -маинька... А бабушка? - басяя... А мама? - молчание. А дедушка? - басей!!
Залезает на стул у стола и перечисляет все, что видит на столе: э но, э син, э Мон ( это нож, это апельсин, это лемон).
Возвращается с прогулки и радостно заявляет: ля бабка! (гуляла с бабушкой)
Недавно я спросила, сколько ног у коровы. Говорит титые (четыре).
Как зовут маму? - Аня! (четко так), а тебя как зовут? - А! :)
На детской площадке сказала за то что ей дали игрушку "паси" (спасибо).

Рейтинг игрушек в год и девять:
На первом месте теремок от фирмы "оксва". Самая желанная игра-игрушка. На втором месте - игра на настоящем пианино. Ну или хотя бы на игрушечном синтезаторе. Дальше - аплики. Астра уже сама собирает разных зверей из деталек: голову, туловище, ноги... Четвертое место занимают всевозможные пазлы, которых у нас уже довольно много скопилось. Любит собирать-разбирать матрешки.
Игры с крупами и водой, рисование и пластилин также по-прежнему в нашем репертуаре.

Автор:  galiadv [ Чт мар 31, 2016 3:36 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Аня, как много нового в этом возрасте!! Очень интересно читать.
Удивилась вашему идеальномк режиму, Астре хватает ночного сна? Адриан спит с 7 или 8 вечера до 7 утра, потом 12-14 днем, иногда позже ,но не меньше двух часов.

Автор:  Анна Назарова [ Вс апр 03, 2016 10:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

О, Галя, как много спит Адриан! Завидую! Как узнать, хватает ли Астре столько сна? Наверное хватает, чего не скажешь обо мне :)

Автор:  Анна Назарова [ Вс апр 03, 2016 10:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Год и девять с половиной.
Речь развивается очень быстро, уже и не мечтаю все успеть записать.
То, что вспомню: день начинается с игай-игай (играй), и это самое употребляемое слово :) недавно еще добавилось исуй-исуй (рисуй). На как тебя зовут стала радостно отвечать: Асенка! Научилась выговаривать целиком "дяйка" (зайка). Исичка (лисичка) - это новый фаворит среди игрушек и персонажей. Потеснила зайку. "оона" - корона, "алева" - королева, любит надевать корону и представлять, что она королева. "оога" - дорога. Говорит что-то похожее на "до свидания", "здравствуй", "спасибо" и "пожалуйста". Фраз и простых слов стало много. "ока асиво" (облака красивые), масина едет, идем игать.
Научилась подрисовывать стебелечки к цветочкам и ниточки к шарикам. Теперь постоянно подрисовывает где надо и не надо. Собирает дорожку из кубиков с чередующимися цветами: например красный-синий-красный-синий. Строит высокие и сложные башни. Из апликов собирает животных сама и говорит, кого собрала. Продолжает песенки и стихи.
По шичиде занимаемся, но задания не всегда получаются разными и новыми и не всегда короткими, как того требует методика. Карточки не очень любит смотреть. С интуицией ничего не получается, на запоминание тоже не супер идет. Зато очень хорошо сортирует все по цветам и форме. Пазлы очень любит и хорошо собирает, конструирование хорошо идет. Играем в простейшую "обезьянку".
Очень любит слушать и разыгрывать знакомые сказки.

Автор:  Анна Назарова [ Пн апр 04, 2016 3:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Напишу про бассейн.
Астра полюбила нырять стоя с бортика, хорошо отталкиваясь ногами. Ныряет, доплывает до меня, снова плывет к бортику, сама залезает и снова прыгает. И так может раз десять подряд. Любит, когда я подбрасываю ее и бросаю в воду, выныривает и сразу говорит исе-исе (еще-еще). Сегодня побросала в бассейн целую коробку морских камушков и все их достала со дна. Иногда "проныриваем" (веду ее за ручки и опускаю под воду после каждого вдоха раз восемь подряд). Может сама опустить лицо в воду и долго не поднимать. Хорошо держится за мой купальник на спине, плаваем и ныряем в таком положении.
Не любит только быть спиной ко мне. Так называемые утиные ныряния, когда ребенок передо мной ко мне спиной больше не получаются, всегда хочет повернуться ко мне лицом.

Автор:  Анна Назарова [ Вс апр 17, 2016 11:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Год, девять мес. и 27 дней
Речь развивается стремительно. Говорит фразами из трех-четырех слов, правильно склоняет слова. Употребляет притяжательную форму: это платье бабино, это мамино. Любимые слова: игай-игай, исуй-исуй, титай-титай, исе-исе :)))
Стала маньяком рисования с тех пор как я купила новую коробку масляной пастели. Готова рисовать с утра до вечера, если кто-то будет ей помогать. Предпочитает маленький блокнотик. В нужном месте подрисовывает человечкам ножки, ручки, глаза, рот. Раскрашивает, украшает точками, кружочками, линиями. Очень хорошо получаются большие и маленькие круги. Сегодня нарисовала несколько волнистых линий и сказала "Волга". Нарисовала по моей просьбе колобку глаза - маленькие кружочки. Любит рисовать "девочку".И хит - автопортрет, где Астра похожа на птичку. Когда собираемся на улицу тоже первым делом требует мелки взять. На улице так же обожает качели и песочницу. Очень поравилось рисовать тушью ватными палочками.
Продолжила счет: бабушка досчитала до пяти, а Астра продолжила - "сесть".
Когда удачно собирает пазл, радостно кричит "Сама!"
Очень любит пальчиковые игры.
Новые слова: больно, площадка, качели, аянка (абезьянка), собака, асятка (лошадка) и много-много других, которые уже сложно записать и вспомнить. Себя называет Атя. Любит представлять, что она енот, жучок или котенок.
В бассейне новое: запускаю ее в обруч под водой без меня, там она берет со дна шайбу, разворачивается и опять в обруч ко мне, или сама цепляется за бортик. Проплывает два метра от бортика ко мне, сама отцепляется и плывет.
Начала стесняться малознакомых, когда с ней пытаются разноваривать, низко опускает голову. Но минут через 10 это проходит.
С горшком так и не супер. Иногда может предупредить: госе! Или ай-ай-ай. Но чаще это говорится уже после случившегося

Автор:  Анна Назарова [ Ср апр 27, 2016 11:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Год и десять и неделька.
Напишу, что мы пробовали в рисовании. Пальчиковые краски, гуашь, акварель, акрил, тушь, карандаши, фломастеры, мелки, восковые карандаши, сухая и маслянаяпастель. Рисовали пальчиками, ладошками, кисточками, ватными палочками, вилками, Валиками.ставили отпечатки всемчем моЖно. Хорошие сочетания: тушь + ватные палочки, белая восковая пастель+ акварель + соль, пластмассовый шарик +акрил, разбрызгивали акварель, складывали листок пополам и дорисовывали пятна. Периодически рисуем то на цветной, то на белой бумаге разной плотности и размера.
Из новых умений: простейшую игру "сложи квадрат" собирает полностью самостоятельно, полностью самостоятельно собираетмногие знакомые пазлы, из частей квадратов сама, без просьбы сложила кучу разных домиков и разноцветную дорожку. Любитиграть в кубики "сложи узор". Пробуем разные варианты.
Берет книжку, листает и рассказывает сама себе длинные расСказы, перелистывая страницы. Ведет диалоги "по ролям". Разговаривает от имени мишки, зайчика.
Научилась по-настоящему прыгать на двух ногах. На улице носится как угорелая, попробуй догони. Обожает качели, песок и рисовать. Залезает во дворе на высоченную лестницу, а вот спускается пока с трудом, надо страховать.
Всегда четко знает, чего хочет. Сама выбирает одежду и многое другое и настаивает на своем.

Автор:  Анна Назарова [ Пт апр 29, 2016 2:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Про бассейн.
Ширина детского бассейна 5 метров. Я стою посередине, т.е до бортика примерно 2,5 м. Толкаю Астру к бортику, она доплывает, сама забирается на бортик, тут же прыгает с него и плывет ко мне, то есть снова проплывает 2,5 м. Я все это время стою на одном месте :)
Еще сегодня с энтузиазмом отрабатывали движения руками в воде, лицо при этом под водой. Астра просила "еще-еще". Еще она прыгала как лягушка, отталкиваясь от моих колен. Весело бросала мячики в обруч, сидя на бортике.
Да, еще мы сегодня впервые дошли до бассейна пешком! ( примерно полтора-два километра). До этого ездили на коляске. Видимо теперь коляска окончательно уйдет в прошлое. Дошли за 40 минут с перерывом на качели.
А после бассейна доехали домой на машине и Астра захотела на качели. И мы еще минут 40 гуляли, то качаясь, то рисуя мелками.

Автор:  Анна Назарова [ Вс май 08, 2016 3:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Год, десять мес. И 17 дней.
Астра выдает уже такие предложения: "абака на улице лает гав-гав, гуляет по дооге", "платье мокое, снять, майку адеть". Правда между словами делает паузы, не подряд такие тирады.
Пересказывает сказку "репка" почти полностью :) и вообще часто где-то сама удобно устраивается с книжкой и начинает рассказ по картинкам. Выглядит это очень забавно.
Может показать, какие картинки на странице не такоГо цвета как все.Говорю: это синее? Отвечает: нет, зеленое.
Рисование развивается быстрыми темпами параллельно с речью. Особенно предпочитает рисовать мелками восковыми и на асфальте.
Стала иногда словами проситься на горшок.

Автор:  Анна Назарова [ Сб май 14, 2016 4:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Год, 10 мес., 24 дня
В бассейне научилась самостоятельно плавать, держась за нудл. Активно работает ногами при этом, то есть удается принять горизонтальное положение. А вот после прыжка с бортика часто буксует на месте, никак не ляжет на воду, чтобы плыть. Любит проплывать в обруч сама и выныривая хвататься за бортик.
Рисование. Пририсовывает в нужных местах человечкам и зверушкам хвосты, лапки, ноги, руки, усы, уши, глаза, нос, рот (говорит - улыбается). Пририсовывает на макушке елки звезду. Рисует домики с окошком, дверью, трубой и дымом и трубы. Машину с колесами, которая едет по дороге - полностью самостоятельно. Все это мелками и пастелью, а рисование красками не любит последнее время.
У нас теперь есть картинки к блокам Дьенеша для конструирования. Астре очень нравится собирать картинки из разных деталек. Собираюсь попробовать танграмм.
Слова все удлинняются. Наташу уже называет "атася".
Очень хорошо ориентируется на местности, знает, в какую сторону идти, чтобы прийти в магазин, в бассейн, на площадку, где волга, где поезда и т.д.
Возобновили занятия по шичиде, только карточки не хочет смотреть ни в какую.
Обожает платья. Первым делом, проснувшись, требует надеть платье :)) в одежде есть несколько любимых вещей, в основном ярко-красных или розовых. И очень сложно уговорить надеть что-то другое.
Вступили на путь постепенного отлучения от груди. Хочу кормить только на засыпание-пробуждение и ночью. Пока не всегда так получается, иногда плачет и требует, стараюсь отвлекать, но иногда уступаю. Ночью стала кормиться всего пару раз, не считая утреннего марафона. Так что я почти высыпаюсь.
По прежнему книжки - это "наше все". Готова читать нон-стоп с утра до вечера :) любит книжки-находилки.
Вчера был "день горшка", не описалась ни разу. Но уже ночью этот праздник закончился :) но все же прогресс очевиден. Часто просится или садится на горшок сама.
Правильно показывает, где на руке какой пальчик. Называет, какого цвета глаза у всех членов семьи. Ориентируется в понятиях высокий-низкий, длинный-короткий, съедобный-несъедобный. Знает, что можно надеть, а что нет.

Автор:  Анна Назарова [ Пт май 20, 2016 11:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Год и одинадцать месяцев
Вот такие мы уже взрослые!
Рост 84,5, вес не растет, 12 с небольшим.Растет 18-й зуб.
С утра и до вечера постоянно твердит "игать-игать", "титать-титать" и "исовать-исовать" :)
Занимаемся по шичиде, перевернутые картинки отгадывает, если их три, а если четыре, то нет. Абсурдные истории на запоминание пока не пробовали. Каждый день рисуем по одной страничке из каляки-маляки. Научилась соединять линией два рисунка, обводить рисунок. К пазлам несколько охладела, к теремку тоже. Совсем перестала лазить по раннему старту :(
Речь. Из запоминающихся предложения: "едем домой к бабе, а деда пойдет на работу".
Часто включаю классическую музыку и изображаем под нее разных животных и птиц. Астре это чрезвычайно нравится.
Из школы годовасиков берем некоторые задания, иногда смотрим презентации, но не регулярно.
В бассейне с удовольствием плавает одна на нудле, работая ножками. Достает по 20-30 шайб подряд. Выходить не хочет, говорит "еще плавать". На коляске больше совсем не ездим, только ножками и на автобусе, если далеко.
Почти перестала писаться днем, зато Стала регулярно делать это ночью. Но я думаю, что скоро все совсем наладится.

Автор:  Анна Назарова [ Чт май 26, 2016 9:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Год, 11 мес. и 5 дней.
Астра научилась говорить слово "хочу". Чаще всего употребляет его в связке "спать хочу" (что у нас означает "покушать титю"). Почти отказались от дневных кормлений, не связанных со сном. Хотя иногда бывают откаты.
Сегодня вспомнили про машинку, на которой Астра каталась в теплый сезон и немного дома, вынесли ее на улицу, и дочка целый час с нее не слезала, гоняя по всему двору.
Говорит длинными фразами, например: "баба придет и скажет, что это ты, Ася, катаешься на машинке" :)
Книжки уже 50 на 50 - то я ей читаю, то она мне: берет книжку и начинает длинный рассказ по картинкам.
С горшком все хорошо, когда хочет на горшок, говорит "айай горшок", и мы бежим на горшок.
Рисует по-прежнему с ажиотажем, больше всего любит рисовать Асю и членов ее семьи.

Автор:  Анна Назарова [ Пт июн 10, 2016 10:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Год, 11 мес. И три недели.
Астра стала вести воображаемы разговоры по телефону. Берет любой предмет, как будто это телефон и начинает болтать. Спрашивает, как поживает баба, как мама. Рассказывает, что она только что делала и что собирается делать. Научилась говорить "не буду" :) еще выдала недавно "не надо целовать Асю" :)
О себе по-прежнему говорит в третьем лице, лишь пару раз проскользнуло "я".
На развивашке самая усидчивая из всех и, наверное, самая скромная.
В бассейне полюбила наконец-то плавать у меня на спине. Так же обожает плавать самостоятельно ну нудле, прыгать стоя с бортика, бросать в воду камушки и нырять за ними. Плывет, делая ногами ритмичные лягушачьи движения, а вот руки движутся в разнобой.
Любит разные жестовые игры под музыку и песенки. Обожает изображать львов под музыку из "карнавала животных". Полюбила песенку про "злую тучку", сказала преложение "кап-кап-кап дождик пошел". Но сама пока не поет.
В рисовании стадия головоногов. Всем рисует голову и от нее ноги. Иногда еще глаза и тапочки :) нарисовала деду, который летит на самолете: линию - след самолета в небе, и головоног, зацепившийся за нее головой.
Учимся считать, все пересчитываем, но пока застряли на стадии "один-два-один-два".
На горшок теперь стабильно просится, только ночью может описаться и на прогулке иногда не успеваем все как надо сделать. Но в целом все очень хорошо с горшком, промахов мало.
Про гв. Кормимся теперь только на сон и во время сна. От дневных кормлений отказались. Исключение только после бассейна, но бассейн скоро закроется на лето. Ночью кормлений тоже стало намного меньше, не больше двух-трех.
Очень любит игры-рисовалки "веселые прогулки в зоопарке", любит приклеивать наклейки, строить из кубиков дома зверушкам, катать их на машинках, укладывать спать. Любит массаж.
Режим дня установился очень хороший: в 7 подъем, 10-30 прогулка, с 12 до 14 сон, с 17 до 19 прогулка, в 21 отбой... И главное стабильно.

Автор:  Анна Назарова [ Чт июн 16, 2016 12:21 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Залезая по лесенке на горку, Астра процитировала: "тега-тега белый гусь, я по лесенке взберусь" :)) Вот и первое стихотворение выучено и рассказано в подходящей ситуации! И еще была цитата "а жуки рогатые, мужики богатые" из Мухи-Цокотухи. Растем! Потихоньку начинает подпевать песенки. Очень любит слушать стихи, песни, сказки в моем исполнении. Любит слушать аудио-сказки. Любит музыкальные игры, логоритмику. Все показывает, изображает.

Автор:  Анна Назарова [ Сб июн 25, 2016 11:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Вот нам и два годика! Правда на вопрос, сколько тебе лет, Астра упорно говорит почему-то "три", но показывает два пальца при этом (по одному на каждой руке). Рост 85,5, вес по-прежнему около 12 кг, 18 зубов. Новое рассказанное стихотворение: "большие ноги шагали по дороге, а маленькие ножки шагали по дорожке". Играем в музыкальные игры, разучиваем песенки, Шичиду немного подзабросили, неинтересно стало одно и то же. Беговел, который у нас есть, Астре пока не подходит, не хватает роста. До земли достает, но практически прямыми ногами, а надо, чтобы ноги были согнутыми. Думаю надо еще на пару сантиметров подрасти. Из новых книжек понравилась "рукавичка", "элмер".
Говорит предложениями, иногда 2-3 подряд. Возвращаясь с прогулки, рассказывает, что она делала, кого видела. Ведет длинные рассказы, перелистывая страницы книг. Иногда это связано с содержанием книги, иногда - не очень.
Залезает на все лесенки во дворе и спускается с них.
Стала часто говорить спасибо всем, даже незнакомым людям за все, иногда говорит "здрасти". Дедушку и бабушку называет "дедика" и "бабика", меня иногда "мамока", Наташу - Натася.
Иногда проходим довольно большие расстояния пешком (по несколько километров), гоняет лихо на своей машинке.
Горжусь своей девочкой!

Автор:  Анна Назарова [ Вт июн 28, 2016 11:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Два года и неделька
Вчера на ночь заснула без груди, после того как я ей рассказала несколько сказок. Ночью тоже почти не просыпается, если только на горшок хочет. А если не хочет, может и совсем проспать всю ночь. Осталось научиться засыпать без груди днем.
Играли в "угадай мелодию". 9 отрывков из классических произведений, к каждому надо подобрать картинку. Справляется превосходно!
Сейчас у нас идет птичья музыкальная неделька. Делаем птичек из всего, слушаем голоса птичек, изображаем их, разучиваем песенки про птичек.
Почти целиком рассказала стихотворение про мишку косолапого.
Были с Асей у друзей на даче, ели малину с куста, смотрели, как что растет, Астра по-быстрому искупалась в надувном бассейне. С большим аппетитом ела морковку на свежем воздухе.

Автор:  Анна Назарова [ Вс июл 03, 2016 11:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Два годика и двенадцать дней.
Недавно Астра порадовала стихотворением Хармса: "лиса поймала петуха и посадила в клетку". Слова выговаривает нечетко, но рассказала, к моему изумлению, почти целиком! После чего мы поиграли в это стихотворение, нарисовав на листе клетку и замок, лисой была Лиса от теремка, а петух тоже нашелся картонный. Много стала цитировать строчек из разных стихотворений и сказок."стала маша подрастать, надо дочку воспитать", "высоко сижу, далеко гляжу", "скок-скок-скок, я лосядка белый бок" и др.
Вчера уснула, пока я шепотом третий раз подряд рассказывала про машу и медведя. Наконец-то она научилась иногда засыпать без груди. Но пока у нас смешанный процесс укладывания: чтение-сказки-сосание по кругу.

Автор:  Анна Назарова [ Сб июл 09, 2016 10:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

2 года и 18 дней
Активно разъезжает на беговеле по квартире. Сегодня купили шлем и защиту для рук и ног. Завтра будем пробовать на улице. Астра была такая довольная когда ей примерили шлем и прочее!
Новая волна интереса к раннему старту. Научилась забираться по рукоходу и нырять в окошко, спускаясь таким образом вниз. Научилась висеть и при этом закидывать ноги на перекладину.
Я теперь ограничиваю в кормлении перед сном, говорю, что лучше расскажу сказку или сделаю массаж. Астра очень любит массаж "рельсы-шпалы", может и мне его сделать :) сегодня уснула под него. Пришлось раз 10 сделать.
Любимая фраза: давайте играть вместе!
Вода в волге потеплела, Астра уже по многу купается и ныряет.
Учится надевать свои шушузики, снимать уже умеет.
Научилась практически самостоятельно собирать пазл деревянный из девяти деталек. Правда тренировалась очень много раз и психовала, что не получается.
Играем в игры галки-игралки, в музыкальные игры дома музыки. Часто играем в математические игры, все считаем.
Астра снова полюбила ванну. Сегодня с удовольствием плескалась в ней минут 20.
Любит играть с крупами и водой.
Очень полюбила играть с машинками и строить для них из кубиков гаражи и дорожки.

Автор:  Анна Назарова [ Пн июл 11, 2016 10:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

2 года и 20 дней. Начали осваивать беговел на улице, сделали большой круг по площади и на следующий день катались во дворе. Надолго пока Астру не хватает. И пока это больше напоминает хождение с беговелом, чем настоящее катание. Но начало положено.
Про горшок: говорит "ай-ай" и быстро бежит на горшок, сама снимает трусики, все делает, надевает трусики и выливает в унитаз. Вот такие достижения. На улице тоже почти всегда предупреждает. Только ночью иногда писается.
Вечером засыпает без груди. Днем - никак. В итоге тихие часы у нас почти пропали. И на груди не засыпает, и без тоже... Надеюсь это перестройка, и все наладится.

Автор:  Анна Назарова [ Вс июл 17, 2016 11:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

2 года и 27 дней
У Астры появился друг по беговелу - мальчик Саша из бассейна, вместе они катались с перерывами часа два. Других детей с беговелами во дворе у нас нет. Катается уже довольно уверенно.
Научилась залезать на горку во дворе не по лесенке, а по самой горке.
Продолжает радовать цитатами из стихотворений: сидя на высокой горке заявила "высоко сижу, далеко гляжу, все вижу" :)
Вода в Волге все теплее, купаемся много.
Засыпает ночью и днем под массажик "рельсы-рельсы, шпалы-шпалы...". ПРосыпается обычно в семь, тихий час в 12, Отбой в 21-30. Много времени проводим на улице, сегодня например два часа были утром на волге и 4 часа гуляли во второй половине дня. Дома душно, хочется на улицу.
Часто спрашивает, как что называется и как кого зовут ( про цветочки, собачек, кошечек, детей и игрушки)

Автор:  Анна Назарова [ Чт июл 28, 2016 12:07 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

2 года, 1 мес. и 6 дней
25 месяцев отпраздновали, съездив в Тольятти на тренировку по беговелу. Нас отвезла мама Саши. Очень понравилось. Там куча деревянных горок, Астра попробовала скатываться с горок и забираться на горки.
А вчера она проехала два километра без остановок! По пути встречались и спуски, и подъемы. Все люди оборачивались и удивлялись. Малышка в шлеме производит впечатление на прохожих :)
Научилась очень хорошо кувыркаться и теперь проделывает это на матах по двадцать раз подряд.
Толстую книгу "мои любимые стихи" зачитали до дыр. За раз страниц по 150 иногда.
Вторит песенкам, повторяет слова и даже слегка интонирует.

Автор:  Анна Назарова [ Сб авг 06, 2016 8:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

2 года, 1 мес. и 16 дней
Повторяет за бабушкой - "шьет" и "стирает".
Может сидеть на стульчике минут 20 с лоскутком ткани и тянуть нитку, приговаривая "Ася шьет майку мишке".
На пляже и иногда дома на матах хорошо идут игры из мягкой школы. "Щеночки и будки", "проползание под мостом", "бревно", "кенгуру", "забирание на дерево за яблоком". Астра играет с азартом и просит еще.
Плавать и нырять в Волге побаивается, заходит в воду по шейку - и назад. Любит обливаться из ведерка и леечки, любит копать ямы и наполнять их водой. Иногда удается окунуть с головой у меня на руках.
Лепили из соленого теста. Не первый раз, но впервые с энтузиазмом.
Повесили трапецию в проходе двери, разбегается, висит и качается, поднимая ножки.
Три дня подряд не засыпает днем. Мечтаю, чтобы днем она укладывалась совсем без груди и чтобы дневные кормления ушли в прошлое. Пока не получается.
Бренчим на пианино, перекладываем помпоны пинцетом (упражнение на моторику), занимаемся по кумонам (линии и складывание бумаги), пробуем резать ножницами (пока не получается).

Автор:  Анна Назарова [ Ср авг 10, 2016 9:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Начались суждения и умозаключения: "Арбуз не буду, он не сладкий. Буду дыню, дыня сладкая"
-На картинке какое время года? - Зима. -А почему - снег. И надо шубу надевать :)
Пересказывает сказку "Колобок" близко к тексту, если помогать вопросами.
Любит купаться в ведре :) Пока помещается в него целиком в сложенном виде.

Сегодня почему-то поднялась температура, была вялая во второй половине дня. Уснула на два часа раньше, надеюсь сон вылечит...

Автор:  Анна Назарова [ Чт авг 11, 2016 3:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Да, к утру температура спала, к счастью... Сегодня Астра уже не производит впечатление больной. Разве что чуть менее активна чем обычно, кажется. Все лекарство - 11-часовой сон и несколько долгих кормлений грудью...
Впрочем, возможно это режутся зубы. Посмотреть не могу, не дается.

Автор:  Анна Назарова [ Сб авг 13, 2016 9:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Рано я вчера радовалась. Сегодня ночью Астру опять рвало много раз и от воды, и от грудного молока. А весь день она проспала. Вообще не вставала. Ела только титю И воду маленькими глоточками. Два раза сделала ей свекольную клизму, После чего она каждый раз писала. ВСю ночь и весь день была температура, но к вечеру спала. Похоже на ротовирус. Лечение сводится к тому, чтобы не допускать обезвоживания.

Автор:  Анна Назарова [ Вт авг 16, 2016 10:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Астра проспала еще один день, после чего все стало приходить в норму. Еще один день была сильно вялая, но уже без температуры, а сегодня уже почти такая как обычно, даже аппетит вернулся. Болела пять дней.

Автор:  Дейдра [ Вт авг 16, 2016 11:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Здоровья вам, пусть все пройдет.

Автор:  Анна Назарова [ Вс авг 21, 2016 12:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Спасибо большое!

Автор:  Анна Назарова [ Вс авг 21, 2016 12:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Сегодня нам два года и два месяца. После болезни регресс в самостоятельном засыпании без груди. Без груди не засыпает. Приходится снова подрлгу кормить, и снова по нескольку раз в день и ночью... Ох... Надеюсь, скоро все вернется только к кормлениям перед сном.
Научилась иногда сама надевать штаны и платье через голову (иногда не той стороной). Выучила новое слово "огомный" (после книжки об огромной собаке. Большой энтузиазм вызывают машинки лего и паровозик от него же. Из новых книжек Мне очень нравятся три: Пчелка мелли, Мими-балерина, лиззи и ее команда. Очень богато иллюстрированные, добрые интересные поучительные истории, количества текста и иллюстраций в самый раз.
На раннем старте большим успехом пользуется скалодром. Очень нравится качаться на трапеции в дверном проеме. Сама разбегается, поднимает ножки и раскачивается. Учится кататься на трехколесном самокате.
Занимаеся по музыкальным занятиям марии шаро, Собираемся начать школу двухлетки, вчера вечером уже активно рассматривали звезды на небе, просто так и через трубочку. Астра обратила внимание, что небо с одной стороны черное, а с другой стороны светлое.

Автор:  Анна Назарова [ Вт авг 30, 2016 4:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Два года, два дня и девять дней
Я перестала кормить ночью. Но пока Астра просыпается несколько раз за ночь и плачет, правда недолго, потом засыпает. Плохо еще, что она продолжает писаться ночью и из-за этого просыпается и плачет.
Кормлю только кода небо начинает светлеть :) и еще перед самым пробуждением.
Похоже, у нас начался кризис трех лет. Слово нет я слышу без конца. Трудно уговорить идти на улицу, одеваться. Я даже спросила Астру: у тебя кризис трех лет начался? Она говорит - да :)
Начали школу двухлетки, освоили первую недельку про космос и звезды. Астрочке очень понравилось приклеивать звездочки из фольги и рассматривать звезды в "телескоп". А вот презентации не привлекают.
Продолжаем заниматься музыкальными занятиями и творческо-художественными. Недавно например рисовали цветным льдом, а потом льдинки плавали в тазике с водой пока не растаили. Астру очень увлекает процесс раскрашивания в разные цвета воды в формочках для льда. Лепили из белой затвердевающей массы для лепки, и потом раскрашивали фигурки. Любит наклейки.
Ася знает наизусть почти весь текст песенки "в траве сидел кузнечик". Очень любит ее.
Еще любит песню "Аленушка", просит спеть часто.
Снова полюбила собирать пазлы. Пазлы для малышей из пяти-шести деталек собирает полностью самостоятельно и быстро.

Автор:  Анна Назарова [ Вт авг 30, 2016 4:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Два года, два дня и девять дней
Я перестала кормить ночью. Но пока Астра просыпается несколько раз за ночь и плачет, правда недолго, потом засыпает. Плохо еще, что она продолжает писаться ночью и из-за этого просыпается и плачет.
Кормлю только кода небо начинает светлеть :) и еще перед самым пробуждением.
Похоже, у нас начался кризис трех лет. Слово нет я слышу без конца. Трудно уговорить идти на улицу, одеваться. Я даже спросила Астру: у тебя кризис трех лет начался? Она говорит - да :)
Начали школу двухлетки, освоили первую недельку про космос и звезды. Астрочке очень понравилось приклеивать звездочки из фольги и рассматривать звезды в "телескоп". А вот презентации не привлекают.
Продолжаем заниматься музыкальными занятиями и творческо-художественными. Недавно например рисовали цветным льдом, а потом льдинки плавали в тазике с водой пока не растаили. Астру очень увлекает процесс раскрашивания в разные цвета воды в формочках для льда. Лепили из белой затвердевающей массы для лепки, и потом раскрашивали фигурки. Любит наклейки.
Ася знает наизусть почти весь текст песенки "в траве сидел кузнечик". Очень любит ее.
Еще любит песню "Аленушка", просит спеть часто.
Снова полюбила собирать пазлы. Пазлы для малышей из пяти-шести деталек собирает полностью самостоятельно и быстро. И даже из девяти деталек один пазл, который у нас есть, собирает сама. А вместе мы перешли на пазлы из 15-16 деталек.

Автор:  Анна Назарова [ Пн сен 05, 2016 9:13 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

2 года и 2 мес. с половиной
Всю ночь спим! Кормимся как договорились только кода начинает светать и когда уже просыпаемся около восьми. Но удивительно, что при этом она стала регулярно писаться ночью. Когда кормилась ночью - не писалась. Вот как так... Наверное буду подгузник на ночь надевать, надоело.
После большущего перерыва поставили в комнате батут, и три дня подряд Астре ничего не надо кроме прыжков под музыку. В приоритете "В траве сидел кузнечик" и "по малинку в сад пойдем".
Астру постригли! Бабушка постригла. Такая смешная стала.

Автор:  Анна Назарова [ Вт сен 13, 2016 6:48 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Два года, два мес, 23 дня
Ура, Астра перестала писаться по ночам и вообще перестала писаться!
Самостоятельность растет на глазах. Иногда выгоняет меня из комнаты чтобы побыть одной и например "почитать" со словами "уйди мама". Может по полчаса сама чем-то заниматься, иногда и дольше.
Недавно утверждала, что нашла в книжке "деду". Бабушка говорит: "где? Я что-то не вижу." астра: очки надень! :)
Занимаемся регулярно по кумонам, Начали играть с кубиками зайцева.
А вот занятия по шичиде так и не складываются, Астра просто отказывается играть и в сетку памяти, и в связанную память, и карточки не хочет смотреть.
Снова пошли на занятия в масяню, а бассейн все никак не откроется.
Астра здорово лепит. Я ей леплю части тел зверюшек, а она все правильно соединяет. Лепит уши зайцу, вытягивая их из головы.
Два раза подряд заснула без груди. Один раз под бесконечное чтение книжек у бабушки, второй раз у меня уже на второй книжке... Но к сожалению успех не закрепился, последние два дня снова засыпает после продолжительного сосания...

Автор:  Анна Назарова [ Пт сен 23, 2016 8:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Два года и три месяца
Ночью спим так: долго кормится перед сном, потом на бочок и я рассказываю сказки. Засыпает когда на первой, а когда и на восьмой, просыпается в два-три часа, писает над тазиком, снова кормится, потом в пять и в семь при Пробуждении. Подъем и отбой прям точно по рассписанию: в 7 утра и в 9 вечера. Тихий час с 12 до 14. Все чаще стало получаться пропускать кормление при пробуждении с тихого часа. ВсеГо получается 4 кормления ночью (включая кормления при засыпании и просыпании) и два кормления днем. В тихий час, к счастью, больше не просыпается, все два часа спит.
Возобновили посещение бассейна после почти трехмесячного перерыва. Астра плавает несколько с опаской, но плавает. Правда мою руку не отпускает.
Научилась выговаривать уменьшительно-ласкательные слова: "мамочка съест яблочко и поиграет с Асенькой".
Прибавила поЛсантиметра роста. 86,5. Нога уже 14 см.

Автор:  Анна Назарова [ Пт окт 07, 2016 7:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Два года и три с половиной месяца.

Ася стала часто задавать вопросы: куда мы идем? Что мы будем делать? Что это такое? Где бабушка, когда она придет? И т.п.
Мы с ней вместе переболели простудой, но из симптомов был только сильный насморк, который еще не совсем закончился.
Идет вся в розовом,Говорит про себя: я красная шапочка. Нет, розовая :)
Стала часто говорить про себя "я девочка", "я красавица". И по-прежнему только в платьях хочет ходить.
Научилась считать до девяти.
Кризис негативизма в самом разгаре: не надо, не хочу, не буду.
Вчера проспала всю ночь, ни разу не проснувшись.

Автор:  Анна Назарова [ Вт окт 11, 2016 10:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Два года, три месяца и двадцать дней
Сегодня перед сном я сказала Астрочке: пойдем спать, но сначала надо сделать две вещи. И она сама, к моему удивлению,сказала: сходить на горшок и почистить зубки :) все было проделано с успехом. Заснула сегодня раньше девяти! Это просто прекрасно.
На развивашке в клубе "масяня" нас "повысили", предложили Астре ходить в более старшую группу - с трех-четырехлетками, потому что она все задания выполняет очень успешно.Так что будем теперь ходить на пение, музыку, изо и танцы :))
Успешно катается на беговеле, здорово съезжает с довольно больших горок, поднимая при этом ножки.

Автор:  Анна Назарова [ Пт окт 14, 2016 9:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Два года, три месяца и 23 дня
Астра стала "разбираться"Во временах года и времени суток (утро, день, вечер, ночь). Много говорим на эту тему, да и в школе двухлетки сейчас "проходим" соответствующую тему. Знает, что зимой снег и холодно, летом тепло, а осенью желтые листики. Посмотрели ролик "год за 40 секунд". Астра в восторге. Поиграли в игру как земля вращается вокруг солнца: "шаг шагнет - зима придет, два шагнет - весна придет".
Много занимаемся музыкой, выучили с ней все нотки, слепили из пластилиновой массы нотную семейку. Астра мне все подпевает и любит слушать как я пою. Так же любит разучивать новые паЛьчиковые игры. Последнее, что выучили "звездочки в горстку месяц собрал, солнце на горку и день засиял".
В бассейне - отвыкла нырять самостоятельно, ныряет только держась за пальчик. Плывет до бортика без поддержки тоже неохотно, но полтора метра проплывает и выныривает довольная. Шайбы тоже достает неохотно. Больше всего любит плавать одна на нудле.
Снова очень полюбила плавать в ванне. Сама опускает лицо под воду - ныряет :)
Еще любит прятаться "в пещеру" - сидеть под одеялом с головой и быть "летучей мышкой" - висеть вниз головой.

Автор:  Анна Назарова [ Вт окт 18, 2016 9:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

У Аси бывают очень смешные высказывания. Надо их, конечно записывать. О чем-то я ее сегодня спросила (не помню о чем), а она ответила "сама подумай" :) часто говорит, что пойдет в школу и будет учиться, а еще - "пойду деньги зарабатывать" :)
Очень увлеклась музыкой и нотками. Я приклеила на пианино цветные наклейки, Астра нажимает на клавиши и пропевает их названия. Вообще не ошибается. То есть она выучила названия всех нот, сассоциировав их с цветами радуги. Большой интерес у нее к этому.
Как-то неожиданно количество наших кормлений грудью сократилось до трех в сутки (один раз ночью, один раз на засыпание вечером и один раз на засыпание днем). Только вот днем что-то третий день не спит, и это сильно выматывает. Ночью спит с восьми до семи. Буду изучать вопрос, что делать с дневным сном.

Автор:  Анна Назарова [ Пт окт 21, 2016 8:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Астрочке два года и четыре месяца.
Никак не спит днем :( ни на груди, ни без груди. Никак. Я раздобыла увлажнитель воздуха. Недавно включили отопление, воздух стал сухой. Кто знает, может быть это как-то повлияло на сон. Рановато нам еще не спать днем.
Почти совсем не растет уже полгода как... Но мозг растет большими темпами.
Любит стихотворение Чуковского про бяку-закаляку кусачую, знает его наизусть, особенно нравится фраза "я ее боюсь".
Сегодня открыли для себя игру в магазин и играли два часа подряд.
Иногда поем с ней по полчаса: просит спеть ей одну за другой все песни, которые я знаю. Иногда по полчаса играем в пальчиковые игры. Дело в том же: Астру не оторвать от этого занятия.
Больше не хочет слушать перед сном стандартные сказки, только сказки про Асю моего собственного сочинения.
Научилась вежливо говорить "мама, дай мне пожалуйста книжку" и т.п.

Автор:  Анна Назарова [ Чт ноя 03, 2016 9:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Астрочке два года и четыре месяца с половиной.
Наконец-то удалось разделить сон и кормление. Засыпает и днем, и ночью под сказки, перед этим покормившись. Но днем все хуже засыпает, может совсем не уснуть или уснуть поздно, аж после трех.
Осталось у нас четыре-пять кормлений в сутки (перед сном и после сна, и иногда один раз ночью). Сказки старые все надоели, все время просит новую. А я уж и не знаю, что ей рассказать.
Обращается ко мне очень часто "мамочка" :)
В бассейне Астра смогла преодолеть страх и поплыла ко мне от бортика. До этого целый месяц плавала только держась за пальчик. Проплывает бассейн поперек, не поднимая головы из воды, иногда хватаясь за мой палец, иногда отпуская. Выходить из бассейна не хочет! Хочет плавать еще и и еще. Залезает в бассейн по лесенке сама, и вылезает тоже. Но я страхую. Вчера при выходе из бассейна Ася упала и разбила губу. Было много крови и плача, но обошлось без последствий.
Большой прогресс в самостоятельном одевании! Сегодня сама и правильно надела колготоки! Пытается все надевать сама, соглашается только на помощь игрушек-зверушек, но не мою.
Полюбила есть капусту! Сама притащила с кухни качан капусты, оторвала кусочек и съела, а потом и еще. Цветную капусту тоже любит.
Не понимает разницу между "я" и "ты", о себе часто говорит во втором лице. Сама спрашивает и отвечает: "ты хочешь читать? - да". Стала часто спрашивать "а помнишь?" например, а помнишь, мы видели сосульки на улице?" или "а помнишь как мы там гуляли?"
Рисует человечков: овальная голова, глазки-черточки, кривая линия рот, маленький носик, несколько линий вверх - волосы, тело в форме латинской буквы D, ручки-палочки, ножки-палочки. И, если персонажи идут гулять, то еще ботинки и шапки. Сегодня очень похоже нарисовала автокресло, когда рисовала зайку в машине.
Очень много лепим. Я купила килограмм пластилина kohinor, уже половину мы использовали (за пару дней).
Очень смешно произносит слово "кроватка" - акарка. И слово коробка - акопка.
Любимые звери - зайцы держат безусловное первенство, а второе место заняли медведи. К куклам проявляет мало интереса, но я думаю на два с половиной года купить ей большую красивую куклу.
Вновь проснулся интерес к другим детям. На улице бежит к ним, говорит давай вместе играть.
Я снова болею, поэтому опять пропустили неделю в бассейне :(

Автор:  Анна Назарова [ Пт ноя 18, 2016 5:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Два года, 4 месяца и 27 дней
Астрочка напоминает мне цыпленка из сказки Сутеева "утенок и цыпленок": что бы я ни делала, она говорит "ася тоже будет" (чистить картошку, убираться, рисовать, лепить и т.д и т.п.)
Очень часто говорит "а помнишь" (а помнишь мв здесь ждали дедушку? А помнишь, здесь были лужи и Ася упала? А помнишь, мы здесь были?").
Я наконец-то научилась укладывать ее днем. Начинаем с сонных сказок на компьютере, потом титя, потом устные сказки от мамы, массаж). Стала почти всегда спать днем, к счастью. Один раз даже проспала больше трех часов.
Говорит, что любимый цвет - желтый. Но в одежде выбирает розовый и белый, красный.
Научилась говорить фразу "как дела? Голова пока цела". :)
Книжки все читаны-перечитаны, просит новые.

Автор:  Анна Назарова [ Пн ноя 28, 2016 11:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Два года и пять месяцев и неделя
Астре внезапно надоели разом все старые книжки, все старые сказки, старые песни и старые игры. Все просит новое. Читать не хочет. С утра до вечера - давай поигаем...
Из минусов: днем опять чаще не спит чем спит, ночью может описаться, поэтому спит в подгузнике. Бабушка говорит, что я в ее возрасте говорила гораздо чище, не сокращала и не коверкала слова. А Астра многое сокращает и коверкает. Кризис трех лет в разгаре: все хочет сама, но мало что может. И постоянные "нет" и все наоборот. Но что поделать, возраст такой. Активно осваивает ролевые игры. Сегодня играли в детский сад и в доктора. Любит играть в новую семью зайцев. Любит петь и слушать как я пою, много подпевает.
На раннем старте полюбила скатываться с горки на животе руками вперед.
Два раза были в кукольном театре. Очень понравилось!

Автор:  Анна Назарова [ Ср дек 14, 2016 5:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Без одной недели два с половиной
Целыми днями "давай поигаем" и "вместе с мамой" :)
Всю прошлую неделю не спала днем, я решила попробовать укачать в коляске на улице. Получилось один день, а на следующий опять не получилось. А сегодня двадцатиградусный мороз, вообще не пошли гулять, уснула дома. Правда поздновато, в полчетвертого. Но зато без тити. Титя была почти за час до этого и всего пять минут. Теперь и перед ночным сном кормится всего пять минут, а потом отпускает.
Были в гостях у мальчика Саши,, который с Астрой ныряет и катается на беговеле. Он пока не играет в ролевые игры. Любит железную дорогу, машинки и лего. Еще один раз брала Астру с собой на работу, когда вела занятия в Аленке. Но она там ничего не делала, а мешала все же хорошо.
Появились у нас новые книжки, и интерес к чтению снова появился. Особенно хороша книжка "серебрянное копытце"

Автор:  Анна Назарова [ Сб дек 17, 2016 10:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Ася не хочет делиться. Например берет тарелку с мандаринами и не дает никому. Работаем над этим. Очень охотно ест гранаты. ВМесте с косточками. Научилась обниматься и стала часто подходить и обнимать меня.
Много поем, спасибо дому музыки. Недавно поставили и записали целую новогоднюю музыкальную сказку.
Меня начинает тревожить, что Астра не растет совсем последние полгода... И кажется у нек весьма невысокий рост для своего возраста - 86 см.

Автор:  Анна Назарова [ Вс дек 25, 2016 9:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Два с половиной года
Научилась кататься с горки на ледянках.
Научилась отгадывать загадки! Сама, без моих подсказок. Особенно про животных.
С помощью занятий дома музыки Выучили всю гамму до мажор и много-много новогодних песенок. Речь продолжает раЗвиваться. Ошибок делает все меньше.
Днем не спит, но был случай, когда Ася улеглась мне на колени и заснула, пока я разговаривала с сестрой по телефону. Ночью спит всю ночь. Титю ест только на ночь пять минут и утром один-два раза по две минутки.
В бассейне прыгает с бортика сама, в воде разворачивается и плывет к бортику, надо лишь чуть-чуть подтолкнуть. Любит зависать в воде, лежа на животе, лицо под водой. Может висеть так долго-долго, если подтолкнуть, поплывет как торпеда.

Автор:  Анна Назарова [ Пн дек 26, 2016 11:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

2 года, 6 мес. И 4 дня
Сегодня в бассейне случился прорыв! Кажется, Астра поняла, что умеет плавать! И перестала бояться меня отпускать. Наоборот, говорила, чтобы я ушла подальше. Сама прыгала с бортика и проплывала ко мне половину басейна в ширину (около трех метров), потом поднимала голову из воды и еще немного проплывала. В момент поднятия головы скорость терялась, и Ася начинала прибуксовывать на месте. Снова сама отцепляется и плывет по своей инициативе куда хочет. Отдыхать отказывалась! Все 45 минут интенсивно ныряли без остановок. Под конец Астрочка чуть не уснула в воде. Глаза прям совсем закрывались. Приехали на машине домой и довольно быстро она уснули и проспала два с половиной часа. И я вместе с ней.

Автор:  Анна Назарова [ Чт янв 05, 2017 3:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Два года, 6 мес. И две недели

На сантиметр-полтора все же подросла. 87,5 см рост.
Научилась резать ножницами! А все потому что ей в руки попали настоящие ножницы, а не детские. Детскими научиться резать оказалось гораздо сложнее. В итоге изрезала целую кучу бумаги. А еще выпросила у бабушки настоящую иголку с настоящей ниткой и "шила" полчаса, втыкая ее в тряпочку.
Любит сидеть одна в комнате и "читать". Говорит "уйди мама, я одна буду читать". Научилась выговаривать слово "мандарин" (раньше было пааин).
Знает наизусть гамму до мажор :) может расставить все нотки в нужном порядке. А вот счет до десяти никак не освоим.
К паззлам охладела, прям совсем не хочет их собирать. Любит играть с лего и строить из кубиков домики.
Смотрели отрывок фильма "красная шапочка", после чего Астра хочет теперь ходить только в красной шапке :)
Растет самостоятельность. Особенно заметно в одевании, многое уже сама может надеть и снять. В бассейне пытается сама сдавать вещи в гардероб :) номерок сама берет и сама отдает.
Кормления осталось только два и всего по три-четыре минутки: перед сном и после сна. Днем не спит, ночью спит 11 часов, примерно с 10 до 9 сейчас.
Купили ей лыжи, но получается проехать только метра три и очень неустойчиво. Увидела мои коньки, залезла в них и требовала вести ее на каток :)

Автор:  Анна Назарова [ Вт янв 10, 2017 11:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Провожали дядю Костю. Астра говорит: я очень люблю Костю. И потом еще повторила это раз пять :) потом мы начали ее распрашивать, кого еще она любит. Перечислила всех членов семьи, но, видимо, Костя вне конкуренции :) а он сказал ей, что "мы мало знакомы" :))
В бассейне лежала на воде в позе звезды, сама научилась.
Сделали сегодня кормушку для птичек, повесили во дворе. Посмотрим завтра, прилетят ли птички.

Автор:  Анна Назарова [ Сб янв 21, 2017 9:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Два года и 7 мес.
По-прежнему не растет :(
Рост 87-88
Начали все-таки учить английский. И в связи с этим смотреть мультфильмы на английском.
Спит иногда днем в коляске, может уснуть в машине. А так просто днем не засыпает. Ночной сон опять подвинулся на более раннее время - в девять засыпает, в восемь просыпается. Спит по-прежнему в подгузнике. На улице не писается, научилась терпеть.
Играем с нотными колокольчиками (каждый колокольчик на определенную нотку настроен), пытаемся отгадывать какая нотка звучала, развиваем музыкальный слух.
Сегодня были в Масяне на хореографии. Астра здорово выполняла почти все задания.
Продолжается период "я сама", все хочет сама делать, особенно одеваться-раздеваться.
Любит книжку про гигантскую книжку и недавно очень похоже нарисовала ее героев!

Автор:  Анна Назарова [ Пт фев 10, 2017 11:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

20 дней2 года, 7 мес. И 20 дней
Больше не писается по ночам, спит без подгуза. Иногда стала забывать подкормиться титей перед сном. Но уТром не забывает :) стала подходить ко мне и спрашивать: "ты меня любишь?" особенно после нашей с ней ссоры или моего недовольства чем-то. Еще говорит - давай дружить :) уже месяц как учим английский. Смотрим мультики на английском, поем песенки, играем, одеваемся по-английски. Знает слова sun, bus, hat, nose, yes, plate, sock и возможно некоторые другие. Обожает песенку "the weels on the bus". Играем в пальчиковые игры по книжке, часто разучиваем новые. Прогресс в рисовании. Уже многое может нарисовать узнаваемо, при этом на свой манер. Из пластилина мы слепили с ней всю Африку: крокодилрв, бегемотов и обезьян желтороиых :) Тихого часа за последнюю неделю не было ни разу :(
Приезжал папа, они весело играли в прятки в квартире, прятались сами по очереди и прятали игрушки, катались вместе с горки на ледянках.

Автор:  Анна Назарова [ Пт фев 24, 2017 10:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Два года, 8 мес. И 3 дня
Похоже, мы на пороге самоотдучения от гв. Уже почти двое суток Астрочка не прикладывалась к груди, не просила ни вечером, ни утром. А спала вообще с Наташей ("как большая"), и сегодня спит с ней. Вторую ночь подряд. В бассейне совершила невероятное - занырнула за камушком на дно сама! Сделала это, держась за лесенку у входа в бассейн, предварительно сказала мне "уйди, мама". Достала два камушка! Ноги торчали вверх!
Стала часто говорить о себе от первого лица. То есть не Ася, а "я".
Втянулись в рзучение ангдийского, получаем от этого много удовольствия.

Автор:  Анна Назарова [ Пн мар 06, 2017 12:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Неделю назад умер Астрочкин любимый дедушка, мой папа...
Как ни странно, она еще ни разу не спрашивала о нем.
Наш мир очень изменился, все стало по-другому.

Автор:  Анна Назарова [ Вт мар 07, 2017 4:39 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Астре два года, восемь месяцев и две недельки. Кажется, у нас случилось самоотлучение от груди :) уже шесть дней Астрочка ни разу не просила титю. Постоянно говорит, что она уже большая. И все-все-все хочет делать сама.
В бассейне все тоже хочет делать сама, частенько прогоняет меня подальше. Как-то во сне сказала, что будет сама камушки дрставать :) по лесенке спускается вниз руками и сама достает камушки со дна. Я плыву на спине, рука вытянута, Астра животнм лежит на моей ладони, размахивает руками и ногами. Так плаваем. Наряет за сеанс бесчисленное количество раз.
Говорит: "не плачь, мамочка. Я тебе кгижку почитаю"...

Автор:  Sjuzi [ Вт мар 07, 2017 4:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Примите соболезнования по поводу вашего папы. Держитесь. Как хорошо что у вас есть умничка Астрочка, которая радует вас каждый день.

Автор:  Анна Назарова [ Пт мар 17, 2017 7:52 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Спасибо!

Автор:  Анна Назарова [ Пт мар 17, 2017 8:12 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

2 года, 8 мес., 26 дней
Да, самоотлучение действительно случилось, уже две недели без гв. Иногда вспоминает, но легко отвлекается. И сопровождается это резкими ростом самостоятельности. Раздевается практически целиком сама, да и надеть многое может сама, только с застегиванием разных застежек пока проблема. Очень интересуется детьми, начала пробовать знакомиться, охотно играет вместе.
Невероятное творится в бассейне. Снова научилась отталкиваться от бортика и плыть ко мне. Сначала говорит "не могу", а я ей "не могу, не могу, а потом могу". Эта идея дочке, похоже, понравилась :) без преувеличения - она может проплыть поперек весь детский бассейн, вдохнув один-два раза. Но боится это делать одна, нужно чтобы я была рядом, периодически стмволически хватается за мою руку.
Ася захотела гаучиться заныривать под воду сама, и плакала, что у нее не получается. Я учила ее сгибаться пополам и ухожить под воду головой вниз, попой вверх. Но этот навык еще в процессе усвоения.
Плывет ко мне через обруч, и от меня к лесенке через обруч.
Снова активно и разнообразно лазаем на раннем старте, прыгаем на батуте.
Вчера ездили в Тольятти на выставку репродукций Ван Гога. Астра весело бегала по всей выставке и сфотографировалась с табличкам "на выставке Ван Гога я главный экспонат" :) узнала картину "ночное кафе", которая висит у нас в комнате на стене.

Автор:  Анна Назарова [ Пт мар 24, 2017 10:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Два года, девять месяцев, четыре дня
Так инк растет :( рост стоит давным-давно на отметке 87 см. Вес правда немного прибавляется, уже больше 13 кг.
Уже не верится, что этот ребенок меньше месяца назад был на грудном вскармливании. Самостоятельность все увеличивается. Научилась расстегивать и застегивать пуговицы. Может уснуть на ночь без меня, иногда стала спать с бабушкой. Научилась лепить! Целого кота недавно слепила! С головой, лапами, телрм, глазами... Продолжаем изучать английский. Новые слова - swimming, slipping. Очень многие вопросы и просьбы понимает.

Автор:  Анна Назарова [ Ср мар 29, 2017 11:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Два года, 9 мес. И неделя
Научилась нырять "щучкой"! (головой вниз)!!
Плавала сегодня от меня к лесенке и обратно бессчетное количество раз, проплывая метра три-четыре в одну сторону.

Автор:  Анна Назарова [ Пн апр 03, 2017 11:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Два года, девять мес. и две недели.
Началась эпоха вопросов "почему" и "зачем". Сегодня Астра спросила, когда я везла ее в коляске на дневной сон "зачем, мама, ты поешь мне песенку? Ты хочешь, чтобы я уснула?" если ей не нравятся мои интонации, она спрашивает "мама, ты хорошая?" и "не надо так говорить".
Вчера все-таки впервые спросила бабушку, а где дедушка. (а прошел уже месяц)...
В бассейне за сеанс проплывает в сумме самостоятельно не меньше ста метров. Считает по-английски до десяти почти без ошибок. Но мне не нравится количество времени которое уходит у нас на английский, особенно на просмотр мультфильмов. Надо сбавить обороты. Лучше снова музыкой заняться.

Автор:  Анна Назарова [ Пт апр 14, 2017 10:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

2 года, 9 мес., 24 дня
Дневной сон канул в лету с началом весеннего потепления. Перестала засыпать в коляске, и дома тоже никак. Вместо дневного сна днем час чтения книг. Очень любит книгу по мультфильмам про ежика и медвежонка. Там в каждой сказке ее любимые персонажи: ежик, медвежонок, заяц. А мультиков этих мы еще не смотрели.
Ходим иногда в группу-полупансион на два-три часа, там однажды очень испугалась мальчика, который ходил с игрушечным пистолетом. Долго потом говорила, что он страшный. Вообще к мальчикам относится с опаской. Пока сложности с тем, чтобы делиться с другими детьми инрушками, уступать.
На английском уже выдает предложения: it's my pillow, is it green? No, it's red. Спарашивает, как что называется по-английски. Стараюсь почаще с ней разноваривать и играть in english. Книги тоже распечатываем и читаем.
Спит теперь в комнате с бабушкой. Поставили раскладушку рядом с ее кроватью. Наконец-то меня никто не пиннает и я могу высыпаться.
На этой неделе Ася приболела, сопливит, бассейн пропустили.

Автор:  Анна Назарова [ Вс май 14, 2017 9:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

2 года, 10 мес., 23 дня
Рост где-то 89-90 см, вес примерно 13,500, нога 14 см.
20 зубов
Начала рассказывать наизусть четверостишия без подсказок!
Мы занимаемся по платформе "любознайки", там собрана большая коллекция коротких стихов и песенок для малышей. Первое наше крепко выученное стихотворение: к нам весна шагает (ирина токмакова).
Астра прекрасно катается на беговеле, умеет тормозить ногой, приподнимает ноги и долго балансирует, любит кататься с горки по пять раз подряд. В общем, держится очень уверенно.
В бассейне пробовали в ластах плавать. Немного проплывает, но потом просит снять. Выходить из бассейна по окончании сеанса не хочет. Любит прыгать с бортика около лесенки и сама по лесенке забираться и прыгать, и так много раз подряд. Мама в общем-то и не нужна.
Занятия на развивашках пока забросили, иногда ходим только в аленку на полупансион, пробую оставлять ее без мамы хоть на часок. Вроде бы не плачет.
Порадовала фразой "мамочка, ты куда собираешься? - на работу. - такая красивая? :D"
С папой Астры мы оформили официальный развод. Будем ездить в гости в Москву.

Автор:  Анна Назарова [ Сб май 27, 2017 11:24 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

2 года, 11 мес, 6 дней
В бассейне научилась лежать на спине, полижив голову на мою ладонь. Я плыву на спине, и она рядом тоже, даже ногами работает.
Стала гораздо самостоятельнее, иногда даже целый час может сама себя занимать, не требует постоянного внимания.
Играем песенки на пианино и музыкальных колокольчиках. Читаем перед сном на английском и русском. Днем не спит, но ночь спит по 11-12 часов, практически с 9 до 9.
Ходим на занятия по любознайке, и один раз были на английском. Астра весь урок молчала, но с занятия не сбежала. Вроде бы перестала бояться мальчиков.
Любит ходить в брезовую рощу.

Автор:  Анна Назарова [ Вт май 30, 2017 11:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Астрочка научилась в бассейне поднимать голову для вдоха! Я делаю под водой арку из своих ног, она проплывает в нее, выныривает и плывет еще пару метров к бортику, успевая два раза поднять голову из воды! По-моему обучение плаванию можно считать состоявшимся :)

Автор:  Анна Назарова [ Сб июн 24, 2017 6:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Три года
Рост 90 см, вес 13,5 кг
Отметили день рождения в клубе "Аленка". Было 10 детей вместе с Астрой: Саша, Даша, Максим, Ангелина, Мирослав, Арина, Катя, Яна, Данила. Астра задула свечки на сыроедном тортике, посмотрели слайд-шоу про нее на большом экране, она три раза обошла с глобусом вокруг свечки (которая символизирует солнце) - ритуал по Монтессори. Потом час развлечений с аниматором. Астрочка была очень красивая, с прической, бантиками, в белом кружевном платье.
Мы продолжаем заниматься по платформе "любознайки", дошли до звука "ж", выучили много попевок, чистоговорок, рифмовок и стихотворение про ласточку. Продолжаем учить английский, смотрим мультфильмы на английском и читаем книжки.
Очень рвется у детям, обожает гулять с бабушкой на площадке "с детками".
Ходим в бассейн, катаемся на беговеле.
Через два дня улетаем на море в лагерь Фокиных.

Автор:  Анна Назарова [ Вс авг 13, 2017 4:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Три года, один месяц, три недели
После трех лет стала резко и сразу проявляться потребность быть с детьми. Астра очень рвется к детям, сама проявляет инициативу знакомиться и сама начинает разговор (как со взрослыми, так и с детьми). Совсем перестала бояться мальчиков. Каждый день долгие прогулки на детской площадке с детьми. Этими прогулками в основном заведует бабушка.
Ездили на две недели в Коктебель, а потом на 4 дня в Москву к родственникам. Астра получила массу разнообразных впечатлений от катаний на самолетах, поездах, корабликах, лошадках, аттракционах. Побывали в московском зоопарке, на скрипичном концерте для детей под открытым небом. Съездили на дачу к прабабушке и прадедушке, Ночевали в лесу в палатке, купались в озерах, собирали ягоды.
Начиная с поездки в Москву наладился регулярный дневной сон, чему я очень рада. Спит с 15 до 17.
Астра стала напевать песни, которые я ей пою на ночь, верно попадает в мелодию! Прогрессирует в английском (и я вместе с ней).

Автор:  Анна Назарова [ Пн дек 04, 2017 11:33 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

Три года, 5 месяцев и 2 недели
Рост 95 см, вес 14 кг
Астра научилась кататься на двухколесном велосипеда. Взяла его у своего друга Саши. Научилась за 5 минут. Равновесие сразу получилось держать, быстро научилась крутить педали. Не умеет только сама залезать на велосипед, надо подсаживать. И тормозить пока не умеет, но стала осваивать ручной тормоз на беговеле.
Плавает, проплывает детский бассейн в ширину (6м). Осваивает плавание в ластах. Научилась делать вдох при плавании. Умеет лежать на спине, если я поддерживаю ее буквально одним пальцем.
Английский - все отлично, говорит предложениями, большой словарный запас. Читаем много книг, мультфильмы, много всего.
Научилась на раннем старте делать переворот на кольцах.
Ходит на три часа на полупансион без мамы, на английский полупансион на два часа (с мамой), вечером два раза в неделю на английский. Пока не удалось никуда пристроить ни на танцы, ни на гимнастику, но это есть в планах.
Очень контакная, общительная, радостная, активная.

Автор:  Анна Назарова [ Пн янв 29, 2018 9:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

три года, семь мес., 8 дней
Ася уже проплывает детский бассейн и в длину, особенно быстро делает это в ластах, правда они частенько слетают. Последнее время как-то редко ходим в бассейн: то кашляли по очереди больше месяца, то дела разные, теперь вот снова справки надо обновлять. Умеет лежать секунду на спине звездочкой без поддержки, очень любит плавать через обруч.
Встала на коньки. И почти сразу довольно уверенно ходит на них и правильно падает.
Большой прогресс в английском, знает наизусть несколько песенок, коротких книжек, отвечает на вопросы и сама проявляет инициативу: let's speak English - много раз в день.
У нас появились монтессори-колокольчики (4 пары). Они очень красиво звучат. Деревянный ксилофон и колокольчики с кнопками. Играем на всем этом с удовольствием и даже "по нотам" - по учебнику Железновых.
Много читаем. Сейчас Ася любит книжку "Как жила Тася" - про жизнь девочки 6-7 лет в дореволюционное время.
Знает почти все буквы, играем в составление слов. Но специально читать пока не учу.
Очень любит вырезать ножницами, занимается этим подолгу.
Последние два дня танцует "как балерина": кружится и прыгает.
Очень любит обнимашки, целовашки, массаж и прочие нежности.
К большому моему сожалению перестала спать днем уже месяца два.
С утра до вечера "почему, почему, почему..." :)

Автор:  Анна Назарова [ Вс мар 25, 2018 5:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аня, Андрей и маленькая Астрочка

3 года 9 мес.
рост 95,5см, вес 14 кг. Плохо растет :( Ниже большинства ровесников.
Очень рвется общаться с детьми. Увидит девочку примерно своего роста - и прилипает к ней, просит меня спросить ее о чем-нибудь.
Ходим в бассейн и на танцы. В бассейне достает до дна, поэтому часто вместо того чтобы плавать горизонтально, прыгает как поплавок вверх-вниз.
Просит "давай играть" с утра до вечера. Говорит хорошо, но не выговаривает многие звуки. Целыми днями готова слушать аудио-сказки про ежика и медвежонка, так же любит читать про них и смотреть мультфильмы. Продолжаем заниматься английским, выучили все планеты и континенты. Хорошо поет, правильно интонирует, любит песенку "Облака-белогривые лошадки". Любит играть в прятки, прятать что-нибудь или прятаться самой.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/