| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Диди растёт https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=185&t=7650049 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | galiadv [ Вт май 20, 2014 5:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | про роды |
Чуть позже |
|
| Автор: | galiadv [ Вт май 20, 2014 6:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | Адриану 6 дней |
Как быстро пролетело время! Я уже восстановилась, даже живот втянулся очень быстро в этот раз. Хочу гулять и двигаться, но приходится постоянно сидеть на диване, потому что малыш очень быстро понял, что на маме удобнее всего - и есть что поесть, и в случае неудобства мама принимает любые формы, тепло и пахнет молочком, так что с рук он не слезает вообще! Сегодня нашла единственную возможность устроить его спать одного - на сгибе подушки, так чтобы его она обнимала, как гнездо. В колыбели даже 2 минут не лежит, зря папа собирал. По порядку: 13 мая, первый день жизни После родов был уставший. Глаза не открывал почти, спал и спал. Сосать начал более активно под вечер, пол-ночи потом не выпускал грудь. Мы приехали домой через 5 часов после того как уехали рожать, я пошла к Дёме и рассказала ему, что папа сейчас принесет братика! Статья, которую я прочитала, говорит, что нужно обязательно чтобы мама была со старшим в тот момент, когда братик появляется в первый раз. дёма соскучился по мне, обрадовался, а потом увидел автокресло с малышом и долго восторженно смеялся. Я показала на свой сдувшийся живот и объяснила, что братик был там, а сейчас вот вышел. Дёма понял! И долго показывал на живот, на братика, говорил "да" и понятно было, что пересказывал то, что я только что сказала. Ребенок совсем другой, чем Дёма, с темными волосами, но более кажется светлой кожей, без родовых пятнышек и даже негроидное пятно на крестце отсутствует по непонятной причине. Серые глаза =) иногда зеленые, но видно, что будут карие. Дёма пытался поиграть с Диди в мяч, давал свой мотоцикл, обнимал, трогал за разные части тела, целовал. Когда я спросила, перед первым домашним кормлением, хочет ли он дать Диди молочка, Дёма сам начал доставать мою грудь =)) сам тоже, конечно, пососал вместе с ним. Потом поднял футболку и предложил покушать уже из его груди. Так просто все со вторым ребенком - например, ночью не нужен свет, прикладываю к груди без проблем. Держу, кладу, перекладываю даже не задумываясь. Одеваю почти автоматически. Ношу в одной руке, другой делаю массу всего остального. 14 мая, день второй Ночью какал раза 4, потом еще раз 5-6 днем. Легко высаживается просто потому что писает очень редко и каждый раз это событие. Плачет по-особенному, когда хочет в туалет и легко высаживается. Раза 4 писал, только один раз не поймала. Этот раз был как раз в кабинете у врача, и Адриан еще и покакал в пеленку =) он, кстати, потерял около 200 грамм, врач поначалу решил, что это около 9 процентов, много (ага, от 3800 при рождении! я в фунтах сначала не сообразила, потом перевела в килограммы). Не могу одеть ребенка, все какие-то пеленочки и одеялки. Марлевые подгузники тоже не засунуть между ног, все кажется неудобным. Приходила акушерка, сказала частота дыханий 60 и надо ехать к педиатру сегодня. Поехали всей семьей, это был кошмар. Голодные найнай и Дёма гуляли на улице часа два! Нас осмотрели, потом еще осмотрели, казалось, что им очень интересен однодневный малыщ, потому что они не видят никого младше 2 недель обычно, а нас никто не осматривал после родов кроме акушерок и мы потому должны были явиться в первые 2 дня. Доктор мне понравился, я с ним еще не встречалась. Потом ужасная тетенька, от которой Дёма первый раз при взятии крови из пальца плакал, взяла из пятки Диди много-много крови, запретив мне его кормить в процессе! Терри вечером разозлился и сказал, что я должна была попросить кого-нибудь другого и вообще не обращая на нее внимания кормить, потому что мы им платим деньги и не обязаны терпеть такое обращение. Все оказалось хорошо, и я можно сказать поклялась, что не вернусь сюда раньше, чем через 2 недели. Столько всего претерпеть ради того, чтобы услышать то, что я и так знала - что все с ним хорошо, дыхание на верхней границе нормы, но при отсутствии посинения, задыхания, проблем с сосанием все прекрасно. Доктор попросил нас придти завтра. Дёма начал мамкать, никого не хочет. Проснулся от переноса из коляски в кроватку найнай, закатил истерику, несмотря на то, что я была рядом, требовал грудь и в итоге проснулся и гулял до 10. Был момент когда я их вдвоем кормила на кровати минут 40 в неудобной позе, Диди заснул, я спела песенку и сказала Дёме заканчивать. Тут же проснулся Диди и опять взял грудь. Дёма, который только что выпустил ее изо рта, так заплакал горько! Пришлось дать опять. Почти поссорились с Тери из-за укладывания немного - он хочет, чтобы я с Дёмой была в комнате пока он засыпает, а я не хочу проводить там час-два, его укладывая, когда он засыпает за 5 минут в коляске. Пошла сама с малышом укачивать Дёму в 10 вечера, потому что маме Терри ходить запретил. Хорошо прогулялись. Майя для меня съездила по магазинам, купила йогурты и прокладки. Сама предложила. Мне тяжеловато, больно сидеть, болят мышцы и тело от родов, как от сильной нагрузки. Отходняк какой-то. Висели за ручки, лежали на животе на маме, поднимали немного голову. Дёма ест много с Диди вместе, молоко под вечер пошло желтое. Распирало. На сосках маленькие мозоли, больно когда дети сосут =( 15 мая, день третий На рассвете Диди, наконец, широко открыл глаза и все разглядывал!! Потом еще в течение дня гулял. Приходила майя, принесла для меня пиццу и немного посидела. Очень приятно ее видеть, хотя и утомительно, но мы хорошо потом поспали. Пришло окончательно молоко, ночью. Очень быстро в этот раз. Первые дни текла прозрачная жидкость, я даже испугалась, что нет молозива, так и молока вдруг не будет. Все хорошо! Отменила врача, записалась на 2 недельный осмотр. Хватит. Ближе к вечеру позвонила секретарь врача, в первый раз попросила придти завтра, во второй опять позвонила спросить, как самочувствие. Несколько меня напрягла, я считала дыхания - 45. Записались опять к врачу. Начала поднимать за ручки немного совсем. Делали лягушку, ползали немного. Хорошо толкается, сильные ноги, жира мало. Больше провожу времени с Дёмой, он кажется успокаивается от этого. Смотрю и не могу насмотреться на малыша. скучаю по нему, когда найнай его держит или когда удается уложить одного поспать. Такая сильная привязанность с самого начала, все вспоминаю в роддоме рожавших подруг, у которых было ощущение, что ребенок не их, это кажется невероятным. Хочется запомнить каждую его складочку, влюбленность необычновенная. Вот какая мудрая природа. Дёма кажется пятилетним амбалом =)) очень он бесцеремонный с малышом, найнай дергается и запрещает, я спокойно прошу чего-то не делать и разрешаю все, что не приносит вреда Диди. Дёма приносит горшок, пеленки, пытается малыша поднять, целует, трогает. Бесцеремонно облокачивается на него, когда они вместе едят. 16 мая, четвертый Сходили к врачу, время только потеряли и рисковали заразиться. Все прекрасно. Терри говорил не ходить, но подруги говорили, что лучше потратить время, чем потом жалеть. Врач была другая, опять спрашивала про отказ от витамина К, опять пришлось объяснять. Она меня так заговорила, что казалось, что огромный шанс теперь что у ребенка недостаточность витамина и что-то с ним случится. Я даже в какой-то момент хотела спросить, поможет ли если сейчас его вколоть, но сдержалась. Пришла домой и подумала еще раз - один из 4000 болеет, при том что больший риск для плохо питающихся беременных мам, а через неделю витамин вырабатывается уже сам у ребенка. Синтетический химический витамин в организм вводить - кто знает, что вообще за последствия будут. Успокоилась, помолилась. Дёма изворачивается пока ест, это очень утомляет и раздражает. Тянет за сосок, во рту его больно мнет. Иногда просто хочется их обоих отодвинуть и уйти куда подальше, чтобы только не кормить. Больно. Это пройдет, так что я терплю. 17 мая, пятый Малыш научился пищать, как мышка. Стал меньше и тише плакать - чего надрываться, если мама сразу приходит. Спал очень хорошо - легли в 11, проснулся в 2, 4 и 6, поспал с папой до 8. Писал и какал ночью, я обтирала как могла и меняла пеленки. Пыталась высаживать, но не смогла. Конечно, нужно использовать памперсы на ночь, не стоит это того, чтобы не спать пока что. Плохо высаживается, писает с тихим звуком пока спит =) привык к ощущению и не обращает внимания. Ползать пока перестали, пуповина висит непонятно на чем, несколько гноится, но сказали не трогать - я не трогаю. 18 мая, день шестой Вечером в пеленке осталась пуповинка! Так быстро, у Дёмы через 8 дней отвалилась, я замучилась ждать - хотела фотосессию скорей. Сидели на заднем дворе немного с Дёмой, он играл. Мне совсем хорошо, помыла полы. Живот втянулся, легко дышать. Нать по 3 раза в день и 100 раз испытывать необыкновенное счастье. А тут - ровно и спокойно, радостно. Она сразу спросила, делаю ли я коктейли из плаценты, и мы обе сошлись на том, что это, наверное, сыграло роль, потому что в этот раз я их делаю значительно регулярнее и начиная с первого дня, а с Дёмой начала позже и не так много. Пью по одному коктейлю в день с маааленьким кусочком. Не особо приятно, но не чувствуется, коктейль включает помидоры, авокадо, воду, уксус, масло растительное, специи, иногда зелень и шпинат. Сегодня Диди уже намного активнее. Поднимает голову секунды на 3. В лягушке сегодня держал ее сам достаточно долго, не ронял. Ползает прекрасно, лучше всего по дивану из дермантина, но при этом возмущается. По мне ползет и кричит, от нетерпения. Хороший, правильный тонус во всем теле. Делаю массаж уже дня три, просто глажу. Эмоций у ребенка очень много! гладила-гладила спину, он сначала весь выгибался, видно было, как ему странно и непривычно, а потом привык. А тут я начала немного надавливать подушечками пальцев, и он опять начал весь выгибаться. Так что буду медленно и осторожно дозировать новые ощущения. У него все на сенсорике, такого с Дёмой я не замечала. Чувствует, слышит, глазам не очень доверяет, нюхает и пробует на вкус. Сегодня прекрасно фокусировался на моем лице (с первого дня), следил глазами, когда я перемещалась (он был у меня на коленях), но не до конца дослеживал, конечно. Опять с удивлением оглядывал все вокруг. Понравилась книга из библиотеки с черно-белыми картинками, долго разглядывал бабочку. Периоды бодрствования все дольше, только вот сложно делать что-то физически активное потому что он постоянно подкрепляется. Поест и опять глазеет =) Стал намного меньше глотать воздуха, только изредка просит помочь выпустить воздух. Сегодня опять немного наладилось с высаживаниями, три раза пописал на улице (просто предложила ему пописать), несколько раз на горшок, ну и в раковину и на меня, конечно. Покакал раз в горшок, а так у него очень отсроченное какание - я высаживаю, жду, надоедает, одеваю, и тут он какает. Мыться не любит ужасно, но иногда вдруг нравится теплая вода на попу. Наслаждаюсь каждой минутой с ним =) такой он теплый, родной, нежный, маленький. Дёма начал просить убрать Диди от груди, и даже когда Диди ест, пытается его отпихнуть и сам взять другую грудь - привык их менять часто. Не даю, конечно. Много гуляли в слинге, опять вечером пошли укладывать Дёму, еще ездили в магазин за песком для песочницы, за продуктами в Трейдер Джоус (найнай сама не знает, что покупать, сидела с детьми в машине). Кулачки часто раскрыты. Спит по-прежнему ночью хорошо, просыпается в 2, 4, 6 и потом 8. Каждый день делаем кожа к коже, но уже второй день не спим днем вместе, так что делаем ночью до первого просыпания. Очень мне кажется это важно. Адриан просто спит на моей голой груди голый, прижимаясь всем телом. Ежедневные занятия с завтрашнего дня - массаж когда только возможно, основы ДГ три раза в день по возможности, ползание при любом переодевании, лягушка. Сенситивный массаж разными фактурами, массаж пальчиков ног и рук при кормлении, разгибание кулачков. Сложность с занятиями - постоянное поедание молока, иногда Диди спит пол-дня вообще с перерывами на пописать-поесть. Ну и с настроением не всегда везет, бывает бодрствует но у груди, при попытке переместить орет громко, до визга. |
|
| Автор: | Riko [ Вт май 20, 2014 7:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Диди растёт |
С рожденимем Андрианчика!!! И Деме поцелуйчик!!! |
|
| Автор: | Олеся_Че [ Вт май 20, 2014 7:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Диди растёт |
очень интересно читать по маленького Диди! А что за коктейли с плацентой? |
|
| Автор: | Жене4ка [ Ср май 21, 2014 4:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Диди растёт |
Поздравляю с рождением малыша Диди!!! Пусть растет здоровеньким! Меня не было на форуме две недели, а тут такие новости! Очень-очень за вас рада!!! Именно 13 мая мне снился сон про тебя, Галя! Только в нем ты родила двойняшек-мальчиков! |
|
| Автор: | galiadv [ Ср май 21, 2014 9:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | плацента |
Олеся_Че писал(а): А что за коктейли с плацентой? Впервые про употребление внутрь плаценты после родов женщинами я узнала здесь http://novamidwife.org/placenta/placenta-ingestion/ Там вверху есть вкладка - плацента и под ней менб, где больше информации. Русского такого ресурса не знаю, но все можно перевести в гугле, если хотите почитать. Там даже есть фильм, который я вот сейчас посмотрю, если загрузится =) Потом узнала, что есть услуга по иссушиванию плаценты и помещению ее в порошковом вмде в капсулы для использования в качестве добавки к пище, витаминов. для мамы. Но это стоит достаточно дорого (порядка 250 долларов) и у меня лк насколько я понимаю используются высокие температуры, которые многое убивают. Может, я не права, я этот вопрос активно не изучала. Из одного из рассказов про роды я узнала, что можно оказывается плаценту просто есть в чистом виде, не заморачиваясь, размораживая ее постепенно. Для удобства и лучшего вкуса (вряд ли кому захочется есть плаценту в чистом виде!) можно добавлять ее в коктейль, сделанный на собственный вкус. Женщины уверяли, в нескольких рассказах, что это совершенно не противно и вообще маленький кусочек не чувствуется. Интересно, что, будучи веганом, я очень чувствительно отношусь к разного рода частям тел мертвых животных, гостящих в нашем холодильнике периодически. Я не держала в руках мяса уже много лет. Когда я не сталкиваюсь с мясом несколько месяцев, а потом вдруг открою холодильник родителей, а там лежит трупик курицы, ничем не прикрытый, у меня возникают рвотные позывы, но обычно я все же не так чувствительна к виду. Но трогать не хочу. От плаценты совершенно нет этого ощущения, от нее исходит энергия жизни, а не смерти. Она дается ребенку для развития и роста, растет вместе с ним, а потом выходит чтобы дать питание матери, это в животном мире так происходит, к которому человек тоже относится. И я прекрасно понимаю, какие эмоции может вызывать плацента и одна мысль о ее употреблении в пищу, но поверьте это в 100 раз лучший продукт, чем мясо убитого животного (если вы едите мясо), и намного более экологически чистый (зависит от мамы, конечно), наполненный витаминами, микроэлементами и прочим. В Китае, как я уже писала в дневнике про беременность, плаценту сами не едят, а дают приготовить и съесть женщине, которая хочет забеременеть, причем она по легенде родит ребенка именно того пола, к которому принадлежала плацента =) Вполне возможно, какие-то гормональные качества плаценты помогают забеременеть, по крайней мере, так считают в Китае. и Террина мама, не подозревая, съела чью-то мальчиковую плаценту и позже родила Терри. Что пишут женшины о плаценте (исследований на эту тему нет, хотите - верьте, хотите нет) - количество молока прото прекрасное - очень быстрое восстановление после родов - после родов - энергичность, прекрасное самочувствие, счастливое состояние и отсутствие каких-либо признаков послеродовой депрессии - гормональное влияние плаценты на настроение и состояние отмечается всеми - позже делают коктейли с плацентой когда болеют - дают детям, если чувствуют, что у ребенка нет сил Демину плаценту я всю не использовала - слишком ее было много, поэтому в этот раз я решила часть просто приготовить. И съела в день родов ужин из по-китайски из быстро тушеных овощей с 50 граммами плаценты, мелко порезанной. Не скажу, что было сильно вкусно, но никакого отвращения тоже не возникло. Пуповинку я засушила (на шкафу просто оставила, не в духовке), такая простая вещь, а никто этого не делает! Потрясающе красивая, полупрозрачная, застывшая, с синими прожилками внутри... Засохла она за пару дней, сушить нужно на фольге (но трудно, говорят, отдирать) или на вощеной бумаге. У нас она получилась в форме стетоскопа, случайно, а потом помощница пришла и сказала, что она выкладывала пуповину в форме раскручивающейся спирали. Еще можно сложить первую букву имени или сердечко. |
|
| Автор: | galiadv [ Ср май 21, 2014 9:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Диди растёт |
Спасибо за поздравления!! Жене4ка, очень интересная история про сон =)) надо же, насколько у тебя интуиция хорошо работает! |
|
| Автор: | Жене4ка [ Чт май 22, 2014 5:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Диди растёт |
Цитата: Жене4ка, очень интересная история про сон =)) надо же, насколько у тебя интуиция хорошо работает! Да я и сама не ожидала! Надо же, как интересно про плаценту! Мне сначала стало немного не по себе от мысли, что ее можно есть, но потом я подумала, и полностью с тобой соглашусь в том, что это годится в пищу больше, чем мясо животных, на самом деле. В наших роддомах планценту и пуповину маме никто не отдает. Я ее только мельком видела, потом это все уносят. |
|
| Автор: | Зариночка [ Пт май 23, 2014 7:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Диди растёт |
Цитата: В наших роддомах планценту и пуповину маме никто не отдает. Я ее только мельком видела, потом это все уносят. А если попросить? |
|
| Автор: | galiadv [ Пн май 26, 2014 7:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Диди растёт |
Зариночка писал(а): Цитата: В наших роддомах планценту и пуповину маме никто не отдает. Я ее только мельком видела, потом это все уносят. А если попросить? Где-то я читала, что по закону все, что произведено во время родов, "принадлежит" женщине - ребенок и, соответственно, плацента. Так что если попросить, наверное, отдадут, даже в Белоруссии, удивятся, но отдадут =) Другое дело, ее хранить нужно в морозилке все время пребывания в роддоме, или мужу отдать, чтобы отнес домой. |
|
| Автор: | galiadv [ Вт июн 03, 2014 9:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Диди 3 недели |
Потом добавлю сюда фотографий! Очень мало времени для форума. Так соскучилась по чтению дневничков, комментариям, новостям и фотографиям! Адриан сильно подрос. В 2 недели у врача весил на 500 грамм больше, чем в день рождения, был на 3 см длиннее! Хорошо стал держать голову, точнее, поднимает ее,лежа на животе, держит несколько секунд, рассматривая все вокруг, устает, опускает. На руках уже почти не нужно держать голову, только контролировать, а то она может мотнуться в любой момент. Каждый день: делаем быструю ДГ (на ДГ Адриан часто начинает плакать, особенно не любит болтаться вверх ногами, потихоньку приучаю его) - очень медленно и осторожно, постепенно увеличиваю продолжительность каждого упражнения. В конце делаем лягушку - прекрасно тренируется шея и мышцы рук. Ходим, ползаем по дивану Планируем начать мячик массаж - хотя бы один раз в день и просто много глажу Перестали спать днем кожа к коже, т.к. с папой здесь нет времени на сон. Возобновим скоро! Много времени проводит на животе. Спать на животе не получается, т.к. чаще всего соглашается спать только в "гнезде" из подушки или одеялка, а на спине в нем не очень то поспишь. Периоды бодрствования теперь появились в течение дня. До этого - только раз в день час-полчаса или два раза максимум. Сегодня ночью бодрствовал, кряхтел и сосал часа полтора, пока не покакал. Очень часто сосет, но бывает засыпает на два часа и я отыхаю. Дёма просит грудь каждый раз, когда видит братика у груди, приходится отказывать часто, но разрешаю тоже часто, если удобно. Дёму кормлю только если мы дома (стараюсь). Шокированных наблюдателей тандемного кормления мне не нужно =)) Пупок зажил только на 14 день, пуповина все таки от ползания отпала раньше, чем должна была. Найнай уехала в НЙ, мы тоже туда собираемся с папой! Удивительно, насколько я смелее со вторым ребенком, с Дёмой даже речи не было о поездках месяцев до 4х. Ходили к остеопату, какое это блаженство!! Она провела с Адрианом полчаса, он сильно начал плакать на головке, хотя казалось бы просто руками она прикасается. Вспомнил, как сидел лбом на моей лобковой кости, она сказала. Все с ним было хорошо, только небольшой твист где-то, который тут же распрямился. Остальные полчаса она посвятила мне - как же хорошо! У нее я не почувствовала улучшений особенных (болел низ спины при движении и все та же лобковая кость), но на следующий день и до сих пор стала другим человеком! Ребенок прокакался очень хорошо сразу как приехал домой и с тех пор стал еще лучше спать! Очень рекомендую всем ходить к остеопату после родов, самим и с ребенком. Коктейли как-то сошли на нет (как-то просто надоело их делать через 2 недели), решила все таки закопать часть плаценты и часть оставить на случай моей болезни или плохого самочувствия. Удивительно, но был период гормональных всплесков, который длился дня 2, но сейчас он закончился и все ровно и хорошо. Только усталости больше, хотя сплю я столько же. Хожу с Адрианом гулять, в магазины и вообще везде. Много гуляли с папой по Вашингтону в субботу. Завтра поедем на метро в Вашингтон, интересно, как это будет =) Адриана не кладу в коляску, только в шарфе. По вечерам гуляю с ним и Дёмой, укладывая Дёму в коляске спать. В 2 недели Адриан впервые улыбнулся, смотря прямо на меня =) конечно, пока неосознанно, но от этого не менее радостно. Переворачивается с самого первого дня и до сих пор на бок со спины, на спину с живота. Переворачивающей силой служит тяжесть головы =)) но скоро из-за растущей массы тела перестанет это делать и начнет опять уже сознательно, позже. Очень сладкий, уверенный, счастливый мальчик. Дёма первый месяц выглядел таким страдающим от перехода в мир, а Диди очень кажется рад. |
|
| Автор: | galiadv [ Вт июн 03, 2014 9:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Диди растёт |
Забыла написать - высаживание работает! ребенок плачет, когда писать хочет, просыпается, я его высаживаю, он писает, спит дальше! много много пропусков и описанных памперсов, подгузников, маминой одежды и даже брат старший был обкакан в голый живот в процессе совместного кормления, от чего сильно огорчился, но работает! Помню, какал Дёма месяцев с 2 только в горшок, так было просто прочитать его желание. С Адрианом не так просто да и много других дел, но получается лучше с опытом, видимо. |
|
| Автор: | Жене4ка [ Ср июн 04, 2014 6:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Диди растёт |
Цитата: Очень мало времени для форума. Так соскучилась по чтению дневничков, комментариям, новостям и фотографиям! Не удивительно! Ничего, скоро снова будешь все успевать! Мне интересно родился Диди у тебя было молозиво? А куда делось молоко, которым ты кормила Дёму? |
|
| Автор: | Irish [ Пт июн 13, 2014 9:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Диди растёт |
Галя, поздравляю! Диди сегодня уже месяц! Поделись новостями. |
|
| Автор: | Hubba [ Ср июн 18, 2014 12:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Диди растёт |
Ой, давно меня на форуме не было, а тут уже новый дневничок:-) ПОЗДРАВЛЯЮ С РОЖДЕНИЕМ СЫНОЧКА!!!! |
|
| Автор: | galiadv [ Ср июн 18, 2014 6:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Диди растёт |
Жене4ка писал(а): Мне интересно родился Диди у тебя было молозиво? А куда делось молоко, которым ты кормила Дёму? Молока почти не было уже с середины беременности или раньше. Но Дёма, мне кажется, такой идейный молокопиец, ему не важно, что он пил особо, важен процесс и сам факт. А к концу беременности появилось довольно много чего-то прозрачного и тягучего, что очень нравилось Дёме, и так было до появления молока, так что я даже не знаю, было ли молозиво, или что это было. |
|
| Автор: | galiadv [ Ср июн 18, 2014 6:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | Диди 1 месяц 4 дня (5 недель ровно) |
Спасибо за поздравления!! Уже кажется, что беременность была сном =) ох, не успела я закончить рассказ о родах сразу после, теперь придется восстанавливать по сообщениям, так все быстро смазывается в памяти. Диди сильный мальчик. Вертится много, переворачивается, хотя и не осознанно и не специально. С живота особенно торопится перевернуться. Иногда ночью переворачивается на живот со спины. Дёма переворачивался в первые дни, а потом перестал до 4 месяцев. Ползает по кровати, но живот уже ощутимо мешает. на ДГ плачет уже меньше. Найнай показала мне видео, где два папы с энтузиазмом крутят 4-5 месячных детей на морозе. Хорошо видно, что дети ревут, на видео наложена музыка. Я так делать не могу, если начинает проявлять признаки недовольства, прижимаю к себе и успокаиваю. Кажется, это помогает, получается продолжать без недовольства почти. Особенно сложно вверх ногами, боится Диди сильно. Появился режим: утром бодрствует, делаем массаж, гимнастику и ДГ, потом есть и рассматривать комнату или гулять-загорать ненадолго. ДГ и поглаживания в течение дня. Начали заниматься на мячике, не боится и терпит очень долго (минут 10). Хорошо поднимает голову когда лежит на животе, опирается на предплечья. Держит голову так 2-3 минуты иногда! А иногда роняет во все стороны или не хочет вообще держать. Почти перестала придерживать голову в вертикальном положении, только сама иногда боюсь =) Очень любит купаться в ванной и в душе с папой. В Лягушке поднимает голову, выпрямляет руки и ноги и так стоит, потом начинает недовольно ворчать. Очень любит держать вес ногами, прямоходячее существо! Прямо как Дёма, только Дёма позже начал это делать, Диди недели в 3 уже хорошо держал. Сегодня улыбнулся лично мне! а потом еще. И потом еще найнай и в пространство. Пошел процесс! За несколько дней до месяца ходили к врачу. Отругала нас за прививки опять, подписали отказ. Диди был 57см (+5) 5250 (+1400) голова выросла на 4 см (!) это если я ничего не перепутала =) Большой мальчик. Помню, первый месяц Дёма был такой недовольный, испуганный, депрессивный даже от перехода в мир из комфортного маминого животика. Диди никогда таким не был, а моя мама говорит, что период новорожденности у него длился не больше 2 недель. Спит чаще хорошо, просыпается 1-2 раза (от 10 часов вечера до 6 часов утра). Одну ночь (ровно в месяц) спал с 11 вечера до 5 утра не просыпаясь! Спим мы теперь отдельно, вдвоем, папа ушел к Дёме, правда, раздумывает не вернуться ли к нам, с Дёмой тоже неспокойно спать. Каждое утро у меня начинается с тандемного кормления в кровати: Диди лежа на боку, Дёма как пристроится со спины. Очень неудобно, но встать или сесть не поднимается голова =) Высаживания по-прежнему хорошо, только вот большие дела делает только в памперс или на меня. Переодеваюсь по 5 раз в день (еще и погода жаркая, он постоянно голый), даже съездили купили мне новой одежды =) Ну и просто очень очень сладкий нежный малыш растет, Адриан =) Глаза теряют голубо-серый оттенок, но что будет, пока не ясно, какой-то желто-коричневый пока проглядывает. |
|
| Автор: | Зариночка [ Ср авг 06, 2014 8:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Диди растёт |
Привет, Галя! Как ваши дела? Хотела спросить, окунала ли ты Адриана в ледяную воду сразу после рождения? Очень интересует этот вопрос, не могу пока решиться, а время поджимает, нужно решать. |
|
| Автор: | galiadv [ Пт авг 08, 2014 7:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | разное из черновиков |
2 месяца 7 дней Растет наш мальчик так быстро! Очень поздно, поэтому опять без фотографий. Вес 7 кг, рост 62 см Что мы делаем: Массаж - 1 раз в день + периодические поглаживания ползание по треку (сделала сама) с поставлением маминых ладоней под стопы - минут по 5-10 пару раз в день ДГ стараемся 3 раза в день, не меньше 2 раз точно Плаваем 2-3-4 раза в неделю в бассейне, по настроению, ныряем только пару раз за купание - бассейн прохладный и в целом ребенок на грани истерики постоянно Поглаживание и трогание разных фактур пребывание на животе (оканчивается обычно быстро - переворотом на спину, после чего Адриан расстраивается ужасно) стояние на ножках - сам практикует Оглядывание всего вокруг, картинки и мобиля светового, все что есть дома Говорим, нежничаем, обнимаемся Что умеет Смеяться! Во время ДГ, еще хохочет иногда, когда меня давно не видел, но пока в своей младенческой манере. Улыбается самой очаровательной улыбкой - мне, Дёме, углам комнаты =) Узнает маму по голосу, запаху, звукам, шагам, затихает.злится если не получается. Легко - с живота на спину, Переворачивается на спину по собственному желанию! и пытается обратно перевернуться, получается только на бок Ползет назад, отталкиваясь руками. Вперед пока не очень получается, только с моей помощью. Стараюсь стимулировать ползательный рефлекс как могу часто. Крутится на месте. Следит за предметом и просто глазами плавно, и с поворотом головы На животике вытягивает руки и поднимает грудную клетку Хорошо подтягивается на руках из положения лежа, когда я даю большие пальцы и тяну вверх, переходит с моей помощью в положение сидя, спиной поднимает торс, отталкивается руками, сразу заваливается набок. Из полусидя напрягает пресс, голову подает вперед, пытается садиться. Дёма почти все из перечисленного делал на месяц позже, а переворачиваться вообще не умел до 4 месяцев. Еще: Не любит соску, но иногда соглашается. Даем только в машине и когда очень нужно пососать но живот совсем полный, еще когда Дёму укладываю Терри дает. Берет все реже. Упал с дивана один раз, хотя лежал на середине на животе. Перевернулся, еще довернулся из-за матраса, упал на лоб! Хорошо, лететь было недалеко - сантиметров 20, но я все равно перепугалась. Так и норовит упасть с кресла своего, сползает. вес - 7 кг рост - почти 62 см. голова тоже большая, все измерения больше 95 процентилей. без 5 дней 3 месяца столько всего происходит! Главная новость - за этот месяц Адриан научился улыбаться. Первым делом, когда видит меня утром, улыбается до ушей. Вообще, улыбается много и по любому поводу. иногда даже перестает плакать если я с ним разговариваю и тут же выдает улыбку в ответ на мою. смеется, но пока не очень часто, на ДГ и разного рода подбрасываниях. ДГ очень любит, мгновенно успокаивается, удовлетворенно говорит "а-ха" как только понимает, что начинается веселье. тяжело его крутить, поэтому дг в 3 захода в день нам (моим рукам и спине) очень подходит. Не нужно стараться выкладываться по максимуму за 1 раз, как я делала с Дёмой, делаю как могу по нескольку раз каждое упражнение. У нас сформировалась рутина, так что каждый раз делаю все упражнения но понемногу. На мячике почти не катаемся, потому что каждая моя попытка выкатить мяч заканчивается требованиями Дёмы на нем попрыгать. В итоге Диди лежит и смотрит, ккак брат прыгает =) а потом что-нибудь обязательно происходит и уже не до мяча. Радует, что каждое утро получается сделать комплекс - массаж-гимнастика-дг. после этого либо идем гулять, либо дети ложатся спать. Смотрит Диди очень хорошо, видит издалека. Полюбил наблюдать, даже соглашается иногда полежать, если мы маячим неподалеку. Дёма начал его развлекать, играть с Диди. На днях забивал шурупы в коробку (новая самодельная игра наша), Диди за ним наблюдал, а я (оборачиваясь, как бы Дёма по голове Диди вместо шурупа не попал) приготовила ужин! и никто ничего не требовал и не плакал все это время. Очень вырос малыш. Толстенький, щекастый, складчатый. Переворачивается по-прежнему на спину, тренируем переворот со спины, ему нравится. Давно уже хорошо держит голову, вытягивает ее, руки выпрямляет, когда на них опирается. В общем, все идет как должно. Подгребает под попу ножки, учу стоять на четвереньках, но пока руки не справляются. Хорошо ходит, особенно по траве, с минимальной моей поддержкой. Конечно, смотрю, чтобы не уставал. Встает когда подтягивается за пальцы из положения лежа на спине, сначала садится, потом встает, уже недели три или больше. Но вот с ползанием у нас все хуже. Я сделала подобие трека, но Диди постоянно с него укатывается, уползает лицом в пол, о том, чтобы наклонить трек, и речи нет. Скатится и упадет с высоты через сторону. ползаем при любой возможности при моей помощи, но сам он перестал отталкиваться от рук практически. Когда кладу на живот, бывает, нахожу через минуту повернувшимся на 90 градусов. Еще ползет назад и вперед (это как раз когда лицом в пол). В этот раз мы практически не заморачиваемся тренажерами на зрение - ч-б картинками и т.п. Есть светящийся играющий хорошую музыку мобиль, который дала Майя попользоваться, кладу Диди в колыбель посмотреть и послушать когда нужна свободная минута и свободные руки. А так - у нас полно контрастных предметов в доме, много черного на белом фоне. Стараюсь постоянно с Диди разговаривать, играть, когда он не спит, Дёму подключаю. На улице стараюсь чтобы он мог побольше видеть небо и на его фоне силуэты деревьев, он это любит. Начали катать перед его лицом звучащие шарики, неваляшку, когда он лежит на животе, он заинтересованно следует взглядом. Иногда бывает сложно накормить, потому что он вдруг с громким чмоком отваливается и начинает смотреть на потолочный вентилятор и хохотать. Или на Дёму. Сразу вспоминает про грудь опять, присасывается на 2 секунды, опять отчмокивается. Надоедает ужасно =) Даю насмотреться, потом уже кормлю. Скоро будет невозможно кормить нигде, кроме темной тихой комнаты. Еще из развивающего - кладу всем телом на разные поверхности - садовое кресло, мягкую ткань, траву, именно сразу несколько, даю полежать пока вижу, что он удивлен и заинтересован ощущением. Вообще, ничего даже специально делать не нужно в этом плане если ребенок остается голеньким достаточно времени.Он постоянно попадает на разнофактурные поверхности, видно, как удивляется. Проблема - появилось раздражение из-за памперсов. Наверное, роль играет еще что я не мою его после каждого пописа в штаны, а наверное нужно. Пойду куплю крем, хотела сама сделать, но уж очень это накладно и дорого. Лечим путем голопопия, марлевые подгузники. Складочки обрабатываею кокосовым маслом, а вот чем обрабатывать красные шершавые области, не знаю. Пойду поищу. Ем все и без ограничений, но вот позавчера очень потянуло на шоколад, после чего Диди был перевозбужден весь вечер, не спал, а наутро на попе появилась масса прыщиков. По совету одной мамы 7 детей, вот ее дневничок, кому интересно, пью чай для лактации с зонтичными, чтобы у ребенка не было даже возможности получить больной животик и беспокойство по этому поводу. Очень помогает, когда забываю попить, он беспокоится по вечерам (но не плачет, просто хочет быть на руках). Удерживает игрушку недолго, даже трясет. Хватается за волосы, одежду, цепочку на шее, но и хорошо раскрывает ручки. Пора начинать носить слингобусы. Очень как-то налаживаетс все, появляется все больше времени играть с Дёмой, Диди наблюдает. Вот только Дёма начал ревновать - часто говорит "Диди ноу". Вчера шлепал его по голой попе. Я после нескольких безуспешных попыток запретить и воззваний к его разуму, сказала - можно, Дёма, я тебя так шлепну? Дёма не разрешил, но, пораздумав, шлепнул себя сам! Заревел, с тех пор как-то стал осторожнее с Диди. Постоянно пытается всунуть пальцы в рот, глаза, нос Диди, трогает его пенис, соски, хотя знает, что я не разрешаю. Интересуется. Дёма постоянно дает Диди соску, даже когда тот спит. Качает его, обнимает, ложится на него, пытается поднять (хорошо что Диди так быстро потяжелел и тем самым себя обезопасил). Для предотвращения ревности я сознательно делаю следующее: - Постоянно говорю о том, какой Дёма большой, в плане того, что он может есть это и это, а Диди маленький и пока что не может, что Дёма может прыгать и т.п., а Диди пока нет. О том, что Дёма большой, говорю только в связи с приятными вещами. Иногда говорю, что Диди маленький и потому ему нужно это и это, но стараюсь чтобы никакие различия в них не были для Дёмы негативными. - Постоянно говорю "мы" про нас с Дёмой в отношении к Диди. МЫ пойдем посмотрим, не проснулся ли он. МЫ с ним поиграем и т.п. - Прошу Дёму помочь, постоянно, в любой мелочи, особенно с ребенком. - Крайне редко запрещаю Дёме трогать Диди (только когда шлепает или трогает что нельзя). Как только хочет обнять или поцеловать - сразу даю. - Много говорим о любви, как мы все друг друга любим, как Диди любит Дёму и наоборот. - Стараюсь объяснить, что вот Диди скорее бы заснул, чтобы мы могли с Дёмой поиграть. Или прошу Дёму не шуметь, чтобы Диди не проснулся, а то проснется и мама не сможет сделать это и это для Дёмы. - Провожу каждую минуту с Дёмой. Убираю с ним (сделала швабру), моем вместе посуду и т.п. Хорошенькие такие братья растут =) |
|
| Автор: | galiadv [ Пт авг 08, 2014 7:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Диди растёт |
Зариночка писал(а): Привет, Галя! Как ваши дела? Хотела спросить, окунала ли ты Адриана в ледяную воду сразу после рождения? Очень интересует этот вопрос, не могу пока решиться, а время поджимает, нужно решать. Зарина, я Диди не окунала. Сразу после родов даже речи не было, мы так замерзли под кондиционером, что даже пустить его проползти до груди желания не было у меня. Ну и в Американской традиции считать, что новорожденные - существа слабые, нужно их всячески оберегать и лелеять, так что меня никто бы не понял, включая собственного мужа. Позже тоже не окунала, хотя теоретически была возможность, пока никого не было дома. Дёму я решилась только облить ледяной водой и до сих пор помню, как он перепугался, дернулся, закричал так, что потом было сразу не успокоить. Знаешь, если бы я сама каждое утро обливалась, то другое дело. Кроме того, в этот раз отчетливо хотелось ликвидировать по максимуму отрицательные моменты в первые недели. Мы еще и попали во второй день на злую тетеньку из лаборатории, которая не дала его приложить к груди в процессе забора анализа из пятки =( был большой стресс для нас обоих. По моему мнению, ледяное окунание воспринимается младенцем как отрицательный, шокирующий опыт, хотя польза от этого для здоровья может превышать негатив. И вообще это очень мощный стимул для иммунной системы. Но я вот не смогла. Так что стараюсь сейчас держать его максимально много раздетым (и все подруги спрашивают, что это у меня ребенок постоянно голый, это для них - дикость), не защищаю от сквозняков и холода, не нервничаю когда он ночью раскрывается и весь холодненький потом греется об меня. Собираюсь начать всем вместе ходить по росе утром, только вот Дёма приболел, и может делать ледяную водичку в детской ванне, ходить по ней в течение дня. Обливаться тоже очень хочется начать снова. |
|
| Автор: | galiadv [ Чт окт 09, 2014 11:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | сумбурно за последние пару месяцев |
4 месяца 4 дня За день до 4 месяцев Адриан, наконец, перевернулся несколько раз в кровати вечером. Он так давно работает над переворотом со спины на живот, что было странно, что так ничего и не получалось. Получалось со спины на бок и с бока на живот. Теперь он обожает переворачиваться, делает это даже ночью, когда я его пытаюсь покормить, а он берет и переворачивается. Удерживаю его в нужном положении. Переворачивается и тут же ползет. На полу ползет в разных направлениях, вперед не так много, чаще назад или вокруг себя. Пытается встать на четвереньки, стоит немного с моей поддержкой, ручки стали сильными достаточно чтобы выдерживать вес, но удерживать положение не получается. Рада, что тренировала ползательный рефлекс, ребенок явно понимает, что ползать - это здорово и пытается ползти очень усердно. Цепляется за поверхность большими пальцами ног и отталкивается, но пузо слишком тяжело, чтобы его тащить по полу, а одежда на нем не очень часто, пока не очень холодно. Любит садиться, прессом поднимает себя до сидячего положения, но падает почти сразу. Почитала Дёмины дневники - Дёму я в этом возрасте оставляла сидеть под елкой, пока фотографировала, без поддержки, с Адрианом так не получится =) Смеется очень заразительно. Видит меня и начинает смеяться, даже если до этого плакал горючими слезами. На ДГ смеется пока редко. Любит подлетать в воздух. Они здорово играют с Дёмой, недели 3-4 назад начали. Иногда прошу Дёму поиграть, он катает перед Диди машинки, тот смотреть готов до бесконечности. Высаживания - странно, но редко удается угадать с большими делами. Когда хочет писать, он плачет, и я понимаю. Когда какать - я могу пять раз отнести его на горшок или в ванную, услышав характерные звуки, а покакает он на шестой, в полном молчании, на пеленку. Помню, как все это быстро менялось у Дёмы, не волнуюсь даже. Адриан явно не любит мокроты, просится достаточно хорошо, у меня вот только не всегда есть возможность его высадить. У Адриана ужасная сыпь, прямо не знаю, сколько она уже продолжается, кажется, месяца два =( Сейчас, после использования третьего или четвертого по счету крема, улучшается, но не быстро. Днем дома держим совсем без памперсов, каждый раз когда писает мою, если не высадила. Минимум 2 раза в день крем. Не знаю, что и делать. Второй ребенок - это так легко! Несколько подруг родило, и слушая рассказы, как они устают и ничего не успевают, я только поражаюсь: я целый день занята только Дёмой, Диди между делом, и то я успеваю всю программу с ним выполнить, поговорить, погулять и т.д, плюс, конечно, готовка и дом (который я успеваю не всегда). Если бы Вдриан был у меня один, я бы скучала весь день или делала 5 раз в день ДГ. без 4 дней 5 месяцев После 4 месяцев (вернее, чуть раньше) Адриан стал весь как-то мягче. Ему явно стало легче управлять своим телом, это произошло как-то очень быстро и заметно. Переворачиваться Адриан стал сразу много. Дёма, я помню, пару раз перевернулся и на этом успокоился недели на две. В 4 с половиной месяца Адриан начал активнее ползать, вот видео как он ползает по кровати https://www.youtube.com/watch?v=08hL7o0tCtM . Тогда же начал вставать на четвереньки, вот видео https://www.youtube.com/watch?v=WHlc4vQLS3s . Моя мама не поверила своим глазам, хотя я знаю, что дети, с которыми занимаются ползанием больше, к возрасту 5 месяцев обползают всю квартиру. Очень заметно, насколько ребенок, с которым занимались ползанием, отличается. Только пару дней назад Адриан начал перекладывать игрушку из одной руки в другую. Начал игрушки отпускать, класть на пол. Быстро ползет назад, поворачивается вокруг оси, это все последние 2 недели, смешно оборачивается, лежа на животе, чтобы посмотреть, что происходит вне зоны видимости. Сделит за предметом глазами очень хорошо, видит меня издалека. Неделю назад понял, что погремушки нужно трясти и тогда они гремят, а если дубасить игрушкой по полу, звук получается еще интереснее. Его резиновый жираф Софи (найденный на улице год назад) пищит при этом очень громко. Начал лучше сидеть, Дёма так сидел на 2 недели раньше. Может сидеть около 30 секунд, никуда не падая. Я сторонница мнения, что если насильно не сажать, со спиной к полу под углом 90 градусов, то ребенок не сядет прямо, пока мышцы не будут готовы, а если прямо он не сядет, то и вреда для позвоночника не будет. При наклоне вперед, к ногам, нагрузка идет на бедра, а не на позвоночник (это еще из велоосипедного прошлого: при езде по кочкам нужно наклониться вперед, это убирает нагрузку с позвоночника). Как только ребенок устает, у него должна быть возможность перейти в другое положение (упасть, лечь). Сегодня ходили на тыквенный базар, Адриан сидел на полу в пыли на камушках, наклонялся и собирал эти камушки =) пытался завалиться в бок, но тыквы его держали. Хорошо висит на руках, ходит за ручки, встает, коенчно, за ручки, еще с рождения. Передвигается по кровати очень активно: тут перекатится, потом опять перекатится, потом подползет, и вот уже у другого конца гигантской кровати. Упаковываю его в спальный мешок, когда спит, когда не спит, размещаю на полу. Встает на четвереньки (я учу), раскачивается буквально пару раз и падает на живот, но принцип усвоен. Недели две назад перестал падать, когда при ДГ держишь его спиной к себе за бедра и роняешь переднюю часть вперед. Стоит прямо и не падает. Весит Адриан за 9 килограммов, так что ДГ и ношение стало очень проблематично. У меня болела спина, т.к. вместо нужной йоги я провожу свободное время за делами и перепиской. Больше вожу его в коляске (брат очень помогает!). Тем не менее, наши занятия: - трогание всего, лежание на разных поверхностях - музыка (редко), стихи, пестушки, песенки постоянно - массаж значительно более профессиональный, наконец нашла хороших курс - ДГ 3 раза в день - упражнения из Школы Карапуза, гимнастика - Ползание, хождение, переход из четверенек в сидячее положение и обратно - мяч гимнастический - не каждый день (Дёма не дает! хочет сам) - игрушки вокруг - постоянно - что-то погреметь, позвенеть, потрогать, пожевать, посмотреть, мячики покатать и так далее. - трогание, щипание травы во дворе - ползание - все свободное время - общение с мамой, братом, папой, найнай - когда только возможно. - плавание - только раз в неделю, бассейн Очень хорошо общаются и играют с Дёмой, Дёма что бы ни делал, Диди очень интересно. Дёме интересно говорить с Диди, обнимать его, пытаться перенести, и тд. С похолоданием спит хорошо на улице. Устанавливается режим. Спит Адриан днем три раза - один раз утром, стоит только его подмыть и сделать ДГ, требует грудь и в кровать. Спит около получаса. Потом спит вместе с Дёмой, около 11-12 часов, иногда спит до 3 часов! Последние несколько дней отказывается ложиться с Дёмой, тогда есть время на массаж и все остальное (массаж - это час занятий, с пением, упражнениями, ДГ), а после этого уже спит. Потом бодрствует довольно долго, спит коротко еще раз, час-полчаса, и после всех вечерних процедур засыпает одновременно с Дёмой (или наобнимавшись с грудью). Часто засыпает сам, иногда после небольшого недовольного концерта. Слежу, чтобы жалобы не переходил в плач, часто он в процессе засыпает за 5 минут. Но больше засыпает на груди. В незнакомых местах очень страдает, но засыпать часто отказывается. Начал какать в раковину, ждет когда я начну подмывать попу (подмываю после каждого пописа в штаны), какает. Ни одного обкаканного памперса за последнюю неделю! От теплой воды у него все расслабляется, не знаю, хороший ли это способ... Но Адриан так решил. Часто получается высаживать, прявда, я не заостряю на этом внимания. Высаживаю когда есть время, часто вижу, что нужно пописать, но не могу подойти. Погремушка - хит этого месяца. Любит Дёмины машинки, висящие погремушки, книжки и тд. Время летит просто невероятно быстро! |
|
| Автор: | Жене4ка [ Пт окт 10, 2014 6:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Диди растёт |
Цитата: Время летит просто невероятно быстро! Да, точно. Я думала Адириану месяца 2-3, а ему уже почти 5 ! Здорово он ползает! Хорошо, что спит подолгу. Мой спал по 20-30 минут в первый год.Я ничего не успевала. Потом стал по часу спать. И только после отлучения спит 2-3 часа. |
|
| Автор: | Golfino [ Вс окт 12, 2014 1:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: сумбурно за последние пару месяцев |
galiadv писал(а): Очень заметно, насколько ребенок, с которым занимались ползанием, отличается. А как вы занимаетесь ползанием? очень хотелось бы узнать, как научить ползать. Мой первый ребенок поздно пополз. боюсь упустить время с младшим (3 месяца) |
|
| Автор: | galiadv [ Пн ноя 10, 2014 7:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: сумбурно за последние пару месяцев |
Golfino писал(а): А как вы занимаетесь ползанием? очень хотелось бы узнать, как научить ползать. Мой первый ребенок поздно пополз. боюсь упустить время с младшим (3 месяца) Извините, не заходила так давно в дневник, пропустила вопрос. Ползанием занимались с рождения, поддерживая рефлекс. Хорошие аудио на эту тему есть на блоге Лена Даниловой, папа рассказывает, как они занимались и почему это важно. Хорошо использовать трек для ползания, также просто на диване подставлять руки под пяточки, давать ребенку оттолкнуться, на ребенке минимум одежды. Это нужно делать часто. Ну и обязательно выкладывать на животик, все свободное от бодрствования и от обнимания мамы время. |
|
| Автор: | Golfino [ Вт ноя 11, 2014 2:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Диди растёт |
Спасибо, огромное за подсказку!!! А папа, о котором упоминается, это Федотов? В блоге я, к сожалению, ничего по теме не нашла. |
|
| Автор: | galiadv [ Вт ноя 11, 2014 8:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Диди растёт |
Golfino писал(а): А папа, о котором упоминается, это Федотов? В блоге я, к сожалению, ничего по теме не нашла. Да, он на мамарадио, вот тут http://mamaradio.ru/besedy/polzane.html |
|
| Автор: | Жене4ка [ Ср ноя 12, 2014 8:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Диди растёт |
Адриан такой сладкий пупс! |
|
| Автор: | galiadv [ Сб дек 20, 2014 4:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | Адриану 7 месяцев 7 дней |
Буду стараться писать почаще, хотя бы с телефона. Адриан растет! В 6 месяцев несколько дней начал сразу за один день правильно и довольно быстро ползать, садиться, вставать, сначала только за мои руки или ванну, а потом уже где угодно, только не у стены. Еще через неделю начал ходить вдоль опоры, медленно. В 7 месяцев научился залезать по ступенькам, но только голыми ногами получается, одежда скользит. Недавно начал пытаться играть с братом в догонялки. Вообще, старший брат вызывает бурю положительных эмоций всегда! Но не когда он садится Адриану на голову или ложится всем весом сверху... с едой проблемы, часто срабатывает рвотный рефлекс, перестала на время давать еду вообще, а сегодня вырос и съел несколько кусочков папайи, жадно откусывал, и ничего! Еще сегодня Адриан полностью сам остался в садике! Минут через двадцать потребовал меня, на моих руках сразу успокоился даже без молока. До этого две недели назад был там с найнай, за полтора часа и не пикнул, хотя было время сна и еды. Часто ходит на горшок, знает, зачем это приспособление. Но легко может отказаться, а потом через минуту сделать лужу. Нужно мне больше сосредотачиваться на высаживании, а я знай себе меняю штаны. К врачу не ходили, рост вес не знаю, но носит он одежду на 12 месяцев. Меня никуда не отпускает, только если найдет мусор какой-то, может сам с ним заниматься минут пять. Потом опять слышу мамамама жалобно, ползет ко мне, цепляется за штаны, встает, просится на руки. |
|
| Автор: | galiadv [ Сб дек 27, 2014 3:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | Адриану 7 месяцев 11 дней (24 декабря) |
Мне кажется, в этот раз удалось точно понять, в какой момент ребенок начал показывать первые знаки! Прямо на мамин День Рождения Адриан показал знак "ДГ". Он давно узнает два основных знака - ДГ и МОЛОКО, радуется, когда видит, явно понимает уже месяцев с пяти. При том, что на свое имя явно начал отзываться (оборачиваться, искат, кто зовет) недели 2 назад, до этого реагировал не очень четко. Я начала с 2 знаков, т.к. решила, что главное не количество, а постоянство. Если бы я показывала 6 знаков, я бы просто забыла. Вообще, пока ребенок ничего не показывает еще и нет обратной связи, мотивация не такая высокая, дальше знаки прочно входят в жизнь. В общем, я активно и часто показывала ДГ и МОЛОКО. Адриан был немного расстроен, видно было, что пора было спать. Перед сном по утрам мы почти всегда делаем ДГ. Я сказала (специально не показывая знак) "Будем делать гимнастику?" Диди перестал ныть и явно повеселел, улыбнулся, явно понял слово. И тут же показал знак!!! Я не ожидала. Уже несколько дней подряд мне кажется, что он показывает МОЛОКО, как раз так же. как Дёма начинал, непонятно, то ли просто ручки сжимает, то ли что-то имеет в виду, но в последние дни стало более очевидно что он делает это в связи с кормлениями. Показываю СПАТЬ, стараюсь более или менее регулярно. ЕСТЬ, но он в связи с отравлением ничего не ест как-то уже несколько дней. ЕЩЁ тоже стараюсь показывать, тем более он почти научился ладушкам. Мячик, машинка, птичка, свет, мыться, все это можно начинать показывать в ближайшее время. Еще - ПАПА и МАМА =) и придумать знак для Дёмы. С Дёмой мы знаки в повседневной жизни перестали использовать, но часто вспоминаем, когда рассматриваем книжки, поем песни. Он многие помнит. Еще, в тот же день, прощаясь с бабушкой и дедушкой в скайпе, Адриан помахал рукой! И с тех пор, когда слышит Пока-пока, машет и радуется =) Из спортивных достижений - лазает потихоньку по лестнице вверх, садится на корточки, ходит на коленях, встает у стены без проблем. Появился захват Пинцера. |
|
| Автор: | Irish [ Сб дек 27, 2014 12:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Диди растёт |
Галя, как здорово! Первый знак прямо как первое слово! |
|
| Автор: | Eleonor [ Вс дек 28, 2014 6:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Диди растёт |
Супер дневничок, прочитала на одном дыхании. Такие малыши классные. У нас скоро тоже на подходе, будем за вами следить и опыт перенимать. Про плаценту интересно, в жизни ничего подобного не слышала. |
|
| Автор: | galiadv [ Вт фев 03, 2015 9:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | Знаки! |
Адриану восемь месяцев и семнадцать дней, и пару дней назад он начал показывать знаки осмысленно. Вообще, около восьми месяце или чуть раньше ребенок стал значительно разумнее. Первый такой сдвиг случился месяца в четыре, и вот сейчас скачок. Мы сейчас на море, в Майами отдыхаем, так что писать не могу совсем, только ночами совсем уж в ущерб сну, но такой момент не могу пропустить. Адриан показывает ПТИЧКИ, показывает ПОЛЕТЕЛИ (вдруг, почему, даже не знаю), МОЛОКО показывает и сам смотрит с удивлением на свою ладонь. И вообще, пытается показывать что-то постоянно! осознал показывательную способность своих рук. Выворачивает и так и эдак и наблюдает, как рука меняется, отрабатывает иногда какое-то определенное движение. С момента первого знака прошел уже, кажется месяц минимум, и в этот месяц ребенок не так уж часто что-то показывал. Я следила за каждым возможным жестом и бурно радовалась и давала все, о чем мог бы говорит знак, но конечно до выражения Адриану было далеко. И вот сейчас можно наблюдать процесс быстрого осознания, понимания ребенком - знаки творят чудеса, доносят мысли, дают то, что нужно, работают лучше слез. Начало этого процесса. И так это интересно со вторым ребенком, когда знаешь, как через месяц-два мы будем общаться совсем на другом уровне. Надо бы перечитать, что мы делали с Дёмой в этот период, ну а с Адрианом пока стараюсь более или менее постоянно показывать МОЛОКО ПТИЦА ЛЕТАТЬ САМОЛЕТ (самолет по примеру старшего брата Адриан делает из руки или предмета, водит плавно по воздуху и говорит УУУУУУ. Я отказываюсь верить, что это специально, но он это делает постоянно! Но знак пока не показывает и, кажется, самолеты вообще не замечает) ЕЩЕ СОБАКА ЕСТЬ ПИТЬ СПАТЬ МЫТЬСЯ (часто забываю) ДЕРЕВО Нужно начинать показывать, как только окажемся дома: КНИГА разные животные МЯЧ ПИТЬ ВОДА Лось, олень ПАПА, МАМА, Дёма ГРЯЗЬ ТУАЛЕТ ПЕРЕОДЕВАТЬСЯ БЕЛКА БОТИНКИ Лимит на количество знаков можно снимать и показывать все, что знаю. Дёма до сих пор хорошо помнит знаки, недавно забыл как сказать лев по-русски и показал знак! В репертуаре песенном, который у нас идет со знаками, ЛЕВ мы не используем, и вообще я не помю когда использовали его последний раз. Писала навскидку, думаю что список знаков буду уточнять по ходу дела. Несмотря на то, что второй раз, второй ребенок, все в принципе то же самое, меня не покидает огромное чувство восхищения и радости, как будто в первый раз, а то и больше, от наблюдения за человеком. И удивление - я не знаю, наверное, есть дети, которые и в восемь месяцев говорят что-то кроме МАМА и ДАЙ (Адриан только это и говорит осознанно), но мои дети совершенно точно не могли бы и представить тех возможностей общения и самовыражения, которые, благодаря знакам, у них есть (смешно сказать, возможностями общения я называю возможность сказать молоко или птичка руками). Может быть, месяцем или полугодом позже это случилось бы все равно, на вербальном уровне, но мне вот все не терпится с ними общаться прямо вот сейчас. И я уверена, что это только на пользу. Вспомнила, Адриан месяц как хлопает ладушки, Гонщи Фацай показывает тоже. нерегулярно. Готовим его к новому Году. Последние несколько дней начал отпускать руки и стоять без поддержки, три-четыре секунды, потом, довольный собой, плюхается на попу. С одной рукой стоит давно, переходит от одной опоры к другой меняя руки и т.д. Делает первые не очень результативные попытки спуститься с дивана попой, чаще меня зовет на помощь, сам не падает. Весит больше 10 килограмм. Ест не очень хорошо, кусочками давится, выплевывает чаще, чем съедает. Апельсины выходят так как и вошли (если не очистить шкурки между дольками). Сдвиг в горшочных делах - ждет и часто требует высаживания, какает только под струей теплой воды, может целый день терпеть, я пробовала! Иногда бывает и в памперс. В целом, горшок продвигается так же как и с Дёмой, только у него в этот период было лето, Питер, высаживай где хочешь, а у Адриана дома зима, а в отпуске не принято писать куда попало. Мне важно что он не получает негативных эмоций от процесса и что я хотя бы 2-3 раза в ден его высаживаю с результатом. Бывают даже дни без единого мокрого памперса или штанов. |
|
| Автор: | Irish [ Вт фев 03, 2015 1:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Диди растёт |
Галя, как интересно! правда, удивительно! |
|
| Автор: | galiadv [ Вт мар 17, 2015 9:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | Адриану 10 месяцев 2 дня |
Адриан взрослеет очень быстро сейчас. Жаль, что многое остается незаписанным. Буквально сегодня в полной мере овладел спуском по лестнице (в доме), и весь день лазал вверх-вниз, наслаждался. С дивана слезает хорошо пару недель. Начал издавать крик протеста, полный ругани и эмоций, в ответ на попытки брата что-то забрать, до этого плакал только. Стоит без опоры долго, но пока идти не пытается (а я не тренирую умение ходить ну вообще в этот раз) Радостный, счастливый карапуз. Показывает пальчиком, но не очень явно. С горшком - сейчас период частичного отказа, до этого начал хорошо ходит на горшок. Мне по опыту уже известно, что все меняется в этом возрасте достаточно быстро, так что я не волнуюсь. Ночью многоразовый подгузник, даже с двойным вкладышем, поменянный три раза, не сдерживает ничего. не хочу спать на мокрой простыне, поэтому использую оставшиеся от путешествия одноразовые экологически безопасные подгузники. Пыталась высаживать, пока не наступил период отказа, пара ночей была таких, что я решила снимать памперс. Ребенок плакал от желания сходить в туалет, после чего, расслабленный, засыпал. Ну а сейчас просто ничего не попадает в горшок. Вообще, я начала немного волноваться, делаю ли я все правильно. Адриан в основном развивается так же, как и Дёма, но он такой еще малыш. Иногда даже странно, что ему уже 10 месяцев, кажется что месяца на два меньше. Все тянет в рот, Дёму можно было одного оставить с бутылкой и шариками, он их все бросал туда. Адриан знает как бросать, как отдавать, как класть, но все предпочитает оставлять себе и желательно держать во рту. Поэтому многие игры, с пирамидкой, например, мы еще и не начали. Столь любимую Дёмой игру - сложи шарики в бутылку - пробуем каждый день, но Адриан положил разве что один шарик. Правда, подбирает крышечку по цвету в другой игре и пытается завинтить, даже не понимаю, почему крышечки пошли а шарики нет =) Со знаками сейчас туго. У Дёмы прорыв случился в Питере, где на каждом шагу голуби, кошки, собаки, цветочки, мотоциклы, машины, а Адриан живет в деревне, где кроме белок на заднем дворе и птичек (нечасто) ничего и нет. Встречаем соседскую собаку раз в три дня, и то удача. Я честно показываю знаки, хотя и не так регулярно, как с Дёмой, но близко к тому. Сейчас показывает исправно и часто =) молоко, показывает ЕЩЕ когда сидит за столом и хочет еды, собаку тоже несколько раз показывал. Поскольку дети опять приболели и прогулки наши сведены к минимуму, пытаемся в книжках искать предметы для знаков. Только что посмотрела видео о том, как десятилетний мальчик сидит и читает с папой книжку, показывая пальчиком по просьбе светофор. Тот же мальчик знает все фигуры и цвета, в том же возрасте. У нас такого не бывает. Книжка выхватывается, проверяется на прочность, грызется, если не мгновенно, то секунд через пять после начала чтения. Пальчиком Адриан не показывает, но честно водит по разным интересным для него объектам (в те первые 5 секунд). Я, конечно, шучу и не сравниваю, но помню, что Дёма в этом возрасте уже все показывал, и ав-ав наверное тоже уже говорил. Хотя, может, этому причиной более тесное общение с животными. Зато, учится у брата, повторяет за ним звуки, например, звук самолета. Знак показывал тоже, но в принципе давно разными предметами водил по воздуху с этим самым самолетным звуком. Говорит дай, на, мама, что-то вроде баба (когда была бабушка), много лепета. Очень экспрессивный в речи, много эмоций. Играет в куку с большим удовольствием, то сам лицо закроет, то куда-нибудь за угол спрячется и высовывает довольную моську. Вот такой малыш. Замечательный, мягкий, сладкий и обнимательный =) ДГ около месяца назад пришлось прекратить, я не выдерживаю и для Адриана с весом около 12 кг уже не нужно. Много двигается, хорошо висит за пальцы. Делаем какие-то элементы, Адриан хохочет. Шкодит со знанием дела. Хитро смотрит, знает, что можно и что нельзя, делает что нельзя с завидным упорством. И все в рот, или слизывает прямо с пола, если его пинцеровским захватом не поднять или указательным пальцем не отковырять. Кормлю кусочками фруктов. Сам как-то отколупывал из горочки на моей тарелке коричневый рис, ел. Хочет есть сам, иногда отказывается от кормления если не дам самому поесть. Пытается есть с ложки, полную ложку у меня забирает и сам отправляет в рот. Хорошо получается брать еду пальцами, даже скользкие манго. Кроме манго любит папайю, апельсины, яблоко (тру только его), морковку вареную вчера уминал, киви. Банан выплевывает. |
|
| Автор: | Жене4ка [ Вт мар 17, 2015 9:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Диди растёт |
Цитата: Вообще, я начала немного волноваться, делаю ли я все правильно. Адриан в основном развивается так же, как и Дёма, но он такой еще малыш. Иногда даже странно, что ему уже 10 месяцев, кажется что месяца на два меньше. Все тянет в рот, Дёму можно было одного оставить с бутылкой и шариками, он их все бросал туда. Адриан знает как бросать, как отдавать, как класть, но все предпочитает оставлять себе и желательно держать во рту. Не удивляйся, дети все разные. У меня тоже совсем разные. |
|
| Автор: | Марина Мотина [ Ср мар 18, 2015 12:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Диди растёт |
Галя, я тебя очень понимаю |
|
| Автор: | galiadv [ Ср мар 25, 2015 3:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Диди растёт |
Спасибо за комментарии! Интересно, что НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ после того как я тут пожаловались на Адриана, он повторил ВСЕ ЖЕСТЫ, которые я ему показала. С улыбкой Сейчас очень хорошо видно, как он разбираемся в них лучше и лучше. Забавно было пока он при желании что-то до меня донести, вместо нужного жеста показывает ЕЩЁ, это самый его популярный жест. Я рада, что процесс идет, хотя и совсем по-другому. Еще удивительно, я раньше не верила, что так бывает, но Адриан настаивает на том, чтобы дать ему есть самостоятельно! Закрывает рот, только руки тянет. Радуется папе когда тот приходить с работы больше чем мы с Дёмой вместе взятые. Вчера первый раз услышали осмысленное ПАПА. Наделали новых шариков с крупами, Адриан пытается их раскусить, мнет, слушает, как скрипит. Главный лопатель воздушных шаров, с таким еще зверским лицом это делает! Ну и с братом любовь, пока тот не начинает что-то отбирать. |
|
| Автор: | galiadv [ Сб май 16, 2015 8:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | Адриану 2 дня назад исполнился год! |
Не могу поверить, что уже прошел год. А я так и не дописала историю родов =) Пишу! Вот так, год назад я вечером почувствовала, что что-то поменялось в моем организме, в 3:30 утра проснулась от схваток, минут 5 наслаждалась ванной со свечами в полной тишине и одиночестве, о чем даже сохранилась фотография, вся в счастье от ощущения скорой встречи. после чего вспомнила, что ничего не собрано. Воду не спустила, свечи не погасила, собираясь скоро вернуться. Собирала еду, это стало делать невозможно, так как схватки были как и в прошлый раз сразу через 1-2 минуты по 1-2 минуты продолжительностью, то есть пока я вспоминала, что я там до схватки делала с едой, наступала следующая. Мячик хорошо помогал, садишься на него и легче в 5 раз. Помню, пыталась собрать помытые овощи и распечатать план родов раз пять (открыть письмо... скачать файл и так далее, не сбившись, невозможно в таком состоянии, вообще видимо абстрактное мышление отступает, так как электронная почта казалась чем-то намного более эфемерным, чем собственные живые и реальные переживания). Разбудила Терри, было 5:30. Он быстро собрал что смог, я еще как-то успела приготовить ему завтрак, который он за минуту сжевал. Не забыли канистру святой воды, связку свечек, я была полна уверенности, что ничего не забудем налить и зажечь, наивная. Дёма проснулся в конце сборов, я не смогла его уложить, передала найнай в кровать. В 6 вышли, в 6: 20 нас на пороге встретила акушерка. Хотя я и старалась сходить ко всем акушеркам, мне попалась как раз та, которую я ни разу до этого не видела. Я с ней общалась по телефону, как и с помощницей, с самого момента просыпания. Пошли наверх, схватки в машине были ужасны, их было штук пять. После выхода из машины Терри давил на поясницу и было хорошо. Вспоминала, сколько мне еще предстоит и думала, что если будет такая же прогрессия, что же станет со мной к моменту родов. Оставили вещи в комнате (еще 3 схватки по дороге, в том числе на лестнице), сидела на мяче пока акушерка бесконечно долго наполняла гигантскую джакузи. Залезла в ванну, вода была почти холодная! На разочарование не было времени и сил. Тут же меня стало тужить, без всякого перехода с "я не могу", "разрежьте меня" "все, я пошла, хватит", ничего такого не было в этот раз. Только один момент острой боли, длившийся секунду, без схватки, наверное, это и был переход. Стало тужить Я не могла поверить. Проверять акушерка не собиралась, она сказала что и так прекрасно видит, что все в порядке у меня и прогрессирует как надо. Вообще, за все роды меня ни разу не осмотрели, это было прекрасно, но как-то неопределенность создавало. Я сидела на корточках, держаться правда было неудобно. Сидела боком к той стороне, где стояла акушерка, доступ к ванне только с одной стороны. Потрогала, не веря, чтобы понять, что происходит, нащупала что-то мягкое, долго соображала, что это, потом оказалось, что это пузырь. До сих пор при воспоминании об этом моменте пальцы помнят как наощупь чувствуется полностью раскрытая шейка =) и плодный пузырь, провисающий через нее. Воды отошли на одной из первых потуг, как и с Дёмой. Дальше изучать не было возможности, я перевернулась: Терри сел на сторону окна, напротив акушерки, на бортик ванны и спустил ноги в воду, штаны засучил даже. Я держалась за него, спиной к акушерке, на корточках в этой холодной воде. Он пытался организовать собственный побег, хотел поменяться местами с акушеркой, а ей нельзя было влезать в воду. Так что она сказала, чтобы я перевернулась, на что я заверила, что с места не сдвинусь. Тужишься, а так себя жалко, что я даже спросила у Терри, любит ли он меня. Тут знакомое жжение, напряжение, облегчение, вышла голова. До ее выхода Терри держа руки в позиции вратаря в американском футболе прямо напротив выхода. Как он смог сидеть в таком положении и держать меня, я не понимаю, разглядеть было бы что-то сложно. Когда вышла голова, схватка пропала. И я, в полном сознании, сижу смотрю на эту серую голову между моими ногами, мой муж с руками вратаря и закатанными штанами напротив, но очень близко. И мы вдвоем смотрим на эту голову и чего-то ждем. И дикий дискомфорт внутри, ведь застрял там человек. Это неудобство длилось вечность, потом человек внутри начал двигаться, пришла схватка и он был успешно вытолкнут наружу. Терри пытался как-то давить на головку ребенка, уж не знаю, может, от волнения, акушерка мягко его инструктировала этого не делать. Адрианчик выплыл к нам, такой знаете какими бывают только что рожденные в воде малыши наощупь =) складчатый, мягенький, с жирком под тонкой кожей, теплый. Громко безутешно плакал. Я открыла ножки, Терри напротив сказал, что мальчик. Терри сказал в чувствах, что раз это так просто, то нужно девочку теперь рожать. Грудь Адриан не сбирался брать. Я говорила ему, как долго мы его ждали, какой он молодец, как мы его любим. Накрыли полотенцем, но я уже подмерзала, спросила разрешения выйти. Акушерка потом три раза пересказывала, как я родила, взяла ребенка на руки, встала из ванной через минуту и пошла на кровать в комнату. Пуповину не перерезали часа два, но от сильно работающего кондиционера было холодно и какими-то одеялами она постоянно пережималась. Малыш поел, лежал и лежал на мне. Был маленький разрыв, даже спросили, зашивать ли. Я лежала, на мне такой любимый родной малыш, и не верила, что все уже произошло. Считанное количество больных схваток, причем если в прошлый раз боль доставала до 8 по 10 бальной шкале, то сейчас наверное и до 5 не доходила. Было даже какое-то ощущение неудовлетворения, вроде как не поработала совсем, а ребенок вот. Пришла помощница, с которой мы как раз обсуждали ход будущих родов, что я хотела бы как можно меньше людей, поразилась, как все сработало как под мой заказ. Все вместе они регулярно проверяли мои и ребенка показатели - температуру, давление, сердечный ритм. А Адрианчика обнаружилось быстрое и хриплое дыхание, отсосали жидкость из легких. Взвесили, а я даже не помню в килограммах, кажется, 8.9 фунтов. 23.5 инчей. Мы уже оделись и сфотографировались, в душ вооще пошла с ощущением легкости и пустым легеньким животом, безо всякой помощи, а нас все не хотели отпускать. Наконец, удовлетворились дыханием Адриана и пустили. Забавно, что написала всем, что родила, но не сообщила пол, ведь и так всем говорили, что думаем что мальчик. Часа два родные мучились этим вопросом, пока я не взяла снова телефон. Дома я первая зашла, меня встречал Дёма. С момента нашего отъезда из дома прошло 5 часов. Обняла, повела показать, кого несет папа. Дёма радостно воспринял брата, показывал то на мой опустевший живот, то на него, явно понимая, что и откуда. Все прошло даже быстрее чем в прошлый раз, день дискомфорта и желания подвязать живот (внутренние органы как будто готовы разлететься в разные стороны), еще плюс день дискомфортного сидения, и все пришло в норму. Молоко пришло очень быстро, помогал Дёма. Помню, как он постоянно просил есть как только видел кормящегося брата, а я не могла не дать. Помню, как Адрианчик улыбался, как спал и шевелил конечностями, наш маленький инопланетянин. А теперь ему год! |
|
| Автор: | Riko [ Сб май 16, 2015 8:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Диди растёт |
С годиком Андрианчика!!! Желаю не отставать от старшего братика и быть здоровым и счастливым!!! |
|
| Автор: | galiadv [ Пн май 18, 2015 8:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Диди растёт |
И вот еще. Обнаружила, что можно оказывается вставлять фото из контакта и не могу нарадоваться =) Катается Адриан значительно лучше, чем ходит.
|
|
| Автор: | galiadv [ Пт авг 07, 2015 1:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | Адриану год, два месяца и 20 дней |
Адриан уже совсем большой. Размещу его и Дёму в Лисьей Бухте ![]() Мы были в Крыму 5 недель, жили в палатке. Адриан стал блондином, кудрявится. Улыбается постоянно, мой сладкий мальчик. Адриан за это время, особенно на семинаре у Эллы Глушковой (Казантипский Интенсив) стал самостоятельным. Пока я занималась во взрослой группе на пляже, он мог поиграть с одним ребенком, подойти к бесхозным лопаткам, пойти поиграть с кем-то еще, найти еды в песке. Перемещался быстро и незаметно, сохраняя свое невозмутимое состедоточенное выражение на лице. Когда через полчаса и больше самостоятельных исследований я ему была нужна, он меня легко находил в толпе занимающихся, подходил и требовал момо. В море Адриан стал хорошо заходить через неделю. Не плавал поначалу, потом начал. Заходил сам, чаще следом за мной, не давал мне самой поплавать. Решительно шел под воду, когда доходил до уровня по шею. Хорошо спокойно нырял. задерживал дыхание. Всплывал сам если нырял, пол-головы торчало над водой. Жаль, что мы от моря так далеко, в бассейне хлорка. Сейчас мы опять в Питере у бабушки. Наташа и Ноэми (1,7 года) тоже здесь. Адриаша растет спокойным, уравновешенным мальчиком. Плачет только по делу. Любит передвигаться самостоятельно. Исследует безостановочно. Сегодня Адриан удивил нас тем, что кузену Ноэми, которая залезла в куст, вывел оттуда за руку (специально за ней пошел). А потом, когда с ними гуляла бабушка, Ноэми пошла с площадки прямо к подъезду. Адриан последовал за ней и привел назад за руку (идти метров 50 по разным дорожкам). Показывает много жестов. Очень удобно: подходит ко мне ребенок и показывает СПАТЬ. В условиях перехода на один сон никогда не знаю, укладывать его или нет утром, а тут ребенок сам говорит вместо того, чтобы истерить. Показывает простые фразы, например, еще есть, нет собачки. Многие жесты заменяет звукоподражаниями, как будто ленится их показывать, когда можно просто сказать. Звукоподражаний много. Повторяет практически любые звуки когда в настроении. Слова повторяет не так охотно, да и те что говорил, теперь перестал говорить. В словарь входят аф, мяу, на, дай, мама, момо (молоко), па (спать) и еще другие. Интересно, что если Дёма говорил слово целиком, соблюдая количество слогов, пусть и на своем наречии, то Адриан говорит часть слова. Ходит (вперед. назад, боком, по ступенькам сам держась за перила на пятый этаж), бегает, учится прыгать на фитболе и на земле. Особенно любит пролезать через прутья, между ногами и так далее, просто страсть у него к таким пролезаниям. Поем Железновых, не все соглашается повторять. Сразу подхватывает жесты, движения, если мы читаем книжку, а я по ней начинаю играть, особенно если Дёма участвует. Очень много и больно кусается, если я ругаюсь или пищу (от боли), начинает смеяться и тут же опять кусает. Очень сильный, так что и не отодрать сразу. Обижается и плачет если отставить в сторону за укусы. Наконец, повесили кольца. Адриан поднимает ноги в уголок и крутит телом, раскачивается. Пару раз упал на попу. Залезает на высокие ступени, на горку во дворе. Недавно понял связь: скатился - иди на ступеньки. Наворачивает круги. Слезает со ступенек, садясь на них. и вообще пытается месяца два как слезать как большой. садится на ступеньку и продвигает себя вперед смешными движениями, пока ноги не коснутся пола. Вот тут он просто балуется (третья попытка, устал), а потом кричит как птенец А вот тут качается немножко Собирает пирамидку. Вставляет фигуры, правда, у нас тут нет нормальной игрушки для его возраста, но он вставляет все что вставляется в любые отверстия. На улице, если найдет маленькую дырку в люке, идет на поиски камушков и палочек и не оттащить. Ест ложкой, вилкой, руками, если надоест - прямо лицом в тарелку может погрузиться. Чай пьет через край, как папа. Пользуется стаканом, соломинкой, бутылкой как профессионал. Можно доверить стакан, он попьет и поставит. Переходит на один сон, спит вместе с Дёмой от полутора до трех часов. Ночью получается только 10-11 часов. Много понимает: садится, приносит нужные вещи, залезает на диван, обнимает-целует (правильно), дает и т.д. Высаживается не всегда хорошо. Может через минуту после неудавшегося высаживания надуть большую лужу. Какает где придется. Стараюсь его подловить и напомнить про горшок, тогда он сломя голову бежит к горшку и часто успевает. Но может встать, увлекшись игрушкой, и тут же все сделать рядом с горшком. Успешно высаживается когда в слинге, я хорошо понимаю сигналы, и ночью часто удается когда начинает возиться. Вообще, иногда бывают недели когда он очень явно мне сообщает о пописах и днем, и ночью, не хочет писать в штаны. А бывает. как сейчас, что штанов за день накапливается целая куча. Трудно с ним читать книжки. Рвет, мнет бумажные. А картонные начинает после минуты прочтения и разглядывания использовать не по назначению, например, кидается ими или открывает-закрывает страничку без конца. Мелкая моторика развита довольно хорошо. Например, он берет двумя пальцами мягкого жука чтобы рассмотреть, и жук остается живым после такого исследования. На море мы исследовали природу, трогали песок, строили, рушили, копали, срывали, кидались и т.д. Очень многое повторяет за старшим братом. Совсем забыла, что с Адрианом тоже можно заниматься чем-то кроме лепки, рисования и мелкой моторики. Буду вспоминать Школу Годовасика. |
|
| Автор: | Анна Назарова [ Пт авг 14, 2015 6:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Диди растёт |
Какие же вы классные! Дема такой взрослый кажется рядом с двумя малышами. Здорово, что есть еще двоюродная сестра и близкая по возрасту! У нас вот никого... Колеса мы пропустили пока лето. Или может просто они меня не вдохновляют |
|
| Автор: | Riko [ Сб авг 15, 2015 10:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Диди растёт |
Я вчера шорты сыну купила такой расцветки как у Дёмы сапоги |
|
| Автор: | galiadv [ Пн авг 31, 2015 1:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Диди растёт |
Спасибо за комплименты!! Анна Назарова писал(а): А зоопарк без клеток, да? Нет, зоопарк с клетками =( Но поскольку мы никак его не поддерживаем материально, ходим покормить животных. Грустно каждый раз после посещения, редко туда ходим. Радуют только козлы, которые вылезают и бегают по территории, да и те, бедные, доступа к свежей траве не имеют. |
|
| Автор: | galiadv [ Пн авг 31, 2015 2:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Диди растёт |
Забыла написать про забавную ситуацию. Адриан столько падает (очень ловко, иногда уходит в запланированный кувырок даже), что я не страхую. Упал - держу себя за руки, жду, будет ли плакать. Плачет - спрашиваю, где болит и как помочь, отурываю объятия, но сама не иду к нему, пусть сам встает и подходит за утешением. Подхожу только в самых тяжелых случаях (которых очень мало). После удара головой сживаю череп на 7 секунд на выдохе, плача тут же становится сильно меньше. На площадке одна бабушка, пока я была занята фотографированием книг для отчета Кидзбукии, сняла Адриана с первой ступеньки лестницы, на которую он сто раз залезал до того, со словами "Нельзя туда, ты что, ты же упадешь". Я просто наблюдала, решила не вмешиваться. Адриан в знак протеста поджал ноги и вставать на ноги не хотел. Бабушка, когда не получилось его поставить на землю, пыталась его посадить и с поджатыми губами смотрела на меня. Адриан не сажался. "Отпустите его, пожалуйста" сказала я и она Адриана положила (он не поддавался, но ничего сделать не смог). Бабушка мне ничего не сказала, но на лице все выразила. Позже, Адриан слезал с качалки. Хорошо слезал, ногами вперед, уже раз 50-й. Все та же бабушка оказалась рядом и просто молча, несмотря на мои просьбы оставить ребенка, взяла его и переставила с качалки на землю. Взгляды этой бабушки я ловила всю прогулку. Мне после этой недотрожной Америки очень странно видеть как кто-то трогает моего ребенка без разрешения (и даже после просьбы этого не делать). С другой стороны, так много вижу у других родителей помощи там, где не нужно бы, бессмысленных ограничений, насилия. И у себя замечаю их, но на другом уровне. И очень бросается в глаза, какие разные дети. |
|
| Автор: | Riko [ Пн авг 31, 2015 11:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Диди растёт |
Да уж. У нас часто на площадке слишком опекают детей. Просто вздохнуть им не дают! Я за своими не бегаю, так находятся желающие и с лесенки снять и на качелях развернуть чтоб надежнее держались (ноги под спинку просовывают, а то и боком двоих сажают) |
|
| Автор: | galiadv [ Вт сен 08, 2015 3:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | Адрианчику год, три месяца, 24 дня |
Сегодня произошло радостное и трогательное событие, важное для всей нашей семьи. Адрианчика покретили в Православной Церкви. Свято-Исидоровская церковь на канале Грибоедова, там же крестили Дамиана 2 года назад Адриан сильно кричал и требовал грудь и знаками, и словами, и действиями, и отказывался понимать, почему ее не дают. Вот фото http://www.isok.ru/img/full/d3fc19b6240 ... 0a153e.jpg ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() с бабушкой ![]() в купели ![]() ![]() На этот раз Дёма - гость ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Антон научил его стрелять, теперь даже свечи в церкви стреляют =( ![]() Гости: Антон и Наташа ![]() Одевать ребенка было очень сложно ![]() От крестика он как мог отказывался ![]() ![]() ![]() Наконец! Дали! ![]() ![]() ![]() ![]() Традиционное фото напротив Китайского посольства ![]()
|
|
| Автор: | galiadv [ Чт ноя 12, 2015 2:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | Как я отлучала Адриана (год и пять) от груди по ночам. |
День первый. Вообще-то, острой необходимости отлучать Адриана от питания по ночам не было. Была только моя огромная потребность спать по ночам, желание спать у мужа в кровати хотя бы половину ночи. Но как подступиться, не представляла. Дёму отлучала в отпуске, после того как он был случайно приучен засыпать в коляске. Ему кроме покачиваний ничего и не нужно было для засыпания, так что с ним было просто. Адриан ни к каким укачиваниям не привык, засыпает правда в автокресле моментально. Муж уехал на 4 ночи 5 дней по делам. Я решила, сейчас или уже после 2 лет. Накормила Адриана вдоволь на ночь разной любимой едой. Дала грудь, пока не начал отвлекаться на другое. Легли спать, выключили свет. Отсоединила Адриана от груди, он так тянул за сосок (кажется, зубами), что и правда было больно. Сказала, что маме больно, и что до утра грудь отдыхает. Время было позднее (9 часов!), так что Дёма вырубился на своем матрасике рядом уже на этой стадии. В ответ получила рев, конечно. Со стенаниями и выгибаниями. Потом Адриан замолчал и потащил меня вниз, в гостиную .читать книги. Я покорно пошла, но в темноте мы читать, конечно, не стали. Полежали на ручках, покачались, потянул меня обратно на матрас. Опять потребовал молока, громко возмущался. Покачался на руках, успокоился, но начал выгибаться и требовать ровной поверхности. Положила на кровать, трогал грудь, плакал, тут внезапно замолк и уснул! В первый раз рядом со мной и без груди! Все это продолжалось около 15 минут, не так страшно, как мне казалось. Ночью просыпался 3-4 раза. Каждый раз одинаково. Плакал, расстраивался, но уже совсем как взрослый ребенок, отчаяния в плаче не было, до истерики там тоже было далеко. Дёма мужественно спал рядом! Каждый раз просыпался на 5 минут, пару раз давала попить водички (удобно из бутылочки с поилкой для спорта, в любом магазине продается такая вода, просто бутылочки у нас нет). Сразу решила, что никакого соевого молока, компотика и никакой еды, иначе потом от этого нужно будет отучать. Воду пил жадно, после этого успокаивался и засыпал! Каждый раз говорила, что он хочет молока (чтобы знал, что я знаю!), говорила, что у мамы болит, что дам утром как солнышко взойдет. На рассвете проснулся снова (6 утра, встает сейчас около Наученная горьким опытом с Дёмой, когда тот просыпался в 5 и начинал требовать грудь, потом долго сосал, опять спал, решила, что с Адрианом буду сразу приучать есть только при полном подъеме. Умылись, включили везде свет, пошли вниз, дала грудь. Нужно было видеть довольное лицо ребенка после того, как он высосал почти полную, тяжелую, накопившуюся за ночь грудь молока! Повторили для закрепления историю - ночью молочко мама не дает, а как только солнышко встанет - дает молочко! В последующие несколько дней я все таки раз покормила Адриана в 6 утра, не было желания вставать и идти куда-то. Он уснул еще на два часа. Следующие две или три ночи Адриан просыпался в положенные 2 часа ночи чтобы поесть, как будто так и нужно. Молока он не получал и очень громко протестовал. Обнимала, утешала, предлагала бананы, соевое молоко, воду. С тех пор я кормлю его только при свете и обычно в другой комнате. Иногда, если Дёма встает вместе с нами, кормлю уже после переодеваний и чистки зубов. Теперь, несколько недель спустя, Адриан по-прежнему просыпается значительно раньше, чем прежде. Он вообще не просыпается ночью. Думаю, что подожду неделю и начну ночные высаживания. Все утро Адриан висит на груди, тут ничего не поделаешь. Я успеваю по нему соскучиться за ночь. Я радуюсь возможности спать в своей кровати вместе с мужем всю ночь напролет. Очень простой и быстрый переход, я не вижу никаких негативных последствий для ребенка, сплошные плюсы для всей семьи. [/url]
|
|
| Автор: | Анна Назарова [ Чт ноя 12, 2015 9:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Диди растёт |
Здорово! Да здравствует ночной сон! Только я вот думаю, а если у ребенка зубы режутся, и ему с грудью намного легче? У Астры последнее время постоянно одна рука во рту, аж три зуба на подходе, и бывает, что она много сосет ночью. |
|
| Автор: | galiadv [ Ср дек 02, 2015 8:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Диди растёт |
Анна Назарова писал(а): Только я вот думаю, а если у ребенка зубы режутся, и ему с грудью намного легче? У Астры последнее время постоянно одна рука во рту, аж три зуба на подходе, и бывает, что она много сосет ночью. Пока зубы или другое беспокойство, я бы не стала даже думать ни о каких таких переменах. У Адриана даже насморка на тот момент не было, настроение было хорошее и т.д. Сейчас укладываю с грудью, но иногда он долго не засыпает и мне становится больно, когда молока больше нет. Тогда приходится укладывать без груди, но под сказку он готов лежать, перестает рвать на мне одежду и потихоньку засыпает сам по себе. Утром приходит ко мне в кровать сам, сразу даю грудь и иногда он досыпает со мной еще полчаса-час. Еще важно смотреть по ребенку, слушать характер плача, слушать свои ощущения и т.д. Оставаться совершенно спокойной и участливой. И ни в коем случае я бы не стала оставлять плачущего по груди ребенка одного или с другими взрослыми, но это личное интуитивное мнение. А ночной сон - это прекрасно =))) |
|
| Автор: | Зариночка [ Ср дек 02, 2015 9:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Диди растёт |
galiadv писал(а): Еще важно смотреть по ребенку, слушать характер плача, слушать свои ощущения и т.д. Оставаться совершенно спокойной и участливой. И ни в коем случае я бы не стала оставлять плачущего по груди ребенка одного или с другими взрослыми, но это личное интуитивное мнение. А ночной сон - это прекрасно =))) Галя, я так рада за тебя, что так получилось легко! Я пока только мечтаю о ночном сне и даже не знаю, когда он нам светит. Если Рианне не дать грудь, то она так начинает кричать, что даже сторонники "cry it out" не все выдержали бы. Надеюсь, что перерастет, а пока всю ночь, считай, сосет |
|
| Автор: | galiadv [ Пт дек 04, 2015 11:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Диди растёт |
Зариночка писал(а): Если Рианне не дать грудь, то она так начинает кричать, что даже сторонники "cry it out" не все выдержали бы. Надеюсь, что перерастет, а пока всю ночь, считай, сосет У нас тоже так было, я даже пробовать боялась. А в год и пять с небольшим - получилось =)) |
|
| Автор: | Татиана Ф [ Пн дек 14, 2015 3:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Диди растёт |
Галечка, очень тепло ты рассказываешь про своих малышей, чудесные фото! Успехов вам в развитии!!! И с крещением поздравляем, молодцы! |
|
| Автор: | galiadv [ Вс янв 10, 2016 9:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Диди растёт |
Да, еще сегодня мы с огромным удовольствием открыли зимнюю музыкальную шкатулку, Адриан несмотря на возраст ниже рекомендованного на год, все делал отлично и очень проникся сюжетом. Скакал, звенел, топал, тряс гривой, все как полагается под музыку, с большим удовольствием несколько раз подряд. Всем очень рекомендую, мы будем участвовать в большом проекте, в том числе с группой. |
|
| Автор: | Анна Назарова [ Пт янв 15, 2016 12:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Диди растёт |
Как все здорово! Лопаты просто сразили наповал! Беговел, ролики, велосипед - как круто! А у нас зима, все это не доступно пока. Вот думаю, может на лыжи пора ставить? |
|
| Автор: | galiadv [ Вт мар 15, 2016 8:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | Адриану год, 10 месяцев, 2 дня |
Без дневничка могу с трудом сообразить, сколько Адриану месяцев =) Так много всего происходит, что очень хочется записать. Адриан растет очень быстро. Примерно месяц назад стал совершенно разумным мальчиком. Он совершенно по-другому растет, чем рос Дёма, во многом из-за того, что со старшим братом все совсем по-другому, чем когда ребенок один. Адриан все повторяет за Дёмой. Помню, как меня поразил один из первых контактов Дёмы с мальчиками, которые щекотали его, а он заливисто хохотал и убегал, уползал, радовался безумно. Думала, надо же, как бывает, а Женечка тогда сказала, что у них дома каждый день такое. И у нас тоже теперь такое =) Мальчики играют не переставая. Дёма говорит с Адрианом как с равным, требует ответов, Адриан серьезно так отвечает и понимает, что его спрашивают. Дёма мне переводит просьбы брата, иногда этот перевод отражает желания самого Дёмы и к словам АДриана имеют мало отношения =) Адриан мало остается без Дёмы. На днях мы с ним поехали вдвоем покушать в кафе (такой первый случай в нашей с ним жизни), он постоянно повторял Дёма? Дёма? и вообще казался немного озадаченным, даже почти не шалил и вел себя образцово. У Адриана намного более настойчивый характер. Он добивается своего очень активно. Сейчас это осложнено кризисом (я сам, я хочу именно так, и никак иначе, даже если через минуту я хочу прямо противоположного и т.п.). Ему сложнее затормозить. Например, недавно была истерика на полчаса, не меньше, из-за того, что я не разрешила съесть сухарь перед супом. Конечно, через несколько минут я уже готова была дать что угодно, но не могла потерять тяжело давшийся авторитет. Успокаивала, жалела, пыталась одновременно разогреть суп (мальчики были голодные), оставляла в комнате (мы тебя очень ждем, как только успокоишься, приходи), возвращалась, дала в итоге грудь, только чтобы через пять минут все повторилось потом, т.к. грудь пришлось отобрать... Самый настоящий телец. Стараюсь не ломать его, т.к. вижу в этом будущую стойкость характера. Еще бы объяснить это Терри... Но Адриан как-то адаптировался к папе и плачет у него меньше и не так охотно. Очень много говорит! Слоги, слова, фразы, предложения. Китайские, русские. некоторые слова употребляет на обоих языках. Предпочитает сказать покороче (вместо "дай, пожалуйста, апельсин" слышу настойчивое "син!"). Начал, наконец, кататься на беговеле, немного балансирует, а главное, быстро едет и не быстро устает. У нас наступило почти лето, так что наслаждаемся катаниями во дворе и по улице. Ролики пока не надевали после зимы. С прыжками как-то странно, больше перепрыгивает с ножки на ножку. тренируемся на фитболе дома. Педиатр заметил в полтора года, что на одном бедре сзади нет складочек, а на другом есть, меня это немного смущает, но что делать. Ходит он более или менее нормально, разве что немного неуклюж, ноги ровные одинаковые. Посмотрим, что будет в 2 года, он только начал терять младенческий вес. Спит сам, один, всю ночь. Иногда получаются сухие ночи, высаживаю часто успешно. До сих пор просится в туалет только по-большому, единичные случаи когда "Мама, пипи" прозвучало до самого события, еще реже когда АДриан сам дошел до горшка. Высаживается хорошо, вот не могу понять, в чем дело, но думаю, что мое упущение до года тут сыграло роль, что я не так активно высаживала. Другие люди замечали, что он очень собственнически подходит к вещам, понравившуюся игрушку хватает и прижимает, громко верещит при малейшем посягательстве =) Что делать, старший брат... При этом, если вежливо его попросить, почти всегда отдаст. Очень любит есть! Ест много! весит тоже очень много... Очень любит разные разные фрукты. Ест и супы, и рис, и овощи, вчера не мог остановиться, пока не доел всю тарелку с брокколи и тофу. Не даю ничего животного, хотя он очень просит... Конструирует из лего, как Дёма, стреляет из пальца, дерется на палках =) Играем в лото все вместе, уже легко и не всегда интересно. Играет на пианино, но только когда Дёма садится заниматься. Или я играю и не хочу никаких отвлечений. Рисует по-прежнему оформленные каляки, называет их обычно "уууу" - самолет. Сам называет, я не спрашиваю. |
|
| Автор: | galiadv [ Вт мар 15, 2016 8:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | САМ |
Еще, удивительное дело, но Адриан надевает сам куртку. Мне остается только застегнуть. Научился от брата и теперь требует только сам. Штаны через раз сам надевает, а куртку умеет хорошо. Ест сам уверенно и ложкой, и вилкой, без передника не получается, он и с передником весь заляпывается. Крутится на кольцах, висит, качается. залезает и слезает с разных поверхностей, очень это любит. Держит свой вес на прямых руках (руки вниз вдоль боков). Забирается на туалет и сам же слезает. Любит сам мыться в душе, особенно с мылом. Любит меня обнимать крепко-крепко за шею, целовать по многу раз, чтобы я его обнимала и целовала. Очень контактный мальчик. С Дёмой тоже часто обнимается, возится радостно, как и с папой. |
|
| Автор: | galiadv [ Вт июл 12, 2016 4:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Диди растёт |
Наш новый дневничок здесь |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|