Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Дневничок Игорька
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=185&t=7649620
Страница 1 из 1

Автор:  Riko [ Пн янв 13, 2014 3:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Дневничок Игорька

Долго думала, и наконец решилась, разделить дневнички моих деток. Предыдущие записи про Игорька можно посмотреть в "Дневничке Леночки". Здесь я буду описывать то, как мы занимаемся с сыночком.
Разделить дневнички мне необходимо для самоорганизации. Занимаясь с одним ребенком я запускаю второго :? А так, буду думать: "А что я напишу во втором дневничке?" и начну заниматься с обоими детьми более активно.
Пока просто фото хозяина дневничка:
Изображение

Автор:  Riko [ Вт янв 14, 2014 1:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Вот и первая запись в персональном дневничке моего сыночка.

Вчера мы почти весь день провели в магазинах. Покупали колготки, носки, книги и игрушки. Искали камеру на одно из колес нашей коляски. Камеру мы нашли, но после того как мы ее установили, ее тоже спустило :( Видимо что-то мелкое и острое торчит из шины внутрь и пробивает камеру. Еще и насос сломался, пришлось брать новый.
В книжном хотела взять для Игорька "Альбом по развитию речи для самых маленьких", но перепутала второпях и взяла "Альбом по развитию речи". Внутри стоит пометка "от 3 до 6 лет". Ну ничего, Леночке пригодится, да и Игорек дорастет :roll: Зато взяла наконец книжку "Пластилиновый снежок" из серии "Школа семи гномов 1+". Половину ночи оклеивала ее страницы скотчем, чтобы она была многоразовой.
Игорек тоже приобщился к теме динозавров, которую мы проходим с Леночкой:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Много играли с ТРИЦЕРАТОПСОМ, которого мы назвали по книге "Ш7Г" Топиком. Я его прятала, а Игорек искал. Потом Игорек сам его прятал и с хохотом находил.
Так же играли в "Идет трицератопс рогатый, идет трицератопс бодатый, за малыми ребятами, кто титьку не ест, кто молока не пьет, того забодает забодает забодает" :mrgreen: . Эта игра тоже вызывала массу положительных эмоций :lol: Еще читала стишок: "Топик, Топик, где ты был? В мезозой гулять ходил!" :mrgreen: Муж и крестная Леночки, которая зашла к нам в гости, долго смеялись с моих импровизаций. :lol:

Автор:  Riko [ Ср янв 15, 2014 10:17 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Вчера мы с сыночком начали заниматься по теме сказок. Назвали мы все это так: "К сказке в гости!!!" Первой сказкой я решила взять "Колобка".
Начали день с прочтения сказки. Происходило это примерно так: я читаю, Игорек убегает :lol:
Потом устроили активную игру по сказке. Она пошла намного лучше, чем просто прочтение. Я кидала и говорила "Катится колобок, катится..." А Игорек ловил мячик. Тогда я говорила "А на встречу ему зайчик (волчек-серый бочек, мишка-косолапый и т.д)". Он приносил мячик мне и мы продолжали. Когда дошли до лисички Игорек взял столовую ложку и стал бить ею по мячику :shock: :lol: Я попробовала научить его держать мячик на ложке, но у него не получается пока. :roll:
Вообще вчера получился день сурка. Потому, что весь день мы дружно дрыхли как сурки. Эти утренние занятия были самым активным делом за весь день. Вот все, что удалось сфотографировать:
Изображение
Изображение
Научился говорить "БУХ" и "БАМ" когда кидает мячик или что либо другое.
Несколько раз за день садился на горшок по моей просьбе, правда, без результатов. Трижды пописал на горшок когда я его сажала. :D

Автор:  Riko [ Чт янв 16, 2014 1:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Вчера прошел второй день по сказке "Колобок".
Я старалась вплетать колобка во все наши занятия и игры.
Мы играли в "колобка" при помощи Су-Джок. Катали его между ладошками и друг другу по дивану:
Изображение
Изображение
Пыталась сделать артикуляционную гимнастику, и как лисичка высовывать язык, чтобы на него сел колобок, но сын не заинтересовался :roll:
Снова играли с мячиком.
Прослушали аудио сказку про колобка. Пыталась показать презентацию, но Игорьку это оказалось не интересно :(
Никак не решусь дать ему порисовать или поиграть с крупами. Отвыкла за время его постоянных болезней. Буду исправляться.

Автор:  Riko [ Пт янв 17, 2014 8:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Вчера был снова день колобка. Импровизировала по ходу действий. Игорек пожелал активных игр. Я сделала с ним гимнастику. На колобка катала его с боку на бок, на зайчика - делала его ручками ушки, на волка - зубастый рот, на медведя поставила руки ему на пояс и изобразила косолапую походку, на лисичку сделала его ручками лапки. Когда лисичка ела колобка, я, в шутку, покусывала Игорьку животик и бока :lol: Игорек хохотал! Жаль некому было это сфотографировать :(
Естественно читали сказку, и много играли с мячиками.
Играли со старым диском, который тоже символизировал колобка:
Изображение

Автор:  Riko [ Сб янв 18, 2014 2:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Вчера Игорек почти весь день провел с папой. Я ходила к окулисту и получила очки. Оказалось, что глаза болят не от плохого зрения, а от высокого давления :(
Еще ходили в гости:
Изображение
Взяли к себе с ночевкой младшего брата мужа.(На фото на мне его очки) Он весь вечер скачивал себе игры на телефон, так что пришлось обойтись без мультика :roll:

Автор:  Riko [ Вс янв 19, 2014 7:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Вчера решила позаниматься с Игорьком творчеством. Планировалось, что Игорек нарисует желтой краской колобка, а я дополню. Кроме того, я должна была нарисовать траву, а Леночка - лисичку. Но Игорек внес свои коррективы в мои творческие планы :lol: :
Изображение
Изображение
Изображение
В общем, следующий раз мы будем рисовать в памперсе, во избежание таких казусов :lol: .
Потом решили поиграть с конструктором. Тут я просто не смогла привязать сюжет игры к сказке про колобка. Но было весело:
Изображение
Изображение
На фотографиях не понятно, но играли мы так: я крепила детали на машинку, а Игорек их отцеплял и выбрасывал под стол. :roll:

Автор:  Жене4ка [ Вс янв 19, 2014 8:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

А я не знала, что ты открыла второй дневничок! С открытием! :D

Автор:  Riko [ Вс янв 19, 2014 8:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Спасибо, Жень! Тяжело просто в одном дневничке писать, когда с двумя детьми проходим две разные темы :roll:

Автор:  Riko [ Пн янв 20, 2014 12:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

С Игорьком вчера занимались грандиозным ничегонеделанием :lol: Зато много дурачились и валялись по полу :lol: Игорек развеселил нас с бабулей. Он взял кухонное полотенце, долго и сосредоточенно стелил его на пол, потом прицелился попой и сел :D Смотрелось очень умилительно :D
Дома впервые САМ съел целую тарелку макарон, и закусил их котлетой! Растет :D

Автор:  Riko [ Вт янв 21, 2014 11:32 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

С Игорьком вчера поиграли только в подзабытые рамки-вкладыши. Фотографии к сожалению стали историей по моей вине :oops: :cry:
Ночью у Игорька подскочила температура и мы, почти до четырех часов утра, развлекались тем, что отмеряли пол часа и пили таблетку "Анаферона". Температуру я сбивать не стала, так как она не поднималась выше 38 градусов. А ближе к утру и у меня горло заболело :(
Чувствую, от садика надо будет отказываться, так как ноги у ВСЕХ болезней за последние четыре месяца растут оттуда :evil:

Автор:  Жене4ка [ Вт янв 21, 2014 8:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Выздоравливайте!

Автор:  Riko [ Пт янв 24, 2014 11:03 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Спасибо, Жень. Постараемся.

Вчера решили развеяться и сходили на день рождения тети Леночки и Игорька. Вот фото, которые сделал наш папа:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Riko [ Вс янв 26, 2014 12:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

За два последних дня у Игорька произошло только одно значимое событие в жизни. Так как у нас два дня валил снег, поход на улицу с коляской стал невозможен и остро встала необходимость покупки санок. Моя мама нам с этим очень помогла (читать: полностью оплатила) и теперь Игорек счастливый обладатель комфортных санок с ручкой, колесиками и чехлом на ножки. Сразу после покупки мы их и опробовали. Намного легче, чем коляску по сугробам проталкивать!
В пятницу были у врача. Наша врач уехала на учебу, поэтому нас направили к другому врачу. Это небо и земля! Наша врач при любых симптомах сразу назначает антибиотики, а эта врач похвалили меня за грамотные действия в отношении Игорька и сказала, что не хочет травить его антибиотиками, поэтому справимся без них! Видимо пора менять врача. Поставила нас на больничный до понедельника. При осмотре хрипов в легких не оказалось, но к Игорька было очень красное горло и шматки слизи по задней стенке :( Прописала спрей в горло, морскую воду в носик и "анаферон". Сидим дома, лечимся.

Автор:  Riko [ Вт янв 28, 2014 2:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

В воскресенье играли с Игорьком и Леночкой снегом из муки и масла. Дети были в восторге. Игорек ломал сделанные Леночкой куличики и заразительно хохотал :lol: Вот что получилось у меня в попытке сфотографировать процесс:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Еще я делала колобков, а Игорек-лисичка с хитрой улыбкой их ломал :D
В понедельник были в поликлинике. Диагноз - здоров! :D Познакомились там с моей тетей, у которой младший сын по возрасту младше Леночки :shock: Как я поняла со слов бабушки, ее мама была двоюродной сестрой моей бабушки (вроде бы так :roll: ). Мы с ней сидели и болтали в коридоре, потом я ушла ко врачу. Когда вышла, смотрю моя бабушка с ней разговаривает. Она нам и рассказала, что мы родственники. Вот как в жизни случается :shock: Оказалось, что мы живем на соседних улицах.

Автор:  Riko [ Пт янв 31, 2014 11:57 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

В среду сдавали с Игорьком кровь на гемоглобин. Сказали, что анализ у него получше, чем предыдущий, но все равно надо продолжать давать железо еще недели три.
Игорек такой нежный, что не могу решиться отлучить его от груди. Каждый раз перед кормлением я думаю, что пора его отлучать, но когда он кушает меня захлестывает такая нежность, что хочется продолжать кормить его вечно :oops: Это просто непередаваемое чувство, когда он прижимается ко мне всем тельцем, а я нюхаю и целую его макушку! От нее идет такой нежный и сладкий запах, что аж голова кружится!!! :D

Автор:  Жене4ка [ Сб фев 01, 2014 12:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

А зачем отлучать так рано? :shock:

Автор:  Riko [ Сб фев 01, 2014 12:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Жень, да я спать не могу нормально. Он кушает, а у меня желудок сводить начинает. Даже если я покушала перед сном. А кушает он почти всю ночь. Кроме того, я слышала, что если ребенка отлучить от груди, он будет лучше спать ночью. И еще у меня проблемы со здоровьем, которые можно решить только употреблением сильных антибиотиков, а при кормлении грудью их нельзя :(

Автор:  Зариночка [ Вс фев 02, 2014 4:03 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Riko писал(а):
А кушает он почти всю ночь. Кроме того, я слышала, что если ребенка отлучить от груди, он будет лучше спать ночью

Катя, я тебя так понимаю. По этой причине мы и решились начать отлучать в год и три. Очень трудно далось мне это решение, со слезами и переживаниями.Только Дарик до сих пор не спит всю ночь. Ну, то есть, лучше, конечно, он просыпается, переберется в нашу кровать, поспит. Потом просыпается просится обратно к себе, а может и так спать. Раз-два за ночь. Хотя это лучше, чем всю ночь сосать. Старшие мои, как только отнялись сразу начали беспробудно спать всю ночь, надеюсь у вас будет также.

Автор:  Жене4ка [ Вс фев 02, 2014 11:16 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Цитата:
Жень, да я спать не могу нормально. Он кушает, а у меня желудок сводить начинает. Даже если я покушала перед сном. А кушает он почти всю ночь. Кроме того, я слышала, что если ребенка отлучить от груди, он будет лучше спать ночью. И еще у меня проблемы со здоровьем, которые можно решить только употреблением сильных антибиотиков, а при кормлении грудью их нельзя

Мой тоже сосет всю ночь. Как и Лиза маленькая, впрочем. причем, они оба, чем старше становились, тем больше сосали по ночам. С Лизой меня это очень напрягало. Я пыталась отучать по этой причине довольно рано в 1,4 г. Не получилось, так как ребенок был не готов. А ближе к двум нормально прошло. Я ей объяснила, что грудь "вава" и молочко кончилось ,поэтому мама и не может больше кормить. В этом возрасте дети уже понимают такие вещи ,а вот в год-полтора - еще нет. Спать всю ночь стала почти сразу же. Это было для меня чудом. :)
с Мирославом мне как-то проще, так как я знаю, что это нормально для "грудных" детей и что скоро этот возраст пройдет. И я вполне готова потерпеть. Но если проблемы со здоровьем у мамы, то это другое дело. Здоровьем пренебрегать нельзя.

Автор:  NadezdaP [ Пн фев 03, 2014 7:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

И мы тоже, сосем всю ночь. И я тоже голодная всю ночь. И вот я уже неделю после купания, перед укладыванием кормлю его кашей (творог не ест), и могу еще с кашей баночку пюре дать фруктового. Теперь за ночь стал есть 1-2 раза, а не без прерывно.
Надеюсь это от кормлений перед сном. Потому, что у меня тоже и сил нет и желудок от голода сводит по ночам.

Автор:  Riko [ Чт фев 06, 2014 7:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Всем привет! Извиняюсь, что долго не отвечала. Гостила у бабушки, а там интернета нет!
Кормить Игорька перед сном бесполезно. Грудь он сосет не для того, чтобы есть, а чтоб уснуть. Он с ее помощью успокаивается. В последнее время стало полегче, но тут не известно он это сам, или сказалось усиленное питание и свежий воздух у бабушки :roll:

Время с понедельника по утро четверга мы провели так:
Игорек научился спускаться и подниматься по лестнице у бабушки в кухне. Спуск производился очень комично. Игорек падал посреди кухни на живот, ногами к лестнице, и по пластунски вперед ногами полз к лестнице :lol: Потом научился спускаться нормально, держась рукой за стенку.
Изображение
Изображение
Научился пить из стакана. Обливался конечно, но большинство все таки попадало в рот! Пил в основном вот в таком положении:
Изображение
Изображение
Научился залезать на трельяж. И садился на нем вот так:
Изображение
Очень много ходил! Приносил предметы по просьбе бабули.
Хулиганил и лазил по ящикам:
Изображение
Изображение
Играли с ним в лошадку. Так как бабуля фотографировать не умеет, пришлось самой через зеркало :? :
Изображение
Носил по дому стул, подносил к подоконникам и выглядывал в окно:
Изображение
Научился говорить слово "Свет" на лампочку, хлопал бабушку по локтю и говорил "баба, баба!" когда хотел ей что-то показать. Радостно говорил "Ам-ам" или "Ням-мям", когда садились кушать!
Строил пирамидку из колечек, но без палочки и не по порядку. Но я забыла сфотографировать :(

Автор:  Riko [ Сб фев 08, 2014 9:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Вчера Игорек половину дня провел с папой. Потом мы все вместе ходили в гости к родственникам мужа. Там Игорек подрался со своим двоюродным братом Кириллом из-за игрушечной сковороды, которую они долго не могли поделить. Никакие попытки подсунуть им другие игрушки на замену эффекта не возымели :roll: Думаю купить Игорьку набор посудки, заодно и недельку "Посуда" можно провести!

Автор:  Riko [ Вт фев 11, 2014 1:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

В воскресенье утром немного занимались ремонтом, Игорек активно участвовал:
Изображение
Изображение
Еще Игорек научился залезать на кровать Леночки :shock: Теперь за ним глаз да глаз! Ужасно боюсь, что упадет, но не запрещаю. Просто слежу, чтоб не перевешивался через края лез по лестнице аккуратно.
Воскресенье и понедельник провели у родственников мужа, так как брат приехал всего на три дня. Много фотографировались, но с Игорьком получилась всего одна удачная фотография:
Изображение
Вся наша дружная семья. Только нет брата, который был у нас в гостях :( На фото с ним Игорек получился то капризным, то смазанным :(

Автор:  Riko [ Ср фев 12, 2014 6:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Приобрели вчера Игорьку кровать-чердак. Б\у, но в хорошем состоянии. На фото было плохо видно высоту бортиков, и они оказались низкие :( Пока Игорек будет там только играть, а потом планирую переложить туда Леночку, а его положить в ее кровать (там борта повыше). Так как под кроватью располагается стол, в доме наконец появилось постоянное место для синтезатора :D Дети сегодня радостно бренчали на нем :D

Автор:  Riko [ Пт фев 14, 2014 12:40 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Игорек от синтезатора практически не отходит :D Сам его включает и тычет пальчиком в клавиши. Иногда даже получается что-то мелодичное и приятное!
У нас сегодня случилось ЧП :( Игорек полез на лестницу от Леночкиной кровати, оступился и упал. По пути собрал все ступеньки :( Ничего себе не сломал (ттт), плакал не долго, но синяки и ссадины останутся. Как только успокоился полез туда снова. Теперь сижу и думаю, может избавиться от этих кроватей от греха :(
Вообще сегодня для Игорька день неприятностей. Ходили к бабушке и по пути на коляску съехала с крыши глыба снега. Буквально чудом я за пол минуты до этого закрыла капюшон у коляски. Дальше услышала треск веток над головой и почувствовала шлепок по макушке и по коляске. Меня задело совсем чуть-чуть, а на коляску упала приличная глыба. Если бы не капюшон, не знаю, что бы было с Игорьком :shock:
У бабушки Игорек нашкодил. Пока мы пили чай на кухне, Игорек проснулся с дневного сна, тихонько прошелся по комнате и пытался сломать будильник по которому бабуля засекает время на выполнение работы (она дома работает). Когда понял, что я заметила, начал прятать его под стол с хитренькой улыбочкой :lol:
Чуть позже, в кухне потянул за провод телефон, и уронил его себе точно на макушку. Не плакал, но был очень удивлен :lol: Глаза были примерно такие: :shock:

Автор:  Riko [ Пн фев 17, 2014 4:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

За выходные у Игорька появилась новая умелочка! На вопрос "Какой у нас Игорек большой?" он поднимает ручки высоко вверх и радостно улыбается :lol:
Сам с лестницы залезает на стол, включает синтезатор и сидит играет пальчиком. Любит включать мелодии и пританцовывает под них!
Когда я подмываю Игорька, то всегда в конце поливаю его ножки ледяной водой из ковшика. Он этой процедуры не боится, а последние пару дней еще и с улыбкой говорит "У-у-х!" :lol: Стала поливать не только щиколотки, но и колени. Надеюсь поступаю правильно! Планирую постепенно перейти к полному окатыванию холодной водой.
Вообще стал более самостоятельным! Может по просьбе отнести что-то в мусорное ведро, помогает загружать и разгружать стиральную машинку, включает ее полностью самостоятельно, я уже не подсказываю. Единственное что мне не по душе, это его любовь к половой тряпке, как ее увидит, сразу хватает и обнимает, а если вовремя не отобрать, то еще и на шею наматывает как кашне :shock: :? Все таки это не слишком гигиенично :roll:

Автор:  Riko [ Чт фев 20, 2014 9:24 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Не буду описывать вчерашний день, так как он есть в дневничке у Леночки, расскажу только что купила Игорьку. А купила я ему бубен для нашей музыкальной коллекции и набор детских инструментов. С топориком из этого набора Игорек вчера как индеец охотился на папу :lol:
Игорек становится все сознательнее и нежнее! Стал слушаться когда шкодит. Если замечаю, что он хулиганит или взял что-то, что нельзя, я строго говорю ему перестать и он кладет все на место! Если унес куда-то далеко, то относит обратно и кладет туда, откуда взял!
Часто подходит ко мне что бы просто обнять или поцеловать! :D Особенно люблю когда я сижу на диване, а он подходит сзади и целует меня в макушку. Если обидел меня, я делаю вид, что плачу и он жалеет меня: целует и гладит по голове, иногда хлопает по плечу. :D

Автор:  Riko [ Пт фев 21, 2014 9:47 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

У нас выдалось кошмарное утречко :( Сначала, в 4 часа ночи, были проблемы с Леночкой (напишу у нее в дневничке), в 5 утра начал капризничать Игорек. В шесть часов у Игорька поднялась температура до 38,0. И сразу за этим жидкий стул с прозеленью :( Дала ударную дозу анаферона и бегом ко врачу. На осмотре: горло красное, температура и хрипы. Сдали кал на копрограмму. Назначили энтерофурил, смекту, гексорал и нурофен. Дошли домой и температура подскочила до 39,5, естественно сразу дала нурофен. Малыш вялый и сонный, страшно видеть его таким :cry: Сейчас я его уложила, а он даже не вздрогнул, когда я его с рук на диван перекладывала, только губками причмокнул :(

Автор:  Riko [ Пт фев 28, 2014 7:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

После побега из больницы температура у Игорька больше не поднималась, но диагноз кишечная инфекция не отменяли. Возбудитель - стафилокок ауреус. Назначили "бактериофаг стафилококковый" пить и в клизме, и "Энтерофурил! 4 раза в день по 2,5мл. Еще у Игорька опять левосторонний отит, который в больнице никто из врачей не заметил! А потницу во все тело нам предложили лечить после выписки :evil: У них там даже мази от нее не нашлось, а памперс снимать запретили, так как он им может простыни запачкать! И это при такой жаре в палате, что мы временами забывали, что на улице зима а не лето! :evil: От отита назначили мазь "Левомеколь" в ушко и "Супракс".

Автор:  Riko [ Вт мар 04, 2014 10:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

У Игорька не просто отит, а гнойный и с прорывом :shock: :cry: Когда достаю ватку после "Левомеколя", она почти всегда со следами крови :( Малыш весь день капризный и не слазит с рук :( Очень сложно отвлечь на что либо. а последние два дня только немного полепил и один раз поиграл мозаикой. Как ни странно успокаивается под громкую музыку :shock: Сам подходит к магнитофону и прибавляет звук на максимум, стоит и пританцовывает с хитрой улыбочкой :roll:

Автор:  Riko [ Ср мар 05, 2014 7:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Фото игр Игорька с пластилиновыми зверями:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А это позже и с другим пластилином:
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Riko [ Пт мар 07, 2014 3:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Сделали Игорьку рентген. Диагноз: бронхит и подозрение на аномалию развития сердца :shock: :( Будем делать ЭКГ и записалась на прием к кардиологу. На выходные едем в гости к бабушке. Заодно дети подышат свежим воздухом и порезвятся на просторе :roll:

Автор:  Riko [ Вт мар 11, 2014 4:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Сегодня были у ЛОРа. Надеялись, что нас выпишут, но увы :( У Игорька в ухе опять гнойно-кровяная корочка, на завтра назначили промывание фурацилином. Хорошо, что хотя-бы антибиотики отменили.
Зато завтра получим рецепт на антибиотики от педиатра, так как у Игорька опять плохой бак анализ :( На этот раз не стафилококк (ттт), а грибок Кандидум (кажется :? ). Видимо не будет конца нашим мучениям :cry:

Автор:  Жене4ка [ Ср мар 12, 2014 6:23 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Ну что это за напасть на бедных деток! То один, то второй! Поправляйтесь!!!

Автор:  Жене4ка [ Ср мар 12, 2014 6:25 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Ура! Игорек поправился! Рада, что у вас все хорошо!

Автор:  NadezdaP [ Ср мар 12, 2014 10:39 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Не надо унывать, а уж тем более так говорить про напасть. Все будет хорошо и вы обызательно поправитесь. Мы тоже приболели на днях и по дневничкам смотрю, много кто приболел. Но все мы выздровеем обязательно.
Главное уверенность и спокойствие.
Желаю вам здоровья!
И не унывать.

Автор:  Riko [ Ср мар 12, 2014 9:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Девочки, спасибо за поддержку.
Мы сегодня были уЛОРа, промывали ушко. Диагноз не особо приятный: затяжной гнойный отит. Дали направление в больницу на консультацию. Сказала, что скорее всего нас положат :(
Потом ходили к педиатру. Там все намного лучше! Хрипов больше нет и бронхит нам сняли, а кишечник сказали что подлечим "нистатином".
Игорь очень капризный последние несколько недель, поэтому о каких бы то ни было занятиях у нас нет и речи :( Вообще, думаю будем долго оправляться и снова приучаться самостоятельно играть. Сейчас он не проводит на полу больше двух минут, начинает плакать и просится на ручки :?

Автор:  NadezdaP [ Чт мар 13, 2014 1:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Riko писал(а):
Потом ходили к педиатру. Там все намного лучше!


НУ вот, уже лучше.

А занятия, потом будут.
Даже после легкой болезни все приходится снова начинать и занятия и закалку и самостоятельность.
Главное позитивный настрой!

Автор:  Riko [ Чт мар 13, 2014 9:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

NadezdaP, не лучше :( На консультации в больнице он сильно закашлялся с хрипами и у него опять красное горлышко.

Были в больнице. Нас не положили из-за того, что помимо отита обнаружили у нас вирусную инфекцию. Расписали уколы на неделю и объяснили, что при нашей разновидности отита пить антибиотики бесполезно, надо именно колоть.
Вечером сделала первый укол, плакал Игорек жуть как и на ручки попросился к папе. Чувствую еще пара уколов и он начнет меня бояться :(
Еще прописали капли "Отофа" в ушко и сосудосуживающие капли в носик. Будем лечиться.

Автор:  NadezdaP [ Чт мар 13, 2014 10:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Ну, будем надеяться, что специалист вам поможет!
Мы тоже с вирусной боремся.
Сопли горстями достаю.
Но верб что уже скоро поправимся.
Хочу завтра )))))

Автор:  Riko [ Пт мар 14, 2014 6:51 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Вчера вечером были еще и у кардиолога. Она сказала, что возможно у Игорька малая аномалия развития сердца. Пока ждали, в кабинет прошла мамочка с четырехмесячным малышом у которого отягощенный порок сердца :( Она справки на операцию собирала. Так что думаю можно порадоваться, что у нас все не так плохо. А за малыша 19-ого буду кулачки держать, чтоб операция прошла без проблем и он выздоровел! :!:
Пока сидели в очереди, немного по фотографировала:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Жене4ка [ Сб мар 15, 2014 8:05 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Надеюсь, что все обойдется и ваш диагноз не подтвердится!

Автор:  Riko [ Вс мар 16, 2014 10:39 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

У Игорька наблюдается явный прогресс в лечении отита. Он стал более веселым и спокойным. Вчера много гулял ножками с бабулей. При виде меня начинал плакать и проситься на ручки, так что мне пришлось прятаться за углом :roll:
Изображение
Изображение
Потом немного шкодничал у бабули дома:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А по пути домой он отобрал у меня ключи и проверил их подлинность на зубок :lol: :
Изображение

Автор:  Riko [ Пн мар 17, 2014 10:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Жень, извини, что не ответила, не заметила сообщение :oops: Я тоже очень надеюсь, что диагноз ошибочный. Педиатр сказала, что сердце могло временно увеличиться на фоне бронхита и дать такую неудачную тень на рентгене.

Сегодня вновь были у ЛОРа. В третий раз промывали ушко, так как опять из-за скопившегося гноя было плохо видно перепонку. Врач сказала, что в ушке явно заметны улучшения :D Надеюсь, что мы скоро справимся с этой напастью и Игорек больше болеть не будет!
После поликлиники немного поиграли в подвижные игры. Дала ему небольшую нагрузку. Клала ему на животик расслабленную голову, а он всеми силами пытался ее с себя убрать. Активно пользовался в процессе руками и ногами.Смешно возмущенно пыхтел :lol: :lol: :lol:
Потом мы немного поиграли по книге "Пальчиковые игры" Лены Даниловой. Пытался повторить за мной бабушкины очки. А я его ручками изобразила стрелки часов.
Потом играли в пиратов. Я из части красного шарикового пластилина слепила себе нашлепку на глаз, как у пирата. Игорек повторил из остального пластилина. Задорно хохотал когда я кричала: "Свистать всех на верх!", "Поднять паруса!" или "На абордаж!" :lol:
Вечером, когда я сказала, что пора идти спать, послушно пошел к дивану. Помог его раздеть. Смешно возмущался тем, что я не хотела снимать с него майку. Оттягивал ее на пузе и вопросительно мычал глядя на меня :lol: Быстро уснул, не смотря на истошные крики Леночки фоном.

Автор:  Riko [ Чт мар 20, 2014 5:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Сегодня были у ЛОРа. Опять дали направление в больницу :( По словам ЛОРа организм Игорька быстро привыкает к антибиотикам и они перестают действовать. Ушко, после недолгого улучшения, опять стало гноиться :(
А если о хорошем, купила Игорьку "Альбом по развитию речи для самых маленьких". Игорьку он очень понравился, и он сам мне его приносит поиграть!
Купила себе журнал о детской нумерологии. Характер по дате рождения, число имени и т.д. Буду изучать в больнице.
Еще взяла Игорьку "Лего Дупло" с животными. Там четыре фигурки животных (коза, свинья, овца и кролик), цветочек и обычные детальки. Игорек сразу-же с радостью поиграл. Позже сфотографирую и покажу.

Автор:  Зариночка [ Чт мар 20, 2014 6:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Кать, а если использовать еще что-то, чтобы ушко лечить? Например ушные свечи пропитанные воском, на них написанно, что они не лечебные, но на самом деле они очень помогают, у Владика было много отитов, эти свечки очень помогли. Еще я вставляла тампончики в ушки оливковое масло настоянное на чесноке, они убивают ифекцию. Только главное не унывайте!

Автор:  Riko [ Чт мар 20, 2014 9:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Зарин, да я не унываю. Стараюсь во всем искать что-то хорошее! Тут например неделя без домашнего хозяйства, готовки, уборки, стирки и т.д. Еще, антибиотик который мы кололи Игорьку от отита помог справиться с бронхитом и Игорек теперь совсем не кашляет!
А по поводу лечения свечами и настоем, если еще заболеет, то попробую сразу так лечить. А сейчас у него уже сильно затянувшееся течение болезни, поэтому надо промывать специальной иглой, чтобы за перепонкой не скапливался гной и не спровоцировал менингит. Боюсь тянуть :(

Автор:  Riko [ Пт мар 21, 2014 6:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Съездили сегодня в больницу. Все у Игорька хорошо. Нам сделали рентген ушка, посмотрели его два врача, и пришли к общему выводу, что ребенок абсолютно здоров. Наша врач просто не разглядела и решила перестраховаться! В общем рекомендация одна: НЕ ТРОГАТЬ УХО. В случае если в выходные опять появятся какие либо выделения, в понедельник с вещами в больницу. Но это тоже перестраховка. :D :D :D
Сейчас Игорек абсолютно здоров, чего не скажешь обо мне. То ли меня продуло, то ли от переживаний, меня всю знобит, болят все мышцы и нет сил шевелиться :( Но думаю, я отлежусь пару дней и все будет в порядке.

Автор:  Татиана Ф [ Пт мар 21, 2014 7:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Желаем поскорее поправиться и начать с малышом играть, гулять и радоваться жизни!
Переживаю за вас, столько на вас напастей!

Автор:  Riko [ Сб мар 22, 2014 2:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Спасибо за поддержку! Я Вас тоже читаю, и восхищаюсь! Вы с семью детьми успеваете больше, чем я с двумя! Вы ВЕЛИКАЯ женщина!!!

Автор:  Riko [ Сб мар 22, 2014 11:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

С Игорьком сегодняшний день был не слишком продуктивным :? Мы немного погуляли в коляске, а вечером поиграли в "Лего дупло". Игорек научился очень правдоподобно изображать козочку. Когда я ее показывала он очень тоненько затягивал:"МЭЭЭЭ, МЭЭЭ". Еще озвучивал овечку "БЭЭЭ", но всего пару раз.
Днем обратила внимание, что когда он играет с игрушечной дрелью, то очень четко говорит "ДЫЩЬ-ДЫЩЬ-ДЫЩЬ", как будто стреляет :shock:
Присоединился к нашим с Леночкой играм с мелким "Лего". Я сделала для него цветочек и попросила его понюхать, а он попытался его съесть :shock: :lol: :
Изображение
И просто фото вчерашнего вечера. Что делает мой сынок когда я пытаюсь уложить его спать, а он не хочет:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И просто улыбочка выздоровевшего мальчика вам:
Изображение

Прочитала статью про естественное родительство в журнале. Теперь вся в беспокойстве. Там был очень тревожащий меня комментарий по поводу совместного сна. В нем говорилось, что совместный сон с ребенком полезен только до достижения им возраста 6 месяцев. А потом он мешает ребенку отделиться от мамы и осознать себя как отдельное "Я". Вот теперь думаю, а не врежу ли я ему тем, что мы до сих пор спим вместе :?:

Автор:  NadezdaP [ Вс мар 23, 2014 12:05 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Какая замечательная улыбка. Рада вашему выздоровлению.

А по поводу отделения. 1 это одна статья в журнале? Вы еще читали что-то на эту тему? Я считаю лучше меньше заморачиваться над статьями, а больше разаивать самостоятельность. Не то будете думать как о проблеме и надумаете)))
2. Отделять деть начинает постепенно по мере своего развития с разными этапами. И заканчивается в 3 года. Но это как сказать, а так до 7 лет свои отделения смотря где и в чем))))
Не вижу ни чего плохово в СС , малыш сам придет к сну в своей кроватке. Все должно быть ечтественно и плавно. Не надо об этом думать и переживать.))))

Автор:  Жене4ка [ Вс мар 23, 2014 3:22 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Какой сладкий мальчик! :)

По поводу совместного сна согласна с Надждой. Сама еще еще и не думала отделять. До конца ГВ точно.

Автор:  Riko [ Пн мар 24, 2014 2:10 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Девочки, да я тоже и не думала до конца ГВ отделять (да и некуда, если честно), просто этот комментарий психолога внес сумбур в мысли и чувства :oops:

Сегодняшний день прошел на 5+ :D До 12 часов я, к своему стыду, продрыхла как сурок, а потом мы пошли гулять. Впервые в этом году вышли без коляски. Снег почти весь растаял и Игорек был не против побегать ножками. Точнее он был очень даже ЗА :lol: Только и успевала его догонять и разворачивать от проезжей части :roll: Но началась прогулка с того, что он впервые САМ спустился по лестнице. Гуляли мы часа два. Погода была прекрасная, припекало солнышко и нам даже пришлось уйти в тень, чтобы не взмокнуть :shock: :D Кроме того, прогулка была необычна еще и тем, что на Игорьке не было памперса, и он не описался. На улице Игорек ощупал дверцы всех припаркованных машин. Пытался поправить боковые зеркала или открыть дверку. Очень много падал, но я ни разу не помогла ему встать. Он просто ни разу не захныкал даже, и я решила дать ему проявить самостоятельность. Еще Игорек не пропустил мимо ни одной лужи, во всех радостно потоптался и по приседал :lol: И, как это ни странно, вернулся домой весь грязный, но с абсолютно сухими ногами :shock: :D
На детской площадке он залезал на горку по лесенке, и по ней же скатывался вниз на животике. Повторил это раз пять :D
После прогулки Игорек хорошо поспал, и тоже, что удивительно, не пописал :shock: Тут стоит уточнить, что он не писал между прогулкой и сном!
После сна я попросила Леночку поиграть с Игорьком в шариковый пластилин в стульчике, а сама мыла посуду и готовила кушать. Когда обернулась, обнаружила, что Леночка пихает Игорьку в рот пластилин, а он отчаянно отплевывается :evil: :evil: :evil: Теперь надеюсь, что он ничего не проглотил :?
Посмотрели с Игорьком "Альбом по развитию речи для самых маленьких". Никак не можем продвинуться дальше третьей страницы. Когда прошу его показать, где у куколки носи или глазик, он начинает тыкать пальчиком мне в лицо и далее к просмотру возвращаться отказывается :(
Позже некоторое время играл сам. Заснул очень рано, часов в семь. Просыпался в двенадцать часов, похулиганил часок, и снова заснул.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Riko [ Вт мар 25, 2014 1:16 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Я все-таки засела за детскую нумерологию и высчитала психоматрицы своих детей.
Если верить написанному, то душа Игорька проживает 10 из своих 15 жизней. Его число имени 7, а число судьбы 1. Единица означает яркую самореализацию, звёздность лидерство.
Его психоматрица говорит о том, что в нем очень велико умение убеждать и он склонен к альтруизму. У него хорошая установка на семейную жизнь, что говорит о том, что в будущем он станет хорошим мужем и заботливым отцом. У него очень высок показатель жизненной цели и гипертрофированная самооценка (как и у всех в нашей семье :oops: ). Но есть и минусы. У него полностью отсутствуют показатели в графе интеллект и очень низкая ориентировка на карьеру и быт. Еще у него прерванная линия духовности.
Это только его врожденные данные и все недостающие качества можно развить.
Для Игоря я собрала такие направления:
+ Хвалить за дела.
+ Учить ставить цели и идти к их осуществлению.
+ Учить сопереживать.
+ Учить не только отдавать, но и брать. (Полностью отсутствует треугольник эгоизма, что вносит дисбаланс).
Я, конечно, не слишком серьезно к этому отношусь, но ничего плохого в развитии вышеозначенных качеств не вижу.

А теперь о прошедшем дне.
Я как обычно проспала все утро. Надо что-то с этим делать, у меня сместилось чувство дня и ночи :oops: Думала такое только у грудничков бывает :oops: Не могу уснуть пол ночи и сплю потом пол дня :( Когда я, наконец, заставила себя встать, уже было пора собираться в поликлинику к ЛОРу. Там Игорек описался и щеголял по коридору в трусах и зимних сапожках. Смотрелось это уморительно. ЛОР сказала, что ушки у Игорька здоровы и выписала нас с больничного. Из ограничений только запрет на ныряние в течение года, и рекомендация не купать ребенка в открытых водоёмах хотя бы одно лето. Еще она посоветовала пить витамины.
После врача мы немного погуляли на детской площадке. Игорек снова много ходил ножками и пытался открыть все припаркованные возле площадки машины. Долго смотрел как какая-то женщина моет свой автомобиль.
Вечер провели дома. Он очень долго спал во второй дневной сон. И снова гулял пол ночи. А если его будить, то он просыпается недовольный и весь вечер капризничает. :(

Автор:  Riko [ Вт мар 25, 2014 10:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Была сегодня у гинеколога. Пишу сюда, так как это касается сына. Врач мне с первого взгляда не понравилась :evil: Очень возмущалась, что я до сих пор кормлю грудью. Настаивала на том, чтобы я "не мучила ребенка, бросила кормить и дала ему соску". Видите ли, по ее мнению, после полугода в груди уже не молоко, а бесполезная водичка :evil: :evil: :evil: Еще эта "врач" удивилась, что у меня плохая растяжка и сказала, что я в своем возрасте должна с прыжка на шпагат садиться :shock: И вообще тетенька авторитарная и неприятная :( И самое фиговое, что она мой новый постоянный гинеколог.
Зато меня очень порадовал муж. Он сказал, что не ее дело, сколько мне кормить грудью и вообще, некоторые кормят чуть ли не до пяти лет, и у них вырастают прекрасные здоровые дети!

Игорек сегодня много ходил. Я оставляла его у бабушки на время посещения врача. Вел себя хорошо. Всю дорогу до бабушки и половину обратной дороги прошел ножками. У бабушки описал все, что смог и очень возмущался, когда мы уговаривали его сходить на горшок. В этой сфере я терплю полное фиаско :?

Автор:  Riko [ Пт мар 28, 2014 9:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Вчера немного погуляли с Игорьком на песочнице. Игорек ломал куличики из песка, которые строили мы с Леночкой, а потом убегал от меня с ведерком песка:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Потом Игорек помогал охранять и собирать кухонный уголок:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Riko [ Сб мар 29, 2014 1:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Вчера день выдался какой-то никакой. Из полезного только сходили в поликлинику.
На приеме у педиатра Игорек порадовал. На просьбу доктора показать горлышко улыбнулся и широко открыл ротик :shock: :D :D :D Специально этому не учила!
Много времени провели на улице, но так как ходили с папой, то ребенок сидел в коляске :?
Получила какие-то странные отчисления на карточку. Два начисления с интервалом меньше минуты, на общую сумму 700 рублей. Теперь гадаю, что это могло быть. До полутора лет уже не платят, а для перерассчета с садика как-то маловато :|
Вечером Игорь еще раз удивил. Обычно, когда пора спать, я сама кладу его в кровать, а в этот раз я ему сказала, что пора спать и посмотрела на реакцию. Реакция была такая: он принес подушку, положил на место, залез на диван и лег на бочек :lol:
Изображение
Изображение
Кстати, я никак не могла поймать момент, чтобы сделать нижнее фото. Я попросила Игорька снова сделать так пальчиком, и он сделал! :D

Автор:  Riko [ Вс мар 30, 2014 8:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

То ли я не внимательная мама, то ли у сына прорыв в развитии!
Никогда не делала с сыном активную зарядку под музыку. Обычно сама шевелю его ручками и ножками :oops: :roll: А вчера, скачивала песню "Зайка" для занятия МИзинчик МИни (блог дети МИ), и прослушала. Тут мой сын начал активно прыгать-приседать и выполнять движения из песенки :shock: :lol:
А сегодня уморительно ковылял под стишок "Мишка косолапый..." и шлепал себя ладошкой (шишкой) в лоб. Делал ручками ушки как у зайки и пытался прыгать :lol:
Много времени провели сегодня под снегопадом. Нарезвились в снегу до упаду. Когда пришли домой, Игорька сразу сморило. Я только успела снять с него шапку, комбинезон и ботинки. :D
Фото с нашей снежной прогулки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Riko [ Пн мар 31, 2014 11:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

УРА! У Игорька прогресс с горшком! Утром я уговорила его посидеть на горшке, потом он несколько раз садился на горшок днем, по моей устной просьбе (один раз даже пописал), а вечером сел и пописал САМ!!! Правда не снял перед этим трусики :roll: , но это уже мелочи жизни :lol:
Днем погода на улице была не очень, и мы засели дома. Слушали детские песенки. Попрыгали и потанцевали под песенку про зайку. Поиграли в пальчиковую игру. Игорь хорошо покушал гороховый суп, который я ему давать не собиралась, но он отвоевал.
Ближе к вечеру вышли погулять. Гуляли всего минут 30, так как все тает и падает с крыш. Как обычно, на прогулке, пытался открыть все встреченные на обочине машины :lol:
Вечером сынок помогал мне разбирать книги для того, чтобы отнести их в библиотеку. Решила пожертвовать часть книг, которые не читаю и не планирую читать, на стенд обмена книгами. Я просто оттуда неделю назад взяла кипу книг по Английскому. Одна мне очень понравилась:
Изображение
Еще перепали пара картинок "один-много". На одной курица с одной стороны и куры с другой, на второй, соответственно, лавочка - лавочки. Еще там были два учебника по английскому за 5-6 классы и книга "обучающие игры на уроке Английского языка" (М. Ф. Стронин). Еще книга со сканвордами на Английском и две рабочих тетради с тестами. Кроме книг по Английскому там была тоненькая книжечка по природоведению "Погода". Неплохие иллюстрации, крупный шрифт и интересная информация! Что-то я отвлеклась :oops:
Сынок, как настоящий помощник, помогал мне носить тяжелые книжки до багажника коляски :D
Перед сном поиграли в фигурку Стиракозавра. Прятали ее под пеленкой, целовали и ходили ею по папиной спине.

Автор:  Riko [ Вт апр 01, 2014 9:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Игорек сегодня просто чудо из чудес. За более чем полутора часовую прогулку он не написал в штанишки, подождал пока я его раздену и сходил на горшок. С горшком есть успехи: садится по моей просьбе, иногда даже писает в него. Несколько раз сегодня приходилось ловить горшком струю уже в процессе. Но все равно, Леночку было труднее заставить писать в горшок, и она почти всегда до двух лет писалась на улице.
Сегодня договорилась с преподавателем по раннему развитию и Игорек теперь будет ходить на занятия! Завтра первое занятие, но ему там уже давно все знакомо. Он бывал там еще когда был пузожителем и посещал занятия с Леночкой до года. Он даже там чуть не родился 8)
Сегодня во многом у Игорька прорыв. Например, он научился катать колбаски из пластилина. Причем научился сам, я только собиралась ему показать, а он уже катает. Наконец у нас есть подходящий ему пластилин "кон-хи-нор". Другими он лепил неохотно, а этот сегодня не давал убрать, а когда убрали, настойчиво требовал вернуть! :D :D :D
Много сегодня болтает и жестикулирует! Когда кушал, я его спросила, вкусно ли ему. Он ответил: "Ням-ням-ням!!!" и для убедительности покивал головой. Встал с горшка не пописав, я спросила где письки, он сказал: "Неть" (нету).
Играл со стаканами на диване, построил из них башню и хлопает меня по плечу чтобы я посмотрела.
Сам попросил меня поиграть с ним в пальчиковые игры. Сделала ему "Будем пальчики считать", фонарики в конце он сделал сам. Еще сам сделал "ладушки" когда я говорила.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Зариночка [ Вт апр 01, 2014 9:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Поздравляю с разносторонними успехами!

Автор:  Riko [ Чт апр 03, 2014 6:45 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Вчера писать была не в состоянии. Видимо пора лечить нервы :( Неадекватно реагировала на обыкновенные детские шалости.
Вчера Игорек впервые ходил на занятие в группу раннего развития. Он влился в процесс гораздо быстрее, чем я ожидала! И раз в сто быстрее, чем Леночка. Единственное, он все задания выполнял по своему :roll: Когда все втыкали мозаику, он ее выдергивал; когда все собирали бусы, он их разбирал; когда все кидали мячики в мешок, он кидал их в другой конец зала. Не хотел идти домой и требовал продолжения банкета! :lol: :lol: :lol:
По дороге домой зашли к бабушке и забрали Леночку, но там Игорек спал в коляске. А дома у меня случился нервный срыв когда я пыталась очистить пол от игрушек, чтобы подмести, а Игорь, с хитрой улыбочкой, скидывал их с полок на пол :x
Весь оставшийся вечер медитировала под Govindam-adi-purusham. Очень цепляет. Скачала себе на телефон для стрессовых ситуаций. Еще скачала мелодии для медитаций: тибетские, индийские и китайские.
За весь день ни одного попадания с горшком :(

Автор:  Riko [ Чт апр 03, 2014 9:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Игорек сегодня ходил на развивашки вместе с Леночкой. В подготовке к Ярмарке он, конечно, не участвовал, но на месте тоже не сидел. Активно общался с папой одной из девочек группы :lol: Приносил ему детали от конструктора, который дали малышам, чтоб не мешались. Что-то объяснял ему, хлопал по плечу, даже обнял в порыве чувств :lol: Папочка оказался хорошим и поддерживал диалог, играл с ним.
Очень много фотографировали его, завтра заберу фото и выложу.
Игорек впервые повис на турнике в зале, но то ли разжал руки сам, то ли они соскользнули, упал и довольно сильно ударился :( . Но исследовательский пыл это погасило не на долго :D
По дороге домой, как и следовало ожидать, Игорек уснул. Спал долго и крепко! Даже не вздрогнул, когда Леночка почти час орала возле него :shock:
Вечером много резвился и играл, почти не просил грудь.
Изображение

Автор:  Riko [ Сб апр 05, 2014 8:44 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Вчера снова были на развивашках. Игорек хорошо со всем справляется. С моей помощью сделал все пальчиковые игры (я делала его ручками), сделал первую аппликацию. Аппликация задумывалась так: я мажу клей, Игорь клеит детали. Но, у меня не стандартный ребенок, и детали пришлось клеить мне, так как он предпочел мазать клей! :D К сожалению нет фотографий, ибо не на что :( Но я сделаю фото как только появится возможность и добавлю сюда!!!
Хорошо крепил на занятии прищепочки. Мы вешали на веревку сушиться нашу аппликацию-носок.
Потом побегал со мной за ручку по массажной дорожке, которую мы вместе строили из крупной мозаики.
Отказался делать пальчиковые игры под музыку в конце занятия, но тут я его не виню, шла 50 минута занятия :roll: Взрослые немного увлеклись, а у преподавателя после нас окно.
Зато очень хорошо покушал и поспал после занятий :D Конфисковал у двоюродного брата игрушку-собачку, которую надо возить за собой на веревочке.
В ночь тоже лег спать очень рано :shock: в семь часов вечера :shock: и проспал до 6 часов утра. Для него это очень много!

Автор:  Зариночка [ Сб апр 05, 2014 9:00 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Riko писал(а):
Но, у меня не стандартный ребенок, и детали пришлось клеить мне, так как он предпочел мазать клей!


Дарик тоже предпочитает мазать клей, это чуть ли не хобби его :D

Автор:  Riko [ Вс апр 06, 2014 6:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Вчера устроила Игорьку выходной. Из развивающих игр было только чтение "альбома по развитию речи для самых маленьких". Понюхали цветочек, показали ручками какая крыша у домика, погладили кису, показали где мячик и где куколка. Потом ходили гулять. В очередной раз отвезли санки в гараж. Повстречали в подъезде необычную для нашего дома живность. Когда спускались по лестнице нам на встречу выбежала крыса размером с кошку и ничуть нас не смущаясь попыталась подняться выше по лестнице :shock: :shock: :shock: Пришлось ее развернуть. Порадовалась, что с нами не было Леночки, она бы попыталась ее поймать! Крыса развернулась и ушла куда-то вниз, наверное в подвал.
Потом ходили в гости к родственникам мужа, там Игорек любовался радиоуправляемым вертолетиком, который подарили его дяде. Он летает, гудит и мигает, что естественно вызвало у Игорька интерес.
Спать лег опять рано. Просыпался каждые 15 минут и требовал грудь. Просыпается на плеск воды, невозможно помыть спокойно полы :( Один раз проснулся когда я наливала себе чай, в кухне, за закрытой дверью! :shock: :roll:

Автор:  Riko [ Пн апр 07, 2014 11:55 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Вчера у нас был семейный день сурка. Дрыхли всей семьей аж до обеда :shock: Мне только пришлось прервать сон на купание сына, так как у него случилось ЧП в семь часов.
Днем он сам попросил "альбом по развитию речи для самых маленьких" :D Показывает где куколка, гладит кису, радостно тычет пальчиком в мячик.
Страсть сыночки к собачке на веревочке становится проблемой для меня. Он без нее не хочет делать ничего :shock: Он с ней ест, купается, гуляет и даже спит :shock: Спать с большой звенящей пластмассовой игрушкой под боком не очень комфортно, но стоит ее забрать и он просыпается и плачет :?
Ночью так рассосал мне грудь, что появилась кровавая болячка :shock: Не хочется бросать кормление, но видимо придется :( Грудь саднит когда он прикладывается.
До прогулки вчера дело не дошло. Совсем мамка обленилась :oops:
Кушает в последнее время сам. Когда хочет есть, подходит ко мне или к папе и требовательно говорит "Ням". Или садится в стул для кормления и тоже говорит "Ням".
Спать вчера лег не очень поздно, и конечно вместе с собакой и грудью.
Пока писала сообщение у меня сгорел компьютер, пришлось подключить ноутбук к интернету :( Не везет мне с техникой на этой неделе :(

Автор:  Riko [ Ср апр 09, 2014 8:29 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

В понедельник я совершила усилие над собой и впервые оставила его на целый час с братом мужа. К моему удивлению, он спокойно играл, и даже кажется не заметил моего отсутствия.
Вчера у Игорька был день повышенного травматизма. Пока Леночка была на занятии, мы решили погулять по аллейке и покатать с Игорьком машинку. Я отвлеклась попить воды, обернулась на плач сына. Со слов мужа: Игорек сел на корточки, потянулся за машинкой, потерял равновесие и проехал носом по асфальту. В общем у сына теперь на носу красуется весьма живописная ссадина :( Я решила на этом прогулку свернуть и мы ушли в зал, где занимается Леночка.
После занятий мы пошли на день рождения к брату мужа, и таи он получил железными качелями по лицу от Леночки :( Травма не серьезная конечно, но все равно неприятно. Он от удара разбил губу с внутренней стороны об зубы.
В гостях было много конфликтных моментов с мужем, по поводу того, чем нельзя кормить Игоря. Например, я отошла в туалет, а он накормил его чипсами :evil: :evil: :evil: Спустя пару минут ребенка стошнило :( И судя по содержимому утреннего стула Игорька, вчера его тайком подкармливали арахисом :?
В общем, сегодня после работы, у нас с мужем будет серьезный разговор, на тему того, чем можно и нельзя кормить полуторагодовалого ребенка недавно переболевшего кишечной инфекцией.
Уснул Игорек по дороге домой, в коляске. Не проснулся даже тогда, когда я его раздевала и перекладывала на диван. И ночью почти не прикладывался к груди!
Уже перед сном обратила внимание, что он за весь день приложился к груди всего пару раз, и то, это я ее ему предложила. Сам он грудь уже почти не просит. Видимо он уже готов к отлучению.

Автор:  Riko [ Чт апр 10, 2014 10:26 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Вчера ходили на занятие с Игорьком. Пришли на час раньше. Удивляли всех в коридоре внешним видом Игорька: зимние сапоги, семейные трусы, майка и разбитый нос :lol:
Так как наш зал был вчера снят школьниками для проведения лекции по астрономии, то занимались мы в малом зале. Это лишило нас музыкальной части занятия :(
На занятии схватывал все на лету. Особенно понравилось, как он деловито катал между ладошек силиконового ежика - занятия с "Су-Джок" не прошли даром 8)
К сожалению я потеряла пластилиновую работу, видимо оставила ее в коридоре. Мы выходили в жуткой суматохе, так как из соседнего зала выходили школьники, а в коридоре уже стоял другой класс :(
Пока топали домой, Игорек ушел в спячку. Спал около двух часов.
Вечером ни чем особенным не занимались. Слушали индийскую музыку и я устанавливала программы на компьютер. Разве что Игорек походил ножками по старой клавиатуре и пообщался с моей мамой по майл-агенту.
Уснул он в восемь вечера, но пришел наш папа и привел Леночку от бабушки. Они так шумели, что его разбудили. Уложила с боем около половины двенадцатого :(

Автор:  Riko [ Сб апр 12, 2014 9:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Позавчера ходили все вместе в развивающий центр на занятия с Леночкой. Игорек тихонечко перекусывал грудью в уголочке и никому не мешал. Только в самом начале немного возмутился, что его не пустили за стол заниматься :lol:
После занятий мы зашли в книжный и купили Азбуку. Сейчас я не могу найти, куда Лена ее дела, но помню, что одним из авторов была Журова. Игорь с очень гордым видо ехал до гостей с этой азбукой в руках. Отдавать не хотел ни за какие коврижки :lol:
В гостях мы много играли с надувным пляжным мячиком. Игорек этот мячик и пинал, и кидал, и катал и даже пытался подбрасывать.
Шли домой уже по темноте и Игорек уснул в ночь. Спал даже тогда, когда я его перекладывала и раздевала-разувала.
А вчера мы были на занятиях уже вдвоем. Пришли как всегда очень рано, и Игорьку удалось вздремнуть перед занятием. Проснулся, когда пришла Ева, девочка из группы. Потом они вместе ломились в зал, где проходило музыкальное занятие у деток постарше :lol:
На занятии вчера присутствовала почти вся группа, семь детей из восьми :shock: Мы с мамочками смеялись, что если места мало, то мы можем оставить детей преподавателю и выйти в коридор, и будет у нее счастье...в семикратном объеме :lol:
Занимался Игорек в этот раз не просто хорошо, а отлично! За столом не вырывал руки, когда делали пальчиковую гимнастику и сам собрал макароны, орешки, кусочки губки и т.д. в баночку.
Потом мы лепили вату на заготовку цыпленка оклеенную двухсторонним скотчем. Игорек и лепил неплохо и пришлепывал ее ладошками очень усердно.
Сам катал пластилиновые колбаски двумя способами: сначала между ручек, затем по столу, как показывала преподователь.
В большом зале отказался играть в игру "Волк и зайцы". Дети под музыку бегают вокруг палатки, а когда музыка заканчивается, прячутся в палатку от волка и "спят". Палатка Игорьку сразу не понравилась :roll:
С Евой вдвоем собирал рассыпанные по залу мячики в мешок. Остальные дети устроили массовое лежбище морских котиков :lol: Очень пожалела, что у меня нет фотоаппарата!
Когда снова сели за стол Игорек меня сильно удивил. Он САМ повторил движения одной из пальчиковых игр из начала занятия! :D :D :D
После занятия ходили за посылкой для Леночки на почту. Когда пришли, там был обеденный перерыв и я выпустила Игорька из коляски побегать рядом. Он ходил туда-сюда по пандусу, спускался и поднимался по лестнице и очень умилял своей активностью и невозмутимостью пришедших на почту пенсионеров :mrgreen: Один раз оступился и очень комично упал. Падение было очень медленным. Он просто уперся лбом в асфальт. При этом попа поднялась уголком вверх, а руки остались прижаты к бокам :shock: :lol: Потом спокойно уперся ладонями, встал и пошел играть дальше. :lol: Все кто это видел просто умирали со смеху! Еще смешнее было от того, что у него на лбу остался ровный круг пыли, а вид был абсолютно спокойный!
С почты уходили с боем. Еле добрались до бабушки. Цыпленка сделанного на занятии подарили бабуле на день рождения. До прихода гостей Игорек успел хорошенько выспаться, а мы с бабушкой успели приготовить все салаты 8)
Когда пришли гости Игорек сначала стеснялся и жался ко мне, но потом разошелся и кажется даже позировал для фото. Фотографии мне пришлют когда обработают, потом вставлю сюда.
Съел на празднике взрослую порцию картошки с курицей, и попробовал все, что я посчитала безопасным. Бабушкина подруга сказала, что на фоне Игорька ее внук кажется голодающим :roll: Я наконец нашла поддержку своего желания кормить грудью и того, что Игорек не стоит на очереди в садик. Ни один из внуков бабушкиной подруги в сад не ходил, а один даже перескочил первый класс! Так что бабушку общими усилиями убедили, что я все делаю правильно :D
Домой пришли сытые, уставшие и сразу же завалились спать.
Чуть не забыла. Когда ходили на почту и в развивающий центр обратила внимание на туман вокруг. В воздухе висит смесь из пыли, сигаретного дыма и выхлопных газов, видная невооруженным глазом :evil: Я в этот момент поняла для себя две вещи: я не пойду учиться на права и я хочу жить в деревне! Я очень не хочу, чтобы мои дети дышали этим!

Автор:  Жене4ка [ Сб апр 12, 2014 1:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Молодец Игорек! Уже на занятия ходит. Мы с Лизой тоже в этом возрасте ходили. :)

Цитата:
Я наконец нашла поддержку своего желания кормить грудью и того, что Игорек не стоит на очереди в садик. Ни один из внуков бабушкиной подруги в сад не ходил, а один даже перескочил первый класс! Так что бабушку общими усилиями убедили, что я все делаю правильно

Да, это всегда очень приятно!

Цитата:
Чуть не забыла. Когда ходили на почту и в развивающий центр обратила внимание на туман вокруг. В воздухе висит смесь из пыли, сигаретного дыма и выхлопных газов, видная невооруженным глазом :evil: Я в этот момент поняла для себя две вещи: я не пойду учиться на права и я хочу жить в деревне! Я очень не хочу, чтобы мои дети дышали этим!

Я тебя очень понимаю. только у нас помимо выхлопных газов и пыли, несколько особо вредных заводов в черте города. Собираются строить еще один. Видимо решили до конца угробить нас, другие области берегут.

Автор:  Riko [ Вс апр 13, 2014 11:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Жень, сочувствую по поводу экологической обстановки :( У нас тоже завод недалеко, только я не знаю считается ли он вредным. У нас там папа работает.

Игорек вчера весь день исполнял почетную роль Леночкиного Принца :D Все так переутомились позавчера, что я решила его не трогать денек и дать ему передохнуть.
За день запомнилось только то, что Игорек прекрасно исполнял все мои просьбы. Я просила его выключить свет, и он сразу же побежал к выключателю. Потом мы собирались кушать и я сказала ему пойти и сесть в стульчик. Пока наливала суп, мне не было его видно, так как стульчик для кормления стоит в комнате. Захожу в комнату с тарелкой, а он сидит в стульчике и ждет меня. Так же, по просьбе, относил бокалы на кухню и отдавал их папе. В оющем был молодцом :D

Автор:  Riko [ Пн апр 14, 2014 11:42 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Вчера мы снова ходили в гости к бабуле. Игорек всю дорогу шел пешком. По дороге мы по пинали мячик, покатали собачку на веревочке и Игорек даже сам катил коляску. Смотрелось это очень смешно, особенно если учесть, что у нас не легонькая трость, а огромный и тяжелый трансформер :lol:
Дома получилось спонтанное занятие на мелкую моторику. Леночка рассыпала по полу тыквенные семечки, а Игорек помогал их собирать. Заодно и пальчики потренировал :D
Половину ночи я готовила для детей мандалы и раскраски с пасхальными яичками. У меня нет краски в принтере, а переводить с экрана довольно сложная задача. Примерно к часу ночи руки стали просто чугунными, но свой план я выполнила :roll:

Автор:  Жене4ка [ Ср апр 16, 2014 4:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Цитата:
У меня нет краски в принтере, а переводить с экрана довольно сложная задача. Примерно к часу ночи руки стали просто чугунными, но свой план я выполнила

А я думала, что одна так делаю! :lol: :lol: :lol:

Автор:  Riko [ Чт апр 17, 2014 11:36 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Жень, ты не одинока. Я частенько так делаю :mrgreen:

Из позавчера особенно запомнилось безграничное терпение Игорька. Он четыре часа терпел в туалет! :shock: Не уверенна, что это хорошо. Он терпел, пока мы были в детском центре с Леночкой и всю дорогу до бабушки. Пописал только тогда, когда я его раздела.
Второй раз он не писал около трех часов и пописал уже дома, голенький.
А вчера у Игорька была довольно насыщенная развлекательная программа. Сначала мы ходили на занятия. Занимался Игорек просто отлично! С удовольствием выполнял пальчиковые игры, потом размазывал пластилин по заготовке и вдавливал в него макарончики. Во время активных игр сначала делал все со мной за руку, а потом выполнил задание сам. Потом мы гуляли до самого вечера! Он катался на машинке-каталке, копался в песочке, пытался сбить кегли мячиком (пока не получается, но он старается), просился покататься на самокате, но испугался, когда папа его повез.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Жене4ка [ Чт апр 17, 2014 12:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Цитата:
Сначала мы ходили на занятия. Занимался Игорек просто отлично! С удовольствием выполнял пальчиковые игры, потом размазывал пластилин по заготовке и вдавливал в него макарончики. Во время активных игр сначала делал все со мной за руку, а потом выполнил задание сам.

Здорово! Сколько раз в неделю вы ходите?

Автор:  Riko [ Чт апр 17, 2014 7:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Два раза. По средам и пятницам.

Автор:  Riko [ Пт апр 18, 2014 10:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Наконец добралась до дневничка, чтобы описать вчерашний день.
Снова почти весь день прошел на улице! Много топал ножками, катался на машинке. Кажется сказал: "Едь!", но возможно мне просто послышалось. Очень смешно садится на машинку, вытягивает ножки вперед и ждет, пока папа будет его толкать :lol:
По приходу домой сразу ушел в ночной сон...вместе со мной :oops: :roll: Не сделала ничего, что запланировала. Зато выспалась!
1ого мая к нам в гости приезжает моя мама и везет Игорьку в подарок две книжки Лены Даниловой: "Моя первая книга о животных" и "Моя первая книга об искусстве" :D Мечты сбываются!!! :D И возможно она подарит Игорьку велосипед или коляску трость. Наша коляска-трансформер очень тяжелая и занимает весь коридор. Хотела купить б\у, но наш папа против :?

Автор:  Riko [ Сб апр 19, 2014 7:30 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Вчера были на занятии с Игорьком. По пути в детский центр завели Леночку к бабуле, там и позавтракали заодно. На занятии рисовали пальчиковыми красками. У Игорька получилось чудесное яичко (преподаватель сверху рамочку наклеила в форме яйца) со звездой в середине. Звезду мы рисовали пальчиком по трафарету.
В активной части занятия участвовал пока не вынесли палатку. Как увидел палатку, начал капризничать и проситься на ручки. Даже не хотел идти обратно в класс и прощаться с мишкой.
Надеялась, что он уснет по дороге домой, но как бы ни так! Спать лег только когда пришли домой и я его раздела.
Дома ни чем особенным не занимались. Только вечером гоняли как шайбу по столу пустую банку из под сметаны. Очень возмущался, когда к игре присоединилась Леночка :roll: Громко кричал: "ДАЙ! ДАЙ! ДАЙ!!, когда "шайба" попадала в руки к Леночке.
Половину ночи делала пасхальные трафареты. Планирую разрисовать с детьми листочки пальчиковыми красками, а на утро устроить детям чудо - сделать красивые поделки.

Автор:  Riko [ Вс апр 20, 2014 7:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Вчера утром встали рано. Немного поиграли, потом Игорек покакал тихонько в уголочке. Хорошо, что хоть пахнет сильно, а то я до этого закутка в детской могу неделю не доходить! Быстренько помыла Игорьку попку и ножки, убрала последствия и уложила его поспать. Пока спал, мы с Леночкой немного прибрались к пасхе. Потом он проснулся, и стал ходить за убирающейся Леночкой и раскидывать игрушки.
Потом мы с Игорьком отвели Леночку к бабуле. Пока были у бабули, я показывала Игорьку настенный календарь с козочкой и пластмассовую бабочку на зеркале в прихожей. Естественно все озвучивала "Смотри, козочка! Козочка Бэ-бэ! А это бабочка!" И тут Игорек показал пальчиком на бабочку и сказал "БА". Потом еще несколько раз туда подходили, и он показывал и говорил "БА"!
Потом ходили в гости к родственникам мужа. Меня попросили посидеть с племянником, пока отвозили младшего брата мужа на вокзал. Так как по времени это все совпало с дневным сном, то мы все дружно вздремнули. То еще приключение, спать между двумя писающимися мальчиками без памперсов. Но все завершилось благополучно и никто никого не описал :mrgreen:
Вечером за нами пришел наш папа, мы зашли за Леночкой и вернулись домой. Перед сном порисовали пальчиковыми красками. Игорьку эти краски явно не нравятся. Я возила его ручками по листу, но он постоянно пытался отдернуть руку и выражение лица у него было брезгливое. Правда, издал радостно-удивленный возглас, когда я закрыла получившееся цветное месиво другим листом и показала ему отпечаток :D Очень обрадовался, когда я посадила его в ванну и отмыла краску с рук. Чтобы сэкономить время и силы, отправила детей купаться вместе. Когда заглянула в ванну, то увидела двух счастливых детей в море брызг. Купались минут сорок, и сразу из ванны отправились спать!

Автор:  Riko [ Пн апр 21, 2014 9:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

На Пасху почти весь день провели в пути. Ходили поздравлять бабушек. Сначала были у бабушки Любы, которая живет всего в паре домов от нас. Подарили ей приготовленные картинки. Оттуда пешком пошли к другой бабушке. Бабуля Галя живет в другом конце района и прогулка получилась длительной. По пути Игорек рассматривал из коляски проезжающие мимо машины и людей. А так же играл плюшевым мишкой и пытался высадить из коляски собаку-каталку. У бабули мы пробыли не долго. Я планировала остаться там на пару дней, но вовремя вспомнила, что Игорьку назначено ЭКГ на утро понедельника :roll:
Часть обратного пути Игорек проспал. Я в это время собирала желуди, так как шли мы по дубовой аллейке. Я все свои желуди, собранные прошлой осенью, подарила детскому садику на поделки. Собрала не очень много, большинство найденных желудей уже лопнуло :(
Уже ближе к дому Игорек проснулся и захотел пройтись ножками. Мы никогда не ходили этой дорогой и оказалось, что там очень интересная аллея с елками и стеклянной пирамидой, а так же каким-то странным стеклянным куполом, внутрь которого можно зайти. Мы недолго там погуляли и насобирали шишек. Теперь подумываю сделать сенсорную коробку из природных материалов.
Очень рано легли спать, около половины восьмого вечера :shock: Правда, я спала отвратительно, и просыпалась всю ночь, каждые пол часа :shock: :( Не знаю, почему.
Изображение
Изображение

Автор:  Riko [ Ср апр 23, 2014 12:25 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Понедельник для Игорька прошел плодотворно. Я, в отсутствие Лены, провела вполне полноценное занятие. Начали мы со сбора погремушки из желудей и контейнера от шарикового пластилина. Потом, гремели ей как на занятиях: над головой, за спиной и под столом. Потом делали пластилиновую аппликацию. Размазывали шарики пластилина по рисунку с вербой. Но Игорьку это быстро надоело и он затребовал себе кусок пластилина. Катали колбаски и колобков.Сынок пытался трясти его как погремушку и очень удивленно заглядывал под стол, когда понял, что он не звенит. :lol: :lol: :lol: Игорек немного по отщипывал пластилин и начал бросаться. Тогда, я забрала пластилин и дала ему листок бумаги и восковые карандаши. По задумке Игорек должен был раскрасить нарисованную на листе веточку вербы, но он решил, что лучше просто почиркает. На этом занятия за столом я закончила. Включила Железновых. Задания выполняла я, а Игорек смотрел на меня как на умалишенную :mrgreen:
Два раза днем ложился на дневной сон. И тем не менее ушел в ночь довольно рано :shock: :roll:

Автор:  Riko [ Пт апр 25, 2014 1:51 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Вторник у нас Леночкин день, но Игорек решил внести коррективы :D Так как Игорьку скучно сидеть в уголке, пока Леночка занимается, то на этот раз он принял участие в занятии. Из Леночкиной группы во вторник на занятие пришли только девочки и Игорь разбавлял женский коллектив. С заданиями справлялся довольно неплохо! Единственное, когда все оклеивали ватой нарисованных кошечек, он оклеил своему слону (на него кошки не хватило) одну ногу и стал тренироваться дуть на вату, чтоб она улетала. Сначала у него не очень получалось, но спустя пару минут упорных тренировок, вата улетела на другой конец стола :D Потом мы отправились в большой зал, выполнять упражнения под музыку. Тут я выполняла упражнения Игорьком. То есть направляла его движения. Думаю, если буду так его направлять, он скоро запомнит последовательность действий и будет справляться сам.
В среду мы оставили Леночку с папой дома, и отправились заниматься. Снова клеили. На этот раз мы вместе мазали клей на спинку ежика (рука в руке) и клеили вату и разноцветные звездочки. Со всеми заданиями Игорек справлялся на отлично! :D А когда перешли заниматься в большой зал, Игорек один собирал мячики в мешок.
Из детского центра бегом побежали в поликлинику, делать Леночке УЗИ. Пока я была в кабинете, Игорек гулял с папой перед поликлиникой.
Оттуда забежали на минутку домой и отправились к бабушке. Из-за всей этой спешки не уложили Игорька на дневной сон :oops: :roll:
У бабули мы покушали и пошли гулять на гору. Оттуда открывается шикарная панорама на весь наш район! На гору Игорька везли в коляске, но на верху он захотел пройтись пешком. Гуляли долго и Игорек стал капризничать.Еле уложила его спать. Спал он долго. Мы успели спуститься с горы, покушать и помочь бабуле подвязать заваливающуюся секцию забора. Проснулся около девяти часов вечера в очень плохом настроении. Почти пол часа не могли его успокоить. Грудь он не брал. Оказалось, хотел супа, а глупые родители не могли понять :oops: :oops: :oops: Спать лег поздно, часов в одиннадцать.
В четверг Игорек встал очень рано, около шести часов утра. Сразу стал хулиганить: сначала пописал на Леночку, спящую на раскладушке, затем что-то разбил. А потом у бабули закружилась голова и она упала, так что сон как рукой сняло, и я встала помогать. Завтракать Игорек со мной отказался, съел всего пару ложек гречки с мясом. Как только я закончила завтрак, мы сели заниматься. Начали с работы с шариковым пластилином: мяли, катали колбаски на столе и в руках, рвали его двумя пальчиками. Потом покатали между ладошек шарики "Су-Джок". Помассировали пружинкой пальчики. Игорек выдержал почти все, только на безымянном пальце второй руки начал немножко капризничать, но мы все равно довели процесс до конца. Прятала под стаканчиком льва из киндер сюрприза. Игорек находит всегда. Сначала я не меняла стаканы местами, это оказалось для него очень просто. Потом стала менять, но он все равно легко находит :D
Потом играли с сосновыми шишками: Игорек с Леночкой бросали их в пластмассовый поддон, собирали с пола те, которыми не попали. В процессе сбора у Игорька был полный курс физических упражнений: наклоны, приседания, проползание под стульями, он даже, кажется, опробовал пару асан из йоги :mrgreen:
Потом проснулся папа и Игорек, наконец, нормально покушал. Немного времени провели на воздухе, но поднялся сильный ледяной ветер и мы сбежали в дом. Успели сделать песочницу во дворе. Пообедал Игорек плохо, и ушел на дневной сон. Спал часа три и проснулся с температурой :( Температура 37,5 держалась весь оставшийся день. Зато после сна сходил стоя в туалет по маленькому. В горшочек писать не согласился, а в ведро спокойно пописал. :D
Пока ждали папу, развлекались тем, что учили Игорька показывать как папа работает и тратит деньги. Теперь на вопрос: "Как папа работает?" Игорек стучит кулачками друг об друга. А на вопрос: "Как папа тратит деньги?" он дует на ладошку, как будто что-то с нее сдувает. На демонстрации навыка папа хохотал :lol: :lol: :lol:
Ближе к вечеру наш папа пришел с калыма и мы отправились домой. Хотела дать Игорьку ударную дозу "Анаферона", но он сразу лег спать. Надеюсь, что это зубы. Очень боюсь повторного отита или бронхита. Кашля вроде нет, но утром сходим к терапевту и, возможно, к ЛОРу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Riko [ Сб апр 26, 2014 12:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Про вчера. Вчера вспоминается как кошмарный сон. Утром у Игорька был жидкий стул со слизью и неприятным гнилостным запахом. Я подхватила детей и баночку с анализом и побежала в поликлинику. По пути отправила Леночку к бабушке. В поликлинике мы с Игорьком провели около двух часов, в основном в очереди. Прошли ЛОРа и исключили отит. Педиатр не хотела давать направление на капрограмму :evil: В итоге она выписала лекарства от всего. С тем же успехом я могла бы пойти в аптеку дать все с прилавка :evil: Врач прописала лекарства от кишечной инфекции (широкого спектра), гель для десен, свечи от кишечной инфекции, спрей для горла и лекарство от простуды. Но сказала, что скорее всего у него просто режутся клыки. :?
Дома мы обсудили назначение и решили пока не давать ничего из прописанного. Спустя где-то час после возвращения домой, у Игорька начала подниматься температура. Я не сбивала, пока не поднялась до 39,0. Игорек был то вялый, то кричал как будто его режут. Дала "нурофен". Спустя минут десять, Игорек повеселел и попросил конструктор "лего". Играл довольно долго. Потом немного поиграл желудями на кухне.
Спать лег с нормальной температурой, но через полтора часа она снова подскочила до 39,2. Он так кричал, что пришлось снова дать "нурофен". Играли в ферму "лего" около часа, только потом удалось его уложить. Временно используем памперсы дома, так как не хочу, чтобы он мерз.

Автор:  Riko [ Вс апр 27, 2014 8:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Вчера было явное улучшение и мы смогли обойтись без жаропонижающих. Так же мы убедились, что это зубы! :D :D :D Видимо я паникер и уже "дую на воду" :oops: :roll: Пользовались только гелем для прорезывания зубов. Через пару минут после нанесения, у Игорька заметно поднималось настроение и он готов был играть и веселиться :D В общем, жизнь налаживается.
Изображение

Автор:  Riko [ Сб май 03, 2014 9:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

О проблемах с Леночкиным подарком я написала у нее в дневничке, но на этом неприятности не кончились. В Москве, моя мама, купила еще и велосипед для Игорька. Привезла она его не распаковывая и не ожидая проблем. Когда мы его распаковали, выяснилось, что в коробку забыли положить одно заднее колесо и ступеньку под ножки :shock: :( Нарошно не придумаешь такой глупой ситуации. Кроме того, у колес не стандартное крепление и найти такое же в Саратове практически невозможно :( Так что маме придется по возвращении в Москву требовать у магазина недостающие детали и отправлять их нам по почте. Прям не знаю, смеяться мне или плакать :roll:
Зато у Игорька теперь есть "Первая книга о животных" Лены Даниловой. Хотя бы книги порадовали! :D

Автор:  Зариночка [ Вс май 04, 2014 7:28 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Привет, Катя! Сочувствую вам по поводу подарков, могу представить, как это неприятно. Но пусть это будет самым-самым худшим проишествием из тех, что произойдет с вами! А все остальное пусть будет солнечное и приятное. :D
Спасибо, что остаешься верной и пишешь регулярно. Умничка :D
А я думала, что бабуля, у которой вы часто гостите это твоя мама.

Автор:  Riko [ Вс май 04, 2014 7:30 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Вчера были в гостях у родственников мужа и стукнуло мне в голову подстричь Игорька. Почему-то машинка не хотела стричь под самую длинную насадку и после получаса мучений (моих) было решено постричь его без насадки. Теперь мой малыш похож на маленького лысого инопланетянина. Наш папа поленился оставить ему хотя бы челочку :roll: Бедный ребенок не узнал себя в зеркале...и до сих пор не узнает!

Автор:  Riko [ Вс май 04, 2014 7:32 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Зариночка писал(а):
Привет, Катя! Сочувствую вам по поводу подарков, могу представить, как это неприятно. Но пусть это будет самым-самым худшим проишествием из тех, что произойдет с вами! А все остальное пусть будет солнечное и приятное.
Спасибо, что остаешься верной и пишешь регулярно. Умничка
А я думала, что бабуля, у которой вы часто гостите это твоя мама.

Привет! Спасибо, что читаешь!!! :D
Я тоже надеюсь, что больше ничего не приключится.
Это мама моей мамы, а вторая это мама моего папы.

Автор:  Riko [ Вт май 06, 2014 10:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Немного фото:
Тот самый велосипед, о котором я писала ранее
Изображение
Новая стрижка Игорька:
Изображение

В последнее время мы так много времени проводим на улице и на занятиях, что и писать как-то некогда :oops: Очень много любуемся цветами. Я получаю какое-то ненормальное удовлетворение от их фотографирования. Многим моим знакомым нравятся эти фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Правда, к своему стыду, знаю из этих цветов только одуванчик и тюльпан. :oops: Буду благодарна, если кто-то подскажет, как называются остальные.
С Игорьком почти не занимаемся. За последние три дня, только посмотрели пару страниц из книги Лены Даниловой "Моя первая книга о животных" о собаках. Днем ранее нам очень удачно встретился на прогулке Дог, точно такой как в книге :D Так что и наглядный материал нашелся :lol:
Еще мы рассмотрели картину "Мадонна с младенцем под яблоней". Я рассказывала, что на ней изображено и попросила показать некоторые элементы. Игорек очень уверенно показал яблоко в ручке младенца, но при этом не заметил яблоки на яблоне. И если бы я не читала слова под картиной, то в жизни бы не заметила, что на заднем плане стоит замок на скале :shock: :roll:
А на прогулках Игорек в основном сидит в коляске, так как я катаюсь на роликах. Я объезжаю двор несколько раз с коляской и Игорек смеется когда мы резко разворачиваемся :D
Сегодня мы ходили в поликлинику за направлением на анализ кала.В предыдущем анализе нашли эритроциты. Как я поняла, это значит, что в кале была кровь :( Странно, ведь Игорек чувствует себя прекрасно, даже не смотря на то, что у него режутся сразу четыре коренных зуба!

Автор:  Riko [ Ср май 07, 2014 8:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Сегодня мы с Игорьком с самого утра замотались. Сначала сбегали в поликлинику и отнесли кал на анализ. Оттуда зашли к бабуле и у нее позавтракали. Леночку оставили там, а сами отправились на занятия. Группа сегодня собралась в полном составе и все были нарядные. А я умудрилась забыть, что сегодня Игорька фотографируют на диплом :oops: :oops: :oops: В общем Игорек на дипломе будет мрачно одетый, почти граф Дракула :lol:
На занятии не обошлось без приключений. Один из мальчиков, обычно мирный, немного разбуянился и толкнул Игорька в грудь. Игорек, не ожидавший нападения, упал и горько зарыдал. И пока все дети ловили мыльные пузыри, Игорек стоял насупившись в сторонке и опасливо косился на Мишу. Миша в это время толкал других детей. :shock:
На занятии дети надевали сушки на платочки, а потом их разрешалось скушать. Я отдала их на съедение по дороге домой. Игорек так вымотался за утро, что заснул по пути в коляске с сушкой во рту. Мне стоило больших усилий вынуть остатки сушки у него изо рта, чтобы он не подавился во сне. На улице он проспал около получаса. Я за это время успела дойти до бабули и забрать Леночку.
Когда заходили домой, он проснулся. Поиграл с Леночкой около часа, но был очень капризный и явно усталый, так что я уложила его спать. Пока укладывала его, заснула сама :oops: :roll: Проспал где-то часа два. Проснулся уже в нормальном настроении. Плотно покушал рыбного супчика. Только и слышно было: "АМ! АМ! АМ!". Он так требует, чтобы я быстрее остужала суп в ложке :lol: Весь оставшийся вечер играет с Леночкой в пещеру.
Перед сном успел упасть с подлокотника дивана. Плакал не долго, успокоился как только увидел грудь :roll: Посмотрел что-то вроде презентации про птиц (показала фото разных птиц в одноклассниках), очень удивлялся каждому новому фото :lol: На совах повторял за мной "У-У! У-У!" :lol: Спать лег очень поздно - в двенадцатом часу ночи.
Заснул у меня на плече и даже не шелохнулся, когда я его переложила :shock: Обычно он спит очень чутко и мне трудно даже пошевелиться!

Автор:  Riko [ Чт май 08, 2014 1:29 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Вот такая напоминалка по Творчеству, чтобы ничего не упустить:

1. Рисование: восковыми мелками, красками, фломастерами (лучше брать на водной основе (“washable”) – они хорошо отстирываются). Карандашами в этом возрасте деткам рисовать как правило трудновато – нужно делать сильное усилие, чтобы оставить след на бумаге, кроме того они быстро ломаются.
2. Учить пользоваться красками – мыть кисточку после каждого цвета, смачивать кисточку в воде.
3. Рисование пальчиками.
4. Рисование губкой (полосочками и штампиками, вырезанными из губки для мыться посуды, для рисования губкой используется гуашь или пальчиковые краски).
5. Рисование силуэтов: из листа бумаги делается трафарет - внутри листа вырезается простой силуэт - например, елочка, домик, грибочек. Трафарет накладывается на чистый лист бумаги, малыш разукрашивает окошко трафарета (силуэты елочки, грибочков и т.п.). В конце работы трафарет удаляется и на нижнем листе бумаги остается симпатичное детское творчество.
6. В игровой форме начинать учиться рисовать линии (вертикальные, горизонтальные), ближе к 2 годам – кружки. Важно – навыки рисования линий и кругов в этом возрасте очень индивидуальные, кто-то учится этому позже, кто раньше, обязательно нужно учитывать интерес и способности малыша.
7. Ближе к двум годам можно начинать осваивать раскрашивание (тоже очень индивидуально - все - таки большая часть детей успешно осваивают это умение где-то после двух). Учиться раскрашивать лучше красками – такая техника намного легче для ребенка. Можно начинать обучение, раскрашивая вырезанные из бумаги силуэты рыб, грибочков и т.п.
8. Лепка из пластилина, теста – учить отщипывать комочки, прикреплять их к бумаге (выполнять композиции «покорми курочку зернышками, сделай собачке котлетку" и т.п.), делать колбаски, лепешечки, прятать в пластилин/тесто предметы и находить их, резать тесто ножичком, раскатывать скалочкой, оставлять на тесте отпечатки, вырезать фигурки специальными формочками (похожими на формочки от печенья). В описанных навыках лепки все также индивидуально – что-то ребенок легко усвоит в 1,5 года, что-то «придет» уже после двух – у всех по-разному.
9. Аппликация из бумаги (различной фактуры), аппликация из рваной бумаги, аппликация из «скомканной» бумаги.
10. Аппликация крупой.
11. Аппликация на тесте (на тесто выкладываются различные предметы (фасоль, мозайка, желуди и т.п и вдавливаются в тесто - получаются интересные орнаменты).
12. Поделки, сочетающие в себе различные техники (лепка и моделирование, аппликация и лепка и т.п.).

И по Музыке, а то в этой сфере у нас вообще провал:

1. Логоритмика - танцы под музыку (например Железновых).
2. Игра на детских музыкальных инструментах (в том числе самодельных).
3. Знакомимся с понятиями «громко – тихо» (играем на ложках, барабане громко-тихо).
4. Знакомимся с понятиями «быстрая - медленная музыка».
5. «Прислушайся! (прислушиваемся к разным звукам – как капает вода из крана, чирикают птицы, шумят деревья, едет машина и т.п.).
6. Знакомимся с понятиями «шум – тишина».
7. Прослушивание классической музыки фоном.
8. Активное слушанье классической музыки – обсуждение («вот это быстрая и веселая музыка, она расказывает нам как быстрые птички летают по небу, мы вот так быстро и весело танцуем под нее. А вот грустная, спокойная музыка, это кошечка скучает - мы вот так медленно танцуем под нее» – ребенок вслушивается в музыку, интуитивно начинает понимать, что у каждой музыки свой характер и особенности).
9. Просить ребенка выполнять просьбы шепотом (развивает слух – "принеси куклу, дай мячик").

Это то основное, чему я планирую уделить особое внимание в ближайшую неделю. Потом возьму две других сферы развития. Посмотрю, что из этой затеи получится. Если понравится, то это будет неплохая добавка к занятиям в студии раннего развития.

Автор:  Riko [ Сб май 10, 2014 12:20 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

С творчеством мы решили повременить до понедельника, так как последние два дня и так были очень насыщенными. Мы были на занятиях с Леночкой и Игорек тоже принимал посильное участие. Вечером были шашлыки, но Игорьку я не разрешила их давать.
А на 9е мая мы были у бабули. Проводили мою маму и пошли кататься на каруселях. Кое где пришлось приврать, что Игорьку уже есть два годика :oops: Игорьку все понравилось. Уснул по дороге домой с не дожеванным яблоком в руках :roll:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Riko [ Вс май 11, 2014 10:32 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

С Игорьком мы вчера умотались. Трудовое утро началось в половине седьмого! В семь стало понятно, что надо идти к бабуле, пока Игорек не разбудил Леночку. Мне нужно было на почту, а бабуля живет по пути и тоже туда собиралась. У бабули выяснилось, что почта работает с девяти и у нас море времени на то, чтобы спокойно позавтракать. Игорь уже знает как его сажаем у бабушки чтобы кормить :D Сам пододвинул табуретку и попытался залезть. Табуретка не устойчивая, поэтому я помогла. Сел и вытянул шею, ждал пока я повяжу полотенце. Помогал бабуле кормить его, отлично орудовал чайной ложкой. Почти все, что зачерпывал, доносил до рта :D
После почты пошли домой и стали собираться к бабуле. Игорька одевал папа, поэтому он ехал до бабули в шортах, рубашке и джинсовой кепке. Я сначала возмутилась, что он так легко одет, но потом порадовалась, что меня никто не послушал и не одели на него теплые колготки.
Половину дороги до бабули Игорек разглядывал всех встречных кисок и собак, а вторую половину - спал как ангелок.
У бабули покушал немного салата и половину половника супа. Много ковырялся в песке, сначала с папой и Леночкой, затем один. В какой-то момент, когда я помогала бабуле мыть окна, пришел ко мне весь в песке, с одним закрытым глазом. Вот и оставь ребенка под присмотром папы :? Песок из глаза тут же вымыли. Дали Игорьку мыльные пузыри со свистком на крышке. Он тут же понял как свистеть и ходил по двору насвистывая :lol:
Обратную дорогу до дома спокойно сидел в коляске и меланхолично разглядывал окружающий пейзаж.
Во дворе не дал мне присесть ни на минуту. Постоянно пытался куда-то убежать. Очень веселил соседских бабушек, тем, что при ходьбе закладывал ручки за спину и быстро-быстро перебирал ногами. Когда папа вынес велосипед, дождался когда Леночке надоест кататься и тоже попросился. Папа катал его где-то минут сорок. Потом вышла девочка занимающаяся с Игорьком в студии и мы пошли на песочницу. В песочнице Игорьку не сиделось и он постоянно убегал на дорогу. Ловил его папа, а я следила за Леночкой.
Потом пошел дождь и мы убежали домой. Дома Игорек принял ванну (купал его папа), поужинал и развлекался с папой, пока купалась я. Несколько раз приходил ко мне и пытался залезть в ванну :roll:
Когда я вышла из ванны, мы немного поиграли с ветряной вертушкой и легли спать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Riko [ Вт май 13, 2014 1:05 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

В воскресенье ничего особенного не произошло, да и не особенного тоже, так что про понедельник:
Разбудила его ночью и высадила с грудью на горшок. Это было в час ночи. И впервые за последние пол года, до самого утра мы проспали сухие. :mrgreen: Утром пыталась его снова высадить, но он не давался, даже с грудью, и пописал на кровать. :roll:
Утро выдалось тяжелым. Игорек высыпал содержимое сахарницы в кошачью миску. Пока я убирала последствия этого ЧП, Игорек пролил на пол половину большущего ведра обойного клея. Стояло в уголке ведерко и я в него даже не заглядывала. Как результат, полтора часа сбора зловонной жижи с пола и мои истрепанные нервы. Соседей (ттт) не затопили.
После скорого завтрака мы отправились в развивиашку с Леночкой. Пока ждали занятия, подробно описала ему картины висящие на стенах в большом зале. Там висит экспозиция какого-то художника. В основном это натюрморты в пастельных тонах, но есть и пара пейзажей. Леночка в занятии почти не участвовала, зато когда дошло до пальчиковых игр Игорек бросил игрушку которой играл и стал водить пальчиком по ладошке (варил компот). В активной части занятия он участвовал где-то до середины, потом дурной пример Леночки пересилил голос разума и он ушел висеть на станке :roll:
После занятия мы сходили к бабуле и у нее пообедали. Игорек поспал там минут двадцать. Потом пошли во двор гулять, по пути заскочили в магазин.
Во дворе Игорек много бегал, играл камушками и веточками. Немного поиграл в мячик с Леночкиной подругой. Спать в коляске отказался. Удивлял и веселил окружающих тем, что гулял в маечке без рукавов и в трусиках. Попросил одеть ему ролики, но выяснилось, что он разучился в них даже стоять. У него так разъезжались ноги, что бабушки сидящие на лавочке стали возмущаться, что я издеваюсь над ребенком :shock: :?
Спать лег очень рано, часов в семь, но в десять проснулся со слезами. Ни как не могли понять, от чего он плачет. Оказалось не мог покакать - очень густо :shock: :( Не знаю с чего это. Кормили супами, даже макарон он не ел.
Днем созванивалась с медсестрой и узнавала результат наших анализов. Все в порядке, анализы почти идеальные :D :D :D Видимо это был сбой кишечника на фоне температуры. Либо что-то было на пеленке, с которой я собрала первый анализ :oops: :roll:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Riko [ Ср май 14, 2014 10:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Вчера очень много времени провели на улице! Игорек удивлял соседок тем, с какой скоростью и ловкостью он забирался на высокий бордюр перед домом и убегал в гору :lol: Немного сам поковырялся в песке, но так как с собой не было ничего для песочницы, то ему этобыстро наскучило. Долго и увлеченно толкал палочкой камушек, потом стал бросать его вперед, поднимать и снова бросать. Скинул на Леночку довольно большой камень :shock: :evil: Хорошо не попал, а то "привет травмпункту".
Дома играл с Леночкой в мячик почти весь вечер.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Riko [ Чт май 15, 2014 10:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

У Игорька ни дня без приключений :( Вчера упал с бордюра и ободрал лоб. На голове теперь красуется довольно внушительная ссадина :( Радует то, что ему эта травма показалась не серьезной :D Он не заплакал даже тогда, когда я вытирала грязь из ссадины при помощи влажной салфетки. Только радостно пищал, что получил в руки мячик за которым тянулся когда упал :roll:
Сегодня новая травма. Снова пострадала головешка :( Упал на улице с машинки и ударился затылком об асфальт :( Сотрясения нет, но шишка выглядит жутко. Шли в гости к бабушке, когда он упал. Сразу приложили лед. Боюсь представить, как бы она выглядела, если бы лед не приложили :shock:
Но, как говорится: "Хорошо то, что хорошо кончается!". Малыш весь вечер был бодрый и активный. Мешал играть сестре, гонял мячик по комнате и громко хохотал, когда бодался со мной. А сейчас мирно посапывает и видит сладкие сны :D
Так Игорек дует на одуванчики:
Изображение
Играл с бабулей в догонялки:
Изображение
Изображение
Травма:
Изображение
Изображение
И прогулка:
Изображение
Изображение
Изображение
Сладкий сон:
Изображение

Автор:  Riko [ Сб май 17, 2014 1:19 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

У Игорька с творчеством пока никак :( Надо было на эту неделю планировать спортивные успехи. Вот с этим у нас полный порядок 8) :mrgreen:
Из того, чем занимались сегодня: бегали, переступали через препятствия, приседали, падали и поднимались, делали "уголок" ножками (вели его с бабулей за две руки и он быстро понял, что висеть интереснее :lol: ), научился залезать на лесенку (в роли лесенки-забор :roll: ), пинали мяч ( а так-же катали, кидали, носили через препятствия и обнимали), залезали на очень высокий бордюр путем забрасывания на него ноги и дальнейшего подтягивания (бордюр ему по грудь, эдакий бетонный блок). Фото прилагается только на заборе:
Изображение
Изображение
Изображение
Еще сегодня мы проходили мимо цветущего куста сирени. Описать этот дивный аромат у меня не хватит слов, но показать эту красоту могу:
Изображение

Автор:  Riko [ Пн май 19, 2014 3:07 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Что-то я совсем обленилась делать записи :oops: Просто с экранной клавиатуры не очень удобно, а нормальная сломалась :(
В субботу у Игорька была первая в жизни прогулка по лесу :D Он важно топал по лесу и толкал перед собой коляску. В лесу ему вроде бы понравилось. Еще он впервые в жизни видел белочку, только она очень быстро ускакала по веткам, махнув нам на прощание пушистым рыжим хвостом. Минусом прогулки было только то, что Игорька довольно сильно покусали комары :(
В воскресенье мы повторили поход в лес, только уже без Леночки. В лесу пинали мячик, лазили по роднику и рассматривали вблизи белочку, голубей и гусениц. Возле родника Игорьку на кепку сел огромный майский жук :shock: Он был сантиметров 5 в длину и его даже видно на одной из фотографий! Голубей Игорек немного погонял, но они там не из пугливых. Когда Игорек за ними бегал, они даже не пытались взлететь :shock: Наслаждались прекрасным ароматом ландышей, которым, казалось был пропитан весь лес! На выходе из леса встретили деревянную кормушку для птиц, она очень выделялась на фоне прорезанных бутылок привязанных к деревьям.
Из леса мы отправились к бабуле. Там Игорек принимал активное участие в процесс перекапывания почвы под посадку и поливе лунок. Пострадал только один побег горошка :lol:
Дома у бабули лакомился вкуснейшими оладушками на простокваше. На мое предложение запить их грудью, возмущенно отвернулся :lol:
До дома добрались поздно и очень уставшие. Игорек не спал днем, так что он уснул раньше, чем голова коснулась подушки :roll:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Родник еще очень удивил тем, что ветки над ним так расположены, что свет падает так, будто-бы над головой богатыря нимб :shock: :D

Автор:  Riko [ Ср май 21, 2014 1:03 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Этот вторник почти стал ДНЕМ СУХИХ ШТАНИШЕК, но на прогулке случилась парочка ЧП. Писал Игорек в основном в горшочек. Первый раз я подняла его в час ночи. Сказала ему, прежде чем уложить обратно, что утром он тоже должен пописать в горшочек. Второй подъем был в половине восьмого и тоже успешный :D Потом я сама не поняла, что он просится пописать и он надул на подоконник (08:30). Потом высадила его около десяти, во время первого дневного сна, тоже успешно. Естественно после сна (11:50). Взяла с собой горшок в студию раннего развития и высадила его сразу после окончания занятия (13:30). Дома мы были где-то в 14:50 и я снова его высадила. Потом посадила на горшок во время второго дневного сна (15:50). И когда проснулся (18:00). А дальше я допустила ошибку и попросила Леночку положить горшок в багажник коляски :( Она не положила, а я не проверила :( В результате Игорек дважды описался на сиденья дедушкиной машины, в которой ему разрешили поиграть. Еще раз Игорек описался в коляске по дороге к дому, но это явно от того, что он замерз - к вечеру похолодало довольно ощутимо. Дальше снова без промахов: перед сном (21:40) и во время сна (23:20).
Завтра продолжим!
Беспокоит то, что он плачет, когда начинает мочиться. Кто-нибудь в курсе, надо ли отодвигать крайнюю плоть и мыть вокруг головки, если она сама еще не раскрылась? :?: :?: :?: Хотелось бы проконсультироваться у хирурга, но в нашей поликлинике она некомпетентна :evil: Мне хватило того, как она руку Леночке час вправляла, а вправили ее в итоге в травмпункте. :evil:
А если о хорошем, то самым большим впечатлением дня для Игорька стал той-терьер по кличке Персик. Игорек долго от него не отходил, аккуратно гладил и пытался взять на ручки :lol:
Еще Игорек добрался, наконец, до руля и кнопочек в дедушкиной машине. Долго крутил руль и двигал ручку передач :lol:
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Riko [ Чт май 22, 2014 9:31 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

В среду были на занятии. До занятия спали дома. С горшком переменные успехи: то несколько часов без промахов, то за час раз 5 в штаны :(
На занятия брали с собой кипу журналов для библиотеки и горшок. Сходил успешно перед занятием и после него. :D На занятии хорошо занимался.
После занятия быстро сходили в библиотеку и домой - спать. Спал аж до шести часов вечера! Когда проснулись, взяли с собой еще кипу журналов для библиотеки и машинку. Всю дорогу Леночка ехала под горку на этой машинке, а Игорек вопил "ДАЙ!" на всю улицу :roll:
После того, как сходили в библиотеку, пошли гулять на аллею. Вот уж там Игорек "оторвался"! Он больше часа катался то в гору, то с горы на этой машинке. Уморительно перемазал себе нос красной пастэлью. :lol:
Потом спустились на площадку перед папиной работой. Там припаркованы машины начальства, и среди них машина нашего деда. Игорь деловито проверил, хорошо ли дед запер двери. :lol: А потом с разгона взлетел на проходную завода и попытался проскочить под турникетом, но был пойман охраной :lol: Я в это время ковыляла по лестнице на роликах :oops: :roll: В итоге так и дождались папу в проходной, так как с Игорьком на руках я ехать боялась.
Когда пришли к дому, папа завел его одеться потеплей. Пока догадался, что ребенка надо посадить на горшок, он уже описался :evil: Хотя терпел всю прогулку, а это три часа.
Во дворе снова катался на машинке, периодически оборачиваясь на лавочку и убеждаясь, что сидящая там компания на него смотрит и восхищается. Когда видел, что внимание ослабевает, подъезжал к одной из девушек на лавочке и заглядывал ей в глаза, улыбаясь и склонив на бок голову :lol: :lol: :lol:
Дома сходил в горшок и завалился спать прямо на мне. Еле-еле из под него выбралась, чтобы написать для Леночки письмо Феи.

Автор:  Маа [ Сб май 24, 2014 12:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Здравствуйте!
По поводу гигиены мальчиков: задавала этот вопрос педиатру, когда Никита был еще совсем малышом. Сказала, ничего не трогать. От подруги слышала, что ей врач сказала, если до двух лет не откроется головка, ее надо аккуратно открыть

Автор:  Riko [ Сб май 24, 2014 12:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Маа, спасибо! А то в интернете столько противоречивых мнений, а врачи у нас совсем бестолковые. :roll:

Автор:  Riko [ Сб май 24, 2014 12:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Не могу выделить что-то конкретное из времяпровождения последних двух дней. Разве что последний в этом году поход на занятия в группу раннего развития. В остальном мы гуляем, гуляем и гуляем! С перерывами на сон и еду разумеется.
С горшком у Игорька успехи! В кровать описался всего один раз, так как я не поняла, что он просит, а он кричал "ДАЙ!" и показывал на горшок :oops: :oops: :oops:
На улице еще бывает писается, но тоже намного реже!
На улице любит все! Когда говорю, что идем гулять он вскидывает вверх руки и кричит "ДА!" а потом бежит к двери не забыв прихватить по пути свою машинку. А вчера, когда накатался, потащил машинку к подъезду и потребовал отнести домой.
Полюбил кататься с горки. Теперь не оттащишь. Катается только за руку, так как горка для него крутая.
Расстраивает только его речь :( В активном словаре у него:
-дай
-мама
-папа
-баба
-да
-на
-где (проскочило пару раз)
И все :( Чаще всего говорит "Дай!". Мою речь понимает прекрасно, и делает все, о чем я его прошу. Но при этом из звукоподражаний "вж-ж-ж" (машинка) и "у-у-у" (самолет). На все мои просьбы сказать "гав" или "мяу" тишина :(
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Riko [ Пн май 26, 2014 4:29 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Выходные у Игорька прошли скучно и обыденно. К сожалению в зоне доступности у нас нет ни одного музея :( Детские площадки уже порядочно надоели. Игорек очень ждет, когда наконец нам придет по почте колесо от велосипеда. Каждый день, когда мы приходим к бабуле, он бегом подбегает к велосипеду, садится на него и начинает рулить. Иногда еще и озвучивает "Вж-ж-ж!"
Скачала книгу "Как разговаривать с ребенком, если он еще не умеет говорить". Еще не читала. Интересно, нам еще не поздно начинать учить жесты? :?:
С горшком все ОТЛИЧНО :D :D :D Ночью совсем без промахов, днем иногда бывает, на прогулке в основном. Какает вот только куда угодно кроме горшка :( Но мы не теряем оптимизма. Научится со временем :D

Автор:  Riko [ Пн май 26, 2014 10:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Вот и отгулял Игорек свой первый выпускной. На руках первый в жизни диплом. Устали, но в целом остались довольны.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Riko [ Ср май 28, 2014 7:46 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Вчера мы просто гуляли. Игорек был в невероятно капризном настроении и закатывал мне истерику по любому поводу :( Единственным спокойным моментом была процедура покупки машинки для Леночки в детском магазине и прощание с бабулей, когда мы забирали Леночку. Он так смешно притопал к бабуле и подставил губешки под поцелуй :lol: :mrgreen: Уже знает процедуру прощания с бабулей и без поцелуя не уходит :D
Еще мы утром ходили смотреть как работает мусоровоз. Игорек минут пятнадцать как завороженный смотрел, как тот опрокидывает в себя содержимое мусорных баков :roll:

Автор:  Riko [ Чт май 29, 2014 8:08 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Вчера был день рождения у Леночки и мы все вместе ездили в гости к моему дяде и его семье. Игорек тоже без подарка не остался. Ему подарили книжку с загадками. Чтобы узнать ответ надо заглянуть под картинку. Он с удовольствием слушал рифмованные загадки сидя на коленях у двоюродного дедушки :D Жаль я не сделала фотографий :( В честь этого дедушки я и назвала своего сыночка Игорьком.
В гостях Игорек быстро освоился, чему очень помогла огромная сумка с самолетиками и машинками. :roll: Очень заинтересовал самолетик который катался по полу и объезжал препятствия :shock: Он еще и светился и играл какую-то мелодию.
Игорек впервые попробовал маслины и они ему понравились. В порядке исключения я даже разрешила ему скушать одно, не жирное, пирожное.
Спать Игорек лег в коляске, по дороге домой.

Автор:  Riko [ Чт май 29, 2014 11:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Сегодня выпускной был в Леночкиной, старшей, группе развития. Но это не помешало Игорьку принимать активное участие в происходящем :mrgreen: Он выполнял пальчиковые игры, успевая между делом приложиться к груди. Во время активных игр рвался на сцену, видимо в стремлении руководить процессом :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Прекрасно позировал для фото! Подавал пример старшей сестре! Фотографии будут готовы недели через две.
Я уезжаю на свежий воздух, к бабуле, до 10 июня. Надеюсь к моему возвращению фото будут готовы. С меня письменный отчет об отдыхе и фото, разумеется :D

Автор:  Riko [ Вт июн 03, 2014 8:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Мы вернулись домой раньше, чем планировали. Вот отчет о прошедших днях:

30 мая.

Игорек капризничал все утро из-за чего нам пришлось отправиться к бабуле раньше запланированного. После непродолжительного дневного сна мы отправились на огород. Там я полола сорняки, а Игорьку было выдано ведро с водой и лейка. Он вдоволь наплескался, был мокрый весь, от макушки до пяточек, но довоооольный. :lol: Дома играл с машинкой, подаренной Леночке на день рождения.

31 мая.

Проснулись довольно поздно. Видимо повлияло обилие свежего воздуха. Проснулся мокрый, хотя я высаживала его, как обычно, в час ночи. Утром ни чем особенным не занимались. В 10 часов уложила его на первый дневной сон. Проспали с ним вместе до 12 часов :shock: :oops: Как проснулись, сразу же пошли гулять на детскую площадку. Там Игорек облазил все качели и карусели, а так же покорил очень высокую горку с крутыми ступеньками. Научился сам залезать в коляску. Когда пришли домой, то пообедали и снова легли спать. Я опять заснула вместе с ним :oops: После пробуждения отправились в огород. Игорек вызвался помогать поливать цветы и научился залезать на прислоненную к емкости. Я сама немного побаиваюсь на нее лезть. Еще около часа играл с Леночкой в песочнице, пока я помогала бабуле копать грядки под капусту. Песок после этих игрищ был даже в трусах :shock: :lol: На огороде Игорек успел полакомиться первой своей (в смысле не покупной) клубничкой. Пришли домой в девять, помылись, и я уложила его спать.

1 июня.

Первый день лета пролетел и мы не успели его заметить. Игорек, наконец, начал показывать часть жестов. :D :D :D Теперь он показывает жест "собака" (высовывает язык и часто дышит), "самолет" (издает звук "уууу" и поднимает руку вверх), а также показывает, что он хочет в туалет (хлопает себя по промежности и пытается стащить штаны). Еще Игорек стал показывать знак "нету" (разводит руками в стороны и бормочем что-то похожее на "где?"). Во время чтения книжки с окошками один раз показал знак "кошка" (провел пальчиками по щекам от носа к ушам, как усы у кошки). Очень обрадовался дедушкиной машине, подходил к ней, говорил "вжжж" и гладил ее. :lol: Днем к нам не на долго заезжал наш папа на велосипеде. Игорек очень возмущался, что ему не удалось на него вскарабкаться. :roll:

2 июня.

Утро прошло как-то незаметно, в полусонном состоянии. После обеденного сна Игорек разбудил меня и жестами попросился на горшочек. Покакал часть в горшок, но потом почему-то вскочил и остальное сделал стоя :shock: :roll:
На обед покушал блинчиков. После окончания трапезы нашел за дверью бабулин бадик и катался на нем как на лошадке. При этом цокал языком как копытца у лошадки :shock: :D И ведь никто не показывал! САМ ДОДУМАЛСЯ! :shock:
Потом запер Леночку на улице и ловил ее палец через отверстие для крючка в двери. Так наигрался в песочнице, что на голове у него образовались какие-то песчаные дюны.
С удовольствием накупался в тазике перед сном. Сидел там минут сорок. На все мои попытки его вытащить реагировал истошным визгом. Наверное он должен был родиться рыбкой. :lol: Вытащить все же пришлось насильно, так как бабушка начала хвататься за сердце и кричать, что так долго купаться опасно для здоровья, и именно поэтому мои дети так часто болеют бронхитом :shock: :shock: :shock:
Уснул опять позже обычного, так как Леночке соседка принесла в подарок целый пакет с мягкими игрушками и Игорек принимал участие в изучении и дележке его содержимого. Теперь он счастливый обладатель плюшевой рыбки, собачки и панды.

Автор:  Riko [ Сб июн 07, 2014 8:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Игорек радует обилием показываемых знаков! Добавился знак "пить" (прикладывает к губам указательный пальчик, остальные растопырены, и делает губами всасывающее движение), который в такую жару просто необходим. "Кошку" стал показывать регулярно, и при этом забавно мяукает :lol: В туалет просится всегда! Практически нет промахов. Промахивается только если я сплю, или когда за ним присматривала бабуля.
В огороде у бабули начал разбираться, где тропинка а где грядки.
Научился включать воду в ванной и залезать в нее. Открывает только холодную воду, но его это абсолютно не смущает. Плещется с удовольствием и попутно закаляется 8)
В коляске одно из любимейших занятий это пальчиковая игра "Мы варили суп..." Сам начинает ее показывать и требует, что бы я говорила слова к ней. Еще стал говорить "клю-клю-клю". Это я когда спускаю его в коляске по лестнице то говорю:
По кочкам, по кочкам,
По маленьким листочкам,
В ямку БУХ,
А там петух,
Заклюет, заклюет, заклюет

И клюю его пальчиками.

Иногда говорю:

Ехали-ехали,
В лес за орехами,
В ямку БУХ,
А там петух,
Заклюет, заклюет, заклюет.

Когда не договариваю две последние строчки, он говорит "клю-клю-клю" и смеется. :D

Автор:  Riko [ Чт июн 19, 2014 2:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Давно не писала и не вела заметок, по этому, что вспомню.
Игоре чудо а не ребенок! Очень послушный, особенно на контрасте с Леночкой :roll:
Очень болезненно привязан к папе :( Когда папа выходит за дверь, у Игорька случается истерика со слезами и криком "папа дай!".
Хорошо схватывает знаки! Спасибо огромное за наводку на книгу "Как разговаривать с ребенком, если он еще не умеет говорить" galiadv. Это просто кладезь полезной инфомации и очень облегчает общение с ребенком. Единственное, ее практически не реально найти (случайно мне попалась отсканированная).
Игорек стал более бережно относиться к животным. Я опять притащила с улицы котенка и заметила, что Игорек гладит ее очень аккуратно. Иногда берет ее в ручки и относит в домик :D
Наконец-то Игорек набрался смелости и освоил уличную горку! Теперь только успевай ловить! К качелям же напротив, поостыл.
Часто гуляем с девочками из нашей группы развития. Хотя скорее гуляем рядом, так как интереса друг к другу они не проявляют :roll:
Дома Игорек часто залезает на подоконник и уже пару раз чуть не выпал в окно. Видимо надо переставлять как-то мебель, так как запреты на него не действуют :(
Ни чем развивающим специально не занимаемся, иду за желаниями ребенка. Устроили себе настоящие каникулы.
Горшок почти освоен! На улице промахов нет совсем. Дома иногда сам идет на горшок, а иногда писает на пол и смотрит как я среагирую. Ругаю и даю тряпку вытирать за собой.
Еще вспомнила. Недавно лежу, а Игорек делает вид, что что-то берет возле моей головы, и как будто кушает. Потом меня "кормить" начал. Я удивилась сначала, а потом заметила, что на наволочке рисунок из мелких клубничек и вишенок. Ими то он меня и кормил! :D :D :D

Автор:  Riko [ Сб июн 28, 2014 11:30 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

У Игорька взрыв любви к пальчиковым играм :D Сам подходит ко мне много раз за день и начинает тереть ладошки. Настойчиво требует, чтобы я произносила текст. Может повторять одну и ту же игру до 20 раз подряд :shock: :mrgreen:
В связи с этой любовью очень кстати будет новая книжка "Пальчиковые игры и гимнастика для малышей", а то я, к своему стыду, знаю наизусть всего четыре пальчиковых игры :oops: :oops: :oops:
Очень удивила меня книга "Развивающие игры для малышей от 1 до 3 лет". Там двухлетнему ребенку предлагается переложить две спички так, чтобы корова смотрела в другую сторону :shock: Еще пример: пусть ребенок найдет ошибку в предложении (Листья с деревьев опадают зимой). Я не уверенна, что с такими заданиями справится двухлетка :? Зато Леночке она в самый раз! :mrgreen:

Автор:  Riko [ Вт июл 08, 2014 2:31 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Вот, наконец, добралась я и до дневничка сынули :D
Мы вернулись со спонтанного отдыха на даче моей подруги. Игорьку там очень понравилось! Большую часть времени он рассекал там голышом, катался на машинке-каталке и кормил комаров :lol: Комары им полакомились вдоволь :roll: Не помог даже специальный крем от комаров :shock: Сидеть на прокуренной спиральками веранде он категорически отказался :roll:
Ни чем развивающим мы там не занимались, разве что, поплавали в речке с проныриванием один разок 8) Еще он иногда сам просил поиграть с ним в "мы варили суп...". Очень смешно он хватается за щечки и качает головой на словах: "то-то горе наше!" :lol: :lol: :lol:
Уже когда приехали домой я во время прогулки спрашивала у него как говорят животные, он смог ответить как говорят: собака (еще и как дышит изобразил), кошка (еще и облизался как котик :D ), корова (ее мы видели в живую на одной из прогулок 8) ), мышка (это меня удивило, так как этому я его не учила :shock: ), свинка (еще и носик пальчиком приподнял :lol: ), козочка (но больше похоже на "бии", чем на "бее" :roll: ) и лошадка (тут он цокает язычком, как копытцами). Научился говорить "фа" на горячее, а раньше получалось только "ффф"
Сейчас учу его говорить "и-а" как ослик, но у него выходит просто "и" :roll: Еще учимся говорить "фу" на всякую каку, но пока не выходит. :roll:
С горшком дела обстоят так: днем просится (пару раз даже сходил сам, но не снял трусы :mrgreen:), ночью нормально высаживается в час, а вот в шесть утра либо я просыпаю, либо он сам не дается, а потом писает в постель :? Но думаю, что скоро и это наладится :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Riko [ Пт июл 18, 2014 2:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Опять я пропала :oops: :roll: Без фотографий посты какие-то унылые :(
Я устроилась на работу и дети стали много времени проводить с бабушкой. Игорька собираемся крестить в скором времени.
Вчера ездили к бабуле в гости. Стоит такая жара, что я предпочла бы гулять с детьми по травке возле речки, а не по пыльным улицам и душному транспорту :? У бабули Игорек наконец распробовал смородину! Особенно ему полюбилась черная смородина, но не отказывался и от белой. Еще с удовольствием уплетал крыжовник с куста :) Выплюнул только вишню, которую я пыталась ему подсунуть под шумок. Бабушка очень сильно смеялась над тем, как Игорек, как галчонок, открывает ротик в ожидании ягодки :lol: :lol: :lol:
Во дворе он стал гораздо более самостоятельным!!! Уже довольно долго играет сам. Почти не пытается сбежать со двора. Вчера попросил меня надеть ему ролики и даже постоял в них у лавочки пару минут. Так давно их не одевали, что навык окончательно ушел, и придется учиться стоять по новой :(
Очень хочу куда ни будь к воде, но к сожалению ближайший водоем в полутора часах езды в душном транспорте. Не стоит оно того :( А бассейн не работает летом, да и финансово я его не тяну :( В пору покупать надувной бассейн и наливать его во дворе. Но тогда соседи решат, что я умалишенная :mrgreen:
Заказала Игорьку несколько книг в книжном клубе, надеюсь скоро придут. А еще уговорила маму отремонтировать мой телефон :D С середины августа будут фото :D

Автор:  Зариночка [ Ср июл 23, 2014 7:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Riko писал(а):
В пору покупать надувной бассейн и наливать его во дворе. Но тогда соседи решат, что я умалишенная


А почему?
А вообще пусть думают, что хотят, если под всех подстраиваться, то и вообще жить не получится :D. У нас стоит во дворе бассейн и это класс!

Автор:  Марина Мотина [ Ср июл 23, 2014 8:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Зариночка писал(а):
А почему?

Катя, видимо, про общий двор у многоэтажного дома :D Но все равно, что тут такого? К вам, правда, еще и другие дети захотят нырнуть. И наливать проблематично.

Автор:  Riko [ Чт июл 24, 2014 1:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Да, я имела ввиду двор многоэтажного дома. Налить то как раз не проблема. Проблема, что все бабушки подъезда думают, что я пытаюсь убить своих детей. Ради этого я, по их мнению, не вожу их в садик, легко одеваю и (О УЖАС) разрешаю Игорьку ковыряться палкой в пыли и даже садиться на бордюры. То, какую реакцию вызвало катание Игорька на роликах, вообще неописуемо. Я услышала в свой адрес: "Ты же ему так ноги переломаешь!", "Заняться нечем, не мучай ребенка!" и т.д., и их абсолютно не смутило, что он сам попросил их обуть и был абсолютно доволен происходящим. По мнению соседей ребенок в любую погоду должен быть в курточке и кепочке, а так-же сидеть на лавочке и не шуметь :evil: Сама я во дворе уже на роликах не катаюсь, а то все на меня кричат и ругаются ("Ноги переломаешь!", "Деньги девать некуда, всякое барахло покупаешь", "Не учи детей ерунде, пусть лучше книжки читают!" и все из этого-же репертуара). Уже снится по ночам, как я отсюда переезжаю в частный дом! Извиняюсь за уход от темы, просто накипело :oops:
Последние три дня у нас с Игорьком прошли в собесе, в бесплодных попытках оформить ежемесячное пособие. Еще, побывали у нефролога. В общем у нас все хорошо, но нам назначили УЗИ почек и мочевого пузыря, а также анализ мочи. Так как предыдущее УЗИ было не очень хорошим, ему прописали пить "Элькар" по 10 капель 2 раза в день за 30 минут до еды утром и в обед. 1 месяц пить, 2 месяца перерыв. 2 курс и последующие - по 14 капель.
Я опять дорвалась до книжного и в начале августа нам должны придти две посылки с книгами :oops: :roll: На них уйдет вся моя первая зарплата.
Вчера ездили в гости к бабушке. Там Игорек наплескался в воде из шланга, пока я пилила ветку дерева и вдоволь налопался груш и малинки. По чутким руководством дедушки научился включать шуруповерт.

Автор:  Зариночка [ Чт июл 24, 2014 8:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Riko писал(а):
Да, я имела ввиду двор многоэтажного дома. Налить то как раз не проблема. Проблема, что все бабушки подъезда думают, что я пытаюсь убить своих детей.


Ну я даю :lol:, я отвыкла от таких дворов, прошу прощения.
А судов общественного мнения наверное не избежать никому, как в басне Эзопа :D


Мельник
На ослике
Ехал
Верхом.
Мальчик
За мельником
Плелся
Пешком.

- Глянь-ка, -
Толкует
Досужий народ,
Дедушка
Едет,
А мальчик
Идет!


И так далее

Автор:  Riko [ Вс авг 03, 2014 8:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Игорек растет :D
Прямо на глазах он из несмышленыша превращается в мужчину в миниатюре :mrgreen:
Малыш очень заботливый! Он и стульчик пододвинет, и по головке погладит, и последним кусочком вкусности угостит. А когда он меня обнимает и целует, у меня аж голова кружится :mrgreen:
Стал говорить слово "деде" (деда). Говорит очень мало слов и кажется не понимает в чем разница между мишкой и мышкой, так как на обоих говорит "пи-пи!" :shock: :(
Из спортивных достижений: на детской площадке сам залез на высоченную (около 2 метров) вертикальную лестницу с довольно большими расстояниями между ступеньками. :shock: Я даже не страховала, так как не видела :oops: :oops: :oops:
Хочу купить ему игрушечную коляску, так как на детской площадке отбирает коляски у девочек и часами катает, переносит через бордюры, завозит на пандус. Только все родственники против, говорят, что это не мальчишечья игрушка. :? Предлагают купить ему пистолет или автомат, и никого не волнует, что я против таких игрушек. :evil:
Из-за того, что я и крестная устроились на работу, ни как не получается покрестить Игорька, хотя мы прошли уже все консультации и купили все необходимое :roll: Надеюсь довести дело до конца на следующей неделе.
Про горшок:
Совсем не писается по ночам, НО писает в кровать, когда проснется :evil: Ни на какие уговоры писать в горшочек или на пол не поддается, начинает кричать и драться :shock: Не знаю, что это с ним. В течение дня писает либо на пол, либо в унитаз. На улице ходит только в травку, в штаны не писает уже давно.
Подготовила материалы для тематического занятия, но никак не решусь его провести. Мешает страх, что не получится нормально позаниматься сразу с двумя детьми. Ну и еще перфекционизм немного :oops: :roll:
Еще хотела написать, что Игорек очень музыкальный! Он сам придумывает какие-то мелодии и поет их :shock: Очень любит громкую музыку. Под некоторые песни танцует :lol: Очень любит заставочную песню из сериала "Пока станица спит".

Автор:  Riko [ Ср авг 06, 2014 7:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Поход в террариум:
(здесь будут фото)
Вчера были в террариуме. Гладили змей и крокодила. Игорька чуть не избила обезьянка :shock: Он пошел от меня к папе мимо стула на котором сидел макак, и тот кинулся на Игорька и начал его бить и пытаться укусить :shock: Оказалось, что к нему нельзя подходить без еды. Но все кончилось благополучно (без травм), только вот к обезьянам Игорек теперь опасается подходить один :roll:

Хотела еще рассказать про наш двор.
Недавно устроила грандиозный разбор детских игрушек. Набралось два больших пакета игрушек которые выкинуть жалко, а отдавать неудобно и я решила вынести их в песочницу во дворе, чтобы детки нашего дома могли ими играть когда гуляют. Как итог, спустя час игрушек уже небыло. Часть из них я нашла рассыпанными вокруг мусорного бака, когда пошла выносить мусор. Оказалось, это парочке бабушек из нашего дома не нравится, что во дворе играют дети, поэтому они выкинули игрушки и выводят кошек какать в песочницу :evil: :evil: :evil: Вчера соседская девочка полутора лет чуть не скушала кошачью каку :shock: :evil: И ругаться с ними бесполезно, они делают невинный вид "ничего не видели, ничего не знаем!" :evil: :evil: :evil: УФ, выговорилась :|

Сегодня утро было похоже на кошмарный сон! Игорек открыл глазки и его стошнило :shock: Спустя минут двадцать его стошнило снова, но уже дважды. Я с перепугу дала ему попить крепкий сладкий чай и его стошнило в четвертый раз. Я больше не эксперементировала и дала ему грудь. Еле-еле удалось уложить его спать. Проспали до начала приема нашего педиатра (14:00) и тут выяснилось, что у Игорька еще и температура. Меня саму тошнит и жидкий стул, кое как дошли до поликлиники. Назначили нам Анаферон, Тантум Верде (горлышко красноватое), Смекту и Линекс. Диагноз: ОРЗ с осложнением на желудок :(
Сбегали в аптеку, купили все нужное и домой. Дома он сразу потребовал грудь и до сих пор спит. :shock: Не знаю, что будем делать ночью. Но (ттт) его больше не тошнило :roll:

Автор:  Марина Мотина [ Ср авг 06, 2014 10:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Может, у вас просто ротавирус? Выздоравливайте!

Автор:  Riko [ Сб авг 09, 2014 3:00 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Не знаю, что это было, но продолжение нас ждало утром. У Игорька прекратилась рвота и начался понос. Спасибо соседям! Посоветовали купить "СтопДиар". После его приема (ттт) никаких признаков расстройства пищеварения :D
Игорек потихоньку привыкает проводить время у бабушки, пока мама работает. Устроилась на одну из самых непрестижных работ, но это было единственное, что я нашла со свободным графиком.
Вчера удалось наконец напечатать детские фотографии. В планах оформить небольшую детскую фото галерею на одной из стен.
Уже озаботилась вопросом припасов на зиму. Сегодня пол ночи резала кабачки на кубики, чтобы заморозить на зиму, и варила и резала цветную капусту. До этого заморозила ягоду.
Вчера нам отдали машинку каталку с багажником и без одного колеса. Из-за нее в доме происходят нешуточные баталии.

Автор:  Riko [ Пн сен 01, 2014 6:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Все таки пришла к решению, что пора отлучать Игорька от груди. Начала убирать дневные кормления еще в Москве. Игорь категорически против. Орет, дерется, рвет на мне одежду :cry:
Страшно представить, что будет в середине сентября, когда я буду убирать ночные кормления и отселять его в свою кровать :shock: :shock: :shock:
Завтра у нас первый день занятий в этом году. Группа опять большая (мы восьмые), но в прошлом году это нам не мешало. Расписание у детей по дням не совпадает, так что будем ходить на занятия четыре дня подряд (вт, чт - Игорек; ср, пт - Леночка).
Пытаюсь читать Игорьку, но он или не слушает, или закрывает книгу :( Совсем отвык за лето.

Автор:  Riko [ Ср сен 03, 2014 12:36 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Вот и прошел первый день занятий, а нас уже успели перевести в другую группу. Все три наши невесты перевелись в группу "Мир вокруг" с более насыщенной и интересной программой, а мы туда не прошли по возрасту :( Старая наша группа почти вся ушла в садик, а новая оказалась старше нас. Поэтому нас перевели восьмыми в группу помладше. В группе практически одни мальчики. Я вызвалась быть тем человеком, кто ездит на оптовку раз в месяц и закупает канцтовары. Буду закупать заодно и себе по оптовой цене с хорошей скидкой 8)
На первом занятии Игорек несколько растерялся. Не стал выполнять даже пальчиковые игры, хотя утром сам заставил меня поиграть в них прямо в кровати :shock: :D Зато под конец занятия разошелся, начал выполнять все, что не делал на занятии и отказывался уходить :lol: Пришлось аж трижды за ним возвращаться :lol:
После дневного сна попробовала дать Игорьку ножницы с пластмассовыми лезвиями и страницу из журнала (который я специально подобрала в Москве на парапете набережной 8) ). Но Игорьку гораздо больше понравилось бумагу просто рвать, так что ножницы тут же были отброшены в сторону.
Ближе к вечеру Игорек меня шокировал и я напорола ему попу :oops: Я лежала на диване, а он подошел и пнул меня ногой по лицу :shock: При этом довольно улыбался :shock: Дать по попе было первой реакцией, теперь не уверенна, что поступила правильно :( Вообще он стал часто меня бить по лицу и довольно больно, а я не знаю как реагировать. Пробовала и по попе давать, и за руки держать, и объяснять, ничего не помогает :cry:

Автор:  Жене4ка [ Чт сен 04, 2014 5:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Ой, я бы по попе не стала! :o Вот подумай сама. Что ты ему этим показываешь? Что драться можно? Ну почему ему нельзя бить маму, а маме можно бить его? Ребенку это не понятно. Единственный урок, который он извлекает, что драться можно, ведь мама сама так делает. Я в этих случаях просто огорчаюсь или даже притворно плачу, показывая, как мне больно - Мирося сразу же бросается жалеть "мамитьку". :D И обещает, что бить больше не будет! У нас на самом деле, редко такое случается, когда заиграется сильно или когда очень рассердиться на то, что мама то-то не разрешила.
Не нужно в этом возрасте надеяться, что ты 1-2 раза объяснишь и ребенок все поймет. Иногда и 100 раз сказать мало. Но бить по попе - тоже не вариант. Дети очень быстро привыкают к этим шлепкам и они перестают работать (но тем не менее, у ребенка закладывается определенный стиль общения с родителями, не слишком дружественный). Что дальше делать? Пороть со всей силы? Ну, в общем, не понимаю я этого. Для меня отношения с детьми важнее всего. Пусть лучше бьет сейчас, пока он еще малыш и не понимает, что делает маме больно, чем ударит лет в 16, когда станет выше и сильнее мамы, потому что мама сама привила ему с раннего возраста такой стиль поведения.
И еще, немного в другом ключе. Мама для мальчика должна быть олицетворением женственности, мягкости и доброты. Это очень важно в будущем для правильного выбора жены и матери его детей. Значит вести себя нужно соответственно, как добрая фея, волшебница. А добрые феи не лупят детей по попе. Другое дело, если папа шлепнет мальчика, но очень редко, за сильный проступок и после 5 лет, когда ребенок уже в состоянии оценить свои действия и сделать выводы (мама в эти отношения вмешиваться не должна, она может лишь пожалеть сына, показать, как она расстроена,тем, что папе пришлось его наказать, как всем плохо из-за проступка сына). Ну а девочек вообще бить нельзя, это калечит их психику. Это уже по ведам.

Автор:  Riko [ Чт сен 04, 2014 7:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Спасибо Жень, учту. :) Я по попе то дала рефлекторно.

Сегодня Игорек меня очень радует!
На занятии он активно во всем участвовал и даже танцевал (чего от Леночки мы не смогли добиться за три года :? ).
После занятия мне надо было к стоматологу, а так как наш папа был между ночными сменами, то пришлось взять его с собой. Он сидел в коляске в кабинете и смотрел как доктор лечит мне зубик. Я даже не ожидала, что он будет так тихо и хорошо себя вести :D Пока ждали приема, листали журнал, где Игорек гладил львов :lol: Очень ругался, когда я попыталась перевернуть страницу, а он не успел погладить львицу :lol:
От стоматолога надо было идти пешком к бабушке через огромный пешеходный мост. Так как тяжести мне носить нельзя, Игорьку пришлось идти ножками. Шли конечно долго, но зато пересчитали ступеньки. Их казалось около 80 (я считать догадалась не с начала :oops: ) :shock: Когда спускались, то я громко считала ступеньки, а Игорек прыгал как лягушонок. От моста пешком дошел до дома бабушки, а это довольно далеко.
Когда звонили в домофон он громко кричал "МЫ". До этого это слово я от него не слышала.
У бабушки кушал суп впервые полностью сам :D После еды аккуратно вытер личико и ручки полотенчиком.
От бабушки зашли в магазин, где он ничего не хватал и аккуратно ходил за мной за ручку с Леночкой. На выходе какая-то тетенька так умилилась моими послушными детьми, что подарила им по маленькой баночке питьевого "актимеля" :shock: :D Он аккуратно его выпил и выбросил в мусорку баночку.
Сейчас сидит на подлокотнике дивана и играет в водителя машины :D Крутит ручками "руль" и издает звук "вжжжжжжжжжжжж" :lol:

Автор:  Жене4ка [ Чт сен 04, 2014 9:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Ой, только сейчас заметила у тебя новую линеечку!Очень рада за вас! :)

Цитата:
Я по попе то дала рефлекторно.

Да, я поняла. :) Я не в укор тебе написала, просто свое мнение. Тут просто недавно брат моего мужа шлепнул Лизу, у нас произошел конфликт, так что это наболевшее, поэтому может, резковато получилось.

Автор:  Зариночка [ Чт сен 04, 2014 11:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Катюша! Поздравляю тебя! Легкой-легкой тебе беременности и здорового малыша!

Автор:  Riko [ Пт сен 05, 2014 7:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Спасибо девочки :D Жаль родственникам рассказать не могу. Они и с Игорьком меня на аборт пойти уговаривали :cry:
Жень, я поняла, что не в укор, просто печатный текст не передает интонации :roll:

У меня сегодня была ужасная ночь :( До середины ночи я кормила Игорька грудью, но стоило мне шевельнуться, как он просыпался и садился. Я приняла решение заканчивать это пагубное дело, так как он еще и дерется. Остаток ночи он попеременно то лежал и слушал колыбельные, то сидел, ссал под меня и орал дурниной. Но я была непреклонна и около половины пятого утра он лег мне на плече и заснул тревожным сном до 7:30 :roll:
Сегодня заставлю нашего папу укладывать его. Просто в эту ночь он был в ночную смену на работе. :wink:

Автор:  Riko [ Сб сен 06, 2014 11:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Я сдалась и снова кормлю Игорька. Просто мы ездили смотреть дом в деревню и слушать три часа душераздирающий детский плач никто в машине не хотел. Мы нашли домик в деревне который планируем приобрести на материнский капитал. Как только закончим с оформлением документов, сразу переедем туда. :D Главное успеть до того, как у меня станет видно животик, так как бабушка может не выдержать сразу столько стресса. Еле-еле удалось убедить ее, что мы приняли обдуманное и взвешенное решение. Она сказала, что она все еще против, но мы взрослые люди и должны учиться принимать самостоятельные решения. Теперь осталось поговорить с папой... даже не представляю, как он отреагирует :(
В общем, после приезда из Москвы у меня началась массовая сбыча мечт :mrgreen: Я всегда мечтала жить далеко от города в небольшом уютном домике у речки и иметь много детей. Домик мы нашли именно такой и до речки одна минута ходьбы (она прямо за огородом). Муж рад, что можно рыбачить хоть до посинения и при этом не удаляться далеко от холодильника и кровати :mrgreen:
Игорьку новое место явно понравилось! Он с удовольствием бегал босиком по мягкой травке и кушал с куста черноплодную рябинку.
Планируем завести там коз, курей и уточек. Будут свои молочко, творожок и яички... прям аж слюнки потекли.
И главное, в селе есть интернет, так что начнем новую жизнь без отрыва от любимых сайтов :mrgreen:

Автор:  Жене4ка [ Вс сен 07, 2014 8:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Цитата:
В общем, после приезда из Москвы у меня началась массовая сбыча мечт :mrgreen: Я всегда мечтала жить далеко от города в небольшом уютном домике у речки и иметь много детей.

Мечты очень хорошие! :)

Цитата:
Жаль родственникам рассказать не могу. Они и с Игорьком меня на аборт пойти уговаривали

Да уж. Почему-то некоторые люди считают своим долгом контролировать рождаемость в чужих семьях.

Автор:  Riko [ Вс сен 07, 2014 9:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Я таки сказала родственникам о намечающемся пополнении и мне тут-же предложили оплатить аборт :( Правда, после того как я сказала что я буду рожать и обсуждению это не подлежит от меня вроде отстали :roll: Вопрос в том, как долго они смогут молчать.
От покупки дома тоже отговаривают и предлагают поискать дом в черте города. За эти деньги в городе я могу купить деревянный сарай площадью метр на метр. Я даже гараж видела дороже, чем сумма материнского капитала :?

Автор:  Жене4ка [ Вс сен 07, 2014 9:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Цитата:
Я таки сказала родственникам о намечающемся пополнении и мне тут-же предложили оплатить аборт

:shock: :o :cry: У меня нет слов...
Цитата:
От покупки дома тоже отговаривают и предлагают поискать дом в черте города. За эти деньги в городе я могу купить деревянный сарай площадью метр на метр. Я даже гараж видела дороже, чем сумма материнского капитала

:lol:

Автор:  Riko [ Вс сен 07, 2014 9:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Жень, на этот раз предложение было хотя-бы робким и нерешительным. С Игорьком это звучало так: "Немедленно иди записывайся на аборт, я все оплачу! Отдавай Леночку в садик и иди работай! Удумала рожать, чтоб на работу не выходить!". А в этот раз: "А может все таки аборт? Я если что деньгами помогу. Ты хорошо подумала? Ну как знаешь."

Автор:  Riko [ Вт сен 09, 2014 1:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Вчера отлично погуляли. В шести остановках от нас отремонтировали старый парк аттракционов. Когда я училась в школе там стояли заброшенные и раскуроченные карусели и колесо обозрения, а так же неработающий фонтан с отбитым кафелем. Такая постапокалиптическая картинка. Сейчас там бесплатные детские площадки, платные аттракционы вроде "Вихря" и катания в надувном шаре по воде. А еще на днях закончили ремонт фонтана. Мы с удовольствием прогулялись на него посмотреть и заодно узнали, что в углу парка есть мини зверинец с кроликами, павлинами, голубями и еще какими-то птичками, названия которых я не знаю.
Изображение
Изображение
Изображение
А сегодня ходили на занятие и слепили там очень милого ежика из соленого теста. Но я забыла его сфотографировать и оставила его сушиться у бабушки. Так что фото будет после завтра.

Автор:  Riko [ Пт сен 12, 2014 3:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Вчера были на занятии, рисовали пальчиками (точнее раскрашивали). Я наконец поняла как организовать этот процесс, чтобы все вокруг не было в краске. :mrgreen: Игорек занимается с радостью. Выполняет почти все, что показывает преподаватель. Только вот разувается упорно :mrgreen:
Изображение
Вечером купила ему коврик для занятий, а то преподаватель с первого занятия напоминает, а я забываю :oops: :roll:
Еще пришлось купить ему бутылочку :oops: Просто орет по ночам что сил нету :( А вчера воткнула ему бутылочку с молоком и медом, и тишинааааа.... Даю только перед сном и ночью (часа в два)

Автор:  Жене4ка [ Пт сен 12, 2014 7:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Цитата:
Еще пришлось купить ему бутылочку :oops: Просто орет по ночам что сил нету :( А вчера воткнула ему бутылочку с молоком и медом, и тишинааааа.... Даю только перед сном и ночью (часа в два)

Обычно в этом возрасте дети перестают сосать бутылку, а вы только начинаете. :lol: А почему кричит? Ты уже не кормишь его? Мироша тоже иногда начинает плакать ночью, чаще под утро, но ему хватает просто водички попить.

Автор:  Riko [ Пт сен 12, 2014 8:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Да, Жень. Уже неделю как не кормлю совсем. Иногда спит нормально, а иногда орет пол ночи и не может успокоиться :( А с бутылочкой засыпает обратно очень хорошо :D У него уже третью ночь температура поднимается. Думаю это из-за того, что собираются прорезаться клыки и ему требуется быстро успокоиться. Одну ночь я ему даже свечку поставила жаропонижающую, нервы не выдержали :oops:

Автор:  Riko [ Пн сен 15, 2014 12:20 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Сдалась сегодня и дала ему грудь на 10 минут. :oops: :oops: :oops: Боль была дикая и грозился начаться мастит. От груди даже начало пахнуть гноем :shock: :( Расцедиться было просто невозможно, от любого прикосновения растекалось дикое жжение и нестерпимая боль :( А когда сосал было еще терпимо. Сейчас грудь болит, но уже терпимо. Не знаю что делать :cry: :cry: :cry: Отлучать надо, но таблетки нельзя, травы тоже нельзя, а так не получается :cry: :cry: :cry:

Автор:  Татиана Ф [ Пн сен 15, 2014 1:24 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Ох. Я сцеживала понемногу, сцедив, перетягивала грудь пелёнкой. Понемногу перегорает молоко. Хотя, конечно, это если без особых осложнений. Малышу, думаю, лучше не давать, чтоб не дразнить. Очень тяжело разрывать биологическую связь, знаю это. В утешение можно сказать, что не совсем маленький. В советское время если до года докормила -- героиня. Переживаю за вас. Надо справиться, а потом как будет хорошо с малышом!
Изображение

Автор:  Бронислава [ Сб сен 20, 2014 9:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Лед через пеленку перекладывай ненадолго, он лактацию останавливает. Перетягивать нельзя! Это очень опасно. вообще отлучение просто так, да еще и резкое часто происходит болезнен для мамы и ребенка. Прости, все читать сейчас времени нет, но неужели сейчас надо было прям так резко завершать? Думаешь бутылочка лучше мамы? Вы явно оба не готовы... :( у меня много знакомых кто до 3-4 прекрасно кормят и тандемом и работая и после лечений разных и в салик ходя и т.д. жалко же ребенка... Такой маленький ещё. Может можно ещё кормить?

Автор:  Жене4ка [ Пт окт 03, 2014 6:19 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Привет, как тебя с грудью сейчас? Наладилось все? Я первое свое отлучение (с Лизой) вспоминаю просто как кошмарный сон (в план своих мучений с грудью), а в этот раз ка-то полегче прошло. Ну, поболело, конечно, пару дней даже сильно, я сцеживалась совсем немного, а потом нормально было. Недели за полторы молоко совсем пропало.

Цитата:
Такой маленький ещё. Может можно ещё кормить?

А мои родственники надо мной смеялись, что я такого "большого" кормлю. Если б решила кормить до 3-4, то вообще бы пальцем у виска крутить начали. :lol: Но я, конечно, не из-за этого отлучала. Просто внутреннее какое-то чувство, что 2 года достаточно. У меня оба ребенка после отлучения начинали наконец-то спать по ночам. И дневной сон увеличился в 2-3 раза. А дети как-то спокойно все переносили (хотя оба до отлучения сосали очень много). Сейчас, если Мирославу предложить пососать, он отказывается (я, конечно, не решилась бы спрашивать, но у нас бабушка так пару раз шутила), хотя и месяца еще не прошло, как завершили кормление.

Автор:  Riko [ Пт окт 03, 2014 10:39 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Жень, у меня просто адски болело, пока не догадалась расцедить до облегчения (хотя врач сказала ни в коем случае не сцеживаться). После этого прошло дня за три.
Игорь в принципе отлучился легко, только вот бывает подходит, оголяет мне грудь, гладит ее, целует и прячет обратно.
Стал очень плохо засыпать. Каждое укладывание это кошмар какой-то. Раз 30 за вечер передумает, с кем он хочет спать. То к папе ляжет, то ко мне, то обратно к папе. И так до часу ночи где-то. Очень редко засыпает сразу.
Меня тоже все ругали, что я такого большого кормлю. Папа при каждой встрече язвительно спрашивал, собираюсь ли я его до школы отлучать? :evil:

Автор:  Жене4ка [ Пт окт 03, 2014 12:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Цитата:
Стал очень плохо засыпать. Каждое укладывание это кошмар какой-то. Раз 30 за вечер передумает, с кем он хочет спать. То к папе ляжет, то ко мне, то обратно к папе. И так до часу ночи где-то.

Да, у нас тоже проблемы с укладыванием. Хотя иногда быстро засыпает, а иногда просто кошмар, но до часу ночи, конечно еще не было, максимум - до 11, но для нас и это очень поздно. Вчера вот без дневного сна остался - не смогла его уложить. А сегодня быстро уснул. Ничего, скоро будут засыпать быстрее. Им пока непривычно без груди.

Автор:  Бронислава [ Пт окт 03, 2014 1:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Девочки, это же все стереотипы в голове у людей :) На эту тему долгокормящие уже давно и много шутят. :lol: Некоторые дети к двум годам уже готовы к отлучению, а другие еще нет... И конечно важно что бы грудь была к этому готова иначе можно и проблем поиметь.
Изображение
Изображение

Цитата:
А мои родственники надо мной смеялись, что я такого "большого" кормлю. Если б решила кормить до 3-4, то вообще бы пальцем у виска крутить начали. :lol: Но я, конечно, не из-за этого отлучала. Просто внутреннее какое-то чувство, что 2 года достаточно.

Женя, я тоже до 3-4 не кормила Севу, а до 2,5 кормила, но он и моя грудь были точно готовы к отлучению. :) А в 2 года и тем более раньше он не был готов и грудь наполнялась еще тогда, хотя уже мог иногда оставаться без меня спать на день два, но он знал что я вернусь и дам ему грудь, так что не было проблем и мы постепенно пришли к отлучению. У меня есть знакомые у которых видно даже по детям, что они еще не готовы к этому шагу и в 3 года, а в 3,5-4 прекрасно закончили. Нет смысла привязываться к какому то определенному возрасту. Даже рекомендации для отлучения идут как "после двух лет...", а там для каждого ребенка будет свой возраст +- месяц может сыграть очень большую роль в таком возрасте.

Автор:  Зариночка [ Сб окт 04, 2014 7:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Поздравляем Игорька с двухлетием! Пусть растёт счастливым, любознательным, добрым! Пусть всегда открываются новые горизонты! :D

Автор:  Бронислава [ Сб окт 04, 2014 8:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

С днем рождения Игорька!!!
Изображение

Автор:  Марина Мотина [ Вс окт 05, 2014 1:06 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

И мы поздравляем Игорёчка с днем рождения!!!

Автор:  Жене4ка [ Вт окт 07, 2014 8:19 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

С ДВУХЛЕТИЕМ!!!!

Изображение

Автор:  Riko [ Вт окт 07, 2014 3:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Спасибо, девочки!!!

Игорю 2 года и 3 дня.
Научился говорить слово "моё". Теперь только и слышно: "Мое?" и показывает на свои вещи и игрушки. Если сразу не ответила, то громкость с каждым повтором растет :roll: Если не отвечать долго, то может дойти почти до ультразвука.
Еще я проклинаю того кто придумал евро стандарт на установку выключателей. Теперь каждое укладывание на ночной сон представляет собой борьбу за темноту в комнате. :?
Вообще Игорек как-то резко повзрослел. Стал нормально оставаться с бабушкой на пару часов, когда мне надо. Кушает теперь только сам! Категорически отказывается принимать помощь в виде докармливания.

В связи с беременностью нам дают статус малообеспеченной семьи. Кто нибудь знает, что он дает? Пока мне объяснили, что я буду получать у гинеколога талон на получение смеси для беременных. А есть еще что-то?

Автор:  Зариночка [ Вт окт 07, 2014 7:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Riko писал(а):
Еще я проклинаю того кто придумал евро стандарт на установку выключателей.


А что это?

Riko писал(а):
смеси для беременных


А это что?

:oops: :)

Автор:  Riko [ Вт окт 07, 2014 10:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Стандарт на установку выключателей это когда выключатель установлен на высоте опущенной руки. То есть 40 (кажется) сантиметров от пола. В общем двухлетка до него без проблем дотягивается. До ремонта выключатели были на уровне глаз.

Смесь для беременных, это как я поняла, растворимая витаминизированная каша как для малышей, только для беременных.

Автор:  Бронислава [ Ср окт 08, 2014 9:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Цитата:
смеси для беременных

это и есть искусственная смесь как для детей. Нужна только если нет нормально питания у мамы. Если собираешься пить, то будь аккуратней от нее сильно может разнести :wink: Вообще у нас она полагается всем беременным и кормящим до 6 мес. Но ее многим просто даже не предлагают.
Цитата:
В связи с беременностью нам дают статус малообеспеченной семьи. Кто нибудь знает, что он дает?

Особо ничего не дает. Многодетность дает немного больше :) Вообще можно делать дополнительное пособие ГСП(государственная социальная помощь малоимущим). Я например приношу справки о доходах и мне доплачивают до прожиточного минимума на всю семью.

Автор:  Riko [ Ср окт 08, 2014 9:30 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Если меня разнесет, то я только порадуюсь. Я сейчас вешу на пятнадцать килограмм меньше, чем до первой беременности. Для меня это мало, так как я никогда толстой и не была. :roll:

А если государственную социальную помощь оформить, то проверками не замучают?

Автор:  Жене4ка [ Чт окт 09, 2014 1:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Цитата:
Если меня разнесет, то я только порадуюсь. Я сейчас вешу на пятнадцать килограмм меньше, чем до первой беременности. Для меня это мало, так как я никогда толстой и не была.

:mrgreen: Я тебя понимаю! Такая же проблема.

Автор:  Бронислава [ Вс окт 12, 2014 8:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Цитата:
Если меня разнесет, то я только порадуюсь. Я сейчас вешу на пятнадцать килограмм меньше, чем до первой беременности. Для меня это мало, так как я никогда толстой и не была. :roll:

Я с такой же мыслью это поела немного в последнюю беременность и мой вид меня совсем не радовал после рождения ребенка. Если бы от этого мышцы в нужных местах выросли, то даааа, а когда жир местами свисать стал... :shock:
Цитата:
А если государственную социальную помощь оформить, то проверками не замучают?

Меня не мучают, а даже наоборот помогают. В гости приходят иногда, раз в несколько месяцев что бы посмотреть и составить акт. А то может у меня тут плазма на всю стену и золотые унитазы, а я помощи прошу :mrgreen:

Автор:  Riko [ Вс окт 12, 2014 8:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

О проверках хоть предупреждают? А то мне сегодня, например, очень плохо было и дети разнесли квартиру. Боюсь за такое по головке не погладят :(

Автор:  Бронислава [ Вс окт 12, 2014 9:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Riko писал(а):
О проверках хоть предупреждают? А то мне сегодня, например, очень плохо было и дети разнесли квартиру. Боюсь за такое по головке не погладят :(

У меня, да. Звонят спрашивают когда мне удобно. :) А вообще я не открываю двери, если никого не жду. Кому надо позвонят и скажут, что это они. :wink:

Автор:  Riko [ Пн окт 13, 2014 3:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Я в шоке от нашего собеса!
Так как наш доход превышает прожиточный минимум мне предложили за справкой на питание беременной придти после родов :shock: И вообще мы оказывается зажиточные и нам надо родить еще двоих чтоб получать пособие до 18 лет :shock:

Автор:  Жене4ка [ Пн окт 13, 2014 6:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Цитата:
И вообще мы оказывается зажиточные и нам надо родить еще двоих чтоб получать пособие до 18 лет

Кстати, я оформила такое пособие, и когда узнала, сколько буду получать, было очень смешно. Не знаю, как в России, но у нас платят такой мизер ,что неохота больше даже возиться, документы собирать (надо каждый квартал обновлять).

Автор:  Бронислава [ Вт окт 14, 2014 2:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

А у меня приличные пособия сейчас :) Правда я мать одиночка и доходов у меня нет толком. А на троих детей так и вообще хорошо дают. Но все в основном на оплату занятий уходит и одежду. Для меня это работа получается, справки собирать :mrgreen: Плюс всякие подарки на праздники и помощь в виде постельного белья и одеял например. Психолог и юрист бесплатный. Сейчас землю дают всем многодетным под дачу, а я квартиру жду.

Автор:  Riko [ Ср окт 15, 2014 11:54 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Что делают нормальные люди в два часа ночи? Правильно, спят!!! Но с моим сыном этот номер не проходит. Уже не первую ночь он сначала просит пить, затем есть, а затем требует чтобы я декламировала ему стихи, песни и сказки. Репертуар сегодняшней ночи составили:
- Репка (30 раз)
- Курочка ряба (20 раз)
- Колобок (5 раз)
- Три медведя (4 раза)
- Три поросенка (2 раза)
- Стихи Агнии Барто (бесчисленное множество раз)
- Отрывок из "Бородино" (3 раза... надо бы до конца его выучить, а то в школе так и не осилила)
- Письмо Татьяны из "Евгения Онегина" (3 раза)
- "Катюша" (10 раз. Она у нас как колыбельная с рождения)
- "В лесу родилась елочка" (10 раз)
- "Три белых коня" (8 раз)
- "Баю-баюшки-баю" (8 раз)
- "Спят усталые игрушки" (10 раз)

Угомонился мой монстрик где-то в половине четвертого. Я поняла, что мне надо расширять репертуар, дабы избежать в будущем такого количества повторов.

Автор:  Жене4ка [ Чт окт 16, 2014 6:48 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Цитата:
Угомонился мой монстрик где-то в п.оловине четвертого. Я поняла, что мне надо расширять репертуар, дабы избежать в будущем такого количества повторов

Читая это я понимаю, что все наши проблемы с укладыванием - просто ничто. :shock: Как ты только не сошла с ума? Мне кажется надо искать причину, почему он так долго не может уснуть. Во сколько он встает утром? Сколько и до скольки спит днем? Если Мирослав поздно ложиться (для нас рекорд - 11-12 часов ночи), а утром поздно просыпается (в 9-10 часов), то я его в этот день не укладываю днем, и на ночной сон кладу в 8 часов вечера. Наутро он встает, как обычно в 6-7 и режим восстанавливается. После этого главное уложить ребенка на дневной сон во время (для нас это 12-13 часов), иначе если уложить позже он проспит до вечера и опять будут проблемы с укладыванием на ночной сон. Желательно, чтобы с дневного сна ребенок вставал максимум в 4 часа, иначе потом не уложить так просто на ночь - это я заметила.

Автор:  Riko [ Чт окт 16, 2014 9:27 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Жень, это у нас не на ночной сон. В ночь он засыпает нормально около 10 часов вечера. Но потом просыпается в два и начитает требовать кушать, пить и петь.
Вчера перед сном провела с сыном воспитательную беседу. Объяснила, что когда мама не спит ночью, она плохо чувствует себя днем и ругается. И... О ЧУДО... была разбужена нежным поцелуем, потиранием маленькой щечки о щеку, и проглаживанием маленькой ручки по плечу аж в 9 утра. Давно у меня не было такой спокойной ночи и такого приятного пробуждения :D
А про то, что сошла бы с ума... у меня уже появилось какое-то философское отношение почти ко всему, что творят мои дети. И в тех ситуациях, де наш папа начинает орать и топать ногами, я как правило остаюсь абсолютно спокойной. Исключение составляют случаи когда я очень плохо себя чувствую, но такое бывает только днем. :roll:

Автор:  Жене4ка [ Чт окт 16, 2014 10:11 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Цитата:
Цитата:
Жень, это у нас не на ночной сон. В ночь он засыпает нормально около 10 часов вечера. Но потом просыпается в два и начитает требовать кушать, пить и петь

:lol: А, ну тогда понятно. А я почему-то подумала, что это вы ночью так развлекались. :mrgreen: Ну ничего, хорошее такое литературное засыпание получилось. :D Главное, чтоб это не ночью происходило. У нас тоже днем бывает нелегко уложить.

Цитата:
у меня уже появилось какое-то философское отношение почти ко всему, что творят мои дети. И в тех ситуациях, де наш папа начинает орать и топать ногами, я как правило остаюсь абсолютно спокойной.

Это очень хорошо. Меня тоже многие считают супер-невозмутимой мамашей. :D

Автор:  Riko [ Чт окт 16, 2014 11:15 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Жень, ты опять меня не поняла :mrgreen: Это все происходит в два часа ночи. А днем он засыпает более-менее нормально.

Автор:  Жене4ка [ Чт окт 16, 2014 12:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

:D :D Надо читать внимательнее. :roll:

Автор:  Зариночка [ Сб окт 18, 2014 7:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Привет, Катя! Как вы спите? А как твое самочувствие, сильный токсикоз?

Автор:  Riko [ Сб окт 18, 2014 9:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Привет, Зарин. Спим отвратительно. Если днем еще нормально, то ночью сначала долго не засыпает, потом просыпается в два и буянит до четырех :( Спит пока со мной, не знаю как научить засыпать самому :( Леночка у меня была искусственница и сразу спала отдельно, так что такого опыта пока не имею.
Токсикоза у меня нет, есть несварение. Не переваривается ничего кроме свежих фруктов. А кушать постоянно свежие фрукты не позволяют финансы :( А если не есть долго, то кружится голова и резкой болью сжимает желудок :(
Хотя в первую беременность было хуже! Меня рвало со всего кроме яблок. Ела пол года только яблоки и пила только яблочный сок :roll:

Автор:  Жене4ка [ Вс окт 19, 2014 4:58 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Цитата:
Если днем еще нормально, то ночью сначала долго не засыпает, потом просыпается в два и буянит до четырех :( Спит пока со мной, не знаю как научить засыпать самому :( Леночка у меня была искусственница и сразу спала отдельно, так что такого опыта пока не имею.

У нас все наоборот. Ночью засыпает более ли менее нормально, спит всю ночь. А вот днем не уложить! Один день поспит, потом 2-3 дня не спит. :shock: При этом ведет себя нормально, но тем не менее, в 2 года не спать днем еще рано и усталость все ранво начнет накапливаться.
Мы спим все вместе: я, Лиза и Мирослав на одной кровати. :) Но у нас другая ситуация, так как мне все равно не с кем больше спать, любимый далеко. :lol: Когда Лиза была маленькая. Ее отлучение совпало с переездом на съемную квартиру и там была отдельная комната с кроватью, где она сразу согласилась спать. Как-то все само собой получилось. Попробуй вечером укладывать его на отдельной кровати, а потом, когда он уснет, уходить к себе. Если проснется, то опять приляжешь к нему. И когда просыпается в 2 часа ночи, не играй с ним ,свет не включай, вообще не развлекай. Просто притворяйся спящей и реагируй на него по минимуму. Ночью не должно быть интересно. Может тогда ему надоест просыпаться. У Лизы года в полтора-два тоже была такая привычка ,но не каждую ночь, а раз-два в неделю. Этот способ помог, она перестала просыпаться.

Автор:  Зариночка [ Пн окт 20, 2014 1:50 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Жене4ка писал(а):
У нас все наоборот. Ночью засыпает более ли менее нормально, спит всю ночь. А вот днем не уложить! Один день поспит, потом 2-3 дня не спит. При этом ведет себя нормально, но тем не менее, в 2 года не спать днем еще рано и усталость все ранво начнет накапливаться.


У нас такая же ситуация :?

Кать, я согласна с Женечкой, что ночью лучше не развлекать. Может будет тяжело несколько ночей, но все же нормализуется. А так Игорек получает удовольствие от песенок и сказок. А я думаю ты нервничаешь. Тебе и так нелегко сейчас. Дарик тоже просыпался по ночам и плакал, был период, но я не поддавалась, старалась гладить его, говорить, что нужно спать. Кричал-кричал, потом засыпал.

Автор:  Riko [ Вт окт 21, 2014 4:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Зарин, тут у нас есть разница. У тебя не соседей за стеной. На нас ругаются, когда дети ночью шумят. Единственное место, где соседям не слышно, это кухня, но там не поспишь.
Последнюю ночь Игорек решил меня не напрягать :roll: Когда я проснулась часа в три ночи, во всех комнатах горел свет, а Игорек спокойненько играл конструктором :roll: Еле-еле уложила.

Автор:  Зариночка [ Ср окт 22, 2014 9:40 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Riko писал(а):
На нас ругаются, когда дети ночью шумят.


Грустно :cry:

Riko писал(а):
Когда я проснулась часа в три ночи, во всех комнатах горел свет, а Игорек спокойненько играл конструктором


:shock: Терпения тебе... и железных нервов :)

Автор:  Riko [ Чт окт 23, 2014 2:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

УРА!!! Сегодня была нормальная ночь!!!
Я вспомнила, про то, что у нас есть такое пособие как "Блоки Дьенеша". Теперь это хит! Мы строили паровозики, машинки, домики, башенки и многое другое. После двух часов игр я еле-еле забрала их, чтобы уложить ребенка спать :roll: :D

Автор:  Riko [ Вт ноя 04, 2014 1:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Давно не писала об Игорьке. УРА! Мы спим нормально! Единственное, бывает он просыпается среди ночи и уходит досыпать к папе.
Хит сезона у Игорька "блоки Дьенеша", только он их зовет "ТУ-ТУ". Еще любит играть с "лего-дупло".
Ну и машинки всех видов и размеров вне конкуренции. Давно скачала подборку обучающих игр с машинками, но все никак не прочту. :oops: :roll:
Еще Игорька на днях постригли. Смотрится очень мило:
Изображение

А это за день до стрижки:
Изображение

Автор:  Riko [ Вс ноя 16, 2014 10:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

У нас приключился очередной кошмар со сном, но я ужесточила вопрос дневного сна и все наладилось :D
Игорек растет как на дрожжах и радует нас пополнением активного словаря. За последние пару дней добавилось много новых слов. Говорит: ноль, два, пять, шесть, Дань (Даня), дочь.
Вчера были в цирке. Смотрел с удовольствием до антракта. После антракта были канатоходцы и воздушные гимнасты и ему было не интересно. А потом он просто устал и стал играть со свободным стулом по соседству :roll: Больше всего впечатлился дрессированным жирафом. В цирке требовал аква-грим, но я пожалела денег :oops: По дороге домой спал как младенец в коляске-трости.
А сегодня ходили в гости к моей бывшей одногрупнице и ее сыну Дане. Хорошо поиграл с ним, не смотря на то, что Даня его на много старше.

Автор:  Riko [ Чт ноя 20, 2014 6:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Игорек опять заболел. Сначала я запаниковала, но посмотрев видео про жизнь Отца Михаила (https://www.youtube.com/watch?v=sDPI1Fr0lyI), поняла, что простуда это ерунда. Просто еще один повод дать ребенку больше любви и тепла :roll:
У нас словестный БУМ. Пытается повторить практически все, что слышит :D Стал очень самостоятельным и стал поддаваться уговорам. Теперь, если он не хочет одеваться, например, то можно его не отвлекать, а объяснить, что если он не оденется, мы не сможем пойти туда куда он хочет. Раньше это не помогало.
Кушает уже давно самостоятельно, но стал делать это на много аккуратнее.
С горшком вообще нет проблем :D Спит и гуляет полностью сухой. Все дела только в горшок или унитаз (если в гостях или на занятиях). Все знакомые удивляются, у них дети лет до трех в памперсах.
Творим к сожалению очень редко. Я с беременностью и кучей анализов и врачей, а так-же началом учебного года у детей, никак не войду в ритм. Уже к обеду передвигаюсь на трясущихся ногах от кровати до туалета и обратно :( Но пробел с творчеством думаю наверстаем во время предновогоднего адвента, в который Игорька постараюсь вовлечь по мере его возможностей.

Автор:  Жене4ка [ Пт ноя 21, 2014 7:18 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Скорейшего выздоровления Игорьку!

Автор:  Татиана Ф [ Пт ноя 21, 2014 11:06 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Здоровья Игорьку!
Спасибо за видео, ещё не смотрела, просто приятно, что Вы смотрите православные фильмы.

Автор:  Riko [ Пт ноя 21, 2014 7:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Спасибо, Женя, Таня! Я обязательно ему передам :D
А фильм я этот решила посмотреть, потому, что читала несколько раз про то, как он помогает больным детям и заинтересовалась его жизненной историей. А смотрела я его вместе с детьми, объясняя, что люди бывают разные, и тем кто отличается надо помогать.

У Игорька уже два дня температура. Дважды пришлось сбивать, так как он был капризный и раздражительный, а также не мог спать. Вообще не знаю сколько у него, но он очень горячий. Пока веселый и игривый, не сбиваю. Если бы удалось уложить спать, то и эти два раза не стала бы сбивать :(

Автор:  Riko [ Пн ноя 24, 2014 7:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Уже второй день без температуры :D Стал нормально спать ночью! Но вот насморк и кашель меньше не становятся. Ко врачу не обращались, так как сразу пропишут сильные лекарства, а я надеюсь на иммунитет, плюс благоприятные условия.
Все забываю написать про новое умение у Игорька :oops: Он уже неделю, как развлекается тем, что запускает по полу обруч от пялец как волчок. Больше всего меня удивляет то, что его этому никто не учил. Кружится обруч очень долго и неизменно вызывает у него восторг :mrgreen:
Стал повторять ОЧЕНЬ много слов. В день более 50, но не фиксируются в речи. Повторяет скорее как тренировку произношения. :D

Автор:  Riko [ Пт дек 05, 2014 2:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Игорек вроде здоров, но все равно сидим дома из-за моего отита.
Появилась новая привычка, засыпать под чтение книжки на дневной сон. При чем он требует, чтобы я читала за раз только одну картонную книжку по кругу. К пятому прочтению я начинаю рассказывать ее по памяти с закрытыми глазами :roll: Думаю приобрести картонные книжки на новогоднюю тематику, вдруг на будущее в памяти отложится 8)

Автор:  Riko [ Вс дек 07, 2014 11:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Ура, Ура, Ура!!! Репертуар чтения у нас расширился и теперь мы хорошо читаем и большие книги с бумажными страничками! Еще полюбили слушать новогодние песенки. Игорек так забавно под них пляшет :lol:
Вчера были на занятиях с Леночкой и пока ждали ее в коридоре, Игорек застрял в стуле :shock: Сфотографировала:
Изображение
Изображение
Но тут неплохо видно, что его это обстоятельство нисколечки не огорчило :lol: Неунывающий товарищ :lol:

Автор:  Riko [ Вт дек 16, 2014 1:50 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

У Игорька опять проблемы со сном :( Если в день еще хоть как-то удается уложить, то в ночь - это кошмар. Сегодня вот заснул в половине первого :( А если не класть в день, то засыпает в восемь, но в час встает и играет почти до утра. Уже сил нету никаких :(

Автор:  Жене4ка [ Вт дек 16, 2014 5:22 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Цитата:
У Игорька опять проблемы со сном Если в день еще хоть как-то удается уложить, то в ночь - это кошмар. Сегодня вот заснул в половине первого А если не класть в день, то засыпает в восемь, но в час встает и играет почти до утра. Уже сил нету никаких

Сочувствую. :( У нас наоборот проблема с дневным сном, не всегда удается уложить. Если не спит днем, тоже в 8 засыпает и спит до утра! А если поспит днем, то в 9.30-10.30 ложится. Может вы слишком поздно встаете утром и стоит его пораньше будить, чтобы сместить режим. Мой встает обычно не позже 8, а иногда и до 7 часов утра.

Автор:  Зариночка [ Вт дек 16, 2014 11:37 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Riko писал(а):
У Игорька опять проблемы со сном :( Если в день еще хоть как-то удается уложить, то в ночь - это кошмар. Сегодня вот заснул в половине первого :( А если не класть в день, то засыпает в восемь, но в час встает и играет почти до утра. Уже сил нету никаких :(


У нас с Дариком сейчас со сном намного лучше, но самый пик проблем тоже пришелся на первую часть моей беременности. Сочувствую, сопереживаю... спокойного сна Игорьку!

Автор:  Riko [ Пт дек 19, 2014 7:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Извиняюсь, что так долго не отвечала. Все видела, просто сил небыло.
Жень сместить режим не получается, так как я сама сова. Если я встаю раньше восьми, то весь день медлительная и плохо соображающая. :(
А вообще, сейчас получше. Я кладу его в девять и не даю вставать. По памяти рассказываю стихи и пою песенки. Потом, когда он успокоится я замолкаю и часам к десяти он уже засыпает.

П.С: вчера была на УЗИ. Похоже ждем девочку :D

Автор:  Жене4ка [ Вс дек 21, 2014 11:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Цитата:
Если я встаю раньше восьми, то весь день медлительная и плохо соображающая. :(

А у меня все наоборот. :D Если встаю позже 6, то тоже самое, что у тебя раньше 8. :D Это я недавно открыла, когда решила поменять своя режим. Раньше всегда поздно ложилась и вставала и медлительность и вялость были моим постоянным состоянием.

Цитата:
П.С: вчера была на УЗИ. Похоже ждем девочку

Здорово! Будет Леночке подружка! Лиза моя очень хочет сестренку. :D

Автор:  Riko [ Ср дек 24, 2014 8:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Жень, вот удивительно, всю жизнь была совой и учеба в первую смену была моим кошмаром! А тут, уже неделю встаю в шесть утра и кучу всего успеваю, почти не напрягаясь :shock: Сегодня встала после восьми, так до обеда вообще ничего не соображала и не делала.
Зато у меня событий в жизни уйма:
Была на УЗИ, все хорошо! Малыш развивается нормально, никаких отклонений от нормы (ттт) :D :D :D Пол видно плохо, но врач сказала, что больше похоже на девочку.
Вчера ходили на новогодний праздник с Игорьком. В кой то веке Игорь немного раскрепостился и поучаствовал в происходящем. Помог медведю собрать просыпанные шишки и снежки. Сначала собирал одной рукой, а второй волочил меня следом, но потом увлекся и почти про меня забыл 8)
Даже согласился сфотографироваться у меня на руках с Дедушкой Морозом и Снегурочкой! И взял конфеты из рук героев представления... раз 10 8) :roll: Больше всех конфет набрал, даже мне перепала парочка :mrgreen: Жаль только, что фотографии будут готовы где-то в конце января. Вот то, что успела сфотографировать я, до того, как сел телефон:
Изображение
Изображение
Изображение
К слову, Игорька без шапочки все называли очень красивой девочкой :lol: И это не смотря на стрижку :roll:

А за день до этого мы ходили в терарриум! Игорь был снова бит обезьянкой :roll: Не любят они его почему-то. В террариуме Игорек гладил кролика, держал в руках хорька и смотрел как я кормлю с рук енота :D К драке с обезьянкой отнесся спокойно, даже не заплакал. Благо била она его по голове, а на ней была толстая шапка. Зато когда видит фотографию с обезьянкой говорит "бить!" и показывает на голову :roll:
Вообще террариум очень сильно отличался от того, в который мы ходили летом. Помещение то же, но клетки освещенные и чистые, нет запаха, аквариумы не битые, животные выглядят хорошо и опрятно! (Прошлый раз было грязно, пахло, не было освещения и животные были грязные и выглядели болезненными!)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Riko [ Сб янв 03, 2015 11:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Всех с Новым годом!!!
Немного новогодних фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А теперь сам рассказ о наших новогодних праздниках:
Новый год мы встречали у бабули. В одиннадцать часов у Игорька поднялась температура и держалась до часу ночи, так что новый год он проспал :( Подарок, положенный для него под ёлочку я забрала сама и отдала уже дома. Лучше бы я показала его ему утром. Игорек сразу почувствовал себя лучше и потребовал собрать ему паровозик как на картинке в каталоге :roll: В общем, до пяти утра он периодически просыпался, притаскивал мне коробку с конструктором и кричал в ухо "Ту-ту", после чего конструктор дождем сыпался на меня и я в полудреме собирала паровоз. Теперь я могу собрать его ночью в темноте с закрытыми глазами :mrgreen:
Первое число прошло в безуспешной борьбе с навалившимися на Игорька кашлем и конъюнктивитом :(
А на второе число у нас были контрамарки на ёлку в консерватории, так что мы собрали силы в кучку, закапали глазки, выпили лекарства и отправились в путь. Все прошло на удивление отлично. Спектакль "Новогодние приключения Белки и Стрелки" смотрел не шелохнувшись. Сфотографировался со всеми, кого поймали :D Потом отправились в гости к моему дяде, у которого в гостях был внук Ванечка. Там Игорек без капризов покушал и тихо-мирно играл с Ванечкиными машинками и самолетиками (которых у него в изобилии).
Единственное, проблемы были по дороге домой. Водитель автобуса высадил нас в сугроб на пол остановки дальше, чем надо. Он просто не слышал, как весь автобус просил его высадить девушку с коляской. Потом какой-то парень дал ему подзатыльник и он остановил автобус. :shock: Спасибо, наш папа видел как мы проехали мимо и бежал за автобусом, пока тот не остановился.
Сейчас Игорек подкашливает, а глазки прошли. Надеюсь придем в норму до шестого числа, а то у нас еще на одну елочку с подарками контрамарка припасена 8)

Автор:  Жене4ка [ Вс янв 04, 2015 6:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Костюм снеговика просто суперский! :D А что за конструктор дед Мороз подарил? Лего?

Выздоравливайте!

Автор:  Riko [ Вс янв 04, 2015 11:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Да Жень, Лего Дупло. У нас было два маленьких набора с прошлого нового года, и мы решили, что деталей маловато и нужна коробка для хранения. Позже сфотографирую какой он

Автор:  Жене4ка [ Вс янв 04, 2015 12:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Сфотографируй, мне интересно! Мы тоже фанаты лего. :D

Автор:  Riko [ Пн янв 05, 2015 12:45 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Жень, вот такой мы купили: http://go-lego.ru/catalog/lego/duplo/1057/
А до этого у нас были лего дупло "ферма" и "эвакуатор".
Хотели вот такой: http://go-lego.ru/catalog/lego/duplo/600/ , но у нас в магазине он резко подскочил в цене на 500 рублей и у нас просто не хватило денег. Решили купить его позже.
А я теперь хочу лего дупло "Динозавры" :roll:

Автор:  Жене4ка [ Пн янв 05, 2015 6:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Цитата:
Жень, вот такой мы купили: http://go-lego.ru/catalog/lego/duplo/1057/

Хороший! Много деталей. Я тоже про этот думала, но купила подешевле.
А динозавров не видела. У нас на сайте их нет.

Автор:  Riko [ Вс янв 25, 2015 8:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Давно не писала, а между тем, у нас много нового. В частности море новых слов :D За последние пару недель произошел прямо таки прорыв в речи! Появились такие слова как "дведь" (медведь), "пед, велопед" (велосипед), "шон" (капюшон), "пенька" (ступенька), "дань" (досвидания), "одень", "идем" и т.д. Это то, что я смогла вспомнить.
Вчера у нас произошло ЧП. Игорь с Леночкой бегали друг за другом по квартире и Игорек обо что-то сильно пропорол ножку выше пальцев сверху :shock: :( Что самое интересное, я заметила это по кровавым следам :shock: То есть ни плача, ни какого либо недовольства со стороны Игорька небыло. Потом он сидел и меланхолично смотрел, как шипит на ранке перекись водорода :shock: Видимо болевым порогом он пошел в меня (я в детстве икру на ноге сожгла до кости и не заплакала. врач сказал, что у меня очень низкая чувствительность к боли). Это может привести к довольно серьезным травмам.
Еще Игорек на новый год прищемил палец дверью. Удар был такой сильный, что с пальца сорвало клок кожи и ноготь посинел :shock: :cry: Он даже не заплакал :shock: Просто пришел и сказал "бо-бо". Потом спокойно оторвал висящую на ниточке кожу и ушел играть дальше. Ноготь пару дней назад отвалился :(
Ну, а если о хорошем, то у Игорька появилась огромная любовь к конструктору. Нас даже похвалила преподаватель в группе раннего развития, обратив внимание, что Игорек единственный разъединяет детали путем их растяжения (все остальные дети ломают конструкцию пополам). На занятиях стал проявлять самостоятельность. Пальчиковыми красками рисует исключительно сам. Пытаюсь научить не выходить за контур рисунка. Понял наконец, чего от него хотят на заданиях с сортировкой :oops: :roll: Мы так и не выучили основные цвета :oops: По заданию сложил куски оранжевой губки, из кучи разноцветной, на оранжевую тарелку. Розовую губку на розовую тарелку выбирал уже без объяснений.
Появились ролевые игры. Укладывает мишку спать, кормит и дует мишкой себе на ранку на ноге. Часто ползает по дому на шестереньках и гавкает или мяукает. Ластится к ноге и требует его гладить и чесать за ушком :mrgreen:
Самое главное, он подходит ко мне, обнимает и говорит: "Мама ЛЮ!". :D :D :D Такой стал нежный! Когда ложусь отдохнуть, он поправляет одеяло, гладит меня по голове, целует в щечку и говорит "Мама бай!" или "Мама спи!" :lol:

Автор:  Riko [ Пт фев 13, 2015 12:10 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Что-то я редко стала писать. А между тем, Игорек стремительно развивается. На занятиях становится все более самостоятельным. Очень многое выполняет сам. Стал намного больше говорить.
Страсть к машинкам и к медведям не утихает. Теперь появилось новое увлечение которое мне не по душе: оружие. И ладно бы это были мечи и палицы как у рыцарей, пиратов и викингов; так нет, это автоматы и пистолеты :? Леночка активно ему подыгрывает и изображает картинную смерть :( Зато больше всех в восторге папа. Он радостно скупает в магазинах светящиеся и трещащие автоматы и танки на пульте управления :roll:
Еще у Игорька появилась любовь к мультфильмам. Просмотрели полностью все серии трансформеров, а сейчас смотрим "Тайо - маленький автобус". Еще любит смотреть у бабушки мультик про поезда (не помню название).
Еще немного, и нам можно будет не ходить на занятия... почти все пособия я собрала дома. Впервые за три года я узнала, что наша преподаватель работает по программе детского сада 2100.
Жалко только, что из-за всей беготни по занятиям и поликлиникам (по беременности, дети ттт здоровы) я забываю фотографировать наши поделки и достижения :(
Купила Игорьку конструктор как на занятиях. Называется "Радужная мозайка 3Д". Написано, что он на возраст 5-7 лет, но у меня от него в восторге оба ребенка. В первый день, насмотревшись на космические игры Женечки и Мироши, я построила детям ракету и несколько планет из этого конструктора. Часа два они катали на ракете Белоснежку из киндера и придумывали новые названия планетам.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Riko [ Вс фев 15, 2015 2:00 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Провела вчера занятие с Игорьком как в студии. Перекладывал помпончики из тарелки в чашку при помощи пинцета, собирал кусочки нарезанных коктейльных трубочек в браслет на шнурке, клеили аппликацию. Получили массу положительных эмоций от совместного времяпровождения.

Автор:  albicocca [ Вс фев 15, 2015 8:09 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Интересный конструктор!

Автор:  Riko [ Чт фев 19, 2015 4:57 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Не то слово! Самое интересное, что я бы даже не посмотрела на него в магазине, если бы не видела КАК детки играют с ним на занятии. Игорька от него не оторвать часто.

17-18 февраля Красный день
Начался наш красный день с обнаружения, после дневного сна, на столе коробочки с красными игрушками. Так как в первый день я забыла про свои закрома, то игрушек набралось не очень много и пришлось добавить туда детали от конструктора :oops: :roll:
Изображение
Посмотрели красные странички в альбоме по развитию речи.
Покопавшись в ящичке мы нашли там красную погремушку и немного погремели.
Изображение
Затем принялись за конструктор. Сначала сделали три массажера и немного помассировали ладошки, затем собрали три юлы и дружно их запускали.
Изображение
Изображение
Потом взяли небольшие красные шнурочки и дети принялись делать для мамы браслетики.
В процессе попили красного томатного сока из красных кружек.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Потом Игорек лепил семечки из массы для лепки красной дольке арбуза. Отрывал пластилин от кусочка сам, что видно на фото (это я про размер семечек) :lol:
Изображение
Еще клеили аппликацию из объемной бумаги вроде той из которой делают новогодние гирлянды, но так как делала в основном я, то нет фото.
Дала ему раскраску с чашкой и красный фломастер, но на долго его не хватило :roll: Немного почиркал и потребовал новый кусок массы для лепки. Получилась красная чашка в розовый горошек.
Изображение
Изображение
Изображение
Следом красили яблочки в яблоневом саду при помощи гуаши и пальчиков. Еле уговорила его испачкать пальчики, а потом закончить начатое. Не любит он пачкать ручки в краске :(
Изображение
Выбирали красные карточки из набора "Учим слова". (Набор незаслуженно позабытый, надо бы использовать почаще!)
Изображение
Со скрипом и уговорами собрал красные картинки из половинок. Это из "Школы семи гномов".
Изображение
Изображение
Наклеили аппликацию "Вишня" из бархатной бумаги и гофрированного картона (которые я купила еще к прошлому новому году и забыла :oops: :oops: :oops: Просто затерялись в закромах.)
Изображение
Потом, из нашего незаменимого конструктора, сделали разноцветную массажную дорожку и дружно по ней побегали. Вот это мои дети очень любят! Еле уговорила ее разобрать. Жалко только, что не получилось ни одной четкой фотографии. А Игорек вообще так носился, что ни разу не попал в кадр :roll:
Изображение
Изображение
Перед сном поиграли в пальчиковые игры, но это я уже не запечатлела, так как играли уже в кровати с выключенным светом.

Второй красный день тоже начался после дневного сна, так как до обеда мы проторчали в поликлиннике :?
Зато пополнилась наша красная корзина (корзина синяя, содержимое красное :mrgreen: )
Изображение
Хотела начать с рисования пальчиками, но Игорек на отрез отказался и пальчиками рисовала только Леночка :roll: Потом Игорек немного порисовал кусочком губки (но тоже довольно брезгливо :( )
Изображение
Пришлось дать валик и вот тут дело пошло!
Изображение
Потом мы с Игорьком красили губкой спинки божьим коровкам, а Леночка при помощи валика возвращала цвет розе.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Хотели налепить красные яблочки на яблоню из книжки "Пластилиновый снежок" (Школа семи гномов), но оказалось, что ни наш пластилин, ни масса для лепки к его страницам не прилипают :shock: Перешли просто к свободной лепке. Катали колбаски, рвали их, скручивали и резали стекой.
Изображение
Изображение
Немного поиграли в красный Су-Джок. Игорек сам не хотел его катать по ладошкам, так что катала я. Поэтому нет фото. Зато Леночка с удовольствием позировала :D
Изображение
Следом к нам приехала красная машина которую Игорек сначала покатал по столу, а затем приклеил на плакат. (Плаката не пугайтесь, просто я решила, что глупо тратиться на ватман, если дома есть куча рулонов старых обоев.)
Изображение
Изображение
Дальше мы отправились в плаванье вместе с той частью красных игрушек, которую было можно мочить. Игорек так был увлечен рисованием при помощи валика, что не заметил, как перепачкал все личико в краске :mrgreen:
Изображение
После купания мы все попили красного клубничного киселя и отправились спать.

Успели далеко не все из запланированного, но я решила, что двух дней на этот цвет хватит. Кроме того, в "Сложи узор", паралоновой коробочке и помпонах есть и другие цвета 8)
Рисовать красной краской на пене в ванной я не стала из соображений сохранности детской психики и психики читающих этот пост взрослых. Просто сама видела как это выглядит и испугалась, пока не дошло, что это краска и ребенок жив-здоров :roll:

Автор:  Riko [ Пт фев 20, 2015 1:32 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Оранжевый день
День традиционно начался после дневного сна.
Опять сделали не все, что я запланировала :( На этот раз по причине моей повышенной утомляемости.
Вот наша корзина с оранжевыми игрушками (собрала все, что нашла. Оранжевый не наш любимый цвет. Про фиолетовый даже думать боюсь :oops: :roll: )
Изображение
Там под петухом еще детали от лего-дупло и попрыгунчик оранжевый. Была еще тыква, но дети куда-то заиграли :roll:
Занимались сегодня на кухне, так как я готовила фоном пирог.
Начали с геометрической аппликации "Рыжий кот". Игорек мазал детали клеем, я распологала их на листе и Игорек их пришлепывал. Леночка выполняла свою аппликацию самостоятельно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пока Леночка заканчивала кота, Игорек нарисовал восковым карандашом веревочку к шарику и стебельки к цветочку.
Изображение
И немного свободного творчества на обратной стороне листа.
Изображение
Помогал белочке добраться до орешка.
Изображение
И сделал ботву морковке. Это задание выполнял брезгливо и сразу же побежал мыть ручки :roll:
Изображение
Изображение
Изображение
Когда ручки вновь обрели чистоту, мы пришли за стол возвращать жирафу его потерянные пятнышки.
Изображение
Изображение
Изображение
Леночка в это время помогла зайкам добраться до морковки и разрезала большому зайцу усы.
Изображение
Изображение
Следующим заданием было из кучи разноцветного паралона выбрать оранжевые кусочки, но Игорек рассудил по своему и выбрав всего три кусочка сделал из них поезд. Минут десять он радостно катал их по листу и приговаривал "ТУ-ТУУУУУУУУУ!"
Изображение
Изображение
Пока дети спали, я развесила по комнате вот таких рыбок:
Изображение
На половине из них написаны названия рыб, а на половине просто короткие слова. Задача Игорька была срезать ножницами всех рыбок, а задача Леночки - прочитать и рассортировать на рыб и не рыб. Оба с задачей справились на отлично! Игорек, когда срезал рыбок, даже язычек высовывал от напряжения. Единственное, Леночка рака рыбой назвала. :roll:
Потом мы прервались на чай с пирогом. Начинкой было оранжевое яблочное варенье.
Изображение
И последним, на что хватило моих сил, была игра в грибников. Я разбросала по комнате много оранжевых грибов из картона, а дети с ведерками на перегонки их собирали. Сыграли три раза. Все три раза победила Леночка.
Напоследок к нам приехала оранжевая машина из гофрированного картона, которая поселилась у нас на плакате.
Изображение

В планах было наклеить нарисованному льву гриву из ваты и покрасить ее кисточкой в оранжевый цвет, почитать оранжевую книжку про щенка, нарисовать пальчиками гроздь рябины, найти на карточках животных с рыжей шубкой и поиграть с оранжевыми животными из нашего мини зоопарка.
Забыла написать, еще мы ели морковку и нашли все оранжевые фрукты и овощи на плакатах на кухне.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Riko [ Вс фев 22, 2015 12:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Жёлтый день
Вот такая у нас получилась коробочка:
Изображение
Начали с изготовления желтого браслета для мамы из шнурка и коктейльных трубочек:
Изображение
Изображение
Леночка в это время вырезала, Игорек тоже попытался:
Изображение
Изображение
Изображение
Собрали желтую дорожку для маленького желтого автомобиля. Игорек наконец понял, что я от него хочу, когда прошу найти сторону определенного цвета :D :
Изображение
Потом мне на глаза попались вот такие желтые колпачки от сломавшегося мячика. По надевали на пальчики, строили пирамидку, втыкали в машинку "лего-дупло":
Изображение
Изображение
Дала тазик с мыльной водой, в пене плавали киндер яйца и надо было их выловить ситечком. Делали пену при помощи коктейльной трубочки и венчика для блинов:
Изображение
Изображение
Изображение
Потом там оказались еще и детали от кубика сортера, но удовольствия это не убавило :mrgreen: Еще рисовали кисточкой с желтой краской по пене, но на фото ее не видно. Развлекались так часа три. :D :D :D
Где-то в промежутке смотрели желтые странички из альбома для развития речи, но это я не сфотографировала. :roll:
Игорек немного полепил из массы для лепки, а Леночка обвела по пунктиру и раскрасила карандашом грушу.
Изображение
Напоследок наклеили желтую машинку на наш плакат и продолжили мучить тазик с пеной:
Изображение

Автор:  Riko [ Пн фев 23, 2015 8:00 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Зелёный день
Забыла сфотографировать нашу корзинку :(
Начали мы с раскрашивания яблочка восковым карандашом. Сын пару раз черкнул и пытался отлынивать. Заканчивали рука в руке.
Изображение
Изображение
Изображение
Леночка рядом красила лягушонка. А потом проходила лабиринт. Надо было дать ей фломастер, а то на фото не видно как точно и аккуратно ей удалось его пройти :(
Изображение
Изображение
Потом Игорек заприметил массу для лепки и я поняла, что нормально мы не позанимаемся :? Лепить нынче страсть, и стоит заметить массу для лепки, все остальные дела отбрасываются без сожаления.
Изображение
Изображение
Изображение
С трудом уговорила отложить массу и взяться за кисточку, но тут, после второго штриха возникла новая проблема... испачкалась ручка и срочно потребовалось принять ванну. Истерику я не фотографировала, но пока набиралась ванна, было все: вопли до хрипоты, падение на пол, швыряние в меня игрушками :( И так каждый раз перед купанием :(
Подействовала только угроза остаться без купания. Тогда истерика прекратилась и Игорек вернулся за стол, продолжать заниматься :roll:
Изображение
Пробовали рисовать мячиком, наклоняя поднос. Идея Игорьку понравилась, но поднос нужен с бортами повыше, а то мячик от его напора постоянно вылетал.
Изображение
Изображение
На получившемся фоне я нарисовала ствол дерева фломастером и отдала Леночке вместе с клеем и горсткой листиков из двух оттенков зеленого картона и бархатной бумаги. Игорек тоже решил принять участие и подавал Леночке листья (парочку потерял в процессе и мы их так и не нашли :shock: )
Изображение
Изображение
Потом из покрашенных Игорьком (больше мной) и Леночкой втулок от туалетной бумаги и листа покрашенного Леночкой при помощи губки, я сделала кактус и крокодила.
Изображение
Наклеили традиционную машинку на наш плакат:
Изображение
Где-то в промежутке красили лягушек, которых я сложила ночью в технике оригами:
Изображение
Изображение
И отправились в плавание...естественно с пеной и трубочками. Чувствую они еще долго не покинут наш досуг :roll:
Изображение
Когда Игорек уже устраивал заплывы в ванной, Леночка немного задержалась и по моей просьбе покрасила зеленой краской ячейки от яиц и получилась из них вот такая гусеничка (грешу я просмотром "Мистера умельца" :oops: :roll: ). И глазки так кстати Игорек отковырял от ужасной картонной книжки, которую выкинуть рука не поднималась :mrgreen:
Изображение

Автор:  Жене4ка [ Ср фев 25, 2015 10:37 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Как много и разнообразно вы занимаетесь! Молодцы!

Автор:  Riko [ Ср фев 25, 2015 11:01 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Ой, Жень, а что еще делать? Мы на больничном и в городе карантин. От сидения дома скоро на стену полезем. Еще и два дня почти не занимались, так как с 23 февраля у Игорька держалась температура 37, 5. Я ничем сбивать не стала, так как она не критичная и ребенок немного капризный но не вялый. Только и всего, что сделали пару аппликаций и повозились с массой для лепки. :(

У меня вообще с синим затык :? Из ассоциаций только: море, небо, изолента. :oops:
После долгих и мучительных поисков идей добавился голубой вагон и василек. Но этого все равно мало :(

Автор:  Дейдра [ Чт фев 26, 2015 2:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Riko писал(а):
У меня вообще с синим затык Из ассоциаций только: море, небо, изолента.

Да с этим столько играть можно! :lol: Изолента, это да. У нас тоже синяя есть. :lol: Есть ещё "голубой щенок" - мы очень постановку любим.
Есть синий кит, синяя птица счастья. Можно опыты с посинением крахмала сделать и превращение синего цвета в фиолетовый и зеленый.
Удачных вам занятий. И привет дочке от нас.

Автор:  Riko [ Чт фев 26, 2015 2:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

А про крахмал можно поподробнее? Играть-то можно, просто хотелось бы, дать детям более длинный ассоциативный ряд :oops:
И Вам от нас тоже привет! Леночка часто всем говорит, что у нее подружка в Москве есть :mrgreen:

Автор:  Дейдра [ Чт фев 26, 2015 10:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Самое хорошее - это Чевостик Занимательная химия. Там подробно и для детей.
Или, например, здесь http://www.kakprosto.ru/kak-27463-kak-raspoznat-krahmal

Автор:  Riko [ Пт фев 27, 2015 4:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Пока ничем не занимаемся. У Игорька 38,9 - 39,2 :( Были вчера у врача, сказала, что в легких скопилась мокрота и то, что он не кашляет это вопрос времени. :( Прописала "Цефалексин" и "Анаферон" плюс спрей в горло (оно у Игорька очень красное) и промывать носик. Как промывать не объяснила, а я не умею :oops: :oops: :oops: Может кто-нибудь подробно описать процесс?

Автор:  Дейдра [ Пт фев 27, 2015 7:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

http://www.youtube.com/watch?v=TcudBDXzQiY
Не болейте!

Автор:  Riko [ Вс мар 08, 2015 6:51 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Ура! Игорька снимут с учета у нефролога. УЗИ показало, что с почками у него полный порядок! :D :D :D Осталось только сдать кровь и мочу, и можно ехать сниматься. Жаль только, что нефролог теперь принимает только на другом конце города.

Автор:  Маа [ Вт мар 31, 2015 8:07 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Катя!!! Вы уже третьего ждете!!! Ну вы бесстрашные! :D Поздравляем вас с пузожителем! Легких родов, счастливого многодетства!!! А Игорю скорейшего выздоровления! И продолжайте игры, нам очень интересно читать!

Автор:  Riko [ Чт июн 18, 2015 8:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Видимо наши приключения нескончаемы. Только вернулись из больницы с Серафимой, как заболел Игорек :cry: Вчера подскочила температура и ночью несколько раз был жидкий стул. Анализ мочи показал высокий ацетон (5). Я до этого с таким не сталкивалась... точнее видела детей с ацетоном, но уже в стадии нескончаемой рвоты и капельниц. Прописали нам клизму с содой, регидрон, панкреатин, анаферон, и отпаивать не газированной "Боржоми №4". Спасибо, что хоть в инфекционную больницу не упекли :roll: С жидким стулом у нас только туда берут.
Очень отличился наш папа, который два часа брал мочу у ребенка и говорил со мной таким тоном, как будто не Игорек у него на руках тряпочкой висит, а я фигней страдаю и придумываю ему лишние занятия :evil: :evil: :evil: . (Я с Серафимой была в это время у ортопеда и на эллектрофорезе с Эуфилином).

Автор:  Riko [ Пт июн 26, 2015 11:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Игорек решил на этой неделе свести меня в могилу :(
Вчера на прогулке я на пару секунд отвлеклась на Серафиму, и потеряла из поля зрения Игорька. Этого времени ему хватило, чтобы бесследно исчезнуть. Что я пережила за те 30 минут, что с криками бегала по дворам и среди гаражей, словами не передать. Никто из встреченных мною людей его не видел. Спасибо всем огромное, что они сразу бросили все дела и помогали мне искать! Честно говоря я не ожидала такой отзывчивости. Нашелся он в итоге в магазине довольно далеко от дома. Все кто его видел там, думали, что он там с бабушкой. Я даже не предполагала, что он мог пойти туда и там не искала.
А сегодня Игорек на прогулке с папой упал с лестницы. Лез на горку и сорвалась ножка со ступеньки. Как результат огромная ссадина на всю щеку которая явно щипет и беспокоит его. Сотрясения мозга вроде бы нет.

Автор:  Маа [ Чт июл 02, 2015 8:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Господи! Ну у вас там и приключения!!! Терпения вам и побыстрее выпутаться из этого клубка и все позабыть плохое!!! Здоровья малышам!

Автор:  Riko [ Вт июл 07, 2015 3:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Вчера прошли эндокринолога. У Игорька с щитовидкой все в норме :D
Получила бесплатные каши. Дали 2 пачки кукурузной, 2 пачки овсяной и 2 пачки пять злаков. Детям делала сегодня, вроде нравится :D

Автор:  Riko [ Вт июл 28, 2015 10:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Игорь довел меня сейчас до нервной икоты :( Заявил, что боится ложиться спать, потому, что там приведение :shock: О приведениях сегодня речи не было и откуда он это взял я понятия не имею :shock: Но что примечательно, сегодня 9 дней со смерти моего дедушки, и его никто не помянул... пойду сейчас рюмочку выпью за упокой, а то жутко. Видимо сегодня не засну... не верю я в такие совпадения :shock:

Автор:  Riko [ Вс сен 27, 2015 2:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Заставила я нашего папу читать ребенку книжку перед сном. Так этот кадр читает ему энциклопедию "Классификация танков от Великой Отечественной Войны до наших дней". А Игорек с упоением слушает про толщину брони и калибр снарядов :shock: :lol:

Автор:  Sjuzi [ Вс сен 27, 2015 3:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

:D вот все таки папы очень классно развивают детей, если им не мешать

Автор:  Riko [ Пн сен 28, 2015 8:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Оказывается иногда болеть полезно! Я просто ушла парить ноги в то врем когда надо было класть сына спать и он требовал книгу. Теперь он каждый раз просит, чтоб перед сном ему читал папа про танки! :mrgreen:

Автор:  Жене4ка [ Пн сен 28, 2015 9:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Цитата:
Оказывается иногда болеть полезно! Я просто ушла парить ноги в то врем когда надо было класть сына спать и он требовал книгу. Теперь он каждый раз просит, чтоб перед сном ему читал папа про танки! :mrgreen:

:lol:

Цитата:
Цитата:
Вчера на прогулке я на пару секунд отвлеклась на Серафиму, и потеряла из поля зрения Игорька. Этого времени ему хватило, чтобы бесследно исчезнуть. Что я пережила за те 30 минут, что с криками бегала по дворам и среди гаражей, словами не передать. Никто из встреченных мною людей его не видел. Спасибо всем огромное, что они сразу бросили все дела и помогали мне искать! Честно говоря я не ожидала такой отзывчивости. Нашелся он в итоге в магазине довольно далеко от дома. Все кто его видел там, думали, что он там с бабушкой. Я даже не предполагала, что он мог пойти туда и там не искала.

Кошмар! Я бы сошла с ума! Один раз потеряла Мирослава дома и долго не могла найти. И хоть понимала, что из дома он уйти не мог, так как дверь закрыта (я даже окна проверила на всякий случай :o ), все равно перепугалась. Оказалось, он стащил конфеты и ел их спрятавшись в укромном местечке. Я его нашлф по шелесту фантика. :D А однажды оставила его во дворе частного дома ровно на полминуты (зашла за штанами, т.к. он описался). Выхожу - нет его. Искала, наверное пару минут всего, но этого мне хватило, чтобы не на шутку запаниковать. Потом увидела две ноги торчащие из под двери сарая. :mrgreen:Это он решил со мной в прятки поиграть, довольный был как слон. :D Не знала то ли ругать его, что чуть не довел маму до инфаркта, то ли обнимать и целовать. :D

Автор:  Riko [ Пт окт 02, 2015 3:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Вот и я рыдала, то целовала, то по попке шлепала, то снова целовала и обнимала!


Мы в пятницу покрестили Игорька и Симочку. Крещение проводили дома, в узком кругу. Были крестные, я с мужем, мой папа, батюшка и разумеется дети. Правда в последний момент у нас поменялись обстоятельства и мой папа стал крестным. :roll:

Автор:  Sjuzi [ Пт окт 02, 2015 8:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

поздравляю с крещением. крестный и дедушка в одном лице это здорово :)

Автор:  Марина Мотина [ Пн окт 05, 2015 12:25 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Поздравляем Игорька с трехлетием!!! Желаем маленькому мужчине крепкого здоровья, солнечных дней и счастливого детства!!!

Автор:  Riko [ Вт окт 06, 2015 1:44 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Спасибо всем огромное за поздравления, все передала сыночку)))

В воскресенье у сыночка был день рождения! Приходили родственники, подарили кучу подарков. Дедушка подарил боксерскую грушу, бабушки книжку и хоккейный набор (две клюшки, шайба и мячик), крестная подарила кружку, торт и две пачки какао.

Потом папа отвез бабушку домой и приехал с другом и его девушкой. Посидели, выпили вина, около восьми часов вечера разошлись по домам, так как этой даме приспичило сию секунду поесть соленой рыбы. Мы ушли спать. А утром я обнаружила, что у меня пропал телефон((( Самое обидное, что я фотографировала на него, как сынок задувал свечи на торте :cry: Телефон стоял на зарядке, когда мы сидели за столом. Утром зарядка торчала из розетки, а телефона уже небыло :cry: :cry: :cry: Сижу в депрессии

Автор:  Жене4ка [ Вт окт 06, 2015 5:31 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

С днем рождения Игорька!!!
Изображение

Автор:  Жене4ка [ Вт окт 06, 2015 5:35 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Цитата:
Потом папа отвез бабушку домой и приехал с другом и его девушкой. Посидели, выпили вина, около восьми часов вечера разошлись по домам, так как этой даме приспичило сию секунду поесть соленой рыбы. Мы ушли спать. А утром я обнаружила, что у меня пропал телефон((( Самое обидное, что я фотографировала на него, как сынок задувал свечи на торте :cry: Телефон стоял на зарядке, когда мы сидели за столом. Утром зарядка торчала из розетки, а телефона уже небыло :cry: :cry: :cry: Сижу в депрессии

Кошмар! :shock: У моего мужа кстати тоже был такой друг. За все время их общения он успел украсть у нас фотоаппарат, золотое кольцо, флэшки регулярно пропадали. В общем брал все ,что попадалось под руку, хотя я старалась все ценные вещи прятать. Но муж не верил, что это он, говорил, что я сама потеряла, а на человека наговариваю. :roll: Но я думаю не стоит слишком сильно расстраиваться, это не самое худшее, что может случится в жизни. Так что не депрессуй! :)

Автор:  Riko [ Вт окт 06, 2015 11:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Жень представляешь, человека оклеветала. Дочка ночью встала, брала без спроса телефон и когда поняла, что кипиш начался, спрятала в бак для грязного белья! Сейчас машинку стала загружать и нашла. Стыдно перед девушкой, хоть сквозь землю проваливайся((( Папа уже успел ей предъявить(((

Автор:  Жене4ка [ Вт окт 06, 2015 12:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Цитата:
Жень представляешь, человека оклеветала. Дочка ночью встала, брала без спроса телефон и когда поняла, что кипиш начался, спрятала в бак для грязного белья! Сейчас машинку стала загружать и нашла. Стыдно перед девушкой, хоть сквозь землю проваливайся((( Папа уже успел ей предъявить(((

Ну, бывает! :mrgreen: Зато можно порадоваться, что телефон нашелся!

Автор:  Riko [ Сб окт 17, 2015 11:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Пока помню.
Вчера сидела - шила, фоном включила музыку на телефоне. Игорек подходит и удивленно говорит: "мама хата!". Я не понимаю, он опять "мама хата!" и в телефон тычет пальцем. И тут я понимаю что он говорит "махабхарата!", в телефоне играла тема Панчали из сериала))) И ведь вспомнил же, сериал досмотрели давно. :shock: :D

Выработала наконец привычку регулярно читать детям перед дневным и ночным сном. У Игорька теперь есть бессменный репертуар, без прочтения которого он спать не ляжет. Это книга "У зверюшек тихий час" из серии "подушка-подружка" и "Заюшкина избушка".
Еще по моей инициативе мы читаем книжку подаренную Игорьку на день рождения бабулей.
В ней каждая страничка датирована и на каждый день своя поговорка. Разделена она на цветные сектора по временам года. Там очень хорошие стихи и сказки на каждое время года и чарующие иллюстрации. (Я ее сама тайком читаю :wink: )
Изображение
Изображение

и фото с дня рождения:
Изображение
Изображение

Автор:  Riko [ Пн окт 19, 2015 1:40 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Мы избаловали сына. Он не засыпает самостоятельно :? С ним надо лежать, пока он не заснет! И если он ночью обнаружит, что он в кровати один, то по сравнению с его воплями пожарная сирена — детская пищалка.

Идеальным вариантом для меня было бы почитать ему книжки перед сном и пойти в свою кровать, а он бы засыпал сам. Но как этого добиться без воплей (и признания соседями нас детомучителями) я не представляю. Орать он может часами, пока с ним не ляжешь.

Выслушаю все варианты.

Автор:  Зариночка [ Сб окт 24, 2015 12:22 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Riko писал(а):
Мы избаловали сына. Он не засыпает самостоятельно :? С ним надо лежать, пока он не заснет! И если он ночью обнаружит, что он в кровати один, то по сравнению с его воплями пожарная сирена — детская пищалка.


Сочувствую, у меня старшие спали хорошо после года, так я думала, что все так. А Дарик показал, где раки зимуют :D. А если попробовать ему включать сказки или песенки? У нас сработало, засыпает. А вот, что делать ночью ничего не могу посоветовать, у самих недавно было такое, но легче...

Автор:  Марина Мотина [ Сб окт 24, 2015 1:01 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Riko писал(а):
Мы избаловали сына. Он не засыпает самостоятельно :? С ним надо лежать, пока он не заснет! И если он ночью обнаружит, что он в кровати один, то по сравнению с его воплями пожарная сирена — детская пищалка.

Вы избаловали? Что же тогда про нас говорить :mrgreen: С Матвеем тоже надо сидеть, пока он не уснет. У нас, правда, получается, что он засыпает раньше Тимофея. А ночью оба к нам перебираются. Я с этим бороться не пытаюсь. Помню, как мне хотелось, чтобы мама со мной лежала или хотя бы сидела. Она сидела какое-то время, а потом уходила. Я просила посидеть до 10 лет примерно! И дело было не в избалованности: если мне отказывали, я не устраивала истерик, мне просто хотелось маминого тепла перед сном. Я понимаю, что с тебе с двумя посидеть, а потом еще Симу уложить, наверное, не просто. Но вряд ли ты сможешь это решить какими-то мерами воспитательного характера. А ночью он кричит, возможно, потому что ему страшно. У нас Матвей долго орал по ночам, но он не успокаивался, когда мы приходили, он так лунатит, сидит и орет, объяснить ничего не может. Такое до сих пор случается во время и долгое время после простуды, а раньше каждую ночь. При этом, если спал с нами, его вообще не было слышно. Я прихожу к выводу, что надо просто ложиться всем вместе :D Тогда и родители выспятся и дети орать не будут :D

Автор:  Зариночка [ Сб окт 24, 2015 6:25 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Марина Мотина писал(а):
Вы избаловали?


Да, согласна, что дело тут не в избалованности. Но это действительно трудно, с малышкой, не знаю как Кате, но мне трудно было. Я до Рианны тоже укладывала Дарика, лежала с ним, пела ему. А с появлением дочи это стало не просто трудно, а практически невозможно. Поэтому я понимаю Катю, что она ищет пути, чтобы Игорек засыпал сам.

А вот насчет совместного сна тоже вопрос сложный. Дарик тоже к нам приходит к утру. Но сегодня утром, он закричал во сне, разбудил Рианну, я успокоила его, Рианну начала кормить. Пока я его успокаивала - она плакала. То она просыпается раньше и мне нужно быстрее вскакивать и уходить из комнаты, так как она, увидев Дарика спящего, начинает радостно его приветствовать. Так вот, чтобы он не проснулся я убегаю из спальни, поэтому я бы очень предопочла, чтобы Дарик уже спал сам, в своей кровати. Но лучшего решения пока нет.
Все это пройдет, нужно потерпеть, скоро будут все спокойно спать :)

Извини, Кать, что я в твоем дневничке со своими проблемами.

Автор:  Жене4ка [ Вт ноя 10, 2015 5:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Цитата:
Мы избаловали сына. Он не засыпает самостоятельно :? С ним надо лежать, пока он не заснет! И если он ночью обнаружит, что он в кровати один, то по сравнению с его воплями пожарная сирена — детская пищалка.


У меня даже Лиза не любит самостоятельно засыпать, чего уж говорить о Мирославе. :D Мы засыпаем все вместе, потом я ухожу в другую комнату, т.к. на кровати троим тесно. А когда жили у мамы у нас был большой диван, на котором мы все вместе спали.


Цитата:
Пока помню.
Вчера сидела - шила, фоном включила музыку на телефоне. Игорек подходит и удивленно говорит: "мама хата!". Я не понимаю, он опять "мама хата!" и в телефон тычет пальцем. И тут я понимаю что он говорит "махабхарата!", в телефоне играла тема Панчали из сериала))) И ведь вспомнил же, сериал досмотрели давно.


Мирослав тоже всех там знает. :D А уж Лиза так вообще бредит этим сериалом до сих пор, хотя давно досмотрели. Музыку мы тоже очень любим, каждый день слушаем, Лизка под нее танцует, поет, уже все слова выучила.Мы сейчас с ней смотрим другой, про Шиву. Там Вишну играет тот же актер, что и Кришну в Махабхарате, Мироша всегда радуется, когда его показывают и просит его звать, когда покажут Вишну-кришну, как он его называет. :D

Автор:  Riko [ Вт ноя 10, 2015 10:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

А как сериал называется? :wink:

С Игорьком пришли к новому способу засыпания))) Теперь я кладу его в кроватку, выключаю свет, включаю фонарик и читаю ему книжку. По окончании чтения я его обнимаю, желаю спокойной ночи и ухожу, оставив включенным ночник.

День был сложный.

Встали в 6 утра, оделись и поехали в областную больницу к неврологу. По пути к нам в автобус подсела моя бабушка с Леночкой. Немного не доезжая до областной больницы мы разделились. Бабушка с Леночкой пошли делать ксерокопии и купить пирожков, а я с Игорьком и Симой отправилась за сапогами к одно девушке с беби ру. Огромное ей спасибо , я добралась до больницы с абсолютно мокрыми ногами и было очень приятно переобуться в сухие и теплые сапожки)))

В больнице начался ад. В кабинете невролога Игорь вел себя отвратительно и во всей красе показал ей практически все, на что я пришла жаловаться. В итоге ему прописали успокоительное. Пока доктор смотрела Серафиму, Игорь сбежал из кабинета и был пойман зам.глав.врача! Он на меня наорал и обещал лишить меня родительских прав если еще раз увидит, что кто-то из детей ходит в коридоре не за руку. Игорек в состоянии истерики орал, что ему больно, даже если я держала его за край рукава. Гастроэнтеролог даже прервала свой обед, чтоб быстрее его принять и не слышать ора. Всю обратную дорогу до остановки я слушала душераздирающий вопль «Больно! Отпусти!» И ворчливые причитания всех встречных пенсионеров. Как только я отпускала руку он падал :evil: :evil: :evil: В автобус мы сели усталые, злые и грязные. Еще минут 20 мы слушали его ор в автобусе, только уже по другому поводу. А потом он отрубился. Правда успел измазать штаны сидящему рядом пенсионеру. Дедушке тоже огромное спасибо, он не ругался из-за того, что его испачкали и помогал нам успокоить Игоря. Как на зло, мы собрали по пути все пробки. Игорь проснулся раньше чем мы доехали и всю оставшуюся дорогу ныл. Потом к нам в автобус подсел папа и я смогла расслабиться.

Дома ребенка как подменили. Играл и веселился как ни в чем не бывало. Даже соизволил поиграть по тетрадям школы семи гномов.

Вечером меня немного повеселил во время игры в прятки: «Я спрятался уже под кроватью! Иди ищи!» :lol: :lol: :lol:

Автор:  Жене4ка [ Ср ноя 11, 2015 10:51 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Цитата:
А как сериал называется? :wink:

Devon ke Dev Mahadev. Там больше 800 серий :shock: Озвучено где-то 70 (вконтакте можно поискать), но мы сейчас смотрим с субтитрами. Уже 200 посмотрели. Поначалу было не так интересно, как Махабхарата, а потом затянуло. :D Еще есть новый сериал про Карну (Сын солнца Карна, тоже вконтакте), пока только 6 серий правда переведено и только с субтитрами (но мы привыкли так смотреть, даже нравится, столько слов из хинди уже знаем :D ), Лизе очень нравится, так как сейчас там показывают как раз детство Карны (совсем по-другому чем в Махабхарате), а маленького Карну играет актер ,который играл маленького Сахадева - такой классный мальчишка. :D А Махабхарату вы всю досмотрели ,все 267 серий? :D

Цитата:
В больнице начался ад.

Ничего, со всеми бывает. В такие моменты главное - терпение. :)

Автор:  Riko [ Ср ноя 11, 2015 7:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Всю досмотрели((( И уже успели еще раз до середины пересмотреть)))
С ним это бывает ежедневно, раз по 10! Просто обычно не так сильно. И по ночам кричит ни с того ни с сего((( Фенибут прописали и пикамилон.

Автор:  Марина Мотина [ Чт ноя 12, 2015 2:17 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Riko писал(а):
С ним это бывает ежедневно, раз по 10! Просто обычно не так сильно. И по ночам кричит ни с того ни с сего((( Фенибут прописали и пикамилон.

Катюша, а невролог обнаружила какую-то патологию? Поставила диагноз или просто посмотрела, как он себя ведет и прописала таблетки?

Автор:  Riko [ Чт ноя 12, 2015 3:28 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Посмотрела как он себя ведет и спросила меня о жалобах. Диагнозы: Энцефалопатия, гипердинамический синдром с дефицитом внимания, ЗРР, дислалия и нарушения сна.
Еще порекомендовала посетить бабку шептуху и отшептать испуг :shock:

Автор:  Марина Мотина [ Пт ноя 13, 2015 3:10 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Кать, ну диагнозы довольно странные. СДВГ в таком возрасте ставить вообще-то не принято и, насколько мне известно, для его постановки недостаточно жалоб мамы и короткого наблюдения за ребенком. Дислалия? В 3 года? Ну да, она есть примерно у 98 процентов детей этого возраста. Было бы удивительно, если бы ее не было. Энцефалопатию в России ставят, похоже, всем детям без исключения. В Германии о таком диагнозе никто не слышал. Это уже 3 из поставленных диагнозов. С ЗРР тебе виднее, есть она или нет. Нарушения сна у Матвея были всегда и до сих пор может по ночам кричать, во сне разговаривать. Нам даже энцефалограмму по этому поводу сделали и сказали, что если ребенок высыпается, не ходит вялый весь день, то вам придется терпеть, он просто так спит. Если у вас это началось не сразу, то попробуй проанализировать, когда, почему и т. д. Мне кажется, что последняя рекомендация врача самая дельная. Я не конкретно про бабку, а про то, что надо разбираться, почему он себя так ведет и решать проблему. У вас ведь не так давно в семье появился еще один малыш. Нам кажется, что когда детей двое, то им легче воспринять появление еще одного. Но это не всегда так. Подумай, может, он просто пытается удостовериться, что вы его любите, что он по-прежнему важен. Может, по-другому сложнее привлечь внимание. Катюш, я понимаю, трое детей, домашние дела, походы по поликлиникам - это все непросто. Но подумай хорошо, прежде чем давать ему прописанные препараты. Может так случиться, что вы с них больше не слезете. Если он действительно станет спокойнее, тебе это понравится, так будет удобнее. А что делать, если после отмены лекарств, все вернется? Опять их принимать? При длительном приеме они могут повредить печень.
Попробуй поспать с ним, если это возможно. Просто в качестве эксперимента. Посмотри, как он будет спать. У нас Матвей после миграции в нашу комнату спит совершенно спокойно. Совместный сон тоже можно использовать в качестве терапии. Не навсегда, на время, пока он не успокоится. Попробуй травку подавать простенькую перед сном. Мелиссу, например. Лена рекомендовала ванны с пустырником при нарушениях сна.
И внимание. Средние дети чаще всего оказываются им обделенными. Со старшими занимаются, потому что скоро в школу или уже школа. И когда второй родился, мама старалась уделить внимание старшему, чтобы ревности не было. А потом, когда третий, то на среднего уже времени не хватает. Каждому ребенку нужен родительский час, т. е. время, когда ты только с ним и больше ни с кем, ты ничего не делаешь, а занимаешься только с ним. Это не каждый день, а раз в какое-то время, когда вы можете себе такое позволить. И среднему ребенку это важнее, чем двум другим. Постарайся именно его сейчас этим часом обеспечить.
Пусть у вас все наладится, как можно скорее!

Автор:  Riko [ Вс ноя 15, 2015 6:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Марин, в том то и дело, что ему я уделяю внимания больше всех и с этой стороны у него нет повода себя так вести. Кричит он даже если я сплю с ним, в данном случае потому, что ему жарко. Я уже начала давать фенибут и он стал меньше истерить (истерики были по любому поводу: не так села, не так прикоснулась, не ту книжку взяла). Первую ночь спал без пробуждений, но встал в пять часов утра :| Во вторую ночь я легла с ним и он просыпался раз пять с криками и требовал воды, потому что жарко спать вместе, встал в 8.
Истерики начались после переезда. Переехать обратно я не могу.

Автор:  Sjuzi [ Вс ноя 15, 2015 7:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

У меня у друзей так средний ребенок себя ведет. Он чуть старше Игорька. но его младшему брату 1г и 7 м. Он так сиал себя вести после рождения ьратика. Ребято по врачам возят его.но ничего конкретного не говорят. а у меня сейчас Вероничка стала похоже себя вести. может чуть тише.поскольку девочка. но я заметила.что.когда нет старших. папа их забирает на тренировку и т.д. она очень хорошо себя ведет. Взрослая девочка.помогает с малышом.играет с ним.самая нежная и внимательная к нему. нотолько старшие дома.все истерики постоянно из за всего. мне кажется.что у нее ревность не толькл ко мне но и к старшим. ведь она была самая маленькая.а теперь есть еще младший. у меня это самая тяжелая ситуация с ревностью.у старших детией пазница меньше. и ревновали они меня.и я как могла старалась больше внимания им уделять. а сейчас я ведь не могу заставить Соломию.ей самой сложно.что сестра шагу не дает.ну и я устаю очень. Так что рецепта у меня нет. но думаю.что это ревность. и конечно переезд еще тот стресс для ребенка. Держись.

Автор:  Душа [ Вс ноя 15, 2015 9:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Riko, а может быть, попробовать обратиться к остеопату? многие говорят, что лекарства только подавляют проблему на время, но не решают ее. У меня сын в 7 лет стал тяжело вздыхать (не мог вздохнуть), остепат сказала, что это подавленные эмоции зажимали диафрагму (он не показывал свою ревность к сестре никак), так что может и лучше если ребенок истериками выплескивает свою ревность. Но облегчить его состояние конечно нужно. Понятно, что у Вас чисто физически нет возможности давать ему столько индивидуального внимания, сколько он (видимо) хочет. Я вот с двоими не успеваю. Может, обратить внимание на гомеопатию, она тоже может помочь?

Автор:  Душа [ Вс ноя 15, 2015 9:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

И как говорят, привыкание к сильному изменению жизни происходит в течение года, т.е. после года Серафимочки должно стать полегче - и Вы, и Игорек адаптируетесь к этой ситуации. Держитесь!

Автор:  Марина Мотина [ Пн ноя 16, 2015 2:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Riko писал(а):
Истерики начались после переезда. Переехать обратно я не могу.

Катя, а сколько времени прошло? Видимо, очень много значительных изменений в его жизни за короткий период времени.

Автор:  Зариночка [ Пн ноя 16, 2015 4:01 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Кать, привет! Я сочувствую тебе. Знаешь, хоть мы тоже ОЧЕНЬ старались уделять время Дарику, постоянно целовать, обнимать его, говорить как он нам нужен, как мы счастливы, что он у нас есть, все равно он нелегко пережил прибавление Рианны. Для меня это было неожиданно, если честно, так как у Владика все было замечательно с Радиком, он не проявлял ревности, все обошлось просто прекрасно. Я думала, что это именно потому, что мы очень мудро себя вели. Но в этот раз оказалось все иначе. Он очень много истерил, не с самого рождения, а чуть позже. Было очень трудно. Он орал по ночам, вставал невыспавшийся и снова закатывал истерики. Слава Богу, последнее время стало легче, намного. Мы только назад оглядываемся - как трудно это было пройти, мне только молитва помогала...
А у Игорька, видимо, вообще сложный период, потому что, помимо Симочки, еще грандиозная перемена в жизни переезд.
Конечно, вы в праве решать, но я бы советовала, если не вообще не давать лекарства (это идеальный вариант, может попробовать травки, как Марина советовала, в свое время нам помог пустрыник), то хоть проити обследование у нормального врача? Я бы не доверяла врачу, которая назначает препараты только со слов мамы, еще и к бабке посылает :shock:
Мира вам и покоя!

Автор:  Жене4ка [ Ср ноя 18, 2015 5:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

После того как мы переехали, Мирослав тоже стал хуже себя вести. Хотя спит он по-прежнему хорошо. Но все же, это такой стресс для детей! Может быть в этом дело, а не в проблемах со здоровью.

Автор:  Riko [ Пт авг 04, 2017 12:15 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Решила написать наши новости))) За время моего отсутствия многое произошло, в основном хорошего!
Во первых у нас пополнение! 26.08.2016 у нас родился еще один сынок - Савушка!
Во вторых мы купили дом! Сбылось то о чем я мечтала лет с 5, у меня есть свой огромный дом: 108 квадратных метров и 15 соток земли! Переезд в следующий понедельник!
Постараюсь вскоре объявиться и рассказать обо всем подробнее)))

Автор:  Душа [ Вт окт 17, 2017 5:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дневничок Игорька

Как здорово!!!!! Поздравляю с рождением сыночка! И с домом! Так хочется узнать как у вас дела, если будет время, пиши.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/