Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Из жизни Федика медведика...
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=185&t=7648772
Страница 1 из 1

Автор:  Бронислава [ Чт июл 25, 2013 10:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Из жизни Федика медведика...

И снова здравствуйте!
Для тех с кем не знакомы: Меня зовут Наташа или просто Бронислава. Откликаюсь на оба имени :mrgreen:
Решила я для Фёдора завести отдельный дневничок.
Роды:
Роды начались 17 июля ровно в ПДР. Вадик ушел к бабушке, Севу не взяли, как он не просил. Спать Севу уложила только в двенадцатом часу. И сама легла. Ребенок в животе сильно брыкался и вот как только стрелка часов перевалила за 12 внутри меня, как от удара, внизу живота что то болезненно щелкнуло. Встала в туалет, а когда ложилась обратно начали отходить воды. Глянула на часы - 12.10. И подумала: "пунктуальный малыш. Сказали ПДР 17 июля, значит 17..." :) Севу перенесли спать в другую комнату, так как я еще пару месяцев назад облюбовала спорт комплекс для родов. Муж помыл ванну на всякий случай. Схватки начались не сильные, каждые минут 10 сначала. Потом через 7-5 минут. Продолжали отходить воды. Муж смеялся, что я опять буду петь "ай я яй". Сказала что не знаю, а он смеясь предложил петь "Ехали казаки". И блин, я все схватки действительно напевала "Ехали казаки стороной оо о ой. Потешались громко над войной оо о ой."
После часа ночи проверила раскрытие и оно было уже приличное. Полезла в ванну. Схватки были не очень то и сильные, я легко расслаблялась напевая свою песню. В какой то момент мне даже показалось, что схватки ослабли и стали не регулярными. Я думала значит это еще все на долго. Хотя конечно хотелось уже закончить. Немного запаниковала... Но на одной из схваток прям в ванну очистился кишечник. Пошла пока в комнату, попросив мужа убрать там, так как собиралась вернуться еще в ванну. Первую схватку в комнате провисела на спорт комплексе. Следующая застала меня неожиданно быстро, стоя на коленях у того же комплекса. И тут я начала понимать, что это уже не схватка, а потуга! А я не готова и поза неудобная и вообще еще рано! Но головка неумолимо продвигалась вперед, заставляя меня срочно менять позу. Было неудобно, но я переместилась на четвереньки и головка родилась. На второй потуге родился весь малыш. Сразу подал голос и вроде пописал.
На шее было обвитие, но совсем не тугое. Глянула на часы 2.10. Ровно два часа на все про все :) Масик родился хорошенький розовенький. Папа уже по традиции снял с себя футболку, в которую мы завернули сыночка. Пошли мы с ним в ванну. Там при зажженных свечах малыш открыл глазки, кряхтел и периодически вскрикивал. Минут через 15 родилась плацента.
Грудь взял уже только когда перебрались на кровать. Покакал раза четыре. Пуповину перерезали в 6 утра. Папа для этого купил даже новый боевой нож. Очень кстати легко перерезал пуповину. В отличии от прошлого раза, когда резали охотничьим ножом. У нас у каждого сына теперь свой родовой нож.:) С балкона показали Фёдора солнышку. Сева проснулся в 8 утра.
Проснувшись Сева начал гладить малыша, целовать, говорить "Привет! я твой брат Сева!". Принес игрушки, каких то трансформеров. Вскоре пришла бабушка с Вадиком. Вадик был тоже рад рождению малыша, но очень удивился, какой тот маленький. Видимо совсем забыл какой был Сева. :) Бабушка отвела ребят в садик, а мы немного отдохнули.
После садика мальчишки с нетерпением ждали, когда проснется Федя что бы его еще посмотреть. А Федя сладко спал в люльке. Как только он зашевелился, мальчишки сразу подбежали, стали его трогать за ручки, ножки и т.д. Что ему наперебой говорили... В общем еле оттащила их от ребенка
Изображение

3 дня.
На третий день жизни первый раз вышли на улицу в слинге, ходили получать свидетельство о рождении.
Изображение
Изображение

8 дней
Вчера он первый раз достаточно долго держал голову. Сфоткать не додумалась :mrgreen:
Вообще, когда он бодрствует, на живот я его пока не часто выкладываю, так как пупавинка еще не отпала. Хотя спать он любит в так называемой позе "лягушки". Почти с первого дня, когда все же выкладываю его на животик, голову естественно держать тяжело, но он ложит подбородок на руку и так смотрит вперед. :) Любит сосать свои пальчики и с таким наслаждением. Старшие никогда так не делали. С первого дня улыбается во сне, надеюсь скоро порадует нас своей улыбкой нормально. Появился прогресс с высаживанием, начинаем друг друга понимать. Немного начинаем динамику, пока только поднимаю его чуть-чуть за ручки и ножки. Блин, так страшно... Он совсем не такой крепкий как Сева... :roll: С Севой вообще ничего не страшно было, а Федя такой весь мягкий. Я даже не решилась окунать его в холодную воду... А так хотела, мечтала что следующего сразу после родов окуну. Но он такой Федик медведик, даже не знаю как это объяснить... от него не идет такая сила как от Севы.
На этой фотке видно его замечательный чуб на макушке :)
Изображение
Ну и просто Фёдор спит :)
Изображение

Автор:  Жене4ка [ Пт июл 26, 2013 8:00 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Цитата:
Решила я для Фёдора завести отдельный дневничок.

С открытием! :D Отдельный дневничок - это, кстати, очень удобно.

Автор:  Бронислава [ Сб июл 27, 2013 9:25 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Жене4ка писал(а):
С открытием! :D Отдельный дневничок - это, кстати, очень удобно.

Да, мне тоже кажется так будет удобней. :D

10 дней.

Так как Фёдора еще не смотрел ни один врач, его состояние оцениваю только я. И мне кажется что у него все хорошо. :D Поначалу у меня были сомнения в нормальности его тонуса, казалось что очень пониженный, но это на контрасте с Севой :mrgreen: Сейчас думаю что мышечный тонус у него просто нормальный. Есть небольшая пупочная грыжа. Думаю в месяц все же пройти специалистов в поликлинике. Хочу попасть на бесплатный массаж и на грудничковое плавание.

Вот так Федя уже поднимает голову. Держит пока не долго, но старается. :) Вообще ему нравится лежать на животике, ползать.
Изображение

Пробую показывать ему картинки. Вроде смотрит :mrgreen:
Изображение

Вчера первый раз гуляли в слинге шарфе.
Изображение

Автор:  Бронислава [ Вс июл 28, 2013 9:47 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

11 дней.

Вчера первый раз плавали. Пару раз мы уже купались, но плавали впервые. Федику очень понравилось плавать, а Севе наблюдать за процессом. Проныривать пока не стали. Федя и так после купания был перевозбужден, сильно махал руками и ногами, но присосавшись к сисе быстро успокоился. Ночью хорошо спал. Иногда просыпался поесть, немного крехтел и пукал. Сегодня утром отлично прокакался. :)
Федя с каждым днем становится крепче что меня очень радует :mrgreen:
Гуляем 1-2 раза по 1-2 часа в основном с коляской, в ней Федик хорошо спит на животике.

Немного сравнения с Севой:
Сева в отличии от Феди вообще не любил спать дома. Зато на улице спал часами, но была зима и мне было холодно гулять все время часами :roll: Федя же одинаково хорошо спит и дома и на улице. Еще Сева очень не любил свет, причем до достаточно большого возраста. Как то раз он орал, орал и я устав положила его на диван, а он на спине подполз случайно к пеленке и она получилось оказалось у него на лице. К моему удивлению он сразу затих и уснул. Чуть позже я стала ложить ему пеленку над головой и он сам рукой натягивал ее на лицо. На первый взгляд казалось, что это случайность, но так было не один раз :mrgreen: И все это было в первые месяцы жизни. Федя же нормально относится к свету, хотя иногда во сне ложит руку себе на глаза.

Автор:  Бронислава [ Пн июл 29, 2013 9:35 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

12 дней.
Сейчас Федя спит в обнимку с папой. Так у нас теперь каждое утро, когда папа дома. Они спят, а я занимаюсь делами.
Вчера сильно болел животик у малыша, орал. После купания прокакался и стало ему легче. Проныривать опять не решилась :roll: Спал хорошо. Ночью пока не высаживаю, спим в одноразовом подгузнике. Это единственное время когда мы его одеваем.
Вчера была замечена первая улыбка :D Наш папа уезжал на два дня, а когда вернулся Федя наградил его улыбкой. Больше ни кому пока не улыбается. Вообще папа с Федей проводит много времени, он его как то с первой минуты умиляет. Севу конечно все тоже любим, но он какой то ВСЕВОЛОД. А это Феденька маленький и миленький :lol:
Сева делает медведику гимнастику: "Ехали медведи на велосипеде. А за ними кот задом наперёд..."
Изображение

Автор:  Бронислава [ Ср июл 31, 2013 8:41 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

14 дней или две недельки.

Правда про сегодня писать пока не чего, так что буду писать про вчерашний день :mrgreen:
Утром мы с Севой и Федей поехали поехали забирать документы с прописки, а потом пошли в парк где гуляли наши знакомые. Это так сказать первый Феден выход в свет, первая тусовка :mrgreen: Посему пишу именно в его дневнике, а не в Севеном.
Правда почти все время Федя спал мирно на пеленке и немного на руках. Сева же играл с детьми. Катя(Лучик на форуме) сделала с детьми костерок в тазике из свечек. Но мы уехали раньше всех, так как у меня голова разболелась. В ощей сложности наша прогулка заняла 4-5 часов.
Вечером первый раз проныривали и обливались холодной водой. :D
Федя достаточно ловка стал переворачиваться с живота на спину и со спины на бок.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Жене4ка [ Ср июл 31, 2013 7:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Какой малюсенький Федя! :D Неужели и мой еще недавно такой был? Я уж и не помню его таким. Быстро время летит. :)

Автор:  Настя Дамианова [ Чт авг 01, 2013 10:48 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Привет! Какая у вас чудесная тусовка получилась! Эх, у нас в Витебске просто страшная нехватка таких встреч :( А на знакомство с единомышленниками так и вообще претендовать нечего.

Очень здорово читать про вашего замечательного Медведика :)
Интересное наблюдение про отношение к свету - наш Лёвушка тоже очень свет не любит и старается от него спрятаться, но я тоже не сразу поняла, ну а теперь буду точно знать :D

Подскажи, пожалуйста, а какие у вас трусики? Вон те с заклёпочками зелёные - удобные? Их хватает на разный возраст, правильно? А какие ещё хорошие, какие вам понравились? А сколько их у вас для комфортного пользования?
Мы в основном высаживаемся, но всё равно пока подстраховка нужна постоянно, у нас папа голых детей на руки не берёт :D Ну и малыш часто в слинге спит, тоже не всегда всё получается :oops: Поэтому особенно интересуют какие-нибудь не жаркие модельки. В общем, посоветуй, пожалуйста :D

Автор:  Джесси [ Чт авг 01, 2013 11:54 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Замечательный малышок! Сразу третью захотелось :D

Автор:  Бронислава [ Пт авг 02, 2013 9:54 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Жене4ка писал(а):
Какой малюсенький Федя! :D Неужели и мой еще недавно такой был? Я уж и не помню его таким. Быстро время летит. :)

Даа, мне уже не верится что и Сева и Вадим были какими :mrgreen:

Джесси писал(а):
Замечательный малышок! Сразу третью захотелось :D

Благодарю! Главное желание! :)

Настя Дамианова писал(а):
Привет! Какая у вас чудесная тусовка получилась! Эх, у нас в Витебске просто страшная нехватка таких встреч :( А на знакомство с единомышленниками так и вообще претендовать нечего.

Привет! В моей жизни эти тусовки играю важную роль, особенно в условиях города. Не знаю даже что бы я делала без них :oops:


Настя Дамианова писал(а):
Подскажи, пожалуйста, а какие у вас трусики? Вон те с заклёпочками зелёные - удобные? Их хватает на разный возраст, правильно? А какие ещё хорошие, какие вам понравились? А сколько их у вас для комфортного пользования?
Мы в основном высаживаемся, но всё равно пока подстраховка нужна постоянно, у нас папа голых детей на руки не берёт :D Ну и малыш часто в слинге спит, тоже не всегда всё получается :oops: Поэтому особенно интересуют какие-нибудь не жаркие модельки. В общем, посоветуй, пожалуйста :D

Честно говоря я очень хотела в этот раз пользоваться системой естественного пеленания Disana, но так и не решилась ее купить. Может конечно зря... :roll:
У нас сейчас проблема с животиком есть. Федя пукает и по чуть чуть пачкает из-за этого приходится часто его переодевать или менять пеленку под ним. А вот писать он настойчиво просится и я почти всегда успеваю его высаживать.
Получается у меня сейчас всего 8 подгузников и за день у меня 3 штуки пачкаем в среднем, но это если учесть, что ночью мы спим пока в одноразовых.
Зеленый это многоразовый подгузник Mum's Era, который регулируется кнопками под размеры любого малыша весом от 3 до 13 кг. Мне в целом понравились эти подгузники. Мне один подгузник с двумя вкладышами встал в 500 р. Главный плюс именно этих в том что есть много очень красивых расцветок. Но больше мне понравились многоразовый подгузник Bamboola, тоже от3 до 13 кг. В целом принцип тот же, но они дешевле, флис внутри мне кажется мягче и садятся удачней. Их у меня три. Они конечно толстые и на сильной жаре в них не очень хорошо наверное, но для дома и прогулок при средней температуре нормально думаю. Сохнут достаточно быстро. А эти стоят от 300р. до 450р.
Федя с подгузниками Bamboola :mrgreen:
Изображение
Еще у меня есть сшитые на заказ из фланели 4 подгузника, два на липучке и два на завязках. Стоят по 250 р. Они хорошо впитывают, но все же промокают. У нас это вариант для дома, особенно для папы хорошо. Наш кстати тоже не любит голых детей носить :) В них точно не жарко, как в пеленке, которая сложена много раз. Главный минус долго сохнет из-за толщины. И идут по размерам, а вернее девочка шьет на конкретного ребенка. Это более дешевый аналог хлопковых штанишек Disana.
Изображение
Еще от Севы у меня остался подгузник на липучках ImseVimse, но он совсем мне не понравился. Все время сильно промокал и очень толстый. Стоит вроде 800 р. Хотя кому то они нравятся.
Чуть позже хочу купить еще трусики для приучения к горшку Бебиленд. Размеры идут от 4 кг. Такие красивые и стоят примерно 200р. :D В свое время покупала для Севы самые простые "непромакашка" и они меня хорошо спасали.

16 дней.

Плаваем один раз в день. Очень Феде нравится плавать и на спине и на животе. Проныривает терпимо, но удивляется каждый раз мол: "мать, ты чо делаешь?!" :mrgreen: Холодной водой обливаться как то не понравилось ему, но орал не сильно. По сравнению с Севой.
Хорошо переворачивается с живота на спину, но иногда руки мешают. Начинает нервничать, но потом справляется с ними. Ох уж эти руки непослушные. :lol: Когда перевернется, я его тихонько за ножки обратно на животик. Так и катаемся по дивану.
Висим за ручки и за ножки. Делаем переход с одной на другую. Федя реагирует почти всегда спокойно :)
Изображение
Изображение
Любит разглядывать плакаты на стене, особенно ему почему то нравится плакат с птицами.
Вчера заулыбался и даже засмеялся, да так задорно :D :shock:
Начал говорить "гу" и "аа аа". Общается :)

Автор:  Настя Дамианова [ Пт авг 02, 2013 4:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Вот это консультация! Огромное спасибо!
У нас в стране выбор очень ограничен, но хоть буду знать, что искать.

Автор:  Бронислава [ Пт авг 02, 2013 6:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Настя Дамианова писал(а):
Вот это консультация! Огромное спасибо!
У нас в стране выбор очень ограничен, но хоть буду знать, что искать.

Настя, так если что можно и с пересылкой заказывать из других городов и стран. Сейчас вроде с этим нет проблем. Если только финансовые. :roll:

Автор:  Дейдра [ Сб авг 03, 2013 10:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Наши поздравления с рождением сына! Растите веселыми и счастливыми!

Автор:  Жене4ка [ Вс авг 04, 2013 8:11 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

У нас многоразовыми подгузниками и "не пахнет" :? , никто не знает, что это такое. Хотя, может, и можно найти,если постараться, слинг же нашла (до исх пор в городе ни разу не видела никого со слингом :shock: ).

Автор:  Бронислава [ Пн авг 05, 2013 10:00 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Дейдра писал(а):
Наши поздравления с рождением сына! Растите веселыми и счастливыми!

Благодарю!!!

Жене4ка писал(а):
У нас многоразовыми подгузниками и "не пахнет" :? , никто не знает, что это такое. Хотя, может, и можно найти,если постараться, слинг же нашла (до исх пор в городе ни разу не видела никого со слингом :shock: ).

Ну уж если сниг нашла, то и подгузники можно найти. У нас еще много разных фирм многоразовых подгузников, я написала только о тех которыми пользовалась. А можно и сшить самой :) Я, если найду время, хочу попробовать сшить фланелевые побольше размером. К сожалению у меня машинка и оверлок у родителей, так что не знаю когда соберусь :roll:

Автор:  Жене4ка [ Пн авг 05, 2013 11:12 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Цитата:
Ну уж если сниг нашла, то и подгузники можно найти. У нас еще много разных фирм многоразовых подгузников, я написала только о тех которыми пользовалась. А можно и сшить самой Я, если найду время, хочу попробовать сшить фланелевые побольше размером. К сожалению у меня машинка и оверлок у родителей, так что не знаю когда соберусь

Нет, я не такая рукодельница, шить совсем не умею. А как они " работают", извини за глупый вопрос? внутри у малыша становится мокро, как если бы он был в трусиках, а наружу ничего не вытекает? Я правильно понимаю? :oops:

Автор:  Бронислава [ Ср авг 07, 2013 11:12 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Жене4ка писал(а):
Нет, я не такая рукодельница, шить совсем не умею. А как они " работают", извини за глупый вопрос? внутри у малыша становится мокро, как если бы он был в трусиках, а наружу ничего не вытекает? Я правильно понимаю? :oops:

Примерно да :) Они хорошо впитывают. Конечно ни так как одноразовые со свой химией, но все же.


21 день.
Продолжаем плавать, проныривать. Федику очень даже нравится. А вот обливаться холодной водой не нравится.
Динамика стала нравится. Особенно летать за ручки.
Голову держит все лучше. Разглядывает все вокруг.
Очень нервничает что не получается переворачиваться со спины на живот. Помогаю ему за ножки и как перевернется успокаивается. А потом опять переворачивается с живота на спину и снова пытается обратно. Упрямый...
Стала вешать ему игрушки. Минут на пять отвлекается и лежит спокойно. Разглядывает и удивляется, когда дотрагивается рукой. :)
Улыбается, иногда даже смеется.
Высаживаемся нормально, есть конечно и промахи. На днях начали хорошо высаживаться на улице, чем шокировали людей. Только одна бабушка подошла и похвалила меня. :D
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Бронислава [ Пт авг 16, 2013 5:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

1 месяц
Сегодня на самом деле еще только 30 дней ему, но завтра Феде уже месяц. Он сильно подрос, возмужал :D
:arrow: Уже хорошо держит голову.
:arrow: Следит за погремушкой.
:arrow: Переворачивается с живота на спину. Со спины на бок. Ночью во сне переворачивается со спины на живот, но в период бодрствования не может перевернуться и нервничает из-за этого. :)
:arrow: Любит плавать. Особенно любит на спине отталкиваться ножками от борта ванной при этом улыбается :) Проныривает спокойно. Обливаться не любит.
:arrow: Любит когда его по квартире носят на руках. Все разглядывает.
:arrow: Когда мне надо что сделать, я отдаю его папе, а от играет Феде на гитаре и поет. У Феде есть любимая песня "Локотская Русь" под которую от успокаивается, а иногда даже засыпает. Еще под одну песню про казаков он улыбается и подпевает. По крайней мере похоже на то :D О н что то гулин.
:arrow: Улыбается на самом деле не много.
:arrow: Дома в слинге не лежит не сидит. а на улице спит хорошо.

Изображение
Изображение

А вот так мы гуляли пока не похолодало
Изображение

Автор:  Жене4ка [ Пт авг 16, 2013 7:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Ого! Вы уже на живот пытаетесь перевернуться! :shock: :D
Цитата:
Высаживаемся нормально, есть конечно и промахи. На днях начали хорошо высаживаться на улице, чем шокировали людей. Только одна бабушка подошла и похвалила меня.

О! Я представлю! :mrgreen: На меня и то косо смотрят в такие моменты, хотя ребенку почти год!

С МЕСЯЦЕМ ВАС!!!

Автор:  Настя Дамианова [ Сб авг 17, 2013 10:57 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Поздравляем Фёдора с месяцем!

Ну вы даёте, уже и на живот поворачиваетесь. Респект! :D

Наташ, расскажи, пожалуйста, а как у вас получается в быту? Ну, всякие домашние дела? Я то всё успеваю, то ничего не успеваю и мы, кажется, буквально целый день укладываемся-перекладываемся-высаживаемся...А у тебя вообще целых трое мужчин, да ещё и папа! Очень интересно, как у вас день проходит. Мальчики в садике или там каникулы?

Автор:  Бронислава [ Сб авг 17, 2013 2:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Жене4ка писал(а):
Ого! Вы уже на живот пытаетесь перевернуться! :shock: :D

Ну это только попытки пока :mrgreen: Думаю начнет переворачиваться осознано не раньше чем Сева, после двух месяцев.
Настя Дамианова писал(а):

Ну вы даёте, уже и на живот поворачиваетесь. Респект! :D

Наташ, расскажи, пожалуйста, а как у вас получается в быту? Ну, всякие домашние дела? Я то всё успеваю, то ничего не успеваю и мы, кажется, буквально целый день укладываемся-перекладываемся-высаживаемся...А у тебя вообще целых трое мужчин, да ещё и папа! Очень интересно, как у вас день проходит. Мальчики в садике или там каникулы?

Эти перевороты пока случайные :mrgreen:
Да я ничего не успеваю, по крайней мере того чего хотелось бы успевать :roll: Делами занимаюсь когда Федя спит или когда папа его подержит. А так на одной руке он уже с трудом помещается, так что заняты с ним обычно обе. В слинге дома вообще не лежит. Наверное ему душно. Из-за высаживания он часто просыпается, что есть минус высаживания :mrgreen: Бывают дни когда он спит по минут 10 и то на руках только, а папы дома нет, тогда вообще ничего не успеваю. Но я особо не парюсь по этому поводу, так как жду когда он станет чуть старше и у него появится более четкий режим, тогда будет легче планировать дела. На днях он вообще весь день спал, я даже напряглась :mrgreen: Ездили делать все пособия и льготы многодетной семье, а это три часа я писала разные заявления и т.д. Федя сначала спал в авто кресле два часа, потом в слинге поел минут 15 и опять два часа спал в кресле. И так весь оставшийся день. :shock: Я много всего успела сделать. Зато на следующий день вообще не спал весь день.... Мальчики ходят в садик. А чего им не ходить, чего дома сидеть... Там дети, занятия и т.д. Я сейчас ни как с ними не занимаюсь. Да и играют они сами хорошо, как вместе так и по отдельности. Себя они обслуживают во многом сами :)
А вот папа ноет, ему больше всех не хватает внимания и сам себя он плохо умеет обслуживать :mrgreen: Но ему легче Федю подержать, чем чай себе самому налить...
Самая большая проблема у меня с едой. Я не понимаю что есть? Какой то ступор :( Потому и не готовлю почти. Плюс к этому еще и качество продуктов у нас меня сильно напрягает. Настя, а ты что ешь? Что готовишь?

Автор:  Настя Дамианова [ Вс авг 18, 2013 10:37 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Бронислава писал(а):
Бывают дни когда он спит по минут 10 и то на руках только, а папы дома нет, тогда вообще ничего не успеваю. Но я особо не парюсь по этому поводу, так как жду когда он станет чуть старше и у него появится более четкий режим, тогда будет легче планировать дела.

Да, время быстро пролетит, всё устаканится...С Дамиком мне казалось, что всё так долго тянется, а сейчас хочется даже как-то придержать время. Так что тоже стараюсь не париться особо, если что-то не успеваю - но теперь и в минуты сомнений буду твои слова вспоминать :)
Бронислава писал(а):
Ездили делать все пособия и льготы многодетной семье, а это три часа я писала разные заявления и т.д. Федя сначала спал в авто кресле два часа, потом в слинге поел минут 15 и опять два часа спал в кресле. И так весь оставшийся день.

Лев тоже спит очень долго во время поездок и после них. Хоть он вроде и не просыпается в дороге, всё равно это явный стресс, потому что всегда и спит подолгу, и грудь долго сосёт ( а дома обычно очень быстренько)
Бронислава писал(а):
А вот папа ноет, ему больше всех не хватает внимания и сам себя он плохо умеет обслуживать :mrgreen: Но ему легче Федю подержать, чем чай себе самому налить...

О, и у нас такой папа. Ох уж эти мужчины :) Ну, пусть общаются, тоже полезно :)
Бронислава писал(а):
Самая большая проблема у меня с едой. Я не понимаю что есть? Какой то ступор :( Потому и не готовлю почти. Плюс к этому еще и качество продуктов у нас меня сильно напрягает. Настя, а ты что ешь? Что готовишь?

Как хорошо, что ты написала. У меня точно такая же проблема, такой же ступор был, хотя, казалось бы, особо ничего не поменялось-то :) Тоже перестала готовить почти - и времени не находится, и как-то не знаю, как и что :) Я уже писала в дневничке Дамика, что мы с ним едим просто сырые овощи и фрукты, ну и максимально простую еду: варёные яйца, тушёную рыбу, каши. Делаем овощное рагу: просто все овощи, которые есть, нарезаем, смешиваем и немного тушим, можно с мясом. Минимум времени, а вкусно и полезно. Дамик раньше такое не ел, но поскольку ничего другого я ему не предлагаю, освоил и это блюдо :D Папа у нас не особо любит нашу "полезную еду", но на рагу тоже соглашается, а ещё выручают запеканки: любой вид капусты слегка тушится, всё это заливается смесью сыра и яйца и запекается. Но когда для папы еду готовить не надо, то мы обходимся в основном одними овощами и фруктами, и нормально. Покупаем у бабулек "своё, без химии". А вы что едите? А раньше что ели?

Автор:  Бронислава [ Вс авг 18, 2013 2:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Настя Дамианова писал(а):
Как хорошо, что ты написала. У меня точно такая же проблема, такой же ступор был, хотя, казалось бы, особо ничего не поменялось-то :) Тоже перестала готовить почти - и времени не находится, и как-то не знаю, как и что :) Я уже писала в дневничке Дамика, что мы с ним едим просто сырые овощи и фрукты, ну и максимально простую еду: варёные яйца, тушёную рыбу, каши. Делаем овощное рагу: просто все овощи, которые есть, нарезаем, смешиваем и немного тушим, можно с мясом. Минимум времени, а вкусно и полезно. Дамик раньше такое не ел, но поскольку ничего другого я ему не предлагаю, освоил и это блюдо :D Папа у нас не особо любит нашу "полезную еду", но на рагу тоже соглашается, а ещё выручают запеканки: любой вид капусты слегка тушится, всё это заливается смесью сыра и яйца и запекается. Но когда для папы еду готовить не надо, то мы обходимся в основном одними овощами и фруктами, и нормально. Покупаем у бабулек "своё, без химии". А вы что едите? А раньше что ели?

Мне кажется у вас в плане качества продуктов все же лучше чем у нас, тем более что мы живем не где то в провинции, а в Питере. У нас трудно найти действительно "своё, без химии", а если есть то это дорого и проблематично купить. Да и не факт что "без химии" :( На рынках и в магазинах все выглядит нормально, а учитываю что у нас почти все выращивается "не русскими", в основном китайцами с их химией непонятной. Например морковка гниет изнутри за дня два и по вкусу горькая. :evil:
Ем в основном каши, макароны, борщ, овсяное печенье, ряженку, сыр, курицу, семечки разные. Пробую другую еду, но Федя реагирует на многое коликой. Решила до трех месяцев сильно не экспериментировать. Спокойствие мне сейчас дороже, тем более учитывая что растет ,развивается нормально и я себя чувствую нормально.

Автор:  Бронислава [ Вт авг 20, 2013 1:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

1 месяц 3 дня
Прошли сегодня врачей в поликлинике. К моему удивлению все сказали, что он абсолютно здоров. Мне казалось они всем хоть что то находят. Севе ставили тонус повышенный и грыжу, кривошее, желтуху и т.д., но вскоре все это прошло. Так как Федя слишком здоровы то бесплатный и массаж и плавание нам не полагается. :) Педиатр сказала что Федя выглядит на 2 месяца, не столько по размерам сколько по общему виду. Как только врачи спрашивают улыбается ли он, Федя как будто понимал, начинал улыбаться и гулить. Показывал свои умения :)
Для сравнения рост и вес мальчишек:
Вадим родился 49 см и 2800. В 1 месяц 52 см и 3600.
Всеволод родился 54 см и 4000. В 1 месяц 56 см и 5050.
Фёдор родился 50 см и 3600. В 1 месяц 56 см и 5250.
То что Вадим был и будет меньше своих братьев в этом я не сомневаюсь. А вот посмотреть на то обгонит ли в размерах и развитии Федя Севу мне очень интересно :mrgreen: За первый месяц Федя хорошо вырос.

Автор:  Бронислава [ Ср авг 21, 2013 10:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

1 месяц 4 дня
Так странно... Федя за один день как то повзрослел. Взгляд стал осознание и движения уверение. Улыбаться стал больше, гулить. И действительно как будто не месяц ему, а уже два :roll:
Медведик плавает :)
Изображение
Изображение

Автор:  Бронислава [ Вс авг 25, 2013 10:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

1 месяц 8 дней
Режима у Феди до сих пор нет. Днем спит плохо из-за чего мало что успеваю делать. Просыпается часов в 6-7 утра, но иногда перевернув его на живот, удается поспать до 8, а то и до 9 часов :) Потом то спит по 10 минут, то по 2 часа. То бодрствует по 10 минут, то по два часа. При этом я не могу сказать что он много орет. Он просто не спит, а так как грудь он сосет минут по 10-15 и когда не хочет есть не берет ее, то в остальное время его надо развлекать. :roll: Какое то время может полежать, что то поразглядывать, а потом надо с ним ходить по квартире, качать на фитболе и т.д. Основное длительное бодрствование приходится на вечер. Примерно часов с 6 вечера. Обычно в это время я его и купаю. Хотелось бы купать больше раз в день, но у нас проблема с сантехникой, холодная вода в ванной течет тонкой струйкой. Потому набираю ванну только раз в день. Сейчас наш вечер выглядит примерно так: Федя просыпается, кушает, делаем гимнастику/массаж/динамику/фитбол(что пойдет то и делаем :) ), плаваем и проныриваем в воде градусов 30, потом обливаемся(ооорет :roll: ) и вместе еще некоторое время сидим в теплой воде градусов 37. В теплой воде Федька хорошо расслабляется. Единственной проблемой стало - как потом вылезти с ним на руках :roll: Меня спасло автокресло, кладу в него непромокаемую пеленку и полотенце, потом Федю и сама спокойно вылезаю. Вообще автокресло иногда использую вместо шезлонга, но получается только иногда :)
Вечером засыпает на ночь часов в 8-9 часов, иногда в 10-11. Ночью просыпается пару раз пописать и поесть, но не всегда берет грудь после того как высажу. Сначала даже испугалась, что придется укачивать :mrgreen: но я его просто обнимаю и медведик снова засыпает.
Федя уже окреп, мне стало удобно привязывать его в слинг шарф и он там стал лучше сидеть. К сожалению пока неудобно кормить его в вертикальном положении, но в крайнем случае я достаточно быстро могу перевязать его положение "колыбелька".
Погода непонятная... Вроде тепло, а вроде холодно уже. Не знаю как Федю одевать. Боюсь заморозить и перегреть :? Со старшими все понятно уже, они не замерзнут до реальных холодов :mrgreen:
Руки у Феди стали цепки, на днях первый раз вцепился мне в волосы, так ели отодрала :mrgreen:
Каждое утро у нас начинается с фразы: "Федя просыпается и маме улыбается". После чего Федя мне улыбается. :) Так же делала с Севой и мне кажется это как повлияло на то , что он потом почти всегда просыпался в хорошем настроении и улыбался. Сейчас правда Сева иногда стал просыпаться в плохом настроении...
Вроде третий ребенок и опыта уже много, но они такие все разные и время года другое и вообще много по новому воспринимается теперь...

Автор:  Бронислава [ Пн сен 09, 2013 9:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

1 месяц 23 дня.

Совсем нет времени писать, а ребенок тем временем растет и растет :D Федик стал очень общительным. Улыбается, гулит в ответ. А когда мальчишки рассказывают ему стихи, шевелит губами беззвучно пытаясь повторять за ними :)
Предпочитает деревянные погремушки, но самая любимая игрушка это железные бубенчики
Изображение.
Пытается переворачиваться со спины на живот, но пока получается не до конца :lol: Тело перевернет, а голову ни как и возвращается обратно на спину.
Изображение
Сева сказал что Федя будет плохим хоккеистом, но хорошим футболистом или трактористом :mrgreen: Решил начать с футболиста. Дает ему маленький футбольный мячик играть, а Федя с удовольствием бьет по нему ножками.
Изображение
Пока не купаемся так как немного приболели. Больше правда я, но и у Федика сопли.
Из ДГ ему очень нравится упражнение "обезьянка".
Высаживается хорошо, но не всегда успеваю, так как когда он не спит, то много писает.
Спит днем плохо. В основном в слинге в вертикальном положении на улице.

Автор:  Бронислава [ Сб сен 14, 2013 11:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

1 месяц 28 дней.

Федик все больше и больше любит общаться. Смеется так мило. Но сегодня сильно нервничал. Грыз свои кулаки, мои руки, пускал слюни и т.д... Похоже на зубки, но для зубок уж совсем еще рано. Надеюсь ничего страшного. :roll:
Лежа на животе разглядывает пеленку или игрушку. Стал тянуться на игрушкой, правда не знаю на сколько это осознано, но подтягивает к себе и пробует ее ртом :)
Изображение
Изображение

Вадик пофоткал как мы занимаемся гимнастикой, ну не пропадать же добру и выложу тут эти фотки. Феди нравится заниматься гимнастикой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Бронислава [ Вт сен 17, 2013 4:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Медведику 2 месяца!
:arrow: Улыбается, смеется.
:arrow: Гулит, пытается "говорить"
:arrow: Переворачивается с живота на спину.
:arrow: Со спины на живот не очень пока получается. С бока на живот легко переворачивается.
:arrow: Разглядывает картинки и все вокруг.
:arrow: Пытается тянуть руки и подтягивать к себе игрушку.
:arrow: Понемногу крутится вокруг себя на животе, разворачивается.
:arrow: Высаживается в тазик.

Вчера ездили к остеопату. Вроде не далеко но па всех собрали, Севу из садика, Вадика из школы, получилось много ездили на общественном транспорте. В одном автобусе Федик проснулся, рукой опустил слинг и стал смотреть по сторонам. Как раз рядом с нами стояли взрослые женщины и весело о чем то своем общались. Федя решил принять участие в беседе :) Начал громко гулить и улыбаться им. :)
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Бронислава [ Вс сен 22, 2013 10:46 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

2 месяца 5 дней
Весит Медведик примерно 6500 и рост 62 см. Меня начинаю пугать темпы его роста :mrgreen: Во время беременности я очень просила его родится небольшим, а потом расти как хочет хоть огромным. Вот и растет мальчик хорошо...Для сравнения Сева в этом возрасте был 6200 и 60 см. Вадик такого размера был только к пяти месяцам.

Сейчас Федя приболел. Все таки заразился от меня, а меня заразил наш папа. У Феди сел голос и он не может орать. Сначала это его даже улыбало :mrgreen: Пытается заорать, а ни как и улыбается. А потом просто стал спокойно лежать и не напрягаться просто так кричать. Ни смотря на болезнь чувствует Федя себя в целом нормально.
Изображение

Нашла дома много открыток советского периода с разными красивыми видами и просто картинами. Федик с удовольствием разглядывает.
Изображение
Изображение

На кухне спасает автокресло и коник весящий на нем. Федик пытает достать до него руками, но пока не может :)
Изображение

Из -за болезни пока не купаемся. Динамику делаем по чуть-чуть. Начали делать прокрут, но Феди пока не очень это все нравится. Севе тоже не нравилось до 4 месяцев и я сильно его не напрягала, зато потом занимались много :)

Так как у нас родился еще один братик, правда двоюродный, снова иногда стали гулять с коляской. Совсем недавно у моей сестры родился маленький мальчик Даня и живут они совсем рядом, так что теперь у нас целая банда :mrgreen: А так Федя живет в слинге под курткой. Пользуюсь сейчас в основном май-слингом.
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Ланна Санти [ Вт сен 24, 2013 12:07 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

В этом коричневом кобинезоне и правда медведик! И такой большой действительно в 2 мес!

Автор:  NadezdaP [ Пт сен 27, 2013 1:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Очень нравится читать ваш дневничок, прям по несколько раз уже читала, особенно про роды.
Такое взаимодействие у вас старших детей с Федей.
Динамическую гимнастику видимо страшно начинать даже с третьим малышом. У меня первый и я тоже вспоминаю - как сложно было начать. Потом тоже начала за ручки за ножки. А оказалось, что детям она нравится, лишь бы у родителей сил хватало. Жду продолжения вашего дневничка с нетерпением.

Автор:  Бронислава [ Вс сен 29, 2013 11:37 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

NadezdaP писал(а):
Очень нравится читать ваш дневничок, прям по несколько раз уже читала, особенно про роды.
Такое взаимодействие у вас старших детей с Федей.
Динамическую гимнастику видимо страшно начинать даже с третьим малышом. У меня первый и я тоже вспоминаю - как сложно было начать. Потом тоже начала за ручки за ножки. А оказалось, что детям она нравится, лишь бы у родителей сил хватало. Жду продолжения вашего дневничка с нетерпением.

Благодарю :) Мне посему то с третьи было страшнее всего начинать ДГ делать. :mrgreen:


2 месяца 12 дней



Федик познакомился со своим младшим двоюродным братиком Даней. Немного удивился что еще кто то может орать. :)
Изображение

Решила не заморачиваться и купить Феде новый большой развивающий коврик. Все равно большая часть пособий идет на детскую карту. Люльку Федя стал сильно раскачивать, боюсь перевернет :mrgreen: В авто кресле тоже долго не просидит. А коврик ложу на полу кухни и занимаюсь своими делами. Федик активно стал ползать и крутиться вокруг себя на животе, особенно на коврике, где так много интересного и яркого вокруг. Самое любимое это зеркало. Коврик понравился не только Феде, но и Севе. Он все время в него залезает и тоже играет :mrgreen:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Понравилось Феде играть с крупными обвязанными бусинами. Он их ловит и складывает себе под грудь. И конечно разглядывает разные погремушки.
Изображение
Изображение
Изображение

ДГ стала нравится, но только упражнения за ручки. Улыбается :) А за ножки пока пугается.
Изображение

Сильно кашлять начал. Ездили в баню. Федику очень там понравилось. Несколько раз достаточно долго спокойно лежал в парилке, выходили на улицу и даже чуть не уснул в парилке под конец. :)

Автор:  Бронислава [ Вс окт 06, 2013 2:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

2 месяца 20 дней
Федя все кашляет и кашляет. Есть подозрения на паракоклюш. Не страшно, но не приятно когда ребенок долго кашляет.
Снова ездили в баню с Севой и Федей. Сева плохо переносит жару и в основном сидел на улице, а Федику нравится в парилке. :)

Федя может переворачиваться со спины на живот, но делает это крайне редко. За то на пузе ползает, крутится во круг себя. Пытается встать на четвереньки, но пузо еще уж очень тяжелое. Много играет на коврике. Понравились шуршашки и музыкальная панель. на днях обнаружил что можно руками отогнуть бортик коврика и очень обрадовался возможности сбежать с коврика :mrgreen: Но побег не удался по причине все того же тяжелого пуза. :mrgreen:
По прежнему играет с бусинами. Теперь я их складываю в тарелочку, а Федик их от туда достает.
Еще он не любит прыгать :!: А я думала они все любят прыгать...
Любит ходить, особенно когда мальчишки уползают, а мы с Федей их догоняем.
Пробуем висеть на кольцах и конечно я его не отпускаю пока. Так же трогаем трапецию и лесенку.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Бронислава [ Пн окт 14, 2013 8:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

2 месяца 28 дней.
Федик за последний месяц мало вырос, наверное из-за болезни. Ну ничего страшного. :roll:
Вообще Федя достаточно спокойный ребенок. Много спокойно лежит, все разглядывает. Сева в этом возрасте спокойно лежал только когда спал :mrgreen:
Медведик же лежит себе лежит спокойно, потом раз и давай пытаться вдруг на четвереньки встать. Маме только остается кадр ловить :lol: Так же спокойно лежит когда я ему под пяточки руки подкладываю, а потом резко отталкивается и прыгает на животе как лягушка. :) Так же резко начал пытаться сесть. Теперь все время так делает, а я его обратно. так и качаем пресс. Садится из положения полулежа. Для равновесия поддерживаю его. В незнакомых местах выпрямляет спину и смотрит вокруг. Дома же тянется больше к ножкам.
Изображение
Изображение
Изображение

Так как Феде нравится садится подтягиваясь держась за мои пальцы, решила попробовать дать ему подтягиваться за палку. Положила его под веревочную лестницу, но там палки слишком толстые для его ручек. Хотя он некоторое время все же держался. Приделала палочку по тоньше, повесила игрушки и теперь Федик подолгу лежит, держится за палочку, раскачивает лесенку и слушает как гремят игрушки. Пока особо не пытается подтягиваться, как на пальцах моих. Правая рука явно у него ведущая и сильнее. Так же было у Вадика, а Сева хорошо сразу двумя пользовался. Еще даю ему подержать палку обратным хватом, оказалось для него это очень сложно. :roll:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Раскладываю перед ним игрушки, например слингобусы, тряпочки с узелками и т.д. А он их сгребает себе под грудь. Зачем не знаю :mrgreen: но ему это нравится. Так сосредоточенно долго подтягивает одну игрушку, затем другую.
Изображение
Изображение

Автор:  Бронислава [ Вс окт 20, 2013 1:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

3 месяца 3 дня.
Вот Федяйчику уже три месяца. Вырос мало :( По всей видимости у него коклюш. Наш остеопат в прошлом долго работала педиатром на участке и услышав его кашель сразу сказала что либо коклюш, либо паракоклюш. А так как оказалось у нас был контакт с больным ребенком, значит коклюш. А получилось это так: к нам приезжала Катя(Лучик) с Ритой, подбирать гомеопатический препарат для Севы и Вадика, а Рита кашляла и как наверное все дети полезла к Феде прямо в лицо кашлять :) Рита так и кашляет до сих пор. Позже Катя узнала, что Рита была в контакте с ребенком которому поставили официально коклюш и не осталось сомнений что у нее и Феди тоже коклюш. Ну я их конечно не виню. :D Не очень хорошо болеть коклюшем в таком возрасте, даже опасно, но я надеюсь на лучшее. Лечимся гомеопатией. Анализы сдавать не хочу, замучают потом вопросами и лечениями.
Это окончательно выбило меня из колеи. Заниматься ни с кем не получается. так как во время приступов Федя долго плачет. а сейчас они еще перешли в ту стадию когда кашель до рвоты доходит. Динамика ему нравится, но опять же от активности закашливается. По вечерам сидим в ванной пока в теплой и Феде очень нравится вода. Пытается плыть бьет руками по воде смеется. Очень хочется в бассейн, но пока придется ждать полного выздоровления. :roll:
Пытается садится, поднимает голову и плечи Пытается вставать на четвереньки. Выпрямляет руки, лежа на животе, поднимая корпус высоко или опустив голову выпрямляется ноги. Все вокруг разглядывает, тянется ручками все потрогать, но в рот особо ничего не тянет. Ползает на пузе. Любит слушать музыку. Спит только на животе или горизонтально в слинге.
Начала понемногу давать водичку из поильника. Держит кружку за ручки, правда большую часть все равно выливает на себя, мимо рта. :mrgreen:

Автор:  Настя Дамианова [ Вс окт 20, 2013 8:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Привет вашему дому!
Здоровья и сил Феденьке, пусть поправляется малыш! Жаль, что такая напасть свалилась :( А как старшие мальчики, не заразились?

Удивительно, сколько всего Фёдор уже умеет! Лев хоть и начал ползать по-пластунски, четвереньки пока не особо жалует. Расскажи, пожалуйста, какой у вас комплекс упражнений сейчас.

Автор:  Бронислава [ Пн окт 21, 2013 2:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Настя Дамианова писал(а):
Привет вашему дому!
Здоровья и сил Феденьке, пусть поправляется малыш! Жаль, что такая напасть свалилась :( А как старшие мальчики, не заразились?

Удивительно, сколько всего Фёдор уже умеет! Лев хоть и начал ползать по-пластунски, четвереньки пока не особо жалует. Расскажи, пожалуйста, какой у вас комплекс упражнений сейчас.

Спасибо , Настя :) Вадик привит, а Сева болел в прошлом году коклюшем.
Какой комплекс упражнений? :mrgreen: Я и так мало что успеваю, а сейчас еще только с Федей чем то займешься, так приступ начинается и он плачет. Обычно пока он в хорошем настроении просто ложу его с игрушками на коврик или диван, а он уж сам то просто по долгу лежит с игрушкой, то начинает что то делать, ползать, на руках выпрямляться, ноги подтягивать. А потом опять может спокойно лежать. Он такой усердны, а Сева белее импульсивный.

Автор:  Ируся [ Пт окт 25, 2013 1:09 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Если нужна поддержка - то я с бобой! Вздоравливайте побыстрее и больше не болейте! Федюшка молодчинка такой и уже на фотках видно -гроза всех девченок, да вместе с братиками.
Расскажи пожалуйста про Вадимчика. Может в Севином дневничке, но очень интересно. Какой он сейчас? Как успехи в школе, отношения с братиками - к каждому по-своему? Есть ли у вас с ним какие-то занятия?

Автор:  Бронислава [ Сб окт 26, 2013 8:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Ируся писал(а):
Если нужна поддержка - то я с тобой! Вздоравливайте побыстрее и больше не болейте! Федюшка молодчинка такой и уже на фотках видно -гроза всех девченок, да вместе с братиками.

Благодарю! Федику уже лучше. Катя нам подобрала препарат гомеопатический и буквально на следующий день началось улучшение, приступы стали легче и реже.
Цитата:
Расскажи пожалуйста про Вадимчика. Может в Севином дневничке, но очень интересно. Какой он сейчас? Как успехи в школе, отношения с братиками - к каждому по-своему? Есть ли у вас с ним какие-то занятия?

Да, я сама все хочу сесть написать про него, но сделаю это наверное на следующей неделе. :mrgreen:
3 месяца 9 дней
Федя вроде пошел на поправку(тьфу тьфу тьфу)
Стал правда меньше спать и не совсем понятно по какой причине стал орать. Грызет руки сильно... может зубу начинаются. У Севы в 4 месяца вылезли уже, а у Вадика только в 8 месяцев.
Снова стали делать ДГ и ему это нравится. За руки вообще хорошо, смеется. За ноги начала потихоньку приучать не бояться.
Очень нравится все трогать. Тянет ручки ко всему новому что попадает в его поле зрения.
Так же начал играть со своими ножками :)
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Бронислава [ Пн окт 28, 2013 10:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

3 месяца 11 дней
Сегодня у Федика прорезался первый зубик! :) Последние дни он был беспокойный и я никак не могла понять в чем дело. Даже немного заволновалось, что же беспокоит моего мальчика. А это первый зубик у нас прорезался оказывается. :D

Автор:  Марина Мотина [ Вт окт 29, 2013 2:32 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Поздравляем вас с первым зубиком :D
Федя просто чемпион!!! Столько умеет!
Наташа, на фото он очень похож на Севу! Просто поразительно похож! Причем не на маленького Севу (я специально фотки посмотрела), а на Севу сейчас. Это так на твой взгляд? Или только так кажется? :D

Автор:  Настя Дамианова [ Вс ноя 03, 2013 8:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Поздравляем с первым зубиком! Фёдор действительно чемпион! :D И мне тоже похож на Севу, особенно на последней фотографии. А какие у вас с Федей сейчас любимые упражнения, что из ДГ вы делаете?

Автор:  Бронислава [ Вс ноя 03, 2013 11:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Марина, Настя, спасибо! :)
Цитата:
Наташа, на фото он очень похож на Севу! Просто поразительно похож! Причем не на маленького Севу (я специально фотки посмотрела), а на Севу сейчас. Это так на твой взгляд? Или только так кажется? :D

Ну конечно общие черты у них есть и на фотках похожи, но в целом они все равно разные даже внешне. :)
Изображение
Цитата:
А какие у вас с Федей сейчас любимые упражнения, что из ДГ вы делаете?

Самое любимое упражнение ниже на фотке :) Его и Сева очень любил. Резко опускаю вниз и обратно на верх, а когда встречаемся лицом к лицу, говорю "привет медведик!" и Федя начинает смеяться. :D
Изображение
Так же нравятся за руки "маятник", "обезьянка", "забросы", немного "прокрут" делаем. Стало нравится упражнения за одну руку и одну ногу, тоже смеется. За ноги понемногу делаем упражнения, но пока без сильного восторга.

3 месяца 17 дней
Федя вроде снова начал набирать вес. Растет потихоньку мальчик.
На несколько дней было затишье в ползанье, но потом с новыми силами начал ползать. Даже стер себе все коленочки. Пытается вставать на четвереньки, но заваливается на бок, переворачивается на спину, потом некоторое время лежит задумчиво так :) И обратно на живот переворачивается. Ползает как гусеница. Любит "догонять" игрушки.
Изображение
Изображение
Федя активно тянет руки ко всему интересному, но его взгляд. Особенно к кружкам и тарелкам. По есть с ним на руках мне теперь не реально. Даю ему мисочку с крупой разной, например горохом колотым. С удовольствием сосредоточено перебирает ее.
Изображение
Ездили на праздник к Вадику в школу. Об этом чуть позже в другом дневнике.
Сейчас Федя все чаще не спит в разных местах, в школе, на тренировках. И все вокруг стали замечать его чуб, так как Федя стал вылезать из слинга. И все как один сразу спрашивает: зачем я его так подстригла? :shock: И всем приходится объяснять, что он так родился :mrgreen:
Изображение

С высаживание сейчас плохо. Не знаю почему, но ему больше нравится писать на меня :roll:

Автор:  Smile [ Пн ноя 04, 2013 12:31 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Привет! Какой славный растет малыш! А прическу вашу я тоже отметила, Федя уже с младенчества ходит моднявый :wink: :D

Автор:  Бронислава [ Пт ноя 15, 2013 8:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Smile писал(а):
Привет! Какой славный растет малыш! А прическу вашу я тоже отметила, Федя уже с младенчества ходит моднявый :wink: :D

Привет. Да уж :mrgreen:

3 МЕСЯЦА 29 ДНЕЙ

Федя в последнее время много орет, а я не могу понять почему :cry: Я устала...
Теперь о хорошем :mrgreen:
Федя любит разные предметы. Особенно если это не обычные игрушки :) Любит нажимать кнопки на компе, хватать фотик, телефон и другую технику. Не далеко от коврика лежит удлинитель и Федя все время пытается до него доползти. Лезет мне в кружку, тарелку, но не для того что бы поесть, а что бы потрогать.
Ползает в основном на пузе, но иногда как будто забывает как ползти и начинает радостно махать руками, ногами, пытаясь достать игрушку. Лежа на животе, то выпрямит руки, то ноги, то встанет на четвереньки. На четвереньках стоит уже по уверение, но как ползать не понимает. Как то получилось ползти назад, но ему то надо вперед за моим телефоном :mrgreen:
На руках из полулежачего положения садится легко, а вернее он вообще не лежит. Тянется к ногам, снимает носки. Федя вообще не любит лежать на спине. Сегодня попытался сесть лежа на диване и один раз у него получилось, но сразу упал на бок. Я как раз положила его на подушку, что бы сфоткать :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Долго думала в каком дневнике написать и решила пусть будет в этом.
В этом году я решила побороться за звание "слингомамы 2013". Отборочный тур мы прошли, теперь осталось очное выступление на сцене в трех этапах или четырех... не важно :mrgreen:
Конкурс состоится 1 декабря 2013г. с 13.00. до 16.00. на сцене выставки "Осознанное родительство" в ТРК "Гулливер". Если есть читатели с Питера - приходите нас поддержать! :D
Сейчас мы активно готовимся. И эта подготовка оказалась тоже интересной. Ребята с радостью мне помогают.
1. Стильная слингомама. Пойдем мы вместе с мальчишками в таком классическом вечернем стиле. Федя будет в слинге, а мальчишки рядом. Скоро начнем репетировать красивый выход :mrgreen:
2. Криативная слингомама. Это конкурс талантов или что можно делать в слинге. Тут я долго была в ступоре, но Вадим подал мне идею - жестовое пение. И я начала учить песню на языке жестов :) И сам язык жестов. Это оказалось очень интересно. Мальчишкам нравится когда я пою руками. Даже Федя завороженно следит за мной. Правда на выступлении я постараюсь его уложить спать в слинге, что бы спокойно выступить. И занимаясь изучением языка нашла интересную статью, про то как полезно и интересно учить маленьких детей языку жестов с 6 месячного возраста! И самое интересно что овладение языком жестов способствует ускорению развития речи и расширению словаря ребенка, а не наоборот как часто принято думать. Мне кажется в этом что то есть. :D
3. Находчивая слингомама. Или как можно использовать слинг кроме как переноску для детей. На эту тему мы с мальчиками сняли ролик. Вот окончательный вариант того что мы будем показывать на конкурсе - http://youtu.be/3sMEnP8Yc80
Самое сложное что надо будет рассказать почему именно я достойна стать королевой слингов... :roll: Там все достойны, но корона то одна :mrgreen: Это последняя и немаловажная часть конкурса.

Автор:  Настя Дамианова [ Сб ноя 16, 2013 8:12 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Бронислава писал(а):
В этом году я решила побороться за звание "слингомамы 2013".

Вот это да! Мы за вас болеем - жаль только, что мы далеко. Потрясающий ролик, мы всей семьёй пересматриваем. Очень профессионально сделан, всеми участниками :D Столько интересных и очень полезных идей!
Бронислава писал(а):
Самое сложное что надо будет рассказать почему именно я достойна стать королевой слингов... :roll: Там все достойны, но корона то одна :mrgreen: Это последняя и немаловажная часть конкурса.

А не нарушатся правила конкурса, если твои мальчишки лучше расскажут? Кто как не они могут убедительно и трогательно рассказать, почему их мама заслужила корону :D

Федик просто умничка! Какой активный и любознательный! Тянет на все полгода :) А у нас четвереньки не получаются пока. Вы делаете какие-то упражнения для них или Федик сам догадался ?:)

Автор:  Ируся [ Вс ноя 17, 2013 4:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Вау! Держим за Вас кулачки и уверены в Победе!
Федюшка такой красиииииивый! И такой спортивный! :!: Немного Сёву напоминает как на каких фото, не находишь?

Автор:  galiadv [ Вс ноя 17, 2013 7:46 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Как здорово снова читать твой дневничок, теперь с самого начала!! Севин дневничок - потрясающий, сам Сева - тоже. С Федей уже сейчас не менее интересно =) Очень рада открытию дневничка, хотя и много месяцев прошло, пока я до него добрела.

Я сейчас тоже готовлюсь к новому витку материнства, так интересно все вспоминать и так волнительно представлять, как это будет во второй раз!

Сейчас засыплю вопросами

По рассказам о родах (потрясающие рассказы! Так можно и десятерых родить) складывается впечатление, что ты родила в одиночестве, муж оба раза пришел уже после того, как ребенок родился =) это так и было? Есть ли какие-то моменты, которых муж избегал в родах? Мой муж очень боится увидеть сам процесс выхода ребенка, боится, как это повлияет на его ко мне отношение, уж не знаю, почему. При всем остальном присутствовал, а на этом моменте ушел в задние ряды и не смотрел =) Был ли такой момент у вас, или просто все получилось спонтанно?

Напиши, пожалуйста, поподробнее, как проходит день с Федором (когда есть на Федора время). Сколько раз делаете ДГ, как много и часто плаваете, делаете ли в течение дня упражнения. Лена Данилова говорит, что с первым ребенком делаешь гимнастику-массаж и т.п., коврик специально расстилаешь на столе, а с третьим-пятым уже на это нет времени и все делается в процессе, на коленках. А как у вас?

Твои дети просто феноменально быстро растут и развиваются =) Интересно, насколько твое участие в развитии Федора оказывает влияние? Складывается впечатление, что он просто сам начинает тянуться, подтягиваться, вставать на четвереньки, я с Дёмой много тренировала каждый навык, упражнения делали, показывала ему, как и что, и тогда он начинал сам делать. А как у вас?

Про знаки. Я начала постоянно показывать Дёме знаки (американский язык жестов) с 6 месяцев, в 7 он показал первый знак, а в 8 его прорвало и с тех пор общение без жестов просто сложно представить! к 10, что ли, месяцам, он показывал более 50 знаков, узнавал еще больше. Мне не с чем сравнивать, но с Дёмой я уже сейчас (год с небольшим) общаюсь более результативно и интересно, чем с одной двухлетней девочкой, которая пока не говорила, в прошлом. Может быть, Дёма просто сам по себе очень общительный мальчик. Он произносит достаточно много слов на трех языках, так что речевому развитию знаки не помешали в нашем случае. Говорят, знаки ему, наоборот, очень помогают. Ну и плюс пальчиковая гимнастика просто нон-стоп весь день. Удовольствие ребенка быть понятым просто бесценно.

Будет очень интересно узнать, насколько будет отличаться ваш опыт раннего общения с Федором (когда он начнет показывать знаки) от общения с первыми детьми, какие у тебя будут впечатления.

Желаю удачи в выступлении! План звучит очень интересно и вдохновляюще, оригинально.

Автор:  Бронислава [ Вс ноя 17, 2013 7:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Спасибо за поддержку, девочки! :D
Цитата:
А не нарушатся правила конкурса, если твои мальчишки лучше расскажут? Кто как не они могут убедительно и трогательно рассказать, почему их мама заслужила корону

Так можно, но я с ними поговорила и поняла, что для них мама вислинге это что нормальное и обыденное. Кроме того что они меня любят, они ничего и сказать по теме не могут:-) а надо рассказ на две минуты. Решила импровизировать :mrgreen:
Цитата:
А у нас четвереньки не получаются пока. Вы делаете какие-то упражнения для них или Федик сам догадался ?:)

Феде просто лежа на животе писать не удобно и он встает писать на четвереньки :mrgreen: потом начал и пытаться так просто вставать на четвереньки, но у него пока еще плохо получается.
Цитата:
Немного Сёву напоминает как на каких фото, не находишь?

Сейчас действительно стал очень похож на Севу :)

Автор:  Бронислава [ Вс ноя 17, 2013 8:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

quote]Я сейчас тоже готовлюсь к новому витку материнства, так интересно все вспоминать и так волнительно представлять, как это будет во второй раз! [/quote]
Поздравляю!
Цитата:
По рассказам о родах (потрясающие рассказы! Так можно и десятерых родить) складывается впечатление, что ты родила в одиночестве, муж оба раза пришел уже после того, как ребенок родился =) это так и было? Есть ли какие-то моменты, которых муж избегал в родах? Мой муж очень боится увидеть сам процесс выхода ребенка, боится, как это повлияет на его ко мне отношение, уж не знаю, почему. При всем остальном присутствовал, а на этом моменте ушел в задние ряды и не смотрел =) Был ли такой момент у вас, или просто все получилось спонтанно?

Да, я рожаю совсем одна. Мне не хочется бы кто то присутствовал при родах. Так я могу полностью расабится. Ч
Есть мнение что на родахф в роддоме мужчина воспринемает на уровне подсознания роды как груповое изнасилование. Моему было все равно как бы, он делал так как я его просила и не лез ко мне лишний раз.
Цитата:
Напиши, пожалуйста, поподробнее, как проходит день с Федором (когда есть на Федора время). Сколько раз делаете ДГ, как много и часто плаваете, делаете ли в течение дня упражнения. Лена Данилова говорит, что с первым ребенком делаешь гимнастику-массаж и т.п., коврик специально расстилаешь на столе, а с третьим-пятым уже на это нет времени и все делается в процессе, на коленках. А как у вас?

Да, действительно занятия происходят между делом, но и с Севой примерно так же, только было больше свободного времени. :)
ДГ делаем раз два в день. Иногда в раздевалке пока ждем Севу с трени :D
С тех пор как Федя заболел коклюшем так и не плаваем. :(
Никакой специальной прогаммы у нас нет.

Цитата:
Твои дети просто феноменально быстро растут и развиваются =) Интересно, насколько твое участие в развитии Федора оказывает влияние? Складывается впечатление, что он просто сам начинает тянуться, подтягиваться, вставать на четвереньки, я с Дёмой много тренировала каждый навык, упражнения делали, показывала ему, как и что, и тогда он начинал сам делать. А как у вас?

Да ну, у каждого ребенка есть свои особенности :D
Конечно не обходится без моего участия. Но часто они сами начинают делать те или иные действия :)
Цитата:

На самом делеВдик долго и много общался жестами, понятными только в узком кругу семьи. Это получилось как то само собой :) обязательно теперь буду специально учить :D спасибо за опыт.

Автор:  Бронислава [ Ср ноя 20, 2013 11:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

4 месяца 3 дня
Сегодня долго наблюдала как Федик ползает. Полз он через весь диван к мальчишкам, а потом его возвращала обратно и он снова полз к ним :) потом всетки дошло снять видео что бы было пончтно как он ползет, а то на словах и фоках може показаться что лучше :mrgreen:
http://m.vk.com/video52507214_166756697

Автор:  Марина Мотина [ Чт ноя 21, 2013 1:58 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Вот это да! Молодец Федик!
У нас Тимка пытается делать нечто подобное, но застрял на стадии подбирания коленок и поднимания попы, продвигаться вперед редко получается.

Автор:  Бронислава [ Чт ноя 21, 2013 6:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Марина Мотина писал(а):
Вот это да! Молодец Федик!
У нас Тимка пытается делать нечто подобное, но застрял на стадии подбирания коленок и поднимания попы, продвигаться вперед редко получается.

Федя есяцев с 3 такие попытки делает, но потом как будто забывает:-) несколько дней может просто лежать.

Федя наконец начал расти в 4 месяца 7900 и 65 см. Для сравнения Сева был 68см и более 8 кг. Вадим 6 кг и 61 см

Автор:  Бронислава [ Пн дек 02, 2013 10:16 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

4 месяца 16 дней
Раз уж начала писать про конкурс в этом дневнике, то тут и продолжу :D
Вчера мы весь день провели на конкурсе. Федя отлично себя вел :) смирно сидел в слинге. Очень очень мне помогли старшие мальчишки! Они совсем не боятся сцены, в отличии от меня. Сколько я не стараюсь, а выходя на сцену внутри меня начинается истерика :mrgreen: Фотки с конкурса буду чуть позже.
Этапа было 4.
Первый - стильная. Мы были в вечерних нарядах.
Второй - креативная. Жестовое пение я показала. Но сильно волновалась и потому получилось не очень :oops:
Третий - находчивая. Показали ролик.
Четвертый - визитка. стихи.
Между первым и вторым этапом мы с Федей поучаствовали в показе у слигов и юбок "мамарада". :)

Мы победили в номинации НАХОДЧИВАЯ СЛИНГОМАМА 2013! :D За этот ролик http://youtu.be/3sMEnP8Yc80
На этапе "визитка" меня опять же спасали мальчишки :roll: Я представилась, потом Сева рассказал свой маленький стих
"И я тоже в слинге жил
очень я его любил.
теперь его я Феде одолжил"
За тем Вадим рассказа о нас стих, который мы сами сочинили
"Наша мама - слингомама!
Нам не скучно с ней!
Быстро Федю примотает
И нальет нам чаю,
И обед нам приготовит,
И полы протрет.
На прогулку быстро
Всех нас соберет.

Мы бежим на тренировки
Едим мы в музей
Наш малыш всегда на маме
Спит и ест на ней
Ведь маленьким так важно
Поближе к маме быть
А маме еще надо о старших не забыть.

За руку каждого держать
Со всеми нами поиграть,
урока сделать и подделки
и не забыть потанцевать.
И в этом ей помощник есть
Шарф, май и кольца тоже есть."

Теперь о Феде :mrgreen:
:arrow: Федя закрепил умения стоять на четвереньках. Встает, раскачивается, ползет назад. Вперед пока трудно ооочень :) :arrow:
:arrow: С четверенек пытается сесть, но получается "раскаряка" :mrgreen:
:arrow: Любимое дело сейчас это мять и рвать бумажки. И все трогать, трогать и трогать. В рот мало что тянет, в основном трогает руками только.
:arrow: Очень любит смотреть как играют старшие братья.
:arrow: Любит музыку. Особенно танцевать в слинге или на руках. Начал прыгать. :)
:arrow: Любит книжки рассматривать, но если страницы тонкие, то сразу порвет.
:arrow: пересели в зимнюю слигокуртку из осенней.
:!: немного фоток из жизни и видео с прошлой недели.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Бронислава [ Пн дек 09, 2013 8:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

4 месяца 23 дня
Кратко напишу про Федю и на днях напишу про старших мальчишек :D
Федя всячески экспериментировал в последнее время с собой :mrgreen: Пытался научится ползти в перед, но в итоге научился садится :D Маленькая раскаряка :D Ползает хорошо только задом, а вперед не получается, но думаю скоро получится. Вперед хорошо и быстро ползает на животе.
Полюбил играть с крупным конструктором. Я ему скрепляю несколько деталек, а он их разбирает.
На днях утащил гречу у меня из тарелки и быстра запихал себе в рот :mrgreen: Я пока не хочу давать ему прикорм, так как до 6 месяцев не советуют и потому что у него животик бывает болит.
Динамику просто обожает. Смеётся :D Когда за руки берешь, он уже от радости рот открывает :mrgreen: Как-нибудь обязательно сниму видео или хоть попрошу кого-нибудь пофоткать нас.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Бронислава [ Сб дек 14, 2013 7:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

4 месяца 28 дней.
Небольшое видео как Федя играет :D

Автор:  Настя Дамианова [ Сб дек 14, 2013 8:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Привет! Как же вас интересно читать, одно удовольствие наблюдать за Медведиком :) Какой молодчина, так здорово садится, играет! И шпагат прямо получается. Тоже спортсмен растёт :)
Лев тоже у меня гречку таскает :D Но я вижу, что он явно дорос до прикорма, все признаки есть (зубы, пищевой интерес, не выталкивает еду и не давится), так что мы начали раньше 6 мес - ну просто не удержать человека..

Автор:  Бронислава [ Вс дек 15, 2013 5:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Настя Дамианова писал(а):
Привет! Как же вас интересно читать, одно удовольствие наблюдать за Медведиком :) Какой молодчина, так здорово садится, играет! И шпагат прямо получается. Тоже спортсмен растёт :)
Лев тоже у меня гречку таскает :D Но я вижу, что он явно дорос до прикорма, все признаки есть (зубы, пищевой интерес, не выталкивает еду и не давится), так что мы начали раньше 6 мес - ну просто не удержать человека..

Я Севе тоже раньше 6 месяцев начала давать прикорм. Он явно был готов к нему :) А вот Феде пока не хочется как то. Подожду еще немного :)

Автор:  Марина Мотина [ Вс дек 15, 2013 5:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Молодец Федик! Чемпион!

Автор:  Бронислава [ Вс дек 15, 2013 11:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Марина Мотина писал(а):
Молодец Федик! Чемпион!

Спасибо!

Немного еще про выставку :mrgreen:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Настя Дамианова [ Пн дек 16, 2013 4:26 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

От всей души поздравляем вас с победой! Вы такая эффектная семья :D И ещё раз спасибо за ролик об интересном использовании слинга - мы его просто обожаем, Дамиан часто просит его пересмотреть. Мы ваши фанаты :D :D

Автор:  Бронислава [ Пт дек 27, 2013 11:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Настя Дамианова писал(а):
От всей души поздравляем вас с победой! Вы такая эффектная семья :D И ещё раз спасибо за ролик об интересном использовании слинга - мы его просто обожаем, Дамиан часто просит его пересмотреть. Мы ваши фанаты :D :D

Благодарю!!! :)

5 месяцев 10 дней.
И снова здравствуйте. Хочется писать каждый день, потому что Федя каждый день делает что то новое и интересное, но потом я забываю и наблюдаю дальше :mrgreen:
:arrow: Сидит Федя уже уверено. Садится ловко и быстро теперь. На четвереньках выпрямляет ноги, отталкивается руками и плюхается на попу.
:arrow: Федя не так давно Федя начал вставать. И очень ему это нравится :) Встает везде, где есть за что ухватиться. Любит стоя на ногах катать подушку или какую-нибудь коробочку, держась за нее руками. Сегодня пару раз на четвереньках выпрямил ноги, но не стал садится, а попытался встать без опоры, выпрямится не получилось, но пару секунд удержал равновесие на ногах.
:arrow: Ползает вперед. С каждым днем все быстрее и быстрее. Все увереннее и увереннее. :) Любит подползти и ручки тянет, я дам руки и он радостно встает на ножки. Ползает за мальчишками и за игрушками. Но тяжело обходит препятствия, может врезаться и плакать, что не проползти дальше :mrgreen:
:arrow: Стучит разными предметами об пол, об друг друга. Уже понял, что на ковре звук тихий и выползает стучать на пол :) Если не получается стучать предметами друг об друга, то начинает нервничать. :)
:arrow: В рот особо ни чего не тянет, а вот руками любит потрогать. Любит скидывать все со стола, когда сидит у меня на коленях. И наживать кнопки на компе. :mrgreen:
:arrow: Первый раз рисовали пальчиковыми красками. Федя очень сосредоточенно размазывал краску.
:arrow: В ванной сидит сам играет. Ловит игрушки, бьет руками по воде. Иногда опускает голову в воды и делает выдох и немного пугается этого. :)
:arrow: Иногда пробую сажать Федю на горшок. Пару раз удачно.
:arrow: Вообще Федя очень подвижный и усердный :) И такой гибкий. Вадик и Сева совсем не гибкие, а Федя с легкостью на шпагат садится и вообще каскарячивается :)
:arrow: Ходили в поликлинику. Педиатр сходу только взглянув на Федю заявила что у него рахит, начала меня пугать и выписала ему "лошадиную" дозу витамина Д. Я кстати его никогда детям не давала. Потом так презрительно спросила:" переворачивается хоть?". Я естественно ей рассказала все что он умеет. Педиатр начала переворачивать Федю на живот, а он быстра на четвереньки и попытался плюхнуться на попу как всегда :) Она ели поймала его. Ну и конечно ей не понравилось что Федя "подвижный не повозросту". После к нам приезжала Катя(гомеопат), посмотрела Федю и не увидела у него ни одного признака рахита. В общем то я тоже не наблюдаю даже что то похожее на признаки рахита.
Рост Феди 69 см вес 8300
:arrow: Еще мы выяснили что у Феде на голове не просто чубчик, а шикха :mrgreen: Шикха это прядь волос на затылке, указывающая на принадлежность к брахманическому сословию или к казакам характерникам :mrgreen:
Цитата:
мужчинам нужно иметь короткие волосы, (особенно на лбу, и передней части головы)чтобы разум был под контролем, и грязь внешнего мира не мешала исполнять свой долг. а лзади волосы должны быть длинные, завязанные в пучок, чтобы усиливать мужские мистические силы.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пара фоток про подготовку к новому году :D
Изображение
Изображение
Видео как Федя немного ползает, но правда на нем он уже уставший и не очень активный.

Автор:  Зариночка [ Сб дек 28, 2013 3:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Странная педиатр какая-то, обычно все радуются или удивляются, если ребенночек опережает физическое развитие. :?

Автор:  Riko [ Сб дек 28, 2013 11:18 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Зарина, в России педиатру выгодно, если дети болеют. Некоторые из них напрямую об этом заявляют!!!
У Севы такая нежность к Феде, что прям завидую (белой завистью) :D

Автор:  Жене4ка [ Сб дек 28, 2013 9:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

С ползанием вас! Вспомнила, как Мирослав точно так же начинал. :) Как будто вчера только было. :) Хвостик у вас сзади классный! Никогда такого не видела.

Автор:  Бронислава [ Чт янв 02, 2014 8:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Цитата:
Странная педиатр какая-то, обычно все радуются или удивляются, если ребенночек опережает физическое развитие. :?

Радуются? первый раз слышу :shock: За такое ругаю обычно :mrgreen:
Цитата:
У Севы такая нежность к Феде, что прям завидую (белой завистью) :D

Не без этого, но и Сева бывает агрессивный по отношению к Феде. Толи еще будет когда Федя начнет свое мнее отстаивать, игрушки отбирать и т.д.
Цитата:
С ползанием вас! Вспомнила, как Мирослав точно так же начинал. :) Как будто вчера только было. :) Хвостик у вас сзади классный! Никогда такого не видела.

Спасибо! А Сева по другому как начинал ползать.

5 месяцев 16 дней

Ползает уже уверенно, но без энтузиазма, как и Сева. Есть дети которым нравится ползать и они долго ползают, даже когда уже умеют хорошо ходить все равно ползают постоянно. А мои дети хотят бегать быстрее начать :mrgreen: Федя ползает за игрушкой, за мальчишками, за мной и то тянет ручки что бы я помогла ему встать. Как только есть возможность уцепиться и встать на ножки, тут же встанет. А так как уцепится не везде можно стал все чаще пытаться встать на ноги без опоры :shock: Выглядит это почти так же как он садится, поднимает попу, выпрямляет ноги и отталкивается руками( когда садиться отталкивается сильнее и быстра плюхается на попу), пытается выпрямится и удержать равновесие, но получается пока буквально секунду, может две. После чего падает. Делает это пока только на диване. Вчера шокировал свекровь такой выходкой :mrgreen:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Все хочу признаться, да забываю. Когда писала про зубы Феди ненароком вас обманула :oops: Тогда это был белый твердый прыщик на десне, очень похож на краюшек зубика, но не он :mrgreen: А вот сейчас у Феде лезут сразу два нижних зубика. В общем сопли, слюни и т.д. :)
Изображение

На НГ Феде подарили деревянный ксилофон и бегемота-сортировщик, которого быстра сломал Сева. :? :)
Изображение
Изображение
Изображение

Высаживания с переменным успехом. Высаживается, но бывают и промахи. Мне например очень лень вставать ночью высаживать :oops:
Динамика очень Феде нравится, но мне почему то тяжело уже и места мало дома стало. :mrgreen:
Очень хочу в ближайшее время пойти в Федей в бассейн, но для начала надо собрать все справки.
На днях Федик спал на диване, а я была на кухне. Через радионяню услышала что Федик кряхтит, прихожу в комнату, а он из под дивана выглядывает и улыбается :) Как то тихо свалился с дивана и уполз под него.

Автор:  Бронислава [ Пн янв 06, 2014 10:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

5 месяцев 20 дней.

Федя почему то не очень любит спорт комплекс и рядом с ним часто начинает плакать, старается его об ползать. Может потому что он там родился... или потому что там больнее ударятся падая... Но сегодня осмелел и даже подержался за кольца опущенные для него. Несколько раз пытался залезть по лесенке, как Сева, но расстояние между ступеньками большое для него. Это большой минус большого спорткомплеска.

В рот почти ничего не тянет. Даже странно... это вообще нормально? Все больше трогает, смотрит, стучит. Возьмет новую вещь, постучит об пол, об другие игрушки, сползает в ней к батарее постучать :)
Любит очень слингобусы и крупные обвязанные бусины. Трогает их, перекладывает из одной руки в другую.
Когда Сева рисовал, схватил карандаши и начал ими по стене водить. Я ему листочек даю и показываю как можно рисовать, а он все равно к стене поворачивается и по ней водит. Конечно ничего не нарисовал, так как не додуматься еще как карандаш правильно взять. :D
Любит играть с мальчишками. Любит когда они с ним говорят и смеются. Играет в ку-ку и т.д. Ползает за ними, трогает их.
В ванной играть любит, но не долго. Начинает вставать и ходить по ней.
Почти ничего не "говорит". Мычит только. Раньше и то больше слогов говорил, а потом в один момент перестал. И я даже примерно понимаю в какой :( Когда я на мужа наорала с ним на руках... Теперь не знаю что и делать...
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Марина Мотина [ Пн янв 06, 2014 11:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Привет вашему семейству!
Федя, как всегда, удивляет! Молодец, парень! Спортсмен!
Бронислава писал(а):
И я даже примерно понимаю в какой :( Когда я на мужа наорала с ним на руках... Теперь не знаю что и делать...

Может быть, ты просто сама связываешь эти два события, а на самом деле просто у Феди такой период мычательный.

Автор:  Бронислава [ Вт янв 07, 2014 12:29 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Цитата:
Привет вашему семейству!
Федя, как всегда, удивляет! Молодец, парень! Спортсмен!

И вам привет!
Спасибо! Да, Федик забавный парень :)
Цитата:
Может быть, ты просто сама связываешь эти два события, а на самом деле просто у Феди такой период мычательный.

Может быть, все может быть :roll:

Автор:  Настя Дамианова [ Вт янв 07, 2014 10:21 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Привет! Фёдор восхитителен! Ничего себе, встаёт сам! А ползает уже о-го-го как! И видно, что такой сообразительный и всем интересующийся парень.
Бронислава, а как ты думаешь, в чём секрет такого потрясающего физического развития детей? Спортивная беременность? :) ДГ? Наследственность?
А что в рот не тянет - думаю, нормально, Дамик тоже мало в рот тянул, тоже больше ручками всё исследовал.
А Лев в последнее время тоже меньше стал "болтать", хотя у него так здорово получалось "мамама". Всеми силами стараюсь его снова разговорить, но пока никак. И это на пустом месте- видимо, период такой.

Всего самого доброго и светлого вашей семье!

Автор:  Бронислава [ Вт янв 07, 2014 12:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Настя Дамианова писал(а):
Привет! Фёдор восхитителен! Ничего себе, встаёт сам! А ползает уже о-го-го как! И видно, что такой сообразительный и всем интересующийся парень.
Бронислава, а как ты думаешь, в чём секрет такого потрясающего физического развития детей? Спортивная беременность? :) ДГ? Наследственность?
А что в рот не тянет - думаю, нормально, Дамик тоже мало в рот тянул, тоже больше ручками всё исследовал.
А Лев в последнее время тоже меньше стал "болтать", хотя у него так здорово получалось "мамама". Всеми силами стараюсь его снова разговорить, но пока никак. И это на пустом месте- видимо, период такой.

Всего самого доброго и светлого вашей семье!

Cпасибо, Настя!
Для меня это на самом деле тоже секрет :mrgreen: Можно порассуждать на эту тему... Я, честно говоря, думаю что практически все здоровые дети могут быть примерно такими :) Как то давно на какой то лекции(и где то еще это встречала) посещенной естественному рождению и воспитанию детей говорили про то что раньше дети в возрасти 10 месяцев за родителями легко сами бежали в поле. Значит были хорошо развиты физически :) А что общего у меня с теми женщинами? Во время беременности много двигалась, рожала сама дома, не парюсь где дети ползают, остеопат(Раньше детей правили повитухи сразу после родов.) Кстати я действительно верю в помощь хорошего остеопата. Не только по своим детям, но и по детям хороших знакомых вижу изменения. Может так. А может и наследственность еще до кучи. ДГ с Федей не занимаюсь много и постоянно потому не могу сказать что она играет определяющую роль.
У Севы тоже были кризисы с речью, но вроде только в более старшем возрасте. А у Вадика даже и не помню :oops:

5 месяцев 21 день.

Дала попробовать капельку каши овсяной на воде. Сначала скорчил моську, а потом попросил еще. Ложку отбирает :) Но торопится с прикормом не будем.
Еще у нас появилась проблема с высаживанием. когда Федя голый, он не просится , так как ему вполне удобно и совсем не мокро писать стоя на четвереньках. Как собака одну ногу в бок вытягивает :mrgreen: Потом еще можно и поиграть с этими писюками :mrgreen: А раз нет дискомфорта то и можно не просится.

Автор:  Бронислава [ Вт янв 07, 2014 6:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

А еще сегодня Федя начал танцевать под музыку и не просто под музыку, под ту самую песню, которую я пела во время родов :D Первые разы он танцевал на четвереньках раскачивался. Потом подполз и стал тянуть ручки, держась встал за руки и начал сгибать ноги. Когда снова включала эту песню он снова танцевал, если конечно можно так сказать :) Сева вроде месяцам к 8 начал так реагировать на музыку. Немного поснимала Федю и вот что получилось

Автор:  Жене4ка [ Вт янв 07, 2014 10:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Танцы - супер! :D

Автор:  Бронислава [ Вс янв 12, 2014 7:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Жене4ка писал(а):
Танцы - супер! :D

Старается мальчик 8)
5 месяцев 26 дней
У Севы на ДР Федику было интересно. Много народу и все бегают, играют. Федя тоже очень хотел к ним присоединиться, но бегать не получилось. :mrgreen: Зато вставал без поддержки постоянно и и стоял на широко раздвинутых ногах уже подольше. Радовался и махал руками. :) Стоит правда не совсем выпрямившись, а немного согнувшись вперед. Так видимо легче равновесие удерживать :) Танцевал вместе с игрушечной коровой :) Ползал за детьми и взрослыми.
Изображение

Периодически, где то раз в два дня, стали рисовать. Федику очень нравится размазывать краску. Пока используем только два цвета: красный и синий. Даже рисуя красками Федя встает постоять немного. Тренируется постоянно :) Сегодня к нам присоединились еще старшие мальчишки. Рисовали не только мы руками, но и валиками.
Изображение
Изображение

На днях, когда были у бабушки, Федя нашел зеркало. Подползал, улыбался, трогал, потом отползал подальше и снова подползал.
Изображение
Изображение
Изображение
Так же Федика очень заинтересовал Вадика дом под столом и поющая лошадка копился. :mrgreen: Еще две разноцветные веревочки пришлись кстати. Я их запутывала, а Федя пытался распутать.
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Бронислава [ Пн янв 13, 2014 12:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

5 месяцев 27 дней
Я почти не пишу про игры, так как они достаточно простые и всегда между делом у нас. Феде приходится много(относительно много) играть самому. Я просто даю ему игрушки или другие предметы и пока он занят исследование, я могу например поесть спокойно или сходить в туалет одна :mrgreen: Кроватки, манежа, стульчика и прочего у нас нет. Есть автокресло, но сейчас дома Федю туда не пристегнуть, будет орать очень громко и пытаться вылезти. Поэтому он обычно сидит на полу, если конечно можно так сказать. Вообще он мало просто сидит. В основном он куда то ползет что то взять, посмотреть или схватится и встать. А так как он все же еще падает и может что то на себя уронить, например табурет, приходится все время быть рядом. Кстати падать он стал аккуратнее. Старается на попу, но если летит лицом вперед, подставляет руки. Федя очень много падал лицом об пол с четверенек, потом с ног, но так как расстояние небольшое то это не опасно, но неприятно. И наконец понял, что падать можно на руки. Конечно пока не всегда падает удачно :) Сева тоже много падал и ударялся головой, что меня сильно беспокоило. Тогда мне одна знакомая объяснила, что это нормально и природа обо всем позаботилась.Если кратко, то у детей в голове много жидкости что предохраняет их мозг от травмы при небольших ударах. Ребенку как бы неприятно, больно(но не опасно) и он понимает что надо пробовать по другому. Что то типа того :)
Сегодня играли со стаканчиками. Прятали под них петушка и другие игрушки..
Разгромили Севину ферму, пока он в садике :mrgreen:
Постучали разными погремушками по крышке от контейнера.
Опрокинули цветы на подоконнике и рассыпали землю по кровати.
Посмотрели картинки в книжке.
Немного потанцевали под любимую песню. И мне удалось снять как он встает без опоры :) Каждый день у Федика все лучше это получается. Интересно конечно во сколько он пойдет? :shock: И вообще это нормально так развиваться? Очень часто слышу мнения что это плохо... хотя причин для беспокойства сейчас не вижу.
Изображение

Автор:  Бронислава [ Вт янв 14, 2014 6:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

5 месяцев 28 дней
Вчера у нас был общий поход к остеопату. Наш остеопат принимает на кафедре реабилитологии, там есть специальные учебные помещения. И в этот раз свою очередь ждали в таком кабинете. Разглядывали учебный скелет, плакаты с "мышцами" и т.д. Очень интересно было не только мальчишкам, но и мне :)
Первого взяли Вадика, правили ему шею как всегда.
Потом Севу правили достаточно долго в этот раз. Он сам попросил: "расправьте мне мои кривые косточки" :) Я сказала что у него часто болит голова в последнее время и скорее всего потому что он несколько раз за последние пол года сильно ударялся лицам(лбом в основном). с жутким хрустом вправляли ему первые позвонки и что то на лице. :mrgreen: Но он не плакал, только кряхтел и просился скорее поиграть с "местными" игрушками. Сева вообще по-моему у остеопата никогда не плакал.
Последнего взяли Федю. Федя конечно разорался, когда его положили на спину и держали, что бы он не начал переворачиваться и вставать. Неваляшка блин :) Спросила про его развитие и она сказала, что уже не раз замечала хорошее развитие физическое и речевое у детей, которых начинали приводить в совсем маленьком возрасте. Рассказала, что то где встречала такую практику, когда детей почти сразу после рождения правили, но у нас это совсем не развито. Остеопат спросила не ударялся ли Федя тоже лицом и добавила, что это нормально, просто такой возраст исследовательский. Федик ударялся много когда ползать учился. Потом ему поправила шею, что то на лице, нос вроде. После чего они с помощницей его отпустили и он перестал плакать. Просто лежал не двигаясь и всхлипывал тихонько. Ой, сколько нехороших мыслей у меня в ту секунду проскочило в голове :mrgreen: Помощница это заметила и успокоила меня, объяснила, что просто ему тяжело было, а теперь легче стало. Так он всхлипывал еще некоторое время по дороге домой, а потом крепко уснул. Проснулся только дома и в обычном своем состоянии :)
Изображение
Мальчишки ушли вечером к бабушке, а Федя познакомился со снегом. Правда в контейнере.
А перед сном играли в палочки. Фидик их любит. :) Для разнообразия ложу их в баночки. Из маленькой не понятно ему как доставать и он просто ее кидает на диван, а палочки высыпаются. :)
Изображение
Изображение

Утром Федя проснулся, начал ползать по дивану и разговаривать. "ги-ги-ги" и "тя-тя-тя". :) Потом поиграл немного в ванночки с крупой.
Когда ездили с ним по делам, он проснулся, высунулся из куртки и начал говорить "пу-пу-пу" и долго так повторял. :)
Дома тоже стал постоянно говорить "да-да-да", "па-па-па", а когда встречали Вадика со школы, Федя высунулся к Вадику и говорит "ты-ты-ты" и когда Севу забрали смотрел на него и говорит "ты-ты-ты". .
Это те звуки, которые четко говорит, но это не все что он сегодня говорил. :)
Может конечно совпадение, а может результат похода к остеопату... Интересно так в один момент перестал говорить и вдруг снова заговорил. :shock:
Изображение

Автор:  Бронислава [ Чт янв 16, 2014 9:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

5 месяцев 30 дней
УРА! У нас наконец пришла зима! Выпал снег и на улице примерно -8. Сегодня мы с Федей ездили в баню и он первый раз искупался в проруби! :D
В парилки сидел долго, первый раз минут 15 и на верхней полке, потом нырнули. Федя только вскрикнул когда вынырнули, выплеск эмоций :mrgreen: Потом прижался ко мне и спокойно смотрел по сторонам. Вообще Федик достаточно теплолюбивый и потому удивил меня своим спокойствием после проруби. Потом ныряли еще один раз, попарились и поехали домой.
Пока шли к проруби я рассказывала Федику :) :
"Уж ты зимушка-зима,
Ты с морозами пришла.
Ветер воет, вьюга вьёт,
Вдоль по улице метёт.
Белым снегом замело
Все дороги на село,
Все дороги, все пути,
Ни проехать не пройти."

Играли с хомяком повторюшкой. Я рассказывала стишки, хомяк повторял, а Федяй смеялся. :)
"Бережливый хомяк
За щеками прячет злак,
Чтоб его не потерять,
Когда будет убегать."

"Рыжий Хомка-хомячёк
Настоящий толстячок!
За щекой зерно хранит,
Пожуёт и снова спит"
Изображение

Автор:  Настя Дамианова [ Пт янв 17, 2014 2:50 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Привет! Ну Фёдор уж спортсмен так спортсмен! Кажется, вот-вот и пойдёт. У Лены Даниловой кто-то из старших девочек пошёл в 6 месяцев, и вроде никаких неприятностей не было :D
Спасибо большое за интересные идеи занятий! Очень вдохновляет. Поздравляем с первым посещением бани! :D

Автор:  Бронислава [ Пт янв 17, 2014 1:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Настя Дамианова писал(а):
Привет! Ну Фёдор уж спортсмен так спортсмен! Кажется, вот-вот и пойдёт. У Лены Даниловой кто-то из старших девочек пошёл в 6 месяцев, и вроде никаких неприятностей не было :D
Спасибо большое за интересные идеи занятий! Очень вдохновляет. Поздравляем с первым посещением бани! :D

Привет! Спасибо! А мне бы было интересно почитать про ваши занятия, но ты давно не пишешь :wink:
Думаю ходить он еще не скоро начнет. Он как то не проявляет пока к этому интереса. :) Даже за руку не особо хочет ходить.
Баня было не первая, а вот прорубь первый раз :mrgreen:

Автор:  Hubba [ Пт янв 17, 2014 1:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Здравствуйте! И мы поздравляем Федика с первым нырянием в прорубь :D Мы с мужем тоже заядлые банщики, но вот детей я никак не решусь сводить. В прошлом году был неприятный опыт с Ваней (тепловой удар), теперь боюсь. Можете подробней рассказать как у вас происходит посещение бани (температура, время, что происходит после парилки - душ, прорубь, и потом?). И в общем, сколько времени вы проводите в бане?

Автор:  Бронислава [ Пт янв 17, 2014 4:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Hubba писал(а):
Здравствуйте! И мы поздравляем Федика с первым нырянием в прорубь :D Мы с мужем тоже заядлые банщики, но вот детей я никак не решусь сводить. В прошлом году был неприятный опыт с Ваней (тепловой удар), теперь боюсь. Можете подробней рассказать как у вас происходит посещение бани (температура, время, что происходит после парилки - душ, прорубь, и потом?). И в общем, сколько времени вы проводите в бане?

здравствуй! спасибо :)
А как получился тепловой удар? Не обливали холодной водой?
Температуру не скажу, так как не смотрю уже давно :) Когда как натопят и смотря как поддают. Если сильно жарко спускаемся пониже или делаем несколько коротких заходов. Можно поискать в Севеном дневнике какая была температура когда начинали с ним парится.
В парилки сидим пока ребенок не заноет или я не почувствую что прогрелись. Обычно пока не заноет :) Потом в прорубь и обратно в парилку или можем посидеть в предбаннике. Сева только с грудью сидел в парилке или потом с фруктами и игрушками. А Феде и так хорошо сидится.
Обычно час плюс минус там проводим. Но с Севой маленьким бывало и дольше сидели. особенно когда он уже по снегу бегал. или пока я не наболтаюсь :mrgreen: А беременная так и по три часа там сидела.

Автор:  Hubba [ Пт янв 17, 2014 4:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Спасибо за ответ. Да, тепловой удар мы сами спровоцировали - облили летней водичкой и посчитали что хватит. А дома сын покраснел, поднялась температура. Хорошо что был на ГВ - сися спасла :)
Мы с мужем тоже ходим на 3-4 часа, детей на столько, думаю, не хватит. И температуру любим градусов 100-120 :lol: Пороюсь в Севином дневнике на счет температуры :wink:

Автор:  Бронислава [ Чт янв 23, 2014 10:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Hubba писал(а):
Мы с мужем тоже ходим на 3-4 часа, детей на столько, думаю, не хватит. И температуру любим градусов 100-120 :lol: Пороюсь в Севином дневнике на счет температуры :wink:

Если что я нашла у Севы в дневнике у поминания сначала о 80 градусах, а потом о 110 :) На самом деле многое зависит там от того как натопят, сколько народу бегает туда сюда и выпускает тепло :)
3-4 наверное многовато. У вас своя баня или общественная? Когда мальчишки были постарше уже, я часа на 2-3 ездила, но они столько не парили, а играли на улице или в предбаннике.

6 месяцев 6 дней.
Федя стоит без опоры уже уверенно. Ходить сам не пробует даже. Старшие мальчишки начали его учить ходить за ручки. Он стал похож на суриката. Постоит оглядится и на четвереньках куда то ползет, потом опять встанет оглядится. :mrgreen: Ползает уже быстра если что то интересное видит, а когда исследует, то ползает медленнее. Вообще стоять очень любит. Махает руками, типа ладушки. Пытается прыгать на ногах без опоры. Стал пробовать садится на корточки и вставать обратно без опоры.
Изображение
Периодически делаем Феде всякие препятствия из подушек и мата. Федик пробирается по ним на другой конец комнаты. Так же из подушек делаем лестницу на диван. :) Когда пытается слезть с дивана головой вниз разворачиваю его ногами и он слезает. Сева вроде ближе к 8 месяцам понял как надо слезать.
Изображение
Все чаще подходит к спорт комплексу. Делает попытки залезать, но ступеньки слишком широкие. В такие моменты жалею что у нас нет раннего старта :( Зато много просто стоит у него приседает, выгибает спину, дергает канат. Опущенные кольца Феде совсем не нравятся.
Изображение
Достала живучею машину каталку и теперь Федяй за рулем :D Толкаю ее назад, а потом за веревку тяну к себе. Я так еще с Вадиком когда то играла... Если останавливаюсь, то Федя сползает в бок и пытается оттолкнуться ногой и возмущается, что бы еще покатала :) Стал крутить колеса у машины и глобус.
Изображение
Рассматриваем разные картинки, плакаты, фотки.
Изображение
Начали прикорм, но у Феди нет сильно пищевого интереса. Зато размазывать, раскидывать и т.д. Федик любит. Иногда сама ложу ему в рот микродозу, но он корчит мне рожи :mrgreen: Греча вроде понравилась уже. Ну ни чего скоро начнет есть.
Изображение

А вот видео исследовательской прогулки Феди из кухни в комнату и в конце небольшой наш танец :)

Автор:  Hubba [ Пт янв 24, 2014 4:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Бронислава писал(а):
Если что я нашла у Севы в дневнике у поминания сначала о 80 градусах, а потом о 110 :) На самом деле многое зависит там от того как натопят, сколько народу бегает туда сюда и выпускает тепло :)
3-4 наверное многовато. У вас своя баня или общественная? Когда мальчишки были постарше уже, я часа на 2-3 ездила, но они столько не парили, а играли на улице или в предбаннике.

Спасибо :wink: Эх своя баня - наша мечта :D Ходим в платную - заказываем на время и мы там одни.

Автор:  Бронислава [ Вс янв 26, 2014 4:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Hubba писал(а):
Эх своя баня - наша мечта :D Ходим в платную - заказываем на время и мы там одни.

И у нас есть такая мечта :) очень надеюсь что скоро сбудется она ттт :D

6 месяцев 9 дней
У нас появился стульчик для кормления. Теперь я могу спокойно есть! :mrgreen: Пододвигаю стульчик ко столу и даю Феди что-нибудь. Правда его мало что интересует. В основном каша, которую можно размазывать и греча, которую удобно в руках помять. В рот сам не тянет, только я в рот вкладываю микродозу. Любит сидеть с ложкой, махать ей, стучать по столу.
Изображение
Достала пульт для Феди и конечно он сразу понадобился Севе. :)
Ходить учимся с помощью машинки, но Федя пока трудно передвигает за ней ноги, предпочитает ползать. Потому и не настаиваю сильно.
С радостью берет фломастеры и карандаши, махает ими и стучит, но иногда замечает что они рисуют и замедляет движения рук.
Изображение
Высаживания по прежнему с переменным успехом. Иногда орет и терпит пока не высажу, а иногда тихо сам писает стоя, сидя, на четвереньках, где хочет.
В ванной любит сидеть. Играет с игрушками, брызгается. Не боится, когда случайно уходит под воду.
ДГ любит, смеется. Делаем в основном пока Сева на тренировке, так как там место много.

Автор:  Бронислава [ Ср янв 29, 2014 8:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

6 месяцев 12 дней
Вот уже пару дней Федик делает первые осторожные попытки ходить. Но пока делает шажок и стоит в шоке некоторое время, потом спускается обратно на четвереньки. А ну его это прямохождение :mrgreen: У Севы на то что бы научится нормально ходить, с того момента как он научился стоять без опоры, ушло больше месяца.(начал ходить в 8 месяцев) Думаю Федя тоже пойдет месяцем к 8.
Ходить за ручки тоже не очень любит. Предпочитает прыгать.
Любимое занятие сейчас барабанить руками или игрушками, по табуретки или ведерку. особенно любит это делать под музыку.
Начал кусать меня за руки, наверное еще зубы лезут.
Вчера Феде банан понравился, а сегодня попался какой то не очень сладкий и он его выплюнул. Зато брусника Феде нравится. Мальчишки иногда достают замороженную и едят. И конечно Феде тоже интересно потрогать ее, а я ему решила и попробывать дать :)
Изображение
Федик практически с лета все время на улице под курткой в слинге и вытаскивать его от туда я не собиралась пока он не начнет ходить. Но сегодня так сложились обстоятельства... Вадик ушел с бабушкой на плавание, Федя долго спал днем, а когда проснулся надо было идти за Севой уже и все бы ничего, но я Севе обещала сходить на горку. Федя не любит только проснувшись долго сидеть в слинге, он хочет играть, ползать. Так что, порывшись в детских вещая, я нашла ему демисезонный комбинезон и валенки. Взяли хипсит и отправились за Севой. Покатались с Федиком с горки немного. Он правда не понял ничего, за то я отвела душу, давно не каталась с горки :mrgreen: Правда погуляли не долго, на улице примерно -20 и Федик по-моему замерз немного. К моему удивлению, Федик ни разу не пикнул пока я его одевала, а только с любопытством разглядывал валенки. :D
Изображение
Изображение
Пока рылась в детских вещах нашла еще один комбинезон. Может кому то будет интересно, так как комбинезон не простой, а слиногокомбинезон для высаживания для детей от 10 до 24 месяцев. Заодно решили его померить и проверить на практичность :mrgreen:
Изображение
У моих родителей очень холодный пол и мы достали старый манеж, что бы можно было туда детей сажать. Федик там сидеть конечно никак не хочет и я его на пол выпускаю, а сын сестры, который на два месяца младше Феди, там лежит иногда. Но потом я вспомнила что у манежа есть дверка и теперь это идеальный манеж, так как Федик сам туда залезает и играет. :D
Изображение

Автор:  Бронислава [ Пт янв 31, 2014 9:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

6 месяцев 14 дней
Любимое занятие Феди стоять, стоять и стоять. Махать руками, приседать и тд. Ходить даже у опоры особо не пытается, предпочитает подползти куда надо. Ползает зато хорошо. :)
Играет с деревянным ксилофоном, но очень тяжело еще взять правильно палочку и попасть по деревяшкам.
Новая страсть Феди это мячики. Берет в ручки, встает с ними, но мячики убегают и Феде приходится все время их догонять :) Самый любимый черно белый поролоновый(вроде) мячик, его Федя даже в рот берет 8) Выкладываю ему мячики разных размеров и он иногда долго стоит думает какой взять :lol:
Изображение
Федя почему то считает, что любые мелкие игрушки надо раскидывать хаотично по полу :mrgreen: Так вот бывает и с счетными палочками. Он их весело раскидывает, некоторые берет в куки и стоя машет ими. Даже когда он отвлечется и я начинаю собирать палочки обратно, он это замечает и несется отбирать снова раскидать палочки. Вставляю ему эти палочки в шарик от погремушки и в бусины, а он их вытаскивает от туда. Правда ему это тяжело дается, но желание раскидать сильнее.
Изображение
Продолжаем играть в "царь горы", делаем для Феди гору из подушек, а он залезает. Не всегда сразу и сам, иногда для привлечения внимания кладем туда игрушки. Сегодня обратно сам начал слезать ногами вперед, но думаю это случайность.
Изображение
Спорткомплекс Федяя особо не интересует. Так иногда подползет потрогает и уползает. Зато сегодня научился чмокать и смешно так чмокает когда на него смотрю, как будто целует. Может и целует так.... Сева часто подходит к нему чмокая :) Говорить опять перестал. Мычит с поджатыми губами или рычит, но слогов не произносит.
Изображение
Пирамидок у нас было много, но не одной целой уже давно нет и куда деваются я понять не могу :mrgreen: Купила Феде новую пирамидку и телефон с диском. Давно хотела такой телефон, правда настоящий, но игрушечный тоже интересно детям, они то такого вообще не видели. Еще этот телефон пищит если его катать, но у Феди не получалось сидя катать до пискаи он начал нервничать, а когда стоя все же получилось, то очень обрадовался. Пирамидку понятно дело я собираю - Федя разбирает. Севе естественно тоже интересно, но оказалось он забыл как надо собирать пирамидку :shock: Вернее он просто не глядя начал собирать и думать совсем не хотел. Но потом конечно собрал нормально :mrgreen:
Изображение
Рисуем теперь иногда на стульчике сидя.
Изображение
В ванной Федя не любит долго сидеть один, быстра начинает вставать и пытаться вылезти. Со мной или с мальчишками может сидеть подольше.
Изображение

Автор:  Бронислава [ Пн фев 03, 2014 7:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

6 месяцев 17 дней
Федя начал делать свои первые маленькие шажочки в большую жизнь :) Начал пытаться ходить в общем, но пока это еле заметно правда. Пару дней назад начал переносить вес на одну ногу и второй делать шажочки вокруг себя. А сегодня был в ударе и начал пытаться чередовать ноги. Иногда получалось сделать только один шаг, а иногда и несколько. Конечно ему еще очень трудно переносить вес с ноги на ногу и при этом удерживать равновесие. Ползать стал не на четвереньках, а на вытянутых ногах. Сняла на видео несколько таких попыток ходить :)

Продолжаем делать разные варианты горки из подушек и добавили еще столик для пеленания, а то лежит много лет без дела :lol:
Любит ползать за братьями и очень радуется, если поймает кого-нибудь из них. Прижимается, хватает за волосы, кусает, но не больно.
Изображение
Изображение

Автор:  Бронислава [ Пт фев 07, 2014 12:10 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

6 месяцев 20 дней
Попытки ходить Федя не оставляет, но пока особо не получается. почему то ходит приставным шагом. Одной нагой делал широкий шаг и приставлял другую. Обычно. когда брала его за руки, он просто вис на них. :)
По прежнему не говорит слога, а мычит, скулит, рычит и еще какие то звуки издает :lol:
Начал осторожно тянуть в рот предметы и еду. Появился пищевой интерес. Это дается ему тяжело и потому иногда начинает нервничать. Становится похож на Севу в такие моменты :shock: До этого времени Федяй изучал мир руками: трогал предметы, стучал, кидал. Так же иногда пьет водичку из поильника.
На груди спокойно не висится и начинает все теребить. То чуб свой расчесывает, то писюн найдет, то ногу мне в рот засунет :mrgreen:
Очень любит Федяй стоять и стучать ладошкой по табуретке. Вообще Федя любит ритм и они с папой играю: папа стучит по табуретке, а Федик сгибает ноги в ритм, а если папа перестает начинает возмущаться, стучать сам мол давай дальше стучи. :)

Теперь немного про слинг. Слингами пользуемся разными. В этот раз я решила себя порадовать и купила несколько красивых слингов + выиграла пару в конкурсах. Но и несколько старых продала. Слигом с кольцами совсем не пользуюсь. В рюкзак сажаю иногда дома на спину что бы что то успеть сделать. Май-слинг часто носила, но пока отдала его сестре. Так что сейчас постоянно использую три слинг-шарфа Ellevill Zara TRIcolor разных цветов и фаст-слинг FunnySling. Решила что пришло время начать приводить себя в порядок и выглядеть получше. Все же у меня сыновья растут и каких они себе жен будут выбирать по моему образу? :shock: Так что думаю внешний вид мамы не должен быть на последнем месте в рр. Конечно не всегда получается, но все же уже лучше выгляжу :mrgreen: Уже несколько месяцев я не ношу штаны, только юбки и платья. Что то я купила сама, что то мне повезло и подарила одна знакомая девочка из красивой одежды для кормления. И еще я выиграла в конкурсе сертификат на покупку одежды для кормления на 5000 руб. Так что дело осталось за малым - успевать приводить себя в порядок.
Как и с Севой, когда Федя не спит в слинге под курткой пою ему песенки, иногда придумываю их на ходу. Люди правда иногда смотрят странно на меня :mrgreen: Терпеть вот только Федя не может, когда сажусь в машину и начинает почти всегда орать. Может ему что то неудобно... но он мне не говорит что :mrgreen: В транспорте иногда развлекаю его простой игрой" баран, баран бумс!" и тихонько стукаемся лбами. Федяю весело :D Дома в слинг почти не сажаю. Не люблю в нем заниматься делами и стараюсь все дела делать пока он играет на полу, а потом вместе отдыхаем по возможности или бежим куда-нибудь пока Федя спит/ест под курткой. :)
Изображение
Изображение

Автор:  Марина Мотина [ Пт фев 07, 2014 3:25 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Привет!
Выглядишь ты отлично! Умница!

Автор:  Silvia [ Пт фев 07, 2014 8:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Бронислава писал(а):
И снова здравствуйте!
Для тех с кем не знакомы: Меня зовут Наташа или просто Бронислава. Откликаюсь на оба имени :mrgreen:
Решила я для Фёдора завести отдельный дневничок.
Роды:


Муж у вас отважный (я про кишечник) И про нож понравилось!!

Автор:  Бронислава [ Пн фев 10, 2014 11:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Марина Мотина писал(а):
Привет!
Выглядишь ты отлично! Умница!

Привет! Благодарю!
Silvia писал(а):
Муж у вас отважный (я про кишечник) И про нож понравилось!!

Да, я его предупреждала еще перед первыми родами что так может быть :mrgreen:


6 месяцев 24 дня

Ничего особенного не делаем. У Феди активно режутся зубы и он много плачет сейчас. Начал грызть игрушки, особенно любит уши резинового ослика. :)
Первые шаги становятся уверение, но пока больше 4 подряд не видела. У опоры не ходит принципиально видимо. Немного за руки, но дома без энтузиазма. Отлично стоит, приседает, сидит на корточках и встает с них без поддержки. Поднимает игрушки и кидает их. Пытается прыгать на двух ногах и иногда почти получается оторвать ноги от пола, вернее пятки хорошо отрывается. Но обратно "приземляться" не получается, теряет равновесие и падает.
Очень любит танцевать, сгибать ножки(без поддержки) и махать руками под музыку.
Начал "петь" хлопает в ладошки и говорит "тя-тя-тя" :)
Изображение

Автор:  Бронислава [ Ср фев 12, 2014 9:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

6 месяцев 26 дней
Я не знаю с какого момента правильно считать что ребенок начал ходить, но я решила: Федя пошел. И пошел он грубо говоря в 6 месяцев получается :mrgreen: кошмар какой....
Я так поняла, что дети редко, но начинают ходить в 6-7 месяцев. Вот все же интересно: почему кто то в 6 месяцев начинает ходить, а кто то только после года :?:

А еще в Федю "вселился Сева". :mrgreen: Он стал очень наглый и упрямый. Просто жуть какая то... Если что не по евоному, то сразу в крик. Несколько примеров:
Вадик крутит Федю на руках - Федя улыбается, а как только поставит, то Федя в крик дикий. Вадик на руки снова берет и Федя сразу улыбается опять. Тоже и когда я ДГ делаю с ним :)
Тянется за печенькой, а я не даю ему и тоже сразу в крик. Ради эксперимента, когда уже он долго орал, дала ему все же эту печеньки и он сразу успокоился, а как только забрала - крик.
Еще Федя понял, что за руки ходить быстрее получается и иногда просит куда то с ним идти и не дай Бог я попробую его развернуть в другую сторону идти, не куда он хотел. Опять крик. :mrgreen:

У Феде прорезались нижние три зуба и четвертый намечается. Сегодня вздулась и покраснела немного верхняя десна в районе единичек и двоек, а на месте правой двойки синяк прямо, темное пятно. Вроде так бывает когда зубки режутся. Федя конечно сильно сейчас нервничает :( немного временно спасает обезболивающая мазь.

Попробовали рисовать в ванной. Заинтересовало Федю меньше чем на суше. :)
Изображение

Автор:  Марина Мотина [ Чт фев 13, 2014 1:23 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Наташа, и правда удивительный мальчик этот Федя :D
Поздравляем вас с ходьбой!

Бронислава писал(а):
а на месте правой двойки синяк прямо, темное пятно. Вроде так бывает когда зубки режутся.

У нас тоже так было. И что самое интересное - на месте правой верхней двойки :mrgreen:

Автор:  Бронислава [ Вс фев 16, 2014 9:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Цитата:
У нас тоже так было. И что самое интересное - на месте правой верхней двойки :mrgreen:

На днях ходили со старшими к стоматологу и за одно показали Федика. Оказалось так лопается капилляр в десне и получается синяк, но чаще так бывает при прорезывание задних зубов и потому обычно не заме
Цитата:
Поздравляем вас с ходьбой!

Спасибо. :)
6 месяцев 30 дней.
Изображение

Сейчас Федя ходит уже гораздо лучше. Медленно еще, но верно. :) Может без падений пройти всю комнату или придти на кухню сам. Но даже если падает, то старается снова вставать. Иногда уходит один в комнату(кухню, коридор), где даже свет выключен и ходит там в темноте. Труднее всего для него вписываться в повороты и обходить препятствия в виде игрушек на полу. Иногда, правда может случайно, получается перешагивать препятствия. :) Научился разворачиваться на 180 градусов(и т.д.) Как циркуль :mrgreen: На оной ноге стоит, а другой шагает. Ходит с игрушками в руках, особенно любит колокольчик. Наклоняется, приседает. Но все равно часто еще переходит на ползание, так все же быстрее и увереннее :lol: Федик конечно, по сравнению с Севой, очень старательный.
Федя теперь подходит к плакатам на стенах и к пульту. К сожалению пульт лежит пока на полу, а не висит на стене как раньше.
Изображение
Динамику почти не делаем. Мне как то тяжело стало и лень, честно говоря :mrgreen: Хотя на вид Федя не большой совсем, мне кажется меньше чем был Сева. Хотя может это только кажется... Давно не ходили взвешиваться.
Высаживается днем с переменным успехом, а ночью всегда, если я не ленюсь.
Сам есть прикорм совсем не хочет. Ест немного если кормить с ложки.
Все игры пока совсем между делом :)
Очень хочется ранний старт, но купить новый, даже эконом, не могу себе позволить финансово :( Искала б/у, но тоже не нашла...

Автор:  Марина Мотина [ Пн фев 17, 2014 1:21 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Бронислава писал(а):
Высаживается днем с переменным успехом, а ночью всегда, если я не ленюсь.

Наташа, расскажи, как вы это делаете. Я старшего высаживала, носила в ванную, он кричал, пока не получит грудь. Но тогда это было допустимо, а теперь, если Тим будет орать ночью, он разбудит Матвея, тогда его тоже надо будет укладывать. Как у тебя это технически работает? С грудью высаживаешь или Федя ждет терпеливо?

Автор:  Бронислава [ Пн фев 17, 2014 9:48 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Марина Мотина писал(а):
Наташа, расскажи, как вы это делаете. Я старшего высаживала, носила в ванную, он кричал, пока не получит грудь. Но тогда это было допустимо, а теперь, если Тим будет орать ночью, он разбудит Матвея, тогда его тоже надо будет укладывать. Как у тебя это технически работает? С грудью высаживаешь или Федя ждет терпеливо?

У нас тазик под кроватью стоит для высаживания :) С грудью я Севу высаживала, но для меня это не удобно было. Федю как то сразу без груди начала высаживать и так привыкли уже. Ночью конечно может и с криком высадится, но обычно он сразу писает быстренько. Я высаживаю только когда он встает на четвереньки(попу поднимает) и грудь не берет, значит писать хочет точно. :) Вот одевание обратно многоразового подгузника может сопровождаться диким криком, а без него боюсь пока :mrgreen: Не долгий крик старшим не мешает, все крепко спят.

Автор:  Бронислава [ Ср фев 19, 2014 12:10 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

7 месяцев 1 день.
Изображение
В кои-то веки дошли до поликлиники померить Федика. Мой глазомер меня не обманул :) Федик действительно меньше чем был Сева в этом возрасте, но больше чем Вадик. И все равно Федя совсем не маленький: рост 71 см и вес 9200.
Федя научился вытирать пол тряпкой. Вернее он вытирает сухой пол чем-нибудь из одежды :mrgreen:
Босиком ходит хорошо, но где-нибудь, даже просто в чешках, чувствует себя неуверенно. Об обуви вообще молчу, хотя она и не нужно еще совсем.
Громко хлопает в ладоши. Любит хлопать по очереди со мной. Внимательно слушает и сморит, как я хлопаю и только когда остановлюсь пытается повторять. Под музыку танцует, сгибает ножки и хлопает. Иногда правда принимает за музыку шум, например блендер :mrgreen: Но потом понимает что, что то тут не так.

Автор:  Бронислава [ Пт фев 21, 2014 8:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

7 месяцев 4 дня
Очень жду когда же Федя начнет ходит сам на улице и можно будет гулять с ним на площадке. Я очень не люблю гулять с большими ребятами, потому что мне скучно :mrgreen: . Они обычно играют сами или с другими детьми и со мной им совсем не хотят играть. :mrgreen: А с маленьким можно поиграть, поболтать и т.д Да и здесь на площадке нет нормальных мамочек для общения. Например, вчера Федик много днем спал и за Севой пошли без слинга. Зашли на площадку. Сева убежал играть и Федик тоже начал слезать с рук. Стоять было ему тяжело и он начал ползать, копать снег. Пытался вставать, но ни как не получается в одежде и начала его ставить на ноги сама. Одна мамочка спросила с милой улыбкой: "сколько ему? годик уже?". Когда услышала сколько изменилась в лице и стала говорить что то типа:"Рано еще. Плохо для спины. Надо до года ползать. и т.д." Федя все время падал, а я помогала встать. И тут подключились остальные мамочки, громко обсуждая как это не хорошо, мол издеваюсь над ребенком и ставлю его на ноги. Потом Федик немного привык и начал сам пытаться ходить. Опять привлекаем внимание... Давно так не было, я даже отвыкла. На маленьких "нестандартных" детей реагируют всегда странно, а на больших не обращает никто внимания особо. Скорее бы весна... И мы вернемся на площадку, да еще и раздетые самые :twisted:
Изображение
У нас новое приобретение беговел! :D Для самых маленьких. Федя еще плохо достает ножками, только делает попытки оттолкнуться носочками и я его тихонько подталкиваю в этот момент. Пусть думает что сам едет :)
Изображение
Мы с Федиком начали ходить в мягкую школу. Так же взяли с собой брата Даню, хотя ему еще нет 6 месяцев, но все равно уже и ему там с мамой нормально. Федик сначала немного скромничал, а потом даже начал пытаться бегать. Хорошо позанимались, но я очень что то устала :) Будем раз в неделю ходить.
Изображение

Автор:  Бронислава [ Вс фев 23, 2014 10:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

7 месяцев 6 дней
Сегодня большую часть дня разбирала шкафы. Вадик уехал куда то с бабушкой, Сева играл, а Федик крутился рядом, как обычно наматывал круги и играл с игрушками. Ну и попался под руку... принарядила немного :mrgreen:
Изображение

На улице тепло. Снова ходили гулять ножками. Но Федя как назло на улице начинает ползать, а дома только бегает. Ели налезли на него Севены ботинки, которые он носил месяцев в 9, 21 размера. Вообще у Феди ноги развиты заметно лучше рук и висеть он пока категорически сам не хочет. Все же немного Федя походил на улице в итоге, но все равно пришлось поддерживать его за капюшон. Больше его конечно интересовала грязь. ее так приятно размазывать. Еще внимание привлек хабарик, но он был за забором, который не пускал Федика вперед, что его очень расстроило :) Мимо шла бабушка и, к моему удивлению, стала причитать не то что ребенок сидит в грязи, а то что у него ручки замерзнут и он заболеет. :lol: Познакомились с гулями. Долго Федя пытался их догнать, но в итоге их распугали и Федик расстроился опять. :)
Изображение

Сегодня попрощались с фитболом. Федя его и так не очень любил, а не давно еще Сева этим фитболом сильно сбил его с ног. Надоел место в общем занимать :mrgreen: Немного на по следок поиграли с ним и сдули.
Изображение

Федя очень любит влезать во все с чем играют его братья и конечно это вызывает негодование у них. Но все равно они относятся к нему сдержано, даже Сева :)
Изображение

Стал пытаться ездить на беговеле. Я его сажаю, а он одной ножкой сползает и немного отталкивается. Получается совсем чуть-чуть, но все же ему нравится. Совсем не понимает как рулить и врезается во все. Слезать пытается сам, но видно что ему страшно. Он вообще в отличии от Севы более осторожный и старательный. Хотя поорать, если что то не так или не получается, любит как Сева :mrgreen:
Изображение

Зубы режутся как то странно. Прорезались три нижних, а теперь режутся 4 верхних одновременно и один уже прорезался двойка с лева.
Вчера уронил горшок с алоэ и поцарапал себе лицо. Хорошо не кактус схватил :mrgreen:
Прикорм ест мало и только с ложки, но вчера утащил хлеб со стола и съел, правда больше раскрошил по полу и еще написал на все это. Сегодня утащил кусочек печеньки и засунул быстра в рот. Лучше бы овощи и фрукты так ел :? Сева в этом возрасте ел уже много и все полезное. Федя просит у Севы яблоко, а потом моську корчит и выкидывает. Сева же до сих пор яблоки ест килограммами, в общем то как и другие фрукты и овощи. :)

Автор:  Жене4ка [ Пн фев 24, 2014 12:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Поздравляю с хождением! Это просто удивительно! :shock: :D

Автор:  Бронислава [ Пн фев 24, 2014 10:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Жене4ка писал(а):
Поздравляю с хождением! Это просто удивительно! :shock: :D

Благодарю! Да, я сама немного удивлена :lol:

7 месяцев 7 дней
Дома Федик ходит, бродит, везде влезает. Ходит по всей квартире и очень радуется когда находит кого-нибудь в другой комнате. :)
Разглядывает картинки в книжках и на плакатах.
Периодически рисуем и это Феде очень нравится.
На беговеле его покатали быстра и теперь Федик нервничает потому что сам так не может :)
Сняла еще одно видео о том как Федя ходит. как делаем ДГ и как пробует ездить на беговеле.

Изображение

Автор:  Бронислава [ Сб мар 15, 2014 8:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

7 месяцев 29 дней.
Давно не писала....
Федя был на праздники 8 марта у Вадика в школе и у Севы в садике. С любопытством смотрел на все происходящие. :) В садике даже устроил сольное выступление перед родителями. Все конечно умилялись и восхищались им :lol: После праздника Севе подарили воздушный шарик с гелием. Федя играл с ним несколько дней пока тот не сдулся. Федик просто брал его за кончик веревочки и радостно наматывал круги по квартире. Но если шарик улетал, то начинался дикий крик, пока шарик не возвращался обратно к Феде. :)
Изображение
Изображение
Раз в неделю ходим в мягкую школу и нам обоим очень нравится там.
Изображение
На улицу все чаще ходим гулять ногами. Ходит уже нормально в обуви и одежде, но все равно пока страхую его за капюшон. Федику нравится наблюдать за детьми чуть старше его, особенно если они еще толком не говорят, а издают какие то не членораздельные звуки как Федя. Видимо принимает их за своих или может они говорят на одном языке. :mrgreen: Но чаще Федя ходит за детьми молча или подолгу смотрит как те делают куличики. Очень любит птиц, кошек и собак. Прям бегает за ними.
Изображение

Федя начал отказываться от высаживания.
Ест мало.
Прорезались еще 4 верхних зуба. И того теперь у Феди 7 зубов.
Стал более наглый. Может у детей отбирать игрушки пытаться, но пока все время проигрывает. Маленький еще. :wink:
Любит везде влезть. Все потрогать.
Главная новость последнего времени: У нас появилась дача :!: :D Пишу тут, так как пока там был только Федя. Там еще конечно много надо сделать до лета, что бы можно было жить :)
Изображение

Автор:  Бронислава [ Вт мар 18, 2014 9:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

8 месяцев
Федик очень теплолюбивый, в отличии от братьев. Поездки в баню для него не самое приятное занятие, так как мать-ехидна обязательно тащит его на улицу и в воду :mrgreen: Ну ничего, ни чего... Привыкает 8)
Изображение

Дома понемногу делаем разные упражнения, например ходим на руках. Делаем и другие упражнения из мягкой школы. А вот висеть Федя так и не хочет сам пока.
Изображение

Автор:  Яна Косова [ Чт мар 20, 2014 11:57 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Поздравляю с первыми шагами! Какой умничка, на всех фото мамин помощник. Такой самостоятельный :)

Автор:  Smile [ Чт мар 20, 2014 4:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Вот это да :shock: :D ! Федя - просто чудо-ребенок! Помню, как я гордилась тем, что Маша пошла в 9 месяцев :lol: .
Поздравляем с приобретением дачи! Это здорово!

Автор:  LesyaB [ Сб апр 12, 2014 3:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Какие же вы моложцы!
я просто под большим впечатлением
и от ходьбы в 6 месяцев и от мамы героя!
с тремя мальчишками такими! нам уже 13 месяцев а мы не ходим и не стоим самостоятельно.
:oops:

Автор:  Бронислава [ Вс апр 13, 2014 1:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Девочки, благодарю! :)
LesyaB писал(а):
Какие же вы моложцы!
я просто под большим впечатлением
и от ходьбы в 6 месяцев и от мамы героя!
с тремя мальчишками такими! нам уже 13 месяцев а мы не ходим и не стоим самостоятельно.
:oops:

Я в последнее время много сталкиваюсь с информацией о разницы в развитии детей. Факторов может быть много, но основные для себя я выделяю: остеопат в раннем возрасте, наследственность, свобода передвижения, отсутствие страхов у меня и полная уверенность в ребенке.
8 месяцев 27 дней
Федику почти уже 9 месяцев. Он стал очень самостоятельный и наглый.
От высаживания отказывается.
Проспаться стал в 7 утра. Как то проснулся, снял подгузник, написал на кровать, перевернул цветок на кровать и раскидал землю :mrgreen:
Федор научился залезать на диван, подоконник и т.д. слезает еще плохо. У него хорошая растяжка, в отличии от братьев, по прежнему может сесть на шпагат.
Недавно ездили снова на выставку и у участвовали в дефиле в слингах. В этот раз перед дефиле надо было еще посетить слон. В салоне меня начипуривали целых 1,5 часа. Все это время мальчишки играли в детской зоне под присмотром папы, который сильно скучал, так как они,даже Федя, все это время не обращали на него внимания :lol:
Изображение
Изображение
Пару дней назад на Вадика ДР ездили снова в Кидбург. Федик радостно там бегал 4 часа. Везде ходил, все смотрел. Посетил ферму. Потанцевал и т.д.
Изображение
Изображение

Говорит мало и не по делу. Предпочитает добиваться своего громким криком.
Есть стал побольше.
Зубов уже давно 7. Четыре на верху и три внизу.
Любит всякую мелочь двумя пальчиками брать и разглядывать.
Иногда ходим гулять с коляской. На площадке Федик хорошо ходит сам, разглядывает детей, пытается отбирать понравившиеся игрушки, капает руками песок.
Изображение
Еще Федик очень любит обувь. В смысле любит ее грызть :mrgreen: Выдирает с большим наслаждением мне волосы. Играет в прятки. Выглядывает из-за угла и смеется. Так же играет с людьми в маршрутке. Прячется под куртку и выглядывает.

Автор:  Бронислава [ Ср апр 23, 2014 7:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

9 месяцев 6 дней.
Ух. Федор уже такой большой. :D
Любимое занятие у него сейчас - прогулки на площадке. Копает песок, бегает, качается на качелях. Вступает в контакт с детьми :lol: Когда говорю "пойдем на площадку" бежит к коляске. Берет лопату. Свои то игрушки на площадке не нужны, а вот чужие это очень интересно. Играет с мячиком. Вчера вообще три часа подряд гуляли на площадке только.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В выходные снова ездили на выставку Осознанное родительство. Участвовали в дефиле и в конкурсах. В трех взяли первое место и в одном второе. :mrgreen: Самое неожиданная была победа в конкурсе талантов, так как мы не готовились и не собирались в нем даже участвовать. Но знакомые попросили поучаствовать, потому что было мало участником. Ну там долгая история с этой выставкой у организаторов были проблемы и ее перенесли, потому и не все участники приехали. Вадик во второй день с нами не поехал и я не знала что показать, но в последнюю минуту решила показать динамическую гимнастику под песню буги-вуги, а Сева и его друг Влад рядом танцевали(его мама нас фоткала :mrgreen: ) Вообще я уже очень редко кручу его и потому мне было тяжело :roll:
Старшие как всегда участвовали в чем только могли. Танцевали, играли, участвовали в мастерклассах.
в общем я очень люблю это мероприятии. :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

У Федика есть любимый стульчик. Он на нем то сидит то стоит. :) Он везде конечно уже залезает и нет мне пока теперь от этой шкоды :mrgreen: Говорить с там на своем языке, но иногда стало понятной что то типа "дидидай", "ма-ма", "па-па".
Изображение
Изображение

Автор:  LesyaB [ Ср апр 23, 2014 9:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

растяжка всем на зависть! :P

Апплодименты,
маме красавице и сыночкам таким!


и сами энергией зарядились и нам чуть передали не поленились
молодцы!

Автор:  _Надежда_ [ Сб апр 26, 2014 2:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Молодцы! Вот, действительно, растете не по дням, а по часам!!!

Автор:  Бронислава [ Сб май 17, 2014 11:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Федику сегодня 10 месяцев
Обязательно сяду и напишу про него, но немного позже :roll: А пока небольшое видео с площадки, которую Федя очень любит :)

Автор:  Бронислава [ Вт май 27, 2014 11:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

10 месяцев и 10 дней
Уф.... Федик уже совсем большой :) Постараюсь вспомнить и немного рассказать что произошло у нас за это время.
В 9 месяцев Федя научился слезать ногами вниз с дивана. Ходить задом и боком. Пинает мяч ногой. Катаем машинки за веревочку и каталки, коляски перед собой. Старается капать лопаткой и грабать грабельками. Научился отбирать у детей игрушки, в основном мячики и каталки. :roll: На лопате, клюшке и т.д. иногда ездит верхом :lol: И стал отстаивать свои игрушки причем активно, почти без слез и крика. :)
Изображение
Дома мы почти ни чем не занимаемся. Погода в последнее время была очень хорошая и мы как можно больше времени проводили на улице.
Использую в основном сейчас слинг с кольцами для короткого времени ношения, слинг шарф для долгих походов и немного коляску.
Последнее увлечение хоккей :lol: По началу просто таскал севену клюшку, а потом я как то раз показала ему как держать и бить по мячу. Так же частенько ходим с Федей смотреть на трени у борта. Федя стучит по борту и кричит что то, следит за мальчишками. В какой то момент Федя начал сам играть в хоккей всем чем только можно. Например, на площадке лопатой гоняет мяч, а на марсовом поле гонял шишку игрушечным топором, а трене утаскивал пластиковые клюшки(легкую) для сухих тренировок и гонял пробку :D Реши купить ему клюшки маленькие. Теперь играет ими, но все равно экспериментирует периодически и берет клюшку по разному, стараясь попасть по мячу. Иногда психует бросает клюшку, когда не получается :mrgreen:
Изображение
Изображение


Ездили на конец все вместе на дачу. Федик освоился. Больше всего ему нравится свобода. Захотел - вышел из дома, а захотел - вошел. :mrgreen: Всюду пытается успеть за братьями, но не всегда получается.
На даче ему Феде понравилось заталкивать машину в горку и скатывать ее обратно.
Очень внимательно наблюдает за утками, которые все время приходят к нам на участок с пруда.
Ходит везде бродит. Все смотрит и пробует :)
Изображение
Изображение
Изображение
Уже несколько дней Федя более не пойми чем. Дня три был очень горячий, но температуру я не мерила. Померила в конце третьего дня после СлингоРогейна(о нем расскажу чуть позже) и на градуснике было почти 40. На следующий день температура спала сам. Пока Федя много спит и капризничает чуть чаще, но вроде справился со своей болезнью... надеюсь :)

Автор:  Олеся_Че [ Ср май 28, 2014 6:54 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Наташа, я увидела на ваших фото беговел пуки. Как он тебе?До какого возраста на нем мальчишки ездили?

Автор:  Бронислава [ Ср май 28, 2014 9:34 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Олеся_Че писал(а):
Наташа, я увидела на ваших фото беговел пуки. Как он тебе?До какого возраста на нем мальчишки ездили?

это пукилино самый маленький беговел четырехколесный на рост от 73-75 см. Был куплен для Феди, но он пока еще немного катается. Севе беговелы никогда не нравились, а у Вадика и возможности не было попробовать в детстве. :)

Автор:  Олеся_Че [ Ср май 28, 2014 9:55 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

А почему Феде не нравится? Тяжело ему, Как ты думаешь до какого он возраста подойдет?

Автор:  Бронислава [ Ср май 28, 2014 10:47 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Олеся_Че писал(а):
А почему Феде не нравится? Тяжело ему, Как ты думаешь до какого он возраста подойдет?

ему не то что бы не нравится. Просто он маленький еще. Беговел рассчитан на детей с года, как и другие каталки. С 1,5 уже есть смысл брать какой-нибудь двухколесный. а на этом можно сколько угодно кататься. Сева сейчас иногда балуется на нем. :mrgreen:

Автор:  Ируся [ Чт май 29, 2014 5:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Федя уже совсем не медведик. А такой большой и умненький Фёдор-батькович. Ещё немного подрасти, тогда совсем Фёдором будет. )))))) А пока - да, Федяй тоже подходит! )))
Гроза девчёнок судя по фото!


Вот хотела спросить, а нежности телячьи кто больше всего из ребят любит?

Автор:  Бронислава [ Пн июн 02, 2014 11:57 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Ируся писал(а):
Федя уже совсем не медведик. А такой большой и умненький Фёдор-батькович. Ещё немного подрасти, тогда совсем Фёдором будет. )))))) А пока - да, Федяй тоже подходит! )))
Гроза девчёнок судя по фото!


Вот хотела спросить, а нежности телячьи кто больше всего из ребят любит?

Они все порой любят нежности телячьи :D Вадик долее сдержан. А вот Сева любит, но он очень грубый и потому у него это получается не очень нежно :mrgreen: Наверное пока Федик :)

Автор:  Бронислава [ Пн июн 02, 2014 3:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

10 месяцев 12 дней
Много времени мы проводим все дома, а когда дома, то Федя в основном ходит за старшими и пытается во всем участвовать. В недолгое время спокойствия, когда мы с Федей остаемся одни дома, он может спокойно попытаться залезать на комплекс. Комплекс не сильно интересует Федю, тем более когда старшие постоянно там скачут и не дают ему спокойно даже подойти. Поиграть на гитаре и попеть песни, Федя дергает пальчиками струны и что то балакает на своем языке. Послоняться по квартире с клюшкой, гоняет все игрушки клюшкой. Поиграть в спокойно игрушки, раскидать, разглядеть и постучать игрушками обо все. Может поиграть в стиле мягкой школы. Когда Сева дома, он во все вмешивается и все отбирает у Феди, типа меняется. :mrgreen: Сева всячески перетягивает внимание на себя. Постоянно слушать Севу уже под устала, а в активных играх он бывает очень грубый и делает больно нам с Федей, конечно случайно.
Федя хоть и шкода, как Сева, но более послушный. Он прекрасно понимает что я ему говорю и хорошо знает "нет", "нельзя". Но порой с хитрой улыбкой все равно делает по своему. Начал обижаться. Когда что то не так, падает на попу и кричит. Разглядывает плакаты, но не показывает что там на рисовано и не пытается называть.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

С Федей мы посещаем периодически разные мероприятия, как и раньше с Севой, но меньше правда куда то ездим. Из недавних и наиболее интересных:

Естественные роды. Мероприятие проходит в центре города в месте под названием "пустота". Приходят три мамы/папы и по очереди рассказывают про свой положительный опыт домашних родов. Слушатели все, кому интересно, могут потом задавать вопросы. Дети бегают играют, а более старших развлекает няня в соседней комнате. После выступает одна из питерских акушерок или какой-нибудь слингоконсультант например. Хороший опыт пообщаться открыто на такую важную тему :)
Изображение

Легенды Норвежских Викингов. Как всегда в мае у стен Петропавловской крепости проходит фестиваль викингов. Погуляли, полюбовались на сражения. Купили как всегда мальчишкам игрушки на ярмарке. Федику очень понравился тапор и шлем :)
Изображение

Слингоройген. Мы участвовали уже в третий раз. Проходило мероприятие в Лемболово, достаточно холмистая местность. В начале было дефиле и как всегда участвовали для массовки, но неожиданно первое место среди детей отдали Феде. С мальчишками мы договорились, что в любом состязании, если выигрывает один из нашей семьи, значит выигрываем все мы. мы же одна семья :) Старт был плохо организован из-за чего я с самого начала сбилась и так все пошла на перекосяк :roll: ну да это не столь важно. Было очень жарко и душно, а воды у нас было мало с собой. Все трассу Сева ныл, но шел. Федик сидел в слинге и большую часть времени спал. Вадик научился пользоваться картой и помогал мне. за два часа нашли 11 КП, но этого было мало для призового места. В прошлом году мы собрали 14 КП и заняли третье место. Мальчишки немного расстроились, но проигрывать иногда тоже полезно. :) Федик чувствовал себя не очень хорошо, но все равно немного побегал по поляне. Подходил к чужим коврикам и плюхался на них посидеть. Люди удивлялись и умилялись :D В этом году очень кстати выдавали наклейки на одежду где можно написать имя ребенка и тел. родителей на всякий случай. После основного соревнования была детская трасса на тему птиц и веревочная трасса. Мальчишки в этом году прошли ее совсем медленно и тоже все проиграли. :mrgreen: А потом неожиданно началась сильная гроза с крупным градом! Мы прятались под тентом, но все равно прилично промокли. Такая изменчивая погода добавила впечатлений :lol: После грозы прошло награждение и поехали домой на электричке.
Изображение
Изображение

Автор:  Бронислава [ Сб июн 07, 2014 7:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

10 месяцев 21 день
Недавно были на еще одном мероприятии, а вернее сразу на двух практически в одном месте :) Это мягкая школа в парке и слинговстреча в том же парке. С мягкой школы Федик быстро сбежал на площадку, где проходила слинговстреча и начал там играть. Федик достаточно социален и самостоятелен, даже чрез мерно иногда. Ходит, бродит, играет, общается и не всегда вспоминает про меня :roll: Но такое у нас действует на детской площадке и дома, а в остальном мы практикуем метод последования. В целом получается и Федя идет за мной, а иногда даже приличное расстояние проходит не отвлекаясь.
Так как Федя уже не просто ходит, но и бегает не плохо, начал пытаться играть в футбол с другими детьми, старается первым добежать до мячика :D Неожиданно заинтересовался горкой и сразу начал сам на нее залезать и скатываться на животе или попе.
Изображение
Изображение

Очень любит Федя дачу. Там у него пик самостоятельности. Иногда даже с участка уходит и приходит. Купаться не идет, но сидит у самой воды и ковыряется в песке. Да и я пока не настаиваю. Вообще очень любит ковыряться в песке, земле, что то разглядывать в траве. Может улитку съесть :mrgreen: У уточки-соседки вылупились утята и теперь у мальчишек есть возможность наблюдать за ними с достаточно близкого расстояния.
Изображение
Изображение

В добром здравии и хорошем настроении Федя прибывал всего несколько дней и снова заболел... на сей раз ветрянкой.(до этого по всей видимости был ротовирус) Я так понимаю он решил сразу, до года, переболеть всем :mrgreen: Высыпаний не много и я их как всегда ничем не мажу. А вот температура поднялась и она его больше всего беспокоит.
От высаживания по прежнему отказывается.
Ест нормально. Пьет воду и иногда компотик.
ну что еще... даже не знаю о чем писать :oops:
Любит доставать Севену форму и таскать ее :D
Изображение

Автор:  Марина Мотина [ Вс июн 08, 2014 1:09 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Впервые вижу Федю с зубами :D
Мы еще ползаем, а вы уже бегаете!
Выздоравливайте! Мы недавно были на детском дне рождения, а потом нам сказали, что мама одного из детей заболела ветрянкой (дети здесь привитыот ветрянки, кроме самых маленьких). Теперь ждем, заболеет ли Тимофей.

Автор:  Бронислава [ Пт июл 04, 2014 10:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Марина Мотина писал(а):
Впервые вижу Федю с зубами :D
Мы еще ползаем, а вы уже бегаете!
Выздоравливайте! Мы недавно были на детском дне рождения, а потом нам сказали, что мама одного из детей заболела ветрянкой (дети здесь привитыот ветрянки, кроме самых маленьких). Теперь ждем, заболеет ли Тимофей.

Да, зубы у него давно, но все как то на фото не запечатлеть было :) Переболели ветрянкой? :wink:
11 месяцев 18 дней
Федя уже не просто бегает, он скачет. Причем как вперед, так и боком, приставным шагом, но боком реже. Безумно любит ходить сам, но еще часто отвлекается и потому идти с ним долго приходится. Гуляем по линиям на даче и ходим пешком в магазин. В парадную терпеть не может что бы его завозили в коляске или в слинге, хочет сам идти, подниматься по ступенькам и заходить в лифт.
Изображение
Федя большой любитель ходить босиком. Даже после дождика скидывает сапоги и идет босиком по лужам. К лужам у него особая страсть :D Топает по луже ножками и радуется.
Еще кофту научился снимать и пытается одеваться, но так слегка пытается :lol:
Изображение

Не смотря на прохладную погоду, пару раз купались в Ладожском озере и на карьере. На улице было меньше 20 градусов точно и солнце не было, так что достаточно прохладно ощущалось после майской жары :) Федик глубоко не ходил, бегал вдоль по водичке, но как то раз забежал и пронырнул сам. Немного испугался и пока больше не ходил дальше, чем по колено. В конце все рано приходилось его окунать, что бы отмыть от песка.
Пульт увезли на дачу, теперь там играют с ним. Сделали небольшую пока песочницу. Даем Феде всякие штуки интересные поиграть, грабли например или лопату большую :)
Любит Федик поймать и рассматривать червяков всяких, а улиток сразу ест :mrgreen:
Изображение

Пробовали ролики, но пока он не может даже стоять на них, да и не хочет. Делает попытки ехать на самокате, пытается ножкой оттолкнуться. Лезет на велосипед :) Преобрели новый двухколесный беговел, но пока у Феди ножки плохо достают и я его немного дома катаю, помогаю удержать равновесие. Двухколесный ему нравится больше четырехколесного. Думаю как ножки начнут доставать и начнет кататься сам.
Изображение

Сегодня первый раз пописал в горшок сам. Подошел и стоя пописал :D
Любит выкидывать мусор в ведро и выкидывает все, блин. Пришлось купить ведро с крышкой. Зато если забуду закрыть Федик обязательно сам закроет :)

На днях меня попросила подруга посидеть с детьми в ее домашнем детском саду. В то время там было две девочки двухлетки и я взяла с собой Вадика и Федю. Севу отправила с папой по делам. Не рискнула его брать так как только учусь с ним общаться.(об этом позже в его дневнике).
Федик первый раз лепил там с детьми, полдничал сырниками за столом, играл и т.д. Ко мне почти не подходил, только когда девчонки сразу обе залезали на руки начинал немного ревновать :)
Всё, можно Федика в садик сдавать :mrgreen: Самостоятельный парень.
Изображение
Изображение

Параллельно с ветрянкой у Феди начался отит, потекла вода из уха и текла более двух недель. По совету гомеопата ничего не делали и ухо прошло :)

Автор:  Марина Мотина [ Чт июл 17, 2014 8:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Поздравляем маленького чемпиона Фёдора с первым днём рождения!!! Желаем Феде новых интересных открытий!!!

У нас тоже ПДР 17 июля была :lol:

Автор:  Настя Дамианова [ Чт июл 17, 2014 11:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Поздравляем Федика-медведика!
Расти счастливым, малыш!

Изображение

Автор:  Riko [ Пт июл 18, 2014 1:03 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Федика-Медведика с годовасием!!! Расти счастливым Малыш!!!

Автор:  Бронислава [ Пт июл 18, 2014 3:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Девочки, всех очень благодарю за поздравления!!!
1 год
Чуть позже напишу про Федю :)
Изображение

Автор:  Яна Косова [ Вс июл 20, 2014 11:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

С днем рождения! Желаем Феде расти таким же самостоятельным, любознательным и смышленым мальчиком.

Автор:  Бронислава [ Пт июл 25, 2014 11:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Яна Косова писал(а):
С днем рождения! Желаем Феде расти таким же самостоятельным, любознательным и смышленым мальчиком.

Благодарю!

О годовалом Феде:
День рождения мы не отмечали, но подарки были. :D
Главный подарок это чудо технике - самокат. Федику он очень нравится, хотя на сидении почти не ездит. А вот в виде самоката привлекает его больше и у него получается потихоньку кататься. Отталкивается ножкой, но пока не сильно.
Еще появился беговел. Но он еще велик Феде, плохо достает ногами, но ничего, останется на будущей год :)
Зато еще Федя вспомнил про старого осла и теперь скачет на нем.
Чаще стал подходить к спорт комплексу. Пытается лазить по лесенке, хотя его это не сильно увлекает. Купили новые кольца и о чудо! Федя начал висеть на них хоть чуть чуть. :D
Особенно любит Федя мячики. Разные и много :mrgreen: Пинает нагой, кидает, пытается ловить, играет клюшкой.
Машет рукой пока-пока.
Начал немного говорить. Кроме простых "мама" и "папа". Говорит: "гдепапа?", "папаале"(прикладывает руку к уху), "гдекики?", "кики"(кошка), "отдай" и много с интонацией имитирует речь, причем он даже спорит :mrgreen: Иногда очень похоже на осознанную речь, слова можно распознать, но думаю это просто похоже. ну не может ребенок нормально говорить в год :mrgreen:
От высаживания полный отказ.
Слезает-залезает на диваны, стулья и т.д.
Капает лопаткой и насыпает песок в ведерко.
Пьет из стаканчика с трубочкой обычно, но может и из кружки.
Сам не ест почти, кормлю, но это моя вина. :roll:
Любит догонялки и может даже дразнить что бы за ним побегали.
Изображение
Изображение
Изображение

Так как погода хорошая конечно много времени проводим на даче. Федя продолжает все исследовать и сама природа дает нам шанс поближе разглядеть некоторые существа. Наблюдаем за жизнью уток, за охотой кота на них. Кот кстати пару раз напугал сильно Федю и теперь он боится собак и кошек, если близко подходят. Прям орет если один на один встречается с ними :roll: Кот молодой и игривый как то на прыгнул на Федю и еще раз как то выпрыгнул резко из кустов на уток, которых мы кормили. Потом приходил ежик. И даже летучая мышь раненная приползала. Я сама ее впервые видела так близко и никогда не знала что они у нас водятся :lol:
Это уже не говоря, а всяких жучках, улитках и червячках.
Изображение
Любит Федя ягоды. Ест и чернику в лесу, и смородину, и арбуз.
Очень любит помогать всячески и во вся влезать.
Новая страсть это вода. Федя просто обожает купать. С разбегу заходит в воду и плюхается, иногда сразу под воду уходит. Приходится его ловить. Любит плавать, когда я поддерживаю его за грудь и проныривать. Поначалу побаивался и ходил вдоль берега, а потом осмелел. От мальчишек научился заходить в воду и плюхаясь в воду как бы плыть к берегу, а вернее идти на руках. Любит полежать у берега в воде. Если у воды есть дети с игрушками, всё... пойдет отбирать играть. Особенно если есть мячик. Федя любит обняв руками мяч, плавать на нем, но мы не всегда берем свой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Рисовать и лепить не особо любит и потому делаем это редко, но все же снова и снова предлагаю Феде эти занятия.
Изображение
Изображение

Иногда еще делаем динамическую гимнастику и Федя конечно в восторге :D
Изображение

Вообще Федя очень шкодливый, но шкодит он не как Сева бесбашенно, а как то осознанно и хитро :mrgreen: Федя хоть и развит не хуже Севы, но все же осторожнее.
Зубов у него пока так и осталось 8.
Вес 11 кг примерно и рост см 80 плюс-минус конечно.
Изображение

Автор:  Настя Дамианова [ Чт июл 31, 2014 11:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Какой классный и интересный парень растёт! Выглядит таким взрослым.
Бронислава писал(а):
Вообще Федя очень шкодливый, но шкодит он не как Сева бесбашенно, а как то осознанно и хитро

А расскажи, как вот шкодит. Что было самым "эдаким"?

А ещё, пожалуйста, поделись, как вы организуете пространство, чтобы все трое мальчишек уживались. Есть ли у старших отдельное место для каких-то своих дел и поделок или у Феди есть доступ ко всему?
Играют ли мальчики вместе во что-нибудь?

Автор:  Бронислава [ Пт авг 01, 2014 5:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Цитата:
А расскажи, как вот шкодит. Что было самым "эдаким"?

Честно говоря сейчас не могу вспомнить точно что то такое эдакое. Последние пару дней Сева беснуется :)
Цитата:
А ещё, пожалуйста, поделись, как вы организуете пространство, чтобы все трое мальчишек уживались. Есть ли у старших отдельное место для каких-то своих дел и поделок или у Феди есть доступ ко всему?
Играют ли мальчики вместе во что-нибудь?

Ой, нет с этим у нас пока проблема. Вадик свои вещи хранит у бабушки и на даче у него своя комната на втором этаже, куда Феде нет доступа. У Севены особо ценные прячутся повыше. Федя разгромил уже все. Сломал дверцу от шкафа и все настольные игру порвал :( Так что все печально пока... Мне катастрофически не хватает места.

1 год 15 дней.
Недавно ездили в крепость Орешек. а вернее плавали так как она на острове :) Крепости для мальчишек это рай. Побегать поползать и т.д. еще можно покататься на катере и покупаться в озере.
Изображение
Немного поснимала как Федя купается, но самой снимать и поглядывать за ним трудно.

Еще одно видео про освоение самоката Федей.

Автор:  Бронислава [ Ср сен 17, 2014 9:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

1 год 2 месяца!
Федя растет и растет, а я не успеваю писать :roll:
Специальных занятий практически нет. Говорю с ним между делом и Федя быстро соображает. Не такой безбашенный как Сева, но тоже мальчик с характером стал. Очень любит хоккей, футбол и другие активные игры. Перемеряет Севену форму, но и Вадика ласты может напялить. :) В ластах сначала ходил задом, но быстро научился и передом. Федя вообще насмотрелся на Севу и часто ходит задом. Уже нормально освоил самокат и немного беговел. Качается и крутится на кольцах. Залезает и спускается по лесенке. Пытается общаться с детьми. Может поделится и отобрать игрушку, толкнуть и помочь встать. Пробует разные модели поведения.
Хоккей конечно на первом месте. На нем Федя вырос и очень часто смотрит на тренировки ребят. Сейчас учится ходить на коньках дома, но уже рвется на лед :lol: Иногда, когда Сева на льду, рядом занимаются на сухой ребята постарше и Федя пытается к ним пристроится. Прыгает со скакалкой в руках, играет клюшкой с мячиком, бежит за всему по кругу :) Вообще очень забавно. В отличии от Севы у него нет такого противостояния со всеми. Федя любит учится и повторять все. А Сева до всего должен дойти сам. Так же часто просит одевать ему и другу Севену форму. Шлем, краги и наколенники.
Один раз Федя даже вышел на лед. Но это только потому что Севу не пускали одного, т.к. ему нет 7 лет. Но это было давно и Федя тогда только только поползал по льду и поучился вставать в раздевалке. Заняло это у нас совсем немного времени. Может все же уже этой зимой Федя выйдет нормально на лед учится кататься.
Изображение
Изображение
Ест Федя все и много. Очень любит черноплодку, а вот малину не стал есть.
По размерам Федя немного меньше чем был Сева и больше чем был Вадик. А вот размер ноги у него большой уже 23. Сантиметров 14 думаю примерно. Размер его ног такая же отличительная черта Федика как и его чуб.
От высаживания полный отказ по прежнему. Хотя я думаю, что если бы все ходили в туалет в маленький горшочек, то Федя давно бы уже научился, а на большой горшок все как то не получается тоже у нас... ну да скоро все получится. :)
Изображение
Любит Федя книжки слушать и разглядывать картинки. Все время приносит и спрашивает что нарисовано "вот эта?" или говорит сам, например, "кискис" и т.д.
Говорит много, но мало понятно нормальные слова. :mrgreen: Из того что сейчас могу вспомнить: "мама", "папа", "киса", "авав""собака), "упала", "дай", "мять"(мяч), "подем" и другие :)
Любит музыку. Танцует и поет "ля ля ля ля" :D Играет на гитаре конечно.
Изображение
Еще летом большой и дружной компанией(три мамы и 8 детей) ездили гулять в центр города. На Петропавловскую крепость и в зоопарк. Было весело и как всегда интересно как взрослым, так и детям. Правда Федя очень сильно испугался движущихся драконов в музее, где мы прятались от кратковременного дождя.
Изображение
Еще раз плавали в крепость Орешек. Тоже хорошо погуляли хоть было уже не так уж тепло. Федя как всегда пытался везде поспеть за братьями. :) А под конец прогулки сладко уснул в слинге.
Изображение

В августе Федя сильно заболел. :| блевал очень сильно пару дней. Ничем не лечила как всегда все само прошло. Федя правда сильно похудел. На 1-1,5 кг примерно, но сейчас снова хорошо набирает вес. Потом мы все переболели, но все легко.

И еще одно небольшое видео про Федяя и его увлечения.

Автор:  Бронислава [ Чт сен 25, 2014 10:00 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

1 год 2 месяца.
Ох, Федор... Тоже решил провалить по видимому все мои попытки провести с ним занятия :roll: Но это я шучу конечно :lol: Начали мы с ним цвета изучать, первым был синий цвет. Я собрала несколько вещей синего цвета и стишки что то типа:
Синий - это неба цвет
Дарит утром нам рассвет.
Дарит синие цветы,
Моря синего мечты.
Скотчем сделала квадратик синий на полу, но Федя взял клюшку и начал гонять скотч. К слову у Севы на хоккее есть такие упражнения, клюшку вставляют в баллон/фишку/кольцо резиновое и возят по льду, типа учатся водить шайбу. Вот и Федя это учится делать уже :mrgreen:
Как то вечером укладывала Федю спать, вдруг он убежал у темноте и вернулся уже в крагах. Так и уснул в них. Не уже ли его тоже придется в хоккей отдавать... :shock: Ну главное что бы ему нравилось. :)
Приносить коньки примерно раз в день, что бы я ему их одела и мы поиграли. Играем в хоккей или пинаем мяч, а иногда читаем книжку на коньках. Нашла коньки совсем маленькие по размеру 14,5 см, но у Феде 1жу 14 см, так что думаю надо чуть больше брать на 15см примерно. Сейчас у него коньки 17 см и ему неудобно из-за длины. Хочу попросить тренера выпустить Федю на лед со мной на подкатке. А может не надо.... подумаю еще сто раз :)
Ролики надо поменьше и полегче. В Севеных Феде очень тяжело. Немного получается ехать назад почему то, а в перед падает или висит на кольцах в них.
Изображение
Изображение

На прошлой неделе я слегла со спиной. Потаскала коляску по лестнице... :( Из-за этого мы не поехали на дачу и все расстроились. Я не могла ходить и почти не могла поворачиваться на кровати. Старшие ушли к бабушке, а Федя остался с папой. Федя приходил ко мне полежать на сиське и поспать, а в остальное время играл, гулял с папой. Даже проснувшись ночью три раза уходил в другую комнату к папе спать, но правда возвращался минут через 10. К концу второго дня сидения с папой Федя сам сел на горшок и пописал :shock: Естественно мне было все высказано, что это я не умею просто к горшку приучать :oops: На самом деле папа просто начал Федю ругать за то что тот делает дела на пол, т.к. не любит убирать за детьми это. Не самый лучший способ, но опять эффективный. Так же Федя стал с ним много ходить "туда куда надо". за руку или сам рядом ходит с папой в дальние магазины, в которые я даже с коляской не хожу :oops:
Я вот иногда начинаю задумываться, а действительно ли правы все те психологи и прочие, кто выступает против ругани и жестких мер(в разумном приделе конечно)? Я часто не доверяю мужу потому что боюсь что его методы травмируют детей, но может это не так? Может им и надо такое воспитание. Более жесткое и требовательное. Они же мальчики... По крайней мере моим наверное надо такое воспитание. Уже не раз замечала, что им не наносит это травм, а наоборот даже. Такая же ситуация была у Севы и его фобии улиток летом :mrgreen: Папа чуть ли не силой заставил взять Севу в руки улитку и принести ему... Но Сев принес на итог и какое у него было ликование " я преодолел страх!", говорил он. :roll:
Но я не собираюсь становится жесткой :wink: Я стараюсь отдать ответственность за такие моменты мужу и он справляется. Муж стал чаще сам сидеть с детьми и гулять с ними. И даже не так уж против раннего развития(даже не против купить Феде коньки). Видимо я его давила своим подниманием воспитания, а это не правильно... А это не правильно, мужа надо слушать, даже если кажется, что он ничего не понимает в воспитание детей :lol:
Так вот... на горшок Федя ходит не всегда конечно, но уже понял зачем он нужен :D

Автор:  galiadv [ Чт сен 25, 2014 11:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Бронислава писал(а):
Я вот иногда начинаю задумываться, а действительно ли правы все те психологи и прочие, кто выступает против ругани и жестких мер(в разумном приделе конечно)? Я часто не доверяю мужу потому что боюсь что его методы травмируют детей, но может это не так? Может им и надо такое воспитание. Более жесткое и требовательное. Они же мальчики... По крайней мере моим наверное надо такое воспитание. Уже не раз замечала, что им не наносит это травм, а наоборот даже.

У меня тоже такое наблюдение, эффективны эти методы, более того, влияние мужа так заразительно, что начинаю сама строже относиться у ребенку. Но стараюсь все таки делать так, как советуют психологи и книги. Мне кажется что такое папино воспитание может дать плоды в дальнейшем. Наш папа, например, запрещает ребенку плакать, что чревато скрытием эмоций или низкой самооценкой, еще применяет насилие, например, несет куда-то и заставляет делать что нужно, как у вас с улиткой. Заставляет беспрекословно слушаться, что тоже я не считаю правильным, потому что нужно ребенку все таки фильтровать мнение других людей. Ругает за случайное писание на пол, правда, чаще спокойно относится. Хорошо хоть перестал пугать, например, когда плачет, что мама не придет, если он не перестанет, или просто громко прикрикивать (после моих долгих разговоров). Пытаюсь донести до мужа мысль, что нужно по возможности избегать столкновений и действовать в обход, находить компромисс, отвлекать и прочее, он скорее за то, что нужно любой ценой и в любой мелочи заставить ребенка слушаться =(

Но папу особо не поменяешь и не переделаешь. поэтому приходится сглаживать, да и большинство времени ребенок все равно с мамой, вполне можно его учить выражать эмоции, иметь собственное мнение, не соглашаться и тп.
Даже и не представляю, что ждет нас дальше. Мужа воспитывали очень строго.

Автор:  Бронислава [ Вс сен 28, 2014 5:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

galiadv писал(а):
У меня тоже такое наблюдение, эффективны эти методы, более того, влияние мужа так заразительно, что начинаю сама строже относиться у ребенку. Но стараюсь все таки делать так, как советуют психологи и книги. Мне кажется что такое папино воспитание может дать плоды в дальнейшем. Наш папа, например, запрещает ребенку плакать, что чревато скрытием эмоций или низкой самооценкой, еще применяет насилие, например, несет куда-то и заставляет делать что нужно, как у вас с улиткой. Заставляет беспрекословно слушаться, что тоже я не считаю правильным, потому что нужно ребенку все таки фильтровать мнение других людей. Ругает за случайное писание на пол, правда, чаще спокойно относится. Хорошо хоть перестал пугать, например, когда плачет, что мама не придет, если он не перестанет, или просто громко прикрикивать (после моих долгих разговоров). Пытаюсь донести до мужа мысль, что нужно по возможности избегать столкновений и действовать в обход, находить компромисс, отвлекать и прочее, он скорее за то, что нужно любой ценой и в любой мелочи заставить ребенка слушаться =(

Но папу особо не поменяешь и не переделаешь. поэтому приходится сглаживать, да и большинство времени ребенок все равно с мамой, вполне можно его учить выражать эмоции, иметь собственное мнение, не соглашаться и тп.
Даже и не представляю, что ждет нас дальше. Мужа воспитывали очень строго.

Дааа, у нас тоже папа хочет беспрекословного послушания, взрослого понимания всего и постоянно пытается меня убедить что он был именно таким ребенком, но его родственники придерживаются другого мнения :mrgreen: Говорят, что не встречали более непослушного ребенка, чем был мой муж сам. Я стараюсь осторожно, на примерах, объяснять мужу свою точку зрения. Стараюсь не навязывать, а предлагать, что бы он как бы сам решил так вести себя с ребенком. И конечно не при детях надо все это обсуждать. Сложно, а иногда и страшно. Но все же я пришла к выводу, что не все так страшно, как пишут и рассказывают психологи. Ведь то что у одного ребенка вызовет психологическую травму и заниженную самооценку, то для другого ребенка не будет иметь вообще никакого значения.



1 год 2 месяца 11 дней

У Федика появились маленькие ролики размера 26-29(но может и маломерят). Простые и легки, но не снимается тормоз к сожалению. Для начала вполне сойдут :) Феде они понравились и иной день приносит из раза по три, что бы одеть. Одеваем не на долго минут на 10. Играем клюшками, в футбол, читаем книжку. Вообще Феде нравятся книжки и без роликов и на роликах. Конечно кататься еще не очень получается, часто садится на шпагат, ноги разъезжаются :lol: Или едет назад немного.
Изображение

На кольцах в основном крутится просто. Начал залезать на лесенку высоко, но мне почему то за него страшно. В Севе я всегда была уверенна, а у Феде мне кажется куки слабее и хуже соображает как залезать, слезать и не отпускать руки.
Изображение

Ходить с Федей на какие-нибудь занятия пока не получается. Не получается собрать во едино три фактора: время, цена и место расположение. :roll: А очень хочется в бассейн, в мягкую школу, на развивашки какие-нибудь...
Периодически, в свободное время мы делаем упражнения из мягкой школы и динамической гимнастике.
Изображение

И немного про характер. Федя послушный! :D После Севы не перестаю удивляться каждый раз когда Федя слушается :mrgreen: Он конечно не из тех детей, которых "где посадишь там и сидит.", может драться, капризничать, утаскивать вещи и влезать куда нельзя, может психовать и кидаться табуретками, может убежать и т.д. в общем все равно шкода. Но если он что то например берет, ему можно сказать положи на место и он отнесет на место. Еще например, если приходит в комнату с печенкой говорю ему:" иди на кухню, сядь на стульчик и ешь там" И он пойдет и сядет! :D Если попросить его что то не трогать, он уберет руки. С Севой и сейчас это не очень работает, а уж в год и подавно :mrgreen: Хорошо понимает когда прошу что то принести из знакомых предметов. Находит и приносит нужные вещи. Когда собираемся гулять активно собирает одежду и игрушки, мячики, клюшки. Забавный парень 8)
Говорит много. Повторяет слова. Некоторые правда звучать очень похоже что не всегда понятно что он имеет в виду, но тогда Федя показывает. Сисю стал называть "титя", а Сева вроде никак не называл. Когда хочет к папе говорит: " где папа? подем папа." Обувь всю называет "тапы" и топ-топ говорит "тап-тап-тап". Видимо потому что тапами топает :) Рука - "ука", мячик - "мяя" и т.д.
Федя у нас папин сын. Очень любит сидеть у него на руках, обниматься и приходить спать к нему. С радостью остается с ним сидеть и идет гулять без меня.
И несколько последних фоток Феди с дачи(вчера ездили):
Изображение
Изображение

Автор:  Бронислава [ Чт окт 02, 2014 8:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

1 год 2 месяца 15 дней
И так хочу рассказать про коньки, может кому то пригодится. Мы купили Федику маленькие коньки, они 15,5 см по стельке(у Феде 14 нога). Но были коньки еще меньше примерно 14-14,5 см(24 размер?), в них Федя не влез. У него нога еще и широкая. Так что самые маленькие коньки которые реально купить Bauer Y6. В обычных хоккейных магазинах говорят что коньки идут с 26 размера Y8. Хотя кто то из папочек в раздевалке рассказывал как видели в Финляндии коньки 21 размера, но наверное это редкость. Бегать в них Феде гораздо удобнее, чем в больших. На фото ниже он как раз первый раз в них бегает, еще чехлы не обрезали даже. :) У льда дала ему побегать без чехлов и он так же уверенно держится. Говорят вроде это хороший признак, что ребенок уверенно хотя бы на "земле" на коньках стоит :lol: а еще когда одела ему коньки у льда, то Федик подошел к борту и постучался, что бы ему открыли :mrgreen: Но на лед пока не ходил. Может быль на следующей неделе выйдем с ним поползать. Я не знаю буду ли отдавать его в хоккей и даже не уверенно что Сева продолжает потом им заниматься, но пусть катаются все пока есть возможность :)
Дома мы с Федей на коньках играем. Например я прошу его что-нибудь мне поднять или принести, что бы он приседал на коньках. Играем в догонялки немного и прошу ударить ногой по мячу/шайбе. В любом случае думаю это развивает координацию и чувство равновесия. :mrgreen:
Без коньков Федя стал пристраиваться к импровизированным воротам :shock: Но надеюсь это пройдет :lol: Смешно садится на одно колено и легко так, быстро встает. Бьет по шайбе с одного колена. Насмотрелся наверное :) Маленькие они такие смешные....
Изображение
Изображение
Позже еще напишу про творчество наше и т.д.

Автор:  Бронислава [ Сб окт 04, 2014 8:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

1 год 2 месяца 17 дней
Не могу сказать что Феде очень нравится лепить, но иногда все же мы лепим. Лучше это у него получается, когда рядом есть старшие и они показывают, чем когда я это дела. Так Федя научился катать колбаску и мять пластилин. Вмести с ним мы кормили корову "муууу" травкой из пластилина.
А вот рисование совсем не идет у нас пока. Ну может и к лучшему... что толку что Сева начал рано рисовать, а сейчас не любит это дело совсем. Вадик начал поздно и любит теперь... может и Федя потом к этому придет. Пробовать все равно будем и сейчас и потом :)
Изображение

Играем еще в ферму. Называем животных, как они говорят, кормим их и т.д.
Изображение

Федя очень любит музыку. Танцует, кружится. Старается делать это под музыку или под свое пение. Под более медленную музыку прям "вальсирует", руку одну поднимает немного в верх и кружится :lol: Надо на видео снять как-нибудь, но самое интересно обычно происходит без камеры. :roll:
Поет :D К "ля ля ля" добавилось "та та та" и "лю лю лю гу гу гу" это из песни "тра та та та та мы везем с собой кота..." и "люли люли люли прилетели гули...". Еще пою ему, когда в слинге ныть начинает и Федя мне подпевает и подтанцовывает в слинге. :)
Все чаще показывает характер. Повторяет за Севой видимо. Чуть что орет и падает на пол, но я особо не реагирую на это. Потом встает и складывает руки на груди с недовольным лицом. Ну прям как Сева сейчас любит делать :mrgreen:
Изображение

Автор:  Бронислава [ Вс окт 05, 2014 5:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

1 год 2 месяца 18 дней
Сегодня утром Федя был в ударе и на камеру немного продемонстрировал свои танцы, правда в коньках :) Буз чехлов он на коньках держится не хуже, а вот выход на лед еще впереди. Сейчас сидела вспоминала в каком возрасте самое раннее ставили детей на коньки знакомые... в 10 и 11 месяцев оказалось 8)
Мне очень понравилась часть статьи с одного из инет ресурсов про коньки, вернее там про ролики, но это не так важно:
Цитата:
Многие мамы и папы читали в книге Масару Ибука с сокрушительным названием «После трех уже поздно»: «малыш, который делает первые шаги, может в то же самое время научиться кататься на роликах … Например, научить ребенка кататься на роликах уже после того, как он научился ходить, чрезвычайно сложно, а примерно в то же время, когда он учится ходить, можно, и через пару месяцев из него получится прекрасный фигурист. Американский психолог Макгроу провела эксперимент с двумя близнецами. Она научила их кататься на коньках, когда одному было 11, а другому - 22 месяца. Результаты оказались явно различными: ребенок, которого научили раньше, преуспел гораздо больше».

Секрет в том, что раннее катание на роликовых коньках здесь – не самоцель. Обучая малыша новому необычному навыку, мы – тадам! – развиваем его мозг. Ведь ребенку приходится овладевать разными небанальными движениями, напрягая и расслабляя сотни мышц и регулируя равновесие. И все это служит стимулом для мозговых структур, которые усложняются, разветвляются и становятся фундаментом или толчковой точкой для других ценных структур и навыков. Притом навыки, приобретенные и закрепленные в раннем возрасте, закладываются на прочном глубоком уровне, а значит – на всю жизнь.

Не знаю кому как, а мне и моим детям начать кататься на коньках кажется гораздо легче, чем на роликах. Плюсы коньков:
1. Коньки легче по весу, чем ролики. Что не мало важно для совсем малыша.
2. Как выяснилось найти маленький размер тоже легче.
3. На коньках можно сначала научится держать равновесие в чехлах и будет совсем не скользко. А ролики сразу начинают кататься. Да и на льду на самом деле не так сколько, как на роликах. Я конечно по себе и детям сужу.
Минусы:
1. Нужен лед. Не сразу конечно, для начала хорошо бы дома научится держаться на них, но потом без льда никуда :mrgreen:
2. Узкое лезвие может для кого то будет тяжело удерживать равновесие.... пока больше не нашла :roll:
Видео будет называться подготовка ко льду :lol:
http://www.youtube.com/watch?v=wbRGOV6_ ... e=youtu.be
Я почему то не могу больше использовать некоторые BBCode: [flash]. Видео не вставляются... Админы, почему????? :?

Автор:  soldanya [ Сб окт 11, 2014 1:38 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

А для девочек нужны другие коньки или такие же подойдут?

Автор:  Бронислава [ Вс окт 12, 2014 4:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

soldanya писал(а):
А для девочек нужны другие коньки или такие же подойдут?

Подойдут конечно, но если собираемость делать великую фигуристку, то может стоить сразу на фигурные ставить. Насколько я знаю они тоже бывают очень маленькие, просто надо хорошо поискать. А для здоровья и такие подойдут, главное ботинок хорошо ножку держит. Я сама катаюсь на хоккейных, мне даже на них гораздо удобнее, чем на фигурных.


1 год 2 месяца 26 дней

На прошлой неделе Федя впервые вышел на лед и стоял :lol: Я предлагала ему конус и баллон, но Федя как всегда предпочитает без опоры. :roll: Он был немного в шоке, так как был там один(со мной конечно), а остальные дети и взрослые смотрели на него из-за борта. Пару раз упал, но уходить упорно не хотел даже когда на лед вышли Сева с ребятами. Сел на баллон у борта и смотрел на них. Пришлось вытаскивать силой со льда, что бы на него случайно не упали.
Поменяли снова коньки на ролики что бы Федя не заскучал. Не много получается кататься у него. Выходили как то раз даже на улице кататься, но на улице Федя опять был немного в шоке от новой обстановке на роликах и больше стоял смотрел на Севу.Катается теперь Федя только в шлеме, так как на льду он ему очень мешал, решила приучать его, что всегда нужно кататься только в шлеме. Федю очень насмешило мое объяснения зачем нужен шлем и теперь он его испытывает, стучит руками, клюшкой и об стены головой :mrgreen:
Научился прыгать на двух ногах. А удивлена я больше потому, что Федя не любил никогда прыгать. Вадик и Сева много прыгали сначала когда их подмышки держали, потом за руки на диване, а потом уже сами как то начинали прыгать на полу. Федя начал сам, опять без поддержки на диване и сразу перешел на пол. Прыгает немного и не высоко конечно, но может на месте, может пытаться с продвижением вперед и из положения на корточках, как лягушка.
На Севеной тренировке начал прыгать боком приставным шагом.
На спорт комплекс залезает всего на несколько ступенек. Висит на кольцах и трапеции.

Изображение


Начал Федя рисовать на доске, потом за собой моет. и конечно пытается залезть на нее. :lol:
Изображение

Автор:  Бронислава [ Вс окт 12, 2014 6:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Еще хотела рассказать как мы сходили с Федей на развивашки. С Севой мы пробовали ходить на монтессори, мне понравилось, но уже не помню почему не получилось ходить дальше. С Федей пошли просто на пробное занятие развивашек в ближайшей центр и подходящий нам по времени. Мне занятие не понравилось. Я конечно не знаю, может такая система и эффективная, но мне самой не приятно, хотя ум Феди появилось несколько новых умений. На занятии было 4 ребенка с мамами. Тема была осень и птицы. За 50 минут сменилось очень по моему много видов деятельности. Дети только понимали куда надо прикреплять листочки, им явно хотелось еще несколько раз это проделать, но у них все забиралось из рук и начиналось следующие действие, танец с другими листочками. Потом варили кашу для вороны и как только песня кончилась началось забирание из рук и уже новая тема. Когда танцевали педагог несколько раз настаивала что бы я взяла Федю и делала им танцевальные движения, а я танцевала сама :lol: Детям не позволено во время занятия отходить куда то, их надо сразу возвращать и делать ими задание. Федя немного походил, посмотрел, освоился и начал танцевать сам. Потом делали подделку, надо было прикрепить тесто на картонный квадратик и покормить этим птичку, но Федя не понял зачем это надо, когда вот она птица и начал отрывать кусочки и кормить ее с руки, на что мне предложили самой прикрепить тесто и посыпать крупой, что бы было что забрать с собой. Федя научился кормить птичку и говорить "кулю-кулю" как бы клюет. Прятать за спиной листики и показывать их, как танцевала педагог. В общем я сама большую часть забыла чего мы делали из-за быстрой смены действий :mrgreen: Может конечно так и надо, все быстро и много, да заставлять слушаться? Делать все как все и с младенчества не разрешать лишнего? Может тогда дети становятся спокойнее, а не такие как мои своенравные? А хорошо ли это или нет?
В общем решала я сходить с Федей еще на монтессори занятия :wink:

Ест Федя много и хорошо, но есть продукты которые он не очень любит. Например морковку и яблоки ест редко. На груди не весит особо, по сравнению с Севой. Бывает даже спать его ложу, даю грудь, а он ее обратно под футболку запихивает и тащит меня на кухню "ням-ням" и "каа-каа"(каша) говорит. Есть просит и если не даю(или еще что не так) вытягивает руки вниз и орет. :)
Когда одеваемся Федя начинает собирать игрушки, мячики, клюшку и если вдруг я беру слинг, то Федя начинает с ним драться и выказывать свое нежелание в него садится. Он любит ходить сам, но и начать убегать смеясь он тоже любит. По делам все же не реально пока с ним быстро идти, а гулять очень даже хорошо и долго можно ногами гулять.

Автор:  Бронислава [ Ср окт 15, 2014 10:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

1 год 2 месяца 26 дней
Ух... у нас вчера был очень насыщенный день :) С 8 до 9 утра были на катке. Федя опять в каком то ступоре стоял на льду и осматривал все вокруг минут 5-7, потом пошли играть на "сушу".
После закинули Севу в садик и быстро побежали домой есть суп. В 10.40 у нас начиналось занятие в монтессори центре, но так как прождали маршрутку боле 20 минут, мы опоздали. Федя по дороге поспал в слинге и проснулся уже в центре. Насколько он был удивлен и восхищен там обстановкой словами не передать :D Сева впервые попав в такую среду сразу чувствовал себя как дома, но это наверно потому что на тот момент мне удавалась создавать дома что то подобное. На занятие мы были одни пока. Группа недавно открылась. Первое внимание Феди привлекла горка с шариками. Он долго пускал шарики восхищенно ахая :lol: Попробовал и другие игры. И конечно его больше всего восхитила доступность раковый. Раза три Федя сам мыл руки и несколько раз помыл яблоко. Дома для этого надо звать меня и я подниму его на руках. а тут... красота! :lol: В общем походим туда на занятия.
И снова поехали домой кушать. Затем поехали за Вадиком и отвезли его на процедура а пока он там занимался мы пошли покупать бабушке подарок на юбилей. Федя еще немного подремал в слинге. После процедур поехали поздравлять бабушку и там Федик вдоволь набесился с дедушкой. Ох уж этот дедушка :D
По дороге домой примерно в пол девятого Федя уснул на ночь и проспал до пол девятого утра. Раза два три поел титю во сне.
Из-за достаточно бешеного темпа жизни в последнее время у меня почти совсем нет времени научить Федю есть самому :roll: Обычно он ест со мной, но иногда и сам конечно. Меня тут спросила одна знакомая: " Наташа, а вообще ешь?" и тут я поняла, что нет! Я не ем, а ест все из моей тарелки Федя. Я вроде ложу еду в свою тарелку, сажусь есть, но почти не ем ее, а кажется что вроде же поела. Отличный способ научиться меньше есть, жаль мне и так не актуален :mrgreen:
Из-за этого же темпа, да и просто, мне кажется нужно делать перерывы, коньки теперь одеваем один раз в неделю на лед, а ролики раз в несколько дней. Поначалу поигрались, много раз одевали и снимали, а теперь я ему бывает отказываю или просто времени. Последние несколько дней Федя как раз не катался на роликах и сегодня вечером понял наконец, что он может управлять ногами в роликах, а не только заставлять колесики ехать вперед и назад по инерции. :D Так что теперь он не то что бы ездит и не то что бы ходит, но передвигается на роликах. Да еще и поет при этом и пританцовывать пытается :mrgreen: Видео - http://www.youtube.com/watch?v=Cjx-8YOL ... e=youtu.be
Говорит Федя слогами из слова на которое падает ударение. Например: коньки - "кии". Каша - "каа". Иногда стали проскакивать более сложные слова, но воспроизвести их мне сложно так как Федя это делает. Например: бабушка -"баууука" или до свидания - "доаиа" Ну как то так :lol: Федя машет рукой только на до свидание и здравствуйте. Видимо потому что я так и не научила его "привет, привет" и "пока, пока", но он слышит как я здороваюсь и прощаюсь с другими людьми. Например, в садике с вахтершей каждый день по два раза и Федя видимо подумал, что она какой то очень важный человек раз я с ней так часто здороваюсь :mrgreen: и всегда подходит к ней поближе попрощаться и поздороваться, что бы она его видела. Ну и на хоккее я РК и все всегда со мной здороваются на что естественно и я отвечаю.

Автор:  Бронислава [ Ср окт 22, 2014 8:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

1 год 3 месяца
Нам для Федика прислали на тест-драйв шапку шлем "Ниндзя" от I LOVE MUM. К слову Сева такую шапку выпросил еще летом :wink: Теперь у нас два ниндзя! :) Вадик же отказался от такой шапки, т.к. он слишком взрослый. По размеру на обоих шапка сидит хорошо, видимо безразмерная потому что то. Очень удобно в магазине или в транспорте скинуть шлем назад как капюшон. До 0 градусов Севе и Феде в ней жарко, обо быстро снимают. Но это Федя и особенно Сева, все же они отличаются от многих детей хладостойкостью. :D А на минус очень даже хорошо. Шея закрыта и не нужна манишка, можно под комбез или слингокуртку одеть с тонкой кофточкой. Ну а самое главное можно поднять «забрало», которое не только от ветра и мороза защищает, но и превращает в настоящего ниндзя! :lol: Шапка это единственное с чем у нас не возникло проблем в этом году(из одежды для Феди) :)

Изображение
Изображение
Изображение

Так Федя мальчик активный мне хотелось купить ему хороший продуманный комбез на зиму и конечно не сильно толстый. Не люблю я ватники эти... И все здорово! заказала, привезли из Финки(вроде шведской фирмы) комбез. Но он Феде оказался оооочень велик, даже несмотря на очень хорошо продуманные утяжки. Так что пришлось срочно искать вариант поменьше. Но на размер поменьше этой же фирмы(только старая модель) комбез оказался в самый раз.
Обувь это вообще.... У нас выпал первый снег, а Федя в летних ботинках :mrgreen: Не скажу что у Феди очень уж широкая нога, но в большинстве обуви ему явно тесно. Долго думая, мерия и снова думая, взяла 25 размер :shock: По длине стельки они ему на 1 см примерно большие, а у 24 буквально пару миллиметров был запас(сейчас еще октябрь! надо же на все зиму :mrgreen: ) Ходит нормально вроде... хотя он и в коньках ходит... Ну да ладно :) Выглядит правда смешно хоббит :lol:
Первый снег кстати Федю не впечатлил. Он напрягся и даже в какой то момент позвал меня домой. Сейчас уже привык и просто не обращает на него внимания. :)
Изображение

Ходим в детско-семейный клуб АТМОСФЕРА на Монтессори занятия. Федик в восторге :) Есть любимые занятия, а есть места к которым еще даже не подходил. Детей немного, но т.к. родители не все понимают метод получается иногда кипиш. Правда, я и сама иногда по привычке начинаю влезать не к месту :oops: НО борюсь с собой, борюсь :)
Дома теперь у нас снова появилось детская швабра и совок для Феди. Швабра еще Севина, но он сломал от нее палки и пришлось край заклеить хоккейной лентой. Вообще лента стала у меня как скотч, часто использоваться. На кухне есть крючок с тряпочкой для стола. В ванной снова появилось зеркало и низкий крючок с полотенце. Часто Федя пачкает пол и стол специально, что бы его убрать :roll:
Изображение
Изображение
Изображение

Ходит на носочках, боком приставным шагом, задом и т.д. Хорошо меняет направление движения. В футбол классно играет. Пытается обводить и делать обманные движения. :lol:
Федя научился спрыгивать на двух ногах. Причем я один раз ему показала, а он попытался повторить, но встал слишком далеко от края. Тогда я еще раз ему показала и уточнила этот момент и Федя понял. Потом раз сто спрыгивал и конечно я сняла его на видео :D - https://www.youtube.com/watch?v=_RNv9mz5Tog


На горшок периодически садится сам. Так как Сева ходит в туалет с открытой дверью Федя начал понимать предназначение этого помещения :lol: Появились первые попытки писать стоя в унитаз.
Изображение

И немного фоток нас с Федей :)
Изображение

Автор:  Бронислава [ Вс окт 26, 2014 7:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

1 год 3 месяца 9 дней
Федя совсем полюбил ролики. Завет меня "киии-киии"(коньки) и пытается сам одеть, но почему то в последнее время без носков просит одевать. Сегодня ходили кататься на улицу. Феде очень понравилось, даже домой поехал сам, от коляски отказался и не хотел переодевать ботинки. По пути его начали отвлекать восхищенные бабушки :roll: Но в итоге все кончилось слезами. Сева полез на роликах на газоны, я его конечно выгнала от туда, но Федя решил повторить его подвиг, а я естественно не разрешила и начался скандал. Федя упряма лез на газон, я его отвлекала, уговаривала, предлагала переодеть ботинки, но все равно он начал рыдать. Мимо проходящие люди, судя по их лицам и причитанию, думали что я бедного младенца заставляю кататься на роликах, а он рыдает :mrgreen: В итоге посадила его в коляску и сняла ролики "насильно". Возможно Федя просто устал уже и хотел спать, а может решил показать мне характер :roll:
Видео:
Ролики, ролики,
озорные ролики,
по дорожке ровненькой
весело бегут. :lol:
http://www.youtube.com/watch?v=FtOrZ52SIYs


Не так давно начал отвечать на вопросы да/нет. "да" говорит словом, но тихо, а "нет" мотает головой. Теперь хоть можно спрашивать что он хочет, если не может объяснить или показать. :)
И несколько фоток с занятий в монтессори среде. Думаю комментарии излишни и даже по фотками видно что Феде там нравится :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Жене4ка [ Пн окт 27, 2014 10:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Давно не заходила, поэтому не знала, то ты так часто пишешь! теперь буду заглядывать почаще. Ролики и коньки в год - это впечатляюще! От видео я была в ауте. :mrgreen: У меня была мысль одеть Лизины ролики Мирославу, но они у нас огромные - Лиза только в свои 5 лет до них доросла и стала по-настоящему хорошо кататься. Хотя начинали мы с ней в 2,5 года. Получается 2,5 года ей потребовалось, чтобы научиться правильно ездить, до этого сначала шагала, потом долго каталась отталкиваясь одной ногой.Поэтому не хотела с малышом начинать так рано. Думала, одеть сразу в 5 и за пару недель научиться кататься. Но прочитала у тебя выдержку из книги Масару Ибука и передумала. :D Но они действительно очень большие - 30 размер! Или это не имеет значения?
А вот коньки чуть поменьше, размер 27-28, я точно не помню , хотя Мирославу будут велики. Чехлы тоже есть. Надо попробовать. А заодно поискать маленькие ролики для Мирослава.

Автор:  Бронислава [ Вт окт 28, 2014 5:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Жене4ка писал(а):
Давно не заходила, поэтому не знала, то ты так часто пишешь! теперь буду заглядывать почаще. Ролики и коньки в год - это впечатляюще! От видео я была в ауте. :mrgreen: У меня была мысль одеть Лизины ролики Мирославу, но они у нас огромные - Лиза только в свои 5 лет до них доросла и стала по-настоящему хорошо кататься. Хотя начинали мы с ней в 2,5 года. Получается 2,5 года ей потребовалось, чтобы научиться правильно ездить, до этого сначала шагала, потом долго каталась отталкиваясь одной ногой.Поэтому не хотела с малышом начинать так рано. Думала, одеть сразу в 5 и за пару недель научиться кататься. Но прочитала у тебя выдержку из книги Масару Ибука и передумала. :D Но они действительно очень большие - 30 размер! Или это не имеет значения?
А вот коньки чуть поменьше, размер 27-28, я точно не помню , хотя Мирославу будут велики. Чехлы тоже есть. Надо попробовать. А заодно поискать маленькие ролики для Мирослава.

Привет, Женя! Да, что то по осени мне всегда хорошо пишется, а летом пропадаю. :mrgreen:
Знаешь, я пришла к выводу что размер имеет значение. Чем меньше, легче и удобнее ролики, тем быстрее ребенок освоит этот не легкий навык. У Лизу ролики с 4 колесами или тремя? Я еще поняла с 4 колесами вообще детям не удобно долго, слишком длинная рама. У Севы с 3, но они тяжелые очень, размер 29-32. У Феде самые простые 26-29 рр.
Знаешь, Федя вообще какой то обучаемый что ли :lol: Он не то что бы катается, но среднее между кататься и ходить получается у него.

Автор:  Жене4ка [ Ср окт 29, 2014 10:34 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Для 1,3 года Федя в роликах просто супер, не важно ходьбой это называть или катанием. :D У Лизы ролики с 4 колесами, тяжелые. Нам подарили, сказали меньше 30 размера не нашли и их вообще "не бывает". :shock: Мирославу если буду покупать, то уже сама. Я и не знала, что бывают ролики с 3 колесами.

Автор:  Бронислава [ Ср окт 29, 2014 1:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Жене4ка писал(а):
Для 1,3 года Федя в роликах просто супер, не важно ходьбой это называть или катанием. :D У Лизы ролики с 4 колесами, тяжелые. Нам подарили, сказали меньше 30 размера не нашли и их вообще "не бывает". :shock: Мирославу если буду покупать, то уже сама. Я и не знала, что бывают ролики с 3 колесами.

Вот чеслово, я не собиралась Федю рано ставить на коньки и ролики, но проявил такой интерес, что мне самой стало интересно что получится 8)
Я весной, перед тем как Севе купить ролики изучила немного эту тему :wink: С 4 колесами даже Вадику неудобно еще, а на Севеных трех говорит удобнее. Рама не такая длинная. Хотя весят они одинаково примерно. У хороших фирм раздвижные ролики на трех колесах идут от 28 размера, но иногда маломерят и они вообще достаточно узкие. Катаются они тоже просто классно. У Севы разница была видна как он их в магазине еще одел. Но для Феди они не только тяжелые, но и слишком тяжело управляемые, "скользкие", так как колеса легко крутятся и он падает. Потому и купила ему простые от 26 размера. Но если он вдруг к 2 годам начнет реально кататься, то не пожалею денег на хорошие ролики :lol: А по цене Федены стоили 1700 р., а Севены 5000 р. Вадика ролики на четырех колесах 2000 р. А у меня лежат за 300 р :lol: Кататься не возможно :lol:

Автор:  Бронислава [ Пт окт 31, 2014 9:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Ура! У нас наконец появился ранний старт! Лучше сейчас, чем никогда :lol:
Первым делом начали осваивать горку прислонив ее к старому комплексу. Сам комплекс собрали спустя несколько дней, но коробка с ним стала сценой, на которой Федик пел :)
Изображение
Сегодня мы его собрали. Собирается относительно легко, но с шуруповертом я не дружу и пришлось ждать несколько дней, когда папа освободится от работы.
Вадик комплексе в собранном виде еще не видел, а Федя и Сева оценили :) Лазили, ползали, висели и катались с горки. Кольца повесить в этом положении не получилось, т.к. рост у Феди уже не маленький. Ну и ладно, есть второй комплекс более высокий. Или попробуем повесить, когда перевернем РС.
Сева придумал как ему качать пресс. Федик много висел, хотя раньше не очень то это любил. Жаль что его не было у нас раньше.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Riko [ Пт окт 31, 2014 10:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

А это "Олимп" или "Люкс"? Просто планирую приобрести с родовых и никак не могу выбрать.

Автор:  Бронислава [ Пт окт 31, 2014 10:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Riko писал(а):
А это "Олимп" или "Люкс"? Просто планирую приобрести с родовых и никак не могу выбрать.

Это люкс. Олимп он совсем большой.

Автор:  Riko [ Пт окт 31, 2014 11:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

А я вот наоборот к "Олимпу" склоняюсь. Боюсь "Люкс" Леночке маловат будет :? И трех-ярусную кровать с родовых взять хочу, чтоб место под "ранний старт" освободить.

Автор:  Бронислава [ Пт окт 31, 2014 11:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Riko писал(а):
А я вот наоборот к "Олимпу" склоняюсь. Боюсь "Люкс" Леночке маловат будет :? И трех-ярусную кровать с родовых взять хочу, чтоб место под "ранний старт" освободить.

Нам это подарили.))) мы в конкурсе участвовали. Но все равно я бы олимп не взяла, т.к места для него нет. Да и у нас есть большой спорткомплекс и они теперь друг друга дополняют)

Автор:  Riko [ Пт окт 31, 2014 11:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

В том-то и дело, что у меня если возьму трех-ярусную кровать, место появится. И другого комплекса нет. Хочу взять "олимп" в стандартной комплектации, а потом докупать необходимое по мере возможностей. У детей явный дефицит движения. Они скачут по диванам, орут и сводят меня с ума :roll:

Автор:  Жене4ка [ Сб ноя 01, 2014 10:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Цитата:
Нам это подарили.))) мы в конкурсе участвовали.

Здорово! поздравляю!

Автор:  Riko [ Сб ноя 01, 2014 10:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

И я поздравляю!!! Внимания не обратила :oops:

Автор:  Бронислава [ Пт ноя 07, 2014 4:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Riko писал(а):
В том-то и дело, что у меня если возьму трех-ярусную кровать, место появится. И другого комплекса нет. Хочу взять "олимп" в стандартной комплектации, а потом докупать необходимое по мере возможностей. У детей явный дефицит движения. Они скачут по диванам, орут и сводят меня с ума :roll:

Я в живую "Олимп" не видела, может он и хороший тоже. Но если бы у меня был выбор, то взяла бы РС "Люкс" и большой комплекс.
Riko писал(а):
И я поздравляю!!! Внимания не обратила :oops:

Жене4ка писал(а):
Здорово! поздравляю!

Спасибо, девочки! У нас получилось из серии: Мечты сбываются - мечтайте :lol:

1 год 3 месяца 21 дней
Последнее время нас атаковала какая то странная болезнь :mrgreen:
В начале прошлой недели заболел Вадик, его тошнило и я подумала что ротовирус, значит оклемается через пару дней. Собственно так и получилось. В тоже время заболел годовалый сын моей сестры, но они все же обратились в больницу, т.к. он сам по себе очень маленький, а тут его рвало много. В больнице им так и не поставили диагноз, т.к. все анализы были хорошими. Потом Сева начал кашлять и стал очень эмоциональный, он даже заплакал когда его на трене обозвал мальчик. Сева заплакал и не полез в драку?! Он болен! :mrgreen: В четверг по дороге на занятия начало рвать Федю, но потом больше не тошнило и у него осталась только слабость на пару дней. На всякий случай Катя подобрала нам препараты гомеопатические. И вот только я расслабилась, что все благополучно переболели, как прошла ровно неделя и все по новой и с новой силой. :( Только Сева как кашлял так и кашляет. Вадик опять за пару дней оклемался. Федя почти сутки тошнило, не мог есть и почти все время спит. Грудь сосет мало, но зато пьет много аж спит со стаканчиком воды. Сейчас его уже не тошнит, но спит весь день. Утром ходили на треню с Севой и Федя сидел в слинге почти не двигаясь в полудреме. :)

Не смотря на болезни продолжаем осваивать РС. Горка остается любимым снарядом. И как мы жили без нее раньше?! :D Федя ходит, катается, катает машинки и спит на ней.
Положение комплекса буду менять раз в неделю и почти каждый день поворачиваю его вокруг своей оси. видео http://www.youtube.com/watch?v=vdrWisrO ... e=youtu.be
По вечерам накрываем РС покрывалом и получается палатка и тоннель.
Изображение
Изображение

На роликах Федя в последнее время не катался из-за болезней этих. Но есть одно видео где Федя катается наверное неделю назад у бабушки дома, там пол хороший и место есть. :)
http://www.youtube.com/watch?v=TIhFJhGQ ... e=youtu.be

Автор:  Жене4ка [ Пт ноя 07, 2014 5:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Выздоравливайте!

Автор:  Бронислава [ Вс дек 07, 2014 1:18 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

1 год 4 месяца 20 дней

Ух, давно не писала....
Федя конечно давно выздоровел.
В течении дня Федя много раз сам подходить к РС. То повисит, то с горки про катится, то залезет на лесенку. В общем интерес есть ;)
Немного фантазии и наш РС превратился в корабль, на котором мальчишки отправились в путешествие. Самым сложным оказалось забраться на корабль по веревочной лестнице. Следующие упражнения дались легче. Висели на кольцах, подтягивались как могли и немного растяжки. В итоге добрались до острова сокровищ ;)
Делали из РС и слинга театр, но к сожалению у нас пока мало игрушек на руку для кукольного театра.
Изображение
Изображение
Изображение
На роликах иногда катается Федя дома. На лед пока не выходит, но с нетерпением ждет :) Надеюсь после НГ погоду будет нормальная зимняя и во дворе каток зальют.
Федя во всю пытается сам одеваться, но пока получается только шапку и ботинки, причем все равно чьи ботинки :mrgreen: Правда чаще свои и даже правильно одевает.
Изображение
Изображение
Начал периодически сам ходит на горшок без напоминания.
Ест хорошо и все.
Говорит много и иногда полными словами, но как будто проглатывая некоторые звуки и все равно слово понятно. Я не то что написать не могу как он говорит, но и произнести некоторые сочетания звуков как он :lol: Примерно так: Швабра - "шааба", хоккеисты - "хокикисты", лепить - "лилеть", пальцы - "паити", иди ляг спать - "иди ляг спипи". Простые слова говорит вполне четко "да", "нет", "иди", "пить", "дядя"и т.д. Но некоторые говорит сокращенно собака - "аваава", машина - "биби бррр". ехать тоже "биби".
Любит пальчиковые игры. Сейчас любимая:
"Вот как пальчики шагают -
И мизинец и большой,
Указательный и средний,
Безымянный - вот какой!
Вот какие наши ручки,
Лихо пляшут у ребят,
Вот какие наши ручки,
Веселятся и шалят! "
Вообще любит песенки. Когда несу в слинге, везу в коляске или в транспорте это очень спасает. Правда репертуар у меня не большой и самой надоедает петь одно и тоже, но Феде наоборот нравится слушать одно и тоже по сто раз :mrgreen:
Танцует Федя просто шикарно :mrgreen: Жаль на камеру и на публику редко. И руками и ногами и даже лежа. Мы тут с ним посмотрели по тв проект "танцы" и там много танцуют падая и лежа. Вот и Федя ляжет, шпагат тянет и махает руками ногами. :lol: Надо постараться это снять как то что бы было понятней...
Та да да дам! В этом году мы опять участвовали в конкурсе слингомама 2014, но опять не получили корону :roll: Зато уже второй год подряд присуждают звание "находчивая слингомама". Фоток пока нет толком, но зато в этом году есть все на видео :wink:
Видео:
Дефиле "стильная слингомама" и нарождение - https://vk.com/video52507214_170768618
Наш танец в "креативной" :D - https://vk.com/video52507214_170757846
И "находчивая" - https://vk.com/video52507214_170529415
Изображение

Автор:  Бронислава [ Сб янв 03, 2015 12:37 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

С Новым Годом!
Изображение
В Новый год Федя немного удивился происходящему, но был рад. Правда описался, когда хлопушку хлопнули мы :lol: Правда не от страха совсем, а от удивления видимо сильно расслабился. Спать легли пол второго и на следующий день поздно встали. Сходили к бабушке в гости еще за подарками :) И на обратном пути, часов в 19-20, Федя уснул и проспал уже до утра. Так аккуратно восстановили обычный режим.
Когда только достали ёлку наряжать, Федя очень обрадовался и начал всех звать и показывать как надо вещать игрушки. Как будто мы с ним это каждый год делаем :lol: Прям знаток семейных традиций... Самое интересное что обычно мы никогда не наряжаем ёлку все вместе и потому удивительно что Федик стал всех собирать для этого действа. :roll:
Как то раз ранний старт превратился у нас как убежище повстанцев. :mrgreen: Сева с Федей играли с оружием. Вернее играл Сева, а Федя просто пытался за ним повторять. Повесила слинг-гамак для отдыха воякам.
Изображение
А пока мама убирается перед НГ, Федя развлекается :)
Снова перевернули РС на бок и повесили кольца. Федя все смелее лазит по верхам. Горка как всегда в не конкуренции.
Изображение
Сначала как всегда вешала на РС слинг как гамак, но потом мне стало жалко слинги :roll: И ладно бы если на них бы лежал один Федик, но когда туда заваливается Вадик, а сверху на него Сева.... Я кстати сменила свой слинго парк, распродала почти все свои шарфы и другие слинги. Купила три хороших грузовоза от Оша. В трех разных размерах и цветах. Зеленую 2ку(2,7м), красную 4ку(3,7м) и черную 6ку(4,7м). Носят они большого ребенка конечно очень хорошо, но и стоят очень хорошо. Эх... решила порадовать себя перед слингопенсией :lol: Особенно мне спасают слинги, когда у Федя болеет. Совсем недавно у него поднялась очень высокая температура и держалась дня 4. Я так понимаю такая реакция была на зубы, т.к. их сразу несколько резалась. Федя хотел все время сидеть на руках, но мне то надо и дела по дому делать и на треню Севу отвести. Дома на спину закинула и дела делаю. На треню идем - тоже Федика в слинг и он там спит. Какая разница дома лежать или в слинге?.. Грудь рядом, мама рядом и самому ходить не надо.
Федя вообще очень ласковый и такой хороший. Он любит обнимашки, целовашки. Любит помогать, выполнять просьбы. Всегда жалеет братьев, если они плачут. После грубого и дерзкого Севы, Федя вообще мимимишный :lol: Но и пошкодить может. Например, он знает что не надо разбрасывать белье с батарее, но в игривом настроение начинает его разбрасывать и смеяться. Тоже и с пуговицами из ящика комода и т.д. Может весело бить детей клюшкой или отобрать игрушку и смеясь бежать со всех ног, но это все с таким милым видом. :twisted:
Изображение
Изображение
Говорит Федя много, но слова произносит не внятно очень. Как гоблин какой то или тасманский дьявол из мультика :mrgreen: Это видимо из за короткой уздечки. Я по-моему не писала еще, что у Феди очень короткая уздечка. Он когда язык высовывает, то он у него раздваивается от натяжения уздечки. У Севы тоже была короткая уздечка, я отказалась от подрезания, т.к. она ему никогда не мешала и сейчас он говорит вполне нормально, разработалась со временем. У Феди сложнее... Он первые дни своей жизни не мог нормально взять грудь. Сгрыз мне в кровь соски, потеря веса была уже совсем не физиологичной, началось обезвоживание, но т.к. за его состоянием следила только я, а я даже и не сомневалась в успехе, то через некоторое время он научился нормально сосать грудь и с такой уздечкой. Хотя наверное в такой ситуации я не посоветую другой женщине так долго ждать и не докармливать даже своим молоком. А может так и надо... Может будучи голодным, прям на грани уже, ему пришлось приспосабливаться чисто инстинктивно. Но все равно рискованно это было :roll: В общем посмотрим как будет говорить дальше, может придется и с речью поработать в будущем.
Дома на роликах и коньках чувствует себя уверенно. Ждем-с льда в хоккейной коробке, но сейчас на улице плюс и дождь опять. Скорее всего в лучшем случае коробку зальют только к февралю. Главное что бы вообще в этом году залили и погода не подвела. То минус 10 и снега много и вдруг на следующий день плюс и все растаяло, но на днях опять обещают до минус 10... не люблю такие перепады. :? Так же Феде отдали частично хоккейную форму. Маленький нагрудник и налокотники. Я такие маленькие первый раз вижу :lol: Иногда не понимаю чего он хочит начинаю снимать защиту, а он как давай выть и обратно натягивать... Еще подшила старую Севену хоккейку красную, а то ему надо же как Сева быть. А когда первый раз Севе принесла майку с номером, Федя тоже попросил ему померить одеть и гордый ходил по квартире, показывал папе, поворачивался спиной, как будто это ему ее принесли :lol:
Изображение
Занимаемся с Федей не особо много. Вот например, рисовали елочку в коробке :) Под конец пришел на помощь Сева.
Изображение
И еще несколько фоток с уже прошлогодней выставки. Эх, для нас это был последний конкурс, т.к. в нем могут принимать участие только слингомамы с детьми до 2-х лет.
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Бронислава [ Сб янв 03, 2015 12:48 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

И небольшое видео танцев Севы с Федей - https://vk.com/video?z=video52507214_17 ... um52507214
Потом еще сделаю видео танцев Вадика с Федей на школьной дискотеке :)

В последнее время стала оставлять Федю с папой или бабушкой часа на два, что бы сходить с зал позаниматься. Федя остается прекрасно, не ноет и не мамкает. Когда я была снегурочкой у Севы на празднике, Федя остался с папой дома. Ушли мы еще не было 10 часов и пришли в два часа дня только. Хотя я была совсем занята только до 12 и просила папу привести Федю ко мне на каток, но они оделись вышли погуляли и решили не идти к нам :) И еще папа после прогулки покормил Федю и уложил спать. Причем Федя вполне спокойно лег спать без меня :shock: и проспал потом еще как всегда в последнее время более двух часов. Как быстро взрослеет мой мальчик :cry: :mrgreen:
Изображение

Автор:  Жене4ка [ Чт янв 08, 2015 3:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Еще один хоккеист растет! :D

Автор:  Марина Мотина [ Чт янв 08, 2015 5:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Бронислава писал(а):
В последнее время стала оставлять Федю с папой или бабушкой часа на два, что бы сходить с зал позаниматься.

Я вообще Тимофея не могу оставить. Сейчас у нас бабушка, а воспользоваться этим не получается. Иду в подвал белье повесить, возвращаюсь, а они уже стоят в окно в двери смотрят и глаза все мокрые.

Автор:  Бронислава [ Сб янв 17, 2015 10:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Марина Мотина писал(а):
Я вообще Тимофея не могу оставить. Сейчас у нас бабушка, а воспользоваться этим не получается. Иду в подвал белье повесить, возвращаюсь, а они уже стоят в окно в двери смотрят и глаза все мокрые.

Вадик и Сева тоже не особо меня любили отпускать, а Федя как то нормально так :) Особоено с бабушкой любит оставаться, там его много кормят. "Баба, нам-нам" :mrgreen: Ну и с дедушкой можно побесится.


Феде 1 год 6 месяцев
Ох, и шкодливый стал Федя. Убегает и прячется от меня на тренировках у Севы, а его ищу по всему спорт комплексу. Встанет за дверью и смеется :) Весело смеясь отбирает у Севы конструктор и разбрасывает его по дому. Залезает в ящики, раскидывает документы. И ведь знает что нельзя и не в исследовательский целях это все делает, а реально шкодит. :?
Есть нормально сам, но вот мясо, курицу, яйца и другие животные продукты любит гораздо больше овощей и фруктов. В общем не веган совсем. :lol: Сева все же больше любит фрукты и овощи. А Вадик ничего не любит :mrgreen:
Федя еще реже стал забираться на верх РС. Как только Федя забирается, Сева начинает его щекотать, щипать, толкать и т.д. Зачем не понятно и объяснить Сева сам не может.Из-за этого Федя пару раз сорвался, ударился и пока не хочет рисковать. Федя вообще не такой отчаянный как Сева. Он более осторожный и по тому гораздо медленнее осваивает новые высоты. И РС как раз для Феде лучше большого комплекса, А Сева в этом возрасте уже прекрасно освоил большой комплекс. На этой неделе повесили веревочную лестницу на которой Федик пока только качается и приставили еще одну дополнительную лестницу. Федя снова набрался смелости залезть на верх.
Зато Федя постоянно, хоть и понемногу, висит на кольцах и перекладинах в разных положениях комплекса. Пробует делать кувырок на кольцах, но пока с моей помощью. И конечно по всякому катается и бегает с горки, катает с нее машинки и мячики.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И фотка "этапы роста чуба от рождения до полутора лет" :mrgreen: Подстригла немного пушок на затылке, но на чуб рука не поднялась. Феде нравится когда я заплетаю ему косичку :)
Изображение
Изображение

Недавно Федя вышел на лед. Первый раз мы ходили по району и проверяли все хоккейные коробки до которых могли дойти. Нашли в одной небольшой кусочек льда, ну не совсем льда, но что то похожее :roll: Федя радостно говорил:"Лёлё! Какей!" ( для тех, кто не понял Федя радостно говорит "Лёд! Хоккей!") Там правда был очень сильный и холодный ветер, потому на коньках он постоял только несколько минут и мы пошли дальше.
Второй раз Федя на коньках провел минут 15 в нормальной коробке, но только стоял и дел один-два шага ко мне и падал в мои объятия. :) В основном все это время Федя просто стоял и смотрел как Сева играет с ребятами.
Изображение

У Феде не очень сильные руки, я бы даже сказала, что слабые. Особенно по сравнению с ногами :) Зато ноги это даааа.... Ноги так ноги :lol:

Автор:  Бронислава [ Сб фев 21, 2015 10:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Феде уже 1 год 7 месяцев
Федик уже большой совсем, но таким не воспринимается, в отличии от Севы.(тот всегда казался старше). Рост Феди сейчас где то 85 см и вес 13 кг. Недавно Феде стали малы ботинки 25 размера. Может конечно они маломерили, но все равно нога у него не маленькая 15 см уже точно есть, а может и больше. Покупать под конец зимы совсем не хотелось, а дома нашлись только 27 размера. Так Федя стал ходить в "дяди тапках" :lol: Ноги свои Федя тоже называет "дяди" :mrgreen: Федя вообще любит все большое. То старших ботинки таскает, то папины оденет, то самую большую клюшку утащит на хоккее.
Изображение
Говорит в основном отдельными словами, редко короткими предложениями. Попробую составить некое подобие словаря на сегодняшний день из основных слов. :) Звучание может немного отличаться, но мне даже не воспроизвести некоторые слова, не то что записать. :lol: Заодно и попробую посчитать примерное количество слов.
"мама"(вариации:"маматька", "мамка","мами" - мамино), "папа"(вариации:"папатька", "папка", "папи" или "папки"-папино), "дай", "нет", "да", "опа", "мали" - маленький, "Дани"(Даня, двоюродный брат младше Феди. Иногда Федя так называет и других маленьких детей), "дядя"(еще "дядя" Федя называет большие вещи , которые могут принадлежать дяде. Например обувь большого размера.) , "тетя", "мальик"-мальчик, "деанька"-девочка, "какей" - хоккей, "клюка" - клюшка, "саба" - шайба, "лёлё" - лёд, "канки" - коньки, "ката" - кататься, "бей", "гол", "мяать" - мяч, "каха" - каша, "ябака" - яблоко, "деда", "баба" или "баука" - бабушка, "пиии" - пить, "липи" - лепить, "фубоотька" - футболка, "гоотька" - горка, "лили" - лить, налить, "тапы" или "тап-тап" или "тапки" - тапки и другая обувь, "какетка" - котлета, "петь" - поет, песни, "ляля"- музыка, "люлю" - телефон, "котика" - котик(кот, кошка), "ава,ава" - собака, "муму" - корова, "гого" - лошадь, "биби" машина и ехать, "куку" - кукушка, "коко" - курича, "гага" - гусь, "каа-каа" - ворона, "пись" - писать, "кака" или "каки" - какать или мусор, "смати-смати" - смотри, "бобо" - больно, "мими" или "миска" - мишка, "отко" - открой, "попо" - попа, "пупо" - пупок, "титька" - грудь, "кли-кли-кли" - горячо, "упа" - упал, "спат" - спать, "ляг" - просит лечь, "где?", "иди" - просит куда то идти, "банка", "одеяко" - одеяло, "кога" - коза, "бека" - белка, "бабатки" - бабочка, "палка", "шляпа" - шапка, "кутка" - куртка, "кепа" - кепка, "булатька" - булка.....
Иногда проскакивает "я", "ты", "сам", но это очень редко.
И так же периодически проскакивают такие фразы: "Мама, ляг. Дай титьку.", "Дядя какей бей клюка.", "лёлё ката", "где мими?" и т.д.

Федя ходит вперед, назад :) Бегает. Прыгает на двух ногах на месте и с продвижением вперед. Бегает перекисным шагом вперед и иногда боком немного. Приставным шагом бегает боком. Кружится. Смешно танцует(надо видео снять). :) Пытается сесть на шпагат. Залезает и слезает по лесенке. Висит на турнике и кольца, так же на кольцах крутится. Кидает мяч. Немного иногда ловит. Бьет клюшкой, пытается изображать дриблинг. :lol: и т.д. :mrgreen: Федя любит все повторять. Особенно на тренировках, когда упражнения делают сразу много детей. Хотя и дури всякой он тоже учится быстро :roll:

На горшок садится сам или просится.

Ест сам вполне нормально. Пьет из кружки.

Иногда засыпает без груди, но редко. Любит спать с мими(мишкой). Их на самом дели у него два. Один белый, а другой, нет не серый, коричневый :lol:
Изображение

Автор:  Бронислава [ Сб фев 21, 2015 10:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Продолжение :)
Коробку возле нашего дома все же залили, но с нашей погодой получилось совсем не на долго. Зато дело сдвинулось с мертвой точки. Федя начал пытаться сам кататься на коньках. Иногда аж вырывает к меня руку и раскачивается, попой виляет, что бы ехать. С катка всегда уходим со скандалом. Федя хоть и устанет уже сильно, но уходить никогда не хочет. Сейчас каток уже давно опять растаял и боюсь в этом году уже точно не получится покататься. Видео - https://www.youtube.com/watch?feature=p ... Ik786qVJhc и http://www.youtube.com/watch?v=xKV-fkOL ... e=youtu.be
Изображение

Федя очень любит хоккей. Смотрит по телеку и кричит "клюка, клюка бей! Бей! Гол!". Как то даже песню спел " какей, какей, какей, клюка, клюка бей. Клюка, клюка бей...." :mrgreen: Любит смотреть матчи и у нас на льду в спорткомплексе, когда играют большие ребята(лет 16-17) "дяди какеии". Как стояли у борта с Федей смотрели как разминались вратари ска(дети если можно их так назвать :) ) и один подъехал и приложил ловушку к стеклу, а Федик восхищенно смотрел на него. Потом Федя пытался повторить упражнения вратарей, когда они быстро садятся на колени и вскакивают обратно. :)
Изображение
Изображение

Наконец Федяй перестал бояться залезать на верх РС. Залезает посидит и слезает.
Ранний старт и слинг снова вместе. На это раз у нас получился сухой бассейн с шариками. Правда шариков маловато к сожалению... :roll:
Через некоторое время шарики конечно были разбросаны по всей квартире, но Вадик придумал интересный для младших способ собрать все шарики в мешок. Он подсунул край мешка под горку так, что бы шарики катящиеся по горке попадали только в этот мешок. :D
Изображение
Изображение

Автор:  Бронислава [ Сб фев 21, 2015 11:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

И еще про творчество забыла написать :oops:

Федя любит лепить. Мнет, катает, рвет на кусочки, режет стеком тесто для лепки. Иногда немного есть. Не ограничивается так же занятием на столе, может перейти на пол или попробовать прилепить к стене. :)
Федя начал рисовать. Сначала я после перерыва предложила ему краски и он начал рисовать понемногу каляки всякие.
Потом попробовали мелки. Федя малевал листок за листком, а когда я отвлеклась перешел на стол, стены, пол, книги, горку и т.д. :mrgreen:
Изображение
Изображение
Изображение

Книжки слушает. Но больше любит сам разглядывать картинки и показывая пальчиком спрашивать кто это что делает.
Изображение

Автор:  Нюсь [ Сб фев 21, 2015 11:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

С удовольствием читаю ваш дневничок)
Подскажите, пожалуйста, что за книжки на последней фотографии? Там где жук и сова. Очень понравились)

Автор:  Бронислава [ Сб фев 21, 2015 11:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Нюсь писал(а):
С удовольствием читаю ваш дневничок)
Подскажите, пожалуйста, что за книжки на последней фотографии? Там где жук и сова. Очень понравились)

Рада что ван нравится 8) Книжка называется "загадки малышам". Даже не помню откуда она взялась... Наверное кто то недавно отдал нам ее :)

Автор:  Нюсь [ Вс фев 22, 2015 1:05 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Бронислава писал(а):
Нюсь писал(а):
С удовольствием читаю ваш дневничок)
Подскажите, пожалуйста, что за книжки на последней фотографии? Там где жук и сова. Очень понравились)

Рада что ван нравится 8) Книжка называется "загадки малышам". Даже не помню откуда она взялась... Наверное кто то недавно отдал нам ее :)

Спасибо! А автор(авторы) есть? Попробую поискать)

Автор:  Бронислава [ Вс фев 22, 2015 8:52 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Нюсь писал(а):
Спасибо! А автор(авторы) есть? Попробую поискать)

Владимир Степанов. Серия "читаем детям"

Автор:  Нюсь [ Вс фев 22, 2015 3:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Бронислава писал(а):
Нюсь писал(а):
Спасибо! А автор(авторы) есть? Попробую поискать)

Владимир Степанов. Серия "читаем детям"

Спасибо! Кое-что на озоне нашла)

Автор:  Бронислава [ Пт мар 06, 2015 11:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

1 год 7 месяцев 20 дней
Видео "Из жизни Федяя" - https://www.youtube.com/watch?v=F3c2ub2n2Z0

Федя очень боится врачей. Хотя мы к ним уже год как не ходили, но войдя в кабинет он сразу начал орать. Мы сейчас делаем карточку для поступления в сад. Федя с сентября попробует туда походить иногда, как Сева :lol:
Окулист, от которого Федя отбивался больше всех и который толком так и не посмотрел его, поставил серьезную близорукость и сказал одеть очки после 2-х лет, но что то мне кажется это фигня какая то. :? Ну их...

Федя любит рисовать везде и всем. Начинает на листке бумаги и переходит на стол, пол, стены, мебель... :mrgreen: РС обвернула обоями и дала простор для творчества. Федя даже ногами попробовал рисовать :lol:
Изображение
Изображение

Частенько еще ношу Федю в слинге, а он всегда просит петь ему одну и туже песенку про животных немного переделанную с занятий в МШ:
По дорожке гладкой-гладкой,
Мы поедем на лошадке,
Как поет лошадка наша? Иго-го.
По дорожке гладкой-гладкой,
Мы поедем на корове,
Как поет корова наша? Му-му-му
и т.д.
Изображение

На днях ездели с Федей к Вадику в школу на праздник. Первую половину Федя смотрел с открытым ртом, но потом ему надоело и мы пошли гулять по школе.
Изображение

Автор:  Бронислава [ Сб мар 07, 2015 11:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

1 год 7 месяцев
Давно мы никуда не ездили. То времени нет, то у меня спина болела долго и я не могла Федю носить на себе и т.д.
Сегодня наконец собрались и поехали в зоологический музей. Вадик не поехал т.к. пошел на тренировку( на этой недели и так два раза прогулял) и потом делал с бабушкой уроки :roll: Ну ничего... Он без нас с бабушками постоянно куда то ездит.
От нашего дома доехать до музея не так просто, прямого транспорта нет и нам пришлось достаточно долго идти пешком по городу. Благо в центре есть на что посмотреть :) Разглядывали с Севой здания, обсуждали их.
Федя по дороге уснул в слинге. Спал даже когда я куртку снимала с него прям не развязывая слинг. Проснулся только когда мы уже в кафе с Севой ели. Перекусили и пошли смотреть экспозицию. Сева был восхищен большим скелетом кита, а Федя не понял еще. Феде очень понравились яйца страуса, которые он хотел съесть "япичко ням-ням". Интереса хватило на половину выставки. Потом начал уже баловаться :)
Обратно мы шли мимо зоопарка и решили зайти и туда не надолго. Посмотрели белого медведя, кроликов, закрытый вольер с обезьянами, который очень впечатлил Федю и сходили посмотреть рыбок. Федя очень любит рыбок разных :) И конечно зашли покормить козочек, которые уже не едят ничего :mrgreen: Сева расстроился, что они не стали есть, а Федя был рад просто дотронутся до них :lol:
В марте у нас запланировано еще как минимум две поездки.
Изображение
Изображение

Автор:  Дейдра [ Вс мар 08, 2015 12:07 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Желаю вам много хороших прогулок по городу.
с удовольствием посмотрю следующие фотоотчёты.

Автор:  Бронислава [ Ср мар 18, 2015 8:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

1 год 8 месяцев

Автор:  Бронислава [ Ср мар 18, 2015 10:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Недавно мы все же собрались на еще одну поездку. Поехали в океанариум я с мальчишками и моя сестра со своим сыном. Вадик и Сева были там уже не в первый раз и носились просто, несколько раз катались на дорожке, а Федя с удовольствием разглядывал рыбок. Феде вообще в последнее время нравится тема рыбок, воды, кораблей. Правда после океанариума Федю раздражают резиновые рыбки, которые "не тонут", а плавают на поверхности :mrgreen:
Изображение
Изображение

Еще я мальчишкам обещала сходить в музей Арктики и Антарктики. Благо он находится на той же улице что и океанариум. Правда пока шли Федя уснул в слинге. Ну ему все равно наверное было бы там не очень интересно. :) Зато Вадик с Севой нашли этот музей очень познавательным.
Изображение
Изображение

Потом мы перекусили и было принято решение домой отправится наземным транспортом(не на метро, на котором можно быстро доехать до дома :lol: ) Сестра моя нас покинула в этот момент.

Ехали мы по Невскому пр. и далее на Университетскую набережную, где вышки у Зоологического музея. Вадику было необходимо посмотреть мамонтов и сфоткать все экспонаты. :) Сева же хотел еще раз посмотреть скелет кита и показать его Вадику. Вадик взял с собой свой фотик, но до зоологического музея его так и не доставал. Пробыли мы там недолго. Все смотреть не стали, только то что интересовало в первую очередь: китов, мамонтов, акул, насекомых и других мельком.
Изображение
Изображение

Затем прогулявшись по Стрелка Васильевского острова, мы отправились в зоопарк через Биржевой мост. Погода была хорошая и располагала для прогулок.
Изображение

В Зоопарке Федя наконец смог вдоволь побегать :) Вадик фоткал животных, даже договорился с павлином распустить хвост :mrgreen: Снимал на видео со своими комментариями. Что то типа: "Кролики едят морковку.... Вот и видео доказательство, что кролики едят морковку. А вот волк ест кролика. Есть и доказательство, того что волки все таки едят кроликов и зайцев." :mrgreen:
Вот собственно и день прошел :lol: По дороге домой попали в пробку, но зато мальчишки выспались с маршрутке.
Еще хочется сказать, что это путешествии не было столько комфортным без прекрасного слинга фирмы Оша, который в этот день полностью оправдал свою стоимость. :mrgreen:
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Бронислава [ Ср мар 18, 2015 10:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

1 год 8 месяцев
Вчера, когда собирались на тренировку, Сева одевал ролики что бы доехать на них и Федя тоже сам одел свои(я ему только застегнула их). До катка правда Федя ехал в коляске, т.к. опаздывать нельзя было. Зато когда отправили Севу, пошли на улицу и так Федя начал кататься вполне нормально. Даже с небольшой(ну совсем небольшой горки и достаточно пологой) горки скатывался передом и случайно спиной вперед, правда чуть на дорогу не выехал :roll: Потом вернулись обратно в спорткомплекс смотреть как тренируется Сева. А вот обратно домой почти всю дорогу Федя ехал сам. :) Почти у самого дома силой посадила его в коляску(надо было еще в магазин зайти) и Федя тут же вырубился. Притомился :)
Видео - https://www.youtube.com/watch?v=1pMJx5wNM1k
Изображение


В продолжении темы "рыбок" мы с Федей играли на РС в корабль. Слушали песенки, смотрели картинки.
Жил отважный капитан,
Он объездил много стран,
И не раз он
Бороздил океан.
Раз пятнадцать он тонул,
Погибал среди акул,
Но ни разу
Даже глазом не моргнул!
:mrgreen: :lol:
Изображение
Изображение

В отличии от Севы, с Федей мы практически даже и не пытались делать аппликации. Сколько я ему не показывала, он так и не понял в этот раз. Надо Севу с Вадиком попросить показать, от них он быстрее учится :mrgreen: В итоге практически все сделала я, но Федя конечно помогал, хотя и растравался потому что не понимал что нужно делать :roll: Зато с удовольствием нарисовал воду рыбкам синей краской. :)
Изображение
Изображение

Автор:  Жене4ка [ Пт мар 20, 2015 6:18 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Вау! Лиза так года в 4 каталась, как Федя в 1,8! :D И только в 5 лет начала уверенно ездить.

Автор:  Бронислава [ Вс апр 12, 2015 4:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

1 год 8 месяцев
Некоторое время погода была не очень хорошая и Сева со свой ногой ходил не очень активно, потому гуляли не много и в основном по делам просто ходили. Зато было больше времени поиграть дома.
Например, на РС Федя стал много висеть и лазить по всякому.
Изображение
Изображение
Немного рисуем и лепим. Федя ни как не может понять как делать аппликации и собственно зачем :mrgreen: Пробовала сначала клей пва, а потом и карандаш. Даже не смотря на то что старшие ему своим примером показали как надо клеить, Федя все равно пытается клеем мазать себя или съесть его :shock: :lol:
Зато начал пытать вырезать ножницами. Пробует правой и левой рукой.
Изображение
Изображение
Недавно ездили на дачу на пол дня без Вадика. А вчера папа уехал с Севой и Вадиком на дачу без меня с Федей.
Изображение
А мы с Федей сегодня хорошо погуляли на площадке, поиграли в мячик. Федя очень любит гонять мяч. Может даже больше чем играть клюшкой. Правда часто толкает других детей если они берут его мяч. Бегает быстро. Что бы его догнать мне приходится тоже переходить на бег.
На улице сегодня +16, но многие дети одеты очень тепло, ну прям очень(каждый год весной меня это не оставляет равнодушной :mrgreen: ) Многие одеты в зимние сапоги(Kuoma. Viking.) и в варежках!!! :shock: Федя бегал в толстовке и спорт. штанах.
Изображение
Последняя фотка с хоккея. Федя мне кажется скучает :)
Изображение
С беговелом и у Феди ничего не сложилось. Как стоял так и стоит. :( На улице садится на минутку и кидает. Поэтому я его продала. Так же продала самокат маленький и купила ему микро мини. Из-за погоды правда катались на улице только один раз, но зато даже с горки Федя научился съезжать.(видео будет в дневнике у Севы про самокаты) Хороший конечно самокат. Феде очень нравится. Так же к нему купили рюкзачок, который еще можно крепить на руль. Первые дни Федя ходил с ним дома и брал с собой гулять. Сложил туда хоккейные карточки любимые. :)
Изображение

А еще Федя любит петь, правда в основном трагические песни :lol:
Видео - https://www.youtube.com/watch?v=kK-t1nE7-Oo

Автор:  Бронислава [ Вс апр 12, 2015 7:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Сегодня, пока не начался ливень, успели еще покататься самокате. Это вторая попытка в этом году. Конечна чувствуется разница после нашего более дешевого аналога, от которого недавно избавились. Феде очень стало нравится кататься. Даже на площадке не захотел гулять и играть в мячик. С горки раз десять прокатился, но начал капать дождь и я уговорила идти его домой.
Видео - https://www.youtube.com/watch?v=4uc_1BDNxk4

Автор:  Бронислава [ Ср май 06, 2015 2:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Феде 1 год и 9 месяцев.
Писать совсем пока некогда, хотя событий как всегда много :)
Пока выложу только видео о спортивном развитии Федика, думаю будет понятно и без лишних слов - https://www.youtube.com/watch?v=51kF2cDGMc0
Изображение
Изображение

Автор:  Бронислава [ Сб май 16, 2015 12:21 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

1 год 9 месяцев 28 дней
Федя активный, любознательный и смешной. :)
Рост у Феди примерно 88 см. Сева в этом возрасте был 94 см. Размер ноги у Феде 25-26 и это достаточно забавно :lol: У Сыва нога была примерно такая же, но из-за роста это не выглядело так необычно.
Еда . Садик.
Есть Федя стал плохо. Очень плохо. Скорее всего это из-за хоккея. Он там часто ест всякую гадость. То угостят другие дети, то сам угостится :mrgreen: Иногда я все же что ему покупаю в автомате что бы он не ныл. А на хоккее мы проводим порой по три часа, а то и больше. "Сын Спартака" блин, как его называют на нашем катке "Спартак". Так что я решила Федю отдать пока в садик с сентября. Не знаю как он пойдет, но мне кажется там ему будет поинтересней. Сейчас он сам хочет в садик, потому что Сева иногда туда ходит :D Естественно если Федя будет плохо себя чувствовать в саду, то я его заберу от туда.
В челом Федя вполне может находится без меня. Сейчас я в зал хожу преимущественно поздно вечером и спать его укладывает папа. Федя любит играть с детьми, любит все повторять, любит любую движуху вместе с другими детьми. :)
ГВ у нас на сон и совсем от скуки. На людях уже даю грудь, но и он особо не просит. Засыпает спокойно в коляске, в слинге на спине и иногда в кровати рядом со мной. Заканчивать не собираюсь еще пол года точно. Пусть пойдет в садик, стресс будет на груди снимать, если что. Единственно он недавно упал, слегка покоцал передние зубы и теперь иногда мне больно когда сосет грудь.
На горшок ходит дома сам. Просится на улице и в других общественных местах в туалет. Ночь, а вернее уже утром иногда еще может описаться, но уже очень редко. Днем тоже бывают промахи, но редко. Подгузники-трусики еще одеваю на всякий случай.
Занятий у нас нет. Иногда я даже удивляюсь от куда он знает те или иные вещи :lol: Например, на днях мы отводили утром Севу в садик и Федя стал искать бабочку, но потом сказал что она улетела на верх. Он знает где верх, низ и т.д. :mrgreen: Знает некоторые цвета, фигуры.
Играем между делом в разные игры. Например, в кубики или брусочки от "башни".
Изображение
Самокат. Федя очень любит свой самокат. Гоняет уже быстро. Хорошо им управляет. Иногда, когда он не понимает что надо остановится перед дорогой, мне приходится за ним бежать. Может ехать на достаточно большие расстояния, но еще часто отвлекается, останавливается что то посмотреть. Естественно любит кататься вместе с другими детьми или со старшими мальчишками, хотя и один ездит с большим удовольствием. Еще Федя смешно одевает рюкзак от самоката. Он спереди просовывает руки и через голову закидывает его на спину. Я бы сама не додумалась что можно так одевать :mrgreen:
Изображение
Ролики. Ролики тоже любит. Часто просит пойти покататься. Сам их одевает и просится на улицу, но выходит со свсем не часто на них. Ездит очень даже уже бодро. Все больше начинает отталкиваться двумя ногами поочередно, а не одной, как на самокате. Может подпрыгивать на роликах, но не всегда может устоять на ногах. Научился у Севы. :lol: Кататься может тоже достаточно долго. Проезжает относительно большие расстоянии, но не так быстра как на самокате. В общем в предыдущем сообщении я выкладывала ссылку на видео, где есть и про ролики тоже. :)
Изображение
Изображение
Беговел. Новая попытка и пока не очень удачная. Едет буквально несколько метров и бросает его. Я думаю потому что рядом не едет Сева на беговеле. Но беговел куплен для дачи, а на даче есть у старших велик с порванной цепью, который станет скоро беговелом. Надеюсь Федя все же освоит и это вид транспорта. :)
Изображение
Коньки. Ездили один раз с Федей кататься, но мы были на катке одни и Федя покатался совсем чуть чуть. Сейчас снова просится на лед и я хочу сходить на наш большой лен на массовые катания. Надеюсь сейчас уже не много народу будет. По мимо хоккея Федя любит играть в футбол.
Изображение
Речь. Говорит много, но в основном только со своими. Любимые слова "хоккей" и "ска" :mrgreen: Я писала у Севы в дневнике, что мы ездили на открытие турнира в ледовый дворец. Там Федя научился кричать "ска" и поднимать руки. Он даже знает как пишется это слово и другую символику клуба. :) Когда у видел Севен кубок все время повторял "Дедя кубка игра какей"- Сева выиграл кубок в хоккей. Говорит просты предложения "я пипи" или "мам, смотри" и т.д.
Изображение

Автор:  Бронислава [ Вт июн 30, 2015 12:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

1 год и 11 месяцев.
Видео:
Федя 1 год 10 мес. - https://www.youtube.com/watch?v=EGNn92gWh4k
Федя и беговел - https://www.youtube.com/watch?v=PowIcQLW0ys
Федя и утки - https://www.youtube.com/watch?v=x9qdpIv8_hk

Вот уже и двухлетие не за горами.
Федя заметно повзрослел. Стал все чаще проявлять характер. Появилось понятия "моё" и "не буду". Теперь он не только все повторяет, но и самостоятельно принимает решения. Любит подраться, любит пошутить. Чувство юмора у него интересное.
Говорит много, словарный запас не маленький. Предложения говорит из 2-3 слов. Но плохо склоняет.
На самокате ездит слишком быстро.
Освоил беговел.
Окончательно освоил горшок. Промахов практически не бывает ни днем ни ночью, ни в поездках.
Любит купаться, но пока не плавает.
Продолжение следует.....

Автор:  Бронислава [ Сб авг 29, 2015 10:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Еще в июле Феде исполнилось 2 года. Отмечали мы его на берегу Белого озера. Это был первый солнечный день почти за две недели что мы были в деревне. Купили торт и пиццу. Федя так и не смог задуть свечку... Ну не получается у него дуть прямо, все куда то в верх :lol: Весело погуляли в местном парке, в "царстве золотой рыбки". Покатались на "древних" каруселях. :) Поиграли с местными детьми в волейбол. И поехали к вечеру домой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Федя очень повзрослел. Вполне хорошо разговаривает. Любит играть с детьми. С первого сентября пойдет в садик, а со 2 сентября пойдет на лед в младшую небольшую группу учится кататься на коньках у Севеного тренера.
Федя стойко вынес хоккейные сборы. Почему стойко чуть позже напишу в Севеном дневнике :mrgreen:
Про деревню тоже более подробно напишу в том дневнике. Феде в деревне ооочень понравилось и он даже не хотел уезжать. :D
Тут пока добавлю немного фоток Феди со сборов и деревни.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Бронислава [ Вт сен 01, 2015 2:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

2 года 1 месяц 14 дней
Сегодня Федя впервые пошел в садик. К моему удивлению первый день дети должны находится с родителями. И тут я поняла что для меня это было важно с Вадиком, с Севой, но тогда нельзя было побыть с ними первые дни. А с Федей мне совсем не хотелось оставаться, да и он был готов идти сам. Даже спать собирался лечь :) Ели уговорили его с Севой идти на тренировку с ними.
Несколько раз Федя оставался без меня с бабушкой и она укладывала его спать днем нормально. Один раз она даже взяла его в садик( она работает в саду) на пару часиков. По этому Федя уже знает распорядок и некоторые правила в садике. Ему вообще нравятся всякие движухи вмести с другими детьми :mrgreen:
Основная причина по которой я решила отдать и Федю тоже в садик это как ни странно хоккей. Сейчас тренировки будут проходить в очень неудобное для нас время(т.к. Сева занимается со школьниками), Федю это переутомляет, плохо начинает спать и есть.
Изображение

Автор:  Бронислава [ Пт сен 04, 2015 9:55 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

На следующий день Федя остался без меня в садике с 8 до 11. Когда я пришла они гуляли и Федя не хотел уходить :) Воспитатели сказали, что он ни разу не вспомнил обо мне и вообще хорошо себя вел. Дома после садика тоже не наблюдаю признаков стресса. В отличии от Севы Федя не стал завивать больше на груди, не устраивает скандалы по вечерам. У него вообще по-моему все хорошо :) Это меня немного удивляет. :shock: Учитывая что он не так много оставался без меня раньше, обычно я же везде таскаю его за собой, а тут ему очень даже нравится быть без меня. Хотя он всегда вроде бы со мной, но все равно сам по себе обычно ходит бродит....
После садика мы пошли на тренировку. На сухой Федя не сразу начал заниматься, немного посмотрел. Там не было Севы и ребята были незнакомые, но потом включился в игру. Убегали от тренера, догоняли тренера, немного растяжки. Еще дети сели на колени возле тренера, а небольшом расстоянии лежали фишки, но их было меньше чем детей. Задача была по свистку добежать и принести фишку. Из трех забегов Федя два раза успел принести фишку и только раз проиграл. Дети там занимаются от 3,5 до 5 лет, чуть более 10 человек. На коньках немного стоит человека 4 и Федя один из них. На льду Федя тоже в основном ваялся, ползал на четвереньках и даже не пытался сам вставать почему то. Ну немного покатался все равно, особенно когда надо было догонять тренера. Тренирует его наша Нина Сергеевна, а она очень любит играть с детьми. Сева пришел только в конце Феденой тренировки и мы пошли на другой лед к Севе на тренировку. Вот так и живем :mrgreen:
Изображение
Изображение

Автор:  Джесси [ Пт сен 04, 2015 12:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Чудесные спортивные детки! Такое удовольствие смотреть!

Автор:  Riko [ Сб сен 12, 2015 6:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Чудо, а не дети! А Федя на Севу очень похож!!! Особенно издалека!!!

Автор:  Бронислава [ Вт янв 26, 2016 2:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

2 года 6 месяцев.
Много времени Федя сейчас проводит в садике. Ему там очень даже нравится. На новогодних каникулах он уже через пару дней стал проситься в садик и говорить что скучает по ребяткам. Воспитатели его хвалят, любит петь, танцевать, хорошо занимается, быстро все понимает, всегда помогает убираться. Но может носится, толкаться и драться.
Т.к. мы снова и теперь окончательна расстались с мужем, теперь живем снова у моих родителей, а тут очень мало места и практически не возможно организовывать занятия. Да и Федя не особо дома хочет заниматься.
На коньки Федя с сентября отказывается вставать. Только на днях разок чуть чуть покатался. Зато клюшкой инрает и мне кажется он ее держит лучше Севы :mrgreen:
А вообще Федя теперь мечтает стать футболистом. :)
В бане парится не хочет, купаться в проруби тоже.
Он вообще мало чего хочет. :mrgreen: Зато в садике ему нравится. Ну и пусть тогда пока там сидит :lol:
Немного фоток за последние пол года :) Сейчас больше фото и коротких видео я выкладываю в Instagram @asta1488
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Бронислава [ Пн фев 01, 2016 3:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Из жизни Федика медведика...

Федя говорит не плохо и много, но мне трудно судить на сколько хорошо. :) Приведу примеры:
- Федя, ты смелый?
- Нет, я красивый.

- Я бью ребяток ногами..
- Федя, не хорошо быть ребяток ногами им же больно.
- Мама, нууу я хочу бить ребяток ногами, ну пожалуйста.

- Мама, кто это?
- Это верблюд.
- Это не верблюд, это динозавр вышел из кустов.

- Дядя ловит рыбу и складывает в ведро. Потом пойдет домой вот так "ля-ля-ля". Ловит рыбу и не поймал. Рыба уплыла. Дядя расстроился "а-а-а".


- Это стул для маленьких Федей, а ты, Вадик большой.
Часто задает вопросы:
- Что это за звук?
- Что это у дедушки/Севы/Вадика?
В автобусе на остановке заходят в основном женщины:
- Много тетей... Куда все тети едут?
Смотрит хоккей:
- Куда дяди едут? А сейчас куда едут?


Как раз сидел в ванной, а по бортику были расставлены Вадим динозавры и Федя как то странно тихо что то сидел бубнил. Потом рассказывает:
- Я пел динозаврам песню. Динозавры, динозавры, не кусайте вы меня. :)

Когда отказалась дать грудь:
- Почему ты плачешь?
- Просто я хотел к папе. Потому что с тобой я не дружу. Я уйду... уйду жить к папе. Папе звони!
Федя кстати еще на ГВ и пока даже не собирается сворачивать его. Грудь я даю на сон и иногда после садика, когда он ну очень просит.

Что больше сейчас не вспомнить :mrgreen: В речи есть проблема, в том что он часто переставляет первые буквы или не проговариевает ее, но если его поправить, вроде говорит нормально, но не всегда. Так речь не очень внятная еще, но верное это возраст, а может его короткая уздечка. Еще голос у него писклявый иногда очень смешно получается, когда он такой здоровый пищит. :lol:
Уличные танцы Феди еще в сентябре. Более новые видео выложу чуть позже. - https://www.youtube.com/watch?v=q0Ka49whPWg

В садике на ёлке Федя с радостью танцевал пока не пришла страшненькая Снегурочка :mrgreen: Он ждал Деда Мороза, а пришла она.... После Федя танцевал только со мной, но блага праздник и проходил в формате с родителями.
Изображение
Изображение

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/