Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Наш медвежонок Кирюша.
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=185&t=7647454
Страница 1 из 1

Автор:  Махинька [ Ср янв 23, 2013 3:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Наш медвежонок Кирюша.

Всем привет!
Я Светлана.
Так уж случилось, что я на форуме уже 6 лет, а занималась, в основном, чтением и молчаливым применением материалов форума в жизнь. "Слышно" меня не было :)
И вот нынче мне захотелось поделиться своими радостями с вами, дорогие мамочки (а может, и папочки, и бабушки - в общем, со всеми!!!)
Почему? Конечно, всё просто: я во второй раз стала мамой.
Правда, сейчас моему младшему сыну уже полгода, но мне очень хочется поделиться его (и, надеюсь, моими) успехами.

Итак, начнем!

Зовут нашего медвежонка Кирилл. На оригинальность не претендуем, но скажем, что имя выбирали мужчины моей семьи: муж и старший сын. Я лишь кивала да/нет. На одно из моих ДА согласились все :) Это оказался Кирилл.

ПОчему медвежонок? Вы бы его видели!

Изображение

Разве не медвежонок? :) В свои неполные 6 месяцев он весит больше 9 кг! Руки отваливаются, а соседи и знакомые сюсюкают и умиляются. Так он и стал у нас медвежонком.

Но так было не всегда. В самом раннем своем возрасте это был вполне тоненький малышок. Вот мы при выписке из роддома:

Изображение

А вот Кирюше один месяц:

Изображение

А вот сразу после наступления месяца наш малыш стал ТАК есть!!! ПОнял, что поесть - это здорово :)

И вот - ему уже почти 2 месяца
Изображение

Почувствуйте разницу :)

Почему я так подробно об этом пишу? Дело в том, что я очень люблю подвижных, активных детей. Конечно, это не значит, что не люблю тихих и спокойных! Просто подвижные мне импонируют как-то больше. Таким был и есть старший наш сын - Артемий. Как только его не называли - и хулиган, и разбойник. А всё потому, что он ни минуты не мог усидеть на месте! И диагноз гиперактивность ему ставили - всё было. А мне жутко нравилось, что он впереди всех бежит, всё замечает, быстро всё делает. Я и ранним развитием-то стала заниматься потому, что надо было его постоянно чем-нибудь увлекать и занимать, иначе энергия пошла бы в неизвестном направлении :)
И вот родился другой человек: тихий, спокойный, малоподвижный. Я была искренне удивлена, что у меня могут быть такие дети :) Я уже не представляла, что дети могут быть спокойными!!! Если честно, меня это немного расстраивало :( Но лишь немного :) Прям минуточку :) А потом я взялась за дело! Как это, тихо лежать и не отсвечивать!!! Как это, успокоиться и ничего не делать!!!

И мы начали!

Изображение

От старшего сына осталось немного аксессуаров от Раннего старта: горка, кольца, веревочная лестница, роликовая доска.
Первой в ход пошла горка. Начали по Доману - с трека. Надо сказать, что со старшим мы осваивать спорткомплекс начали поздно - в 2 года. Интересно было пройти весь путь - от рождения.


Продолжение следует!

Автор:  Мария М. [ Ср янв 23, 2013 5:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

Света, привет! поздравляю с открытием! очень рады познакомиться с медвежонком Кириллом :lol:

Автор:  Татиана Ф [ Ср янв 23, 2013 11:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

Поздравляю с открытием!
Очень интересно читать опытных мам! С новым ребёнком -- новый шанс начать всё с начала, но имея уже ценный опыт!

Автор:  Бронислава [ Чт янв 24, 2013 9:01 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

Поздравляем с открытием :D

Автор:  Махинька [ Чт янв 24, 2013 11:30 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

Всем спасибо за поддержку! Заходите в гости!
Буду рада, если от моего дневничка будет какая-то польза для окружающих :)

Итак, продолжаем.

С треком история развивалась долго и медленно. Я читала книги Федотова и радовалась тому, что у него дети проползали уже с первых дней сантиметры, а потом довольно быстро метры на треке и просто на полу. У нас была история совсем другая: Кирюша начинал подплакивать на горке, морщиться и затем кричать.

Изображение

Конечно, смотреть на это равнодушно было сложно.
Что делать?

Сомнения меня просто терзали: надо продолжать? Или не надо мучить ребёнка?
ПОтихоньку решили продолжить. Выкладывали Кирилла на горку буквально на 2-3 минуты (вы не представляете, как это много!!!). Дальше дело не двигалось, что меня очень огорчало. Может, я что-то неправильно делаю? Кирюша не двигался совсем. Я перечитала Домана -должен двигаться!
Я решила, что у нас очень флегматичный ребёнок и с этим нужно считаться. И мы оставили все затеи по поводу горки, ползания и прочего. Кстати, динамическую гимнатсику тоже пришлось убрать из обихода: Кирюша начинал плакать, как только я его брала за руки в висе. Дальше продолжать было невозможно.
Представляете моё состояние?
Надо было что-то продумывать другое: массаж? Но это пассивная нагрузка. Плавание? Честно говоря, из ближайших бассейнов была только поликлиника с температурой воды 37 град. Все мои знакомые говорили, что там жуткая жара и дети начинают капризничать просто от влажности и жары.
Вот в таких сомнениях я пребывала почти месяц. При этом мы делали массаж, небольшую пассивную гимнастику, всё свободное время Кирилл проводил на животике (пока не начинал плакать, конечно)
Изображение

А мама всё думала :)

Автор:  Лена Данилова [ Чт янв 24, 2013 11:53 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

Света! Как я рада видеть тебя здесь! Ура!

Автор:  Махинька [ Чт янв 24, 2013 1:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

Лена, спасибо! Буду рада, если ты хоть иногда будешь комментировать какие-то тезисы. Особенно, если я делала что-то неправильно :) Это не мазохизм, конечно :evil: Но вдруг кому-нибудь пригодится мой и твой опыт в очередной раз!

Автор:  Лена Данилова [ Чт янв 24, 2013 1:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

Махинька писал(а):
Буду рада, если ты хоть иногда будешь комментировать какие-то тезисы. Особенно, если я делала что-то неправильно :) Это не мазохизм, конечно :evil: Но вдруг кому-нибудь пригодится мой и твой опыт в очередной раз!

Постараюсь! Если надо, кидай ссылки в личку - я не всегда успеваю уследить за всеми темами форума.

Махинька писал(а):
Кстати, динамическую гимнатсику тоже пришлось убрать из обихода: Кирюша начинал плакать, как только я его брала за руки в висе. Дальше продолжать было невозможно.
Представляете моё состояние?

Свет! Есть масса упражнений БЕЗ виса на руках. И надо было начинать с них. И постепенно вы бы спокойно пришли и к висам на руках.

Автор:  Махинька [ Чт янв 24, 2013 11:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

Лена, мы немного всё же освоили динамичку - упрощённый вариант, так сказать. Но чем дальше, тем тяжелее Кирилла элементарно поднимать: 9 кг не шутка :)
Но об этом немного позже - а пока продолжаем.

К нашей общей радости малыш стал хорошо поднимать и немного удерживать голову к середине второго месяца. Главное и, наверное, самое важное, что я вынесла из младенчества старшего сына - это то, что физическим развитием можно и нужно заниматься не специально, по 5 минут или по часу в день, а ВСЕГДА! ДА-да, я не ошибаюсь! Именно всегда. Идём умываться в ванную - держим под животик, чтобы укреплялась спинка и поднималась головка. Держим на руках - вертикально, с поддержкой спины, а не лёжа на спине (меня всегда расстраивает, когда ребёнок постоянно лежит на спинке и совсем не двигается). В этом есть маленький минус, почти смешной: очень быстро Кирюша понял, что вокруг много интересного, и уже в 2 месяца он СОВСЕМ не лежал на спине :) А иногда так хочется прижать его, покачать на руках... Нет уж, мама, так ничего не видно! Но это и здорово!

При всём при этом Кирилл оставался эдаким ленивцем: покажите, расскажите ему всё, а вот самому двигаться и добиваться чего-то - это ни-ни!
Тогда мы стали придумывать разные уловки, чтобы он всё-таки двигался.
Например, лежит (полулежит, скорее) в автокресле дома - значит повесим игрушку, чтобы он до неё дотягивался и толкал либо рукой, либо ногой.

Изображение

положили на животик - впереди игрушка или любой другой предмет, чтобы тоже старался дотянуться

Изображение

видите - он немного капризничает, не хочет подниматься на руках. Но ложка интереснее капризов:

Изображение

всё-таки ухватил и даже немного подтащил ко рту. Вдруг что дадут поесть :roll:

Вот так - не мытьём, так катаньем - мы таки постепенно добились, что Кирилл стал вполне сносно держать спинку и голову.
И вот к 2,5 месяцам мы купили прыгунки. Сразу оговорю этот факт: я много читала и анализировала, не будет ли это слишком преждевременно в таком возрасте. Но всё сводилось к тому, что ребенок должен 1) держать спинку 2) держать голову. Больше никаких особых требований не предъявлялось к этому тренажёру.
Почти шёпотом скажу: везде было написано - от 6 месяцев, и при этом обязательно нужно держать спинку и голову. Неужели в 6 месяцев это нужно особо оговаривать :roll:

Изображение

Поначалу Кирюша в них вертелся-крутился во все стороны! И так заразительно хохотал! Мы учли его радость: раз нравится, нужно использовать на полную катушку. Разместили на уровне прыгунков картинки разной тематики: от геометрических фигур до географических объектов. Ну конечно, стало ещё интереснее!

а ещё у нас есть замечательный тренажёр. Это наш папа :) Мы его не покупали - он сам пришёл :)

Изображение

он клал Кирилла себе на грудь и всячески с ним развлекался: то рука "вдруг" соскользнёт вниз, так что Кирюше приходилось как-то удерживаться на груди

Изображение

то спинку "кто-то" пощекочет - поневоле придётся прогибаться и держать голову и спину.
В общем, с папой нам повезло :wink: В теме, так сказать, человек!

Автор:  galiadv [ Пт янв 25, 2013 6:53 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

Света, с открытием дневника вас!! Очень интересно читать, особенно потому что моему Дёме на полтора месяца меньше и можно будет "заглянуть в будущее" и поучиться =) Пишите почаще, пожалуйста!

Автор:  Махинька [ Пт янв 25, 2013 12:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

galiadv писал(а):
моему Дёме на полтора месяца меньше и можно будет "заглянуть в будущее" и поучиться =)


Здорово! Буду рада, если наш опыт будет полезным!
Обещаю писать почаще :)

Немного напишу про наши плавательные дела. Конечно, хотелось бы плавать в бассейне и по полной программе, но по разным причинам пока это невозможно.
Поэтому просто небольшие зарисовки на эту тему.

Конечно, первый "бассейн" для городского ребенка - это ванна. Мы начинали с ванночки, поскольку это было поначалу просто удобно родителям. Наш негативный опыт со старшим ребенком (а он в принципе позволил научить себя пребывать в воде в 5,5 лет! До этого - ни в какую!!!) убедил нас быть осторожными и более внимательными к настроению ребенка в воде.

Повеселим вас немного: нам кто-то отдал приспособления для раннего плавания - такие были популярны еще в 80-х годах, как я помню. ПОтом как-то спал интерес. Но на антресолях у кого-то остались! И вот мы нацепили на Кирюшку - как он пищал :) Ну просто жуть!

Изображение

На этом это пособие вернулось на антресоли :) Без него оказалось куда спокойнее и веселее.

И первое время мы просто купали малыша: "таскали" его по ванночке, а потом и по ванне за ручки.

Изображение

Скажу, что Кирюша очень спокойно и позитивно воспринимал всё это. Если кто-то будет говорить, что позиция на спине не очень хороша для ребенка, то отвечу, что Кирюше нравилось и на спинке, и на животике. Таким образом, мы поняли, что этот ребенок вполне водный!

И вот мы случайно попали в банный комплекс с приличным небольшим чистым бассейном. Естественно, все плавали: папа, мама, Тёма. Кирюшу мы просто сначала полоскали в этом бассейне. Восторгу не было предела!!! И я решила рискнуть - пронырнуть его. Посадила на бортик (расстояние от края бортика до воды не такое большое, как в огромных бассейнах), подошла примерно на расстоянии метра и стала подзывать Кирюшку. И что вы думаете! Он упал в воду! Конечно, я его сразу же вынырнула из воды, но у меня в руках был счастливый, не плачущий, улыбающийся ребенок! После криков и проблем со старшим в воде я была в шоке!
Фото выложу попозже - в телефоне мужа, кажется, есть парочка.

Так мы поплавали в бассейне почти час, потом ребенок просто отключился и уснул :)
Теперь мы при любой возможности будем посещать бассейн с Кирюшей.

информация для Лены Даниловой : Кирюшка нам всем напоминает Васю в младенчестве :) Такой же бутузик с ленцой. Но при этом очень позитивный!

Автор:  Махинька [ Ср янв 30, 2013 7:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

Двигаемся дальше: Кирюша стал хорошо держать голову, спинка стала крепкой (для своих трех месяцев, конечно). Конечно, хочется играть и двигаться. Но как? С ползанием по-прежнему проблемы. Кирилл лежит на животе и всё тут! И никак не желает вставать на четвереньки, как мама ни старается.
К слову: примерно в это время приехала наша бабушка. А это, как известно, особые люди ))) Как же ей было сложно понять, для чего мы постоянно куда-то теребим ребенка ))) По-моему, она до сих пор не поняла этого, хотя уже давно у нас.

А мы с папой всё свободное время только и делали, что стимулировали встать на четвереньки нашего дорогого человечка.
Конечно, мы таки сделали это )))
А пока вот такой Кирюша - не-четверенчатый:

Изображение

и ещё такой:

Изображение

И вот к нашей радости наш малыш пополз!!! Конечно, это нельзя назвать собственно ползанием, но это уже движение вперед! И это было главным для нас. Это случилось примерно в 4 месяца (прям преклонный возраст! Старший наш уже двигался активно в это время).
Ползать Кирюша начал, как гусеница: поднимал попку, потом подтягивал коленки под животик, а потом на животе продвигался вперед. Бедное пузо )))

И немного отдыхает наш ползунок:

Изображение

и конечно, родители просто отдохнуть не дали: положили под Ранний старт и вручили кольца ))) Ну, надо же всегда развиваться :roll:

Автор:  Махинька [ Ср янв 30, 2013 11:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

Ползание продолжается.
Почему я так подробно описываю именно этот процесс? Не понаслышке знаю, что это очень важное действие в жизни человека. Наш старший вошел в ползание быстро и активно. И ползал до начала "прямохождения" практически полгода, не меньше. Как хорошо он развил все свои мышцы! Уже к 8-9 месяцам он был просто весь из мышц: крепкий, подвижный, для него не существовало никаких преград! Артемий без труда забирался на любые диваны и стулья, слезал с них, перелезал через препятствия, которые мы ему создавали (например, папа, лежащий на полу, был очень простым препятствием :lol: ).
Кроме того, не секрет, что ползание развивает так называемое ближнее зрение. Хотите верьте, хотите проверьте: сейчас, в свои 7 лет, Тёма замечает такие мелочи и детали, что удивляться не перестаём. Уверена, что ползание только помогло этому.

Именно поэтому мы считаем, что ползать Кирюша просто обязан )))

Да, ещё в популярной литературе сказано, что если ребёнок начинает ходить без этапа ползания, то суставы страдают в первую очередь. Связки не подготовлены к такому сложному движению, как хождение. Как результат - в более зрелом возрасте проблемы с опорно-двигательным аппаратом. И ноги могут быть не совсем ровные. Но это мы точно не знаем )))

Продолжаем про Кирюшу. То, что мы называем "гусеничкой", продолжалось очень долго - почти полтора месяца. Причем, двигаться уже хотелось! Но никак руки не поддавались :cry:

Изображение

вот так стоит, а потом начинает верещать, мол, хочу вперед!!!

Изображение

а потом поднимается практически на прямые ноги и прямые руки и опять кричит!!! Кажется, что отжимается малыш )))

Опять помогаем! Помним, что с Артемием мы прикрепляли в кроватку горизонтальные перекладинки (купили палку для швабры, распилили её на 3 части и примотали изолентой к стенкам кроватки). Так он быстро освоил, что руки можно отрывать от земли, и практически сразу пополз.
Кирилл у нас в кроватке только спит, поэтому такой фокус не прошел. И мы стали его в прямом смысле слова учить ползать.

Изображение

я подтягивала ему ножки под пузо, и тогда Кирюшка немного отрывал ручку от пола. Терпение и только терпение!

Изображение

Автор:  Helen80 [ Пт фев 01, 2013 8:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

Светик, ура! Я так рада за любимого медвежонка! Ну и повезло ему с родителями!
Мы на предыдущем этапе, стоим на четвереньках и орем. Но зато прочитали уже, что нужно делать.)

Автор:  Махинька [ Пт фев 01, 2013 9:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

Лена, вперед ))) Если уже на четвереньках - уже классно! А дальше работа мамы и папы. Сам малыш, мне кажется, не справится. Ну или справится, но гораздо позже.

Автор:  Лена Данилова [ Пт фев 01, 2013 9:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

Helen80 писал(а):
Мы на предыдущем этапе, стоим на четвереньках и орем. Но зато прочитали уже, что нужно делать.)

Лена! Привет! А у тебя кто? Сколько вам?

Автор:  Лена Данилова [ Пт фев 01, 2013 9:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

Махинька писал(а):
информация для Лены Даниловой : Кирюшка нам всем напоминает Васю в младенчестве :) Такой же бутузик с ленцой. Но при этом очень позитивный!

Я сразу так же подумала, когда ты только начала вести дневник. :D

Автор:  Махинька [ Пт фев 01, 2013 10:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

Лена Данилова писал(а):
Лена! Привет! А у тебя кто? Сколько вам?


У Лены девочка на неделю младше Кирюшки. Мы вместе ходили беременные, теперь она крёстная нашего медвежонка ))) :lol:

Автор:  Лена Данилова [ Пт фев 01, 2013 10:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

Махинька писал(а):
У Лены девочка на неделю младше Кирюшки. Мы вместе ходили беременные, теперь она крёстная нашего медвежонка )))

ААААААА! А я Лену знаю по нашим старым выездным мероприятиям. А на форуме давно не видела!

Автор:  Махинька [ Вт фев 05, 2013 4:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

Лена Данилова писал(а):
А на форуме давно не видела!

старший сын её подрос, вот и на форум стала меньше заходить ))) А мы общаемся активно!

Автор:  Махинька [ Вт фев 05, 2013 4:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

А я продолжаю. Как долго мы шли к этапу ползания! И вот - наш парень как только понял, в чем, собственно, дело, ПОПОЛЗ БЫСТРО ЗА 2-3 ДНЯ!!! Честно-честно! Только начал передвигаться с руками и вот, уже через пару дней, человек гоняется за родственниками по всей квартире! И при этом кричит, мол, куда вы всё время убегаете!

В срочном порядке были пересмотрены все шкафчики-полочки-дверцы нижнего яруса на предмет их опасности ))) А как долго мы собирались это сделать :roll: А тут мигом всё сделали )))

Но наш парень дал нам отдохнуть (собраться с мыслями, я бы сказала) денёк-другой, а потом... начал вставать у любой опоры, которая попадалась ему на пути.

Изображение

Мы даже не думали об этом ещё! А он решил, что мы долго уж как-то думаем, и сам всё освоил.

И вот тут мы, наконец, все вместе полюбили РС )))

Изображение

Изображение

Изображение

А Кирюха и большим спорткомплексом не брезгует: чего ж ему простаивать, когда Тёмы дома нет :)

Изображение

а тут мы горку подставили - совсем интересно! Забрался по горке, а потом встал, держась за перекладины шведской стенки.

Изображение

Автор:  Махинька [ Ср фев 13, 2013 12:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

Продолжаем ползать! Вернее, не продолжаЕМ, а продолжаЕТ. Уже никакой помощи или контроля не надо совсем.
Если говорить о датах, то уверенно и быстро Кирюшка пополз в начале февраля, т.е. ему исполнилось только что 6 месяцев. Не скажу, что это рано. Но мне кажется, что дальше я стала бы сильно волноваться, что он не ползает. Кстати, соверешнно случайно на Одноклассниках увидела просьбу девушки помочь советом, как "расползать" ребенка. Малышу 8 месяцев, мама волнуется, что не ползает. Вы бы видели, что ей стали отвечать!!! "Когда надо, тогда и поползет!", "Не переживайте, можно совсем не ползать, а сразу пойти", "Мой пополз в 10 мес, и ничего". И все в таком духе. Я, конечно, не смолчала :) Теперь приходится консультировать несколько человек, поскольку, оказывается, многие понимают, что ползать надо, но вот как начать этот процесс совсем не знают. Рассказываем )))

Ну, это всё лирика. Вернёмся к Кириллу.

Изображение

Эй, заходите все ко мне!

Куда теперь стремится наш малыш? Усиленно вверх. Встаёт у любой опоры, как мы уже говорили.

Изображение

Ну, это совсем скучно! Мы с мужем решили, что как-то уж совсем просто - встал и всё. Надо, чтобы опора была неустойчивая. По квартире, кстати, нашлось немало таких неустойчивых опор: Кирюша вставал, держась за покрывало дивана, накидку на стуле, открытую дверцу стиральной машины и многое другое. Мы не запрещаем, конечно! Но пока это для него опасно: покрывало съезжает - малыш наш падает. И плааааачет!!!
ПОэтому мы натянули лестницу веревочную. Не просто, как мы делали старшему - сверху вниз! А поперек :roll:

Можно и по-другому, но комплекс стоял в таком положении, так и натянули.

И понеслось:

так
Изображение
вот так
Изображение
и даже вот так :)
Изображение

Автор:  Махинька [ Чт фев 14, 2013 11:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

а ещё Кирюше нравится горка

Изображение

можно просто ползать по ней, а можно и переползать - классное препятствие. Мама, а что там за жёлтенькая штука такая?

Изображение

а мама ещё подальше положила - и Кирилл перебрался через бортики и пополз дальше:

Изображение

Здорово! Преграда что надо!

Автор:  Дейдра [ Пт фев 15, 2013 1:33 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

Привет. Какие люди :lol:
Отличный у тебя Медвежонок. Удачного вам ползанья и прочего, прочего.
Дочке повезло с ползаньем - все лето наше было. Мы уехали в дом отдыха и там ребенок по всей территории передвигался ползком - забавно было.
Хотелось бы и про старшего почитать. Как у него дела?

Автор:  Махинька [ Пт фев 15, 2013 1:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

Привет :)
Сейчас уже с ползанием проблем нет - разве что у родителей :) Надо периодически проверять квартиру на безопасность.
У старшего всё неплохо: в сентябре идёт в школу, сейчас скучает в подготовишке (то, что они там делают, для него уже вчерашний день, а пройти полготовишку надо, чтобы попасть в эту школу). В садике ему прикольно, он не рассматривает это место как способ получения информации :) А вот в школе грустит.
Скоро поедем к моим родителям - там он любит бывать! Там сейчас настоящая зима! горки, санки, много снега! ну и всякие там театры-бассейны-катки и прочее ))) Мы в Москве столько не успеваем за полгода посетить, сколько там за 2 недели почему-то. :shock:
А вы как поживаете?

Автор:  Махинька [ Пт фев 22, 2013 12:03 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

немного повеселим общественность: Кирюша, как и всякий городской ребёнок, открыл для себя существование стиральной машинки :)
ООО, это такая штука!!! Для тех, кто ещё не знает - это для детей как андронный коллайдер (да простят меня физики, ежели я неправильно написала это священное понятие!). Наш старший просто из любого плаксивого состояния выходил под действием стиралки! Подошла очередь младшего: магическое действие стиральной машинки продолжается

Изображение

Изображение

А если сидит в креслице рядом с ней - то тут же начинает крутить переключатель режимов - сем не пальчиковая гимнастика! Развитие мелкой моторики в быту :)

Автор:  Махинька [ Пт фев 22, 2013 12:15 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

Ползание, вставание, даже ходьба у опоры - это всё оказалось ерунда по сравнению с тем, что ребёнка надо научить САДИТЬСЯ, ПАДАТЬ, СПУСКАТЬСЯ и прочие прозаические вещи.
Надо было, конечно, этим озадачиться пораньше, но мы как-то были увлечены ползанием (даже слишком увлечены, как я поняла сейчас). И что же? Парень наш вовсю активничает, а вот падать нормально не умеет. Слёзы - рекой! Спасать срочно!
Начали учить. Ножку подгибаем - кричит, сопротивляется (помните, как в фильме "Девчата": "Ух и откормила я тебя на свою голову!"). Сильный! Ни в какую не хочет сгибать ножки. Но мы уже поняли, что Кирик у нас такой человек: сначала долго осваивает, а потом раз - и уже всё умеет :)
И мы не ошиблись!
Наш любимый РС - подползает Кирюша к лесенке, встает, поднимается с коленок на ножки.

Изображение

И мы тут же начинаем стимулировать присесть или подогнуть ножку

Изображение

Молодец! Аккуратно садится, ручки переставляет на нижнюю перекладину. А потом опять встает :) И так может раз 10 туда-сюда. Ванька-встанька!

Автор:  Махинька [ Пт фев 22, 2013 12:20 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

в следующий раз напишу про нашу другую жизнь - неспортивную. А то мы что-то всё о физическом развитии, да о физическом развитии. А развиваем-то не только тело :)

Автор:  Махинька [ Пт мар 15, 2013 2:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

нас никто не потерял? :)
мы вернулись из отпуска!
Ездили в Сибирь, в Омск, к бабушке и дедушке.
Отчитываемся!
Катались на горке, ездили за город, валялись в снегу. На фото моя сестра - посмотрите на снег! Какой чистый и пушистый!

Изображение

, смотрели белок (таких чудных!!!) Смотрите на ушки: ветер был такой сильный, что кисточки отклонились в сторону :)

Изображение

, познакомились со снегирями (мы с мужем уже были с ними знакомы, а вот дети видели впервые!), ходили в бассейн, ходили в баню
Изображение

плавали в бассейне под открытым небом (!!! на улице было -10). Здесь Тёма уже спускается в бассейн, а Кирюша на руках ещё, готовится )))
Изображение

а тут папа с Тёмой построили снеговичка на бортике бассейна. Тёма неизменно в очках: а вдруг рыбки какие проплывут? :roll:

Изображение
, ходили в театр.
отмечали 8 марта - букеты всем дамам: мне, моей маме и моей сестре

Изображение

Ну и, конечно, ездили в гости.

Автор:  Махинька [ Пт мар 15, 2013 2:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

Кирюша заметно подрос - уже 10 кг. ПОлзает - просто не догонишь! Правда, старший был еще быстрее в его возрасте - мы смотрели видео с ним в 8 месяцев, так сами удивлялись, как быстро может ползать малыш!
Кирилл научился слезать с дивана: у бабушки диван гораздо ниже, чем у нас дома, поэтому проблем не было совсем. Сам перевернулся, сам спустил ножки вниз, достал до пола и встал уверенно. Дома такое не получилось: Кирюшка стал действовать по алгоритму, но не дотянулся до пола и просто грохнулся на пол. Хорошо, что не ударился головой - умеет падать уже ! Теперь учим делать всё то же самое, но медленно.

А ещё новость - у Кирюши вылез первый зуб! ровно в 7 месяцев. Не знаю, рано это или поздно, но у Тёмы тоже вылез в 7 месяцев! И я не совсем ранняя с этой точки зрения. А про папу никто не помнит (так бывает, оказывается...), когда у него пошли зубы. В общем, теперь этот кролик точит морковку и яблоко :)

И ещё: Кирилл начал говорить ма-ма, па-па, ба-ба, да, показывать "пока" ручкой и хлопать в ладоши "ладушки". Просто прорыв!
А нам всё равно мало ))) Муж говорит мне, что я со старшим больше занималась.
Приходится двигаться вперед еще быстрее )))

Автор:  Махинька [ Пт мар 15, 2013 4:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

Вчера читала сайт Елены Анатольевны Бродниковой - на нашем форуме она Сладкоежка. Сайт про детскую психологию - интересные материалы, как всегда у Елены Анатольевны. Прочла про сенсорные периоды развития. И поняла, что мы так мало занимаемся сенсорикой! Конечно, у нас есть и материалы (например, целый мешок тряпочек разной фактуры, цвета и размера), и знания по этому вопросу. Но как-то забыли, что ли ))) Надо периодически освежать в памяти уже давно прочитанное - хорошая встряска!

А всего-то делов: ежедневно горячо-холодно, мягко-жестко, тихо-громко - разве не встречаемся мы с этим? Конечно, встречаемся. Только акцентировать внимание надо.

Сегодня решили рисовать. Положили 2 кучки гуаши на листок и посадили Кирюшу.

Изображение

И в очередной раз он подтвердил, что он кинестетик: уж и мял он эту краску, и разминал в ладошках, и листок теребил, мял, даже скотч, которым листок был приклеен, попался под руку и был смят до неузнаваемости!

Изображение
Какое тут рисование! Но немножко все-таки изобразил что-то :) В духе сегодняшнего дня (для тех, кто не в МОскве - у нас 15 марта, воет вьюга, за окном белым-бело, много снега намело. Так, кажется?)

Изображение

Автор:  Helen80 [ Пн мар 25, 2013 10:56 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

Света, радостно вас видеть и читать! Мы идем за вами по пятам, поэтому выкладывайте фото!)
Все хотела дать Поле рисование и никак руки не дошли. Про вас я даже не сомневалась, что вы уже рисуете, зашла полюбоваться на картины и получить порцию вдохновения.)
Как у вас дела с песочницей? Наша стоит скучает.)))
А снег у вас великолепный в Омске и белки какие пушистые!!! :lol:
На сайт Сладкоежки кинешь ссылку?!

Автор:  Махинька [ Пн мар 25, 2013 1:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

Лена, сайт Сладкоежки detpsy.net Было бы время читать!

А мы идем дальше. После отпуска Кирюша совсем забыл Ранний старт. Я слышала, что такие откаты бывают. Но чтобы настолько!!! Ну ни в какую! Даже обидно...
Медленно, но верно идем по своим же следам: встает у лесенки, ходит вдоль бортика, подтягивается на кольцах. Но как-то всё вяловато... Не так, как было!

Продвигаемся вперед: перевернули РС лестницей вверх - сняли одни игрушки, повесили другие. И горку поставили. И сами как клоуны )))

Кирюша сначала стал забираться на коленках - как ползал. Но съехал назад и вторую попытку начал на носочках. Как обезьянка )))

Изображение

На полпути соскользнул вниз - мне, конечно, страховать бы, но как-то удачно он съехал. И это радует! Парень всё увереннее собой владеет!

Изображение

А потом уже и до конца горки дополз: крючочки потрогать ))) Вот дети! Ползти, пыхтеть, чтобы какие-то железяки потрогать! И ведь не задумывался, что страшно, как будет держаться. Хотя, о чем это я? Кому страшно??? Вперед - и ничего не страшно!

Изображение

Автор:  Махинька [ Пн мар 25, 2013 1:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

ну а на следующий день мы подключили папу: уж очень сложно и фоткать, и страховать ребенка. А пока Кирюша еще слишком неопытный спортсмен, чтобы без страховки )))

горку поставили к лесенке - и вперед!

Изображение

Там еще Тёма проползает - все в кучу )))

Изображение

Изображение

Кирюша дополз до лесенки и спокойно стал по ней забираться. Один раз ножка сорвалась между перекладин, но папа подстраховал. И прямо сломя голову вверх!!!

Изображение

Изображение

И самое интересное началось: вниз спускаться не хочет )))

Изображение

Папа железной хваткой переставлял ножки и ручки этого героя!

Изображение

Дошли до горки, а там уже поспокойнее. Хотя и на горке надо контролировать процесс: Кирюн так и норовит сесть вбок, т.е. за пределы горки.
И снова учим спускаться.

Вывод один: надо стараться не делать такие большие перерывы. Пока навык еще не сформировался хорошо, всё забывается очень быстро.

Автор:  Махинька [ Пн мар 25, 2013 1:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

Кстати, раз уж к нам звходят в гости добрые люди, напишу:
нам нужна няня на полный рабочий день. Я выхожу на работу скоро, надо заранее подыскать человека.
Если у кого есть на примете - пишите в личку. Рассмотрю любые варианты.

Заранее спасибо!

Автор:  Махинька [ Пн мар 25, 2013 1:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

на десерт нашим гостям:

Изображение

Кирюша ест банан и яблоко. Кусочки положили в тарелочку (надо купить на присосках, так удобнее) и дали парню.
Как вы понимаете, отмываться пришлось вместе со стулом )))
А что делать? В таком преклонном возрасте, а он еще не ест сам. Непорядок )))

Ну и в конце - вот какой Кирюша большой! Научили так показывать, а в стуле детском ему нравится больше всего это делать

Изображение

Автор:  Махинька [ Вт май 07, 2013 1:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

И снова здравствуйте!
Наш парнишка уже давно не захаживал в свой дневничок - всё гуляем и гуляем!
Как установилась погода, мы решили бОльшую часть дня проводить на улице. Здорово, что сейчас много площадок детских оборудованы низкими горочками, лесенками и прочими атрибутами. Да и покрытие резиновое - это же сказка! Хочешь - ходи, хочешь - ползай, хочешь - рисуй мелками! Как жаль, что практически только Москва может так радовать детей. В регионах о такой роскоши и не знают зачастую... А жаль!

У Кирюшки сейчас период всяких кнопочек-нажималок. Требую от папы нашего сделать "пульт управления" с кнопками-рычажками-застежками и пр.!
Пока Кирюша довольствуется тем, что есть под руками:
машинки с кнопками

Изображение

и, конечно, кнопки на стиральной машине, на посудомойке и в папиной машине ))) Если дадут порулить, конечно!

Автор:  Махинька [ Вт май 07, 2013 1:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

а еще у Кирюши новое увлечение - конструктор Кликс. Не скажу, что он именно для таких малышей, но раз уж дома он есть, то я стала играть с Кириллом. Сделала кубики разные - красный, синий, желтый - из этого конструктора и стала играть. В один положила гремящие шарики (от магнитного конструктора :) ), а другие оставила пустыми. Сначала показала Кирбшке, погремела, а потом стала специально подвигать ему пустые кубики. Он сразу хватал их и начинал трясти! Тишина!!! Бросает и ищет другой. И там тишина!!! Ругается и берет третий - вот он :)
А потом я оставила два кубика - со звуком и без. Сначала Кирилл проверял, а где-то на пятый раз уже точно брал гремящий кубик.
Честно говоря, я была в шоке... Действительно, надо верить в способности своего ребенка...

А теперь Кликс - любимы конструктор Кирюшки ))) Он снимает с полки ящик, переворачивает его и сидит увлеченно и подолгу в этой куче "кликов" - перебирает их, облизывает, трогает пальчиком, бросает и многое другое. Как царь Кощей над златом чахнет!

Изображение

Автор:  Махинька [ Вт май 07, 2013 1:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

Что с Ранним стартом? Всё супер! Небольшая передышка - и снова все навыки вернулись! А теперь уже и прогулки на уличных площадках помогают Кирюшке хорошо владеть своим телом. Мы не держим его за спинку, стараемся, чтобы он всё больше и больше лазил по лесенкам сам. ПОка одежда еще сковывает движения немного, но на ступеньки деревянные он ползком забирается, потом встает, держась за опоры, и шажочками передвигается по мостикам. С горки тоже стараемся не скатывать, как это традиционно принято: посадили ребенка наверх, потом держа за всё тело скатили вниз. Мы садим на нижнюю часть (если горка со ступенькой внизу) и стимулируем, чтобы Кирюша сам оттолкнулся и скатился. День-два и парень уже сам понимает, что делать на горке!

Дома на Раннем старте резвится вовсю!

стал просовывать руку между перекладинками. Сначала боялся это делать - уж не знаю, почему. Если лежала игрушка, то он не брал её. А теперь спокойно - протолкнул руку и взял. Надо попробовать положить большую игрушку! Что будет делать?
Изображение

осваиваем веревочную лестницу. До сих пор как-то не удавалось интерес к ней привлечь. Повесила опять поперек - стал ходить держась за перекладинки. А она же качается! Супер-тренажер!!!

Изображение

А еще я повесила мячик на веревочке. Это вообще какой-то чудный тренажер - всем рекомендую вне зависимости от возраста. Повесьте в коридоре и играйте всей семьей! И с ракетками можно, и мяч побольше, конечно. Весело!

Кирюша сначала просто хватал его,

Изображение

а потом понял, что он качается, и стал толкать

Изображение

Автор:  Махинька [ Вт май 07, 2013 2:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

Старший мой сын всё чаще придумывает всякие лабиринты из всего, что есть дома. Для Кирюшки он вот такие препятствия делает:

не задвинул одну часть дивана - получилась конструкция для залезания-слезания.

Изображение

потом приставил к дивану горку - вообще здорово получилось!

Изображение

и слезать с неё учимся!

Изображение

и мячик катать

Изображение

и самому вместе с мячиком скатываться )))

Изображение

а вот это вообще верх инженерной мысли - раскладушка очень похожа на горку!

Изображение

залезаем и слезаем!

Изображение

И это оказалось не так легко! Поверхность проваливается немного, Кирюша нащупывал каждый шажок. Хоть и невысокая горка получилась, но неожиданно полезная!

Автор:  Helen80 [ Ср май 29, 2013 11:35 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

Светик, спасибо что пишешь! Почерпнула у вас идей! А то у нас Кликс отдыхает в коробке.))

Автор:  Махинька [ Ср май 29, 2013 12:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наш медвежонок Кирюша.

А мы переехали )))
теперь наш дневничок здесь

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/