Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Анна-краса, синие глаза
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=185&t=7642937
Страница 1 из 1

Автор:  Ланна Санти [ Ср фев 09, 2011 3:34 am ]
Заголовок сообщения:  Анна-краса, синие глаза

Здравствуйте все!
Меня зовут Лана, нашего мужа-папу Олег, дочурку Анна. Она появилась на свет в 18 роддоме г. Санкт-Петербурга 25 июня 2010 года.
На сайт Лены Даниловой я попала благодаря подруге, с которой мы вместе ходили на курсы подготовки к родам в центр "Возрождение". У нее здесь дневнички двух чудесных дочек.
Сейчас Анне почти 7,5 месяцев, и я всерьез озадачилась... не то чтобы ранним развитием, а вообще тем, чем можно занять ребенка и заняться с ребенком. Папа наш работает, я преимущественно дома одна, и мне хочется сделать нашу с Нютой жизнь насыщенной и интересной.
Я не хочу вырастить гения или что-то "сделать" из дочки, просто хочу дать ей максимум того, что могу. В первую очередь, конечно, любви, и тут она мой самый главный учитель.
А еще очень радостно от того, что есть форум, где можно писать про домашние роды, педприкорм, высаживание, слингоношение - и на меня не будут показывать пальцем и задавать глупые вопросы :lol:
Вот такая у меня получилась приветственная запись :)

Автор:  Ланна Санти [ Чт фев 10, 2011 3:09 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Дочурка родилась ростом 52см и весом 3290г. Выписывались из роддома с весом 3030г.

Наши помесячные достижения и умелки:

1 месяц
- переворачиваться с бока на спинку и со спинки на бок;
- спать на спине (до этого - только на боку);
- полностью распрямлять ладошки во сне;
- громко кричать :);
- в течение нескольких секунд высоко и уверенно держать голову, лежа на животе;
- ползти в положении "буквы Зю", если под ногами есть опора;
- ловить взглядом яркие и звонкие игрушки-погремушки (занимает секунд на 10);
- поворачивать голову на голос мамы и папы (остальных игнорирует);
- вовсю гримасничает и улыбается - во сне и во время бодрствования (улыбалась с первых дней, еще в роддоме). Порой мне кажется, что она отвечает на мою улыбку, и уж точно улыбается, когда ей что-то нравится - купаться, играть, разговаривать...;
- сосать пустышку. Эта штука появилась у нас с неделю назад, но брать ее дочь отказывалась категорически - ворчала и плевалась. А вчера, когда ее не удавалось уложить после 4 часов аж до 22 или даже 23 и грудь брать она уже отказывалась, Солнце предложил ей пустышку и - о чудо! - она ее взяла и с ней заснула;
- пить воду из бутылочки. С бутылочкой тоже пошло не сразу, поначалу она пила воду с ложечки, а бутылочку брать не хотела, но постепенно привыкла;
- "разговаривать": Анюта теперь не только плачет (что бывает, когда она чем-то очень недовольна), но и просто издает различные звуки в спокойном бодрствующем состоянии. Из гласных это чаще всего "а" или нечто среднее между "а" и "о", из согласных пока "кх" :).
И, конечно, рост-вес: за месяц доча выросла на 4 см (56, при рождении 52) и прибавила больше килограмма (4460г, при рождении 3290г, на момент выписки 3030г).

2 месяца
Рост 58см (+2cм за месяц, +6см с рождения), вес 5600г (+1200г за месяц, +2300г с рождения).
Умелки:
- слоги "га", "да", "ла", "гу" и совсем свежее - "ка";
- концентрирует внимание на мобиле, уже, наверное, минут на 10 точно хватает, дольше не пробовали;
- четко обозначает свое желание пописать - кряхтит, активно сучит ножками, когда не очень в настроении, вскрикивает - громко и требовательно;
- держит голову;
- отвечает улыбкой на улыбку - мне, папе, соседке Вале, остальным по настроению;
- может не спать без особого влияния на настроение по 4-6 часов;
- улыбается, когда делаем с ней динамическую гимнастику, раньше была как будто равнодушна;
- смеется и взвизгивает от восторга.

3 месяца
- освоили новое упражнение динамической гимнастики - оборот вокруг маминой головы :)
- говорит "да" - по поводу и без :)
- во время плача очень четко получается "мама". Солнце упорно пытается научить ее говорить "папа" )))
- очень забавно пытается повторить "ррррр";
- делает губами что-то похожее на "бррр";
- лежа на животе опирается на руки и поднимает плечи;
- лежа на спине пытается поднять плечи;
- пробует переворачиваться со спины на живот. Почти получается, только "нижняя" рука мешает )))
Рост 64 см О_о (+6см за месяц, +12см с рождения) вес 6820г (+1200г за месяц, +3500г с рождения).

4 месяца
- вовсю поворачивается со спины на живот через обе стороны;
- иногда переворачивается с живота на спину;
- в попытках ползти поднимает попу;
- громко визжит - как от радости, так и в моменты недовольства;
- со звуком, похожим на "прррр", пускает слюни. Много!
- ездит в слинге на любые расстояния без сиськи и не плачет - таращится по сторонам и мирно засыпает;
- берет в руки предметы (игрушки, слингобусы, все, что попадается под руку) и тянет в рот;
- грызет прорезыватель;
- держит бутылочку.
Рост 64см (+0 за месяц, +12см с рождения), вес 7620г (+800г за месяц, +4300г с рождения).

5 месяцев
Рост 65см (+1см за месяц, +13cv с рождения), вес 8400г (+800г за месяц, +5100г с рождения).
- ползет назад, иногда получается вперед;
- секунд на 5-10 получается зафиксировать себя на четвереньках;
- говорит отдельные слоги типа "ге" и "па" (папа счастлив! ;-));
- тянется к игрушкам, берет их, перекладывает из руки в руку;
- если меня не глючит, отзывается на Нютку;
- пытается сесть из положения лежа - поднимает себя под углом 30 градусов без поддержки, ухватившись за пальцы, садится легко;
- когда выпускаем поползать и кладем перед ней игрушку, выражает желание до нее добраться;
- ну и самое веселое: были сегодня у педиатра, он обещает нам в ближайшее время три (!) зуба - два нижних и один верхний. На мой вопрос: "Что ж, они все сразу полезут?" он ответил: "Нет, не все, только три"...

6 месяцев
Рост 67см (+2см за месяц, +15см с рождения), вес 8945г. Как говорится, плюспицот ))) (+500г за месяц, +5600г с рождения).
- активно передвигается вперед к игрушке (классическим ползанием на четвереньках это все-таки пока не назвать, но уже очень близко к тому);
- тянет руки с тем, чтобы ее взяли;
- присаживается на бок из положения на четвереньках;
- один раз застала ее сидящей на попе с опорой на руки;
- села в коляске из положения полулежа, сидела, опираясь на бортик;
- два зуба из обещанных месяц назад трех уже с нами! :)

И немного размышлизмов. Вот, пройден полугодовой рубеж. Это уже не кроха, не кукла, а вполне себе живая, с характером, личность. У нее есть предпочтения, симпатии, интересы... Она уже столько всего умеет! Дело повернуло к годовасию. Даже не верится...

7 месяцев
Рост 68см (+1 за месяц, +16 с рождения), вес 9300г (+350г за месяц, +5950г с рождения).
- ползает;
- сидит;
- встает у опоры;
- отзывается на свое имя;
- понимает, что значит "или к маме" или "иди к папе", ползет соответственно к маме или к папе;
- ест педприкорм - овощи (картошка в фаворе, морковь, кабачок), каши (пшеничку, рис, смешанную), фрукты (яблоки Симеренка в фаворе, груши, мандарины);
- знает, что такое ложка и вилка и каким концом их надо засовывать в рот. Когда протягиваем ей тот или иной прибор с едой, хватает его своей рукой и тянет в рот;
- 4 зуба;
- хлопает в ладоши, когда радуется;
- любит, когда я хлопаю в ладоши или играю с ней в "Ладушки";
- умеет достават предметы из емкости (пока из большого таза, емкости меньшего размера она просто переворачивает, вываливая все одним махом);
- кидает предметы (не роняет, а именно бросает);
- любит смотреть, как крутится белье в стиральной машинке;
- перешли на многоразовые подгузники.

Автор:  Ланна Санти [ Сб фев 12, 2011 12:55 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Дочка очень подвижная, на одном месте редко сидит дольше пяти минут, ползает по всей комнате и встает, опираясь обо что попало. Планируем сделать вдоль стены поручень, чтобы она могла безопасно вставать, и уже на этот поручень вешать всякие "щупательные" штучки, т.к. стоя ей все гораздо интереснее :)
Из последнего - насыпаю в тарелочку мелкую фасоль и даю ей, чтобы доставала (и, конечно, тут же бросала на пол). Она хитрая, хочет взять тарелочку и вывернуть все сразу, но я не даю, держу емкость, а она таки достает фасольку.

Автор:  Ланна Санти [ Сб фев 12, 2011 1:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Вот она, наша красавица, с новой любимой игрушкой. Любит, когда я бросаю мягкий мяч в нее со словом "пум!" или об стенку. Смотрит, как мяч отлетает от стенки мне в руки и смеется :lol:
Учу ее катать этот мяч мне. Немного получается - либо сильно, но не в том направлении, либо куда надо, но чуть-чуть.

Изображение

Автор:  Ланна Санти [ Вс фев 13, 2011 7:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Сегодня попробовали рисовать пальчиковыми красками, выбрали зеленый и синий цвета. Хватило только на один лист и особого энтузиазма я как-то не заметила, но это скорее от неполного понимания, что надо делать. Вечером вернется наш папа и принесет фотоаппарат, тогда сфотографируем нашу первую картину и непременно выложим
Еще сегодня с энтузиазмом ели рисово-тыквенную кашу. Открывает рот, как галчонок, снимает с ложки пищу. Если не получается, еда повисает на подбородке ) Сегодня давала до тех пор, пока был интерес. Пару столовых ложек мы, наверное,уже съели. Потом доча отвлеклась на "телевизор" - стала смотреть, как крутится белье в стиральной машинке и про еду забыла. Значит наелась, заключила я и быстренько доела все сама :)
А недавно у нас был забавный случай с едой: я решила побыть "примерной мамашей" и побаловать дочку детским творожком. Купила в «Здоровом малыше» "Агушу" с черникой, с 6 мес, гордо принесла домой...
Себе сварила гречу на ужин. И вот, сели мы, я открыла творожок, сама его попробовала на глазах у дочи, говорю: «Вкусно!» (и правда вкусно, мне очень понравилось!) и даю ей… В ответ получаю непередаваемое выражение лица, мол, мама, как это можно есть!..
И забраковавшее творог дитя принялось с энтузиазмом уплетать мою гречу )))

Автор:  Ланна Санти [ Вт фев 15, 2011 3:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Вот наконец-то наш первый рисунок. Цвета Анютка выбирала сама :)

Изображение

Автор:  Ланна Санти [ Чт фев 17, 2011 2:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Третий день дочик более, преимущественно спит в слинге на маме и вообще с рук не слазит, так что пока ничем особо не занимаемся.
А вообще давала, кроме фасоли, мисочку с макаронами-рожками. Поначалу Нютка лезла туда четырьмя пальчиками, большой оставался за бортиком посудины, теперь научилась всей рукой. Показываю, как брать одну фасолинку/макаронину двумя пальчиками. Смотрит, авось повторит скоро )

Автор:  Ланна Санти [ Пт фев 18, 2011 5:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Вчера сделали дочурке поручень у стены для вставания и хождения. На этой стене висит карта России. Хорошая такая карта - крупные города, республики РФ, животные, национальности в костюмах... Мы с мужем вчера ее изучали - узнали много нового )))
Дочурка стала больше интересоваться книжками: если я ей читаю, сидит и смотрит картинки, пытается сама перелистывать страницы (пока у детских толстых книжек).
А еще проявился интерес к компьютерным презентациям - вот только что смотрели "Как говорят животные", она досмотрела до конца и в процессе что-то говорила и похихикивала :)

Автор:  Ланна Санти [ Вс фев 20, 2011 1:53 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Поручень и карта
Изображение

Автор:  Ланна Санти [ Пн фев 21, 2011 6:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Спасибо, Надежда! Будем обмениваться опытом :)

Продолжаю наблюдать за нашей принцессой. Ну и упертая же она! Если куда-то лезет или чем-то занята, то отвлекать ее бесполезно. Да, она оборачивается на свое имя, улыбается мне и продолжает делать свое дело. Сегодня всю первую половину дня занимала себя сама, на меня практически не реагировала,только грудь сосать приходила (правда, часто, видимо, по-прежнему беспокоят зубы). Когда я попыталась поиграть с ней в мячик, она мне вежливо поулыбалась и взялась за погремушку. Вот не хотелось ей в мячик!
И как мне направлять ее занятия? Хочется ведь что-то развивающее делать. Хотя, конечно, я понимаю, что она и сама себя развивает. Сегодня вот продолжила осваивать квартиру (у нас коммуналка и раньше она из комнаты не выползала, даже если дверь была открыта): выползла в коридор, причем поползла не ко мне на кухню, а по коридору, поохотилась на тапки, потом собралась куда-то дальше, но я не пустила, потому что дальше лежит грязный придверный коврик. Надо все вымыть и посмотреть, куда же она поползет )))

Автор:  Ланна Санти [ Чт фев 24, 2011 1:11 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Вдруг выяснилось, что дочки умеет откручивать крышки на бутылках. Сегодня открутила на термосе. Заметил папа: дал ей поиграть бутылку с закрытой крышкой, потом смотрит - бутылка отдельно, крышка отдельно. Самого процесса ни он, ни я не видели, но результат налицо :)
Стоит уже очень уверенно. Придерживается за опору одной рукой для равновесия. Может стоять, держать только за мой большой палец.
Вчера несколько секунд простояла без опоры: на диване, опираясь об меня, встала, отпустила руки и чуть-чуть постояла, потом аккуратно села на попу.
Еще сегодня подруга, чьей дочке около 2,5 лет, научила нас новому развлечению: брать Нюту за подмышки бросать друг другу, ловить так же за подмышки. Ребенок в восторге! Хохочет!
Еще взяли с другом за руки-ноги и покачали в стороны, довольно высоко - тоже радости полные штаны :)

А вот с хождением на горшок как-то не очень. Я веду себя непоследовательно: мне как-то проще и привычнее отнести в ванну и высадить над раковиной.

Автор:  Ланна Санти [ Пт фев 25, 2011 5:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глазаhttp://danilova.ru/phpbb/posting.php?

Продолжаю создавать развивающую среду. Купила Нютке деревянную пирамидку и мягкие кубики. Учились снимать колечки со стрежня. Пока не очень - соображалки нет, да и мелковата пирамидка. Купила только потому, что деревянная. Думаю, придется купить еще и пластмассовую, большую.
Нюта и пирамидка
Изображение

Еще обзавелись плакатами:
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Ланна Санти [ Пн фев 28, 2011 4:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Вчера ходили на семинар-практикум по народным песням-играм-танцам. По факту получилось, что мы сначала поиграли в игры с песнями, поводили хороводы, потом сделали обережную куклу, потом был перерыв, а потом мы пели... О, это было здорово! Моя принцесса уснула в процессе и чудесно пала в рюкзаке под громкое хоровое пение народной песни про лебедь с лебедятами. Выспалась - и поползла от меня. Уползла и развлекалась с детьми постарше: они угостили ее апельсином (или мандарином - я издалека не разглядела), потом она ползла, а они ползали рядом и радовались ))) Ребенку мама была не нужна минут 20, не меньше, да и потом она случайно обратила на меня внимание :)
Жду не дождусь тепла, когда можно будет не надевать одноразовые подгузники, а спокойно обходиться многоразовыми. И пусть нужно будет носить с собой запасные штанишки или трусики - ничуть ведь не тяжелее запасных памперсов :)

Автор:  Ланна Санти [ Пт мар 18, 2011 2:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Длительные проблемы с компами ((( Но я старалась запомнить все, что было в мое отсутствие на сайте :)
Итак, за это время нам исполнилось 8 месяцев (и уже скоро 9!). Краткая сводка за восьмой месяц:
по-прежнему 68см (+0 за месяц, +16 с рождения), вес 9740г (+440г за месяц, +6400г с рождения).
- стоит, держась за опору одной рукой;
- 5 зубов;
- в ванне теперь сидит, играет с игрушками, встает;
- катает большой мягкий мяч, на призыв: "Кати маме мячик!" - пытается катить в мою сторону,;
- освоила квартиру - выползает из комнаты, если дверь открыта, и ползет, куда ей вздумается;
- говорит "папа", "баба", "кых", "гых";
- звенит погремушкой и поет-визжит "под аккомпанемент".
Как-то больше ничего не вспоминается, видимо, слишком долго собиралась записать...

А девятый месяц принес нам много новых умелок:
- наконец-то в речи появилось "ма" и "мом", а то все "папа" да "баба" )). Также теперь периодически говорим "ля" и часто "ва";
- очень нравится плакат с временами года;
- когда кто-то приходит домой (слышит, что открылась входная дверь), ползет смотреть, кто пришел;
- научилась обнимать;
- стала давать больше прикорма (ну т.е. все равно не больше, чем она съедает, и по-прежнему с моей тарелки, но съедать стала больше. Доходит до двух столовых ложек);
- в связи с этим - стала своей рукой хватать ложку и тащить ее с содержимым в рот;
- пошла вдоль опоры;
- иногда проскакивают попытки стоять без опоры, хватает на две-три секундны ровного стояния, потом следует мягкое приземление на попу :)
- отрастила шестой зуб;
- теперь кусается - подползает, "налезает" и кусает куда достанет. Правда, не больно, играючи.

Вроде пока все. Постараюсь больше не пропадать.

Ну и да, вчера в гостях мы попробовали летунки - полный восторг! Буду заводить дома.

Автор:  Ланна Санти [ Вс мар 20, 2011 12:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Сегодня провожали папу на работу, и Нютка первый раз помахала ручкой на прощание!

Автор:  Ланна Санти [ Вс мар 20, 2011 9:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

День умелок сегодня: сама слезла с дивана! Правда на следующий раз грохнулась, но прецедент зафиксирован :)

Автор:  Ланна Санти [ Пн мар 28, 2011 8:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Нам уже 9! Сводка за 9-ый месяц, дополненная:

– наконец-то в речи появилось «ма» и «мом», а теперь и «мама» (но редко), а то все «папа» да «баба» )). Также теперь периодически говорим «ля» и часто «ва»;
– очень нравится плакат с временами года;
– когда кто-то приходит домой (слышит, что открылась входная дверь), ползет смотреть, кто пришел;
– научилась обнимать;
– стала давать больше прикорма (ну т.е. все равно не больше, чем она съедает, и по-прежнему с моей тарелки, но съедать стала больше. Доходит до двух столовых ложек);
– в связи с этим – стала своей рукой хватать ложку и тащить ее с содержимым в рот;
– пошла вдоль опоры;
– иногда проскакивают попытки стоять без опоры, хватает на две-три секундны ровного стояния, потом следует мягкое приземление на попу :)
– отрастила шестой и седьмой зубы;
– теперь кусается – подползает, «налезает» и кусает куда достанет. Правда, не больно, играючи;
– сама слезла с дивана (один раз);
– помахала папе «пока-пока» (один раз);
– научилась цокать языком и приходит от этого в полный восторг.

Пошел десятый :) Все дольше стоит сама, без опоры. Еще чуть-чуть и осознает, что может уже и это :)

Автор:  Ланна Санти [ Пн апр 11, 2011 12:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Со второго апреля мы в Латвии, у моих родных. Поезд Нютка перенесла нормально. В 9 мы тронулись, в 11 она уснула, но проспалась практически каждый час.
Быстро привыкла ко всем. Голос бабушки - моей мамы - она часто слышит по скайпу, наверное, поэтому сразу признала ее. Через пару дней признала мою сестру и бабушку с дедушкой. Теперь все свои :)

И - та-дам! - 7-го апреля Анна сделала первый, неосознанный, шаг! 8-го повторила уже осознанно, а вчера, 10-го, получилось целых два!

Автор:  Ланна Санти [ Пт апр 15, 2011 12:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Настя Дамианова писал(а):
Поздравляем с шажочками! Лёгкой дороги!
Спасибо, Настя!

Свежее: детка пошла за одну руку. И, конечно, бодро топает, катая ходунки (дали попользоваться, дочь в них, конечно же не сидит, да и я не собиралась ее туда сажать, ибо вредно, а вот, нашлось применение) на манер тележки. Приедем домой - куплю ей икеевскую тележку, пусть катает :)

Автор:  Ланна Санти [ Чт май 12, 2011 1:28 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Нам уже 10 месяцев, вот сводка:

10 месяцев
Да-да, детка за истекший месяц накинула 800г! Я была свято уверена, что в этом возрасте таких прибавок не бывает! Но тем не менее. Педиатр нами по-прежнему доволен.
Итак, 75см (+2см за месяц, +23см с рождения), 10,8кг (+800г за месяц, +7400г с рождения)
- стабильно стоит без опоры;
- шустро бегает "по стенам", делает это с удовольствием;
- ходит с тележкой-каталкой, опять же, прется от этого;
- сама пока делает максимум три шага и падает на руки - боится;
- в прогулочной коляске, в которую мы торжественно пересели, сидит максимум 15 минут. Дальше мы развлекаемся - катаемся на качелях и с горки или топаем за ручки;
- стала много болтать на своем языке;
- из слогов постоянное "мама" (наконец-то!), "кака", "ляля", "вава". Ну и много неперерводимого;
- пардон, стул оформился;
- делает ручками "фонарики";
- старательно копирует мимику и интонации взрослых;
- оформилась привязанность к маме - меня со скрипом пускают в туалет и вообще ругаются, когда я выхожу из комнаты;
- при этом, если меня в принципе нет (я ушла или она гуляет с папой), то все хорошо, маму не требует

Главный вопрос сейчас - чем заниматься с лялей. Как-то совсем у меня туго с фантазией. Пошла изучать форум :)

Автор:  Ланна Санти [ Вт май 17, 2011 8:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Очень любит ходить за ручку, сама упорно садится на пол :) Зато за ручку только так по всей квартире и по всей детской площадке.
Научилась пропихивать в дырочки формы ("Умный кубик"). Собственно по форме и по цвету пока не сортирует, но пропихивает с энтузиазмом :)

В воскресенье ездили в лес на Слингорогейн-2011. Лес детке понравился - она на все таращилась и визжала от восторга. И, конечно же, с удовольствием пихала в рот песок, иголки и шишки :)
Мы на рогейне:
Изображение

Автор:  Ланна Санти [ Вт май 17, 2011 9:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

И еще, чтобы не забыть: может наклониться, взять вещь и выпрямиться, еще может присесть на корточки, а потом встать. Без опоры, конечно.
А только что в комнате у соседки сделала три самостоятельных шага к цели - полке, на которой, разумеется, что-то страшно интересное :) Шаги неуверенные, но выбора не было - очень хотелось дойти! :) Вывод: важна мотивация. В своей комнате такой мотивации нет - все уже изучено :)
Копирует, как папа тянет руку во время зарядки.
Еще очень хорошо умеет падать: если, шлепнувшись на попу, не удержала равновесие и падает дальше на спину, то группируется и колобком перекатывается на бок, затылком не бьется.
С удовольствием катает тележку из Икеи, сейчас вот сделали рейсов пять по периметру комнаты.
Плохо только, что у меня спина устает ходить в согнутом положении (за ручку и разворачивать тележку).
Хочу попробовать купить ей "поводок" - детские вожжи. Интересно, пойдет она с ними? Надо взять на прогулку шарф, завязать на манер этого поводка и проверить.
И пеленка - как я могла забыть! Или полотенце. В общем, достаточно большой кусок ткани. Нюта накрывает им голову, я говорю: "Где Нюта?", она "открывает личико" и уже улыбается, ждет моего "Ку-ку Нюта!"

Автор:  Ланна Санти [ Пт май 20, 2011 5:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Настя Дамианова писал(а):
Многие на форуме считают такие штуки довольно опасными, в том плане что дети мигом привыкают к страховке и разучиваются падать правильно. Но если не часто им пользоваться, то, наверное, можно . Скоро Анюта уже уверенно сама побежит, не придётся маме спину напрягать, только ноги, чтобы догонять :)


Настя, я хочу, чтобы была страховка и одновременно не страховка. Чтобы Нюта, с одной стороны, чувствовала, что ее держат (т.к. сама пока боится), с другой - привыкала к отсутствию опоры. Но может и фиг с ним, с поводком, просто наберусь терпения и подожду :)

А тем временем дочь катает "почти машинку" - основу от разборной улитки-каталки с колесиками. Буквально вчера еще стучала ею об пол, а сегодня катает!

Еще мы сейчас ходим на занятия к Лене Фокиной, но подробности, наверное, после выходных, когда приедет наш папа, и у меня будет больше времени, чтобы посидеть за компом.

Автор:  Ланна Санти [ Пт июн 03, 2011 8:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Про семинар Лены Фокиной:
Елена Фокина - духовная акушерка, инструктор по йоге и различным системам оздоровления и развития, мама пятерых детей, дважды бабушка, главный вдохновитель сообщества естественного родительства в Дахабе. Это информация из журнала "Домашний ребенок" №9, 2010г.
А вот из группы семинара в контакте:
Лена Фокина.
Ученица И. Б. Чарковского, А. Н. Тубельского, Б. П. Никитина, мама пятерых детей, самоотверженный и тонкий человек, самым настоящим образом создает вокруг себя образовательное пространство для детей и взрослых, раскрывает секреты взаимодействия с ребенком, творческого и радостного, взаимодействия, ведущего к обоюдному развитию способностей и сотрудничеству с природой, друг другом, самим собой.
Лена широко известна, как духовная акушерка, как человек, формирующий и расширяющий возможности здоровья, общего развития человеческой личности. (с)

Ну и на закуску мои личные впечатления: Лена высокая, стройная, моложавая женщина, очень сильная физически (легко крутит в воздухе пяти- и даже семилетних детей) и морально, действительно излучающая свет-не свет, но уж энерегетику в любом случае мощную. Занимается йогой, веганка, выглядит просто отлично, учитывая, что ей никак не меньше 50 лет, а то и все 60.

Семинар длился три дня, с 19 по 21 мая. Первый день проходил в зале. Там была создана "полоса" препятствий" - всякие скамейки, маты, массажные коврики, фитболы и т.п., чтобы дети забирались, скатывались, топали, кувыркались и т.п. Лена учила учить детей кувыркаться, делать сальто, кувыркаться с фитбола и в прыжке с батута. Батуты, конечно, детские, все со стопроцентной страховкой, ничего опасного на семинаре не было в принципе.
Как я поняла, задача подобных упражнений - расшевелить "обезьяньи" инстинкты, научить детей владеть своим телом и чувствовать себя свободно в движении, а там уже и вообще в жизни. Причем свободно здесь не означает вседозволенности, вовсе нет. Наоборот, Лена обеими руками за дисциплину. Опять же, дисциплину не жесткую, не за розги, но она считает (и я с ней согласна), что дети должны слышать своих родителей (конечно, как и родители детей) и уметь терпеть и ждать, а не требовать в истерике желаемое сию минуту.
Так вот, про свободу владения телом. Такое умение вполне может спасти ребенку жизнь (он
сумеет за что-то уцепиться, увернуться и т.п.) и, повторюсь, даст ему ощущение уверенности в себе и доверия к миру.
http://static.diary.ru/userdir/2/6/1/8/ ... 612699.jpg
Второй день проходил в бассейне. Здесь Лена учила плавать и нырять с детьми. Представьте мое, мягко говоря, удивление, когда я увидела, как моя Нютка плывет под водой! Натурально плывет, прямо, не тонет... А еще мне очень понравилось плавать, когда она держится за мою шею, вися на моей спине. В этот день Лена сделала акцент на том, что родители должны в первую очередь воспитывать самих себя. Неправомерно предлагать ребенку обливаться холодной водой, если этого не делают родители. То же самое касается плавания и ныряния - родители делают все вместе с ребенком. "Ныряешь с ней щека к щеке", - говорила Лена.
http://static.diary.ru/userdir/2/6/1/8/ ... 613008.jpg
А третий день прошел на природе, в Сосновке. Там снова занимались всяческой физкультурой - бегали, прыгали, ползали, стояли на плечах у родителей, держась за веревку...
Лена в центре: http://static.diary.ru/userdir/2/6/1/8/ ... 612675.jpg

По итогам могу сказать, что Лена порой излишне жесткая. Я взяла на заметку много интересных упражнений, но заставлять Нюту их делать я не буду, - буду предлагать, пробовать. Пойдет - хорошо, не пойдет - мы вернемся к этому позже. А вот плаванье - это супер! С тех пор мы еще раз побывали в бассейне и, когда я наконец дойду до поликлиники и возьму нужные справки, будем ходить плавать регулярно.

Автор:  Ланна Санти [ Пт июн 03, 2011 8:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

И главная новость последних дней - Нютка пошла! За день до 11 месяцев, т.е. 24 мая мы после бассейна поехали в гости к подруге с полуторагодовалым сыном, который, конечно же, давно ходит и бегает. И вот, дети уединились в углу в коридоре. Мы думали, что они разоряют шкаф, но шкаф остался нетронутым. Чем они занимались, стало понятно, когда мы приехали домой и Нюта пошла: парень объяснял ей принципы прямохождения! :)
Дочурка очень упорная: идет, теряет равновесие, падает на попу, встает, идет дальше, и так бесконечно. С каждым днем ходит все лучше и лучше, уже 2-3 метра может одолеть, не падая.

Автор:  Ланна Санти [ Пт июн 03, 2011 10:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

И свеженькое. Мне все не дает покоя пирамидка :) Нюта не то что собирать, даже разбирать ее толком нее научилась. Снимает одно, максимум два кольца, остальное стряхивает, переворачивая стержень. Зато сегодня научилась надевать кольцо на ложку. Я попыталась повторить тот же трюк со стержнем - не получилось. Ну, пусть пока будет ложка :)

Автор:  Ланна Санти [ Чт июн 09, 2011 6:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

11 меясцев
В поликлинике не были, поэтому про рост-вес не в курсе :) Явно выросла, это видно.
Про умелки:
- главное - см. выше - пошла!
- стоя наклоняется, поднимает с пола предмет, выпрямляется;
- садится на корточки и встает;
- болтает: мама, папа, баба, тата, ляля, вава;
- сознательно: мама, папа. Насчет бабы точно не уверена;
- ходит на горшок. Причем когда хочет писать, подходит к горшку и начинает возить его по полу.

Кстати, про горшок. Чтобы приучить Нюту к горшку после раковины, я воспользовалась советом с этого форума. Для горшка отводится постоянное место в комнате, он ставится "лицом" к стене, а на стену наклеиваются фотографии сидящих на горшке детей из мамских журналов. Ребенок сажается на горшок и видит картинки: ему интересно, так что он не сковыривается с "трона", плюс мама комментирует, мол, вот мальчики и девочки писают и какают в горшочек, и ты тоже. У нас метод сработал безотказно.

Из свежего: наступила эпоха показывания пальцем и произнесения чего-то типа "тата" или "тото". Может, она так хочет спросить "что это?"
Стараюсь больше обращать внимание на ее говорилки, чтобы вычленить - вдруг она уже что-то называет определенным слогом. Пока ничего не поймала :)

Автор:  Ланна Санти [ Пн июн 13, 2011 11:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Сделала Нютке альбомы "Мебель" и "Посуда". Ей нравится их смотреть, может два или даже три раза подряд просить. Завтра схожу за фотоальбомами и сделаю еще парочку.
Еще активно вкладывает что-то в емкости, а раньше только выкидывала или доставала.
И, конечно, ходит все лучше и лучше.
А вот от горшка пошел отказ. Посидит-посидит и сковыривается, ничего не сделав. Беру тогда, держу над горшком на весу, и она писает.

Автор:  Ланна Санти [ Пн июн 20, 2011 12:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Из хорошего - начали учить цвета. Пока три основных: синий, красный, желтый. И - оле-оле! - научилась собирать пирамидку. Сама особого желания не проявляет, но если предложить, соберет.
А из плохого - очередной отказ от высаживания. От слова "совсем". Писает где угодно, что такое горшок, забыла напрочь, а ведь еще несколько недель назад чуть ли не приносила мне его, когда писать хотела...

Автор:  Ланна Санти [ Вт июн 21, 2011 8:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Сегодня обратила внимание на то, что Нюта может подать что-то по просьбе. На полу лежала бумажка, я говорю: "Нюта, дай маме бумажку." Ребенок наклоняется, поднимает бумажку и дает мне.
С цветами пока не очень - и с цветным картоном, и с кубиками ее хватает на пару минут. Для начала я взяла три цвета: желтый, синий и красный. Конечно, везде, где эти цвета встречаются, я их называю: синее ведро, красный рюкзак, желтый коврик и т.п.
Позанимаюсь так с недельку, потом добавлю зеленый.

Автор:  Ланна Санти [ Вс июн 26, 2011 10:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Ну вот нам и год. Дочурка совершает новый скачок в развитии - все хватает на лету.
Праздник удался, как мы и задумывали: сначала пикник, а потом чаепитие дома. Нам надарили кучу чудесных вещей:
1) дельфин для плавания
2) маленький боулинг
3) сортер с квадратом, прямоугольником, кругом и треугольником. Круги у дочи отлично получается нанизывать на палочку.
4) матрешек по сказке "Репка". Сегодня рассказывала ей сказку с персонажами - внимательно слушала и смотрела.
5) металлофон на полторы октавы - занимает надолго!
6) "чудо-замок" - там и металлофон, и дырочки для вставляния фигурок, и открывающиеся дверцы, чтобы эти фигурки доставать...
7) деньги, на которые я купила синий (второй) класс "Школы семи гномов". Все рассмотрела, очень понравилось. Будем пробовать!

И еще. Сегодня первый раз (да, вот такой я тормозок) дала ребенке в руки ложку.До этого не давала - честно говоря, боялась грязи, да и она не просила никогда. А тут мама по скайпу говорит - попробуй. Ну я и попробовала. И она вот так - раз! - и стала есть. Фото, наверное, выложу позже, если не усну, а еще сняла это чудо на видео. Ели йогурт, завтра попробую вручить ложку для каши.

Автор:  Ланна Санти [ Пн июл 11, 2011 12:25 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Про Год:

Я ведь так и не написала ничего толком, а прошло уже две недели.
Итак, наше годовасие ознаменовано следующими умелками:
- ходит,
- нанизывает колечки от пирамидки на стержень,
- знает названия своих игрушек,
- с удовольствием смотрит альбомы,
- листает книжки,
- показывает носи и рот, глазки почему-то перестала,
- внимательно смотрит, когда ей что-то показываешь, пытается повторять,
- пьет из взрослой бутылки с "соской",
- насыпает лопаткой песок в ведерко,
- ловит мяч (конечно, для этого его надо бросить ей очень аккуратно).

Много болтает:
- постоянно: мама, папа, кака, нечто напоминающее "мау" и "гав" относительно соответствующих животных, "нга" - надо/дай;
-периодически: тетя, дядя, баба, дай, да.
- по одному разу: "зять" - взять (на руки), "мячик" (не точно так, конечно, но очень похоже), "сесть" (просилась на колени).

Очень самостоятельная - легко уходит на расстояние 50м и более, потом либо возвращается, либо останавливается по дороге (к примеру, залазит в песочницу) и играет.
Очень любит кататься на качелях, возиться в песочнице, катать игрушечную коляску и просто ходить, причем не за ручку, а самостоятельно.
Смелая, легко идет на контакт с людьми, улыбается, демонстрирует всяческие умелки типа ладушек, тянется потрогать пуговицы/сумки/очки. При этом на руки к кому попало не пойдет.

Все больше ест человеческой еды. Практически всеядная за редкими исключениями.

И вообще такая взрослая осознанная девчонка!

Автор:  Ланна Санти [ Пн июл 11, 2011 12:28 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Несколько дней были на даче. Сразу появились любимые ягоды: земляника и, как ни странно, красная смородина (кисло же! :)). Отлично проводим время на природе, бегаем по травке, играем в песке, едим ягоды.
Ура! - снова высаживаемся. Всего-то недели три пришлось подождать.
Начали читать первую из книг "Школы семи гномов" про животных. Хватает нас странички на три, максимум четыре. Я, конечно, откладываю книгу сразу же, как только Нюте надоело.
Попробую параллельно что-нибудь еще на днях.
Завтра в планах пляж, поплаваю ее в озере немного.

Автор:  Ланна Санти [ Пн авг 01, 2011 9:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Вот и мы :) Месяц, который мы проводим с моей семьей в Латвии, почти прошел. В среду мы возвращаемся домой. Конечно, Нютка не теряла времени даром: ела на даче ягоды, научилась залазить на высокий стул, показывать руками, как котик "царап-царап", "сороку-ворону", считать пальчики.
Книжки "Семь гномов" идут чуть лучше, но по-прежнему ненадолго. Зато, как и раньше, в фаворе альбомы. Приедем домой - буду делать еще.
Натуральная "водяная крыса" растет - из воды не вытащить. Заползает в воду и пурзается - ползет, хлопает по воде руками, пьет... Так же любит воду из шланга и из крана.
И - главное большое достижение: освоили лестницу на горку!
Первый этап
http://i034.radikal.ru/1108/7a/1e7a37d2a6a2.jpg
Второй этап
http://s006.radikal.ru/i215/1108/32/0408ff875226.jpg
Третий этап
http://s42.radikal.ru/i097/1108/84/7af4763c120f.jpg
Спуск
http://s43.radikal.ru/i102/1108/bb/43bebc55fcb1.jpg
И снова вверх
http://i056.radikal.ru/1108/cb/9f136458fc4b.jpg
http://i035.radikal.ru/1108/f3/f94096b2e361.jpg

Ягоды едим все плюс виноград и персики.
Научилась хрюкать, как свинка. С огромным интересом рассматривала прыгающих лягушат, с чуть меньшим - ползающих муравьев и летающих мух.

Автор:  Ланна Санти [ Сб авг 06, 2011 11:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Что-то я запереживала... Нютель - большая умница, очень многое понимает, умеет. На днях играла со своей кофточкой, потом бросила ее на пол и пошла дальше. Я говорю: "Нюта, зачем же ты бросила кофточку? Принеси ее маме". Остановилась, смотрит на меня. Я повторяю: "Нюта, возьми кофточку и дай маме". Оглянулась, взяла кофточку, принесла.
На площадке легко лазит по всяким лесенкам (пока со ступеньками, а не с перекладинами), уверенно ходит и даже бегает (условно говоря, конечно). Запоминает всякие штучки типа "как котик царапается" и "где пупок".
Но вот не говорит. Чуть старшие ровесники уже столько слов говорят, а я не знаю, когда у нас что начнется. Может, я мало с ней занимаюсь? Честно говоря да, давно специально ничего не делала, просто разговариваю во время каких-то своих дел или на прогулке, вспоминаю иной раз стишки. Песни пою, когда спать укладываю.
Вот, думаю, в Школу годовасика записаться, что ли? Цена, конечно, кусается для нашего семейного бюджета, но совесть мучает - ничего-то я для ребенка не делаю...

Автор:  Ланна Санти [ Пн авг 08, 2011 3:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Настя Дамианова писал(а):
Очень зря вы переживаете, прекратить немедленно! Анюта хорошо развита для своего возраста. ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ. Среди моих знакомых все, кто рано пошёл и вообще более активные - позже начинают говорить, а более созерцательные - раньше говорят, но позже идут. И задача мамы в первую очередь выявить особенности своего ребёнка, гордиться его достижениями и не подмерять под "среднюю температуру по больнице". Каждый раз, когда начнётся это вредное "я ничего не делаю для своего ребёнка", почитайте Нюте книжку, поиграйте вместе с крупой, фасолью, пуговицами, пластилином, просто ПОИГРАЙТЕ от всей души- любая игра идёт на развитие речи в том числе:) Если интересует именно речь, то помимо прожужжавшей все уши мелкой моторики нужно уделить внимание артикуляционному аппарату: дуть, надувать щёки, двигать языком, механически воздействовать на щёки, губы и язык.
Бросайте негативные мысли, гордитесь Аней!


Спасибо, Настя! Да я и горжусь, просто вот приходит в голову порой... А вообще-то вы правы, мальчик, который натолкнул меня на эти мысли, более спокойный, долго сидел сиднем в то время, как Нютка носилась туда-сюда, и пошел в год и два... и вообще на 4 месяца старше. Посмотрим, как у нас будет с речью в этом возрасте :)
Ушла надувать щеки )))

Да, кстати, у нас есть соврешенно четкое конкретное слово: "Куко" - "пупок"

Автор:  Ланна Санти [ Чт авг 11, 2011 11:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Не могу не сказать, что детка моя - умница невероятная :)
Умеет давать руки для просовывания в рукава надеваемой одежки, по команде поднимает ногу для одевания трусов стоя, "выходит" из снимаемых стоя трусов или штанов.
Знает названия предметов мебели, игрушек и каких-то еще вещей типа горшка, к примеру. Знает, что значит "подними", "принеси", "дай маме", "угости".
На слово "гулять" улыбается во весь рот и машет "пока-пока". На "купаться" топает в ванную.
Знает, что значит "отпусти", "закрой дверь".

И мне все кажется, что это как-то само собой получается, и особой моей заслуги тут нет. Поэтому когда я слышу или читаю комплименты тому, какая я хорошая мама, потому что у меня такая умная и развитая дочка, я начинаю чувствовать себя странно - мол, причем тут я, оно само как-то :) К тому же мама я далеко не идеальная, особенно в плане нервов ((

Автор:  Ланна Санти [ Чт авг 18, 2011 10:31 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Про ключи. Ключи Нюте нравятся давно - она любит их сосать, грызть и ими звенеть. А с недавних пор (месяц назад примерно или чуть меньше) она стала тыкать ключом во все замочыне скважны, до которых дотягивается или почти дотягивается. Причем никто ее этому специально не учил, просто, когда мы выходим из дома или возвращаемся, я всегда говорю, что надо закрыть/открыть дверь. И вот результат.

Еще сегодня вспомнили про один из подарков на ДР - диск "100 сказок-малюток". Послушали одну, про котенка, который сбежал в лес и встретил там медведя. Я стала было повторять ей прослушанную сказку сама, и тут до меня дошло, чо можно ее разыграть с игрушками, что я и сделала. Будем теперь так развлекаться.

Автор:  Ланна Санти [ Чт авг 18, 2011 10:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Сегодня волевым решением отказалась от укачивания в слинге на сон. Тяжело становится, да и когда-нибудь все равно это должно было быть сделано. Ожидала долгих мучения с засыпанием, но... Нюта и днем, и на ночь уснула быстрее, чем в слинге! Я ложилась с ней рядом, обнимала ее, давала грудь и пела те же песни, что при укачивании. Сначала (оба раза) она сосала минуты три, потом уползала, а я оставалась лежать и делала вид, что сплю. Не проходило и пяти минут, как она возвращалась и таки засыпала. Надеюсь, дальше будет так же легко!

Автор:  Ланна Санти [ Пн авг 22, 2011 1:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Растет ребенка буквально на глазах! :) Еще вчера или уж точно позавчера она забиралась на ступеньки горки ползком, т.е. ставила при подъеме на следующую ступеньку колено. А сегодня уже стопой встает! Уверенно так, да и шустро забирается наверх, садится на попу и съезжает.

Про речь. Активный словарь пока небольшой:
мама, папа
"мяу", "гав" так, как Нюта их произносит
протяжное "па-а-а-а" - пахнет (нюхая цветы)
"куко" - пупок
"ки" или что-то вроде этого - цветок
амамам - кушать

Пассивный словарь, конечно, гораздо шире. Знает игрушки - кукла, кошка, собачка, барабанчик, "динь-динь" (металлофон), мячик, коляска (как игрушечная, так и большая), ложка, сандалики, бутылочка... Понимает "иди сюда", "отпусти", "дай маме", "открой/закрой дверь", "кушать", "купаться", ванная, туалет, гулять (улыбается и машет "пока-пока").

Знаю, что повторяюсь со словарным запасом, но мне так проще видеть, как он увеличивается.

Автор:  Ланна Санти [ Ср сен 07, 2011 2:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Несколько дней назад Нюта стала ходить задом :)

Пытаемся исправить заворот ножек внутрь при ходьбе: дважды были у массажистки, теперь занимаемся дома, на следующей неделе снова пойдем - на контрольный прием.
Стабильно перешли на один сон, не укачиваемся больше.

Пытаюсь упорядочить кормления грудью. Для этого, конечно, надо упорядочить собственный пищевой режим. Кашу сегодня утром принцесса есть отказалась, зато неслабо так закинулась виноградом. На обед будет суп, супы она всегда ест с удовольствием.

Еще из достижений: освоили питье из трубочки, так что вчера я купила стаканчик с трубочкой :)

Из веселого: недавно купили поющую машинку - она ездит и поет. А может стоять и петь. Нютка ее включает и танцует сидя :) Вообще стала танцевать под любую музыку, которую слышит.

Автор:  Ланна Санти [ Пт сен 09, 2011 11:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Надо записать, пока не забыла.
Вчера мы с Нютелем ходили на развивающее занятие в "Веселую карусель". Занятие длилось примерно 40 минут. Сначала мамы с детьми (коих было 4 штуки) сели на пол в рядок, напротив села ведущая и с игрушкой в руке стала здороваться с каждым ребенком (типа игрушка здоровается). Дальше пошли задания: соединять и разъединять кусочки объемного пластмассового паззла, втыкать и вытаскивать карандаши из подставки-ёжика (у меня, кст, такой дома есть, но устроить с Нютой такую игру я бы не додумалась, чесслово!), искать монетки в миске с крупой (это Нюте больше всего понравилось).
После этого сели за стол. За столом было три задания. Первое - сортер, второе - стаканчики и желуди (класть желуди в стаканчики, пересыпать из одного стаканчика в другой), третье - сделать нарисованному жирафу пластилиновые пятна (Нюта оценила).
Дальше перешли в другую комнату, где была музыкальная часть: песенка про погремушку (соответсвенно гремели ими) и про ручки-ножки-детки, обе из методики Железновых.

В целом мне понравилось, но какие-то сомнения на тему ходить/не ходить остались. Как-то вот не зацепило меня...

Автор:  Ланна Санти [ Ср сен 28, 2011 3:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Растет ребенок! :) Доросла до ручки двери, теперь может все открыть и везде зайти. И не хнычет под дверью, когда хочет выйти из комнаты, а берет и выходит :)
На площадке везде лазит, кроме как подниматься уже более-менее сносно спускается по ступенькам. Может много пройти пешком и делает это с удовольствием. По лестнице в подъезде мы теперь тоже ходим сами,а не едем у мамы на ручках. В среднем доходит до третьего этажа, но можно уговорить и до пятого подняться.

Из новых "слов" - бабах (когда что-то падает, особенно если громко падает), цветы из "ки" превратились в "кики", собака теперь лает "гау" (а не "яу", как раньше). Улавливается "вода" и иногда "пава" (плавать).

Может сама выбросить мусор в мусорное ведро (знает, где оно, открывает дверцу, выбрасывает, закрывает).

С ГВ становится чуть лучше, если кормить взрослой едой и активно играть, потому что если ей не уделять внимания, будет брать его через сисю.
В субботу участвуем в вебинаре "ГВ после года", авось что-нибудь полезное узнаем.

Грядет Международная неделя слингоношения-2011, будем участвовать везде, где только можно, и делиться впечатлениями.

Автор:  Ланна Санти [ Ср окт 19, 2011 10:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Во время МНС познакомились с клубом "Мамина жизнь". Все занятия там направлены на мамочек - йога, музыка, спонтанный танец, английский разговорный клуб, французский для на начинающих, разные мастер-классы... Мама приходит и занимается, а ребенок присутствует в пространстве - играет, общается с другими детьми, впитывает происходящее.
Есть мнение (у Ледлофф, например, об этом написано), что до трех лет никакие специальные развивалки ребенку не нужны, достаточно активно насыщенной жизни мамы. А ребенок подражает, и так учится. Если мама все время сидит дома и ничего интересного не делает, то ребенку нечему подражать, некуда расти.
Вреда в развивалках, конечно, нет (я так надеюсь), но бОльшую пользу ребенку может принести иное. Кстати, моя Нюта - лучшее тому доказательство. Я частенько переживаю, что мало занимаюсь с ней специально, а она, тем не менее, очень смышленая девочка. Все говорят, мол, молодец мама. А что мама-то - мама ничего не делает )))
Так вот, ходили на йогу, в английский разговорный клуб и на спонтанный танец. В понедельник французский. Франц., англ. и спонтанный танец хочу оставить - буду ходить заниматься. Танцевать, кстати, Нюта очень любит :)

Из новых слов: "игого"(лошадь), "па-а-апа" (протяжно - лампа), "ка-а-а-ка" (кашка), еще звук вроде "яй", обозначающий мяч.
Сама выбрасывает мусор в мусорник, если попросить, относит "по адресу" вещи.

И - та-дам! - сегодня первый раз самостоятельно пописала в горшок! До этого с неделю где-то доставала его, садилась, кряхтела, сажала куклу (все это с моими комментариями, мол, в горшок писают и какают...). А сегодня села на него и пописала! Правда, в этот момент на ней были трусы, но не суть важно! :)

Автор:  Ланна Санти [ Ср ноя 16, 2011 3:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Из новых бытовых умелок - относит свои мокрые трусы в корзину для белья :) Все лучше ест сама ложкой, отлично пьет из "взрослой" бутылки.
Появились новые говорилки. Правда, все они звучат как "папа" :) Теперь это не только собственно папа, но и лампа, памперс, шапка и перчатки.
"Гока" - горка. Кататься с горки очень любит, два дня как освоила самую большую горку на площадке, до этого съезжать с нее сама боялась. Вовсю ходит по ступенькам на эту самую горку, как вверх, так и вниз, не держась за перила.
Появились "тетя", "дяд" и "ляля" (последнее взялось откуда-то само, я этому слову точно не учила). Теперь с энтузиазмом называет всех прохожих мужчин и женщин дядями и тетями, детей - лялями. Причем "ляля" - это ребенок любого возраста, в том числе и старше (и даже гораздо старше).
Всю еду упорно называет "ка-ака", т.е. кашка. На мои увещевания, что на обед мы едим не кашку, а суп, реагирует одинаково: тычет пальцем в тарелку и упорно повторяет: "ка-ака!" =)
Фигурки в разложенный в плоскости (грани сцеплены между собой на полу) "умный куб" рассовывает безошибочно. Мне кажется, реагирует скорее на цвет, чем на форму.
Еще был забавный эпизод: в гостях были, там детская маленькая палатка, наполненная шариками. Ребенка залезла в палатку и стала выкидывать оттуда шарики исключительно синего цвета. Целеустремленно так - синие и все.
С удовольствием делает пластилиновые картинки, вообще любит возиться с пластилином. Правда, надо следить, чтобы не съела. Даже соленое тесто для лепки (гадость, я специально пробовала!) упорно тянет в рот.
Недавно попробовали рисовать пальчиковыми красками на бортиках ванны. Понравилось! Правда, краски смылись только с помощью химического чистящего средства...
И, кажется, у нас намечаются последние зубы, т.е. "пятерки". Скорее бы, потому что ни с одними зубами не было таких закидонов, как с этими: и режим сбивался, и проблемы с засыпанием, и капризы, и упрямство... Хотя, может, это и не зубы вовсе, а просто проявляется характер.

Автор:  Ланна Санти [ Пн ноя 21, 2011 2:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Еще про говорилки. Совсем свежее - "гаги" (глазки). Когда покакает, показывает пальцем на какашки и кричит "какА!" или даже "какАка" =) А когда пописает на пол, то говорит "яй-яй", потому что мы ей говорим, мол, ай-яй-яй, Нюта, нехорошо на пол писать... :)

Автор:  Ланна Санти [ Ср дек 07, 2011 1:26 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Полная сводка говорушек:
Члены семьи: мама, папа, баба.
Прочие люди: дядя, тетя, ляля (все дети независимо от возраста).
Игрушки: кукла ("кука" или тоже "ляля")), мяч, шарик (эти два не воспроизведу, но имеет в виду именно их).
Предметы: горшок ("гук"), коляска (почему-то "А!", хотя вот именно сегодня в магазин было что-то типа "аля", "кля" и т.п.), бусы ("бубы"), горка (с которой катаются - "гока"), лампа ("папа"), цветы ("кики", причем они "па-а-а-а", т.е. пахнут. Даже нарисованные ), лифт ("ихххь" приблизительно).
Действия: возьми ("на!"), дай/открой/заведи ("дать!"), отдай ("а-дай!"), обуть ("абу"), писать ("а-а-а" - да, именно писать, а не какать), покакала (уже свержившийся факт - "кАка" или "какА"), открыть ("а-кн"), пока-пока (машет рукой и говорит с повышением интонации "папапапа..."
Звукоподражания: кап-кап ("пак-пак") мяу, гав, му, ко-ко, пи-пи, цокает языком (лошадка), га-га, кря-кря ("ка-ка"), кар-кар ("ка! ка!"), хрюкает, рычит. Подражает животным на картинке и "живьем" - собакам и кошкам во время прогулки. Поцелуй (складывает губы и говорит "ммма!")
Одежда и обувь: шапка, тапки, памперс, платье (все это "папа"), трусы (не повторю).
Части тела: пупок ("куко"), глазки ("гаги"), попа ("пъпъ").
Еда: кашка (а также все проче в тарелке - "ка-а-ка"), яблоко, банан, ягоды ("гага").

Птица-говорун отличается умом и сообразительностью (с). Когда мы куда-то идем, я беру с собой литровую буылку с водой и пустую 0,33 для Нюты. И наливаю в маленькую бутылочку из своей. Вчера дома она берет мою большую пустую бутыку и подносит ко рту. Я говорю: "Ты хочешь пить? Сейчас я дам", - и даю ей ее маленькую бутылочку с водой. Она в одну руку берет свою (с водой), в другую - мою (пустую) и делает вид, что наливает из большой в маленькую.

Куклу кормит настоящей едой, делает динамическую гимнатсику, укладывает спать, сажает на горшок.

Автор:  Ланна Санти [ Вт янв 24, 2012 1:56 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

25-го декабря Нюсе исполнилось полтора года - время подвести некоторые итоги.
Умелки: ходит, бегает, почти-прыгает, лазает. Дома залазит на все поверхности - диван, кресло, стул, табуретка. Дотягивается до дверных ручек, открывает - ходит куда хочет и когда хочет. Может выбросить мусор в мусорник и положить записанные трусы в корзину для белья. Знает, на какую кнопку нажать, чтобы включить стиральную машинку. Чистит зубы, вытирает рот. Включает и выключает воду в ванной. Ест ложкой, понимает, что делать с вилкой, ножом тычет в пирог. Пьет из обычной бутылки и из кружки.
На прогулке помногу ходит пешком, лазит по ступенькам на все горки и скатывается с них, любит качели и карусели, причем чем быстрее или выше раскачиваешь, тем лучше. Еще нравится висеть на кольцах (жаль, у нас дома их нет).
Игры: бросает и ловит мячик, любит прыгать на фитболе (конечно, с моей помощью), катается верхом на маме или папе, укладывает спать/кормит/сажает на горшок куклу (чаще всего) или (иногда) другую игрушку. Умеет вкладывать матрешки-вкладыши по размеру. Очень любит бросать монетки в банку-копилку. Тематические альбомы по-прежнему в фаворе, в последнее время активно пытается повторять слова из них.

Словарный запас увеличивается все быстрее. Из нового "апу" - поезд или автобус, "татай" - трамвай, "а-у" - на ручки, очень чистое "титать" - читать (и тащит книжку), пытается сказать "жираф", повторяет "ара" и "тукан" из альбома про зверей и птиц жарких стран, "а-ди" - один. Дальше одного пока дело не идет, хот пальцы загибает.
Очень наблюдательная: видит, кто какую книжку читает. Приносит деду именно дедову, мне - мою. Берет со стола, приносит и говорит: "На!" :)
Осмысленно просит есть. Очень любит докторскую колбасу )))

Весит 12кг, рост примерно 86см.

Вернемся домой - куплю кубики Зайцева.

Мы сейчас гостим у моих. Рюкзаком здесь пользовалась один раз, гулять ходим с хипситом. Пешком ходит много с маленькими перерывами на посидеть на маме.

Автор:  Ланна Санти [ Вт янв 24, 2012 1:57 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Ах да, совсем забыла! На днях первый раз по-настоящему подпрыгнула!

Автор:  Ланна Санти [ Сб янв 28, 2012 12:48 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Сегодня делал Нютелю альбом "Птицы", и она заинтересовалась ножницами. Брала их и тыкала в бумагу. Решили попробовать резать. Пальчики в дырочки рисовывать получается, а вот разводить-сжимать пока нет. Я держала ее руку с ножницами и пмогала, вместе мы немного порезали бумагу, Нютка осталась довольна.
С удовольствием рисует масляными карандашами фирмы "Премиум" (спасибо нашему папе-художнику, который их купил). Порисует немного сама и дает мне, чтобы я рисовала. Говорит, что рисовать: "кики" (цветы) или "ляля". Еще я рисую для нее домики, озеро с рыбками, солнышко, птичек... Рисую я, мягко говоря, не очень, но Нюте нравится :)

Сегодня гуляли на санках. Купили и опробовали их вчера, но днем ехали по ровной дороге, а с горки маленькой катались вечером, когда стемнело, так что кайфа было маловато. Зато сегодня в первую, светлую, прогулку пошли в парк на горку. Нюте понравилось съезжать в санках, и даже на просьбу встать и подниматься наверх ножками она отозвалась, так что мы несколько раз поднимались, а вниз она ехала. Сначала я бежала рядом с санками, потом отпускала ее одну, а сама спокойно спускалась.
Попробую на днях пофоткать ее в санках, правда, не уверена, что фотоаппарат захочет работать на морозе - у нас -10 и больше.

Автор:  Ланна Санти [ Сб янв 28, 2012 5:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Вчера полночи читала дневничок Насти и Дамика - вдохновлялась! Спасибо вам огромное за ваше жизненное творчество и творческую жизнь! :)
Утром дала горсть риса, дуршлаг и миску, и, пока резала фрукты для салата, моя прелесть была при деле :) Позже помогала с уборкой - пылесосила и мыла пол шваброй (позже выложу фото).
На улице любимое развлечение такое: набирает в ладони снег, дает мне, чтобы я его подбросила, и смотрит, как он падает.

Автор:  Ланна Санти [ Вс янв 29, 2012 12:38 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Про купание.
Первые месяцев 8 мы плавали и ныряла в ванне. Потом решили, что ванна стала маленькой для плаванья и прекратили эти занятия, тем более, что у дочика появились другие интересы - ловить струю воды, например. В бассейне ныряли еще, но ходим туда редко, и не больно-то Нюте нравится.
После года она стала по-новому "плавать" в ванне: вытягивается в воде, опирается на руки, ноги плывут. Я хвалю, говорю, что Нюта плавает.
А сегодня она приблизила лицо к воде и коснулась ее кончиком носа. Я обрадовалась, говорю: "Нюта ныряет! Нырь!" Она заулыбалась, снова "нырнула", а потом погрузила уже весь нос )) Кстати, он после этого прочистился (у нас насморк небольшой) :)
Буду теперь каждый раз напоминать про ныряние, и пусть ныряет уже сама, если захочет.

Автор:  Ланна Санти [ Пн янв 30, 2012 2:03 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Жене4ка писал(а):
Лиза тоже так в ванной плавает, да еще и говорит, куда плывет. А нырять не нравится, только пузыри в воду пускает.

Поздравляю с первыми прыжками! :D


sky_@ngel спасибо!

Сегодня рисовали акварелью кисточкой. Ребенке понравилось. Процесс и результат зафотканы, но выложу позже, т.к. usb-шнура под рукой нет.
Еще делали задание на сопоставление цветов: на листе бумаги я нарисовала цветные кружки и попросила Нюту положить на них детальки от конструктора того же цвета. Сначала пришлось показать, после этого она поняла, чего я хочу и справилась с первого раза. Н ей явно было скучно, так что, похоже "механистичные" задания не для нас. Будем изобретать творческие :)

Автор:  Ланна Санти [ Вс фев 19, 2012 12:53 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Обещанные фотографии наших занятий в гостях у бабушек-дедушек.

Нюта моет полы
Изображение
рисуем акварелью
Изображение
шедевр крупным планом
Изображение
изучаем цвета: нужно положить детальки конструктора на кружочки соответствующего цвета
Изображение
пластилиновая картина
Изображение

И свежие новости.
Сменила тактику в приучении к горшку. В последнее время дочь не просилась совсем 9впрочем, и сейчас не просится), я высаживала ее, полагаясь на интуицию. Абсолютный рекорд - три дня без единого промаха.
Но одна знакомая мамочка сказала мне, что я беру ответственность за нютины туалетные дела на себя, не даю ей "соприкасаться с реальностью". Я решила перестать ее сажать, а только предлагать. На все мои: "Нюта, хочешь писать?" она мотает головой и издает звук, означающий "нет". Ладно, говорю, нет так нет. Конечно же, она писает в трусы (зато научилась самостоятельно снимать трусы! :)). А сегодня перед прогулкой первый раз ответила: "Да". Что ж, посмотрим, что будет завтра...

Автор:  Ланна Санти [ Ср фев 29, 2012 12:36 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

С горшком наметился некоторый прогресс: Нютель просится по-большому. По-маленькому не успевает - либо начинает писать в трусы, а дописывает в горшок, либо полностью писает куда попало. Но таки уже лучше! Сегодня на улице сказала мне "пи-пи", но мы не успели дойти до туалета (
Любимое занятие - "титать" (помимо катания с горки на улице, конечно! :)). Тащит книжку, слушает (если текста на страницу приходится не очень много), показывает на картинки пальцем, все и всех называет, повторяет новые слова...

Сегодня отожгла в магазине. Мы зашли в новый Буквоед, и она, видя такое обилие книг, звонко, на весь магазин: "Титать!" Народ офигет - такая маленькая, а уже "титать" ))))

Автор:  Ланна Санти [ Вс апр 22, 2012 1:48 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Спасибо!

Давно не была здесь, все как-то руки не доходят.
У нас кризис двух лет, на все говорим: "Не-не-не!" Благодаря Ольге Писарик и ее брошюре "Заботливая альфа", а также жж-сообществу, посвященному этому подходу, справляемся.
Сегодня обнаружила ямочку на месте левой нижней пятерки, так что с 17-тым зубом нас!

За то время, что меня здесь не было, мы окончательно сняли памперсы. На прогулке и в дороге не писаемся, ночью как когда (я высаживаю, но случается, что либо она просыпает, либо я), в чужих шумных местах (на выставке "Осознанное родительство", к примеру, или вторговом центре) она не писает вообще по несколько часов. Видимо, ей некомфортно. А в "Маминой жизни"очень даже писает - и в туалет, и, случается, втрусы :) С собой теперь ношу запасные комплекты одежды ))) Но меня это не напрягает,наоборот радует наша беспамперсность.

Говорит чем дальше, тем больше. Из совсем свежего "Нюта", "пока" (раньше говорила "папА") и "моё" )))

Знает цвета: белый, черный, желтый, зеленый, синий, красный, фиолетовый, розовый, коричневый.
Формы: квадрат, круг, треугольник, ромб, трапеция.

К нам едет из Германии беговел. Он очень нравится Нюшке (катались у друзей и на выставке), так что жду не дождусь, когда уже приедет наш.

А еще мы затеяли "Проект 365" - каждый день делаем хотя бы одну фотогорафию ребенки. Начали 25 марта.

Автор:  Ланна Санти [ Вс апр 22, 2012 3:20 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Много говорилок

Части тела:
сися, конечно
нё - нос
гаги - глазки
нёна - ножка, и тут же нанЁ - на ножки/на ножках (встала на ножки, прыгать на фитболе на ножках, т.е. стоя...)
ухо не помню сейчас, как звучит, но оно есть
еще говорит "тё" - хвост, имея в виду прическу =)
попа
пипя - пися

Предметы/игрушки
вава - мячик (почему - покрыто мраком тайны)
мима - мишка
кука - кукла и куртка
к-ка - коляска
попА - лопата
гока - горка
бубы - бусы
ку-ку - икеевский туннель
пупап - корабль (видимо, от пу-пу - плюх-плюх=плавать)
кики - цветы
тата - чашка
гога - ложка
пупап - корабль (от "пу-пу" - плюх-плюх, т.е. плавать)
какока - заколка
папО - сапожки
баб- бассейн
багЕ - беговел :)


Животные/птицы
титя - птица
удё - удод
ига - иволга
какО - сорока или корова
бабей - воробей
тити - снегирь и синица (она знает, что это две разные птицы, но выговаривает одинаково)
куку - кукушка, конечно
тётя - сойка
Это у нас набор детских паззлов, там все эти птички.
бабА - собака (она же гага - т.е. гав-гав)
ута - утка
биба - рыба

Звукоподражания:
га-га - гав-гв или га-га
ка-ка - кар-кар или кря-кря
ко-ко
мяу
хрюкает, но не говорит "хрю", а именно подражает звуку
и-го-го
му-у-у
бе-е-е

Действия:
а-ма - обниматься
а-ю - на ручки
уять -гулять
сесь - сесть
тать - встать
титать - читать (очень четко)
титА - рисовать
абу - обуться
аде - одеться
акы, ако - открыть
одай, одать - отдай, отдать
на - (иногда путает с дай)
пу-пу - плюх-плюх, т.е. купаться

Цвета:
Си-и-сь - синий
кака - красный
гогО - зеленый
тёта - черный
огА - оранжевый
гОга - желтый
беба - белый

Формы:
какА - квадрат
овал - одно из самых чисто выговариваемых слов
папЕ - трапеция (я сама была в шоке от того, что Нютель ее запомнила!)
ку - круг

Члены семьи и прочие люди:
мама
папа (знает по имени: АгЭ - Олег ).
дедя - девочка
мама - мальчик
тётя
дядя
бабУ - бабуля
деда
Соседи: Ая - Рая
Ае - Олеся
Тата - Таня
Кока - Коля
Юя - Юля
И-я - Илья
Остальных называет по имени, если попросить повторить.

Еда:
ко - сок
пуп - суп
кака - кашка
диди - водичка
момО - макароны
мамО - морковка
какО - картошка
апИ - апельсин
анана - ананас
мамИ - мандарин
баба - яблоко
бабА - колбаска
гуга - груша
гагА - гранат
гАга - виноград
папУ - капуста
какЕ - котлета

Просто слова:
это
отё - еще
там

Автор:  Ланна Санти [ Вс апр 22, 2012 5:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Блин. На улице плюс пятнадцать. В тени. И ни одного ребенка в возрастном диапазоне от года до десяти бещ шапки. Ни од-но-го! Мамаши, ессно, без шапок, в расстегнутых куртках даже местами, а дети чуть ли не в зимнем. И Нютель, гордо щеголяющая своим хвостиком с голубой резиночкой. Трижды нас спросили, не холодно ли ей. В третий раз еще и добавили, мол, вететрок-то сегодня прохладный.
Я в шоке, правда.

Автор:  Ланна Санти [ Ср апр 25, 2012 12:56 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

В фаворе пластилин. "Ипить!" и все тут :) Объемные фигуры пока нет, очень нравится заниматься с книжками из "Школы семи гномов", где надо рисовать пластилином. Попробовали и просто картон, чтобы на нем рисовать. Сегодня прилепляли на размазанный пластилин рисинки, тоже отлично пошло. Собственно, главное сейчас - оторвать кусочек пластилина и на чем-нибудь его размазать, на чем и как - без разницы.
Картонакупила много и белого, и цветного, будемрисовать пластилиновые картины, раскрашивать пирамидки, животных, разыгрывать сказки...
Олег нарисует героев "Колобка", вырежем из картона, а самого Колобка слепим из пластилина и будем играть.

Автор:  Ланна Санти [ Пт май 04, 2012 12:08 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Сегодня к нам наконец-то приехал беговел! Нюта готова кататься на нем и на улице, и дома, у нее получается понемногу балансировать, расстояние от дома до площадки и после прогули от площадки до дома теперь проходится (гм, провелобегается) без всяких "аюки" (на ручки). Ей нравится, нравится, нравится! И меня прет от того, что у нее теперь есть беговел. Теперь будем ждать следующей беговеловстречи, чтобы ехать тусоваться и хвастаться :oops:

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Ланна Санти [ Пт май 04, 2012 12:19 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Настя Дамианова писал(а):
Привет! Большое спасибо за наводку на работы Ольги Писарик, мне импонируют её идеи. Очень интересно, как вы применяете это на практике, расскажи, пожалуйста.


На здоровье! :) Расскажу, конечно. Спасибо за идею: надо и правда собраться с мыслями и написать толковый пост.

Автор:  Ланна Санти [ Вт май 15, 2012 1:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

AnastasiyaB писал(а):
Здравствуйте!
Сегодня первый раз зашла в дневнички на заглянула к Вам.
Очень интересно и насущно, особенно про горшок и про беговел :)
Скажите, сколько было Анюте, когда Вы приобрели беговел? Судя по фото он фирмы Puky?
На какой возраст он рассчитан? А то на сайте для детей от 1,5 до 2 беговелы с 3 колесами, а у вас с двумя :)


Здравствуйте, Анастасия!
Да, у нас беговел фирмы "Пуки". Мы катались на таком раньше, и он нам понравился, поэтому выбрали его. Впервые она села на беговел в год и 9 в гостях, когда купили свой, ей был год и 10.
Я ориентировалась не на возраст, а на рост. Нютка довольно высокая, сейчас в почти год и 11, ее рост 88см, поэтому мы взяли беговел с маркировкой от 85см... и сразу на несколько сантиметров подняли сиденье, а через время и руль.
Ну и от ребенка зависит, сможет ли он держать равновесие на беговеле, который сам по себе не устойчив, как трехколесные. Я знала, что Нюта сможет, потому что мы раньше пробовали.

Автор:  Ланна Санти [ Вт май 15, 2012 1:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Итак, через полторы недели нам год и 11. Совсем скоро 2!
Речь развивается очень быстро. Нюта пытается повторять все, что услышит вплоть до названий станций метро. Уверенно изъясняется предложениями из двух слов.
Анюта бабая! (большая)
Анюта какака (катается).
Мамина бабая (машина большая).
Уять багел! (гулять на беговеле)
Периодически проскальзывают предложения из трех слов.
Научилась говорить "не буду" ("и буду") =)

Сегодня освоили новый вид творчества: картины из ваты. В последний раз в книжном, покупая альбом для рисования пластилином, я увидела аналогичный для того, чтобы деать элементы картинки из ваты. Мы прочитали историю про кошку Симу и времена года, а потом сделали три картинки про зиму. Впереди тополиный пух )))

А еще я внезапно озадачилась математикой. Попробую по Доману, с карточками.

Из физических достижений - на беговеле носится только так. Мы забыли, что такое "на ручки", слинг не берем с собой вообще, только беговел. Балансирует, разгоняется, поднимает ноги и едет, спокойно держа равновесие, несколько метров, скатьывается подорожкам парка, идущим под уклон. В лексиконе появилось слова "горка" в значении "наклонная дорожка", а не только снаряд на детской площадке.

Сегодня покорила новый снаряд - лестницу на площадке в виде арки. Залезла наверх и спустилась с другой стороны, правда, с моей подсказкой, что надо развернуться и спускаться задом. Во второй раз развернулась уже сама, я только подстраховывала.

Горшок идет с переменным успехом. Чаще всего заигрывается, начинает писать, спохватывается, хватается за трусы и говорит: "Псь!"- после чего мы с ней бежим на горшок. В итое основная часть пописа в горшке, но трусы мокрые )))
Какает исправно в горшок. Говорит: "КакА!" - и топает куда надо.
На улице не просится. Сегодня вот не пописала перед прогулкой ("Нет!" - конечно же, кто бы сомневался!), а я не настояла, в результате мокрющие трусы и штаны, причем я не сразу заметила. Она мало того, что пописала, так еще и не сказала мне об этом, продолжала играть.
В Ботанический сад сегодня пойдем в памперсе (((

Автор:  Ланна Санти [ Пн май 28, 2012 3:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Ух, завтра мы уезжаем на Украину. Сутки в поезде - впервые так долго. Полдня, ночь и еще полдня. Берем дорожный горшок и маленькую упаковку памперсов на ночь, потому как куда мы денем мокрые пеленки, если что? :) Днем будет в трусах.
Говорит все больше, повторяет, ловит на лету. Вчера нас забирали из магазина друзья на машине породы "Газель" :) Так она как увидела эту Газель, разоралась, мол, не буду, не хочу, не поеду, вцепилась в меня и орет-орет! Я ее утешаю, немного хихикаю над ситуацией, говорю, мол, уйдите все, да? Так она стала повторять: "Удите!" ))) Сегодня днем гуляли, вспоминала: "Удите! Имамина! Ипапепа!" (Уйдите! Не машина! Не поеду!) Хорошо хоть спокойно, без крика.
А ночью во сне что-то говорила про поед и маму на поезде. Ох, будет ей завтра поезд :)
Волнуюсь, конечно, как мы все трое дорогу перенесем.
Накупила книжек, раскрасок, новые цветные карандаши, умные магниты... С собой берем беговел и рюкзак, коляска остается дома. И плавки не забыть, о да! :)

Автор:  Ланна Санти [ Пн июн 11, 2012 5:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Сутки в поезде прошли на удивление спокойно. Нюта много рисовала (штуковина, на которой рисуешь, а потом стираешь, магнитная вроде бы - хит), читала с папой на верхней полке книжки, катала со мной на нижней маленький мячик. По вагону ходила очень даже немного. Замечательно пригодились чешки, в них ей было очень удобно. А вот дорожный горшок почти не использовался - Нюта с удовольствием ходила со мной в туалет. Итого описалась только один раз утром, и то в памперс, который мы надели для страховки на ночь.
Приехали, сходили в макдак перекусить, купили киевский торт и поехали на маршрутке в Черкассы. Вот это ад - три часа езды! Час на выезд из Киева и еще два по трассе. Я всю попу отсидела! Обратно попробуем взять билеты из Черкасс, чтобы не повторять этот вояж. А в киев погулять поедем на катере по Днепру - там хоть можно встать и походить.

И вот, уже почти две недели, как мы гостим у свекров. Нюта спокойно отнеслась к бабушке и дедушке. через пару дней стала звать их по именам (бабуба Нина и деда Витя), играть с ними в мячик. Бабушке позволяет вытереть себе лицо или поправить одежду. У деда сегодня даже была на руках по дороге домой. Один раз (неск. дней назад) осталась с ними кушать "пукику" (клубнику), пока мы с Олегом ходили в магазин.
ест клубнику и землянику в количествах, а черешню и шелковицу не ест. От супа стала есть только бульон. Хотя сегодня, выхлебав жидкое, все же снизошла до картошки. Думаю, это от жары - +30 в тени!
С удовольствием лопает мороженое
Изображение
и по-прежнему везде лазит, ни одной площадки не пропускает
Изображение

Проявляет, на мой взгляд, недюжинные способности к рисованию. Рисует не просто "каляки-маляки2, а явно пытается перенести на бумагу какие-то образы, линии становятся плавными.
Вот, к примеру, зайчик. Нарисовала и сама сказала, что это именно зайчик.
Изображение
С удовольствием рисует малками на асфальте
Изображение

Беговел по-прежнему хит. Вместе со слингом это оказался самый лучший предметный вклад в материнство.
Изображение

Речевое развитие радует.
Ребенка освоила слово "ура" и вполне к месту его употребляет. Например, догоняет нас Олег (заходил в магазин), а она: "Уя, папа!" Так вот, лежит у груди, и сначала: "Какая сися!" (с восторгом), а потом: "Уя, сися!" ))))
Или вот еще:
Пришла с прогулки голодная, конечно. Закусила сисей, потусила немного, порисовала, а потом начала требовать еды. Причем не чего-нибудь, а халвы. Халва на ее языке паця.
И вот ходит она, канючит, мол, паця! паця! Потом стащила с полки коробочку, где лежит халва, притащила ее за стол и говорит: "Мой паця!"


Забавно путает слоги: "пукить" (купить), "пукика" (клубника), "пакать" (копать).
И, конечно, появилось слово "мо-е" (море). Строго говоря, здесь не море, а Днепр, но он же большой :)

Напрягаюсь слегка, что перестала специально заниматься чем-либо, все само и по большей части ребенок либо гуляет, либо ест, либо спит, либо смотрит "Машу и Медведя" (кстати, о речи: Маша теперь не "Мама", а "Мася"). Ну отпуск же! ))) Хотя уже начала напрягаться (отдохнула, видимо). Будем выдумывать новые занятия.

Хорошо пошли книжки из серии "Любопытный Джордж" http://www.pgbooks.ru/books/book/?ELEMENT_ID=5449. Просит "титать абА" (читать про обезьянку).

Ну и пышным цветом цветет "кризис двух лет" - не хочу (ихасю), не буду (ибуду) и все прочие виды отрицаний.

Автор:  Ланна Санти [ Сб июн 16, 2012 7:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Сидим с Олегом делаем карточки с очками для счета, по Доману. Нютель как-то сама усвоила числа 1 и 2 (не цифры, их я не воодила пока никак), и я подумала: почему бы нет.
А еще озадачилась буквами/чтением. Есть явный интерес к буквам и восторг от узнавания. Пока "буба А", и "буба О" (как-то вот они ей быстро запомнились). Кубики Зайцева хотела приобрести, но тут их сейчас вряд ли можно достать, да и денежный лимит в отпуске у нас ограниченный. А хотелось бы начать заниматься. Может, просто буквы ей для начала показывать? И если показывать, то как их называть - "правильно" (Вэ, Гэ, эР, Ша) или как звуки.
Когда мама меня учила, то называла как звуки. Говорит, что читать я стала пытаться сама, просто складывая буквы одну за другой: П-Р - ПР, ПР-А - ПРА... ну и т.д. Тогда мама показала мне складовой принцип, и я стала читать.
Зайев, как я понимаю, предлагает сразу начать со складов, без предварительного изучения букв.
Но мне-то сейчас что делать? Может, кто подскажет?

Автор:  Ланна Санти [ Вс июн 17, 2012 2:40 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Итак, мы сделали первые пять карточек с точками и дважды показали их Нютелю. Надо было три по методике, но не успели, т.к. режим сегодня сильно съехал в сторону вечера, и начали мы уже после сна.
Первый раз дочь с энтузиазмом откликнулась на карточки, посмотрела, потом потрогала-поперебирала (поскольку ей 2 года, а не 6 мес, я решила, что вполне можно дать ей карточки в руки, пусть сама повозится с ними). Когда она обращала взгляд на карточку, я снова называла число.
Она быстро их бросила, а я убрала. Потом показала еще раз - уже просто.

Теперь вот думаю, завтра показывать их же или таки сделать еще пять, от 6 до 10. По идее второй набор вводится на следующий день, но у нас сегодня был "неполноценный" показ - на три раза, как велит методика, а два.
Да и делать сейчас карточки одной грустновато - днем-то мы их вдвоем с Олегом делали: я кружочки, он карточки, а клеили вместе.

Автор:  Ланна Санти [ Вс июн 17, 2012 5:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Жене4ка писал(а):
Как Анюта выросла!
Вы точки, как я поняла, клеите? Не проще рисовать толстым красным маркером?. можно через линейку с кружочками или через дырочку в диске - очень удобно и быстро. я так делала. Мне кажется, вырезать их очень утомительно.

Про чтение. на кубиках Зайцева есть и отдельные буквы. То есть это тоже склады, в виде одной буквы. Например, то же слово АИСТ состоит из отдельных букв, если делить его по складам. всего же типов складов три: отдельная гласная или согласная, согласная+гласная, согласная+Ъ или Ь. Это так, для справки.
Если же следовать методике Домана, то там отдельные буквы показывать не рекомендуется, так как принцип обучения другой. Но опять же,это не криминально.Так что смело учите буквы. :)


sky_@ngel спасибо за консультацию по Зайцеву. Читать по Доману я точно учить не буду, а тема с математикой мне нравится.
Спросила на другом форуме мамском про опыт изучения букв, так все хором говорят, что кубики Зайцева не надо. Странные люди (((

И совет про красный марекер - просто чудо! И как мы сами не додумались? =))) Все, следующие буду делать уже маркером. Надо только теперь по цвету подобрать, как бумага. Или не очень существенно, если будет чуть отличаться?

Автор:  Ланна Санти [ Пт июн 22, 2012 12:31 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Миновали первые пять дней занятий математикой по Доману. Нюте нравится смотреть карточки, а еще больше нравится брать их в руки и самой туда-сюда перекладывать. Я решила, что это вполне допустимо для двухлетки. Она перекладывает, а я называю число.
Завтра уберем 1 и 2 и добавим 11 и 12.

Сегодня целый день провели на пляже. Дочурка освоила плаванье с надувным кругом - до этого боялась. А позавчера на даче с удовольствем каталась на папиной и маминой спине и плавала на лодке. Воду любит очень - то играет в воде в мячик, то "плавает" - ходит на руках или приседает, то брызгается. С радостью возится с песком сухим - пересыпает его из руки в руку или набирает в обе руки и сыпет на землю. И долго так может возиться.

Автор:  Ланна Санти [ Пт июн 22, 2012 1:01 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Плаваем на даче
Изображение

Автор:  Ланна Санти [ Сб июн 23, 2012 5:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Нютель начала петь. Лежит сегодня на балконе и поет: "Я-а-а дидю-у-у сясёся-а-а..." Что бы вы думали? Правильно, "я лежу на солнышке", т.е. "я на солнышке лежу" =)
Сейчас рисует с Олегом и вдруг выдает: "Я игаю гагога..." - "я играю на гармошке".

Вообще повадилась повторять фразы. Читаем "Как зайчонок убегал":
Жил-был зайчонок, и решил он убежать от мамы.
- Убегу я от тебя, - сказал он.
- А я. - сказала мама, - за тобой побегу. Ты же мой зайчонок.

И Нютель: "Ты мой тяйтёта".

Сегодня читали "Усатый-полосатый".
- Вот какой глупый котенок!

Нютель: "Гупы какока".

Ну и вообще предложения из двух-трех слов сплошь и рядом. Логика железная, как водится.
Приносит попробовать ягоды. "Мама папопа", "папа папопа" (попробуй) и в рот сует. Не в руку, а именно в рот, как мы ей

Вчера в доме отключили свет. лифты, конечно же, не работали, так что мы поднимались на 12 этаж пешком. Через какое-то время Папа (т.е. дед Витя) взял Нюту на руки и понес. Прошли несколько этажей, ну и я забираю мелочь, ибо она не легенькая, а дед-то не молоденький. Она переползает ко мне на руки и говорит: "Витя утал!" (устал)

Узнает букву "А", считает до двух (говорит, где два предмета). Это как-то сама запомнила, я ни малейших усилий не прилагала.

Интересно, что какие-то давние слова передаются по-младенчески (цвета, например. Как научилась говорить "гогО" вместо "зеленый" и "гОго" вместо "желтый", так и говорит), а свежевыученные - проговаривает четко. Скажем, пришли с прогулки сегодня, заходим в блок квартир. Нюта слезает с беговела и говорит в сторону соседской квартиры: "Туда ипадём!" Конечно, отвечаю, это чужая квартира. Берется за ручку нашей двери и говорит: "Нася какика". Заходим, она оборачивается, показывает назад: "Там цюзяя". Считаю, что "нася" и "цюзяя" вполне себе нормально переданы, к тому же понятны непосвященным, в отличие от "гого" :)

Автор:  Ланна Санти [ Пн июн 25, 2012 1:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Что-то рано я обрадовалась по поводу карточек с точками :) Нютелю не нравится смотреть их у меня в руках, она хочет брать их в руки, перекладывать и складывать-раскладывать.
В принципе можно было бы, пусть бы себе раскладывала, а я бы называла числа. Но. Интерес у нее пропадает, пока она раскладывает первый комплект. На второй уже не хватает. А показывать по три раза каждый комплект отдельно у меня не получается в нашем отпускном режиме. Попробую еще, конечно.
А пока пришла в голову альтернативная идея: повесить карточки на стену и трижды в день просто обращать ее внимание на них. И, как велит методика, каждый день менять по две карточки.

Автор:  Ланна Санти [ Вт июн 26, 2012 3:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Мы проснулись рано, еще не было 7 (или было нчалао восьмого? Но все равно рано). И первый подарок - паззлы с Машей и Медведем - Нютель получила уже за завтраком.
Изображение

После завтрака мама осталась дома печь торт, а именинница с папой и дедушкой пошла гулять.
Смело съезжает на беговеле с горки
Изображение
В парке ее ожидало любимое развлечение: прыжки на батуте
Изображение
Изображение
А потом она просто гуляла на площадке
Изображение

Они вернулись домой, и ребенка легла спать. Выспалась, пообедала, и мы снова отправились гулять, на этот раз - в центр.
Изображение

Побродили, посидели в кафе, где именинница напрочь отказалась пить молочный коктейль, добрались до холма с видом на Днепр. По глупости не взяли купальников, так что просто наслаждались видом.
А вернувшись домой, пили чай с ежевичным тортом http://www.say7.info/cook/recipe/138-To ... hnyiy.html

В подарок, кроме набора паззлов, Нютель получила книжку Усачева "Умная собачка Соня", игру "Рыбалка" (удочка с магнитом и рыбки), а также спонтанно были куплены две раскраски.

По возвращении в Питер купим кубики Зайцева.

Автор:  Ланна Санти [ Ср июн 27, 2012 12:34 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Похоже, беговел Нюшке надоел. Катается на нем без особой охоты, без огонька. Пожалуй, погуляем в ближайшие дни без него. Зато стала называть его не "багел", а "бееел".

С удовольствием возится с подаренными паззлами. Соединила деталь от Маши с деталью от Медведя и говорит: "Мася-Мися" :)
Еще выдала сегодня предложение из 4 слов: "Анюта каКа гогО какЕка." (Анюта катается на зеленой качельке).

Автор:  Ланна Санти [ Пт июн 29, 2012 9:42 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Есть ли эффект от занятий математикой по Доману, сказать пока сложно.
Зато точно есть эффект от развешанных по стенам альбомных листов с написанными буквами. Пока повесили всего шесть, и Нютель запомнила их практически с первого раза. Показывает пальцами и все называет. На очереди "Ё" :) Надо бы, наверное, точки как-то выделить, чтобы с "Е" не путала...

За прошедший месяц стала еще больше разговаривать, более внятно, увеличился словарный запас, растет длина предложений (4 слова уже). Сегодня повторила за мной: "Разве можно писать на кровать?" (Аве мома пипа а кавать?) :)

Сегодня вечером уезжаем домой. на этот раз дорога будет дольше, чем была сюда, т.е. едем не из Киева, а прямо из Черкасс. Поезд отходит в 10 вечера, в дороге ночь, день и еще ночь. В Питер приедем в 5 утра.

Автор:  Ланна Санти [ Вт июл 03, 2012 1:29 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

У доченьки новая фишка: когда она чем-то недовольна и хочет, чтобы мама-папа быстренько встали на ее сторону, она ревет и кричит: "Я упая! Боя!" (я упала! больно!), хотя никуда на самом деле не падала, а спокойно сидит на диване. Но ведь когда упала, всегда жалеют )))

Автор:  Ируся [ Чт июл 05, 2012 11:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Рада что совет с уквами пригодился. А теперь попробуй в одно утро поменять все буквы местами и не добавлять новых!!! Это поможет закрепить навык узнавания буков. Сначала, как я сменила буквы местами Маша ещё оглядывалась на старые места, а потом сообразила, что не тут то было. Менять местами можно периодически, потом уже даже можно добавлять новую букву. Что касается похожих букв, то может пролсто пропустить их. Например "И" и "Й", или как то разыграть типа невеста "И", жених "Й" - со шляпой. Так ж и "Е" и "Ё".

Автор:  Ланна Санти [ Сб июл 07, 2012 2:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Да, я тоже думала про перемену мест :) Но она и так их отлично усвоила - теперь показывает на улице, когда проходим мимо крупного названия, знакомые буквы.

Развитие речи идет очень быстро. Появляются падежи ("У Нюты вава" - мячик). Часто произносит несколько фраз подряд: "Како-како поезу. Вава даяй" (высоко-высоко полезу. Мчик давай). Мячик просит, конечно, когда уже залезла.
Вчера зашли домой с прогулки, оставили беговел и сумку с игрушками, взяли хипсит и пошли в магазин, куда нужно ехать на автобусе. Сидит на хипсите и говорит: "Мамами ехать апо. Бееел ибуём. Сюку ибуём". (На маме ехать на втобус. Беговел не берем. Сумку не берем).

Начала играть "за игрушки": игрушка ест (Нюта говорит "ам-ам"), игрушка здоровается (Нюта машет игрушкиной рукой и говорит: "Пеет!"), игрушка прыгает (вчера связала лягушонка-амигуруми, так он у нас "пих-пих", т.е. прыг-прыг).

Физические умелки тоже развиваются. На площадке сама дотягивается с платформы до колец, аккуратно спрыгивает, держась за кольца и повисает. Я показала, что можно поставить ноги на лесенку, снять одну руку с кольца и уцепиться, потом перенести туда же вторую руку и спуститься на землю. Получилось отлично.
Так на другой площадке она проделала аналогичный трюк с лестницей и турников: забралась, повисела, снова поставила ноги и слезла.
На следующую проглуку возьму фотоаппарат и сфотографирую эту акробатику :)

Автор:  Ланна Санти [ Сб июл 14, 2012 1:52 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Дочь усвоила местоимение "я". "Я Анюта", "я писёл", "меня катать"...

Автор:  Ланна Санти [ Пн июл 16, 2012 4:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

История одной прогулки.
Давно собиралась выложить фотографии того, как Анютка лазает на детской площадке. И вот позавчера специально взяла на прогулку фотоаппарат и все сфотографировала :)
Мы ходим гулять на беговеле.
Изображение
Позавчера я сделала ей новую прическу.
Изображение
Любимое развлечение на площадке - кольца. К ним надо подобраться, дотянуться, спрыгнуть и повиснуть, а потом спуститься на землю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изобрела новый способ катания на карусели.
Изображение
Не обделяет вниманием горку.
Изображение
Изображение
И просто лазает по лесенкам.
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Ланна Санти [ Чт июл 26, 2012 3:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Главные достижение у нас сейчас - речевые. Повторяет абсолютно все, заканчивает стихи, пытается их сама рассказывать.
Вот некоторые словечки:
сиканит - снеговик
изизика - ежевика
Много четких понятных слов.
Появились вопросы. Самый смешной: "А это каво?" (в смысле "это что?"). Почему "каво" - я не знаю ))) "Это что?" - тоже спрашивает, но в половине случаев "каво". "Ты лопату берешь?" "А где мама?" и т.д.
Повествовательные предложения состоят из трех и больше слов. Вчера выдала: "Бабуя Анюте дала циток ахе" (бабуля Анюте дала цветок фиолетовый).

Любимая книга - "Любопытный Джордж". Причем из серии нравятся первая (собственно "Любопытный Джордж") и третья ("Любопытный Джордж и велосипед"), а вторая ("Любопытный Джордж находит работу") как-то не очень идет. Вернусь в Питер, куплю ей четвертую :)

В сквере возле моей родной школы поставили новую детскую плоащдку и две большие песочницы. Все это счастье прямо на газоне, и мы гуляем там босиком ("бисиком" или, если путает слоги, "бикисём"). \
Научилась выдувать мыльные пузыри, теперь требует, чтобы я ей давала - только сама ("мамА").

Из того, что пока в речи не дается, вот это самое "мамА" ("сама" ну никак не говорит), "вАва" или "вяф" (мячик и мяч). Остальное более-менее. Ну и цвета по-прежнему звучат так, как были усвоены в районе полутора лет: "гОга" - желтый, "гогО" - зеленый, "агА" - оранжевый, "ахЕ" - фиолетовый... Только синий из "сися" стал "сини", а белый из "беба" - бейи".

Зато да, все запоминает и применяет в речи. Вот на днях дедушка смотрел спортивную передачу, там были всадники на конях. Нюта смотрит и говорит: "Конь". А потом добавляет: "Асёдя конь" - оседланный конь! Это из стихов про цирк (С. Маршак "Цирк").

Автор:  Ланна Санти [ Вс авг 05, 2012 1:28 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Мы с Нютелем открыли для себя чудесный сайт http://risuem-sami.ru/ Так что сегодня я рисавала всякое-разное, а дочь смотрела и раскрашивала. А потом я нарисовала большого жирафа, и мы делали ему пятнышки из пластилина.
Теперь я могу нарисовать нечто большее, чем цветочек и солнышно )))

А завтра поедем на дачу, где Нютка будет плескаться в надувном бассейне - это главное дачное развлечение. Попутно пробуем ягоды и запоминаем их названия - земляника, смородниа черная и красная, крыжовник... Также унасрастут некоторые овощи: лук, чеснок, свёкла, горох...

Дочурка целый день бегает босиком, очень ей нравится, что меня радует и вызывает ностальгию: я вдетстве тоже обожала бегать босиком.

Автор:  Ланна Санти [ Пн авг 20, 2012 3:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

По-прежнему среди главных достижений - речь. Предложения, вопросы, рассуждения, осмысленное участие в диалоге.
Почти все понятно, повторяет все фразы, сама применяет их в подходящих ситуациях.

На днях будем покупать кубики Зайцева. Озадачены тем, где взять книгу Лены Даниловой "Кубики Зайева в семье". Может быть, кто-то подскажет?

Домановский счет мы забросили, т.к. Нютке просто стало неинтересно. Зато, как и раньше считаем ступеньки и пальчики, и теперь Нюта сама начинает считать предметы. Пока, правда, пропуская цифры :) Сегодня считала в магазине пачки сока на витрине: один, четыре, шесть, семь...
Не знаю, вводить ли именно счет до десяти (пособий всяких на эту тему - море) или попробовать снова по Доману.

Автор:  Ланна Санти [ Чт сен 20, 2012 3:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Зайцевские кубики идут хорошо. Нютель узнает на них буквы, которые мы успели выучить раньше, пытается петь попевки по таблицам, указывая на них указкой, просит написать то или иное слово.
Проялвяет интерес к самостоятельному одеваю: просит подтянуть колготки, сегоденя сама снимала и почти сама надевала платье.
Говорит, говорит и говорит - без перерыва, обо всем. Логика на уровне. Фразы наши копирует только так: "Мама, ты чудо! И Нюта чудо!" На днях внезапно на вопрос: "Как тебя зовут:" - дала полный ответ: "Меня зовут Нюта", - а не просто "Нюта".
Любит, чтобы я ей пела: "Мама, петь бугой вагон" (догадались, какой вагон? :)). Недавно были в гостях, пели с подругой хором песенку про маленького ежика, так Нютка стала повторять, приячем не просто текст, а именно с мелодией. Иногда сама сочиняет песни. например: "Петь машину!" Отвечаю: "Я не знаю песню про машину". Она: "Машина-а-а-а, машина-а-а-а..." :)

Пару недель назад были в зоопарке. Ходили в загончик гладить и кормить козлят. Это, конечно, понравилось. Через стекло или ограду на животных смотреть, конечно, не так интересно :) Наибольшее впечатление помимо козлят произвели жирафы (и на меня тоже - огромные такие!) и рыбы. Возле большого аквариума долго стояла. И еще всю дорогу хотела увидеть краба, которого в аквариумах не оказалось ((( Расстроилась не сильно по факту, но пока мы ходили между клеток и вольеров, добираясь до экзотариума, все говорила, мол, пойдем искать краба.

Планируем участие в Школе двухлетки.

Автор:  Ланна Санти [ Ср окт 17, 2012 4:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Занимаемся в Школе двухлетки - медленно, но верно :) Пока на середине третьего урока-недельки. Удивительно, что дочурке нравится видео про планеты, она стала регулярно обращать внимание на звезды (жаль, погода подводит, звезды видно в лучшем случае раз в неделю, но вчера как раз поймали). Ниже - наши работы.

Чем дальше, тем более сознательная, осознает, чего хочет. Вчера вот ни с того, ни с сего попросила пельменей. Никто о них не упоминал, не ели давно. Сегодня решила, что завракать будет макаронами.
В целом по-прежнему легко договориться. Упрямиться и капризничать начинает только если испытывает дискомфорт: хочет есть/спать/в туалет. Кстати, что такое памперсы, мы давно и прочно забыли, и запасных трусов с собой уже не берем никуда.
Повторяет родительские фразы. Например: "Я кому сказала!" :) Появилась новая любимая игрушка - подаренный моим дядей летом Винни-Пух. Укладывает его спать, поет: "Баю-баю, завтра будет опять". Катает в игрушечной коляске, обнимает со словами: "Ты мой зайчонок!" (из сказки "Как зайчонок убегал").
Меньше стали читать, подозреваю, что все книжки надоели, надо предложить что-то новое.

Активно пытается накормить маму всем, что есть сама. И помогает. "Я буду маме помогать!" - и бежит помочь.

Помогает мыть посуду
Изображение
Изображение

Звезды
Изображение

Случайно найденные в "Фикс-прайс" наклейки на космическую тему
Изображение

Зима
Изображение

И да, у нас началась эпоха "От двух до пяти" :)
- А я Маккуин! А папа - грузовик, который тянет Маккуин!
- Он (мячик) игральный! Он прикольный!"
- Нюта уже причесАтая.

Автор:  Ланна Санти [ Сб окт 20, 2012 3:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Были в гостях, где нам подарили массу для лепки. Нюта несколько раз в день берет ее поиграть. Лепит сейчас "кабаки" (колбаски). Раньше все мячики были, теперь на колбаски перешла :) Дает колбаски мне и просит,чтобы я делала из них улиток. Делаю, куда ж деваться :)
В комплекст с мамссой входят формочки, изображающие фрукты и овощи, среди них есть клубника. Вчера беру эту формочку и кусок массы и спрашиваю дочку: "Сделать тебе клубничку?" На что она возмущенно отвечает: "Мама, не кубику, а кабаку!" :)

Еще из разговорчиков: сегодня говорю,мол, дай прическу поправлю, ты лохматая. "Нюта махатая" :)
Перед выходом из домаобсуждали,что в лужи ходим в резиновых сапогах, она показала, гдее ее сапоги, где мамины. Вышли на улицу, идем мимо лужи, и дочурканапевает: "В лу-у-ужу, ма-а-а-ама, в сапогах заходи-и-и-и" :)

Автор:  Ланна Санти [ Вс дек 02, 2012 12:56 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Ну вот и я :) Напишу вкратце, что у нас происходит:
- раз в неделю, по понедельникам, мы ходим в бассейн. Недавно я начала учиться н консультанта по ГВ, так что теперь мы с Олегом ходим в бассейн по очереди: раз я, раз он. Нюта с удовольствием ныряет, плавает с поддержкой, активно гребет при этом ногами и руками. Выучила все стишки, которые сопровождают упражнения. Больше всего ей нравится стишок для прыжка с бортика:
Мышь забралась как-то раз
Посмотреть, который час.
Вдруг часы сказали: "Бом!"
Мышь скатилась кувырком!
Она дома забирается на спинку дивана, рассказывает стишок и прыгает! :)
- также раз в неделю мы ходим в баню - обычную общественную. Я соскучилась по бане очень, и рада, что Нюта выросла, может сама стоять на ногах, так что можно смело ходить в общественную баню. Там все хвалят и умиляются и тому, что такая малышка ходит в баню, и нашему ГВ. Дома-то Нюта сосет грудь только на сон и один раз ночью, а в бане каждый визит в сауну. Ей так легче переносить жару, видимо.
На скамейку я стелю коврик, ставлю таз с водой и выкладываю принесенные игрушки: заводную черепашку, рыбок и удочку, лейку, мельницу и кружки-стаканчики. Дочурка с упоением переливает воду туда-сюда, учить игрушки плавать и нырять и вообще. Нравится ей стоять под душем, походам в сауну тоже не сопротивляется. А круче всего путь в баню/из бани - на трамвае вдоль Невы. "Мама, смотри, Нева! Нева!" :)
- разговаривает без перерыва, рассказывает стихи, поет песни и создает логические конструкции. "Нюта маленький вертолетик, а папа - большой вертолет!" "Папа - мужчина. Папа - большой мужчина, а Коля (сосед, ростом ниже Олега) - маленький мужчина."
- появилось представление о собственности. Сама спокойно относится к тому, что другие дети берут ее игрушки, легко дает поиграть, меняется. Кстати, многие ровесники агрессивно отстаивают свои игрушки. Я понимаю, что они имеют на это право, но как защитить Нюту в таких ситуациях, не знаю. Понимает, где чьи вещи. Моя сестра приходила в гости и надела мою кофту. "Это мамина кофта, сними!" - последовал приказ :) Смешно с соседями. Коля угощает ее сосисками порой. И вот Таня, колина жена, достает из холодильникате самые сосиски. Нюта возмущенно: "Это колины сосиски!!" :)

Редко фотографируем, надо исправляться.

Автор:  Ланна Санти [ Чт дек 27, 2012 5:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Мы в очередной раз гостим в Латвии у моих родителей. С момента приезда Нютазабросила книжки, только пару раз читали "Очень голодную гусеницу" (Эрик Карл, изд "Розовый жираф"). Купила рассказы и сказки Льва Толстого, красивое издание, с хорошими иллюстрациями... но дочь читать не хочет. Либо бегает по дому туда-сюда, либо поит всех чаем из игрушечной посудки (планирую по возвращении домой прикупить еще пару наборов), либо - чаще всего - рисует акварелью или фломастерами. Рисовать очень любит, и мне кажется, что у нее талант - в папу :)
Изрядно капризничает. Я думаю, это процесс адаптации к новому месту (оно, конечно, новое-старое, но все же), плюс немного нервничаю я, и внимания чересчур много: стоит Нюте захныкать, все так или иначе стараются ее утешить, причем каждый по-своему. Когда мы сней дома вдвоем, наш быт гораздо спокойнее.
И постоянные "молодец" и "хорошая девочка" раздражают меня несказанно, причем на мои попытки объяснить, почему так говорить не стоит и как лучше хвалить, никто не реагирует (((
Но не будем о грустном, лучше покажу фотографии :)
Потеплело, снег стал липким
Изображение
на елке в школе, где работает бабушка
Изображение
на центральной площади у большой елки
Изображение

Автор:  Ируся [ Пт дек 28, 2012 3:22 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Совсем взрослая, красавица!
Вам - цветочек дарим!

Автор:  Ланна Санти [ Вс мар 17, 2013 12:14 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Дочери 2г8м. Говорит все лучше. Вместо "усули" теперь "уснули", вместо "мето" - "метйо" (метро), т.е. она вставляет второй согласный, там, де раньше ец это сделать было трудно.
Нравится "рычать": говорит "мурррррррр", "брррррр", "ррррррыба" и т.п. В обычное речи, конечно, "р" еще не произносит. "Л" пока тоже с некоторым усилием, скажем, меня называет Ланой, а не Яной, но звук нечеткий.
Рассказывает наизусть небольшие стихи типа "Свинка Ненила сыночка хвалила..." или "Божья коровка, черная головка..." В стихотворении Маршака "Дама сдавала в багаж..." я делаю паузы, а она перечисляет все сданное :) Наизусть рассказывает сказку "Очень голодная гусеница" Эрика Карла - листает книгу и "читает".
вообще читать любит. В фаворе по-прежнему "Любопытный Джордж", Сутеев, "Сказка о глупом мышонке" (которую я выучила почти наизусть :D ). Читаем "Умную собачку Соню" Андрея Усачева, еще внезапно очень понравился сборник моего детства "Русские народные песенки Зимушка-зима", изд-ва "Малыш" (фотоаппарат разряжен, так что фото в следующий раз).

С уводовольствием играет в лото и домино, я подыскиваю в интернете другие подходящие по возрасту настольные игры.
Считает по-прежнему до трех (понимая количество), а так, попугаем, до десяти, иногда меняет местами 5, 6 и 7. После десяти знает, что есть одиннадцать, двенадцать, семнадцать и т.п., но и только.Моя вина - целенаправленно математикой мы не занимаемся.
Кубиками Зайцева тоже не особо регулярно, что вопиюще неправильно, конечно :)

Зато мытье рук, раздевание после прогулки, горшок, еда - самостояттельно и без малейших проблем.
На улице все так же активна, радостно лазает везде, где только можно. Вчера с энтузиазмом каталась с ледяной горки высотой в два, а то и три моих роста.

Цветет пышным цветом кризис трех лет: все отрицает, то хочу, то не хочу, на провокационные вопросы типа: "Будем ругаться?" насупившись отвечает: "Да".
В то же время с радостью помогает, с удовольствием играет вместе со мной или с папой, или с нами обоими.
Любит ездить в гости, всех наших подруг мама с детьми знает по именам (и мам, и детей), не путается, где чья мама или где чей ребенок. Рассказывает о произошедших какое-то время назад событиях, например, мы с Виталиком громко визжали и прыгали (в гостях у Виталика были с неделю назад). Вспоминает и более давние события - до месяца.

Конечно, не обходится без смешного, особенно в речи.
- Папа, а у тебя советсь есть?
- Конечно, есть. А у тебя?
- А у меня нет. У меня только тапочки.

Появились воображаемые друзья и игрушки. Чаще всего нас сопровождает Синий Человечек (или просто Человечек), созданный под влиянием мульфильма "Фиксики". Также случаются лягушка, пингвинчик и пр. Сегодня, вернувшись с прогулки прилепила невидимую лягушку на зеркало со словами: "Я ее пикепила (прикрепила). У нее есть пикепка (т. ."прикрепка"!), и я ее пикепила."

Автор:  Ланна Санти [ Пн сен 23, 2013 11:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Ох, давно я ничего не писала! Мы ждем второго ребенка - уже в конце осени. Нютка периодически гладит малыша, спрашивает, когда он родится. Первую половину беременности утверждала, что в животике мальчик, потом передумала - теперь говорит, что девочка (пол мы не узнавали) :)
Очень хорошо научилась говорить звуки "р" и "л", "рь" немного хуже, но очень старается, "ль" хорошо. А шипящие пока не даются. "Ч" слышно все чаще, а "ш" и "с"/"сь" по-прежнему звучат как "сь". Очень смешно слышать слово "шишки" в дочином исполнении )))
В 3 года с маленьким хвостиком я отлучила дочурку от груди - почувствовала сильную усталость от ГВ на фоне беременности. Правда, того ГВ было символически на дневное и вечернее засыпание. Мы с дочей мирно договорились, что молочко закончилось, да и сиси устали, и теперь молочко появится тогда, когда родится малыш. Ритуал отхода ко сну был у нас уже заведен: купание-книги-колыбельная, днем то же без купания. И отлично у нас все получалось в течение целого месяца. А потом дочура решила отказаться от дневного сна. Подозреваю, что виноват во всем кризис трех лет, но спать - ни в какую. Самые мягкие уговоры наталкиваются на жесткое сопротивление, хотя в целом, кмк, кризис у нас неярко выражен, т.е. договориться можно почти всегда, приступы неконтролируемого упрямства случаются в среднем 1-2 раза в день и быстро заканчиваются, в целом доча по-прежнему спокойный и сговорчивый ребенок. Темперамент, похоже, вырисовывается сангвинический.
Какие бы то ни было занятия мы, если честно, забросили. Научились считать до десяти, запомнили все буквы (без особых усилий и дрессуры, само по себе, путем счета всего-чего и рассматривания альбома с алфавитом).
Как и раньше, очень любит слушать сказки, этим летом в топе были "Три поросенка", "Сказка о рыбаке и рыбке", русские народные сказки, Андерсен ("Дюймовочка", "Гадкий утенок", "Стойкий оловянный солдатик").
2,5 месяца мы провели у бабушки с дедушкой (моих) в тесном контакте с ними, моей мамой и сестрой. Бабушка с дедушкой очень старенькие и имеют много разных болячек, поэтому много лечатся. Дочка за все наблюдала и сама стала их лечить: осматривать, прикладывать "волшебный платочек", который избавляет от боли, помогать пересчитывать таблетки. С удовольствием ездила на дачу и поливала там цветы, собирала огурцы и помидоры, ела ягоды - красную смородину, черную смородину, малину, ежевику, землянику...
По возвращении домой влюбилась в сказку Киплинга о том, как слоненок получил свой хобот. Хотя бы сложный момент: в тексте сказано, что все родственники постоянно били слоненка "за неугомонное любопытство", а поскольку дочу никто не бьет, тем более постоянно, она не смогла понять, почему били слоненка. На тот момент сказку читал папа, так он объяснил, что родственники не могли ответить на вопросы слоненка и хотели казаться умнее его, умнее, чем они есть, поэтому применяли силу. Доча удовлетворилась и последующие разы сказку слушала без вопросов. А папа узнал, кто такой павиан :)

Вот моя летняя девочка - не устает покорять все новые высоты
Изображение

Автор:  Ируся [ Вт янв 07, 2014 1:47 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Анна-краса, синие глаза

Всё жду когда же напишите про нового члена семьи. про Анютку....А новостей всё нет...Грустно...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/