Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Наденька и Витенька.
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=185&t=7639630
Страница 1 из 1

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн ноя 02, 2009 5:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Наденька и Витенька.

Решила, наконец-то, открыть страничку, где смогу делиться радостью от наблюдения за Чудом, которое вот уже более трех лет сопровождает нашу семью в этом мире (девять месяцев в животике плюс вот уже два года-восемь месяцев «самостоятельной» жизни).
Каждый день происходит столько событий, каждый день произносится столько перлышков… Кажется: это так здорово, я никогда не смогу это забыть! Но проходит время, и оно как морская волна, наносит новый узор на песок жизни, стирая из памяти прошлый…
Частично я уже начала записывать какие-то моменты, благодаря проекту Путешествие в страну добродетелей. Но сам формат проекта предполагает более сжатое и менее эмоциональное изложение только определенных сказок, игр, творческих заданий… А сколько событий происходит в нашей жизни, помимо этих занятий!!!
Поэтому, не теряя ни минуты, начну… :)

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн ноя 02, 2009 6:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

…начну с создания нашей семьи.
Семья у нас «взрослая»: когда мы поженились, мне было 30, мужу – 42.
Из-за этой «взрослости» и опыта жизни мы ОЧЕНЬ серьезно подошли к вопросу быть или не быть нашей совместной жизни. У нас был период «познавания характера друг друга», когда мы встречались каждый день и… 1. молились о Воле Бога (молитва – это вообще нечто особенное в жизни нашей семьи, но об этом расскажу чуть попозже); 2. Изучали присланный нам подругой «Вопросник» с, кажется, пятьюдесятью вопросами для решивших «вступить в брак». Каждый раз, когда мы к нему обращались, мы обсуждали один из вопросов. 3. Пытались «узнать характеры» друг друга в деятельности. Это были и какие-то бытовые моменты, и… проведение детских классов (воскресная школа). Вот уж где - в общении с детьми – раскрываются многие стороны человека… даже те, которые, может быть, удается скрыть во время обычных дружеских встреч, иногда – даже те, которые для тебя до сих пор были неизведанны…
Вот они, наши дети, тогда (осень 2005 года) :) :
Изображение

10.02.2006 – день рождения нашей семьи.
В вопросах проведения этого дня мы с Сергеем были едины с самого начала: мы решили, что хотим отметить его скромно, без торжества, в узком кругу самых ближайших родственников и ближайших друзей (количество наших любимейших друзей, правда, несколько превысило понятие «узкий», поэтому «круг» получился «расширенным», но все же душевным, теплым и комфортным). Мы решили не покупать кольца. Мы решили, что для нас наиважнейшей частью является духовное бракосочетание, поэтому родственников и друзей мы приглашаем именно на эту вечернюю часть, а в ЗАГС мы сгоняем утром сами, на такси, попросив сопровождать нас только моего брата (в качестве фотографа).
Вот мы еще пока не семья :) (едем в ЗАГС):
Изображение
А здесь – уже семья (после духовного бракосочетания):
Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Вт ноя 03, 2009 6:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

И вот свершилось - две заветные полосочки – мы узнаем, что нас уже трое!!!
Никакого токсикоза, единственное – пришлось на раннем сроке пролечиться из-за сильного тонуса. И куча ограничений, связанных с моим телосложением (на учет по беременности я становилась с весом 44,6 кг - на пять кг меньше моего обычного веса…)
Помня ощущения от повышенного тонуса, я всю беременность ходила только спокойно. Точнее говоря, старалась. При моей огромнейшей любви ходить «полубегом» это было сложно… Нельзя было поднимать больше двух килограмм – в магазине покупала только самые основные продукты. А постепенно все заботы о покупках взял на себя мой золотой муж… Ну и упомяну о системе питания. Мы абсолютно исключили на весь период беременности вредную по нашему пониманию пищу: консервы, копчености, сладости (последние заменили сухофруктами и фруктами). Поскольку я не ем мяса, усиленно откармливали меня другой белковой пищей…

До сих пор вспоминаю первые почувствованные мной шевеления Надюшки. Она так приятно щекотала меня слева внизу, эти ощущения наполняли такой радостью и таким восхищением от чуда – я мама, и я уже чувствую своего малыша!!!
Надя в животике была очень скромной, она ни на одном из шести УЗИ не показала, что она девочка. А поскольку мы не знали пол будущего ребенка, называли ее Масик.
Интересно было наблюдать, как она реагировала на папочку. Когда Сергей приходил с работы, она начинала усиленно шевелиться – у меня живот ходуном ходил. Потом папочка, в качестве приветствия, читал над животиком коротенькую молитву, каждый раз одну и ту же. И Масик-Надя затихала…, реально возникало ощущение, что она слушает. Едва муж завершал молитву, как шевеления возобновлялись, и мы начинали играть в игру «Догони и погладь пяточку» :D .

Интересно получилось с именем. Мы уже с середины беременности знали, что если родится девочка, то назовем ее Наденькой (в честь бабушки моего мужа, которая была очень верующим, добрым и помогающим человеком). А вот из множества понравившихся нам мужских имен мы так ничего и не выбрали… :)

Родилась Надюшка 2 марта 2007 года на сроке 41,5 недели. Вес 2590г, рост 49 см. Девочка-дюймовочка.
Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Ср ноя 04, 2009 6:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Сейчас просматриваю фото, чтобы вспомнить какие-то моменты, связанные с Надюшей…
Роддом. Надю сразу же после родов забрали на кроватку с обогревом, объяснив, что она слишком маленькая... Грустно сейчас вспоминать: как поместили нас на разные этажи и поэтому ее не приносили ко мне на кормления, как я ходила от одного дежурного врача к другому (Надюша родилась в пятницу вечером) и буквально «выплакала», чтобы меня перевели в то отделение, где находилась моя девочка. Как из-за того, что меня вовремя не предупредили, что надо начать сцеживаться, раз я не кормлю, грудь стала очень твердой. И даже когда меня уже перевели к Наде, то она не смогла есть, у нее просто не хватило сил выжать молоко… Как из-за роддомовских бутылочек у нее сформировался неправильный захват соска (а я опять-таки не владея полностью информацией, не выправила вовремя) и у меня с началом кормления появились жутчайшие трещины… Как ее перегрели на той самой кроватке с обогревом и по спинке пошла потница, а мне эту сыпь представили как аллергическую (спасибо педиатру, дежурившей 8 марта, она сказала «да никакая это не аллергия, вечером я ее выкупаю, и все пройдет» - и действительно, утром сыпи почти не было!)

Но все проблемы постепенно решались, какие-то еще в роддоме, какие-то – уже дома.
У меня было стойкое желание сохранить лактацию (я уже тогда была уверена, что кормить нужно не менее двух лет). Поэтому мы пригласили консультанта по грудному вскармливанию. Помимо вопросов кормления она рассказала много полезной информации, касающейся психологического комфорта новорожденного. Мы стали следовать многим ее советам, и… Надя перестала плакать по ночам! Мы с мужем были в восторге, потому что до этого он просыпался каждую ночь, чтобы как-то помочь мне, я сидела и сама плакала вместе с дочкой, так как успокоить ну никак не получалось… А после некоторой корректировки, подсказанной консультантом, муж стал звонить с работы утром (уходит он очень рано, мы еще спим) и спрашивать: «а как вы спали сегодня ночью?»
Надя о-о-очень любила поесть. Такой маленький проглотик. Ела много и подолгу, зато за первый месяц она набрала килограмм и двести грамм, а в полтора месяца у нее уже были второй подбородок и округлый животик:
Изображение

Надя с раннего возраста отличалась каким-то стремлением наблюдать за всем, что происходит вокруг, причем все отмечали, что у нее «взрослый», «философский» взгляд. Называли «маленький философ».
Надя (2,5 мес.) с папой:
Изображение

Мы с мужем были едины в основных взглядах на какие-то моменты, касающиеся малышки. Мы с самого начала приняли для себя идеи кормления по требованию, совместного сна, «ручного периода» (пока ребенок не поползет, не оставлять его одного и часто брать на руки), педагогического прикорма…
А еще – высаживания и ношения в слинге…
Высаживать (держать над тазиком) я начала Надюшу в 2,5 месяцев, начиналось лето, и постепенно я перестала днем надевать ей памперсы. Ночью на такое решиться было сложно, спала малышка в подгузнике. Дозрела до ночных высаживаний я только к пяти месяцам: началась сильнейшая жара, и просто было жалко держать дочку в «клеенке»…
Итог: памперсы мы покупали так, на всякий случай, чтобы надевать на улицу зимой, ну и летом, если уезжали далеко от дома. Как правило, выбрасывали памперс сухим, после нескольких раз использования, когда застежки уже не хотели как следует держаться… Требовалось, конечно, достаточно времени и терпения для того, чтобы вовремя высадить, где-то переодеть или затереть лужицу, если получался «конфуз»… но, я рада, что все это прошла в раннем возрасте, а примерно с полутора лет моя задача только иногда напомнить «а не пора ли тебе на горшок» и то, если Надя слишком чем-то увлечена …

Изучение бабушкиного лица. Наде 3,5 мес.:
Изображение

Слинг – тоже отдельная и значимая для нашей семьи тема.
Примерно с двух с половиной месяцев я пользовалась только слингом, о том, что такое коляска Надя узнала примерно в месяцев восемь или девять и то ездила всего раз ну может двадцать за зиму, а потом, весной, летом снова – в основном слинг… И коляска стала для нее таким интересным развлечением!!! Она никогда не пыталась из нее выбраться! Наоборот: фраза «мы поедем в коляске» до сих пор звучит для дочки очень заманчиво, как если бы мы предлагали ей покататься на качелях-каруселях.
Но не это, конечно, главное в нашей семейной любви к слингу. Мы очень оценили этот «возврат к древним традициям», потому что он позволял нам быть мобильными и не привязанными к чему-либо. Благодаря свободе передвижения, которую давало использование слинга, я, не имея автомобиля, могла спокойно выбраться на какую-нибудь выставку или мероприятие, для нас была легкой поездка на поезде к родителям мужа в другой город… В общем, я не чувствовала себя «оторванной от жизни» и «замкнутой на доме». А Надюшка потихоньку набирала свой «запас впечатлений».

Мы с Надюшей (4 мес.) в лесу…
Изображение
…и во время прогулки по ботаническому саду:
Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Пт ноя 06, 2009 10:00 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Идеями раннего развития в то время я еще особо не была увлечена...
Я, в общем-то, не мастерица, не шью, не вяжу… Игрушки у нас были самые обычные – купленные или подаренные. Единственное, что я специально «сотворила» для Нади – это черно-белые аппликации, которые сделала еще во время беременности, используя черную бумагу и белый картон.
Ой! – вспомнила! - еще сделала две развивалки из коробок от сока с ленточками и нашитыми на них пуговицами, за которые надо было тянуть… :)
А еще было простое, но довольно интересное папино изобретение, дававшее возможность мне какое-то время спокойно заниматься своими делами на кухне (пока Надя не начала поворачиваться с бока на бок). Он натянул веревку от окна до крючков на противоположной стене, повесил на нее веревки разной длины для игрушек-погремушек, а под них мы поставили табуретки с пеленальной доской. Это был первый Надюшкин "тренажер", она пыталась дотянуться до игрушек, дергала их, бросала, била по ним и руками, и ногами, потом научилась захватывать и тянула в рот... А у меня в это время была возможность приготовить еду...
Из особо любимых Надюшей в возрасте до года, помимо различных погремушек, были:
*развивающий коврик. Он был не очень ярким, но давал отличную возможность повесить разные игрушки-погремушки над лежащим на полу ребенком. Надя довольно долго играла на нем просто лежа, то на спине, то на животе. А когда уже села, то все равно ей нравилось сидя там перебирать висящие игрушки:
На фото: Надя (слева) с дружком Данькой на развивающем коврике, обоим по 5 мес.:
Изображение

* «звучащий» планшет от ходунков. Каждая кнопка соответствовала голосу какого-нибудь домашнего животного. Я пометила кнопки наклейками с изображением соответствующего зверя или птицы. Именно с этой игрушки у Нади началась «кнопочная страсть». Она до сих пор любит игрушки, на которых можно что-нибудь понажимать…
Надя с Данькой «изучают» домашних животных:
Изображение

*детский синтезатор. Надя очень любила играть на нем, но потом мы решили его убрать, так как он немного фальшивил. Наш с мужем музыкальный слух очень оскорблялся, когда мы пытались сотворить для дочки мелодию какой-нибудь детской песенки. :)
Великий музыкант (почти 7 мес.)
Изображение

*конечно же, как и всем детям, ей очень нравилось изучать различные «взрослые» предметы (Наде 7,5 мес.):
Изображение

*ну и, наконец, … ящик для игрушек. Во-первых, малышке очень нравилось копаться в нем, отыскивая интересные игрушки. А однажды папа придумал новое развлечение – путешествие по квартире в «карете» на колесиках.
Вот как это выглядело (Наде почти 9 мес.):
Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Вт ноя 10, 2009 5:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

В восемь месяцев мы узнали, что у Надюши дисплазия. Консультировались у двух врачей, оба назначили шинки. Но шинки оказались разные. Мы выбрали шинки Виленского, в которых ребенок мог ползать и даже, если получилось бы, то и ходить.
Надя (9,5 мес.) осваивает игру на флейте:
Изображение

Благодаря фото вспомнилась одна Надюшина «изюминка» того времени. Она на своем языке говорила «ты хороший» человеку, который ей нравился, и при этом гладила по руке, плечу или голове (куда получалось дотянуться :) ). Звучало это «ты хороший», как напевное и очень нежное «о-о-о-о!»
«Тетя Лена хорошая» (Наде 10 мес.):
Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Вс ноя 15, 2009 10:34 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

В феврале 2008 года у нас состоялось долгожданное событие – паломническая поездка в Хайфу. Само паломничество длилось девять дней. А вместе с проездом на поезде до Москвы и обратно, перелетом и ночевкой у друзей вся поездка заняла двенадцать дней.
Для нас это было СОБЫТИЕ! И в плане духовной значимости поездки. И из-за того, что мы до этого еще ни разу не выезжали с Надюшей за пределы Беларуси.
Главной целью нашей поездки было посещение Святых мест Веры Бахаи.

Усыпальница Баба:
Изображение Изображение

Усыпальница Бахауллы:
Изображение

Надюше на начало паломничества было уже 11,5 месяцев. Мы, конечно, не имея опыта таких «дальних» поездок, немного волновались: а как она там будет себя вести, как она выдержит такой график, не будет ли акклиматизации (из Москвы улетали при «-10», а в Телль-Авив прилетели – сразу «+15», а к концу паломничества – и до «+20» днем).
Все сложилось наилучшим образом. Не смотря на довольно плотно заполненный график паломнических поездок, мы посетили их все!!! Надя была очень спокойна, с интересом наблюдала за происходящим. Мы очень оценили то, что Надя была на грудном вскармливании. Это, наверное, и оказалось первой причиной, почему мы так активно участвовали во всех мероприятиях, запланированных для нашей группы. Если надо было ее покормить, я просто поворачивалась боком ко всем и кормила, при этом отлично слышала все, что рассказывала гид. Либо укладывала Надюшку в слинг, и могла во время ее «обеда» переходить вместе со всеми с места на место.
Помимо этого, находясь на «педприкорме», Надюшка с удовольствием кушала и «взрослую» еду во время наших обедов:
Изображение

Конечно же, наша любовь к слингу еще упрочилась!!! Мы брали с собой кольцевой и май-слинг. В кольцевом было удобно укладывать спать и кормить, а в май- мы ее пересаживали во время бодрствования.
Изображение Изображение
Иногда Надя, нахватавшись впечатлений, незапланированно быстро засыпала, а у нас под рукой не оказывалось кольцевого слинга, приходилось «выкручиваться» и укладывать ее в «мае»:
Изображение
Если Надюша не спала, молиться в Святые Места мы с мужем ходили по очереди. Если шла я, то наш папик становился «слингопапой»:
Изображение
При всяком удобном случае мы давали Надюше «отдых» - пускали ее поползать:
Изображение Изображение

Так получилось, что в нашей русскоязычной группе Надюшка была единственным ребенком. Но из общего числа паломников (около 400 человек из разных стран) довольно много было детей разного возраста – от примерно 5 месяцев до 15 лет. Поэтому часто, ползая, Надя быстро находила себе друзей, как среди малышей, так и среди подростков:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Было так интересно наблюдать, как тянутся друг к другу и общаются радостно и дружелюбно дети из разных стран, не зная языка друг друга!!!

Из всего, что теперь вспоминается о Надюше во время нашей паломнической поездки, пожалуй, самым интересным кажется то, что она там пела! Как правило, ближе к вечеру, но когда еще светло, либо начало темнеть… Как правило, когда мы находились в садах бахаи в Хайфе (возле Усыпальницы Баба), она, сидя в слинге, смотрела по сторонам: на чудесную природу – в садах собраны растения со всего мира, на небо, на море, на людей вокруг… и так нежно протяжно «пела»: «а-а-а-а» или «о-о-о-о».
Вот эта, вдохновляющая Надю, красота:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Пт ноя 20, 2009 6:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Если события до года я помню хорошо, но могу чуть ошибаться по времени, когда это произошло (на полмесяца-месяц), то «новостей» после года было столько, что, кроме самых-самых значимых (первые самостоятельные шаги, например), я уже многого и не помню.
Это касается, например, становления речи… Помню, что отметила для себя как определенные «ступеньки» полтора года, год и десять, год и одиннадцать и ровно два года, но вот точно описать, что эти ступеньки характеризовало, я сейчас не смогу… Кроме того, что с двух лет Надя говорила уже все, не все слова выговаривала, но мысли формулировала предложениями. И пыталась донести их до понимания того, кто слушает. Например, я никак не могла понять в произнесенной ею фразе слово «дерево» (Наде два года), она повторила его для меня раз десять, а потом сказала: «ну как вот это» и показала на нашу аппликацию с деревом…

Рассматривая фотографии, попытаюсь вспомнить некоторые моменты, радовавшие нас и нашу доченьку в возрасте от года до двух...
На годик один из дедушек – Валера – подарил коня-качалку. Надя, как только увидела это «огненное» чудо, сразу захотела на нем покататься. Ближайшие минут сорок она не давала себя с качалки снять и требовала, чтобы ее все время раскачивали. Все бы ничего, но уже было время ее второго дневного сна…, и от этого качания Надя засыпала «на ходу». Она просто падала головой на гриву коня. Но когда я пыталась ее снять, тут же просыпалась и громко кричала, чтобы ее посадили обратно… :)
Вот этот «конь-огонь»:
Изображение

К одним из первых наших опытов с «ранним развитием», показавшим, что дети могут «впитать» гораздо больше, чем обычно взрослые предполагают, я могу отнести наше с Надюшей изучение частей тела. Начали мы, конечно, еще задолго до года с банального «носик, глазик, ротик». Но на достигнутом решили не останавливаться и в результате где-то в год и один месяц Надя уже показывала колени, локти, ступни... И многое другое. Даже… бицепсы. :D Причем, для показа последних, она почти «по правильному» сгибала руку в локте.

Значительным и долгожданным событием для нашей семьи стали первые Надюшины шаги. Из-за дисплазии она несколько месяцев была в шинках, которые разрешили снять только после года. По предостережению ортопеда водить за руки Надю нам нельзя было, она должна была пойти сама, тогда, когда сможет. Первые (сразу шесть подряд!) шаги она сделала, находясь в гостях у своих бабушки Маши и дедушки Гены, в городе Лида, в возрасте 1 года и четырех с половиной месяцев.
Эти шаги уже не самые первые, но еще требующие концентрации внимания, особенно на улице:
Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Пт ноя 20, 2009 6:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Надюшкины радости от года до двух (все это радует ее и сейчас, но тогда все происходило и изучалось «впервые», а поэтому и нами воспринималось как-то по особенному):

Как и многие малыши в таком возрасте, Надя уже ОЧЕНЬ любила переодеваться и примерять разные взрослые вещи:
Изображение Изображение

ОЧЕНЬ любила «изучать» разные взрослые механизмы и предметы:
Изображение Изображение

Очень любила участвовать «во взрослых» делах, например, делать массаж :) :
Изображение

ОЧЕНЬ любила «играть» на музыкальных инструментах:
Изображение Изображение Изображение

ОЧЕНЬ любила рассматривать картинки в книжке (это, конечно, нравилось ей и до года, но здесь она уже сама брала книгу на полке и «устраивалась поудобнее»):
Изображение

ОЧЕНЬ любила рисовать, с удовольствием пробовала разные варианты:
Изображение

Как истинная девочка, ОЧЕНЬ любила возить колясочку:
Изображение

ОЧЕНЬ любила украшения: рассматривать, трогать, примерять…
Изображение

ОЧЕНЬ любила кататься: летом – на велосипеде, зимой – на санках:
Изображение Изображение

Могла с удовольствием вымазаться «с ног до головы»:
Изображение
Но с удовольствием и купалась:
Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Вт ноя 24, 2009 6:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

И еще немного воспоминаний о том периоде…

«Американские привычки».
Сергей (муж и папа) все время смеялся с Надиной привычки забрасывать на меня ногу во время «ням-ням» (до того, как дочка заговорила, еду из груди она называла «ням-ням», а со стола – «ам-ам»). Если я кормила лежа, то нога оказывалась у меня на боку, а если сидя, то вообще на плече. Меня это никак не напрягало (в общественном месте я просто спокойно убирала ногу вниз). Но муж смеялся и называл это «американской привычкой забрасывать ноги на стол».
Впрочем, на кухонном столе ноги тоже иногда оказывались:
Изображение

«Не съем, так в руках подержу»
Поскольку Надя была на педагогическом прикорме, то ела она всегда вместе с нами за общим столом (сначала у меня на руках, а потом – на специальном высоком стульчике).
Едим мы с мужем довольно простую пищу, без специй, часто готовим на пару. Поэтому вопросов о том, что чего-то из нашего ежедневного меню нельзя дать дочке, обычно не возникает (кроме папиной любимой колбасы :D ). Но когда у нас гости, то, понятное дело, не обходится без чаепития. Со сладостями. И часто с теми, которые мы решили Наде не давать как минимум до трех лет (торты, пирожные, конфеты, шоколад, и плюс к этому – орешки, которые мы с мужем очень любим, но для Надюши они до недавнего времени были слишком твердой пищей). Подсмотрели у знакомой нашей подруги подход, что с самого детства ребенку говорится про такие вещи: «это только для взрослых». И сразу предлагается какая-то «разрешенная» альтернатива (печенье, фрукты, сухофрукты и т.п.). Мы решили принять для себя этот подход. Радовало, что Надя довольно спокойно относилась к ограничениям. Но интерес к запрещенной «взрослой» пище у нее все равно был, только выражался он в желании хотя бы подержать в руках. А чтобы как-то оправдать, почему это оказалось у нее в руках, Надя активно угощала и кормила всех присутствующих конфетами и другими сладостями.
«Угощайтесь, тетя Катя», - кормит арахисом:
Изображение

«Щедрая девочка».
Этот период начался, когда Надюша уже научилась ходить…
Если к нам приходили гости, особенно кто-то из взрослых, дочка в качестве «налаживания связей» приносила и протягивала какую-то одну из своих игрушек. Стоило только человеку взять ее в руки и сказать: «Спасибо!», как Надя стрелой бежала в свою комнату за следующей, потом еще… и еще… Не останавливалась, пока находила какие-то игрушки, находящиеся в пределах ее досягаемости.
Постепенно гостю начинало не хватать рук и коленей для удержания Надюшиного «богатства», и приходилось класть игрушки на стол, на пол, передавать нам…
У нас в гостях бабушка Ванда. Это еще только начало :lol: :
Изображение

«Сколько уже вашему мальчику?»
У Нади только ближе к годику потихоньку начали расти волосики, сменяющие «пушок» на голове. Поэтому ее часто принимали за мальчика, и это нас не удивляло.
Очень странными для нас были довольно нередко повторяющиеся случаи, когда ее называли мальчиком в явно девичьей одежде… Например, к бабушке, гуляющей с внучкой в парке, подошла женщина и спросила: «Сколько уже вашему мальчику?»
При этом Надюша была одета в милое платьишко и девичью панамку, как на фото :roll: :
Изображение

***
Летом довольно сильным впечатлением для Надюши были грибы и черника, привезенные дядей Сашей (моим братом) нам в подарок. Грибы мы тщательно изучали, рассмотрели, потрогали. Заодно получилось «поизучать» и насекомых, случайно попавших в ведро. :)
Чернику Надя ела с удовольствием, особенно понравилось «собирать» ее с настоящего кустика:
Изображение

***
Во время Рождественских праздников на границе 2008-2009 года нам подарили пригласительный на концерт в одну из протестантских церквей. На детский концерт мы не попали из-за дневного сна, но удалось сходить на полуторачасовой спектакль для подростков и молодежи. Спектакль «о жизни», без особых спецэффектов и шоу. И меня поразило то, что Надя очень внимательно смотрела на сцену (ей только исполнилось 1 год и 10 месяцев). Пропустила только последние минут десять, попросив «ням-ням» :)
В эти же дни соседка отдала еще один пригласительный на новогодний утренник во Дворец Республики (считается, что там - «главная елка страны»). «Скоморошью» часть возле елки мы не стали смотреть из-за сильной скученности людей. А вот представление в зале опять-таки очень понравилось и прошло «на ура!»
После утренника. Изучаем белых мишек (у меня никак не получалось Надю уговорить выйти на улицу, где нас ждал папа):
Изображение

***
Довольно сильным и радостным впечатлением для Надюши были занятия в кабинете ЛФК в поликлинике. Занятия из-за возраста предполагались индивидуальные. Инструктор ЛФК – замечательный душевный человек, и дочка буквально бежала к ней. Если дома она не хотела одеваться на улицу, и я говорила «ой, мы сейчас к тете на занятия не успеем», - все заигрывания или капризы мгновенно исчезали, мы быстро одевались и выходили.
Больше всего на ЛФК Наде понравилась вот эта дорожка:
Изображение

***
Наде очень понравился изюм. Я добавляла его в кашу из овсяных хлопьев. Причем такую кашу готовила довольно часто на завтрак. В поисках любимого лакомства Надя ковырялась в каше ложечкой с непрерывающимся повторением возгласа: «Где азюм?» Сначала мне было смешно ее слушать, потом, постепенно, через пару месяцев, это постоянное «где азюм» надоело и даже немного стало раздражать. В итоге для сохранения спокойствия я временно перестала добавлять изюм в кашу… Сейчас Надя уже давно так не говорит, но я тогда настолько наслушалась, что и сейчас внутренне очень четко вспоминаю этот «клич», его интонацию, частоту… :)

Автор:  Екатерина Малышева [ Вт ноя 24, 2009 6:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

bulkina писал(а):
Екатерина,с открытием!!! Скажите,если не секрет,а это у вас паломничество было по православным святыням?Или вы другого вероисповедания?Если "да",то какого и как вы к нему пришли?

bulkina, cпасибо!
Главной целью паломничества было посещение Святых мест Веры Бахаи. Это и есть наше вероисповедание. Мы с мужем – бахаи (ударение на «и»).
Попробую очень кратко и сжато описать основную суть: Бог – Творец всего, в том числе и человека. Его Любовь достигает нас через Вечный Завет, согласно которому, Бог никогда не оставляет нас Своей заботой и неизменно дарует нам руководство. Всякий раз, когда человечество удаляется от Него и забывает Его Учения, приходит Богоявление и раскрывает человечеству Его Волю. Богоявления – те Великие Личности, которые мы знаем как основателей мировых религий: Кришна, Авраам, Моисей, Будда, Христос, Мухаммад, Баб, Бахаулла…
Это, конечно, слишком сжато, но больше, пожалуй, писать здесь не буду, чтобы модераторы не сочли за «проповедничество» и не удалили пост. Если будут вопросы, то можно обсудить их в ЛС или открыть тему в подходящем разделе.

Попытаюсь ответить на последнюю часть вопроса, касающуюся непосредственно нашей семьи. Итак, «как мы пришли к этому вероисповеданию».

В том, что я стала верующим человеком, огромную роль сыграла моя бабушка. Она была католичкой, и каждый день читала «ксёнжку» - книгу с отрывками из Нового Завета и католическими молитвами на польском языке. В лет пять она выучила со мной две молитвы на польском языке, я их помню до сих пор: это «Отче наш» и «Здровась, Мария». Я не помню, обращалась ли я к ним в раннем детстве, но в подростковом возрасте – довольно часто. Дело в том, что я была очень впечатлительным и тревожным ребенком (не последнее место здесь сыграл развод моих родителей). А вера в нашей «расширенной» семье (я имею в виду родственников со стороны мамы и бабушки) была искренней, но, как это часто бывает и сейчас, с примесью язычества (бабушка, например, так же искренне, как и молитвы, использовала народные заговоры) и множества суеверий. И на меня очень уж запугивающе и волнующе действовали разговоры о «сглазе», «порче», «подделе» и т.п. Я сейчас понимаю, что в общем-то эти разговоры плюс моя природная впечатлительность плюс подростковый возраст привели меня к неврозу… Тогда этого никто не замечал, или же все опять же списывали на «сглаз» и «порчу»… С маминой подсказки, если мне по какой-то причине становилось страшно, я начала для своего успокоения читать выученные в детстве молитвы.
И вот однажды (мне было пятнадцать лет), я не могла ночью заснуть из-за очередных волнений и страхов, не помню уже по какому поводу. Но вдруг как-то поняла, что раз Бог сотворил всё и всех, Он – Творец, а значит Он - Наисильнейший, Он Выше всех и только Он – Руководитель… То есть те, кто якобы «насылают порчу» и имеют «дурной глаз» - обычные люди, а если они и замышляют что-то нехорошее, то все равно Богу-Творцу они ничего сделать не могут, Он независим от них. А если я верю в Бога…, то я как бы под Его защитой… И все, мне стало легче. Я стала верующим человеком...
Когда мне было девятнадцать лет, мой брат стал бахаи, через полгода я, посетив минскую общину, познакомилась с основными принципами Веры. И почувствовала, что они мне очень близки, что я как-то неосознанно искала именно это...

У моего мужа немного «другая история». Он из абсолютно атеистической семьи, его папа был военным и ни о какой вере и речи не могло быть. Поэтому муж был атеистом. Как он сказал, после тяжелых событий, связанных с первой семьей (развод не по его инициативе, в той семье остались горячо любимые дети), перед ним вырисовались две дроги. Первая – очень хотелось забыться, уйти в запой… Вторая – попытаться как-то выкарабкаться из того тяжелого душевного состояния, найти нечто, что может помочь… В руки попался молитвенник, он его открыл и просто начал читать молитвы. Читал одну за другой и не мог оторваться, и почувствовал нечто особенное, радостное, как говорит его сестра – пастор протестантской церкви – «почувствовал Благодать Божию»… Молитвенник был с молитвами бахаи…

Автор:  Екатерина Малышева [ Вс ноя 29, 2009 5:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Надюшины два года…
Весной этого года Надюше исполнилось два года. День рождения мы никак не отмечали, получилось, что нашим «подарком» для дочки была семейная поездка на конференцию в Киев. :) В конференции участвовало около 700 человек. В зал мы не входили, я слушала выступления, гуляя с Надей по холлу. Во время перерывов холл становился похож на пчелиный улей, и я заметила, что Надя чувствует себя среди такого множества людей как-то светло-радостно, «в своей тарелке»…
Надя с папой:
Изображение
Этот декоративный бассейн с фонтаном как магнитом притягивал всех детей:
Изображение

Решила последние события-воспоминания от двух лет до теперешнего момента размещать не по временным промежуткам, а по темам. Итак,

Наши занятия.
Заниматься с Надей я начала еще с полутора лет. Темы и идеи, в основном, брала тут, на форуме. То, с какой готовностью и радостью Надюша отзывалась на игры по разным темам, а также результаты занятий были для меня открытием: ребенок готов в этом возрасте впитать настолько много информации! Легко, непринужденно, в играх…
Поскольку для нас с мужем, как для людей верующих, приоритет – духовно-нравственное воспитание, мы стали подумывать о том, чтобы как-то начать заниматься и в этом направлении. Что ребенок в этом возрасте уже давно готов воспринять воспитательные моменты, связанные с развитием черт характера, мы уже не сомневались. У нас с самого «раннего детства», как только Надюша поползла, был позитивный опыт с ограничением доступа к некоторым полочкам, где лежат не-детские предметы. Мы не пользовались никакими покупными или самодельными ограничителями, не связывали между собой ручки шуфлядок стола (как это было когда-то в таком же возрасте моего племянника). Мы просто выделили Наде нижние полочки для ее игрушек и книжек, а про верхние спокойно, но строго повторяли, что их открывать нельзя (сразу показывая разрешенную альтернативу). Это дало свой эффект. Надя спокойно пользуется своими полками, как бы не замечая наших, «взрослых».
Второй, вдохновивший нас момент - то, как спокойно мы смогли приучить Надю не входить без разрешения в бабушкину комнату. Это уже примерно в год и девять, когда она научилась сама открывать межкомнатные двери. Было очень забавно наблюдать, как малышка стучала кулачком в дверь и тихонько спрашивала: «Аня, мозьна? Мозьна?» (Раньше она называла бабушку только по имени – так, видимо, ей было легче). Она и сейчас обязательно стучится, правда, уже иногда может и громче и требовательнее прокричать: «Бабушка-а-а-а!!! Можно войти-и-и-и-и?»
Итогом наших наблюдений и размышлений стали более организованные занятия, которые я размещаю в проекте Путешествие в страну добродетелей.
Большинство наших творческих работ и других занятий проходят в рамках этого проекта. То есть, играя по какой-нибудь сказке, обучающей, например, вежливости или щедрости, мы параллельно и занимаемся изучением окружающего мира, и считаем, и выполняем упражнения на логику, внимание, память, и устраиваем физкультминутки, и творим…

Конечно, не так уж мало и моментов, когда Надя просто рисует или лепит по своему желанию, выполняет задания из «Грамотейки», или же мы читаем вместе книги, играем в предложенные дочкой игры или перебрасываем друг другу мячик, получая удовольствие от общения друг с другом. :D

Летом вместе с моей подругой, у которой дочка почти ровесница с Надей, мы организовали так называемые «духовные ясли». Собирались вместе и проводили развивающее занятие, в результате которого каждый раз наши дети изучали небольшой отрывок из молитвы. Теперь Надюша, когда мы молимся, часто читает выученную тогда молитву: «О Боже! Руководи мной, храни меня, сделай меня светильником ярким и лучезарной звездой. Ты Могуществен и Силен».
Наши «Духовные ясли»:
Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Поздней весной Надя стала сильно бояться мух, особенно больших… Доходило до плача и нежелания оставаться одной в комнате или на кухне даже на минутку, - а вдруг там за это время пролетит муха… Поэтому все лето мы изучали и рассматривали насекомых. Ходили на улицу с лупой, дома наблюдали, как ползают всевозможные жучки, мухи и мушки по оконному стеклу, изучали их на картинках и фотографиях, раскрашивали и лепили, инсценировали сказки и проигрывали пальчиковые стихи по этой теме…
Осенью «тема» изучения окружающего мира сменилась благодаря книге «Сказочный справочник здоровья» М.Скребцовой и А.Лопатиной. Перед дневным сном я читаю Надюше одну сказку или стихотворение из какой-нибудь книги «без картинок» (дочка уже лежит в кроватке и слушает, закрыв глазки). В конце лета - начале осени мы так прочли за месяц «32 беседы о семье» 8) А потом перешли к книге о фруктах и ягодах (1-й том «Сказочного справочника здоровья»). Надя сама выбирала, о каком фрукте она хотела бы услышать сказку и я увидела, что ей интересно. Поэтому следующее «тематическое направление» занятий было выбрано быстро… Некоторые наши работы я уже размещала здесь.

Автор:  Екатерина Малышева [ Пт дек 04, 2009 7:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Надюшкины игры.
Игры с ручками.
Наверное, использование жестовых стихотворений во время занятий по каким-то темам, а также пальчиковые игры Железновых, привели к тому, что примерно в год и десять Надя стала играть своими ручками. Первая (и самая любимая на то время) игра - «в маму и Надю». Одна ручка – мама, вторая – Надя. Мама обнимает и успокаивает плачущую Надю, гладит по головке, кормит ее из груди, ведет на улицу…
Постепенно героев, которых Надя стала изображать руками, стало гораздо больше: колобок, собачка, зайчик, медведь, лиса, рыбка… Поспособствовали этому и наши «ручные» проигрывания сказок во время поездок в транспорте, когда нам надо было увлечь дочку чем-то, чтобы она не заснула, например. Помню, что мы так «инсценировали» сказки «Колобок», «Теремок», «Бегемотик Буби-Бу», «Кто сказал мяу», «Петушок и бобовое зернышко»…

Маленькая мамочка.
Одновременно с проигрыванием сюжетов про маму и Надю, появилась игра с куклами – в «дочки-матери». Куклы-дочки первоначально были исключительно на грудном вскармливании :) :
Изображение
Помимо этого Надя носила своих маленьких «детей» в слинге:
Изображение
Куклу побольше - возила в коляске. Чуть попозже появились новые, подсмотренные на улице или в гостях, элементы игры: она начала водить «детей» за руки – учила ходить, кормить их ложечкой, пеленать, аккуратно подбрасывать, как это делают с малышами. А еще – садилась и читала или рассказывала им сказки.
Изображение
Интересно, что первоначально только одна кукла была с именем – Надя как-то сразу решила, что назовет ее Девора (имя двоюродной сестрички). Остальные – просто «кука» или «дочка».
Потом в Минск ненадолго приехали наши друзья из Бреста Антон и Вероника с семимесячным Данечкой. С тех пор одна кукла называлась не иначе, как Данечка или «сыночек». Причем, Надя вовлекала в игру и нас. Она говорила:
- Это Данечка, я Вероника, а ты (показывает на того, кто рядом) – Антон.
Поскольку с Надей дома, в основном, я - играть роль Антона чаще всего приходилось мне… :)

Давай играть в сказку!
Эта фраза стала звучать часто после того, как я начала заниматься с Надей в рамках проекта «Путешествие в страну добродетелей». Большинство таких занятий связано с показом сказки или стихотворения, часто это и какие-то импровизации на тему реальных жизненных ситуаций, но обыгранные с куклами и мягкими игрушками-зверюшками.
Примерно месяца через два-три после начала «проекта», Надя как-то вдруг стала сама придумывать на ходу свои «сказочные» сюжеты. Часто так она играет сама с собой (точнее говоря, с игрушками), но бывает, что приносит мне, например, котика, себе берет кого-то, допустим, собачку и задает начало:
- А давай играть в сказку! Ты будешь за котика, я за собачку. Котик сидит вот тут… Однажды собачка шла и увидела котика…

Здравствуйте, дорогие дети!
Весной и летом мы регулярно приглашали в гости знакомых с детками примерно Надюшиного возраста. После короткой молитвы за наших детей, я одна или с помощью мужа показывала небольшой кукольный спектакль с играми (я выкладывала некоторые сценарии в темах проекта о добродетелях). Потом мы под гитару пели детские песни, а дети одновременно «шумели» на разных музыкальных инструментах. В конце – совместное чаепитие.
Как правило, вела я спектакль - игровую программу с помощью какой-то игрушки, которая сначала, конечно же, здоровалась с детьми и взрослыми. И теперь часто Надя берет любую игрушку и начинает от ее имени «программу»:
- Здравствуйте, дорогие дети!..
Песенная часть нашего «вечера»:
Изображение

Диего, вперед!
Надюше очень понравились мультики «Даша - следопыт» и «Диего, вперед!». И вот уже около двух месяцев она «спасает животных». Вовлекла в игру всю семью. Сама Надя – Диего, мне досталась роль Алисы, папа – Даша. Иногда, по совместительству он становится каким-нибудь зверем, которому нужна помощь (чаще слоном или крокодилом – чтобы потом мог покатать Надю-Диего на спине). Бабушке Надя выделила роль обезьянки Башмачка.
Игра «в Диего» часто продолжается и во время обычных ежедневных дел: когда мы едим, купаемся, ложимся спать… Надю очень волнуют вопросы: быстро ли ест Диего, аккуратен ли он, любит ли он купаться, обливаться холодной водой, быстро ли Диего засыпает, бывает ли, что он плачет… :)
Правда я заметила, что эти мультики слишком уж динамичные, эмоциональные, а у Надюши начались проблемы с засыпанием на ночь, поэтому сейчас временно мы смотрим спокойные старые советские мультфильмы или же про Лунтика. И поэтому, наравне с Диего и Алисой, вот уже два дня мы с Надей попеременно – Лунтик и кузнечик Кузя…

Автор:  Екатерина Малышева [ Пт дек 04, 2009 7:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Разговоры, разговоры...
Первый Надюшин «перл», который я просто не смогла не записать, - где-то в год и 11 месяцев:
***
Хочет «по-большому», но боится. Долго терпит: бегает по квартире и хнычет. Подходит ко мне и говорит:
- Боля!
Я говорю:
- Иди покакай, - и не будет болеть.
Через некоторое время наступаю на ковре на что-то остренькое, ойкаю, тру ногу. Надя показывает мне в сторону коридора:
- Иди!
- Куда?
- Иди покакай, - и нету боля!

Следующие «перлышки» – в промежутке от двух до двух с половиной:
***
Едем на электричке, Надя сидит у меня на коленках и смотрит в окошко. Вижу, что ей не очень хорошо видно, надо бы посадить повыше. Предлагаю:
- Надя, давай ты пойдешь к папе на ручки…
Она так критически посмотрела на папины руки и выдала:
- Хочу сидеть не у папы на ручках, а у мамы на ножках!

***
Выучили с Надей, что у нее отчество Сергеевна, а фамилия – Малышева. Она некоторое время так и отвечала на вопрос: «Как тебя зовут?» - «Сергеевна Малышева».
Играет с собачкой. Спрашивает:
- А как у тебя фамилия?
Сама от имени собачки отвечает:
- Сергеевна Малышева.
Продолжение «диалога с собачкой»:
- А-а-а. Сергеевна Малышева! А как у Микки Мауса фамилия?
- Сергеевна Малышева.
- А-а-а, тоже Сергеевна Малышева. А как у Бобруши фамилия?
- Сергеевна Малышева.
И т.д.

***
Утром после объявленного «подъема» захожу в комнату, а муж и дочка еще «досыпают». Спрашиваю у мужа:
- Почему лежишь?
Он «каламбурит»:
- По простыне…
Надя поправляет:
- Нет, не просто лежим, а отдыхаем, отдыхаем, отдыхаем…

***
Надя говорит про своего мишку:
- У него две глазика.
Поправляю:
- Два глазика.
Надя:
- Да? Почему?
Я, не зная, как объяснить, говорю привычное:
- «Две чашки», потому что чашка – «она моя». Но «два глазика», потому что глазик – «он мой»…
Надя – возмущенно:
- Это мой гла-а-ази-и-ик!!!!!!!!

Ну, вот и добрались до последних записанных мной ранее Надюшиных высказываний, возрастной промежуток: 2 года и шесть месяцев – 2 года и восемь месяцев.
***
Просит поиграть с ней «в сказку», сразу задает сюжет:
- Однажды мама шла, увидела дочку и угостила ее пирогом.
Проигрываем эту «сказку» один раз, и я ухожу на кухню. Надя прибегает и начинает просить:
- Мама, давай играть: однажды мама шла…
- Надюша, я сейчас занята, видишь, я готовлю обед, скоро будем кушать.
- Мама! Однажды мама шла, а не готовила!!!

***
Папа, придя с работы, подходит к увлеченной игрой дочке и целует ее: в носик, в лобик, в щечки… Надя отмахивается:
- Не надо!
Папа спрашивает:
- Где еще поцеловать?
Но Наде же хочется скорее продолжить игру! Поэтому:
- Маму поцеловай!!!

***
Беседует с бабушкой после чтения «Мойдодыра». Надя уже вступила в возраст «почемучек», у нее много вопросов, среди них:
- А почему надо быть чистым? Почему надо купаться?
Бабушка:
- Если не мыться, то человек может заболеть.
Надя смотрит в мою сторону (у меня в эти дни болело горло):
-А почему мама грязная?

***
Запись за 25 ноября:
Ребенок начал сознательно каламбурить:
- Буду пить молоко и пить печенье!
Я поправляю:
- Есть печенье.
- Нету печенья!
И смеется.

***
Бабушка укладывает Надю днем спать. Надя просит из кроватки:
- Хочу спать с желтой собачкой! Дай, пожалуйста!
Бабушка оглядывает комнату и видит только одну желтую собачку – крышку от корзинки для велосипедика. Протягивает ее Наде.
- Не-е-ет не эту!
Слазит с кроватки и идет к ящику с мягкими игрушками за собачкой. Возвращается обратно и сама себе говорит:
- Ну чудеса! В кроватку! Собачку! От велосипеда! Смешно!!!

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн дек 07, 2009 7:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

И еще записи за конец ноября – начало декабря:
***
Идем по улице мимо площадки с качелями-перевесами в виде утят. Надя тихо «разговаривает» с ними: «Сейчас, сейчас я к вам приду, покатаюсь на вас».
Мы уже долго гуляли, поэтому я, минуя площадку, направляюсь сразу в сторону нашего дома.
Надя отпускает мою руку, останавливается и, изменив голос, говорит от имени утят: «Кря-кря, Надя, иди к нам, покатайся на нас!»
Смотрит на меня:
- Мама, утята меня зовут, они хотят, чтобы я на них немножко покаталась…
Ну что ж, пришлось задержаться на улице еще минут на 10…

***
Давно просила, чтобы мы купили ей гитару. Обещали, что купим, когда перейдет на ночной сон в свою кроватку. И вот это событие произошло. Несколько недель накануне Надя, «откушавши ням-ням», начинала прыгать по дивану, играться-кувыркаться, залазить на меня, стягивать с меня одеяло, дергать за волосы. Доходило до того, что я - в наказание - ссаживала ее с дивана или «выставляла» за дверь комнаты. Ничего не помогало, было ощущение, что она просто не может себя сдержать… Засыпала только через часа полтора-два такой активности… Однажды утром я у нее спросила:
- Надюша, что же нам делать вечером с твоим сном… Как ты думаешь?
Ответ был для меня немного неожиданным:
- А давай я буду «ням-ням», а потом – пойду спать в свою кроватку!
Я сильно не надеялась, что Надя вечером так и поступит, но все же радостно и громко «сообщала» всем домашним, какой выход был найден. И все получилось: Надя пошла в свою кроватку без вопросов. Заснула не сразу, но и не прыгала, как раньше, а просто немного повертелась, потом попросила спеть колыбельные и «почесать ушко». Спала первую ночь довольно спокойно (были потом две ночи, когда она, проснувшись, просилась обратно, но я спокойно отвечала, что возьму ее к себе утром, и она, повернувшись на другой бок, засыпала снова).
На следующий день мы всей семьей (папа, мама, Надя) торжественно поехали в детский магазин за обещанной гитаркой. К сожалению такой, как мы хотели, не было, поэтому купили пока что «заменку», но Надя была счастлива. Ходила целыми днями и «играла» на ней. Пела под гитару песни: «от улыбки-и-и-и», «обла-а-ка-а-а - лоша-а-адки-и-и, не смотрите на меня».
Сочиняла свои:
Какой чудесный папа-а-а-а!
Какая чудесная мама-а-а-а!
(так переделала «песенку мышонка» из мультика).
Дуэт гитаристов:
Изображение

***
Утром Надя приходит ко мне на диван (папа уже ушел на работу) и вдруг начинает «декламировать»:
- Музыкальные качели, музыкальные постели…
- Надя, - говорю, - получилось в рифму, как стихи. Давай придумывай продолжение!
Продолжает:
- Музыкальная мамаша, музыкальные друзья.
Я морщусь:
- Как-то мне «мамаша» немного грубым кажется…
Переделывает:
- Музыкальные качели,
Музыкальные постели…
Музыкальная матуля,
Музыкальные друзья.
Матуля – это «мамочка» из ее любимой белорусской колыбельной, она часто просит перед сном: «Спой про матулю».

***
Вечером перед сном мы молимся, как правило, если папа дома, то всей семьей – втроем. Иногда мы с мужем поем коротенькие молитвы.
Недавно читаю утром молитву. Надя у меня на коленках. И вдруг - начинает пропевать слова, и даже небольшие фразы из двух молитв, которые слышала от нас…
А вечером, после того, как я порадовала этим папу, стала «сочинять музыку» - петь на свой придуманный мотив молитву и две цитаты из Писаний, которые она обычно рассказывает во время семейных молитв.

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн дек 14, 2009 6:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

7 – 13 декабря.

***
Пока я готовила ужин, Надя села на низкую табуретку и начала «читать дочке сказки». Сочиняла «на ходу».
«Сказка» № 1.
Однажды мы с мамой спали, встали с постели, помыли руки и пошли есть. А потом пошли спать. А Лена не приходила…
«Сказка» № 2.
Однажды я спала в кроватке. Потом проснулась, кушала ням-ням и опять спала. А потом пришла Лена с барабаном Тимоши.
И добавила в конце (переделала папины слова для завершения чтения):
Вот и сказки конец! А кто слушал – Кукла Малышева.

Лена - мама Надюшиного дружка Тимоши - должна была в этот день утром зайти в гости, но не смогла. Надя, оказывается, ее очень ждала…

***
Пошел «мокрый» снег хлопьями. Слепили во время прогулки снеговичка. Надя помогала делать ручки и ножки, вставляла носик (черную ягодку). В конце я говорю:
- Ну вот, снеговичок готов.
Надя запротестовала:
- А письмо? Надо еще письмо сделать!
Это из Сутеева, сказка, как снеговик к Морозу письмо носил.
Письмом у нас стал листик с дерева.
Сфотографировала только на следующий день, снеговичка немного припорошило снегом:
Изображение

***
Недавно во время прогулки обнаружили в одном из ближайших садиков новшество – деревянную мельницу с петушком на крыше.
Несколько раз за последние дни туда ходили. Наде очень нравится. Можно даже внутрь зайти. Правда, в первый раз она на такой «подвиг» не решилась (просила меня за компанию туда влезть, но размеры входного отверстия явно для дошколят…). Во время второй прогулки к мельнице я нашла способ «обретения бесстрашия». Была с собой кукла Девора. Я разыграла, как Девора входит-выходит, а потом предлагает Наде зайти с ней за ручку. Ура! Получилось! Теперь Надя и без «подружки» справляется.
Изображение
Показываем новую достопримечательность нашим друзьям:
Изображение

***
Во время прогулки Надя вдруг замерла на мгновение, а потом закричала восторженно:
- Мама, смотри, похоже на фонтан!!!
Ее в такой восторг привел куст, покрытый снегом…
Изображение

***
Сейчас Надя утром, еще не проснувшись толком, сразу произносит:
- А давай, я буду… (например, Даша - из мультсериала или петушок из сказки), а ты… (какой-нибудь соответствующий первому герой).
И сразу перебирается ко мне на диван, и мы с полчасика играем.
Иногда она хочет, чтобы моя рука «играла роль» ее ребенка, которого она обнимает, кормит, выводит на прогулку и т.п.
И вот в воскресенье мы так играли «в ребеночка». Надя обнимает мою руку и «напевает» ей колыбельные. И тут папа задает какой-то вопрос (уже не помню даже, о чем), мы начинаем обсуждать его между собой. Что-то касалось выбора, наши мнения разделились, и я предполагаю, что должно быть по-моему, так как нас двое за – я и Надя. И говорю громко:
- Кто за то, чтобы … - поднимите руки!!!
Наклоняюсь к Наде и шепчу ей: «Надя подними скорее руку вверх!»
Надя среагировала очень быстро. Она подняла вверх мою руку… :lol:

Автор:  Екатерина Малышева [ Вс дек 20, 2009 6:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

14 – 20 декабря.
***
После небольшого перерыва продолжили «фруктовую» тему.
Рассмотрели косточки от слив, припасенные еще с лета. Обмазывали косточки пластилином и делали «сливы» и «персик». Потом решили, что для наших фруктов нужна корзинка, сделали и ее «по быстрому». Надя помогала делать колбаски для корзинки, это сейчас ее любимое пластилиновое занятие – крутить колбаски. Потом Надя с помощью скрепки еще сделала «украшение» - дырочки.
Получилась вот такая «корзинка с фруктами»:
Изображение
Попытались сложить некоторые фрукты из мозаики. Для меня это оказалось довольно сложно. По крайней мере банан не получился абсолютно. Надя немного поучаствовала в творении груши, а потом увлеклась созданием цветка, поэтому продолжала тему фруктов я сама.
Сделала яблоко.
Изображение
Спрашиваю у Нади:
- Ну как, похоже на яблоко?
Надя рассмотрела внимательно и ответила:
- Вот это синее – море, это (зеленое) листик в воду упал, а это (показывает на само «яблочко») такая больша-а-ая уточка…
:lol:

Играли с фруктовым домино. Выложили «фруктовую дорожку», потом ходили по ней пальчиками и «кушали» фрукты и ягоды.
Изображение Изображение
Поиграли в наш супер-облегченный вариант меморины с карточками, изображающими овощи и фрукты.
Изображение
Потом к Наде «пришла» собачка с корзинкой и «попросила» помочь ей разобраться в «магазине», где овощи, а где фрукты. И сложить в корзинку те продукты, которые можно использовать для фруктового салата.
Изображение
Потом Надя помогала делать фруктовый салат и угощала им собачку и ее друзей:
Изображение

***
Каждую неделю по вторникам ходим с Надей к газетному киоску, чтобы купить ей журнал «Научи меня, мама». Не знаю, что ей так нравится – сам журнал или осознание, что мы специально ходим, чтобы купить что-то для нее… Но, если наша прогулка «срывается» или очередного номера не оказывается в продаже, то дочка очень расстраивается.
Покупаем журнал утром, а «читаем» его уже вечером, после дневного сна. Задания пока что выполняем не все, точнее говоря не в полном объеме (рисуем, проводим линии не карандашом, а пальчиком и т.п.). Зато во время «чтения» я пытаюсь внести как можно больше игровых и творческих моментов. Раньше, перевернув последнюю страницу, Надя, как правило, просила меня «прочитать еще раз». Я обычно отказывалась. Так она нашла выход – сейчас только прочитаем журнал, сразу бежит к бабушке и просит ее «почитать»…
На этой неделе был рассказ о радуге. Надя, смотря на картинку, нарисовала вот такую радугу:
Изображение

В ожидании дедушки.
В субботу должен был придти в гости дедушка Валера (мой папа) с женой – в «отведки» к двухмесячному Святославу – сыну моего брата.
Надя всегда очень радостно ждет гостей, а здесь она еще и понимает, что «дедушка», значит, кто-то родной.
Утром во время завтрака фантазирует:
- О, вон идет дедушка, я его уже вижу… Мама, он сейчас придет?
- Нет, вечером, когда ты поспишь…
Но Наде ОЧЕНЬ хочется приблизить долгожданное событие. Она как-то особенно выпрямляет спину, поворачивает голову из стороны в сторону и произносит:
- Это сон!
***
Надя просит достать из шкафа большого Микки Мауса. Говорю:
- Надя, хорошо, что ты вспомнила про него. Микки Мауса тебе дарил дедушка Валера, ему будет приятно, что ты играешься с этой игрушкой…
Достаю Микки, замечаю еще одну игрушку – надувную куколку, подаренную дедушкой, когда Надя была совсем маленькой. Достаю ее, и сообщаю дочке, чей это подарок.
Через некоторое время Надя приносит ко мне несколько своих мягких игрушек и спрашивает:
- А эту собачку тоже дедушка подарил? А котика?..
***
Вечером уже перед самым приходом гостей разговаривая с мужем по телефону, перечисляю, что купил брат к чаю, чтобы решить, чем мы можем «дополнить» стол, чтобы можно было и Наде поесть.
Надя подносит руку к уху и начинает копировать меня, правда на свой манер:
- Там торт стоит. Это детский торт. Да-да, детский торт, его можно есть детям…
***
Дедушка Валера с тетей Людой подарили Надюше «говорящую» куклу в рюкзачке. Надя была в восторге, несколько раз подбегала к ним, чтобы сказать «спасибо». Перед уходом они сложили свои вещи в свой мешок. Надя вдруг заволновалась и стала что-то спрашивать про подарки. Все поняли, что она хочет забрать мешок, потому что в нем принесли подарки. Я говорю:
- Надюш, тебе же подарили красивый рюкзачок, зачем тебе мешок?
Надя немного повеселела, и спросила:
- А куклу тоже подарили?
На мое «да» она даже запрыгала от радости и стала повторять «и куклу подарили, и куклу подарили!». Оказывается, увидев, что дедушка складывает свои вещи в мешок, она решила, что рюкзачок и куклу надо вернуть…
Надя с дедушкой Валерой:
Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн дек 28, 2009 6:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

21-27 декабря.
***
На этой неделе у Надюши было много возможностей «приобщения» к взрослым делам.
Она «по-настоящему» помогала бабушке чистить сапоги:
Изображение
Шила вместе (точнее говоря – рядом) с бабушкой Аней. В первый раз - настоящими иголкой и ниткой. Раньше она только играла со своей любимой «пуговицей» - шнуровкой. Или максимум – помогала мне вытягивать иглу с ниткой, когда я что-нибудь зашивала-пришивала.
А тут подошла к бабушке, «чинящей» юбку, и сказала, что хочет ей помогать. Бабушка вручила ей иголку с ниткой и две тряпочки. И вот первый Надюшин швейный «шедевр», жаль только, что нитки не очень контрастные, на фото не видно, как она сделала «стежки»:
Изображение
***
Одно из любимейших занятий сейчас – вырезать ножницами. Мы купили альбом «Веселые полоски» и Надя так терпеливо их вырезает и наклеивает. Делает одну картинку, потом сразу же просится еще одну, потом еще одну (правда, я стараюсь переключить ее внимание на какие-то другие дела уже после двух работ – чувствую, что устает)
Надя «чинит грузовик»:
Изображение
***
Достали из шкафчика уже подзабытый ксилофон. Поиграл папа, потом Надя, потом опять папа – подбирал детские песенки, пытался играть их «в две руки». Надя насмотрелась-наслушалась и потом стала тоже «подбирать» и петь, одновременно играя двумя руками:
Изображение
***
25 декабря посвятили Рождеству. Утром я почитала Надюше несколько страничек из детской Библии. После дневного сна посмотрели презентацию о рождении Иисуса Христа, скачанную в проекте Волшебная книга, послушали аудиозапись 1 и 2 глав Евангелия от Матфея.
Начали рисовать звездное небо с Вифлеемской звездой. Ночное небо «нарисовала» Надя - закрасила лист, смешав на нем черную, фиолетовую и синюю краски. А вот «звездочки» рисовать отказалась… Вифлеемскую звезду я предполагала вырезать и украсить отдельно, а затем наклеить на наше небо. Но до нее дело у нас так пока что и не дошло, я немного приболела и просто не находила в себе сил активно чем-то заниматься. :(

***
У Нади начался какой-то новый "преобразовательный" период…
Вечером во время молитвы перед сном Надя обычно произносит вслух две цитаты из Писаний бахаи. И вот вчера она проговорила цитату «Вы – плоды одного дерева и листья одной ветви», потом задумалась и сказала:
- Нет, двух ветвей… «Вы – плоды одного дерева и листья двух ветвей»… Так лучше… Так будет правильно… :D

И еще. Сегодня утром задает вопрос:
- А почему Башмачка зовут Башмачок?
(Обезьянка Башмачок – один из главных героев мультфильма «Даша-следопыт». У него на ногах красные «башмачки», из-за которых ему якобы дали такое необычное имя…)
Надя размышляет дальше:
- А что носит Даша?
Я предполагаю, что туфельки. У Нади свое мнение:
- Нет, она носит сапожки… А если бы у Башмачка были сапожки, то его назвали бы Сапожок! А если туфельки – то Туфелька!

Автор:  Екатерина Малышева [ Вс янв 03, 2010 5:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

28 декабря 2009 – 3 января 2010.
***
Доделали, наконец, нашу работу с Вифлеемской звездой. Что-то в последнее время наступил такой период, когда Надя все чаще отказывается делать то, что я ей предлагаю. Либо вообще, либо сидит рядом, но занимается чем-то своим…
Дала Наде полоски из разноцветной фольги и предложила ей помочь нарезать их на кусочки для украшения. Это дочка сделала более-менее с удовольствием. Но наклеила она всего несколько «кусочков», а потом начала переворачивать тарелку и наблюдать, как эти будущие украшения потихоньку падают на стул, там стала их «размешивать», что-то типа делала «салат», что ли…
В общем, звезду украшала в основном я сама… :roll:
А Надя еще потом наклеила ее на заготовленное нами раньше звездное небо:
Изображение

***
Ездили к родителям моего мужа, Надюшиным бабушке и дедушке в город Лида.
У Нади, конечно же, супер-много впечатлений. К концу второго дня у нее накопилось столько усталости, что она зашлась в истерике… Легли очень поздно, а утром надо было рано вставать на поезд, встала нормально, но перед самым выходом – опять истерика и настаивание на своем… Бабушка с дедушкой были в шоке: уговоры не действуют, угрозы – тоже как пустой звук. Бабушка даже пыталась ее «отстегать» сантиметровой лентой, что на Надю тоже никак не подействовало: она не знает, что такое «возьму ремень» и прочее. Мы с мужем против физических наказаний.
Уже потом, в поезде, мы с мужем стали размышлять о причинах такого поведения. Сошлись на том, что мы, взрослые, сами виноваты. Вели бы мы себя правильно, и истерик этих не было бы. Во-первых, за эти дни - слишком много телевизора. Дома у нас телевизор только в комнате моей мамы, поэтому мы редко (бывает, раз в три недели) приходим туда что-нибудь посмотреть. Мультики – на компьютере и всего 30-40 минут в день. Давно заметили, что если дольше, то потом начинаются капризки и сложности с засыпанием. Там же телевизор шел по несколько часов утром и вечером, отключали его без вопросов только на время дневного сна… Сложность ситуации в том, что квартира маленькая и телевизор стоит как раз в той комнате, где нас разместили…
Во-вторых, мы мало гуляли на улице. Всего, может, около часа в первый день… Приехали на два дня, хотелось больше пообщаться с родственниками…
В-третьих, дочка мало спала во второй день, так как мы должны были поехать в гости к тете Тане – сестре мужа. И у Нади, наверное, сработали какие-то внутренние часы: «пора просыпаться, чтобы скорее поехать в гости». Я давно заметила, что она часто в таких желанных для нее ситуациях спит днем всего где-то около часа…
В-четвертых, кроме короткого сна, мы не учли и то, что Надя наигралась-набегалась со своими двоюродными сестричками, значит, и физически, и эмоционально устала. Надо было приехать «домой» - к бабушке и дедушке – и сразу лечь спать… А получилось, что опять - телевизор… :(
В-пятых… похоже, что Надя очень переживала по поводу бабушкиной шутки, что мы поедем домой без папы, что он – любимый ее (бабушки) сыночек и она хочет, чтобы он остался теперь с ней… Надя весь второй день периодически спрашивала у бабушки, отдаст ли она нам папу и спорила с ней, что папа - ее. А утром накануне отъезда первое, что она произнесла, когда я ее разбудила – это был опять вопрос к бабушке: «А ты отпустишь с нами папу?»…

***
Надюшины «перлышки».
Сидим уже в поезде. На соседнем пути – электричка. Надя что-то мне говорит и машет рукой. В это время электричка начинает двигаться в том направлении, куда только что «показала» Надя. У дочки восторг:
- Мама, смотри, я махнула рукой, и поезд поехал!!!

В гостях у тети Тани. Двоюродная сестричка Настя показывает Надюше украшенную елочку, некоторые игрушки снимает и дает подержать в руках.
Настя:
- А вот, смотри, колокольчик, он внутри шоколадный…
Надя (прячет руки за спину):
- А мы не даем мне шоколада!
(Сейчас, особенно во время праздников, многие пытаются угостить дочку конфетами, и наша обычная фраза в ответ - «Спасибо, но мы не даем ей конфет»)

Бабушка в очередной раз «шутит»:
- Надя, это твой папа, а мой любимый сыночек. Ты хочешь, чтобы он с тобой уехал, а я хочу, чтобы он остался со мной. Так как же мы его будем делить?
Ответ дочки:
- А он не делится!!!

Надя с бабушкой Машей и сестричками Деворой и Настей возле новогодней елочки:
Изображение

***
Сегодня утром делали «Фруктово-творожные пироги», я бы сказала даже «пирожки». А вообще, на самом деле это просто банан с творогом, просто хотелось сделать это обычное для нас блюдо как-то необычно. Надя с удовольствием помогала украшать сухофруктами и кукурузными хлопьями. Украшая, все спрашивала: «А можно я хлопья поем?», «А можно я изюм поем?». Порадовало, что «разрешенные» хлопья она периодически брала в рот, а изюм, который я попросила не есть, иначе не хватит для украшения, - ни разу. Потерпела даже, пока я сфотографирую наши «пироги»:
Изображение

***
Наконец-то сегодня добрались до украшения яблочка, - раскраски распечатанной еще месяц назад. Я периодически предлагала ее Наде, но дочка ни в какую не соглашалась: то просила «давай просто порисуем», то хотела лепить из пластилина, или же вообще просто садилась со своими игрушками в комнате и говорила, что будет с ними играть…
Сегодня я предложила «поиграть с крупой» и наконец-то Надя согласилась. «Раскрашивали» мы яблочко гречкой, пшеном и фасолью:
Изображение Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Ср янв 20, 2010 9:25 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

4 - 17 января
***
Сходили на пробное занятие в ближайшую к нам Школу раннего развития. Просто упросила разрешить мне поприсутствовать в первый раз, очень уж меня насторожило их выделение того, что они, мол, «работают на результат». Видите ли, всем родителям нужен результат в конце года… А для меня важен не результат, а процесс. Важно, чтобы занятие приносило радость, чтобы вселяло в ребенка уверенность, что он уже что-то умеет!
В итоге поняла, что была права. В работе «на результат» с трехлетками нет ничего хорошего. Одна педагог (вела три двадцатиминутных урока из пяти) с этим стремлением выдать результат явно была раздражена. Особенно на «творчестве», где дети не очень понимали, что от них хотят, а у нее времени – всего-то двадцать минут и «результат»- картонная варежка с наклеенными картинкой, манжетой и бантиком должен выглядеть красиво и «правильно». А дети не так клей намазывают и не туда картинку наклеивают… А еще иногда отвлекаются… Но в принятии окончательного решения, ходить или не ходить на эти занятия все решили фразы: «Ты делаешь плохо», «Ты все не так сделала», «Ты сегодня будешь рот раскрывать, или нет?», обращенные к одной и той же девочке-трехлетке…
Я подумала: зачем же мне, чтобы в мою дочку вселяли уверенность, что она делает все не так. Либо в ее присутствии так отзывались о другом ребенке… Да еще платить за это большие деньги…

***
Поход в Школу раннего развития стал для меня показательным: моему ребенку ОЧЕНЬ не хватает общения с детьми. Раньше у нас были гости как минимум раз в неделю. А осенью и в начале зимы, в связи с эпидемией и моим фарингитом как-то никто особо и не приходил. Даже взрослые гости были редко…
Недостаток общения заметен и во время прогулок. Если на улице Надя заметит детей-дошкольников – сразу поворачивает в их сторону. Сначала постоит и внимательно рассмотрит, что он/она/они делают. Потом начинает привлекать их внимание: прыгать, бегать, смеяться, подбрасывать снег, мол, вот как мне весело. А потом уже подходит и пытается завязать дружеские отношения: дает лопатку или игрушку, гладит по руке, говорит что-нибудь, например, «о-о-о, какая у тебя шапка красивая».

***
В воскресенье вечером в гостях у нас была интересная семья: Дина, Андрей и их детки - Тимофей, которому почти шесть лет, и Даша, ей четыре с половиной. Надя довольно дружно с ними играла. Почти сразу после знакомства подошла к Тимофею и нежно его обняла. Прощалась тоже очень тепло, все обещала, что завтра приедет к ним гости. Утром в понедельник, когда выходили на улицу, Надя сказала: "Я Даше и Тимофею обещала, что завтра приеду в гости. Завтра уже наступило. Надо ехать..."

***
На следующий день пришли к нам в гости знакомые: Наталья с трехлетней Алесей. Наталья попросила провести занятие по теме «Вежливая просьба».
Надя уже с утра готовилась к приходу «подружки». Очень ждала гостей. Сначала девочки довольно дружно играли, потом я провела занятие с кукольным спектаклем. Потом пригласили гостей на кухню. И вот тут-то началось что-то невообразимое… Надя вдруг решила «попробовать границы дозволенного». Она устроила жуткую истерику. Сначала поводом послужила кружка, в которую я налила сок для Алеси, потом тарелка, потом еще одна тарелка. По тому, как Надя кричала и пыталась у Алеси все забрать, можно было подумать, что это самые-самые дорогие для нее вещи, без которых она вообще не может представить себе процесс приема пищи… После чая Надя стала забирать у Алеси игрушки. В общем, наши гости тихонько собрались и пошли домой…
До сих пор не могу понять, что это было. Проявления кризиса трех лет? Усталость (днем раньше с утра - Школа, вечером – гости)? Или попытка понять, к чему приведет поведение, подобное Алесиному (мы несколько раз становились свидетелями похожих (но не таких надрывных), сцен со стороны Алеси, чаще, когда были у них в гостях; Надя обычно удивленно наблюдала).
Самое интересное, что Надя на следующий день пыталась сама понять, что же произошло, и почему так… За завтраком она несколько раз спросила у меня:
- А почему я не давала игрушки, чашку? А почему я забирала? А почему я плакала?

***
Последнее время часто «выговариваю» мужу, что он, придя с работы, отказывается есть нормальную еду, а «перебивается» колбасой с хлебом…
Надя это переосмыслила по-своему. Ужинаем втроем. Муж нарезает хлеб и колбасу (в дополнение к каше и салату). Надя:
- Папа, фу, не ешь, это вредная пища! Не покупай ее. Надо покупать полезную пищу: яблоки, бананы. Надо есть каши, супчик…
Вечером во время молитвы, Надя произнесла молитву за папу:
- Боже! Помоги, чтобы папа покупал полезную пищу!

Вообще тема здорового питания и здорового образа жизни сейчас для нас довольно актуальная. Я много размышляю, ищу информацию. А Надя тоже «собирает информацию»:
- Мама, а что есть в яблочке? Там есть витамины?.. А какая это каша? Кукурузная? А она полезная? А что в ней (в смысле, какие полезные вещества)?.. Если обливаться холодной водой каждый день, будешь закаленным и здоровым. А если прохладной?.. Надо делать зарядку, будешь здоровым… Мама, мы сегодня зарядку не делали!!!

***
Воспоминания о бабушкиной шутке, что она оставит у себя папу…
Раз в неделю папа набирает телефон своих родителей в Лиде и дает трубку Наде.
Надя разговаривает с дедушкой Геной:
- Я завтра отдам тебе папу. Он пожил с нами, а потом приедет к тебе.
На следующий день то же самое говорит и бабушке Маше.

***
Прошли всю «Грамотейку». Надя просит «почитать» сначала. Решила несколько разнообразить занятия и сделать их более подвижными.
Занятие 1. Тема «Цирк». Рассмотрели две картинки (кстати, фотографировала разворот книги Надя, я, правда, немного обрезала лишнее):
Изображение
Поиграли в цирковых зверей.
Обезьянка взбирается по лестнице вверх:
Изображение
И слезает вниз:
Изображение
Слон играет на барабане :) :
Изображение
Еще был лев, который прыгает через «горящий» обруч.
По картинке с клоуном были такие игры-задания:
+ постоять в положении, как клоун на рисунке (руки в стороны, и поднять одну ногу тоже в сторону). Мы с мужем пробовали сделать это с закрытыми глазами, для Нади было достаточно немного так «продержаться» и с открытыми.
+ пока папа пытался жонглировать двумя мячами, Надя училась подбрасывать мяч так, чтобы его потом словить.
+ помассировали ножки мячиками с шипами.
+ походили по тактильной дорожке с мягкими кубиками:
Изображение
+ выложить последовательность из мячей и кубиков, только обратную той, что на рисунке. То есть поменять мячи и кубики: кубик-мяч-кубик-мяч-кубик-кубик.
+ еще поиграли с последовательностями:
Изображение
Здесь было задание класть по одному: мяч-кубик-мяч-кубик… Затем я дала еще задание, но Надя уже подустала, поэтому начала его выполнять, но не завершила.

***
Надя увлеклась фотографированием собственных ножек:
Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Сб янв 23, 2010 6:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Тихиро, мы будем о-о-о-очень рады!!!
Заходите к нам "в гости", приглашайте нас к себе (если по честному, я к вам уже забегала читателем :) )

А по поводу центра раннего развития... Мы уже сделали с мужем вывод, что, как и с садиками, надо искать Воспитателя, а не центр/садик...

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн янв 25, 2010 6:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

18-24 января
***
В понедельник вечером отправились на праздник в общину. Вышли на улицу в шесть часов, уже темно. Надя полна восторга:
- Мама, смотри, как снег блестит!!!
Хоть переключила мое внимание с моего вечного «ой, мы можем опоздать» на Красоту Жизни…
На молитве Надя сидела тихо-тихо. Потом, когда началась «административная» часть, подошла к подружке-одногодке и все пыталась ее увлечь игрой:
- Марина, пойдем, побегай со мной!.. Не хочет…
И бегом по кругу, громко смеясь,- показывала, как это интересно - бегать.

***
Лепили из пластилина. Я сделала Наде по ее просьбе человечка и занялась приготовлением обеда. Надя сидела и игралась с человечком. Причем, интересно, что игра была сюжетной, и в роли остальных героев-человечков выступали кирпичики пластилина.
Потом Надя увлеклась созданием скульптур, я бы сказала даже «монументов» :)
Это поезд:
Изображение
Это швабры, одна для меня, одна для Нади:
Изображение Изображение

***
Делали чистку ящика с игрушками. Надя ВПЕРВЫЕ САМА заинтересовалась конструктором. Начала «строить», сначала сказала, что будет дом, но потом сделала «змею»:
Изображение
На фото «первая серия», после дневного сна змею доделала – удлинила вдвое…

***
Опять попросила иголку с ниткой, сказала, что будет зашивать пакетик (предварительно разорвала его по швам :) ). Я ей объяснила, что надо шов вести вдоль края. И единственное, чем помогла, так это завязала узелок на кончике нитки, а потом - в конце - объясняла на словах, как закреплять нитку, и следила, чтобы она не пропустила петлю… Шила Надя сама, и получилось, на мой взгляд, вообще шикарно:
Изображение Изображение

***
На прошлой неделе были в гостях у Ани (Аня-Коша). Она записала нам аудио файлы «Голоса птиц Европы».
Я включила, чтобы звучали просто фоном. Щебетание, карканье… Иногда подходила, чтобы уточнить, что за птица. Очень необычно «поет» Дрофа (звук чем-то напоминает мне, когда громко высмаркивается человек, у которого и насморка как такового нет). Надя смеялась и просила поставить еще и еще.

***
Ездили в гости с «ответным визитом» к семье, которая была у нас в гостях на прошлой неделе. К Даше и Тимофею и их маме Дине. Дина назвала Надю Феей вежливости. И я обратила внимание, что вежливые слова она произносит очень непринужденно и спокойно. Вот они – плоды наших занятий по проекту Путешествие в страну добродетелей… Надо скорее снова начинать занятия, другие важные качества развивать...

***
Помогает доставать продукты из пакета. Всему радуется, вертит в руках, называет. Прошу отнести пустой пакет папе. Она отдает и заодно спрашивает:
- А ты колбасу не покупал?
- Нет…
- Мама, папа колбасу не покупал! Он купил только полезные продукты!!!

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн фев 01, 2010 6:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

25-31 января
***
Продолжает сочинять свои песни на основе уже знакомых детских. Поет перед завтраком:
- Мама может, мама может все, что угодно: печь блины, свари-ить кашу…

***
Села рисовать гуашью. Начинала кисточками, потом нечаянно столкнула баночку с гуашью на пол, на линолиуме получилась бо-о-о-ольшая клякса… Я обратила Надюшкино внимание, что можно так дальше рисовать на бумаге. Это увлекло надолго. Но потом перешла на «рукотворчество» в черном цвете:
Изображение
Рисовала Надя примерно минут сорок, но потом отмывали ее, кухню, табуретки и ванну около полутора часов… :)
Надя отмывает следы своего «широкого» творчества с холодильника:
Изображение

***
Продолжили играть в цирк по мотивам занятия из «Грамотейки»:
Изображение
Сначала выступала «дрессированная собачка». Выполняла разные «трюки».
Прыгала по дорожке из обручей и массажного коврика:
Изображение
Ползала (точнее говоря, училась ползать, но не очень получалось - все время переходила на движение на четвереньках):
Изображение
Потом «собачка» должна была быстро-быстро садится либо становиться «на задние лапки», выполняя команды: перед (стулом), за, рядом, на или под
Изображение Изображение Изображение
А также – залезть в коробку:
Изображение
Потом мы с Надей стали дрессировщиками, а наши собачки считали мячи и лаяли столько раз, сколько мячей было в коробке:
Изображение
А это очень сложный «трюк». Надо было мячиком-попрыгунчиком, держа его за конец резинки, попасть по моей команде в прямоугольный или квадратный «ящик» (ячейку на обратной стороне табуретки):
Изображение
Потом мы из двух обручей разного размера сделали арену цирка, и началось представление. Выступали и бегемот, и ослик, и собачки… А еще:
наездники и лошадки:
Изображение
фокусница Надя…
Изображение
…со своим номером «волшебная коробочка»:
Изображение
(здесь она говорит «абра-кадабра-бум», после чего из коробочки «появляется» собачка)

Вечером поиграли по второй страничке с воздушным гимнастом.
Надя «на ручных качелях», сначала подтягивалась, потом пробовала достать ногами перекладины:
Изображение
Если бы было лето, то вышли бы во двор и полазили по «рукоходам», а так поиграли, что «гимнастка» Надя ходит по ним «сверху» (взяли боковушку от детской кроватки) - получился хороший массаж ножек:
Изображение

***
В субботу решили съездить в детский парк Горького на выставку ледяных скульптур. Кое-что уже, правда, немного поломалось или было запорошено снегом, но все равно было довольно интересно. Вот самые-самые понравившиеся:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Хотели еще зайти в планетарий, но, к сожалению, в 11 часов программы не было (не набралось 10 человек желающих), а в 12 для нас уже поздно – надо было приехать домой к дневному сну… Надя расстроилась, предложили ей поиграть еще на площадке с фигурами – отказалась, все поворачивала обратно к планетарию. Успокоилась только, когда пообещали, что зайдем в книжный магазинчик и купим ей книгу про звезды. Но в одном магазинчике подходящей книги не было, а другой был закрыт… В итоге, утешительным сюрпризом стало цветное тесто, купленное днем раньше и спрятанное до возникновения необходимости. Вечером Надя с удовольствием слепила из него «пирог»:
Изображение
Потом пирог был разрезан пластмассовым ножом на четыре части – Надя «накормила» всех членов семьи, присутствующих дома.

Автор:  Барсик [ Пт фев 05, 2010 3:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Екатерина Малышева писал(а):
В субботу решили съездить в детский парк Горького на выставку ледяных скульптур

Очень красиво!

Екатерина Малышева писал(а):
Она «по-настоящему» помогала бабушке чистить сапоги


Молодец какая!
Русик у нас тоже чистит, но только свои!

Екатерина Малышева писал(а):
. В первый раз - настоящими иголкой и ниткой.


Молодец :D , шила в смысле сама стежки делала? такая маленькая! прям не верится, умница.

Екатерина Малышева писал(а):
зачем же мне, чтобы в мою дочку вселяли уверенность, что она делает все не так. Либо в ее присутствии так отзывались о другом ребенке… Да еще платить за это большие деньги…

Это точно, дома мы им самооценку повышаем, а в садике занижают, :(
но чтобы в детском центре такие педагоги работали не слышала, :( но к такому педагогу действительно не стоит ходить. Может другой центр поискать!

В цирк играли интересно! :D

Автор:  Екатерина Малышева [ Пт фев 05, 2010 6:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Барсик, спасибо.
Центр мы искали, и вот он сам "пришел", еще один открывает свой филиал относительно недалеко, где-то за полчаса пешком можно дойти. Завтра - пробное занятие, посмотрим, как там будет...
Барсик писал(а):
шила в смысле сама стежки делала?

Да, делала стежки и потом под моим руководством "закрепляла" нитку... Недавно еще сама пришила две пуговицы к кусочку ткани. Я ей ставила точку несмывающимся маркером возле одной дырочки, из которой должна была "выходить" иголка и обратила внимание, что "входить" она должна в дырочку без точки... Надя сказала, что шьет "слюнявчик" для куклы-малыша (кусочек ткани и вправду похож на нагрудничек-слюнявчик). Я предупредила, что если не обработать края, то слюнявчик быстро придет в негодность, так как ткань сыпется... В общем, Надя попросила показать, как обрабатываются края. Но на тот день уже было достаточно концентрации внимания, видно было, что уже устала... Мы решили, что закончит она позже... Положили ее работу в коробочку с швейными пренадлежностями. Несколько дней я его там видела, а вчера он бесследно исчез... Обыскала все, но не нашла :( Непонятно, может, Надя добралась и взяла поиграть... Но она ничего толком так и не смогла сказать... :(

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн фев 08, 2010 6:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

1-7 февраля.
***
По утрам сейчас делаем зарядку под музыку. Ставлю разные детские песенки: немецкие, английские, русские. Включила песенки Железновых, которые Надя раньше не слышала. Зарядка сразу же прекратилась, Надя стала внимательно слушать слова и обыгрывать сюжет. После песни, где говорится о том, что мышки едут на лошадках и бьют их по спинкам, философски замечает:
- А разве можно бить лошадок?!!!

Потом еще одна песня - про котика. Если передавать смысл своими словами, то там говориться: «котик, сиди на печи, не ходи никуда, везде много опасностей (упадешь, штанишки порвешь и т.д.)».
Надя:
- Ой, это страшилка какая-то!!!
Следующие две песни комментирует возгласами:
- О, это нормальная такая песня!!!

***
Сделали с Надюшей «пироги» (это так Надя назвала, больше это, конечно, похоже на пирожные):
Изображение
Намазывали на вафельный хлебец смесь из творога, банана, сухофруктов и орешков и сверху накрывали вторым хлебцом. Вкуснотища-а-а!!!
Надя помогала очень активно делать творожную массу (очищала и толкла вместе со мной орешки, мяла банан, размешивала творог), а когда намазывала второй «пирог», сказала:
- Мама, я так устала…
По голосу чувствовалось, что действительно очень устала.

***
Бабушка выбрасывала букет цветов, который ей дарили на день рождения, и я выпросила у нее красивые бумагу и целлофан. Мы с Надей сразу нашли бумаге применение:
Изображение
Получилось отличное платье.
С целлофаном Надя сначала игралась, «прячась от дождя»
Изображение
Потом мы стали подбрасывать его определенным вверх и смотреть, как плавно он опускается вниз… Как-то на меня это действовало завораживающе, Надя же смеялась, прыгала, хлопала в ладоши – была очень довольной.
Изображение

***
Что-то новое появилось в Надином отношении к рисованию и своим рисункам… Рисовала магнитами на доске, я даже залюбовалась самим процессом. Как-то осознанно-красиво она вносила изменения в свой рисунок.
Изображение

***
Надя мечтает о собачке на поводке:
Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн фев 08, 2010 6:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

***
Играли по следующей «зимней» теме из «Грамотейки».
Изображение Изображение
В первую очередь, конечно, - на улице. Катались на санках, копали снег и делали «пироги»:
Изображение
Снега как раз выпало очень много:
Изображение
правда, он весь рыхлый, снеговика не слепишь, но зато Надя с удовольствием повалялась в снегу и походила-полазила по сугробам.
Изображение
Ходила по скамейке туда-сюда, потом начала прыгать в снег. Счастливая была… Мы ей особо не разрешаем откуда-то спрыгивать из-за дисплазии, а тут – мягкий снег, «оторвалась по полной»:
Изображение
Я предложила порисовать на снегу с помощью ведерка и лопаты, Надя согласилась, но рисовать пришлось мне :) :
Изображение
Принесли снег в ведерке домой. Слепили «снежную королеву» и «пирог» для нее. Пирог Надя собственноручно «украсила»:
Изображение Изображение
Вместе делали снеговика из бумаги со скотчем, как описывала в своем дневничке dellfinka. Надя разыграла, как она катает снежные шары и потом «лепит» из них снеговичка.
Изображение
Это уже готовый снеговичок:
Изображение
Потом мы потанцевали под песню «Кабы не было зимы» из мультфильма «Зима в Простоквашино».

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн фев 08, 2010 6:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Сделала Наде «Зимнюю площадку»:
Изображение
На фото:
по центру – горка (обклеенная белой бумагой коробка от сахара рафинада с открытой крышкой, лестница - из спичечных коробков), с горки катается девочка на санках.
справа на первом плане – сугроб из смятой бумаги (мальчик с лопаткой делает «пирожки» из снега), лыжник (лыжи вырезала из открытки, прикрепила с помощью двухстороннего скотча на них кукольные туфли, лыжника тоже пришлось прикрепить на скотч, иначе Надя все время его «разувала» и просила меня надеть ему лыжи :) )
справа дальше – «выставка ледяных скульптур»: матрешка, ледяной шар, домик, позже добавили нашего снеговика.
слева на первом плане – каток и дети «на коньках»
слева дальше – дедушка с внучкой кормят птичек и кошечек.
Дольше всего Надя «кормила» с дедушкой и внучкой кошечку (специально для этого нашла маленькую «рыбку») и катала девочку на санках с горки.
Изображение

Так нам всем понравились снежки из бумаги и скотча, которые мы делали для снеговичка, что сделала еще парочку для игр.
Наша «физкультминутка со снежками»:
+ Походили по дорожкам (из туалетной бумаги). Надо было одновременно «вести» снежку
ногой
Изображение
мягкой игрушкой
Изображение
а еще – лопаткой и палкой
+ папа с Надей поиграл в «хоккей» со снежкой. Правда, вместо клюшек были просто палки…
Изображение
+ «клюшкой»-палкой надо было ударить по снежке так, чтобы она попала в «ворота» - прокатилась под стулом.
Изображение
+ бросали друг другу снежки и ловили их, как мячик
+ Удерживали снежки на ракетках
Изображение
+ папа набрасывал Наде снежку на ракетку, а Надя должна была ее «отбить»
Потом мы подвесили снежку в дверном проеме, и надо было
+ ударять по ней: ногами, руками, головой, ракеткой…
+ папа бил по подвешенной снежке ракеткой, а Надя, стоя напротив, ловила ее.

В завершение нашей зимней темы я, воспользовавшись идеей Angelledy, провела игру «Определи по смыслу» (http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 23#p364823).
Стихотворение Г.Петровой:
На цыпочках – с постели
К прохладному окну…
Снежинки полетели
В ночную глубину.
Фонарь слегка колышет
Ограду за стеклом.
Дом за спиною дышит
Покоем и теплом.
Корявой ветки пальцы
Снежком опушены…
По крышам тихо катится
Воздушный шар луны.
Простым карандашом нарисовала картинки по каждому двустишью. Сначала прочитала стихотворение полностью, потом – читала по двустишьям, а Надя искала подходящую картинку и наклеивала, ориентируясь на написанные мной цифры от 1 до 6. Все находила легко, за исключением фразы «дом за спиною дышит покоем и теплом». Сразу взяла картинку с изображением дома и луны. Я предложила «на цыпочках» подойти к окну, мы потрогали какое прохладное стекло, посмотрели на улицу. Надя обрадовалась, что у нас за окном тоже есть фонарь. Потом я попросила перечислить, что есть у нас за спиной. Пришлось для начала немного подсказать – задать наводящий вопрос: «У нас стоит диван в комнате? А еще что?» Мы с Надей стали перечислять, что есть у нас в комнате (в перечисление попал и вошедший папа :) ) Потом я спросила: «а тебе уютно, что у нас есть такая теплая комната, что у нас так спокойно?…» Когда мы вернулись обратно, и я еще раз прочитала двустишье про «дом за спиною», Надя сразу нашла нужную картинку.
Вот что получилось (фото получилось не резким, видно более-менее при увеличении):
Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Вс фев 14, 2010 7:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

8-14 февраля.
***
Я мою посуду после завтрака, Надя подходит и сообщает мне, что мы будем играть: я буду Финли (пожарная машинка), а Надя будет сама собой. Я соглашаюсь (это от меня и требуется, теперь я могу «мыть посуду, как будто я Финли» :)). Надя ходит по квартире и собирает в мешок игрушки – «подарок для Финли». Проходит довольно много времени. Собрав полный мешок, дочка мне говорит:
-Ох, тяжелый! Тебе такое нельзя носить – сломаешь колеса!
- ? (Я уже и забыла, что исполняю роль машины, кучу дел переделала, а Надя все в одну и ту же игру играла, оказывается…)

***
Недавно наблюдала за Надюшкой и любовалась ею... Какая она уже большуха у нас…
Просится помочь бабушке подключить стиральную машинку. Бабушка говорит, что нельзя, все же связано с электричеством… Надя так рассудительно отвечает:
- Хорошо, я это не буду трогать.
Бабушка просит ее отойти на время, чтобы она не дышала порошком, объясняет, что это вредно. Убеждает бабушку:
- А я вдохну, задержу дыхание, и не буду дышать. И посмотрю.
Я, чтобы как-то ее отвлечь, прошу:
- Надюша, принеси мне, пожалуйста, кружку, я ее оставила в комнате…
Бегом побежала в комнату и кричит восторженно:
- О! Я помогу маме!!!
Ей именно это и надо было – она хотела в этот момент поучаствовать в наших взрослых делах, быть чем-то полезной...

***
У нас прогресс в играх с мозаикой. Раньше Надя либо помогала что-то складывать мне или папе, либо выкладывала простейшие «цветочки»: фишка одного цвета по центру, а другого – вокруг нее. А недавно вечерком увлеклась и выложила целую «картину». Сказала, что это «машина»:
Изображение Изображение

***
Так интересно наблюдать, как неожиданно одни вещи в фантазии детей «превращаются» в другие. Как выдумаете, что это на фото:
Изображение
Это собачка угощает меня «тортиком».
А вот тут Надя кормит медвежонка «с ложечки»:
Изображение

***
Купила по просьбе Нади… как их назвать... «коврики для раковин», что ли… У нас один такой был давно – мы его использовали для массажа ножек: на обратной стороне такие пупырышки-шипы, очень хороший массажный коврик. Новые в этом смысле неудачные, «немассажные»… Просто давно Наде обещала, что куплю ей белый коврик…
В общем, специально сходили в хозяйственный магазин. Надя (иногда вместе с папой) придумывает разные варианты их использования.
Изображение
Тут она «катается на коньках».

***
Начали новую тему в проекте Путешествие в страну добродетелей – здоровый образ жизни. Играли по сказке про Незнайку (сказка здесь). Первый раз я проиграла сама, для второго - предложила Наде взять какого-нибудь из героев (Знайку или Незнайку). Надя выбрала Синеглазку :D
Начали играть. Незнайка в моих руках собирается взять машину Винтика и Шпунтика из гаража. Тут неожиданно Надя закрывает гараж и говорит, что не даст Незнайке взять без разрешения машину.
Изображение
Отвечает на вопрос Незнайки «почему?». Потом делает паузу. И произносит:
- Винтик и Шпунтик разрешили!
И начинает катать на машине Синеглазку…
Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Вт фев 16, 2010 8:53 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Я нашла картинки в интернете и распечатала на цветном принтере - Знайку и Незнайку. А Синеглазкой была просто подходящая по размеру куколка.

Автор:  Тихиро [ Пт фев 19, 2010 12:35 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Екатерина Малышева
Захожу к вам, читаю и радуюсь! Какие вы молодцы!!!
У Сани, песня, кабы небыло зимы, одна из самых любимых танцевальных песенок :)
И катаемся на лыжах как вы, причем Саня сама придумала, только вместо ковриков у нас два листа картина!
Так приятно вас читать! :D

Автор:  Екатерина Малышева [ Пт фев 19, 2010 9:46 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Тихиро писал(а):
Захожу к вам, читаю и радуюсь! Какие вы молодцы!!!У Сани, песня, кабы небыло зимы, одна из самых любимых танцевальных песенок И катаемся на лыжах как вы, причем Саня сама придумала, только вместо ковриков у нас два листа картина!

Не зря же они у нас ровесницы :wink:
Тихиро, вы в каком-то из дневничков писали про серию сказок "Антикапризин", а могли бы нам ссылку дать, где скачивали?

Автор:  Екатерина Малышева [ Вс фев 21, 2010 7:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

15-21 февраля.
***
Что-то в конце этой недели Надя как-то тревожно спала. Периодически хнычет сквозь сон, а то и вообще просыпается… Так, в пятницу она проснулась в половину шестого (обычно подъем у нас в восемь). Залезла с игрушками ко мне на диван и говорит:
- Мама давай играть…
Я, едва поворачивая язык:
- Надя, я не могу с тобой сейчас играть, я так спать хочу…
- А ты спи и играй!!!

***
Пришли с улицы, я сказала Наде переодеваться, а сама пошла на кухню разогревать обед. Прихожу в комнату, а Надя сидит в колготках и «уличной» футболке и играется. Говорю:
- Я думала, что ты уже оделась…
- А я задумалась игрушками!

***
Мы, наконец, пошли в школу раннего развития, к замечательнейшему педагогу. Летом мы уже посещали у нее несколько занятий, но потом хотели поискать что-нибудь поближе к дому и не такое дорогое… Я на тот момент имела довольно позитивный опыт знакомства с двумя школами и их педагогами, и очень наивно полагала, что, везде будет так классно, ну, только, может, где-то нас программы не будут устраивать… В общем, за полгода мы пробовали начать посещать занятия еще в трех местах… Чтобы не злословить, лучше здесь поставлю точку.
Уже ходили на три занятия. Помимо Нади, в группе еще двое деток, на пару месяцев младше. Нам предлагали пойти с уже трехлетками, но, к сожалению, там занятия начинаются в 12.10, само занятие около часа, а нам еще потом около часа домой «топать», а потом – пока пообедаем… Уложить получится только после трех, а для Нади дневной сон пока что очень важен, вижу, что, если затянули и укладываемся после двух, то она слишком перевозбуждается...
Мы ходим «пешком», то есть пока что я Надю везу на санках, а там, где санки не проедут, или где надо переходить дорогу, Надя «своим ходом». Такая вот «прогулочка» у нас получается два раза в неделю.

На последнем занятии они делали вот такой домик для поросенка:
Изображение
Предыдущие работы я вывешивала «на выставку», а с домиком Надюша играется (поэтому на фото он выглядит уже немного потрепанным).
Одна из ее игр по сюжету «из жизни» очень нас рассмешила. У нас сложные отношения с соседями, живущими за стенкой в соседнем подъезде. Когда они курят на балконе, весь дым у нас в комнате. А еще они – любители ночью послушать громко музыку, так, чтобы на всю улицу… Осенью я даже не выдержала и вызвала милицию. К сожалению, это на них не очень подействовало. Включают все равно громко, хоть уже и не так часто.
В четверг днем я укладывала Надю спать, а в это время у соседей началась «дискотека», да такая, что я чувствовала, как дергается диван от «басов»… Я позвонила и попросила сделать тише, объяснила, что ребенок не может заснуть.
А после сна Надя играла. Стучится в окошко к поросенку:
- Здравствуйте! Это вы курили и громко песни слушали?
- Это мы, но мы уже выключили.
- Спасибо.
И так несколько раз. :)

***
В прошлое воскресенье ходили в планетарий. Для Надюши это было довольно сильным впечатлением. Звонила вечером бабушке и увлеченно рассказывала, как была там, где вверху показывают звезды.
Заказали еще одну программу на это воскресенье. Папа утром спрашивает у Нади:
- Ну что, в планетарий пойдем?
- Поедем!!!
Ну да, планетарий же в центре города, нам туда только на транспорте добраться можно…

Автор:  Екатерина Малышева [ Вс фев 21, 2010 7:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

***
Конечно же, после таких культпоходов мы играем по «космической теме». Сначала «почитали» «Грамотейку»:
Изображение Изображение

Сделали «звездочки многоразового использования». Я распечатала раскраску с улыбающимися звездочками. Надя раскрашивала их, потом помогала мне наклеивать на цветной картон. Я вырезала и заламинировала скотчем.
Мы их «посчитали» - поиграли в «звездочета»
Я кометы наблюдаю,
Звезды все пересчитаю,
Заведу в тетрадь учет,
Я хороший звездочет.
Научился я считать:
Раз, два, три, четыре, пять...


Надя «летала среди звезд» - прыгала со спинки дивана:
Изображение

Полетали в «ракете». Сидя в ней, рассмотрели нашу планету (мячик с изображением материков):
Изображение
Смотрели презентации о созвездиях из проекта Астрономия.
Вечером папа организовал «звездное небо»: много раз проткнул иголкой лист бумаги и светил через него фонариком на потолок. Из-за вспышки ничего не получилось бы сфотографировать, но мне было просто интересно наблюдать за «астрономами» - Надя была в восторге.
Изображение
Я нарисовала созвездие лебедя и распечатала созвездия льва и малой медведицы с полярной звездой, и мы обозначили их звездочки с помощью пластилина:
Изображение Изображение Изображение
Нарисовали «космическую» картину на черной бумаге с помощью клея и манки (я наливала и размазывала клей, а потом Надя сыпала манку).
Изображение
Посмотрели мультики «Тайна третьей планеты» и «Астрономия для самых маленьких».
Что-то я пока не вспомнила еще мультики, связанные с это темой… Единственная идея – скачать мультфильм про Умку. Не знаю, как он называется, но помню, что там мальчик смотрит на небо и, увидев созвездия большой и малой медведиц, говорит: «это Умка и его мама»… В мультфильме «Астрономия для самых маленьких» (студии Берг Саунд) был момент, когда рассказывали про эти созвездия и про полярную звезду. Так Надя вскочила с дивана, начала прыгать и восторженно кричать:
- О, это про полярную звезду! Я знаю! Я ее видела!!!

Еще делали звездочки из цветного теста с помощью специальной формочки. Точнее говоря, я делала звездочки, а Надя вырезала цветочек и бабочку, а потом просто смешивала куски теста (пыталась экспериментировать с цветом, но почему-то все попытки в итоге давали какой-то грязно-зеленый оттенок…). Я проделала в звездочках дырочки, чтобы можно было повесить на ниточку. Используем их потом в качестве украшения: у нас через неделю будет праздник в общине.

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн фев 22, 2010 10:40 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Вот еще наши «космические радости» в воскресенье:
После планетария мы вместе с детьми друзей поучаствовали в лепке из снега «космического корабля», потом дети «полетали» на нем. К сожалению, мы не взяли с собой фотоаппарат…

А вечером я дала Наде гель с блестками и черную бумагу, она ставила точки – звездочки. В некоторых местах геля получилось слишком много – целые лужицы, и я напомнила, что это похоже на «полярное сияние», которое мы видели в планетарии. Хотя можно было сравнить и со скоплением звезд, а большую лужицу по центру – с солнышком…
Изображение Изображение

Автор:  Тихиро [ Пн фев 22, 2010 12:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

мы наверное первую неделю третьего года, начнем с темы звездочки!
Вот есть считалоска интересная.

На Луне жил звездочет,
Он планетам вел подсчет.
Меркурий – раз, Венера – два-с,
Три – Земля, четыре – Марс.
Пять – Юпитер, шесть – Сатурн,
Семь – Уран, восьмой – Нептун,
Девять – дальше всех – Плутон.
Кто не видит – выйди вон.
а еще можно сделать. мобиль.
http://danilova.ru/master/for_kids_igrushki_01.htm
и вот презентации
http://danilova.ru/storage/present_astronomiya.htm

Автор:  Екатерина Малышева [ Вт фев 23, 2010 9:03 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Тихиро, спасибо за ссылки. И считалочка очень вовремя. Мы как раз на этой неделе переходим к планетам :-)

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн мар 01, 2010 8:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

22-28 февраля.
***
Говорит мне:
- Я хочу Финли взять к душе.
(имели в виду обнимать машинку во время сна).

***
Очень Надюше нравятся поделки со школы раннего развития, она с ними долго играется… 23 февраля они клеили звездочки в подарок папам:
Изображение
На руках у нее – те звездочки, которые мы делали из цветного теста на прошлой неделе.

***
Проводила подвижную «минутку» - занятие, где мы говорили о мышцах и рассматривали древнегреческие скульптуры. Чтобы увлечь Надю, я взяла первое, что подвернулось под руку – книгу с изображением скульптурного портрета Нефертити. От имени «царицы Нефертити» и проводила занятие. Наде очень понравилось, она потом обнимала книгу и говорила:
- Это царица Нефертити. Какая красивая! Я ее люблю, играю с ней, вот ее подружка…
(«подружка» - нарисованная девочка из другой книги).
Хотела взять ее с собой на улицу, я объяснила, что книга станет мокрой, так Надя решила положить ее спать на время прогулки. Потом вернулась и еще игралась…
Изображение

***
Еще на прошлой неделе я сделала «площадку для машинок» по мотивам мультика про Финли. Два гаража, «мойка» и «горка» - аттракцион-развлечение.
Изображение Изображение
Надя мне помогала украшать – наклеивала изображения машинок на гаражи.

***
Надюшины «преобразовалки» с паззлами. Мы сложили цыпленка, потом она положила ему поросячьи уши, засмеялась и стала «примерять» другие детали: «чужие» хвостики, ножки…
Изображение

***
Еще на этой неделе достижение – Надя помогала мне пылесосить. До сих пор она боялась пылесоса, если дотрагивалась до него, то только до выключенного. А тут так увлеклась и так вычистила ковер по центру, что мне осталось только пройтись по периметру комнаты…

***
У нас была очень насыщенная событиями неделя, поэтому продолжение «космической» темы получилось не таким интенсивным, как хотелось.
В пятницу немного «полетали к разным планетам» во время игровой программы «Космическое путешествие» - сценарий я чуть позже размещу в проекте Путешествие в страну добродетелей.
После сна в тот же день «составляли» письмо-аппликацию для бабушки с дедушкой с рассказом о нашем "путешествии":
Изображение Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн мар 01, 2010 8:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

***
В субботу активно готовились к празднованию Айям-и-Ха. Днем на репетицию приходил Надюшин брат Мишка. Вот такая идиллия – дети смотрят мультики:
Изображение
Мы готовили к воскресенью кукольный спектакль с играми по мотивам сказки «Как ослик счастье искал». Наде так хотелось участвовать, она все время лезла за «ширму» и просила хотя бы «подержать ведерко»… В итоге мы решили дать ей роль щенка, у которого нет домика (потом дети должны были домик «построить» - раскрасить).

Вечером мы с Надей клеили украшения – цепочки. Полосочки для них мы вырезали уже давно (Надя тогда тоже активно помогала).
Клеить ОЧЕНЬ понравилось. Выдержала довольно долго, на фото еще незавершенная цепочка:
Изображение Изображение

Потом подустала и начала засовывать полоски под колпачок клея. Когда засунула одну, сказала, что это «для машин, чтобы бензин заливать» (мы за день до этого обсуждали с мужем, из чего же можно было бы сделать бензоколонку для площадки с машинками).
А потом продолжила – и получился фонтан:
Изображение

Вот несколько фото с детского праздника.
Полоса препятствий (дети помогают ослику пройти сложную дорогу):
Изображение
Игра «Определи по вкусу» (помогают ослику узнать, что за фрукты он нашел):
Изображение
Надя в роли щенка:
Изображение
«Строим домик». Детей было шестеро, и мы разделили их по двое и каждой паре дали отдельный участок для раскрашивания. Малышка, которая была в паре с Надей почти сразу убежала, поэтому на помощь приходили взрослые. На фото – помогает папа:
Изображение
Пока остальные детки «достраивали» домик мы устроили игру со снежкой из бумаги и скотча. На фото видно, в каком восторге дети:
Изображение
Потом еще пили чай и пели под гитару детские песни. А в конце все дети получили подарки.
После праздника:
Изображение

Автор:  Барсик [ Вт мар 02, 2010 10:30 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Надюшу поздравляем с Днем рождения! :P
Желаем здоровья, радости, улыбок :P
Пусть Надюша всегда радует маму и папу и пусть сбываются детские мечты! :D

Немного похож на Финли:

Изображение

Автор:  Тихиро [ Ср мар 03, 2010 12:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Я очень хочу поздравить вас с Днем рождения!!!
Изображение
Пожелать радости и любви, и здоровья! :D

Автор:  Екатерина Малышева [ Ср мар 03, 2010 6:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Барсик, Тихиро
Спасибо за поздравления!!!
Мы как-то тихо-спокойно отметили День рождения подарками и чаепитием в семейном кругу. Не знаю, может что-нибудь "замутим" на выходных, у нас планируются гости с детьми...
Сегодня вот ездили с Надей ко мне на работу писать заявление о выходе из декретного :) Надя очень активно общалась с "попутчиками" в автобусе и с сотрудниками. В фойе много рисунков на зимнюю тематику, ходили рассматривали. Подошла дежурный администратор, стала экзаменовать Надю: "А это кто? А это?" А Надя вдруг начала шутить и говорить на всех "Это пчелка". Тетя-администратор мне сказала: "У вас необычный ребенок" :lol:
Потом она ушла куда-то. А я глядя на очередной рисунок, вдруг поняла, что не помню, как называются изображенные на нем птицы... :oops: Надя сказала, что надо спросить у "тети" и когда администратор появилась, побежала к ней с громким криком: "Мама не знает, что это за птички!!!!!!" :) От ее крика я вспомнила, что это снегири... :)

Автор:  Ula [ Пн апр 12, 2010 12:24 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Здравствуйте Катюша! И мы к вам в гости!Изображение
Интересно и тепло у вас в домике!
Очень интересный у вас проект! Есть над чем родителям задуматься :D .

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн апр 12, 2010 8:46 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Ula, заходите, очень приятно!
Я сейчас вышла на работу на полставки... Весь март у меня был период адаптации :shock: : ничего не успевала, приходила уставшая, с Надюшей почти ничем не занималась (все наше общение в основном сводилось к погулять или куда-нибудь съездить по делам утром и иногда почитать ее любимый журнал по вечерам... изредка я вспоминала, что есть же еще краски, пластилин, тесто... Надя сама почему-то сейчас ничего не просит, а я как-то реально забывала, что она у нас девушка уже самостоятельная и совсем не обязательно сидеть рядом во время ее творческих игр... :( )
Вот и в дневничок я не писала с начала марта... Скопилось довольно много фото, а обработать их как-то пока что не получается...
Мне кажется, что Надя тоже не очень легко переносит мой выход на работу: она стала немного капризной, что ли... плачет по любому поводу, причем иногда действительно видно, что расстроена, а иногда - кричит-плачет, а потом сама может сама сказать "я привлекала внимание" (наверное, услышала, как мы с мужем обсуждали эту тему... :( ).
Поэтому сейчас для меня самым актуальным стал вопрос пранирования своих дел, домашних и "рабоче-домашних" (подготовке к кружку тоже приходится уделять достаточно времени)...

Автор:  Екатерина Малышева [ Ср апр 21, 2010 10:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Постепенно течение жизни входит более спокойное русло: у меня уже немного получается планировать и даже получается как-то выполнять планы.
Давненько я не писала ничего о Наде и о наших занятиях… Сейчас уже многое и не вспомнить, кое-что осталось в памяти только благодаря фотографиям.
Итак, фрагменты мозаики нашей жизни с 1 марта по 6 мая.

***
В начале марта мы продолжали играть на «космические» темы, правда, уже не так интенсивно. Странно, почему-то не нашла фото, как Надя ходит с мячиком, изображающим Землю, вокруг нашего фитбола – Солнышка. Еще были и другие игры, взятые из проекта Астрономия для детей. Если фото не исчезли бесследно, то потом «отчитаюсь» с ними уже в темах проекта.
Наша придумка - «раскрашивали» планеты с помощью атласных лент:
Изображение
Надина «планета» справа, цвета лент она выбирала сама, а потом я обратила ее внимание, что получилось похоже на «расцветку» Земли.
А, вот еще фото. Надя с папой запускают «ракету» - воздушный шарик, «летящий» с помощью соломинки для коктейлей по нитке.
Изображение

***
Воодушевилась идеей Тихиро оформлять красиво еду. Сделали с Надюшей цыпленка из яиц.
Изображение
Надя отнеслась к нему, как к другу. В моих планах было просто перекусить вареными яйцами с салатом – больше ничего приготовлено не было. В итоге пришлось к салату делать на скорую руку бутерброды с сыром, так как дочка отказывалась есть своего «друга». :roll:
Я сделала вывод, что либо я как-то не так преподношу, либо Надя слишком чувствительна к этим вопросам… Но теперь, украшая еду, я буду изображать только неодушевленные вещи…

***
Опять у нас гостил двоюродный братик Святослав. Ему на то время было уже пять месяцев. Это, конечно же, дало новый импульс для игр в «сыночка» - с куклой, и в то, «как Надя маленькой была».
Изображение

***
Кстати, Надя у нас уже «взрослая» - окончательно и бесповоротно стала обходиться без маминого молочка. Дело было так.
Где-то после двух с половиной лет она уже прикладывалась только один раз перед ночным сном. Мы решили не давить (учитывая, какие проблемы с аллергией у нее начались, когда пытались отлучить в два года). Я просто иногда рассказывала, что все детки когда-то сами отказываются от маминого молочка, кто-то до трех лет, а кто-то в три года. Обращала внимание, что никто из знакомых «взрослых» детей уже молочко не пьет… Мы с мужем вслух, при дочке, обсуждали, что, когда она «отлучится», устроим «праздник взросления» и заодно сходим все вместе в магазин и купим игрушку, которую она сама выберет.
В середине марта Надя с папой ездила в Лиду поздравлять с днем рождения бабушку Машу. Я не смогла поехать вместе, так как у меня суббота сейчас рабочая. Это, в общем-то, была первая дочкина «самостоятельная» поездка, без меня. В тот день, когда они приехали обратно, Надя встала после дневного сна со словами: «Все, я отлучилась!»
Итого, наш стаж грудного вскармливания – три года и две c половиной недели.

Автор:  Оксана [ Ср апр 21, 2010 3:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Катя, здравствуйте! Очень интересно читать про Надюшу.
Екатерина Малышева писал(а):
Наша придумка - «раскрашивали» планеты с помощью атласных лент:

Необычные у вас планеты получились и очень красивые. А сами планеты из чего сделаны? Такие ажурные... :)

Автор:  Тихиро [ Ср апр 21, 2010 4:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Екатерина Малышева писал(а):

Опять у нас гостил двоюродный братик Святослав. Это, конечно же, дало новый импульс для игр в «сыночка» - с куклой, и в то, «как Надя маленькой была».

у нас это еще неимоверный прилив нежности, заботы и любви. Детки так заботливы к маленьким.

Автор:  Екатерина Малышева [ Пт май 07, 2010 6:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Оксана писал(а):
А сами планеты из чего сделаны? Такие ажурные...
Это круглые вкладыши в кухонную раковину. Покупали их из-за пупырышек на обратной стороне для массажа ножек, но массажер получился не очень удачный, вот и используем сейчас для разных других целей.

А вот и игрушка, которую Надя выбрала в магазине в свой «праздник взросления» - железная дорога.
Изображение
Выбор не случайный: несколько месяцев самая любимая книга – «Паровозик Пых» Тамары Крюковой. Брали ее в библиотеке, и я думала через два месяца ее сдать, но Надя бурно протестовала, поэтому книга задержалась еще на месяц - до начала мая.
Изображение

***
Очень большой интерес сейчас у Нади к музыкальным занятиям и играм. Мы ходили в школу раннего развития и там раз в неделю после занятий «рекламные» музыкальные «двадцатиминутки». Правда длились они иногда и по сорок минут. Детки все в Надюшиной группе оказались очень отзывчивыми и педагог Ирина Геннадьевна – замечательная творческая женщина, она просто сама увлекается и теряет ощущение времени.
Надя и раньше иногда пробовала себя в «сочинительстве» песенок, но с началом занятий новые импровизированные песни - каждый день.
Сама подбегает ко мне и просит «поставь мне Железновых».
Часто вижу (и слышу): берет один предмет и начинает с его помощью извлекать звуки из других предметов. Сидит и стучит или трет и слушает, слушает…
Чаще стала просить поиграть на «взрослых» инструментах. Удалось сфотографировать интересный момент: играет и сама себе дирижирует.
Изображение
А вчера взяла одну из «дудочек», играла-играла и вдруг начала хлопать в ладоши и кричать: «Мама, получилось, как у Диего! Паам паам пам-пам-пам!» (из мультика «Диего, вперед!»). И снова повторяет этот же ритм на дудочке.
К сожалению, по финансовым причинам с мая на занятия мы уже не ходим… :(

***
Недавно сходили в школу с эстетическим уклоном на концерт. Были вокальные и танцевальные номера. Теперь у Нади появилось еще одно увлечение – танцы.
Больше всего понравилась «Тарантелла». Дома попросила привязать на бубен ленточку и под папин гитарный аккомпонимент стала танцевать. Причем в ее движениях угадывались движения из увиденного танца.
Через несколько дней мы попали туда же еще на один концерт, и, увидев, как дети в костюмах к «Тарантелле» выходят на сцену, наша ценительница искусства закричала «О, мой любимый танец!».

***
В продолжение «творческой» темы.
Пару дней назад мы готовились к приходу гостей: Кости почти трех лет и годовалой Марьяши с мамой.
Когда приходят детки, я всегда стараюсь подготовить какую-нибудь игровую программу-спектакль, связанную с проектом Путешествие в страну добродетелей. И вот последние минуты перед приходом гостей, я быстро готовлю игрушки и другие предметы, которые мне понадобятся. Надя присоединяется, сначала помогает мне, а потом говорит: «Я тоже буду сказку рассказывать, мне понадобятся два мишки… ежик… еще мишка…. Дай мне еще скакалку!» - и складывает «зверюшек» на стол, а скакалку на пианино.
Мы с ней «проконсультировались», кто будет показывать сказку первым. И вот, когда пришли гости, я поставила Наде стул, помогла рассадить «героев» сказки. Потом, правда, вышла заминка со скакалкой, которую я немного раньше убрала на место, чтобы в ней не запуталась Марьяша.
В общем, театральный атрибут вернулся к сказочнице и Надя начала «спектакль». Сказка звучала примерно так (как жаль, что я не догадалась взять вовремя в руки фотоаппарат!!!):
«Однажды два медвежонка дрались из-за скакалки (долгая пауза на то, чтобы каждый конец скакалки – ручка - оказался у каждого медвежонка в лапах). Однажды дрались из-за скакалки. Это мое…мое… А тут была девочка Она говорит: Не надо драться…(пауза) Все»
Куколка «девочка» оказалась на стуле случайно – ее подарил пришедший друг Костя, и Надя просто ходила с ней все время до «спектакля».

***
Заходили дважды в течение одной недели в художественный магазин, в одном из залов которого регулярно проходят выставки картин современных художников. А на подоконнике в этом же зале выставлены одни и те же скульптуры. Надя и раньше их немного разглядывала, проходя по улице мимо. А тут они надолго притянули ее внимание, особенно зубастая рыба-хищница. Во второе наше посещение этого магазина Надя сразу побежала к этой рыбе и, пока я рассматривала новую выставку, любовалась ею. Когда я подошла к ней, сказала восхищенно:
- Это мой самый любимый магазин!

Автор:  Екатерина Малышева [ Пт май 07, 2010 6:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

***
И еще немного из «творения».
Вот некоторые поделки.
Вазочки с цветами (слева моя, справа Надюшина), фотографировала сама Надя (правда, я немного подрезала лишнее по бокам):
Изображение

Блокнотик в подарок на трехлетие подружке Марине:
Изображение Изображение Изображение
Идея была моя, но Наде, когда она поняла, что получится - очень понравилась («я такой хочу и себе сделать»). Я старалась, чтобы Надя хотя бы попробовала делать каждое действие для создания блокнотика. Кое-что делала только она, кое-что она начинала, потом я доделывала. Вот описание «процесса»:
обвели книжку необычной формы,
вырезали листы блокнотика с помощью ножниц с «зубчиками»,
с помощью трафаретов сделали раскраски «звери и птицы» (кое-где я Наде помогала – держала ее руку в своей),
Надя красками украсила первый лист,
я вырезала из папки «обложку» и сложила все листы,
Надя сделала с помощью дырокола дырочки,
втянули в дырочки выбранные Надей ленточки, а потом она сама завязала ленточки «на узел».

Очень мне понравилась идея, что взрослый творит сам, а ребенок, если хочет, то присоединяется. Поделилась этой идеей с мужем. И вот однажды я была на работе, а Надя осталась с «выходным» папой:
Изображение
Это папа лепил Надин портрет, а Надя решила слепить папин портрет.

А вот немного «боди-арта» :) Бабушка подарила наклейки с Лунтиком и машинками…
Изображение Изображение
Правда потом случился казус: снимать начали с одной наклейки, из тех, которые на щеках, а Надя по ним долго хлопала руками и они ну очень хорошо приклеились… Получилось, что снимать очень больно и все остальные снимали с плачем… Со второй щеки вообще пришлось смывать теплой водой…

***
Еще немного «жизненных» фото.
Помогает бабушке мыть стаканы:
Изображение

Наша леди освоила пылесос (с игрушечным, который работает на батарейках и гудит, стала играть только после того, как однажды решилась попылесосить настоящим).
Изображение

Подарок на трехлетие от наших друзей из Бреста. Теперь у Нади есть самый настоящий слинг:
Изображение
И теперь она часто носит в слинге своих «деток» на улицу.

Недавно начала сама одевать кукол. До этого только раздевала, а одеть просила кого-то из взрослых. На фото она одевает уже третьего «ребенка»:
Изображение
«Семейное» фото (по Надиной просьбе):
Изображение

Надя и папа делают зарядку:
Изображение Изображение

И вообще наш папа может увлечь игрой или творчеством, потому что сам «увлеченный». Вместе делают из конструктора «детскую площадку»:
Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Пт май 07, 2010 6:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

И немножко Надюшкиных размышлений и «перлышков» за это время.
***
Едем на коляске из школы раннего развития, проезжаем по парку, где много мам с детками. Надя по дороге вертит головой и внимательно смотрит по сторонам, комментирует:
- Я познаЮ (изучаю) разные вещи: лопатку, мячик…

***
Папа собирается облить Надю холодной водой из ведерка (закаливаемся!), командует:
- Руки по швам!
- По ногам, а не по швам! У меня нету швов, только ноги голые.

***
Запоздало приходит на кухню, где мы уже сели ужинать. Ей не хватает стула. Голосом, полным слез, просит папу принести ей стул:
- Понимаешь, у каждого должен быть свой стул!

***
Юный философ:
- А почему девочка становится тетенькой, а мальчик папой? Так нечестно!

***
-Я не большая, я чуть-чуть большая!

***
Продолжение «преобразовательного» периода:
Побывав у меня на работе, выучила вместе с детьми скороговорку «Бык тупогуб тупогубенький бычок, у быка бела губа была тупа». Дома ей больше понравился бабушкин вариант окончания «у быка была губа была бела» – можно было шутить, подставляя слова:
- у быка была губа была красна... синяк... и т.п.

Едем в гости к Косте и Марьяше. Я развлекаю Надю, напеваю ей песню «Далеко, далеко, на лугу пасутся ко…». Раньше Надя вступала в игру и говорила «козы», «кони», «коровы»… В этот раз у нее было преобразовательно-шутливое настроение и она предложила свой вариант:
- Кости!
Это ей так понравилось, что она стала и дальше искать новые варианты.

Называет любимый журнал так: «Научи мою маму!» - и смеется.

***
Утром сидит в кроватке, не хочет вылезать:
Давай еще один вечер будет и я посплю… Я не выспалась…

***
Еще раньше папа принес с работы мобильный телефон без радиочасти. Его можно включить, посмотреть картинки, послушать музыку, но позвонить невозможно.
Надя просит его зарядить – телефон не включается. Я подбираю зарядное:
- Какой тут у тебя телефон… сименс, что ли… точно, сименс…
Надя:
- А у тебя какой?
- Тоже сименс.
- Значит, я тебя люблю… А у папы какой?..

***
Играем «в доктора». Я пациент, Надя меня лечит. Вдруг Надя идет к горшку и произносит:
- Я схожу в туалет, а не врач!

Автор:  Тихиро [ Сб май 08, 2010 4:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Екатерина Малышева
:lol: :lol: :lol: Какие вы умнички!!!! перлы так знакомы!!! Наши дочки там телепатически не общаются?????????
И вопрос по поводу журнала. Я задумываюсь покупать торжественно сани именно журнал -детско развивательный и ничего толкового не нашла. Какой любимый у вас?

Автор:  Екатерина Малышева [ Сб май 08, 2010 6:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Тихиро писал(а):
перлы так знакомы!!! Наши дочки там телепатически не общаются?????????

:-)
Тихиро писал(а):
И вопрос по поводу журнала. Я задумываюсь покупать торжественно сани именно журнал -детско развивательный и ничего толкового не нашла. Какой любимый у вас?

С осени у нас появился российский еженедельный журнал "Научи меня, мама", там задания для деток от трех до шести лет. Если честно, то мне там не очень нравятся рисунки... Да и дороговато покупать каждую неделю. Но на то время я ничего другого не нашла... а Наде очень нравится.
Сейчас еще покупаем наш белорусский "Мамино солнышко" (от 2 до 5). Дешевый, стоит около доллара, выходит раз в месяц. И очень интересные задания.
Для Нади оба - любимые, встречает каждый новый номер с радостью.

Автор:  Екатерина Малышева [ Вс май 16, 2010 6:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

10-16 мая

Неделя случайно оказалась очень насыщенной: побывали на трех концертах и двух выставках.
Концерты – это были отчетные мероприятия, обычные в конце учебного года для различных детских творческих коллективов.
Первый - в музыкальной школе, которую я когда-то закончила. Просто зашли поинтересоваться, предполагаются ли какие-то мероприятия и попали на отчет баяно-аккордеонного отделения. Надя первую часть, пока выступали детки помладше, смотрела и слушала очень внимательно. Потом стала разглядывать помещение, увидела какой-то щит с двумя тонкими трубами, соединяющими щит с потолком, и спросила:
- Для чего эти трубы?
Я ответила, что не знаю. Надя озвучила свою версию:
- Это чтобы музыка туда поступала!

Потом узнали, что будет концерт для родителей в хореографическом колледже. Выступали подростки, которые учатся на балетном отделении. Это был супер-концерт! Часть номеров – небольшие отрывки из балетов, часть, - видимо, авторские постановки педагогов колледжа.
К сожалению, у меня неожиданно быстро закончилась карта памяти в фотоаппарате и самые интересные моменты я не смогла сфотографировать и заснять на видео :( . В том числе и отрывок из балета о Красной Шапочке, который больше всего понравился Надюше.
Вот некоторые фото:
Изображение Изображение Изображение
Надя, как истинная девочка, восхищалась красивыми платьями...

А сегодня съездили в минский Дворец детей и молодежи на отчетное мероприятие студии «Эко-данс». Все номера были связаны с природой, основная идея, что дети наблюдают за пластикой зверей и птиц, за особенностями времен года и передают это в поставленном педагогом танце. Младшие детки изображали в танцах пони, пингвинчиков, различных птиц. Фаворитами у Нади были «танец пингвинчиков» и «балет невылупившихся цыплят».
Изображение
Девочки среднего возраста исполняли композиции посложнее, наверное, самая запоминающаяся – про кошечек:
Изображение

А вот некоторые фото с выставок.
Авторские куклы и живопись:
Изображение Изображение Изображение
Сюжет, который на третьем фото, Надя трактовала по-своему:
- Это ребеночек лежит, а рядом сидит его мама и гладит по голове.

И выставка изобретений женщин Швеции.
Изображение
Надя очень просилась посидеть на велосипеде, - ура! - оказалось, что можно!
Изображение
Этот экспонат ей больше всего понравился :) :
Изображение
Это поддерживающая постелька для недоношенных деток.

Автор:  Екатерина Малышева [ Вс май 16, 2010 6:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

В понедельник занимались с Надей и ее подругой Мариной на «духовных яслях». Продолжали учить отрывок из молитвы «О Боже! Будь их поддержкой и опорой – в пустынях и лесах…»
Сейчас я одна провожу занятие, поэтому особо не получается фотографировать, но все же сделала несколько кадров:
Это игра по мотивам сказки о бабушке и внучке, заблудившихся в лесу
Изображение
Это завершение работы «пустыня и лес»
Изображение
Пустыня – рисовали губками по листу с наклеенной манкой. Лес символизировали елочка из «размазанного» пластилина и нарисованное мной дерево, на которое надо было наклеить «листики», нарезанные из лопнувших шариков

***
Вдохновившись идеей Тихиро, сделала «почтовый ящик».
Изображение
Надя немного помогла его украсить: справа внизу заклеила наклейками ненужную картинку.
Теперь каждый день она находит там какой-то небольшой сюрприз-задание.

***
Сегодня после концерта во Дворце детей и молодежи прогулялись к остановке через пляж Комсомольского озера. Походили босиком, точнее говоря, ходила я, а Надя бегала. Потрогали ногами-руками водичку – довольно теплая, некоторые уже купаются, я бы не решилась еще…
Потом, когда уже надо было обуваться, Надя расплакалась… Смогли отвлечь ее только обещанием «фонтана». Не совсем фонтан, но все же:
Изображение
Дальше наша ребенка снова бежала довольная и радостная…

Разговорчики...
***
- Дайте мне большое зеркальце!
- Зачем?
- Ну, чтобы посмотреть на красоту свою…

***
Говорю Наде: «Ты наша радость…»
- Я не радость, я грустность…

***
Поднимает ногу до уровня сидушки кухонной табуретки:
- Вот докуда я достаю... Я уже вытянулась, выросла, и мне уже можно родить ребеночка!

***
Вспоминает с папой сказку про поросенка Чуню, эпизод со щенком:
- Щенок обкрасился… (т.е. испачкался краской).

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн май 17, 2010 8:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Вчера вечером начался сильный ливень, поэтому погулять на улице удалось всего минут двадцать. Зато мы почти всем семейством – вместе с бабушкой - сели раскрашивать макароны :)
Изображение
Сначала просто раскрашивали, потом я начала катать макароны по чистому листу бумаги, а еще - макать края в краску и делать отпечатки. Как я и ожидала, Надя заинтересовалась и тоже немного порисовала макаронами. Вот что у нас получилось (сверху мой рисунок, снизу Надюшкин):
Изображение
Уже после завершения, Надя прокомментировала, что у нее получилось нарисовать:
- Это маленькие следы собачки и рядом – следы человека.

Потом вернулся папа из магазина и, кроме продуктов, принес гитару. Вторая часть вечера прошла под гитарно-песенный аккомпонимент.
Изображение
Надя пела «песенки» про все подряд (почти «что вижу, то и пою»), потом позвала нас, попросила взять шумелки, и устроила для нас концерт с нашим же участием. Это была очень длинная песня с припевом «ля-ля-ля-ля-ля». Я запомнила из нее одну строчку:
- Вот мои родители сидят, я для них пою, ля-ля-ля-ля-ля… :)
Потом Надя уговорила папу тоже взять гитару, и мы еще спели любимые детские песенки про улыбку и голубой вагон.
В течение вечера несколько раз повторяла:
- Вот гитара, смотрите, ЭТО МНЕ ПАПА КУПИЛ!

Автор:  Барсик [ Пн май 17, 2010 10:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Молодцы вы, игры у вас все такие творческие, сказки Надюшины и вообще Надюша такая взрослая на фотках.
Особенно мне понравилась с гитарой и спылесосом и в маминых туфлях!!! :D

Автор:  Тихиро [ Сб май 29, 2010 1:00 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

ух ты! Какие у вас говорилки!!! Отличная идея! рисование макаронами! так завтра кипим макароны покрупнее. :D

Автор:  Екатерина Малышева [ Вс май 30, 2010 6:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

глюк

Автор:  Екатерина Малышева [ Вс май 30, 2010 6:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

17-30 мая.
***
Юный абстракционист.
Начала рисовать круглым и треугольным магнитами на доске, потом обвела это все по периметру, сказала:
- Рисую рамочку… Мама, сфотографируй мою картину! Это картина номер один…
Изображение
Дорисовала немного:
- Это картина номер два…
Изображение

***
Опять приезжал в гости двоюродный братик Святослав. Ему уже семь месяцев. Надя часто играла с ним.
Вместе прыгают:
Изображение
Играют на фортепиано:
Изображение
Надя развлекает братика разными шумелками:
Изображение
Интересно, что она очень четко следила, чтобы он не брал в рот то, что нельзя, что грязное, опекала, как маленькая мамочка…
Попросила посадить Святослава ей на колени :) :
Изображение

***
На работе для спектакля я взяла в костюмерной парик. Примерила его Наде. Она сразу стала кого-то из себя изображать – другие жесты, пластика, походка, взгляд…
Изображение
Потом, когда я сказала, что она похожа сейчас на певицу, побежала за «микрофоном» и начала петь:
Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Вс май 30, 2010 6:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

***
Надюшин любимый паззл сейчас:
Изображение
Черепашку разбирает-собирает по десять раз подряд, спасает ее, помогает ей быстро «одеться», чтобы она успела к малышу… Кстати, этот паззл – первый Надюшин подарок на восьмое марта, подаренный ей мальчиком 8)

***
Еще одна игра, ее «прислали» через «волшебный почтовый ящик»
Изображение
Называется «Порядковый счет». Надя быстро поняла, как играть, правда еще иногда ошибается, но с помощью вопросов-подсказок быстро находит ответ.
Играя первый раз, поинтересовалась, есть ли у нас гармошка. Гармошки у нас нет, но баян я достала с удовольствием, даже немного вспомнила кое-что из того, что когда-то играла. Надя с таким же удовольствием поизучала возможности баяна. Даже пыталась поиграть на нем «по настоящему» - попросила поставить его к ней на колени. Долго, конечно, не выдержала, но меха потягала на самом деле, даже звук получилось извлечь. Потом устала и продолжила изучение уже так:
Изображение

***
Готовили посылку одному мальчику и его маме к Дню защиты детей.
Изображение
Сами подарки покупала и готовила я. Надя помогала украшать коробочку, куда мы все упаковали: раскрасила фломастерами и наклеила картинки. Так старалась, что стала считать этого мальчика своим другом и собралась вечером того же дня поехать к нему в гости. Хотя мы с этой семьей, в общем-то, не знакомы, просто участвовали в акции с обменом подарками-сюрпризами на одном из белорусских форумов.
Надя тоже в рамках этой акции уже получила и освоила подарок – игру «Ассоциации»:
Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн май 31, 2010 11:36 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

***
Положила Наде в почтовый ящик давно заготовленное, но забытое задание из журнала Мамино солнышко. Надо было украсить спиральками из пластилина яйца (это из апрельского номера, посвященного Пасхе).
Надя сказала, что будет украшать с помощью красок, а не пластилина. Я даже немного удивилась про себя, она давно уже не рисовала по собственной инициативе, и редко соглашалась, когда я предлагала. Выбрали способ: с помощью шприца (без иголки, конечно). Я попробовала – спиралька получилась, а Наде было сложно, шприц для нее оказался слишком тугим, и краска часто просто «выплевывалась» одним сильным нажатием. И набрать краску часто не получалось, просила моей помощи. Но все равно так рисовать Надюше явно понравилось.
Изображение
Потом, как и обычно, она взяла одну краску, в этот раз – черную, и началось… Сначала ее руки превращались в лапки медведя. Она сама, без моей подсказки, придумала, что лапы должны быть одинаковыми. Получилось довольно симметрично:
Изображение
Потом продолжила «лапки» до локтя, параллельно замазывая лист бумаги – рисуя «картину». Под конец уже было сложно определить, где сам лист…
Изображение
Сделав две такие картины, сказала, что готова отмываться, пошли в ванну:
Изображение
Заодно потом помыла кисточки и постирала рубашку. Как всегда процесс уборки занял больше времени, чем само творчество… А поскольку голову тоже пришлось помыть, гулять в этот вечер мы уже не ходили.

***
Начался какой-то новый период в развитии. Во-первых, Надя начала пересказывать тексты или рассказывать о том, что произошло с ней… пытаюсь сформулировать, но сложно передать тонкость, вся суть в том, КАК она это рассказывает: довольно точно, интересно, связно… Когда она рассказывала о том, как гуляла с папой на площадке, с кем познакомилась, во что играли, папе потом практически нечего было дополнить…
Во-вторых, она стала очень многие вещи делать сама по своей инициативе… И это касается не только игр.
Например, из самого «свеженького» - за последние два дня:
Я никогда не просила Надю застелить ее постель – это очень неудобно, ей мешает перекладина (если уж она и хотела помочь, то мы вместе застилали «взрослый» диван). Вчера она вдруг сама стала это делать:
Изображение
Попросила меня прочитать ей книгу Скребцовой и Лопатиной «Добрая азбука», сама выбрала букву и сказала, что будет делать задания. Вот мы выкладываем букву Б из бус и шнурков:
Изображение
Узрела, что я купила новый номер журнала «Мамино солнышко», попросила его достать (я вообще-то планировала вложить его в «почтовый ящик»… :roll: ). Выбрала себе задания, попросила карандаши, и сама стала их выполнять. В одном я, правда, обратила ее внимание на связь цифры на рисунке и цвета. Вот, что там получилось:
Изображение
Сейчас, когда я обрабатывала это фото, Надя подошла в возгласом:
- О, это я делала!
Потом помолчала и добавила грустно:
- А зайчика я не раскрасила…

Во время «чтения» журнала (уже вместе со мной). Выполняем задание, где надо определить, кому какой подарок прислали. Вызвал затруднение подарок с яблоками, по мнению авторов, этот подарок должен был получить ежик, но мы-то знаем, что ежики яблоки не едят! :) Помогаю:
- Смотри, если медведю подарили малину, котику – рыбку, лягушке – бабочек… Кто у нас остался без подарка?
Ответ был просто восхитительным:
- Я!

***
Вчера отправились на выставку грызунов… Я, посмотрев на цену билета, решила в павильон не входить, пошли только папа с Надей. А через пятнадцать минут уже сбежали оттуда – было ОЧЕНЬ душно. Не представляю, как там бедные грызуны и их хозяева выжили до семи вечера…
Особых впечатлений у Нади не было, может, только то, что некоторые хозяева разрешали погладить своих питомцев. Но этот момент рассказал мне муж, а Надя вообще как-то промолчала по поводу выставки, значит, «не зацепило»…
Из-за такой короткой экскурсии, у нас появилась возможность немного прогуляться. По Надиной просьбе (увидела издали в парке) подошли к памятнику Марату Казею – подростку-партизану, посмертно получившему звание героя Советского Союза.
Изображение
Мы поговорили немного о войне, о том, что во время войны детки не могут ходить в школу (Надя сейчас часто размышляет вслух, что вырастет, пойдет сначала в садик, а потом и в школу, будет учиться). Обратили внимание, что вместо того, чтобы играть, детям приходится держать в руках настоящее оружие и даже убивать… Ну, в общем импровизированно получилась такая спокойная мини-беседа о войне и, конечно, о мире. В конце мы прочитали маленькую молитву о том, чтобы люди стремились к единству и жили мирно…

Еще фото с нашей прогулки:
Надя недавно сказала: «Мой самый любимый транспорт – метро!» Но прогуливаться она любит вот так:
Изображение
Проходили возле Дворца Республики. Фонтаны не работали, но все равно привлекли внимание, и Надя решила сфотографировать это место «на память».
Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн июн 14, 2010 5:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

31 мая – 13 июня.
***
Песенка про девочку и гитару с кнопочками.
- Жила-была девочка
И у нее была гитара
С кнопочками и струнами-и-и.
А у других девочек
Не было такой гита-а-а-ары.
Ля-ля-ля-ля-ля-ля…
(пауза) Все, после «ля-ля-ля» эта песня заканчивается… Это такая короткая песенка…
- А девочка делилась с другими девочками?
После этого вопроса Надя спела продолжение. Потом снова пауза:
- Мама, когда поют, МОЖНО фотографировать. Бери фотоаппарат.
Изображение
(В этот день утром мы ходили в театр кукол на «Василису Прекрасную», там перед спектаклем предупредили, что фото и видеосъемка запрещены).

После спектакля задержались возле уже полюбившихся клеток с канарейкой и еще какой-то певчей птицей:
Изображение

А это я просто не могла не сфотографировать:
Изображение
Как жаль, что фотография не может передать всю красоту того момента!!!
Кстати, в руке у Нади только что купленная бутылочка с клеем ПВА. Надя представляла себя тучкой и собственноручно «поливала» из бутылочки окружающие растения. Это была о-о-очень долгая дорога от остановки до дома…

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн июн 14, 2010 6:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

***
Сразу еще немного о наших путешествиях.
Выставка «Биосфера 2010», проходила в галерее «Университет культуры», которая находится глубоко под Дворцом Республики. Спускаясь по лестнице, «встретили» вот такую милую собачку, охраняющую вход в солярий:
Изображение
Когда вошли в саму галерею, Надя первым делом побежала к противоположной стенке с криком «Смотри, там ребеночек!». Это по поводу вот этой картины:
Изображение
В это время началась экскурсия для группы детей из городского школьного лагеря, мальчики расшатали одну картину, и смотритель зала громко поругалась на них. Надя приняла крики на свой счет и стала говорить, что хочет уйти, не хочет ничего смотреть. Мол, пойдем лучше к собачке. Я попыталась успокоить ее, но она тянула за собой к выходу, даже немного всплакнула. В итоге, у нас произошел небольшой разговор о справедливости. Надя согласилась, что будет справедливо, чтобы я сначала посмотрела выставку, а потом мы вышли и постояли возле собачки столько, сколько Надя сама захочет. Или же я не смотрю выставку, но и возле собачки мы не задерживаемся. Надя выбрала первый вариант. И мы пошли в еще один зал – самый интересный, как оказалось.
Вот некоторые фото с этой выставки
Изображение
Эта рыба похожа на Надюшину любимую рыбу из художественного салона:
Изображение
Больше всего ей понравился экспонат «Дрова»:
Изображение
Это просто милая «Собачка Соня»:
Изображение
Работница галереи подсказала, что это звучащие трубочки, Надя попробовала подуть – получилось:
Изображение
«Земля под соусом»
Изображение
Надюшины вопросы по поводу этой «земли» дали хороший повод для беседы об экологии и о том, как часто человек вредит окружающей природе.
В этот день, проснувшись после дневного сна, Надя показала на балкон и сказала:
- Там курят и о Земле не заботятся… Курильщики не заботятся о Земле!

***
Вот такая красота появилась во дворе наших знакомых. Все сделано из пластиковых бутылок:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн июн 14, 2010 6:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

***
Прошлое и это воскресенье проходили занятия воскресной школы.
Шестого июня мы завершали изучение отрывка из молитвы: «О Боже! Будь их поддержкой и опорой – в пустынях и лесах, в долинах и горах, в степях и морях…»
Одно из заданий было с одной стороны листа нарисовать травку – «степь», с другой – «волны моря».
Надя решила нарисовать солнышко. Новым стало то, что она сама вдруг решила нарисовать солнышку лицо…
Изображение
получилось…
Изображение
понравилось… И солнышки стали основной темой рисования в этот день.
«В степи жучок дует на солнышко»:
Изображение
«Солнышко купается в море»:
Изображение
«Планета Сатурн и Солнышко в космосе»:
Изображение

***
В это воскресенье было первое занятие по теме «Единство», отрывок из молитвы «О мой Боже! О мой Боже! Соедини сердца слуг твоих…». Я по-прежнему веду детские классы одна, поэтому пока что не получается фотографировать. Вот только момент, когда мы соединили на плакате украшенные нами сердца.
Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн июн 14, 2010 6:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

***
1 июня был праздник в центре творчества детей и молодежи, в котором я работаю. К сожалению, я не взяла фотоаппарат. А там было довольно много интересного. Самым большим Надюшиным впечатлением были морские свинки и кролик, которых можно было погладить и покормить травкой. А еще – Надя первый раз проехалась верхом на лошади. Сидела в седле гордая-гордая. Потом ей хозяйка разрешила подойти вместе с ней и погладить лошадку, ну и мы постояли немного понаблюдали, как она щиплет травку. Теперь одна из любимых Надюшиных игр на улице – «в лошадку».
Изображение

***
Изображение
Это как-то утром Надя открыла широко двери на балкон и начала «зазывать» ветерок в гости. Причем в какой-то поэтически-народном стиле… Где она такое видела-слышала?..

***
После уборки мы обычно протираем пылесосы тряпкой. Я - свой, Надя – свой. У нее это дело иногда занимает минут 30-40.
Изображение
Здесь происходит такой диалог:
-Здравствуйте, что вы хотите?
- Помыться…
- Что вы хотите помыть?
- Все!
И дальше вариации на тему…

***
Проходили курс парафиновых прогреваний и электрофореза в связи с дисплазией. После процедур нельзя сразу выходить на улицу минут 20. Развлекаемся, загадываем друг другу загадки.
Две сымпровизированные Надюшей так понравились, что я записала их. Первая загадка с ответом поразила, вторая заставила улыбнуться:
*В поликлинике никого нет, и мы войти не можем. (Ответ: Выходной день)
*Дерево не растет и все порублено. (Ответ: Дерево порубили в костер)

***
После воскресной школы вышли поздновато, автобус только что уехал, надо было идти на конечную троллейбуса – довольно далеко. Переходя улицу, увидели, что стоит какой-то троллейбус, но – далеко, я на таком расстоянии не могу разглядеть номер. На этой «конечной» транспорт долго не задерживается: водитель отметился – и дальше в путь. Сразу так и говорю Наде: мы, скорее всего не успеем, поэтому даже нет смысла бежать.
Она взяла меня за руку и побежала со словами:
- Мы успеем, успеем… Надо только постараться! Бежим!!!
Мы бежали, а Надя все уговаривала меня, что мы, если очень постараемся, то обязательно успеем… Когда оставалось буквально метров сорок, троллейбус поехал. Надя так искренне и безутешно заплакала, что водитель остановился возле нас и открыл нам двери. Слава Богу, это оказался троллейбус нашего маршрута...

***
Разговорчики.
Держит в руках мячик:
- Бьется сердце от радости!
- Почему?
- Потому что этот мячик – мой самый любимый, самый красивый!..

Бабушка трет на терке огурец. На тарелке уже целая горочка. Надя:
- Смотрите, как будто мозги покрашены зеленкой!

Автор:  Екатерина Малышева [ Вс июн 20, 2010 6:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

14 - 20 июня.
***
Надя часто повторяет:
- Я не большая, я чуть-чуть большая… Или: Я не взрослая, я чуть-чуть взрослая…

***
Нарисовала трактор:
Изображение

***
Выполняла «домашнее задание» детских классов: правильно сложить книжку с выученным отрывком из молитвы, продеть в дырочки тесьму и связать странички. Такая вот книжка-развивалка:
Изображение
Делала задание очень целеустремленно, я ей только помогала отрезать кусочки выбранной тесьмы. А так сама продевала и завязывала узелки. После четвертой странички я предложила сделать перерыв – отказалась. Но все же потом устала и сказала, что последнюю страничку сделает «завтра».
А это Надюша так «шутит» в последнее время: когда замечает, что я хочу сфотографировать ее – высовывает язык…
Изображение

***
Сели вместе лепить из пластилина. Надя предложила сделать кораблики. Пока я свой лепила, ее кораблик стал камнем, а потом – китом. Китообразный вид придавала Надиному куску пластилина по ее просьбе уже я. Надюша очень зорко следила за процессом лепки, сказала мне сделать «дырочку на спине» и «волосики во рту». Я удивилась, зачем волосики. Надя ответила:
- Ну дядя Кузя же рассказывал!!!
Это мы сейчас Чевостика активно слушаем, и Надя вспомнила про китовый ус.
Долепили еще немного морских жителей, сделали в коробке море-океан:
Изображение
Белую рыбку Надюша делала сама. А во рту кита еще две ее малюсенькие «рыбки» спрятались.
Изображение

***
Сегодня ходили в парк Горького. Детские классы отменились, и мы – родители – все никак не могли решить, куда же сходить так, чтобы успеть до сна вернуться домой. Надино слово было решающим: на карусели!!!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
С удивлением наблюдали, что Надя, когда был выбор, отдавала сегодня предпочтение розовому цвету (розовая собачка, розовая кабинка в детском колесе обозрения... ). Раньше ее фаворитами были синий-голубой и зеленый цвета...

Возвращаясь домой, прошлись немного вдоль Свислочи, понаблюдали за уткой с утятами. По реке от моста с водопадом плыл яркий шарик, утята заинтересовались и сначала поплыли к нему:
Изображение
Но мама-утка быстро увела утят подальше от непонятного предмета:
Изображение

Огорчение от того, что уже идем к метро и - домой, быстро прошло, когда пообещали, что по дороге зайдем в парк с фонтаном:
Изображение Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Чт июл 01, 2010 5:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

21-30 июня.
***
Неожиданно для меня самой у нас «покатила» морская тематика… Обычно я как-то люблю заранее все продумать, заготовить. А тут – сплошная импровизация.
Через «волшебный» ящичек «прислали» наклейки с рыбками. Сначала Надя занялась «медведе-артом»
Изображение
А потом наклеила рыбок на нарисованное ею за день до этого море:
Изображение
Слева, конечно, мой рисунок лежит. Я не давала темы для рисования, просто продолжаю использовать подсмотренный на форуме подход: мама с увлечением творит, а ребенок, если захочет, – присоединяется. Мне даже самой стало интересно, я вообще считала себя человеком не способным к рисованию, поэтому с самого детства и не пыталась никогда что-то изобразить. А сейчас не зацикливаюсь на том, как получится, просто рисую в свое удовольствие…
Несколько дней подряд из-за сильных дождей мы ходили на улицу только один раз в день, вечером, когда надо было в поликлинику на ЛФК. А утром – много неожиданного времени… и новые идеи для творчества и игр…
Надя играет в «морское путешествие».
Изображение
Игра получилась по мотивам одного из документальных фильмов Кусто. Слоны попали в игру не случайно: в фильме были кадры, как слоны переплывают с одного острова на другой. Вообще никогда бы не подумала, что трехлетний ребенок на протяжении минут 40-50 может с таким удовольствием смотреть документальный фильм и задавать столько вопросов… Еще одна игра, навеянная другим фильмом Кусто:
Изображение
Здесь Надя – маленький только что вылупившийся черепашонок, вылезающий из песка… Фрагмент, где морская черепаха откладывает яйца, а потом новорожденные малыши бегут к морю, мы по Надюшиной просьбе смотрели раз пятнадцать. Теперь черепахи – Надюшина большая любовь.
Купили ей интересную большую черепаху на магните. А потом были в зоомагазине, и Надя заручилась моим обещанием, что когда она немного подрастет и сможет сама следить и ухаживать (это, конечно, мое условие), то мы купим ей живую черепашку.
Кстати, понаблюдав за черепахами в магазине, Надя сама определила, что купленная ей черепаха на магните – сухопутная, так как у нее такие же ножки, отличающиеся от ножек морских черепах из фильма Кусто...

***
Еще одна наша импровизированная «морская» игра – по мотивам книги А. Тамбиева «Как увидеть морское дно?». Мы как раз прочитали главу «Под нами километры воды», где рассказывается о том, как изучается дно.
Вот наш «корабль», Надя выбрала себе роль рулевого, мишка и микки маус – штурман и капитан.
Изображение
Я от имени капитана говорила «право руля» или «лево руля», а Надя должна была повернуть «штурвал» в нужную сторону.
Ищем «трещину» в дне (в книге это сравнивается именно с попыткой попасть крючком на конце лески в узкое горлышко бутылки). Бутылка была не с самым узким горлышком, и я едва успела сфотографировать…
Изображение
Потом мы отправили ко дну «дночерпатель», чтобы его достать, надо было намотать «трос» - веревочку, к которой привязан воздушный шарик:
Изображение
Наш «дночерпатель» принес нам для изучения обитателей подводного мира. Надя «смывает» ил и песок:
Изображение
Начинаем изучать. Вообще-то по книге дночерпателем достают соответственно обитателей дна, но так как игра придумывалась на ходу, то выкручивались тем, что у нас оказалось под рукой: «червяк»-поясок и коллекция рыбок из покупного набора «Рыбалка»… Сначала Надя описывала, какого цвета «выловленные» морские жители, а я должна была записывать под диктовку:
Изображение
Изучает особенности морских обитателей с помощью лупы:
Изображение
Измеряет:
Изображение
Я предложила найти на нашем мини-глобусе Красное море, в котором проходят исследования в книге. Рассмотрели рисунок, обратили внимание, что оно очень длинное. Я помогла, сказав, что оно находится между Африкой и Азией (наш глобус настолько «мини», что изучать по нему возможно только такие супер-крупные географические понятия, поэтому Надя очень хорошо изучила названия и расположение частей света).
С этим заданием Надя справилась очень быстро:
Изображение
После этого мы пошли зарисовывать наши «находки»:
Изображение
Сначала Надя рисовала одна, а потом я присоединилась к ней. Я начала внимательно рассматривать рыбок и проговаривать вслух, что делаю, примерно так: «сначала рисую тельце – голубой овал, тут добавим синей краски, потом желтые плавнички и хвостик, и глазик – сначала белую точку побольше, а затем, посерединке, синюю поменьше…». Надя стала прислушиваться и точно так же изучающе смотреть на рыбок и зарисовывать, проговаривая вслух. Вот что у нас получилось:
Изображение
А это крупным планом лист с рыбками, которых Надя рисовала, внимательно рассматривая:
Изображение

Когда смотрели фильмы Кусто, читали книгу и рассматривали в ней рисунки, у дочки возникало столько вопросов… На многие из них я не знала, что ответить, кое что нашла, с помощью Интернета, но потом у нас начались проблемы с доступом и некоторые загадки и тайны еще не раскрыты… Сильнее всего Надю волновали вопросы, что и как ест физалия и как выглядят порпита и моллюск янтина, про которых в книжке написано, а рисунка нет… :shock: :)

Автор:  Екатерина Малышева [ Чт июл 01, 2010 5:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

***
Бабушка подарила супер-пластилин. Очень интересный и необычный, готовые поделки застывают и с ними можно потом играться. Надя сама слепила пчелку, ориентируясь на рисунок в приложении с пошаговым описанием поделок. Единственное, во время лепки я обратила ее внимание, что тельце должно состоять из двух частей, а не из одной. Потом мы пчелку «посадили» на пружинку (была в наборе с пластилином) и нашли для нее подходящее место.
Изображение
Надя попросила меня сфотографировать ее вместе с пчелкой:
Изображение

***
Ездили в центр Минска на площадь Независимости. Мне надо было зайти в костел купить молитвенник в подарок. Но рядом с костелом два фонтана, и это, конечно, было огромнейшей радостью для дочки. Вот фото с нашей прогулки.
«Памятник зодчим всех поколений»:
Изображение
Возле фонтана … :
Изображение Изображение
Возле костела нас ждала бабушка, я хотела сфотографировать ее с внучкой, но у Нади была супер-идея, что бабушку надо срочно порадовать красивым фонтаном:
Изображение
Еще один фонтан, посвященный областным центрам Беларуси. Надя сказала, что он самый интересный, потому что все время меняется: водичка то сильно льется, то слабо:
Изображение

***
В воскресенье ходили в Национальный художественный музей. Пришли рановато, в музей еще не пускали, и мы воспользовались возможностью прогуляться по красивой аллейке вдоль улицы Ленина. Как всегда, больше всего заинтересовали… фонтанчики:
Изображение
Для музея я подготовила тетрадку с заданиями по изученному на детских классах отрывку из молитвы: «О Боже! Будь их поддержкой и опорой – в пустынях и лесах, в долинах и горах, в степях и морях…». В общем-то, поход и планировался как замена в этот день детских классов, но «одноклассница» Марина в этот день не пришла, поэтому мы занимались только с Надюшей.
На входе мы повторили по картинкам в тетрадке цитату, потом «поплыли» по музею в поисках пустыни, леса, долины, гор, степи и моря…Когда что-то находили, то рассматривали картину, а затем выполняли одно из заданий из тетрадки. Задания были такими:
пустыня – выложить из зеленых овалов разной величины кактус, приклеить его в тетрадку (для быстроты все овалы – на двухстороннем скотче), нарисовать иголки;
лес - пройти в поисках грибов лабиринт с белочкой;
долина – отгадали загадку, рассмотрели на картине, кто может жить в долине. Изобразили руками птичек (это были наши жители долины);
гора – отгадали загадку, повторили на примере «горного» рисунка из тетрадки понятие высокий – средний - низкий, показали высоту разных гор руками;
степь – в степи трава, а значит, там много насекомых. Надя помогала насекомым добраться домой – рисовала их путь (зигзаги, волнистые и прямые линии);
море – сделали рыбку из заготовленных мной заранее частей.
Рыбка была одним из самых больших впечатлений. Море на картине мы нашли вторым – после леса. Поэтому рыбка плавала с нами всю экскурсию. А выходя из музея Надя попросила сделать еще одну, поэтому вечером у рыбки появилась подружка.
Изображение
А вот фото из музея. Выполняем задания:
Изображение Изображение
Надю очень привлекали скульптуры с лошадьми:
Изображение
Эта картина Наде больше всего понравилась. Возле нее мы простояли минут десять. Наш трехлетний ребенок задавал СТОЛЬКО вопросов о войне и о людях, изображенных на картине!
Изображение
В конце папа тихонько попросил дежурившую в последнем для нас зале сотрудницу музея вручить Надюше «приз» - набор цветных мелков.
Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Чт июл 01, 2010 5:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

***
Вчера Надя с папой ходили в зоопарк. По дороге встретили знакомую девочку с мамой, направлявшихся туда же:
Изображение
Познавательную часть прогулки можно было забыть: Надя сейчас очень концентрируется на детях и общении. В этом смысле я про себя все время думаю: скорей бы уже в садик!
Одним из ярких впечатлений в зоопарке, конечно, стали зверюшки с контактной площадки:
Изображение
Ну и в конце папа «уговорился» и Надя покаталась на каноэ:
Изображение Изображение

Разговорчики
***
В «волшебном ящике» нашла карточку с цифрой 3. Показывает мне, я сразу начинаю в виде игры: «три раза попрыгать», «три раза хлопнуть ладонью по колену» и т.д. Игра понравилась. Потом убегает на горшок, через некоторое время возвращается и восторженно кричит:
- Мама, я там три раза пописяла и три раза покакала!!!

***
Сидит перед почти полной тарелкой, видно, что не хочет есть. Папа «помогает» - берет своей вилкой салат и собирается съесть. Надя:
- Не-е-ет!
- Тебе что, папе жалко?
- МНЕ жалко!!!

***
Начала сейчас некоторые тему из школы «География». Смотрели презентацию и играли по первому уроку: мир природы и мир человека. Играем: сначала ищем и называем находящиеся в квартире предметы мира человека, а затем из мира живой природы. Последнее вызвало у Нади затруднение, назвала «деревце» (пророщенная веточка ивы) и «люди». Больше ничего не нашла. Подсказываю:
-Это то, за чем бабушка ухаживает, о чем заботится…
Бежит в бабушкину комнату, прибегает со словом «телевизор», но тут же сама понимает, что телевизор – неживой. Я продолжаю:
- Бабушка заботится об этом, кормит…
Я имела в виду комнатные растения, которые Надя иногда с бабушкой «кормит»-поливает, но Надя по-своему сообразила, кого бабушка больше всего кормит:
- Дядя Саша!!!!

***
Говорю после ЛФК:
- Сейчас пойдем на рынок…
- Не хочу на рынок!
- Почему?
- Потому что я хочу покупать только вредные продукты. А вы же мне не даете неполезную еду!!!!!!

Автор:  Екатерина Малышева [ Ср июл 14, 2010 4:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

1-14 июля.
Как-то за эти две недели мы особо никуда не ездили, просто гуляли во дворах, ходили в магазины. Ну еще – в поликлиники, взрослую и детскую: делали мед.карты для санатория. Едем по горящей путевке в санаторий от папиной работы!!!

Во время прогулки:
Изображение

Утром второго июля Надя проснулась со словами:
- Мне приснился удивительный сон! Про ворону…
Дальше с помощью моих вопросов рассказала, о чем был этот сон:
- Ворона сидела на дереве и ела ягоды. Это были чистые ягоды. А внизу на кустике были плохие ягоды, черные и грязные…

Разговорчики.
***
Я в комнате, Надя кушает на кухне бутерброд. У нее падает на пол тарелочка.
- Мама-а-а-а!!! Подними тарелочку…
- Слезь сама и подними. Я занята.
- Отзанься!!!

***
В последнее время Надя стала говорить: «я не люблю папу» (поглядывая кокетливо, как папа отреагирует).
Как-то на днях, отвечая на ее бесконечные почемучки, я рассказывала, что дети растут, у них появляется много новых клеточек, поэтому важно есть полезную пищу – чтобы клеточки были здоровыми. Делает вывод:
- А у папы нездоровые клеточки? Он ест колбасу…
- Да, ест…
- Ну, уже перестал. Я следю за ним... (подумала) Уже пришло время любить папу. Я теперь каждый день буду любить папу!

***
- Мама, что мы будем делать, когда папа умрет?.. Я знаю! Папа умрет, а мы останемся дома.
Папа:
- А почему ты так радостно говоришь?
- А я люблю только маму, для меня мама – самая-самая…
Папа:
- Ну не скажешь, если бы ты любила маму, ты бы сразу делала то, что мама скажет, выполняла бы все по первой просьбе: сказала мама «иди кушать», ты сразу пришла…
Надя машет рукой:
- Научу-у-у-усь!!!

***
Сделали на кроватку карусельку с привидениями (поделка из журнала «Научи меня мама»). Привидения не чисто белые, а с нарисованными на них «теневыми» складочками. Надя рассуждает, откуда эти серые «затемнения»:
- Это, наверное, потому что на улице темно, а сюда светит свет темный…

Автор:  Екатерина Малышева [ Вт авг 10, 2010 6:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

15 июля – 8 августа.
С 15 июля нам удалось-таки попасть по «горящей» путевке на две недели в санаторий «Зеленый Бор». Впечатлений, конечно, мно-о-о-о-ого.
Буквально на второй день у Нади там появилась шестилетняя подружка из Германии. Каждое утро начиналось со слов: «а мы сейчас пойдем к Эмме?», выходили из квартиры со словами: «а где сейчас Эмма? Пойдем туда, где Эмма!», «А Эмма сейчас сюда придет?» И так на протяжении всего дня, за исключением моментов непосредственно совместных игр с Эммой. Иногда Надя путала имя подружки и называла ее почему-то Мауа. :)
По утрам до завтрака ходили все вместе в бассейн, мы с Надюшей выходили раньше, а папа еще плавал, поэтому мы его какое-то время ожидали в коридоре на диванчике. Надя брала свою санатрно-курортную книжку (в первый день научилась ее быстро находить по номеру), открывала ее на страничке, где записаны правила для отдыхающих и читала мне вслух «стихи». Кое-что из повторяющегося каждый день запомнилось:
Дети, люди – это мир!
Мауа, мальчик – хорошо!

Игры с Эммой и ее братиком Ником:
Изображение Изображение

Небольшой фотоотчет о нашем отдыхе:
Плавали в бассейне
Изображение
Пускали мыльные пузыри
Изображение
Играли с ракетками и мячами
Изображение
В библиотеке взяли интересные книги и читали их каждый день перед сном
Изображение
Рисовали мелками
Изображение
Надюша сама придумала игру – строить пирамидку из мелков разной «стертости»
Изображение
Занимались «лечебной физкультурой»
Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Вт авг 10, 2010 6:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Много игрушек мы с собой не брали, зато взяли листы бумаги формата А 4 и активно использовали их. Например, несколько дней подряд Надюшка играла с бумажными птичками, сделанными нашим замечательным папиком
Изображение
Делаем «отпечатки» коры дерева
Изображение
На случай дождя я взяла с собой пластилин, раза два мы лепили из него игрушки (на фото - слева – Надюшина «собачка с косточкой в лапах»)
Изображение
Потом из пакетов от сока и кефира мы сделали домики и поселили туда наших пластилиновых друзей.
Изображение
Брали их на улицу и Надя играла в «Теремок» (на фото – возле «домика» - сделанный Надюшей цыпленок)
Изображение
На одной территории с санаторием находится летний лагерь для детей работников завода «Атлант», поэтому мы часто ходили на концерты детей из лагеря и мероприятия для детей.
На дискотеке
Изображение
Однажды вечером в лагере проходила игра, где на разных этапах дети зарабатывали «деньги», за которые можно было что-то «купить»: сладости, канцтовары. Надя поучаствовала в одном из заданий – нарисовала портрет…
Изображение
…и заработала «деньги» на покупку апельсина
Изображение
Один вечер на площадке с качелями висел канат, видимо оставленный после спортивного мероприятия в лагере. Вдохновленная примером двухлетней подружки Яны, Надюша научилась на нем кататься
Изображение
Такой долгожданный дождик
Изображение
В одну из суббот в гости приезжала бабушка Аня. Было очень заметно, как Надюша соскучилась и радовалась.
Изображение
Самым "волнительным" моментом отдыха было то, что буквально на третий день Надюша "подцепила" в лесу клеща. Он был таким малюсеньким, что его едва достали, потом отправили на экспертизу в Минск, а результаты экспертизы узнать никак не могли. А через несколько дней у Надюшки - высокая температура, но, слава Богу - обычный вирус на фоне перегрева от сильной жары...
Где-то за день до конца нашего пребывания в санатории Надя стала спрашивать «А когда мы уже домой поедем?» А в последнюю ночь ей даже приснилось, как она играет дома со своим большим зеленым мячиком. Так что две недели оказалось – самое то по продолжительности.

Автор:  Екатерина Малышева [ Вт авг 10, 2010 6:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Уже в санатории Надя знала, что в Минск приехали наши друзья из Германии: тетя Вера с дядей Домиником и доченькой Алесей, которой недавно исполнился годик. Несколько дней прошли в ожидании встреч (с постоянными расспросами, когда, наконец, поедем и увидимся), и вот, наконец, мы в гостях у Веры, Доминика и Алесеньки!
Изображение
Вечером впечатленная сказочным общением Надя называла нашу подругу нежно ласково - тетя Верочка.

Еще одно желанная и долгожданная поездка – в Центр океанографии. Мы там были почти год назад, но Надюша периодически вспоминала и просилась «туда, где рыбки и крокодильчик». В этот раз, правда, крокодильчика не было, но зато появились новые черепахи. Но дольше всего Надюша задержалась у аквариума с саламандрами:
Изображение

А это – поиск ответа на загадку «Что в решете не унесешь?». Точнее говоря, на фото момент, когда ответ уже найден, а до этого в решете побывало много чего…
Изображение

Надюшина молитва.
В последний день папиного отпуска утром молимся всей семьей. Надя выбирает страничку в молитвеннике и говорит мне: «Читай здесь!» На той странице была молитва о человечестве:
О Господи благой! Ты произвел все человечество от одного корня. Ты определил всем принадлежать к единой семье. В присутствии Твоем святом все суть слуги Твои, все человечество Ты приютил под Своим Шатром. Все собрались у Стола Твоих Даров; все озарены Светом Твоего Провидения.
О Боже! Добрый ко всем, Ты обо всех заботишься, всем даешь приют, всем даруешь жизнь. Всех наделил Ты талантами и способностями, и все погружены в Океан Твоего Милосердия.
О Господи благой! Объедини всех! Да достигнут согласия религии, и да соединятся все народы в один народ, дабы считать им друг друга одною семьей и целую землю - единым домом всех!
О Боже! Возвысь стяг единства народов!
Свяжи, о Боже, все сердца воедино!
О Отче милостивый, о Боже! Возрадуй наши сердца благоуханием Твоей любви! Осияй глаза наши Светом Твоего Руководства! Услади наш слух музыкой Слова Твоего и всех нас защити в Твердыне Твоего Промысла!
Ты Могуществен и Силен, Ты прощаешь грехи; несовершенства же человеков Ты не берешь в расчет.


Надя внимательно слушала, а потом спросила:
- Это молитва, чтобы не было войны?
Затем взяла молитвенник в руки, начала водить пальчиком по строчкам и «читать»:
О Боже! Помоги, чтобы не было войны, чтобы люди жили мирно, читали сказки, радовались, молились за других людей, чтобы они не хотели воевать. Помоги! Помоги!
И так много раз подряд с разными вариациями одной и той же темы…

Уже несколько дней она так и молится каждый раз, только к основному мотиву добавляются новые, как совсем «детские», созвучные ее играм, желаниям и размышлениям:
«О Боже, помоги, чтобы все кошки никогда не царапались!»
«Помоги выздороветь моей коровке (машинке, кукле и т.п.)»

так и довольно «взрослые» по своей серьезности:
«О Боже! Пусть мама будет здоровой и папа тоже!»
«О Боже! Прости меня, что я так верчусь и балуюсь перед сном. Помоги мне не вертеться и быстро засыпать!»

«О Боже! Помоги, чтобы не было огня и не горели дома!» (это после того, как мы посмотрели в "Новостях" о пожарах в России)

Разговорчики.

***
Подружка Эмма, уезжая из санатория, подарила Наде куклу. Надя играет:
- Мама, помоги одеть ей ботинки. Сейчас будем кушать… Она у меня из груди сосет!!!
Кукла выглядит, как девочка-подросток – модные кроссовки, мини-юбка, крашеные волосы. Удивляюсь:
- В таких ботинках ходит и грудь сосет?
- Нет, не ходит… Она их снимает!!!

***
В санатории Надюша затемпературила, мы пригласили врача из детского лагеря. Врач:
- Давай посмотрим твой животик. Кто там живет? Живет там у тебя какой-нибудь пузырик?
- Да-а-а… мочевой… – как бы между делом отвечает Надя.

***
Помогает мне делать уборку в комнате, потом садится на диван и говорит:
- Я трудилась-трудилась и натрудилась!

***
Придумала рекламный слоган для морковки:
- Хрум-хрум – и здорова!!!

Автор:  Тихиро [ Сб авг 14, 2010 8:32 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

замечательно отдохнули!!! молодцы! лепка очень понравилась...

Автор:  Екатерина Малышева [ Ср авг 25, 2010 9:44 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Тихиро писал(а):
лепка очень понравилась...

Это такой замечательный пластилин! Я уже поняла, что можно делать небольшие игрушки-подарки для Надюшиных друзей, которые к нам в гости приходят - он застывает и, если только не намочить, с такими игрушками можно довольно долго играть.

9-22 августа.
Эти дни были насыщены впечатлениями, одно из самых больших – выставка «Гиганты Ледникового периода». Увидев «страшилищ», рычащих и двигающих головами, Надюша сначала отказывалась войти в комнату, но потом ее под опеку взял немного старший по возрасту мальчик, и практически все время они уже гуляли по выставке вместе – рассматривали «гигантов», складывали паззл, смотрели документальный фильм...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Под конец Надюша увидела девочку-школьницу с фотоаппаратом и сказала, что хочет сама пофотографировать. Дома я смотрела ее фото и удивлялась, как много я не замечала с высоты своего роста. А некоторые получились ну очень оригинальными:
Изображение
Дома мы несколько дней смотрели мультики, связанные с динозаврами, мамонтами, слушали Чевостика и теперь эта тема стала довольно близкой. Мама соседской девочки подарила небольшого динозаврика из набора, Надя внимательно рассмотрела его и определила, что он - хищник.

***
Еще я воспользовалась тем, что детский садик пока что (до сентября) отменился, и мы съездили в библиотеку им. Островского. Знаменита она у нас тем, что в читальном зале там находится так называемый «домик Карлсона», где дети могут полазить, покататься с горки, а заодно и почитать книжки.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Накатавшись с горки и поиграв в домиках, Надя устроила «читательный марафон». После второй книжки про Лунтика я ее уговорила дать немного времени, чтобы мое горло смогло отдохнуть, и просто посмотреть картинки в какой-нибудь энциклопедии. Мы взяли одну энциклопедию на наиболее интересную сейчас для Надюши тему: о китах и дельфинах. Вторую - о вулканах - выбрала я, планирую в ближайшие дни провести занятие на эту тему из проекта «География».
Потом Надя открыла для себя книжки про свинку Оливию, одну из них мы прочитали два раза… В итоге я записалась в эту библиотеку и взяла еще две книжки про Оливию домой.
Надя в читальном зале:
Изображение

***
Два раза в прошлые выходные ходили на празднование Медового Спаса возле Ледового Дворца. Первый раз попали случайно, просто проходили мимо и задержались на полчасика. А на следующий день пошли еще раз по Надюшиной просьбе. Ей очень понравилось, что девушки-«пчелки» подарили ей флажок и играли с детьми в мячик.
Изображение
Во второй раз попали как раз к началу игровой программы для детей, это было первое такого плана мероприятие, в котором Надюша участвовала.
Изображение
Правда «пчелка», которая на фото держит за руки, оказалась очень уж прилипчивой. Она практически ничего не давала Наде делать самой, что нас с мужем (независимо друг от друга – мы стояли с разных сторон от сцены) немного раздражало: Надя была не самой маленькой из всех детей, и она у нас обычно довольно самостоятельная, насмотрелась Железновых, поэтому связь движение-музыка схватывает «на лету». Когда «пчелка» отпускала ее руки, то делала все, что надо было, сама. Я потом спросила, было ли ей удобно, что «пчелка» помогала ей, ответила: «нет».
В любом случае за активное участие и выдержку (программа была довольно долгой, некоторые детки убежали еще до окончания) Надя получила приз – вот такую лошадку:
Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Ср авг 25, 2010 5:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

***
В это воскресенье решили сходить в Ботанический сад. Меня порадовало, как Надя отзывалась на наши «смотри какое дерево (цветок, куст…)» и пыталась все рассмотреть и, по-возможности, потрогать руками. Ну и помимо «ботанической» части во время прогулки было встречено много чего интересного. Вот только некоторые фото:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

***
Еще ходили гулять вместе с друзьями к мини-зоопарку, «в народе» у нас его называют «птичник на Якубовского». Там Надюша долго наблюдала за цыплятами и курочками, очень радовалась всему увиденному. Но потом самым большим впечатлением и радостью стала дорога к дому Кости, Марьяши и их мамы Иры. Свой велосипедик она уступила Косте, а сама ехала на коляске, спиной к Марьяше.
Изображение

***
Пока была жара, несколько раз воплощали идею игры в песочнице, подсмотренную где-то на этом форуме.
Изображение
Надюшина игра: слева озеро, справа – вулкан, человечки плывут на лодочке к вулкану, и вдруг начинается «извержение», человечки быстро-быстро уплывают обратно, а потом загорают на пляже, одновременно вымазываются с головы до ног в песке и после этого купаются в озере…

***
Идем с прогулки домой. Надя вдруг вспоминает потерянную в парке полгода назад желтую мышку и начинает плакать. Я, чтобы ее отвлечь, говорю:
- Вот подрастешь немного – сама сошьешь себе мышку.
- Я уже и сейчас сама могу!
И дальше – планирование вслух, сколько она сошьет мышек и какого они будут цвета. Я рассказала, что нужна выкройка и Надя, поняв, что это такое, по-своему, нарисовала «проект мышки»:
Изображение
Вечером следующего дня попросила у бабушки белую тряпочку и нитки с иголкой и села шить: сложила тряпочку пополам и прошлась обычным швом по периметру. Потом прибежала ко мне с вопросом, что же делать дальше, чтобы получилась мышка. Пришлось мне, чтобы не погасить ее инициативу, «выкручиваться» и придумывать, как сделать носик, ушки, лапки и хвостик, чтобы эта тряпочка хоть немного стала похожа на зверюшку. Я предлагала, показывала, как сделать, помогала отрезать нитки нужной длины и, когда надо было, втягивала их в иголку, иногда поддерживала изделие, чтобы не упало. А основные действия Надя, в принципе, делала сама. Вот этот шедевр:
Изображение
Носик – намотанная черная нитка, глазки – пришитые пуговички, сформировали и по бокам прошили ушки, лапки – обмотанные белыми нитками концы тряпочки, хвостик – шнурочек, ротик из красных ниток и в конце я уже сама соединила небольшим швом голову под шейкой. Получилась игрушка, с которой можно просто играть, а можно одевать на детскую ручку и делать с ней инсценировки. Моя терпеливая дочка с интересом интенсивно работала над игрушкой больше часа!
И, конечно же, потом нужно было обязательно сфотографировать мастера с его творением:
Изображение

На этом «мышиная» тема у нас не закончилась. На следующий день мы сели лепить из пластилина и в результате появилась вот такая семейка:
Изображение
В первом ряду сделанные Надюшей самостоятельно маленькая мышка и папа. Во втором – мои мышки, их семейные роли Надя определила так: братик, мама и сестричка.

Разговорчики.

***
Едим картошку с салатом. Надя с сожалением:
- Мне так хотелось каши… Жаль, что ты не приготовила кашу…
- Вечером поедим кашу. Хорошо?
- Вечером мне будет хотеться картошки…

***
Надя катает на качелях зайчика. Подбегает маленькая девочка, отодвигает зайчика и залазит на качели - хочет покататься, но мама ее забирает на другую площадку. Надя говорит про своего зайчика:
- Он бьет и не дает кататься!
- Ну, тогда нам придется не брать его на улицу, ведь драться нельзя…
- Нет, он щипается!
- Когда щипают – тоже больно, щипаться нельзя…
- Он… Он… Он нежно щекотит!!!

***
Придя с улицы взяла в руки бабушкины ключи. Пока с ними игралась, отвалился брелок – сломалась пружинка, на которой он держался. Бабушка немного расстроилась: пружинку уже не починишь, придется как-то скреплять по другому…
Надя, когда поняла, что склеить не получится, сказала:
- Извините, я не специально…
Бабушка:
- Я понимаю… Но ты уж больше не крути мои ключики, пожалуйста…
Мы идем в ванную, Надя моет руки и сама с собой вслух рассуждает:
- У меня всегда есть мысль: крутить или не крутить. Если я решу не крутить, то не буду крутить, если решу крутить, то буду крутить… (пауза) Если я буду крутить свои игрушки, то это мои проблемы…

***
Нашла более раннюю запись, где-то полгода назад. Вытирает после уборки «взрослый» пылесос:
- Пылька, вытирайся, а то налечу и растопчу!!!

Автор:  Екатерина Малышева [ Вт сен 14, 2010 3:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

23 августа – 12 сентября.
***
Самым значительным событием для всех нас за этот период стал детский садик!
В первый день – 2 сентября – Надя побыла там всего два часа. Когда я пришла, она была какая-то невменяемая и растерянная, даже в глаза мне не смотрела. По дороге домой она обмолвилась, что ее "бил по голове мальчик", "небольно", "воспитательница не видела", шла и повторяла "бей меня, бей меня..." Пришлось срочно обсуждать, что никто не имеет права нас бить и что можно делать, если кто-то ударит или толкнет.
На следующий день была другая воспитательница. Она предложила Наде остаться на обед, Надя согласилась и вышла потом ко мне с огромной радостью, уже и глаза были нормальные, рассказала, что делали, что ели, сказала, что все понравилось. Потом в субботу - температура, видимо немного иммунитет из-за стресса "пострадал". Но в воскресенье к вечеру уже все прошло, в понедельник еще дома посидели, а во вторник - снова в садик, и Надя сама стала проситься спать с детками, стала делиться радостью, что нашла себе "сестричку и подружку" (это две разные девочки) "и друга" - мальчик, с которым они делятся игрушками. В пятницу так даже минут пятнадцать я болтала с воспитательницей, потому что Надя не хотела уходить - играла. И попросила меня забирать ее позже, чтобы она могла больше с детками поиграть! На душе стало как-то спокойнее…

***
Мы возобновили наши «духовные ясли», теперь уже у нас дома. Первые два занятия были посвящены теме единства, тому, что все люди разные, но всех создал Бог и поэтому мы можем дружить, не смотря на наши отличия.
Изображение Изображение

***
Бабушка Аня поехала навестить недавно уехавшую в Россию прабабушку Ванду. Надя нарисовала в подарок два рисунка, и потом сама их фотографировала:
«Разноцветное солнышко»
Изображение
«Цветок»
Изображение

Разговорчики.
***
Кричит:
- Ма-а-а-ма!
Я:
- Что, Надюша?
- Это я твою маму зову!!!

***
Логика…
Когда умерла прабабушка Мальвина, то мы говорили Наде, что «бабушка пошла к Богу».
Недавно Надя рассказывает про Бога:
- Он умЁр и пошел к нам…

***
Иногда повторяет:
- Я вырасту, стану тетей, подберу себе мужа – молодого человека… и выйду замуж…

У нас в гостях дядя Сережа. Мы кушаем, дядя Сережа пытается повлиять на Надю, чтобы она доела свой ужин:
- Ты кушаешь и растешь…
Надя делает свои выводы:
- Я сейчас вырасту, подберу тебя, и ты будешь моим мужем!

***
Рассказывает бабушке Маше по телефону о садике:
- Ходили к деткам. Они спрашивали «Как дела?» и заразили…

***
Слушала Чевостика - «Домашние животные». Особенно впечатлилась тем, как Чевостик и дядя Кузя катались верхом.
- Понравился Ветерок. Хочу на нем покататься… А в компьютер можно зайти? Там дверца есть?
- Нет…
- А мы сделаем туда дверь, и я буду туда ходить!!!

***
Записанные высказывания из разряда «история одной девочки»:
«страшилки»
 Бабушка после еды встает из-за стола и говорит, что пойдет полоскать рот. Надя:
- Глотать пасту нельзя!!! Одна девочка полоскала рот и глотала пасту. И совсем умерла! И все!
 - Одна девочка засунула пальцы в розетку, и весь дом сгорел! (пауза) А девочка ушла.

«то, чего очень хотелось бы»
 - А одна девочка шила без выкройки собачку!
 - А одна девочка нашла в Беларуси динозавра. Он тако-о-ой большо-о-о-ой! Это бронтозавр!

«не только про девочку»
 - А один бронтозавр был большим, но очень легким!
 - А один мальчик и его папа носили бусы!

Автор:  Джесси [ Сб окт 02, 2010 7:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Добрый день! Почему-то редко заглядывала в открытые дневнички, а тут гораздо оживленнее и интереснее, чем в закрытых!
Очень понравилась Ваша идея про духовне ясли. Наша Анютка некрещеная, в свое время я этого не сделала, а теперь мне уже хочется, чтобы ее выбор жить в вере был осознанным. В прошлом и в этом году мы с ней довольно много разговаривали об этом и читали. Поэтому ме было очень интересно почитать о Вашем опыте. Приятно и такая редкость познакомиться с человеком, который так много времени уделяет именно воспитанию, в самом прекрасном и традиционном значении этого слова. Пойду неспешно читать Вашу страничку с самого начала :D

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн окт 11, 2010 5:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Джесси, спасибо на добром слове. Я тоже очень радуюсь, когда встречаю единомышленников в вопросе воспитания...

13 сентября – 10 октября.

Ну вот, Надя уже больше месяца ходит в детский садик… Точнее говоря – около месяца, потому что неделю сидела дома – болела, да и еще я стараюсь водить ее не каждый день, хотя бы раз в неделю – «прогуливаем». Потому что, хоть и ходит она с радостью, и просится «поиграть с детьми» (у нас сейчас главное снотворное средство: «если будешь баловаться и поздно заснешь – завтра не пойдешь в садик»), но все же, если остается на целый день или даже на полдня – в конце недели, то как-то перевозбуждается, что ли… Ночью во сне начинает плакать «мамочка… мамочка…» Плачен навзрыд, минут пять - пока не проснется. Потом поворачивается на другой бок и спокойно дальше засыпает.

Событий было довольно много, как-то сейчас почти нет времени вести дневничок, поэтому пока что – фотоотчет с краткими пояснениями.

***
Главное событие для Надюши сейчас (если не считать садик) – детские классы по воскресеньям. Она уже где-то в четверг начинает спрашивать: «А сегодня дети придут на занятия? »
Как-то все время я забываю, что можно сфотографировать, есть фото только с одного из занятий:
Изображение Изображение Изображение
Это урок-сказка о круговороте воды в природе по мотивам цитаты, которую я размещала в теме Щедрость из проекта Путешествие в страну добродетелей. После этого были еще два воскресных занятия: одно было продолжением разговора о щедрости. А еще одно было о добрых делах, в основе – высказывание Абдул-Баха «Вы живете, чтобы творить добро и приносить счастье другим».

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн окт 11, 2010 5:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

А в одно из воскресений мы с друзьями вместо занятий решили организовать детский праздник в нашем дворе. Показали небольшой кукольный спектакль по сказке про Крошку Енота, только звери у нас были другие – медвежонок, лисенок и кот. А потом пели песни, играли, ходили паровозиком…
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

***
Главная игровая тема этого месяца у Нади – динозавры. По волшебному ящичку ей «присылали» каждый день по динозаврику из набора, книжки по теме… Много раз просила включить и слушала Чевостика… А еще я подсмотрела здесь на форуме идею и мы устроили «раскопки»: искали в гречке «кости» древних ящеров – разрезанные на кусочки разной длины соломинки для коктейлей. И «собирали скелет», вжимая соломинки в тесто.
Изображение Изображение
«Скелеты динозавров» в исполнении папы и Нади:
Изображение Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн окт 11, 2010 6:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

А вот еще игра на внимание и логику «Отгадай, чей след?». По три динозавра у нас отправлялись гулять в разных направлениях из одной лужицы жидкой гуаши. И надо было по следам отгадать, какой динозавр куда ушел.
Изображение Изображение
И еще мы как-то решили слепить из пластилина детенышей для Надюшиных динозавриков из набора. Надя долго не могла решить, кого же все-таки она лепит и в итоге у нее получился совершенно замечательный миниатюрный птенчик. Единственное, чем я ей помогла – по ее просьбе отрывала маленькие кусочки пластилина для крылышек и хвоста. Вот это маленькое чудо в окружении динозавров:
Изображение
***
Надюшина птичка из мозаики:
Изображение

***
Вышли немного прогуляться вчера вечером. Увидели, как подростки залазят на дерево – все на одну ветку – и начинают там прыгать. Мы с мужем обратились к ним, мол, что ж вы делаете, дерево же сломаете. Они прыгать перестали, но не слазят. Мы понимаем, что «гонять» их бесполезно, ну отойдем мы за поворот, а они через минуту опять прибегут обратно. Идем гулять дальше, я вслух произношу: «Ну, и что делать в такой ситуации?..»
Наша мудрая дочка вступает в разговор:
- Надо их заинтересовать чем-то, чтобы они не ломали деревья!
И потом останавливается, поворачивается обратно в сторону нашего дома:
- А давай вынесем им пианино!
Это она имела в виду маленькую музыкальную игрушку, которую мы ей накануне купили, когда ходили на рынок.
Мы начали отговаривать, мол, дети эти уже взрослые, им пианино уже не интересно. А сейчас вот думаю, что, может, лучше было бы поддержать и сходить домой, мы бы лишились спокойствия вечерней прогулки, но зато поддержали бы такую добрую инициативу и желание кому-то помочь…

***
Самая большая проблема сейчас – Надя медленно одевается. Точнее говоря она умеет быстро, но все время на что-то отвлекается: то на игрушки, то слушает с открытым ртом разговоры, если в садике - наблюдает за детьми… Причем это стало проблемой не только для нас, воспитательница тоже говорила, что Надя начинает одеваться быстрее после десятого замечания и задерживает всех остальных.
Дома даю ей одежду чуть заранее, сама еще застилаю постель. Надя предлагает:
- Мама, давай, кто быстрее оденется.
- Надюша, я еще не застелила кровать, но все равно я быстрее тебя оденусь, потому что не буду болтать и играться…
- Бу-у-уде-е-ешь… Давай учиться! Давай? :)

Автор:  Екатерина Малышева [ Сб ноя 27, 2010 7:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

11 октября- 27 ноября.
Ух, как давно я не писала в дневничок… Все потому, что устроилась на работу, точнее говоря, на две работы по чуть-чуть: веду развивающий кружок в Надюшином садике с детками 4-6 лет и еще в одном месте – с малышами-двухлетками. Все занятия с Надюшей сейчас – в основном, это «прогон» подготовленных уроков. Ей очень нравятся! Она все время просит: давай проиграем то занятие, или то (говорит мне тему)…
С начала хождения в садик уже пять раз болела с температурой… Последний раз высокая (выше 39) температура держалась больше недели. Какое-то ощущение внутри появилось: а может, ну его, этот садик… Как-нибудь без него… А с другой стороны – Надя так рвется к детям, так ждет после очередной болезни, когда же она в садик пойдет… Получается, что если я не буду подрабатывать, то денег на кружки для Нади у нас не будет, а если Надю вообще не водить в садик, то значит с работы придется уйти… Но если не водить ее в садик, то ради общения с детьми надо все же идти на какие-то кружки... А где на них тогда деньги взять?.. Эх...

***
Утром в выходной (20.11.2010) Надя будила папу стихами собственного сочинения:
Утро наступило
Весело кружило
Птицы встали хорошо
Кружатся, чирикают,
Нам песенки поют.

***
Мозаика.
Раньше все складывала утят, а сейчас уже вписывает их в «картину», удалось одну сфотографировать:
Изображение Изображение

***
Конструктор. Совершенно новое для Нади – она начала строить объемные домики для маленьких машинок и зверюшек:
Изображение

***
За этот период наконец-то добрались до «вулкана»:
Изображение
Красной гуаши было мало, а вулкан «извергался» по Надюшиной просьбе раз пятнадцать, поэтому в основном лава была белого цвета.

***
Лепка. У нас появилось семейство собачек. Надя самостоятельно сделала «папу» и «маленькую собачку-девочку» (они на фото - слева), а меня попросила слепить «маму» и «сыночка постарше». Потом еще Надя решила, что их всех надо накормить и сделала «мисочки», в которые положила «косточки», причем мисочка с косточкой досталась даже Василисе Премудрой.
Изображение
А это, пока я фоткала, Надя начала петь собачкам песни:
Изображение

***
Очень любит себя украшать…
Изображение
На фото еще пока ее "детские" украшения. Сейчас же она уже добралась и до бабушкиной шкатулки с бижутерией...

***
Детские классы. Много занятий не состоялось из-за болезней. За этот период только два урока. Тема - «О Боге». Если кому-то понадобиться, могу выставить план урока.
Изображение Изображение Изображение

Разговорчики…
За все это время я много раз пожалела, что под рукой не оказалось карандаша или ручки: Надя выдает разговорные «перлышки» каждый день, но из-за постоянной загрузки я их не запоминаю...
***
У Надюши была высокая температура, вызвали врача. Врач, помимо всего прочего рекомендовала маленькими глотками пить ромашковый чай. И это оказалось самым неприятным для Нади в процессе лечения: ей не понравился вкус чая…
Чтобы избежать неприятных ощущений, прищурив таинственно глаза, тихим голосом она сообщила мне «тайну»:
- А ромашковый чай пить вредно, потому что в ромашку добавляют колбасу!
***
Играет в куклы. Диалог между куклой-мальчиком и куклой-девочкой:
- Мальчик, давай деньги!
- Зачем?
- Ну… Будем дружить за деньги!

***
Следующий диалог я записала, но без прослушивания интонации в последней фразе, он, похоже, теряет всю свою прелесть:
- Мама, дай мне клишьку…
Я не понимаю, что она имеет в виду, перебираю разные варианты, чтобы определить слово:
- Что? Книжку?
- Нет!
- Крышку?
- Нет!
- Клишьку?… Скажи еще раз!
- Поставь мне мультик про Диего!

Автор:  Настя Дамианова [ Ср дек 22, 2010 8:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Наденька такая умница! Вы обе большие молодцы! Всего вам самого-самого, и пусть налаживаются дела с садиком и с работой! Ждём очередных ваших сочинений :)

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн янв 24, 2011 6:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

28 ноября – 23 января.
За это время несколько раз садилась за компьютер с целью начать писать в дневничок. Но… все время находились какие-то другие «нужности»…
Вот, решила разместить хотя бы краткий фотоотчет…

Сначала – «творческая» часть.
Проигрывала с Надюшкой занятие по теме «Животные Африки», подготовленное для деток-двухлеток. Делали домик для зебры. Задание – последовательно наклеить черные и белые полоски. Надя сразу сказала, что она хочет задание выполнить по-своему, «творчески»…
Изображение Изображение
Вот, кстати, фото, тоже касающееся «африканской» темы:
Изображение
В ноябре-декабре Надюша ходила раза четыре на рисование с детками 4-5 лет в частный центр, в котором я подрабатывала. Потом перестали ходить: во-первых, я решила из того центра увольняться (пока работала, для Надюши занятия были бесплатными), а во-вторых как-то неоднозначно я отношусь к тому, что довольно часто в работах угадывается рука учителя… Да и Надя выходила с занятий какая-то озадаченная, подавленная…
Вот некоторые из работ, оставшиеся после кружка. Лев:
Изображение
«Дерево в метели»:
Изображение
«Звездное небо»:
Изображение
А это Надюшино «домашнее» «Море и небо»:
Изображение
Змея, специально слепленная в подарок бабушке Маше (мы ездили к ней в Лиду на Новый год):
Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн янв 24, 2011 6:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Наши «вазочки с цветами». Самое интересное, что изначально задание было простое: украсить вазочки. Но в коробке с пластилином лежали нарезанные соломинки для коктейля, и Надя решила сделать из них цветы. Я же только немного дополнила идеей, как сделать лепестки…
Изображение
Помогает украшать елочку в комнате у бабушки Ани (тоже ведь – творчество :) ):
Изображение
На Новый год Надюше подарили большую мозаику. Первое, что она сделала – коврик для игрушек-зверюшек, затем переключилась на цветы. Сама же потом их фотографировала:
Изображение
А в «мелкой» мозаике по прежнему преобладает тема птиц… Правда, иногда – с вариациями. На фото – мозаичный «птеродактиль»:
Изображение
Ну и, наконец, то, что приносит Надюше сейчас огромную радость: это танцевальные занятия. Записались в «Театр танца «Акварели». Ну о-о-о-очень нравится! Начала ходить с декабря, на первом занятии руководитель сказала Наде: «Вы меня очаровали…» (руководитель всех детей называет на «вы», к девочкам обращается: «дамы»). И уже после пяти занятий Надя участвовала своеобразном мини-концерте по мотивам занятий. И даже танцевала в костюме цыпленка. К сожалению, качественных фото, сделанных во время танцев нет – Надюшка стояла слишком далеко от меня. Получилось более-менее сфотографировать момент вручения новогодних подарков и – потом – с подружкой Алесей на память фото у елочки:
Изображение Изображение
А это – танцы дома:
Изображение

Автор:  Джесси [ Ср янв 26, 2011 5:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Привет! Тоже танцуете? ТНадюшка такая миленькая в желтом, цыпочка!
Выкладываю обещанную птичку. Вдруг еще захотите сделать :oops:
Берем три одинаковых квадратных кусочка ткани, со стороной от 10 см, меньше будет трудно выворачивать.
Изображение
Первый кусочек складываем по диагонали лицом внутрь, проводим такую линию
Изображение
Вырезаем, получается такая штука
Изображение
Вырезаем кусочек красной ткани для носика
Изображение
Сворачиваем из него кулечек плотный (лицом наружу!)
Изображение
Вставляем в верхнюю часть птички носом внутрь, закрепляем булавкой
Изображение
Прошиваем вдоль брюшка, ширина шва 0,5 см. Маленькими стежками. И не до конца.
Изображение
Выворачиваем
Изображение
Набиваем синтепоном, не до самого конца, у хвостика места немного оставляемИзображение
Теперь берем второй кусочек ткани, для хвостика. Складываем втрое
Изображение
Теперь пополам
Изображение
Делаем складочку и свободными концами вставляем птичке в попу
Изображение
Прошиваем мелкими стежками
Изображение
Теперь берем третий кусочек для крыльев. Прошиваем по диагонали большими стежками швом "вперед иголку", собираем
Изображение
Теперь пришиваем крылышки к спинке, можно сделать петельку, чтоб вешать. Глазки -узелки вышиваем.
Изображение
Як живая!
Изображение
Анютка справляется с такой птичкой полностью сама, я только пришиваю ей клюв, там очень толсто. Удачи.

Автор:  Екатерина Малышева [ Вс янв 30, 2011 9:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Джесси, спасибо большое, мы обязательно их сделаем. Надя все порывается сшить себе какую-нибудь мягкую игрушку, а я не рукодельница и мне сложно сообразить, с какой стороны подойти к шитью :-) А тут пошаговая инструкция!!!

Автор:  Екатерина Малышева [ Вс янв 30, 2011 9:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Продолжаю фотоотчет…
***
Новогодний утренник в садике. Мы придумали Наде очень интересный костюм, но… у нее вечером накануне утренника еще была температура, и я не стала подшивать ленточки к платью. Думали, что уже не попадем… А ночью Надя пропотела, и – утром температуры как не бывало. Так как я проконсультировалась с педиатром, будем ли мы заразны для других детей, и она сказала, что нет, то я решилась и в качестве костюма просто прикрепила на нарядный сарафанчик дождик… Пришли из-за этого мы буквально перед самым началом, за две минуты разулись-переоделись и … фотографировала я из-за плеч и голов других родителей, поэтому фото не очень резкие. Но все равно рада, что хоть что-то есть – это же Надюшин первый садовский утренник!
Изображение
Интересно, что Снегурочкой была одна из воспитательниц, и после утренника, когда Надя сказала, что ей больше всего понравилась Снегурочка, я спросила: «А кто это был?», Надюша, уверенная, что Снегурочка – это девочка, ответила: «Какая-то взрослая девочка». :)

***
По нашей традиции поехали на сам Новый год к бабушке Маше в Лиду. Это Надя с бабушкой и папой:
Изображение
В один из вечеров поехали в гости к сестре мужа. Там, как всегда, было много радостных моментов.
Надя там сама сочинила:
Раз! Два! Три!
Расскажу тебе стихи!
И с помощью этого двустишья «зажигала» огоньки на елочке у тети Тани.
Двоюродная сестричка Настя решила провести творческий конкурс с призами: надо было рассказать стихотворение или спеть песню.
Изображение
На фото Надя рассказывает придуманное нами для утренника в садик четверостишье:
Снег кружится, снег летает,
На ладошке моей тает…
Посмотрите, за окном
Все белым-бело кругом!
К сожалению, в садике у детей не было свободного доступа к Деду Морозу, всех, кто рассказывал стихи, вызывала воспитательница и следила по тетрадке, как они рассказывают. А Надя много пропускала и я не знала, что вопрос четверостишья надо «согласовывать» с воспитательницей (она сказала, что можно готовить не больше четырех строчек, а что потом надо к ней подойти и «записаться» – не сказала…). Хорошо, что все же стихотворение пригодилось.
А вот Надюша примеряет свои призы:
Изображение

***
Некоторое время Надя всем хвасталась, что у нас появились домашние животные… Это просто мы купили перловку, зараженную личинками, а заметили только когда в банке стали ползать жучки. Банка простояла у нас на столе с недельку, и мы наблюдали за жизнью «домашних насекомых»:
Изображение

***
В январе по Надюшиной просьбе сходили в музей природы. Причем, это был настоящий подвиг, так как, когда мы вышли из подъезда, оказалось, что идет проливной дождь! Я сказала, что мы минут пятнадцать погуляем и вернемся домой, а Надя очень расстроилась и предложила, что «мы побежим на остановку бегом и не успеем намокнуть». В общем, я поддалась на уговоры… Помимо того, что Надины штаны от зимнего комбинезона быстро стали по колено мокрыми (когда пришли в музей, с них просто текла вода), так мы еще и упали вдвоем: спускались по асфальтированной дорожке с горки, а оказалось, что асфальт покрыт тонким слоем льда…
Придя в музей, Надя была в восторге, все рассматривала, расспрашивала, мы вспоминали некоторые моменты из Чевостика…
Изображение
Мы прошли весь музей, а потом пошли в обратную сторону, но уже фотографировала Надя сама. Почему-то больше всего ей понравилась рысь, набросившаяся на оленя, возле этой «парочки» она стояла больше всего и несколько раз повторно возвращалась в тот зал…

***
Гуляли в соседнем садике, Надя начала играть по мотивам сказки про трех медведей, параллельно проговаривая вслух сюжет. Я по ее задумке была сразу тремя пришедшими домой мишками.
Вот героиня сказки сидит на одном из стульчиков:
Изображение
Где девочка могла поспать, мы, оглядевшись вокруг, не нашли, поэтому спала она на «столе»:
Изображение
А это девочка убегает и прячется от медведей:
Изображение

***
Надя очень радуется, когда к нам приходят гости. Вот несколько фото, иллюстрирующих, как она общается с «взрослыми» друзьями:
Изображение Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Вт фев 01, 2011 1:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Разговорчики…

***
Слушает в комнате аудиоэнциклопедию про Чевостика «Как устроен человек», вдруг прибегает ко мне:
- А давай сделаем, чтобы у нас никогда не падала пыль.
- Как?
- Ну как-как… Будем ловить ее руками и выбрасывать в мусорку!!!

***
Тетя Верочка из Германии написала Наде письмо от имени своей дочки Алеси. Пишем ответ: Надя диктует, а я набираю. Когда Надя замолчала, спрашиваю: что еще написать?
Отвечает:
- Напиши, что-то такое большое и счастливое... Шарик! Напиши: ШАРИК!!!!

***
- Надюша, убери игрушки!
- Мама! У тебя одно дело – почитать мне, а у меня много дел!!!

***
Рассказывает:
- Она закалялась-закалялась… И ходит теперь в одних тапках!!!

***
Заботится о моем здоровье:
- А у мамов гантели бывают?

***
Читаем слово «гепард». Надя:
- Ге… па..
Спрашиваю:
- Какая дальше буква?
- Не знаю…
И «догадывается»:
- Ягуар!!!

***
Говорит мне:
- Лечь!
- Что значит «лечь»! – возмущаюсь я, имея в виду ее командный тон. Надя не понимает возмущения. Пытается объяснить:
- Ну, лечь… это - лечь… ну… от слова «спать»!

***
Надя задает вопрос:
- А вода в дожде питьевая?
Говорим об экологии и о вреде, который наносят люди окружающему миру… Надя одно за другим вносит предложения, начинающиеся со слов «А давай им скажем…», «А давай так сделаем, чтобы люди…», «Пусть все люди…». Отвечаю:
- Ну, если бы мы были президентами земного шара…
- А как стать президентом?
- Надо много учиться…
- Я буду президентом… А потом учительницей – буду воспитательницей в садике работать. Приду к деткам в садик и буду отдыха-а-а-ать… Для меня садик уже строят!.. А площадку я выберу, где песочница, горка и паровоз!!! Садика номер будет семь и один-три, а группа 18-17! Мама-а-а! Иди запиши!!!
Вот так вот: от дождя – к выбору профессии :)
А про площадку – это особый разговор. В Надюшином садике площадки суперские, на каждой есть новые или горка, или домик, или паровозик, или машинка. На всех, кроме площадки Надюшиной группы… Там ТОЛЬКО старенькая песочница.

***
Недавно так задумчиво подобрала рифму к слову «упражнения» (записываю с ее оригинальным произношением слов):
- Упражнения… Присосабливающийся человек не будет гибнуть от умерения!
И поясняет мне:
Присосабливающийся – это который присособился.

***
Идет днем спать в бабушкину комнату. Говорит мне:
- Пока! К соседке пойду в гости. Я там буду спать… ночевать… ну… зимовать я там буду! А когда придет весна, я приду обратно!

***
- Котик не хочет с ним (мишкой) дружить, потому что он – блондинка.
Спрашиваю:
- И что это значит?
- Ну, «блондинки» - это так называют непослушных деток.

***
- Моя игра будет очень-очень громкой…
- Мне она не помешает, ты же будешь играть в комнате.
- Помешает, не закрывай только дверь!

***
Последнее время во время игр придумывает новые значения слов:
- Мама, эту куклу зовут Золушка… Потому что она любит золото.

- Это дерево - карликовая береза, потому что на ней карлики живут…

- Она линяет… значит – ленивая!

***
И еще, уже не относящееся к разговорчикам. Это, скорее, про творческий подход к обыденности: последнее время Надя стала часто надевать дома два носка на одну ногу. Так может проходить пол дня: одна нога голая, а на второй – два носка…

Автор:  Джесси [ Пт фев 04, 2011 1:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Ой, угорала! Особенно про ШАРИК!!! Творческая личность растет!

Автор:  Настя Дамианова [ Пт фев 04, 2011 2:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

У вас такая интересная семья! Надеюсь, всё-таки получится познакомиться в живую :wink: Судя по фотографиям, Наденька очень похожа на маму!

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн мар 07, 2011 9:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

24 января – 8 марта.
Сейчас редко получается сделать записи в дневничке: я пошла на курсы переподготовки плюс, помимо того, что веду кружок в Надюшином садике, устраиваюсь туда на полставки воспитателем… Как-то заметно стало, что сейчас уже Надя находится под большим влиянием «социума» и, мало того, ей явно не хватает нашего внимания (смайлик с грустной улыбкой). Даже наш муж и папочка сегодня сказал мне: «Когда ты с ней занималась, она была более послушной…» А я бы еще добавила «… и не так много плакала…». Сейчас пока что не очень-то получалось позаниматься-поиграть: из-за моих курсов и медосмотра для санкнижки, Надя, если не была в садике, чаще оставалась дома с бабушкой, чем со мной… Надеюсь, что когда начну работать, - смогу сорганизоваться и все же найду время для игр и занятий…

***
Надюшины «домашние» рисунки:
«Домик, ветер и высокая трава»
Изображение
«Котик выглядывает из зарослей травы»
Изображение
Котика помогала Наде нарисовать я – водила ее рукой. Справа от котика – «радуга».

***
Мы, наконец-то, нашли полностью устраивающий и меня, и Надюшу кружок рисования!!!
Занятия проходят в Национальном художественном музее. Там, в общем-то, не учат рисовать, а скорее учат чувствовать и понимать искусство. Плюс (для меня – это суперважно!) – руководитель сразу дает ц/у родителям: когда ребенок рисует, родители у него в «подсобных» - принести воду, открыть краски, подать кисточку и бумагу; и нисколечко не должны вмешиваться в творческий процесс, ничего нельзя критиковать или подсказывать.
Первая часть занятия – «теоретическая», педагог беседует и играет с детьми, используя персонажей Незнайку и Тюбика. Проходит, в зависимости от темы, либо в залах музея, либо в помещении кружка (тогда картины рассматривают на большом экране). Вторая часть – «рисование». Рисуют, расположившись прямо на полу. Дети дошкольного возраста просто выражают себя, рисуют, что хотят и как хотят (педагог во время беседы предлагает направление, но без нажима), техникам начинают обучать уже только школьников.
Правда, рисунки остаются там. Нам разрешили забрать только самый первый, так как Надя еще не была готова к такому – везде, где мы раньше рисовали, все работы забирали сразу домой…
Вот тот самый - первый: «Море, волны, утенок».
Изображение
Вот еще несколько фото со второго занятия.
Дети готовы смотреть «мультик»:
Изображение
Надя нарисовала «Вифлеемскую звезду» (тема накануне 8 марта была посвящена Деве Марии и рождению Христа):
Изображение
«Зонтик, небо и звезда»
Изображение
Накануне вечером, когда шли на танцы, мы любовались закатом. Надя решила его «вспомнить».
Изображение
Когда мы любовались красивым небом, Надя шла и так радостно напевала импровизированную песенку. Я запомнила только некоторые моменты:
Рада этому закату,
Я люблю и славлю Бога.
Да, да, да, вся эта красота говорит
Что это закат от Бога…
На следующее утро я рассказывала мужу, какие красивые стихи-песенка получились у дочки. И Надя продиктовала «продолжение»:
Солнце в небе ярко светит,
Это – утро на весне.
Все поры года я люблю:
И осень, и зиму, и лето, и весну.
Это просто красота,
Да, да, да,
Это просто красота.

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн мар 07, 2011 9:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

***
В начале марта Надюше исполнилось 4 года. Особого празднования мы не планировали из-за всей кутерьмы с моей работой. Все получилось простенько: Надя угостила деток в садике, получила подарки от всех домашних, а на выходных в гости пришла подружка Алеся с мамой, играли, пели песни, чаевничали...
Бабушка подарила «лежачую коляску» для кукол, о которой Надя мечтала уже целый год! Увидев коляску, Надюшка сказала: «Все, теперь я буду всегда счастливой!».
Изображение
***
Утренник, посвященный 8 марта:
Изображение
Это Надя танцует со своим садовским другом Егором
Изображение
После утренника. С подружкой Аней
Изображение
На фоне шариков
Изображение

Разговорчики.
***
После чтения сказки про Белоснежку бегает по квартире со сковородкой из набора детской посудки, периодически «смотрится» в нее и говорит: «Зеркало, зеркало, а кто самый красивый в наше стране Белоруссии?»

***
Говорю расстроено:
- Ты не сдержала слово…
- Я держала-держала… а оно вырвалось…

***
Стоим на улице, Надя мне говорит:
- Ты елка, а я пациент!
- ???
- Ну, я буду вокруг тебя ходить!
Это она хотела «хоровод» сказать…

***
Из той же «оперы»…
- Хочу посмотреть мультик «Привет, ветрянка»!
После расспросов оказалось – «Трям, здравствуйте!»

***
Продолжается период словотворчества… Отрывки разыгранного диалога между ее игрушками:
- Это колесята – дети коляски…

- Как тебя зовут?
- Шитта!
- Ты шьешь, что ли?
- Ну да…

- А телята у тележки что ли рождаются?..

***
Показывает на свой рисунок:
- Это тихо-ядовитый океан…

***
На улице
Такой ветер! Мы попали на витрину!!!

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн май 02, 2011 6:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

9 марта-2 мая.
Дел все также много, времени все также мало… Но немного «сорганизоваться» на времяпроведение с Надюшей мне все же удалось. Пока что только на регулярное чтение книг и журнала по вечерам плюс иногда – проигрывание уроков, которые я готовлю в садик. Уже и это дало свои результаты: во-первых, Надя стала спокойнее, радостнее, а во-вторых, у нее какой-то новый этап в «словотворчестве». Точнее говоря – в «сказочности». Она сочиняет сказки во время игр, придумывает свои сюжеты, самостоятельно разглядывая картинки в книжках. Иногда «пишет сказки» (или еще - письма), сидя за «компьютером»:
Изображение
Сильно мы забросили творчество… :( На рисование в музей, когда я на курсах, некому водить, а дома тоже как-то не удавалось. Надюша самостоятельно рисовала только ручкой – себя, меня и свою подружку Аню. Но на этом и все.
Единственное, что сейчас вспомнила - как Надя и папа из пластики лепили гусениц и змеек. Но сфотографировать поделки я не успела – Надя на следующий день очень активно с ними игралась и все поломала.

Я своим фотографированием похоже сформировала у Надюши привычку тоже фотографировать результаты своей деятельности. Сделала, например, цветочек – надо сделать фото:
Изображение
Если бы фотоаппарат был для нее в свободном доступе, то, думаю, в фото для дневничка не было бы недостатка. :)
Вот тут она специально составила «композицию» из мишки, куклы и меня еще заставила позировать:
Изображение
А вот у нее получился довольно интересный эффект. Это мы наши прошлогодние летние снимки просматривали на компьютере:
Изображение

***
Надюшкины радости за этот период.
Наконец-то ей удалось покататься в супермаркете на машинке:
Изображение
Раньше как-то если и видели такие, то они все были заняты, а времени ждать пока освободятся у нас не было.
А это в тот же день, разрешили ей покататься на цыпленке. Когда слезала, обняла его крепко-крепко, прижалась и стояла так с минуту.
Изображение

Разговорчики.

Нашла только одну запись… Жалко будет, если остальные «перлышки» забыла записать…
***
- А ты знаешь, как колбасу делают? Берут много хлеба, сверху поливают алкоголем и получается колбаса!

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн май 02, 2011 7:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Вот еще нашла мартовские фото с двух занятий в музее. На первом занятии дети выбирали подарок для Золушки – рассматривали и ощупывали изделия из керамики, стекла, фарфора.
Изображение Изображение
Рисовали подарок на свадьбу Золушки и принца. Надя нарисовала «фарфоровое блюдо с ручками»:
Изображение Изображение
Второе занятие проходило в зале с временной выставкой венгерского фарфора. Рассматривали изделия, смотрели фильм о том, как это было сделано… Потом искали фарфоровые изделия в других залах музея.
Изображение
Нарисовать Надя решила тоже блюдо, причем опять в середине изобразила маленькую змейку, прямо какой-то фирменный знак у нее…
Изображение Изображение

Автор:  bulkina [ Пн май 02, 2011 7:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Екатерина Малышева писал(а):
- Это тихо-ядовитый океан…

У вас так весело! Спасибо за хорошее настроение! :lol: :lol: :lol:

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн май 02, 2011 10:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Cамое смешное, что только сейчас Надя мне пояснила: океан у нее Тихо-йодовитый - "там много йода"... :-) Это я не правильно тогда поняла. :)

Автор:  Екатерина Малышева [ Вт май 17, 2011 8:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

3 - 16 мая.
Наконец-то выдались «дни творчества».
Надя с папой лепили из глины улиток, «рулетики», тарелочки, чашки, вазочку:
Изображение
Правда, поделки так до сих пор и стоят нераскрашенные…
***
Уже давно Наде подарили заготовки для мягкой игрушки - куколки, и она упросила, наконец, бабушку сшить ее. А потом – села рисовать «портрет»:
Изображение Изображение
***
Купили «четырехколесный» велосипедик:
Изображение
Пока что Наде сложно рулить и крутить педали одновременно, поэтому ручка – очень кстати. Когда устает тренироваться, мы ее просто везем, а она «рулит».
***
Занимаются с папой физкультурой (Надя в костюме Красной Шапочки :) ):
Изображение
А еще папочка купил ей канат:
Изображение
После первой попытки привязать его, как качели, он Наде не очень понравился в качестве каната для лазанья. Поэтому перевязали снова на качели и так пока что оставили. Надя много каталась, закручивалась-раскручивалась… И возможно, поэтому ее вчера с утра у нее пропал аппетит, а днем после полдника вырвало… Правда, врач сказала, что скорее всего – глисты, но решили поостеречься и договорились, что пока что наши «качели» - закрыты…
***
Вчера на ночь Надя хотела перебраться к нам на диван, я довольно строго сказала, чтобы вернулась в свою постель (кстати, у нее новинка: вместо старой кроватки, купили тахту!). Надя легла и так философски стала говорить:
- Ну что это за жизнь такая: что хочется – не разрешают! Ну, какой интерес тогда в жизни?!..
И в том же духе еще с минутку рассуждала…

Автор:  Екатерина Малышева [ Вт май 17, 2011 8:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

А вот фото с нашей прогулки 9 мая в Парк 60-летия Октября.
В тот день хотели съездить в Ботанический сад, посмотреть на тюльпаны. Но потом передумали и решили просто прогуляться в Парк… А по дороге и клумбами с различными тюльпанами полюбовались:
Изображение
В парке погуляли замечательно: посмотрели выставки разных школ и садиков нашего р-на, немного послушали выступления деток на одной сцене, потом - «взрослый» концерт на другой площадке, просто погуляли…
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Чт июл 07, 2011 5:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

17-31 мая.
Эх, надо все же как-то регулярнее писать в дневничок, а то что-то забывается, что-то уже не так ярко воспринимается… Только фото и спасают :roll:
***
Конец мая был очень насыщенным.
Во-первых - отчетный концерт на танцах. Надюша танцевала цыпленка, танец был уже отработан с постоянными, специально выбранными, участниками, так как его планировали выставить на конкурс детских танцевальных коллективов.
Этот конкурс и был «во-вторых». Станцевали – просто супер! Так слаженно, без помарок, держали центр. Единственный момент: у одной девочки начала съезжать юбка, но она – умничка – во время перехода от одного движения к другому ее поправила, и общей картины это не испортило. И хотя многие зрители отмечали, что это был самый-самый танец в номинации «от 3 до 5», но жюри ему присвоило только, кажется, 6 место. Я думаю, просто потому что «Цыплята» уже занимали первое место в прошлом году в другом конкурсе.
Интересно, что в паре с Надюшей оказалась дочка моей бывшей одноклассницы. Она, как увидит Надю где-нибудь, кричит: «О, смотрите, это моя курочка!» (руководитель разделяла по принципу: цыплята-петушки были детки постарше, а цыплята-курочки – помладше).
Но было много других моментов в этом конкурсе, которые подпортили все впечатление и я для себя решила, что в следующем году мы не будем соглашаться участвовать в нем или согласимся, но при соблюдении определенных условий… В общем, до сих пор переживаю, что не забрала Надюшу из комнаты, где они переодевались, к себе в зал… Сначала хотела это сделать, но руководитель предупредила, что потом дети выходят на сцену и поэтому все сидят в костюмах и ждут окончания конкурса… Как оказалось, за теми, кто ждет – никто не смотрел, даже за самыми младшими. Слава Богу, что Надя никуда не вышла из комнаты!!! Когда все вышли на сцену, то Надя – одна из самых маленьких участников - оказалась где-то сзади, ее не было видно. Потом все дети пошли через зал в холл на игровую программу. У меня был шок: Нади среди них не было!!! Оказалось, что она бегает по сцене, чуть не плача и не понимает, за кем и куда ей идти. Руководитель выходила вперед, когда вручали цветы, а потом просто забыла о ней, а старшие девочки лет 10, стоявшие рядом, когда сказали про игровую программу, конечно же пошли скорее в холл. В общем, Надя потеряла «своих» и, если бы я ее вовремя не заметила, то она бы получила очень сильный стресс…
Но «из позитивного» все же я радуюсь, насколько терпеливый у меня ребенок. И довольно независимый от мамы (тут, конечно, важным фактором было доверие: мама сказала, что потом заберет, а я должна ее подождать здесь, значит я ее жду и сама ищу себе развлечение – играю с девочками, наблюдаю за тем, как переодеваются и т.д.).
Вот самые маленькие участницы «нашего» коллектива - театра танца «Акварельки» Надя и Маша во время игровой программы (само выступление не удалось сфотографировать – с моего места было плохо видно сцену):
Изображение
В-третьих, мы ходили на отчетный концерт ближайшей детской музыкальной школы, которых проходил в филармонии. ОЧЕНЬ понравилось. Надя была в восторге от народных инструментов. Когда появились балалайки, очень обрадовалась. А потом, после концерта, сказала, что больше всего понравился баян.

***
Надя раскрашивает глиняные изделия, которые они вылепили с папой:
Изображение

Разговорчики.
***
Рассказываю Наде слова Бахауллы:
- Вся земля – одна страна, а все люди – ее граждане.
- А папа?
***
После концерта:
- Понравилось, как детки выступали?
- Да!!!
- А что тебе больше всего понравилось?
- Перерыв!
***
Заботится о «больной» игрушке, рассказывает:
- У него вены и косточки поломались…. И даже скелет поломался у него на ножке!!!
***
Играет. Маленький котик (игрушка) «поднимает» настоящие килограммовые гантели. Надя усиленно кряхтит за котика. Я:
- Ничего себе, какой котик силач!
- Нет, он еще легкач!
- ?
- Ну, легкое только может поднимать. А это для него тяжелое.

Автор:  Екатерина Малышева [ Вт сен 06, 2011 5:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Наше лето.
Не смотря на то, что отпуска ни у меня, ни у мужа не было, я считаю, что лето для Надюши было довольно отдыхательным и полным впечатлений. Я работала на полставки, т.е. три будних дня в неделю. В садик Надю водила только когда сама шла туда на смену, все остальное время мы гуляли, и даже - путешествовали. И не только по Минску, но даже посетили Кобрин и Витебск. Итак, фотоотчет «Лето 2011».
***
В июне мы с Надюшей съездили на пять дней к друзьям в Кобрин. Друзья – тетя Вероника, дядя Антон и их сынок Данечка, ему как раз исполнилось два с половиной года. Итак, впечатления из Кобрина...
+ Надя встретилась со своим старым трехколесным велосипедом, а также покаталась и на Данечкином «троне» - детском сиденье для багажника:
Изображение
+ Несколько раз гуляли по набережной, по центру города, ходили в замечательный детский парк:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
+ В парке Наде ну очень понравился вот такой аист:
Изображение Изображение
+ Ездили на озеро недалеко от Кобрина. К сожалению, погода была дождливой и ветреной, поэтому не купались. Но все равно замечательно провели время на природе:
Изображение Изображение
Надя, когда увидела пляж с белым песком, закричала:
- Пустыня! Пойдемте в пустыню!!!

+ Я с удивлением наблюдала, как Надя играла с Данечкиными игрушками, не хотела ими делиться. Данечка даже сначала и не понял, что произошло, почему ему нельзя брать игрушки. Через день начал протестовать… На Надю наши с Вероничкой уговоры не действовали, пришлось применить «тяжелую артиллерию» и пригрозить ей, что уедем домой…
С Данечкой:
Изображение
+ Одним из самых большущих впечатлений была возможность покормить соседских кур травой:
Изображение
+ Как-то все время было чем заняться, поэтому только один раз импровизированно я провела с детками занятие о чистоте, с Надей выучили цитату «Бог любит тех, кто чист». После занятия делали портреты, вот Надюшина «девочка с бантиком»:
Изображение
Из духовных моментов была еще молитва возле памятника погибшим в Афганистане жителям Кобрина…
Изображение

Автор:  Настя Дамианова [ Вт сен 06, 2011 8:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Какая хорошая поездка! Ждём отчёта из Витебска ;)

Автор:  Екатерина Малышева [ Ср сен 07, 2011 8:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Да, хотя в Витебск мы ездили почти в конце августа, кратенько напишу про эту поездку сразу, так как она по значимости и дальности расстояния для нас была такой же, как и кобринское путешествие.
Жили мы у наших друзей Марины и Виталика. Самым большим удовольствием для Надюши оказалось то, что у них есть живая крыса:
Изображение
Надя проводила с ней все свободное время «дома», прерываясь только на сон и еду :) . К счастью для крыски, мы каждый день гуляли или ходили в гости, иначе она вряд ли бы выдержала Надины поползновения на ее свободу…
В первый вечер мы попали на Праздник 19-го Дня, встретились с некоторыми бахаи Витебска:
Изображение

Выезжали в центр города – к ратуше. И оттуда уже направлялись куда-нибудь.
Возле ратуши:
Изображение Изображение

В ратуше сходили на выставку, посвященную сказкам и тем авторам, кто хоть каким-то образом был связан с Витебском (это и Маршак, и Чуковский, и Грин, и Лагин – тот, который написал «Старика Хоттабыча»).
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Просто замечательный в Витебске Краеведческий музей. Надя была в восторге!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
К одной стенке бросилась с громким криком «вот мои любимые кости!» :)
Изображение Изображение

Сходили и в музей Марка Шагала:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Я все думала, будет ли ей интересно там. Оказалось – в самый раз. Второй этаж был посвящен Библии, поэтому тематика многих работ была знакома. Особенно долго Надя стояла перед картинами «Рай» и… не помню, как точно называется, но там изображено, как Адам и Ева «нарушают закон Бога» (берут плоды с Древа Познания)… Задавала очень много вопросов.
В конце поездки Надя затемпературила, поэтому не везде, где хотелось, погуляли (хотели еще попасть в зоосад и на набережную), но все равно там, где успели побывать, было интересно и познавательно.

Автор:  Екатерина Малышева [ Чт сен 08, 2011 6:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

***
Это лето было богатым на встречи с теми друзьями, кто живет далеко от нас, и с кем мы редко видимся. Помимо Кобринских и витебских друзей, нам удалось пообщаться с друзьями из Москвы и Германии. Но только уже на нашей – минской – территории.
Встречи с тетей Верочкой, дядей Домиником и их Алесенькой Надя ждала еще с весны. Нет… Наверное, точнее будет сказать – с прошлой встречи прошлым летом. А этой весной она стала просить меня научить ее здороваться по-немецки. Заодно мы выучили и еще несколько немецких слов…
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
В тот день, когда Верочка с Алесей были у нас в гостях, я планировала провести занятия воскресной школы. Но другие дети не пришли, поэтому занятие пришлось адаптировать так, чтобы подходило и для двухлетней Алесеньки. Это было уже второе занятие на тему «Единство». На первом дети изучали цитату «Свет единства так могуществен, что может осветить всю Землю». В этот раз мы размышляли и творили по мотивам цитаты «Будьте, как пальцы одной руки».
Изображение
Надюшина «планета с жителями»:
Изображение

Через некоторое время мы встречались с московскими друзьями - тетей Машей и дядей Тимом и их шестимесячной Лелечкой.
Изображение Изображение Изображение

***
В августе съездили на дачу к Надюшкиному другу Тимоше. Провели время не только развлекаясь, но и с пользой.
Надя с Тимошей сами собирали, потом мыли и ели крыжовник.
Изображение Изображение Изображение
Накрывали стол к ужину:
Изображение Изображение
А еще – с помощью Тимошиной мамы делали гипсовые заготовки-барельефы, которые на следующий день раскрашивали.

Автор:  Настя Дамианова [ Сб сен 10, 2011 3:20 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Действительно, насыщенное получилось лето, здорово! Надюша такая милая девочка - очень хочется с вами всё-таки познакомиться :)

Автор:  Екатерина Малышева [ Вс сен 18, 2011 5:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Настя Дамианова писал(а):
очень хочется с вами всё-таки познакомиться

Да, мы тоже давно мечтаем с вами встретиться... Надо хотя бы погулять вместе, живем же ведь недалеко друг от друга...

Автор:  Екатерина Малышева [ Вс сен 18, 2011 5:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Еще о поездках, точнее говоря о нашем «культурном отдыхе» этим летом.
***
Одна из любимейших Надюшиных тем уже очень давно – динозавры… Носит книги о них в садик, обсуждает с детьми… В начале лета в Минске была выставка «самодельных» динозавров – как их сделать из строительной пены придумали взрослые из одной белорусской семьи для своих детей. Выставка доставила Надюше массу удовольствия:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
На последнем фото Надя играет, что она детеныш тираннозавра, сидящий возле своей мамы. :)

***
Позже сходили еще на выставку «Великие мумии Египта». Предварительно еще раз послушали Чевостика «Древний Египет». Но, если честно, кроме Сфинкса и ужасно не похожего портрета Нефертити, там особо нечего было «закрепить»… Вся тематика была погребальной…
Я в конце спросила, что Наде больше всего понравилось, она ответила: «Играть в археолога». В общем, самое большое удовольствие на этой выставке доставил процесс закапывания в песок и откапывания своей игрушки. :lol:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
***
Побывали в Музее белорусского кино. Там заодно с просмотром экспозиции нам предложили вместе со школьниками посмотреть на большом экране фильм «Маленькая бунтарка». До этого Надя была в кинотеатре только один раз – мы ходили на документальный фильм «Океан», или «Океаны», уже точно не помню. Он был очень длинный – больше часа, но Надя тогда сидела как завороженная, немного устала и заскучала уже под самый конец… Фильм в музее тоже понравился, тем более, что он был про девочку лет пяти-шести. Единственно, Надюшу очень потрясло, что у девочки заболевает и умирает мама… После фильма несколько дней мне приходилось отвечать на ее «почему», связанные с болезнью и смертью…
Вообще, тема смерти, похоже, довольно сильно ее волнует сейчас. Когда мы пролистывали недавно журнал «Гео», там были фото черепов обезьян и фото умерших свинок. Я тогда пожалела, что предложила на ночь посмотреть журнал. Потому что Надя раз десять открывала страницы именно с этими фото, рассматривала их и засыпала меня своими «почемучками»…

***
Съездили в Заславль. Там посетили этнографический комплекс «Млын» («Мельница») и музей, где были выставки гобеленов и народных музыкальных инструментов:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
***
Из «обязательной» летней программы - посетили ботанический сад и зоопарк…
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Как-то с мужем решили, что в следующем году в зоопарк, пожалуй, не поедем… Лучше попробуем съездить в Станьково, это поселок недалеко от Минска, в котором есть что-то типа зоопарка, где можно тех же травоядных увидеть в почти природных условиях…

***
Несколько раз ходили на площадку к фонтану возле бывшего кинотеатра «Современник». Там скульптуры различных «водных» обитателей, покрытые мозаикой. Уже довольно старенькие и пошарпаные – я помню их еще в моем детстве:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Первый раз, когда пришли к водоему, к нам бросились голодные утки, подходили прямо к протянутой руке. Но у нас ничего с собой не было, поэтому ко второму разу мы специально запаслись «провизией».
Изображение Изображение Изображение
***
Ну и еще - гуляли несколько раз по набережной возле нового фонтана в парке Победы:
Изображение Изображение Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Вс сен 25, 2011 7:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

И еще немного о летних занятиях...
***
Несколько раз летом делали кукол из ткани:
Изображение Изображение
***
Творчески Надюшка относится к нарядам. Вдруг может придумать какой-то необычный элемент из «подручного» материала. Например, вот эту «шапочку» носила несколько дней
Изображение
Все соседи говорили: «Какой у тебя элегантный наряд!», никто и не догадался, что это… обычная сетка советских времен, только маленькая, с ней еще прабабушка Мальвина иногда ходила в магазин.
В другой раз сказала, что будет «леди» и на Праздник 19-го Дня в центр Бахаи ходила в своих зимних перчатках и с сумочкой…
Изображение Изображение
Про себя она говорила «Я ледя!»
***
А вот «фотосессия» в дяди Сашиной военной форме начала 90-х годов:
Изображение
Изображение

Разговорчики.
***
Проходя мимо туалетов, Надя читает:
- М… Ж…
И расшифровывает:
- Для мам и для женщин!

***
Произносит вместо «суббота» - «суппота», и шутит:
- Мы будем в суппоту есть суп!

***
В последнее время часто начинает изображать, как будто говорит на иностранном языке. И поясняет: «Это на английском», или – «Это на немецком».
Недавно поет белорусскую колыбельную: «Баю-бай, баю-бай, мачаняты закрывай…»
Я исправляю:
- Не мачаняты, а вачаняты, глазки то есть…
Как всегда находится отговорка:
- А это в Германии так говорят – «мачаняты»…

***
- Мама, отгадай загадку: два чулка, два башмака.
Я предлагаю разные варианты, что бы это могло быть. Потом сдаюсь. Оказывается, по Надиной версии должен быть ответ - капуста. Спрашиваю:
- А что у капусты означает «два башмака»?
Пауза, размышляет, а потом выдает:
- Это чтобы эту загадку долго отгадывали…

***
Последние полгода Надя рассказывает о своей «подруге», которую зовут Малина-смородина. Это такая фантазийная «девочка», которая помогает Надюшке осмысливать различные моменты жизни, которая живет в разных странах, на разных континентах, в зависимости от того, какие географические названия актуальны для Нади в этот день… Которая попадает в сложные ситуации и находит из них выход, либо что-то делает не так и получает по заслугам… Но всегда несильно, так как Малина-смородина, в принципе позитивный персонаж…
Есть еще Черника-голубика. К этому образу Надя обращается, когда рассказывает истории с плохим концом. Как правило, Черника-голубика попадает в страшные истории и умирает: сгорает в пожаре, умирает от болезни, берется за электрический провод… Но, если про Малину-смородину Надюшка вспоминает каждый день по несколько раз, то Черника-голубика упоминается примерно раз в несколько недель. В общем-то за все лето плюс сентябрь я вспоминаю где-то три-четыре таких рассказа…

Автор:  Настя Дамианова [ Вс сен 25, 2011 10:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Какое у вас яркое лето!
Цитата:
Несколько раз ходили на площадку к фонтану возле бывшего кинотеатра «Современник». Там скульптуры различных «водных» обитателей, покрытые мозаикой. Уже довольно старенькие и пошарпаные – я помню их еще в моем детстве:

Я никогда их не видела, хоть мы часто туда ходим :lol: Мы только вокруг озера бродили, я и не знала, что там такие достопримечательности.
Цитата:
Ну и еще - гуляли несколько раз по набережной возле нового фонтана в парке Победы:

Очень красиво! И там мы ещё не всё видели!
Цитата:
Творчески Надюшка относится к нарядам.

Действительно, дизайнерские идеи! Умничка!

Ваши разговорчики - мой любимый раздел. Меня поразили Малинка и Черничка. Это Надюша целиком сама придумала?

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн сен 26, 2011 5:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Настя Дамианова писал(а):
Мы только вокруг озера бродили, я и не знала, что там такие достопримечательности.

Это как раз противоположный Современнику берег.
Настя Дамианова писал(а):
Меня поразили Малинка и Черничка. Это Надюша целиком сама придумала?

Да, сама. Я до сих пор удивляюсь, почему не обычные "человеческие" имена, а названия ягод...

Автор:  Екатерина Малышева [ Сб окт 01, 2011 10:15 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Сентябрь.
***
В первое воскресенье сентября было празднование 15-летнего юбилея предприятия, на котором сейчас работает наш папик. Проходило все в парке «Дрим-лэнд», в который, если бы не этот пригласительный, мы в ближайшее время не попали бы точно (слишком уж дорого стоит входной билет, особенно если учесть, что ни я, ни муж не любители аттракционов). Надя была в восторге!!! Мы специально пришли к открытию, чтобы успеть погулять там, пока не набежало очень много народа. Дочка с папочкой съехали с высокой горки:
Изображение
Муж сказал, что больше он туда не пойдет – страшновато, а Надю остановила только образовавшаяся огромная очередь (точнее говоря, мы – родители – которые отказались стоять в ней).
Потом были всякие карусели, каталки, горки…
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Вот такие машинки (называется аттракцион «Конвой») Наде понравились больше всего, каталась на них раз пять или шесть:
Изображение
Гуляя по парку, набрели на две большие клетки с экзотическими птицами – фазанами, различными попугайчиками, павлинами. Очень хотелось покормить, особенно павлинов, которые подходили очень близко и будто бы чего-то ожидали, но на клетках не было ничего написано, и мы подумали, что не стоит. Надюша сначала расстроилась, но в это время в одну из клеток зашел работник и начал «раздачу еды». Процесс оказался интересным: сначала он достал две половинки арбузов, к ним бросились одни птицы, потом он взял лопату и попереворачивал в одном углу землю, показалось много червяков, и к ним подбежали другие птицы. Ну и после этого он насыпал для оставшихся всякие крупы, хлеб и т.д.
Изображение
В конце мы попали на небольшое цирковое представление, перед началом которого клоуны танцевали вместе с детьми:
Изображение

***
В конце августа начале сентября успели сходить на две различные выставки кукол.
В Городском музее были куклы из фарфора, в нарядах царей, бояр, светских дам, в народных, карнавальных костюмах. Очень красиво.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Больше всего Надюше понравились одна Фея в синем платье и вот эти «Снегурочки»:
Изображение
Наконец удалось показать Наде граммофон (читали о нем в одной из книг о музыке, но тогда по картинке не очень было понятно, что это такое):
Изображение
Когда собирались уходить домой, нам сказали, что заодно можно бесплатно сходить в залы с картинами Савицкого, в одном посвящены труду, в другом – на библейские мотивы. Я спросила у Нади, хочет ли она еще посмотреть картины. Думала, что, может уже устала и откажется… Как бы не так!!! Мы провели в тех залах больше времени, чем рассматривая куклы. Надюша задавала много вопросов. И если по картинам о труде что-то я спрашивала у нее, чтобы обратить внимание на какие-то моменты, предлагала дать название к некоторым работам, то библейские мотивы, как всегда вызвали так много ее почемучек, что я только и успевала отвечать на них.
Изображение Изображение Изображение
У Нади особенно много вопросов возникло по поводу картин, где изображены сцена снятия с креста и сцена оплакивания Христа... Вот единственный момент, который я пока не решила для себя: стоит ли такое показывать в возрасте четырех с половиной лет? Тема смерти сейчас ее очень волнует, и я с одной стороны стараюсь обращать внимание на духовный момент - душа живет вечно, но с другой... может, еще все же рано разговаривать на такие вопросы?.. Хотя, пока писала, подумала, что я же не специально вызываю ее на разговор по этой теме, а просто так получается случайно: то проезжаем мимо кладбища, то картинки в журнале, то вот картины на выставке, то услышанные ею разговоры взрослых... И если эти жизненные моменты провоцируют интерес и вопросы, то надо, наверное, как раз и отвечать, чтобы не было всяких недопониманий и страхов...
Надя тогда в музее сказала фразу с таким смыслом: как жаль, что Христос и Бахаулла умерли раньше, чем мы родились, и мы с ними не познакомились...
Это Надя своим игрушечным фотоаппаратом «фотографирует на память картины»:
Изображение
Потом я еще под Надину диктовку написала отзыв о выставке кукол, сначала, конечно, объяснила, что это за книга. Помню, что Надя продиктовала мне фразу: «хочется приходить сюда еще и еще!» Причем, как оказалось, она имела в виду последние впечатления, т.е. картины Савицкого… Я ей объяснила, что отзывы в ту тетрадь надо писать только о куклах, и она решила, что на куклы тоже «хочется приходить еще и еще». :)
И под конец, отдыхая, провели фотосессию на скамейке «в старинном городе» - еще в одном маленьком зальчике:
Изображение
А это Надя уже взяла у меня фотоаппарат:
Изображение Изображение Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Сб окт 01, 2011 6:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

***
Вторая выставка «Куклы», на которую мы попали, была совершенно иной и тоже замечательной, проходила в «Гасцёўне Уладзіміра Галубка». Куклы там были из сочетания папье-маше и различных бытовых предметов, причем сделаны подростками из какой-то театральной студии. Плюсом для Нади было то, что некоторые моменты можно было потрогать руками. Мне же очень понравилась серия «Бабушки», у каждой – свой характер, своя жизнь за плечами, о чем говорят использованные в каждом сюжете вещи. И еще там были картины-эскизы персонажей к «Мухе-цокотухе».
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Как продолжение знакомства с граммофоном в прошлом музее, тут удалось показать проигрыватель, причем это вызвало даже больший интерес, так как я сказала, что похожий был у меня в детстве и я на нем слушала музыку и сказки… Тут проигрыватель входил в сюжет «Бабушка-сказочница», и оказался в рабочем состоянии. Экскурсовод поставила нам начало сказки «Дюймовочка», предложила Наде отгадать. Мы уже эту сказку и читали, и слушали на компьютере, и смотрели мультик, но очень давно. Поэтому Надя сначала несколько смешалась, но все же, на моменте «рождения» Дюймовочки – узнала.
«Бабушка рассказывает Наде сказку»:
Изображение
После небольшой экскурсии работница музея рассказала нам о Батлейке и показала небольшой спектакль. А потом разрешила Наде рассмотреть поближе, как выглядят некоторые куклы, предложила ей зайти за «театр», чтобы посмотреть, как показывают оттуда спектакли.
Изображение Изображение Изображение
Надя в конце попросила показать ей поближе «маму с ребеночком»:
Изображение
(Маленькие детки - это еще одна излюбленная тема сейчас, впрочем, она в разных вариациях актуальна уже с двух лет. Буквально позавчера мы выходили из садика, в котором ходим в бассейн, и одновременно с нами на крыльцо вышли забирающие деток мамочки. У одной на руках была малышка примерно месяцев семи-девяти. Надя попросила у меня пройтись медленно рядом с ними, и шла, не отрывая глаз… А вчера разговаривала вечером с тетей Мариной из Витебска и произнесла такую фразу: «ну, у меня в планах еще один ребеночек» - это в смысле у нее в планах завести братика или сестричку :lol: )
После музея мы еще немного погуляли по Острову слез, прочитали там молитву, отдохнули и поехали домой...
«Остров слез»:
Изображение Изображение Изображение Изображение
По дороге на остановку в витрине аптеки увидели вот такого человечка (у него двигались рука и голова), который внес в наше настроение еще больше позитива:
Изображение
Надпись на табличке у него в руках: «Встречайте день с улыбкой, неважно большой Вы или маленький, ребенок или взрослый».

***
В один из будних дней, когда у меня на учебе отменились лекции, я не повела Надю в садик и мы съездили с друзьями Леной и Тимошей в детский лабиринт в торговом центре «Корона».
Изображение Изображение Изображение Изображение
Под конец я обратила внимание, что Надя и Тимоша как-то перестали улыбаться, катания и игры не вызывали у них эмоций, а проходили как-то безрадостно, дети ходили с серьезными лицами… Сделала вывод, что развлечения такие возможны, но они должны быть недолгими, а то как-то получается истощают детей, что ли. Как-то вот не помню я, чтобы Надя с таким серьезным и безэмоциональным лицом выходила из театра или с выставки…
«Идиллия», или после развлечений и перекуса в ресторане «Ледо» дети ждут Тимошиного папу, который должен был забрать нас и отвезти на машине домой:
Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Сб окт 01, 2011 7:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

В сентябре, к сожалению, удалось провести только одно занятие воскресной школы. Тема была «Чистое сердце», размышляли над цитатой «О сын духа! Мой первый совет таков: имей сердце чистое, любящее, светозарное…».
Надюшина раскраска с этого урока:
Изображение

Теперь несколько слов о творчестве…
***
Сотворила из мозаики и игрушек композицию «Закат»:
Изображение
***
Рисунки папе на день рождения.
«Утенок и рыба-пила. Сказка начинается»:
Изображение
«Волнующееся море. Сказка начинается»:
Изображение
«Сказка о семицветике и его друзьях начинается»:
Изображение
***
В связи с кризисом в Беларуси, я накупила в киосках остатков дешевой цветной бумаги. Некоторые наборы оказались с довольно плотными листами. Пришла идея использовать их для рисования. Вот вчера, в последний день сентября, появились такие «произведения»:
«Зима в санках»
Изображение
Здесь посередине изображены санки, а рядом стоит сама Надя.
«Закат»
Изображение

Вообще, Надя с удовольствием рассказывает о занятиях лепкой, рисованием и аппликацией в садике. Хоть они и очень коротенькие и довольно мало возможностей для творчества (тема строго задается воспитателем), но Надюшке, судя по ее словам, нравится учиться чему-то, узнавать, КАК сделать красиво...

Разговорчики.
***
Папа планирует взять с собой Надю на выходные в Лиду, к бабушке Маше (кстати, вот еще одно событие этого сентября). Поезд в пятницу днем. В среду вечером обсуждаем с мужем поездку. Я говорю:
- В пятницу ее придется забрать из садика в конце тихого часа и сразу голодную везти на вокзал… Будет кушать в проезде…
Папа, обращаясь к Наде:
- А, может, ты не поедешь к бабушке?
- Поеду! Ну и что?! Я СЕЙЧАС хорошенько поем!!!

Автор:  Екатерина Малышева [ Вс окт 02, 2011 7:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Несколько слов про кружки.
Во-первых, она продолжает ходить на танцы. Пока что к тому же преподавателю. Мне очень не нравится новое помещение – пока что полная антисанитария. В раздевалку можно пройти только через зал и все ходят в уличной обуви. А в этом году начали разучивать новый танец про гномиков, и детям по сюжету надо «спать», лежа на полу. Мы, родители, подняли этот вопрос с нашей преподавательницей, она обещала уладить этот вопрос с руководителем студии, но пока что ничего не изменилось. В дополнение к этому по воскресеньям непосредственно перед занятиями в том зале танцуют взрослые. Зайти туда после них очень неприятно – запашок еще тот. Открывают окна, чтобы выветрить, и дети начинают танцевать на сквозняке. Что тоже ну очень не устраивает родителей… Поэтому подумываем о том, чтобы в октябре начать ходить в другую студию, там и дешевле, и явно будет соблюдаться относительная чистота, так как занятия на базе школы.
Но эти все вопросы волнуют, конечно, нас – взрослых. Наде же очень нравится танцевать, ходит с удовольствием. После нескольких занятий спрашивала у руководительницы, почему они не танцуют «цыплят» и «кукол» с прошлого года. Показывает нам движения нового танца «Самовар». И вообще, бывает, что услышит музыку и начинает красиво двигаться.
Второй «кружок» - это бассейн. Надюша там тоже «как рыба в воде». Не в смысле того, что умеет плавать, а в смысле, что ей нравится. С удовольствием выполняет то, что говорит тренер (бассейн при одном садике недалеко от дома, есть возможность подойти к окошку и понаблюдать за занятиями). После «учебной» части тренер дает детям мячи или круги – просто поиграться-поплескаться. Причем круг надо было принести свой, поэтому Наде сначала ничего не давали, она просто в нарукавниках была. А в последний раз мы нашли в шкафу надувной «треугольник», который покупали мне после выписки из роддома - я на нем располагалась для кормления, когда мне еще сидеть нельзя было. Надя сама (с моей помощью, но все же сама!) его надувала и с таким гордым видом вносила в раздевалку!!!
Ну и последний кружок – рисование в Национальном художественном музее. Занятия начинаются только в октябре. Я сомневалась, записывать ли Надюшку туда, не будет ли перегруза с кружками, поэтому спросила у нее, хотела бы она ходить на рисование в музей (тем более, что за лето она всего несколько раз бралась за краски). Надя крикнула «Да-а-а-а!!!» и захлопала в ладоши. В этот кружок мы будем ходить нерегулярно, так как, когда я на сессии, то, как правило, ее некому отвезти: бабушка отказывается «связываться с транспортом», а папочка всегда занят по четвергам и часто занят по субботам (мы записаны на четверг, но в субботу будет группа детей такого же возраста, и когда отсеются те, кому не понравится, можно будет туда ходить).
Вот такие учебные планы на этот год…
Есть еще мысли про кружок английского в садике, если будет удобен по времени… Но это с сомнениями, так как и так три кружка – всего четыре-пять занятий в неделю. Плюс детский сад, когда учусь каждый день почти на целый день. Плюс детские классы (воскресная духовная школа), которые проходят у нас дома, когда Надя здорова и мы можем пригласить детей. Плюс еще планирую брать Надю с детьми из ее группы на занятия моего кружка в садике. Так что про кружок английского будем решать с оглядкой на все перечисленное и то только потому, что у Нади сейчас повышенный интерес к различным языкам. Она может сесть и сделать вид, что читает вслух книгу на «иностранном». Или начинает спрашивать, как будет то или иное слово на английском или немецком языках (у нас - старших членов семьи есть зачаточные познания только в этих направлениях, возможно, что ее и другие интересовали бы). В садике у них началось в этом году «Беларусскае маўленне”, так бывает, что спрашивает, как на белорусском языке сказать ту или иную фразу. Недавно поставила меня в тупик вопросом, как будут звучать на “роднай мове” слова “каштан” и “ракушка”. Я не смогла ответить, так она побежала к бабушке и упросила ее посмотреть в словаре…

«Про подружку…»
У нас с мужем сейчас растерянность: не знаем, как поступить в ситуации с Надюшиной подружкой из садика… Дело в том, что Надя уже с весны «дружит» с девочкой, с которой у них рядом шкафчики. «Дружит» в кавычках, потому что их взаимоотношения вообще слабо напоминают настоящую дружбу (летом я заменяла в Надюшиной группе и была возможность понаблюдать за их играми). Причем, если сначала я считала, что, возможно, я, как мама, просто с пристрастием отношусь к этому вопросу, то после того, как муж однажды тоже смог понаблюдать за девочками, когда они с Надей случайно встретили «подружку» на площадке, это стало нашим общим недоумением и вопросом…
Попробую описать, что нам так не нравится…
Еще весной мы заметили, что Надя как-то особенно относится к подружке Ане: например, играя в куклы, она обязательно одну из них назовет Надей, а вторую, причем самую лучшую с ее точки зрения – Аней. Потом она стала брать по несколько игрушек в садик со словами «а это для Ани», поначалу это меня даже радовало, я думала, что это здорово – дети играют вместе, делятся игрушками. Но когда была на замене в их группе, то увидела, что Надя играется со своей игрушкой, а Аня - с остальными дочкиными и со своими… Причем эта «подружка», когда она взяла в группу из шкафчика всех лошадок, что принесла в тот день в садик, даже не дала подержать хотя бы одну, хотя бы на минутку. После этого дня я стала ненавязчиво спрашивать у Надюши, а делится ли с ней игрушками Аня… Надя каждый раз отвечала: «она хотела, но не успела мне показать, как играть», «она не могла» и т.п. При этом сама КАЖДЫЙ ДЕНЬ брала для «подружки» какие-то игрушки. Следующая волна началась, когда Надя взяла в садик одну куклу, которую я просила не брать в песочницу, чтобы не пачкать. Принесла домой вечером ужасно грязную. На мое удивление, что забыла о моей просьбе, ответ: «Это мне Аня приказала». И подобные ситуации повторялись несколько раз. Потом вот муж после площадки тоже отметил, что их общение – сплошные провокации и манипуляции со стороны «подружки». Потом воспитательница два раза со мной сама начинала разговаривать о том, что, если Ани нет, то Надя спокойно играет и дружит со многими детьми в группе. Если Аня приходит, то – только с ней. И воспитательница тоже заметила, что дружба какая-то однобокая получается… А еще пару раз было, что я приходила за Надей в садик, а она чуть не плачет. Выйдя из садика, говорит: «Аня сказала, что со мной не будет дружить…» И как-то само собой уже понятно, что «не будет дружить», если Надя не выполнила то, что «подружка» от нее требовала. Ну и последней каплей был случай на этой неделе, когда я забирала Надюшу из садика во время прогулки и в тот момент, когда мы уходили, подбежала Аня и отдала… Надину расческу. Начали с воспитателем разбираться. Оказалось, это она сама залезла в Надин шкафчик и взяла ее расческу на улицу, чтобы они могли поиграть в парикмахера и расчесывать гривы игрушечным лошадкам…
Не знаю, вряд ли получилось передать те тонкости, которые меня волнуют. Вроде бы, можно понять, еще дети, всякое бывает, пока их воспитываешь. Но… меня волнует даже не воспитание Ани, как может показаться из слов выше, а в первую очередь – ЗАЧЕМ ТАКИЕ ОТНОШЕНИЯ НУЖНЫ НАДЕ? Почему она дает так руководить собой? Связано ли это с манерой нашего общения в семье? Может, ей чего-то не хватает, и она находит это у Ани? А, может, наоборот, от «подружки» она получает нечто невидимое то, к чему привыкла дома?
То, что для нее друзья – одна из ценностей можно проследить по ее играм. Например, какие-то игрушки – члены семьи. Тогда есть папа, мама, доченька (как бы сама Надя), братик или сестричка и - ПОДРУЖКА или ДРУГ! То есть лучший друг для нее – член семьи…
Как-то не хотелось бы, чтобы у нее с самого раннего детства была… привычка, что ли… что друзья – это те, кто тобой командуют и не считаются с твоими интересами…

Автор:  Дейдра [ Вт окт 04, 2011 11:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Цитата:
ЗАЧЕМ ТАКИЕ ОТНОШЕНИЯ НУЖНЫ НАДЕ

Может это просто первая детская любовь. Такая привязанность бывает часто и бывает очень сильной. Пройдет, не переживай.

Автор:  Настя Дамианова [ Ср окт 05, 2011 2:37 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Цитата:
Может это просто первая детская любовь.

Я хотела написать, но постеснялась :) У меня такое было, очень хорошо помню. И прошло. Были и абсолютно противоположные отношения, и нормальные. В школе понятие дружбы уже обрело свой истинный смысл, все повзрослели, всё стало хорошо :)

Автор:  Нимфа [ Пн окт 10, 2011 2:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Как мне было удивительно зайти в Ваш дневничок и на первой страничке увидеть знакомые места из Хайфы,да еще и узнать, что здесь, в Минске, есть последователи этой веры! Для меня было открытием несколько лет назад вообще, факт её существования, имено, когда посетила Бахайские сады) Не смотря на относительно большое количество последователей Бахаи, я не ожидала увидеть их в Минске :D

Автор:  Екатерина Малышева [ Сб ноя 05, 2011 5:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Цитата:
Может это просто первая детская любовь. Такая привязанность бывает часто и бывает очень сильной. Пройдет, не переживай.

Цитата:
У меня такое было, очень хорошо помню. И прошло.

Надеюсь, что пройдет... Спасибо за поддержку. Просто это, наверное, личное болезненное переживание: я сама в детстве была часто подавляема другими. В школе не могла отстоять свое мнение, "шла на поводу", была тихоней... В итоге - часто болела, да и сейчас мои фарингиты из той же - психосоматической - "оперы". Поэтому я так и воспринимаю Надюшкины отношения с этой девочкой. Не хочется, чтобы она повторяла мой неприятный и болезненный опыт...
В этом месяце пока что не было возможности понаблюдать за развитием событий, так как в этом месяце то Надя, то "подружка" болели, общались мало. Но Надюшка периодически вспоминала про Аню...
Нимфа писал(а):
Не смотря на относительно большое количество последователей Бахаи, я не ожидала увидеть их в Минске

Да, община существует уже с 1989-90 годов, а отдельные бахаи жили в Минске и еще раньше...

Автор:  Екатерина Малышева [ Сб ноя 05, 2011 5:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Октябрь 2011.
В этом месяце было два направления – «плохое» и «хорошее». С одной стороны Надя два раза за месяц заболела… Но с другой стороны благодаря этому было больше свободного времени и месяц прошел под знаком «творчества»…
***
Лепка…
Сначала лепила из застывающего пластилина: смешивала цвета, потом перемешала все кусочки. Начала лепить птенчиков и поняла, что из получившейся пестрой массы сложно сделать контрастные глазки, клюв… Расстроилась… А потом нашла выход - начала разбирать еще не застывшие поделки – лодочки. Из одной – пестрой и почти уже застывшей – лодочки у нее получилась интересная курочка (к сожалению, на фото не передалось, но за счет изломов есть ощущение, что у курочки перья…). Остальные птенчики стали цыплятами. И, в конце концов, добавив несколько небольших предметов-«украшений», Надя сделала вот такую композицию для фото (в первом – Надюшкины лодочки, курочка и цыплята, во втором – цыплята, которых сделала я по ее просьбе):
Изображение

Попробовали лепить из пластики. Похоже, у нашего набора уже подходит к концу срок годности, так как кирпичики оказалось довольно сложно размять. У меня еще как-то получалось, а у Нади немного не хватало сил, пару раз доходило до слез, но, что меня порадовало, работу она не бросала, а все же довела до конца. Кое-что с моей помощью, кое-что – сама. Получилось вот такое «семейство» - петушок и два цыпленка. У цыплят я немного помогала сформировать тельце, а у петушка – прикрепить «перышки», чтобы получился хвостик. Остальное Надя делала сама. Интересно, что петушок – это неудавшийся снеговик… Просто из-за того, что пластика затвердевшая, Надюшке приходилось слишком сильно вдавливать шары друг в друга, и они деформировались, тогда и пришла идея, что это больше похоже на птичку.
Изображение
Цветок на «первом плане» - идея, принесенная из садика. Там на занятиях лепили «ромашки» - серединка с лепестками, домашний же цветок Надя «дополнила» еще стеблем, листьями и корнями…

Один раз лепила с папой из глины:
Изображение
Тут Надюшины лодочка, миска (наверное, это миска, хотя я сейчас не уверена), улитка, «мячики с рожками» (фитболы) и змея. А позади «произведения» папика – слон и горилла.

Рисование…
Уже довольно долгий период Надя рисует какими-то цветовыми пятнами… Самой любимой «темой» является изображения заката, ну еще и мОря…
В течение октября удалось два раза съездить на кружок в Национальном художественном музее. Во время теоретической части оба раза Надюшка мне казалась немного рассеянной, а посмотрела сейчас – на всех фото она слушает внимательно (она в оранжевой кофточке).
Изображение Изображение Изображение Изображение
Просто, наверное, у нее не было настроения активно участвовать в занятии… Рисовала же она с упоением. Особенно в первый раз: так как я предполагала, что с последующих занятий октября придется убегать после первого рисунка (чтобы я успела на работу), мы договорились, что она будет рисовать столько, сколько захочет… В общем, мы ушли са-а-а-амыми последними, даже позже учительницы…
Юный художник:
Изображение Изображение
А вот работы за эти два занятия:
«Зимний закат»
Изображение
«Дорожки»
Изображение
«Летний закат»
Изображение
«Весенняя картина»
Изображение
«В картине осеннее»
Изображение
«Жаркий мир»
Изображение
«Ледниковый период»
Изображение
«Закат в море»
Изображение

Автор:  Ируся [ Вс ноя 06, 2011 2:53 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Яркость работ просто поражает!!! А тема какая была??? Или рисовали под настроение???

Автор:  Екатерина Малышева [ Вс ноя 06, 2011 6:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Ируся писал(а):
А тема какая была??? Или рисовали под настроение???

Тему в этот раз учительница не давала - дети рисовали, что хотели. На "теоретической" части на первом занятии они ознакомительно прошлись по нескольким залам и повторяли (или - кто раньше не ходил - узнавали), что такое портрет, пейзаж, скульптура. Параллельно пытались угадать, какое настроение, у изображенных на портретах людей, что они чувствуют, что хотел бы рассказать зрителям художник о них.
На втором они рассматривали и рассуждали, чем отличаются "картина", "скульптура" и "полезный предмет".

Автор:  Екатерина Малышева [ Вс ноя 06, 2011 6:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Еще немного о рисовании в октябре…

Композиция «Утенок в море и перо, летящее над волнами»:
Изображение
Перо Надя раскрасила отдельно и наклеила. Такие «перья» я заготавливала для занятий с детьми на кружке в садике. Так как не все дети были, несколько перьев осталось, и я разрешила Надюшке их взять. В итоге композиция была дополнена, и получилось вот что:
Изображение

Рисунок с воскресной школы:
Изображение
Изучали цитату «О сын духа! Мой первый совет таков: имей сердце чистое, любящее, светозарное…». Дети получили раскраски, раскрасили их, а потом, повторяя друг за другом, перевернули их и на обратной стороне изобразили каждый свою «чистую, любящую и светозарную душу».
А вот раскраска, ее Надюшка попросила дать ей еще раз через несколько дней после урока (ее очень впечатлила история про Лену и Диму, рассказанная по изображенному сюжету).
Изображение
На фото именно результат второго видения, как надо раскрасить (как пояснила Надюшка, дети в желтых тонах – «с уже светозарными сердцами»). Составляла «композицию» для фотографии и фотографировала дочка сама.
Еще одна раскраска, к уроку по цитате «Следуй тропой справедливости, ибо, воистину, это верная тропа».
Изображение
Я вот размышляю, это у нее возрастное пока что или надо больше обращать внимание на аккуратность раскрашивания? Хотя в последней раскраске Надя обосновала, почему везде выходила за границы рисунка: «Это потому что все сияет!»

Работы из садика, которые она забрала домой:
Сапоги мне в подарок и образец рисунка ткани мне на юбку :)
Изображение
«Котик и дерево»
Изображение
«Мишка»
Изображение

А вот Надя осваивала одно из любимейших занятий моего детства – рисование фломастерами на салфетках. Фломастеры окрашивают слои салфетки, и получается яркое и симметричное изображение:
Изображение
А тут она добавила гелевые ручки:
Изображение
У нее было несколько вариантов, что изображено на этой «картине», но, в конце концов, стала играть, что это карта: когда мы ехали по делам в транспорте, она «следила» по рисунку за нашими «передвижениями».

***
У нас осталось несколько кусков пенопласта, я предложила Надюшке на них порисовать. Было очень интересно наблюдать и слушать: у Нади получилось рисование-сказка, где волшебная зубная щетка (кисточка) чистила зубы и так сражалась с кариозными монстрами…
Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Вс ноя 06, 2011 7:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

***
Любимая книга месяца, взяли в библиотеке:
Изображение
Надя с интересом слушала, а потом вечером с восторгом рассказывала папе и бабушке, что на листьях есть «форточки», что бывают подземные цветы, что есть такое дерево «Драконья кровь», что существуют цветы-хищники и т.д.

Еще начали читать вот такую книгу, тоже из библиотеки:
Изображение
Читали, сразу практикуясь в рисовании на компьютере. Но немного застряли еще где-то в начале – Надюшке хотелось еще и еще повторять то, чему она научилась. Поэтому книгу придется сдать на следующей неделе недочитанной, а через время опять к ней вернемся, надеюсь…

***
Надюшкины идеи-игры:
Лошадка везет принцессу в карете
Изображение
Карусель для мелких игрушек-зверюшек
Изображение Изображение
Карусель я немного помогла ей устроить, так как надо было привязывать места для сидения тесемками с мелкими «хвостиками».
Но вообще одно из достижений конца месяца то, что Надя научилась сама на себе завязывать шапку. На бантик. До этого она умела только на обуви, когда видно, что делаешь. Причем научилась в начале лета в Кобрине, когда промокли ее кеды, и тетя Вероника дала Данечкины кроссовки со шнурками (у нас вся ее обувь на липучках, либо металлических застежках). Я ей тогда один раз показала, а дальше она уже от помощи отказывалась, делала сама. В этот раз она просто однажды взяла и сама начала завязывать… и заявила:
- Теперь ты мне больше никогда не завязывай шапки, я буду сама!

***
Как-то утром папа пытался разбудить Надю, гладил ее по спинке и говорил стихами, придумывая на ходу:
- Вот такое чудо Наденька у нас:
Бога она слушает…
Надя, еще не подняв головы от подушки, продолжила в рифму:
- Радует Его глаз!

Вообще интересно, она, играя, иногда произносит какие-то фразы в рифму…
Вот сейчас играет с котиком и куколками у себя на кровати. Как обычно говорит вслух, и только что произнесла:
- Вот котенок прибежал
И ребенка завязал…

***
Как-то для игры надо было напомнить Наде, где «путешествовал» герой журнала «Научи меня мама». Начинаю описывать Антарктиду. После первых моих слов (все покрыто льдом и снегом), Надя победно восклицает:
- Это Гренландия!
Я очень удивлена… В журнале про Гренландию ничего не было, никогда я не рассказывала про этот остров (в смысле изучения географии – мы пока что застряли на материках и нескольких странах…) Но сам факт, что она знает и помнит название и какую-то информацию, говорит о том, как дети хорошо впитывают что-то услышанное мимоходом…

***
Повторяет молитву «Благословенны…», складывая карточки:
Изображение

***
В середине октября нас пригласили на День рождения Надюшкиного друга Тимоши. Праздновали в детском кафе «Субмарина», праздник для детей был просто замечательным!
Именинник Тимоша
Изображение
Еще фото:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

***
А вот кошечка Надюшка вечером после Дня рождения «со своими котятами»:
Изображение
Котик на картинке – из набора детского творчества «Сделай себе пушистого друга». Когда ходили в магазин выбирать подарок для Тимоши, конечно же, надо было что-то купить и Наде. Она выбрала «пушистого друга». В набор входили картинка на толстом картоне, скобы, обмотанные «пушистыми» нитками и специальные приспособления, чтобы сгибать и вдавливать скобы в картон. Сначала делала я, но потом предложила Наде попробовать, оказалось, что это ей тоже под силу, и… она не остановилась, пока работа не была завершена полностью…

Разговорчики.
***
Пошли в рассчетно-кассовый центр при ЖРЭУ, чтобы прописать к нам нашего папика. Должна присутствовать все взрослые члены семьи, поэтому Надю не с кем оставить дома. Пока муж заполняет документы, я пытаюсь занять ее, давая разные задания: подойди к 11-му окошку, стань возле среднего окошка, подойди к окошку справа/слева от…, подойди к окошку, следующему за… и т.п. Потом мы меняемся ролями, руководит Надя. Одно из ее заданий стало для меня тестом на шаблонность мышления… :roll:
- Мама, подойди к окошку без номера!
Я обвела взглядом все окошки, на всех, вроде, номера… Надя показывает рукой:
- Да вот же оно!
Да-а-а, тест я не прошла, окошко без номера – окно на улицу… :lol:

***
После танцев придумывает:
- Позиции рук…, позиции колен…, позиции живота…, позиции головы…, позиции щек…, позиции губ…
и т.д.

***
Смотрим с мужем документальный фильм «Дом» (ссылка). Надюша сначала смотрела с нами, а потом сидела тихонько игралась рядом, иногда интересовалась тем, что на экране. В фильме прозвучала фраза: «Мы (люди) нарушили климатический баланс Земли…» Надя поворачивается ко мне:
- Мама, мы нарушили климатический баланс Земли?
Пауза, размышляет. Потом медленно так:
- Я не нарушала!.. Ты не нарушала… Папа не нарушал…
Через некоторое время опять прислушивается: слова о том, к каким проблемам привела деятельность человека. Задумчиво произносит:
- Ну и как теперь это исправить?..

В этот же день посмотрели коротенькое видео о том, как человек из кришнаитской общины в Индии ходит в бедные районы, чтобы кормить голодающих, заботиться о них.
Играет с игрушками и ватой:
- Мама, смотри это у меня голодающие, а я их должна накормить манной кашей…

***
Дедушка Валера подарил пуфик и куклу Барби. Вечером Надя играет с подарками в комнате. Мы с мужем на кухне. Я философствую, что-то типа такого размышления: «На мой взгляд, куклы «советского» типа или современные «малыши» такие миловидные, поэтому девочки сами начинают играть с ними в «дочки-матери», получается воспитание будущих женщин-матерей. А что воспитывают такие куклы (типа Барби китайского производства…). Ну, одеваться хорошо, хорошо выглядеть, следить за фигурой, а к основному предназначению женщины девочку не готовят…»
Тут прибегает из комнаты взволнованная Надя:
- Мама! Я, когда вырасту, все равно стану женщиной! Даже если эта кукла у меня будет!..
С подарками от дедушки Валеры:
Изображение

***
Уже не помню по какому случаю, я рассказывала Надюше о том, что все относительно. Приводила примеры. Один из них: «В вашеq туалетной комнате в садике может одновременно стоять и девять человек, им будет достаточно места, не будет тесно. А в нашем туалете девять детей не поместятся или им будет слишком тесно и неудобно, а если ты зайдешь одна в наш туалет, тебе будет нормально, в самый раз» (ничего лучше не придумала, так как туалет – «самая маленькая комната» в нашей квартире и очень просторный в садике) :) .
Через некоторое время (я уже «в другой теме») задает мне вопрос:
- А Татьяна Михайловна в самый раз? (Татьяна Михайловна - это воспитательница в Надюшиной группе)
- Для чего?
- Для нашего туалета…

***
Период, который длится уже полгода: Надя иногда говорит вместо «р» - «л», и часто вместо «л» - «р» (чаще всего после буквы «с», например, «сроник» вместо «слоник»).
Иногда получаются ну очень смешные слова и ситуации… Типа того, когда она бежит к волшебному почтовому ящику и спрашивает «Мне там ничего не прислали?» В слове «прислали» она «р» произносит два раза: после «п» и после «с»…

Автор:  Irinuschka [ Пн ноя 07, 2011 12:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Катя, спасибо за идею рисования на салфетках, предложу дочке, мне аж самой хочется так что-нибудь нарисовать! :D

Автор:  Джесси [ Сб ноя 12, 2011 11:06 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Екатерина Малышева писал(а):
Мама! Я, когда вырасту, все равно стану женщиной! Даже если эта кукла у меня будет!..

Точно!
Понравилось про тест на шаблонность мышления! Прелесть, такая сообразительная девушка растет!

Автор:  Екатерина Малышева [ Сб дек 10, 2011 3:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Ноябрь 2011.
Месяц прошел под знаком зеленки… Болели ветрянкой: Надя в первой половине месяца, я – во второй. Когда ветрянка была у меня, то получилось, что водить ребетенка по утрам в садик было некому (все уходят самое позднее в 6.20 утра, садик работает с 7.00), водили только вечером на плавание и танцы, и то приходилось иногда пропускать… Поэтому Надя отдохнула, набралась сил для творчества и наполнилась та-а-а-аким желанием общаться с детьми! Хотя рано вставать желание пропало вообще. Утром едва просыпались в десятом часу – прощай режим и дневной сон… В общем, после моей ветрянки Надя спит днем раз в несколько дней, что существенно сокращает мои возможности в «посидеть за компьютером». И, поскольку вечером спать получается уложить все равно поздно, утренние подъемы стали… площадкой для тренировки моей находчивости с постоянным вопросом: как сделать так, чтобы Надя быстро встала, сама оделась и заранее (а не в последний момент) нашла игрушку, с которой пойдет в садик и чтобы все это с хорошим или хотя бы нейтральным настроением…

***
Творчество…
«Море» (на цветной бумаге)
Изображение
«Облака»
Изображение
Позже Надя назвала этот рисунок «Море волнуется раз…». Рисовали мы первоначально все же облака, но по прошествии времени появилась вторая версия: изображены море, небо, остров, за которым плывут морские коровы и пингвины.

«Облака, вороны и чудовища»
Изображение
Чудовища - это черные пятна побольше…

«Небо»
Изображение
«Огонь»
Изображение
«Салют»
Изображение
«Мячик»
Изображение
«Лабиринт»
Изображение
«Лето Э»
Изображение
Название именно так и звучит «Лето Э»… Вообще-то мы рисовали кукол. Надюшка тогда очень устала и расплакалась, когда у нее немного не получилось нарисовать ромашку. Поэтому ромашку справа «подправляла» уже я по ее просьбе.

Рисунки из детского садика:
Это проект праздничной салфетки
Изображение
«Дерево под дождем»
Изображение

Пару дней Надюшка сочетала рисование гуашью и наклейки. Причем рисовала «по предварительному замыслу» то, что должно было подчеркнуть историю, которую она «рассказывала» наклейками.
Вот два «Попугаевых дерева»
Изображение Изображение
Надюшка нарисовала первое дерево, потом мы рассмотрели березку за окном и порассуждали с моей подачи о том, что ствол у дерева к вершине сужается, и ветки растут вверх, а не вниз. Но Надя обратила внимание, что у березки тоненькие веточки свисают, и во втором дереве она рисовала ветки вниз, «как у березы».

А вот еще две истории, я их назвала «Сообщество Вини-Пухов и их друзей», так как на одной картине сразу по несколько наклеек с одними и теми же героями:
«Зима»
Изображение
«Поляна»
Изображение

Случайно «набрела» на просторах Интернета на мастер-класс «Витражная картина». Надюшке очень понравились и процесс, и результат. А мне понравилось, что она создала свой образ – улитку – независимо от того, что делала я (у меня была просто абстрактная картинка).
Изображение Изображение

Автор:  Жене4ка [ Сб дек 10, 2011 7:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Какие яркие работы у Нади! Очень красиво!

Автор:  Екатерина Малышева [ Сб дек 10, 2011 11:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

sky_@ngel писал(а):
Какие яркие работы у Нади!

Да, как-то она любит разноцветье, хотя еще не так давно у нее был период, когда могла вообще рисовать, например, только черным или только красным...

Еще немного о нашем ноябре...
Семья бабочек-оригами, сделанных папочкой для доченьки и раскрашенных Надюшкой.
Изображение Изображение
Цветы – это тоже оригами от папы. Надя почему-то упорно говорит не "оригами", а "оригамия". Так и просит: сделай мне оригамию...

Где-то здесь на форуме подсмотрела идею осенних аппликаций: лицо куколки, нарисованное мамой и красивое платье из осенних листочков, наклеенное руками ребенка. Надюшка мало того, что «одела» своих «принцесс» и сделала из листиков или подрисовала им ручки, она решила, что и лица надо немного подукрасить. Получилось красиво, но на следующий день было много дел, и мы забыли про Надюшиных принцесс и продержали работы слишком долго под клеенкой и стопкой книг (для выравнивания бумаги). В итоге листики потемнели…
Изображение Изображение

Из пластилина – семейство попугаев какаду :) «Квадратная» мама, двое птенчиков и на заднем плане – папа. Папу Надя решила переделать из птички, вылепленной мужем для нее раньше. Поэтому в попугае-папе «от Нади» - только верхний слой и глазки (птица была черного цвета).
Изображение

Раскраска с воскресной школы (размышляли над цитатой «Благословен, кто отдаст предпочтение брату»).
Изображение
Точнее говоря, слева - раскраска с самих занятий. А потом Надя спросила, что это перед детьми лежит, и оказалось, что она решила, что это горит огонь, а потом стала сомневаться в своем решении. Поэтому попросила еще один лист с рисунком и раскрасила по-новому. Цвета выбирала другие, в том числе и лица раскрасила более реалистично. Это я про зеленое лицо в первом рисунке, наверняка кто-то сказал Надюшке, что такого не бывает (я на занятии не присутствовала, как раз сидела дома с лицом «в зеленую крапинку»). А недавно мы прочитали в Интернете про мужчину, который лечился коллоидным серебром и за несколько лет лечения у него кожа приобрела синий цвет. В том числе было и фото этого человека… Так что это был повод для размышления, надо ли верить, что «такого не бывает» или все-таки многие вещи возможны, только мы о них пока что не знаем…

Композиция с рисунком «Звездочка» на магнитной доске (композицию Надюшка сама составляла для фото)
Изображение
И сам рисунок поближе
Изображение

Рукоделие…
Бабушка показала, как вязать крючком.
Изображение
Здесь где-то пять петелек, которые Надюшка сделала сама, до этого бабушка «руководила» ее ручками.

Как-то вечером Надя попросила у бабушки кусочек ткани и нитку с иголкой, а у меня пуговицы и сказала что будет «шить абы-что»…
Изображение
В итоге получился вот такой мешочек для пуговиц:
Изображение Изображение
Несколько раз я ей помогала: затягивала нитку в иголку и делала узелки, а так же, когда Надя пришивала пуговицу, помогала ей держать мешочек и подсказывала, что делать.

Посмотрели на канале «Улыбка ребенка» один выпуск программы «Переделкино». Там ведущая из старых квадратных полотенец делала зайчика и утенка. Надя попросила меня сделать таких же. На следующий день я нашла полотенца и начала вспоминать, как их складывать. Надя села рядом и стала подсказывать, рассказала мне, таким образом, полностью, что за чем делать, и вот результат:
Изображение

Автор:  Настя Дамианова [ Вс дек 11, 2011 6:10 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Сколько у вас творчества и тепла! Очень красиво.

Автор:  Екатерина Малышева [ Вс дек 11, 2011 9:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Настя Дамианова, спасибо.

Книги месяца…
Очень хорошая книжка с поучительными сказками
Изображение
Книги о природе
Изображение Изображение
Вторую книгу («Зеленую») - «Занимательное природоведение», о приключениях братика и сестрички, которые понимали язык животных и растений - читаем до сих пор, Надюшке ну ОЧЕНЬ нравится.
Часто в ноябре смотрели фильмы из цикла ВВС «Ребятам о зверятах». Мне очень жаль, что нет сейчас времени обыграть те темы, которые Надюшку интересуют, провести какие-нибудь сказочные занятия… Иногда нет времени, а иногда не остается после работы с детьми сил на активные действия…
Нет, надо все же быть позитивнее: хорошо еще, что хотя бы находятся возможности почитать с ней интересные книжки и найти в Интернете интересные фильмы…

Кружки…
Пишу про кружки, потому что сложилась интересная ситуация: и на танцы и в бассейн Надюша продолжает ходить, но только в совершенно другие места.
Бассейн мы сменили, потому что очень не понравилось, что руководитель продолжала набор детей, причем явно уже не дошкольников. На занятиях было по 12-14 человек, и это не все набранные: постоянно кто-то болел. Значит, группа была набрана около 16-18 человек. А бассейн ну очень маленький (при садике, еще старого типа). Надя и так жаловалась, что большие мальчики все время баловались и под водой ударяли ее то по ногам, то по спине.
В общем, бассейн и тренера сменили… И теперь в бассейне, в два раза большем, чем прежний, Надюшка занимается в группе с еще тремя мальчиками… Получаются почти индивидуальные занятия. Причем тренер, если видит необходимость, спускается в воду к детям. Из достижений: Надя уже научилась приседать под воду на некоторое время, делать звездочку. А на последнем занятии даже спрыгивали с помощью тренера с бортика в воду.
Танцы мы сменили из-за помещения, которое арендовала в этом году руководитель. В частности из-за того, что там не была принята сменная обувь и все ходили прямо через зал в уличной. А потом дети танцевали гномиков и «спали» на полу. Преподаватель обещала, что поговорит с руководителем студии, но ничего не изменилось, судя по отзывам родителей, и до сих пор…
Сейчас пошли в другую студию, она и находится ближе, и стоит дешевле… Единственный минус (по мнению бабушки, которая водит) – слишком громкая музыка.

Игры…
Игры, по прежнему, полны фантазий и за ними интересно наблюдать. Причем совсем не является проблемой отсутствие какой-то нужной игрушки, ее легко заменяет другая, оказавшаяся рядом. Типа того, во что Надя упросила меня поиграть на днях: морж (в реале – змея) гоняется за пингвином (лошадка).
Еще один вариант: обыгрывать в названии и реальную игрушку. Нужна акула, а рядом лежит петух, будет «петуховая акула». Или играет в динозавров, но под рукой ведерко с набором диких зверюшек, и появляются «жирафозавр», «тигрозавр» и т.п.
Или вот:
Изображение
Здесь «птице-кот» готовит гнездо, чтобы отложить яйца и вывести детенышей…

***
Играла с никитинскими кубиками «Сложи узор».
Сначала складывала несложные картинки по образцу из книжечки. Потом, когда получились змейки, обыгрывала их в разных историях почти с полчаса…
Изображение
На фото рядом со «змейками» - картинка из мозаики… Если бы Надя не играла вслух, я бы ни за что не догадалась, что это… «сопли».
- Эти сопли идут помогать людям, чтобы они никогда не болели…

***
Шли как-то, еще в начале ноября, из поликлиники. Надя подняла листики с длинными черенками, я подсунула их ей под шарфик, получились такие «крылышки». Надя:
- Я Ангелочек!
Берет еще один лист в руки:
- Это мой божественный символ…
- А для чего он тебе?
- Это чтобы люди соблюдали Законы Бога… У меня есть крылья, я летаю во все страны и рассказываю людям о Боге…
Изображение

***
В садике на кружке провожу некоторые уроки, разработанные мной когда-то для проекта «Путешествие в страну добродетелей» и адаптированные сейчас по возрасту детей. Интересно было наблюдать за одной игрой, простейший вариант которой мы когда-то с двухлетней Надюшкой «проходили» в рамках проекта. Сейчас это была уже совсем другая история…
Изображение Изображение

***
После вот такой вот игры
Изображение
у меня появилось чувство вины, за то, что наше пианино используется в качестве подставки для Надюшкиных рисунков и всяких необходимых под рукой вещей, а не по назначению… :( И появилось желание все же начать заниматься с ней музыкой… хоть иногда… хоть чуть-чуть… Но вот как-то сложно начать: у меня в голове сейчас идеи для дипломной работы и разработка занятий и планов в садик… Все это с музыкой никак не связано…

***
Гуляя на просторах Интернета нашла вот такое фото с подписью стихотворением Юнны Мориц «Букет котов»
Изображение
У меня уже готов
Для тебя букет котов,
Очень свежие коты!
Они не вянут, как цветы.

Вянут розы и жасмин,
Вянут клумбы георгин,
Вянут цветики в саду,
На лугу и на пруду.

А у меня - букет котов
Изумительной красы,
И, в отличье от цветов,
Он мяукает в усы.

Я несу букет котов,
Дай скорее вазу.
Очень свежие коты -
Это видно сразу!

А вот счастливая Надюшка со своим "букетом котов"
Изображение

Разговорчики…
***
У меня на телефоне сработала напоминалка. Муж читает: «Покупать Надю».
Надя:
- Я уже есть!!! Меня покупать не надо!!!

***
Вдруг заявляет:
- Я хочу быть лЕпником!
- Что это значит?
- Ну, лепить из чего-нибудь…
- Эта профессия называется «скульптор»…
Надулась, чуть не плачет:
- Не хочу быть скульптором. Хочу быть лепником!!!

***
Мужу кто-то позвонил – ошибся номером. На мой вопрос о звонке он отвечает:
- Да какая-то женщина, хотела меня забрать к себе. Надя, а ты меня отдала бы другой девочке?
Надя меня в очередной раз поразила – какое же у нее меркантильное отношение к папочке:
- А кто же нам будет денежки зарабатывать?.. Еду покупать?.. Оригамию делать?..

***
Едим макароны с томатной пастой:
- Почему «томатная»? Что, там желудок томИтся?

***
Спрашивает:
- Через сколько мне будет сто лет?
- Через 95 лет…
- Вот когда мне исполнится сто лет, я пойду на ночную дискотеку!

***
Фантазирует, обращаясь ко мне:
- Ты бы превратилась в льва. Я бы расстроилась, ведь ты бы убежала…
- А может, я бы тебя съела?
- Не-е-ет, ты бы была сытый лев!

***
Отдает мне зубную щетку со словами:
- Держи дорогая мамочка!
И, после коротенькой паузы, смеется:
- ДОРОГАЯ! Я тебя что, покупать собираюсь?

***
Бабушка, чтобы порадовать заболевшую Надюшку подарила ей маленькую куколку-русалочку. Через некоторое время Надя сообщает мне:
- Я ей (т.е. русалочке) подарена на День рождения…
- А кто тебя подарил?
- Бабушка…

***
- Когда ранка заживает, у меня ощущения необычные… Я чувствую себя динозавром…
***
- Бог на самом деле с нами играет. Дергает за нитки и мы двигаемся…
***
- А Бог что-нибудь ломает?
***
- Сшейте мне, пожалуйста, королевские перчатки!

Автор:  Маринна [ Вс дек 11, 2011 10:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Екатерина Малышева писал(а):
Гуляя на просторах Интернета нашла вот такое фото с подписью стихотворением Юнны Мориц «Букет котов»

Симпатичный букет :D
и стихотворение супер! Спасибо, утащим к себе :wink:

Автор:  Екатерина Малышева [ Сб дек 31, 2011 7:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Декабрь 2011.
Делала несколько попыток в декабре начать писать в дневничок, хотелось бы не «отчет в конце месяца», а как-то поспонтаннее, когда еще впечатления от событий свежие и яркие… Но пока я учусь, наверное, формат «засесть-раз-в-месяц-на-пару-часиков» - самый осуществимый…
Итак, декабрь – начиная с конца ноября. Так как еще в конце ноября, когда я болела ветрянкой, муж свозил Надю на выставку голограмм. Выставка понравилась, но долго о ней не говорили: на следующий день Надя уже, в общем-то, уже об увиденном там и не вспоминала…

В одну из суббот декабря съездили в оранжерею Ботанического сада, там как раз помимо растений можно было посмотреть выставку ракушек. Понравилось очень, тем более, что можно было посмотреть еще и на зубы акулы, и на «пилу» рыбы-пилы, и на омара, и на жемчуг...
Фотоаппарат мы забыли, поэтому наши фото с мобильного телефона не очень качественные
Изображение Изображение
и я «на память» стянула несколько фотографий с какого-то сайта, где было приглашение на эту выставку:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
И еще:
Изображение

Творчество…
«Моллюск с жемчужиной и две «рыбки-подманки»
Изображение
У рыбок на хвостиках «как бы глазки и ротик», чтобы хищник думал, что они плывут в ту сторону, а рыбка поплывет в другую и спрячется…

После проведенного с Надюшкой занятия, разработанного мной для кружка в садике:
«Две девушки, щедрая и веселая»
Изображение

В последнее время Надя перешла на обыгрывание в рисунках и их названиях разных сезонов: у нее много «осенних», «зимних», «летних», «весенних» рисунков. Вот два рисунка с одинаковым названием «Осенний рисунок»:
Изображение Изображение
Вот «Зимний заяц»
Изображение
и «Осенний заяц»
Изображение
Вот «Домик для зимы» - из садика
Изображение
а это уже домашний «Домик для осени и зимы», по деревьям можно догадаться, с какой стороны какая пора года «живет»
Изображение
Точечные «дорожки» - пути осени и зимы - Надя сделала с помощью острия циркуля. Совмещение не случайное: в этом году у нас декабрь выдался очень теплый и первый снежок, не растаявший после ночи, в Минске появился только 21 декабря. Правда и он расстаял через пару дней... С подачи воспитателя, Надя часто говорила, что «осень с зимой не могут решить, кто сейчас главный»…
Еще работы с занятий в садике:
«Ежик»
Изображение
и «Книжка», у которой Надя оформила только «обложку». Внутри же страницы пока что пустые: Надя ждет, когда у меня появится время записать туда ее сказку…
Изображение Изображение
А я предлагаю ей начинать записывать самой, потому что как раз она как-то вот заинтересовалась самостоятельным написанием печатных букв. Два слова, которые пишет абсолютно самостоятельно:
Изображение
А если хочет что-то посложнее, то я ей на черновичке делаю образец, а она списывает. Правда часто путает направление слов, возможно потому что левша… Вот ее первый рисунок, подписанный по «образцу» (читать надо сначала с права на лево – «От Нади», а потом слева направо – «маме» :) ):
Изображение

Поделки с детских классов.
На втором занятии по теме Правдивость («Правдивость – основа всех человеческих добродетелей») размышляли, что значит «основа» и надо было сделать плоскую картинку с помощью пластилина, иллюстрирующую это слово. Надя решила сделать вот такой необычный мостик:
Изображение
Каждая перекладинка-качество на своей основе-правдивости. В конце занятия Надя перечислила, какие добродетели символизируют эти перекладинки.
Через несколько дней папа купил пластилин с блестками и Надюшка снова обыграла мостик:
Изображение
Меня порадовало, как она сознательно выбрала серебристый картон для фона. А еще во время лепки рассказывала очень интересную историю «про мостик через волшебную речку», к сожалению, как обычно: времени сразу записать ее сказку не было, а сейчас уже не вспомнятся многие интересные детали…

Следующие два занятия была тема «В саду своего сердца сажай лишь розы любви».
На первом занятии делали розочки из пластилина:
Изображение
Самую сердцевинку розочки она взяла сделанную мной, а все остальное вылепливала сама.
А на втором занятии делали розочки из гофрированной бумаги, наклеенной на карандаши:
Изображение
Вот еще несколько фото с последних занятий детских классов: я наконец-то взяла с собой фотоаппарат…
Изображение Изображение Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Вс янв 01, 2012 6:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Фото Надюшкиного рисунка с занятий моего кружка в садике:
Изображение
Мы вместе «строили» домик для зайчика из геометрических фигур. Затем рисовали этот домик по памяти (важно было повторить фигуры в определенном расположении, а цвет дети выбирали произвольно). Меня очень удивило, что никто из детей не справился с треугольной крышей, даже Надя, хотя я точно знаю, что отдельно треугольники она рисовать умеет уже давно… Но меня порадовали цвета, выбранные для раскрашивания домика.

Из лепки. Птица-блин (желтая), Облачко (голубое) и пестрая Курочка:
Изображение

А дальше хочу показать рисунки, как иллюстрация продолжающихся отношений с садиковской «подружкой» Аней… Или, точнее, Надюшиного отношения к Ане…
Сначала пример, как Надя рисует себя и других детей:
Изображение
Это два рисунка, сделанных один за другим. На них изображены Надя и девочка Эмма, с которой познакомились еще прошлым летом в санатории. Девочки изображены одинаковыми по размеру, хотя Эмма и старше, и выше Надюши…
А вот рисунок с детьми из детского садика:
Изображение
Вторая слева (оранжевая) – «подружка» Аня, третья слева (красная и самая маленькая) – сама Надя…
Еще один рисунок, плохо видно, но он еще более показательный:
Изображение
Слева направо изображены я, потом Аня и Надя, «у которых сегодня День рождения», а затем еще несколько детей… Аня опять-таки гораздо крупнее Нади, к тому же, почему-то оказалась между нами… Показывала рисунок психологу, к которому ходим с недавнего времени «поиграться в песочницу», она сказала, что это два ребенка «нашли друг друга». Каждому из них эти отношения нужны для чего-то. В частности Наде – чтобы избегать ситуаций ответственности и принятия решения: Аня за нее решает, что и как они будут делать, как будут играть. Мол, Наде так комфортнее пока что. Но если повышать ее инициативность, уверенность в себе и чувство значимости, то постепенно они либо перестроят отношения на более равные, либо им уже будет не интересно друг с другом…
Теперь вот размышляю, что надо перестраивать какие-то внутрисемейные моменты, больше давать Надюше проявлять инициативу не только в играх и творчестве, но и в быту… Наверное… Сама пока не знаю…

***
Из значимых событий конца декабря нельзя не упомянуть нашу встречу с друзьями – Вероникой. Антоном и Данечкой, которые приехали на неделю к бабушке с дедушкой в Минск. Данька подрос и чувствовалось, что играют они уже вдвоем с огромным интересом:
Изображение Изображение

***
Несколько фото с утренника. Надя была Радугой. Костюм я сделала из разноцветных лент и для «новогодней праздничности» добавила немного мишуры. Из всей группы были только двое детей в самодельных костюмах: Надя - радуга и Владик - полосатый кот.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Когда Надя болела, мне дали переписать слова, которые она должна была рассказывать Деду Морозу. Надя так обрадовалась, что запомнила четверостишье, когда я еще только «ознакомительно» один раз прочитала его вслух. Пришла ко мне на кухню через часика два и рассказала… На утреннике прочитала его четко и с выражением, а после – вечером – уже призналась нам с папой: «Я не боялась рассказывать, но очень стеснялась Деда Мороза…»
Изображение
С Дедом Морозом и Снегурочкой
Изображение
Снегурочка – воспитательница из их группы, в прошлом году была тоже она, тогда Надя ее не узнала, говорила, что это «какая-то взрослая девочка». В этом году по дороге домой Надя у меня озабоченно спросила:
- Мама, Вероника Николаевна сейчас Снегурочка, а потом она станет опять воспитательницей?..

Книги…
В декабре закончили читать «Занимательное природоведение» про Аленку и Алешку. Надя сказала, что будет брать пример с этих детей. И помечтала:
- Если я буду заботиться о природе, может и ко мне придет Златорогий олень…

Уже почти год назад я оформила подписку на серию «Настя и Никита» издательства «Фома». Сейчас каждый месяц присылают по две книги. Каждая книга посвящена одному из направлений: рассказы, сказки, стихи, биографии, знания, путешествия. Некоторые книги я сразу откладываю «на потом», как правило, это либо рассказы, подходящие больше для школьного возраста, либо какие-то темы из раздела «знания» или «биографии», которые пока что Надю не интересуют.
Но стихи и сказки всегда идут «на ура».
И вот любимая книга декабря: «Шел по улице пиджак» Елены Ярышевской.
Изображение
Надя в восторге от этих стихов!!!
Вот несколько - из самых любимых:
Изображение Изображение
Самое любимое - стихотворение «Шел по улице пиджак» уже выучила наизусть и рассказывает довольно артистично.
Периодически шутит - специально «путает» слова. Вместо
«Пока читал про Францию,
Чуть не проехал станцию»
произносит:
«Пока читал про станцию,
Чуть не проехал Францию»
и смеётся… Причем, когда она так пошутила в первый раз, я спросила, знает ли она, что такое Франция… Оказалось, что нет, просто смешно, что поменяла слова.
Пока что «твердо» Надя знает только несколько стран:
Беларусь - понятное дело;
Германию – там живут любимые друзья;
Греция и Египет – потому что слушала Чевостика;
Китай – потому что… бывает, что приходится отказывать в покупке дешевых китайских игрушек, и мы с мужем честно ей объясняем, почему мы это делаем. Она сразу, конечно, спрашивала, что значит «китайская»…
Я не знаю, насколько твердо Надя запомнила, но часто слышит от меня про Россию, Украину и Молдову…

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн янв 02, 2012 10:34 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Игры…
***
Семейство домиков. Слева направо: папа, сынок, дочка и мама :)
Изображение
***
Мы с мужем подарили Надюшке «как настоящую» игрушку-собачку.
Изображение
Теперь это самая любимая игрушка и герой самых разнообразных сюжетных игр. Например, в «больную собачку»:
- Надо померить у него температуру на хвосте…
Через некоторое время:
- Я всасываю кровь у него…
- ?
- Анализ крови… 30 миллилитров крови!

***
После просмотра новых фильмов и мультфильмов обязательно следует несколько дней игры «по мотивам». При этом мне или папе, или бабушке совсем не обязательно отвлекаться от своих дел, достаточно просто разговаривать с Надей «в образе» того героя, сыграть которого она нам скажет…
После фильма «Три орешка для Золушки» Надя была сначала Принцем для Золушки-куклы, а потом сама стала главной героиней, выделив мне роль Мачехиной дочки. По ее задумке Золушка уговаривала сестру, чтобы та научилась трудиться и самой следить за своей внешностью, а мне надо было всячески отказываться… «Сразили» меня ее пламенные слова:
- Ну, у тебя же потом будут дети, как же ты сможешь их воспитывать, если сама не будешь уметь трудиться и будешь неаккуратной!!!
После этих аргументов мне уже нечего было сказать в ответ и я «сдалась» - согласилась, что надо начинать трудиться… А Надя расстроилась:
- Мама! Ты же не должна соглашаться!

Игра после мультфильма «Делай ноги». Я - главный герой (не помню, как там его зовут, в общем, - танцующий пингвин), Надя - его возлюбленная Глория, а папа – хищная птица. Папа балуется с Надюшкой, а она этак пафосно кричит мне:
- Дорогой, помоги мне! Помоги! Я побеждаюсь… Помоги!

***
Я иногда называю Надю «Королева мюзикла». Это потому что она часто в проигрывании своих сказок начинает петь. И мелодию, и слова сочиняет по ходу самой песни. У нее получается что-то по типу американских мультфильмов :)

***
Папочка купил вот такой набор «Невероятные прически»:
Изображение
Там идея в том, что внутрь человечка вкладываешь тесто для лепки, а потом «садишь» его на кресло и «привинчиваешь», пока не «вырастут» длинные волосы из теста. И после этого ребенок делает «стрижку» - в набор входили расческа и ножницы. Не скажу, что Надюшку игра увлекла надолго, она играла только на один вечер (но зато – несколько часов), а в другие дни из теста сделала какие-то поделки. Немножко разочаровало, что на коробке нарисованы несколько человечков, а внутри оказался только один… Но, в принципе, для деток помладше подойдет точно – при изучении профессии парикмахер:
Изображение Изображение

Разговорчики…
***
- Ты знаешь, что такое разбор?
- ?
- Это когда разбросаны игрушки!!!

***
- Я буду помогать папе работать, маме делать курсовую, бабушке… она все время смотрит телевизор и ест колбасу и сосиски…

***
Игра-сказка «Про кота»:
- И тут кот увидел клубничку, которая росла на малиновой смородине…

***
Играя, говорит от имени игрушки:
- Я же мальчик! Я королев!!!

***
Услышала, как папа в разговоре сказал слово «гаишник» и поправляет:
- Правильно говорить «эгоист»!

***
Надя ест яблоко, папа ей что-то говорит, а она не отвечает. Я обращаю внимание, что надо бы ответить. Надя оправдывается:
- У меня рот к ушам близко, я жевала и поэтому не слышала, что папа говорит…

***
Я несла кружку к плите и нечаянно задела – ударила ее по голове. Извиняюсь, переживаю, что ей больно… Успокаивает:
- Ничего… Бывает… А бывает, что мамы специально детей кружками по голове бьют!..

***
- Это у меня корова и ее подросшая телИха…

***
Недавно я просматривала на компьютере отрывки из одного документального фильма. Надя подбежала ко мне, постояла рядом немножко и спрашивает:
- А когда же начнется КВН?
Я нашла в Интернете одну из последних игр (самой же хочется – ностальгия по студенческой юности…). Посмотрели. А вечером Надя начала переделывать слова песни «Пусть бегут неуклюже», иногда получалось довольно удачно, и мы с мужем не могли удержаться от смеха. Надя делает вывод:
- Меня уже надо отправить в КВН!

***
Почти научилась говорить «Р-р-р». Пока что именно так – рыча. «Р-р-рыба», «р-р-рак», «ар-р-рбуз» и т.п. Но при этом продолжает часто говорить «р» вместо «л». Последнее, над чем мы с мужем часто тихонько посмеиваемся - «Дай мне в рожечку!»: Надя любит сметану, и, когда я заправляю салат, обязательно просит положить ей сметанки в ложечку, чтобы попробовать…
Записала про «р-р-р» несколько дней назад, а сейчас – новая стадия. «Р» говорит уже довольно хорошо, но только твердое. Поэтому слова с мягким «р» звучат как у настоящей белоруски: «рэчка», «рыс» и т.п.

***
Из «древнего»: нашла запись, сделанную, наверное, около года назад…
Загадываю загадку:
- На балконе сидел воробей и лежал подсолнух. Я загадала кого-то из них. Это не подсолнух. Кого я загадала?
Надя молчит… Повторяю еще раз… Тоже молчание. Отвечаю сама:
- Воробья…
Надя:
- Нет, бабочку, она сидела на подсолнухе!

Автор:  Джесси [ Вс фев 19, 2012 4:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Привет! Надюшины высказывания - просто чудо, хорошо, что ты все записываешь.
Особенно прикольно про гаишника и эгоиста.
Может, еще что-нибудь свеженькое выложишь, а? Очень интересно читать.

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн апр 02, 2012 5:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Январь-апрель 2012
Джесси, спасибо, буду стараться. :)
Решила попробовать в апреле все же немного писать в дневничок (и восстановить кратенько – по фото - события предыдущих месяцев), так как в мае – очередная и последняя сессия со сдачей диплома. И только летом – отдыхаю от учебы, а также, впрочем, и от работы, так как по договоренности с заведующей садика я в начале июня увольняюсь… Увольняюсь, получается, надолго: мне в июле уходить на «декретный» больничный, а кто ж за полтора месяца до этого события согласится взять на работу!..
***
Начну с сегодняшнего утра. Мы с Надей получили огромное удовольствие от прогулки в такой необычный день… Сегодня, 2 апреля, в Минск вернулась зима:
Изображение Изображение
Удовольствие было еще тем более полным, что за весь этот период (январь-март) мы вместе ни разу не ходили просто погулять на улицу. То у меня была сессия и Надя гуляла в садике, а во время болезней, иногда – с бабушкой или папой… То в перерыве между сессиями мы болели и вообще сидели по несколько дней подряд дома… А иногда совершали «прогулки по необходимости»: на танцы, в магазин и т.п.
Вышли с санками, иногда я везла Надю, иногда она катала свою куклу:
Изображение Изображение Изображение
Порисовали-попротаптывали ногами различные узоры. Я скромненько, типа этого:
Изображение
Надя – масштабно, чтобы оценить ее узор, надо бы сфотографировать с высоты птичьего полета :D
Изображение Изображение Изображение
Но вообще-то, Надя уже очень соскучилась по всяким развлечениям на площадке. В конце марта снега уже не было, но было очень грязно – к качелям и горке не подойдешь. Либо мы проходили площадки мимоходом, так как куда-нибудь вечно спешили. А тут и времени достаточно и поиграть можно:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн апр 16, 2012 6:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

***
Вот, следующий шажок по восстановлению дневничка. Пока что собрала «творческие» фото. Конечно, всего было больше, но это то, что сфотографировано и отражает общие направления Надюшкиных полетов воображения…
Итак, не в хронологическом порядке, но во-первых напишу про мартовскую открытку, которую Надюшка сделала двоюродному брату Сереже на день рождения. Апплакация и рисунок. Единственное, что я помогла, так это показала, как ровно сложить картон пополам и написала на черновике слова поздравления, которые она мне продиктовала. А Надя уже оттуда их переписала. В принципе, в начале работы были моменты, когда она просила ей помочь. Я ей ответила, что тогда открытка будет не от нее, а от нас двоих, но мы с папой и так подарок дарим. И что у нее есть хорошая возможность потренироваться в настойчивости и самостоятельности… Потом я пожалела о своих словах: Надя расплакалась от неудачной попытки что-то вырезать. У меня сразу вспыхнуло множество противоречивых мыслей и чувств, вспомнились советы психологов, что если ребенок просит о помощи – надо помочь. Так я собиралась с мыслями, чтобы решить, как поступить, и вдруг слышу – Надя распевает импровизированную песню о том, что чтобы что-то получилось, надо постараться и приложить усилия… И вот результат ее самостоятельных усилий со всех сторон:
Изображение Изображение Изображение

Еще одна открытка – мне к 8 марта, начатая в садике на занятиях и дорисованная уже дома, с двумя «серединами» (Надя сделала ее со вкладышем, как книжечку):
Изображение Изображение Изображение

«Черепашки»
Изображение

«Дерево под дождем»
Изображение

Два рисунка на тему «У нас с подружкой Аней День рождения»:
Изображение Изображение
Второе фото очень показательное, как Надя продолжает рисовать свою подружку. Слева направо изображены: я, Надя, подружка, маленькая сестричка (или братик) и – такой худенький и невыразительный – папочка… Хотя после отношение к папочке все же, похоже, стало меняться в лучшую сторону. Да и с Аней, похоже, уже начинаются какие-то другие отношения… По крайней мере в последние дни Надя в играх называет свои игрушки то Настенькой, то Викой (реальные девочки из садика и танцев), то Розой (это имя ей просто нравится). А раньше все главные героини ее игр были Ани (ну и рядом, как правило присутствовали Нади).

Вот еще «человеческие» рисунки.
Это она нарисовала меня:
Изображение

А это маленькая «сестричка»:
Изображение
Сразу Надя была больше настроена на сестричку, поэтому и рисовала ее образ. Но теперь, наверное, под воздействием моих слов, что любой ребеночек желанен и любим, она говорит, что «может, будет братик, а может и сестричка»…

Рисунки из серии «Цветы»:
Изображение Изображение Изображение Изображение
А этот цветок мне особенно нравится:
Изображение

А это закат в долине (слева гора, а справа – та самая долина):
Изображение
Тут интересны зеленые точки по бокам картины. Это "деревья, как их видно сверху, с самолета".

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн апр 23, 2012 6:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

И еще одна «рисовательная фантазия» – мелом по доске:
Изображение

***
Событие начала января – выступление танцевальной группы «Молекулы», куда сейчас ходит Надя, в большом отчетном концерте студии «Колибри». Танец назывался «Поварята».
Сидели мы с бабушкой очень далеко, поэтому нормальное фото было невозможно сделать. Вот, что есть:
Изображение
После концерта:
Изображение
Во время концерта я еще раз убедилась, что в следующем году мы продолжим поиски «своего» танцевального коллектива, т.к. те танцы, которые ставит руководитель этого – мне совсем не нравятся, они больше подходят для подростков. И своим молодежным направлением, и музыкой, и сложностью движений, и даже темпом… Получается, что музыка подобрана настолько неудачно и движения настолько часто сменяются и идут в таком быстром темпе, что малыши даже повторяя за руководителем, не успевают. Да и не помнят, что за чем делать.

***
В Надюшин День рождения – 2 марта – в ее садиковской группе проходил утренник, посвященный Дню мам.
Изображение ИзображениеИзображение Изображение
Бабушка смогла уйти раньше с работы и это первый Надюшин утренник, на котором был кто-то из семьи, кроме меня:
Изображение
А еще до утренника мы с одной мамочкой пошли в группу и попросили детей сесть на свои кроватки, чтобы пофотографировать их. Надюша с другом Максимом:
Изображение

День рождения мы отпраздновали скромно, опять не было возможности никого пригласить. Самым первым и ОЧЕНЬ понравившимся Надюше был подарок от друга Тимоши: открытка в технике квилинг, сделанная Тимошей вместе с папой.
Фото
Мы с мужем подарили сумочку, которую надо самой сшить и украсить, дядя Саша – набор для творчества, а бабушка сводила Надю в магазин игрушек и предложила выбрать игрушку самой. Надя уже по дороге туда точно знала, что она хочет «Повторяшку» из рекламы. Теперь мы с мужем периодически записываем ей туда «пробудительные песенки», чтобы было легче разбудить в садик. А еще Надя иногда просит, чтобы я сказала что-нибудь нежное, типа «ты мой котенок, ты наша радость, мы тебя очень любим…».

***
«Культпоходы»
Немного спала наша зимняя дрема и, несмотря, что мы с Надей часто простывали, но все же выбирались в марте-апреле в театры и на выставки. Итак, кратко, куда нам удалось сходить…
* Детская опера «Терем-теремок». Я осталась довольна постановкой только наполовину, а на ту половину, на которую двое из артистов плохо играли своих персонажей, а кое-каких слов вообще было не разобрать, хотя сидели мы близко – отнеслась слишком критично. Папик, которого мы уговорили сходить с нами, получил огромное удовольствие – так он не смеялся еще ни на одном спектакле (мне иногда приходилось его удерживать в рамках приличия и напоминать, что вокруг дети, и он показывает плохой пример).
Но Наде все понравилось, ее не смущали слова, которых она не слышала, сказала: и так все понятно. Сидела не пошелохнувшись, «вся в спектакле»… И после уже несколько раз спрашивала, когда же мы сходим опять на оперу…
В фойе оперного театра:
Изображение
После этого успеха оперы у Нади я пыталась найти что-нибудь в Интернете, но как-то попался мне только балет. Поставила Надюше «Золушку» (она давно знает сказку, а недавно мы посмотрели наш советский кинофильм и чешский «Три орешка для Золушки»). Я порадовалась, насколько она внимательно смотрит, как переживает. Даже порадовалась, как она пугалась темы мачехи в музыке – у нее возникало ощущение, что вот сейчас на Золушку будут ругаться…

* Спектакль «Воўк-мораплаўца» в Республиканском театре белорусской драматургии, на белорусском языке. Договорились еще дома, что, если чего-то не поймет, то будет шепотом спрашивать. На середине спектакля Надя прошептала, что ей все понятно. Настолько энергетичной и яркой была игра актеров, что, даже не поняв многих слов, Надя уловила смысл абсолютно правильно.

* В Минске этой зимой открыли два дельфинария. Мы не могли пропустить такое впечатляющее событие и сходили на представление в ближайший. С Надюшей сразу договорились, что фотографироваться с дельфинами не будем, а летом съездим во второй и там купим билет на плавание с дельфином одного круга + фотографию. Сначала она согласилась, но когда представление закончилось, пришлось очень долго ее успокаивать и упрашивать все же пойти домой, так ей хотелось и так она расстроилась… А сейчас я уже вообще прочитала много материала об условиях содержания дельфинов и о качестве воды, что вообще уже не знаю, смогу ли еще раз пойти в дельфинарий… Хотя, раз обещала, то, скорее всего летом свожу, но плавать уж точно не разрешу, просто сделаем «фото на берегу»…
Про то, как понравилось Надюше представление, можно даже не писать. Это море восторга и радости. Когда дельфин «нарисовал» картину, потом устроили аукцион. Наде ТАК хотелось ее купить, что она тоже поднимала руку и выкрикивала после «двадцать пять» (тысяч) – «двадцать шесть»! Пришлось ей объяснять, что все равно денег в моем кошельке не хватит, чтобы дальше продолжать торг…

* Ну и нельзя не упомянуть про наши «культпоходы на диване»… Стали примерно раз в неделю-две смотреть с Надюшей (часто и с папочкой) полнометражные фильмы или мультфильмы. Про Золушку я уже писала. Попробую вспомнить, что еще смотрели: «Приключения Буратино», «Смурфики», «Морозко», «После дождичка в четверг», «Сияние радуги», «Рождественская история Барби», «Юхан-скиталец», «Звездочки на земле», «Дети небес», «Король-лев», «Снежные псы» и пару мультфильмов из «динозаврового» сериала про «Маленькие ножки». Возможно, что-то еще, но сейчас не вспоминается… Правда, еще был КВН «для меня». Надя уже узнает некоторых личностей: «О! этот дядя из КВН». А недавно заявила, что, когда вырастет, хочет стать КВН-щицей, «хочу шутить на сцене, чтобы люди смотрели на меня и смеялись».
Не знаю, как на сцене, но в жизни она очень любит рассказывать анекдоты. Просит, чтобы папа ей что-нибудь рассказал (мне приходится быть цензурой и отсеивать не-детское или детское-но-не-подходит). Запоминает, а потом рассказывает нам периодически. Мы с мужем уже начинаем истерически смеяться с самых первых слов первого ее анекдота: «Пришел мальчик с собачкой к врачу…» (сюжет из Ералаша).

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн апр 23, 2012 7:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

* В одно из воскресений решили сходить на выставку с названием «Живой цвет», которая проходила в Музее истории и культуры Беларуси. Купили билет и оказалось, что по нему можно посетить почти все залы музея… Таким образом, вместе одной выставки картин, мы еще посмотрели выставки:
+ посвященные археологическим раскопкам на территории Беларуси и истории Беларуси от периода неолита до 19-го века;
+ «Парадные портреты»;
+ «Городская культура Беларуси 19-го - начала 20-го веков»;
+ «Война 1812 года в истории Минска»
+ изделий из серебра и золота;
Был еще зал с оружием, но я отказалась туда идти, Надя просилась и я предложила, чтобы она сходила сама, пока я порассматриваю все в соседнем зале. Она попробовала уговорить папу, но он тоже не видел ничего интересного в рассматривании оружия. В итоге, Надя все же не решилась там пройтись, просто постояла на пороге и все.
Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

* Выставка работ Татьяны Гомза «Трудное детство». Это «железные игрушки, сделанные из ненужных вещей», а также картины автора на тему, как эти игрушки могли бы выглядеть в калейдоскопе. Игрушки и сказочные персонажи, типа таких: цыпленок-марионетка, Змей Горыныч, птица Говорун, Волк, Бычок из стихотворения «Идет бычок качается…» и т.п.
Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение

* Выставка картин Анны Селивончик. Очень позитивная и какая-то радостная…
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Вт апр 24, 2012 9:57 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

* Выставка живых бабочек. Там было очень душно, жарко (80 процентов влажности при температуре 26 градусов…) Я выдержала в той комнате минут 10 сначала и потом уже, перед уходом домой – еще минут пять. Надя же ходила там минут 40-50. Я очень порадовалась, что она настолько уже самостоятельная и понимающая правила, и что я могла выйти и оставить ее там одну, уверенная: бабочек в руки она хватать не будет и бегать по комнате тоже. Как я и ожидала, Надя сразу познакомилась с девочкой чуть старше себя, и они наблюдали за бабочками вместе: как бабочки вылазят из куколок, как кушают, какие у некоторых крылья-листики с обратной стороны - для маскировки...
Еще один интересный момент – то, как Надя узнала Голубую морфу. Героиню одной из любимейших серий мультика про Диего. Когда я зашла уже в комнату с бабочками сказать, что надо бы собираться домой, Надя восхищенно сообщила, что на стенке сидит Голубая морфа… Я спросила, кто ей это сказал, ответила – сама догадалась и описала, по каким приметам. Если честно, я не поверила, что она не ошиблась, и пошла уточнить у смотрителя-экскурсовода (экскурсий он не проводил, а только отвечал на вопросы). Оказалось – действительно это та самая бабочка, причем вышла из кокона только недавно и она у них в единственном экземпляре.
Изображение
Вот еще немного фото-впечатлений от этой выставки:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

* После спектакля «Воўк-мораплаўца» я предложила Надюше заехать в Минский дворец детей и молодежи, хотела узнать о том, какие там проходят мероприятия.
Сам дворец для тех детей, кто приходит туда от случая к случаю, интересен какими-то находками. Надя бегала и рассматривала все, пряталась от меня, на что первоначально я несколько даже обиделась: уже много раз просила, что если она хочет поиграть со мной в прятки, то должна предупредить. А то получилось, что в театре она расплакалась: пока я ходила в туалет: все зрители ушли, и Надя в фойе осталась одна, испугалась, что никого нет… А тут в огромнейшем здании не побоялась потеряться и убежала далеко, чтобы спрятаться… Я немного отчитала ее, потом поиграли в уже «договоренные» прятки, походили-порассматривали разные интересности:
Изображение Изображение Изображение Изображение

И дождались открытия после обеда выставки «Цветочное разноцветье» - работы детей из различных кружков Минска, которые объединяла тема «Цветы». Та-а-а-акая красотища!!! Работы были в самых разных техниках: и рисунок, и валяние, и бисероплетение, и из соломки, и вязаные, и тканые, и из глины… Всего и не перечислишь… Мы с Надюшей ходили и восхищались около часа.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
В конце оставили запись в «книге отзывов»: я написала от себя, а потом то, что продиктовала Надюша. А еще она проголосовала за вот эту работу:
Изображение
Это валяние. Работа настолько ей понравилась, что она попросила у меня фотоаппарат, чтобы сфотографировать ее с разных сторон.

Автор:  Ируся [ Вт апр 24, 2012 3:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Вот прошли православные Пасхальные Праздники...А Вы празднуете что-то подобное??? Интересно как отмечают бахаи, пожалуйста. И очень ещё интересно прочитать о самой Надюше, какая она сейчас, что любит, что получается, чему новому научилась???

Автор:  Настя Дамианова [ Ср апр 25, 2012 5:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Цитата:
Увольняюсь, получается, надолго: мне в июле уходить на «декретный» больничный, а кто ж за полтора месяца до этого события согласится взять на работу!..

Катя, так это что же, в вашей семье ожидается пополнение? Как это чудесно! А как Наденька к этому относится?
Цитата:
Так я собиралась с мыслями, чтобы решить, как поступить, и вдруг слышу – Надя распевает импровизированную песню о том, что чтобы что-то получилось, надо постараться и приложить усилия… И вот результат ее самостоятельных усилий со всех сторон:

Какая сильная личность растёт! Вот это умничка!

Вы такую насыщенную жизнь ведёте. Даже ваши фотографии посмотришь - и уже большое эстетическое удовольствие получаешь, как будто сам выставки посетил :) Эх, жаль, мы уже не в Минске, но было бы желание - везде можно найти что-то интересное, а благодаря вашему дневничку такое желание появляется . Спасибо, что вдохновляете !
Надины высказывания - это что-то! ждём продолжения :)

Автор:  Екатерина Малышева [ Чт апр 26, 2012 10:38 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Цитата:
Катя, так это что же, в вашей семье ожидается пополнение? Как это чудесно! А как Наденька к этому относится?

Да, ждем пополнения. Надюшка сразу очень обрадовалась, все трогала мой живот, разговаривала с малышиком. Читала молитвы "в животик", как когда-то папа, когда она тоже была "масиком". Ей хотелось, чтобы скорее появился ребеночек. Я объяснила, что надо, чтобы развился, что еще всю весну и все лето будет расти и тогда только родится. Сейчас она уже приняла для себя, что придется подождать, и поэтому спокойнее стала относится. Периодически размышляет о том, как любит маленьких деток, играет "в сестричку", рисует малышика на "семейных рисунках", ревностно относится к вещам, из которых выросла: следит, чтобы я не отдавала их.
Цитата:
Вы такую насыщенную жизнь ведёте.

Это у нас получается рывками. Т.к. я еще учусь и сессии - месяц через месяц... А сейчас вот грядет последняя, дипломная... Так что мы где-то на месяц "уходим в подполье". Планируем до начала сессии еще только на выставку Шишкина сходить (Надя уже нарисовала два рисунка "по мотивам Шишкина", которые по акции в музее можно обменять на входные билеты для родителей).
Цитата:
И очень ещё интересно прочитать о самой Надюше, какая она сейчас, что любит, что получается, чему новому научилась???

Я думаю, что уже после окончания учебы получится вести дневничок более регулярно, не по фото о прошлых событиях и не по отрывочным записям, а пока еще впечатления свежи. Тогда буду стараться больше писать именно о Надюше...
Цитата:
Вот прошли православные Пасхальные Праздники...А Вы празднуете что-то подобное??? Интересно как отмечают бахаи, пожалуйста.

Пасхальных праздников у нас нет. Если брать именно нашу семью, то на Рождество и Пасху мы просто поддерживаем и поздравляем мам - Надиных бабушек. Со стороны мужа вся семья протестанты, а моя мама - католичка.
У бахаи свой календарь и сейчас (с 21 апреля по 2 мая) идет 12-дневное празднование Ризвана - праздника в память о Провозглашении Бахауллой Его Миссии. Особенно празднуют 1-й, 9-й и 12-й Дни. Как празднуют, это решают уже сами бахаи "на местах", каких-то обрядов и обязательных предписаний у нас нет... Как правило, встречаются для совместных молитв, вспоминают какие-то моменты из истории развития Веры Бахаи, связанные с этими Днями. А дальше - у всех по разному... Это может быть и тихий семейный вечер с чаепитием, и большое празднество с концертом. Если честно, мне даже сложно представить, как проходит празднование этих Дней где-нибудь в Африке или Австралии, у меня есть только опыт нашей общины, ну и общин, где есть друзья, которые делятся фото и рассказами, как прошло Празднование у них... Общим для всех является то, что в Первый День Ризвана по всему миру в общинах бахаи проводятся выборы Местных Духовных Собраний (это собрание из девяти человек, которое будет руководить в течение года местной общиной города, поселка или деревни). И в течение Праздника Ризван, в какой-то из дней, еще проходят выборы Национального Духовного Собрания (тоже девять человек, которые избираются из числа всех взрослых верующих страны и будут в течение года руководить общиной этой страны).

Автор:  Дейдра [ Чт апр 26, 2012 5:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Привет. Желаю вам удачных дней в конце лета, пусть все будет хорошо :wink:
Вы такие не детские фильмы смотрели, особенно если сравнить с Морозко. Почему такой выбор, как Надя смотрела, что поняла?

Автор:  Жене4ка [ Пт апр 27, 2012 4:15 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Какая у вас насыщенная жизнь! Где вы только не побывали с Надюшей!

Цитата:
Выставка живых бабочек. Там было очень душно, жарко (80 процентов влажности при температуре 26 градусов…) Я выдержала в той комнате минут 10 сначала и потом уже, перед уходом домой – еще минут пять.

Мы тоже были зимой. Не выдержал наш папа, так и норовил сбежать. А Лизу было не утащить! Судя по фотографиям, выставка одна и та же. Нам тоже больше всего понравились Голубые Морфо, одна даже сел ко мне на плечо!


Цитата:
Да, ждем пополнения.

Поздравляю! :D Желаю здоровья мамочке и будущему малышу!

Автор:  Екатерина Малышева [ Вс апр 29, 2012 9:44 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Дейдра писал(а):
Привет. Желаю вам удачных дней в конце лета, пусть все будет хорошо

Спасибо. Даже, скорее, не в конце лета, а в сентябре...
sky_@ngel писал(а):
Поздравляю! Желаю здоровья мамочке и будущему малышу

Спасибо. Вам того же :)
Дейдра писал(а):
Вы такие не детские фильмы смотрели, особенно если сравнить с Морозко. Почему такой выбор, как Надя смотрела, что поняла?

Когда мы смотрели "не детские" фильмы, это значит, с нами был папочка. Иногда хочется "развеятся", а телевизора у нас нет (точнее говоря, стоит у бабушки в комнате, но они там та-а-ако-о-о-ое смотрят, что Надю не пускаем однозначно, да и самим не хочется распыляться на всякую ерунду). Мы ищем в интернете фильмы для семейного просмотра... Не всегда удается сразу найти что-то хорошее на наш взгляд, поэтому стараемся ориентироваться на отзывы друзей. У нас есть цель - найти хорошие фильмы, которые можно будет потом обсуждать со школьниками...
Надя любой фильм воспринимает эмоционально, что "Морозко", что "Приключение Буратино", что "Дети небес"... Особенно переживает, если герой собирается поступить неправильно, или на него ругаются, или он может попасть в неприятную, сложную ситуацию... Потом много задает вопросов по фильму (неважно, взрослый или детская сказка). Особенно ее поразил "Юхан-скиталец", смотрели больше месяца назад, а она до сих пор вспоминает некоторые эпизоды и задает вопросы... Почти также часто она спрашивает и про некоторые моменты просмотренного недавно мультфильма "Король-лев". Единственное отличие "не детских" фильмов и "детских" сказок, так это то, что по мотивам сказок Надя потом больше играет.

Автор:  Екатерина Малышева [ Вс апр 29, 2012 6:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Игры:
***
Давно еще я покупала Надюше магнитный набор, где надо подбирать карточки по парам.
Вот такого типа:
Изображение
Недавно он получил «вторую жизнь»: Надя нацепила карточки на холодильник и вначале играла с бабушкой в игру на внимание – «Что изменилось» (один отворачивается, а второй меняет какие-то карточки местами). Потом уже мы с ней стали играть в игру «Расскажи историю». Кто-то меняет карточки местами и надо связать две картинки совершенно разного типа в одном сюжете. Причем сюжетов получается очень много, т.к. всего 30 карточек (15 пар) и их можно долго комбинировать между собой.
Вот, примерно, так:
Изображение Изображение
Часто получались ну очень смешные истории. К сожалению, играли мы на кухне, как правило, во время приготовления ужина и у меня не было возможности записать Надюшины рассказы…

***
После почти каждого просмотренного фильма или мультфильма Надя какое-то время обыгрывает сюжет, как правило, на свой лад. И еще часто «выделяет» роли нам.
Причем, иногда она берет в игру большую куклу типа барби и тогда сама исполняет роль какого-нибудь принца. Но чаще любит нарядиться и все же играет «женские роли»…
Изображение

А вот фото после одного фильма, название которого я уже и не помню (там главному герою достаются в наследство собаки хаски и он учится ездить в упряжке):
Изображение Изображение
Надя тут главная хаски, а за ней – еще три и «карета-сани» с куклой.

Надя – бабочка:
Изображение

А это Надя едет в повозке, «управляя лошадкой», которую выложила из напольной мозаики:
Изображение

«Загорает»:
Изображение

А вот ее интересная игра после прослушанного аудио «В мире звуков» - про музыкальные инструменты. Достала все, что у нее сложено на полке с «шумелками-свистелками» и начала, подражая рассказчику из аудио, говорить стихами и извлекать звуки:
Изображение Изображение Изображение

Книги
Брали в библиотеке книги, некоторые Надюше особенно понравились:
Изображение Изображение
Вот, что еще читали за это время (это не все, просто некоторые я не фотографировала и мы их уже сдали, точные названия и авторов я и не вспомню):
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Вс апр 29, 2012 9:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Ну, и еще немного воспоминаний по фото…
***
В начале января у нас зацвела розочка. Очень здорово смотрелась на фоне узоров замерзшего окна:
Изображение Изображение Изображение
Эту розочку подарила мне подруга, когда приходила в Надюшины два месяца «в отведки». Потом муж ее укоренил – увлекается он этим делом и периодически раздает укорененные розочки знакомым на дачи. А эту мы решили подсадить с разрешения соседок в цветник, который они разбили возле подъезда. Но как-то в первый год на улице розочка успела дать цветок (его на следующий день и сорвал кто-то), а вот во второе лето ухаживающие за цветами соседки все ее задевали во время обработки земли… В итоге даже к осени цветка не было и муж с Надюшей пошли, выкопали и перенесли розочку домой. А зимой вот она нас и порадовала.

***
Под конец зимы мы, наконец-то, решили с Надюшей сделать ледяные украшения. :)
Учитывая, что снег уже вот-вот должен был начать таять, решили сделать их «экологически чистыми» - внутрь вложить только природные материалы (косточки, хвоинки, лепестки цветов и т.п.) и не заливать краской.
Изображение Изображение
Вешали тоже не на дереве, а «украсили подъезд», т.к. туда не попадает солнышко. Это мы перед садиком, еще в сумерках, сразу после того, как развесили наши «украшения»:
Изображение
Когда обратно из садика вернулись, то увидели, что часть украшений сорвали дети…

***
Надюша периодически просит настоящий фотоаппарат и начинает фотографировать, чаще всего просто все подряд, но теперь уже иногда и составляет «композиции» (первое фото я немного обрезала):
Изображение Изображение

***
А вот еще одно фото с детских классов:
Изображение
Тема была «Тот действительно человек, кто посвящает себя сегодня служению всему человечеству».

Разговорчики…

Из подслушанного во время игр:
***
Диалог между игрушками:
- Ох, да у тебя золотые руки!
- Да-а-а, у меня золотые руки… Только грязные…

***
- Я Баба Яга – Костяная метла!!!

***
- Королева бежала и сказала: «Я сегодня упала, потому что у меня не хватало магния!»

***
Играет в семейство лис. Мне выделила роль мамы, сама она - старшая сестра, а куклы и плюшевая собачка – младшие сестры. Слышим: хлопнула входная дверь. Я говорю:
- Пришла бабушка…
- Это не бабушка! Это шалунья и плутовка!!!

***
Играет с кенгуру (такое резиновое, с дырочкой внизу). Плюет на него, пытается попасть в дырочку…
- Надя, что ты делаешь?
- Слюну пускаю в кенгуру…
- ??? Зачем?!
- Ну, чтобы потом пузыри из него выпускать… Я клизму кенгуру делаю!

***
Сочинила двухстишье:
- «Я играю и играю,
Никогда не уставаю!»

***
Часто просит поиграть с ней в Золушку: она – Золушка, а я Мачеха. Но игры по классической версии Золушки у нас почти никогда не получается, т.к. Золушка-Надя чаще всего разговаривает с мачехой в приказном тоне:
- Мачеха, помоги мне!
или
- Мачеха! Мне что, на тебя кричать?!
или
- Я тут самая главная!!!

Ну и еще немного "разговорчиков":
***
Во время просмотра одной из «Виртуальных игр КВН», Надя заинтересовалась:
- А почему у него (Маслякова) нет воды на столике? (У всех членов жюри обычно стоят бутылки с водой)
Показывают в зрительном зале Юлию Меньшову:
- О! Это я молодая! Или ты молодая!

***
Проходим мимо роддома. Рассуждает:
- Надо было назвать «народдом», а не «роддом»… Ведь там же народ рождается!!!

***
Еще в новогоднюю ночь после просмотра фильма «Чародеи» и полуночных фейерверков Надя была в каком-то особенном состоянии и говорила:
- У меня на сердце тепло…

***
Укладываемся спать, я уже засыпаю, а Надя все время что-то просит. Я сквозь сон ей повторяю несколько раз:
- Попросишь папу…
Возмущается:
- У нас что, папа всегда в деле будет? Он что будет Золушкой?..

***
Пока наша зимняя розочка была бутоном, казалось, что лепестки в сиренево-фиолетовых тонах.
- Мама, а почему она «роза»? Фиолетовая, значит – «фиола»…

***
Спрашивает, что за грибы я готовлю.
- Шампиньоны.
- Они что, бегают быстро?

***
- А знаешь, Рома и Костя – похожие имена.
- Чем?
- Текстом!

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн апр 30, 2012 9:26 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

***
Вчера сходили мы, наконец, в Художественный музей на выставку работ Шишкина. Надюша несколько недель готовилась к этому событию – рисовала «по мотивам». Предварительно мы рассматривали все альбомы, которые у нас есть с репродукциями картин Шишкина, читали «Сказку о лесном художнике» издательства «Белый ветер». Ну и, когда она садилась рисовать, рядом свои «картины» рисовали либо я, либо папочка. Надя активно интересовалась «А что ты сейчас делаешь?» и таким образом, мы вслух комментировали некоторые моменты рисования, а Надя их перенимала в своей работе.
Меня поразила ее усидчивость и целеустремленность. Как правило, мы рисовали вечером, и было сложно уговорить ее поужинать: ей хотелось сначала закончить рисунок. Причем на один тратила больше полутора часов (три рисунка – три вечера)… Соглашалась поесть, только когда оставались какие-то незначительные «доделки», и надо было ждать, пока подсохнет слой краски ниже…
Картины она вдохновилась нарисовать, когда я сказала, что проходит акция, по которой работы ребенка до восьми лет можно обменять на билеты для родителей. Причем сразу решила, что будет три рисунка.
«Весеннее утро на лугу»
Изображение

«Птичья рожь»
Изображение

«Летние розы на лугу»
Изображение

В музее:
Изображение
Помимо выставки Шишкина, там еще было несколько залов с работами белорусских художников (Белыницки-Бируля, Хруцкий, Жуковский, Олешкевич, Горавский…). Поэтому обратили внимание и рассмотрели, какие разные мазки у художников, как по-разному они изображают камни, листву, цветы… Какие-то картины Надюша просила сфотографировать на память (правда, качество фото не очень – в музее надо было отключить вспышку)…
Вот некоторые из фото-впечатлений:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

По дороге оказался зал китайского искусства, конечно же, приобщились и к этому направлению:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Ну и потом, муж решил еще подняться на второй этаж, на выставку картин художников-маринистов, в том числе там были работы Айвазовского. Хоть я и видела, что Надя уже полна впечатлений, но она захотела посмотреть тоже. В итоге, я сидела и отдыхала, так как очень устали ноги, а фотографировать Айвазовского вызвалась Надюша. Поэтому следующую подборку фото можно условно назвать «взгляд на картины Айвазовского с высоты роста ребенка» :) .
Изображение Изображение Изображение

Ну и пару картин других художников-маринистов, которые я сфотографировала по Надюшиной просьбе:
Изображение Изображение

Автор:  Жене4ка [ Ср май 02, 2012 1:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Почитала ваши смешные высказывания! Очень забавно! :lol: Игры у Нади тоже классные!
От рисунков я в восторге! Здорово, что она любит рисовать! мою еще поуговаривать надо, чтоб она порадовала маму рисуночком... хотя, может это пройдет.
Розочка замечательная! :)

Автор:  Настя Дамианова [ Ср май 02, 2012 4:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Какая у вас яркая жизнь! Я представляю, как Надюше будет приятно читать заботливо написанный мамой дневничок.
Картины получились восхитительные! Мне кажется, и в первом классе так не все нарисуют.
Надины высказывания - это что-то :) Такая интересная девушка растёт. Мне нравится перечитывать ваши ранние записи, там где перлы маленькой Нади, ну вот всегда она была звездой домашней сцены :)

Автор:  Екатерина Малышева [ Вт май 29, 2012 11:13 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Май 2012.
В мае Надюша много ходила в садик, две недели – вообще каждый день и почти всегда на целый день, что для нас редкость (обычно мы стараемся ее забирать после обеда хотя бы пару раз в неделю, а если есть возможность, то вообще не водить в какой-то из дней). Связано это с моей подготовкой к защите диплома, в итоге этой усиленной подготовки я получила 10 баллов и немного поразмышляла, накинули ли мне «за животик» или все же понравилась работа. Все же решила, что, раз вопросы на защите мне задавали наравне со всеми, то и можно успокоиться: поставили за диплом. :)
Но для Надюши график оказался очень напряжным: она, хотя после целого дня садика и не плакала по ночам, как раньше, но все же уставала сильно (два дня в неделю еще и на танцы ходила). Плюс к этому ею дома занимались папа и бабушка, и явно не хватало моего внимания... В конце концов она подхватила в садике от кашляющих деток какой-то вирус, который дал осложнение и пришлось даже начать давать антибиотики… :( Хотя мы с мужем до последнего тянули…
Сейчас вот планирую два момента, связанных с садиком: разобраться с воспитателями, почему все дети пьют воду из одной чашки (связываю начало болезни также и с этим вопросом, так как накануне слышала, как некоторых детей привели с сильным кашлем – примерно такой сейчас у Нади, а также заметила, что возле бутылки с водой стоит одна и та же «дежурная» чашка, сомневаюсь, что ее моют вообще хотя бы раз в неделю, не говоря уже о том, чтобы сполоснуть после каждого ребенка…). А во-вторых, попробовать перевести Надю в другую группу...

***
На пятилетие мы подарили Надюше «девичий» набор для творчества - сумочку, которую надо было сделать самой. Надя тогда начала шить, но потом надолго как бы забыла. Коробочку с заготовками я специально никуда не убирала, чтобы она была перед глазами. В итоге, через месяц Надя вдруг опять вспомнила про возможность летом носить красивую самодельную сумочку. Сама достала все и начала шить дальше. Конечно же, пока что нужна была и наша помощь. Я помогала втягивать нитку в пластмассовую иголку, делать узелки и связывать нитку, когда она заканчивалась. Подсказывала какие-то моменты (типа того, что надо следить, чтобы нитка была хорошо натянута, а не болталась). Папочка помог разобраться с украшением и в конце укрепил ручки клеем. Но, в целом, для ребенка пяти лет можно сказать, что это ее самостоятельная работа. Вот Надюша с получившейся красотой:
Изображение

***
Несмотря на мою загруженность дипломной, все же получилось сходить на один из спектаклей фестиваля кукольных театров. Причем брали билет на спектакль белорусского театра из Молодечно. А в связи с изменением программы попали на Кишиневскую постановку «Весенняя песня дрозда». В конце спектакля желающим предложили остаться, чтобы пообщаться с актерами. Надя сказала, что хочет задать вопрос, как они сделали птичек. Мы остались, Надя спросила и ей дали рассмотреть птичек (заодно она поняла, что игрушки для спектакля делают актеры не сами). Еще большим удовольствием было то, что можно было рассмотреть и «поводить» кукол. Вот фото-впечатления:
Изображение Изображение Изображение
Это мы вдвоем:
Изображение

***
К бабушке заезжали гости из Хабаровска - ее двоюродный брат с женой. Мы с Надюшей пришли уже под вечер, после садика и танцев. Я порадовалась, что Надя, хотя и стеснялась сразу зайти в бабушкину комнату, где был накрыт стол, но потом очень спокойно общалась с гостями. Сказала, что ей «очень понравилась тетя Таня»:
Изображение

***
Надя нашла на улице прошлогодний каштан, начавший прорастать, и решила его «спасти» - забрала домой и положила в воду. В итоге они с папочкой посадили каштан в землю, и он быстро стал набирать силы:
Изображение
Это наше «деревце» две недели назад. Сейчас листья уже в раза два с половиной больше. Мечтаем, когда, наконец-то сможем выбраться на природу и пересадить наши деревца – ивушку и каштан. Планировали в прошлое воскресенье, но у Надюши была высокая температура и поездка отменилась…

***
Из-за болезни пропустили и отчетный концерт танцевальной группы. :( Они готовили танец, где девочки должны были быть куклами, а мальчики – роботами. Надя, похоже, расстроилась… Она хотела хотя бы съездить посмотреть концерт, раз уж танцевать не может. Но из-за температуры и так не получилось.
На танцах:
Изображение Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Вт май 29, 2012 8:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

***
Мы даем Надюше каждое воскресенье по тысяче. Плюс бабушки иногда дарят небольшие суммы: по пять-десять тысяч. Надя очень интересно относится к своим деньгам: часто просит, например, у меня купить какую-нибудь очередную игрушку или безделушку, на которую я не вижу смысла тратить деньги. Я говорю: «Ты можешь купить за свои деньги». Надя сразу переводит разговор: «ну, тогда, купи мне шарик». Деньги свои бережет и пересчитывает. Исключение – когда выбирали подарки для сестричек и бабушки в Лиду, она сказала, что часть подарков купит за свои деньги. Мы так и поступили: они с папой поехали выбирать, папа все купил, потом дома спросили, что именно она хотела бы оплатить, и она выбрала книжку, календарики и наклейки, за которые вернула примерную сумму папе. Потом очень гордилась, что подарки и от нее!
И за последние месяцы все же решилась на две дорогие покупки. Мы как-то зашли в магазин, и муж меня уговорил купить вместо старого шарфика новый платок на шею. Надя стала упрашивать купить и ей. Мы отказывались – покупка-то не из дешевых, и мы понимаем, что этот платок ей на два дня поиграть, а что дальше? Надя, конечно же, расстроилась. Я и сказала: «У тебя есть свои деньги, если хочешь – покупай за свои!» Она гордо выбрала себе платок, отнесла его к кассе. И теперь у Нади есть своя личная накидка для игр в принцессу:
Изображение
Еще одна покупка - пластмассовый мячик, который, когда его подбрасываешь, меняет цвет. Мы зашли в магазин за шампунем, Надя увидела эти мячики и расплакалась, что я отказалась ей купить такой. Никакие уговоры, что у меня денег осталось ровно столько, сколько нам двоим надо, чтобы постричься, - не действовали… Я опять напомнила о личных сбережениях и выказала готовность сходить с ней еще раз в этот магазин, после того, как мы дома возьмем ее деньги. Мячик благополучно купили, и он лежит сейчас, редко вспоминаемый, но зато – за свои деньги! :)
И еще один этап в «денежном вопросе». Долго не знала, как уговорить Надю куда-нибудь убрать мягкий пуфик и слоника, которые стояли перед шкафом и мешали открыть дверь, чтобы достать вещи. В нашей комнате их просто некуда больше было поставить, а так как пуфик – последний подарок от дедушки, Надя еще с ним «не наигралась», хотя, в общем-то, вся красота пуфика была постоянно закрыта какими-то ее вещами… Я предложила, чтобы она этот пуфик продала (слоник «постарше», и мы его решили просто предложить в «довесок» к пуфику). И предложила, что помогу ей – дам объявление на форуме. А к вырученным деньгам мы с папой доложим сумму, которую надо будет, чтобы купить какую-то хорошую вещь (покупку этой вещи, соответственно, мы должны сначала одобрить). Надя согласилась, пуфик продали. Как-то в те же дни гуляли и рассматривали цветочки-листики, Надя все время спрашивала «как это называется», а я почти не знаю названий. И рассказала, что есть такая книга - «определитель растений», по которой можно, смотря на фотографии и сравнивая, узнать названия. В итоге Надя решила, что ей нужен такой определитель, и я согласилась, что на такую покупку мы добавим ей нужную сумму. Теперь вот ждем, когда Надюшка выздоровеет, и мы сможем съездить за книгой.

***
Творчества было в мае немного из-за моей загрузки и постоянного садика. Большинство того, что было сделано, Надя начинала делать самостоятельно, по своей инициативе и без помощи.
Открытка в подарок дяде Саше на День рождения:
Изображение Изображение Изображение
Птенчики в гнезде (вылепила 11 птенчиков!), к ним летит мама-скворушка (когда-то «гнездо» и птицу-маму вылепил папа, а Надя немного изменила):
Изображение
На заднем плане – Надюшины зайцы.

Рисунки – в основном из садика, когда они не ходили гулять, их довольно много и они в одном стиле. Вот пример:
Изображение
Это мы с Надей и наша лошадка, все (в том числе и лошадка) держим шарики в виде «лошадок».

Автор:  Екатерина Малышева [ Ср май 30, 2012 10:21 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Книги
Специально еще до начала мая съездили с Надюшей в обе «наши» библиотеки, чтобы потом, во время сессии, я не отвлекалась на поездки. Книги обычно берем на два месяца, как ни странно, оказалось, что из них прочитано не так уж и мало – больше половины…
«Художественная» часть книг из библиотек – рассказы и сказки – в этот раз получилась посвященной духовно-нравственному воспитанию. Большинство этих книг изданы православной церковью в Беларуси:
Изображение Изображение Изображение
В ближайшую библиотеку Надя шла с твердой уверенностью, что надо «взять почитать про Пыха» (уже где-то в четвертый раз! – это ее личный бестселлер).
Изображение
Игры после очередного прочтения сказок про Пыха помогли ей вспомнить, что у нас есть диск с мультфильмами про паровозика Томаса. Раньше эти мультфильмы у Нади как-то «не шли», но за последние недели, похоже, стали одними из любимых.

Серия книг, за которые Надя последние два раза «хватается», как только входит в зал с книгами для малышей:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Книги, даже скорее – альбомы, с заданиями. Конечно, мы не выполняем все задания: в библиотечных книжках не будешь рисовать, писать, раскрашивать. Да и мне не очень нравится, что, хотя все альбомы обозначены на возраст «от 2-х до 5-ти», но в некоторых задания в основном только на 2-3 года, а вот в книге о правилах дорожного движения некоторые задания явно для школьников… Но, главное, что Надя их выбирает сама, с удовольствием слушает и выполняет все, что возможно.

Ну и «научные» книги мая:
Изображение Изображение
Очень Надюше понравилась «Химия». Она после прочтения этой книги загадывает загадку: «Как по-другому сказать вода?» (Аш два О), попросила папу купить персики или абрикосы, «потому что там много магния». Про воду мы с ней придумали ребус-шутку: нарисовать две буквы О и воскликнуть «Аж два О». Ну и вообще Надя стала рассуждать, что «все вокруг – это химия».

Разговорчики…
***
Взяла в руки свою «детскую» книжку «Два веселых гуся» и, смотря на картинки, начала делать вид, что читает вслух книгу «Как ухаживать за животными». Кое-что я успела записать почти дословно:
Собаки.
Если у вас собаки, то их надо каждый день до садика выводить: вывести на 10 минут, потом – домой. И только потом идти в садик.
Кролики.
Кроликов не надо пускать на улицу, потому что они могут сбежать. Но если они все же сбегут, то это ничего страшного – можно же жить и без кроликов. А когда они вернутся, их нельзя пускать домой, так как они могут быть больными… Могут быть здоровыми, а могут быть больными…


***
Надюшина классификация вкусов:
«Вкусы бывают: горький, кислый, сладкий, соленый, вкусный и невкусный».

***
Я смотрела отрывок рок-оперы «Юнона и Авось». Надюша заинтересовалась, стала задавать много вопросов. Я коротко рассказала, о чем эта история. Чтобы сгладить грустное впечатление сказала, что, когда героиня умрет, то их души все равно встретятся у духовных мирах. Надя стала фантазировать дальше: «Они там поженятся и у них появятся детки – душАта…»

***
Идем по улице, возвращаемся домой не помню - откуда, но уже немного уставшие. Надя садится на скамейку в одном из дворов и говорит:
- Все, мне надо посидеть… Что-то у меня живот напрягся…
Узнаю одну из своих «беременных» фраз, когда прошу Надю нигде не задерживаться по дороге домой из сада (правда, мне нужно скорее дойти до дома, чтобы полежать).

Автор:  Жене4ка [ Ср май 30, 2012 2:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Цитата:
Из-за болезни пропустили и отчетный концерт танцевальной группы.

У нас та же история. :( Правда в нашем случае расстроилась больше мама, чем Лиза.

Цитата:
В ближайшую библиотеку Надя шла с твердой уверенностью, что надо «взять почитать про Пыха» (уже где-то в четвертый раз! – это ее личный бестселлер).

Я только сегодня краем галза видела эту книжку в магазине. Что за сказки,какого плана?

Разговорчики ваши насмешили,как всегда. :D Особенно мне понравилось про кроликов. :D

Цитата:
- Все, мне надо посидеть… Что-то у меня живот напрягся…

:mrgreen: У Лизки вживоте вообще живет своя ляля и шевелится... :shock: :lol:

Автор:  Екатерина Малышева [ Пт июн 01, 2012 9:58 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

sky_@ngel писал(а):
Я только сегодня краем галза видела эту книжку в магазине. Что за сказки,какого плана?

Сказки про приключения паровозика, который подарили мальчику Лене на День рождения. Интересные, местами с юмором. Некоторые темы затрагиваются, которые можно потом обсудить с ребенком:
+ о дружбе;
+ о том, что у каждого есть свой талант;
+ о том, чем отличаются упорство и упрямство;
+ "тайна", как "правильно" засыпать...
Вот одна из сказок для примера:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Автор:  Настя Дамианова [ Пт июн 01, 2012 11:49 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Привет, Катя и Надюша! У вас всегда такой познавательный дневничок :) Очень интересно было почитать про Надины отношения с деньгами, вы так мудро поступили. И спасибо за обзор книжек, у вас всегда столько можно найти чудес, про которых никто не знает. А "Паравозик Пых" - это и наш фаворит, я как раз собралась даже нашу читательскую страничку здесь обновить специально ради того, чтобы его всем посоветовать :) У нас работает Яшина тайна о засыпании ;)

Автор:  Настя Дамианова [ Сб окт 06, 2012 6:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Катя, прочитала у Жени, что вас уже можно поздравить ;)

ПОЗДРАВЛЯЮ! От всей души!

Здоровья вам крепкого, пусть всё у вас ладится! Спокойных ночей и вкусного молочка, хорошего настроения гармонии вашей чудесной семье!

Автор:  Екатерина Малышева [ Ср ноя 28, 2012 7:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Спасибо, Настя, за поздравления. Я обязательно напишу про Витю (придется нашу страничку называть как-то по другому :) ). Но пока что выложу подготовленные давно фотографии о нашем летнем отдыхе.

Итак, лето 2012
Самым большим Надюшиным впечатлением был санаторий. Мне нельзя было уезжать далеко от Минска, поэтому выбрали тот, где были места, и куда можно было доехать на городском транспорте. Часть времени было жарко – каждый день купались
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

А часть времени шли дожди или просто было прохладно – каждый день гуляли, ходили в лес, играли со скакалкой, мячиком и т.п., запускали самолетик, рисовали...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Чт ноя 29, 2012 9:15 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Надюшка активно участвовала в дискотеках, игровых программах, ходила в детскую комнату. Горжусь, что во время викторины она единственная из пятилетних детей без единой подсказки ответила на три вопроса (пятилетки участвовали в викторине наравне с подростками! и жетон за ответ получал тот, кто ответит быстрее)! Поучаствовала в конкурсе талантов. За активное участие получила «диплом».
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Надюша с "Дипломом"
Изображение
Чтобы как-то развлечься во время сильных дождей, папа нарисовал для Надюши игру-ходилку по мотивам нашего отдыха. Кубик (я бы сказала – «кубище») они сделали из пакета от кефира. :)
Изображение Изображение

Ну, и некоторые Надюшины творческие работы из санатория
«Хорьки» из пластилина
Изображение
«Цветочная поляна»
Изображение
Это, кажется, она меня нарисовала…
Изображение
За участие в концерте (читала свое любимое стихотворение про пиджак) Надюше подарили ручку, которая сразу пошла «в работу», и появилась серия рисунков. Вот этот мне особенно нравится:
Изображение
А вот Надюшкины фантазии с наклейками - «из жизни птиц»:
Изображение Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Чт ноя 29, 2012 10:59 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Надюшкины радости

Что еще интересного было летом…
Не смотря на мою «тяжеловесность», сходили пару раз на выставки.
На выставку детских рисунков «Город будущего». Я фотографировала по Надюшиной просьбе работы, вот некоторые из них:
Изображение Изображение Изображение
В целом каким-то мне мрачноватым показалось видение нашими детьми (в основном – подростками) нашего будущего… Очень мало было радостных работ.

Там же проходила выставка работ студентов художественной академии
Изображение Изображение Изображение Изображение

И еще один раз выбрались в городской музей. Шли на разрекламированную выставку чемоданов, но она как-то не впечатлила ни Надю, ни меня. А вот авторские работы из стекла – в другом зале понравились очень. Попробовали с Надюшей угадывать названия работ.
Еще зашли на второй этаж, где проходила выставка детского рисунка о беженцах. Порассуждали на тему войны и мира, о единстве человечества и красоте разнообразия. Меня поразило, что Надя рассматривала каждую работу (а их было ну очень много!), спрашивала названия, сама пробовала раскрыть сюжет рисунка. Я на середине просмотра уже сдалась – разболелась поясница, устали ноги, - и я села на стульчик. На выручку Наде с ее желанием узнать название рисунков пришла работница музея. Продолжение этой выставки и еще зал с вышивкой она ходила с Надюшкой и все ей комментировала. Потом еще похвалила ее мне: «у Вас такой любознательный ребенок!»

***
На два дня приезжали двоюродные братик и сестричка из Барановичей. Когда их родители уже ушли с ними к родственникам, откуда должны были сразу ехать на поезд, Надя вдруг заволновалась, что ничего им не подарила. Решила, что передаст с бабушкой, которая пойдет их провожать. Святославу оформила машинку – украсила наклейками. А Любаше подарила свою любимую когда-то («в детстве») погремушку. Приложила к подарку «письмо» братику: «Святослав, я тебя люблю и дарю машинку».
Изображение

***
Любит играться с бабушкиными пуговицами, вдруг обратила внимание, что на крышке коробки выделены окружности, напоминающие орбиты планет на рисунках. Выложила Солнечную систему (заодно повторили названия планет), не забыла и про пояс астероидов между Марсом и Юпитером
Изображение Изображение

***
Помогает папе делать драники:
Изображение

***
Получила подарок по «настоящей»почте от тети Марины из Витебска:
Изображение

***
Просто летнее фото
Изображение
Кстати, научилась залезать на бордюр возле нашего подъезда по каменной стенке (видна на фото), после того, как я показала место с выбоинами, в которые удобно ставит ноги. Сама когда-то там лазила, правда была уже школьницей...

Автор:  Екатерина Малышева [ Вс дек 02, 2012 8:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Как хорошо, что есть фотоаппарат! :)
Еще несколько приятных воспоминаний о лете…
В одно из жарких воскресений мы вынесли во двор бассейн и пригласили Надюшину подружку, живущую в нашем доме. Дети развлекались.
Изображение Изображение Изображение

Ездили в гости к отдыхающим на даче под Минском друзьям из Германии – тете Верочке и Алесеньке:
Изображение Изображение Изображение
Величайшим впечатлением этой поездки, помимо встречи с любимыми друзьями, стало для Нади «общение»… с живой лягушкой. Надя настолько городской ребенок, что даже такие моменты ей доступны в основном на картинках… А тут она ловила лягушек и запускала их в тазик или надувной бассейн, «прыгала» за ними, прослеживая их пути, рассматривала…

И еще немного Надюшиного творчества:
Изображение Изображение Изображение

Это я
Изображение

А это еще майский рисунок с занятий моего кружка. Сверху – мир, каким он видится Надюше, если там все ссорятся, снизу – история о том, как девочки помирились и живут в ладу.
Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Вс дек 02, 2012 8:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Теперь о нашем маленьком человечке.
Сначала о том, когда он был в животике. Беременной я, с одной стороны, себя чувствовала неплохо, не было тонуса, как когда-то с Надюшей. Зато было много волнений: и сложное отношение администрации ко мне на работе, и защита диплома, и какие-то подтекания на 24-й неделе, из-за которых пришлось вызвать скорую, так как мы думали, что это начали отходит воды, и обида на маму, когда она накричала на меня, не смотря на мое положение… Все это сказалось на Витюше: еще в животике он сильно пугался громких звуков. Мою посуду, например, или резко забурлит в кишечнике – он дергался от испуга.
Живот у меня был показательный – «огурцом», как говорят в народе. К ребрам он не поднялся (хотя дно матки прощупывалось под ребрами), а сильно торчал вперед. Я как-то думала, что отсутствие растяжек после Надюши – это наследственное явление (у мамы не было ни разу) и поздно стала смазывать кожу кремом. В итоге – к концу беременности весь живот стал полосатым, и Надюша стала называть меня тигрицей.
Это мы примерно в 29 недель:
Изображение

Витюша родился 26 сентября днем. По шкале Апгар 8/8. Для меня он крупненький – 51 см и 3490 гр. Волновалась, смогу ли сама родить, не отправят ли на кесарево, поэтому последний месяц перестала есть некоторые продукты, типа картошки, винограда, макарон и т.п., чтобы не «раскормить» малыша. Я очень хотела, чтобы роды были естественными, без всяких стимуляций и обезболивания, как, к сожалению, было в первый раз. В принципе, так оно и получилось: воды отошли сами, еще дома – около шести утра, схватки были «свои», а не стимулированные (поэтому хоть правильное дыхание помогало), потуги я чувствовала и сознательно «работала». В итоге я поняла, что не зря так хотела естественных родов – это действительно особый кайф прочувствовать движение малыша во время потуг и почувствовать рождение ребеночка, и ощутить его потом у себя НА животе, погладить, поговорить. Мы заранее оплачивали с мужем в выбранном роддоме партнерские роды (ходили на специальные курсы), но потом передумали, т.к. у мужа периодически поднимается давление, да особо он мне оказался там и не нужен. :-) Но – наша печальная действительность - благодаря оплате ко мне было особое отношение... Мало того оказалось, что у мужа в том же роддоме работает знакомая, и она дежурила как раз в этот день, поэтому провела папочку ко мне в палату вечером, а еще она принесла Витюшу (судя по всему, его никто не собирался мне отдавать до утра).
И вот мы с сыночком вместе. Он как две капли воды похож на новорожденную старшенькую, только крупнее, и я периодически называю его Надей. Даже в разговоре с акушеркой путаюсь и говорю, что у меня дочка :lol:
Витя сразу проявил хороший аппетит, а еще особое чутье: как только я куда-то выходила из палаты, сразу просыпался и начинал требовательно плакать-кричать. Атмосфера в послеродовом очень нервирующая, детей все время дергают: то анализ крови, то осмотр педиатра, то взвешивание и обработка медсестрой пупков-носиков-глазок-кожи… А еще и к мамам приходят врачи, акушерки… Но, поскольку выписывают на 4-5 сутки, я стиснув зубы ждала выписки, так хотелось спокойно насладиться общением с малышастиком. И тут произошло неприятное событие…
Не буду описывать все тонкости, но суть в том, что медсестра на мою просьбу обработать мокнущую кожицу у сыночка за ушком, покупала его и переохладила. Витя до этого плакал очень требовательно, можно сказать – кричал. А сразу после купания обвял, стал плохо кушать, и плач у него стал жалобным и тихим, как мяуканье котенка. А к выписке он вообще осип… Через две недели после выписки голос так и не восстановился, и заведующая педиатрического отделения детской поликлиники уговорила нас лечь «на всякий случай» в больницу. Там сделали снимок – двухсторонняя пневмония… :(
В итоге назначили очень сильный антибиотик – 14 дней болючих уколов!!! Голос восстановился на третий день, но Витя так плакал после уколов и стал настолько капризно-плаксивым к концу пребывания в больнице, что у него вылезла огромная пупочная грыжа…
От всего этого очень грустно, хочется вернуться в тот момент в роддоме, когда я обратилась к медсестре и… ничего ей не говорить… или забрать ребенка и не дать ей его купать… или СРАЗУ после купания самой завернуть в пеленки… Ну в общем, что-то сделать, чтобы защитить своего малыша от тех испытаний, которые ему пришлось пережить…

Автор:  Дейдра [ Пн дек 03, 2012 12:35 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Привет.
Пусть у вас все будет хорошо. Пусть плохое забудется, а вспоминается только хорошее (тот же летний отдых). Поздравляю!

Автор:  Анна Кудрявцева [ Пн дек 03, 2012 12:46 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Катя, здравствуйте! Я не читала весь ваш дневник, только последнее сообщение, Про Витю. (Ой, какое это родное для меня имя! Так мужа зовут. :) )
Пожалуйста, не корите себя! Не думайте, что было бы, если бы... Вы сейчас дома, с малышом, вы его очень любите и все вокруг тоже, он ваше маленькое солнышко! Не переживайте, всё пройдет, утрясётся и забудется. Вы самая лучшая мама для своих деток! Только вперёд - к первым улыбкам, к первому смеху, к первому "ма-ма"...

Автор:  Екатерина Малышева [ Вт дек 04, 2012 1:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Дейдра писал(а):
Привет.
Пусть у вас все будет хорошо. Пусть плохое забудется, а вспоминается только хорошее (тот же летний отдых). Поздравляю!

Анна Кудрявцева писал(а):
Пожалуйста, не корите себя! Не думайте, что было бы, если бы... Вы сейчас дома, с малышом, вы его очень любите и все вокруг тоже, он ваше маленькое солнышко! Не переживайте, всё пройдет, утрясётся и забудется. Вы самая лучшая мама для своих деток! Только вперёд - к первым улыбкам, к первому смеху, к первому "ма-ма"...

Спасибо за поздравления и слова поддержки. Сложно не корить себя, если честно, потому что сильный антибиотик повлиял на иммунитет. Вот и сейчас - сопливит, уже и кашель начался :(
Настраиваюсь, что, когда Витюша выздоровеет, постепенно начнем закаливающие процедуры вводить. До сих пор из закаливания было только "голопопство" во время бодрствования...

Теперь немного о том, как восприняла старшая появления младшего...
Надя очень ждала нас из роддома. В день выписки так перевозбудилась, пока папочка ездил за нами, что… заснула…
Изображение
Я, конечно, заранее рассказывала, что с братиком пока что не получится играть, что он будет только спать и кушать, что мне придется много времени уделять ему. Она говорила, что знает это, но на самом деле, конечно же, не представляла, как все будет в реале... Поэтому на второй день грустно меня упрекнула, что «без Вити было лучше».
И это при том, что летом во время беременности, даже несмотря на то, что я была свободна, я почти с ней не занималась. Ну, читала иногда… Еще - гуляла на улице… Причем недолго, сколько выдерживала. И она, в основном была на площадке сама по себе: играла с детьми, каталась на качелях, с горки… А я сидела на скамейке, ходить долго последние месяца полтора уже не могла. Да и «беременные гормоны» + стрессы привели к тому, что я стала часто «выходить из себя», ругалась на Надюшку, стала как-то жестко к ней относиться… Накричу, а потом плачу сама… Сейчас так жалею, но тогда никак не получалось себя сдержать и решать многие вопросы спокойно, через игру, шутку…
Все это к тому, что резкого контраста в моем внимании до- и после родов – не было.

Первое время после роддома, конечно, пока я «въехала» в какие-то режимные моменты и возможность заниматься хоть чем-то из домашних дел, Надюша была предоставлена сама себе. В садик мы ее не водили, ходила только на кружки – с бабушкой, папой. И это немного способствовало развитию ревности. Ей хотелось, чтобы Витя (ну и я, конечно) обратил на нее внимание – она прыгала и кричала рядом с ним, хотелось его потрогать, но делала она это так импульсивно, что приходилось иногда просто запрещать… Хотя были моменты и радовавшие: сразу стало заметно, что у Надюши просто талант в общении с малышами. Это сложно описать словами, лучше снять видео (но у нас аккумуляторы пока что не тянут). Но она так подбирает слова, так умеет изменить интонацию!!! Ну, просто маленькая мамочка!!!
Изображение

Было как-то странно, но очень ее интересовало первое время содержимое памперсов. Она бегала за мной в ванную комнату, чтобы, пока я подмываю Витю, заглянуть, «сколько он накакал»…
Когда я сказала, что малышам полезно смотреть на черно-белые картинки, она начала рисовать черным фломастером. Создала серию из примерно 12 рисунков.
Вот Витюша рассматривает ее рисунок:
Изображение
Наиболее подходящие для рассматривания рисунки сейчас висят у нас на шкафу, рядом с диваном, где спим мы с Витей.
Изображение
А этот она нарисовала, когда мы обратили внимание, что Витя рассматривает черные цветы на моем желтом халате. Попросила разложить халат на ее тахте и стала срисовывать.
Изображение

Сейчас, уже после больницы, где-то с полутора Витиных месяцев, постепенно налаживается общение сестрички и брата. Надя показывает ему игрушки, разговаривает с ним, играет.
Изображение Изображение Изображение

Любимая игра – «Потягушеньки-порастушеньки». К варианту, который знаю я:
Потягушеньки-порастушеньки,
Поперек живота толстушеньки,
В ручки – хватанюшки,
В ножки – топотунюшки,
А в роток – говорок,
А в головку – разумок.

она добавила еще собственно-придуманные слова:
В ушки – слушки,
В глазки – смотрелки,
В носик – дышалка,
В щечки – запасы,
В подбородок – жир.

На этот фото видно, как нравится Вите, когда Надя с ним играет в «Потягушеньки»
Изображение

Очень ждала, когда же, наконец, можно будет повозить коляску
Изображение
Но это бывает редко, так как я, когда без папочки, хожу на прогулки со слингом: коляску я даже поднять не могу, уже не говоря о том, чтобы снести ее с нашего пятого этажа без лифта, а тем более – поднять ее обратно…

В связи с появлением Вити наблюдается у Надюши и желание «побыть маленькой». Как осознанная игра:
Изображение
Это мы только достали развивающий коврик и погремушки. Причем, пришлось Наде разрешить выбрать одну погремушку себе «насовсем». И только через некоторое время она сказала, что будет делиться этой погремушкой с Витей. Хотя про мягкие игрушки, когда я у нее попросила какую-нибудь одну, она сказала, что я могу брать для Вити любую, даже когда сама Надя в садике.
Из этой же «оперы»: Надя попросила «погрызть» игрушку для чесания десен, когда режутся зубки. Очень серьезно доказывала, что у нее уже начали прорезываться «взрослые» зубы и поэтому чешутся десны…
А из бессознательного проявления желания ощутить себя маленькой – то, что Надюша стала часто держать большой палец во рту… Надеюсь, что это пройдет со временем…

Кстати, благодаря Надюшиной идее наш развивающий коврик стал более ярким. Она предложила украсить его цветными ленточками. Правда воплощала эту идею, в основном, я. Надя только выбирала очередность расположения по цвету и иногда помогала поддержать-приклеить.
Изображение

Автор:  Бронислава [ Вт дек 04, 2012 11:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Поздравляю с рождением! Все будет хорошо. Нет смысла винить себя, лучше думать о будущем. Все ни так уж и страшно, хотя и не так как вам хотелось :)
Цитата:
Было как-то странно, но очень ее интересовало первое время содержимое памперсов. Она бегала за мной в ванную комнату, чтобы, пока я подмываю Витю, заглянуть, «сколько он накакал»…

У меня старший тоже очень этим интересовался :D
Цитата:
В связи с появлением Вити наблюдается у Надюши и желание «побыть маленькой». Как осознанная игра:

Это мы только достали развивающий коврик и погремушки. Причем, пришлось Наде разрешить выбрать одну погремушку себе «насовсем». И только через некоторое время она сказала, что будет делиться этой погремушкой с Витей. Хотя про мягкие игрушки, когда я у нее попросила какую-нибудь одну, она сказала, что я могу брать для Вити любую, даже когда сама Надя в садике.
Из этой же «оперы»: Надя попросила «погрызть» игрушку для чесания десен, когда режутся зубки. Очень серьезно доказывала, что у нее уже начали прорезываться «взрослые» зубы и поэтому чешутся десны…
А из бессознательного проявления желания ощутить себя маленькой – то, что Надюша стала часто держать большой палец во рту… Надеюсь, что это пройдет со временем…

И через это мы тоже прошли благополучно. Я так понимаю это частое явление. А вот тянуть игрушки и руки в рот почему то наблюдаются до сих пор. :? Хотя до рождения младшего брата, старший вообще ни чего в рот не тянул :roll:

Автор:  Жене4ка [ Чт дек 06, 2012 6:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Ну наконец-то мы дождались новостей от ровесника! :D

Как это страшно, когда такой кроха болеет, особенно пневмонией. :shock: Слава богу все обошлось! Теперь с Витюшей все будет в порядке!

Цитата:
ей хотелось, чтобы Витя (ну и я, конечно) обратил на нее внимание – она прыгала и кричала рядом с ним, хотелось его потрогать, но делала она это так импульсивно, что приходилось иногда просто запрещать…

Вот это как про .Лизу написано! Но вот, то лучше было бы без братика - такого я не слышала. И не представляю, чтоб она так сказала. Но возможно иногда ее посещают такие мысли, когда маме некогда с ней поиграть из-за малыша.

Цитата:
В связи с появлением Вити наблюдается у Надюши и желание «побыть маленькой».

Лиза тоже так залазит поиграть. Правда у нас не коврик, а другая конструкция, я потом в дневнике покажу.

Цитата:
У меня старший тоже очень этим интересовался

И Лиза! :mrgreen:

Автор:  Екатерина Малышева [ Пт дек 07, 2012 11:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Бронислава писал(а):
Поздравляю с рождением! Все будет хорошо.

Жене4ка писал(а):
Теперь с Витюшей все будет в порядке!

Спасибо, девочки!
Бронислава писал(а):
У меня старший тоже очень этим интересовался

Жене4ка писал(а):
И Лиза!

Если я правильно поняла одного психотерапевта, на подсознании это они так проверяли, "а действительно ли он существует тут"... :wink: :lol:

Про Витюшу.
Я не собиралась как-то усиленно заниматься Витиным «ранним развитием» сразу после роддома, но планировала, как минимум, показывать черно-белые картинки, делать массажик, высаживать и заниматься закалкой. Оказалось, что Витя, наверное, получивший стресс, когда его заморозили, купая в роддоме, очень не любил быть голеньким. Подгузник он вообще воспринимал, как вторую кожу, поэтому снять его было равнозначно - вызвать сиплый мяукающий плач и несчастный вид. Горло ребенка мы берегли, тем более что каждый день приходила участковая педиатр, поэтому с закалкой и высаживанием сразу не заладилось.
Массажик делала на ножках несколько раз в день, благодаря этому ножки стали согреваться и перестали быть синюшными. Ну, и показывала черно-белые картинки:
иногда, как писала уже – Надюшины рисунки;.
иногда - аппликации, которые я когда-то готовила еще во время первой беременности. Вот некоторые:
Изображение Изображение
чаще ставила перед Витей листы для лото с черным силуэтами животных, типа этого:
Изображение
таких у нас несколько видов «Домашние животные», «Дикие животные», «Птицы», «Морские животные», «Транспорт».

Видимо от того, что Витюшка не очень хорошо себя чувствовал, бодрствовал он всего около двух-трех часов в сутки, да и то иногда в это время до следующего сна входило десять-пятнадцать минут плача во время смены подгузника, подмывания и попытки как-то с ним пообщаться.
Вообще я только сейчас начинаю отходить от привычки думать о времени с Витюшей, как «до больницы», «в больнице» и «после больницы». Поэтому первые посты о вехах его развития получаются в рамках этой привычки.
«До», в принципе я уже написала, дополню только, что еще дома накануне того, как мы поехали в больницу, Витя несколько раз сделал первые попытки пропеть «а-а-а».
В больницу с пневмонией Витя попал ровно в три недели. На третий день лечения у него появился голос, тогда же он первый раз произнес «ага». Получилось очень смешное совпадение. Я сказала: «Витенька у нас красавец! Да?» А Витя улыбнулся и сказал: «ага».
Так как днем в «тихий час» - никаких обходов и посещений, то появилось время на дневник. Все я переписывать не буду, только за некоторые даты.
19 октября (2 недели 2 дня). Впервые получилось успокаивать его погремушкой, рассматривал, улыбался. Обратила внимание, что Витя следит глазами не только за погремушкой, но и за сделанным Надюшей нам в подарок разноцветным «цветком»:
Фото
28 октября (1 месяц, 2 дня). Утром хорошо гулял в каталке, потом стал ныть, я взяла на руки и положила на кровать, чтобы покормить. А Витя так задумчиво полежал рядом с грудью, сосок не взял, а потом вдруг стал ерзать и медленно перевернулся на животик. Так успокоенным и лежал в полусне.
Надо добавить, что на животике Витя не любил лежать до недавнего времени, сразу начинал плакать…
29 октября (1 месяц, 2 дня). Несколько раз подряд нежно пропел «у-у-у».

В больнице, подмывая его, начала ловить покаки и пописы в раковину. Но к нам в бокс подложили мамочку с малышиком, и мне уже было как-то неудобно перед нею, что пачкаем раковину. Поэтому «ловила» нерегулярно.
Дома, после больницы, сначала высаживала над тазиком и держала без памперса днем активно, но потом… В общем, я поняла, что и для моего, и для Витиного спокойствия, пока не пройдет пора газиков и – от этого – желтых пятен на пеленках, лучше на все сны надевать пока что подгузник. «Голопопим» только во время бодрствования.
После больницы для меня стало приоритетным направление «сделать-все-возможное,-чтобы-ребенок-стал-спокойным-и-поверил,-что-он-в-безопасности». Потому что после болючих уколов и других неприятных для ребенка ситуаций он стал очень плаксивым. Плакать начинал, еще даже не открыв глаза при пробуждении. Поэтому:
 мама с грудью, полной молока, все время «на чеку» :) ;
 подходит к проснувшемуся ребенку первой только мама, независимо от того, плачет он или нет;
 успокаивает плачущего ребенка только мама;
 папа играет с малышом только когда он (малыш) в хорошем настроении, на руки не берет, пока ребенок ему не начнет доверять;
 то же самое – сестричка;
 соответственно на руках носит только мама;
 если в квартире находится кто-то «чужой», кого малыш еще не знает, то во время бодрствования ребенок должен находится у мамы на руках (если мы с этим «чужим» рядом, гости у бабушки в комнате за закрытой дверью не считаются);
 высаживания - временно - только если Витя проснулся, и я вовремя сняла памперс. Либо если вижу во время «голопопства», что он уже вот-вот выдаст;
 при необходимости – ношение в слинге;
 во время бодрствования одного в комнате не оставлять;
 купание только в тех условиях, которые воспринимаются малышом с удовольствием. У нас получилось – традиционный вариант с пеленкой.
 Массаж и игры – по чуть-чуть, тоже только то, что воспринимается радостно.
Ну вот, вроде бы и все…
Результат есть, Витя стал довольно спокойным. Несколько дней назад приболел, так в начале болезни были плачи и крики, но сейчас – опять возвращаемся к спокойствию, даже когда приходится прочищать и закапывать нос и вставлять ректальные свечи…
В два месяца ходили в поликлинику, взвесились и… вес Вити почти удвоился (родился 3490, в 2 месяца – 6700), вырос на 9 см (родился 51 см, в 2 месяца – 60 см). Самое интересное, что Надюша у нас в год весила 8600, а в два года 12 кг. Мне больше 12 кг поднимать нельзя, и Надю в слинге я относила ровно до двух лет и – все, больше не смогла, хотя это было так удобно... Интересно, как долго я смогу носить в слинге Витю…
Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Сб дек 08, 2012 12:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Ну, а теперь о нашем теперешнем «репертуаре» игр и занятий.
Игры:
«Потягушеньки-порастушеньки», «Топ-топ» (большие ножки и маленькие ножки), «Сорока-ворона», «Едем-едем на лошадке», «Кую-кую ножку», «Где же наши ручки», «Ладушки»., «Коза».
Наш вариант ладушек, помимо обычного «Где были? У бабушки…»:
Ты Витюшенька хороший,
Ты похлопай нам в ладоши
Хлоп, хлоп, хлоп
Хлоп, хлоп, хлоп.

:)
Смотрим на черно-белые картинки, раз в несколько дней включаю «черно-белые» фильмы для малышей.
Слушаем песни из программы «Сонатал». Как предполагается заниматься с малышастиками по этой программе я не знаю, поэтому просто под некоторые танцую с Витей на руках, под некоторые – делаю ему что-то типа массажа, либо двигаю его ручками-ножками…
Делаем несколько упражнений на фитболе, но не каждый день, к сожалению. Иногда просто не успеваю подловить время, пока Витя не голодный-капризный и чтобы не после еды…
Вдохновилась рассказами Жене4ки о том, как она занимается с Мирославом, и теперь даю понюхать кусочки фруктов-сухофруктов, вкладываю в руку разные предметы, ленточки.

Любимые игрушки:
Самая любимая – вертушка, висящая у нас в комнате. Я дую на нее, когда Витя у меня на руках, одновременно мы с Надюшей рассказываем придуманные нами стишки:
Дует, дует ветерок,
Вертится вертушка,
А у мамы на руках
Вертится Витюшка.
Ну, а рядом с мамочкой
Вертится Надюшка.

Причем двустишье про Надюшку у нас постоянно меняется, в зависимости от того, чем Надя занимается на самом деле и где она находится. Витя сейчас «рассказывает» стихотворение вместе с нами.

Первая игрушка, которой Витя стал улыбаться и с которой начал нежно разговаривать – вот этот мишка:
Изображение
Нравится и Надюшин шарик-лошадка:
Изображение
Еще нравится яркий мячик-пищалка с разноцветными впадинками, любит, когда я легонько дую на него ветерком из дырочки-пищалки, сразу становится серьезным и видно, что прислушивается к ощущениям, а потом начинает улыбаться.
Вообще, "спонсором" игрушек пока что является Надюша, спасибо, что она щедро разрешила брать любые. И она предложила разместить здесь фотографию, как Витя рассматривает ее резиновую уточку:
Изображение
Больше всего меня поразило, когда Витя вдруг стал гулить, рассматривая карточки магнитной игры, которые висят на холодильнике. Там изображены улыбающиеся человечки, Витя улыбается им и что-то говорит. Это удивительно, так как изображения очень мелкие…
Изображение
Также улыбается Витя и плакату «Фрукты», который висит у нас на кухонной двери еще с Надюшкиных полутора лет:
Изображение
А еще мы обнаружили, что проще всего успокоить Витю «шуршалками» - целлофановыми пакетами, которые сильно шуршат-трещат.

Ну и обязательно надо упомянуть, что почти каждый день по вечерам у Вити особая «программа занятий» от папочки с сестричкой. Пока я минут 15 наслаждаюсь душем и мажусь всякими кремами, они играют с Витей, поют для него песни, звучат всякими звучалками (ксилофоном, колокольчиком, свистком, пищалками), учат его подниматься, держась за папины пальцы, делают массажик… Может, еще что-то, но я перечислила те занятия, за которыми я их «застукала», входя в комнату после душа. :)
Вот так улыбается папочке:
Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Сб дек 08, 2012 1:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Несколько зарисовок о первых проявлениях характера…
***
Еще в больнице заметила, что Витя начинал плакать, когда делали укол… соседу по палате. Или если какой-нибудь ребенок из соседних боксов заходился в плаче…
А на днях Надюша играла рядом с ним с плюшевой собачкой, и от имени игрушки стала скулить и тоненьким голоском жаловаться «на жизнь». Как Витя расплакался!!! Я не могла его успокоить: повернется, посмотрит на Надю, и опять складывает обиженно губки и начинает плакать… Пришлось укачивать…

***
Заметила, что Витя быстро теряет интерес, если не заниматься непосредственно им. Долго сам игрушками не занимается (говоря «долго», я имею в виду “так же долго, как Надя в его возрасте”). Пока я с ним держу зрительный контакт – гулит, улыбается, пробует дотронуться до игрушек, но стоит мне заняться чеь-нибудь еще, пусть даже совсем рядом, чтобы он меня видел, как постепенно его лицо становится каким-то страдальческим либо же отрешенным и он начинает неистово колошматить по игрушкам. Если и в это время не обратить на него внимание, то губы обиженно растягиваются – вот-вот расплачется. Тут уже бери –не бери на руки, развлекай- не развлекай, но он будет капризным до самого сна…

***
Любит спать на спине. На боку возможно удержать его, поддерживая за спинку рукой, пока кормлю лежа. Как только руку убираю, начинает копошиться и, даже если я подложила валик, не успокоится, пока не отодвинет его и не повернется на спину…

Ну и достижение последних дней. Надя «проводила с Витей занятие»: проигрывала перед ним жестовые игры, читала стихи, показывала картинки. А потом – вложила ему в руку погремушку-гантельку. Это был первый раз, когда Витя не просто подержал какое-то время вложенный ему в руку предмет, но и потряс погремушку несколько раз, а еще попробовал засунуть ее в рот.

Автор:  Екатерина Малышева [ Чт дек 13, 2012 6:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Надюшкины сентябрь-начало декабря 2012.

Кружки.
В психологическом центре, куда ходили на психотерапевтическую песочницу, начали посещать кружок подготовки к школе. Меня именно заинтересовала информация на их сайте, что это в первую очередь будет психологическая подготовка, а не просто изучение букв, счета и умения писать, как это предлагается в большинстве школ раннего развития.
Одним из первых «домашних заданий» было украсить папку, в которую в течение года будут складываться Надюшкины работы. Мы взяли тесьму и у Надюши возникла идея вот такой картинки:
Изображение
А это вторая сторона папки:
Изображение
Записали Надюшу в платную подготовительную группу коллектива народного танца «Жавароначкi». Выбрала их, во-первых, потому что со следующего года можно будет попасть в основной бесплатный состав коллектива, а у них очень хорошая хореографическая школа народного танца. Даже, если не ставить цель танцевать профессионально, то все равно: осанка, постановка корпуса и головы, ритмичность и умение красиво двигаться там прививается.
Позже нечаянно попали в бесплатный «кружок рисования». Но время занятий дневное, и отводить туда Надюшу может получиться только у меня, если я гуляю с Витей. А вот на прошлой неделе Витя болел, мы сидели с ним дома и Надюша, соответственно с нами… А на этой неделе она уже болеет, теперь мы с ней сидим, не гуляем…
Так что на «рисование» успели сходить всего три раза. Первый они… лепили из теста. Второй и третий – делали мозаику из рваной цветной бумаги. Причем, в одной аппликации-мозаике угадывается рука преподавателя (она рисовала контуры изображений, на которые наклеивалась бумага, кое-что помогала вырвать и наклеить), а на следующее занятие Надя подготовилась основательно: взяла трафареты и сказала, что будет делать свою поделку и полностью сама. Вот что получилось:
Изображение

Творчество.
Кое-что из Надюшкиных «творилок»…
Вот салфетка, которую она украсила для нас с Витей, когда мы лежали в больнице (вырезал папочка):
Изображение
Здесь написано "Мама и Витя, желаю вам, чтобы мы быстрее встретились".

Нарисованный также в подарок нам «Дом» (слева – дом снаружи, справа – дом внутри)
Изображение

Это автобус, сделанный в детском садике на занятии по конструированию и разрисованный уже дома:
Изображение Изображение

Я прочитала в газете информацию, что один из наших музеев организует выставку детского рисунка «Калядная зорка» («зорка» - «звезда»). Предложила Надюше нарисовать что-нибудь. Вот некоторые работы:
Изображение Изображение
На выставку мы выбрали вот эту.
Изображение
Звездочку она рисовала, сначала отметив точками уголки лучиков и место, где они соединяются с кругом, приложив к листу… вертушку. Это единственный момент, где я ей помогла: подсказала, как можно нарисовать звезду и придержала вертушку, чтобы она не съезжала. Все остальное придумывала сама Надя.
Отдельная история, как сначала я, а потом мы с папочкой делали паспарту… Чтобы долго не описывать эту юморину, я напишу только, что переделывали, не имея опыта – аж три раза. В итоге пришлось из предпоследнего паспарту рисунок вырезать, из-за чего по несколько мм со всех сторон он потерял. Окончательно папочка просто приклеил рисунок с помощью двухстороннего скотча на белый лист бумаги. Из-за всех манипуляций получилось немного косо, но мы решили, что совсем чуть-чуть и непрофессионал ничего не заметит… :lol:

Узоры на бумажном кухонном полотенце.
Изображение
Здесь она сделала «украшение на ручку двери».

К творчеству можно отнести и придуманную Надюшей игру. Как-то в воскресенье мы вышли гулять всей семьей и играли по Надюшиной инициативе так:
Один человек говорит другому, например «ты смелый», тот поворачивается к следующему и говорит «если я смелый, то ты добрый», этот в свою очередь – «если я добрый, то ты – красивый» и так далее по кругу. Наш круг состоял из трех человек, поэтому мы периодически меняли направление движения «похвалы», можно еще меняться местами, чтобы каждый сказал хорошее про каждого.

Автор:  Екатерина Малышева [ Пт дек 14, 2012 10:59 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Книги.
Здесь немного захватываю и лето. В принципе, к середине лета мы постарались в основном рассчитаться с библиотеками, так как я предполагаю, что попадем мы туда только следующей весной – в обе надо ехать на транспорте.
Одна из «последних» библиотечных книг – «Пеппи Длинныйчулок». Брали ее специально, чтобы почитать перед тем, как сходить на спектакль в кукольный театр. Надюша настолько впечатлилась героиней, что она даже во сне почему-то именно в этот период стала сильно вертеться и часто спала вот так:
Изображение
а один раз даже так:
Изображение

Книги, прочитанные в санатории:
Изображение Изображение

Сейчас мы активно читаем книги из нашей домашней библиотеки. Вот самые понравившиеся Надюше из новых:
Изображение Изображение

А эти по чуть-чуть ей читал, пока мы были в больнице, и читает сейчас папочка:
Изображение Изображение
Это книги, которые мы покупали, когда Надюше было еще два года. Тогда ее самой любимой сказкой была «Кто сказал мяу?» Сутеева.

И еще одна книжка, которую можно отметить из тех, что перечитываются в сотый раз:
Изображение
Надюша однажды вдохновилась примером подружки из садика, которая рассказала наизусть небольшое стихотворение из своей книги. И после садика сначала я, а потом бабушка были атакованы просьбами прочитать ей стихотворения. Надя целенаправленно сидела и заучивала самые любимые наизусть… Теперь она уже знает больше половины стихов из книги.

***
В одно из воскресений мы, гуляя с Витюшей, зашли на проходившую неподалеку выставку вышивки «Раз - девчонка, два - мальчишка…». Там были вышитые сюжеты с изображением детей и сказочных героев. Надя выбрала несколько понравившихся больше всего картин, и потом папа под ее диктовку сделал запись в книге отзывов.

По нашей просьбе бабушка сводила Надюшу на спектакль детской студии при Музыкальном театре. Назывался спектакль «Тайна синей пантеры». Надюшке понравился очень, по отзывам бабушки это была настоящая оперетта с участием детей.
Вообще, Надюше интересно ходить на выставки, в театр… Причем – она была в восторге даже от оперы, в которой я лично половину слов не услышала (это мы весной сходили в наш оперный на «Терем-теремок»). Про слова сказала мне, что «и так все понятно»…
С одной стороны, я радуюсь: заложены основы интереса к искусству, активности, но с другой стороны, хотелось бы, чтобы со временем Надюша научилась как-то делать отбор, размышлять, чтобы такое посещение театров, выставок, концертов не стало просто развлечением, зрелищем, а было бы, как выражаются «пищей для души и ума»…

Разговорчики…
***
- Надя, вставай! Если ты хочешь в садик, вставай сейчас! Иначе просто позже сходишь со мной в поликлинику. Вставай!
- С закрытыми глазами, что ли?
- Нет, с открытыми…
- Тогда мне надо сначала их поупражнировать…
Поворачивается на бок и устраивается, чтобы спать дальше…

***
Еще до того, как родился братик, распределяет комнаты в построенном ею «домике»:
- Тут я с мамой и папой, тут масик со своей женой, тут бабушка…

***
Подбирает носки к наряду, смотрит, подходят или нет:
- Вот эти подходят очень гармонально!!!

***
За столом во время ужина:
- Ну наконец-то вы выполнили мой просильный приказ!!!

***
Выпал первый снежок. Вышли с Надюшей и Витюшей на улицу. Надя взяла с собой посудку и «готовит обед». Угощает меня, говорит, что творогом. Я подыгрываю:
- М-м-м… Как вкусно! Это, наверное, домашний творог…
Ответ был классным:
- Да нет – дикий…

Автор:  Екатерина Малышева [ Пт дек 14, 2012 11:23 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Занятия.

Тема «Материки».
Начали мы эту тему летом, продолжили осенью и в декабре… Т.е. занятия были нерегулярными, с большими паузами… Да и занятиями это назвать сложно, т.к. большую часть времени, посвященного материкам, мы просто смотрели фильмы, слушали аудиоэнциклопедию и потом вспоминали, что было услышано-увидено нового и интересного.
* Сначала повторили «пройденное» - с помощью стихотворения «Схема устройства Земли»:
Раз - кружочек,
Два - кружочек,
Три - кружочек,
Снова круг...
Сколько разных оболочек!
Не Земля, а просто лук!

Земля устроена хитро
Сложней любой игрушки:
Внутри находится ЯДРО,
Но не ядро от пушки!

Потом, представьте, МАНТИЯ
лежит внутри Земли.
Но не такая мантия,
Что носят короли!

Потом - ЛИТОСФЕРА
(Земная кора).
Выбрались мы на поверхность,
Ура!

А посреди этой ЛИТО -
ГИДРОСФЕРА разлита.
ГИДРО не ГИДРА.
Еще иногда
Люди ее называют -
ВОДА!

Ну, а за этою сферой
Встречаемся мы с АТМОСФЕРОЙ.
(Это и воздух, и облака...)
А что там за ней? — Неизвестно пока!


Я один раз прочитала стихотворение полностью, а потом зачитывала по частям, а Надя рисовала (и добавила, помимо того, о чем говорится в стихотворении, еще Космос)…
Изображение

* Очень ее увлекла игра «Прятки» с маленькими куколками. Мы открыли страничку книги «Мой первый атлас», где изображены все материки. Условие игры: «считает» одна куколка (например, моя), а остальные (Надюшины) – «прячутся» на материках или в океанах. Когда считавшая куколка «находит» спратавшихся, то должна «сказать», где нашла. После мы менялись: Надюшина кукла искала, а мои – прятались.
Изображение Изображение

*Слушали Чевостика, смотрели презентации по темам.

* Смотрели фильмы ВВС «Дикая Австралазия», «Южная Америка», «Живой мир. Сердце Африки» и «Дикая Африка».
Мультфильм «Приключения пингвиненка Лоло», некоторые серии «Диего» и «Ребятам о зверятах», посвященные животным с определенных материков, документальный фильм про Уральские горы.

* Раскрашивала вот такие раскраски:
Изображение
Интересны они реалистичностью изображения и тем, что там дана краткая информация о нарисованных животных.
Надя подошла к раскрашиванию творчески:
Изображение Изображение Изображение Изображение

* А вот «Африка»
Изображение
Надя нарисовала контуры материка, смотря в альбом «Мир и человек», раскрасила, а потом «заселила» африканскими животными - наклейками.

* «Жираф»
Изображение

* Играли во время прогулки, что мы попали в страну сказочного дракона, и, чтобы он нас отпустил, мы должны были назвать по пять «особенностей» каждого материка. Это могли быть достопримечательности, особые животные, обитающие только на определенном континенте, климатические условия и т.п.

Автор:  Екатерина Малышева [ Пт дек 14, 2012 1:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

***
Как-то немного надоела «рутина», наш муж и папочка приходит домой по вечерам и сразу «грудью на баррикады» - в домашние дела; на выходные тоже куча дел скапливается, в общем, в последнее время как-то не получается особо даже поговорить, провести время вместе, семьей. Лишь пару раз за осень вместе вышли погулять, да раза три вместе посмотрели фильмы-мультфильмы по компьютеру… В общем, возникла мысль начать иногда по воскресеньям проводить небольшие творческие семейные встречи. Вторая причина – реабилитироваться нам, взрослым, перед Надюшей… Как-то мало в последнее время мы ее выслушиваем, чаще стали торопить и навязывать свое мнение. Последствия этого уже появились: она стала все чаще ожидать готовых ответов от нас, чаще сразу говорить «не знаю» там, где хоть немного надо поразмышлять… Поэтому попытались организовать ситуацию, где каждый выражает свое «я», каждый высказывается наравне с другими.
И вот три первых таких «встречи» состоялись.
Тему первой можно обозначить «Мой любимый цвет».
* Сначала по каждый называл по одному из «любимых» - цветов, и все вместе мы вспоминали, что бывает этого цвета.
* В углу альбомного листа каждый у себя нарисовал радугу. В любом месте листа надо было написать свое имя.
* Из журналов надо было вырезать картинки и наклеивать на свой лист таким образом, чтобы потом можно было рассказать, что в окружающем мире нравится, благодаря цвету, или - какие цвета нравятся и почему.
* Затем мы по очереди рассказывали о своих аппликациях.
Вот все наши работы:
Изображение
Надюшина работа отдельно:
Изображение

Вторую встречу условно можно назвать «Оптимизм». Она была посвящена умению увидеть позитив в любой жизненной ситуации.
* Сначала мы поделились друг с другом, что нас радует, что является источником радости в нашей жизни.
* Затем я прочитала сказку из журнала «Научи меня, мама».
Изображение Изображение Изображение Изображение
* Предложила вспомнить, были ли в жизни ситуации, когда было грустно или плохо и удалось как-то настроиться на радостный лад.
* Из старых журналов каждому надо было вырезать одну-две картинки, символизирующие то, что является для него поводом для грусти. Затем это изображение наклеивали каждый на свой лист.
* Надо было поразмышлять, каким образом перевести эту ситуацию в радостную, или что может помочь увидеть ее в радостном свете. И изменить свой лист с «грустной» наклейкой, используя карандаши или фломастеры.
* В конце мы делились своими идеями, изображенными на рисунках.
Наши работы:
Изображение
Надюшина работа:
Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Пт дек 14, 2012 1:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Еще одно семейное занятие было посвящено Святому для бахаи дню – Дню рождения Бахауллы.
* Читали и пели молитвы.
* Потом прочитали несколько историй о детстве Бахауллы.
* Каждый выбрал для себя раскраску с различными узорами и начал раскрашивать, параллельно надо было поразмышлять, что эти узоры могут символизировать.
Вот Надюшины «Кристаллы»:
Изображение
Каждый кристалл у нее – какой-нибудь народ, темные цвета символизируют людей, часто совершающих злые поступки, яркие – людей с добрыми поступками. Надюшино резюме: «Но все равно все народы могут дружить и приближаться к Богу».

***
На Праздники 19-го Дня в общину сейчас ходит только папочка. Я до весны вряд ли выберусь с Витей в такую далекую поездку, а за Надей папа, в принципе, мог бы заезжать, но она то болела, то Праздники совпадали с танцами, и она не попадала. Поэтому я решила хоть как-то обозначать темы праздников в занятиях с Надюшкой.
Итак, занятие к Празднику 19-го Дня «Масаил», что в переводе с арабского означает «Вопросы» (12 декабря).

*Прочитала Надюше стихотворение Киплинга:
Есть у меня шестерка слуг,
Проворных, удалых.
И все, что вижу я вокруг, -
Все знаю я от них.

Они по знаку моему
Являются в нужде.
Зовут их: Как и Почему,
Кто, Что, Когда и Где.

Я по морям и по лесам
Гоняю верных слуг.
Потом работаю я сам,
А им даю досуг.

Даю им отдых от забот -
Пускай не устают.
Они прожорливый народ -
Пускай едят и пьют.

Но у меня есть милый друг,
Особа юных лет.
Ей служат сотни тысяч слуг, -
И всем покоя нет!

Она гоняет, как собак,
В ненастье, дождь и тьму
Пять тысяч Где, семь тысяч Как,
Сто тысяч Почему!


*Спросила, что это за «слуги» из стихотворения из стихотворения, попросила перечислить.
Оказалось, что Надя, слушавшая внимательно и с удовольствием не поняла, о ком идет речь. Пришлось прочитать начало еще несколько раз, выделяя интонацией вопросительные слова.

*Мы по очереди тянули карточки с вопросительными словами из стихотворения. Надо было прочитать слово и задать друг другу вопрос, начинающийся с этого слова. Причем, не просто вопрос, а Надя узнавала что-то обо мне, а я – о ней.
Тут у Надюши возникла трудность с прочтением слова «что». Точнее говоря, она не поняла смысла прочитанного, пока я ей не объяснила, что в русском языке пишется «что», а слышится «што».
А еще, вытянув слово «почему», она решила упростить себе задачу и спросила «Почему птицы летают?» - вопрос-шутка, которых они с папой уже штук двадцать друг другу накануне позагадывали. Но Надя меня уверила, что спрашивает она серьезно, и я решила не настаивать, чтобы она спрашивала обо мне. 

*Физкультминутка.
При положительном ответе надо было присесть, а при отрицательном – подняться на носочки и вытянуть руки вверх.
Говорите все в ответ
Только «да» и только «нет».
У луны горячий свет?
Повар шьёт себе обед?
Мчат по морю поезда?
А по суше никогда?
Надо брать в кино билет?
У луны холодный свет?

Тут возникла путаница с фразой «А по суше никогда?». А еще повод порассуждать, каков «свет у луны».

*С помощью игрушек, которые задавали друг другу вопросы, выучили цитату Бахауллы «Уста предназначены для поминания того, что есть благо, не оскверняйте же их недостойными речами». Заучивая, разобрали смысл слов «благо» и «осквернять».

*Игра «Данетка. Животные». Я загадывала какое-нибудь животное, а Надя должна была отгадать при помощи вопросов, на которые я могла отвечать только «да» или «нет». Затем загадывала животное Надя.
Одновременно повторяли то, что узнали недавно о животных, живущих на разных материках (как правило, выяснив, имеется в виду зверь, птица или насекомое – пока что ограничились этим кругом представителей царства животных, мы задавали вопрос, типа «этот зверь обитает на материке Африка?»).
Игра Надюше очень понравилась, играли довольно долго, пока Витя не раскапризничался, что на него обращают мало внимания. Договорились, что будем играть во время еды, если едим, когда Витя спит.

*Портрет вопросительного знака. Сначала Надя потренировалась рисовать знаки сама, а потом «украшала» вот такой, нарисованный мной:
Изображение

*Игра «Купи слона». Бросая друг другу мяч, задавали вопросы. Поймавший мяч, отвечает на вопрос и задает свой вопрос. Например: «Для чего нужно знать буквы?» - «Чтобы уметь читать. А для чего нужно уметь читать?» и т.д.

*«Спроси у гугла» :lol:
Чуть позже мы сформулировали по три вопроса, ответы на которые хотелось бы узнать.
Вот Надюшины вопросы:
1. Как воспитывали девочек в Спарте
2. Что едят попугаи ара ("а то я как-то не верю Диего, что они питаются бананами..." :) )
3. Строят ли пингвины гнезда
Я записала ее вопросы на листе бумаги печатными буквами, чтобы она могла их перепечатать, потом, занимаясь своими делами, подсказывала Наде в первый раз весь процесс от открытия вкладки браузера до нажатия на кнопку поиск (второй и третий раз она "закрепляла" - делала все сама). Потом я выбирала сайт с ответом на вопрос и зачитывала информацию.

Автор:  Дейдра [ Вс дек 16, 2012 12:31 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Цитата:
В общем, возникла мысль начать иногда по воскресеньям проводить небольшие творческие семейные встречи.


Очень понравилась идея. Надо тоже что-нибудь придумать. Вам удачи и ждем новых рассказов.

Автор:  Екатерина Малышева [ Вт дек 18, 2012 7:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Дейдра писал(а):
Вам удачи и ждем новых рассказов.

Cпасибо.

Зима 2012-2013
***
Вчера у Надюши в садике был новогодний утренник. Она была снежинкой (по сценарию), поэтому ничего особенного с костюмом мы не придумывали, но это и хорошо, т.к. появилась возможность наконец-то надеть одно из ее красивых платьиц.
Изображение Изображение Изображение

Наша принцесса во всей красе:
Изображение

Кстати, на втором фото –та самая «подружка» Аня…
Недавно Надя принесла из садика две не свои игрушки. Я начала «расследовать», что это за игрушки, мы отнесли их в садик. В итоге оказалось, что одну «подружка» взяла у девочки из группы поиграть, а потом отдала ее Наде, а той девочке сказала, что потеряла… Потом Надя подняла сама вторую – другой девочки и тихонько спрятала у себя…. Мы все вернули, Надя по своей инициативе подарила еще по игрушке «пострадавшим» девочкам. Но когда мы разговаривали с ней о создавшейся ситуации, то из ее слов я поняла, что для нее пример Ани, обманувшей первую девочку, стал как бы разрешением «так делать можно». Хотя мы с ней обсуждали уже вопросы из серии «можно ли брать чужое без разрешения», но вот пример подружки оказался сильнее нашего…
А еще, когда к утреннику готовили волнистость волос – заплетали много косичек, – я проводила «инструктаж»: влажными руками в садике волосы не трогать, чтобы не выпрямились и т.п. И зашел разговор, обливают ли дети друг друга, когда моют руки. Так Надюша очень уверенно мне сказала, что ее никто не обливает и не обольет никогда. На мое «почему ты так уверена» ответила, что ее защитит Аня…

***
А теперь о Витюше.
Стал пропевать много разных комбинаций звуков, по-прежнему ему нужны собеседники. Если не кто-то из нас, то хотя бы понравившаяся игрушка. Мы на это так обращаем внимание, потому что Надюша в свое время увлекалась самим процессом гуления, и ей не нужны были постоянные слушатели.
Занимаюсь с Витей поворотами, пока что я его верчу, но вчера уже несколько раз повернулся с живота на спину через правый бок самостоятельно. Правда, сегодня он уже забыл о вчерашнем своем умении, но я думаю, что время настоящих поворотов уже не за горами. Вообще сейчас он стал больше бодрствовать, и у нас получается заниматься «зарядкой» почаще. Это повороты с моей помощью, занятия на фитболе и подъем за ручки.
Несколько беспокоит меня, что, лежа на спине или животе, Витя как-то все время выгибается в сторону дугой. Я заметила это еще в больнице, хирург сказала, что у него с позвоночником все в порядке, но все равно – скорей бы нам дали талончик к ортопеду…

Взгляд «А что это за подозрительная штуковина у мамы в руках?..»
Изображение

Автор:  Бронислава [ Чт дек 20, 2012 11:55 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Цитата:
Несколько беспокоит меня, что, лежа на спине или животе, Витя как-то все время выгибается в сторону дугой. Я заметила это еще в больнице, хирург сказала, что у него с позвоночником все в порядке, но все равно – скорей бы нам дали талончик к ортопеду…

Cева тоже выгибался в одну сторону, особенно было заметно когда лежал на спине. Нам поставили кривошее, немного были смещены первые позвонки после родов. Массаж не помог в этом деле, а вот один поход к остеопату все сразу исправил.

Автор:  Екатерина Малышева [ Чт дек 27, 2012 1:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

26 декабря Вите исполнилось три месяца.
***
Умелки:
Недели полторы назад начал смеяться. Смех ненадолго можно вызвать, пощекотав бока и грудку. Но, если плачет Витя – ой-ой-ой, соседи, затыкайте уши, то смеется пока что как-то тихо, почти беззвучно.
Мило улыбается и активно гулит – общается с нами. Уже пару раз за последние дни гулил просто – для себя, без собеседника.
«Рассказывает» стихи вместе с Надюшей. Здесь есть небольшое видео их «совместного» стихотворения про матрешек. Причем, активно включается после того, как Надюша скажет слово «давай», например: «Давай расскажем про Барби! Давай?» - и Витя подхватывает.
Берет в руку погремушку-гантельку и подносит ко рту. Берет сам, если случайно нашел рукой, пока что особо не тянется к игрушкам. Точнее говоря, есть ощущение, что, лежа на развивающем коврике, тянется, но, вместо игрушки, захватывает одной рукой другую и – в рот. Хорошо держит гантельку, если вложить. Активнее при захвате (любой вещи) в основном правая рука, из левой быстрее выпускает.
В Рождественский день ходили к друзьям в гости (к Надиному другу Тимоше, об этом напишу позже), так Витя столько впечатлений получил за недолгое бодрствование, что вечером у него заметили своеобразный скачок в развитии. Я обратила внимание, что он с интересом смотрит на комод (при этом у него было особое выражение лица, которое появляется с двух с половиной месяцев, если он что-то внимательно «изучает»: как-то особенно выпячивает верхнюю губку вперед и сосредоточенно рассматривает). В общем, я поднесла Витю, проследив за его взглядом, ближе к комоду, и… он там «навел порядок» - стал трогать рукой Надюшину корону и другие вещи помельче, из-за чего все попадало на пол. А в руке у Вити остался крепко зажатый мешочек с зубной щеткой. :)
Сегодня утром тренировались сидеть на бедре. Чтобы чем-то увлечь, я в другой руке держала его любимую вертушку. Так вот, сидя на правом бедре, он правой рукой трогал ее, а сидя на левом – только делал попытки протянуть руку вперед, но тут же она оказывалась вместо вертушки во рту.

***
Трехмесячие Витя решил отметить с размахом, так, чтобы его побольше людей услышало… В общем, я со спящим в слинге Витюшей пошла днем за Надей в садик. По дороге зашла еще в магазин, а потом, предупредив воспитателей, ожидала во дворе садика, когда Надя оденется и выйдет. И тут Витя проснулся… Причем, видимо был голодным, так как у меня не получилось его укачать (обычно в слинге он хорошо спит и быстро укачивается). Я попробовала посадить его в слинг вертикально, но в зимнем комбинезоне, да еще и на весу, оказалось это сложно сделать, так как навыка держать ноги правильно у Вити еще нет, комбинезон скользкий, а слинг – кольцевой, и как-то его мало оказалось на такого большого, одетого по-зимнему, Витю… В общем, несла я его вертикально на руках до ближайшей скамейки, несла осторожно, медленно, боялась поскользнуться. А парень немного с удивлением порассматривал окружающий мир и опять заплакал. На скамейке я опять положила его в «колыбельку» в надежде, что пойду так быстрее, а он подкачается и успокоится, но – не помогло, и плач перерос в надрывный крик… Короче, мы с Надюшей пошли скорее, насколько это возможно было по такому снегу и льду, сопровождаемые криком «во всю Ивановскую»… И я представляю, как злорадствовали противники слингов, наблюдая за нами… :lol:

***
Вот так Витя «гуляет» с полутора месяцев на кухне, пока я готовлю, ем или мою посуду.
Изображение
Папочка сделал накидку с валиками на Надюшин стол для поделок. Правда, Витя уже перерос длину этого стола, но пока он не начал поворачиваться, будем пользоваться…

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн янв 07, 2013 7:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Надюшино творчество.
На занятиях по аппликации в садике делали открытки к Новому году, как чаще всего бывает, Надя дома ее «доводила до совершенства», доклеивала. Открытку решила подарить бабушке Маше.
Изображение
По задумке воспитателя, дети должны были еще украсить и «конверты» из сколотых альбомных листов, тут они с подружкой «скооперировались» и помогли друг другу рисовать.
Изображение Изображение
Елочки на конверте рисовала подружка, Надя их только украшала и раскрашивала.

Тоже доработанная дома идея из садика – «Птичка»:
Изображение

А это «Кит с китенком, рыбки, птички и самолет»
Изображение

***
Лев из подаренного дядей Сашей шарикового пластилина:
Изображение Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн янв 07, 2013 7:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

***
В середине декабря мне позвонила подруга и предложила вскладчину пригласить к ним домой Деда Мороза со снегурочкой, устроить детям сюрприз. Мы согласились и 25 декабря отправились в гости. Вариант для Нади звучал, как «идем поздравлять Тимошу с Днем рождения»… День рождения был, вообще-то, еще в октябре, и Надюша тщательно готовилась, причем, абсолютно самостоятельно, так как мне из-за Витюшиной пневмонии было совсем не до этого. Надя тогда нарисовала картину и наклеила ее на картон…
Изображение
сделала открытку…
Изображение Изображение Изображение
(обратная сторона кажется мрачной, я даже сказала бы – зловещей, а на самом деле это всего лишь камни (снизу), туча (вверху), а между ними – стрекоза и, кажется, птичка…)
раскрасила пару квадратов бумажного полотенца – сделала «праздничные салфетки под тарелки»
Изображение
приложила к ним еще чистую такую салфетку («чтобы Тимоша тоже пораскрашивал»),
и, добавив игрушек, камней и каштанов, вложила это все в красивый мешочек, а ручки связала яркой веревочкой. Правда, насколько я поняла, «игрушечная» часть ее подарка изменилась с течением времени, так как я несколько раз видела, что Надя его перебирает и снова упаковывает. Мы, конечно же, купили Тимоше в подарок еще игру. В октябре поздравить не получилось, но зато появилась хорошая причина зайти в гости.
Накануне я на всякий случай попросила Надю напомнить мне парочку «зимних» четверостиший, мало ли у Деда Мороза были бы особые требования-задания, но вообще была спокойна, что она может рассказать любое из своих любимых стихотворений. Надя выбрала «Пиджак»…
Фото с праздника:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Дед Мороз «подарил» купленные тетей Леной новогодние наборы для творчества: сумочки и ангелочка.
Мне понравилось, что Надя использовала инструкцию только как средство, чтобы понять, что делать, а украшала все по-своему.
Ангелочек
Изображение
Сумочки сшивала сама, я ей помогала только начать – так, чтобы не было видно узелка, и завершить, чтобы хорошо закрепить нитку.
Изображение
Санта Клауса и оленя Надя решила подарить своим сестричкам из Лиды – Насте и Деворе.

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн янв 07, 2013 7:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

***
В конце декабря – начале января мне приходилось несколько раз во время Витиного сна ходить в поликлинику. Когда я отлучалась в это время муж держал Витю на руках – носил по комнате или покачивал на фитболе, а Надюшу мы просили поиграть в «тихие игры». И она по-новому открыла для себя кубики «Сложи узор»: переделала почти все узоры из инструкции, некоторые – по несколько раз, а потом стала придумывать свои варианты.
Ее крокодил:
Изображение

***
С конца декабря проходит выставка в Музее театральной и музыкальной культуры, куда мы отдавали Надюшин рисунок. На открытие, к сожалению, попасть не удалось, но на днях Надя съездила туда с папочкой (как хорошо, что у него отпуск!) Ей вручили «Свидетельство участника конкурса «Калядныя замалёўкі 2012» и большую шоколадку. Как оказалось, она была самой маленькой участницей…
Вот фотовпечатления от выставки (фото папочка сделал много, я размещаю те, которые особенно понравились Наде):
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Возле своего рисунка:
Изображение

Разговорчики…
***
- Я смелая, только очень пугливая чуть-чуть…

***
Папочка купил Наде стульчик, чтобы она могла сама включать свет в туалете, и чтобы ей было удобно залезать и садиться на унитаз (как-то вот до сих пор она совсем не хотела ходить в туалет, говорила, что ей не удобно, и почти все время пользовалась «дежурным» горшком). В магазин ходили вместе, Надя выбрала стульчик в виде головы кота или тигра. Надя посмотрела на него внимательно и сказала:
- Он похож на кота из Сметанкино…
Я какое-то время пыталась вспомнить, что это за Сметанкино такое, потом до меня «дошло», что это она Простоквашино имела в виду…
Изображение

***
Играем в «Данетку». Я загадала слово, Надя задает вопросы, выяснила, что загадана птица.
- Это птица хищная?
- Да.
- Она питается другими птицами?
- Нет.
- Насекомыми?
- Нет.
- Жирафами?
- …
:lol:

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн янв 07, 2013 7:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Занятия.
Немного поиграли-потворили на тему «Зима».
* «Скульптуры из снега». По очереди кто-то из нас был «сугробом» - лежал на полу, свернувшись калачиком, а второй человек из него без слов «лепил» какую-нибудь скульптуру. Получилась своеобразная тактильно-массажная игра: я специально сделала условием молчание, чтобы «скульптору» приходилось чаще касаться своего «творения», т.к. Надюше сейчас явно не хватает моих прикосновений.
Сделав «скульптуру из снега», «скульптор» должен был ее сфотографировать, а она – угадывала, кого слепили. Иногда для получения нужного образа использовали какие-нибудь предметы, а также резинки и заколки.
Играли довольно долго. Я старалась почаще «формировать» из Надюши-«снега» такие образы, в которых ей приходилось стоять на одной ноге и удерживать равновесие, пока я делала несколько фотографий.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
На этих фото по порядку: Снеговик, Зайчик, Пингвин, Балерина, Футболист, Цапля
А это Надя из меня «слепила» Деда мороза и Ежика:
Изображение Изображение
(на самом деле моих фото столько же, сколько и Надиных, только я стесняюсь их выставлять :oops: :) )

* «Что умеют делать…». Вместе искали как можно больше ответов на вопросы «Что умеет делать лед?», «Что умеет делать сосулька?» и «Что умеют делать санки?»

* Рассматривали фото снежинок

* Смотрели видеопрезентацию «Почему все снежинки разные?»

* Смотрели мультфильмы «Первый снег» (из Лунтика), «Тигруля и снежинки» (из сериала «Мои друзья Тигруля и Винни»), «Зимняя сказка».

* Рисовали белым восковым мелком снежинки, а потом акварельной краской закрашивали лист бумаги – делали фон. Поверху еще посыпали солью, но особого «блестящего» эффекта не получилось, возможно, соль нужна была покрупнее, а у нас была только мелкая…
Изображение Изображение Изображение

* Посмотрели видео «Как правильно вырезать снежинку из бумаги» и там же – «Как сложить бумагу, чтобы вырезать снежинку». И - начали вырезать «правильные» снежинки. Заодно получилось первое знакомство с транспортиром.
Надюше о-о-о-очень понравилось.
Изображение
Чтобы она лучше запомнила последовательность действий, я предложила поиграть в школу, а ей быть учителем. Потом мы повырезали снежинки из конфетных оберток.
Юбочки из снежинок:
Изображение
В итоге, она так напрактиковалась, что через день обучала вырезать таким образом снежинки бабушку, а потом и папу.
Наш «снегопад»: Изображение

К зимней теме вернулись и на нашем семейном вечере. В гостях как раз был Надюшин и Витюшин братик Миша, мы, конечно же, вовлекли и его.
С братиком:
Изображение
* Разминка «Передай воображаемую снежку». Передавали по кругу, я заранее предупредила, что снежок постепенно от тепла наших рук будет «таять» и становиться меньше, и что у кого-то в руках он совсем превратится в воду. Первой вспомнила это условие Надя и сказала, что у нее наша снежка растаяла.
* «Хорошо-плохо». По очереди отвечали на вопрос «Играть в снежки – хорошо или плохо? Почему?». Причем, если первый выбрал сказать «хорошо», то второй должен сказать «плохо», следующий – снова «хорошо» и т.д. Прошли так несколько кругов, причем я не участвовала, чтобы остальным выпадало искать то «хорошее», то «плохое».
С Надюшей вдвоем мы иногда так играем, но называем игру «Оптимист и пессимист». Тот, кто играет роль «оптимиста» все время говорит «хорошо», а «пессимист» - все время «плохо». Вопросы – самые разные, какие придут на ум. Обычно я давала Надюше возможность выбрать себе роль, и она всегда выбирает быть «оптимистом».
* Аппликация «Необычные снежинки». Надо было с помощью вырезок из старых журналов придумать какие-нибудь необычные снежинки, а после выполнения – рассказать, в чем их необычность.
Изображение
Все работы:
Изображение Изображение
Надюшина работа:
Изображение
«Эти снежинки (справа) такие разные – и маленькие, и большие, но все они вместе могут образовать вот такие сугробы (слева)».

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн янв 07, 2013 7:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Праздник 19-го Дня «Шараф» - «Честь» (31 декабря).
Получилась очередной семейный вечер, так как папочка остался дома.
Надюша как раз недавно просила, чтобы мы провели «вечер при свечах», вот и получилось… Правда, свеча был одна. Кстати, я надеялась, что она хоть на время отвлечет Витю, так как он как раз не спал, но пока что свечка его мало впечатлила…
* Сначала помолились.
* Потом попытались ответить, что означает слово «честь», в какие слова оно входит в качестве составляющей. Я зачитала несколько определений из словарей.
* Прочитали несколько фраз из Писаний, где упоминается о чести, поразмышляли над ними (с помощью моих вопросов).
* Выучили наизусть цитату Бахауллы «Посвятите драгоценные дни вашей жизни улучшению мира…»
* Сделали из блестящих фантиков от конфет по одной «драгоценности» и вложили их в пустой новогодний сундучок, в котором с папиной работы были конфеты от профсоюза. Причем вкладывали, произнося цитаты, выученные на детских классах. Я прокомментировала, что когда мы делимся с каким-нибудь человеком тем, что узнали о Боге, мы как бы делимся бесценными сокровищами, которые затем с Божьей помощью могут умножаться в душе этого человека, и предложила представить, что вот этот сундучок – душа человека, и мы делимся сокровищами.
* Потом из листов цветной бумаги сделали импровизированные «сундучки» и рисовали гуашью и гелем с блестками «сокровища», украшали сундучки снаружи.
Изображение
«Сокровища» внутри, на первом фото – Надюшин сундучок:
Изображение Изображение Изображение
Это сундучки снаружи (через пару дней мы с Надей по ее инициативе приделали еще ручки для переноски):
Изображение

* Пока Надя с папой рисовали на кухне, я вернулась в комнату и заменила пустой сундучок на точно такой же полный. В этом году нам выдали по два подарка, мы наполнили Надюшин сундучок более-менее приемлемыми для нее сладостями плюс докупили паззлы и пару наборов для творчества. Частью конфет угостили бабушку, а все остальные – положили в холодильник и едим сами. :roll:
Надя после рисования побежала смотреть, что стало с нашими «драгоценностями»:
Изображение
Я задумывала «трюк» с заменой сундучка не более, как символ, но Надя, похоже, поверила в какое-то чудо, потому что на следующий день она достала из сундучка все сладости и опять положила туда красиво сложенную конфетную обертку… Я все размышляла, оставить ли ей это ощущение волшебства, или рассказать, что я просто заменяла сундучки… И решила, все же пока что не говорить, а то ее друзья верят в Деда Мороза, а мы с самого начала говорили ей, что это сказочный персонаж, а к детям приходит переодетый дядя, чтобы их порадовать. А у нее пока что такой возраст, когда очень хочется верить в какие-то сказочные превращения. Недавно я принесла ей ранним утром, когда она еще спала, в кровать утенка, которого она вечером оставила в ванной на батарее, так она теперь абсолютно уверена в том, что игрушки по ночам живут своей жизнью и передвигаются. А по поводу того, что в сундучке повторно ничего «не умножилось», пока что напомнила фразу Лоракса из одноименного мультфильма о повторе чего-нибудь мистического: «Не положено!».
Кстати, «Лоракс» – это Надюшин сейчас самый любимый мультфильм. Первый раз мы его посмотрели еще где-то в начале сентября, и она просит поставить его снова и снова. Смотрела раз пятнадцать точно, цитирует наизусть по огромному куску. На втором месте по обожанию этой осенью и в начале зимы – мультфильм про пингвиненка Лоло. Но ему до «Лоракса» пока что далеко: Надя смотрела его «всего» раз шесть-семь.
Еще в декабре посмотрели «Хранитель снов», правда, в кинотеатр выбраться у папочки времени совсем не было, поэтому смотрели в Интернете. А в новогоднюю ночь - «Гринч – похититель Рождества».
Но вернусь еще к теме Праздника 19-го Дня…
* На следующий день, уже 1 января, мы продолжили тему «Честь», так как у меня в запасе остались еще притчи и сказки. Прочитали и обсудили итальянскую сказку «Огонь, вода и честь», притчу в стихах о мальчике, который в детстве украл арбуз (не знаю, как она называется). А еще прочитали басню Крылова «Бочка» и сымпровизировали по ее мотивам небольшую инсценировку.

Автор:  Екатерина Малышева [ Вт янв 22, 2013 2:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

***
Нашла недавно в Интернете, жизненное:

Младенцем быть совсем не просто:
Во-первых, маленького роста,
Плюс очень маленького веса,
И, в-третьих, вовсе нет зубов!
Лежишь, некрупный и невидный,
Одетый в чепчик несолидный,
И клонит в сон, и хочешь есть,
Не можешь встать, не можешь сесть!
Пустышку вечно в рот пихают,
Гуляешь там, куда везут,
Пелёнки быстро намокают,
И брюк пока не выдают!
Никто тебя не понимает,
Но все сюсюкают с тобой.
И это люди называют
Порою детства золотой!
Зачем я выбрал этот путь?
Чтоб вашу жизнь перевернуть!!!
Я поздравляю вас со мною!
Вам будет нелегко, не скрою.
Я буду требовать вниманья,
Терпенья, ласки, обожанья!
Сил, денег, времени, участья,
Но это называют – СЧАСТЬЕ!

:) Только мы чепчик Вите дома не надеваем. Да и пустышки в рот не «пихаем», мы считаем, что сосательный рефлекс должен удовлетворяться естественным образом у мамкиной груди. И, если Надя все же узнала, что такое соска – в роддоме, когда ее где-то с неделю кормили там из бутылочки, да и я, уже дома, по неопытности пыталась влить в нее «противогазиковую» водичку, то Вите такое «счастье» досталось примерно один - два раза (я думаю, что наверняка в роддоме его покормили, пока ко мне не принесли).

А вот пеленки у него быстро намокают… Как-то не очень пока у нас с высаживанием: расслабилась я по сравнению с таким же Надюшиным возрастом… Надю, конечно, тоже днем, бывало, подловить не могла, но с Витей – это ЧТО-ТО. В первые дни высаживания (начала со второй недели января) просто тонула. Это было мое постоянное переодевание и смена пеленок под Витей… Сейчас получше, я пытаюсь найти «золотую середину» между высаживанием и использованием при необходимости подгузников так, чтобы и Витя не путался, и в то же время мне было удобно. Пока что надеваем подгузник стабильно на ночь, на улицу, когда у нас гости и - если мне надо его носить в слинге. Слинг один для дома и для улицы, и, кроме того, он сейчас еще и единственный вариант для прогулок. Поэтому приходится хранить его от пописов, а уж тем более – от покаков…

С улицей был период крупных протестов: на коляске ли или в слинге Витя больше 20-30 минут не спал, просыпался и начинал кричать. Так, что приходилось бегом бежать домой. Поэтому гуляли вокруг дома, возле подъезда, а довольно много дней – «возле форточки», т.е. мы с Витей на улицу не выходили. Но это, по большей части еще и потому, что у нас в Минске было уж очень скользко. Только на этой неделе снова пошел снег, гололед замело, и я несколько раз водила Надюшу по утрам в садик или мы просто выходили на полчасика.

В конце декабря мы, наконец-то попали к ортопеду, так он сказал, что дисплазии нет, а про изгибание «дугой» сказал, что это тонус. Дали направление к неврологу, та подтвердила, что тонус есть, но такой, что возможно решить вопрос с помощью массажа, упражнений, расслабляющих ванночек и парафинового прогревания. В поликлинику на прогревания мы пока что не пойдем. Массажистку планируем пригласить домой, а упражнения на мяче мы и так делали, теперь только надо выяснить, есть ли какие-то особенности в таких упражнениях при повышенном тонусе и начать выполнять их три раза в день. А еще – невролог рекомендовала массаж кистей и ступней мягкой зубной щеткой.
Кстати, два сеанса массажа Витя уже прошел, лежал спокойно, в первый раз только на некоторых упражнениях похныкал. Но у нас не сложились отношения с этой массажисткой и мы «взаимно расстались». Удивительно, но это был первый человек, приходящий к нам домой с тех пор, как мы стали принимать гостей, которому Витя ни разу не улыбнулся…

Недавно - в 3,5 месяцев - Витю взвесили. Точнее говоря, взвесили меня – с Витей и без Вити, оказалось, что он уже восемь кг с «хвостиком». Величину «хвостика» на наших весах точно определить невозможно, но это и не важно. Я нашла записи о Надюшиных «параметрах»: в 4 месяца - 6100 и 61 см, в год и месяц – 8900 и 74 см Короче, Дюймовочка и Богатырь, а в среднем – очень даже гармонично выходит. А сейчас Витя постепенно вырастает из Надюшиных 7-10-месячных маек, и ему становятся впору те, которые Надя носила в год.

Как-то интересно сравнивать себя и свои ощущения, мысли, когда Надя была малышкой и сейчас – с Витей… С Надей все было впервые. Нет, по-другому: впервые было ВСЕ.
С Витей уже что-то узнаваемо, меньше напряга, я более расслаблена, и, наверное, поэтому - больше «кайфа». С Надей хотелось все сделать правильно, в соответствии с выбранным нами с мужем подходом. С Витей «правильное» правильно, принятое куда-то в глубины подсознания, как-то получается само собой. С ним у меня больше спонтанной радости, не радости-потому-что-достижение, а… просто радости-удовольствия…
Закончив кормление грудью, я часто вспоминала Надюшин глазик, поглядывающий на меня во время сосания, когда я держала ее на руках… Вот честно, когда она стала подрастать, мне не хватало вот этого глазика, спокойного или игривого, «прислушивающегося» или «задумчивого», сонного, хитрого, умиротворенного…
Интересно, о чем я буду вспоминать, когда подрастет Витя… :)
Наверное, это его улыбка, когда мы смотрим друг другу в глаза… Улыбка, начинающая лучиться из глаз и потом уже переходящая в губки и – овладевающая всем: лицом, движениями рук и ног. Улыбка - отдавание всего себя.

Помню, когда Вите было еще около полутора месяцев, он (после больницы) часто плакал, И как-то, чтобы его отвлечь от плача (Надя в это время смотрела мультики и очень нервничала, что плохо слышно), я, стала целовать его в щечки. Поцелую его в одну щечку и отклонюсь назад, посмотрю в глазки, поцелую в другую – опять отклонюсь. Витя вдруг перестал плакать, стал удивленно прислушиваться к ощущениям, а потом вот так заулыбался, еще «тихо», но весь-весь…
А еще есть у него хитрая улыбка, когда он понимает, что то, что он делает нравится, вызывает смех. Так он может специально покашливать, при этом лицо у него серьезное-серьезное, а глаза – смеются. Или, утолив первый голод, начинает набрасываться на сосок, рыча, как медвежонок. «Набросится» и улыбается, держа сосок в губах.
А еще, похоже, у него огромное желание засмеяться «в голос», как Надя. Он иногда повизгивает и коротко посмеивается, пытается сам себя раззадорить…

В последние несколько недель у меня получается поесть, как правило, только во время Витюшиного бодрствования, и в это время я его обычно кладу на Надюшин столик, про который я писала раньше. Ем я медленно и Витя обычно, немного поиграв с игрушками, начинает скучать. И «высказывать» все свои эмоции с очень недовольной интонацией. Именно не плачет, не хнычет, а «высказывает», «выговаривает», смотря в потолок. А подойдешь, посмотрит в глаза и – руки-ноги ходуном, а на лице ожидание: «возьмите же меня, наконец, на руки!»
Вот уже несколько дней, как я стала периодически брать его на руки во время еды: у нас «по плану» подготовка к педприкорму с обсасыванием ложек, игранием пластмассовыми чашками и тарелочками и т.п. Витя просто не может находится в полулежачем положении на руках… Раньше он начинал плакать, чтобы я его взяла вертикально, хотя бы посадила на бедро. А теперь настойчиво пытается сесть. Сколько держу его на коленях, столько он приподнимает голову и напрягает пресс, устанет – подержит во рту чайную ложку или кулачек, опять целеустремленно «упражняется». А парень-то тяжелый, вместе с ним приходится и мне «качать» мышцы рук… Поэтому я его периодически перекладываю на столик. Вчера, когда он там лежал, поставила сбоку на валик коробку от новогоднего подарка, и… ребенка не было слышно минут пятнадцать: он тихо-тихо лежал и рассматривал картинки. А потом – в следующий раз - начал тянуть руку и пытаться взять коробку. Что, конечно же, невозможно, так как не за что ухватиться. И он стал сбрасывать коробку так, чтобы она лежала рядом. А один раз умудрился даже сбросить на себя и обхватить двумя руками (и, конечно же, подтянуть ко рту)…
Вообще тянуться к далеким предметам и трогать их он стал буквально дня четыре назад. Раньше хорошо уже держал удобные погремушки, легко их брал в руки, но только если они были рядом. Видимо это из-за тонуса. Приятно, что первой, к чему он так потянулся и «погладил» была моя щека. :)

«Ода папочке».
Папочка у нас замечательный. Витя его обожает: увидит утром в выходной, что папочка спит в кровати и радуется-улыбается. Начнет папочка разговаривать с Витей – радости нет предела. Бывает всем своим видом показывает, что хочет, что бы папочка взял его на руки. Надя до недавнего времени была в этом отношении «маминой дочкой», муж даже иногда обижался, что она его как бы не любит, особо не хочет общаться. Даже в играх у нее как правило были мама с детьми, а на вопрос, где же папа, она отвечала, что он на работе, либо умер… Только недавно она стала относиться по-другому.
А папочка и муж – просто супер: после с работы всегда заходит в магазин за продуктами (нет-нет, да и купит Надюшке - пока что только ей - какой-нибудь небольшой подарок), вечером всегда помогает с ужином, ест быстро, поэтому почти всегда, пока мы «доужинаем», моет посуду. Помогает помыть-приготовить ванночку для Вити, расстилает постели, забирает Надю из ванной, если ложимся не поздно, - читает Надюше пару страниц из книжки, играет с Витей, пока я принимаю душ. В выходные гуляет с Надюшей, идет на рынок и старается еще что-нибудь сделать из домашних дел… В общем – наша поддержка и опора.
Витя с папочкой:
Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Вт янв 29, 2013 7:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

На днях Витюше исполнилось 4 месяца.
Ну очень интересный мальчик: очень эмоционально и с выражением «высказывает» все что чувствует, и недовольства, и обиды, и радости.
Если пропустить момент, когда он дает первые знаки, что голоден или хочет спать, то обязательно последуют обиженные «выговаривания» в мой адрес, причем, даже когда уже начинает есть, не забывает периодически отклониться от соска и с обиженным видом глядя на меня всхлипнуть или «сказать» с плаксивой интонацией. И даже уже засыпая, уже с закрытыми глазами, но все же еще раза два-три повернет лицо ко мне, сложив обиженно губки.
Проснувшись утром, первым делом смотрит на папочкино место на диване. Потом – на Надюшину тахту. Радуется, если видит папу (в выходной). Надя «появляется» позже, ее он с утра пораньше заметить не может, так как она обычно еще спит, и ее не видно из-за боковинки тахты. Но ощущение, что ждет ее появления и понимает, что увидит ее сначала именно там…
Любит, когда муж берет его на руки. У них свои игры и занятия, отличные от тех, что предлагаю Вите я… И, похоже, они часто ему нравятся даже больше, чем мои… Так, папочка каждый день носит его по всей квартире «лежа» на руках и прикасается его стопами к разным поверхностям. Витя смотрит при этом в потолок, но какие-то ощущения его заинтересовывают больше других, и он поднимает голову, чтобы посмотреть, что там такое.
Приобщаемся к музыке. Я играю на пианино, Надя танцует или лежит на полу, Витя – у меня на коленях, либо тоже на полу. Иногда муж по вечерам играет на ксилофоне. Недавно я хотела поиграть на блок-флейте… Пока вспоминала расположение пальцев и разыгрывалась на «до мажоре», Витя прислушивался, а потом я решила сыграть народную песню «Перепёлочка»… и уже после первых звуков он так расплакался!!! Очень уж жалобные и инструмент, и мелодия, мне сразу вспомнилось название «жалейка»…

Понравилось ему, когда в ответ на его звук, напоминающий рычание, я чуть откидываюсь назад и говорю «ой-ёй-ёй-ёй-ёй». Сегодня играли так минут десять: он на меня «рычал», я «пугалась».
Возникло ощущение, что он уже связал свои короткие двойные «а.а.» с высаживанием. Когда держу его над тазиком, то во время покаков он все время такими двойными «а» говорит, я бы даже сказала – «кряхтит». :) И уже два раза я брала его с дивана после того, как он говорил свои «а.а.», глядя в мою сторону, и – оказывалось, что он хотел по-маленькому…

Видно, что ему очень хочется сесть. Когда были на приеме у невролога, она его посадила, держа за руки. Эх жаль, что мы не можем знать заранее, какие моменты хорошо бы сфотографировать… Витя заулыбался и у него стало такое гордое выражение лица!!!
А сейчас он очень любит, когда во время «физкультминутки» я делаю с ним специальные упражнения, когда у него получается, держась за мою руку, какое-то время удержаться сидя.

Если читаю Надюше книжку с картинками. А Витя не спит, то кладу его спиной ко мне на живот, или (если перед дневным сном читаем лежа) – рядом со мной. Я читаю, а Витя рассматривает картинки, трогает книжку. Похоже, что ему нравится, может так «слушать» минут 10-15.

Стараюсь расширять свой репертуар потешек, игр и стишков для массажа – разучиваю в течение недели по несколько новых. Ну и планирую как-то начать разбираться с языками.
Мы тут проводили семейное занятие по планированию (напишу о нем, когда время будет), так одно из моих желаемых «направлений» – иностранный язык. Я только сразу не могла определиться, восстанавливать ли подзабытый немецкий (периодически есть возможность на нем общаться), или же учить английский, который уже довольно «на слуху», вплоть до того, что я во время разговоров на бытовые темы, в общем-то, улавливаю смысл и без переводчика… То есть, «как собачка»: понимаю, а сказать не могу… Когда я озвучивала эти мои размышления на семейном вечере, Надя безапелляционно заявила, что лучше учить английский, потому что она тоже хочет, тем самым избавив меня от мук выбора… Поэтому сейчас надо определяться, по каким программам и материалам учить так, чтобы параллельно и для Нади была польза (при этом исключить вред, т.к. мое произношение некому пока что откорректировать).
Что касается Вити, то мы пока что иногда слушаем фильм о языках из «Бэби Эйнштейн» и колыбельные разных народов…

Вопрос для меня, как сделать так, чтобы Надя могла смотреть мультики по компьютеру, а Витя их не видел, находясь в той же комнате... Дело в том, что он, увидев движение на экране, смотрит не отрываясь. Это, в общем-то, естественно. Но, если Надя в его возрасте могла просто под идущий «фоном» телевизор лежать и спокойно играться с игрушками, то Витя начинает интонацией требовать, чтобы его подняли, вплоть до плача (чем, конечно же, мешает Наде). Если взять на руки – сразу поворачивается к компьютеру… Сидеть с ним все время на кухне для меня не вариант, да и самой иногда хочется посмотреть какие-то новые мультфильмы, тем более, что я стараюсь обсуждать их с Надюшей…

Автор:  Жене4ка [ Чт янв 31, 2013 11:09 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Очень интересно читать про Витю. Все так знакомо и близко. Например, это:
Цитата:
С Надей все было впервые. Нет, по-другому: впервые было ВСЕ.
С Витей уже что-то узнаваемо, меньше напряга, я более расслаблена, и, наверное, поэтому - больше «кайфа». С Надей хотелось все сделать правильно, в соответствии с выбранным нами с мужем подходом. С Витей «правильное» правильно, принятое куда-то в глубины подсознания, как-то получается само собой. С ним у меня больше спонтанной радости, не радости-потому-что-достижение, а… просто радости-удовольствия…


И это:

Цитата:
Наверное, это его улыбка, когда мы смотрим друг другу в глаза… Улыбка, начинающая лучиться из глаз и потом уже переходящая в губки и – овладевающая всем: лицом, движениями рук и ног. Улыбка - отдавание всего себя.


Чудесные у вас семейные вечера, а папа просто замечательный! :) Всем бы такого папу и мужа!

Автор:  Екатерина Малышева [ Ср фев 13, 2013 1:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Жене4ка писал(а):
Чудесные у вас семейные вечера, а папа просто замечательный!

Спасибо, Женечка.

Надюшкины занятия
***
Праздник 19-го Дня «Султан» - «Владычество» (19 января).
Получился снова семейный вечер, все описывать не буду, только помечу, что составляли таблицу, точнее говоря – пирамиду, «кто кому подчиняется», и я просила Надюшу вписывать слова, для скорости, правда, не анализировали звучание слова вместе, а просто я диктовала по слогам и по буквам. Но все равно Надюша была горда тем, что выполняет такое ответственное задание.
В конце она спросила с удивлением: «А мы что рисовать или что-нибудь делать творческое не будем?» Я ответила, что не планировала, а Надя подумала и предложила, что можно нарисовать две вишни из притчи, которую мы читали, причем придумала и рассказала свое видение, как должен выглядеть рисунок, даже не рисунок, а наполовину поделка. Но хотела непременно, чтобы я рисовала вместе с ней, а я занималась уже Витей, потом – ужин и пора было укладываться спать. На следующий день опять что-то отвлекло от реализации ее видения… Так мы до сих пор ничего и не сделали, но мне кажется важным, что Надя продумала и высказала вслух свою идею почти пошагово, раньше она обычно начинала что-то делать, а детали «рождались» уже в процессе творчества.
Попраздновали Надюша с папой и в общине, было много впечатлений, так как приехала молодежь с разных городов Беларуси, и Надя, сначала постеснялась немного, а потом, как сказал муж, - «исчезла», общалась с «девочками», которым от 14 и старше…
Изображение Изображение

***
Заглянула в «Зимнюю лабораторию», вдохновилась на продолжение занятий с Надюшей по «зимней» теме.
Принесли ведерко снега домой, по дороге спросила у Надюши, ведерко снега легче или тяжелее, чем ведерко с песком. Она не ответила, что «легче, потому что песок – это распавшийся камень, а снежинки легкие, они из воды». Надо будет летом сравнить вес воды и песка…
Дома стали бросать снег в воду, в принципе, Надя раньше уже часто так играла, знала, что он растает. Начала бросать туда много снега, размешивала палочкой. Я в это время занималась «кухонными делами». Увидев у меня в руках ведерко с остатками кислой капусты, Надя захотела посмотреть, что будет, если в воду со снегом добавит капустного сока. И тут же воскликнула, вспомнив диалог дяди Кузи и Чевостика из «Занимательной химии»:
- Это же химия! Лучше не будем смешивать, а то вдруг будет взрыв!..
Я уверила ее, что взрыва точно не будет, и Надя обрадовалась, что может смешивать, добавила в стакан еще и водичку от консервированных маслин. Болтала палочкой в стакане и радостно повторяла:
- Вау, классно, я же химией занимаюсь!
Изображение

Провели опыт со льдом, солью и ниткой. Надя сама никаких выводов не делала, но мне понравилось, как она радостно изучала ледышку, которую мы достали из стакана во время опыта. Трогала и пробовала на вкус, сказала, что она шероховатая и соленая.
Изображение Изображение Изображение

Заметила, что Надюша на улице бывает пытается облизывать варежки, или, съехав с горки, уткнуться в сугроб и попробовать на вкус снег… Никакие вспоминания наших наблюдений за растопленным снегом не помогают, вроде бы все понимает, сама рассказывает, насколько в городе грязный снег, а все равно пробует на вкус. Или просит папу снять ей сосульку, а потом отстает и, если резко повернуться, оказывается, что облизывает ее. Не слишком часто – не каждый день, но все равно, у нас всякой ерундой дороги посыпают, поэтому переживаю. Договорилась, что для опытов заморожу фильтрованную воду в специальном пакетике, и буду давать ей лизать ледышки. Решили заморозить еще сок, но пока что у Надюши першит в горле, поэтому пачка просто пока что лежит в холодильнике, ожидает своего времени…

Принесли с прогулки ведерко снега – специально взяли из ванной ведерко побольше. Надя раскрашивала комочки типа колобков, и рисовала плоские картины.
Изображение
Цветочная поляна
Изображение
Я занималась Витей, поэтому фотографировала дальше Надюша сама:
Птичка
Изображение
Закат
Изображение

Хотели сделать фонарик, но как раз у нас на улице потепление, температура около нуля, либо небольшой плюс, на балконе не заморозишь, а в холодильнике - «низзя», сказал нам папа, и мы его послушались… Так что ждем мороза…

***
Начала проводить с Надюшей мини-занятия по материалам проекта «День в истории». Запланировала еще месяц назад (даже напоминалку поставила на телефоне, в проекте первая дата – 4 февраля). Думала: попробую без напряга, пойдет - не пойдет... Оказалось – очень пошло…И Надюшке интересно и мне сейчас большое подспорье: не надо искать или придумывать что-то. Впервые еще с беременности я почувствовала, что у нас практически идиллия в отношениях… Вот не хватало Наде моего внимания и личных занятий с ней…
Правда, теперь Витя во время занятий, если не спит – скучает… Я как-то не умею распределять свое внимание и усилия параллельно на двоих. А еще, если Надя когда-то могла сидеть в слинге или на руках, или лежать рядом и просто наблюдала или увлекалась игрушкой, то Вите нужна мама целиком, с ним надо общаться… Иначе он быстро начинает скучать, а потом – капризить…
Немного о нашем движении по проекту…
В первый день – говорили о Джордже Вашингтоне и президентах вообще, повторяли недавно выученные слова и фразы на английском, я рассказывала о выборах, тайном голосовании, бюллетенях. Вечером провели тайные выборы «председателя семьи», обязанностью которого было организовать наши вечерние дела так, чтобы мы успели вовремя лечь спать, и все должны были его слушаться. Выбрали меня 8) Через пару дней Надя сказала:
- Мама, а помнишь, мы выбирали председателя? Давай еще раз так тайно проголосуем, и ты будешь нами командовать.
:lol:

На следующий день была по плану опера Россини «Севильский цирюльник». Будила в садик Надю с помощью увертюры (кстати, очень действенно, теперь всегда так буду – с музыкой ее гораздо легче разбудить). Потом после небольшого рассказа по материалам проекта, пообещала, что, если Надя быстро оденется, то еще до садика разрешу ей посмотреть кусочек оперы. Это подействовало, и было сэкономлено целых полчаса, обычно уходивших на раскачку и мои напоминания, что «скоро выходить, а я тебе еще прическу не сделала…» Я нашла французскую постановку 1972 года на итальянском языке… Вот как Надя слушала (даже рот открыт):
Изображение
Но самое главное, что потом несколько дней она меня упрашивала поставить продолжение. Уговорила… Как раз наш папочка был в тот день во вторую смену и смеялся, что ему интересна реакция его сотрудников, когда он скажет, что с утра пораньше слушал с детьми оперу (Витя какое-то время лежал на животе и тоже поглядывал на экран). У Нади, конечно, возникали вопросы о действии и героях, пришлось еще найти либретто и несколько освежить в памяти информацию, чтобы «перевести» в доступную для ребенка форму.
Теперь Надя периодически пропевает: «Фигаро - тут, Фигаро – там» и играет с человечками от лего, как Фигаро помогает пожениться графу и Розине… Иногда фразы начинает пропевать. «речитативом».
Подслушанный диалог между игрушками-героями
Граф: - Фигаро, мы подписались, и теперь будем вместе жить! (подписались – это у нее расписались)
Розина: - У него (графа) хорошая зарплата, и мы будем жить богато!

В День саамского народа мы рассмотрели изображения жилищ саамов, одежды, узоры на предметах быта. Посмотрели несколько коротких видео. Прочитали сказку. Потом рисовали: украшали варежки «саамскими мотивами»:
Изображение
Вот отдельно Надюшина «варежка-шарик», украшенная солнечным узором:
Изображение
На прогулку взяли краски, и Надя продолжила «солнечную» тему
Изображение Изображение Изображение

На следующий день у бахаи был Праздник 19 Дня «Мульк» - «Господство». Я взяла одну из предложенных в проекте тем – о восшествии на престол королевы Елизаветы II. И заодно рассказала о королеве Виктории – пра-прабабушке нынешней королевы, которой было адресовано одно из Посланий Бахауллы. Потом предложила на выбор посмотреть коронацию Елизаветы, либо кусочек видеофильма ВВС о Букингемском дворце. Надя посмотрела видео о коронации минут пять и - отказалась, возможно, потому, что черно-белое (по крайней мере, она спросила у меня, почему оно не цветное). Включили фильм о дворце. На английском, так как времени искать, есть ли такой же на русском, у меня не было. Я думала, что минут пяти-десяти достаточно для какого-то впечатления, но оказалось, что у меня совершенно уникальный ребенок: она посмотрела полностью часовой фильм на английском языке, причем, достаточно внимательно, потому что, когда ближе к концу стали рассказывать о королеве Виктории, она узнала ее портрет. Перед сном, когда мы рассказывали друг другу о прошедшем дне, я высказала сомнение в пользе того, что на фильм, в котором не было понятно ни слова, мы потратили целый час, а можно было позаниматься чем-то другим, более интересным. И Надя ответила: «Ну и что, зато я послушала английскую речь!»
Еще мы прочитали притчу-сказку о «Государыне Доброте» и сделали корону. Вот наша Королева Добра
Изображение Изображение
Платье – из бумаги, в которую был когда-то завернут букет цветов… :)

Про зимние олимпийские игры я рассказала Надюше мимоходом, показала только картинки из файла, скачанного в материалах проекта. Предложила запомнить цвет и расположение олимпийских колец и потом нарисовать по памяти. Вечером мы сели рисовать, отвернувшись друг от друга, «чтобы не подглядывать». Потом сравнили наши рисунки, было одно отличие, и Надя сказала, что она думает, что у меня более правильный вариант, и решила перерисовать свои кольца на другом листе. Заодно дорисовала флаг, салюты и снежинки («чтобы было понятно, что это про зимние игры!»). Причем снежинки у нее были, как она выразилась, «с олимпийскими конечностями»
Изображение

Ну и день стоматолога мы «отметили» просмотром мультфильмов о здоровье зубов.

Автор:  Екатерина Малышева [ Ср фев 13, 2013 2:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Надюшкино творчество
Начну с еще осенней «Банки с малиновым вареньем»
Изображение
Вроде бы простенькая, а для нас может быть своеобразным символом изменения Надюшкиного отношения к папе. После того, как я была в роддоме, а потом – в больнице с Витюшей, в Наде почувствовалась какая-то радость и теплота в разговорах о папочке, во время общения с ним. Был период, когда она каждый день, ожидая его с работы, придумывала какие-то поделки, рисунки в подарок. «Банка с малиновым вареньем» - один из этих подарков. А вот еще:
Изображение
Это уже после Новогодних подарков - «поделки» из конфетных оберток (она просто формировала из бумаги комок, потом разглядывала т нем какой-то образ и «доделывала» его).
А вот рисунок, появившийся после того, как папочка в очередной раз отводил Надюшу на танцы. Возвращаясь домой, они, как правило, играют в снежки, балуются, папа «бросает» девочку в сугробы.
Изображение
На этом рисунке достаточно узнаваемы папочкина зимняя кепка и Надюшина шапка.

В последнее время стала часто рисовать цветочные поляны. На них цветы, которые знает. Причем анализирует, как лучше изобразить тот или иной цветок. Часто рисует ручкой в блокнотике, фото, к сожалению, нет. Нашла только первую, еще августовскую «Цветочную поляну», нарисованную в гостях у тети Верочки:
Изображение
И сфотографировали ее «Поляну на берегу реки» на обоях, которые мы специально для Нади крепим на боковую стенку шкафа:
Изображение

В садике были занятия, посвященные зимним видам спорта, Надя в свободное время нарисовала фигуристку
Изображение
Сказала, что просила воспитательницу помочь, так как не понимала, как нарисовать руки.

А вот ее куклы по мотивам «дымковской игрушки», если я правильно поняла. Одну она раскрашивала в садике на занятиях, а еще две взяла потом - в свободное время - из оставшихся у воспитателя.
Изображение Изображение

Портрет садиковской подружки Иры
Изображение

Открытка бабушке на День рождения. Самоцвет, дерево и цветы, на обратной стороне – рыбка в аквариуме.
Изображение Изображение
Надя недавно научилась плести косички из трех элементов, поэтому решила подарить косичку из длинных ненадутых шариков. Я помогала ее прикрепить к открытке. А скрепками были прикреплены деньги. Надюшка дарит деньги из своих запасов уже второй раз, первый раз – папе на День рождения подарила семь тысяч рублей (чуть меньше доллара), бабушке – 6500. Но каждый раз это - большая часть того, что у нее есть.

Снова начались детские классы, правда, веду уже не я.
Надюшкина раскраска на тему «В саду сердца своего сажай лишь розы любви».
Изображение
Ну очень мне нравится!!!

А на втором занятии у нпх была тема «Правдивость – основа всех человеческих добродетелей». Рисовали овечек к притче о пастушке, который обманывал, что на стадо напал волк.
Изображение
Еще фото с того занятия:
Изображение Изображение

Надюшкины разговорчики.
***
На ужин выбрала из предложенных вариантов рыбные палочки. «Заказала» три штуки…
- Папа, почему ты мне только одну палочку положил?!
- Как одну? (посмотрел в тарелку) Там же три!
- Нет, смотри: три, два, один… Видишь, только одна палочка!!!

***
Играет на боковушках дивана и тахты.
- Мамочка, я знаю, кем мне стать! Ученым!
- Почему?
- А потому что я умею крепко держаться и лазить здесь.
- ??? А зачем ученым уметь крепко держаться?
- Ну, когда лазишь по деревьям…
- А зачем ученым лазить по деревьям?
- Чтобы наблюдать за животными.

***
Играет «в гостей» с куклами. Дошла до момента угощения:
- Мама, я придумала поговорку! Слушай: «Гостям - получше, себе - похуже»

***
У нас соседи курят на балконе, поэтому приходится периодически закрывать форточку. Кормлю Витю на диване, слышу, что у соседей открывается дверь на балкон, спрашиваю через некоторое время:
- Надя, из форточки не веет куревом?
- Нет. Пахнет пивом.
- ??? А ты знаешь, как пахнет пиво?
- Нет, не знаю. Но здесь противно пахнет пивом.

***
- Мама, я вот о чем подумала… Я, наверное, сдамся на пианино…
- Куда сдашься? В музыкальную школу?
- Ну да… Буду не воспитателем, не учителем, а буду играть на пианино.

***
Играет с моим набором «пальчиковых» морских животных. Диалог героев:
- Это волшебная акула.
- Так давайте ее возьмем с собой.
- Нет!!! Она бешеная!!!
Через минуту про ту же акулу:
- У нее были белые зубы и добрая душа…
Упросила меня разрешить ей взять на детские классы несколько игрушек из набора, сказала, что хочет показать детям спектакль. Муж рассказал, что, когда он заглянул в комнату, где проходили детские классы, то увидел, что Надя разыгрывает сценку, а все дети внимательно смотрят. Потом, закрыв дверь, услышал смех… Вечером мы спросили, о чем же был спектакль и чего смеялись дети, Надя категорически отказалась рассказывать, только сказала, что какие-то моменты детям казались смешными, но она не помнит, какие... А потом уже мне сообщила, что это была сценка про бешеную акулу…

***
Идем на кружок по подготовке к школе. Надя взяла с собой большую куклу. Поскольку я несу Витю в слинге, она понимает, что куклу придется всю дорогу нести самой. Жалуется:
- Мама, у меня уже устали ноги… Устали нести куклу… и попу… и руки… и всю меня…

Автор:  Ируся [ Пт фев 22, 2013 1:31 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Люблю Ваши яркие, красивые и очень добрые странички. Кать, пишите пожалуйста побольше про Надюшу. Так радостно после прочтения.
Здорово пишите про Витеньку. Здоровья ему богатырского!

Автор:  Екатерина Малышева [ Пт фев 22, 2013 6:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Ируся писал(а):
Здоровья ему богатырского!

Спасибо. Эх, над здоровьем, похоже, придется работать и работать... Витя только что отболел с очень высокой температурой. Когда поднималась выше 39, то все время был у груди и постанывал. Сбивали, но лекарства не очень-то помогали: сбивали до 38-38,5, и то ненадолго... Эти двое суток я только и делала, что держала его у груди и смачивала всего водой... А сейчас весь в красных пятнах - похоже, что пошла аллергия на жаропонижающее...

Автор:  Екатерина Малышева [ Пт фев 22, 2013 6:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Скоро Надюше исполнится шесть лет… Большуха… Недавно гладила ее по головке, когда она уже заснула и вдруг стало как-то грустно… Вспомнилось, какой она была маленькой – девочка-дюймовочка. Как она ела молочко лежа у меня на плече и так оставалась спать. Потом - в год с небольшим «хвостиком» - голова уже стала тяжелой и немела рука, поэтому пришлось кормить лежа уже по-другому... Как я легко носила ее в слинге, - сколько «путешествий» мы совершили так вместе!!! Так я скучаю по всему этому...
Как-то казалось, что вот будет второй ребенок – и все повторится… А нет… Витя совсем другой. Нам с его весом и долгое слингование «не грозит», и лежа головой на руке он у меня не ест: сначала был маленьким, а потом как-то вдруг стал тяжелым… Поэтому все эти воспоминания – связаны с Надюшей, и они - особенные. Может, потому и грустно немного, что тогда казалось – «так и должно быть, это само собой разумеется, и потом - с другими - будет также» и не было прочувствованности момента «здесь и сейчас»… А, может, эта грусть – нормальное явление?..
Я с Витей совсем другая, наслаждаюсь моментом... Даже во время его капризов и беспокойства я более спокойна и терпелива, чем когда-то с Надюшей… И понимаю, что это благодаря моей девочке я такая сейчас… Это с ней я впервые училась быть мамой…
Очень люблю нашу хоть и «большуху», но еще «малышку». И очень грустно, что довольно продолжительный период я не уделяла ей достаточно внимания. Мало занималась. Много требовала, порой даже такого, что в ее возрасте надо мягко вводить по чуть-чуть… Во время беременности – часто говорила с ней раздраженно. Поругаюсь, потом сама плачу, переживаю. А все равно, как «накатит» - ничего не могла с собой поделать – опять ругала-выговаривала… Да и после рождения Вити я не сразу пришла в адекватное мамское состояние...
А все это ведь может отразиться на ее психологическом комфорте, характере, отношении к себе, умении строить отношения с другими людьми… :( Для меня «отрезвляющим» стал один случай, произошедший где-то в конце ноября, по-моему. Я покачивала Витю, сидя на фитболе, говорила с ним ласково, а потом как-то подумала, что вот Надюшка рядом играется на своей тахте, а ей-то я давно не говорила таких нежных и ласковых слов, да и обнимала очень редко, особенно в последние месяцы… Стала ей говорить: «Ты наша радость, ты наше солнышко» и т.п. Она посмотрела на меня и спросила: «ты это мне?» И потом начала громко отрицать: «Я не радость! Я не солнышко! Я плохая девочка!..» Я продолжала разговаривать с ней нежно. Она стала затыкать уши и пищать, издавать резкие крики, чтобы не слышать мой голос. Тут мне стало даже как-то не по себе, я поняла, что уже есть проблема, и это простое желание как-то проявить любовь переросло в «домашнюю психотерапию» и ни в коем случае нельзя прерываться до какого-то «логического завершения», какого-то особого момента, который я обязательно почувствую. Хорошо, что Витя был спокоен и постепенно засыпал… Я повторяла и повторяла те же фразы, ласково смотря на нее. И вот она выдала примерно такую «сказку»: «Я не хорошая девочка! Я грязный вонючий диван, который надо выбросить через окно в космос, чтобы он там летал и не мог сюда вернуться…» :(
Вот такая вот печальная история… Сейчас уже гораздо лучше. Я стараюсь. Не всегда получается, но все же стараюсь: уделять Надюше внимание почаще, говорить ей ласковые слова, обнимать, заниматься каждый день. Учусь, прежде чем начну ругать за что-либо, говорить себе «стоп» и поразмышлять о лучших способах разрешения ситуации…
Надя стала вести себя спокойнее (некоторое время назад ее поведение часто бывало «вызывающим», она могла специально вытворять что-нибудь, что я просила ее не делать, например, громко и резко кричать, когда Витя засыпал и т.п.)
Сейчас – лучше, легче, спокойнее, но все равно периодически говорит «я плохая девочка»… Причем, мы никогда не пользуемся такими «ярлыками», никогда не говорили, что она «плохая». Я даже в раздражении чаще говорила про себя, что-то типа «я очень сильно злюсь» или «я расстроена». А вывод – «плохая» - получается, что она сделала сама… Либо, ей «помогли» в садике, так как там очень часто пользуются разделением «плохой-хороший». И не только дети, но и воспитатели…

Это была «ложка дегтя». Но вообще, конечно, сама девочка у нас медовая и сладенькая. Бывает такой:
Изображение
Бывает вот такой
Изображение
А бывает и вот такой
Изображение
И мы ее очень-очень любим!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сейчас попробую описать, какая же Надя сейчас.
Стремится к общению, находит общий язык с детьми разного возраста, да, в принципе, со взрослыми - тоже. Как-то, когда я училась на курсах, мне пришлось взять ее на экзамен. И во время перерыва с ней пообщалась моя «одногрупница». Так она потом отметила, что у Нади были спокойные и радостные глаза во время разговора, какая-то внутренняя уверенность.
Любит Надюша, когда к нам приходят гости. К сожалению, сейчас это бывает не так часто, но, все же мы уже начали снова «открывать» свой дом. Вот Надюша с сыном моей подруги:
Изображение Изображение
Перед их приходом я сказала, что Паша уже подросток. Через некоторое время она призналась мне, что «стесняется взрослого Паши». И сначала как-то не решалась зайти в комнату, но потом осмелела, и даже по своей инициативе организовала настольные игры.

Появились у нее и «свои» гости, и «свои» звонки по телефону. Недавно полчаса разговаривала с шестилетней девочкой – дочкой наших знакомых: читала ей стихи наизусть, рассказывала анекдоты…
У Нади в гостях друг Тимоша:
Изображение Изображение

Кстати, про анекдоты – это особая песня… Надя постоянно просит папочку прочитать ей новый анекдот, запоминает его, рассказывает. А потом на его основе начинает «словотворчество»: пытается придумать свой анекдот. И все время спрашивает у нас: «Смешно?» Пока еще тонкостей образования шуток такого рода не понимает. И мы, бывает, смеемся просто от того, что получилось «несмешно», обыденно, и смешно звучит сам вопрос «Смешно?»

Иногда, чаще вечером, на Надю нападает просто невероятная болтливость. Она начинает фантазировать, на ходу меняя сюжет, героев или их характеристики. Бывает даже без паузы. Типа такого: «и тут к ним подошел мальчик… это была лиса и она сказала «о, да я на тебе женюсь…». Сюжет игры, в которую она просит поиграть меня или бабушку, у нее может так же мгновенно меняться: только от меня улетала бабочка, как через десять секунд уже прибежал лисенок с добычей…
Иногда проявляется другой момент: быстро начинает говорить фразу, но еще не придумала, что точно хочет сказать и, пока «додумывает», повторяет последнее сочетание букв последнего сказанного слова. «Тут пришел слоник… ник… ник… ник…». Или вообще – одну букву: «Пришел слоник… к… к…».
Самая любимая тема в играх сейчас – женитьба. Играет в то, как она женится с Владиком из садиковской группы (похоже, что к нему питает первое нежное чувство, очень трогательно рассказывала недавно, как они всю прогулку возили друг друга на санках). Или у нее расписываются герои каких-нибудь мультиков, или вообще какие-то всеобщие свадьбы, где женихи и невесты подбираются по цвету (разноцветные элементы от конструктора) или росту (наборы животных).
Вообще, с Надюшей очень интересно разговаривать. Я сейчас стараюсь почаще, прежде чем дать готовый ответ или высказать свое мнение, спросить у нее «а что ты думаешь?», «почему…?» и т.п. И, если еще пару месяцев назад, Надя чаще отвечала «не знаю», то сейчас, бывает, просто поражает нас своими серьезными размышлениями.
Буквально вчера она вдруг сказала, что хочет выучить белорусский, немецкий, английский и голландский языки. Я начала спрашивать:
- А почему ты хочешь выучить немецкий?
- Потому что хочу поехать в Германию и пожить там месяц.
- А английский?
Немного задумалась, потом решила:
- Потому что на нем многие говорят. Мне будет легче общаться.
- А белорусский?
- Ну, вдруг у меня будет сосед говорить на белорусском… (подумала) А вдруг у меня муж будет говорить на белорусском, я же должна его понимать!
- А голландский?
- Хочу съездить и посмотреть, что за страна такая – Голландия…

Или вот тоже вчера вдруг сказала:
- Мама, я не понимаю: Бог сотворил всех, а его никто не сотворил… Кто-то же и его должен был сотворить… (подумала) ну, ничего, потом моя душа все узнает…

Автор:  Мария М. [ Сб фев 23, 2013 3:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Катя, привет! у тебя такие важные мысли, что не могла пройти мимо. Вот об этом я сама часто думаю:
Екатерина Малышева писал(а):
Может, потому и грустно немного, что тогда казалось – «так и должно быть, это само собой разумеется, и потом - с другими - будет также» и не было прочувствованности момента «здесь и сейчас»… А, может, эта грусть – нормальное явление?..
иэх, очень грустно - и радостно - что ребенок растет. Сама это замечаю.. хотя у меня всего один ребенок. И все равно, так жаль этих моментов, которые сквозь пальцы утекают! и ругаться совсем не хочется, да? так жалко времени, грустных эмоций, когда можно просто жить - и наслаждаться тем, что рядом. Знаешь, мне кажется, что самое важное - что ты поймала момент с Надей (что не всегда была к ней справедлива), и хорошо, что все можно изменить. Только к лучшему! пусть так и будет дальше. Вите - держу кулачки - и желаю поскорее-поскорее поправиться! держись, пожалуйста.

Автор:  Екатерина Малышева [ Вт фев 26, 2013 3:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Мария М. писал(а):
и хорошо, что все можно изменить. Только к лучшему!

Я стараюсь настроиться на такую позитивную волну. Но все равно, иногда как накатит... Так жаль становится упущенного времени...

Сегодня Вите исполняется пять месяцев.
И - небольшой отчетик за прошедший период…
Изображение
Сейчас уже можно точно засвидетельствовать, что ровно в четыре месяца Витя стал говорить первое осознанное слово: «а.а.»… :lol: Обозначает им, как большие, так и маленькие делишки. Правда, не всегда произносит, чтобы попроситься, часто просто «констатирует факт», что только что пописял, либо произносит в процессе… Самое интересное, что с недельку назад нашел рукой свой «хвостик», начал его трогать так задумчиво и вдруг очень четко сказал свое «а.а.», причем, это точно не совпадение, так как через некоторое время эта же ситуация повторилась несколько раз. А на следующий день был в подгузнике, потянулся вниз, произнося «а.а.», а его рука наткнулась на памперс. Он замер на пару секунд, а потом стал изучать его пальцами.
С высаживанием у меня не особо заладилось, точнее говоря, я нашла для себя оптимальный вариант сочетания подгузников и высаживания. В основном Витя – в памперсах (за исключением времени, когда «проветриваемся», как правило – утреннее бодрствование и перед ночным сном). Но я его высаживаю каждый раз сразу после сна, а также – если попросится или, если вижу, что давно не писял, и уже пора. «По большому» Витя, как правило, в памперс не ходит. Если захочет между снами – просится. Исключением стали дни болезни и сразу после: у него начался несильный поносик (скорее всего – реакция на жаропонижающее) и он вообще не просился… Причем, было очень интересно: когда я, заметив, что памперс уже испачкан, несла Витю в ванну, чтобы подмыть, он сильно сопротивлялся, начинал хныкать, «рычать» от злости. А если удавалось подловить «покак» в тазик и Витя сознательно «поработал»-потужился, то к подмыванию относился, как обычно – спокойно.
До болезни успели пройти пять сеансов массажа. На этот раз пригласили очень хорошую массажистку из нашей поликлиники, она еще и конкретную такую гимнастику делала. Результаты стали видны уже на второй день: Стало заметно, как раскрепостились руки, и Витя начал трогать все подряд. Особенно, когда я с ним на руках готовлю еду. Теперь приходится в моменты работы с горячим ссаживать его в стульчик (кстати, мы сменили столик на стульчик с самым низким положением спинки). Правда, после повышения температуры, ручки опять немного зажались, но все равно сейчас лучше, чем было раньше.
Изучает мешочек для льда, наполненный водой:
Изображение
А вот поворачиваться Витя не хочет вообще. Никак. Даже на бок со спины поворачивается только иногда во время сна, а во время бодрствования самостоятельно повернулся только один раз… :roll: Хотя, когда я его поворачиваю за ноги, то «доворачивается» легко, а сам не пробует…
Зато усиленно пытается сесть. Теперь, когда мы читаем книги и я кладу Витю спиной к себе на грудь-живот (т.е. он располагается как бы полулежа), он садится за счет напряжения мышц живота. Правда, если не поддержать, то сразу заваливается в сторону.

Успешно готовимся к педприкорму. Все, как положено: Витя облизывает и роняет ложки и чашку, общупывает клеенку на столе, пытается залезть рукой в мою тарелку… Уже пару раз «ел ложкой» - делал зачерпывающие движения в сторону тарелки, либо просто в сторону стола, а потом засовывал ложку в рот. :)

Когда приходит с работы папочка, начинается… нечто невообразимое: Витя ТАК радуется!!!!!!!!!!!!!! Сейчас он уже терпеливо ждет, пока папочка снимет куртку и обувь и зайдет в ванную, чтобы помыть руки. Но потом начинает «прыгать», пищать и всем своим видом показывает: «ну, возьми же скорее меня на руки!» А пару дней назад я была занята и не вышла в коридор встречать мужа. Витю держала на руках. Так он, услышав папочкин голос (он разговаривал с Надюшей), сначала «запрыгал» нетерпеливо, начал стучать мне рукой в грудь, а потом как «закричит» на меня. Натурально так сжал кулачками мою майку, пригнул немного голову ко мне и издал громкий продолжительный звук, нечто среднее между криком и рычанием. Пришлось выйти в коридор… :lol:
К Надюше у Вити разное отношение, причину этого я вижу в Надюшином поведении. С одной стороны, она натурально «маленькая мамочка»: разговаривает с Витюшей нежно, рассказывает стихи, играет с ним, обнимает, показывает «спектакли», заботится, чтобы он не взял что-то опасное в рот и т.п. С другой стороны, временами она специально начинает пугать его. Знает, что Витя сильно дергается от испуга, если резко вбежать в комнату с криком, или просто резко крикнуть рядом с ним. И все равно делает… Или начинает дергать ему руки, тыкать ему пальцем возле глаз, наклоняться слишком близко к его лицу, чего Витя очень не любит. Поэтому иногда он на Надю смотрит напряженно, иногда «ругается» на нее, иногда капризит, если меня нет рядом. А иногда – «разговаривает» и улыбается ей…
«Диалог»
Изображение

В последнее время я несколько раз в неделю по утрам играю на пианино.
Маленькие слушатели:
Изображение Изображение
Когда Вите надоедает лежать, я беру его на руки и держу возле клавиатуры, чтобы он поиграл. И, похоже, что ему очень нравится. Самое интересное, что он периодически поглядывает в ноты… Смотрится здорово, возникает ощущение, что он «играет по нотам». 8) :)
Изображение

В четыре с половиной месяца – первый раз порисовали красками. Я попросила Надюшу запечатлеть «для истории» этот момент:
Изображение Изображение
Юный художник
Изображение
Его первое произведение, в конце работы творчески «пожамканое» рукой
Изображение

Еще несколько фото «с четырех до пяти месяцев…»:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Вт фев 26, 2013 9:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

И снова про Надюшку…
***
Начну с серии книг, которые недавно прочитали.
Изображение
Книги о здоровом образе жизни. Главный герой каждой книги – какой-нибудь орган, который, обращаясь к детям, рассказывает о своей «жизни» и о том, что для него вредно, что полезно, и - почему.
Сейчас начали почитывать «Философию для детей» Андрианова, но я читаю не все подряд оттуда: некоторые сказки кажутся слишком уж зловещими и запугивающими

***
Перестали водить Надюшу на занятия по подготовке к школе, но зато записали на курс «Психологическая витаминка» в том же центре.
Связано это с двумя причинами: во-первых, не совсем оправданы ожидания (специально выбрали группу подготовки к школе в психологическом центре, чтобы, как там обещали, Надя поучаствовала в тренингах на развитие коммуникативных и социальных навыков, уверенности, но реально там этого было мало), а во-вторых, - в этом году мы решили Надюшу в школу не отдавать… Решили, что пойдет в семь с половиной. И, возможно, будем оформлять индивидуальный план…

***
Одна из наших семейных встреч была посвящена «мечтам-направлениям» в жизни, которым хотелось бы уделять внимание. Что-то типа планирования на ближайшие месяцы или даже годы... Мы искали в журналах картинки, символизирующие эти направления, и наклеивали их на лист бумаги. Потом каждый рассказал о своих картинках, а остальные предложили, в реализации каких направлений они могут оказать помощь и поддержку.
Вот что получилось
Изображение
Вот Надюшины «направления»
Изображение
«Я хочу сама дома сделать фруктовое мороженое (картинка по центру). Хочу научиться вязать и связать вот такие игрушки (слева внизу). Хочу сшить или связать утенка или цыпленка (справа внизу). А еще хочу, чтобы у меня жил настоящий живой утенок (сверху)».
Для мороженого мы уже как-то купили все, но как раз у Надюши тогда появились небольшие сопли и покашливание, и пришлось эту идею отложить на время. Набор для вязания приготовили с папочкой в подарок на День рождения. Утенка или цыпленка договорились с Надей сшить, когда она вырастет из своих желтых штанов. Ну, а про живого утенка… обещали, что, если у нас появится свой домик, то тогда вернемся к обсуждению этой мечты… :)

Еще одна встреча была посвящена планированию подготовки к празднованию Айям-и-Ха. Мы решили сделать «открытки»: выбрать красивые цитаты, подобрать картинки к ним, вывести на принтере и самим раскрасить. А потом заламинировать скотчем и – дарить. Надя еще предложила, что детям вместе с открытками хотела бы дарить бабочку-раскраску («чтобы детям самим было что раскрашивать»). Ну, и еще решили, что будем всех угощать песочным печеньем.
Дни Айям-и-Ха уже наступили, и Надя уже начала раздаривать подготовленные открытки и угощать печеньем.
Делаем печенье (в народе его называют «через мясорубку»):
Изображение Изображение
Сначала мы делали «розочки», а потом Надя стала фантазировать и слепила бабочку, черепашку, улиток…
Изображение

***
Продолжение проекта «День в истории»
В день основании Японии Наде одели «кимоно» (мой халат), перевязали ее шарфиками, на низких табуреточках накрыли себе стол – на ужин была рисовая каша. И смотрели японский мультик «Мой друг Тоторо».
Изображение
Потом еще пошли рисовать сакуру. У меня была подсмотренная в Интернете идея, - порисовать дном пластиковой бутылки, но оказалось, что, либо у нашей бутылки дно «не такое», либо его изначально надо было по краям немного вдавить… В общем, лепестков у нас не получилось, а каждый отпечаток - это было просто пять точек… Что-то делать с бутылкой я уже не могла, так как Витя спал в слинге. И мы стали дорисовывать кисточками.
Изображение
Первое фото – Надина веточка, вторая – моя:
Изображение Изображение
Разместила свою веточку, чтобы показать, что Надя реализует свое видение совершенно независимо от меня.

Годовщину первой кругосветной автогонки отметили просмотром мультфильма «Тачки». Надя об этом даже и не мечтала (мы очень избирательно относимся к мультфильмам). Поэтому, когда узнала, что я собираюсь ей поставить – даже не поверила, а потом стала прыгать от радости. По аналогии с днем Японии решила одеться в красную одежду, чтобы быть как Молния Маквин. :)

На следующий день – «снимали кино». Обсудили с Надей сценарий. Все мои предложения она отвергла, сказала, что это будет фильм о маме с маленьким ребеночком. Придумали план двух коротких эпизодов (наш фотоаппарат снимает только тридцатисекундные видео). Сделали «кинопробы»:
Изображение Изображение Изображение
Порепетировали, и- начали «съемки». Как положено, сделали по несколько дублей каждого эпизода. Самое смешное, что под конец игры Витя, которого я держала на бедре, работал у нас «озвучивателем» - сначала играя, а потом недовольно похныкивая. И на одном кусочке видео отлично слышно, как он сквозь похныкивание несколько раз проговаривает свое «а.а.»… Правда, пока я добралась до тазика, он уже свои «маленькие делишки» сделал в памперс…
До начала игры «в кино» мы посмотрели самый первый фильм про поезд, я о нем рассказала. Надю очень поразило и рассмешило, что люди в панике думали, что на них движется настоящий поезд.

В день святых Кирилла и Мефодия мы просто рассмотрели кириллицу и сравнили ее с современным алфавитом.

День рождения плюшевого мишки, конечно, нельзя было не отметить. Надя ходила в садик и к ее приходу я ей нарисовала «план мероприятия»
Изображение
Пока я бегала в поликлинику, она нарисовала «портреты» именинников.
Изображение Изображение
Мы почитали книгу про плюшевого медвежонка
Изображение
Потом виртуально посетили «музей плюшевых медвежат» на острове Чейджу. И после этогго пошли ужинать, одновременно как бы празднуя День рождения.

В день, посвященный службе спасения, играли, повторяя телефонные номера скорой, пожарных и милиции. Сначала какую-нибудь из служб «вызывала» Надя. При этом она набирала номер на настоящем кнопочном аппарате (конечно же, не подключенном :) ) И одновременно она должна была показать мне карточку с набранными цифрами. Затем она говорила суть проблемы и называла адрес. Видимо бабушка с ней разучивала вариант, когда называется и подъезд, и этаж, и домофон, поэтому у Нади получалось очень долгое сообщение, пришлось убедить сократить до варианта «улица, дом, квартира», что лучше, когда важно не терять время. Когда «вызывала» я, то просто молча показывала карточку с каким-нибудь номером, и ко мне должна была приехать соответствующая служба.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Про снег в Сахаре мы просто почитали и поудивлялись. На следующий день Надя ходила на целый день в садик и про китов нам не удалось почитать-посмотреть, но мы договорились, что обязательно в какой-то из свободных ближайших дней вернемся к этой теме, так как Надюше она очень интересна.

В годовщину открытия в Нью-Йорке Метрополитен-музея посмотрели довольно длинный кусок фильма о нем. Опять на английском... Причем я Наде предложила на выбор «путешествие» по Метрополитен-музею просто под музыку, либо на английском языке, и она выбрала сама второй вариант… А потом Надюшка «построила» музей из конструктора и коробок и играла с человечками от лего.
Вот фото, где видно все (даже афиша на первом плане и «батут в виде мишки»)
Изображение
Вот еще – более детально
Изображение Изображение Изображение

На следующий день делали воздушные шары
Изображение Изображение

Потом – рассматривали фото мексиканских индейцев и вечером ели попкорн. Ради такого случая разрешили Наде поесть сладость перед ужином, точнее говоря, конечно же, получилось, что вместо ужина… Но попкорна в ближайших магазинах накануне не было и папочка принес его только после работы.

Автор:  Дейдра [ Ср фев 27, 2013 2:08 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Привет.
С удовольствием все прочитала. Взяла у тебя на заметку про реализации мечты и про повторить ОБЖ. Спасибо.

Автор:  Жене4ка [ Чт мар 07, 2013 9:45 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Так интересно вас читать! И про Витю, и про Надюшу! Витя такой сладкий карапузик-толстячок! Кажется, крупнее нашего. :) Очень интересные с Надей занятия! Очень понравился "День в истории". Ты сама придумываешь игры для каждого дня?

Цитата:
Как-то казалось, что вот будет второй ребенок – и все повторится… А нет… Витя совсем другой. Нам с его весом и долгое слингование «не грозит», и лежа головой на руке он у меня не ест: сначала был маленьким, а потом как-то вдруг стал тяжелым… Поэтому все эти воспоминания – связаны с Надюшей, и они - особенные. Может, потому и грустно немного, что тогда казалось – «так и должно быть, это само собой разумеется, и потом - с другими - будет также» и не было прочувствованности момента «здесь и сейчас»… А, может, эта грусть – нормальное явление?..
Я с Витей совсем другая, наслаждаюсь моментом... Даже во время его капризов и беспокойства я более спокойна и терпелива, чем когда-то с Надюшей… И понимаю, что это благодаря моей девочке я такая сейчас… Это с ней я впервые училась быть мамой…

Очень знакомые мысли. Меня они тоже посещают. Действительно, во второй раз все по-другому. Но все равно чудесно!

Цитата:
И вот она выдала примерно такую «сказку»: «Я не хорошая девочка! Я грязный вонючий диван, который надо выбросить через окно в космос, чтобы он там летал и не мог сюда вернуться…»

:( :( :( У меня аж комок к горлу подступил, когда прочитала. Рада, что сейчас у вас все налаживается! Действительно, нельзя забывать про старших, ведь они такие еще маленькие! И очень нуждаются в нашей любви и ласке.

Цитата:
некоторое время назад ее поведение часто бывало «вызывающим», она могла специально вытворять что-нибудь, что я просила ее не делать, например, громко и резко кричать, когда Витя засыпал и т.п.)

Лиза тоже так делает. :(

Автор:  Екатерина Малышева [ Чт мар 07, 2013 3:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Спасибо, девчата.
Жене4ка писал(а):
Очень понравился "День в истории". Ты сама придумываешь игры для каждого дня?

Я еще давно скачала материалы на этом форуме, там к каждой теме есть примерные идеи, как можно было бы ее развить в играх и творчестве. Иногда пользуюсь предложенными идеями, иногда приходит что-то свое...
Мне именно сейчас удобен формат этого проекта и то, что материал уже готов, не надо искать...
Жене4ка писал(а):
Действительно, нельзя забывать про старших, ведь они такие еще маленькие!

Я сейчас учусь уделять достаточно внимания обоим. Как-то у меня получается, что если занимаюсь активнее с Надей, то с Витей не успеваю нормально позаниматься, и наоборот... :roll:

***
В национальный день Кувейта посмотрели несколько коротеньких видео-зарисовок об этой стране, послушали отрывок из Корана на арабском языке и посмотрели видео с какого-то фестиваля, где выступал ансамбль из Кувейта.
А потом у Нади был «вечер арабского танца». Я ставила видео, Надя смотрела и танцевала. Соответствующей одежды у нас нет, поэтому пришлось обойтись блестящей блузкой с пайетками и платком, обвязанным вокруг бедер. Потом еще Надюша сказала, что платок не подходит – «юбка должна быть пышной» - и она надела свою юбочку, которую сейчас носит на танцы.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Вечером еще просила дать ей что-нибудь черное, «чтобы быть похожей на женщин из Кувейта». Но я быстро не могла никак сообразить, во что же черное ее замотать. Она расширила просьбу до «ну, хотя бы что-нибудь серое или коричневое, но с длинным руковом». В итоге сошлись на ее голубом халате… :lol:

Про микробы просто поговорили, так как в этот день она была в садике и потом – на танцах. Надюша с интересом рассматривала фотографию листа растения под микроскопом.
Также «простенько» прошел у нас и день песни «Черное дерево и слоновая кость». Темы единства и дружбы народов разных рас мы уже касались неоднократно: в Писаниях Бахаи очень много этому уделяется внимания. Надюша по своей инициативе несколько раз посмотрела клип. Потом я включила еще видеозапись исполнения этой же песни в 2010 году, а Надюшка потанцевала.

Динозавры – это «наше все»… Тема всегда интересующая, поэтому информация прошла на ура. Потом еще посмотрели мультфильм «Динозавр». И – Надя надолго «исчезла» со своим набором динозавров. Причем, на следующий день после садика даже отказалась от предложения сделать парашют для игрушек – снова тихонько играла с тем же набором, в основном – подбирала пары и женила…

Наш «календарь ожидания Айям-и-Ха».
Изображение
Предполагалось, что Надя будет зарисовывать по вечерам свои впечатления от прошедшего дня. Но, поскольку я не взяла этот вопрос под свою опеку, и не напоминала каждый день, получилось так, что заполнялся календарь всего раза три или четыре – сразу за большой промежуток времени. Но все равно, если присмотреться, то можно увидеть, что большинство впечатлений связано с темами проекта «День в истории»…

***
Вот интересное проявление творческости:
Изображение
Магниты и раскраска расположены у Надюши не просто так, а со смыслом: «Доброта и Дружба – самое лучшее в мире лечение» - назвала она эту композицию. «Доброта» - магнит с Нодди (персонаж мультфильма «Игрушечная страна»), «Дружба» - дружелюбный старичок на велосипеде (из того же мультфильма), «самое лучшее в мире» - красивая птица, «лечение» - магнит с рекламой фирмы, продающей всякие массажные кровати, лечебные коврики и прочее.

Второго марта Надюше исполнилось шесть лет. Мы особо не планировали ничего, кроме семейного чаепития. Ну и еще знали, что в один из выходных придет поздравлять дружок Тимоша, конечно – вместе с родителями.
Бабушка, как обычно, сводила именинницу в детский магазин, чтобы она выбрала себе игрушку. Пока их не было – звонок в дверь. Муж открыл, а там Надюшина подружка из садика, живущая в нашем же доме, только в другом подъезде… Оказывается, Надя пригласила ее… Самостоятельная такая – мы ничего не знали. Главное, что еще и номер квартиры Ире не сказала, та звонила в домофон к соседям и спросила, где живет Малышева Надя... Причем попала к тем соседям, с которыми мы вообще не общаемся, так – здороваемся на лестнице, да и то такие встречи бывают, может, раз в несколько месяцев. В общем, у соседей с логикой оказалось все в порядке, и по детскому голоску они поняли, в какую квартиру надо перенаправить ребенка. Потом еще помогли ей позвонить в дверь, так как Ира долго скреблась и стучала, а мы из-за двойной двери не слышали… Мы пригласили ее вечером на чай. Потом приехал еще Тимоша с родителями. И получился, хоть и небольшой, но все же настоящий праздник с гостями.
Я, изголодавшаяся по живому человеческому общению вне семьи, :lol: - все время проболтала с Тимошиной мамой, хорошо – Витя был не против, а очень даже мило грыз игрушки и наблюдал за происходившим вокруг, а муж взял на себя организацию чаепития да и еще потом с детьми провел несколько игр.
До того, как детей позвали на чай, они играли самостоятельно… Очень много смеялись… И я поняла, что в моей памяти об этом возрасте какой-то пробел: как-то мне не понять, с чего они смеялись. Точнее говоря, я понимаю, с чего, но мне это кажется НАСТОЛЬКО НЕ смешным!.. Ну ладно, главное, они неплохо провели время, а у Нади теперь приятные воспоминания и любимые подарки.

Бабушка подарила Надюше две игрушки, деньги, а еще купила билеты в цирк, но не учла, что их надо было приобретать заранее, поэтому пойдут только через месяц. Надя еще в цирке ни разу не была, так как у меня аллергия, а папочка цирк не уважает.
Подружка Ира подарила мялку (такой шарик с мукой внутри, не знаю, как называется точно). Мне очень понравилось, Надя активно ее мяла-крутила, что она уже порвалась, но я решила, что потом купим ей еще (или попробуем сами сделать), так как очень помогла вечером после гостей успокоить нервную систему нашему перевозбужденному ребенку…

Тимошина семья подарили ванночку и куколку в халате («малыша» Надя сразу назвала Ирой), теперь у нас часто звучат диалоги, типа:
- А Вашего сыночка как зовут?
- Витя.
- А-а-а… А у меня дочка Ира… А ему сколько месяцев?
- Пять с половиной.
- А Ирочке – два. И она уже умеет сидеть! И говорит хорошо! Вообще, она родилась и сразу уже научилась говорить.
Мы с мужем подарили набор для вязания и лампу-фонарик
Изображение Изображение

Разговорчики.
***
Играет в палеонтолога, носит мне «части динозавра», чтобы похвастаться «находками». В очередной раз:
- Смотрите, мы нашли целый скелет динозавра!!! (смотрит на него «изучающее») О, так он живой!!!

***
В ожидании Айям-и-Ха Надя получала каждый день «приятность» - сладость, магнитик, книжку, что-нибудь для поделки.
Как-то вечером я нашла на полке детскую зубную щетку, наверное, из тех, что регулярно попадались ей в подарках, переданных бабушкой из Лиды. Помня, как она радуется новым красивым щеточкам, говорю:
- Вот, будет тебе приятность…
- Какая?
- Щеточку поменяем.
Разочаровано:
- А-а-а… Это не приятность… Это обязанность ваша.

***
Надя сидит рядом с Витей и нежно ему говорит:
- Витя, ты очень хороший мальчик... Ты правдивый, ты всегда говоришь правду... Ты будешь соблюдать законы Бога... Ты умничка...

Автор:  Екатерина Малышева [ Вс мар 24, 2013 1:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Весна 2013.

Надюшкины занятия.

***
Праздник 19-го Дня «Ала» - «Возвышенность» (2 марта) провели дома. В результате Надя с папой сделали такие вот «врата»:
Изображение Изображение
Папа помогал «спроектировать» и вырезать дверцы. Внутри поделки – картинки из журналов, символизирующие то, что помогает человеку выполнить свое высокое предназначение: Пеппи Длинныйчулок у Нади символизирует радость, персонажи сказки Сутеева про колеса – сотрудничество, ребеночек – заботу о детях и т.д. Меня несколько удивило, что одну из первых Надя выбрала картинку с двумя белочками – большой и маленькой, как символ послушания родителям…

***
Про проект «День в истории» (кстати, находится здесь: viewtopic.php?f=387&t=7633757 ) я буду писать, только если мы с Надюшей делали что-то кроме просто ознакомления с материалом. Просто читаем в те дни, когда у нас нет времени, как правило, когда Надя в садике или на детских классах…

В рамках проекта сделала Надюше «комету»:
Изображение Изображение Изображение

После того, как почитали про открытие цифирных школ в России, поиграли-поэкспериментировали с лентой Мёбиуса (на фото Надя карандашем проверяет «непрерывность» ленты):
Изображение
Надюше очень понравился «фокус» с разрезанием ленты, она потом попросила показать, как самой сделать такую «волшебную» полоску.
Я порисовала несложные картинки с помощью цифр (котик, цветочек, лев), Надя заинтересовалась. Сначала попыталась срисовать кота из цифр с картинки из файла проекта. Потом «закалякала» его, надувшись, мол, получился некрасиво. Взяла другой лист, нарисовала еще много кошек уже немного по-другому. Очень была довольна, говорила, что у нее «кошачий день».
Изображение
Потом подарила мне еще кота «в цвете».
Изображение
Но все равно под конец была расстроена, теперь уже тем, что «закалякала» первого кота. Успокоилась только когда вытерла лишнее ластиком, а для украшения наклеила на хвост сердечко.
Изображение
Вечером она даже попросила, чтобы мы ее на следующий день отвели в садик: «хочу там порисовать котов»...

После кошачьего дня придумала для себя еще один «праздник» или свой «день в истории» - День олененка Бемби: смотрела мультик, складывала паззл, играла по мотивам сказки. Хотела еще и раскраску, но у нас принтер подключается только к папиному компьютеру, а он в тот день пришел поздно, поэтому раскраска перенеслась на другой день.

Долго играла по мотивам дня, посвященного выходу человека в открытый космос.
Изображение Изображение Изображение

Надюшины книги.
Читать стали чуть реже, чем раньше. Как-то не пошла «Философия для детей», пока что забросили ее. Почитываем и обсуждаем притчи – домашние задания от руководителя «Психологической витаминки».
Ко дню выхода человека в открытый космос в проекте «День в истории» почитали вот эту книгу:
Изображение

Муж купил мне читалку – теперь мне есть чем заняться, когда долго кормлю Витюшу на сон. И очень удобно, что можно и для Надюши скачать и почитать то, чего нет в бумажном варианте. Так, «проглотили» уже «Азбуку вежливости» Л. Васильевой-Гангнус, «Солнечного мальчика» Сахарнова. Сейчас читаем «Чудеса не понарошку».
Ну и слушает «классику», что я читаю для Вити из книги «Природа – глазами души».

Разговорчики…

***
Играет в космонавта, скафандр условно обозначает капюшон от куртки, за плечами – рюкзак – это «баллоны с воздухом», во рту соломинка от коктейля – «трубочка для дыхания». Капюшон-скафандр все время соскальзывает с головы:
- Мне нужен другой скафандр… О, одену розовую шапку!
- Здорово, очень подходит… (я имела в виду – похожа на шлем скафандра)
- Подходит к моей розовой трубочке?
:lol: Настоящая женщина.

***
Диалог кукол:
- Доча! Ты родилась?
- Нет, меня взяли из детского дома…

***
В день утверждения герба Санкт-Петербурга сделали виртуальную прогулку - смотрели панораму города под звучание песни о Питере. Когда уже решили выключить, у нас все зависло – изображение остановилось, а песня звучала и звучала (всего раз десять вместе с «прогулкой» прослушали)… Наконец Надя не выдержала:
- Мама, выключи колонки, а то у меня уже голова от нее болит…
Я говорю:
- Ну, хотя бы песня приятная, а не какая-нибудь там…
Дальше делаю паузу, подбирая слова, с чем можно было бы сравнить, чтобы было знакомо Наде. И тут она начинает петь, подражая только что много раз услышанному мотиву:
Санкт-Петербург – это худший город:
Деревьев нет, и умирают все,
Облака летают, грузят
И деревья ломают…
Пока она это пропевает, у меня в мыслях и чувствах случается большой переполох и паника… В общем, я успела задаться вопросом, почему у нее пошла такая агрессия, и не навязываю ли я ей свои занятия… И тут Надя, закончив петь, делает свое резюме:
- Вот, если бы ТАК пели, то было бы неприятно!!!

***
Поет:
- Каляда, Каляда, уморОла Каляда…
- Что сделала?
- УморОла.
- А что это значит?
- Ну, все от нее упали в обморок, кроме нее самой.

***
Половина девятого утра, Надя крепко спит, потом начинает поворачиваться на другой бок. Ловлю момент, говорю:
- Надюша, просыпайся, пора собираться на детские классы.
Надя открывает глаза:
- О! У меня как раз бессонница начиналась!

***
Вышла неприятная ситуация с танцами. Руководитель коллектива заплатил за февраль учительнице Надюшиной группы меньше, сказал, что из-за нас, мол, мы не оплатили кружок. Мы бы и засомневались, может, заплатили или нет, но в феврале эта учительница лежала в больнице, пару раз ее заменяла другая, и бабушка точно помнит, как отдавала платежку и еще сомневалась: может, лучше подождать, пока выздоровеет своя, не отдавать другой. Я звонила руководителю коллектива, чтобы прояснить ситуацию, в итоге ловила его несколько раз на попытках выкрутиться, замять разговор и сделать нас крайними. В итоге, когда он понял, в какую группу ходит Надя (она у него почему-то в другом списке), он вдруг заизвинялся и сказал, что уладит этот вопрос с учительницей. Мы с мужем пообсуждали еще эту ситуацию, сделали вывод, что, скорее всего, руководитель не хотел учительнице оплачивать больничный по полной, повозмущались, что он выезжал за наш счет…
Надя заинтересовалась, что означает фраза «выезжал за наш счет» и через некоторое время вдруг выдала:
- Ну почему он за счет нас выезжает?!! Вот бы за счет Владика: он плохо занимается и не слушается учительницу…

Автор:  Жене4ка [ Пн мар 25, 2013 6:25 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

С прошедшим днем рождения Надюшу!!!

Разговорчики ваши меня уморОли (упала в обморок). :lol:

Занятия классные. Расскажи, ты проводишь занятия, когда Витя спит или он присутствует и не мешает?

Автор:  Настя Дамианова [ Пн мар 25, 2013 4:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Надюша, с Днём рождения тебя!
Очень жаль, что мы не успели познакомиться лично, но нам очень интересно читать про такую интересную весёлую добрую девочку с отменным чувством юмора :)

Катя, очень интересно читать про вашу семью! Такие занятия потрясающие, так хочется к вам, проникнуться этим настроением :D
Спасибо большое за наводку на "День в истории", такой прекрасный проект, а затерялся где-то на многочисленных страничках. Отдельное спасибо от Дамика за циферную кошку! :)

Автор:  Екатерина Малышева [ Чт мар 28, 2013 8:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Жене4ка писал(а):
С прошедшим днем рождения Надюшу!!!

Настя Дамианова писал(а):
Надюша, с Днём рождения тебя!
Очень жаль, что мы не успели познакомиться лично, но нам очень интересно читать про такую интересную весёлую добрую девочку с отменным чувством юмора

Спасибо, девчата, придет Надюшка с танцев - передам ей поздравления. Точнее говоря, покажу: пусть сама попробует прочитать. :)

Жене4ка писал(а):
Расскажи, ты проводишь занятия, когда Витя спит или он присутствует и не мешает?

По разному. Бывает, что он спит крепко, тогда играем с Надей во что-нибудь нешумное. Но, если не спит, то сам он недолго лежит и играется, тогда беру на руки и стараюсь чем-то увлечь, дать что-то новенькое потрогать... Вообще, у меня есть какой-то такой момент, что я концентрируюсь только на чем-то одном. И, если занимаюсь с Надюшей, то могу "отключиться" от Вити, а он обижается. Ему мама нужна "здесь и сейчас и постоянно". :roll:

Мы тут с Витей на пару деньков в больницу "прогулялись" по направлению педиатра... :roll: Как я и чувствовала - совершенно зря, врач просто перестраховалась. А в больнице действуют по определенной схеме, без антибиотиков они не умеют лечить... Я сначала пыталась выяснить, может температура - просто реакция на вирус, задавала вопросы, дежурная врач нагрубила и сказала, что я "вредная мамаша" :roll: Через час она запугала меня, что рентген показал бронхит, а результаты анализов - плохие. Не знаю про рентген (мне странно, что при якобы "бронхите" Витя ни разу не кашлянул, у него даже просто сопель не было)... Но вот анализы я сравнила с показателями нормы в интернете: чуть-чуть повышен один показатель. Короче, в итоге мазок показал вирус в носу, мы до этого успели начать кушать антибиотики, а через два дня к нам подселили ребеночка с подозрением на бронхит и с сопливой мамочкой :evil: , я написала расписку и мы уехали домой.

Выложу то, что приготовила еще пару дней назад про Надюшу, а потом в ближайшие дни постараюсь написать про Витю. Ему позавчера исполнилось шесть месяцев!

***
На Надюшин утренник к 8 марта я попыталась сходить с Витей. До начала он рассматривал людей не скажу, что испуганно, но несколько напряженно. Немного поулыбался одной мамочке, а остальное время был очень серьезным. Самого концерта выдержал только минут пять, а потом начал плакать. Я вышла в коридор, успокоила и хотела вернуться в зал, но только мы туда вошли, Витя опять расплакался, и, причем так сильно и так надолго, что удалось его подкачать и приложить к груди уже через минут двадцать. В итоге, практически весь утренник я пропустила. Вот только успела сделать несколько фото самого начала
Изображение Изображение
И несколько фото уже после утренника
Изображение Изображение Изображение

***
Приезжал дедушка Валера (мой отец) с женой, чтобы поздравить Надюшу с шестилетием. Ну, и на подросшего Витюшу посмотреть, они видели его только в роддоме (я лежала в платной палате, и туда могли приходить гости). Подарили «ходящую» куклу и вот такую книгу-викторину
Изображение
Всего там 825 вопросов на разные темы, касающиеся знаний о природе. Можно играть вдвоем, а можно – одному. Вопросы и варианты ответов зачитываем пока что для Надюши мы, так как там довольно мелкий шрифт. Оказалось, что Надя знает ответы на многие вопросы. Причем, часто на такие, которые и нам – взрослым – неизвестны. Когда мы удивлялись, говорила: «… так об этом же в Чевостике рассказывается!..»
Хотела сфотографировать дедушку с внуками. С Витей фотографии получились неплохие
Изображение
А когда попросила подсесть Надюшу, она, почему-то, стала кривляться… В итоге и выбрать особо нечего, вот только одна фотография более-менее сносная
Изображение

***
Недавно после детских классов папочка свозил Надюшу в музей на выставку поделок из бумаги. В основном - оригами. Приехали они очень довольные и восторженные: муж увлекается этим делом, когда есть время – разучивает какую-нибудь новую «конструкцию», а Надюша тоже любит, когда попадает в садике на занятия по конструированию, они там часто делают несложные поделки оригами.
Несколько фото с выставки
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
А вот фото одной из Надиных поделок с занятий в садике. Это «карман-сумочка»
Изображение

***
К Наврузу приготовили с Надюшей несколько открыток. Одну она решила подписать для семьи наших друзей из Витебска – Марины и Виталика, еще одну – другу Данечке и его семье в Кобрине (это именно те друзья из Витебска и Кобрина, к которым в гости мы с Надей ездили позапрошлым летом). Остальные раздарила детям и взрослым, когда ходила на празднование Навруза в общину.
Делаем заготовки
Изображение
А вот и первые готовые открытки
Изображение Изображение

Надюшино творчество
***
Периодически просит фотоаппарат и начинает эксперименты: фотографирует себя, игрушки, нас с Витей, то с близкого расстояния, то с далекого. Хорошо бы было с ней потом сразу сбрасывать на компьютер и анализировать, что и как получилось… Но пока что до этого руки не доходят, к сожалению. Вот кое-что из недавнего (на двух первых фотках я чуть подрезала справа совсем уж лишнее)
Изображение Изображение Изображение Изображение

«Птицы»
Изображение
«Елочка»
Изображение
Это я с пчелой
Изображение
Вообще, маленьких рисунков в блокнотиках у Надюши очень много, на разные темы. Просто, когда фотографировала, под рукой оказался этот.
Наша семья
Изображение
Слева направо: я, папочка, Витя, Надя…

Это открытки из садика нам с папиком на 23 февраля и 8 марта. Заготовки (фон и стебельки) делают воспитатели, так что Надюшины тут только сами цветочки.
Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Пт мар 29, 2013 2:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Надюшкины игры
По прежнему играет, развивая сюжеты мультфильмов и сказок. Вот, например, игра про пингвиненка Лоло
Изображение
Кукла – мама, у Нади роль папы, а вместо пингвиненка – Витин медвежонок (он не попал в кадр). Мне как-то странно, что Надя часто берет себе мужские-мальчуковые роли... Она же могла сделать папой куклу, мне кажется, что я в детстве больше любила быть какой-нибудь принцессой или мамой, а вот в роли принца, короля, папы (или еще кого-то мужского рода) я себя не помню…

А еще интересно, что у Вити есть только одна мягкая игрушка – маленький медвежонок. У Нади же мягких игрушек столько, что не закрывается ящик. Но при этом самой любимой является именно Витин медвежонок… И она периодически заводит разговор, что та-а-а-ак его любит, что хотела бы оставить только его себе, а остальные мягкие игрушки может подарить Вите. :lol: Или грустным голосом пытается уговорить меня разрешить ей взять медвежонка в садик: «я по нему так буду скучать…».

Вот я сфотографировала еще во время одной из игр:
Изображение
Здесь Надя – зАмок, в котором живет змея… Замок сделала с помощью пододеяльника (это ее «спальник» для дневного сна).

Когда-то мы хотели сделать ледяной фонарик, но температура на улице держалась около нуля градусов и мы оставили на подоконнике приготовленное пластиковое ведерко «до лучших времен». Но вот, уже весной, начались неплохие морозы… А ведерко облюбовал паучок: свил там паутину и висит на ней вверх брюшком. Паучка мы сразу начали называть «домашнее животное», решили, что будем подкармливать его молью, которую иногда видим в коридоре. Имя ему Надя дала - Пау-пау-чина. Сначала ходила мимо подоконника с опаской, а потом – привыкла, да и как было не привыкнуть: сейчас ее тахта стоит близко от окна. Но вот как-то утром папочка неосторожно взял свои вещи со стула и сбросил ведерко на пол. Паук, конечно же, после такого полета сбежал… Надя, когда это обнаружила, ну очень расстроилась: прорыдала все утро. По такому случаю не стала снимать пижаму – так и проходила в ней весь день. И занялась самой настоящей само-игро-терапией - объявила День паука. Перестала плакать уже сразу после «объявления». Стала играть в какие-то игры, не связанные с пауками. Но к вечеру должен же прийти папочка с работы – напоминание о сбежавшем «домашнем животном». В общем, в День (или уже вечер) паука Надя перематывала клубки ниток, играла в паучков, смотрела мультики про пауков и «плела паутину»:
Изображение
Вот, кстати, какая паутина у нее получилась (начинала и заканчивала я, основную работу делала Надюша сама)
Изображение
справа – «лестница» для паучка, которую Надюша попросила меня сделать, «чтобы ему было удобно лазить».

***
Во время марафона «Супермама» показала Надюше видеоролик с «летающими» девочками Энилы. Надя так вдохновилась, что теперь частенько висит на канате, придумывает и осваивает новые упражнения на канате и фитболе…
Изображение Изображение Изображение Изображение
Показывает, какими красными стали руки
Изображение

***
На прошлой неделе наконец-то реализовала подсмотренную здесь, в дневничках, идею – «тренажер для чтения»
Изображение
Еще до того, как сделать, рассказывала мужу, что это будет, что можно будет сложить обычные фразы, а можно – смешные.. Ну и додумалась привести пример: «Мама варит кашу», а «Папа клюет ботинки». :oops: Хорошо, что у нашего папочки здоровое чувство юмора… :lol: Теперь Надя по случаю вспоминает эту фразу и смеется.
Кстати, за последние пару недель у Надюши большой прогресс в чтении, во-первых, интерес возобновился (я раньше специально этому направлению практически не уделяла внимания), а во-вторых, благодаря «тренажеру». Правда, по-прежнему ей пока что сложно даются длинные слова: пока прочитает конец – забудет начало, приходится читать одно слово по несколько раз.

***
А это уже сегодня «зазывали весну» - Надя играет с солнечными зайчиками
Изображение

***
Иногда я с Надюшей натурально не справляюсь… До слез… Как что-то на нее нападет – начинает делать запрещенные вещи, или то, о чем знает, что это мне будет неприятно, я расстроюсь или разозлюсь… И я совсем теряюсь, как мне в таких ситуациях поступать. И кажусь себе такой несостоятельной мамочкой… А если еще и «сорвусь» - накричу, то вообще – сплошное чувство вины…
Но бывают трогательные и приятные моменты заботы: стул на кухне отдает мне помягче, воду в ванной делит «пополам», чтобы пока она принимает душ, я могла почистить зубы, накрывает меня покрывалом, гладит по голове, чтобы я заснула… Ну прям, счастье счастье…

Автор:  Екатерина Малышева [ Вс мар 31, 2013 2:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

26 марта Вите исполнилось шесть месяцев.
***
Сделала вывод, что Витя у нас флегматик… А еще определила его, как «вертикального человечка». Дело в том, что он до сих пор не поворачивается. Сначала я долго списывала это на тонус. Потом обрадовалась, когда 13 марта (даже дату запомнила!) Витя медленно, прислушиваясь к ощущениям, несколько раз повернулся со спины на живот, и через правый, и через левый бока. После этого - на следующий день и до сих пор - опять: как положишь, так и лежит. Ну, максимум на бок со спины ляжет, либо на животе продвинется назад или повернется на 90 градусов, чтобы оказаться лицом к чему-нибудь интересному. Я очень расстраивалась, а теперь поняла, что у него просто нет в этом потребности. Зато – огромная потребность сидеть, приседать и стоять на ножках.
Сам он еще не садится, точнее говоря, если присадить в подушки чуть выше, то, напрягая мышцы живота, выталкивается до сидячего положения. Сидит какое-то время, сильно наклонившись вперед, начинает трогать все, что подвернется под руку. Но рано или поздно пока что все равно заваливается на бок. И вот тут проявляется как явный флегматик. Лежит какое-то время в том положении, в которое упал. Потом ме-е-е-дленно начинает выпрямлять ноги и доставать поджатую руку. Не хнычет, не злится… Похныкивать может начать чуть позже, и то только если ему не очень хочется лежать на животе, а хочется опять сесть, либо пообщаться с нами.
Вот как-то случайно получился фоторяд, иллюстрация к этим словам:
положила его на диванную подушку
Изображение
он сполз (не сам, а «кувыркнулся» нечаянно), получилось, что лежит вывернувшись, частично на подушке, частично на диване
Изображение
но его это мало волнует, лишь бы были игрушки
Изображение
одна надоела – можно взять другую
Изображение
Всего так играл больше десяти минут, пока я не вернула его на подушку…

А еще интересно – тоже «флегматично» - ожидает, пока я его покормлю. Может уже похныкивать от голода, либо сильнее тянуть что-то в рот, либо присосаться к пальцу, иногда просящее начать выговаривать… Но как только я положу его на диван, где мы кормимся, то сразу поворачивает голову в сторону, с которой я должна буду к нему подлечь и лежит. Так спокойно, без движения, без эмоций. Не растрачивается на лишнее, знает, что я вот-вот начну его кормить. А я могу еще с минуту (иногда и две, но стараюсь не затягивать) доделывать какие-то дела.

«Вертикальность» его начала проявляться еще около месяца: помню, что в больнице его можно было успокоить, взяв на руки «столбиком». И не просто взяв, а надо было носить, чтобы он все рассматривал. Потом он довольно рано начал «качать мышцы» живота, пытаясь сесть, когда я его брала с собой за стол (с трех месяцев). С этого же возраста я делала специальное упражнение для подготовки к сидению, так он каждый раз старался задержаться в этом положении. Еще очень любит висеть на руках. А с пяти месяцев начал активно прыгать-приседать (держу его либо под мышки, либо за руки). И несколько дней назад, приседая, пытается выпрямить ноги и постоять. Все это кажется огромными достижениями на фоне того, что он вообще не поворачивается… И, когда он видит, что я готова «попрыгать» с ним, то аж пищит от удовольствия.
В ожидании весны… Витя «помогает» убирать снежинки:
Изображение

***
У Вити последние пару месяцев огромнейший интерес к изучению разных предметов и троганью разных поверхностей. Когда берешь его на руки всем своим видом (а иногда и голосом) показывает, что ему хочется, чтобы его к чему-нибудь поднесли.
Когда занимаюсь с Надюшей, либо если надо что-то срочно сделать, то кладу его на животик перед коробкой, наполненной игрушками. И он сам выбирает, с чем будет играть.
Изображение
Правда, недавно увидела в «больших делишках» в тазике такой не совсем маленький кусочек цветной бумаги. Оказывается, он оторвал ее с коробки и как-то умудрился проглотить…
Иногда присаживаю в подушки и даю игрушки.
Изображение
Обычно, если присадить так высоко, как на этом фото, то он сядет полностью без опоры. А тут заинтересовался игрой с мячиком, который скатывался к носочкам, потом Витя поднимал ножки, и мячик возвращался обратно.

А до этих вариантов начала по-быстрому делать какие-нибудь растяжки на развивающий коврик (и пользуемся ими до сих пор, меняем только периодически).
Вот с чего мы начинали (пояса из разных материалов):
Изображение
Тут, конечно, важна техника безопасности – концы поясов не должны быть слишком длинными, чтобы не замотались вокруг шейки. Не очень удобный вариант, т.к. мне все равно приходилось внимательно наблюдать за ним.
И совсем уж «настоящие растяжки»:
кольца для карниза и ленты
Изображение
бигуди и тесьма
Изображение
Кольца от узкого скотча, обклеенные разным материалом (мех, ткань разной фактуры, бархатная бумага, гофрокартон, фольга), и соломинки для коктейля
Изображение
из дисков
Изображение
сделанная Надюшей специально для Вити растяжка «Змея»
Изображение
играет и руками и ногами
Изображение
А вот растяжка «сюрприз в коробочке»:
Изображение Изображение
Коробочки «в квадратные дырочки», поэтому просматриваются насквозь. С крышками. В первой коробочке кольца внутри и снаружи, два кольца сбоку связаны через внутреннее так, что потянув за одно, поднимаешь выше другое
Изображение Изображение
Во второй – мягкая игрушка овечка
Изображение
В третьей – колокольчик
Изображение
Снаружи на ней еще кольца от скотча с разнофактурным материалом.

Трогаем что-нибудь, насыпанное в миски или коробки (макароны, пуговицы, катушки ниток, мячики и т.п.)
Изображение Изображение
Если это возможно, то еще по содержимому коробок «ходим», «прыгаем» или просто «трогаем» ступнями ног.
«Изучаем» разный материал – тесьму, ленты, кусочки ткани
Изображение

Наши «отвлекалки», помимо обычных игрушек или предметов «под рукой», которые использую когда я занимаюсь с Надюшей, а Витя у меня на руках, и его надо чем-то занять (каждую «отвлекалку» беру раз в несколько дней, чтобы не надоедали):
Мои домашние «бусы» (они сначала несколько дней висели на развивающем коврике в качестве растяжки)
Изображение
А вот и бусы в действии, и хорошо виден Витюшин «браслет» с бубенчиком.
Изображение
С первого раза, когда надеваем этот браслет Вите на ручку, он начинает сильно стучать рукой по своим ногам или по мне (если на руках), чтобы бубенчик звенел.
Каталочка из оставшейся от широкого скотча основы
Изображение
Из пластиковой упаковки к Надюшиной лампе сделала игрушку для наблюдения за прыгающими валяными шариками
Изображение
А тут Витя изучает Надюшины «сокровища» - фольгу и фантики от конфет
Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Вт апр 02, 2013 6:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Еще немного о Витюше…
Изображение

Гулит «членораздельно» Витя очень мало. В основном по-прежнему «говорит» интонацией: «жалуется», когда хочет что-то выпросить (например, чтобы я его покормила или чтобы взяла на руки), «ругается», когда чем-то недоволен и «поет», когда в хорошем настроении. Чаще всего слышится разное интонирование звука «а», при «жалобе» использует еще и «бу», а просто «рассказывает» что-то на «ава-ва».
Последние два дня классно «разговаривает» с Надюшей звуком, который я бы назвала «надрывным а», что-то среднее между пропеванием «а» и рыком медведя. Причем, научившись от Нади издавать такие звуки, Витя активно с ней заигрывает – приглашает к разговору. И потом довольно долго радостно «поддерживает разговор».

«Урок музыки» от Нади (тут она ритмично шумит погремушками)
Изображение

Когда держу над тазиком, любит делать «мостик» - перегибается назад через мое бедро, упирается головой в диван и смотрит так по сторонам, еще и руками пытается что-нибудь потрогать.
Вот, кстати, после болезни (еще полтора месяца назад) начал не всегда делать «большие делишки» во время высаживания, зато понравилось ему это дело, когда лежит на животе… :roll:

Покашливает, когда хочет обратить на себя внимание. Мы с мужем решили поменьше реагировать сейчас на эти покашливания, а то как то кажется, что это не очень полезно для горла… Да и в больнице было прикольно, когда я возмущалась, что к нам подложили мамочку с соплями и кашлем и говорила, что нас пора выписывать, раз ребенок при якобы бронхите ни разу не кашлянул. И тут Вите надоело лежать одному, и он начал свое призывное покашливание. Я-то знаю, что это не настоящий кашель, а попробуй докажи врачам… :lol:

Столкнулись с проявлениями ревности… у Вити. Если я, например, сидя утром на диване, держу его на руках, а тут к нам перебирается со своей тахты Надя, и я ее обниму, то он начинает недовольно хныкать и отталкивать ее рукой. Или вот недавно лежал на животике лицом к нам с Надюшей, а я начала ей делать массаж и заодно проговорила несколько стихотворений, под которые обычно массирую Витю. Он сначала внимательно смотрел, а потом как расплачется!!! Так жалобно…
Но эта ревность как-то хорошо повлияла на Надю: она теперь стала мягче относиться к Вите, с большим удовольствием играть с ним. Ласковым голосом объясняет: «мама лю-ю-юбит и меня-а-а-а, и тебя-а-а-а».
Раньше Надя не особо давала Вите себя потрогать, отклонялась, а сейчас разрешает «поизучать» лицо или руки
Изображение

А вот еще «подруга» для общения – говорящая кукла. Витя ей мило улыбался и гулил. Прикольное выражение лица у него на фото получилось
Изображение
Наверное, не понимает, почему кукла больше не разговаривает…

Начал играть в «Куку». Обычно после кормления, отворачивается от меня, повернувшись на бок. Я несколько раз спрашиваю: «Ой! Где Витя?» Поворачивается на спину, смотрит на меня и улыбается.
Заметила, что чаще поворачивается на правый бок… Но это явно от тонуса: ему так проще из-за изгиба дугой… После больницы дуга была очень сильная, сейчас расслабился, уже получше, но все равно, бывает, что приходится его поправлять, чтобы лежал ровно.
Один из способов его «выровнять» - пощекотать по очереди то один бок, то другой :)
Изображение

Очень трогательные слова об отношении к детям (правда, точно не знаю – чьи, по одной версии их произнес Абдул-Баха, по другой - Джордж Таунсенд):
"Пока они рядом с вами, безмерно любите эти маленькие существа. Забудьте о себе; служите им; заботьтесь о них; излейте всю вашу нежность на них. Цените счастливую судьбу пока она с вами и не позволяйте ничему в их детстве пройти
незамеченным, неоцененным. Недолго продлится это счастье, что выпало вам. Не всегда вы будете гулять в солнечном свете с маленькой мягкой ручонкой, уютно устроившейся в обоих ваших руках, или слышать топотание маленьких ножек рядом с собой и нетерпеливые детские голоса бесперерывно спрашивающие о тысяче вещей. Не всегда вы будете видеть это полное доверия лицо, повернутое к вашему, чувствовать маленькие руки вокруг вашей шеи и нежные губки, прижатые к вашей щеке, не всегда эта маленькая фигурка будет сидеть на коленях рядом с вами и бормотать детские молитвы вам в ухо. Любите их, завоюйте их любовь и изливайте на них все драгоценности вашего сердца. Наполните их дни счастьем и разделяйте с ними их радости и невинные восторги. Прежде чем вы осознаете, что все это пройдет со всеми своими дарами навсегда".

Автор:  Mashutka.K [ Ср апр 10, 2013 4:38 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Екатерина Малышева писал(а):
Очень трогательные слова об отношении к детям (правда, точно не знаю – чьи, по одной версии их произнес Абдул-Баха, по другой - Джордж Таунсенд):
"Пока они рядом с вами, безмерно любите эти маленькие существа. Забудьте о себе; служите им; заботьтесь о них; излейте всю вашу нежность на них. Цените счастливую судьбу пока она с вами и не позволяйте ничему в их детстве пройти
незамеченным, неоцененным. Недолго продлится это счастье, что выпало вам. Не всегда вы будете гулять в солнечном свете с маленькой мягкой ручонкой, уютно устроившейся в обоих ваших руках, или слышать топотание маленьких ножек рядом с собой и нетерпеливые детские голоса бесперерывно спрашивающие о тысяче вещей. Не всегда вы будете видеть это полное доверия лицо, повернутое к вашему, чувствовать маленькие руки вокруг вашей шеи и нежные губки, прижатые к вашей щеке, не всегда эта маленькая фигурка будет сидеть на коленях рядом с вами и бормотать детские молитвы вам в ухо. Любите их, завоюйте их любовь и изливайте на них все драгоценности вашего сердца. Наполните их дни счастьем и разделяйте с ними их радости и невинные восторги. Прежде чем вы осознаете, что все это пройдет со всеми своими дарами навсегда".


Катя, обычно почему-то читаю дневнички молча, тут не смогла промолчать.
Спасибо! Очень тронуло!
Часто позволяю себе просто наслаждаться общением с дочкой, и мне становится грустно от осознания мысли, что она совсем скоро вырастет и все это пройдет. Надеюсь сохранить это в своем сердце.

Автор:  Настя Дамианова [ Чт апр 11, 2013 11:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Катя, привет! Просто очарователен Витюша с сестрёнкой :)

Сколько у вас интересных самодельных игрушек, прямо такие идеи оригинальные. Сюрприз в коробочке - супер!
Очень интересно читать, как Надя играет с Витей, про их взаимоотношения.
Екатерина Малышева писал(а):
Но эта ревность как-то хорошо повлияла на Надю: она теперь стала мягче относиться к Вите, с большим удовольствием играть с ним. Ласковым голосом объясняет: «мама лю-ю-юбит и меня-а-а-а, и тебя-а-а-а».

Вот это да! Сразу чувствуется, что Надя стала уже по-настоящему старшей сестрой.

Екатерина Малышева писал(а):
Очень трогательные слова об отношении к детям (правда, точно не знаю – чьи, по одной версии их произнес Абдул-Баха, по другой - Джордж Таунсенд):


Спасибо большое за цитату, надолго западают такие слова в душу.

Автор:  Екатерина Малышева [ Вс апр 14, 2013 8:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Mashutka.K писал(а):
Надеюсь сохранить это в своем сердце.

Настя Дамианова писал(а):
надолго западают такие слова в душу

Да, я тоже перечитываю эти слова и как-то снова и снова ощущаю их силу. И наслаждаюсь общением с детьми. И становится грустно, особенно когда вспоминаю Надюшу маленькой... И хочется как можно больше ей дать любви, потому что понимаю, что время летит, тот же подростковый возраст уже "не за горами"...
Настя Дамианова писал(а):
Сколько у вас интересных самодельных игрушек, прямо такие идеи оригинальные.

Спасибо. Придумывалось это на ходу, просто отталкивалась от того, что есть. И делала по принципу: что можно брать в ротик - вешала ниже, а что нельзя - на расстоянии Витиной руки, чтобы он просто это трогал...

Надюша
***
Предложила Надюше поучаствовать в конкурсе чтецов на этом форуме. Она обрадовалась и сказала, конечно же, что будет читать про пиджак и про овечку – свои любимейшие стихи автора Елены Ярышевской. Снимали видео на улице в солнечный день, поэтому она несколько хмурится. Движения и манеру исполнения стихотворений она придумала сама, я ей подсказала только жест, как обозначить часы. Но стихотворение про овечку получилось каким-то… зловещим или мрачным, что ли... Даже сложно сказать, почему, может из-за солнца в глаза. Я пытаюсь понять, волновалась или нет… Не комплексовала – это точно. Искала место, где будет стоять, - с радостью. И дома несколько раз Вите рассказывала, даже не скажешь, что тренировалась. Просто - веселилась, играла, придумывала жесты…
Вот ссылки на стихотворения:
«Пиджак»
http://youtu.be/Mm8q7ZJ8hL0

«Средство от бессонницы»
http://youtu.be/_TPU6jKFo8Y

Вообще-то, Надя хотела на конкурс отправить стихотворение про овечку, но я уговорила – про пиджак… Может, и зря. Это же был ее выбор… :roll:

***
Проект «День в истории».
Давно не записывала, как-то забывается, восстановлю по фото, чем занимались.
В день, посвященный Ниагарскому водопаду, предложила Наде придумать и инсцинировать свою легенду про вождя и его дочь. Но она сначала проиграла все-таки несколько раз, как вождь с дочкой прыгают с водопада, а потом уже начала фантазировать, как их кто-то спасал.
Изображение

Несколько дней проекта мы пропустили, пока я лежала с Витей в больнице. Поэтому потом решили просто выбрать интересные темы, объединили в одной – «французской» - об Эйфелевой башне и о комиксах про щенка Пифа.
Слушали аудиопостановку «Приключения Пифа» (прям ностальгия – у меня в детстве была эта инсценировка на пластинке), «читали» комиксы. Но самым большим впечатлением для Нади стала Эйфелева башня. Мы посмотрели парочку видеороликов, потом складывали 3D-паззл из набора «Вокруг света» (коробка видна на первом фото).
Изображение Изображение
А потом пошли рисовать башню на подносе с манкой.
Изображение Изображение

Заодно Надя просто порисовала, а после этого играла с динозаврами:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Наде так понравился 3D-паззл, что она попросила вечером, чтобы мы сложили и другие паззлы из этого набора.
Изображение
Понемногу почитываем в Интернете про эти архитектурные сооружения, рассматриваем фото. «Самым любимым» Надя сразу назвала Сирс-тауер, все порывается отнести в садик – показать воспитателям и детям, но все время забывает вовремя подклеить антенну, а с выпадающей не рискует брать – боится потерять.

В день матрешек Надюша нарисовала нашу семью
Изображение

В день, когда были придуманы спички, мы на полдник сделали «спички» из яблок с шоколадом. Это был мой первый опыт по растапливанию шоколада, я поняла, что сделала что-то не так, как говорится, первый растопленный шоколад – комом :lol: И полезла в Интернет за знаниями. В следующий раз уже сделаем по правильному.
Тем не менее, Надя была нашими «спичками» довольна, делала с удовольствием и потом радостно угощала бабушку, папу и себя (я не ем, так как у Вити красные щечки).
Изображение Изображение
Потом мы вместе с папочкой решали задачки со спичками.
Изображение
Надя придумала свою задачу: «Есть человечек (круглая пайетка) и вокруг него забор. Надо помочь человечку выйти, переместив только одну спичку и не разрывая цепь из спичек»
Изображение

Когда говорили про Венеру Милосскую, проиграли несколько раз, как крестьянин нашел статую. Потом выполняли «поисковые» задания друг друга, типа: посчитать, сколько спрятано макаронин в манке, или наощупь найти среди макаронин единственную фасолину и тогда только можно достать пальцы из манки.
Изображение Изображение

В день, посвященный английской булавке, Надя выложила цветными кнопками рисунок, потом на мини-геометрике делала узоры резинками. А потом мы пошли рисовать булавками миниатюры, но в процессе Надя перевернула стакан с водой на рисунок, и, пока убрала, у нее пропало желание заново что-то делать.
Изображение Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Вс апр 14, 2013 8:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

***
В один из дней я наводила порядок на полке в шкафу и нашла балетки, которые оказались Надюше как раз по ноге. И мы решили устроить «день балета»: досмотреть до конца когда-то начатый балет «Лебединое озеро», поиграть в балерин.
Балериной Надя была «по правилам»: сначала я ей показала несколько упражнений у станка
Изображение Изображение Изображение
Потом мы подготовили костюм лебедя. Это была самая сложная часть для меня. Надю все не устраивало, она была недовольна всеми вариантами – и своими, и моими. Я понимала, что она просто устала из-за того, что балет длился долго, что она очень переживала, какая же будет концовка: «советская», где принц побеждает злого волшебника, или же «другая, трагическая» (мы заранее прочитали либретто и статью о сюжете из Википедии).
В общем, Надюша «перегорела», я предлагала ей отдохнуть, но она отказывалась наотрез, при этом ходила всем недовольная. Наконец, костюм ее удовлетворил, но тут оказалось, что у нас нет диска с музыкой, а слушать через компьютер – не вариант, так как в нашей комнате мало места для настоящего балета. Нужно танцевать у бабушки, а я не нашла у нее подходящего диска. Музыка в стиле «пение шаманов» или типа нью-эйдж Надю не устраивала, как и Бетховен с Бахом. Она опять сидела надутая. Я расстроилась, разругалась и ушла из комнаты… :( Хорошо, что скоро пришла бабушка, и оказалось, что у нее есть все же диск с первым концертом Чайковского для фортепиано с оркестром. Надя сказала, что эта музыка «совсем как в «Лебедином озере» и до-о-о-олго потом танцевала.
Наша балерина надевает балетки
Изображение
«Волнуется» перед выступлением
Изображение
«Лебединое озеро»
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Еще потом уговорила бабушку танцевать с ней: «мне же должен кто-то помогать, поддерживать».

***
Начался период страхов… Страх темноты то усиливается, то исчезает: иногда Надя закрывает дверь в комнату, чтобы не видеть темную кухню или боится пройти по темному коридору в ванную, а иногда бежит за какой-то необходимой вещью и даже не просит включить свет…
Как-то в субботу решили посмотреть что-нибудь всей семьей. Муж предложил, что какой-нибудь фильм ВВС, не помню почему, но мы решили, что это должен быть фильм о космосе. В общем, там, когда рассказывали о солнце, то показали и рассказали о будущем: когда-то солнце увеличится в размерах до самого марса, поглотив три ближайшие планеты, в том числе и Землю. Фильм мы до конца не смотрели, так как уже пора было ужинать и спать. А ночью Надюша вдруг заплакала и перелезла к нам на диван, сказала: боится, что «солнце начнет убольшаться»… Мы ее успокоили, она заснула, но все равно периодически всхлипывала. А потом еще с неделю каждый вечер ей становилось страшно, хоть мы с ней уже обсудили, что это произойдет настолько нескоро, что уже и людей, наверное, на планете не будет. И разные примеры приводили, типа, что до этого должно пройти дольше времени, чем от возникновения динозавров до наших дней, или что нам не хватит дня говорить «пра-пра-пра», присоединенного к слову «внуки», сколько должно пройти поколений людей еще до этого. И на прошлой неделе еще иногда она говорила про «солнце будет убольшаться», хотя уже более спокойно. Проигрывает с мячиками то, как солнце «ест» планеты. Пару дней назад я придумала для нее сказку про то, что в будущем на Земле будет жить особая раса людей-огневичков, которые будут счастливы оказаться внутри солнышка… Надеюсь, что поможет немного снять напряжение.

***
Вот так Надя иногда спит поперек тахты:
Изображение
Удивительно, неужели ей удобно…

Надюшины разговорчики…
***
Из окна вижу, что на березе напротив сидят какие-то птицы, спрашиваю у Нади (у меня близорукость)
- Это галки?
- Это не галки, это такие вороны набухшие…
Вообще-то, в очках я убедилась, что на самом деле все же галки. Но папочка, узревший это раньше меня, шуточно продолжил Надину мысль:
- Это воробьи от голода опухшие…

***
Играет и пробует варианты названий:
Куропатка… Петухпатка…

***
Играет на тахте. Я спрашиваю:
- Надя, что ты делаешь?
- В гнезде своем капахАю.
(Наверное, имелось в виду «копошусь»…)

***
- Я не знаю, кого сделать ребенком… Один есть – желтенький…
- А чьим ребенком?
Показывает. Там стоят два петушка. Я удивляюсь:
- Петухов?! А где их курочки?
- Нет, мама! Это – пингвины! Это такой род пингвинов!!!

***
Витя уже десять килограмм… Я, конечно, благодаря ему подкачиваю потихоньку мышцы. Муж видит, как я держу «прыгающего» Витю, говорит мне:
- Ну, мамочка, у тебя уже руки такие сильные станут!!!
Надя:
- Как у меня?

***
Поет:
- А я иду такая вся – дочь Чигабана…

***
Снова в проекте «День в истории» разговор про Петербург, спрашиваю:
- Помнишь, как звали царя, который основал Петербург?
- Иван первый. А, нет! Петров!!!

***
- Мама, я тут по дороге из садика мечтала, сколько у меня будет детей.
- Ну и сколько?
- Семь! Потому что один мальчик и шесть девочек!

***
В наш «день балета», когда выбирали диск, предложила Наде музыку Бетховена. Надя отшутилась смеясь:
- Нет, не хочу, чтобы мне в «Лебедином озере» все время лаяли собаки!

Автор:  Екатерина Малышева [ Вт апр 16, 2013 4:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Витя
***
Начал сосать палец… :( Причем, бывает, что только поест, вроде бы сосательный рефлекс удовлетворен, но засовывает указательный палец в рот и сосет… Правда, заметила, что иногда делает это как бы специально, чтобы привлечь наше внимание. Просек, наверное, что нас это волнует, что мы сразу начинаем искать способы отвлечь, говорить что-нибудь, типа «ай-яй-яй». Иногда посмотрю на него внимательно, мол, что же ты делаешь, а он улыбается кончиками губ и глазами и начинает еще интенсивнее сосать… Договорились с мужем не обращать внимания, никак не реагировать, а просто доставать палец и давать игрушку.

***
10 апреля в пять утра (или, скорее, ночи), Витя сказал первое слово - «папа». За несколько дней до этого он начал тренироваться. Причем, было ощущение, что он как бы просто пытается губами шевелить, и при этом сам прислушивается - что получиться. Получалось «па-па», «ба-ба» или «ма-ма». Но это не было адресовано кому-то конкретному. Да и количество слогов частенько было больше двух.
Как раз в это время я начала эксперимент: заинтересовалась, сколько раз за ночь надо Витю высадить, чтобы утром он проснулся с пустым памперсом (оказалось, что один, хоть речь сейчас не об этом). Ну вот, в ночь на 10 апреля Витя во время высаживания проснулся. Спит он с нами, у нас даже кроватки нет, я положила его обратно на диван и сказала, что мне надо выйти из комнаты, но рядом спит папа. Витя повернулся к папочке и стал его «изучать» руками. Когда я через две минуты вернулась, побеспокоенный папочка, не просыпаясь, уже повернулся к Вите спиной. Витя трогал его спину и несколько раз четко произнес «папа». Именно не просто последовательность слогов «па-па-па-па», а в несколько слов с долгими паузами между ними.
После этого еще несколько раз говорил «папа», но в основном в последние дни периодически «заводит шарманку», много-много раз повторяя «ба-ба-ба-ба».

***
Начала с Витей «тематические занятия». Как-то вот поняла, что, держа в голове какую-то тему, я лучше и быстрее нахожу возможности ее обыграть в играх. А то, бывало, что вечером понимала, что кроме обычных жестовых игр, массажа и занятий на фитболе больше ничего не делала…
Темы беру, отталкиваясь от имеющихся игрушек. Игры по каждой теме предлагаю в течение двух-трех дней.
Первая – «Петушок». Потому что «Петушок, петушок, золотой гребешок» - самая любимая Витюшина песенка. Пою ее каждое утро, застилая постель, и всегда она сопровождается радостной улыбкой сынишки. А еще он любит рассматривать картинку на обложке вот этой книжки:
Изображение
Внутри картинки объемные, Витя с одной страницы петушка уже вырвал. И теперь я обыгрываю, как петушок клюет зернышки, а потом, взлетев на забор, кричит «кукареку».
Изображение
Итак, что мы еще делали в течение двух дней…
+ Рассматривали картинки в книжках с изображением петушков.
+ Я периодически проговаривала четверостишье из одной книжки, показывая на петушках «клюв, бородку и гребешок»
Изображение
+ Витя рассматривал и трогал Надюшиных петушков из набора домашних животных
+ «Кормили» птиц зерном: Витя трогал крупу, я изображала, как петушки клюют (фотографирую я, поэтому пришлось на время отвлечься от игры)
Изображение
+ «Массаж»-игра: клювиками игрушечных петушков по Витюшиным ножкам и ладошкам. Ему очень понравилось – радостно улыбался. Потом я еще складывала большой и указательный пальцы в виде клюва (остальные пальцы – гребешок) и «клевала» еще по ножкам и животику.
+ Посмотрели несколько мини-роликов, как кричит петушок. Причем, смешной для нас с Надюшей (там петух после крика будто смеется), Витя просто посмотрел, без особых эмоций. А вот два пятнадцатисекундных видео с самыми обычными петушиными криками (мне сразу вспомнилось детство и лето в деревне) - напугали его, он чуть не расплакался…
+ Сделала буквально за минуту «петушка» из картона и прищепок. Витя заинтересовался, потрепал за прищепочный хвост и, конечно же, потянул в рот.
Изображение
+ Поиграли в «ку-ку»
Изображение
+ Еще один вариант, подсмотренный у Женечки – я прятала петушка в баночку от крема и трясла ее, чтобы звучала. А потом открывала и показывала. Этот вариант «ку-ку» Витю заинтересовал больше.
Изображение
+ Вырезала раскраску, показала ее Вите, потом наклеила на клеенку, на которой мы рисуем, и со всех сторон окружила каплями краски, а радостный Витя поляпал руками. Когда все высохло, я довела поверх гуаши линии и наклеила петушка на чистый лист.
Изображение
Кстати, в тот раз было особенно интересно наблюдать, как Витя рисует (в общем-то, как и играет на пианино). Широко. Любит простор для творчества. Сначала размазал краску в районе петушка, а потом потянулся к краю клеенки – к одному, другому… Вечером после ужина папочка ужаснулся, что за кровавое пятно у Нади на груди. А это всего лишь я не заметила, что Витя дотянулся в правую сторону гораздо дальше того места, где заканчивалась клеенка, и не убрала последствия нашего рисования…
А еще именно в тот раз Витя заинтересовался изменением цвета собственной ноги – шлепал рукой по колену и бедру и рассматривал, что получается.

Вторая тема – «Мячики».
+ Достала все Надюшины мячи. Которые побольше – дала ознакомиться, пока Витя лежал на полу, а я играла на пианино (смешно, но в сборнике, который я достала в тот раз, мне даже попалась пьеска под названием «Мячики»).
Изображение
+ Отдельно дала поиграть музыкальные шарики. Это было что-то! Витя пробовал разные варианты игры, чтобы извлечь звук.
Изображение
+ Мячики поменьше – рассматривали и трогали под моим присмотром.
Больше всего привлек внимание теннисный, но и остальные Витя брал в руки по одному и рассматривал изучающе. По аналогии с музыкальными пытался извлечь звук – «тряс», ронял. И явно прислушивался, будет ли звучать, даже голову чуть поворачивал.
+ отдельно рассмотрели большой «колючий» мячик, Витя его очень долго трогал, хлопал по нем ладошками, смеялся при этом, потом пытался затащить в рот, а потом – сталкивал на пол.
Изображение Изображение
+ Положила маленькие мячики в коробку от печенья, с которой еще не сняли целлофан. То есть с одного края есть надрез, мячики видны, но достать их просто протянув руку, невозможно, надо сначала найти «вход».
В принципе, некоторое время Витя трогал целлофан, стучал по мячикам, но в итоге все же справился – «вход» (ну, или «выход») был найден
Изображение Изображение
+ Вечером, когда купались, взяли несколько мячиков в ванночку, резиновым попускали пузыри и струйки (Витя сначала смотрел с интересом, но потом испугался более резкого и громкого звука и пришлось прекратить), теннисный Надя показательно старалась утопить.
+ На следующий день устроили тактильное «купание в мячиках»
Изображение
Смотрится немного издевательски, но Вите лежать так понравилось. Он улыбался и дергал ногой, подбивая большой мячик так, что тот немного подпрыгивал. А потом Надя играла с ним в «ку-ку» и показывала «теневой театр» через стенку ванночки
Изображение
+ массаж маленьким «колючим» мячиком, а потом еще катала по спинке и ножкам другие – для разнообразия ощущений
Изображение Изображение
+ постояли на большом «колючем» мяче, а заодно и на других, маленьких и больших…
+ конечно же, занимались на фитболе, причем – первый раз включила соответствующие песенки из «Сонатал».
+ Сделала подобие мячиков из разных материалов (скомканная обычная бумага двух цветов, тонкая бумага, лента, вата, цветной целлофан, бумага, типа гофрированной – такую используют для букетов цветов). Прикрепила эти «мячики» с помощью двухстороннего скотча на картон. Сначала дала немного просто потрогать, а потом капнула краски и Витя, трогая, «раскрашивал». Два самых маленьких «мячика» не выдержали темпераментного шлепания руками и отвалились, остальные удержались достойно и стали красивыми :)
Немного фото «до», «в процессе» и - «результат»
Изображение Изображение Изображение Изображение
+ Лепили из теста, точнее говоря, я скатала три «мячика» и дала их на творческую обработку юному скульптору. Минуты три Витя изучал материал
Изображение
А потом попробовал на вкус, и лепку пришлось на этом завершить, потому что тесто ему ну очень понравилось… И ведь делала я специально побольше соли. Потом по всем правилам введения педприкорма взяла сама маленький кусочек на язык, бе-е-е, не представляю, как это можно было с таким упоением обсасывать: соленое до горечи.
+ катали мячики с «горки»
+сбрасывали с дивана, наблюдали, как прыгают, или не прыгают, а громко стучат (например, пластмассовые шарики для игры в кегли)…
+ бросали в разные коробочки, получался разный звук
Изображение
+ наблюдали, как выкатывается из трубочки от одноразовых полотенец
Изображение
Надя потом усовершенствовала конструкцию – добавила линейку с выемкой на обратной стороне.
Изображение
+ я прятала мячик под стаканчик, двигала стаканчик, чтобы мячик постучал о стенки. Потом открывала и говорила «ку-ку».

Уф, кажется все… Описала эти две темы подробно специально, больше для себя – ведь много возможностей интересно и с пользой поиграть в течение дня! Убедилась и поверила в свои возможности.
И успеваю довольно много, не обделяя при этом вниманием и Надюшу. Наоборот, помимо обычных игр, занятий и проектов, она еще приобщается и к нашим с Витей играм.
Вот, например, когда мы делали тактильную ванночку, Надя сначала поразвлекала Витюшу, а потом сама «купалась» и «спала» в мячиках с добавлением всех надутых на тот момент шариков.
Изображение
Ну вот, остальные темы так подробно описывать, пожалуй, не буду. Сейчас, кстати, мы в процессе третьей темы, предложенной Надюшей – темы «Мишка».

Автор:  Екатерина Малышева [ Ср апр 17, 2013 5:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Изображение
***
С понедельника начали повторно курс массажа. Витя проплакал все сорок минут в первый день, во второй на самом массаже лежал неплохо, но плакал и даже кричал во время упражнений. Так жалостливо на меня смотрел, что уже возникли мысли: а ну его, этот массаж, если он столько стресса приносит ребенку… Сегодня тоже поплакал немного во время упражнений, но под конец уже смеялся, катаясь на фитболе. Буквально с первого же дня пошел значительный прогресс. Прикольно, но Витя по-прежнему не очень-то хочет поворачиваться (хотя уже точно умеет – были дни, когда он это делал), зато пробует стать на четвереньки и, оттолкнувшись ногами, проехать руками вперед. Назад уже отползает очень даже хорошо. Хорошо вертится на животе по кругу и любит полежать на левом боку, подняв правую руку вверх. Смешно так при этом иногда трогает свой памперс сзади – тянет вверх, будто хочет поднять себя за попу.
Иногда лежа выворачивается весь, так, что и я не смогу, наверное, повторить… А он может какое-то время в таком положении играть.
Изображение
Сидит уже хорошо, не наклоняясь вперед. Но садится не с положения лежа, а когда мы его присаживаем в подушки
Изображение
Здесь он пытается снять шапку, которую я примеряла ему. И стянул-таки довольно быстро.
Когда садится, очень собой гордится, радуется и пытается схватить все, что попадается под руку.
Изображение
Массажистка говорит, что в некоторых упражнениях не может с ним справится – настолько сильный. Как зажмет руки, она их и распрямить не может. Или возьмет, оттолкнется от нее ногами, и проезжает вперед, хоть она его и держит. И ведь тетя такая явно не слабая… Я и сама эту силу чувствую, когда он меня бьет в грудь, или отталкивается, если предлагаю поесть, а он не хочет.

***
Вчера вечером начал делать «ладушки». Так интересно – пальчики еще не совсем расправлены, но ручки хорошо попадают друг на друга. А если я подставлю свою ладонь, то хлопает много раз подряд по ней.

***
Ура! С понедельника начали гулять во время бодрствования. Витя сидит в май-слинге – вес на два плеча и мне гораздо легче, чувствую, что так смогу еще пару месяцев с ним походить. А то уже расстраивалась: с одной стороны уже скоро купим коляску, но, во-первых, она все равно будет весить почти 9 кг (у нас пятый этаж без лифта, а вместе с Витей это 19 кг веса при том, что мне больше 12 кг поднимать нельзя), а во-вторых, Витя иногда очень пугается, особенно каких-то новых звуков, и ему важен зрительный контакт со мной и моя ободряющая улыбка. Поэтому важно первое время гулять со слингом, чтобы он привык к улице.
Да и возможностей больше: и зайти куда-то, и подойти к чему-то, чтобы рассмотреть и потрогать. И вовремя пощекотать, если уже укачивается, а желательно, чтобы поспал дома и чуть позже. :)

***
Еще до того, как начала занятия по «темам», решила предлагать для рисования не стандартные альбомные листы, а каждый раз что-то новенькое. При обыгрывании темы так оно и получается, а до этого успели порисовать вот на таком обычном, но овальном листе:
Изображение

***
Реализуя идею, взятой у Жене4ки, попросила у Нади ее уточку из мозаики, чтобы Витя ее потрогал. У нас, наверное, мозаика немного другая, но получилось, что Витя пару раз как следует хлопнул рукой, и почти все фишки уже лежали вверх ножкой. Но вот успела сфотографировать до его второй «атаки»
Изображение

***
Тоже по идее, подсмотренной у Жене4ки, сделала тактильные мешочки из бывших Витиных царапок и носочков.
Изображение
Правда, я не рискнула дать просто перетянутыми резинками, поэтому зашила края. Мало ли резинка порвется…

***
Использую цветные резинки, как отвлекалочки: натягиваю их на подходящие игрушки – погремушки, развивалки, а Витя трогает пальчиком, слушает получающийся звук и пробует снять
Изображение

***
Изображение
С Надюшей по-прежнему: то заигрывает и радостно отвечает на ее заигрывания, то отталкивает и начинает хныкать. Приступы ревности пока больше не повторялись, но Надя иногда бывает слишком навязчивой в своем желании поиграть. Ощущение, что в такие минуты она относится к Вите, как к игрушке, и ожидает, что он будет делать все, что ей хочется. Но если у Вити нет желания играть с ней, или он хочет играть с какой-то игрушкой, а Надя забирает и пытается подсунуть что-то свое, то он протестует: может начать хныкать, отталкивать рукой, или вообще ненадолго расплакаться. Ровно настолько, чтобы Надя испугалась и отстала от него.
Еще он очень не любит, когда она склоняется над ним, лежащим на спине, при этом поставив руки с двух сторон от него. Начинает злиться и толкать руками в лицо. А если так наклонюсь я, то радуется, улыбается и в глазах ожидание-приглашение к игре. Надя делает попытки играть точно так же, как и я, но Витя опять ее недовольно отталкивает. Может, он как-то воспринимает вот это положение – две руки с разных сторон и наклон, как предъявление прав на него, а такие права он признает только за мной… В общем, не знаю, к Наде, кроме меня некому было так наклоняться (ну, кроме папочки, но он не опирается на руки с двух сторон), она такой реакции не выдавала…
Лучше всего Витя воспринимает общение с Надюшей, когда он сидит у меня на коленях или лежит на животе, а Надюша спускается на его уровень
Изображение Изображение

Автор:  Жене4ка [ Пт апр 19, 2013 2:17 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Наконец-то добралась до вашего дневничка! Я читаю постоянно, но прокомментировать все время некогда.

Цитата:
Как что-то на нее нападет – начинает делать запрещенные вещи, или то, о чем знает, что это мне будет неприятно, я расстроюсь или разозлюсь…

Просто привлекает к себе внимание. У всех бывает.

Витя такой бутуз! :D Какие у вас интересные растяжки на кроватке. Мирослав увлекался аткими в 3-4 месяца, но я поленилась сделать что-нибудь сама, так что игрался с покупными. Теперь на ваши посмотрела и пожалела, что не воспользовалась его любовью к такого рода игрушкам. :( Сейчас, конечно, тоже можно попробавть, но сомневаюсь, сто он будет лежать на спине



Цитата:
Последние два дня классно «разговаривает» с Надюшей звуком, который я бы назвала «надрывным а», что-то среднее между пропеванием «а» и рыком медведя. Причем, научившись от Нади издавать такие звуки, Витя активно с ней заигрывает – приглашает к разговору. И потом довольно долго радостно «поддерживает разговор».

Мироша тоже так "поет". :D

Цитата:
10 апреля в пять утра (или, скорее, ночи), Витя сказал первое слово - «папа». За несколько дней до этого он начал тренироваться. Причем, было ощущение, что он как бы просто пытается губами шевелить, и при этом сам прислушивается - что получиться. Получалось «па-па», «ба-ба» или «ма-ма». Но это не было адресовано кому-то конкретному. Да и количество слогов частенько было больше двух.

Молодец! Лиза тоже рано начала говорить. С 7 месяцев где-то осознанно называла папу, бабу, меня и даже деда. Мироша пока молчит. "мама" говорит, только когда плачет, а "ба-ба-ба-ба", когда недоволен, но ясно, что это пока не слова. А в хорошем настроении, в основном, только поет.
Цитата:
Начал сосать палец…

Мне кажется, что не стоит переживать и как-то отучать. Это естесственно для маленьких сосать все, что попадется под руку, в том числе и пальцы. Лиза тоже сосала в младенцестве, потом это незаметно атк прошло с возрастом. Мироша тоже соет, правда уже меньше, чем раньше.

Цитата:
Столкнулись с проявлениями ревности… у Вити. Если я, например, сидя утром на диване, держу его на руках, а тут к нам перебирается со своей тахты Надя, и я ее обниму, то он начинает недовольно хныкать и отталкивать ее рукой. Или вот недавно лежал на животике лицом к нам с Надюшей, а я начала ей делать массаж и заодно проговорила несколько стихотворений, под которые обычно массирую Витю. Он сначала внимательно смотрел, а потом как расплачется!!! Так жалобно…

Забавно! такой маленький, а уже ревнует! :D

Цитата:
Реализуя идею, взятой у Жене4ки, попросила у Нади ее уточку из мозаики, чтобы Витя ее потрогал. У нас, наверное, мозаика немного другая, но получилось, что Витя пару раз как следует хлопнул рукой, и почти все фишки уже лежали вверх ножкой. Но вот успела сфотографировать до его второй «атаки»

Да, у нас совсем другая мозаика, более выпуклая и на длинной ножке.. Ее так просто не вытащишь, даже мне приходится с усилием вытаскивать.

Понравились ваши петушиные и мячиковые игры. :D Возьмем на вооружение, а то мне пока в голову не приходило устраивать тематические занятия для малыша. :D

Цитата:
Ну вот, остальные темы так подробно описывать, пожалуй, не буду. Сейчас, кстати, мы в процессе третьей темы, предложенной Надюшей – темы «Мишка».

Может, хотя бы кратко? Нам очень интересно!


Цитата:
Очень трогательные слова об отношении к детям (правда, точно не знаю – чьи, по одной версии их произнес Абдул-Баха, по другой - Джордж Таунсенд):

Какие прекрасные слова! Очень меня впечатлили!

Цитата:
Предложила Надюше поучаствовать в конкурсе чтецов на этом форуме.

Умница Надюша! Мы за вас обязательно проголосуем!

Цитата:
Вообще-то, Надя хотела на конкурс отправить стихотворение про овечку, но я уговорила – про пиджак… Может, и зря. Это же был ее выбор…

Согласна, что зря. :roll: Моя мама очень часто в детстве критиковала мой выбор и до сих пор об этом остались неприятный воспоминания. Более того, это породило в мне настоящий комплекс. В подсознание засел страх, что мой выбор кому-то не понравится, что его будут критиковать. Даже, когда меня просто спрашивали, какой мой любимый цвет или блюдо, например, я не могла ответить. Говорила что-то вроде: "Не знаю! или "Мне все равно". Муж до чих пор вспоминает, как, когда мы дружили и он, например, хотел купить мне мороженное, я никогда не могла выбрать,какое я хочу. :roll: И так во всем. Его это очень раздражало. :twisted: Сейчас я с этим уже к счастью справилась, во многом благодаря ему. До сих пор сама себе удивляюсь, когда, например, выбираю фильм для совместного с муже просмотра и понимаю, что мне не важно, понравится он ему или нет. :D Чтобы не повторить ошибок моей мамы, Лизу я поддерживаю во всем, что бы она не выбрала и как бы я к этому не относилась. За исключением совсем вредных и опасных для здоровья вещей. Кстати, стишок на конкурс, она тоже сама выбирала.

Автор:  Екатерина Малышева [ Сб май 11, 2013 9:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Жене4ка писал(а):
Согласна, что зря. Моя мама очень часто в детстве критиковала мой выбор и до сих пор об этом остались неприятный воспоминания. Более того, это породило в мне настоящий комплекс. В подсознание засел страх, что мой выбор кому-то не понравится, что его будут критиковать. Даже, когда меня просто спрашивали, какой мой любимый цвет или блюдо, например, я не могла ответить. Говорила что-то вроде: "Не знаю! или "Мне все равно". Муж до чих пор вспоминает, как, когда мы дружили и он, например, хотел купить мне мороженное, я никогда не могла выбрать,какое я хочу. И так во всем. Его это очень раздражало. Сейчас я с этим уже к счастью справилась, во многом благодаря ему. До сих пор сама себе удивляюсь, когда, например, выбираю фильм для совместного с муже просмотра и понимаю, что мне не важно, понравится он ему или нет. Чтобы не повторить ошибок моей мамы, Лизу я поддерживаю во всем, что бы она не выбрала и как бы я к этому не относилась. За исключением совсем вредных и опасных для здоровья вещей. Кстати, стишок на конкурс, она тоже сама выбирала.

Вот и у меня так было... Понимание этого пришло не так давно - всего лет пять назад. Но еще до сих пор я часто осознаю, что вот опять не могу сделать выбор, опять в нерешительности... И с Надюшей - да, сейчас стала чаще "ловить" себя на попытках уговорить, а, в общем-то, получается - навязать свое. Срабатывает "программа" детства: недавно анализировала - у меня действительно чаще не было своего мнения, поступала так, как мама говорила, а самое главное - верила, что так и должно быть, что это единственно правильный путь... Даже в училище пошла то, на которое указала в справочнике для поступающих мама. Не раздумывая - "мое-не мое". И в педагогический университет меня "отдали" мама и брат. А я, не поступив туда, куда подавала документы после училища, уже решила работать еще год в школе, в которой вела кружок на последнем курсе училища, а за этот год решить, куда дальше податься. Но мама с братом сказали: "иди - выучим" (на платное) - мама всегда считала, что обязательно надо учиться в институте. И я проплакала сама себе весь вечер, а на следующий день пошла подавать документы... В итоге, результат - двоякий: с одной стороны только в прошлом году проходила тесты и узнала, что, вообще-то по направленности я "технарь" (это с моим-то гуманитарно-творческим образованием) :roll: , с другой стороны - я, хоть и долго "мыкалась" с работой и со своей "невписываемостью" в нашу систему, но нашла-таки себя и "свое" направление в педагогике.

Хотела выложить записи, которые приурочивала еще к Витиному семимесячью (26 апреля), ну и про Надюшу кое-что, но у меня какой-то сбой в Вордовском файле, что-то не так с кодировкой, весь дневничок - сплошные вопросы. А как вернуть обратно - не знаю... :( Жаль, заново писать времени нет - сейчас гуляем много...

Автор:  Екатерина Малышева [ Вт сен 24, 2013 8:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

А вот и мы!
Все теплые деньки конца весны-лета-начала осени много гуляли, Витя чаще всего оба сна спал в коляске на улице, поэтому хоть какое-то время на дневничек было сложно выделить. Но вот у нас, похоже, началась самая настоящая осень, думаю, что удастся постепенно восстановить события этого лета по фотографиям, а также рассказать о наших теперешних делах…
Я нашла-таки, как «добыть» утерянную информацию из дневничка (не рассказывала о нас здесь с конца апреля). Поэтому напишу сначала про Витю. Выделю записи, подготовленные раньше курсивом, а рядом буду отмечать, что уже изменилось.

Витя.
Изображение
(На фото Вите только исполнилось восемь месяцев)

26 апреля Вите исполнилось семь месяцев.
Сидит уже хорошо, но - если посадишь, сам – только с подушек. Либо, когда лежит на спине, если прижать рукой колени, то может подняться за счет силы мышц живота. Такое вот упражненьице из школьной программы по физкультуре…
Становится на четвереньки и раскачивается. Отталкивается руками и ползет назад на четвереньках (точнее говоря – «шестиреньках»). По ровной линии и строго назад, пока не упрется во что-нибудь. Тогда ложиться на живот и стучит по этому ногами, периодически становясь опять на коленки и раскачиваясь вперед-назад.
Как-то, когда Витя, двигаясь назад, уткнулся в задник Надиной тахты, попробовала, чтобы простимулировать ползти вперед, заинтересовать его новыми для него игрушками: положила кубики, которых он еще не видел, на барабан. Причем – довольно близко. Витя поерзал, поерзал, вперед ползти не получилось, так он повернулся к ним задом и прополз вперед ногами. Сначала улегся на живот и трогал ногой, а потом прополз еще дальше и тогда уже взял в руки…
По-прежнему практически не поворачивается со спины на живот и наоборот, ну о-о-о-очень редко, может раз в неделю где-то…


Здесь, конечно, произошло много изменений. Самое интересное началось с «почти восьми» Витиных месяцев - в течение каких-то четырех-пяти недель произошло все: Витя стал активно садиться сам, ползти, становиться на ноги, пробовать продвигаться вдоль дивана… Мало того, именно в это время появились первые два зуба.
Сначала ползающего Витю мы прозвали "черепашкой" - он так классно шлепал немного присогнутыми руками по полу, передвигаясь "медленно, но верно" к выбранной цели. Надя в этом возрасте была по сравнению с Витюшкой "метеором". Но зато у Вити уже тогда явные зачатки целеустремленности проявлялись: если он, например, решил посмотреть на стиральную машинку в ванной, то, сколько бы его ни поворачивали в другую сторону, сколько бы ни относили в комнату и пытались отвлечь, он все равно упорно полз к стиральной машинке.
Первоначально стоять любил между разложенной Надюшкиной тахтой и нашим диваном, причем часто бесстрашно сползал туда сам: просто опирался руками, а потом грудью на тахту и, двигая ноги к краю дивана, плюхался ими вниз.
Изображение

Следующий этап - научился вставать с пола, держась за покрывало. После этого быстро научился передвигаться, держась одной рукой за какую-нибудь поверхность, горизонтальную ил вертикальную. Проходил так практически всю квартиру, изредка переползая те места, где держаться было не за что. Иногда пытался так даже пробежать несколько шагов. :-) Одновременно научился сидеть на корточках, мог довольно долго так играться.
Где-то в десять с половиной месяцев начал отпускать руку от опоры для того, чтобы манипулировать игрушкой. Но осторожничал и одну руку всегда держал наготове: только пошатнется - сразу хватался за что-нибудь.
Изображение

Пошел Витя 6 сентября, в свои 11 месяцев и 11 дней. Причем, с первой попытки прошел сразу шагов восемь, и только после этого опустился и пополз дальше. В следующие два дня вставал на ноги и, сделав первый шаг, пытался побежать... Конечно же, плюхался на руки. Но потом вернулся к своей осторожной манере и сейчас все чаще и чаще встает и топает какое-то расстояние ножками.
Изображение

Из особых «умелок» отмечу то, что он в десять месяцев научился залазить вверх по лестнице (дома это еще не до конца разложенная тахта – с выдвинутой коробкой для белья, а на улице – лесенка к горке для малышей), а с неделю назад уже научился сам слезать с дивана, лежа на животе и опуская сначала ножки вниз.

***
7 месяцев: Делает «ладушки» и «ступушки», при этом говорит что-то на своем тарабарском языке, выделяя периодически «бАба». «Ступушки» - это папочкин вариант, когда он «хлопает» Витиными ножками и говорит «Ступушки, ступушки, где были? - У Любушки…» и так далее по тексту.  Витя тоже обхватывает свои ступни пальчиками и начинает «хлопать». Иногда пытается засунуть ногу в рот. Но у него длинное тельце и это довольно сложно сделать.

Сейчас хлопать в ладоши очень любит. Часто делает не просто"ладушки", а последовательность движений, изображающую фразу "Ладушки, ладушки, Моем с мылом лапушки".
А еще буквально несколько дней назад начал складывать две руки вместе, сцепливая пальчики, и поднимать так руки вверх. Это он так показывает слова из жестовой игры, подсмотренной мной в дневничке у Женечки:
Ай люли, ай люли,
Руки мы в замок сплели,
Мы их подняли повыше,
Получилась красота,
Получились не простые -
Золотые ворота.

Один раз Витя в самом начале еще и повертел ручками - так, как я делаю, изображая слова "Ай, люли..."
Еще научился показывать, будто сыпет что-то: трет большим пальчиком по всем остальным. А на днях наблюдал за работающей стиральной машинкой вдруг начал гудеть и, сжав ручки в кулачки, водить ими почти по кругу.

***
7 месяцев: Очень любит, когда после кормления во время бодрствования мы немного лежим вместе и играем. Трогает мои руки, хлопает меня по ладошке, дергает за пальцы. Я делаю рукой «рот» и, говоря «ням-ням», ловлю его ручки. Так Витя подставляет мне ручку, которую хочет, чтобы я схватила. Смеется. Особенно, когда вместо ручки я «нямаю» его нос. С пяти месяцев повторяем еще одно из развлечений после кормления, когда Витя тянет «а-а-а-а», а я ему пальцем (средней фалангой указательного) «чешу десны». Мой палец касается губ, и получается такой прерывистый смешной звук.

В игру, когда он говорит "а-а-а" с моим пальцем во рту, мы не играли уже давно – появились зубки, мне уже бодьновато... Где-то с восьми месяцев Витя научился пальцами "играть" на губах. Умеет и на своих, но больше любит - на моих, потому что я еще и напеваю что-нибудь одновременно или делаю разные смешные звуки. А еще научился так же, крича "а-а-а", водить по рту ладонью. Одно время делал так, когда злился - ругался на нас.

***
7 месяцев: «Тематические» занятия у нас проходили в очень замедленном режиме, так как, во-первых, приходила массажистка, и одно бодрствование мы заполняли спокойным ожиданием массажа плюс сам массаж (спокойным – чтобы не устал, так как уставший Витя начинал очень уж жалостно плакать).
Во-вторых, одновременно мы начали каждый день гулять во время бодрствования. Гуляет в слинге Витя от тридцати минут до часа, а потом - засыпает, и мы уходили домой, так как выносила я его в май-слинге и не хотела, чтобы он спал сидя. Ну а вечернее бодрствование у нас, в основном, посвящено ужину и подготовке ко сну…
А еще мы все перенесли какой-то вирус: сначала Надя, а потом и мы с Витей. Причем симптомы были практически одинаковыми (сложно сказать только, болело ли у Вити горло). Температура либо поднималась до 37,4, либо была нормальной. Но вот сопли у Вити задержались до сих пор…
Ну ладно, теперь о наших темах, подробно описывать не буду, поделюсь только тем, что было для нас новеньким.
Тема «Мишка».
Я привязала к Витиному медвежонку веревку, мы сели возле стола, а медвежонка я забросила за стол (веревка протянута по столешнице). Дала Вите кончик веревки в руки, говорила «тяни» и сама подтягивала немного: появлялся медвежонок. Подтягивала его еще, пока он не оказывался возле наших рук.
По-моему Витя понял, что надо тянуть за веревку, чтобы увидеть и взять в руки игрушку. Он делал попытки, потянуть на себя, но почти каждый такой жест завершался затягиванием веревки в рот и обсасыванием пальцев. У меня не хватало терпения посмотреть, что же будет дальше, и я начинала помогать и подбадривать его, чтобы он снова потянул.
Вырезала силуэты мишек из фольги, гофрокартона и бархатной бумаги и наклеила на лист обычного картона. Думала, что это будет такая «трогалка», которая и потом еще пригодится для каких-нибудь занятий.
Ага… Надя конечно же захотела себе таких же медвежат, точнее говоря одного – бархатного. Обвела мою заготовку, но когда вырезала – сделала ему слишком тонкими лапы. Расстроилась, расплакалась, надулась вся, сказала, что ее никто не любит… В общем, после того, как Витя натрогался, я отдала ей всех медвежат. Она двоих оторвала, медвежонка из фольги вырезала и полдня играла в «семью»… После этого, правда, больше и в руки не брала. Но вот ей теперь уже нужен большой медведь из бархатной бумаги, именно такой же, как я делала для Вити, чтобы он раскрашивал
Мишка остался почти весь белый, так как Витюша потянул руки с коричневой краской в рот, и мне пришлось процесс раскрашивания быстренько завершить.
А, еще во время игры с нашими «трогательными» разнофактурными мишками сам Витя подсказал свою версию «ку-ку»: он держал лист картона за уголок и плавно заворачивал его вверх и в сторону другого уголка. Получалось, что мишки как бы спрятались. Я говорила «Где мишка?», потом помогала отвернуть обратно и говорила «Ку-ку-у!» и «Вот мишка!»
Потом была еще тема «Машинки».
Надо сказать, что у Вити есть одна игрушка, которую, если она оказывается рядом, он каждый раз крутит в руках и внимательно рассматривает. Это машинка, подаренная дядей Сашей (моим братом). Причем практически не тянет ее в рот, а именно рассматривает, трогает колеса, поворачивает в разные стороны.
В дни о машинках я, конечно же, дала Вите с Надюшиного разрешения потрогать и рассмотреть все ее машинки. Катали их по разному, скатывали с горки, пропускали через «туннель» и ожидали с другой стороны, крутили колеса… Сделала и машинку из гофрокартона для раскрашивания, но тут мы все приболели и я не рискнула больше организовывать рисование, так как Витюшу потом надо мыть всего, а у нас уж очень холодно сейчас. Так что машинка дожидается своего часа Х.
В темах сделали перерыв – у меня от вируса болела голова, и как-то не хватало сил вообще на какие-то занятия. Даже на руки Витю брала реже.
Эти дни он чаще самостоятельно либо просто играл на животике, либо сидел. Познакомился с барабаном и это стало главной игрушкой на несколько дней


Машинку позже все же удалось раскрасить. Вот она:
Изображение

Автор:  Жене4ка [ Сб сен 28, 2013 10:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Как же вас долго не было!!! :D С возвращением!А Витю с прошедшим днем рождения!!!

Автор:  Екатерина Малышева [ Пн окт 07, 2013 7:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Спасибо, Женечка!

Еще немного воспоминаний с фото, приуроченных к Витюшиному годовасию (за период с 7 месяцев до года).
Изображение

***
Очень любил играть с подушками-валиками. Если положить на него лежащего такую подушку - смеялся и начинал толкать ногами-руками.
Изображение
Сейчас прячет под валиками свои ноги, попискивает и поднимает валики - открывает ноги, играет так в "ку-ку".

***
Как только научился вставать, одной из любимейших игрушек стали... носки... Носил их по всей квартире, брал в рот, засовывал во всякие щели, махал ими, "вытирал" что-нибудь и т.п.
Изображение
Сейчас обращает внимание на носки не так часто, как раньше, но у нас с этим делом целый прикол: в наличии только по одному носку почти у всех пар. Где вторые, не знает никто. Так Витя и ходит в носках от разных пар...

***
Еще одна любимая игрушка - пластиковые бутылки с водой. Любит вспенивать или просто "плюхать" воду, смотреть через них на свет, катать по полу и т.п.
Изображение

***
Вспоминая удачный опыт с Надюшей, отвели Вите пару "личных" нижних полочек: одна с картонными книжками, вторая - с игрушками. Если он пытается залезть на чужую, то достаточно просто сказать: "Это мамина (папина, Надина) полочка, а где Витина?" И Витя переключается на свои книжки-игрушки. На кухне освободить целую полку возможности нет, а шкафчик он научился открывать уже давно. Понятное дело, ему там все интересно, а "полочка - мамина". Но я разрешила Витюше самостоятельно брать металлическую пароварку и она стала одной из любимейших кухонных игрушек.
Изображение

***
Месяца два назад открыл для себя "Говорящую книгу", подаренную когда-то дядей Сашей (моим братом) на годовасие Надюше.
Изображение
Хорошо нажимать кнопки Витя научился гораздо позже Нади - в одиннадцать месяцев, но это, возможно, потому, что до этого ему негде особо было упражняться (я помню, что Надя умела нажимать кнопки на одной игрушке еще не умея сидеть - лежа на животе). Витя внимательно слушает голос и звуки и некоторые пробует повторить. Особенно ему полюбилась сова, он подражает ей "у!у!", а также показывает на уточку и произносит что-то очень похожее на "кря-кря". А также любит нажимать кнопку с музыкой и танцевать.

***
Сейчас появился еще один предмет, привлекающий Витино внимание - веник.
Изображение
Отламывает от него палочки-веточки, а еще любит носить по квартире.

***
Любит рассматривать и трогать лица у кукол, особенно его привлекают глаза. А у одной куклы постоянно трогает реснички - жесткие и колкие.
Изображение
Кстати, наши рты он уже давно исправно и регулярно исследовал: трогал по очереди зубы и язык, наверное, сравнивает ощущения...

***
В десять, ближе к одиннадцати месяцев, Витя нашел пальчиком свои ноздри. В это время я его держала на руках в ванной комнате и он смотрел на себя в зеркало. Засунул палец в ноздрю и как начал смеяться!!!
Изображение

***
Говорит Витя уже много слов, но - редко, больше "читает" нам "лекции" на своем "тарабарском" - что-то говорит-говорит, при этом машет рукой с выпрямленным указательным пальчиком, иногда тычет пальцем куда-то и снова журчит-говорит... :-)

Основное хорошо произносимое слово сейчас - "дай, дай, дай!"
Второе по частоте использования - "Надя". Иногда произносит его очень чисто, иногда так, что только мы точно знаем, что он так зовет Надю, а кто-то со стороны вряд ли догадался бы...
Третье по частоте использования - "бу" на разный манер. Бывает, что оно означает, что что-то упало ("бум!"), иногда так пытается передать какие-то заинтересовавшие его звуки, но часто не несет никакой смысловой нагрузки, просто Витя повторяет это за Надей, которая то пытается его так напугать, то разбудить, когда нам не надо, чтобы он заснул в коляске, то еще по какой-нибудь причине произносит...
Довольно чисто говорит "иго-го-го" на лошадку, "га-га-га" на гусей.
"Гав-гав" у него чаще похоже на "га-га". Когда слышит карканье вороны, озвучивает ее, рыча - "Кр-р-р-р".
Раньше озвучивал и котика - "И-я-яу", но в последнее время как-то перестал.
Еще интересно у него звучит "дрынь-дрынь-дрынь". Не знаю, что означает на его языке, кажется, ему просто нравится это произносить. Также и "муррр".

Бывает, что он просто повторяет одноразово то, что ему только что сказали. Так недавно он сказал слово "кукла", повторял за мной вопросы "что" (у него получилось "сто") и "где". Или еще на днях я спросила: "Ты что, покакал?" Витя посмотрел на меня и уверенно ответил "Какал!", утвердительно качнув головой.

Я по утрам говорю ему "Тс! Надя еще спит - баю-бай!", так он теперь часто повторяет "Тс!", прикладывая палец к губам.

Где-то с девяти месяцев, если спросить у Вити что-нибудь, а в конце добавить вопросительное "Да?", то он уверенно кивнет головой и ответит утвердительно "Да!". Например: "Витя, ты ходил на улицу? Да?" - "Да!"
Мотает головой, показывая "Да" и "Нет", чаще - "Нет". В тему. Типа того, что я пару раз пробовала дать ему не целое яблоко, а натирала на терке. Он пробовал, а потом вертел головой - "нет" и уходил из кухни. А когда увидит, что я помыла яблочко и срезаю с него кожуру, то сразу начинает нетерпеливо ныть и дергать за свой стульчик, чтобы его туда посадили.
И вообще, Витя любит поесть. Если Витя голодный (даже если только что поел моего молочка), а я пошла на кухню, то сразу направляется туда. Если я уже достала его треугольную тарелочку, то ВСЕ: начинает ныть и виснуть у меня на брюках. Или пытается стянуть, что лежит ближе к краю стола. И такой у него несчастный при этом вид, будто его до-о-о-о-олго не кормили...

***
Высаживаю удачно только ночью и после сна - ночного или дневного. Остальное время Витя активно отстаивает свое право на самостоятельность: может протестовать и выкручиваться, когда держу над тазиком, при этом, если поставлю на пол, то сразу пописяет. Понимает, что писять и какать надо в тазик или горшочек. Смотрит на них, когда я ему в очередной раз это рассказываю. В тазик - с интересом, так как там налита вода, плюс все же туда ежедневно хоть после сна маленькие делишки делает. Горшочек чаще просто поднимает и ставит на диван. Наблюдала картину, когда Витя водрузил горшок на диван и тут же, держа на нем руки, сделал лужицу на пол. :-)
Днем он у нас в основном в памперсах, даже дома, так как мне стало казаться, что ковер уже начал приобртать специфический запах... Ночью сейчас спит в трусиках. Раньше спал голенький, но было, что раскрывался, и, обдуваемый ветром из форточки, делал мокрые пятна.
На горшок пару раз пыталась посадить, но Витя сопротивлялся и я оставила его в покое: знаю, что с точки зрения психологов дети готовы начать самостоятельно садиться на горшок не раньше полутора лет, а некоторые - только к двум годам. Думаю, что сниму памперс днем ближе к марту или даже, может быть, в мае, когда станет уже совсем тепло...

Автор:  Жене4ка [ Вт окт 08, 2013 7:24 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Какой разговорчивый Витенька! вот это да! :) Интереснео было про вас почитать. Мироша тоже любит таскать носки и булькать бутылками.

Цитата:
Днем он у нас в основном в памперсах, даже дома, так как мне стало казаться, что ковер уже начал приобртать специфический запах... Ночью сейчас спит в трусиках. Раньше спал голенький, но было, что раскрывался, и, обдуваемый ветром из форточки, делал мокрые пятна.

А он ночью сейчас не писается? У нас наоборот, днем бегает в трусах, а ночью в памперсе, памперс утром пооолный...

Автор:  Настя Дамианова [ Ср окт 09, 2013 10:38 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Привет вашей чудесной семье!
Поздравляем Витеньку с прошедшим годовасием!
Здоровья, хорошего настроения и новых открытий малышу и всей вашей семье :)

Очень интересно про вас читать. Какой Виктор уже взрослый, столько всего умеет! И какой разговорчивый!

Автор:  Екатерина Малышева [ Вт окт 15, 2013 12:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Настя Дамианова писал(а):
Поздравляем Витеньку с прошедшим годовасием!
Здоровья, хорошего настроения и новых открытий малышу и всей вашей семье

Спасибо, Настя!
Жене4ка писал(а):
А он ночью сейчас не писается? У нас наоборот, днем бегает в трусах, а ночью в памперсе, памперс утром пооолный...

Я его высаживаю - держу над тазиком. Примерно получается два раза за ночь. Иногда третий где-то за полчаса до подъема (если сильно вертится, но проснуться еще не может).

***
Изображение
Витя о-о-о-очень любит книги. Рассматривать картинки и когда ему читают. Когда вечером я иду в душ, как правило, папа говорит: "Витя, пойдем я тебе почитаю!" Витя сразу направляется к своей полочке с книжками и достает несколько. Иногда сразу протягивает какую-то папочке, а иногда увлекается картинками и рассматривает их сам.

***
Как только Витя сел, я стала его носить в песочницу.
Изображение
Это фото одного из первых таких "посещений". Смотрится так, будто Витя уже отлично орудует лопаткой. На самом деле, он сделал только несколько движений, имитирующих копание, а потом все лето исследовал песок и камушки руками. Кое-как копать начал только на днях - в год и пол месяца.

Еще летом с удовольствием играл с Надюшей в догонялки на горках с трубами:
Изображение Изображение

***
Немного о занятиях и творчестве (с 7 месяцев до года)...
Летом, как я уже писала, мы много гуляли, приоритетом для меня было, чтобы дети "надышались" свежим воздухом, укрепить их иммунитет, поэтому дома занимались мы очень и очень мало. Не буду особо рассказывать о наших немногочисленных летних темах, просто выставлю то, что удалось сфотографировать с небольшими комментариями.

Тема "Собачка".
Кормим собачку кашей:
Изображение
Несколько раз повторил за мной движение от ведерка к миске с ложкой в руке, но в основном пересыпал крупу рукой.
Интересно, что до года, когда Витя ел сам, он не признавал ложку: сразу откладывал ее в сторону и начинал зачерпывать еду рукой. Начиная с года так получилось, что кормлю я его, держа на руках (застудила нерв, очень болит бок и я не могу его поднять на стульчик) и пока что не знаю, как он отнесется к ложке и возможности самостоятельно покушать с ее помощью.

Раскрашенный Витей "Домик для собачки"
Изображение

Тема "Кубик".
Помимо всевозможных игр, я обклеила один из кубиков белой бумагой и дала его Вите, когда мы сели рисовать.
Изображение
Потом обклеила раскрашенный кубик скотчем. И сейчас Витя частенько играет со своим "шедевром".
Изображение

Тема "Цветы".
Раскрашенные Витей цветочки (я нарисовала лепестки в паре миллиметров от серединок, а после раскрашивания вырезала все и наклеила лепестки и серединки на лист бумаги).
Изображение
Проводила уже в начале сентября - хотела успеть порассматривать осенние цветочки на клумбах.
Тут запомнилось, как я держала леечку над вертушкой в виде цветочков и показывала, что их "поливаю", а Витя потом повторил за мной пару раз.

Тема "Котик".
Изображение
Тут мы "кормим рыбкой" нашу кошечку.

"Картина" и работа над ней:
ИзображениеИзображение
Здесь я наклеила прямоугольную рамочку из фольги на бумагу (предполагалась разница тактильных ощущений), а потом, после рисования, протерла с нее краску влажной тряпкой.

Дала Вите восковые мелки,
Изображение
но они его не заинтересовали, зато он сразу оторвал картонки, на которых предполагалось рисовать, больше понравилось мять и исследовать их:
Изображение

Как-то в гостях были двоюродные братик с сестричкой (полутора и трех с половиной лет). Они черкали-рисовали на бумаге фломастерами. Витя смотрел-смотрел, а когда они ушли, то начал сам активно исследовать фломастеры. Правда, изрисовал больше свою ладошку :-)
Изображение Изображение

После большого перерыва сделала тесто для лепки, причем получилось оно несколько липнущим к рукам. Витя начал мять и рвать на кусочки с интересом, но потом у него появилось какое-то брезгливое выражение лица.
Изображение
Наверное, не очень приятно было, что тесто остается на пальцах.

Несколько шедевров от Вити:
Изображение Изображение Изображение

Сделала в коробке прорези для кубиков и больших крышек от пластиковых бутылей.
Изображение
Вите очень нравится с этой коробкой играться. Особенно любит крышки: бросает одну, тут же открывает коробку, достает крышку и снова бросает. Надо еще сделать отверстия для средних и для маленьких крышечек.

Наши "уроки музыки" - ознакомление с музыкальными инструментами:
Изображение Изображение

Автор:  Дейдра [ Чт окт 17, 2013 3:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Привет от нас вашей прекрасной компании :)

Автор:  Екатерина Малышева [ Сб сен 20, 2014 8:48 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Привет всем!
Почти год мы здесь не появлялись. Но очень хочется возобновить наш дневничок. Событий у нас с Надей и Витей происходит много, уже не получится писать так подробно, как когда-то про Надюшу. Надеюсь все же, что какие-то моменты получится записывать, чтобы оставались в памяти.

Немного про-нас-сейчас.

Наде семь с половиной, в этом году пошла в школу. Хотели оформить индивидуальный план, но она категорически заявила, что хочет ходить в школу вместе с детьми: «Никаких индивидуальных планов!!!».
Вот такая школьница:
Изображение Изображение Изображение

Витюше уже скоро два годика. Любимые игрушки – машинки. Сейчас период, когда ему нравится «одеваться» - цепляет на себя все, что находит подходящего. :D Поэтому все последние фото – вот такие:
Изображение Изображение

Автор:  Екатерина Малышева [ Пт сен 26, 2014 8:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Сегодня Витюше исполнилось два года!!!!!

А у Нади был утренник - посвящение в школьники. С понедельника начнутся "настоящие уроки" (первые четыре недели было "введение в школьную жизнь").

Витя уже начал вовсю шутить. Любимая летняя шутка - показывать на двери соседей по подъезду и с хитрым видом спрашивать "Это наша дверь?" То же самое - про коврики под дверью.
А сейчас очень любит с кем-нибудь "меняться ролями". Подходит ко мне, например, говорит: "Ты Витя, а я - мама!" И смеется.
И начал активно прятаться по настоящему. Замрет где-нибудь под диваном или под столом и сидит тихонько-тихонько. Я уже пару раз по-настоящему пугалась, не зная, куда он делся.

Автор:  Дейдра [ Чт окт 02, 2014 1:41 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Привет и мои поздравления с достижениями и праздниками сыну и дочке :)

Автор:  Екатерина Малышева [ Сб фев 07, 2015 7:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

Нашла листы с записями Надюшиных и Витюшиных «разговорчиков». К сожалению, не записывала текущий возраст, поэтому примерно можно только сказать, что Надюшины – это 6 и 7 лет, а Витюшины где-то с год и девять до двух лет и двух месяцев.

Надя:
***
Купила Вите небольшую планшетку с наклейками, где изображены домашние животные. Рассматриваем все вместе и удивляемся, какие у коровы необычные рога. Надя размышляет:
- Это корова гну, может…

***
- Знаешь, из какого это мультфильма? Из «Джиппи-Дейл»!

***
Играет в домино сама с собой. Потом сообщает мне:
- Мама, я думаю, что ты выиграешь!
Оказывается, я тоже была участницей ее игры… :)

***
Играет с Витей в ягуаров – маму и сыночка. Зовет:
- Витя, ползи сюда! Это наш домик!
Витя приполз.
- Молодец! Давай приуЮчивайся!

***
Я - Надежда Иваныч Бармалей…

***
- А я знаю, чем полезны бомжи!
- Чем?
- У них нет дома!
- А чем это полезно?
- Они экономят воду!

А это, похоже, записи совсем «старинные», года четыре, было, наверное Надюше:
***
- У бабушки авокадо пропало… Я знаю, ему не хватает друга. Надо еще один авокадо – и будет все нормально…

***
- Это - для маленьких малышей… Это - для больших малышей…

***
- А я знаю, кто такой всадник! Тот, кто ходит в садик!


Витя:
***
Читаю мужу анекдот, который заканчивается словами «Провела тест – беременна». Витя рядом пьет воду. Начинает смеяться, повторив слово «беременна». Удивляюсь:
- Тебе смешно?
- Да, смешно.
Потом добавляет:
- Беременная работа!
- Смешно «беременная работа»?
Кивает головой «нет» и пьет воду. Уточняю:
- Не смешно?
Витя неторопливо попил воду, затем смотрит на меня серьезно и так же серьезно произносит:
- Смешно, конечно!

***
- А у меня в дырке музыка звучит!
- В какой дырке?
- В толстой!
- А где эта дырка находится?
- Здесь! (Показывает на рот)

Автор:  Екатерина Малышева [ Вс фев 08, 2015 7:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наденька и Витенька.

И несколько слов о наших событиях за последние несколько месяцев.
Изображение

Сначала о Надюше.
Изображение
Пришлось перевести ее в другую школу. В «первой» не сложилось с учительницей – уж очень она много негатива на детей «выливала». И самые непослушные они у нее, и самый худший в школе класс, и большинству еще надо в яслях находиться, а «работать» можно только с тремя девочками… Надюша входила в число девочек, с которыми учительнице нравилось «работать», да и ходила в школу, вроде бы с удовольствием – чтобы с подружками пообщаться. И учеба для нее супер-легкой оказалась на первых порах. Но все равно, видимо, испытывала сильное напряжение, потому что иногда стала просыпаться по ночам от страшных снов. А еще боялась выйти из комнаты одна, даже если везде в квартире были включены все светильники!
Сомнений было много, ведь непонятно было, как там сложится в новой школе. Мы сначала с мужем, а потом с Надюшей составили таблицы плюсов-минусов каждого выбора. И в итоге сошлись на том, что переходить надо.
И очень рады!
Сейчас Надя учится в школе с английско-математической направленностью. Учительница совсем молоденькая – учится на пятом курсе университета. Такая же молоденькая учительница и по английскому языку. И это даже очень хорошо – девушки не «выгоревшие», готовые к творчеству и в детях видят… детей. Понимают их лучше.

Помимо школы обычной Надя ходит в музыкальную (в прошлом году училась в подготовительном классе, а в этом поступила в первый). Занимается на фортепиано. Чуть позже выложу видеоролик ее выступления на рождественском концерте.

Также с прошлого года остались занятия айкидо. А вот на любимый кружок бисероплетения в этом году не получилось ходить из-за накладок в расписании занятий.

Витя.
Изображение
Веселый, улыбчивый, спокойный. Но если устал, то начинает бросать все подряд на пол. Просто идет (или сидит) и все, что оказывается под рукой – бросает. И смеется. В принципе, это единственный момент, когда с ним становится сложно. В остальное время можно договориться, а тут может «спасти» от тотального беспорядка только предложение почитать. Это дело он обожает.
Любимые игрушки, как и раньше – машинки. На втором месте – различные конструкторы. А на третьем… посудка. Часто приносит ее всю на кухню и «готовит кашу и суп» рядом со мной.
Очень много чего перенимает у Нади. Часто из-за нее плачет. Ну, может, и не так уж часто, но я так огорчаюсь каждый раз, когда это происходит… Как правило дети между собой ладят, Надя умеет организовать какую-нибудь интересную игру, увлечь Витюшу. Но вдруг начинает вырывать что-нибудь из Витиных рук с криком «мое» или делать ему больно…

Пыталась возить Витю на занятия в «Монтессори-центр», но была разочарована и решила, что не стоит. От Монтессори там были только некоторые «развивалки» и попытка разделить на «зоны». Что в итоге не получилось из-за нехватки места. Да и полного понимания подхода у педагога, которая вела занятия, я не видела. Несколько раз за час детей буквально «дергали», приглашая на общие блоки занятий. Витя замыкался. А я видела, что незачем платить деньги за то, что я и дома могу дать…
Изображение

Специально организованные занятия с Витей проходят по очень свободному графику. «Под настроение» (мое). Я примерно составляю себе что-то типа плана «тематической недельки», но растягивается одна тема на разное количество дней. Или недель.

Последнее самое яркое событие – наша поездка в Витебск на мероприятие общины бахаи. Надюша участвовала в детских программах. Я помогала ведущим классов, а Витя… не то что не мешал, а иногда просто наблюдал, иногда - по мере возможностей участвовал. В играх, упражнениях, творчестве.
Изображение
В один из вечеров одна из участниц организовала простенький мини-спектакль с самыми маленькими. Так как на подготовку времени почти не было, то слова за Витю говорила я, а он только показывал нужные движения. И, похоже, чувствовал себя очень даже спокойно и радостно на сцене, потому что когда мы сели на место, то он сказал: «Я еще раз туда хочу».
Надя активно участвовала в вечерних программах: пела, рассказывала стихи, играла на пианино. А еще взяла под свою опеку девочку Алису, которая на пару месяцев старше Вити. И целыми вечерами играла с ней, развлекала, учила танцевать.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/