| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Наденька и Витенька. https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=185&t=7639630 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Екатерина Малышева [ Пн ноя 02, 2009 5:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Наденька и Витенька. |
Решила, наконец-то, открыть страничку, где смогу делиться радостью от наблюдения за Чудом, которое вот уже более трех лет сопровождает нашу семью в этом мире (девять месяцев в животике плюс вот уже два года-восемь месяцев «самостоятельной» жизни). Каждый день происходит столько событий, каждый день произносится столько перлышков… Кажется: это так здорово, я никогда не смогу это забыть! Но проходит время, и оно как морская волна, наносит новый узор на песок жизни, стирая из памяти прошлый… Частично я уже начала записывать какие-то моменты, благодаря проекту Путешествие в страну добродетелей. Но сам формат проекта предполагает более сжатое и менее эмоциональное изложение только определенных сказок, игр, творческих заданий… А сколько событий происходит в нашей жизни, помимо этих занятий!!! Поэтому, не теряя ни минуты, начну… |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Вт ноя 24, 2009 6:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
bulkina писал(а): Екатерина,с открытием!!! Скажите,если не секрет,а это у вас паломничество было по православным святыням?Или вы другого вероисповедания?Если "да",то какого и как вы к нему пришли? bulkina, cпасибо! Главной целью паломничества было посещение Святых мест Веры Бахаи. Это и есть наше вероисповедание. Мы с мужем – бахаи (ударение на «и»). Попробую очень кратко и сжато описать основную суть: Бог – Творец всего, в том числе и человека. Его Любовь достигает нас через Вечный Завет, согласно которому, Бог никогда не оставляет нас Своей заботой и неизменно дарует нам руководство. Всякий раз, когда человечество удаляется от Него и забывает Его Учения, приходит Богоявление и раскрывает человечеству Его Волю. Богоявления – те Великие Личности, которые мы знаем как основателей мировых религий: Кришна, Авраам, Моисей, Будда, Христос, Мухаммад, Баб, Бахаулла… Это, конечно, слишком сжато, но больше, пожалуй, писать здесь не буду, чтобы модераторы не сочли за «проповедничество» и не удалили пост. Если будут вопросы, то можно обсудить их в ЛС или открыть тему в подходящем разделе. Попытаюсь ответить на последнюю часть вопроса, касающуюся непосредственно нашей семьи. Итак, «как мы пришли к этому вероисповеданию». В том, что я стала верующим человеком, огромную роль сыграла моя бабушка. Она была католичкой, и каждый день читала «ксёнжку» - книгу с отрывками из Нового Завета и католическими молитвами на польском языке. В лет пять она выучила со мной две молитвы на польском языке, я их помню до сих пор: это «Отче наш» и «Здровась, Мария». Я не помню, обращалась ли я к ним в раннем детстве, но в подростковом возрасте – довольно часто. Дело в том, что я была очень впечатлительным и тревожным ребенком (не последнее место здесь сыграл развод моих родителей). А вера в нашей «расширенной» семье (я имею в виду родственников со стороны мамы и бабушки) была искренней, но, как это часто бывает и сейчас, с примесью язычества (бабушка, например, так же искренне, как и молитвы, использовала народные заговоры) и множества суеверий. И на меня очень уж запугивающе и волнующе действовали разговоры о «сглазе», «порче», «подделе» и т.п. Я сейчас понимаю, что в общем-то эти разговоры плюс моя природная впечатлительность плюс подростковый возраст привели меня к неврозу… Тогда этого никто не замечал, или же все опять же списывали на «сглаз» и «порчу»… С маминой подсказки, если мне по какой-то причине становилось страшно, я начала для своего успокоения читать выученные в детстве молитвы. И вот однажды (мне было пятнадцать лет), я не могла ночью заснуть из-за очередных волнений и страхов, не помню уже по какому поводу. Но вдруг как-то поняла, что раз Бог сотворил всё и всех, Он – Творец, а значит Он - Наисильнейший, Он Выше всех и только Он – Руководитель… То есть те, кто якобы «насылают порчу» и имеют «дурной глаз» - обычные люди, а если они и замышляют что-то нехорошее, то все равно Богу-Творцу они ничего сделать не могут, Он независим от них. А если я верю в Бога…, то я как бы под Его защитой… И все, мне стало легче. Я стала верующим человеком... Когда мне было девятнадцать лет, мой брат стал бахаи, через полгода я, посетив минскую общину, познакомилась с основными принципами Веры. И почувствовала, что они мне очень близки, что я как-то неосознанно искала именно это... У моего мужа немного «другая история». Он из абсолютно атеистической семьи, его папа был военным и ни о какой вере и речи не могло быть. Поэтому муж был атеистом. Как он сказал, после тяжелых событий, связанных с первой семьей (развод не по его инициативе, в той семье остались горячо любимые дети), перед ним вырисовались две дроги. Первая – очень хотелось забыться, уйти в запой… Вторая – попытаться как-то выкарабкаться из того тяжелого душевного состояния, найти нечто, что может помочь… В руки попался молитвенник, он его открыл и просто начал читать молитвы. Читал одну за другой и не мог оторваться, и почувствовал нечто особенное, радостное, как говорит его сестра – пастор протестантской церкви – «почувствовал Благодать Божию»… Молитвенник был с молитвами бахаи… |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Вс ноя 29, 2009 5:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Надюшины два года… Весной этого года Надюше исполнилось два года. День рождения мы никак не отмечали, получилось, что нашим «подарком» для дочки была семейная поездка на конференцию в Киев. Надя с папой: ![]() Этот декоративный бассейн с фонтаном как магнитом притягивал всех детей: ![]() Решила последние события-воспоминания от двух лет до теперешнего момента размещать не по временным промежуткам, а по темам. Итак, Наши занятия. Заниматься с Надей я начала еще с полутора лет. Темы и идеи, в основном, брала тут, на форуме. То, с какой готовностью и радостью Надюша отзывалась на игры по разным темам, а также результаты занятий были для меня открытием: ребенок готов в этом возрасте впитать настолько много информации! Легко, непринужденно, в играх… Поскольку для нас с мужем, как для людей верующих, приоритет – духовно-нравственное воспитание, мы стали подумывать о том, чтобы как-то начать заниматься и в этом направлении. Что ребенок в этом возрасте уже давно готов воспринять воспитательные моменты, связанные с развитием черт характера, мы уже не сомневались. У нас с самого «раннего детства», как только Надюша поползла, был позитивный опыт с ограничением доступа к некоторым полочкам, где лежат не-детские предметы. Мы не пользовались никакими покупными или самодельными ограничителями, не связывали между собой ручки шуфлядок стола (как это было когда-то в таком же возрасте моего племянника). Мы просто выделили Наде нижние полочки для ее игрушек и книжек, а про верхние спокойно, но строго повторяли, что их открывать нельзя (сразу показывая разрешенную альтернативу). Это дало свой эффект. Надя спокойно пользуется своими полками, как бы не замечая наших, «взрослых». Второй, вдохновивший нас момент - то, как спокойно мы смогли приучить Надю не входить без разрешения в бабушкину комнату. Это уже примерно в год и девять, когда она научилась сама открывать межкомнатные двери. Было очень забавно наблюдать, как малышка стучала кулачком в дверь и тихонько спрашивала: «Аня, мозьна? Мозьна?» (Раньше она называла бабушку только по имени – так, видимо, ей было легче). Она и сейчас обязательно стучится, правда, уже иногда может и громче и требовательнее прокричать: «Бабушка-а-а-а!!! Можно войти-и-и-и-и?» Итогом наших наблюдений и размышлений стали более организованные занятия, которые я размещаю в проекте Путешествие в страну добродетелей. Большинство наших творческих работ и других занятий проходят в рамках этого проекта. То есть, играя по какой-нибудь сказке, обучающей, например, вежливости или щедрости, мы параллельно и занимаемся изучением окружающего мира, и считаем, и выполняем упражнения на логику, внимание, память, и устраиваем физкультминутки, и творим… Конечно, не так уж мало и моментов, когда Надя просто рисует или лепит по своему желанию, выполняет задания из «Грамотейки», или же мы читаем вместе книги, играем в предложенные дочкой игры или перебрасываем друг другу мячик, получая удовольствие от общения друг с другом. Летом вместе с моей подругой, у которой дочка почти ровесница с Надей, мы организовали так называемые «духовные ясли». Собирались вместе и проводили развивающее занятие, в результате которого каждый раз наши дети изучали небольшой отрывок из молитвы. Теперь Надюша, когда мы молимся, часто читает выученную тогда молитву: «О Боже! Руководи мной, храни меня, сделай меня светильником ярким и лучезарной звездой. Ты Могуществен и Силен». Наши «Духовные ясли»: ![]() ![]() ![]() ![]() Поздней весной Надя стала сильно бояться мух, особенно больших… Доходило до плача и нежелания оставаться одной в комнате или на кухне даже на минутку, - а вдруг там за это время пролетит муха… Поэтому все лето мы изучали и рассматривали насекомых. Ходили на улицу с лупой, дома наблюдали, как ползают всевозможные жучки, мухи и мушки по оконному стеклу, изучали их на картинках и фотографиях, раскрашивали и лепили, инсценировали сказки и проигрывали пальчиковые стихи по этой теме… Осенью «тема» изучения окружающего мира сменилась благодаря книге «Сказочный справочник здоровья» М.Скребцовой и А.Лопатиной. Перед дневным сном я читаю Надюше одну сказку или стихотворение из какой-нибудь книги «без картинок» (дочка уже лежит в кроватке и слушает, закрыв глазки). В конце лета - начале осени мы так прочли за месяц «32 беседы о семье» |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Пт дек 04, 2009 7:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Разговоры, разговоры... Первый Надюшин «перл», который я просто не смогла не записать, - где-то в год и 11 месяцев: *** Хочет «по-большому», но боится. Долго терпит: бегает по квартире и хнычет. Подходит ко мне и говорит: - Боля! Я говорю: - Иди покакай, - и не будет болеть. Через некоторое время наступаю на ковре на что-то остренькое, ойкаю, тру ногу. Надя показывает мне в сторону коридора: - Иди! - Куда? - Иди покакай, - и нету боля! Следующие «перлышки» – в промежутке от двух до двух с половиной: *** Едем на электричке, Надя сидит у меня на коленках и смотрит в окошко. Вижу, что ей не очень хорошо видно, надо бы посадить повыше. Предлагаю: - Надя, давай ты пойдешь к папе на ручки… Она так критически посмотрела на папины руки и выдала: - Хочу сидеть не у папы на ручках, а у мамы на ножках! *** Выучили с Надей, что у нее отчество Сергеевна, а фамилия – Малышева. Она некоторое время так и отвечала на вопрос: «Как тебя зовут?» - «Сергеевна Малышева». Играет с собачкой. Спрашивает: - А как у тебя фамилия? Сама от имени собачки отвечает: - Сергеевна Малышева. Продолжение «диалога с собачкой»: - А-а-а. Сергеевна Малышева! А как у Микки Мауса фамилия? - Сергеевна Малышева. - А-а-а, тоже Сергеевна Малышева. А как у Бобруши фамилия? - Сергеевна Малышева. И т.д. *** Утром после объявленного «подъема» захожу в комнату, а муж и дочка еще «досыпают». Спрашиваю у мужа: - Почему лежишь? Он «каламбурит»: - По простыне… Надя поправляет: - Нет, не просто лежим, а отдыхаем, отдыхаем, отдыхаем… *** Надя говорит про своего мишку: - У него две глазика. Поправляю: - Два глазика. Надя: - Да? Почему? Я, не зная, как объяснить, говорю привычное: - «Две чашки», потому что чашка – «она моя». Но «два глазика», потому что глазик – «он мой»… Надя – возмущенно: - Это мой гла-а-ази-и-ик!!!!!!!! Ну, вот и добрались до последних записанных мной ранее Надюшиных высказываний, возрастной промежуток: 2 года и шесть месяцев – 2 года и восемь месяцев. *** Просит поиграть с ней «в сказку», сразу задает сюжет: - Однажды мама шла, увидела дочку и угостила ее пирогом. Проигрываем эту «сказку» один раз, и я ухожу на кухню. Надя прибегает и начинает просить: - Мама, давай играть: однажды мама шла… - Надюша, я сейчас занята, видишь, я готовлю обед, скоро будем кушать. - Мама! Однажды мама шла, а не готовила!!! *** Папа, придя с работы, подходит к увлеченной игрой дочке и целует ее: в носик, в лобик, в щечки… Надя отмахивается: - Не надо! Папа спрашивает: - Где еще поцеловать? Но Наде же хочется скорее продолжить игру! Поэтому: - Маму поцеловай!!! *** Беседует с бабушкой после чтения «Мойдодыра». Надя уже вступила в возраст «почемучек», у нее много вопросов, среди них: - А почему надо быть чистым? Почему надо купаться? Бабушка: - Если не мыться, то человек может заболеть. Надя смотрит в мою сторону (у меня в эти дни болело горло): -А почему мама грязная? *** Запись за 25 ноября: Ребенок начал сознательно каламбурить: - Буду пить молоко и пить печенье! Я поправляю: - Есть печенье. - Нету печенья! И смеется. *** Бабушка укладывает Надю днем спать. Надя просит из кроватки: - Хочу спать с желтой собачкой! Дай, пожалуйста! Бабушка оглядывает комнату и видит только одну желтую собачку – крышку от корзинки для велосипедика. Протягивает ее Наде. - Не-е-ет не эту! Слазит с кроватки и идет к ящику с мягкими игрушками за собачкой. Возвращается обратно и сама себе говорит: - Ну чудеса! В кроватку! Собачку! От велосипеда! Смешно!!! |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Сб янв 23, 2010 6:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Тихиро, мы будем о-о-о-очень рады!!! Заходите к нам "в гости", приглашайте нас к себе (если по честному, я к вам уже забегала читателем А по поводу центра раннего развития... Мы уже сделали с мужем вывод, что, как и с садиками, надо искать Воспитателя, а не центр/садик... |
|
| Автор: | Барсик [ Пт фев 05, 2010 3:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Екатерина Малышева писал(а): В субботу решили съездить в детский парк Горького на выставку ледяных скульптур Очень красиво! Екатерина Малышева писал(а): Она «по-настоящему» помогала бабушке чистить сапоги Молодец какая! Русик у нас тоже чистит, но только свои! Екатерина Малышева писал(а): . В первый раз - настоящими иголкой и ниткой. Молодец Екатерина Малышева писал(а): зачем же мне, чтобы в мою дочку вселяли уверенность, что она делает все не так. Либо в ее присутствии так отзывались о другом ребенке… Да еще платить за это большие деньги… Это точно, дома мы им самооценку повышаем, а в садике занижают, но чтобы в детском центре такие педагоги работали не слышала, В цирк играли интересно! |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Пт фев 05, 2010 6:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Барсик, спасибо. Центр мы искали, и вот он сам "пришел", еще один открывает свой филиал относительно недалеко, где-то за полчаса пешком можно дойти. Завтра - пробное занятие, посмотрим, как там будет... Барсик писал(а): шила в смысле сама стежки делала? Да, делала стежки и потом под моим руководством "закрепляла" нитку... Недавно еще сама пришила две пуговицы к кусочку ткани. Я ей ставила точку несмывающимся маркером возле одной дырочки, из которой должна была "выходить" иголка и обратила внимание, что "входить" она должна в дырочку без точки... Надя сказала, что шьет "слюнявчик" для куклы-малыша (кусочек ткани и вправду похож на нагрудничек-слюнявчик). Я предупредила, что если не обработать края, то слюнявчик быстро придет в негодность, так как ткань сыпется... В общем, Надя попросила показать, как обрабатываются края. Но на тот день уже было достаточно концентрации внимания, видно было, что уже устала... Мы решили, что закончит она позже... Положили ее работу в коробочку с швейными пренадлежностями. Несколько дней я его там видела, а вчера он бесследно исчез... Обыскала все, но не нашла |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Пн фев 08, 2010 6:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Сделала Наде «Зимнюю площадку»: ![]() На фото: по центру – горка (обклеенная белой бумагой коробка от сахара рафинада с открытой крышкой, лестница - из спичечных коробков), с горки катается девочка на санках. справа на первом плане – сугроб из смятой бумаги (мальчик с лопаткой делает «пирожки» из снега), лыжник (лыжи вырезала из открытки, прикрепила с помощью двухстороннего скотча на них кукольные туфли, лыжника тоже пришлось прикрепить на скотч, иначе Надя все время его «разувала» и просила меня надеть ему лыжи справа дальше – «выставка ледяных скульптур»: матрешка, ледяной шар, домик, позже добавили нашего снеговика. слева на первом плане – каток и дети «на коньках» слева дальше – дедушка с внучкой кормят птичек и кошечек. Дольше всего Надя «кормила» с дедушкой и внучкой кошечку (специально для этого нашла маленькую «рыбку») и катала девочку на санках с горки. ![]() Так нам всем понравились снежки из бумаги и скотча, которые мы делали для снеговичка, что сделала еще парочку для игр. Наша «физкультминутка со снежками»: + Походили по дорожкам (из туалетной бумаги). Надо было одновременно «вести» снежку ногой ![]() мягкой игрушкой ![]() а еще – лопаткой и палкой + папа с Надей поиграл в «хоккей» со снежкой. Правда, вместо клюшек были просто палки… ![]() + «клюшкой»-палкой надо было ударить по снежке так, чтобы она попала в «ворота» - прокатилась под стулом. ![]() + бросали друг другу снежки и ловили их, как мячик + Удерживали снежки на ракетках ![]() + папа набрасывал Наде снежку на ракетку, а Надя должна была ее «отбить» Потом мы подвесили снежку в дверном проеме, и надо было + ударять по ней: ногами, руками, головой, ракеткой… + папа бил по подвешенной снежке ракеткой, а Надя, стоя напротив, ловила ее. В завершение нашей зимней темы я, воспользовавшись идеей Angelledy, провела игру «Определи по смыслу» (http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 23#p364823). Стихотворение Г.Петровой: На цыпочках – с постели К прохладному окну… Снежинки полетели В ночную глубину. Фонарь слегка колышет Ограду за стеклом. Дом за спиною дышит Покоем и теплом. Корявой ветки пальцы Снежком опушены… По крышам тихо катится Воздушный шар луны. Простым карандашом нарисовала картинки по каждому двустишью. Сначала прочитала стихотворение полностью, потом – читала по двустишьям, а Надя искала подходящую картинку и наклеивала, ориентируясь на написанные мной цифры от 1 до 6. Все находила легко, за исключением фразы «дом за спиною дышит покоем и теплом». Сразу взяла картинку с изображением дома и луны. Я предложила «на цыпочках» подойти к окну, мы потрогали какое прохладное стекло, посмотрели на улицу. Надя обрадовалась, что у нас за окном тоже есть фонарь. Потом я попросила перечислить, что есть у нас за спиной. Пришлось для начала немного подсказать – задать наводящий вопрос: «У нас стоит диван в комнате? А еще что?» Мы с Надей стали перечислять, что есть у нас в комнате (в перечисление попал и вошедший папа Вот что получилось (фото получилось не резким, видно более-менее при увеличении):
|
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Вс фев 14, 2010 7:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
8-14 февраля. *** Я мою посуду после завтрака, Надя подходит и сообщает мне, что мы будем играть: я буду Финли (пожарная машинка), а Надя будет сама собой. Я соглашаюсь (это от меня и требуется, теперь я могу «мыть посуду, как будто я Финли» -Ох, тяжелый! Тебе такое нельзя носить – сломаешь колеса! - ? (Я уже и забыла, что исполняю роль машины, кучу дел переделала, а Надя все в одну и ту же игру играла, оказывается…) *** Недавно наблюдала за Надюшкой и любовалась ею... Какая она уже большуха у нас… Просится помочь бабушке подключить стиральную машинку. Бабушка говорит, что нельзя, все же связано с электричеством… Надя так рассудительно отвечает: - Хорошо, я это не буду трогать. Бабушка просит ее отойти на время, чтобы она не дышала порошком, объясняет, что это вредно. Убеждает бабушку: - А я вдохну, задержу дыхание, и не буду дышать. И посмотрю. Я, чтобы как-то ее отвлечь, прошу: - Надюша, принеси мне, пожалуйста, кружку, я ее оставила в комнате… Бегом побежала в комнату и кричит восторженно: - О! Я помогу маме!!! Ей именно это и надо было – она хотела в этот момент поучаствовать в наших взрослых делах, быть чем-то полезной... *** У нас прогресс в играх с мозаикой. Раньше Надя либо помогала что-то складывать мне или папе, либо выкладывала простейшие «цветочки»: фишка одного цвета по центру, а другого – вокруг нее. А недавно вечерком увлеклась и выложила целую «картину». Сказала, что это «машина»: ![]() *** Так интересно наблюдать, как неожиданно одни вещи в фантазии детей «превращаются» в другие. Как выдумаете, что это на фото: ![]() Это собачка угощает меня «тортиком». А вот тут Надя кормит медвежонка «с ложечки»: ![]() *** Купила по просьбе Нади… как их назвать... «коврики для раковин», что ли… У нас один такой был давно – мы его использовали для массажа ножек: на обратной стороне такие пупырышки-шипы, очень хороший массажный коврик. Новые в этом смысле неудачные, «немассажные»… Просто давно Наде обещала, что куплю ей белый коврик… В общем, специально сходили в хозяйственный магазин. Надя (иногда вместе с папой) придумывает разные варианты их использования. ![]() Тут она «катается на коньках». *** Начали новую тему в проекте Путешествие в страну добродетелей – здоровый образ жизни. Играли по сказке про Незнайку (сказка здесь). Первый раз я проиграла сама, для второго - предложила Наде взять какого-нибудь из героев (Знайку или Незнайку). Надя выбрала Синеглазку Начали играть. Незнайка в моих руках собирается взять машину Винтика и Шпунтика из гаража. Тут неожиданно Надя закрывает гараж и говорит, что не даст Незнайке взять без разрешения машину. ![]() Отвечает на вопрос Незнайки «почему?». Потом делает паузу. И произносит: - Винтик и Шпунтик разрешили! И начинает катать на машине Синеглазку…
|
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Вт фев 16, 2010 8:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Я нашла картинки в интернете и распечатала на цветном принтере - Знайку и Незнайку. А Синеглазкой была просто подходящая по размеру куколка. |
|
| Автор: | Тихиро [ Пт фев 19, 2010 12:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Екатерина Малышева Захожу к вам, читаю и радуюсь! Какие вы молодцы!!! У Сани, песня, кабы небыло зимы, одна из самых любимых танцевальных песенок И катаемся на лыжах как вы, причем Саня сама придумала, только вместо ковриков у нас два листа картина! Так приятно вас читать! |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Пт фев 19, 2010 9:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Тихиро писал(а): Захожу к вам, читаю и радуюсь! Какие вы молодцы!!!У Сани, песня, кабы небыло зимы, одна из самых любимых танцевальных песенок И катаемся на лыжах как вы, причем Саня сама придумала, только вместо ковриков у нас два листа картина! Не зря же они у нас ровесницы Тихиро, вы в каком-то из дневничков писали про серию сказок "Антикапризин", а могли бы нам ссылку дать, где скачивали? |
|
| Автор: | Тихиро [ Пн фев 22, 2010 12:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
мы наверное первую неделю третьего года, начнем с темы звездочки! Вот есть считалоска интересная. На Луне жил звездочет, Он планетам вел подсчет. Меркурий – раз, Венера – два-с, Три – Земля, четыре – Марс. Пять – Юпитер, шесть – Сатурн, Семь – Уран, восьмой – Нептун, Девять – дальше всех – Плутон. Кто не видит – выйди вон. а еще можно сделать. мобиль. http://danilova.ru/master/for_kids_igrushki_01.htm и вот презентации http://danilova.ru/storage/present_astronomiya.htm |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Вт фев 23, 2010 9:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Тихиро, спасибо за ссылки. И считалочка очень вовремя. Мы как раз на этой неделе переходим к планетам |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Пн мар 01, 2010 8:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
22-28 февраля. *** Говорит мне: - Я хочу Финли взять к душе. (имели в виду обнимать машинку во время сна). *** Очень Надюше нравятся поделки со школы раннего развития, она с ними долго играется… 23 февраля они клеили звездочки в подарок папам: ![]() На руках у нее – те звездочки, которые мы делали из цветного теста на прошлой неделе. *** Проводила подвижную «минутку» - занятие, где мы говорили о мышцах и рассматривали древнегреческие скульптуры. Чтобы увлечь Надю, я взяла первое, что подвернулось под руку – книгу с изображением скульптурного портрета Нефертити. От имени «царицы Нефертити» и проводила занятие. Наде очень понравилось, она потом обнимала книгу и говорила: - Это царица Нефертити. Какая красивая! Я ее люблю, играю с ней, вот ее подружка… («подружка» - нарисованная девочка из другой книги). Хотела взять ее с собой на улицу, я объяснила, что книга станет мокрой, так Надя решила положить ее спать на время прогулки. Потом вернулась и еще игралась… ![]() *** Еще на прошлой неделе я сделала «площадку для машинок» по мотивам мультика про Финли. Два гаража, «мойка» и «горка» - аттракцион-развлечение. ![]() Надя мне помогала украшать – наклеивала изображения машинок на гаражи. *** Надюшины «преобразовалки» с паззлами. Мы сложили цыпленка, потом она положила ему поросячьи уши, засмеялась и стала «примерять» другие детали: «чужие» хвостики, ножки… ![]() *** Еще на этой неделе достижение – Надя помогала мне пылесосить. До сих пор она боялась пылесоса, если дотрагивалась до него, то только до выключенного. А тут так увлеклась и так вычистила ковер по центру, что мне осталось только пройтись по периметру комнаты… *** У нас была очень насыщенная событиями неделя, поэтому продолжение «космической» темы получилось не таким интенсивным, как хотелось. В пятницу немного «полетали к разным планетам» во время игровой программы «Космическое путешествие» - сценарий я чуть позже размещу в проекте Путешествие в страну добродетелей. После сна в тот же день «составляли» письмо-аппликацию для бабушки с дедушкой с рассказом о нашем "путешествии":
|
|
| Автор: | Тихиро [ Ср мар 03, 2010 12:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Я очень хочу поздравить вас с Днем рождения!!! ![]() Пожелать радости и любви, и здоровья! |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Ср мар 03, 2010 6:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Барсик, Тихиро Спасибо за поздравления!!! Мы как-то тихо-спокойно отметили День рождения подарками и чаепитием в семейном кругу. Не знаю, может что-нибудь "замутим" на выходных, у нас планируются гости с детьми... Сегодня вот ездили с Надей ко мне на работу писать заявление о выходе из декретного Потом она ушла куда-то. А я глядя на очередной рисунок, вдруг поняла, что не помню, как называются изображенные на нем птицы... |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Пн апр 12, 2010 8:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Ula, заходите, очень приятно! Я сейчас вышла на работу на полставки... Весь март у меня был период адаптации Вот и в дневничок я не писала с начала марта... Скопилось довольно много фото, а обработать их как-то пока что не получается... Мне кажется, что Надя тоже не очень легко переносит мой выход на работу: она стала немного капризной, что ли... плачет по любому поводу, причем иногда действительно видно, что расстроена, а иногда - кричит-плачет, а потом сама может сама сказать "я привлекала внимание" (наверное, услышала, как мы с мужем обсуждали эту тему... Поэтому сейчас для меня самым актуальным стал вопрос пранирования своих дел, домашних и "рабоче-домашних" (подготовке к кружку тоже приходится уделять достаточно времени)... |
|
| Автор: | Оксана [ Ср апр 21, 2010 3:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Катя, здравствуйте! Очень интересно читать про Надюшу. Екатерина Малышева писал(а): Наша придумка - «раскрашивали» планеты с помощью атласных лент: Необычные у вас планеты получились и очень красивые. А сами планеты из чего сделаны? Такие ажурные... |
|
| Автор: | Тихиро [ Ср апр 21, 2010 4:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Екатерина Малышева писал(а): Опять у нас гостил двоюродный братик Святослав. Это, конечно же, дало новый импульс для игр в «сыночка» - с куклой, и в то, «как Надя маленькой была». у нас это еще неимоверный прилив нежности, заботы и любви. Детки так заботливы к маленьким. |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Пт май 07, 2010 6:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
И немножко Надюшкиных размышлений и «перлышков» за это время. *** Едем на коляске из школы раннего развития, проезжаем по парку, где много мам с детками. Надя по дороге вертит головой и внимательно смотрит по сторонам, комментирует: - Я познаЮ (изучаю) разные вещи: лопатку, мячик… *** Папа собирается облить Надю холодной водой из ведерка (закаливаемся!), командует: - Руки по швам! - По ногам, а не по швам! У меня нету швов, только ноги голые. *** Запоздало приходит на кухню, где мы уже сели ужинать. Ей не хватает стула. Голосом, полным слез, просит папу принести ей стул: - Понимаешь, у каждого должен быть свой стул! *** Юный философ: - А почему девочка становится тетенькой, а мальчик папой? Так нечестно! *** -Я не большая, я чуть-чуть большая! *** Продолжение «преобразовательного» периода: Побывав у меня на работе, выучила вместе с детьми скороговорку «Бык тупогуб тупогубенький бычок, у быка бела губа была тупа». Дома ей больше понравился бабушкин вариант окончания «у быка была губа была бела» – можно было шутить, подставляя слова: - у быка была губа была красна... синяк... и т.п. Едем в гости к Косте и Марьяше. Я развлекаю Надю, напеваю ей песню «Далеко, далеко, на лугу пасутся ко…». Раньше Надя вступала в игру и говорила «козы», «кони», «коровы»… В этот раз у нее было преобразовательно-шутливое настроение и она предложила свой вариант: - Кости! Это ей так понравилось, что она стала и дальше искать новые варианты. Называет любимый журнал так: «Научи мою маму!» - и смеется. *** Утром сидит в кроватке, не хочет вылезать: Давай еще один вечер будет и я посплю… Я не выспалась… *** Еще раньше папа принес с работы мобильный телефон без радиочасти. Его можно включить, посмотреть картинки, послушать музыку, но позвонить невозможно. Надя просит его зарядить – телефон не включается. Я подбираю зарядное: - Какой тут у тебя телефон… сименс, что ли… точно, сименс… Надя: - А у тебя какой? - Тоже сименс. - Значит, я тебя люблю… А у папы какой?.. *** Играем «в доктора». Я пациент, Надя меня лечит. Вдруг Надя идет к горшку и произносит: - Я схожу в туалет, а не врач! |
|
| Автор: | Тихиро [ Сб май 08, 2010 4:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Екатерина Малышева И вопрос по поводу журнала. Я задумываюсь покупать торжественно сани именно журнал -детско развивательный и ничего толкового не нашла. Какой любимый у вас? |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Сб май 08, 2010 6:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Тихиро писал(а): перлы так знакомы!!! Наши дочки там телепатически не общаются????????? Тихиро писал(а): И вопрос по поводу журнала. Я задумываюсь покупать торжественно сани именно журнал -детско развивательный и ничего толкового не нашла. Какой любимый у вас? С осени у нас появился российский еженедельный журнал "Научи меня, мама", там задания для деток от трех до шести лет. Если честно, то мне там не очень нравятся рисунки... Да и дороговато покупать каждую неделю. Но на то время я ничего другого не нашла... а Наде очень нравится. Сейчас еще покупаем наш белорусский "Мамино солнышко" (от 2 до 5). Дешевый, стоит около доллара, выходит раз в месяц. И очень интересные задания. Для Нади оба - любимые, встречает каждый новый номер с радостью. |
|
| Автор: | Барсик [ Пн май 17, 2010 10:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Молодцы вы, игры у вас все такие творческие, сказки Надюшины и вообще Надюша такая взрослая на фотках. Особенно мне понравилась с гитарой и спылесосом и в маминых туфлях!!! |
|
| Автор: | Тихиро [ Сб май 29, 2010 1:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
ух ты! Какие у вас говорилки!!! Отличная идея! рисование макаронами! так завтра кипим макароны покрупнее. |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Вс май 30, 2010 6:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
глюк |
|
| Автор: | Тихиро [ Сб авг 14, 2010 8:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
замечательно отдохнули!!! молодцы! лепка очень понравилась... |
|
| Автор: | Джесси [ Сб окт 02, 2010 7:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Добрый день! Почему-то редко заглядывала в открытые дневнички, а тут гораздо оживленнее и интереснее, чем в закрытых! Очень понравилась Ваша идея про духовне ясли. Наша Анютка некрещеная, в свое время я этого не сделала, а теперь мне уже хочется, чтобы ее выбор жить в вере был осознанным. В прошлом и в этом году мы с ней довольно много разговаривали об этом и читали. Поэтому ме было очень интересно почитать о Вашем опыте. Приятно и такая редкость познакомиться с человеком, который так много времени уделяет именно воспитанию, в самом прекрасном и традиционном значении этого слова. Пойду неспешно читать Вашу страничку с самого начала |
|
| Автор: | Настя Дамианова [ Ср дек 22, 2010 8:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Наденька такая умница! Вы обе большие молодцы! Всего вам самого-самого, и пусть налаживаются дела с садиком и с работой! Ждём очередных ваших сочинений |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Вс янв 30, 2011 9:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Джесси, спасибо большое, мы обязательно их сделаем. Надя все порывается сшить себе какую-нибудь мягкую игрушку, а я не рукодельница и мне сложно сообразить, с какой стороны подойти к шитью |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Вт фев 01, 2011 1:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Разговорчики… *** Слушает в комнате аудиоэнциклопедию про Чевостика «Как устроен человек», вдруг прибегает ко мне: - А давай сделаем, чтобы у нас никогда не падала пыль. - Как? - Ну как-как… Будем ловить ее руками и выбрасывать в мусорку!!! *** Тетя Верочка из Германии написала Наде письмо от имени своей дочки Алеси. Пишем ответ: Надя диктует, а я набираю. Когда Надя замолчала, спрашиваю: что еще написать? Отвечает: - Напиши, что-то такое большое и счастливое... Шарик! Напиши: ШАРИК!!!! *** - Надюша, убери игрушки! - Мама! У тебя одно дело – почитать мне, а у меня много дел!!! *** Рассказывает: - Она закалялась-закалялась… И ходит теперь в одних тапках!!! *** Заботится о моем здоровье: - А у мамов гантели бывают? *** Читаем слово «гепард». Надя: - Ге… па.. Спрашиваю: - Какая дальше буква? - Не знаю… И «догадывается»: - Ягуар!!! *** Говорит мне: - Лечь! - Что значит «лечь»! – возмущаюсь я, имея в виду ее командный тон. Надя не понимает возмущения. Пытается объяснить: - Ну, лечь… это - лечь… ну… от слова «спать»! *** Надя задает вопрос: - А вода в дожде питьевая? Говорим об экологии и о вреде, который наносят люди окружающему миру… Надя одно за другим вносит предложения, начинающиеся со слов «А давай им скажем…», «А давай так сделаем, чтобы люди…», «Пусть все люди…». Отвечаю: - Ну, если бы мы были президентами земного шара… - А как стать президентом? - Надо много учиться… - Я буду президентом… А потом учительницей – буду воспитательницей в садике работать. Приду к деткам в садик и буду отдыха-а-а-ать… Для меня садик уже строят!.. А площадку я выберу, где песочница, горка и паровоз!!! Садика номер будет семь и один-три, а группа 18-17! Мама-а-а! Иди запиши!!! Вот так вот: от дождя – к выбору профессии А про площадку – это особый разговор. В Надюшином садике площадки суперские, на каждой есть новые или горка, или домик, или паровозик, или машинка. На всех, кроме площадки Надюшиной группы… Там ТОЛЬКО старенькая песочница. *** Недавно так задумчиво подобрала рифму к слову «упражнения» (записываю с ее оригинальным произношением слов): - Упражнения… Присосабливающийся человек не будет гибнуть от умерения! И поясняет мне: Присосабливающийся – это который присособился. *** Идет днем спать в бабушкину комнату. Говорит мне: - Пока! К соседке пойду в гости. Я там буду спать… ночевать… ну… зимовать я там буду! А когда придет весна, я приду обратно! *** - Котик не хочет с ним (мишкой) дружить, потому что он – блондинка. Спрашиваю: - И что это значит? - Ну, «блондинки» - это так называют непослушных деток. *** - Моя игра будет очень-очень громкой… - Мне она не помешает, ты же будешь играть в комнате. - Помешает, не закрывай только дверь! *** Последнее время во время игр придумывает новые значения слов: - Мама, эту куклу зовут Золушка… Потому что она любит золото. - Это дерево - карликовая береза, потому что на ней карлики живут… - Она линяет… значит – ленивая! *** И еще, уже не относящееся к разговорчикам. Это, скорее, про творческий подход к обыденности: последнее время Надя стала часто надевать дома два носка на одну ногу. Так может проходить пол дня: одна нога голая, а на второй – два носка… |
|
| Автор: | Джесси [ Пт фев 04, 2011 1:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Ой, угорала! Особенно про ШАРИК!!! Творческая личность растет! |
|
| Автор: | Настя Дамианова [ Пт фев 04, 2011 2:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
У вас такая интересная семья! Надеюсь, всё-таки получится познакомиться в живую |
|
| Автор: | bulkina [ Пн май 02, 2011 7:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Екатерина Малышева писал(а): - Это тихо-ядовитый океан… У вас так весело! Спасибо за хорошее настроение! |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Пн май 02, 2011 10:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Cамое смешное, что только сейчас Надя мне пояснила: океан у нее Тихо-йодовитый - "там много йода"... |
|
| Автор: | Настя Дамианова [ Вт сен 06, 2011 8:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Какая хорошая поездка! Ждём отчёта из Витебска |
|
| Автор: | Настя Дамианова [ Сб сен 10, 2011 3:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Действительно, насыщенное получилось лето, здорово! Надюша такая милая девочка - очень хочется с вами всё-таки познакомиться |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Вс сен 18, 2011 5:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Настя Дамианова писал(а): очень хочется с вами всё-таки познакомиться Да, мы тоже давно мечтаем с вами встретиться... Надо хотя бы погулять вместе, живем же ведь недалеко друг от друга... |
|
| Автор: | Настя Дамианова [ Вс сен 25, 2011 10:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Какое у вас яркое лето! Цитата: Несколько раз ходили на площадку к фонтану возле бывшего кинотеатра «Современник». Там скульптуры различных «водных» обитателей, покрытые мозаикой. Уже довольно старенькие и пошарпаные – я помню их еще в моем детстве: Я никогда их не видела, хоть мы часто туда ходим Цитата: Ну и еще - гуляли несколько раз по набережной возле нового фонтана в парке Победы: Очень красиво! И там мы ещё не всё видели! Цитата: Творчески Надюшка относится к нарядам. Действительно, дизайнерские идеи! Умничка! Ваши разговорчики - мой любимый раздел. Меня поразили Малинка и Черничка. Это Надюша целиком сама придумала? |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Пн сен 26, 2011 5:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Настя Дамианова писал(а): Мы только вокруг озера бродили, я и не знала, что там такие достопримечательности. Это как раз противоположный Современнику берег. Настя Дамианова писал(а): Меня поразили Малинка и Черничка. Это Надюша целиком сама придумала? Да, сама. Я до сих пор удивляюсь, почему не обычные "человеческие" имена, а названия ягод... |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Вс окт 02, 2011 7:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Несколько слов про кружки. Во-первых, она продолжает ходить на танцы. Пока что к тому же преподавателю. Мне очень не нравится новое помещение – пока что полная антисанитария. В раздевалку можно пройти только через зал и все ходят в уличной обуви. А в этом году начали разучивать новый танец про гномиков, и детям по сюжету надо «спать», лежа на полу. Мы, родители, подняли этот вопрос с нашей преподавательницей, она обещала уладить этот вопрос с руководителем студии, но пока что ничего не изменилось. В дополнение к этому по воскресеньям непосредственно перед занятиями в том зале танцуют взрослые. Зайти туда после них очень неприятно – запашок еще тот. Открывают окна, чтобы выветрить, и дети начинают танцевать на сквозняке. Что тоже ну очень не устраивает родителей… Поэтому подумываем о том, чтобы в октябре начать ходить в другую студию, там и дешевле, и явно будет соблюдаться относительная чистота, так как занятия на базе школы. Но эти все вопросы волнуют, конечно, нас – взрослых. Наде же очень нравится танцевать, ходит с удовольствием. После нескольких занятий спрашивала у руководительницы, почему они не танцуют «цыплят» и «кукол» с прошлого года. Показывает нам движения нового танца «Самовар». И вообще, бывает, что услышит музыку и начинает красиво двигаться. Второй «кружок» - это бассейн. Надюша там тоже «как рыба в воде». Не в смысле того, что умеет плавать, а в смысле, что ей нравится. С удовольствием выполняет то, что говорит тренер (бассейн при одном садике недалеко от дома, есть возможность подойти к окошку и понаблюдать за занятиями). После «учебной» части тренер дает детям мячи или круги – просто поиграться-поплескаться. Причем круг надо было принести свой, поэтому Наде сначала ничего не давали, она просто в нарукавниках была. А в последний раз мы нашли в шкафу надувной «треугольник», который покупали мне после выписки из роддома - я на нем располагалась для кормления, когда мне еще сидеть нельзя было. Надя сама (с моей помощью, но все же сама!) его надувала и с таким гордым видом вносила в раздевалку!!! Ну и последний кружок – рисование в Национальном художественном музее. Занятия начинаются только в октябре. Я сомневалась, записывать ли Надюшку туда, не будет ли перегруза с кружками, поэтому спросила у нее, хотела бы она ходить на рисование в музей (тем более, что за лето она всего несколько раз бралась за краски). Надя крикнула «Да-а-а-а!!!» и захлопала в ладоши. В этот кружок мы будем ходить нерегулярно, так как, когда я на сессии, то, как правило, ее некому отвезти: бабушка отказывается «связываться с транспортом», а папочка всегда занят по четвергам и часто занят по субботам (мы записаны на четверг, но в субботу будет группа детей такого же возраста, и когда отсеются те, кому не понравится, можно будет туда ходить). Вот такие учебные планы на этот год… Есть еще мысли про кружок английского в садике, если будет удобен по времени… Но это с сомнениями, так как и так три кружка – всего четыре-пять занятий в неделю. Плюс детский сад, когда учусь каждый день почти на целый день. Плюс детские классы (воскресная духовная школа), которые проходят у нас дома, когда Надя здорова и мы можем пригласить детей. Плюс еще планирую брать Надю с детьми из ее группы на занятия моего кружка в садике. Так что про кружок английского будем решать с оглядкой на все перечисленное и то только потому, что у Нади сейчас повышенный интерес к различным языкам. Она может сесть и сделать вид, что читает вслух книгу на «иностранном». Или начинает спрашивать, как будет то или иное слово на английском или немецком языках (у нас - старших членов семьи есть зачаточные познания только в этих направлениях, возможно, что ее и другие интересовали бы). В садике у них началось в этом году «Беларусскае маўленне”, так бывает, что спрашивает, как на белорусском языке сказать ту или иную фразу. Недавно поставила меня в тупик вопросом, как будут звучать на “роднай мове” слова “каштан” и “ракушка”. Я не смогла ответить, так она побежала к бабушке и упросила ее посмотреть в словаре… «Про подружку…» У нас с мужем сейчас растерянность: не знаем, как поступить в ситуации с Надюшиной подружкой из садика… Дело в том, что Надя уже с весны «дружит» с девочкой, с которой у них рядом шкафчики. «Дружит» в кавычках, потому что их взаимоотношения вообще слабо напоминают настоящую дружбу (летом я заменяла в Надюшиной группе и была возможность понаблюдать за их играми). Причем, если сначала я считала, что, возможно, я, как мама, просто с пристрастием отношусь к этому вопросу, то после того, как муж однажды тоже смог понаблюдать за девочками, когда они с Надей случайно встретили «подружку» на площадке, это стало нашим общим недоумением и вопросом… Попробую описать, что нам так не нравится… Еще весной мы заметили, что Надя как-то особенно относится к подружке Ане: например, играя в куклы, она обязательно одну из них назовет Надей, а вторую, причем самую лучшую с ее точки зрения – Аней. Потом она стала брать по несколько игрушек в садик со словами «а это для Ани», поначалу это меня даже радовало, я думала, что это здорово – дети играют вместе, делятся игрушками. Но когда была на замене в их группе, то увидела, что Надя играется со своей игрушкой, а Аня - с остальными дочкиными и со своими… Причем эта «подружка», когда она взяла в группу из шкафчика всех лошадок, что принесла в тот день в садик, даже не дала подержать хотя бы одну, хотя бы на минутку. После этого дня я стала ненавязчиво спрашивать у Надюши, а делится ли с ней игрушками Аня… Надя каждый раз отвечала: «она хотела, но не успела мне показать, как играть», «она не могла» и т.п. При этом сама КАЖДЫЙ ДЕНЬ брала для «подружки» какие-то игрушки. Следующая волна началась, когда Надя взяла в садик одну куклу, которую я просила не брать в песочницу, чтобы не пачкать. Принесла домой вечером ужасно грязную. На мое удивление, что забыла о моей просьбе, ответ: «Это мне Аня приказала». И подобные ситуации повторялись несколько раз. Потом вот муж после площадки тоже отметил, что их общение – сплошные провокации и манипуляции со стороны «подружки». Потом воспитательница два раза со мной сама начинала разговаривать о том, что, если Ани нет, то Надя спокойно играет и дружит со многими детьми в группе. Если Аня приходит, то – только с ней. И воспитательница тоже заметила, что дружба какая-то однобокая получается… А еще пару раз было, что я приходила за Надей в садик, а она чуть не плачет. Выйдя из садика, говорит: «Аня сказала, что со мной не будет дружить…» И как-то само собой уже понятно, что «не будет дружить», если Надя не выполнила то, что «подружка» от нее требовала. Ну и последней каплей был случай на этой неделе, когда я забирала Надюшу из садика во время прогулки и в тот момент, когда мы уходили, подбежала Аня и отдала… Надину расческу. Начали с воспитателем разбираться. Оказалось, это она сама залезла в Надин шкафчик и взяла ее расческу на улицу, чтобы они могли поиграть в парикмахера и расчесывать гривы игрушечным лошадкам… Не знаю, вряд ли получилось передать те тонкости, которые меня волнуют. Вроде бы, можно понять, еще дети, всякое бывает, пока их воспитываешь. Но… меня волнует даже не воспитание Ани, как может показаться из слов выше, а в первую очередь – ЗАЧЕМ ТАКИЕ ОТНОШЕНИЯ НУЖНЫ НАДЕ? Почему она дает так руководить собой? Связано ли это с манерой нашего общения в семье? Может, ей чего-то не хватает, и она находит это у Ани? А, может, наоборот, от «подружки» она получает нечто невидимое то, к чему привыкла дома? То, что для нее друзья – одна из ценностей можно проследить по ее играм. Например, какие-то игрушки – члены семьи. Тогда есть папа, мама, доченька (как бы сама Надя), братик или сестричка и - ПОДРУЖКА или ДРУГ! То есть лучший друг для нее – член семьи… Как-то не хотелось бы, чтобы у нее с самого раннего детства была… привычка, что ли… что друзья – это те, кто тобой командуют и не считаются с твоими интересами… |
|
| Автор: | Дейдра [ Вт окт 04, 2011 11:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Цитата: ЗАЧЕМ ТАКИЕ ОТНОШЕНИЯ НУЖНЫ НАДЕ Может это просто первая детская любовь. Такая привязанность бывает часто и бывает очень сильной. Пройдет, не переживай. |
|
| Автор: | Настя Дамианова [ Ср окт 05, 2011 2:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Цитата: Может это просто первая детская любовь. Я хотела написать, но постеснялась |
|
| Автор: | Нимфа [ Пн окт 10, 2011 2:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Как мне было удивительно зайти в Ваш дневничок и на первой страничке увидеть знакомые места из Хайфы,да еще и узнать, что здесь, в Минске, есть последователи этой веры! Для меня было открытием несколько лет назад вообще, факт её существования, имено, когда посетила Бахайские сады) Не смотря на относительно большое количество последователей Бахаи, я не ожидала увидеть их в Минске |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Сб ноя 05, 2011 5:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Цитата: Может это просто первая детская любовь. Такая привязанность бывает часто и бывает очень сильной. Пройдет, не переживай. Цитата: У меня такое было, очень хорошо помню. И прошло. Надеюсь, что пройдет... Спасибо за поддержку. Просто это, наверное, личное болезненное переживание: я сама в детстве была часто подавляема другими. В школе не могла отстоять свое мнение, "шла на поводу", была тихоней... В итоге - часто болела, да и сейчас мои фарингиты из той же - психосоматической - "оперы". Поэтому я так и воспринимаю Надюшкины отношения с этой девочкой. Не хочется, чтобы она повторяла мой неприятный и болезненный опыт... В этом месяце пока что не было возможности понаблюдать за развитием событий, так как в этом месяце то Надя, то "подружка" болели, общались мало. Но Надюшка периодически вспоминала про Аню... Нимфа писал(а): Не смотря на относительно большое количество последователей Бахаи, я не ожидала увидеть их в Минске Да, община существует уже с 1989-90 годов, а отдельные бахаи жили в Минске и еще раньше... |
|
| Автор: | Ируся [ Вс ноя 06, 2011 2:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Яркость работ просто поражает!!! А тема какая была??? Или рисовали под настроение??? |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Вс ноя 06, 2011 6:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Ируся писал(а): А тема какая была??? Или рисовали под настроение??? Тему в этот раз учительница не давала - дети рисовали, что хотели. На "теоретической" части на первом занятии они ознакомительно прошлись по нескольким залам и повторяли (или - кто раньше не ходил - узнавали), что такое портрет, пейзаж, скульптура. Параллельно пытались угадать, какое настроение, у изображенных на портретах людей, что они чувствуют, что хотел бы рассказать зрителям художник о них. На втором они рассматривали и рассуждали, чем отличаются "картина", "скульптура" и "полезный предмет". |
|
| Автор: | Irinuschka [ Пн ноя 07, 2011 12:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Катя, спасибо за идею рисования на салфетках, предложу дочке, мне аж самой хочется так что-нибудь нарисовать! |
|
| Автор: | Джесси [ Сб ноя 12, 2011 11:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Екатерина Малышева писал(а): Мама! Я, когда вырасту, все равно стану женщиной! Даже если эта кукла у меня будет!.. Точно! Понравилось про тест на шаблонность мышления! Прелесть, такая сообразительная девушка растет! |
|
| Автор: | Жене4ка [ Сб дек 10, 2011 7:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Какие яркие работы у Нади! Очень красиво! |
|
| Автор: | Настя Дамианова [ Вс дек 11, 2011 6:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Сколько у вас творчества и тепла! Очень красиво. |
|
| Автор: | Маринна [ Вс дек 11, 2011 10:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Екатерина Малышева писал(а): Гуляя на просторах Интернета нашла вот такое фото с подписью стихотворением Юнны Мориц «Букет котов» Симпатичный букет и стихотворение супер! Спасибо, утащим к себе |
|
| Автор: | Джесси [ Вс фев 19, 2012 4:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Привет! Надюшины высказывания - просто чудо, хорошо, что ты все записываешь. Особенно прикольно про гаишника и эгоиста. Может, еще что-нибудь свеженькое выложишь, а? Очень интересно читать. |
|
| Автор: | Ируся [ Вт апр 24, 2012 3:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Вот прошли православные Пасхальные Праздники...А Вы празднуете что-то подобное??? Интересно как отмечают бахаи, пожалуйста. И очень ещё интересно прочитать о самой Надюше, какая она сейчас, что любит, что получается, чему новому научилась??? |
|
| Автор: | Настя Дамианова [ Ср апр 25, 2012 5:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Цитата: Увольняюсь, получается, надолго: мне в июле уходить на «декретный» больничный, а кто ж за полтора месяца до этого события согласится взять на работу!.. Катя, так это что же, в вашей семье ожидается пополнение? Как это чудесно! А как Наденька к этому относится? Цитата: Так я собиралась с мыслями, чтобы решить, как поступить, и вдруг слышу – Надя распевает импровизированную песню о том, что чтобы что-то получилось, надо постараться и приложить усилия… И вот результат ее самостоятельных усилий со всех сторон: Какая сильная личность растёт! Вот это умничка! Вы такую насыщенную жизнь ведёте. Даже ваши фотографии посмотришь - и уже большое эстетическое удовольствие получаешь, как будто сам выставки посетил Надины высказывания - это что-то! ждём продолжения |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Чт апр 26, 2012 10:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Цитата: Катя, так это что же, в вашей семье ожидается пополнение? Как это чудесно! А как Наденька к этому относится? Да, ждем пополнения. Надюшка сразу очень обрадовалась, все трогала мой живот, разговаривала с малышиком. Читала молитвы "в животик", как когда-то папа, когда она тоже была "масиком". Ей хотелось, чтобы скорее появился ребеночек. Я объяснила, что надо, чтобы развился, что еще всю весну и все лето будет расти и тогда только родится. Сейчас она уже приняла для себя, что придется подождать, и поэтому спокойнее стала относится. Периодически размышляет о том, как любит маленьких деток, играет "в сестричку", рисует малышика на "семейных рисунках", ревностно относится к вещам, из которых выросла: следит, чтобы я не отдавала их. Цитата: Вы такую насыщенную жизнь ведёте. Это у нас получается рывками. Т.к. я еще учусь и сессии - месяц через месяц... А сейчас вот грядет последняя, дипломная... Так что мы где-то на месяц "уходим в подполье". Планируем до начала сессии еще только на выставку Шишкина сходить (Надя уже нарисовала два рисунка "по мотивам Шишкина", которые по акции в музее можно обменять на входные билеты для родителей). Цитата: И очень ещё интересно прочитать о самой Надюше, какая она сейчас, что любит, что получается, чему новому научилась??? Я думаю, что уже после окончания учебы получится вести дневничок более регулярно, не по фото о прошлых событиях и не по отрывочным записям, а пока еще впечатления свежи. Тогда буду стараться больше писать именно о Надюше... Цитата: Вот прошли православные Пасхальные Праздники...А Вы празднуете что-то подобное??? Интересно как отмечают бахаи, пожалуйста. Пасхальных праздников у нас нет. Если брать именно нашу семью, то на Рождество и Пасху мы просто поддерживаем и поздравляем мам - Надиных бабушек. Со стороны мужа вся семья протестанты, а моя мама - католичка. У бахаи свой календарь и сейчас (с 21 апреля по 2 мая) идет 12-дневное празднование Ризвана - праздника в память о Провозглашении Бахауллой Его Миссии. Особенно празднуют 1-й, 9-й и 12-й Дни. Как празднуют, это решают уже сами бахаи "на местах", каких-то обрядов и обязательных предписаний у нас нет... Как правило, встречаются для совместных молитв, вспоминают какие-то моменты из истории развития Веры Бахаи, связанные с этими Днями. А дальше - у всех по разному... Это может быть и тихий семейный вечер с чаепитием, и большое празднество с концертом. Если честно, мне даже сложно представить, как проходит празднование этих Дней где-нибудь в Африке или Австралии, у меня есть только опыт нашей общины, ну и общин, где есть друзья, которые делятся фото и рассказами, как прошло Празднование у них... Общим для всех является то, что в Первый День Ризвана по всему миру в общинах бахаи проводятся выборы Местных Духовных Собраний (это собрание из девяти человек, которое будет руководить в течение года местной общиной города, поселка или деревни). И в течение Праздника Ризван, в какой-то из дней, еще проходят выборы Национального Духовного Собрания (тоже девять человек, которые избираются из числа всех взрослых верующих страны и будут в течение года руководить общиной этой страны). |
|
| Автор: | Дейдра [ Чт апр 26, 2012 5:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Привет. Желаю вам удачных дней в конце лета, пусть все будет хорошо Вы такие не детские фильмы смотрели, особенно если сравнить с Морозко. Почему такой выбор, как Надя смотрела, что поняла? |
|
| Автор: | Жене4ка [ Пт апр 27, 2012 4:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Какая у вас насыщенная жизнь! Где вы только не побывали с Надюшей! Цитата: Выставка живых бабочек. Там было очень душно, жарко (80 процентов влажности при температуре 26 градусов…) Я выдержала в той комнате минут 10 сначала и потом уже, перед уходом домой – еще минут пять. Мы тоже были зимой. Не выдержал наш папа, так и норовил сбежать. А Лизу было не утащить! Судя по фотографиям, выставка одна и та же. Нам тоже больше всего понравились Голубые Морфо, одна даже сел ко мне на плечо! Цитата: Да, ждем пополнения. Поздравляю! |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Вс апр 29, 2012 9:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Дейдра писал(а): Привет. Желаю вам удачных дней в конце лета, пусть все будет хорошо Спасибо. Даже, скорее, не в конце лета, а в сентябре... sky_@ngel писал(а): Поздравляю! Желаю здоровья мамочке и будущему малышу Спасибо. Вам того же Дейдра писал(а): Вы такие не детские фильмы смотрели, особенно если сравнить с Морозко. Почему такой выбор, как Надя смотрела, что поняла? Когда мы смотрели "не детские" фильмы, это значит, с нами был папочка. Иногда хочется "развеятся", а телевизора у нас нет (точнее говоря, стоит у бабушки в комнате, но они там та-а-ако-о-о-ое смотрят, что Надю не пускаем однозначно, да и самим не хочется распыляться на всякую ерунду). Мы ищем в интернете фильмы для семейного просмотра... Не всегда удается сразу найти что-то хорошее на наш взгляд, поэтому стараемся ориентироваться на отзывы друзей. У нас есть цель - найти хорошие фильмы, которые можно будет потом обсуждать со школьниками... Надя любой фильм воспринимает эмоционально, что "Морозко", что "Приключение Буратино", что "Дети небес"... Особенно переживает, если герой собирается поступить неправильно, или на него ругаются, или он может попасть в неприятную, сложную ситуацию... Потом много задает вопросов по фильму (неважно, взрослый или детская сказка). Особенно ее поразил "Юхан-скиталец", смотрели больше месяца назад, а она до сих пор вспоминает некоторые эпизоды и задает вопросы... Почти также часто она спрашивает и про некоторые моменты просмотренного недавно мультфильма "Король-лев". Единственное отличие "не детских" фильмов и "детских" сказок, так это то, что по мотивам сказок Надя потом больше играет. |
|
| Автор: | Жене4ка [ Ср май 02, 2012 1:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Почитала ваши смешные высказывания! Очень забавно! От рисунков я в восторге! Здорово, что она любит рисовать! мою еще поуговаривать надо, чтоб она порадовала маму рисуночком... хотя, может это пройдет. Розочка замечательная! |
|
| Автор: | Настя Дамианова [ Ср май 02, 2012 4:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Какая у вас яркая жизнь! Я представляю, как Надюше будет приятно читать заботливо написанный мамой дневничок. Картины получились восхитительные! Мне кажется, и в первом классе так не все нарисуют. Надины высказывания - это что-то |
|
| Автор: | Жене4ка [ Ср май 30, 2012 2:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Цитата: Из-за болезни пропустили и отчетный концерт танцевальной группы. У нас та же история. Цитата: В ближайшую библиотеку Надя шла с твердой уверенностью, что надо «взять почитать про Пыха» (уже где-то в четвертый раз! – это ее личный бестселлер). Я только сегодня краем галза видела эту книжку в магазине. Что за сказки,какого плана? Разговорчики ваши насмешили,как всегда. Цитата: - Все, мне надо посидеть… Что-то у меня живот напрягся… |
|
| Автор: | Настя Дамианова [ Пт июн 01, 2012 11:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Привет, Катя и Надюша! У вас всегда такой познавательный дневничок |
|
| Автор: | Настя Дамианова [ Сб окт 06, 2012 6:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Надюшкины радости |
Катя, прочитала у Жени, что вас уже можно поздравить ПОЗДРАВЛЯЮ! От всей души! Здоровья вам крепкого, пусть всё у вас ладится! Спокойных ночей и вкусного молочка, хорошего настроения гармонии вашей чудесной семье! |
|
| Автор: | Дейдра [ Пн дек 03, 2012 12:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наденька и Витенька. |
Привет. Пусть у вас все будет хорошо. Пусть плохое забудется, а вспоминается только хорошее (тот же летний отдых). Поздравляю! |
|
| Автор: | Анна Кудрявцева [ Пн дек 03, 2012 12:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наденька и Витенька. |
Катя, здравствуйте! Я не читала весь ваш дневник, только последнее сообщение, Про Витю. (Ой, какое это родное для меня имя! Так мужа зовут. Пожалуйста, не корите себя! Не думайте, что было бы, если бы... Вы сейчас дома, с малышом, вы его очень любите и все вокруг тоже, он ваше маленькое солнышко! Не переживайте, всё пройдет, утрясётся и забудется. Вы самая лучшая мама для своих деток! Только вперёд - к первым улыбкам, к первому смеху, к первому "ма-ма"... |
|
| Автор: | Бронислава [ Вт дек 04, 2012 11:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наденька и Витенька. |
Поздравляю с рождением! Все будет хорошо. Нет смысла винить себя, лучше думать о будущем. Все ни так уж и страшно, хотя и не так как вам хотелось Цитата: Было как-то странно, но очень ее интересовало первое время содержимое памперсов. Она бегала за мной в ванную комнату, чтобы, пока я подмываю Витю, заглянуть, «сколько он накакал»… У меня старший тоже очень этим интересовался Цитата: В связи с появлением Вити наблюдается у Надюши и желание «побыть маленькой». Как осознанная игра: Это мы только достали развивающий коврик и погремушки. Причем, пришлось Наде разрешить выбрать одну погремушку себе «насовсем». И только через некоторое время она сказала, что будет делиться этой погремушкой с Витей. Хотя про мягкие игрушки, когда я у нее попросила какую-нибудь одну, она сказала, что я могу брать для Вити любую, даже когда сама Надя в садике. Из этой же «оперы»: Надя попросила «погрызть» игрушку для чесания десен, когда режутся зубки. Очень серьезно доказывала, что у нее уже начали прорезываться «взрослые» зубы и поэтому чешутся десны… А из бессознательного проявления желания ощутить себя маленькой – то, что Надюша стала часто держать большой палец во рту… Надеюсь, что это пройдет со временем… И через это мы тоже прошли благополучно. Я так понимаю это частое явление. А вот тянуть игрушки и руки в рот почему то наблюдаются до сих пор. |
|
| Автор: | Жене4ка [ Чт дек 06, 2012 6:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наденька и Витенька. |
Ну наконец-то мы дождались новостей от ровесника! Как это страшно, когда такой кроха болеет, особенно пневмонией. Цитата: ей хотелось, чтобы Витя (ну и я, конечно) обратил на нее внимание – она прыгала и кричала рядом с ним, хотелось его потрогать, но делала она это так импульсивно, что приходилось иногда просто запрещать… Вот это как про .Лизу написано! Но вот, то лучше было бы без братика - такого я не слышала. И не представляю, чтоб она так сказала. Но возможно иногда ее посещают такие мысли, когда маме некогда с ней поиграть из-за малыша. Цитата: В связи с появлением Вити наблюдается у Надюши и желание «побыть маленькой». Лиза тоже так залазит поиграть. Правда у нас не коврик, а другая конструкция, я потом в дневнике покажу. Цитата: У меня старший тоже очень этим интересовался И Лиза! |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Сб дек 08, 2012 1:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наденька и Витенька. |
Несколько зарисовок о первых проявлениях характера… *** Еще в больнице заметила, что Витя начинал плакать, когда делали укол… соседу по палате. Или если какой-нибудь ребенок из соседних боксов заходился в плаче… А на днях Надюша играла рядом с ним с плюшевой собачкой, и от имени игрушки стала скулить и тоненьким голоском жаловаться «на жизнь». Как Витя расплакался!!! Я не могла его успокоить: повернется, посмотрит на Надю, и опять складывает обиженно губки и начинает плакать… Пришлось укачивать… *** Заметила, что Витя быстро теряет интерес, если не заниматься непосредственно им. Долго сам игрушками не занимается (говоря «долго», я имею в виду “так же долго, как Надя в его возрасте”). Пока я с ним держу зрительный контакт – гулит, улыбается, пробует дотронуться до игрушек, но стоит мне заняться чеь-нибудь еще, пусть даже совсем рядом, чтобы он меня видел, как постепенно его лицо становится каким-то страдальческим либо же отрешенным и он начинает неистово колошматить по игрушкам. Если и в это время не обратить на него внимание, то губы обиженно растягиваются – вот-вот расплачется. Тут уже бери –не бери на руки, развлекай- не развлекай, но он будет капризным до самого сна… *** Любит спать на спине. На боку возможно удержать его, поддерживая за спинку рукой, пока кормлю лежа. Как только руку убираю, начинает копошиться и, даже если я подложила валик, не успокоится, пока не отодвинет его и не повернется на спину… Ну и достижение последних дней. Надя «проводила с Витей занятие»: проигрывала перед ним жестовые игры, читала стихи, показывала картинки. А потом – вложила ему в руку погремушку-гантельку. Это был первый раз, когда Витя не просто подержал какое-то время вложенный ему в руку предмет, но и потряс погремушку несколько раз, а еще попробовал засунуть ее в рот. |
|
| Автор: | Дейдра [ Вс дек 16, 2012 12:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наденька и Витенька. |
Цитата: В общем, возникла мысль начать иногда по воскресеньям проводить небольшие творческие семейные встречи. Очень понравилась идея. Надо тоже что-нибудь придумать. Вам удачи и ждем новых рассказов. |
|
| Автор: | Бронислава [ Чт дек 20, 2012 11:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наденька и Витенька. |
Цитата: Несколько беспокоит меня, что, лежа на спине или животе, Витя как-то все время выгибается в сторону дугой. Я заметила это еще в больнице, хирург сказала, что у него с позвоночником все в порядке, но все равно – скорей бы нам дали талончик к ортопеду… Cева тоже выгибался в одну сторону, особенно было заметно когда лежал на спине. Нам поставили кривошее, немного были смещены первые позвонки после родов. Массаж не помог в этом деле, а вот один поход к остеопату все сразу исправил. |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Чт дек 27, 2012 1:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наденька и Витенька. |
26 декабря Вите исполнилось три месяца. *** Умелки: Недели полторы назад начал смеяться. Смех ненадолго можно вызвать, пощекотав бока и грудку. Но, если плачет Витя – ой-ой-ой, соседи, затыкайте уши, то смеется пока что как-то тихо, почти беззвучно. Мило улыбается и активно гулит – общается с нами. Уже пару раз за последние дни гулил просто – для себя, без собеседника. «Рассказывает» стихи вместе с Надюшей. Здесь есть небольшое видео их «совместного» стихотворения про матрешек. Причем, активно включается после того, как Надюша скажет слово «давай», например: «Давай расскажем про Барби! Давай?» - и Витя подхватывает. Берет в руку погремушку-гантельку и подносит ко рту. Берет сам, если случайно нашел рукой, пока что особо не тянется к игрушкам. Точнее говоря, есть ощущение, что, лежа на развивающем коврике, тянется, но, вместо игрушки, захватывает одной рукой другую и – в рот. Хорошо держит гантельку, если вложить. Активнее при захвате (любой вещи) в основном правая рука, из левой быстрее выпускает. В Рождественский день ходили к друзьям в гости (к Надиному другу Тимоше, об этом напишу позже), так Витя столько впечатлений получил за недолгое бодрствование, что вечером у него заметили своеобразный скачок в развитии. Я обратила внимание, что он с интересом смотрит на комод (при этом у него было особое выражение лица, которое появляется с двух с половиной месяцев, если он что-то внимательно «изучает»: как-то особенно выпячивает верхнюю губку вперед и сосредоточенно рассматривает). В общем, я поднесла Витю, проследив за его взглядом, ближе к комоду, и… он там «навел порядок» - стал трогать рукой Надюшину корону и другие вещи помельче, из-за чего все попадало на пол. А в руке у Вити остался крепко зажатый мешочек с зубной щеткой. Сегодня утром тренировались сидеть на бедре. Чтобы чем-то увлечь, я в другой руке держала его любимую вертушку. Так вот, сидя на правом бедре, он правой рукой трогал ее, а сидя на левом – только делал попытки протянуть руку вперед, но тут же она оказывалась вместо вертушки во рту. *** Трехмесячие Витя решил отметить с размахом, так, чтобы его побольше людей услышало… В общем, я со спящим в слинге Витюшей пошла днем за Надей в садик. По дороге зашла еще в магазин, а потом, предупредив воспитателей, ожидала во дворе садика, когда Надя оденется и выйдет. И тут Витя проснулся… Причем, видимо был голодным, так как у меня не получилось его укачать (обычно в слинге он хорошо спит и быстро укачивается). Я попробовала посадить его в слинг вертикально, но в зимнем комбинезоне, да еще и на весу, оказалось это сложно сделать, так как навыка держать ноги правильно у Вити еще нет, комбинезон скользкий, а слинг – кольцевой, и как-то его мало оказалось на такого большого, одетого по-зимнему, Витю… В общем, несла я его вертикально на руках до ближайшей скамейки, несла осторожно, медленно, боялась поскользнуться. А парень немного с удивлением порассматривал окружающий мир и опять заплакал. На скамейке я опять положила его в «колыбельку» в надежде, что пойду так быстрее, а он подкачается и успокоится, но – не помогло, и плач перерос в надрывный крик… Короче, мы с Надюшей пошли скорее, насколько это возможно было по такому снегу и льду, сопровождаемые криком «во всю Ивановскую»… И я представляю, как злорадствовали противники слингов, наблюдая за нами… *** Вот так Витя «гуляет» с полутора месяцев на кухне, пока я готовлю, ем или мою посуду. ![]() Папочка сделал накидку с валиками на Надюшин стол для поделок. Правда, Витя уже перерос длину этого стола, но пока он не начал поворачиваться, будем пользоваться… |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Пн янв 07, 2013 7:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наденька и Витенька. |
Занятия. Немного поиграли-потворили на тему «Зима». * «Скульптуры из снега». По очереди кто-то из нас был «сугробом» - лежал на полу, свернувшись калачиком, а второй человек из него без слов «лепил» какую-нибудь скульптуру. Получилась своеобразная тактильно-массажная игра: я специально сделала условием молчание, чтобы «скульптору» приходилось чаще касаться своего «творения», т.к. Надюше сейчас явно не хватает моих прикосновений. Сделав «скульптуру из снега», «скульптор» должен был ее сфотографировать, а она – угадывала, кого слепили. Иногда для получения нужного образа использовали какие-нибудь предметы, а также резинки и заколки. Играли довольно долго. Я старалась почаще «формировать» из Надюши-«снега» такие образы, в которых ей приходилось стоять на одной ноге и удерживать равновесие, пока я делала несколько фотографий. ![]() На этих фото по порядку: Снеговик, Зайчик, Пингвин, Балерина, Футболист, Цапля А это Надя из меня «слепила» Деда мороза и Ежика: ![]() (на самом деле моих фото столько же, сколько и Надиных, только я стесняюсь их выставлять * «Что умеют делать…». Вместе искали как можно больше ответов на вопросы «Что умеет делать лед?», «Что умеет делать сосулька?» и «Что умеют делать санки?» * Рассматривали фото снежинок * Смотрели видеопрезентацию «Почему все снежинки разные?» * Смотрели мультфильмы «Первый снег» (из Лунтика), «Тигруля и снежинки» (из сериала «Мои друзья Тигруля и Винни»), «Зимняя сказка». * Рисовали белым восковым мелком снежинки, а потом акварельной краской закрашивали лист бумаги – делали фон. Поверху еще посыпали солью, но особого «блестящего» эффекта не получилось, возможно, соль нужна была покрупнее, а у нас была только мелкая… ![]() * Посмотрели видео «Как правильно вырезать снежинку из бумаги» и там же – «Как сложить бумагу, чтобы вырезать снежинку». И - начали вырезать «правильные» снежинки. Заодно получилось первое знакомство с транспортиром. Надюше о-о-о-очень понравилось. Чтобы она лучше запомнила последовательность действий, я предложила поиграть в школу, а ей быть учителем. Потом мы повырезали снежинки из конфетных оберток. Юбочки из снежинок: ![]() В итоге, она так напрактиковалась, что через день обучала вырезать таким образом снежинки бабушку, а потом и папу. Наш «снегопад»: ![]() К зимней теме вернулись и на нашем семейном вечере. В гостях как раз был Надюшин и Витюшин братик Миша, мы, конечно же, вовлекли и его. С братиком: * Разминка «Передай воображаемую снежку». Передавали по кругу, я заранее предупредила, что снежок постепенно от тепла наших рук будет «таять» и становиться меньше, и что у кого-то в руках он совсем превратится в воду. Первой вспомнила это условие Надя и сказала, что у нее наша снежка растаяла. * «Хорошо-плохо». По очереди отвечали на вопрос «Играть в снежки – хорошо или плохо? Почему?». Причем, если первый выбрал сказать «хорошо», то второй должен сказать «плохо», следующий – снова «хорошо» и т.д. Прошли так несколько кругов, причем я не участвовала, чтобы остальным выпадало искать то «хорошее», то «плохое». С Надюшей вдвоем мы иногда так играем, но называем игру «Оптимист и пессимист». Тот, кто играет роль «оптимиста» все время говорит «хорошо», а «пессимист» - все время «плохо». Вопросы – самые разные, какие придут на ум. Обычно я давала Надюше возможность выбрать себе роль, и она всегда выбирает быть «оптимистом». * Аппликация «Необычные снежинки». Надо было с помощью вырезок из старых журналов придумать какие-нибудь необычные снежинки, а после выполнения – рассказать, в чем их необычность. Все работы: ![]() Надюшина работа: ![]() «Эти снежинки (справа) такие разные – и маленькие, и большие, но все они вместе могут образовать вот такие сугробы (слева)». |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Вт янв 29, 2013 7:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наденька и Витенька. |
На днях Витюше исполнилось 4 месяца. Ну очень интересный мальчик: очень эмоционально и с выражением «высказывает» все что чувствует, и недовольства, и обиды, и радости. Если пропустить момент, когда он дает первые знаки, что голоден или хочет спать, то обязательно последуют обиженные «выговаривания» в мой адрес, причем, даже когда уже начинает есть, не забывает периодически отклониться от соска и с обиженным видом глядя на меня всхлипнуть или «сказать» с плаксивой интонацией. И даже уже засыпая, уже с закрытыми глазами, но все же еще раза два-три повернет лицо ко мне, сложив обиженно губки. Проснувшись утром, первым делом смотрит на папочкино место на диване. Потом – на Надюшину тахту. Радуется, если видит папу (в выходной). Надя «появляется» позже, ее он с утра пораньше заметить не может, так как она обычно еще спит, и ее не видно из-за боковинки тахты. Но ощущение, что ждет ее появления и понимает, что увидит ее сначала именно там… Любит, когда муж берет его на руки. У них свои игры и занятия, отличные от тех, что предлагаю Вите я… И, похоже, они часто ему нравятся даже больше, чем мои… Так, папочка каждый день носит его по всей квартире «лежа» на руках и прикасается его стопами к разным поверхностям. Витя смотрит при этом в потолок, но какие-то ощущения его заинтересовывают больше других, и он поднимает голову, чтобы посмотреть, что там такое. Приобщаемся к музыке. Я играю на пианино, Надя танцует или лежит на полу, Витя – у меня на коленях, либо тоже на полу. Иногда муж по вечерам играет на ксилофоне. Недавно я хотела поиграть на блок-флейте… Пока вспоминала расположение пальцев и разыгрывалась на «до мажоре», Витя прислушивался, а потом я решила сыграть народную песню «Перепёлочка»… и уже после первых звуков он так расплакался!!! Очень уж жалобные и инструмент, и мелодия, мне сразу вспомнилось название «жалейка»… Понравилось ему, когда в ответ на его звук, напоминающий рычание, я чуть откидываюсь назад и говорю «ой-ёй-ёй-ёй-ёй». Сегодня играли так минут десять: он на меня «рычал», я «пугалась». Возникло ощущение, что он уже связал свои короткие двойные «а.а.» с высаживанием. Когда держу его над тазиком, то во время покаков он все время такими двойными «а» говорит, я бы даже сказала – «кряхтит». Видно, что ему очень хочется сесть. Когда были на приеме у невролога, она его посадила, держа за руки. Эх жаль, что мы не можем знать заранее, какие моменты хорошо бы сфотографировать… Витя заулыбался и у него стало такое гордое выражение лица!!! А сейчас он очень любит, когда во время «физкультминутки» я делаю с ним специальные упражнения, когда у него получается, держась за мою руку, какое-то время удержаться сидя. Если читаю Надюше книжку с картинками. А Витя не спит, то кладу его спиной ко мне на живот, или (если перед дневным сном читаем лежа) – рядом со мной. Я читаю, а Витя рассматривает картинки, трогает книжку. Похоже, что ему нравится, может так «слушать» минут 10-15. Стараюсь расширять свой репертуар потешек, игр и стишков для массажа – разучиваю в течение недели по несколько новых. Ну и планирую как-то начать разбираться с языками. Мы тут проводили семейное занятие по планированию (напишу о нем, когда время будет), так одно из моих желаемых «направлений» – иностранный язык. Я только сразу не могла определиться, восстанавливать ли подзабытый немецкий (периодически есть возможность на нем общаться), или же учить английский, который уже довольно «на слуху», вплоть до того, что я во время разговоров на бытовые темы, в общем-то, улавливаю смысл и без переводчика… То есть, «как собачка»: понимаю, а сказать не могу… Когда я озвучивала эти мои размышления на семейном вечере, Надя безапелляционно заявила, что лучше учить английский, потому что она тоже хочет, тем самым избавив меня от мук выбора… Поэтому сейчас надо определяться, по каким программам и материалам учить так, чтобы параллельно и для Нади была польза (при этом исключить вред, т.к. мое произношение некому пока что откорректировать). Что касается Вити, то мы пока что иногда слушаем фильм о языках из «Бэби Эйнштейн» и колыбельные разных народов… Вопрос для меня, как сделать так, чтобы Надя могла смотреть мультики по компьютеру, а Витя их не видел, находясь в той же комнате... Дело в том, что он, увидев движение на экране, смотрит не отрываясь. Это, в общем-то, естественно. Но, если Надя в его возрасте могла просто под идущий «фоном» телевизор лежать и спокойно играться с игрушками, то Витя начинает интонацией требовать, чтобы его подняли, вплоть до плача (чем, конечно же, мешает Наде). Если взять на руки – сразу поворачивается к компьютеру… Сидеть с ним все время на кухне для меня не вариант, да и самой иногда хочется посмотреть какие-то новые мультфильмы, тем более, что я стараюсь обсуждать их с Надюшей… |
|
| Автор: | Жене4ка [ Чт янв 31, 2013 11:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наденька и Витенька. |
Очень интересно читать про Витю. Все так знакомо и близко. Например, это: Цитата: С Надей все было впервые. Нет, по-другому: впервые было ВСЕ. С Витей уже что-то узнаваемо, меньше напряга, я более расслаблена, и, наверное, поэтому - больше «кайфа». С Надей хотелось все сделать правильно, в соответствии с выбранным нами с мужем подходом. С Витей «правильное» правильно, принятое куда-то в глубины подсознания, как-то получается само собой. С ним у меня больше спонтанной радости, не радости-потому-что-достижение, а… просто радости-удовольствия… И это: Цитата: Наверное, это его улыбка, когда мы смотрим друг другу в глаза… Улыбка, начинающая лучиться из глаз и потом уже переходящая в губки и – овладевающая всем: лицом, движениями рук и ног. Улыбка - отдавание всего себя. Чудесные у вас семейные вечера, а папа просто замечательный! |
|
| Автор: | Ируся [ Пт фев 22, 2013 1:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наденька и Витенька. |
Люблю Ваши яркие, красивые и очень добрые странички. Кать, пишите пожалуйста побольше про Надюшу. Так радостно после прочтения. Здорово пишите про Витеньку. Здоровья ему богатырского! |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Пт фев 22, 2013 6:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наденька и Витенька. |
Ируся писал(а): Здоровья ему богатырского! Спасибо. Эх, над здоровьем, похоже, придется работать и работать... Витя только что отболел с очень высокой температурой. Когда поднималась выше 39, то все время был у груди и постанывал. Сбивали, но лекарства не очень-то помогали: сбивали до 38-38,5, и то ненадолго... Эти двое суток я только и делала, что держала его у груди и смачивала всего водой... А сейчас весь в красных пятнах - похоже, что пошла аллергия на жаропонижающее... |
|
| Автор: | Мария М. [ Сб фев 23, 2013 3:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наденька и Витенька. |
Катя, привет! у тебя такие важные мысли, что не могла пройти мимо. Вот об этом я сама часто думаю: Екатерина Малышева писал(а): Может, потому и грустно немного, что тогда казалось – «так и должно быть, это само собой разумеется, и потом - с другими - будет также» и не было прочувствованности момента «здесь и сейчас»… А, может, эта грусть – нормальное явление?.. иэх, очень грустно - и радостно - что ребенок растет. Сама это замечаю.. хотя у меня всего один ребенок. И все равно, так жаль этих моментов, которые сквозь пальцы утекают! и ругаться совсем не хочется, да? так жалко времени, грустных эмоций, когда можно просто жить - и наслаждаться тем, что рядом. Знаешь, мне кажется, что самое важное - что ты поймала момент с Надей (что не всегда была к ней справедлива), и хорошо, что все можно изменить. Только к лучшему! пусть так и будет дальше. Вите - держу кулачки - и желаю поскорее-поскорее поправиться! держись, пожалуйста.
|
|
| Автор: | Дейдра [ Ср фев 27, 2013 2:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наденька и Витенька. |
Привет. С удовольствием все прочитала. Взяла у тебя на заметку про реализации мечты и про повторить ОБЖ. Спасибо. |
|
| Автор: | Жене4ка [ Чт мар 07, 2013 9:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наденька и Витенька. |
Так интересно вас читать! И про Витю, и про Надюшу! Витя такой сладкий карапузик-толстячок! Кажется, крупнее нашего. Цитата: Как-то казалось, что вот будет второй ребенок – и все повторится… А нет… Витя совсем другой. Нам с его весом и долгое слингование «не грозит», и лежа головой на руке он у меня не ест: сначала был маленьким, а потом как-то вдруг стал тяжелым… Поэтому все эти воспоминания – связаны с Надюшей, и они - особенные. Может, потому и грустно немного, что тогда казалось – «так и должно быть, это само собой разумеется, и потом - с другими - будет также» и не было прочувствованности момента «здесь и сейчас»… А, может, эта грусть – нормальное явление?.. Я с Витей совсем другая, наслаждаюсь моментом... Даже во время его капризов и беспокойства я более спокойна и терпелива, чем когда-то с Надюшей… И понимаю, что это благодаря моей девочке я такая сейчас… Это с ней я впервые училась быть мамой… Очень знакомые мысли. Меня они тоже посещают. Действительно, во второй раз все по-другому. Но все равно чудесно! Цитата: И вот она выдала примерно такую «сказку»: «Я не хорошая девочка! Я грязный вонючий диван, который надо выбросить через окно в космос, чтобы он там летал и не мог сюда вернуться…» Цитата: некоторое время назад ее поведение часто бывало «вызывающим», она могла специально вытворять что-нибудь, что я просила ее не делать, например, громко и резко кричать, когда Витя засыпал и т.п.) Лиза тоже так делает. |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Вс мар 24, 2013 1:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наденька и Витенька. |
Весна 2013. Надюшкины занятия. *** Праздник 19-го Дня «Ала» - «Возвышенность» (2 марта) провели дома. В результате Надя с папой сделали такие вот «врата»: ![]() Папа помогал «спроектировать» и вырезать дверцы. Внутри поделки – картинки из журналов, символизирующие то, что помогает человеку выполнить свое высокое предназначение: Пеппи Длинныйчулок у Нади символизирует радость, персонажи сказки Сутеева про колеса – сотрудничество, ребеночек – заботу о детях и т.д. Меня несколько удивило, что одну из первых Надя выбрала картинку с двумя белочками – большой и маленькой, как символ послушания родителям… *** Про проект «День в истории» (кстати, находится здесь: viewtopic.php?f=387&t=7633757 ) я буду писать, только если мы с Надюшей делали что-то кроме просто ознакомления с материалом. Просто читаем в те дни, когда у нас нет времени, как правило, когда Надя в садике или на детских классах… В рамках проекта сделала Надюше «комету»: После того, как почитали про открытие цифирных школ в России, поиграли-поэкспериментировали с лентой Мёбиуса (на фото Надя карандашем проверяет «непрерывность» ленты): ![]() Надюше очень понравился «фокус» с разрезанием ленты, она потом попросила показать, как самой сделать такую «волшебную» полоску. Я порисовала несложные картинки с помощью цифр (котик, цветочек, лев), Надя заинтересовалась. Сначала попыталась срисовать кота из цифр с картинки из файла проекта. Потом «закалякала» его, надувшись, мол, получился некрасиво. Взяла другой лист, нарисовала еще много кошек уже немного по-другому. Очень была довольна, говорила, что у нее «кошачий день». ![]() Потом подарила мне еще кота «в цвете». ![]() Но все равно под конец была расстроена, теперь уже тем, что «закалякала» первого кота. Успокоилась только когда вытерла лишнее ластиком, а для украшения наклеила на хвост сердечко. ![]() Вечером она даже попросила, чтобы мы ее на следующий день отвели в садик: «хочу там порисовать котов»... После кошачьего дня придумала для себя еще один «праздник» или свой «день в истории» - День олененка Бемби: смотрела мультик, складывала паззл, играла по мотивам сказки. Хотела еще и раскраску, но у нас принтер подключается только к папиному компьютеру, а он в тот день пришел поздно, поэтому раскраска перенеслась на другой день. Долго играла по мотивам дня, посвященного выходу человека в открытый космос. ![]() Надюшины книги. Читать стали чуть реже, чем раньше. Как-то не пошла «Философия для детей», пока что забросили ее. Почитываем и обсуждаем притчи – домашние задания от руководителя «Психологической витаминки». Ко дню выхода человека в открытый космос в проекте «День в истории» почитали вот эту книгу: ![]() Муж купил мне читалку – теперь мне есть чем заняться, когда долго кормлю Витюшу на сон. И очень удобно, что можно и для Надюши скачать и почитать то, чего нет в бумажном варианте. Так, «проглотили» уже «Азбуку вежливости» Л. Васильевой-Гангнус, «Солнечного мальчика» Сахарнова. Сейчас читаем «Чудеса не понарошку». Ну и слушает «классику», что я читаю для Вити из книги «Природа – глазами души». Разговорчики… *** Играет в космонавта, скафандр условно обозначает капюшон от куртки, за плечами – рюкзак – это «баллоны с воздухом», во рту соломинка от коктейля – «трубочка для дыхания». Капюшон-скафандр все время соскальзывает с головы: - Мне нужен другой скафандр… О, одену розовую шапку! - Здорово, очень подходит… (я имела в виду – похожа на шлем скафандра) - Подходит к моей розовой трубочке? *** Диалог кукол: - Доча! Ты родилась? - Нет, меня взяли из детского дома… *** В день утверждения герба Санкт-Петербурга сделали виртуальную прогулку - смотрели панораму города под звучание песни о Питере. Когда уже решили выключить, у нас все зависло – изображение остановилось, а песня звучала и звучала (всего раз десять вместе с «прогулкой» прослушали)… Наконец Надя не выдержала: - Мама, выключи колонки, а то у меня уже голова от нее болит… Я говорю: - Ну, хотя бы песня приятная, а не какая-нибудь там… Дальше делаю паузу, подбирая слова, с чем можно было бы сравнить, чтобы было знакомо Наде. И тут она начинает петь, подражая только что много раз услышанному мотиву: Санкт-Петербург – это худший город: Деревьев нет, и умирают все, Облака летают, грузят И деревья ломают… Пока она это пропевает, у меня в мыслях и чувствах случается большой переполох и паника… В общем, я успела задаться вопросом, почему у нее пошла такая агрессия, и не навязываю ли я ей свои занятия… И тут Надя, закончив петь, делает свое резюме: - Вот, если бы ТАК пели, то было бы неприятно!!! *** Поет: - Каляда, Каляда, уморОла Каляда… - Что сделала? - УморОла. - А что это значит? - Ну, все от нее упали в обморок, кроме нее самой. *** Половина девятого утра, Надя крепко спит, потом начинает поворачиваться на другой бок. Ловлю момент, говорю: - Надюша, просыпайся, пора собираться на детские классы. Надя открывает глаза: - О! У меня как раз бессонница начиналась! *** Вышла неприятная ситуация с танцами. Руководитель коллектива заплатил за февраль учительнице Надюшиной группы меньше, сказал, что из-за нас, мол, мы не оплатили кружок. Мы бы и засомневались, может, заплатили или нет, но в феврале эта учительница лежала в больнице, пару раз ее заменяла другая, и бабушка точно помнит, как отдавала платежку и еще сомневалась: может, лучше подождать, пока выздоровеет своя, не отдавать другой. Я звонила руководителю коллектива, чтобы прояснить ситуацию, в итоге ловила его несколько раз на попытках выкрутиться, замять разговор и сделать нас крайними. В итоге, когда он понял, в какую группу ходит Надя (она у него почему-то в другом списке), он вдруг заизвинялся и сказал, что уладит этот вопрос с учительницей. Мы с мужем пообсуждали еще эту ситуацию, сделали вывод, что, скорее всего, руководитель не хотел учительнице оплачивать больничный по полной, повозмущались, что он выезжал за наш счет… Надя заинтересовалась, что означает фраза «выезжал за наш счет» и через некоторое время вдруг выдала: - Ну почему он за счет нас выезжает?!! Вот бы за счет Владика: он плохо занимается и не слушается учительницу… |
|
| Автор: | Жене4ка [ Пн мар 25, 2013 6:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наденька и Витенька. |
С прошедшим днем рождения Надюшу!!! Разговорчики ваши меня уморОли (упала в обморок). Занятия классные. Расскажи, ты проводишь занятия, когда Витя спит или он присутствует и не мешает? |
|
| Автор: | Настя Дамианова [ Пн мар 25, 2013 4:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наденька и Витенька. |
Надюша, с Днём рождения тебя! Очень жаль, что мы не успели познакомиться лично, но нам очень интересно читать про такую интересную весёлую добрую девочку с отменным чувством юмора Катя, очень интересно читать про вашу семью! Такие занятия потрясающие, так хочется к вам, проникнуться этим настроением Спасибо большое за наводку на "День в истории", такой прекрасный проект, а затерялся где-то на многочисленных страничках. Отдельное спасибо от Дамика за циферную кошку! |
|
| Автор: | Mashutka.K [ Ср апр 10, 2013 4:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наденька и Витенька. |
Екатерина Малышева писал(а): Очень трогательные слова об отношении к детям (правда, точно не знаю – чьи, по одной версии их произнес Абдул-Баха, по другой - Джордж Таунсенд): "Пока они рядом с вами, безмерно любите эти маленькие существа. Забудьте о себе; служите им; заботьтесь о них; излейте всю вашу нежность на них. Цените счастливую судьбу пока она с вами и не позволяйте ничему в их детстве пройти незамеченным, неоцененным. Недолго продлится это счастье, что выпало вам. Не всегда вы будете гулять в солнечном свете с маленькой мягкой ручонкой, уютно устроившейся в обоих ваших руках, или слышать топотание маленьких ножек рядом с собой и нетерпеливые детские голоса бесперерывно спрашивающие о тысяче вещей. Не всегда вы будете видеть это полное доверия лицо, повернутое к вашему, чувствовать маленькие руки вокруг вашей шеи и нежные губки, прижатые к вашей щеке, не всегда эта маленькая фигурка будет сидеть на коленях рядом с вами и бормотать детские молитвы вам в ухо. Любите их, завоюйте их любовь и изливайте на них все драгоценности вашего сердца. Наполните их дни счастьем и разделяйте с ними их радости и невинные восторги. Прежде чем вы осознаете, что все это пройдет со всеми своими дарами навсегда". Катя, обычно почему-то читаю дневнички молча, тут не смогла промолчать. Спасибо! Очень тронуло! Часто позволяю себе просто наслаждаться общением с дочкой, и мне становится грустно от осознания мысли, что она совсем скоро вырастет и все это пройдет. Надеюсь сохранить это в своем сердце. |
|
| Автор: | Настя Дамианова [ Чт апр 11, 2013 11:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наденька и Витенька. |
Катя, привет! Просто очарователен Витюша с сестрёнкой Сколько у вас интересных самодельных игрушек, прямо такие идеи оригинальные. Сюрприз в коробочке - супер! Очень интересно читать, как Надя играет с Витей, про их взаимоотношения. Екатерина Малышева писал(а): Но эта ревность как-то хорошо повлияла на Надю: она теперь стала мягче относиться к Вите, с большим удовольствием играть с ним. Ласковым голосом объясняет: «мама лю-ю-юбит и меня-а-а-а, и тебя-а-а-а». Вот это да! Сразу чувствуется, что Надя стала уже по-настоящему старшей сестрой. Екатерина Малышева писал(а): Очень трогательные слова об отношении к детям (правда, точно не знаю – чьи, по одной версии их произнес Абдул-Баха, по другой - Джордж Таунсенд): Спасибо большое за цитату, надолго западают такие слова в душу. |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Вс апр 14, 2013 8:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наденька и Витенька. |
Mashutka.K писал(а): Надеюсь сохранить это в своем сердце. Настя Дамианова писал(а): надолго западают такие слова в душу Да, я тоже перечитываю эти слова и как-то снова и снова ощущаю их силу. И наслаждаюсь общением с детьми. И становится грустно, особенно когда вспоминаю Надюшу маленькой... И хочется как можно больше ей дать любви, потому что понимаю, что время летит, тот же подростковый возраст уже "не за горами"... Настя Дамианова писал(а): Сколько у вас интересных самодельных игрушек, прямо такие идеи оригинальные. Спасибо. Придумывалось это на ходу, просто отталкивалась от того, что есть. И делала по принципу: что можно брать в ротик - вешала ниже, а что нельзя - на расстоянии Витиной руки, чтобы он просто это трогал... Надюша *** Предложила Надюше поучаствовать в конкурсе чтецов на этом форуме. Она обрадовалась и сказала, конечно же, что будет читать про пиджак и про овечку – свои любимейшие стихи автора Елены Ярышевской. Снимали видео на улице в солнечный день, поэтому она несколько хмурится. Движения и манеру исполнения стихотворений она придумала сама, я ей подсказала только жест, как обозначить часы. Но стихотворение про овечку получилось каким-то… зловещим или мрачным, что ли... Даже сложно сказать, почему, может из-за солнца в глаза. Я пытаюсь понять, волновалась или нет… Не комплексовала – это точно. Искала место, где будет стоять, - с радостью. И дома несколько раз Вите рассказывала, даже не скажешь, что тренировалась. Просто - веселилась, играла, придумывала жесты… Вот ссылки на стихотворения: «Пиджак» http://youtu.be/Mm8q7ZJ8hL0 «Средство от бессонницы» http://youtu.be/_TPU6jKFo8Y Вообще-то, Надя хотела на конкурс отправить стихотворение про овечку, но я уговорила – про пиджак… Может, и зря. Это же был ее выбор… *** Проект «День в истории». Давно не записывала, как-то забывается, восстановлю по фото, чем занимались. В день, посвященный Ниагарскому водопаду, предложила Наде придумать и инсцинировать свою легенду про вождя и его дочь. Но она сначала проиграла все-таки несколько раз, как вождь с дочкой прыгают с водопада, а потом уже начала фантазировать, как их кто-то спасал. ![]() Несколько дней проекта мы пропустили, пока я лежала с Витей в больнице. Поэтому потом решили просто выбрать интересные темы, объединили в одной – «французской» - об Эйфелевой башне и о комиксах про щенка Пифа. Слушали аудиопостановку «Приключения Пифа» (прям ностальгия – у меня в детстве была эта инсценировка на пластинке), «читали» комиксы. Но самым большим впечатлением для Нади стала Эйфелева башня. Мы посмотрели парочку видеороликов, потом складывали 3D-паззл из набора «Вокруг света» (коробка видна на первом фото). ![]() А потом пошли рисовать башню на подносе с манкой. ![]() Заодно Надя просто порисовала, а после этого играла с динозаврами: Наде так понравился 3D-паззл, что она попросила вечером, чтобы мы сложили и другие паззлы из этого набора. ![]() Понемногу почитываем в Интернете про эти архитектурные сооружения, рассматриваем фото. «Самым любимым» Надя сразу назвала Сирс-тауер, все порывается отнести в садик – показать воспитателям и детям, но все время забывает вовремя подклеить антенну, а с выпадающей не рискует брать – боится потерять. В день матрешек Надюша нарисовала нашу семью ![]() В день, когда были придуманы спички, мы на полдник сделали «спички» из яблок с шоколадом. Это был мой первый опыт по растапливанию шоколада, я поняла, что сделала что-то не так, как говорится, первый растопленный шоколад – комом Тем не менее, Надя была нашими «спичками» довольна, делала с удовольствием и потом радостно угощала бабушку, папу и себя (я не ем, так как у Вити красные щечки). ![]() Потом мы вместе с папочкой решали задачки со спичками. Надя придумала свою задачу: «Есть человечек (круглая пайетка) и вокруг него забор. Надо помочь человечку выйти, переместив только одну спичку и не разрывая цепь из спичек» ![]() Когда говорили про Венеру Милосскую, проиграли несколько раз, как крестьянин нашел статую. Потом выполняли «поисковые» задания друг друга, типа: посчитать, сколько спрятано макаронин в манке, или наощупь найти среди макаронин единственную фасолину и тогда только можно достать пальцы из манки. ![]() В день, посвященный английской булавке, Надя выложила цветными кнопками рисунок, потом на мини-геометрике делала узоры резинками. А потом мы пошли рисовать булавками миниатюры, но в процессе Надя перевернула стакан с водой на рисунок, и, пока убрала, у нее пропало желание заново что-то делать.
|
|
| Автор: | Жене4ка [ Пт апр 19, 2013 2:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наденька и Витенька. |
Наконец-то добралась до вашего дневничка! Я читаю постоянно, но прокомментировать все время некогда. Цитата: Как что-то на нее нападет – начинает делать запрещенные вещи, или то, о чем знает, что это мне будет неприятно, я расстроюсь или разозлюсь… Просто привлекает к себе внимание. У всех бывает. Витя такой бутуз! Цитата: Последние два дня классно «разговаривает» с Надюшей звуком, который я бы назвала «надрывным а», что-то среднее между пропеванием «а» и рыком медведя. Причем, научившись от Нади издавать такие звуки, Витя активно с ней заигрывает – приглашает к разговору. И потом довольно долго радостно «поддерживает разговор». Мироша тоже так "поет". Цитата: 10 апреля в пять утра (или, скорее, ночи), Витя сказал первое слово - «папа». За несколько дней до этого он начал тренироваться. Причем, было ощущение, что он как бы просто пытается губами шевелить, и при этом сам прислушивается - что получиться. Получалось «па-па», «ба-ба» или «ма-ма». Но это не было адресовано кому-то конкретному. Да и количество слогов частенько было больше двух. Молодец! Лиза тоже рано начала говорить. С 7 месяцев где-то осознанно называла папу, бабу, меня и даже деда. Мироша пока молчит. "мама" говорит, только когда плачет, а "ба-ба-ба-ба", когда недоволен, но ясно, что это пока не слова. А в хорошем настроении, в основном, только поет. Цитата: Начал сосать палец… Мне кажется, что не стоит переживать и как-то отучать. Это естесственно для маленьких сосать все, что попадется под руку, в том числе и пальцы. Лиза тоже сосала в младенцестве, потом это незаметно атк прошло с возрастом. Мироша тоже соет, правда уже меньше, чем раньше. Цитата: Столкнулись с проявлениями ревности… у Вити. Если я, например, сидя утром на диване, держу его на руках, а тут к нам перебирается со своей тахты Надя, и я ее обниму, то он начинает недовольно хныкать и отталкивать ее рукой. Или вот недавно лежал на животике лицом к нам с Надюшей, а я начала ей делать массаж и заодно проговорила несколько стихотворений, под которые обычно массирую Витю. Он сначала внимательно смотрел, а потом как расплачется!!! Так жалобно… Забавно! такой маленький, а уже ревнует! Цитата: Реализуя идею, взятой у Жене4ки, попросила у Нади ее уточку из мозаики, чтобы Витя ее потрогал. У нас, наверное, мозаика немного другая, но получилось, что Витя пару раз как следует хлопнул рукой, и почти все фишки уже лежали вверх ножкой. Но вот успела сфотографировать до его второй «атаки» Да, у нас совсем другая мозаика, более выпуклая и на длинной ножке.. Ее так просто не вытащишь, даже мне приходится с усилием вытаскивать. Понравились ваши петушиные и мячиковые игры. Цитата: Ну вот, остальные темы так подробно описывать, пожалуй, не буду. Сейчас, кстати, мы в процессе третьей темы, предложенной Надюшей – темы «Мишка». Может, хотя бы кратко? Нам очень интересно! Цитата: Очень трогательные слова об отношении к детям (правда, точно не знаю – чьи, по одной версии их произнес Абдул-Баха, по другой - Джордж Таунсенд): Какие прекрасные слова! Очень меня впечатлили! Цитата: Предложила Надюше поучаствовать в конкурсе чтецов на этом форуме. Умница Надюша! Мы за вас обязательно проголосуем! Цитата: Вообще-то, Надя хотела на конкурс отправить стихотворение про овечку, но я уговорила – про пиджак… Может, и зря. Это же был ее выбор… Согласна, что зря. |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Сб май 11, 2013 9:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наденька и Витенька. |
Жене4ка писал(а): Согласна, что зря. Моя мама очень часто в детстве критиковала мой выбор и до сих пор об этом остались неприятный воспоминания. Более того, это породило в мне настоящий комплекс. В подсознание засел страх, что мой выбор кому-то не понравится, что его будут критиковать. Даже, когда меня просто спрашивали, какой мой любимый цвет или блюдо, например, я не могла ответить. Говорила что-то вроде: "Не знаю! или "Мне все равно". Муж до чих пор вспоминает, как, когда мы дружили и он, например, хотел купить мне мороженное, я никогда не могла выбрать,какое я хочу. И так во всем. Его это очень раздражало. Сейчас я с этим уже к счастью справилась, во многом благодаря ему. До сих пор сама себе удивляюсь, когда, например, выбираю фильм для совместного с муже просмотра и понимаю, что мне не важно, понравится он ему или нет. Чтобы не повторить ошибок моей мамы, Лизу я поддерживаю во всем, что бы она не выбрала и как бы я к этому не относилась. За исключением совсем вредных и опасных для здоровья вещей. Кстати, стишок на конкурс, она тоже сама выбирала. Вот и у меня так было... Понимание этого пришло не так давно - всего лет пять назад. Но еще до сих пор я часто осознаю, что вот опять не могу сделать выбор, опять в нерешительности... И с Надюшей - да, сейчас стала чаще "ловить" себя на попытках уговорить, а, в общем-то, получается - навязать свое. Срабатывает "программа" детства: недавно анализировала - у меня действительно чаще не было своего мнения, поступала так, как мама говорила, а самое главное - верила, что так и должно быть, что это единственно правильный путь... Даже в училище пошла то, на которое указала в справочнике для поступающих мама. Не раздумывая - "мое-не мое". И в педагогический университет меня "отдали" мама и брат. А я, не поступив туда, куда подавала документы после училища, уже решила работать еще год в школе, в которой вела кружок на последнем курсе училища, а за этот год решить, куда дальше податься. Но мама с братом сказали: "иди - выучим" (на платное) - мама всегда считала, что обязательно надо учиться в институте. И я проплакала сама себе весь вечер, а на следующий день пошла подавать документы... В итоге, результат - двоякий: с одной стороны только в прошлом году проходила тесты и узнала, что, вообще-то по направленности я "технарь" (это с моим-то гуманитарно-творческим образованием) Хотела выложить записи, которые приурочивала еще к Витиному семимесячью (26 апреля), ну и про Надюшу кое-что, но у меня какой-то сбой в Вордовском файле, что-то не так с кодировкой, весь дневничок - сплошные вопросы. А как вернуть обратно - не знаю... |
|
| Автор: | Жене4ка [ Сб сен 28, 2013 10:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наденька и Витенька. |
Как же вас долго не было!!! |
|
| Автор: | Жене4ка [ Вт окт 08, 2013 7:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наденька и Витенька. |
Какой разговорчивый Витенька! вот это да! Цитата: Днем он у нас в основном в памперсах, даже дома, так как мне стало казаться, что ковер уже начал приобртать специфический запах... Ночью сейчас спит в трусиках. Раньше спал голенький, но было, что раскрывался, и, обдуваемый ветром из форточки, делал мокрые пятна. А он ночью сейчас не писается? У нас наоборот, днем бегает в трусах, а ночью в памперсе, памперс утром пооолный... |
|
| Автор: | Настя Дамианова [ Ср окт 09, 2013 10:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наденька и Витенька. |
Привет вашей чудесной семье! Поздравляем Витеньку с прошедшим годовасием! Здоровья, хорошего настроения и новых открытий малышу и всей вашей семье Очень интересно про вас читать. Какой Виктор уже взрослый, столько всего умеет! И какой разговорчивый! |
|
| Автор: | Дейдра [ Чт окт 17, 2013 3:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наденька и Витенька. |
Привет от нас вашей прекрасной компании |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Пт сен 26, 2014 8:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наденька и Витенька. |
Сегодня Витюше исполнилось два года!!!!! А у Нади был утренник - посвящение в школьники. С понедельника начнутся "настоящие уроки" (первые четыре недели было "введение в школьную жизнь"). Витя уже начал вовсю шутить. Любимая летняя шутка - показывать на двери соседей по подъезду и с хитрым видом спрашивать "Это наша дверь?" То же самое - про коврики под дверью. А сейчас очень любит с кем-нибудь "меняться ролями". Подходит ко мне, например, говорит: "Ты Витя, а я - мама!" И смеется. И начал активно прятаться по настоящему. Замрет где-нибудь под диваном или под столом и сидит тихонько-тихонько. Я уже пару раз по-настоящему пугалась, не зная, куда он делся. |
|
| Автор: | Дейдра [ Чт окт 02, 2014 1:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наденька и Витенька. |
Привет и мои поздравления с достижениями и праздниками сыну и дочке |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Сб фев 07, 2015 7:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наденька и Витенька. |
Нашла листы с записями Надюшиных и Витюшиных «разговорчиков». К сожалению, не записывала текущий возраст, поэтому примерно можно только сказать, что Надюшины – это 6 и 7 лет, а Витюшины где-то с год и девять до двух лет и двух месяцев. Надя: *** Купила Вите небольшую планшетку с наклейками, где изображены домашние животные. Рассматриваем все вместе и удивляемся, какие у коровы необычные рога. Надя размышляет: - Это корова гну, может… *** - Знаешь, из какого это мультфильма? Из «Джиппи-Дейл»! *** Играет в домино сама с собой. Потом сообщает мне: - Мама, я думаю, что ты выиграешь! Оказывается, я тоже была участницей ее игры… *** Играет с Витей в ягуаров – маму и сыночка. Зовет: - Витя, ползи сюда! Это наш домик! Витя приполз. - Молодец! Давай приуЮчивайся! *** Я - Надежда Иваныч Бармалей… *** - А я знаю, чем полезны бомжи! - Чем? - У них нет дома! - А чем это полезно? - Они экономят воду! А это, похоже, записи совсем «старинные», года четыре, было, наверное Надюше: *** - У бабушки авокадо пропало… Я знаю, ему не хватает друга. Надо еще один авокадо – и будет все нормально… *** - Это - для маленьких малышей… Это - для больших малышей… *** - А я знаю, кто такой всадник! Тот, кто ходит в садик! Витя: *** Читаю мужу анекдот, который заканчивается словами «Провела тест – беременна». Витя рядом пьет воду. Начинает смеяться, повторив слово «беременна». Удивляюсь: - Тебе смешно? - Да, смешно. Потом добавляет: - Беременная работа! - Смешно «беременная работа»? Кивает головой «нет» и пьет воду. Уточняю: - Не смешно? Витя неторопливо попил воду, затем смотрит на меня серьезно и так же серьезно произносит: - Смешно, конечно! *** - А у меня в дырке музыка звучит! - В какой дырке? - В толстой! - А где эта дырка находится? - Здесь! (Показывает на рот) |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|