| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| АЛЁНУШКИН ДНЕВНИЧОК https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=185&t=3879 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Лучик [ Пн сен 25, 2006 12:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | АЛЁНУШКИН ДНЕВНИЧОК |
Только к девятому месяцу созрела вести дневничок дочурки. Поэтому кратко о наших достижениях за эти восемь месяцев. И фото. Алёнка родилась 12 декабря 2005 года. На фото ей около 12 часов:
|
|
| Автор: | Лучик [ Пн сен 25, 2006 12:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А здесь нам 2 недели:
|
|
| Автор: | Лучик [ Пн сен 25, 2006 12:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
С 28 января (1 мес., 16 дней) – Впервые посмотрела мне в глаза и улыбнулась! Хорошо держит головку. Алёне 1,5 месяца:
|
|
| Автор: | Лучик [ Пн сен 25, 2006 12:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
2 февраля (1 мес., 21 день) – следит за игрушкой. Примерно с 1,5 месяцев – гулит. Алёне 2 месяца:
|
|
| Автор: | Лучик [ Пн сен 25, 2006 12:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
2,5 мес. – держит погремушку, если вложить ей в ручку. Тянет её в рот. - сосёт кулачок. - держит голову при подъёме со спины (нам ставили пониженный тонус, и мы долго не справлялись с этим заданием).
|
|
| Автор: | Лучик [ Пн сен 25, 2006 12:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
2 марта (2 мес., 18 дней) – начала улыбаться в ванной и визжать. ( До этого дня водные процедуры воспринимала спокойно). - дрыгает ножками («велосипед») и ручками (машет «крыльями»). ~3 мес., 1 неделя – при поддержке за ручку переворачивается на живот. - крепко цепляется за пальцы и сама поднимается. (из-за пониженного тонуса, с рождения не зажимала крепко кулачки и не держалась за пальцы). - пытается присесть, напрягая пресс. - лёжа на животе, пытается ползти, но ручки раскидывает в стороны. - берёт игрушки из рук и тянет их в рот. Нам 3 месяца:
|
|
| Автор: | Лучик [ Пн сен 25, 2006 12:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
24 марта (3 мес., 12 дней) – хохочет в голос! (когда делаю «козу»). 5 апреля (3 мес., 24 дня) – Самостоятельно перевернулась на живот.
|
|
| Автор: | Лучик [ Пн сен 25, 2006 12:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
2 мая (4 мес., 19 дней) – 1й зуб!!! (нижний правый резец). Лёночке 4 месяца:
|
|
| Автор: | Лучик [ Пн сен 25, 2006 12:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
16 мая (5 мес., 4 дня) – 2й зуб (нижний левый резец).
|
|
| Автор: | Лучик [ Пн сен 25, 2006 12:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
18 мая (5 мес., 6 дней) – Стала опираться на ручки, лёжа на животе. (До этого раскидывали ручки в стороны). 6 июня (5 мес., 24 дня) – пытается ползти (поднимает попу и подтягивает коленки к животу). Доче 5 с половиной месяцев:
|
|
| Автор: | Лучик [ Пн сен 25, 2006 12:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
13 июня (6 мес., 1 день) – ползёт «гусеничкой» (поднимает попу, подтягивает ножки, встаёт на четвереньки, раскачивается вперёд и опускается на пузико….).
|
|
| Автор: | Лучик [ Пн сен 25, 2006 12:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
16 июня (6 мес., 4 дня) – встаёт на четвереньки и раскачивается, раскачивается, раскачивается... 6 с половиной:
|
|
| Автор: | Лучик [ Пн сен 25, 2006 12:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
6 июля (6 мес., 23 дня) – встаёт на ножки, опираясь на руки («мостик»). - прорезались 3 верхних зубика (1й и 2ой правые резцы, 2ой левый). 8 июля (6 мес., 25 дней) – показался 1й левый резец. (Теперь у нас 6 зубов!). 13 июля (7 мес., 1 день) – в кроватке, держась за дополнительную перекладину, встала на коленки, а потом на ножки!
|
|
| Автор: | Лучик [ Пн сен 25, 2006 12:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
17 июля (7 мес., 5 дней) – ползёт на пузе назад. - повторяет за мной некоторые движения (например «ладушки», стучит по столу, по бубну). 28 июля (7 мес., 15 дней) – ползёт на четвереньках!!!!!!!!!!!
- уверенно сидит (садится из положения «на четвереньках»). - уверенно стоит - ходит при поддержке за руки. |
|
| Автор: | Лучик [ Пн сен 25, 2006 12:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
7 мес. и 3 нед.:
|
|
| Автор: | Лучик [ Пн сен 25, 2006 12:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
5 сентября (8 мес., 23 дня) – прорезался второй нижний левый резец. 8 сентября (8 мес., 26 дней) – показался второй нижний правый. 8 с половиной месяцев:
Уже давно много лепечет. К сожалению, записала не всё. А теперь уже не вспомнить, что и когда начала делать. |
|
| Автор: | Лучик [ Пн сен 25, 2006 12:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А теперь наши ежедневные дневнички: 6 сентября (8 мес., 24 дня) – проснулись мы сегодня рановато, в 7 часов. Обычно встаём в 8.30 – 9.00. Пописали на горшочек. Умылись. Сделали зарядку. Немного динамической гимнастики. И отпустила в свободное ползание. А сама пошла умываться, кушать. Через час Ленусик, как всегда, захотела спать. Так у нас обычно начинается утро. - С 8 до 9.40 дочик спал, пока я сидела на компьютере. А потом мне пришлось её разбудить. Т.к. пора было собираться в бассейн. С 4 сентября мы ходим в бассейн. Бассейн замечательный. При детской поликлинике. Он большой и чистый! С нами занимается хороший инструктор.
|
|
| Автор: | Лучик [ Пн сен 25, 2006 12:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
- В 10.40 мы были уже в бассейне. Сегодня доча впервые нырнула с бортика!!!
Я очень боялась. Но Алёнка у меня молодец! Не испугалась и хорошо задержала дыхание! Плавали мы минут 25. И Алёна и я очень устали. - Домой пришли в 12.30. Поели кашу. Погрызли морковку. И в 13.00 уже сладко спали. Под звуки «волшебной флейты». Спали мы сегодня целых 3 часа!!! Что бывает не часто. - После сна пол часика поползали. Поиграли в догонялки, в кубики. И пошли гулять. Гулять мы пошли по маминым важным делам. Получили на почте с «Развивалок» посылку с книжками и пособиями. Сходили за фотографиями и зашли на рынок прикупить Алёнке одежды потеплей. Но нашей тётеньки, у которой мы покупаем хорошие и недорогие вещи, не было. - Сегодня дочулик впервые заявил о своём желании ходить ножками, а не ехать в коляске или трястись у мамы на руках! Немного подмёрзшие мы вернулись домой. |
|
| Автор: | Лучик [ Пн сен 25, 2006 12:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
- В 18.30 мы поели овощей. Поползали по квартире за мамой. Слушали детские песенки Ю. Энтина, «Музыку с мамой» Железновых. Танцевали. И самостоятельно (она держится ручками за сервант в котором стоит центр и приседает, или машет ручками, если сидит) и у мамы на ручках. Читали книжку – стишки про добрые слова. Играли в кубики (кубики fisher-price, на которые надо нажимать). Катали друг другу мячик. Правда у малюсика это получается пока не очень хорошо. Она уже узнаёт много предметов. Если спрашиваю её где – смотрит в ту сторону, или ползёт к нему. Когда показываю ей склады (Зайцева), почему-то сразу смотрит на противоположную стену с другими складами. Они у нас развешаны по всем шкафам и дверям. - В 20.00 пошли мыться. Я помыла её в тазике (поленилась намыть и набрать ванну, тем более, что мы сегодня были в бассейне), в тёплой – тёплой воде (обычно я набираю воду 32-34 градуса), так как мы сегодня кажется замёрзли на улице. И подозрительно покашливали. Сидя в тазике, Алёнка увлечённо играла со струёй воды из крана. - после купания Алёнка быстро уснула, не дождавшись возвращения папы с работы . Вот так прошёл наш сегодняшний день! |
|
| Автор: | Лучик [ Пн сен 25, 2006 12:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
12 сентября (9 месяцев ровно): Алёнушке сегодня 9 месяцев!!!!!!!!!! Проснулись мы как обычно (обычно для последней недели. Только я привыкну к одному режиму, как он меняется). В семь с копейками. После утреннего сна в гости пришла бабушка! Пока она гуляла с Ленусиком, я прибралась в квартире и ещё успела полазить по инету ! Всё присматриваю спортивный комплекс для дочи. Кое – что уже присмотрела, осталось обсудить с папой по поводу наших финансовых возможностей. Но очень хочется купить Лёне большой и многофункциональный комплекс. Что б прослужил много-много лет! Обедали сегодня овсяной кашкой. Грызли и обсасывали грушу. Утром дала ей четвертинку банана. После обеда поспали всего час, вместо «положенных» трёх, ну или хотя бы двух с половиной. Ходили с Алёной покупать ей тёплую обувь. Это уже наша вторая пара обуви! . Поехали без коляски! Нам же теперь ни в коляске, ни на руках не сидится. Всё хотим сами, ножками! Вот и шли то на руках, то самостоятельно (держась за мои руки, конечно же). Хотела купить ей ботиночки на байке, но наши размеры закончились. Взяла ей что-то вроде сапожек, на молнии. Очень симпатичненькие. |
|
| Автор: | Лучик [ Пн сен 25, 2006 12:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Купила ей подарки: осьминожку – в ванную. Давно о таком мечтала! Мама - осьминожка и 8 разноцветных деток. Они имеют присоски и могут крепиться к кафелю, к ванне… и брызгаются! Ещё на них нарисованы цифры. Будем в ванной заниматься математикой! А какие у них смешные мордашки! Может малюсе ещё рановато, но купила ей маленькую деревянную пирамидку – человечка. Люблю игрушки из дерева! И мячик для улицы. Начинаем учиться играть в футбол! . Пока катались в корзине по магазину, она всё пыталась засунуть его в рот. Гуляли на детской площадке. Уже достаточно уверенно ходит. Пытается отпустить одну руку, но не удерживает равновесие. На площадке всё воспринимает с таким восторгом! Увидит горку - глаза горят, кричит что-то типа «У-У» (вроде как «Ух ты» ) и пытается бежать(берёт не частотой, а шириной шага ). Видит качели – та же картина. Так мы и бегаем по площадке. Еле за ней поспеваю. А песочница – это наша слабость.
Она в песке не только ковыряется, но и пытается нырнуть . Учу её забираться по лесенке – дуге. Лёна уже сообразила, куда ставить ножки, но они всё равно соскальзывают. Показывала ей, как пинать ногой мячик. А она всё норовила его взять руками, и в рот . С прогулки пришли ужасно голодные. Причём обе. Сегодня Алёна ела тыкву. И, как обычно, грызла морковку. Её это так увлекает, что я могу спокойно подогреть ей питание, пока она занимается морковкой! . Спать сегодня легли рано. Видимо, сказался дневной недосып. Уснули в 19.30. Даже не поплавали с новыми игрушками . А вечером мы с папой отметили Леночкино 9и-месие тортиком! |
|
| Автор: | Лучик [ Пн сен 25, 2006 1:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Итак, что мы умеем в 9 месяцев: Мы отлично ползаем на четвереньках! Ползаем по всей квартире. Мама на кухню – и доча на кухню. Мама в ванную – и доча туда же. И в туалете не уединиться . Сегодня поползла в ванную и сама открыла дверь! Раньше она этого не делала. Толи не понимала как, толи «не очень-то и надо» . Встаёт у опоры и передвигается, держась за неё. Встаёт у стенки. Ходит, держась обеими руками за мои пальцы. Сама забирается на лестницу, по ступенькам (сначала ручки, потом коленки, потом встаём на ножки, держась за следующие ступени и так далее). Пытается забираться на спортивную лесенку (переставляет ручки и ножки, но не всегда попадает на перекладину или соскальзывает с неё).
Танцует, когда слышит музыку, или когда я пою (приседает или хлопает в ладоши)! Играет в «ладушки». Показывает ручкой «пока-пока» (чаще левой). Правда, с некоторым запозданием. Думает наверно . Ловит мячик, когда я ей его катаю. Знает многие предметы, и на картинках тоже. Когда спрашиваю где – ищет глазами, поворачивается во все стороны. Может поползти к предмету. Мелкие предметы берёт двумя пальчиками. По клавишам и кнопочкам стучит ладошкой, пытаясь извлечь звук. Если показать, как нажимать пальчиком, делает попытки. Много лепечет. Произносит и соединяет слоги. Говорит: тадн, дадн, такая, така-така, тиха, катя, дай, гортанные звуки – всё, что смогла вспомнить. И всякие «каля-баля» . Веселиться, когда делаю козу, когда играем в прятки. Её очень веселит, если отвернусь, а потом резко повернусь лицом к ней, если резко накланяюсь к ней с какими-нибудь словами (ам, ав-ав-ав-ав-ав ). Встаёт на кровати, держась за стенку и отпускает ручки, чтобы упасть. А потом хохочет! . Смеётся, когда роняю её в подушки. Играет со мной в «догоню» или кто быстрее доползёт до мячика, который укатился. С визгом реагирует на животных и птиц (собака, кошка, голуби). Узнаёт папу, бабушку, дедушку. На слово мама пока не реагируем. Спрашиваю где папа – смотрит в коридор. Может что-то и забыла. Дополню в дневничках. |
|
| Автор: | Лучик [ Пн сен 25, 2006 1:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
13 сентября (9 месяцев, 1 день): Сегодняшнюю ночь практически не спали. Алёна проснулась в час ночи из-за того, что нечем было дышать. Появился насморк. Пол часа мы воевали, что бы грушей удалить из носа слизь, пол часа – что бы закапать капли. Потом долго пыталась её уложить, но всё тщетно. Пошли на кухню, что бы не мешать папе. Часик поиграли на кухне. Я пока перекусила . Почитала ей книжку. Вчера купила ей замечательную книжку про осьминожков: «Жил осьминог со своей осьминожкою. Было у них осьминожков немножко. Все они были разного цвета. Первый – зелёный. Второй – фиолетовый…». Я даже выучила. Что бы рассказывать доче. Потом мы, наконец-то, заснули. В 7.00 мы опять были на ногах. Я ужасно хотела спать. Лелеяла надежду уложить её через час и доспать. Но не тут-то было. Спать мы не в какую не хотели. А нам сегодня в бассейн. Вышли пораньше. Надеялась уложить её в дороге, что бы она хоть капельку поспала перед заплывом . Но Алёна упорно сопротивлялась сну. Что с ней такое? Поплавали мы здорово! Алёнка замечательно ныряла с бортика! Активно гребла ручками и ножками.
И на животе и на спине! После плавания мы наконец-то уснули!!!!!!!!!!!!!!!!!! Проспали минут 25. |
|
| Автор: | Лучик [ Пн сен 25, 2006 1:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Обедали мы сегодня гречневой кашкой. Обычно кашу я ей давала из поильника. Но в этот раз сделала кашку погуще. Ели в прикуску с грушей (перед тем как дать грушу, я показала ей картинку с нарисованной грушей и показала саму грушу в неочищенном от кожуры виде). Каша получилась густоватой. И Алёне было сложновато её глотать. Иногда даже появлялся рвотный рефлекс . Надо бы делать кашку пожиже. После обеда мы, конечно же, спать не легли – типа выспались. Уснули лишь в 15.00, а не как обычно в 13.00. Проспали пару часиков! Потом пришли мои мама и тётя. Я их отправила гулять с Ленусёнком. А сама пока собиралась, убиралась. Мы сегодня едем на пару дней на дачу. За нами заехал дедушка.
|
|
| Автор: | Лучик [ Пн сен 25, 2006 1:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
До дачи мы доехали быстро. Без приключений. Лёночка даже соснула ещё часок! В девять часов мы покупались в ванночке. Поели цветную капусту, погрызли морковку. Алёнка и меня ей покормила! Протягивает мне ручку с морковкой, прямо в рот. (Вроде как «Покушай и ты мама» ). А на днях так смешно – макает морковку в тарелочку с овощами и обсасывает её .
Потом, пока мама с Леночкой занимались, я чуток поспала. А там и Дочик присоединилась! |
|
| Автор: | Лучик [ Пн сен 25, 2006 1:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
14 сентября (9 месяцев, 2 дня). Спали ночью спокойно. Проснулись в 3 часа с плачем. Видимо заболел животик. Или зубки. Но быстро уснули. Проснулись около девяти. Я осталась в постельке досыпать , а Лёна с бабушкой – играться. Через часик, заснула со мной. Спала не долго. Сегодня целый день бабушка была с нами!!! Не пошла на работу. И практически всё время занималась с Алёнкой. Во дворе бабушка соорудила небольшую песочницу, и Лёночка там сидела и ковырялась. Много ходила за ручки. Рассматривала и рвала цветочки. Общалась с нашей собакой – Рении и котом – Кузей. А я занималась домашними делами. Готовила, прибиралась.
|
|
| Автор: | Лучик [ Пн сен 25, 2006 1:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Много времени провела за компьютером. Переписала с сайта Лены Даниловой упражнения динамической гимнастики. Изучала. Жаль, что эта информация попала ко мне только сейчас . Многие упражнения мы сейчас уже не осилим. Тяжеловато. Но мы много что делали из описанных упражнений. Что-то я вынесла с курсов. Что-то прочитала в книге «Вверх по лестнице чудес. Движение». До чего-то дошла сама! Сегодня обязательно попробую новые упражнения.
|
|
| Автор: | Лучик [ Пн сен 25, 2006 1:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Режим дня у нас окончательно сбился. А как было хорошо целую неделю. Вставали мы приблизительно в семь часов. В восемь снова ложились. Спали час-полтора. Шли гулять или в бассейн. Около 13.00 кушали кашу и засыпали на два с половиной - три часа. Потом снова шли гулять. После прогулки кушали овощи. Игрались – занимались. В 20.00 купались. И около 21.00 засыпали на ночь. Замечательный был режим! Жаль, что так недолго . Обедали мы сегодня поздно. Ели кукурузную кашку. Что-то она у меня плохо заваривается. Получается с комочками. Алёна её с удовольствием поела. Каши я готовлю на своём молочке. В этот раз получилось много сцедить. И Леночка всё съела, до последней капельки. Пыталась кормить её с ложечки. Но ей больше нравится есть через край тарелки или стаканчика .
|
|
| Автор: | Лучик [ Пн сен 25, 2006 1:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спали совсем чуть-чуть, минут 20. Сегодня приклеила на шкаф новые слова с картинками: облака, тучи, луг, поле.
В течение дня подходим с ней к картинкам, рассматриваем их, я называю и показываю слово и картинку. Алёнка внимательно смотрит. На даче я тоже по всему дому расклеила склады. Проходя мимо них, всегда останавливаемся и читаем. Гулять второй раз сегодня не пошли. На улице холодно и сильный ветер. На ужин кушали кабачок с морковкой. И свежую кольраби с огорода. Что хорошо на даче, так это свои овощи, фрукты, ягоды. Алёнка уже ела наши яблоки, морковку, кабачок, кольраби. Воду к вечеру отключили. Потому легли спать мы не помывшись . О счастье – уснула дочулька быстро! |
|
| Автор: | Лучик [ Пн сен 25, 2006 1:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
15 сентября (9 месяцев и 3 дня). Ночью снова проснулись с плачем. Но скоро уснули. Проснулись в 7 часов. До восьми с ней была бабушка. В 8.00 снова легли. Проспали совсем недолго. Занимались динамической гимнастикой с новыми упражнениями. Часов в 10 пошли гулять. Алёнка очень капризничала. Не хотела одеваться. Сегодня так похолодало. Не знаю, как её одевать. У нас по-прежнему насморк. Но теперь она даёт свой носик для груши и для закапывания! Жалко, что не останемся на выходные. Будет баня. Её бы пропарить. Гуляли недолго. Доча не хотела ходить, не хотела на ручки, капризничала. Вернулись домой. Дома я поняла, что ребёнок просто хочет спать! Наверное, на неё так подействовала гимнастика . Спали часа два! Потом снова гуляли. Немного походили по дорожкам. Познакомились с капустой! Алёнка от неё была в восторге. Держала её обеими руками и шлёпала по ней ладошкой . Было довольно холодно, но светило солнышко. Потом мы долго ковырялись в нашей песочнице. Я делала ей куличики, а она их ломала. Внимательно смотрела, как я набираю формочкой песок. А потом сама попыталась повторить!! Еле вытащила её из песка, куда она зарылась практически по пояс . Нюхали цветы. Учила Алёну дуть на одуванчик! Она внимательно смотрела, как разлетаются пушинки, но дуть не в какую не хотела . Даже не делала попыток. Потрепали астры (от бабушки попадёт). Домой пришли довольные и голодные. Пока Аленка уплетала яблоко, я готовила ей овсяную кашку. С ложки есть отказываемся. Забирает у меня ложку, а потом протягивает её мне («на, мама, кушай с ложки сама ). Хлебали кашу из стаканчика. Пока бегала в магазин. Алёнка играла с прабабушкой. Прихожу – сидит мой ребёнок в своём стульчике, грызёт морковку . Поползали с ней по лестнице. Она на неё уже так шустро забирается. Заглядывается на второй пролёт. Но он будет поопаснее. Пока не пускаю. Забирается на лестницу, встаёт у окна и колотит по нему ладошками . Снова не уложить. Попробовала динамическую гимнастику. Не поверите – тут же заснула. Только тяжело мне она даётся. Алёнка тяжёлая стала. Почему-то тяжело для спины. Ну и рукам конечно не сладко приходится. Крутить-вертеть девять с половиной кг., а может уже и больше. Поспали мы пару часиков. И за нами приехал папа!!! Лёна так обрадовалась ему! Всю дорогу домой Алёнушка капризничала. Но при подъезде домой её всё-таки сморил сон. Ехали мы впервые по кольцевой дороге! Дорога заняла всего пол часа, когда по городу мы тратили больше часа. Перед сном мы поигрались в ванне с нашими новыми осьминожками.
Ребёнок их оценил . После ванны Алёнка дала мне почистить и закапать носик! Такая умница! И чесно пыталась уснуть минут тридцать. Безуспешно. Посадила её поиграться в манежик (привезли его с дачи). Но свет включать не стала. Через 10 минут попробовала снова уложить. Доченька сладко заснула!!!! Ура!!! Можно посидеть за компьютером . |
|
| Автор: | Лучик [ Пн сен 25, 2006 1:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
16 сентября (9 месяцев, 4 дня). Сегодня у нас целый день на колёсах. Ездили заказывать компьютерный стол и за матрасом. Мы с Леной переселяемся на пол! Места на диване нам троим мало. Точнее, папе и Лёне достаточно, а я помещаюсь только бочком . Как только вылечим насморк, будем спать на полу! В машине Алёнка в основном спала. Дома были только часов в пять. Покушали гречневую кашку. Позанимались. Сегодня смотрели картинки с изображениями игрушек. Показывала её картинку, потом саму игрушку и называла её. А после просила найти ту или иную игрушку. Алёнка у меня умница, узнала почти все игрушки. А их было восемь!! Учились собирать пирамидку. Играли с матрёшками. Изучали размеры: большой - маленький. Строили и рушили башню из кубиков. Потом 10 минут занимались динамической гимнастикой. Пыталась уложить её немного поспать. Но доча, видимо, план по сну на сегодня выполнила. Папа угощал дочку дыней. Ей понравилось (ещё бы).
В 20.00 у нас была ванна. Мы замечательно поплавали и поныряли. Уснули в 21.00. Сегодня попробовала положить Алёну в её кроватку. Укачала её на груди. Положила. Но через 15 минут она проснулась. Усыпила её в своей постели, а Володя переложил в кроватку. Где Алёнка поспала до 00 ч. А потом опять с нами. Из-за насморка спала очень беспокойно. |
|
| Автор: | Лучик [ Чт сен 28, 2006 5:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
17 сентября. Воскресенье. (9 месяцев, 5 дней). Проснулись в 7 часов. До восьми поиграли. Алёна захотела спать. Но уложить её не удалось. Насморк стал сильнее. Уже не знаю, что делать. Капли совсем не помогают. Попробовала сделать ингаляцию. Но она ни секунды не сидит на месте. В итоге заснули мы только в 12.00. И проспали почти 3 часа!!! Проснулись, покушали (овсяную кашку и банан). И поехали за город! Дышать свежим воздухом! В дороге Алёнка снова уснула, но спала не долго. Гуляли мы по сосновому лесу. Собирали шишки, ковыряли кору деревьев, и пытались всем этим накормить маму:), копались в песочке. ![]()
![]()
А потом дочик захотела спать. Видимо свежий воздух так подействовал на неё. |
|
| Автор: | Лучик [ Чт сен 28, 2006 5:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Домой вернулись часов в шесть. Поели кабачковое пюре. Позанимались. Сегодня я ей показывала 4 картинки и игрушки (думаю, 8 это многовато). Узнала все предметы!!! ![]()
Весь вечер Алёнка провела с папой. Они играли в мячик, разбирали-собирали матрёшку, купались в ванне с осьминожками. |
|
| Автор: | Лучик [ Чт сен 28, 2006 5:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
18 сентября. Понедельник.(9 месяцев и 6 дней). Сегодня мы впервые сказали мама!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И показали «сороку-белобоку»!!!!!!! (Она открывает ладошку и пальчиком водит по ней). Проснулись мы в восемь часов. Сегодня у нас бассейн! После плавания немного поспали и поехали домой. На обед ели овсяную кашку с бананом. А потом уснули. Спали до половины пятого. Гуляли на площадке. Поужинали в 18.00 кабачком. Вечером позанимались динамической гимнастикой, поплавали в ванной, сделала ей массаж с успокаивающим маслом, но уложить быстро всё равно не удалось. |
|
| Автор: | Лучик [ Чт сен 28, 2006 5:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
19 сентября. Вторник. 9 месяцев и 7 дней. Проснулись сегодня в 7.30. Позавтракали тыквой. Сходили с Алёнкой по магазинам. По дороге купила ей кукурузный хлебец. Который занял её внимание на протяжении всей нашей прогулки! Около часа дня укачала её, и Алёнка 1,5 часика поспала в коляске! Пообедали мы кукурузной кашей с хлебцем. Потом смотрели с Ленусёнком картинки с фруктами. Я показывала и называла ей фрукт и показывала картинку. А потом просила её показать. Кое-что она узнала!
Потом с мишкой строили башню из кубиков. Изучали цвета.
С половины шестого до половины седьмого поспали вместе. С семи часов до половины девятого вечера гуляли. Погода замечательная. Сегодня Алёнка практически сама залезала по лесенке! Ходит, отпускает одну руку. Но не удерживается на ногах. Пытается бежать! Катаемся с горки – смеётся! Качались на качелях. Пытались пинать мячик. Пока не очень получается. В 21.00 поужинали цветной капустой. В 21.30 – была ванна с солью и с лавандой. В 22.00 попытались уснуть. Пытались 15 минут. Потом 15 минут играли на кухне. Почистили зубки. Всё время забываю это делать . Уснуть удалось верхом на маме: посадила на коленки лицом к себе. Не могу понять, что же ей мешает уснуть? |
|
| Автор: | Лучик [ Чт сен 28, 2006 5:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
20 сентября. Среда. (9 месяцев и 8 дней). Ночь спали спокойно. Поняла, почему не высыпаюсь. Когда Алёна ночью просыпается покушать, я спросонья не забираю у неё грудь после. И всю ночь Алёна на груди, а я в неудобной позе. А сегодня сообразила грудь забрать, и мы спокойно спали без неё! Проснулись мы в 8.15. Сегодня решила кормить её ещё и утром. Мне кажется, что молока ей недостаточно. Так что завтракали мы пюре из кабачков с морковью. И ложечку фруктового пюре. Алёнка с удовольствием всё это умяла ! Спать решила её не укладывать. Думаю, что это был бы бесполезный номер, да и в бассейн пора было собираться. По дороге в бассейн Доченька заснула!!! И проснулась только в раздевалке. В хорошем настроении! Мы здорово поплавали сегодня в бассейне! Странно, что так мало мамочек с малышами ходит. Нас плавает всего 2-3 мамочки. Для такого большого бассейна это очень мало. Но для нас даже хорошо – места много. Можно ставить рекорды. Алёнка хорошо ныряет с бортика. И я уже не боюсь за неё. Мы прекрасно понимаем друг друга (тьфу-тьфу-тьфу). На спине мы сегодня плавать категорически отказывались. Зато на животе, за мячиком, били все рекорды . Сегодня снова пробовали делать упражнение «торпеда» (первый раз пробовали в понедельник). Ныряем лёжа на спине, в воде переворачиваемся на живот и выныриваем. У нас здорово получается! Ещё учимся стоять на ножках у меня на руках. В бассейн теперь ездим без коляски. Много ходим. Всё пытается отпустить мою руку. И куда-то бежит. Дома пообедали гречневой кашкой, съели половинку рисового хлебца и чуток погрызли грушу. Сегодня смотрели картинки диких животных и их детёнышей, с подписями по складам. Алёна сидела на полу, я перед ней. Она так внимательно разглядывала картинки и слушала, как я называю животных! Просмотрели 16 картинок 2 раза! И всё это время она удерживала внимание!
Ребёнок вот уже 2 дня, как устраивает забастовку горшку . Сидит на нём, сидит, а потом писает в штаны. Теперь приходится контрольно держать после горшка над раковиной. Мы сегодня 2 часа спали днём!!!! Очень надеюсь, что проблема с засыпанием позади. Проснулись в хорошем расположении духа. Играли в мячик. Она его ловит, когда я катаю (ждёт, вытянув ручки!). И бросает его, высоко подняв руку! 10 минут занимались динамической гимнастикой. Лёна в восторге! Попробовала новое упражнение – расплакалась. Наверно сделала ей больно . Слушали классическую музыку. Танцевали под рок-н-ролл. Ползали друг за дружкой. Пошёл дождь. После дождя всё-таки решила пойти с дочей немного погулять. На детской площадке попали под ливень. Отсиделись под дождевиком от коляски . Дождь вскоре прошёл. Мы немного побродили и пошли домой. Мылись сегодня в тазике. Играли с осьминожкой – лейкой, со струёй воды из-под крана. Уронила из мыльницы мыло и пыталась взять его руками, но безуспешно. Оно у неё всё-время выскальзывало. А когда поймала, пыталась засунуть его в рот . После ванной мы вскоре уснули!!! Какое же это счастье, когда ребёнок быстро засыпает! Всё также говорим мама. И сегодня сказала ещё одно слово – «сися». Сидела у меня на коленках, рассматривала грудь. Я говорю ей: «это сися», и она заулыбалась и повторила: «сися». А потом ещё раз. |
|
| Автор: | Лучик [ Чт сен 28, 2006 8:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
21 сентября. Четверг. (9 месяцев и 9 дней). Спали сегодня до 8.30!!! Ночь была спокойная. Я даже выспалась. Проснулись в хорошем настроении. Пописали в горшочек, умылись. Я сделала Алёнке лёгкий массажек, зарядку. Немного позанимались ДГ. Позавтракали кабачком с морковкой. Алёна ела с удовольствием. Чуток поспали. Опять этот насморк. Когда же он закончится! Не дал нам поспать подольше. Немного поиграли и часов в 12 пошли в поликлинику. У нас плановое посещение в 9 месяцев. По дороге зашли на детскую площадку. Походили немного. В поликлинике отстояли очередь к врачу. Ленулька даже успела поспать. Я уложила её в кроватку в комнате для кормлений. Но спала она недолго. Ходили с дочей по коридору. На секунду отвлеклась – и Алёнка упала. Лицом. Ручки почему-то не выставила вперёд. Она так плакала. Ну почему же я такая невнимательная . Слава Богу, нос цел, лоб тоже. Узнала, сколько мой ребёнок сейчас весит – 10,090!!! А рост 73 см.!!!! Получается, что за месяц мы прибавили почти пол кило! И выросли на 2,5 см! А я переживала, что доча недоедает . Врач опять прочитала нам лекцию по поводу необходимости делать прививку. Я отказалась от прививки, против гепатита В. И дала мед. отвод на АКДС, в связи с насморком. Мы так и не сделали третью прививку. Сегодня мы в последний раз были у неонатолога. Теперь будем ходить на приём к педиатру. По дороге домой снова зашли на площадку. Покачались на качельке, полазили по лесенке, покатались с горки. Забирались на горку на четвереньках (не без моей помощи) и съезжали на пузе! Поиграли чуть в песочек. Дома пообедали. Сегодня ели кукурузно-рисовую кашку. Гречично - рисовый хлебец. И съели почти весь никтаринчик. Потом мы с Алёночкой уснули на час. Проснулись опять из-за того, что стало трудно дышать . Сегодня снова смотрели презентацию «Дикие животные и их детёныши». С каким интересом Лёнчик их рассматривает! С таким вниманием. Вчера я добавила надписи к картинкам. Она сначала внимательно смотрит на картинку, а потом на слово. Просмотрели два раза! Играли с мячиком. С бутылочками. Добавила к нашей коллекции ещё несколько. С манной крупой, с рисом, с горохом. Какое-то время Лёночка ими занималась. Потом снова пошли гулять на площадку. Лепили и рушили куличики. Ковыряли в песке лопаткой! Пытались стаканчиком зачерпнуть песок! Подбирали с земли камешки. И ходили с ними. В одной руке мамина рука, в другой – камешек. Уроним его – поднимем. Или найдём новый . Около восьми часов за нами зашёл папа! Папу Алёна пыталась накормить камешком . Очень удивлялась, почему он отказывается . Поужинали мы брокколи с рисовым хлебцем. Пили тёплый ромашковый чай. Поплавали в ванной. В ванну снова добавила соли с лавандой и мелиссой. Сегодня ныряли с бортика ванной!!! И лёжа на спине. На спине очень долго держала дыхание! Заснули быстро, но разбудил телефонный звонок (забыла отключить). Ещё пол часа веселились . |
|
| Автор: | Лучик [ Чт сен 28, 2006 8:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
22 сентября. Пятница. 9 месяцев и 10 дней. Следующие 3 дня пишу спустя почти неделю, потому многое забылось. Главное событие сегодняшнего дня, это то, что Алёна стала катать машинку! Точнее не машинку, а паровозик на колёсиках. Я ей показала, как это делается, а она повторила. Раньше она ей стучала по полу. Вечером заехал дедушка и отвёз нас на дачу. |
|
| Автор: | Лучик [ Чт сен 28, 2006 8:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
23 сентября. Суббота. 9 месяцев и 11 дней. Сегодня у нас Крестины!!!!!!!!! В 12.00. Рано утром приехала наша будущая крёстная. Проснулись мы поздно, в 9.30. Позавтракали. Повторно уложить Алёнку не удалось. По дороге в церковь доченька немного поспала. Первую половину таинства Алёна выдержала спокойно. Я старалась не показываться ей на глаза, чтобы не беспокоить её. Но терпение у дочи не беспредельно, она начала поскуливать, а потом залилась плачем. Да так, что даже у меня на руках еле успокоилась. После того, как на голову Алёнке полили святой водичкой из купели, мы одели ей крестильный наряд. Какая она в нём была хорошенькая, как ангелочек! Потом пришлось вернуть ребёнка крёстной. На какое-то время удалось её отвлечь хлебцем. Кое-как выдержали всю церемонию. Закутали Лёночку в плед и повезли домой, отмечать это событие! Утром был жуткий туман! А когда мы вышли из церкви, после крещения, ярко светило солнышко и было довольно-таки тепло! Так здорово!!! К обеду собрались гости. Алёнку было не уложить. В суете и покормить обедом её забыла. Но моего молочка ей пока хватает! В гостях был Алёнкин друг. Ему полтора годика. Они так интересно общались. Лёночка всё пыталась схватить его за что-нибудь. А он с любопытством разглядывал её. Таская её игрушки из кроватки, где она сидела. Спать легла часов в 5, и проспала полтора часика. Потом ходили с Леночкой гулять. Нюхали и рвали цветы. Гуляли не долго. К вечеру похолодало. |
|
| Автор: | Лучик [ Пт сен 29, 2006 10:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А перед сном с Ленусёнком были в бане!
Не скажу, что она была в восторге. Но, надеюсь, что банька пошла ей на пользу! Потом долго не могли уснуть. Уснули лишь пол первого ночи . Я уже еле держалась на ногах. |
|
| Автор: | Лучик [ Пт сен 29, 2006 10:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
24 сентября. Воскресенье. 9 месяцев и 12 дней. Сегодня у Алёны первое причастие. Ночь она спала замечательно. Лишь два раза проснулась, чтобы подкрепиться. Проснулся мой ребёнок в 8 часов. К 11 нам в церковь. Сделали с ней зарядку. Позанимались динамической гимнастикой. Позавтракали брокколи. Надели красивый наряд.
И поехали причащаться. Приехали в церковь чуть пораньше. Но утренняя служба затянулась. Поэтому погуляли немного во дворе. Так как в церкви Алёнка издавала громкие звуки, и на нас стали косо поглядывать. После причастия погуляли во дворе церкви. Погода была хорошая. Светило солнышко! Походили с Алёнкой по листикам. Пособирали камешки, жёлуди. А там и деда за нами приехал. После обеда я одела дочке её крестильный наряд и устроила фотосессию
Залезали с Алёнкой по лестнице на второй этаж. Теперь она уже не на коленках ползёт, как раньше, а встаёт на ступеньку стопой! |
|
| Автор: | Лучик [ Пт сен 29, 2006 10:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
25 сентября. Понедельник. 9 месяцев и 13 дней. Сегодня ночью уже второй день просыпались только 2 раза, чтобы покушать!!! Вот бы так всегда. Встали в 9 часов! Позавтракали морковкой с цветной капустой. В 10 уже спали. Немного поиграли и ребёнок снова захотел спать. Наверно отсыпается за прошлую неделю! В бассейн сегодня не ходили. Утром позвонила администратор и сказала, что отключили горячую воду Ходили с Алёнкой сдавать фотографии в печать. И играли на площадке. На улице сегодня холодно. Потому гуляли не долго. Только вылечили насморк. Боюсь её застудить. Пообедали овсяной кашей. Днём мы тоже хорошо поспали вдвоём. Часа два. Наконец-то сделала ей альбом «цвета».
Как только мне показалось, что Алёна хочет спать, сразу же попыталась её уложить. Даже без купания. Но это не удалось. После часа мучений (и её и моих), сделала ей ванну, в надежде уложить после неё. В общем заснули мы пол первого Заснуть не могли очень долго. Что меня ужасно вымотало. Я не могу понять, то происходит. Почему ей так трудно заснуть? Что ей мешает? Что я не так делаю? Почему я не понимаю своего ребёнка????????????? |
|
| Автор: | Лучик [ Пт сен 29, 2006 10:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
26 сентября. Вторник. 9 месяцев и 14 дней. Спали мы более – менее спокойно. Проснулись почти в 10 часов!!! Давно с нами такого не было! Умылись, сделали коротенькую зарядку. Что-то я поленилась
|
|
| Автор: | Лучик [ Пт сен 29, 2006 10:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Позавтракали пюре из кольраби. И практически сразу уснули!!! Спали где-то часик. А я тем временем читала Сирсов. Для прибавления уверенности, что я всё делаю правильно в отношении воспитания дочурки! После сна, мы с Алёной пошли гулять. Съездили с ней по маминым делам, и пошли на площадку. Где я познакомилась с мамочкой, которая разделяет мои интересы в отношении развития ребёнка. Всегда приятно находить единомышленников! Алёна, как всегда поковырялась в песочке. Попыталась раскусить камень и попробовать на вкус песочек (не углядела). Уже практически сама забирается по лесенке! Я лишь придерживаю. Катались с горки. Ей очень нравится. Гуляли мы чуть более двух часов. Пришли домой. Пообедать кашей не успели – заснули на сисе. Поспали всего часик. Разбудил телефон . Мы поели кукурузно-рисовой кашки и никтаринчик. И пошли гулять. Сегодня Ленусик сама толкала коляску!!! С пониманием дела! Сегодня мы смотрели презентации: «цвета» и «дикие животные средней полосы». «Цвета» ей не показались интересными. А «животных» мы осилили лишь один раз. В течение дня понемногу занимались динамической гимнастикой. Поужинали сегодня цветной капустой с морковью и попробовали репку. Репкой Алёна не впечатлилась . Потом рисовали в ванной красной краской. Бумагу дочик не признаёт. Рисовали на доске и на ванне. Не знаю, как это лучше выразить, кажется, Алёнка поняла, что красками можно рисовать. Раньше она никак не воспринимала их. Пыталась засунуть в рот. А тут – водит по ванне ладошкой!!!
После рисования мы помылись. Пообсасывали всех осьминожков, и не по разу . Поиграли под струёй воды. В этот раз я включила большой напор. Лёночка подставляла свою ладошку под струю, брызги попадали ей на лицо, и её это очень забавляло Уснули мы быстро!!! Надеюсь, что ночь будет спокойной. |
|
| Автор: | Лучик [ Сб сен 30, 2006 4:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
27 сентября. Среда. 9 месяцев и 15 дней. Ночь была ужасной. Мы практически не спали. Кажется, болел животик. Высаживала на горшок. Но она только пописала. Всю ночь прыгали. Поспит чуток – проснётся. Только под утро хорошо заснули. Проснулись в пол девятого. Сделали массаж, зарядку. Динамическая гимнастика сегодня не пошла. Алёнка не захотела. Перед бассейном поспать не удалось. Поплавали замечательно! А потом Лёночка заснула. Спала не долго. Ещё немножко поспала в автобусе, по дороге домой. И дома вырубилась. Даже не пообедала. Когда Алёнка проснулась, мне показалось, что она горячая. Померила температуру – 38 С До шести часов вечера. Алёнка была очень сонлива. Практически всё это время она спала. Когда температура поднялась до 38 и 4, я вставила ей свечку. Температура быстро спала. Папа сегодня с нами быть не смог. С нами была бабушка. Я побоялась быть одна с Алёной. Гулять мы сегодня не пошли. Чем мы сегодня занимались: читала ей сказку о царе Салтане, смотрели с Ленулькой альбом с дикими животными и их детёнышами (уж очень он ей нравится, она всегда с таким вниманием его рассматривает), катали большой мяч, крутили всякие штучки на кубиках Фишер прайс (Алёнка уже пальчиком крутит колёсико!).
|
|
| Автор: | Лучик [ Сб сен 30, 2006 4:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вытаскивали и забрасывали обратно в кувшин кубики.
Сегодня сделала Алёнке кашу на воде. Ей она не очень понравилась. Но немного она поела. А вот поужинали мы с удовольствием цветной капустой с рисовым хлебцем. Перед сном, бабушка читала Алёнке Пушкина. Долго не могли уснуть. Похоже это всё-таки зубы. Уснули только в 22 часа. |
|
| Автор: | Лучик [ Сб сен 30, 2006 4:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
28 сентября. Четверг. 9 месяцев и 16 дней. Ночью спали плохо. Часто просыпались. К пяти утра температура поднялась до 39 и 1 градуса. Снова ставили свечку. Алёнку было не уложить. И пока бабушка с ней играла, я спала. Что бы мы без неё делали!? Проснулись в начале десятого утра. Температура была невысокая – 37 с чем-то. Зарядку сегодня не делали. Позавтракали брокколи с кабачком. Потом ещё немного поспали. Температура снова поднялась до 38 и 7 градусов . Поставила свечку. Гулять сегодня не ходили. Ждали врача. Смотрели с Леночкой альбом с дикими животными и их детёнышами, изучали фрукты, строили из кубиков башню, катали машинку, играли с матрёшкой. Обедали плохо. Всегда очень переживаю, если она не доедает кашу, т.к. готовлю её на своём молочке. Спать Алёна улеглась только в 15.00. И проснулась как раз к приходу врача. Врач выписала нам противовирусные таблетки, аэрозоль в горло. Сказала, что миндалины гиперемированны. Дала направление на анализ мочи. |
|
| Автор: | Лучик [ Сб сен 30, 2006 11:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
29 сентября. Пятница. 9 месяцев 17 дней. Алёна проснулась в 2 часа ночи. Вся горячая. Померили температуру – 39 и 8 С (это ректальная, под мышкой обычно на градус ниже). Поставили свечку (Эффералган). Долго не могли уложить. Папа с ней походил, побродил. А потом мне удалось её укачать. И до утра дочик хорошо спала, изредка просыпаясь покушать. Утром пришлось Алёнку будить, т.к. папа уходил на работу, и нужно было собрать мочу. Еле разбудили, чему ребёнок был очень недоволен. ПописЯла дочик совсем чуточку (буду надеяться, что этого хватит). Дала ей растворённую таблетку анаферона (противовирусное средство). Потом она снова уснула. И проспала часа два. Завтракать Лёночка отказалась. Съела несколько ложечек. Пить тоже не хочет. Видимо молочка ей хватает. Спали сегодня много. Часик играем – часик спим. Где-то в обед пришла педиатр. Посмотрела горло. У нас ангина. Прописала нам антибиотик. Только бы скорее её вылечить! Только бы не было осложнений! Температура выше 39 больше не поднималась. Поэтому свечи я больше ей не ставила. Прыскала в горло аэрозоль (Тантум Верде). А к вечеру приехала бабушка с антибиотиком. Получила сегодня игрушки и книжки для Леночки из Интернет - магазина! Деревянный зайчик, колобок (мягкий с погремушкой внутри) и шар – неваляшка с бубенцом. Ей очень понравился зайка. Она весь вечер с ним не расставалась! Часам к девяти вечера приехал папа. А бабушка отправилась домой. Алёнку не уложить. Видно, что хочет спать. Но какая-то неестественная гипервозбудимость. |
|
| Автор: | Лучик [ Вс окт 01, 2006 9:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
30 сентября. Суббота. 9 месяцев и 18 дней. Уснули вчера в первом часу ночи. Алёна довела себя до истерики. Ей никак было не уснуть. Она так плакала, что я за неё испугалась. Она вся покрылась потом, а носогубный треугольник посинел. Пришлось дать ей каплю корвалола. Когда она совсем изнемогла, она уснула. Ночью проснулась в третьем часу с плачем. И опять долго было не уложить. А потом спали до 10 часов. Температура со вчерашнего вечера не поднималась. Продолжаем пить Амоксиклав (антибиотик). Мы умылись, позавтракали морковью с кабачком. Наконец-то ребёнок с удовольствием поел! До 12.00 мы с ней игрались: катали друг другу мячик, вставляли друг в друга стаканчики (Алёнка уже пытается это делать сама!), разбирали матрёшку. Прятала от неё игрушки и просила найти. У Ленуськи это здорово получалось! Сегодня впервые попыталась сама поставить кубик на кубик! Катает мне мячик пальчиком или ладошкой. Правда чаще получается не от себя, а к себе.
|
|
| Автор: | Лучик [ Вс окт 01, 2006 9:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
С 12 ти до двух дня дочик поспал, вместе с папой. А проснувшись Лёночка усердно стала его будить:
Обедали мы сегодня кукурузной кашкой. Алёнушка почти всю съела! Потом снова игрались. Разбирали – собирали с папой пирамидку. Играли в мячик. Били им об стену и смотрели, как он возвращается. До 18.00 Алёнку было снова не уложить. Она снова начала плакать. Капнула ей ещё корвалола (на ложечке с молочком). Уложила, ходя по кругу и интенсивно укачивая в разных направлениях. Сегодня позвонила подруга. В субботу наши дети играли вместе. Её малышику 1,5 годика. И он тоже со вторника болеет. Симптомы очень похожи. Только у них подозревают Инфекционный мононуклеоз. В литературе вычитала, что при ИМ проводят дифференциальную диагностику с ангиной в том числе. Как же мы заразились? Спала Алёнка часик. Мы поужинали тыковкой. Посмотрели альбом «цвета». Почитали сказки «Репка» и «Теремок». Строили из кубиков башню. Папа учил сползать с дивана. Но что-то пока безуспешно. Хотя вчера она сделала попытку слезть с кухонного дивана задом! Может, конечно, и случайно. Занимались с матрёшками. Изучали понятия «большой – маленький». Дала ей в ручку самую маленькую матрёшку и попросила положить в нижнюю половину от большой матрёшки, показывая пальцем. И она положила её туда! Прятала в большую матрёшку маленький мячик и просила найти. Открывает матрёшку и достаёт мячик! С каждым днём она становится всё сообразительнее и сообразительнее! Вечером позвонила знакомому врачу-инфекционисту. Она меня успокоила на счёт мононуклеоза. Не очень характерные симптомы. Звонила невропатологу на счёт возбудимости. Она говорит, что при инфекционных заболеваниях у детишек может возникать небольшой отёк мозга. Откуда головные боли, повышенная возбудимость. Сказала, как с этим справиться. Но уже поздно и аптеки закрыты. А доченьку снова не уложить. Уже почти двенадцать, а мы с половины восьмого не спим. У неё уже глазки слипаются. А спать не ложится. Как только начинаю укладывать – выгибается и начинает кричать. Вот сидят сейчас с папой, читают книжку про птиц. |
|
| Автор: | Лучик [ Пн окт 02, 2006 12:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
1 октября. Воскресенье. 9 месяцев и 19 дней. Вчера Алёнка уснула часов в 12 ночи. Всю ночь спала хорошо. И проснулась только в девять! Завтракать она отказалась. Съела пару ложечек овощного пюре (кабачок с морковью) и чуток банана. Пока Ленулька сидела на горшке, посмотрели альбом «звери средней полосы». Смотрели с удовольствием и два раза! Потом дочик уснул. И я с ней прилегла. Спали мы 3 часа!!! Я так выспалась! Думаю дочик тоже. Обедать Лёночка тоже не стала. А я так много смогла сцедить ей молочка. Пыталась накормить её овсяной кашкой. У папы тоже есть не стала. Предлагали ей несколько раз в течение дня. Но безрезультатно. Съела сушку. Практически весь день Лёна провела с папой. А я бегала ей за питанием. Наконец-то нашла ей пшенную кашку без молока, сахара, соли и др.! Просто пшёнка. Как выздоровеет, буду вводить. С папой они читали книжки, судя по тому, что они были разбросаны по кровати. Играли в кубики. Нам на крестины моя тётя подарила замечательные кубики. На них нарисованы цифры, знаки сложения, вычитания, больше – меньше, равно, и нарисован круг с секторами. А ещё они пищат. Это Леночке больше всего в кубиках понравилось. Это Лёнчик вчера с папой перед сном:
|
|
| Автор: | Лучик [ Пн окт 02, 2006 12:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Это вчера мы строили башню:
|
|
| Автор: | Лучик [ Пн окт 02, 2006 12:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Поужинали тоже не очень. Дала ей любимую цветную капусту. А малышка опрокинула тарелку на свой столик. И стала развозить всё руками. Но немного поела. Погрызла кукурузный хлебец. Папа подкармливал дочку банановыми чипсами. Она их только обсасывала. Потом дудочек снова играл с папой. Он посадил её в кроватку. Над кроваткой у нас висит мобиль с мишками. Мишки прикреплены к верёвочкам липучками. Вот они соревновались, кто быстрее: Ленусик сдерёт всех мишек или папа вернёт их на место. Читали сказку «Морозко». Учились слезать с дивана. Она теперь подползает попочкой к краю, а ножки оставляет впереди. Так что учиться нам ещё и учиться. Тут дочик изучает вилку от обогревателя:
Вечером вспомнила, что забыла дать ей в обед лекарство. Решила её сегодня помыть. Так как температура не поднималась, и ребёнок себя хорошо чувствует. Раздела её. И, о Боже, она вся покрылась сыпью. Особенно спина. Такая мелкая красная сыпь. Во вторник договорилась с врачом, едем в НИИ детских инфекций сдавать кровь и на осмотр. А завтра буду снова вызывать врача из поликлиники. Уснули мы сегодня хорошо. В 21.00 уже спали. Сейчас двенадцать, а она ещё не просыпалась. Пошла и я укладываться. Всем спокойной ночи! |
|
| Автор: | Лучик [ Вт окт 03, 2006 4:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
2 октября. Понедельник. 9 месяцев и 20 дней. Ночь спали хорошо! Проснулись только в десять часов!!! Это с девяти то вечера. Неужели супрастин так подействовал? Ведь он обладает седативным действием. От еды сегодня Алёнка отказалась. И от завтрака и от обеда и ужина. Удалось ей дать пару ложек и всё. Грудь переполнена молоком. Вечером пришлось сцеживать. Чтоб не стало меньше, когда у неё появится аппетит. Вызвала врача. Под вопросом аллергия на антибиотик или мононуклеоз. Завтра едем к инфекционисту сдавать анализы. Но Алёна чувствует себя лучше. Температура больше не повышалась. Сыпь стала бледнее и её стало меньше. Сегодня у нас с дочей была насыщенная программа занятий. Смотрели альбомы «цвета», «дикие животные и их детёныши», недоделанный альбом «геометрические фигуры». Читали сказки. Играли с пирамидкой. Только теперь она ни в какую не хочет даже пытаться собирать её. Больше, чем на одно колечко её не хватает. Занимались с матрёшкой. Играли с юлой. Показывала Алёнке картинки с пирамидкой и юлой. И сами игрушки. И называла. |
|
| Автор: | Лучик [ Вт окт 03, 2006 4:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сделала ей коробку с двумя прорезями для кубика и шарика. Но она пока не понимает, что от неё требуется. А открывает крышку и достаёт то, что я в эти дырочки засунула
|
|
| Автор: | Лучик [ Вт окт 03, 2006 4:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Прятала от Ленульки куклу под пелёнку. Она её быстро находит. А попробовала спрятать под одну пелёнку мишку, а под другую – куклу. Находит только куклу. Как бы я её не назвала, так как прятала её последней
|
|
| Автор: | Лучик [ Вт окт 03, 2006 4:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Изучали время на часах .
|
|
| Автор: | Лучик [ Вт окт 03, 2006 4:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сложила её пищащие кубики в прозрачную коробку. Она их от туда достаёт, а потом кладёт обратно, если я показываю как это делается с другим кубиком!.
Вечером с папой читали стихи А. Барто. На ночь приняли фенистил (от аллергии). Он тоже обладает седативным эффектом. Но уложить дочульку удалось не сразу. Уснула она лишь к десяти вечера. А днём спали по чуть – чуть. Требовала много внимания. А я увлеклась – создаю свой сайт. Стала очень крикливой. Если что-то хочет, то сначала спокойно «просит», потом настойчивее, а затем переходит на требовательный крик Когда слышит музыку или пою я, начинает махать двумя ручками или приседать. До чего забавно это выглядит |
|
| Автор: | Лучик [ Ср окт 04, 2006 3:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова, как приятно видеть Вас в нашем дневничке!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Да, шевелюра, это наша гордость! Родители убеждают подстрич её к годику. Но я против. Я вяжу ей хвостики и волосики нам совсем не мешают А у Санечки тоже замечательная причёска! Особенно для вашего тёплого климата |
|
| Автор: | Лучик [ Сб окт 07, 2006 1:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
3 октября. Вторник. 9 месяцев и 21 день. Сегодня с утра пришлось будить Алёнку. Ездили в поликлинику НИИ детских инфекций. Приехали раньше времени на пол часа. Врач просила нас не опаздывать. Сидели в машине. В дороге Алёна спала. В девять нас впустили в поликлинику. И ещё пол часа ждали врача В кабинете врача тоже вела себя не очень. Почему-то боится стетоскопа. Инфекционист нас посмотрела и сказала, что это похоже на аллергию. Что ангины у нас вероятнее всего не было. Просто ОРЗ. Но, на всякий случай, сдали анализ крови. По дороге домой доченька снова уснула. Пишу дневничок, спустя несколько дней. Что было дальше не помню Да, помню, много с ней занимались. Просмотрели три альбома, играли с кубиками, с матрёшкой, с пирамидкой, катали мячик… |
|
| Автор: | Лучик [ Сб окт 07, 2006 1:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
4 октября. Среда. 9 месяцев и 22 дня. Сегодня мы идём на свадьбу к моему двоюродному брату. Проснулась Лёночка в 8 часов. Чуть покушала. Без аппетита. Спать её уложить не удалось. Выспалась в машине. Спала всю дорогу. Я мою куколку нарядила в красивый костюмчик. Около двенадцати мы были во дворце бракосочетания. На церемонии Алёнка вела себя не плохо. Правда комментировала происходящее. Да так, чтобы всем было слышно
|
|
| Автор: | Лучик [ Сб окт 07, 2006 1:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
После церемонии мы поехали к родителям. Так как до празднования оставалось несколько часов. Спать Алёнку уложить не смогла. Покормила её тыквой. Съела не много. Играла с собачкой:
|
|
| Автор: | Лучик [ Сб окт 07, 2006 1:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
По дороге Алёну уснула. Но спала не долго. В ресторане с дочулей ходили за ручки. Танцевали. Через какое-то время она начала капризничать. Водимо хотела спать. А уснуть от обилия впечатлений и шумной музыки не могла. Хотя нам с дочей выделили целый пустой зал в ресторане. Укачать удалось только к семи часам. Пока мама с Ленусёнком гуляла в парке рядом. Я хоть немного отдохнула и смогла насладиться вечером. Поспала Алёна не много. Часов около девяти мы поехали домой. Дома помылись, наконец-то посидели на нашем любимом горшке и покакали. Терпели целый день! Уснули быстро. |
|
| Автор: | Лучик [ Сб окт 07, 2006 1:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
5 октября. Четверг. 9 месяцев и 23 дня. Ночь спали. Проснулись сегодня в 9.00. Посидели – поигрались – пописали Умылись и пошли завтракать. Сегодня у Леночки наконец-то появился аппетит!!! С удовольствием поела овощи. Потом мы немного поиграли и Алёночка уснула. Спала часов до двенадцати. После сна играли с Алёнкой в кубики, смотрели альбом «дикие животные и их детёныши». Играли с бутылочками. Где-то в час лапусик снова уснул. Отсыпается за вчерашний день Позвонила на счёт анализов. Слава Богу, всё хорошо!!! С двух до пяти часов вечера гуляли. Сходили в поликлинику. Показались врачу, что мы выздоровели и рассказали о нашем походе к инфекционисту и результатах анализа. В очереди стояли не долго. Пока ждали, Алёнка громко барабанила по металлическому стулу и что-то покрикивала Пришли домой покушали овощи – картофель с кабачком (первый раз дала ей попробовать картофель) и яблочное пюре. Поела немного. С 18.00 до 20.00 спали. Проснулись. Поужинали цветной капустой с брокколи. Поиграли с папой, пока мама занималась домашними делами. Поплавали в ванне, поныряли. Плывём в одну сторону, встаём у бортика, резко разворачиваемся и плюхаемся в воду – плывём в другую сторону |
|
| Автор: | Лучик [ Сб окт 07, 2006 1:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
6 октября. Пятница. 9 месяцев и 24 дня. Ночь спали хорошо. Проснулись в 10.15! Сделали массаж, зарядку. От динамической гимнастики доченька сегодня отказалась. Позавтракали гречневой кашей, и дала ей попробовать чуть-чуть пшенной. И половинку банана. Поиграли с ней немного. Спать уложить не удалось. Заснули только в первом часу Проснулась Алёнка часа в два. Мы оделись (с горем пополам, пора бы мне начать пить успокоительные, терпения у меня не хватает Дома пообедали, поиграли с игрушками. Занимались сегодня мало. И в шесть часов вечера заснули. Спала доченька до 20.00. А вот уже и папа пришёл с работы. Пока я занималась хозяйством, они игрались. Снова учились сползать с дивана. Со вчерашнего дня она иногда это делает правильно. Но всё ещё бывает, что пытается ручками достать до пола и кувырнуться вниз. Так что приходится за ней смотреть. Разбирали пирамидку. В 21.00 мы поужинали овощами. Ещё немного поиграли с папой. Сделали большую лужу на полу (ай-ай-ай) Потом долго укладывались, уснули только в половине двенадцатого Чтение перед сном:
|
|
| Автор: | Лучик [ Пн окт 09, 2006 4:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
7 октября. Суббота. 9 месяцев и 25 дней. Встали сегодня в десять! Сделали массаж, гимнастику. Динамическую гимнастику не захотели. Начала капризничать. Позавтракали овощами. Посмотрели альбом с цветами и геометрическими фигурами. Впервые пробовала с ней позаниматься по книжке лены Даниловой «Пальчиковые игры». Алёнке очень понравилось. Я показывала ей картинки, рассказывала, что на них нарисовано, водила её пальчиком по страничке, прикладывала, де надо ладошки. Такая замечательная книжка!!! Я в восторге.!!! Алёнка пару раз попробовала сама поводить пальчиком по рисунку! Спать ни в какую не хотим. Часов до двенадцати промаялись. И уснули часа на полтора! Потом пообедали овсяной кашкой. Кашу делала на замороженном молоке. Пол порции скормила и решила попробовать сама. Похоже, молочко испортилось Потом поехали с папой забирать компьютерный стол. Наконец-то его сделали! Алёнка всю дорогу капризничала. Спать не хотела, на коленках сидеть не хотела. Хотела гулять (бедный ребёнок). Не надо было мне с ней ехать. Вышли погулять на заправочной станции. С каким удовольствием она побежала! Пособирали камешки, порвали травку, поковырялись в земле. Когда пришла пора садиться обратно в машину, взяла с собой камень. Ни в какую не хотела его отпускать Погуляли по территории завода, куда мы приехали забирать стол. А сколько там мусора. И какой он интересный . И всё-то нам надо потрогать, и в лужу-то руками надо залезть. Я так намаялась. А как ей объяснить, что это руками трогать нельзя, а уж в рот – тем более. На обратном пути заехали с ней в магазин. Затарились питанием. Купили ей тёплые ботиночки! Такие хорошенькие. Правда, великоваты чуть-чуть. Меньше не было. Кожаные, с мехом. Может ещё и зимой походим! |
|
| Автор: | Лучик [ Пн окт 09, 2006 4:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Домой приехали уставшие. В машине Алёна чуток поспала. Папа принялся сразу за сборку стола. Даже не покушал. А доченька ему помогала.
В каком восторге она была от вида нашей комнаты с разложенными по всему полу досками! Всё пыталась схватить отвёртку и отправить её в рот У меня сильно разболелась голова к вечеру. Поэтому сил помыть Ленусёнка просто не было. Легли немытые. Уложить долго не могла. Наверно, дочик боялся пропустить что-нибудь интересное в сборке стола |
|
| Автор: | Лучик [ Пн окт 09, 2006 4:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
8 октября. Воскресенье. 9 месяцев и 26 дней. Ночь сегодня спали очень хорошо. Проснулись в восемь часов. Пописали на горшочек. Умылись. От массажа отказались. Сделали гимнастику. Её Алёнка любит и всегда делает с удовольствием. Динамической гимнастикой позаниматься не было возможности, так как вся комната была занята компьютерным столом (папа вчера его не успел собрать, уж очень много деталей). Для горшка то еле место нашли Спать Алёночка не захотела. А тут и папа проснулся. И сразу принялся за сборку стола. А когда в комнате происходят такие интересные вещи, как тут уснёшь
Смотрели с доченькой альбом «дикие животные и их детёныши». С удовольствием посмотрела два раза! Она так интересно смотрит- сидит, внимательно смотрит и так смешно перебирает ручками, положив их на ножки |
|
| Автор: | Лучик [ Пн окт 09, 2006 4:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Часов в 11 удалось дочичку уложить. Но поспала она всего 15 минут, если не меньше Снова помогали папе собирать стол Наконец-то папа собрал стол!!! Ура!!! Как он мне нравится! Только теперь предстоит его заполнить и убраться в комнате. Такой бедлам Алёнка и мне решила помочь
А вот наш стол во всей красе:
Часов в пять вечера Алёнушка легла спать и, наконец-то нормально поспала. Проснулась в пол седьмого. На улице всё ещё дождь. Но мы решили съездить за продуктами. И Лёночку немного проветрить. Вернулись часов в девять. Алёна уже тёрла глазки. Помылись сегодня в тазике ( так быстрее). И легли спать. Уснула доча не сразу. Она так много стала говорить. Так понятно выражать свои желания. Взрослеет на глазах. Стала громко визжать Очень переживаю, что не достаточно занимаюсь с ней. Всё время кажется, что ей необходимо больше и больше (не могу придумать слова чего). Вот – пищи для ума (наверно, можно так сказать). Всё Ника не сделать новые альбомы. Надо бы попробовать презентации на компьютере. Будет ли она их смотреть? |
|
| Автор: | Лучик [ Вт окт 10, 2006 12:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
9 октября. Понедельник. 9 месяцев и 27 дней. Проснулась Ленуська в восемь. Чему я очень порадовалась, так как надеялась, что перед бассейном она ещё успеет поспать. Мы сделали зарядку. Умылись. Позавтракали морковкой. Съели всю баночку! Пока комната проветривалась, на кухне смотрели картинки – игрушки. Я их ещё не оформила в альбом. Алёнка с вниманием просмотрела их два раза! До 9.15 уложить её не удалось В бассейне время пролетело незаметно. Мы замечательно плавали за мячиками и ныряли. Делали «торпеду», толкались от бортика, полоскала её в воде – Алёнка сама держалась за мои большие пальцы, плавали на спине (не очень охотно), вставали ножками на мои ладони и при подъёме из воды пытались удерживать равновесие. Обратно нас отвёз дедушка! Он встретил нас у поликлиники. В машине Лёночка сразу же уснула и проспала два часа (даже не проснулась, когда я её принесла домой и положила на диван. Проснулась она около двух часов. Мы пообедали гречневой кашкой и съели кусок яблока. Она молодец – откусывает по малюсенькому кусочку и жуёт Потом к нам пришли подключать Интернет! До этого заходили в инет через модем. Алёнка так была увлечена дядями, которые всё ходили туда-сюда с проводами . Что-то громко рассказывала им |
|
| Автор: | Лучик [ Вт окт 10, 2006 12:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
В четыре часа дня уложила малюсю снова спать. И спала она часа два. Уложила её в трусиках, забыла одеть памперс и не подложила пелёнку. Но дочик у меня умница – проснулась в сухих штанишках и пописала на горшочек! Ужинали мы цветной капустой. Алёнушка с удовольствием её поела. Не подумав, дала ей на ложечке линекс, решила, что так будет проще. А она видимо вдохнула и так закашлялась, что её даже вырвало Положила на пол зеркало, минут десять Алёнку было от него не оттащить:
Сегодня набрала ей ванну до плечиков. Сидели, игрались с осьминожками. Я её помыла. С сегодняшнего дня начинаю Алёнку обливать из душа, после купания, более прохладной водой. Буду постепенно снижать температуру! Первая процедура прошла успешно. Ребёнок никак не отреагировал |
|
| Автор: | Лучик [ Ср окт 11, 2006 12:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
10 октября. Вторник. 9 месяцев и 28 дней. Проснулись мы с Алёнкой 8 часов. Сделали зарядку. Позавтракали цветной капустой, съели всю порцию! Немного поиграли и где-то в половине десятого уснули. Спали около часа. Потом пошли гулять. Надо пользоваться моментом, пока нет дождя. Сегодня пошли без коляски. Всё равно она там не сидит. Так хоть её одну таскать. А то в одной руке коляска, в другой доча Пообедали сегодня овсяной кашей. Придумала, как давать ей Линекс. Высыпаю его в кашу или овощное пюре и размешиваю! После обеда Алёнка практически сразу уснула. В последнее время стали спать по три раза в день. Я думала, что с возрастом детишки наоборот спят реже. Спала около часа. После сна очень продуктивно посидели на горшке |
|
| Автор: | Лучик [ Ср окт 11, 2006 12:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Чем мы сегодня занимались: смотрели картинки с фруктами. Внимательно смотрела два раза. Сегодня попробовала показать ей презентацию на компьютере: смотрели геометрические фигуры и «Откуда я взялся?» (презентация – супппер!!!). Смотрела с удовольствием:
и слушала («геометрические фигуры были с озвучиванием). Строили башню из кубиков. Мишка нам помогал. Занимались динамической гимнастикой. |
|
| Автор: | Лучик [ Ср окт 11, 2006 12:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Третий раз легли спать около шести вечера. Меня не отпустила, потому спали вместе до восьми часов. Что будем делать ночью? Поужинали тыквой. Грызла морковку. Поела хорошо! Сегодня не отпускает меня ни на минуту. Если берёт папа, тянет ко мне ручки. Если я её не беру начинает плакать? Не понимаю почему. В десять мы поплавали в ванной. От бортика к бортику. По-прежнему не хочет плыть на спине. Прижимает к груди подбородок и поднимает наверх ножки Перед сном посмотрели альбом с животными и их детёнышами (это наш самый любимый). Как только видит зайца на первой странице, начинает радоваться Закрываю альбом – просит ещё. Смотрели два раза. Речь у Алёнки приобретает всё большее разнообразие. Сегодня услышала от неё «фа-фа». Это наш первый слог на «ф». Сказала очень чётко. Продолжает говорить «мама», «папа», когда обращается к нам. Спать легли в половине одиннадцатого. Уснула не сразу. Чуток поиграли в постели. |
|
| Автор: | Лучик [ Чт окт 12, 2006 12:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
11 октября. Среда. 9 месяцев и 29 дней. Сегодня нам снова в бассейн!!!!!! Легла я вчера во втором часу,3 а в половину седьмого Ленусёндрик уже выспалась. Пол часа пыталась её уложить доспать, но безуспешно. Пришлось вставать Около восьми мы с дочей уснули и проспали до половины десятого! А в десять нам выходить. По быстрому собрались, даже не поели и поехали в бассейн. Сегодня в бассейне было столько народу – семь мамочек с детьми! Было нсколько тесновато. Мы уже разбаловались, плавая максимум втроём |
|
| Автор: | Лучик [ Чт окт 12, 2006 12:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Пока я её одевала и одевалась сама, Алёнка тихонечко сидела на столе и играла с феном! Такая вот умница. Мы оделись, высушили волосы и доченька захотела спать. Я её уложила. И вот так на руках она проспала где-то минут 45. Проснулись, походили немного. Ей так понравились металлические скамейки, что было не увести Погода была неплохая и мы решили погулять немного на площадке. Повозились в песочнице. Побродили по площадке, пособирали камешки. Сегодня ходили за одну ручку, но равновесие ещё держит плохо. Ходить хочет быстро, а за ножками не поспевает В два часа мы были дома. Посидели на горшочке, снова покакали и так много пописали, видно долго терпела. Так внимательно заглядывала в горшок, пока пиала. У неё получилось достаточно звучное журчание Пообедали пюре из брокколи с картофелем. Поела с аппетитом! Немного погрызли морковку. Морковь с нашего огорода, но какая-то не хрустящая и не очень вкусная. Поэтому была отправлена на пол |
|
| Автор: | Лучик [ Чт окт 12, 2006 12:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спала Алёнка чуть более двух часов. После сна мы снова покакали на горшочек
Ложкой она повозилась, но у неё ничего не вышло. А кусочек яблока откусывает и разжёвывает, разжёвывает…
|
|
| Автор: | Лучик [ Чт окт 12, 2006 12:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Поиграли с ней. Ползали друг за другом по ковру. Ох, и тяжело же это. Я себе все коленки стёрла. Она так визжала от удовольствия, кода я её догоняла. Потом взяла мячик в одну руку и пыталась ползти с ним не выпуская из руки, наступая прямо на мячик. Так смешно это у неё получалось.
|
|
| Автор: | Лучик [ Чт окт 12, 2006 12:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Покатали друг другу мячик. Но это ей быстро надоело. Смотрели картинки «животные жарких стран». Алёна с удовольствием просмотрела их два раза. Я сегодня купила ей четыре замечательные книжки из серии «читаем с мамой». Рассматривали с Лёночкой картинки и читали стишки. Ей понравилось. Потом немного потанцевали под детские песенки у мамы на руках. Ближе к восьми вечера мне показалось, что дочик хочет спать. Попробовала укачать её, но безрезультатно. Набрала ей ванну. Ленуська сегодня в ванне устроила такую бурю
Запустила ей в ванну дельфинчика. Он при погружении визжит. Так она так здорово его спорадировала Уложить на ночной сон сегодня удалось только в пол одиннадцатого. Это мы не спали с половины шестого вечера! |
|
| Автор: | Лучик [ Сб окт 14, 2006 2:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
12 октября. Четверг. 10 месяцев!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Нам сегодня 10 месяцев! Боже, как бежит время! Проснулись мы в половину восьмого. Умылись, кормить её пока не стала. И зарядку мы не сделали Сдали фотографии на печать. По дороге останавливались, где видели кленовые листья и ходили по ним. Вот какая красота:
|
|
| Автор: | Лучик [ Сб окт 14, 2006 2:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Собирали особенно красивые, рылись в куче листьев, рассматривали кору деревьев и ковыряли там что-то пальчиком Пообедали кукурузно-рисовой кашкой. Без особого энтузиазма Смотрели картинки с изображением игрушек и сами игрушки. Я показывала Алёне игрушку и картинку к ней. Потом расставила игрушки по комнате, показывала ей картинку и спрашивала где. В основном находила. Когда показывала во второй раз, уже не спрашивала. Она сама смотрела сначала на картинку, а потом переводила взгляд на игрушку, потом опять на картинку, как бы сравнивая! Такая умница. Смотрели «животных жарких стран». Танцевали под музыку. Не забываем про склады, висящие по шкафам
|
|
| Автор: | Лучик [ Сб окт 14, 2006 2:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Уложила Алёнку только в половину восьмого. Думала, проснётся через час – полтора. А она на всю ночь похоже решила. Сегодня мы переехали с малюсей на пол!!!
Вот она лежит на матрасе и веселиться Может мне наконец-то удастся выспаться?! Положила её на матрас на полу рядом с нашим диваном. Буду спать на диване, и подкладываться к ней, как она запросит. Хоть с мужем побудем чуток вдвоём |
|
| Автор: | Лучик [ Сб окт 14, 2006 2:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
13 октября. Пятница. 10 месяцев и 1 день. Всю ночь я скакала с матраса на диван и обратно Вчера на форуме наконец-то добралась до темы «Закаливание». И с сегодняшнего утра начала обливать ребёнку пяточки холодной водой! И одевать поменьше одежды (лёгкая маечка, трусики и штанишки – чтобы не стёрла коленки при ползании! И никаких носков! Перестала включать обогреватель. И так в комнате 21-22 градуса. Облили ножки и умыли личико холодной водой. Сделали зарядку, немного динамической гимнастики. Почему-то Алёнка с каждым днём всё меньше её жалует. Раскачивания за руку и ногу вообще не даёт делать. Но мы это компенсировали накидами. Их она со мной выполняет всегда с радостью! Позавтракали пюре из кабачка и цветной капусты. Сделала ей немного Всё съела. Пить отказалась. Она у меня практически не пьёт воду. Неужели ей хватает жидкости в моём молочке? |
|
| Автор: | Лучик [ Сб окт 14, 2006 2:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Поиграли с ней и в половине десятого уснули. Спали почти час. Поиграли немного и пошли гулять. Зашли на почту за бандеролью с развивалок с новыми картинками для альбомов! Погуляли на детской площадке. Играли с песочком и камешками, много ходили за одну ручку. Алёнка уже не боится её отпускать, но равновесие ещё не всегда удерживает. Пытались кататься с горки, но она почему-то была нескользкая. Покачались на качелях. Пытались завести знакомство с детишками, но они постарше и запрещали Ленуське трогать их игрушки Пришли домой, и Ленопупсик захотела спать. Обед решила отложить. Уснула сразу, но спала всего час. В гости пришла бабушка и Ленулька проснулась. Бабушке стало плохо, кода она увидела ребёнка в маечке и босиком. Не смотря на все мои протесты и уверения, что всё равно буду ребёнка закалять – надела ей носки и рубашку со штанами Обедать доченька отказалась, видимо сиси ей хватило. Мы пошли снова гулять. Заодно проводили бабушку. И получили из печати фотографии за 9ый и 10ый месяц Замечательные фотографии! Бабушка принесла фотографии с крестин. Как отсканирую, обязательно выложу! Погуляли с Алёнкой по травке, по жёлтым листочкам. Попропалывали клумбу Покушали недоеденной в обед овсяной кашкой. Съели кусочек груши. Дала попробовать кусочек хурмы. Засовывали в рот целую сушку |
|
| Автор: | Лучик [ Сб окт 14, 2006 2:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Смотрели с Лёночкой книжку «Высокий - низкий». Вот какие мы приобрели в среду замечательные книжки: ![]()
![]()
Поиграли в кубики. Алёнка «помогала» мне убираться. Я только сложу вещи стопочкой, а она их разбрасывает Потом к нам пришли гости. Алёнка не испугалась. С удивлением рассматривала наших друзей, улыбалась и даже что-то лялякала |
|
| Автор: | Лучик [ Вт окт 17, 2006 1:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
14 октября. Суббота. 10 месяцев и 2 дня. Проснулись мы часов в десять. Позавтракали овощами. Кушали овощи с морковкой:
Вставила картинку с морковью. Дала ей очищенную морковку и показала картинку.
Пыталась уложить её спать. Безрезультатно. День был какой-то тяжёлый. Целый день укладывала Алёну спать. А она капризничала. К вечеру я была настолько измотана, что отправила мужа гулять с дочей, а сама пошла прогуляться. Мне нужно было развеяться. А где это лучше сделать, как не в магазине:). Купила чебурашку! Я так давно присматривалась к этой игрушке. Он такой хорошенький! И так смешно разговаривает. Купила Алёнке набор для ванны. Посидела в кафешке. Прогулялась по вечерним улицам, так хорошо! Домой вернулась другим человеком! Позанимались с Алёнкой, покупались и пошли спать. |
|
| Автор: | Лучик [ Вт окт 17, 2006 1:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сегодня папа учил Леночку бить по большому мячу рукой, так, чтобы он подпрыгивал. И Алёнка пол дня колотила ладошками по мячику, удивляясь, почему у неё он не прыгает:):
|
|
| Автор: | Лучик [ Вт окт 17, 2006 1:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
15 октября. Воскресенье. 10 месяцев и 3 дня.Проснулась Алёнка в девять часов. Мы долго сидели на горшке, игрались. Вставать не хочет, только просит подносить всё новые и новые игрушки
Тут стал накрапывать дождик, и мы пошли домой. Пообедали, поиграли немного и уснули. |
|
| Автор: | Лучик [ Вт окт 17, 2006 1:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Пока Алёнка спала, я мастерила ей игрушки по книге Лены Даниловой «Энциклопедия развивающих игр». Вот что у меня получилось:
А это колечки, вырезанные из бутылок, будем учиться одевать их на палочку:
Часов в пять мы собрались и поехали на дачу. По дороге решила её занять просмотром картинок. Смотрели с ней «Зимующих и кочующих птиц» два раза. Очень стыдно, но половину из них без подсказки назвать не смогла. И смотрели «Домашних любимцев». Это заняло у нас почти пол дороги! Алёнка сидела у меня на коленках и внимательно смотрела картинки. А потом уснула. На даче Ленусёнок была с бабушкой всё время, что мы там были. Поели с ней овсяную кашку и через пару часиков поехали обратно домой. Всю дорогу Алёна проспала, проснулась только при подъезде к дому. Дома поплавали в ванне. Поигрались. Долго было не уложить. Уснули только около двенадцати часов. |
|
| Автор: | Лучик [ Вт окт 17, 2006 1:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
16 октября. Понедельник. 10 месяцев и 4 дня.Ночь снова спали на груди. Проснулись в половину десятого. Пока Алёнка сидела на горшке, я привела себя в порядок, собрала в бассейн сумку. Умыла дочу. Зарядку сделать мы не успели. Пока подогревался её завтрак, мы посморели картинки с овощами. Аленочка с вниманием их рассматривала! Покушала малюся кабачок с морковкой. Съела всю тарелочку с удовольствием! Мы оделись и поехали в бассейн. Пока я переодевалась, Алёна сидела в манеже и грызла сушку. К ней подсадили девочку, которой полтора годика. А Алёнка так и сидела, даже внимания не обратила Мы замечательно поплавали. По-прежнему не хотим плавать на спине Потом Алёнка уснула на груди, и проспала минут 20. Я пока перекусила в кафе. Дома были только в половину второго. Сидя на горшке (у нас это по-прежнему занимает много времени |
|
| Автор: | Лучик [ Вт окт 17, 2006 1:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Потом посадила Ленусёнка в стульчик для кормления, пока разогревались овощи, и предложила ей игру в «напёрстки». Прятала под стаканчик шарик и просила найти. Сама подняла стаканчик только один раз. Все остальные разы, предоставляла это мне. А когда видела шарик под стаканчиком, очень удивлялась и радовалась. Ещё Алёнка брала шарик в руку и кала его в стаканчик!
Лёночка пообедала кабачком с цветной капустой. А после мы пошли снова играть. Ещё раз посмотрели картинки с овощами. Учились нанизывать колечки на палочку. Иногда ей удавалось надеть одно колечко, но она тут же снимала его. Показывала ей, как это делать - надевала колечко, а дочик тут же его снимал |
|
| Автор: | Лучик [ Вт окт 17, 2006 1:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Потом мы оделись и пошли гулять. На улице было прохладно и периодически задувал ветер. Потому гуляли мы недолго, около часа. Гуляли на детской площадке. Алёна немного поковырялась в песочке, он уже такой холодный. Ходили с ней по площадке с камнем в руке Пришли домой, помыли личико и ручки, переоделись, пописали на горшочек. Дочик молодец – сегодня целый день мы с сухим подгузником. Все дела делаем исключительно в горшок. Потом рисовали в ванной! Сегодня осваивали зелёную краску. Бумагу по-прежнему не признаём. Так мазнули рукой по ней пару раз и всё. Лёночка рисовала пальчиком по ванне!!!!!!!! Я показала ей, как макать пальчик в раску и водить им и она повторяла за мной. Потом я говорила ей «макай пальчик» и «рисуй пальчиком» и она рисовала!!! Представляете?!
И вот что у нас получилось:
После рисования, я набрала ей ванну до груди и она сидела, игралась со струёй воды, с осьминожками, с душем.
Я держала около её груди душ, а она подставляла под струи ладошку и веселилась, что капли попадают ей на лицо Я так довольна моей малюсей! Она у меня умничка! Иногда кажется, что она всё понимает. А сколько предметов она узнаёт. И как будто «просит» называть ещё неизвестные ей, указывая ручкой и говоря «А!». И пока не назовёшь, не успокоится Поужинали мы кашей (гречневой) пошли укладываться. Да, кашку мы съели всю с удовольствием. В 9.15 Алёнка уже спала! А я пошла готовить и смотреть телевизор |
|
| Автор: | Лучик [ Чт окт 19, 2006 12:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
17 октября. Вторник. 10 месяцев и 5 дней.Проснулись в 10 часов! Сегодня мне нужно было отлучиться по делам. С Алёнкой была бабушка. Пока доченька восседала на горшке, я быстренько приводила себя в порядок. Пришла наша бабушка, умыла Алёнку, переодела, покормила, пока я завтракала и одевалась. Вернулась я через три часа. Уложить Алёну бабушке, конечно же, не удалось. Но малюсик не капризничала и спокойно перенесла разлуку! Уложила дочульку спать. Но через час, а то и меньше, её разбудил звонок в дверь. Уложить снова мне её не удалось. Мы сегодня идём в гости! Собираемся с девочками, с которыми познакомились на курсах ещё беременные! За мной заехал муж одной из девчонок! И отвёз в гости. В гостях Алёнка вела себя, как дома!
Но детишки на друг друга никак не отреагировали, относились друг к другу, как к мебели Ближе к вечеру заснула у меня на руках и проспала минут 40. А может и больше. Как-то на время не посмотрела. Девчонки активно пользуются слингами. У меня он не очень удачный. Алёну я в нём носила, когда она была совсем маленькой. Как жалко, что нам не удалось встретиться раньше. Они бы меня надоумили! Это так удобно!
Я так здорово провела время! Так приятно было пообщаться с девчонками. Надеюсь, это наша не последняя встреча! Домой вернулись в девятом часу. Поужинали овощами. Поплавали в ванне. Но уложить Лёночку сразу не удалось. |
|
| Автор: | Лучик [ Чт окт 19, 2006 12:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
18 октября. Среда. 10 месяцев и 6 дней.Практически всю ночь спали на груди. Проснулись в девять часов с минутами. Пописали и покакали на горшочек. Умылись. Позавтракали морковкой с кабачком. И поехали в бассейн. Алёна не капризничала и дала мне спокойно переодеться. Сидела в манеже с сушкой. Поплавали мы здорово. На спине плавать не хочет После бассейна Алёнка уснула у меня на груди и проспала минут 40. Домой приехали в половине второго. Покормить не успела, дочик стала тереть глаза. Уснули вместе на два часа! Алёна все эти два часа не отпускала грудь Гуляли на детской площадке. Там было столько детей! Очень много ковырялись в песочнице. Я лепила ей куличики, а она их рушила. Роняла и поднимала формочку. Всё удивляюсь, сколько Лёна знает слов и понимает, о чём я её спрашиваю! Покачались немного на качели. Залезли на лесенку. Катались с горки, Алёнке это доставляло огромное удовольствие! Ходили с ней за ручки. Она уже смело отпускает одну ручку, но равновесие удержать у неё пока не получается. Через полтора часа пошли домой. Помылись, позавтракали кукурузной кашкой. Пошли заниматься. Смотрели картинки с овощами и домашних птиц и их птенцов. Алёнка очень внимательно рассматривала птиц! Ленусик всё больше использует свой указательный пальчик. Она им показывает, нажимает им на кнопочки, засовывает пальчик мне в рот и исследует его содержимое В половину восьмого помыла её в тазике. После мытья облила её водой 29 градусов. Закаляемся! Умываю и подмываю её теперь только холодной водой! Потом попыталась уложить её спать. НО она только пососала грудь, а спать передумала. Уснул ребёнок только в половине одиннадцатого, в слинге. Почему я им раньше не пользовалась? Это так удобно! Потому что на руках мне носить её стало тяжело. Сегодня увидела, что белеет коренной зубик. Наверно, скоро вылезет! Это мы веселимся на горшке:
Вот какие мы сегодня:
|
|
| Автор: | Лучик [ Вт окт 24, 2006 1:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
19 октября. Четверг. 10 месяцев и 7 дней. Спали сегодня хорошо. Алёна просыпалась всего несколько раз. И мне удалось выспаться! Сегодня папа везёт нас на дачу! Дочика будить не пришлось, в 7.15 она проснулась сама. Мы умылись, собрались, оделись и поехали. В машине Алёна всю дорогу спала. Проснулась, только когда мы вошли в дом. Я покормила её овощами. Немного походили по дому, поползали по лесенке и снова легли спать. Проспали мы где-то часик. На улице было хоть и холодно, но светило солнышко и мы пошли гулять. Побродили немного по лесочку
пособирали листики, поиграли на детской площадке (и здесь есть такая). На площадке собирали камни, стучали ими друг о друга и по разным поверхностям.
Постучит по дереву, послушает, пройдёт немного – постучит по металлической решётке, и снова слушает, по асфальту, по песку. Такая умница. Специально роняла камень и смотрела, как он падает. Показала Лёночке, как рисовать палочкой на земле. Она немного поводила ей, потом сама попробовала порисовать камнем, а потом и пальчиком! Сходили с ней до магазина и вернулись домой. |
|
| Автор: | Лучик [ Вт окт 24, 2006 1:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Покормила малюсю гречневой кашкой, поели с удовольствием. Поиграли. Алёнка самостоятельно забирается на лестницу и !!!!!!!! сама сползает с неё, задом Сегодня показала на мишке глазки и носик, пальчиком В половине шестого уложила моего котёночка спать. И проспала она до восьми часов вечера! Естественно, мне приходилось периодически давать ей грудь. Иначе мы не спим Смотрели с Лёной картинки. Я положила перед ней три папки с картинками и предложила выбрать Поэтому мы переключились на домашних птиц и их птенцов. Она с опаской поглядывала на картинки, боясь снова увидеть сову. Снова учились нанизывать кольца на пирамидку. Но дальше одного кольца дело у нас не зашло. Она тут же снимает их. Помыться не удалось, так как к вечеру отключили воду |
|
| Автор: | Лучик [ Вт окт 24, 2006 1:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
20 октября. Пятница. 10 месяцев и 8 дней. Ночь Ленусёнок спал хорошо. Только под утро просыпалась несколько раз с плачем, видимо болел животик. На груди она сразу успокаивалась и засыпала. Окончательно проснулись аж в половине одиннадцатого! Что-то доченька меня балует Спать уложить Алёнку не удалось, и мы пошли гулять. На улице ещё больше похолодало, но небо было чистое – чистое и ярко светило солнышко. Погуляли с ней по участку. Алёнка собирала листья, веточки, рвала цветочки. Сорвёт цветочек, уронит и смотрит, поднимет и снова уронит. Видимо изучает гравитацию Домой пришли и малышка сразу заснула. Спала где-то часик. Когда проснулась, снова пошли с ней гулять. Посадила её в слинг и пошли к лесу. Нашли с дочей сыроежку, которую она схватила и отпустила только дома
Погуляли всего пол часика, я очень замёрзла и пошли домой. Покормила Лёночку овсяной кашей. К сожалению часть она пролила на пол Когда вернулась, дочик с прабабушкой замечательно играли. На ужин приготовила ей овощи. Помылись мы в ванночке. Места ей там явно мало. Залила водой пол кухни |
|
| Автор: | Лучик [ Вт окт 24, 2006 1:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
21 октября. Суббота. 10 месяцев и 9 дней.Ночью у доченьки появился насморк Гулять ходили сегодня один раз. Гуляли по участку. Бегали за Рении (наша собака). Рвали цветочки. Вечером попарились с ней в бане. |
|
| Автор: | Лучик [ Вт окт 24, 2006 1:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
22 октября. Воскресенье. 10 месяцев и 10 дней. Ночь снова была тяжёлая Когда гуляли, нашла ягодку облепихи. Алёнка так жадно на неё смотрела, что пришлось дать ей попробовать. Ещё попробовала крыжовник. В обед хорошо поспали. Хорошо, это не в плане долго (спали всего час), а самостоятельно. Не разу не проснулась. Такого с ней ещё не было. Вечером за нами заехал папа. Всю дорогу Алёна капризничала. Удалось отвлечь её просмотром картинок. Показывала ей птиц. Теперь она тычет на различные части тела птиц и «просит» назвать их. Сама показывает на птичках глазки и клювик!!! Дома мы поплавали в ванной. После ванны закутала Алёнку в полотенце. А пока искала во что её на ночь одеть, она от меня уползла, прямо в полотенце
И без ужина легли спать. |
|
| Автор: | Лучик [ Вт окт 24, 2006 1:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
23 октября. Понедельник. 10 месяцев и 11 дней. Ночь спали плохо. Часто просыпались из-за насморка Проснулись в девять часов. Перед выходом в бассейн успели сделать зарядку, умыться, посидеть на нашем любимом горшочке Сегодня носила её в слинге. Легче чем на руках, но мой слинг уж очень неудобный. Нужно приобретать новый. Приехали мы рано. Но так как народу в бассейне практически не было, мы зашли пораньше. Мы отлично поплавали, много ныряли! Через 15 минут Лёночка начала выказывать своё недовольство, видимо устала и хотела спать. Мы погрелись под тёплым душем, оделись, и малышка уснула у меня на груди. Проспала недолго, около получаса. Гуляли с дочей на детской площадке. Играли с песочком. Взяла формочку и возила ей по песку туда – сюда Домой пришли около двух часов. Пока подогревалось молочко для кашки, посмотрели альбом с дикими животными. Я его немного переделала. Решила убрать детёнышей и слово перенесла на другую страницу. Сделала попроще. Обедали сегодня овсяной кашкой. Играли с Алёной в кубики. Уложить удалось только в четыре часа. Я тоже прилегла с ней и уснула. Проспали мы с малюсей почти до восьми часов!!! Пока я занималась уборкой, лапусю посадила в кроватку. Она занялась кубиками и картинками из маленькой книжки с животными. Потом мы поужинали морковью с кабачком. Мылись, поплавали. Плавали сегодня долго! Ныряли, прыгали с бортика ванны. Плескались. В итоге вся ванная комната и я, в том числе была мокрая Спать уложить сразу не удалось, так как пришёл папа. Она его очень радостно встретила! Потянула к нему ручки. Заснула Алёнка около двенадцати часов. |
|
| Автор: | Лучик [ Вт окт 24, 2006 11:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
24 октября. Вторник. 10 месяцев и 12 дней. Ночь спали хорошо. Думаю, что ванна нам помогла. Вышли все сопли, и дочику стало легче дышать. На ночь закапала капельки в нос. Спала без груди почти два часа Проснулись с малюсей в 10 часов. Сделали лёгкий массажик, зарядку, чуток позанимались динамической гимнастикой. Умылись. Продолжаем закаляться, не смотря на насморк. Облила Алёнке ножки и ручки холодной водой, и личико умыла тоже холодной водичкой! Позавтракали овощами (кабачок с морковкой). Сидя в стульчике для кормлений посмотрели картинки с овощами. Это теперь тоже наши любимые картинки! Просит показывать их ещё и ещё. Очень внимательно смотрит! Спать уложить не удалось. Поэтому ползали с ней по комнате, смотрели альбом с дикими животными. Строили из маленьких кубиков башенку и рушили её. Играли с кубиками Фишер-Прайс. Алёнка уже с лёгкостью крутит, нажимает, переворачивает и двигает все зап. части! Читали книжку про осьминожков. Если ей надоедала страничка, с которой я читала, она её переворачивала Уснул мой котёночек только в час. И спал до четырёх часов Потом играли с ней в мячик. Оформила в альбом домашних птиц и их птенцов. Смотрели с Алёнкой:
Потом пришёл папа и мы поехали в магазин покупать доченьке подгузники, качели и махровый халатик для бассейна! В машине Алёна пыталась заснуть, но не успела. Домой приехали в девять часов. Поплавали в ванной. Показывали папе, как мы ныряем с бортика. Плавали на спинке! После ванны Алёнка вырубилась Сегодня она так бурно реагировала на мои комментарии относительно того, что мы будем сейчас делать (пойдём гулять, будем плавать, выходим из ванной) и, что пришёл папа. Она широко открывает глазки, подскакивает и тянется ко мне на ручки, как бы говоря: «ну пойдём же скорее!» Целый день на всё указывает пальчиком и просит громким «А» называть ей предметы! Когда смотрели альбом с домашними птицами, показывала ей у птиц глазки, клюв, хвост, крылья. Показывает пока только глазки и клювик (но я пока называю его «носик», ей понятнее)! Такая умница! |
|
| Автор: | Лучик [ Сб ноя 04, 2006 2:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всю неделю мы были на даче с бабушкой, дедушкой и прабабушкой. Кратко о наших буднях: Алёнка на детской площадке, стучит камешком о металлическую перекладину:
Когда играла, наклонилась и больно ударилась о ручку
И снова неприятность – держалась одной рукой, потеряла равновесие и завалилась. |
|
| Автор: | Лучик [ Сб ноя 04, 2006 2:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
С собой взяла только три альбома и мы их изучили вдоль и поперёк. Смотрели часто и много. И как ей только не надоело? Показывает у птиц глазки и клювик. При виде индюка, поворачивается ко мне и тянет ручки чтобы я её обняла (боится), а потом перебарывает свой страх
Играет на гитаре
|
|
| Автор: | Лучик [ Сб ноя 04, 2006 2:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
В гости приезжал Алёнкин двоюродный братик. Ему год и три:
Вместе играть им пока, видимо, не интересно. И каждый занимался своим делом:
Ленусёнок пытается вставить стаканчик в стаканчик:
|
|
| Автор: | Лучик [ Сб ноя 04, 2006 2:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
В пятницу вечером оставила Леночку с бабушками и дедушкой. А мы с Володей пошли в кино!!! Как давно мы никуда не выбирались вдвоём! Мы здорово провели время. Вернулись в двенадцать часов. Алёнку мама уложить так и не смогла В субботу мы парились в бане. Температура была 60 С. Алёнка вела себя хорошо. Чуток покапризничала, когда только внесли.
Вот какие мы красивые:):
Сидим на горшочке:
Играли с Алёнкой в догонялки – прятки. Я убегаю и прячусь за что-нибудь, А дочик радостно бегом ползёт, находит меня и визжит от восторга! И так много – много раз Много времени Котик проводил с бабушкой:
|
|
| Автор: | Лучик [ Сб ноя 04, 2006 2:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
31 октября. Вторник. 10 месяцев и 19 дней. Сегодня нас мой папа привёз домой. Будить Алёнку не пришлось, проснулась сама. Мы оделись, вещи я собрала с вечера, и поехали. Я была уверена, что в машине Лёночка будет спать, но она, видимо, выспалась. Всю дорогу капризничала Потом Алёну я оставила с бабушкой, а сама поехала собирать документы для загран. паспорта, хотим зимой съездить всей семьёй в Финляндию! Уложить дочика спать маме не удалось, потому все три часа, что я отсутствовала, они игрались. Покушали две баночки овощей. И когда я приехала с двумя полными молока сисями Около часа уложила Алёну спать. И проспала она до трёх часов. Я мыла посуду, прихожу в комнату, а мой ребёнок сидит и плачет – надрывается Гулять сегодня мы не ходили, на улице сыро, холодно и идёт дождик. Бр-р-р! Пока Алёна спала, я успела переделать столько дел!!! Нас не было неделю, и дома что творится – ужас!!! Сегодня доченьке мало уделяла внимания, так как была занята уборкой и готовкой, а она ползала за мной по квартире Часов в семь снова легли спать, но проспали недолго. Где-то пол часика. Поиграли с папой. Поплавали, поныряли в ванной. Алёнка так соскучилась по большой ванне. На даче плескались в маленькой. Заснуть Ленусёнку долго не удавалось, а нам с папой так хотелось уделить друг другу внимание |
|
| Автор: | Лучик [ Сб ноя 04, 2006 2:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
1 Ноября. Среда. 10 месяцев и 20 дней. Первую половину ночи спали хорошо. А вторую на груди. Алёнка меня не отпускала. Так проспали мы до 9 часов. Сходили на горшочек, умылись, пока подогревались овощи, посмотрели альбом с животными жарких стран. Позавтракали морковкой, собрались и поехали в бассейн. Я сдуру вышла в кроссовках, а они мало того, что скользят, так ещё и промокают Сегодня народу в бассейне мало – сначала плавали вдвоём (с детишками получается - в четвером), потом присоединились ещё две мамочки. А вода в бассейне сегодня прохладная – 29,5 С. Алёнка минут пять поплавала и начала капризничать Сегодня с Алёной ездили на встречу мам! И за слингами! За нами заехали подружка с мужем и дочкой. В поликлинике Алёнка уснула и не проснулась, пока я её одевала! Половину дороги она спала, а потом проснулась и сначала стала капризничать, а потом и совсем расплакалась. Как я потом поняла ей было жарко и она хотела в туалет. На встрече мне очень понравилось Потом мы поехали за слингом, который мне понравился больше в сего. Купила себе джинсовый. Слинг – супер!!! Я так довольна! И купила недорогой слинг – шарф, потренироваться Дома были только в шесть часов! Пописали на горшочек, умылись с дороги. Алёнка очень много выпила воды! Потому после того, как пописала в горшочек два раза, умудрилась уписать штаны и пол на кухне |
|
| Автор: | Лучик [ Сб ноя 04, 2006 3:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
2 ноября. Четверг. 10 месяцев и 21 день. Проснулись сегодня в десятом часу. Позавтракали брокколи. Играли и где-то через полтора часа снова уснули. К трём часам ездили с Алёнкой в паспортный стол, сдавать документы на загран.паспорт. В первый раз в новом слинге! Смотрится он очень не плохо! Надо будет сделать фотографию. Ехали с ней на автобусе, а потом в метро. В поезде дочик уснул, прямо в слинге и даже без сиси! Это бывает так редко, что даже не помню когда в последний раз. А я её перед этим раздела, чтоб ребёнок не спарился и при выходе из метро мне пришлось её спящую одевать. Она даже не проснулась, а я надела на неё пальтишко и завязала шапочку. И всё это, не вынимая из слинга Там нас уже ждала бабушка. Я передала ей спящую Ленуську и пошла сдавать документы. Документы, конечно же, с первого раза не приняли Обратно общественным транспортом ехать не решилась, час пик. Поэтому поймали с дочиком машину и поехали домой. В машине покормила малышку (хорошо водитель – женщина). А то, кто знает, как бы отреагировал мужчина на мою грудь Дома были в шесть часов. Алёнка почти сразу уснула. Проснулась она в восьмом часу, поужинала кашкой. Купать её сегодня не стала К вечеру сказалась наша поездка. Сил не было ни на что, появилась раздражительность, Алёнка начала капризничать. Тяжёлый был вечер Уснула Алёна в одиннадцатом часу. Тренировалась сегодня в завязывании слинга – шарфа.
Привязала к себе дочу и даже умудрилась помыть посуду и приготовить себе покушать! Очень удобно. Муж не оценил |
|
| Автор: | Лучик [ Сб ноя 04, 2006 3:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
3 ноября. Пятница. 10 месяцев и 22 дня. Ночь спали замечательно. Вчера впервые, после того как заснула, проспала 2 с половиной часа без меня Проснулись с Лёночкой в девять часов. Соблюли весь наш утренний ритуал, даже динамической гимнастикой позанимались! Позавтракали кабачком с кольраби. И поехали в бассейн. Ленуську несла в новом слинге! Сегодня в очередной раз разочаровалась в культуре наших людей. Вхожу в автобус, на руках маленький ребёнок, все сидят, и хоть бы кто уступил место! |
|
| Автор: | Лучик [ Сб ноя 04, 2006 3:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
В бассейне сегодня было человек восемь мам, вода была чудесная (я имею в виду температуру). Алёнка замечательно и с удовольствием плавала и ныряла. И даже на спине с удовольствием дрыгала ножками и поднимала кучу брызг Алёна была вроде как не голодная и выспавшаяся, потому мы с ней решили поиграть и позаниматься. Потом я села за компьютер, а малюся ползала около меня, периодически заползая ко мне на ручки. По середине комнаты стоял ящик для игрушек, и она на него залазила и слазила! Умница моя. Сидя у меня на коленках тыкала пальчиком в глаза, нос, рот и говорила «А» («что это?» – перевожу Часа в два уложила Ленусёнка спать, а сама села читать книжку. Снова взялась за худ. литературу (не бралась около года) Мы пописали на горшочек (на дневной сон кладу её без памперсов, в одних трусиках и ни разу ребёнок меня не подвёл!), умылись, оделись и пошли гулять. На улице настоящая зима. Снег, гололёд, холод, ветер, брррр. Одела Алёнку потеплее, правда без варежек. Пошли на детскую площадку, там уже гуляли трое ребятишек! Походили с дочей немного за ручки и за одну ручку. Алёна немного постояла сама! И посидела на корточках! Подошла к песочнице и дотронулась пальчиком до снега. Очень удивилась: «что же это такое белое и холодное?». Попробовала взять ручкой, снег прилип. Трясёт рукой, а он не отлепляется
Катались с малышиком с горки. Она такая скользкая.
Алёнка визжала от восторга! Гуляли не долго – я очень замёрзла. Зашли в магазин купить фруктов и бегом домой. |
|
| Автор: | Лучик [ Сб ноя 04, 2006 3:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дома, пока Алёна сидела на горшочке, а потом ползала по комнате, я быстро наводила порядок. Алёнка всё также боится пылесоса
Дочу очень заинтересовал сыр, который я натёрла в тарелку. Дала ей пару стружек попробовать. Похоже, ей понравилось, так как она стала требовать ещё. Пришлось убрать тарелку с глаз долой. После всего этого мы пошли в комнату смотреть альбомы. Показывала ей картинки с фруктами и сами фрукты. Два раза на ура Потом, наконец-то, пришёл папа и занялся с Алёнкой. А я спокойно поела и приготовила доченьке кашку. Сегодня у нас была овсяная кашка. Потом ещё немного поиграли, помылись в ванне и десятом часу уснули! Алёна часто и чётко говорит «мама», «папа», «баба», «Катя» и «сися». Продолжает настойчиво показывать на предметы и просить их называть, причём по несколько раз. Даже те, которые она уже знает. Покажет пальчиком и вопросительно говорит «эта?» |
|
| Автор: | Лучик [ Пт ноя 10, 2006 3:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
4 ноября. Суббота. 10 месяцев и 23 дня. Вчера я легла очень поздно и поэтому, когда Алёна подняла меня в шесть утра, я была еле жива Сегодня мы целый день провели в походах по магазинам. Ленуська у меня в слинге. Она в нём даже умудрилась поесть и поспать! И всё на улице! В магазине дочик попросился! в туалет. И мы, как большие, пописали в унитаз и вымыли ручки Дома пообедали, поспали пару часиков и вечером снова прогулялись за продуктами. Алёнка вела себя очень хорошо. Всё время просила называть ей всё, что попадало в её поле зрения |
|
| Автор: | Лучик [ Пт ноя 10, 2006 3:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
5 ноября. Воскресенье. 10 месяцев и 24 дня. Проснулись сегодня рано, в семь часов. Позавтракали. Потом я убрала с её столика поднос, и мы с Алёнкой впервые играли с пластилином
Затем отдала ей весь кусок пластилина и она начала отрывать от него кусочки и бросать на стол:
|
|
| Автор: | Лучик [ Пт ноя 10, 2006 3:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Гуляли на детской площадке час с небольшим. Сегодня надела на Ленусика перчатки. Ничего, она в них замечательно освоилась. Брала снежки, ледышки, ковырялась в песочнице со снегом. Здорово покатались с ней на горке и на качелях. Походили. Погода была замечательная. Хоть и холодно, но совершенно безветренно и светило солнышко. Я всё старалась обращать её личико к солнышку. Так как витамин Д пока ей не даю. Но, наверное, уже пора, солнышко – явление у нас редкое в такое время года В шестом часу пошли с Ленусёнком в магазин. Шли пешком, потому нагулялись сегодня вдоволь! Алёнка то ехала у мамы в слинге, то у папы на закорках. Попыталась примерить на папу слинг, но он у нас очень большой (папа), плюс зимняя одежда у него и у Леночки, так что удобно усадить её в слинге не удалось:
Вернулись домой, покушали гречневую кашку с грушей в прикуску. Купаться сегодня не стали, мне показалось, что малюсик очень хочет спать, но укладывать её пришлось достаточно долго. Уснули с ней вместе часов в десять. Смотрели с Лёночкой картинки с фруктами и дикими животными. Играли со стаканчиками. . |
|
| Автор: | Лучик [ Пт ноя 10, 2006 3:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
6 ноября. Понедельник. 10 месяцев и 25 дней. До трёх часов ночи спала Алёнка хорошо. К половине третьего я даже вроде выспалась, так как проснулась и не смогла снова заснуть. А в три часа проснулась Алёнка и тоже заснуть не смогла Проснулись в десять часов. Сделали все свои утренние дела, позавтракали. Ели мясо индейки с брокколи, морковкой и кабачком! Наконец-то мы едим мясо В гостях не отпускала меня ни на минуту. Всё время просила сисю. Сидела рядом со мной на диване и слушала, как братик читает ей книжку
Потом начала капризничать, что хочет спать. Но уснуть не могла, в комнате было шумно. Уложила её только в пятом часу. И она проспала у меня на руках около полутора часов. После сна ребёнка было не узнать. Она освоилась и даже пошла на руки к своей тёте! И спокойно выносила обнимания и целования своего братика (ему пять лет)
Вечер прошёл очень хорошо Домой возвращались часов в восемь. В метро Ленуська грызла сушку, «общалась» с пассажирами, тыкала пальчиком и «просила» назвать всё что попадалось ей на глаза Сегодня заметила, что Алёнка стала более чётко произносить слоги и «мама»! Почувствовала очередной скачок в её развитии, который даже не смогу описать, в чём он выражается. Утром снова был жидкий стул |
|
| Автор: | Лучик [ Пт ноя 10, 2006 3:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
7 Ноября. Вторник. 10 месяцев и 26 дней. Сегодня ездили с малышкой в паспортную службу снова сдавать документы. Сегодня впервые вышла с ней в слинг – шарфе! Как же это удобно! На много легче, чем в слинге с кольцами и намного удобнее! По дороге котик практически сразу уснул. И проспал всю дорогу!!! Я почитала книжку!!! После нас перехватила бабушка и мы пошли посидели в китайском ресторанчике. Там я сводила Алёнку в туалет, покормила грудью. И пока я кушала, Алёнка прогуливалась между столиков с бабушкой Обратно, как и в прошлый раз, на метро в час пик я ехать не решилась, потому поймала машину и часа через полтора (в пробках) мы добрались до дома. В машине Алёна сразу вырубилась и проспала до самого дома! Домой пришли вместе с папой. И весь остаток вечера провели с ним. Они читали книжки, смотрели картинки с фруктами, дальше я занялась своими делами и не видела, чем они там ещё занимались А вот как мы сегодня начали залазить на ящик с игрушками и слазить с него :
|
|
| Автор: | Лучик [ Пт ноя 10, 2006 3:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
8 Ноября. Среда. 10 месяцев и 27 дней. Спали сегодня не плохо, но под утро не слазили с груди. Около девяти часов оставила её одну в постели, она замечательно без сиси проспала ещё минут 25! Лёна проснулась, сделала дела на горшочке (стул по-прежнему не очень), умылась, сделала зарядку и ДГ Сегодня на пять минут позже вышли из дома и целых 15 минут торчали на остановке. Опоздали в бассейн на 10 минут. Хорошо, инструктор дала нам поплавать ещё! Ленуська плавала сегодня хорошо и на животике и на спинке! Ныряла с бортика и делала «торпеду»! Крепко держалась за мои пальцы, когда я её «поласкала» (вперёд – назад, вправо – влево, на одном боку – на другом, на животике – на спинке После бассейна Алёнка крепко уснула, я завернула её в слинг. Пока дочик спал, я пообщалась с мамочкой, перекусила в кафешке, познакомилась с ещё одной мамочкой Домой пришли в два часа. Дала ей «Энтерол» от диареи. Пол часика мы с ней играли и занимались: смотрели альбом с животными жарких стран, читали сказку «Теремок» и «Колобок». Строили башню из кубиков. Лёночка пробует поставить кубик на кубик, но получается у неё не очень. Слушали с ней музыку и танцевали. Потом я приготовила её кукурузную кашку и она с огромным удовольствием её поела. Так как очень проголодалась и уже давно покушалась на мою сисю |
|
| Автор: | Лучик [ Пт ноя 10, 2006 3:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Проснулась Алёнка в седьмом часу. На улице уже стемнело, так что погулять и сходить за овощами мы не смогли. Остался ребёнок без ужина
В макаронах было всё: и волосы, и рубашка, и под рубашкой, и стульчик, и пол |
|
| Автор: | Лучик [ Пт ноя 10, 2006 4:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Потом мы ещё немного поиграли в комнате, я, наконец-то, сменила картинки в комнате и развесила новые в коридоре, и пошли в ванную рисовать. Сегодня мы рисовали синей краской. Я была приятно удивлена умениями моей художницы! Я положила перед ней лист бумаги, краску, кисточку. Первое, что она сделала – это сразу же начала макать пальчик в краску и водить им по бумаге
Я показала ей, как рисовать кисточкой (уменьшить размер ручки, как советует Лена Данилова, я не успела ещё), и мой ребёнок взял кисточку, обмакнул её в краску и стал водить по ванне и стене
Я совершенно не ожидала, что она так быстро поймёт, что нужно делать с кисточкой, и что у неё это так здорово получится Ещё мы рисовали пальчиком:
Минут через 10, ей всё это дело надоело и она попросилась ко мне на ручки. Вся синяя
Я начала её мыть и тут выясняется, что синяя краска, в отличие от всех остальных практически не смывается Потом смотрели альбом с дикими животными, читали книжку про Зайку (книжка супер!). Позанимались по книжке «Пальчиковые игры» Лены Даниловой. Разбирали, собирали матрёшку. И изучали понятия «большой – маленький». Смотрели картинки с игрушками. Около десяти попыталась уложить её спать. Но заснуть у Алёны не получилось. Укладывались около часа. И когда терпение моё уже было на исходе, малюся уснула. Вот уже несколько дней, как Алёна ни на минутку не отходит от меня. Не могу понять, с чем это связано. Только я отлучусь, как она тут же начинает громко и требовательно кричать, чтобы я подошла и уделила ей внимание. Везде ползает за мной и просится на ручки или протягивает мне книжку, чтобы я «почитала» ей. |
|
| Автор: | Лучик [ Пт ноя 10, 2006 4:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
9 Ноября. Четверг. 10 месяцев и 28 дней. Проснулись мы почти в девять. Ночь спали хорошо. Программа утра была у нас сегодня очень насыщенная Пока я завтракала, Алёнка сидела на стульчике за нашим столом и играла с кастрюлями. Потом я уложила её спать и котик проспал целых два часа! После сна мы оделись и пошли гулять. Сегодня вяли с собой каляску. Так как планировала зайти на почту за посылкой и купить Алёнке овощей и мяса. Гуляли на детской площадке в другом дворе. Катались на карусели. Но без особого восторга. Немного покачались на качелях. Очень понравились качели, не знаю, как их назвать, где качаются двое на разных концах качели. Ленусик так радовался, когда я поднимала и опускала её! Потом мы сходили на почту за посылкой. Там Алёна начала капризничать. Я покормила её, но она всё равно не унималась. По дороге домой, совсем расплакалась. Я положила её в слинг, дала грудь и мой пупсик сразу же заснул. Пока она спала у меня на руках, я закупилась продуктами и пошла на лавочку. Алёну переложила в коляску. Но в коляске она проспала не долго. Запросила грудь. Пол часика провисела на груди и только тогда я смогла переложить её снова в коляску. Тут стало холодать, и мы пошли домой. Дома дочик поспал ещё около часа! Проснулся ребёнок выспавшимся и в хорошем настроении. Поиграли с ней, посмотрели новые картинки: домашние животные и их детёныши, нужные вещи, садовые цветы и транспорт. Просмотрели по одному разу. Так, больше, чтобы познакомиться (и маме в том числе). Ей больше всего понравились домашние животные Потом мы пошли кушать. Ели рисовую кашу с мясом индейки. Алёнка очень проголодалась и потому первую половину тарелки съела шустро, только успевала подносить ложку. А потом начала отворачиваться. Жаль молочка После обеда, а по времени – ужина Стул всё не налаживается, продолжаем пить «Энтерол». Звонила сегодня детскому инфекционисту. Она посоветовала увеличить количество капсул «Энтерола» (по 2, два раза в день) и назначила ферменты («мезим») по четвертинке, три раза в день перед едой. Главные достижения сегодняшнего дня: научились дуть в свисток и свистульку!!!!!! И простояли самостоятельно 40 секунд!!!!!!!!! Вот какие мы молодцы! Тут дочик пыталась открыть ящик. Я ей не помогала. Она терпеливо пыталась и пыталась открыть его. И старания увенчались успехом!
|
|
| Автор: | Лучик [ Вт ноя 14, 2006 3:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
10 Ноября. Пятница. 10 месяцев и 29 дней. Вчера спали два раза по часу. Целый день Алёнка не оставляла меня ни на минуту Алёнка играла с бутылочками и кубиками. Я чуть отвлеклась – поворачиваюсь мой ребёнок в чём-то жёлто-коричневом Перед сном не мылись. К вечеру мне стало совсем худо. Сначала думала, что заболела. Но позже заболела грудь и я поняла, что это из-за груди. Поднялась температура Свистим в свисток
|
|
| Автор: | Лучик [ Вт ноя 14, 2006 3:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
11 Ноября. Суббота. 10 месяцев и 30 дней. Состояние моё ночью было ужасное. Болело ВСЁ Сегодня с Ленусёнком целый день занимался наш папа!!! Потом они с папой поиграли, и котёнок захотел спать. Проспали мы с ней около двух часов. Потом немного поиграли с дочиком. И я отправила их с папой гулять. Вернулись они через час. Довольные. Гуляли на площадке. С половины пятого и почти до семи часов мы с малышей спали. К вечеру мне стало значительно легче, хотя грудь ещё очень болит. И я занималась с Алёной. Мы занимались по книжке Л.Даниловой «Пальчиковые игры». Читали Пушкина. С папой они его тоже читали. Я читала ей сказку о золотой рыбке. Смотрели много картинок: нужные вещи, домашние животные, Садовые цветы, транспорт, игрушки. Строили с мишкой башню из кубиков. Учились заводить юлу. Алёнка продолжает изучать шкафы. Пока её интересуют дверцы. Как они открываются и закрываются. Стул у нас вроде бы налаживается. Сегодня кроме грудного молока ничего не ели. От овощей Алёна снова отказалась. Погрызла кусок яблока. Снимает с волос резиночки, приходится вязать один хвостик на макушке, чтобы волосы не лезли на глаза Алёна здорово играет с кубиками. Вот уже два дня это её любимое занятие. Она вытаскивает их из кувшина и кладёт обратно. Или кидает их за спину, или перед собой. Кладёт их в горшок, если играет на горшке. Потом приходится их вылавливать
Веселятся с папой на диване:
|
|
| Автор: | Лучик [ Вт ноя 14, 2006 3:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
12 Ноября. Воскресенье. 11 Месяцев!!!!!!!!!!! Нам сегодня 11 месяцев! Мама родная)! Проснулись мы очень поздно, в одиннадцатом часу! Я так выспалась! Чувствую себя уже хорошо. Лишь чуть-чуть побаливает грудь при надавливании. Ездили с Алёнкой и папой по магазинам. Искала дочуле зимнюю шапку, нигде нет маленьких размеров:(. Закупилась в гомеопатической аптеке лекарствами. Начинаю давать Лёне защитный гомеопатический комплекс. Вычитала о нём в книге «К здоровой семье через детский сад», кажется, она так называется. Съездили за продуктами и вернулись домой. В машине малюсик уснул и дома мне удалось раздеть её, не разбудив. Она проспала около двух часов! Зато утром спала всего пол часика. И то на груди. Сегодня смотрели картинки с транспортом, садовыми цветами, нужными вещами. Папа занимался с Алёной по книжке «Пальчиковые игры» Лены Даниловой. Много водил малышу по квартире за одну и две ручки. За две – бегал с ней по периметру комнаты Доча безобразничает. Мама изучает английский. Наклеила для себя карточки, а дочик пока все, до которых дотянулась не отодрала, не успокоилась:
Вечером поплавали в ванной. И вместе уснули. Алёнка такая шумная. И такая требовательная. Пока не сделаешь то, о чём она просит, будет громко кричать и показывать пальчиком. Она такая весёлая. Много улыбается! Хохочет. И такая сообразительная. Показывает все части тела, на себе и других. Знает ОЧЕНЬ много слов и показывает, если просишь об этом. Понимает много фраз, просьбы, вопросы! Много лепечет. Сегодня приобрела одёжку для кормления! Так удобно. Особенно если приходится кормить малюсю в общественных местах!
|
|
| Автор: | Лучик [ Вт ноя 14, 2006 3:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
13 Ноября. Понедельник. 11 месяцев и 1 день. Ночь котик спал хорошо. Проснулась в половине девятого. Завтракали сегодня кабачком с морковкой и индейкой. Потом собрались и поехали в бассейн. Ехала Алёнка в слинг – шарфе! Ещё раз убедилась насколько это удобно! И легко! В бассейне нас сегодня очень хвалили Доехали мы до дома. Попутно зашли в гомеопатическую аптеку, купила Алёнке масло календулы. Буду закапывать ей в носик. А то она в последнее время сопливится. Погуляли немного на детской площадке. И пошли домой. До половины третьего мы играли. Потом я посадила дочика в стульчик для кормления и дала ей банан. А сама в это время сцеживала молочко и готовила на нём овсяную кашку. К трём часам пришла бабушка, и мы пошли все вместе в поликлинику по моим делам. По дороге Алёна уснула и проснулась только когда мы вернулись домой! Пока я была у врача, бабушка сидела со спящей Алёнкой. Дома к нам присоединился дедушка! Алёнка их узнала. И с удовольствием шла на руки! Когда мы их проводили, пошли играть. Играли в догонялки вокруг ящика с игрушками. И в прятки. Играли с кубиками. Смотрели картинки с садовыми цветами и дикими животными. Алёна сегодня долго занималась самостоятельно. Минут 10 сидела в своей кроватке с книжкой и игрушками. Занималась с ящиком для игрушек (пыталась его открыть).
Доставала из кувшинчика кубики и разбрасывала их в разные стороны. После всего мы с ней стали убираться. Я давала Алёнке в руки игрушку и показывала, куда надо её класть. И она меня понимала! |
|
| Автор: | Лучик [ Вт ноя 14, 2006 3:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наконец-то папа повесил Алёнке качели. Перед купанием она покаталась на них. Сколько было восторгу!
Я помыла Алёнку. И мы пошли укладываться. Но она ни в какую не укладывалась Потом почистили зубки. Ох и сложно же это Дочик категорически отказывается от резиночек на волосах. Уж и не знаю, что делать. Волосы-то мешают. Она и с меня всё время пытается стащить резинку или заколку
|
|
| Автор: | Лучик [ Чт ноя 16, 2006 12:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Олич, Привет! Приятно видеть тебя в нашем с Алёнкой дневничке! Олич писал(а): подскажи с какого возраста вы плаваете и сколько раз в неделю и какая температура воды в бассейне? не плакала ли Аленка по началу? В большой ванне мы плаваем с месяца. Несколько занятий плавали с инструктором. Я пыталась сама, как учили на курсах, но когда инструктор посмотрела, как мы это делаем, нашла много ошибок и научила меня, как правильно. Особенно с нырянием. До пяти месяцев плавали и ныряли в ванне, дома. Закрепили плавательный рефлекс и рефлекс задержки дыхания. С нырянием0 конечно же всё было очень постепенно. Сначала поливали на личико воду, а когда поняла, увидела, что дочик задерживает дыхание на команду: "Алёна, ныряем!", стали окунать под воду. С пяти месяцев пошли в бассей. Температура воды там 30-32 градуса. Дома я постепенно приучала малышку к этой температуре, раз в неделю-две снижала температуру в ванне на 1 градус. Сейчас ходим в бассейн 2 раза в неделю. Плакать Алёнке я не даю. Ничего не делаю через силу. Пару раз по моему неумению Алёнка немного хлебанула воды. Потом я долго избавлялась от страха перед нырянием. Но с инструктором страх прошёл и снова появилась уверенность. В этом деле неуверенности быть не должно. Иначе малюсик будет это чувствовать, а он должен Вам доверят!!! Это самое главное!! Доверие маме! Плаваем и ныряем мы с большим удовольствием. Какие уж тут слёзы! Олич писал(а): расскажи чем пользуетесь, какие книжки почитать? по развитию.
О книжка, по которым мы занимаемся я стараюсь рассказывать в Алёнкиных дневничках. Очень нравится книга Лены Даниловой "Энциклопедия развивающих игр" И книга, написанная совместно с М.Федотовым "Раннее развитие. Первый год." Много я подчерпнула из этих книг. А моими первыми книгами были из серии "Первые шаги" - "Умное поколение". Их пяти книг: "Движение, эмоции, зрение, слух, речь". В них по месяцам расписано, чем заниматься с ребёнком. На что следует обращать внимание. Ну и несколько книг, рассказывающих о разных метоликах раннего развития: Зайцев, Лупан, Монтессори, Доман и др. А чем мы занимаемся, об это я стараюсь расскаывать в дневничках. Удачи! |
|
| Автор: | Лучик [ Вт ноя 28, 2006 1:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
После долгого перерыва появилось время выложить дневнички. Мы почти две недели были на даче! 14 Ноября. Вторник. 11 месяцев и 2 дня. Проснулись в 10 часов. Сделали зарядку. Позавтракали цветной капустой. Поиграли. В 12 часов уложила дочу спать. И проспала она два часа! Это же надо! Потом мы снова играли. На улицу идти страшно не хотелось. Там так сыро и противно
Пообедали мы тыквой. К пяти часам я всё-таки нашла в себе мужество и пошла с Алёнкой на улицу. Надеялась уложить её там спать. Но спать дочик категорически отказывался, сидеть в коляске тоже. А на руках мне было её нести уж очень тяжело. Ещё со вчерашнего дня мышцы рук болят. В общем, я намучилась, Алёна намучилась, и мы пошли домой. Дома мы с Ленусей уснули на полтора часа. Под вечер я была выжата, как лимон. До слёз. Не смогла я сегодня уделить моему котёночку столько внимания, сколько ей было необходимо Ужинали мы сегодня кабачком с курицей. Плавали в ванной. Сегодня несколько раз смотрели картинки «Нужные вещи». Читали книжку с картинками «Птичий двор». Играли в мячик. В догонялки. Катались на качелях с мишкой. |
|
| Автор: | Лучик [ Ср ноя 29, 2006 1:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
15 Ноября. Среда. 11 месяцев и 3 дня. Сегодня проснулись под будильник в 9.15. Быстренько умылись, оделись. Завтракать отказались и поехали в бассейн. Плавали замечательно. Снова отпускала дочика в свободное плавание! Сегодня собралось много мам с детишками. Потому как следует обсудить, удалось только вопрос прикорма. Алёнка вела себя спокойно. Ползала, играла с игрушками. Пару раз около неё лопнул шарик, и она очень испугалась, заплакала, но быстро успокоилась.
|
|
| Автор: | Лучик [ Ср ноя 29, 2006 1:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наконец-то сбылась моя мечта – я приобрела слинг – шарф Didymos!!!!!!!!!! Это мне подарок на День Рождения, который не за горами, от родителей! Обратно ехали в нём. Супер! Очень удобно! И он такой красивый!
Алёнка вела себя спокойно. Сидела себе в слинге и смотрела по сторонам, иногда тянула пальчик, чтобы я назвала ей, что она показывает |
|
| Автор: | Лучик [ Ср ноя 29, 2006 1:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
В пять часов котик уснул, и проспала она два часа! Я успела переделать столько дел! Сделала дочику развивающую игрушку, о которой вычитала на сайте (к сожалению, не помню, кто автор идеи
Она вытаскивала цилиндрики из дырочек за петельки, а потом пыталась их вставить обратно! Я немного поправляла её, а она ладошкой проталкивала их до конца! Сообразила, как можно передвигаться ножками без помощи родителей! Толкает перед собой ящик с игрушками, стул или табуретку и идёт Нашла на полу книжку «Птичий двор» и попросила прочитать ей (протягивала её мне и громко кричала, пока я не села с ней рядом и не начала читать Вечером пришёл папа, и мы съездили в магазин за продуктами. Ленусик сидела в новом слинге и за всю дорогу ни разу не закапризничала! Когда пришли домой, и малюсик увидела качели, не успокоилась, пока я не посадила её на них |
|
| Автор: | Лучик [ Ср ноя 29, 2006 1:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
16 Ноября. Четверг. 11 месяцев и 4 дня. Проснулась Алёна в десять часов. В сухом памперсе! Зато сколько она написала в горшок!!! С половины двенадцатого до часа Алёнка спала. Потом мы собрались и поехали в гости к мальчику Андрюше. Ему семь месяцев. Алёнка сидела в слинг – шарфе. Мне даже удалось её в нём покормить! Не вынимая! В гостях котик вел себя снова по-свойски Приехали мы загород. Как здесь красиво и свежо! Не надышаться! Я покормила малюсю морковью с курочкой. Спать уложить удалось не сразу. Лёночка долго не могла уснуть, несколько раз просилась на горшок. |
|
| Автор: | Лучик [ Ср ноя 29, 2006 1:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
17 Ноября. Пятница. 11 месяцев и 5 дней. Проснулись почти в десять часов. Алёнка села и сказала чётко: «мама» На улице была отличная погода, небо было чистое, ярко светило солнышко и мы пошли гулять. Впервые гуляли без памперсов! Посадила дочу в новый слинг – шарф и мы пошли в наш берёзовый лесочек, дышать свежим воздухом Поиграли с ней, позанимались. С прабабушкой Алёна посмотрела картинки с домашними животными и их детёнышами, походила по дому за ручку. Мы поползали с ней по лестнице. Вверх и вниз заползает и сползает самостоятельно. Учились прыгать с последней ступеньки. Но пока не понимает, что надо делать. Сгибает коленки и приседает, а спускает одну ножку. Я уж и сама прыгала Спать малюся легла около трёх часов. И спала до пяти. А потом мы снова пошли гулять. По огороду, за ручки. Играли со снегом. Алёна дотронулась пальцем до сугроба, и пальчик провалился. Её это очень удивило Гуляли не долго, забыла взять ребёнку валенки, а в ботиночках уже холодно Спать снова укладывались долго |
|
| Автор: | Лучик [ Ср ноя 29, 2006 2:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
18 ноября (суббота) – 26 ноября (воскресенье). Просыпались мы в разное время. То в девять, то в десять, то пол одиннадцатого. Спать днём стали три раза. Через два – два с половиной – три часа. Два раза в день старалась выходить с ней на улицу. И по часу – полтора Алёнка спит в слинге, Пока я прогуливаюсь по окрестностям. А в понедельник (20 ноября) пошли с Алёнкой гулять в шесть вечера, так она захотела спать. Я положила её в слинг, походила по дорожке туда – сюда, и она уснула. Час спала на улице, а потом я занесла её в дом, немного раздела и она проспала ещё час! На ночь удалось ребёнка уложить только в половине первого. В четверг (24 ноября) и пятницу практически всю ночь не спали. Похоже, режется коренной зуб (верхний левый). Три верхушечки уже торчат. Я думала, что у неё болит животик. Она так резко просыпалась с плачем. И засыпала в изнеможении. Зато днём мы отсыпались. Плюс ко всему у Алёнки появился насморк |
|
| Автор: | Лучик [ Ср ноя 29, 2006 2:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кормить старалась малюсю три раза в день. Это имеется в виду еда помимо груди Продолжаю давать ей защитный гомеопатический комплекс. И горошины для профилактики ОРЗ. Каждое утро промываем носик Аква-Марисом и закапываем маслом календулы. Продолжаем закаляться. Подмываю дочу только холодной водой из-под крана. Утром обливаем ножки и ручки холодной водой. Личико и ручки моем тоже исключительно холодной водой. По дому ходим, ползаем босиком. В лёгкой маечке и штанишках. Купание. В пятницу мылись в тазике. Алёнка залила всю кухню |
|
| Автор: | Лучик [ Ср ноя 29, 2006 2:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Каждый день ползаем по лестнице. Вверх и вниз. Самостоятельно. За ручки поднимаемся и спускаемся ножками. Учу Алёнку на мате перекатываться со спины на живот – с живота на спину и т.д. Пыталась научить кувыркаться. Пока получается не очень Научилась кидать предметы в даль. Всё скидывает с поверхностей, из кроватки и манежика (где сидит редко). В субботу освоили черепашку – сортировщик! Сама вставляет цилиндр, вставит, похлопает ладошкой, чтобы глубже провалился, а потом толкает пальчиком, чтобы он совсем провалился. Другие фигуры пытается засунуть в отверстие для цилиндра, но безуспешно, вместе вставляем, туда куда надо, а она уже их проталкивает! Потом сама достаёт из окошечка с боку. Сама играет в прятки. Закрывает стаканчиком или ладошкой предмет или картинку, потом открывает Смотрим картинки с транспортом, садовыми цветами, дикими и домашними животными, фруктами. Иногда выкладываю перед ней несколько картинок и прошу найти что-нибудь. Чаще всего находит! Посидит, рассмотрит все предложенные картинки, подумает и укажет пальчиком. Всё также показывает на всё пальчиком с вопросом: «что это?». Но пока получается в лучшем случае: «эта?» Пытались рисовать мелками, провела пару линий и всё. Ей не интересно Слушаем с Алёнкой Железновых «мамины уроки». Танцуем. Пою ей склады Зайцева, когда проходим мимо. Начали играть с прищепками. Учу нажимать на прищепку пальчиками, но она пока не понимает. Я прицепляю их на коробку, а она их сдирает |
|
| Автор: | Лучик [ Ср ноя 29, 2006 2:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Очень боится шума пылесоса Вообще она стала очень весёлой и жизнерадостной! Тут столкнулась с тем, что когда я её ругаю, говорю «нельзя» или «ай-яй-яй», даже с серьёзным лицом, она начинает хохотать. Не знаю, что делать С восторгом воспринимает кота! Лезет к нему. В его миску с едой. Один раз получила царапину на тыльной поверхности кисти Гуляем и спим без памперса. Только на ночь. За всё время в трусики написала один раз. И то по моей вине. Она просилась на горшок, а я была чем-то увлечена и не обратила внимания. А так – терпит! Во вторник (21 ноября) дедушка дал в две руки по предмету, поставил около центрифуги и отпустил. Алёнка, видимо, думала, что её держат, и стояла самостоятельно несколько минут! Теперь стоим самостоятельно! Сама спускается с дивана, берёт меня за руку и ведёт Все эти дни не отпускает меня ни на минуту. Всё время просится на ручки. Хорошо бабушка (моя бабушка) рядом, Алёнка с ней минут 15 может посидеть. На прогулке Алёнка узнала что такое «холодный», когда трогала ручками снег, «колючий», исследуя ёлочку. Теперь, когда говорю ей: «осторожно, холодно» или «колется», она дотрагивается очень осторожно и сразу отдёргивает ручку Пока насморк, сидим дома (23, 24 ноября, четверг, пятница). Часто проветриваю комнаты. В субботу (25 ноября) вышли погулять. Гуляли два раза понемногу. Алёна начала покашливать. В субботу и воскресенье (24, 25) Алёнка стала просыпаться в пять часов. А через час ложились с ней снова и спали до двенадцати. В воскресенье за нами заехал Володя и мы отправились домой. Всю дорогу Алёнка спала. И дома ещё немного. Это наша бабушка:
|
|
| Автор: | Лучик [ Вт дек 05, 2006 2:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
26 ноября. Воскресенье. Вечер. 11 месяцев и 14 дней. Вечером всей семьёй мы отправились в боулинг! Наверно я переборщила. Алёнке было там тяжеловато. И накурено было. Кондиционеры почему-то не справляются Пошли туда пешком. Алёнка в слинге. По дороге она уснула. И спала ещё пол часа, как мы пришли, несмотря на шум и музыку Я пила газированную воду. Алёнка очень просила. И так как газы уже все выветрелись, я дала ей хлебнуть из трубочки. Какую она скорчила смешную мордашку Так жалко что забыла взять с собой фотик |
|
| Автор: | Олич [ Вт дек 05, 2006 2:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лучик, а какие положения у Аленки любимые в слинге? мы вот тоже начинаем гулять, мы в положении крест над корманом, но меня смущает -ребенок, кот. спит, может до конца расслабиться в вертикальном положении? и как ты кормила грудью? нам, эта поза не очень нравиться Да, еще хотела спросить? ты грудью кормишь, а вес твой какой относительно до родов? |
|
| Автор: | Лучик [ Вт дек 05, 2006 5:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
В слинге мы пока только осваиваемся. Всё не доходят руки попробовать различные способы завязывания Когда кормлю, если Алёнка сидит высоко, приходится ослаблять узел, спускать её пониже. Я приподнимаю грудь и она кушает. Правда не в очень удобной позе. Может со временем приспособимся. Очень выручает кофта для кормящих мам! Грудное молоко для дочика является пока основным питанием. Я очень похудела. До беременности я весила 59-60 кг, во время родов прибавила - 17!. Из род дома вышла 66 кг, а потом очень быстро сбросила. И до сих пор не набрать. Сейчас вешу 55-56 кг. Очень мало ем. Вот если бы кто готовил, да следил чтобы я поела |
|
| Автор: | Лучик [ Вт дек 05, 2006 10:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
27 ноября (понедельник) – 3 декабря (воскресенье). Всю эту неделю мы немного болели. Был насморк и кашел. Но откашливалась Алёнка хорошо. Обошлись без лекарств. Только носик промывала Аква-марисом и закапывала носик маслом календулы и на ночь називином, а то ночью она просыпается от того, что не может дышать, нос забит.К воскресенью мы полностью выздоровели!!! ТТТ. На этой неделе перестала одевать доче на ночь памперс. Стелю клеёнку и пелёнку. Спим в маечке и всё. Но высаживать не удаётся. Она с просони не понимает для чего её подняли и писает под себя В основном под утро. Перед сном всегда просится на горшок! В общем, я решила не спешить. Потому что зачастую она просыпается мокрая, а потом её сложно уложить. Когда высаживаю начинает плакать. Или спит мокрая. На этой неделе научились нажимать кнопки на мягких музыкальных игрушках и продолжаем исследовать музыкальный центр.
Занимаемся с рамками – вкладышами. Самостоятельно стоим.
Уже сама отпускает ручки и стоит. Сама пойти пока не решается. Ходим за ручку. |
|
| Автор: | Лучик [ Вт дек 05, 2006 10:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
27 ноября. Понедельник. 11 месяцев и 15 дней. У Алёнки помимо насморка появился влажный кашель. Вызвала, на всякий случай, врача. Хотя температуры не было. Мне нужно было по делам и с Алёнкой с часу до половины третьего сидела моя тётя. К трём пришла врач, послушала и посмотрела Алёну. Слава Богу в лёгких всё чисто и горло не красное. Будем лечиться травками. В бассейн, конечно же, на этой неделе не пойдём. |
|
| Автор: | Лучик [ Вт дек 05, 2006 10:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
30 ноября. Четверг. 11 месяцев и 18 дней. Сегодня мой День Рождения! В час выехали с Алёнкой в магазин развивающих игрушек. В маршрутке малышка сразу уснула и спала всю дорогу туда, спала, пока мы с подружкой гуляли у магазина (она тоже со спящей малышкой, ждали, когда они проснуться), спала в магазине и обратную дорогу! Проснулась только около дома! В общей сложности два часа с копейками. Вечером ходили отмечать всей семьёй в Гранд Коньон. Перекусили в кафе и пошли в «Диво – остров» играть. Но там оказалось не очень интересно, всё для детей. Поэтому мы остались немного разочарованные. Зато Алёнке очень понравилось. Они катались с папой в батискафе:):
Много ходили и всё рассматривали:
Ездили на эскалаторе:
Это мы с Алёнкой:
Алёнка там очень освоилась:
|
|
| Автор: | Лучик [ Вт дек 05, 2006 10:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
2 декабря. Суббота. 11 месяцев и 20 дней. В двенадцатом часу собрались. Заехали в Ленту за продуктами, забрали нашу вторую прабабушку и поехали на дачу, отмечать мой День Варения с родными и близкими! В машине Алёнка заснула. И спала всю дорогу. Пока я готовила стол, с Алёнкой сидели бабушка и дедушка. За столом кормила дочика кусочками варёной говядины. Которые она с удовольствием жевала Спать удалось уложить только в восьмом часу, на часик. А ночью куролесили до двух часов |
|
| Автор: | Лучик [ Вт дек 05, 2006 10:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
3 декабря. Воскресенье. 11 месяцев и 21 день. Проспали до половины второго дня. Спали хорошо. Я таак выспалась! На ночь никак было не уложить, до двух котик плакала, но спать ни в какую не хотела. Я ужасно вымоталась, и так хотелось спать, что я совершенно спокойно лежала и слушала, как мой ребёнок надрыватся. Пока не проснулись бабушки и не забрали Алёнку. Бабушка взяла её на руки, немного покачала и Алёна сразу уснула. Почему она не уснула у меня на груди, понять не могу. Что её беспокоит? Мы позавтракали, оделись и пошли гулять по участку. Ходили по дорожкам, изучали природу вокруг, ёлочки, деревья, листики, землю, грязь и проч. В половину пятого Алёнка уснула. А я уехала в город на встречу с подругами. В моё отсутствие доченька вела себя спокойно, не капризничила. Вернулись мы с папой в восемь вечера, собрали Ленуську и поехали домой. В машине малюся уснула и спала всю дорогу и немного дома. Потом мы немного порисовали, но без особого энтузиазма.
Поплавали в ванне. Сделала ей немного пены. Она взяла её на ладошку и попробовала, что это такое?
А вот спать уложить дочку не удавалось до половины третьего |
|
| Автор: | Лучик [ Вт дек 05, 2006 10:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
4 декабря. Понедельник. 11 месяцев и 22 дня. Проснулись в девять пятнадцать. Точнее, я разбудила. На сегодня в бассейн, после двухнедельного перерыва! С сегодняшнего дня решила устанавливать ребёнку режим! А то последнее время твориться что-то ужасное. Полный беспорядок дня и ночи. Вставать попробуем теперь в девять часов. В бассейн сегодня вышли пораньше (надо оплатить абонемент, а в кассу всегда очередь). В начале одиннадцатого мы уже были на месте. В кассу, как ни странно, очереди совсем не было (она бывает только когда опаздываешь В бассейне было мало мамочек. В нашей группе всего трое (со мной). Раздолье!!! Алёнка с удовольствием поплавала, поныряли с ней с бортиков. Снова отпускала её в свободное плавание под водой! Учила держаться за бортик, но она отпускает ручки. А за пальцы крепко держится, когда я её поласкаю. На спине плавать сегодня отказалась, переворачивалась на живот. После бассейна мы погрелись под душем, оделись, посушились, посадила её в слинг – шарф под куртку и по дороге мой котик уснул. Принесла её домой, и мы вместе поспали ещё час. Потом меня разбудил телефонный звонок, а Алёнка поспала ещё два часа. В общей сумме она проспала три с половиной часа! Сегодня поняла, что всё больше времени уделяю компьютеру, чем ребёнку. Поэтому сегодня выключила его, чтобы не было соблазна, и занималась только доченькой. Сколько мы всего с ней переделали!!! Просмотрели альбомы с дикими животными, с домашними птицами и их птенцами, овощи, дикие животные и их детёныши, цвета и фигуры. Занимались по книге «Пальчиковые игры», читали книжки, Алёнке в последнее время стало более интересно перелистывать странички, чем рассматривать картинки. И получатся у неё это здорово! «Бегали» по квартире на четвереньках за заводным динозавриком. Научилась нажимать на кнопки на мягких музыкальных игрушках! Может много раз включать и выключать их, и радоваться! Собирали пирамидку. С ней она уже полостью справляется, только размер колец пока не учитывает.
|
|
| Автор: | Лучик [ Вт дек 05, 2006 10:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Занимались рамками – вкладышами. Хорошо получается браться за ручку на вкладыше и вытаскивать его из рамки! Вставлять удаётся пока только круг, иногда случайно другие фигуры. Может пытаться вставить вкладыш не в свою рамку, например круг в квадратную рамку.
|
|
| Автор: | Лучик [ Вт дек 05, 2006 10:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Рамки с детёнышами животных играем так: я прошу достать и отдать мне детёныша (лягушку, котёнка и др.), и она точно находит их и отдаёт мне. Вставлять пока не выходит. Стучали молоточком по гвоздям – перевёртышам.
Стучит, но молоточек переворачивает плашмя. Играли на металлофоне. Её это не очень занимает. Конечно же всё это в течение дня. Пообедали мы в четыре часа пюре из картофеля с брокколи. Накрошила туда немного отварной говядины. В половине пятого мы пошли гулять на детскую площадку. Давно мы туда не ходили. Встретили знакомых! На площадке в основном ходили за ручку. Чуть поковырялись в песочке, снова попробовали его на вкус (вдруг изменился Поиграли с ней, позанимались. Вернулся с работы папа. Я сцедила молочка и сделала ей кашки. Кукурузной. Алёна с удовольствием поела! Съела целую грушу. И накормила ей папу. Пытается вытирать со стола тряпкой! Потом они занимались с папой, пока я прибиралась и готовила ванну. |
|
| Автор: | Лучик [ Вт дек 05, 2006 10:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сегодня набрала немного воды и поставила тазик под струю воды. Бросила туда пару мячиков, стаканчики и платочек. Малюська здорово поплескалась в воде.
Засовывала в стаканчик платочек и вставляла следом стаканчик поменьше.
Это она засовывает в стаканчик платочек
Пыталась утопить мячик, но он почему-то всплывал Перед сном мы почитали сказку «Курочка – Ряба». Алёнка очень внимательно слушала и смотрела картинки! Показывала всё, что я ей называла! Показывала ей, как надо жалеть плачущую бабку и детку (там ещё кот был со слезами на мордочке, и его мы тоже пожалели |
|
| Автор: | Лучик [ Вт дек 05, 2006 10:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
5 Декабря. Вторник. 11 месяцев и 23 дня. Проснулись сегодня в шесть утра. Спать легли без памперса и два раза уписали пелёнку. Первый раз я поменяла пелёнку и сняла с неё мокрую майку, и она снова уснула, во второй раз повторно уложить не удалось. Думаю, придётся отказаться от идеи ночного сна без подгузника Два часа с чем-то читали книжку со сказками, листали журнал ELLE Пришёл папа, немного походил с ней и она тут же уснула, как только он положил её рядом. Я поспала с ней час, а потом приехала в гости бабушка. Алёнка всё ещё спит. Сейчас 12 часов дня. Алёнка проснулась в час. Не получается у нас режима Алёнка водила меня везде за ручку Только зашли в квартиру, смотрю, Алёнка засыпает |
|
| Автор: | Лучик [ Пт дек 08, 2006 1:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
6 декабря. Среда. 11 месяцев и 24 дня. Сегодня нас разбудил звонок в дверь. Пришла бабушка. Было уже 9.45! После бассейна пошли с мамой в кафе. Алёнка по дороге уснула и спала всё время, что мы были в кафе! Я положила её на скамеечку с подушечками, и она сладко дремала
И мы поехали домой. Проводили бабушку. Поиграли. Строили из кубиков башню. Кубик на кубик Алёнка уже ставит сама! Перекладывали из кувшинчика в ведёрко маленькие кубики. Играли с бутылочками. Ленуся сама достаёт их и трясёт, слушает, как они гремят. Собирали – разбирали пирамидку. Пообедали пшенной кашкой. Сварила кашу на воде, а потом добавила грудного молочка. Алёнка с удовольствием всё съела. И грушу. С половины четвёртого до половины пятого пыталась уложить её спать. Но спать она категорически отказывалась. Пришлось одеться и идти укладывать на улицу. В слинге Алёнка сразу уснула! В шесть мы пошли домой. Дома доча поспала ещё пол часа (больше я не дала). |
|
| Автор: | Лучик [ Пт дек 08, 2006 1:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Весь вечер мы с Алёнкой провели на кухне. Поужинали мы кукурузной кашкой (немного), макаронами и сыром Училась пользоваться вилкой
А я спокойно поела! Дала ей маленький кусочек сыра. Потом я стала готовить ужин, а Малюся ползала по полу и играла с бумажками, листала журнал, исследовала у плиты ручки (благо плита электрическая).
Сегодня Алёнка попробовала петрушку, манго, дала ей чуток мандаринки. Надеюсь сыпь завтра не высыпит Очень нравится ей резиновый карлсон. Она смеётся, когда смотрит на него. У него и правда такая милая смешная мордашка К приходу папы устроили показ. Примеряли наряды на День Рождения и Новый год! Позировать не хотели. Пока котик занимался книжкой, сфоткала:
Вот как мы увлечены книжкой:
А это наш Новогодняй наряд. Осматриваем одеяние
Ну ни в какую не хотим фотографироваться
В 21.30 мы принимали ванну. Алёнка сбрасывала на пол игрушки. А пока я мыла её ванну, она забрасывала их туда Потом мы покачались немного на качелях. И пошли читать книжки. Посмотрели картинки с явлениями и объектами природы и попытались уснуть. Но не тут то было |
|
| Автор: | Лучик [ Пт дек 08, 2006 1:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
7 Декабря. Четверг. 11 месяцев и 25 дней. Сегодня опять проснулись в шесть
Я даже не помню, чем мы занимались. В половину девятого мы уснули и проспали с дочей до 13.30! До трёх дочик играл практически самостоятельно. В три мы собрались и поехали в гости к двум малюсикам. Близнецам. В автобусе Алёнка вроде бы заснула, но когда я вышла, она открыла глазки и уложить снова её не удалось. К четырём часам она стала капризничать. Удалось уложить её на груди, на улице. Мы немного погуляли за компанию с малышами и пошли в квартиру. Алёна сразу проснулась, как мы вошли. Мы сидели на кухне, а дочик сидела на полу с книжками, пока мы пили чай и разговаривали. Ну, сидела, это громко сказано. 2 минуты посидит и просится на ручки
В восьмом часу за нами приехал папа. И мы поехали домой. В дороге развлекала её, как могла, чтобы она не уснула. А то снова придётся колбасится до глубокой ночи. По дороге заехали в магазин за продуктами. Алёнка была у папы на руках. В девятом часу мы были дома. Пока ужинали, Ленуся сидела в стульчике и вылавливала из тарелки макаронины. Больше летело мимо, чем попадало в рот Потом была ванна. Почитали немного книжки, посмотрели картинки с явлениями природы и баиньки. Сразу уложить её не удалось. Поэтому оставила их с папой, а сама пошла делать домашние дела. Уснули мы где-то в половину одинадцатьго. Надеюсь до утра! |
|
| Автор: | Лучик [ Сб дек 09, 2006 2:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
8 Декабря. Пятница. 11 месяцев и 26 дней. Ночь спали хорошо. Проснулись в десять!!! Наконец-то я выспалась!!! Потом мы немного поигрались . В двенадцать пошли на прогулку на детскую площадку. Где были не долго. Около получаса. Потом я посадила её в слинг с кольцами и мы поехали с Алёнкой получать загран. паспорт. После слинга – шарфа в слинге с кольцами носить ребёнка тяжеловато и не так удобно. Она ёрзает, слинг приходится всё время подтягивать. Ножки опускает вниз и вываливается Часа в три мы освободились и поехали в сторону дома. По дороге зашли в кафе перекусить. Чтобы дома не готовить В квартире Ленуся сразу проснулась. Мы умылись, сделали маленькие и большие дела на горшочек и пошли кормиться. Я размяла Алёнке сваренные овощи. Кабачок с морковью. Добавила курочки. И дочик всё это умял! Дала немного банана. Но она его только размусолила в руках. После еды вытирая ей стол и даю ей в руки тряпку. Она ей тоже немного возит по столу Потом мы с Аленюшкой игрались в комнате. Я пряталась за ящик с игрушками и просила меня найти. Она с таким визгом находила меня! А потом мы бегали друг за дружкой вокруг ящика. Это вызывало столько восторгу! Учились заводить с ней юлу. Играли на металлофоне. Стучит палочкой по нему. Пыталась брать его одной рукой, другой – палочкой стучать по нотам Когда в руки попадает телефон, она подносит его к уху, своему или моему. А вчера взяла пульт от телевизора, перепутала В течение дня происходит столько интересного! Но мне почему-то никак не донести всего до вечера до дневничка В девять мы помылись в тазике. Почитали книжки. Я разложила перед ней несколько книжек на выбор. Она выбирала и мы читали и рассматривали картинки. Потом следущую книжку. Пока она не начала тереть глазки. Уснули мы минут через 20. Алёнка всё время просыпается и ищет грудь. Это так забавно выглядит: повернётся на один бочок, поищет (открывает рот, не открывая глаза, и водит головой вверх – вниз), повернётся на другой, и тоже самое. Если не находит, переворачивается на живот и садиться, начинает скулить, а потом плакать. Стараюсь ловить на этапе поиска |
|
| Автор: | Лучик [ Пн янв 08, 2007 1:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Продолжаю повествование о замечательной девочке Алёнке!!!! 9 - 12 декабря. Аленюшке ГОД!!!!!!!!!!!!!!!! В субботу (9 декабря) ездили в «МЕГУ». Ночевали у Володиных родителей. Это мы после ванных процедур:
А тут делаем папе массаж:
Перед отъездом:
Рассматриваем наряды В воскресенье (10 декабря) снова ездили в «МЕГУ», в детский мир. Купили Алёнке подарки ко Дню Рождения, ослика – качалку, с колёсиками и синтезатор! Ослик срау завоевал любовь Леночки:
В понедельник дедушка забрал нас на дачу. Во вторник отмечали Леночкин День Рождения. С трёх до шести вечера я уезжала в город, а Ленок была с бабушкой. Вечером приехали гости. Был очень вкусный стол. И, конечно же, торт со свечой! Много подарков! Алёне подарили мозайку! Такую же, как у Санечки! Алёнке она безумно понравилась! Алёнка тут же принялась за дело:
Ко Дню Рождения я учила Алёнку задувать свечу. Она научилась дуть в свисток, дуть на меня. Но на свечку – ни в какую. Ей больше нравился сам процесс зажигания спички, нежели горящая свеча А в День Рождения, когда я сказала ей задуть свечу, она наклонилась над ней с открытым ртом
Потом пели караоке, танцевали. Было весело! Как быстро пролетел год! Сколько всего произошло! Я стала мамой! Леночка из крошечного пищащего комочка превратилась в хорошенькую девочку! А сколько впереди интересных и радостных событий!!! |
|
| Автор: | Лучик [ Пн янв 08, 2007 2:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
13-16 декабря. В четверг (14 декабря) отмечали День Рождения со сверстниками. К нам в гости пришли два малыша. Мальчику Марку тоже год (причём сегодня), а Наденьке 11 месяцев. Я подготовила для них программу. Но детишки не оценили.
В субботу(16 декабря) я ходила на консультацию к психологу. Всё, нервы сдают. Сил нет и терпения тоже. Психолога я хорошо знаю. Я занималась у него на курсах по воспитанию детей. Ещё когда была беременная. На консультации он мне на многое открыл глаза! Так что теперь буду работать над собой и своими ошибками! Так, что ещё у нас произошло за эти дни. Алёна осваивает пуговицу. Это большая деревянная пуговица с четырьмя дырками и большая деревянная иголка с верёвочкой. Алёна продевает иголку в дырочку и достаёт её снизу! Пока всё! Продолжаем заниматься ДГ, в меру возможностей. Ленусёк уже весит 11 кг. Однажды закружила её за одну руку и ногу. Ей сначала очень нравилось, она заливалась смехом. А потом вдруг чего то испугалась и так расплакалась Ест котик теперь три раза. Грудное молоко я не считаю. Его Алёнка продолжает получать в таком количестве и с такой частотой, как хочет. На завтрак у неё каша. Нашла кашу, которая готовится за 1-4 минуты, в зависимости от крупы. В кашу добавляю сливочное масло и сцеживаю немного грудного молока. И фрукт (груша или запеченное яблоко, иногда свежее, но она им давится, перетираю в пюре). На обед готовлю ей суп. Чаще всего кладу в воду капусту, картошку и морковь, иногда борщ (свекла, капуста, картошка, морковь). В готовый овощной суп добавляю немного отварного мяса (говядина, курица, печень, редко свинина). С супом даю корочку хлеба. На второе тушёные овощи (кабачок, морковь, цветная капуста, картофель, тыква, капуста). И также отварное мясо. Мясо мелко режу ножом, овощи мну вилкой. В овощи добавляю растительное масло. Иногда желток. На ужин либо овощи, либо творожок и кефирчик. Пробовать даю ей практически всё. Конечно же только то, что безвредно. Никаких консервантов и искусственных добавок. Пробовала рыбу, ананас, лимон давала лизнуть, апельсин, мандарин (правда на утро вокруг анального отверстия было сильное покраснение, аллергия и щёчки покраснели). Пробовала сыр, петрушку, укроп, кукурузу и много чего ещё. Очень полюбила горку! Катится сама! Сидит и громко так стучит по ней ножками. Всё лучше и дольше стоит! Зубов у нас уже десять! Вылезли две левые четвёрки. Сделала Ленусику Бутыль с дыркой, по идее Лены Даниловой. Бутылка безумно Лёночке понравилась! Она целыми днями забрасывает и достаёт от туда шарики.
С горшком всё ОК! Со сном тоже. Только засыпать Лёне иногда очень тяжело. Кроватку мы разобрали за ненадобностью. Только место занимает.
Смотрим картинки и альбомы. Читаем книжки. Алёна перелистывает странички сама. Стучит по гвоздям – перевёртышам молоточком. |
|
| Автор: | Лучик [ Пн янв 08, 2007 2:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
17 декабря. Воскресенье. 1 год и 5 дней. Проснулись мы в половине одиннадцатого. Умылись, сделали зарядку. Позавтракали овсяной кашкой. Съели грушу. Около двенадцати мы оделись и пошли гулять. Пол часика погуляли по площадке. В час Лёночка уснула у меня на груди, и я переложила её в коляску. Походила с ней пол часа и так замёрзла, что решила направиться домой. У дверей котик проснулся, и снова уложить её мне не удалось. В половину третьего я оставила моих дорогих и поехала по делам. Около шести я вернулась. Папа с Ленусёночком провёл более трёх часов! И когда я вернулась, они замечательно занимались вдвоём! Могла бы ещё погулять В шесть мы пошли гулять. Посадила Алёнку в коляску. Гуляли на детской площадке. Поднимали с земли камушки и стучали ими по горке, по качелям, по ограждению. Катались с горки.
Пришли мы с прогулки, и я смотрю, ребёнок вырубается. Быстренько её раздела и уложила баиньки. Было почти восемь часов. |
|
| Автор: | Лучик [ Пн янв 08, 2007 9:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
18 декабря. Понедельник. 1 год и 6 дней. Ночь снова на груди. Проснулись мы в шесть утра. Я пережила это спокойно, так как была готова к такому раннему пробуждению. Мы сделали дела на горшочек. Умылись. Облила дочику ручки и ножки до локтей и коленей холодной водой. Почистили зубки (неохотно). Сделали зарядку. И пошли завтракать. На завтрак я сварила котику гречневую с яблоком кашку. Которую мы с удовольствием съели. Потом позанимались с Алёной по книжке «Пальчиковые игры» и посмотрели альбом «животные средней полосы». И в восемь часов уснули. Пол десятого нам выходить в бассейн. Но Лёночка так сладко и так крепко спала, что я решила её не будить. Сон прежде всего! Проснулась она в 9.40. Мы собрались и полетели в бассейн. Плавали с нашей старой группой. Алёнка отлично плавала, активно работала ручками и ножками! Хорошо ныряла. Сегодня посадила её на ступеньку и позвала. И она нырнула ко мне!!! Будем дальше тренироваться! Отпускаю её под водой. Плывёт немного сама. Но в основном бултыхается на месте. Когда отпускаю, она крепко держится за мои руки. Уже поняла, что я хочу её отпустить. Сажала её в круг – вываливается. Держится за бортик бассейна. Но иногда отпускает руки и уходит под воду. Не пугается. После бассейна пошли в местное кафе. Пока я перекусывала, Алёнка висела на груди. А потом стала выпрашивать мой слоёный пирожок. Пришлось угощать. Ела с удовольствием! Потом поехали к дому. Там погуляли на детской площадке. Покатались с горки. Алёнка очень её полюбила в последнее время. Катится сама. Ловлю её уже внизу!!! Долго ковырялась в песке с совочком и ведёрком! Я даже отдохнуть успела! Она насыпала в ведёрко песочек, а потом высыпала его. И даже не пыталась его есть!!! Мы погуляли до часу. И пошли домой обедать. На обед были щи. И корочка чёрного хлеба. После обеда мы с Ленусёнком уснули на часик. Проснулись бодрые и отдохнувшие! Я на кухне расстелила покрывало (у нас очень холодно на кухне, особенно дует на полу). Дала игрушки, а сама занялась готовкой. Сготовила борщ для нас с папой и для Алёнки (персональный). Готовить Ленусик очень мешал, всё цеплялась и кусала меня за ноги. Просилась на ручки. Ничем не удавалось её отвлечь. Вот как она играла. Сначала с кубом – сортировщиком:
А потом с цилиндриками – втыкалками:
Покормила Алёну борщом, и мы пошли гулять. Было уже шесть вечера. На улице темно. Хорошо на площадке мы были не одни. Снова катались с горки. От неё Лёночку было не оттащить. Потом пошли в магазин за творожком и кефиром. Всю дорогу Алёна вела себя спокойно. На обратном пути дала ей попить морковного сока из трубочки. Она очень огорчилась, когда сок закончился. На подходе к дому начала капризничать. Пришли мы домой, умылись, пописали в горшочек и пошли кушать творожок с кефирчиком и печеньем. Творог съела с удовольствием, кефир поморщилась, он чуть кисленький был. Кефир пили впервые! Творожка дала ей 50 г. Едим его недавно. И кефира несколько ложек. Надо посмотреть реакцию на него. Потом дала ей печенье. Она макала его в водичку и кушала. Такую кашу – малашу развела Потом пошли снова заниматься пальчиковыми играми по книге. Когда остановились на страничке с музыкальными инструментами, я достала металлофон и синтезатор (для наглядности). И мы играли пальчиками на картинке и на инструментах. Потом готовили вместе ванну. Алёна всё пыталась скинуть туда все свои игрушки, пока я мыла ванну. Я посадила её в ванну на коврик, а под струю воды поставила тазик с заводной уточкой. Алёнка вылавливала её и запускала обратно.
Отлепляла и прилепляла к стенкам фигурки морских обитателей. Переносила их с одной стены на другую. Пыталась прилепить к стене пластмассовые игрушки. Понимает и выполняет мои просьбы!!! Потянулась за шампунем, я попросила её не трогать его. И она послушалась! Держала заводную уточку, я попросила пустить её поплавать, и малышка снова запустила её в тазик с водой. Да, забыла рассказать. Когда пришли с прогулки, я поставила Алёну и попросила постоять, пока я закрою балкон. И она стояла ни за что не держась, пока я не пришла! После купания мы почитали пару книжек из серии «Погремушка»: «музыкальное развитие» и «развитие слуха». Алёна всё пыталась побыстрее перелистнуть страницу. И в начале десятого мой птенчик уснул! |
|
| Автор: | Лучик [ Пн янв 08, 2007 9:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
19 декабря. Вторник. 1 год и 7 дней. Проснулись сегодня в восемь. Обратила внимание, что спим мы ночью 11 часов. Зубы чистить сегодня отказались. (Да, не помню, писала ли, что теперь мы чистим зубы зубной щёточкой и пастой! Правда, Алёне не очень нравится.) Сделали зарядку. Позавтракали рисовой кашкой. Почитали книжки и в 10 часов снова уснули. И я вместе с ней. Я проснулась через два часа, а Алёнка ещё час дрыхла. Вот соня. Когда котик, наконец, проснулся, мы немного поиграли, покушали творожок и печёное яблочко и пошли гулять. Погуляли пол часа на площадке. И на коляске поехали в торговый центр. По дороге, чтобы отвлечь, дала ей книжку. Со стороны это забавно выглядело: едет карапуз и читает книжку
Зашли с ней в детский магазин. Купила дочику музыкальный молоточек и рамки – вкладыши «Цифры», с ручками! Такие классные! Зашли в пиццерию, перекусили.
Отламывала Алёне кусочки теста, она их уплетала за обе щёки.
Пока готовилась пицца, мы сходили в уборную. Там Алёнка сделала свои дела. Помыли ручки. Потом посадила Лёну в детский стульчик и дала новую развивающую игру (вкладыши – цифры). Она вытаскивала цифры и отдавала мне. Потом пыталась вставлять, но в другое место.
После перекуса Алёнка поползала по дорожке у водички и поиграла с камушками. Затем пошли с ней фотографироваться на аппарате, который делает гравировку на медальоне. Хотим сделать папе подарок на Новый Год. Наши с дочей изображения будут всегда с ним! Снова читали книжку:
Доченька очень устала, и, когда мы вышли на улицу, сразу уснула в коляске, САМА! Проспали мы сорок минут! Вечером у нас по плану был поход в гости к девочке Маше, ей год и три месяца. Но пришлось принимать гостей у себя, так как у них в квартире произошла авария. Была Машенька и Варенька, ей 11 месяцев. Они уже замечательно ходят. Алёнка насмотрелась, может и сама скоро пойдёт! Никак не дождусь этого момента. Алёнка уже хорошо самостоятельно стоит, но шагнуть ещё боится. Когда тяну к ней ручки, улыбается и падает в мои объятия. При гостях дочик вела себя спокойно. Даже когда я выходила из комнаты. Сидела и во что-то увлечённо играла. А подружки такие активные, всё куда-то ходили, туда-сюда, туда-сюда. В девятом часу мы проводили гостей. Кушать больше не садились. У меня почему-то переполнена грудь, хотя я её кормила и в торговом центре и дома. Так что сегодня кушали в основном мамино молочко. До половины одиннадцатого Алёна играла самостоятельно, а я готовила к завтрашнему дню подарки. Мы идём на празднование Нового Года в клуб беременных и кормящих мам. Будет праздник!!! Решили всё сделать своими руками, и украшения для ёлки, и подарки, и стол! Потом мы поплавали. Налила Алёнке сначала немного воды. Она ползала по ванне и играла с игрушками. Потом налила полную ванну и мы поплавали и поныряли. После ванны у нас ритуальное чтение книжки и просмотр картинок. Сегодня читали «Курочку Рябу» и смотрели картинки «Садовые цветы». Я показывала ей картинку и называла цветок, а она разыскивала его на обложке в уменьшенном виде и показывала мне. Большую половину находила правильно! Уснула малюська быстро! |
|
| Автор: | Лучик [ Пн янв 08, 2007 9:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Предыдущие несколько дней, наша первая ёлка, ПЕРВЫЕ ШАГИ!!!!!!!!!!!!!!!!!, я выложу позже. Так как оставила записи на даче, у родителей. 20 декабря, в среду, после ёлки мы уехали на дачу. 21 декабря, на площадке мы сделали первые 5 шагов!!!! В пятницу, 22 декабря, я приболела. Пролежала весь день в кровати :. 23 декабря. Суббота. 1 год и 11 дней. Сегодня у нас сбился весь режим. Утром с Алёной была мама. Я всё ещё себя плохо чувствовала. Она покормила дочу гречневой кашей с яблоком и пошла гулять с котиком. Спать во время её не уложили и малюсик так разыгрался, что даже спустя шесть часов еле удалось её укачать. Зато проспала она два с половиной часа! Весь день тренируем её в ходьбе. Иногда у неё очень хорошо получается. Она сама встаёт с пола и переступает ножками. Баня была поздно. Пришлось снова укладывать без ванны. Уснула доченька почти в одиннадцать. А в час Алёна проснулась. И больше ни в одном глазу. Мы поиграли немного на кухне и пошли в баню. Баня уже немного подостыла, было 50 градусов. Я посадила дочу на верхнюю полку, дала резинового мишку и Машеньку и ковшик с водой. И она в нём купала игрушки, пока я готовила ей ванну. После бани мы немного почитали книжку, посмотрели картинки и уснули. |
|
| Автор: | Лучик [ Пн янв 08, 2007 9:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
24 декабря. Воскресенье. 1 год и 12 дней. Всю ночь спали! Просыпались один раз под утро. Завтракали овсяной кашей. Утром забыли как ходить. Долго расхаживались. Всё осторожничает. Ходили втроём с бабушкой гулять на площадку. Всю дорогу малышка просилась на руки. Не хотела сама идти. Гуляли неохотно. Она хотела спать. Не выспалась. Собирала ёлку, пока Алёна спала. Когда она проснулась, ей очень понравилось! В пятом часу приехал папа. Они немного поиграли с Алёной. И мы оставили её бабушкам и дедушке, а сами поехали в кино! Вернулись в восемь. Алёнка так больше и не спала. Бабушка с ней погуляла, покормила обедом (суп с капустой, картошкой и морковкой и пюре из тыквы с морковкой). ) |
|
| Автор: | Лучик [ Пн янв 08, 2007 9:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
25 Декабря. Понедельник. 1 год и 13 дней. Спали всю ночь спокойно. Алёна проснулась только один раз за сисей! Проснулась окончательно в 8.45. Мы умылись, сделали зарядку, позавтракали гречневой кашей с кроликом. Собрались и поехали в бассейн. Плавала Леночка с большущим удовольствием! Видимо, соскучилась за неделю. Активно бултыхала руками и ногами. Ныряла со ступенек и плыла ко мне! Отпускала её под водой. Вот тут она плыть никак не хочет. Пока плавали, она визжала от восторга и сильно брызгалась. Пока я сидела в местной кафешке, Алёнушка уснула у меня на сисе. Вот такую уснувшую мне удалось одеть и привязать слингом.! Она очень устала. Потом мы с ней ездили в Собес. И почти всю дорогу мой котик спал. Я даже книжку умудрилась почитать. Пока я заполняла бумажки, Лёночка стояла у кресел и изучала газету. А через пять минут стала скулить и проситься на ручки. Играла с шариковой ручкой. Снимала колпачок, а потом пыталась одеть его. Пару раз даже попала. Иногда пыталась вставить другой стороной. Затем мы поехали домой. По дороге она снова уснула и проснулась уже дома. Дома немного поиграли, пообедали тем же, что ели на завтрак. Дома больше ничего съестного не оказалось. Ещё поиграли немного, и пошли гулять. Гуляли не долго. На улице уже мороз. Алёна качалась на качелях. Задирала голову и смотрела на небо. Показала её месяц. Он сегодня очень яркий и красивый. Так редко небо чистое. С бешеным восторгом катались на горке. Катается сама! До конца горки! Ходить на улице самостоятельно не хочет. Берёт меня за две руки и ведёт. Когда самостоятельно стоит, на личике написана такая радость. Она вся просто сияет от счастья! «Я сама! Я уже могу!» Дома Алёна немного поползала по комнате, а потом я посадила её в стульчик и заняла делом. Дала ей кастрюлю, ложки, поварёшку. Она складывала всё в кастрюлю и закрывала крышкой! А потом вынимала. А я тем временем готовила – убиралась. Ужинали мы макаронами. Алёнка их столько умяла! Дала её вилку, но она быстро дочику надоела. Ели руками. Пили чай. Потом была ванна. Она так забавно сегодня брызгалась ножками. Сидела на попе и бултыхала ногами. Какое это хорошее упражнение для мышц пресса, спины и ног!!! Вставала и пыталась самостоятельно ходить в воде! И также испытывала от этого своего нового умения неописуемый восторг! После ванны мы немного почитали книжку про осьминожков и посмотрели четверть альбома с дикими животными. Алёна дала понять, что хочет спать. Уснула она сразу, как только я дала ей грудь. Алёна сегодня много ходила самостоятельно по комнате. И ей это так нравится. Она просто упивается своим новым достижением в развитии! И я кстати тоже! Уже разворачивается на месте и идёт куда ей надо. А не до ближайшего предмета, за который можно ухватиться. Сегодня поставила перед дочей зеркало. И одела ей шапочку. Как она любовалась своим отражением! Показывала на нео пальцев, визжала от восторга. Сама вставала на ножки и любовалась своим отражением в полный рост. Занималась с кубом – сортировщиком, отцепляла и нацепляла прищепки, у неё это получается всё лучше. Берёт двумя пальцами и разжимает! Всегда приносит мне, если что попрошу. Я уже не знаю в доме вещи, которую бы она не знала.! Иногда даже удивляюсь, откуда. Не успеваю радоваться её достижениям. Всё так быстро. Она всё понимает. И просьбы, и вопросы, не устаю удивляться! Ещё пускала для Ленуськи мыльные пузыри. Ей очень нравится! Занимались с ней рамками – вкладышами «детёныши». Коробкой с цилиндрами – втыкалками. Пинали по комнате надувной шарик. Алёна нашла упаковку шариков. И подавала мне по одному, чтобы я надувала. Меня хватило на три шара. Упаковку пришлось спрятать. Катались на ослике. Я уже спокойно отпускаю её. Раньше боялась, что упадёт – страховала. |
|
| Автор: | Лучик [ Пт янв 12, 2007 12:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ася писал(а): Лучик, теперь, наверное, полегче, когда доча топает? Это точно. Да, полегче. Я теперь более свободна. Если я ей нужна, она сама ко мне придёт. Теперь она и до кухни топает! И на прогулке полегче. Ася писал(а): А что вы уже говорите? Говорим мало. Но всё понимаем Ася писал(а): Лучик, а я где-то видела у вас на фотках склады Зайцева, вы занимаетесь по этой методики? Какие успехи? Да, склады у нас висят. Мы периодически подходим к ним и я ей их пропеваю или проговариваю. Иногда она показывает пальчиком на какой-нибудь склад и я называю. Сейчас стала выкладывать ей на столик под поднос по паре складов каждый день. Когда садимся кушать, показываю их и называю. Потом спрашиваю. Чаще всего показывает правильно. Кубики я только собираюсь приобретать. Каких бы то нибыло успехов на данном этапе я не жду. Я занимаюсь этим только из соображений дать как можно больше "пищи" для ума. Мы также смотрим альбомы с картинками и подписями к ним по складам. Ася писал(а): Так приятно про вас читать
Спасибо! |
|
| Автор: | Лучик [ Пт янв 12, 2007 12:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
VEGAN писал(а): Сколько времен у вас уходит на дорогу? И как вы сушите волосы Аленке после плавания? На дорогу в бассейн у нас уходит около получаса. Дорога до остановки, четыре остановки на автобусе и ещё чуток пешком. Есть бассейн ещё ближе, но он маленький, всего для трёх мам Волосы сушу Алёнке феном. Она уже привыкла. С пяти месяцев. VEGAN писал(а): Как вам удалось уговорить Аленку закалывать волосики?
Волосы я ей закалываю тоже давно, когда она ещё особо и не понимала. Был период, когда она снимала с себя резиночки. Да и сейчас иногда |
|
| Автор: | Лучик [ Пн янв 15, 2007 12:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
После бассейна мы долго одеваемся, сушимся, посидим немного в кафе. Вот и час прошёл :. Ребёнок и мама остыли. И на мороз идти не страшно. Хотя о градусов, это разве мороз. Морозов то ещё и не было :. |
|
| Автор: | Лучик [ Пн янв 15, 2007 12:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ура, моя мама привезла мне с дачи недостающие дневнички! Вот они: 20 декабря. Среда. 1 год и 8 дней. День был сумасшедшим. В бассейн мы, конечно же, не пошли. Алёнка проснулась в девять тридцать. Я к этому времени уже успела привести себя в порядок и сделать несколько ёлочных украшений на сегодняшнюю ёлку. Мы умылись, оделись и пошли в магазин за продуктами для салата. Потом позавтракали гречневой кашей с яблоком. С удовольствием умяла всю тарелку. И, пока я готовила салат, Алёнка занимала себя, чем могла. Всё время, выпрашивая со стола, где я резала продукты, сыр, ветчину, яйца. Всё, что попадалось ей на глаза. Дала ей небольшой кусочек сыра, чуток ветчины, для пробы. Потом мы быстренько собрались и поехали на первую, в жизни Алёнки, Ёлку! По дороге доча всё пыталась заснуть, но сразу просыпалась, как я меняла вид транспорта. В метро её всё-таки укачало, и она уснула. И поспала ещё минут 7, когда мы уже пришли. Я разложила её прямо на полу и расстегнула курточку.
А проснулась она от того, что рядом лопнул шарик. Я переодела Алёнку в праздничный наряд. Мы были подсолнухами. Причесала. "Ой, что это на мне?":
"А я ничего!":
"По крайней мере не хуже, чем моя подружка":
А тут все остальные подтянулись:
Праздник прошёл замечательно. Больше всего Алёне понравился хоровод вокруг ёлочки с песней. Вот наша ёлочка:
Тоже маленькая, как и наши детки :. До остального ей, как и большинству детишек, не было дела. Она ползала по залу:
Играла с игрушками:
Хотя иногда ведущим удавалось привлечь внимание малышей:
Жевала булочку и грушу. Висела на сисе. А это все МЫ:
Под конец праздника она подустала, да и спать уже хотела. Но на улице укачать её мне не удалось. Слишком много впечатлений. По дороге отзвонились дедушке, он недалеко работает. И зашли к нему в гости. А дедушка уговорил нас ехать за город, на дачу, к ним в гости до понедельника. Посоветовавшись с Алёнкой, мы решили ехать. Деда отвёз нас на машине домой, собрать вещи. В машине Ленусёнок уснула. И спала у дедушки на руках, пока я бегала домой собираться. Оставили в квартире папе такой кавардак! Так как утром собирались в спешке, и теперь мне было не до уборки. Вот он нам устроит взбучку Всю дорогу до дачи Алёна спала. Утомился мой цыпленок. В доме она ещё чуток поспала – разбудил кот. Очень обрадованный нашим появлением. Я покормила Алёнку вчерашним борщом, захватила его с собой. И мы пошли гулять во двор. Было 6 вечера. Всю гулянку бегали за собакой. Отчего оба (и собака и дочик) получали неимоверное удовольствие. Гуляли минут 40, и Ленуся запросилась на горшок. Пришлось идти в дом. Вечер Алёна была с бабушкой. Поужинали мы овощами с печёнкой. В девять была ванночка:
Книжка про ёлочку, альбом с домашними птицами и их птенцами. Уснула Алёнка не сразу. Поплакала немного. |
|
| Автор: | Лучик [ Пн янв 15, 2007 12:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
21 декабря. Четверг. 1 год 9 дней. Сегодня мы сделали первые шаги!!!!!!!! Когда гуляли, Алёнка САМА сделала сначала 4, а потом 5 шагов!!!!! Ночь Алёнка спала спокойно. Только под утро не слезала с груди. Видимо, она уже выспалась, а мне ещё так хотелось поспать. И я давала ей то одну, то другую грудь. Проснулись мы около десяти. Сделали все наши утренние процедуры. Зубы чистили сегодня вместе. Посадила её в слинг, дала в руку щётку и показала, как надо чистить зубы. Сначала она пыталась почистить мне, а потом пробовала себе:
Завтракали сегодня пшеничной кашей с растительным маслом, и протёрла ей яблоко. Протёрла, потому что она им почему-то давится. Дала каплю витамина Д. Всё время о нём забываю. Потом села завтракать сама, а Алёнкой занималась моя бабушка. Они читали книжку «Посчитаем. Счёт до трёх» из серии «Для самых-самых маленьких» изд-ва «Карапуз». Замечательная книжка! И Алёнке очень нравится! Около двенадцати дочик стала тереть глазки, захотела спать. Я её уложила, но проспала она недолго, минут 40. Мы оделись и пошли гулять. Пока я одевалась, Алёнчик играла с центрифугой. Открывала крышку, кидала во внутрь тряпочку и закрывала крышку, потом снова открывала и доставала её
Пошли на детскую площадку. Пол пути шли пешком, за ручку! Собирая по дороге веточки. Нашла палочку и пыталась её воткнуть в землю, но силёнок не хватило. Пыталась несколько раз. С моей помощью у неё получилось. Довольные пошли дальше. Трогали ёлочку, веточки на деревьях. Объясняла ей, что деревья сбросили листья и до весны уснули, а весной деревья проснуться и на веточках снова появятся листья. Рассказывала, что иголки на ёлочке - это тоже листики, но они всегда зелёные и не опадают, потому что ёлочки зимой не спят. Рисовали с Лёной веточкой по снегу. Потом она попросилась на ручки. У площадки я её спустила на землю. А она как увидела площадку с качельками, лесенками и прочим добром, так припустила, еле за ней поспевала. Покачала её на качелях. Пошли на горку. Горка оказалась очень крутая. И покрытая мокрым снегом. Но Алёнка уже настроилась на «покататься», что пришлось усадить её на горку, что далось мне с большим трудом, уж очень она высокая, и закрыть глаза на мокрые штаны. Потом мы собирали камни по всей площадке. У нас были ледянки с собой, и я показала Ленуле, как туда можно собирать камушки, и она собирала, кидая с высоты. Потом я поставила малюську и отодвинула подальше ледянки с камнями и предложила самой дойти до них и положить очередной камушек. И ОНА ПОШЛА!!!!!!!!!! Шаг, второй, третий, четвёртый!!!! В другой раз она сделала пять шагов!!!!! Ура, наконец-то «лёд тронулся». Мы ещё немного погуляли, постучали камнем по всем доступным поверхностям на площадке. Обращала внимание дочи, какой звук издаёт дерево, а какой метал, земля… Потом посадила её в слинг, сходили с ней в магазин, и пошли домой. Пока я готовила моей любимой киске обед, с ней занималась бабушка. На обед был макаронно – овощной суп с курицей и кабачково – морковно – кортофельное пюре с печенью. И в овощи добавила сливочное масло и треть куриного желтка. И яблочно – брусничный компотик. Макароны с овощами для супа и куриную грудку я размолола в блендере, а второе размяла вилкой. Печень тоже из блендера. Компотик разбавила немного водичкой, уж очень он сладкий. В пять Алёна снова захотела спать. И проснулась она в начале седьмого. Пообщалась с бабушкой (уже своей бабушкой), которая вернулась с работы и мы пошли на прогулку. Гуляли около часа. Минут пятнадцать малышка топала за ручку, догоняли нашу собачку, а потом запросилась на ручки ко мне. Изучали с ней капельки на ветках деревьев. Они так сверкали в свете лампочки. Она дотрагивалась до веточки пальчиком, и капелька падала. Или до капельки и она исчезала у неё на глазах. Поднимались и спускались по лесенкам. Натягивали пальчиком и отпускали бельевую верёвку, наблюдая, как она дрожит. Что вызывало немалый восторг. Полдничали мы творожком и кефиром. Скушала Алёнка все 100 г творога и немного кефирчика. Очистила от шкурки виноградину и дала ей попробовать. Практически весь вечер Алёна провела с бабушкой. Они играли с «вкладышами – цифрами», смотрели картинки «Домашние любимцы», пробовали самостоятельно шагать, но безуспешно. На сегодня план по ходьбе Дочик выполнил. В девять я Алёнку увела на кухню и предоставила себе самой. Она передвигалась от стола к стульчику, от стульчика к батарее, по всей кухне. Или ползком. Стучала по батарее, что-то напевая, и танцевала. Периодически напрашиваясь ко мне на руки. Дала ей немного овощей с куриным мясом, но Алёна съела всего пару ложек, видно была не голодна. Только сегодня заметила, когда Алёна больше не хочет есть - рукой отодвигает тарелку. Ползали с ней по лестнице, вверх и вниз. Играли в прятки – догонялки. Она сегодня такая активная. Так и брызжет энергией. Катали слоника – каталку с шариками. Стучали музыкальным молоточком, по чему под руку попадётся. Дудели в него. Нюхали цветы. Странно она их нюхает, открытым ртом. Учу нюхать носиком. Изучали части и стороны тела. На себе и на кукле. Весь день перебирает свои пальчики. А я стала их ей называть. Соединяет указательные пальцы. Очень точно! Занимались пальчиковыми играми. Но очень мало. Надо бы себя организовать, да выучить стишки к ним. Дёргала перед ней на резиночке игрушку, а она пыталась её поймать. Поймает и снова отпустит. Очень веселилась. В десять у нас была ванна. Книжка. Пыталась прочитать ей сказку про трёх поросят - не захотела. Почитали нашу любимую книжку «Про Зайку» и посмотрели «Фрукты». Смотрели вяло, котик уже засыпал. Спать сразу уложить не удалось. Ленусёк запросилась на горшок. Второй раз за сегодня покакали. Что-то, наверное, я её закормила. Работаем на горшок Пока удаётся поддерживать распорядок дня! По времени пока совпадает не очень, но последовательность я выдерживаю. Ночью мы спим 11 часов. Потом два часа бодрствуем, в которые совершаем все наши утренние процедуры, завтракаем, играем или читаем книжки и смотрим картинки. Потом снова спим. Вот тут я не просекла, от чего зависит длительность этого сна. Раз проспали больше трёх часов, а сегодня всего 40 мину. Потом мы идём гулять, гуляем часа полтора. На большее меня не хватает. Обедаем и занимаемся разными интересными и не очень делами. Часа четыре. Затем снова спим. Тут она спит часа два, если нас ничто не разбудит, и я буду рядом, чтобы дать грудь, когда она будет её искать. После сна снова гуляем. Не больше часа. На улице уже темно. Ужинаем. Играем – занимаемся. Купаемся. Читаем и спать. Когда появился распорядок, мне стало немного легче. Надеюсь, Ленусику тоже стало спокойнее. Так как она знает, что с ней будет дальше происходить. Всё время ей комментирую, что мы делаем сейчас, и что будем делать потом. Как учил психолог. |
|
| Автор: | Лучик [ Пн янв 15, 2007 12:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
22 Декабря. Пятница. 1 год и 10 дней. Проснулись в половине 12. Позавтракали овсяной кашкой. Я сегодня себя очень плохо чувствовала. Ужасная тошнота. Вспомнила свой токсикоз В два часа уложила куколку спать. Проспала она до 4х. А тут и бабушка подъехала! Весь вечер я провела в кровати. Мне было не встать. Появился озноб, хотя температуры не было. 40 минут Алёнчик погулял с бабушкой. Потом они пообедали. Играли. Ужинала доча в 20.00. На ужин был творожок.творог. А вот чем занимался мой ребёнок сегодня: Безобразничала - стучала ножками по цифрам - вкладышам:
Всё-таки удалось настроить её на нужный лад:
Алёнка смотрит картинки "Природные явления и объекты":
Читает журнал:
Радуется, что удаётся стоять на диване и не падать!:
Вечером с бабушкой и дедушкой Ленусёчек тренировалась в ходьбе. Ходила от бабы к деде. И обратно |
|
| Автор: | Лучик [ Вт янв 16, 2007 12:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нашла фотографии от 23, 24 и 25 декабря: А ещё 23 декабря Алёнка : Пела «А!» в микрофон:
Рисовала на доске мелками:
И стирала свои шедевры ваткой:
Двумя пальчиками подбирала с пола монетки:
А спала вот как:
|
|
| Автор: | Лучик [ Вт янв 16, 2007 12:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
24 декабря: Алёна с бабушкой гуляют:
Алёнка – спортсменка:
Алёнушка с прабабушкой читают книжку:
|
|
| Автор: | Лучик [ Вт янв 16, 2007 12:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
25 декабря: «Свет мой зеркальце, скажи»:
Веселимся после ванны, готовимся ко сну
|
|
| Автор: | Лучик [ Вт янв 16, 2007 1:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Некоторые из наших достижений за период от 26 до 5 января Алёнка танцует. Топает ножкой, приседает. Крутит ручками, хлопает в ладоши. Показывает «шарики-фонарики». Показывает «Сороку-белобоку», загибает пальцы на моей руке. Интересуется названиями пальцев. Знает правые и левые части тела. Ходит. Много говорит по – своему. Говорит, как кудахчет курочка: Ко-ко-ко. Что-то похожее на собаку сказала пару раз. И один раз что-то своё, но явно пыталась сказать «шарик». «Дать». Ищет меня повсюду. Зовёт «мама-мама». Плачет, если ухожу, даже в другую комнату. Когда меня нет, ходит из комнаты в комнату в поисках. Ходит сама. Но всё ещё иногда берёт кого-нибудь за ручку и ведёт. Пинает шарик надувной. Посылает воздушные поцелуи. Сначала складывала губки бантиком. А теперь нижней губой засасывает верхнюю и чмокает Полюбила мыльные пузыри. Пьёт из трубочки. Возит утку за верёвочку. Катает каталку или носит её. Поёт «А» в микрофон Вот как Алёна занимается с пластилином:
Играет с крупой (рис и фасоль):
Сама кушает ложкой:
27 декабря, среда: мы были с Алёной в бассейне. 28 декабря, четверг: я отправила дочу с бабушкой и дедушкой на дачу, а сама посвятила этот день походу по магазинам и приобретению подарков к Новому году. Приехала на дачу поздно вечером. Алёнка спокойно пережила разлуку со мной. 30 декабря, в субботу, парились с котиком в баньке! Новый год встречали на даче, с родителями и друзьями. Я подготовила интересную развлекательную программу, с конкурсами, подарками! Было очень весело! Алёнка проспала всё празднование. Зато в пловину пятого утра она уже выспалась, а я только собралась ложиться Пятого января, вечером мы поехали в город, домой. Фотографии я выложу позже, они все остались на даче. |
|
| Автор: | Лучик [ Вт янв 16, 2007 1:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
6 Января. Суббота. Алёнке 1 годик и 25 дней! Ночь спала Алёна хорошо. Проснулась в одиннадцать. Позавтракала гречневой кашкой. И мы пошли гулять. Снова вырабатываем режим. Прогулку я решила перенести на пораньше, после завтрака. Потом сон, обед, игры дома и снова прогулка. Потом снова сон, если удастся уложить или игры дома. Ужин. Купание. Чтение и/или просмотр картинок или альбомов. И сон. Погуляли где-то час. Потом уложила котика спать. Но проспала она совсем чуть-чуть. Минут 20 Алёна крутила колёсико у ослика.
Рисовала мелками на бумаге.
Рисовала красками в ванной. Красной и зелёной.
Спать долго уложить не удавалось Стала замечать, что если у Лёны забрать что-то, чем она увлечена или заставить что-то делать, что ей не хочется, начинает так горько плакать. Что у меня самой слёзы на глаза наворачиваются. К счастью это редкое явление. Лишь перед сном в последнее время если не может уснуть начинает плакать. Научилась пользоваться выключателем у светильника. Включает и выключает. И получает от результата такое удовольствие. Как будто сама изобрела лампочку |
|
| Автор: | Лучик [ Вт янв 16, 2007 1:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
7 Января. Воскресенье. 1 год и 26 дней. Спали хорошо. Лишь под утро не слазили с груди. Решила высадить её на горшочек. Памперс оказался сухой. Алёнка пописала в горшочек и заснула. Было 7.30. Я легла с ней и тоже вырубилась. Проснулись мы в одиннадцать. Умылись, оделись, зарядку сделать забыли. Продолжаем закаляться. Обливаю Алёне ручки и ножки холодной водой. На завтрак была овсяная кашка со сливочным маслом и груша. Вот так началось наше утро:
Алёна из ванной захватила с собой тюбик с кремом. Вот с каким удовольствием Ленусёк кушает грушу:
После завтрака мы пошли на прогулку. Взяли с собой совочек. Сегодня Алёна сама решала, куда мы пойдём! Я взяла её за ручку, а она уже меня вела. Сначала мы ходили у подъезда туда – сюда. Любовались засохшими цветами за оградкой и всё ещё зелёной травкой кое-где. Потом начали подбирать камушки с земли. Я показала ей, как их можно складывать в совочек и носить в нём. Ей так понравилась эта идея, что следующие минут двадцать она только этим и занималась. Положит на землю совочек, возьмёт камушек, положит в совочек, поднимет совочек, проёдёт пару шагов. Камушек из совочка, конечно же, выпадает. И всё заново Потом мы нашли клумбу с землёй и, покрытой коркой льда, лужей. Алёнка ковыряла совочком землю. Корка льда её не заинтересовала. Я ей даже отломала кусок. Такой красивый. А ей не интересно На площадке Алёнка раскачивала качели. Качнёт одни, идёт к соседним, снова возвращается. Может, сравнивает? Одни качели сломаны, они скрипят и очень тугие, почти не качаются. А другие идут легко. Поковырялись лопаткой в песочнице. Прокатились с горки один раз. Она долго на ней сидела и стучала ножками. Такой грохот стоял. А её это очень забавляло Домой мы пришли в половине второго. А вышли в первом часу. Разделись, умылись, немного пообщались с папой и легли баиньки. Всё никак не могу избавиться от местоимения «мы» по отношению к Алёне. Всё ещё не воспринимаю её, как отдельную от меня личность Проснулся ребёнок около четырёх часов. Я оставила Лёну с папой, дала указания по поводу «одеть, обуть и накормить» Вернулась в половине шестого. Дочик накормлен, на горшок посажен Мы проводили папу, у него сегодня важные дела. А сами пошли гулять. Поехали в коляске. Были на детской площадке. Долго ковырялись в песочнице. Взяли с собой утку с ведёрком. Алёнка за верёвочку притащила её к песочнице. Играла с совочком. Набирала в него песок и выбрасывала обратно в песочницу. Всё время перекладывая совочек из одной руки в другую Сегодня смотрели презентации в Пауэр Пойнт. Что растёт в саду и огороде, птицы, что делает мишка. Алёнке понравилось. Смотрела, не отрываясь, засунув пол руки в рот Потом играли в догонялки по комнате, вокруг ослика Поужинала Алёна творожком «Агуша» с черникой. И бифидокефиром. Потом была ванна. Ой забыла написать, что сегодня Алёна сидела на горшке и пока я отвлеклась, снова залезла туда рукой, да ещё игрушки испачкала После ванны, мы читали книжку. А потом укладывала дочика спать. И снова со слезами Хочу пожаловаться. Алёна когда просится на ручки, а я её не беру начинает кусать меня за ноги. И больно так
Как с этим бороться? Начинаю ругать – веселиться. |
|
| Автор: | Лучик [ Чт янв 18, 2007 1:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А вот ещё фотки с Новогодних праздников: Тётя занимается с Алёнкой по книжке "Пальчиковые игры":
На Новый год Аленюшке подарили деревянные разборные картинки:
Играет с серпантином:
С Новым Годом!:
|
|
| Автор: | Лучик [ Чт янв 18, 2007 1:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
8 Января. Понедельник. 1 год и 27 дней. Ночью Алёна часто просыпалась и искала грудь. Проснулась окончательно в семь часов. Пыталась уложить её снова, ни в какую. Сама я легла в два. И ой, как тяжело мне было подняться. Высадила дочу на горшочек. Поиграла с ней чуток. И в восемь мы снова завалились спать. Проспали аж до двенадцати!!! Я то выспалась, а вот режим наш снова сбился. Сегодня мы идём на День Варения Наденьки. Ей исполняется годик! Я умыла Алёнку, сделала с ней зарядку. Позанимались намного ДГ. Оделись. Алёна немного поползала по комнате, пока я прибиралась. И пошли завтракать. Алёнка сегодня ела четырёхзерновую кашу с маслом и маминым молочком. Ей понравилось. Съели всё – всё! Выпили немного морковно-яблочного сока из трубочки. Пока я готовила ей кашку, дочик играла, сидя за своим столиком и наблюдала за мной. Потом я не спеша, собралась сама и собрала моего котика. И мы поехали в гости к Надюшке. В маршрутке Ленусик заснула. Ещё пол часика, пока она спала, я погуляла с ней вокруг дома. И ещё минут 15 Лёнчик проспала в комнате. В гостях она быстро освоилась. Начала реагировать на деток! Возьмёт какую–нибудь игрушку и протягивает со словами «дать»!
В гостях я покормила Алёнку супом и овощами с мясом. Она с удовольствием всё – всё съела!!! Хотя накануне сосала грудь. В седьмом часу за нами заехал папа, и мы поехали домой. Ленусёк уснула в машине. Вечер у нас был очень насыщенный. Чем мы только не занимались! Собирали мозайку, смотрели презентацию РР, бегали ползком по комнате за динозавриком, катали друг другу мячик, собирали пирамидку, катались на ослике, играли с новой игрушкой «коробка с яйцами», танцевали, слушали Вивальди, занимались гимнастикой и много чем ещё! Поужинала Алёна гороховым супом. Перед сном была ванна, книжка, альбом с картинками. Укладывались долго. |
|
| Автор: | Лучик [ Чт янв 18, 2007 1:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
9 Января. Вторник. 1 год и 28 дней. Весь день я занималась генеральной уборкой, а дочик мне «помогал» как мог. Помогала мне мыть полы:
Режим мы выдержали на все сто процентов! |
|
| Автор: | Лучик [ Чт янв 18, 2007 1:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
10 января. Среда. 1 год и 29 дней. Так как уснули вчера поздно, в бассейн я боялась с Алёной сегодня не успеть. Она проснулась, кода нам нужно уже было выходить. Но мы шустро проделали все наши утренние процедуры, даже зарядку не пропустили и пошли завтракать. Алёнка ела четырёхзерновую кашу. Мы быстро оделись и поехали в бассейн. Автобус подошёл сразу. И мы опоздали всего на 5 минут! Так странно, когда выходим вовремя – опаздываем. И наоборот После бассейна у нас по плану гости. Снова День Варения у подружки – Светочки! На улице сегодня передавали штурмовое предупреждение и дождь. Ветер был достаточно сильный, но не сносил. Вот дождик накрапывал. Алёнка в слинге практически сразу уснула, я прикрывала её ладошкой от капель. Мы зашли в детский магазин за подарком и поехали в гости. Всю дорогу Алёнка проспала и поспала ещё минут 10 в гостях. Мы пришли рано, так как после бассейна возвращаться домой не было смысла, да и погода не располагала. Пока Алёна ползала по квартире и играла с игрушками, я помогала со столом. Минут через 10, Алёнка соскучилась по моим рукам и начала капризничать. Удавалось её какоето время успокоить кусочками съестного со стола Когда я освободилась, почитала ей книжку. Поиграла с ней. Алёнка нашла деревянную каталку. И, сидя на горшке, катала её туда-сюда Около пяти мы пошли с Ленусей погулять. Алёнка снова собирала по площадке мусор и относила в урну. Забралась с моей помощью на высокую горку по ступенькам. Со спуском были проблемы Когда Алёна проснулась, все гости уже разошлись. Я покормила её фруктовым творожком и мы поехали домой. В дороге Алёна вела себя очень уж спокойно. Видно не доспала. У метро мы встретились с папой и до дома он нёс дочика на руках. Мы поиграли с Алёнкой. Посмотрели презентации РР «Домашние животные и птицы» Два раза. Но только животных. Позанимались с пластилином. Я накатала ей шарики и колбаски. А она отрывала малюсенькие кусочки и подавала мне. Собрала из трёх шариков «снеговика». Я ей показала. Поужинали. Помылись в ванне, поиграли. Почитали сказку про крошечку-хаврошечку. И попытались уснуть. Но Алёнка, в последнее время, укладывается на ночной сон не очень хорошо. Может я мало выдерживаю между снами? Мне кажется, что после второго сна ей нужно 5 часов для бодрствования. А я пытаюсь её уложить через четыре. И час мы укладываемся. Укладывать дочика я начала с десяти часов. Уснула Алёнка с большим трудом, почти в двенадцать. |
|
| Автор: | Лучик [ Чт янв 18, 2007 1:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
11 Января. Четверг. 1 год и 30 дней.Алёнушка проснулась около одиннадцати часов. Сделали зарядку. Умылись. Позавтракали гречневой кашей и грушей. Попили морковно–яблочного сока.. В первом часу пошли с котиком на прогулку. Гуляет теперь доченька своими ножками, придерживая меня за ручку. Берём с собой лопатку. Алёнка пробует ей копать всё подряд После прогулки Малюсик быстро уснул. И спала она чуть больше часа. Потом мы вместе готовили обед. Я посадила её в слинг на бедро. И Алёнка наблюдала за всем, что я делаю. Обедала Лёна тыквой с курочкой. Поела очень хорошо. В последнее время она очень много ест. Растёт может? Потом мы часик поиграли, посмотрели презентации РР (геометрические фигуры) и пошли снова на прогулку. С прогулки пришли снова грязные Час поиграли, позанимались и снова баиньки. Но уложить Алёну удалось только в семь. И спала она до восьми часов. Вечер Алёнка в основном была с папой. В десятом часу Алёна поужинала. Я покормила её творожком с кефирчиком. И положила ей в тарелку макарон и чуток курочки, так как ела сама. Она уплела все макароны! И просила ещё. Попила кефира. В половину одиннадцатого мы пошли в ванну, рисовать. Я посадила её в ванну на коврик. Дала баночку с краской. Алёнчик макала туда пальчик и рисовала на ванне, на коврике и на себе
Рисовала Алёнка сегодня с большим удовольствием. Я не стала ждать, пока ей это занятие наскучит. Стала отмывать её. Потом мы покупались, поигрались в ванне с игрушками. И пошли читать книжки. Сегодня читали сказку три медведя, Леночка очень внимательно слушала и рассматривала картинки. Выучила новые слова. Затем посмотрели альбом с овощами. И я попыталась её уложить спать. Но спать ребёнок категорически отказывался Чем мы сегодня занимались. Занимались мозайкой. Но Алёнка собрала пару мозаинок, и на этом дело остановилось. Тогда я дала ей коробку с фигурками и просила доставать их по одной и подавать мне, а я собирала их на панели. У неё здорово получалось. У меня тоже |
|
| Автор: | Лучик [ Чт янв 18, 2007 1:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Последние пару недель я увлечённо читаю Глена Домана «Гармоничное развитие ребёнка». Приятно было по таблице определить, что по некоторым показателям Алёнка опережает среднестатистические достижения детей! А по остальным мы идём в серединке. Пока читаю о физическом развитии. Я упустила подготовку малышки для освоения рукохода. Сейчас занята поисками спорткомплекса для неё с рукоходом. А пока его у нас нет, осваиваем висы на пальцах. С рождения у Алёнки был гипотонус и она не сжимала пальчики, когда я вкладывала свой палец в ладошку. А потом начала схватывать, но не удерживала, не хватало сил. И наверно не достаточно уделяла этому внимание. Сейчас Алёнка висит на моих пальцах более десяти секунд. И с каждым разом у неё получается всё лучше. Правда у меня уже не хватает сил держать её Каталась Алёнка на ослике. Она хорошо держится. И теперь я не страхую её. Сама пытается на него залезть, задирая ногу. И сама слезает. Я лишь чуть-чуть придерживаю её за руку. Учила её заводить юлу. Самостоятельно пока не может. Занимались с рамками – вкладышами «цифры». Всё пытается вставить вкладыш в первую попавшуюся ячейку. Или в ту, но не так разворачивая. Алёнка ходит всё более уверенно. Из комнаты в коридор и на кухню. Если падает, то снова встаёт на ножки и идёт дальше. Уже переносит крупные предметы. Жаль не удалось сфотографировать, как она несёт большой надувной мяч. Так смешно и трогательно это выглядело Вот такой у нас был день! |
|
| Автор: | Лучик [ Чт янв 18, 2007 2:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
12 Января. Пятница. 1 год и 1 месяц! Алёнка сегодня проснулась в семь часов. И сразу начала капризничать. А потом у неё началась рвота. Вчерашним ужином. Я её умыла и снова уложила спать. Через час она снова проснулась и всё повторилось Утром я звонила нашему врачу, она посоветовала разгрузочную диету, до обеда Алёнка ничего не ела, кроме грудного молока, а после обеда рисовую кашу и белый хлеб. Весь день поила её смектой. А на ночь дала ферменты. Ужинала Алёна тоже рисовой кашкой. Гулять сегодня ходили два раза. На улице так здорово! Все лужи и грязь замёрзли, светит солнышко. Морозно, но ветра нет. С утра гуляли не долго, с часу до половины второго, рядом с домом. Тут тоже есть горка, только очень крутая. С неё Алёнка скатилась раз. Мы забирались на неё по ступенькам и спускались вниз. После прогулки спать её уложить не удалось. Из-за отравления весь режим снова сбился. Потом в гости приехали бабушка с дедушкой! Они пообщались немного с Алёной и бабушка уложила Алёнку спать. Запеленала в плед и укачала. И мой циплёночек проспал с 16.00 до 19.15!!! Сладко – сладко так спала После сна мы снова вышли на прогулку. Хоть было уже очень темно и скользко. На коляске доехали до детской площадки, а там Алёнка с удовольствием покаталась с горки, попробовала самостоятельно залезть на лесенку! Два раза подскользнулась и упала Дома снова не слазили с горшка. Поила её ромашковым чаем и смектой. Ужинали опять рисовой кашей с булкой. Булочку она больше не ела, а крошила. Отрывала масюсенькие кусочки и стряхивала их на столик или протягивая мне Смотрели по телевизору лошадей и спортивный канал, биатлон. Алёнку впечатлило В одиннадцать вечера пошли в ванную. Сегодня купала её тазике. Алёна стала водить по ванне рукой, и я дала ей краску. Она порисовала немного. Я сполоснула её и мы пошли в комнату читать книжки и укладываться спать. Посмотрели с ней альбом с домашними любимцами и доча быстро уснула. Сегодня я выдержала пять часов бодрствования перед сном. |
|
| Автор: | Ася [ Пт янв 19, 2007 4:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лучик писал(а): Как с этим бороться? Начинаю ругать – веселиться.
Дааааа, синяки это сильно!! На ругань Сонька тоже хохочет У нас тоже доча требует внимания...постоянного причем Впрочем, вы, наверное, и сами этим занимаетесь, я лишь так ....напомнить |
|
| Автор: | Лучик [ Пн янв 22, 2007 2:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
BOXIK писал(а): а картинки ,кот. наклеиваете на шкафы и в альбомы( это ведь фотоальбомы? или файлы в обложках?)с текстами крупными-где берете?
Картинки покупаю в "Развивалках". А подписи к ним распечатываю с компьютера. Картинки вкладываю в основном в папки с файлами, так мне удобнее, есть один фотоальбом. |
|
| Автор: | Лучик [ Пн янв 22, 2007 2:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
13 Января. Суббота. 1 год, 1 месяц и 1 день!!! Ночью у доченьки снова была рвота. Я её умыла, высадила на горшочек и снова уложила. Во сне котик наложил в Памперс, пришлось её будить и высаживать на горшок. Часик мы с ней играли. Занимались с кубом – сортировщиком и рисовали четырьмя мелками на листе ватмана. Она брала мелок, который ей понравился и чертила линии. После каждой линии требуя одобрения В десять я её снова уложила. И проснулась доча в двенадцатом часу. Позавтракала Алёнка рисовой кашкой с белым сухариком. А тут и доктор наша приехала, посмотреть Алёнку. Она меня успокоила. Отравление лёгкое. И кроме разгрузочной диеты на пару дней и ферментов на сегодня ничего не прописала. Сказала, что Алёна развивается отлично, и физически и умственно! Похвалила нас, что мы молодцы, многое уже умеем и знаем! Алёнушка вела себя очень спокойно, дала себя послушать и показала горлышко. Показала, что она умеет. Потом папа пошёл с ней гулять. Гуляли час. Вернулись пол второго. После прогулки я попыталась уложить кису спать, но ей было не заснуть, и мы пошли на кухню готовить обед. Алёна сидела в стульчике и играла с музыкальной коровой. Пол третьего дочик начала капризничать. Захотела спать. Её попытался укачать папа, но она начала плакать и звать меня. В три я её уложила. Проснулся оленёнок в пять. Алёна пообедала кашкой, мы собрались и пошли всей семьёй в магазин.
После магазина мы с малюськой остались погулять возле дома. Алёнка забиралась на горку по лестнице и скатывалась с неё.
Качались вдвоём на качелях. Ленуся забиралась на вертикальную лесенку. |
|
| Автор: | Лучик [ Пн янв 22, 2007 2:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ужинала доча рисом Лёночка выковыривала пальчиком из пластилина фасолины и прилипляла обратно:
Выбирала из риса фасоль и перекладывала её в другую мисочку:
Перекладывала крупу ложкой:
|
|
| Автор: | Лучик [ Пн янв 22, 2007 2:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
В ванне Алёна стала водить пальчиком по стенке, и я дала ей краску. Но после нескольких восхитительных мазков, вдохновение у котика прошло
Играла с осьминожками и струёй воды:
Сегодня в Алёне проснулась художница. Она теперь сама берёт лист ватмана, мелки и садится рисовать! Правда, иногда мелки отправляются в рот. Так что за ней нужен глаз да глаз. Перед сном смотрели картинки «Транспорт» и читали стишки. Заснуть Алёнка долго не могла. Заснула через слёзы |
|
| Автор: | Лучик [ Пн янв 22, 2007 2:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
14 Января. Воскресенье. 1 год, 1 месяц и 2 дня. Алёна проснулась в шестом часу Потом мне удалось дочика уложить, и проспала она до десяти часов. Позавтракала Алёна снова рисовой кашей с маслом. Съела совсем немного. Потом играли. Смотрели картинки «Транспорт». Около двух часов пошли ненадолго на прогулку. Покатались с горки. Учила её подниматься по лестнице, держась самостоятельно за перила. Слепила ей два снежка, один большой, другой поменьше. Она возьмёт один снежок, подержит его, положит, возьмёт другой. И смотрит на меня, улыбается Когда пришли домой Алёнушка быстро уснула. В четыре я ушла в спортзал (буду теперь по выходным заниматься спортом!), а Алёнка осталась с папой. Он сказал, что она проснулась сразу, как я ушла. Папа покормил Алёнку обедом, позанимался с ней и пошёл гулять. Когда я вернулась, они уже были дома. На полу была разложена мозаика, посреди комнаты стоял ослик, разбросаны игрушки Мы посмотрели с котиком презентации РР «Что растёт в огороде» и «объекты природы». Алёна была само внимание. Подогоняли по комнате заводного динозаврика. Покидали друг другу мячик. Поиграли с матрёшками. Алёна открывала их и удивлялась На ужин у Ленуси была только сися. Сегодня стул был один раз, но, со слов папы, всё ещё жидкий. После ужина дала ей миску с крупой и, пока я сама ужинала, она копошилась в ней. В девять была ванна. Потом я почитала ей «Три медведя». Больше рассматривали картинки. И альбом «Домашние птицы и их птенцы». Перед сном пришлось Алёну укутать в плед, и так она быстро уснула. |
|
| Автор: | Лучик [ Пн фев 05, 2007 2:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ура!!! Меня снова посетила муза! Появилось вдохновение писать Вот нашла ещё два дня январских, забыла их выложить: 15 Января. Понедельник. 1 год, 1 месяц и 3 дня. Алёна проснулась сегодня в начале пятого. И уложить её снова мне удалось только в семь часов. Мы играли с ней на кухне. Занимались крупой. И чем-то ещё. Не вспомню. Я в это время ещё «спала». Несколько раз пыталась её укачать, но безрезультатно. В восемь я к ней присоединилась, и мы проспали до половины двенадцатого. Бассейн сегодня отменился Домой пришли в третьем часу, и Алёнка уже очень хотела спать. Уснула сразу! И проспала два с половиной часа! Я успела сготовить ей обед. На обед были тушёныая брокколи с кабачком и курочка. Поела доча мало. Дала ей кусочек сыра и оливку. Оливка ей очень понравилась. Пока я готовила солянку нам с папой и прибиралась на кухне, дочик развлекала себя сама, сидя за своим столиком. Снова разбирала крупу, играла с цилиндриками и музыкальной коровой, просто сидела и смотрела, чем я занимаюсь. Потом играли с ней и с барабаном, с новым мячом. В семь пошли снова гулять. Идти самостоятельно она никак не хотела, пришлось нести на руках. Но периодически я всё равно спускала её с рук, и она шла, держась за руку. Когда вдалеке показалась наша детская площадка, она так припустила. В буквальном смысле, бежала, держа меня за одну руку! Очень скоро прогулка ей почему-то наскучила, и Алёнка стала махать ручкой, проситься домой. До дома котик снова ехала на руках Перед сном, как обычно была ванна, прочитали с ней две книжки и посмотрели картинки «нужные вещи». Спать удалось уложить малюсю, запеленав её в плед и укачивая на сисе. Вот как Алёнка кормит карлсона:
Собирает в баночку фасолины:
|
|
| Автор: | Лучик [ Пн фев 05, 2007 2:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
16 Января. Вторник. 1 год, 1 месяц и 4 дня. Сегодня Алёнка дала нам выспаться! Спала да десяти часов. Ночью меня почти не беспокоила. Папа сегодня весь день был с нами. А утром, к Ленуськиному пробуждению приехала бабушка. Папа наш спал, а мы втроём были на кухне. Я готовила Алёнке завтрак – овсяную кашку, а котик общался с бабушкой. Алёнка позавтракала и занялась разбором крупы, пока мы с бабушкой трапезничали. Потом бабушка с Ленусей пошли гулять, а я убежала в город по делам. До двенадцати Алёна гуляла, а потом бабушка передала малюсю папе и уехала. Я вернулась во втором часу. Папа Алёнку уложить не смог. Говорит, что она так хотела спать, что вырубилась у него на руках, но тут же проснулась и стала плакать. К моему приходу дочик была сонная и расстроенная моим отсутствием Тогда мы пошли с ней на кухню. Я обедала, а Алёнчик играла за столиком с пластмассовыми рюмками, вставляла их одну в другую, соединяла с разных сторон К началу пятого дочик был уже никакой, но спать уложить мне её не удавалось. Пришлось пойти на крайние меры. Я дала ей капельку корвалола, и в половину пятого она крепко уснула, просто вырубилась, мгновенно. В половину шестого я оставила спящую кису с папой и пошла к стоматологу. Алёна проснулась в шесть и к моему приходу была высажена на горшок (наконец-то ребёнок покакал!:), стула у неё вчера не было), умыта, причёсана (папа завязал ей два таких милых хвостика Мы оделись и пошли на вечернюю прогулку. Гуляли всего пол часа. На улице сыро, очень скользко, кругом лужи, моросит дождик и Алёнка отказывается ходить сама, просится всё время на руки. Я сегодня купила Леночке мольберт!!! И почти весь вечер дочик рисовала мелками. У неё это здорово стало получаться! Папа пытался научить её рисовать круг и квадрат
Читали с папой Агнию Барто. Алёнка перекладывала шарики из бутыли в высокую банку. Я закрыла её крышкой, решила посмотреть, что будет. Она сняла крышку, положила в банку шарик и закрыла банку! Потом снова сняла крышку, положила шарик и … отложила крышку в сторону, решила, наверное, что это очень долго и утомительно Пыталась повторить за мной слово «крыжечка». Может мне показалось но у неё получилось что-то похожее! Она стала много повторять. Сидела сегодня в стульчике и разговаривала сама с собой. Потом сидит и говорит: «мама, папа». Так смешно В девять была ванна, в десять котик уже спал!!! Ещё Алёнка сегодня взяла фломастер и колечко от маленькой деревянной пирамидки, и вставляла фломастер в колечко!:
А потом изрисовала фломастером все руки, и не только
|
|
| Автор: | Лучик [ Вт фев 06, 2007 6:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
17 Января. Среда. 1 год, 1 месяц и 5 дней. Алёнка проснулась в 7.30. Завтракать отказалась. В 8.30 мне удалось её снова уложить. И проснулись мы в 11.30. В бассейн я решила не идти. У Алёнки ещё не наладился стул, а у меня больное горло. И встречу мам в клубе мы тоже сегодня пропустили Завтракала Алёна рисовой кашей, съела всю. Потом пошли гулять. На площадке сплошной гололёд, но больше гулять негде. Там хоть в песочке можно поковыряться. Везде сильный ветер. А площадка со всех сторон закрыта от ветра домами. Пора покупать ребёнку коньки В магазине поставила её снова в корзину, и Алёнка под музыку там приплясывала Когда пришли домой, Алёнка захотела спать, хотя у меня были запланировано совсем другое занятие Пыталась накормить её обедом, но у неё овощи снова вызвали рвотный рефлекс После обеда я заняла её крупой с фасолью, а сама занялась хозяйством. К пяти часам терпение у котика лопнуло, и мы пошли гулять. С пяти до шести мы гуляли. Алёнке так понравилось скользить по льду, что она специально поскальзывалась, держа меня за две руки. Вечером была ванна. Она упала в ванной. Не удержала Говорит МУ, много что повторяет. Сегодня снова рисовали:
Сама подходит к мольберту, берёт мелок и рисует. Играет с мячиком:
|
|
| Автор: | Лучик [ Ср фев 07, 2007 1:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
2 февраля. Пятница. 1 год, 1 месяц и 21 день. Сегодня мы ездили в бассейн. В среду был санитарный день и занятие перенесли на пятницу. Поплавали Супер! В поликлинике Алёнка поспала пол часика. По дороге домой мы зашли в стоматологию. У меня разболелся зуб и надо было сделать снимок. Алёнка не хотела ни на минуту меня отпускать. Пришлось попросить доктора подержать её на руках, пока снимали мой зуб. Она так плакала Сегодня у дочи сонный день. Через три часа она снова захотела спать и проспала полтора часа. Вечером в гости приехал дедушка. Алёнка впервые ему сказала «деда»! Его это очень растрогало
А потом приехала и бабушка. Но побыла совсем не долго. Алёнка всё твердила: «баба», «деда» Поужинала Лёна творожком с черникой. Покупалась в ванне, почитали с ней книжки, посмотрели альбом с домашними птицами. И спать. Стала укладывать дочика через пять часов бодрствования. Четыре для неё мало. Не уложить. Почему я так поздно это поняла? Мучилась с укладыванием? |
|
| Автор: | Лучик [ Ср фев 07, 2007 1:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сегодня 3 февраля. Суббота. Алёнке 1 год, 1 месяц и 22 дня! Спала Алёнка сегодня крепко. И я тоже. Проснулась ночью оттого, что вся мокрая. Ребёнок уписал пол кровати Пока я пыталась её одеть, Алёнка успела порисовать:
На завтрак у Алёны была пшенная каша. Ей она пришлась не по вкусу, и я добавила в неё тёртое яблочко. Она с удовольствием это поела. Потом пошли гулять. Взяли с собой ведёрко и совочек:
На улице столько снега!!!!!!! Супер. И не очень холодно. Вот бы всегда такая зима!!! Катали с Алёной снежки. Но снег лепился плохо, потому оставили это неблагодарное занятие. Горка почему-то сегодня не скользкая. В основном Лёночка ходила за мной по площадке. Снега много, ходить сложно:
Потом к нам присоединился папа:
Они потихоньку пошли к дому:
а я сбегала к стоматологу, записалась на приём. Снова болит зуб Дома почти три часа пыталась уложить котика спать. Но это никак не удавалось Вернулась через час. Очень надеялась, что папа уложил Алёнку. Прихожу, а они вовсю веселятся Обед сегодня пропустили. На ужин покормила Алёну картофельным пюре с фрикадельками. Потом читали с дочей книжки. Смотрели презентации. Собирали мозайку, Алёнка уже правильно ставит детали! Собирали с ней зелёную дорожку. Занимались с кубом и черепахой – сортировщиками. Один раз Алёна по моей просьбе нашла правильную сторону с дырочкой для детали. Переворачивала куб и искала! Перед сном решила выйти с ней подышать свежим воздухом. Так жалею, что не взяла фотик. На улице такая красота!!! Столько снега!!! Гуляли у дома. Снега по колено. Алёнке, конечно же, шагу не ступить Я показывала ей какие могут быть следы. Мои – большие, и её – маленькие. Покатала Алёну с горки. Потом мы долго вдвоём качались на качелях. Воздух свежий. Мороза практически нет. Погода такая мягкая! Здорово! Перед сном (а было уже 00 часов) была ванна. Алёнка играла со струёй воды из под крана:
С бутылками с водой:
Изучали с ней понятия «полный – пустой», «тяжёлый – лёгкий», «тонет – не тонет». На примере двух бутылочек с водой. Алёнка стала пить воду из ванной
И веселиться:
Потом Алёна «чистила» зубы. Сначала себе:
А потом всем игрушкам в ванне:
Заснула Алёнка с трудом во втором часу. Всё капризничала, пыталась встать. Но я была настойчива. Сегодня созвонились с Miracle2005! В среду идём к ним в гости, знакомиться. Надеюсь, мы и наши детки подружатся. А то, подруг с детками много, а интересы мои ну никто не разделяет. Больше наоборот. Говорят, что я зря столько занимаюсь с ребёнком. Перегружаю его. И всё в таком духе. |
|
| Автор: | Лучик [ Ср фев 07, 2007 1:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
4 февраля. Воскресенье. 1 год, 1 месяц и 23 дня. Спали сегодня Супер! Алёнка только раз за ночь «попросилась» на горшок. Снова надела Памперс Вот как началось наше утро: Сначала Алёна ломилась к папе в ванну:
Потом ходила по квартире с кольцами:
Потом мы сделали с Алёной зарядку, ножки занимать не дала, видимо, побаливает животик Потом пошли гулять. Гуляли на детской площадке. Вяли с собой мячик. Самостоятельно котик идти отказался, ехала на руках
Покачалась на качелях. Стала показывать ручками, как машут крыльями птички. А когда видит машину, начинает крутить ручками. Я показывала на картинке поезд и ручками ей крутила «чух-чух-чух, ту-ту». А она это движение на весь транспорт перенесла Потом попрощались со всеми и пошли домой. Дома, как обычно стала укладывать её спать. Но, не тут то было. Спать Алёнка совсем не хотела. Видимо, снова перестраивается режим. Вот уже несколько дней с трудом укладываю её на первый сон. Может два часа бодрствования после ночного сна ей уже мало, растёт малюська? Сегодня уложила через три часа. Уснула. Буду прислушиваться к малюсе, снова перестраивать режим. Проснулся котик около пяти. Пока я готовила ей обед, она бегала из комнаты на кухню и обратно. Носила бутылки, игрушки, книжки.
Очень долго занимала себя сама, дав возможность спокойно готовить! Такая умница. В последнее время Алёнка может занять себя. Иногда достаточно долго! «Читает» книжку, рисует, носится по квартире с двумя большими (6 л.) бутылями На обед у Алёны был овощной суп с капустой картошкой и морковкой с фрикаделькой, а на второе – цветная капуста с морковью, фрикадельки и желток. После обеда мы пошли на прогулку. Снова взяли ведёрко и совочек (дочик сама так решила):
Лёночка копалась в снегу:
Качалась на качелях:
Каталась с горки, поднимались с ней на спортивный комплекс и спускались с него. Потом нас встретил папа, и мы пошли домой. Пока я занималась домашними делами, Ленусёнок была с папой. Они смотрели презентации на компьютере. Потом доча бегала по квартире. То ко мне на кухню придёт, то к папке в комнату. На ужин снова были овощи и кусочек сыра. «Поплавали» в ванне. Теперь Алёнка купается в Ване, сидя на коврике и переползая с одного конца ванны в другой После ванны мы позанимались по книжке «Пальчиковые игры» и посмотрели картинки «Домашние любимцы». Было уже 10 часов. Алёнка спать не хотела, и я оставила их с папой, а сама пошла ужинать. Уложить цыплёнка удалось в половину одиннадцатого. |
|
| Автор: | Лучик [ Ср мар 07, 2007 3:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
6 марта. Алёне 1 год, 2 месяца и 22 дня. Давно я не бралась за Алёнкины дневнички. А чем больше пропущено, тем тяжелее начать. Буду, как раньше, описывать наши дни и по ходу вспоминать, что было. Проснулись сегодня поздно – в половину двенадцатого. Но и легли вчера во втором часу (Второй дневной сон был до восьми вечера, и на ночь уложить раньше часа я и не мечтала). Три недели у нас в квартире был ремонт. Первые две недели мы жили у моих родителей за городом, а потом соскучились по папе и вернулись в город. Самые грязные работы уже закончились, и в квартире можно было худо-бедно с ребёнком существовать (не более). Котик даже спать научилась, не обращая внимания на шум. Однажды спала при работающей дрели! Большую часть я старалась укладывать её на улице, Алёнка спала в слинге. Вот уже три дня, как ремонт позади! И все эти три дня я с утра до вечера пытаюсь привести квартиру в порядок. И это утро началось с уборки. Так что завтракали мы тоже поздно. На завтрак у Алёнки была каша из пяти злаков со сливочным маслом. В последнее время я перестала в кашу сцеживать грудное молоко, и Алёна ест кашку на воде. Фруктов дома не оказалось, посему на этом наш завтрак завершился |
|
| Автор: | Лучик [ Ср мар 07, 2007 3:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Гулять мы тоже не пошли. Так я увлеклась уборкой (ну очень хочется поскорее всё это разгрести и жить в чистоте и красоте!). Алёнка дала мне заняться делом, и сама бегала из комнаты в кухню, из кухни в ванную и обратно, играла в комнате, приносила и уносила свои игрушки. Сидела в своём стульчике и собирала мозаику (я купила ей мозаику – гвОздики, у неё прекрасно получается вставлять их в дырочки. Её это увлекает достаточно на долго) Собирала пирамидку (она теперь собирает её методом подбора колец: одевает кольцо и смотрит: «то ли?», если нет – пробует другое, в итоге Алёнка собирает всю пирамидку правильно! Бывает конечно забудет одно колечко или поменяет местами похожие по размеру, но в целом пирамидка собрана верно!). Катала по столу машинки. Рассматривала книжку. Мы несколько дней сидим на карантине. У нас тут такое случилось! У меня на пояснице выскочили пузырьки. Я в шоке - похоже на опоясывающий герпес. Он вызывается вирусом ветряной оспы, и проявляется так у уже переболевших ветрянкой. Я села на карантин. Жду когда дочик и муж покроются ветряночной сыпью Пока я была у врача с Алёной сидел дедушка. Я уложила её спать в два часа. И в половину четвёртого, когда я уже уходила, а с ней остался дедушка, она ещё спала. Она стала спать намного спокойнее и дольше. И реже просыпается в поисках груди! И ночью спит дольше. Проснулась она, почти сразу, как я ушла. Вернулась я через полтора часа, и дочик с дедушкой замечательно провели время без меня |
|
| Автор: | Лучик [ Ср мар 07, 2007 3:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я покормила её цветной капустой и говядиной. Сегодня ещё едим из баночек. Пока шёл ремонт, готовить не было возможности и мы перешли на баночки и консервы. А сейчас пока не перестроится. Потом мы с дедушкой сели сами обедать, и Алёне я тоже наложила немного гречки и кусочек тефтельки. Алёнка ест сама! Иногда, для скорости я ей помогаю. Только ложку она во рту переворачивает, и, если это жидкая пища, всё выливается Потом котик ещё поиграл с дедом, они катались на ослике, собирали пирамидку. А я наводила порядок на кухне. Потом мы оделись и поехали в магазин за подарками к восьмому марта! В магазине Алёна восседала в корзине и рассматривала всё и всех Потом мы попрощались с дедушкой, я посадила Ленусика в слинг и мы пошли домой. Решили прогуляться, немного подышать свежим воздухом (если можно назвать свежим воздух в мегаполисе Мы разглядывали звёзды и пытались найти месяц. Но на небе было много облаков и луну мы не нашли, лишь пару ярких звёздочек. Домой пришли в восемь. Поужинали. Алёнка ела гречневую кашу с тефтелей. Пыталась разговаривать с набитым ртом. (У Алёны стала так бурно развиваться речь! Она говорит столько слов! Практически все слова пытается повторить! Я в восторге! Теперь с ребёнком находимся в постоянном диалоге Укладывать спать её не стала, хотя она уже просилась (она говорит «спать» и «сися», когда хочет спать). Я боялась, что к двенадцати ночи она выспится, и до утра мы будем с ней играть. В десятом часу я набрала ей ванну с пеной и пол часа мой пупсик там бултыхался. Ныряли с уточкой, прятали в пене бегемотиков После ванны я попыталась её уложить, а Алёнка пыталась честно заснуть. Но… Не вышло Спать удалось малюську уложить в двенадцать. А у меня появилось время для дневничка!!! |
|
| Автор: | Лучик [ Чт мар 08, 2007 1:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
7 марта. Среда. 1 год, 2 месяца и 23 дня. Алёнка проснулась в четыре утра с плачем. Так сильно заливалась, долго не могли с Володей её успокоить. Спрашивала её, что болит – показывала зубки. Я только хвасталась, что у Алёны зубы режутся совершенно безболезненно. Уже и два клыка показались. Ан нет Умылись, сделали зарядку. Позавтракали пшеничной кашей и яблочным пюре. Собрались потихоньку и поехали в магазин развивающих игрушек. Я надеялась, что по дороге Алёнка уснёт, но она ни в одном глазу. В магазине отпустила дочика побегать. Ей так приглянулся бассейн с шариками. Она вытаскивала оттуда шарики и ходила с ними по залу. Забрала у девочки два шарика, потом отдала обратно
А себе купила английские кубики Зайцева. У меня уже есть таблицы. Изучаю английский! И Алёнку тоже без кубиков Зайцева не оставила! Но об этом позже. На обратном пути зашли узнать про развивающую группу. У нас недалеко новая Развивалка открылась. Правда, для деток с 1,5 лет. Но нас сказали возьмут. Правда занятия проходят без родителей . Поэтому я вряд ли решусь. Не готова я пока Алёнушку оставлять чужим людям, даже на 45 минут. По дороге домой доча, наконец-то уснула. И проснулась только дома. Было уже пять часов вечера. Мы пообедали макаронами с тефтелями. От груши котик отказалась. Оставшееся до сна время Алёнка играла с удочкой, читала книжку, рисовала мелками на мольберте и двери, я пускала ей мыльные пузыри. Мы слушали музыку и Алёнка танцевала. Потом кувыркалась на диване. Вот уже несколько дней, как у неё почти получается кувырок. Она правильно подгибает голову, но переворачивается через плечо. Она так хохочет при этом
Ещё Алёнка разбирала бусы в коробке и носила их мне, чтобы я помогла их надеть ей на шею
И собирала мозаику. Вставлять их на поле она уже научилась. Теперь осваиваем построение дорожек:
С этим труднее. Пока я показываю пальцем, куда ставить детальку. А она ставит. Вечером пришёл папа. С цветами! Алёнке срочно надо их понюхать. Поэтому она пыталась залезть на подоконник Поплавали в ванне. Алёнка изображала, как танцуют водные обитатели, и танцевала сама: встанет - сядет, потопает ножкой, покружится Почистили со смехом зубки, почитали книжку про зайку на даче и попытались уснуть. Не тут то было. И вдруг я вспомнила, что Алёна не ужинала. Подогрела ей утреннюю кашку, и папа покормил её. Уложить котика удалось в половине двенадцатого. |
|
| Автор: | Лучик [ Пт мар 09, 2007 2:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
8 марта. Четверг. 1 год, 2 месяца и 24 дня. Спали сегодня неплохо. Проснулись в 9 часов. Запросилась на горшок и проснулась. Алёнка долго и плодотворно сидела на горшочке
Потом я умыла Алёнку, сделала с ней зарядку, и мы пошли завтракать. Пока я готовила ей кашу, Алёнка играла с кубиками и вкладышами «Овощи»:
Выкладывала ей из кубиков слово «КАША» и «ЛУК»:
Дочик поела сама 4х злаковую кашку:
и захотела спать. Пришлось укладывать. Она быстро заснула и проспала часик. А после сна устроила нам с папой показательное выступление с танцами и гимнастикой
Потом я постелила ей на пол клеёнку и поставила тазик с водой, в котором Алёнка запускала уточку и плескалась:
Мы читали книжку, играли с мячом, бегали друг за другом на четвереньках, Алёнка снова кувыркалась на диване и бегала по нему, шлёпаясь на попку и веселясь По дороге мой птенчик заснул и проспал около 40 минут. Я сидела с ней на лавочке в ТЦ, а Алёнка спала у меня на руках, пока папа отоваривался. Когда Алёнка проснулась, я оставила их с папой и пошла покупать доче что-нибудь поесть. Она ещё не обедала. Там же покормила её. Ленусик съела целую баночку тыквы и немного овощей с мясом. Она сама ела маленькой ложечкой из баночки! В Икее Алёнка очень любопытничала. Пыталась забраться на все поверхности, которые видела Потом она очень устала и стала капризничать. По дороге домой попыталась уснуть, но мы уже приехали. Дома ещё немного поиграли и пошли ужинать. Доели овощи с мясом и творожок. Поплавали в ванне. Сегодня у Алёнки все игрушки в ванне ныряли и выныривали. Перед сном она развесилилась:
Танцевала и кувыркалась:
Потом я читала ей книжку. Она очень внимательно слушала и участвовала в прочтении! С интересом прослушала три рассказа! И запросилась спать. Но спать снова уложить сразу не удалось И только я расслабилась, минут через 40 она снова проснулась с плачем, и я долго не могла её ничем успокоить, даже грудью. Ни отвлечь. Похоже, что это режутся зубки. Алёнка всё больше и больше говорит. Пытается повторить практически любое слово! И у неё это не плохо получается! |
|
| Автор: | Лучик [ Сб мар 10, 2007 2:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
9 марта. Пятница. 1 год, 2 месяца и 25 дней. Сегодня ночью, часа в 4, котик снова проснулся с плачем Алёнка проснулась в восемь. Час пободрствовала, проводила папу на работу и снова уснула. И проспали мы до 13.30! Позавтракали кашей и грушей. И пошли гулять. На улице сыро, кругом лужи и грязь Она довольно быстро уснула. И проспала 17 до 18 часов. Проснулась в хорошем настроении. Я её умыла, переодела. Она снова танцевала и кувыркалась на диване. Кувырок у неё уже выходит через голову!!! Только совершенно не смотрит куда кувыркается. Будь то стена или пол.
Я готовила ей обед, а Лёночка ходила из комнаты в кухню и играла. Потом сидела в стульчике, собирала мозаику и занималась с вкладышами «Овощи». Я не закрепила столик и мой котик чуть было не навернулся Сегодня у Лёночки, наконец-то, был настоящий обед! Я сготовила ей овощной супик, отварила куриную грудку, яйцо и овощи. Она с большим удовольствием съела всё! Суп ела сама, меня отстранила Потом Лёна занималась с черепахой – сортировщиком, уже правильно находит ячейку для детали, на вставить правильно ещё не получается. Собирали с ней рамки-вкладыши «Детёныши». Это происходит так: Она даёт мне детёныша и показывает куда надо вставить Потом она смотрела «Бёд ту инглишь», три медведя. Потом мы пылесосили. Читали книжку. Пускала ей мыльные пузыри. Слушали с Алёнкой классическую музыку. И вот уже 10 часов вечера. Пора и в ванную. В ванне у Алёнки сегодня снова были прыжки в воду, ныряния и танцы |
|
| Автор: | Лучик [ Вс мар 18, 2007 1:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова писал(а): Вот кувырки у Аленки отличные!
Спасибо Алёнка у меня умница, вот только теперь её в комнате одну боюсь оставить, она лезет на диван и начинает кувыркаться, не смотря куда |
|
| Автор: | Лучик [ Вс мар 18, 2007 3:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Снова я пропала В воскресенье и понедельник, 11 и 12 марта, мы провели за городом, у бабушки с дедушкой. Вот Алёнка с бабущкой и дедушкой смотрят «Classical baby»
Вечером папа отвёз нас домой. В бассейн мы пока не ходим. Пока не заживёт мой герпес В понедельник и вторник на меня напала такая хандра. Всё валилось из рук, ничего не хотелось делать. В себя пришла только в среду. Среда была такой насыщенной на события! 14 марта, в среду с утра мы были на развивалках в «Песочнице». Я взяла с собой подругу с сынулей (он наш ровесник). Занимались мы вместе. И я очень разочаровалась в занятиях После занятий мы с дочей и подружкой решили посидеть в кафе, там есть детская площадка. Мы запустили наших деток туда, и они там так здорово играли. Алёнка изучала машину, потом стала носить карандаши из коробки и складывать их на машину
Потом поехали на встречу мам и детишек (клуб «Мама-Рада»). В дороге котик уснула и проснулась уже, когда мы были на месте. На встрече обсуждали грудное вскармливание после года и многое другое. Нас снимало телевидение! И мы с Алёнкой давали интервью! Я, правда ещё не знаю, когда нас покажут, но обещали сообщить. На встрече Лёна вела себя замечательно. Когда вошла в комнату, сразу принялась наводить порядок: собирала по всей комнате мячи и относила их в корзину
|
|
| Автор: | Лучик [ Вс мар 18, 2007 3:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
15 марта, в четверг. Мы с дочей принимали гостей. К нам пришли две мои подруги с детками. Одному уже 7 лет, другой малышке всего 7 месяцев. С Владиком они играли в «Сложи узор»:
С Машенькой наряжались бусами
В этот день Алёнка проснулась в 4 утра, так как легла в 18.30 накануне вечером. И отказалась просыпаться. Я ожидала это, потому спокойно перенесла её раннее пробуждение. Я умыла малюську, накормила завтраком, поиграла с ней, почитала книжку:
и в 6 часов снова уложила спать. А проснулись мы в 12.30!!! Когда пришли гости, Ленусёк уже хотела спать. Но уложить её не удалось. Поэтому она была не в духе, не слазила с рук и капризничала. Уснула она только в половину шестого вечера. И проспала всего пол часа. Чем Алёнка ещё занималась в этот день: играла на металлофоне палочками:
Исполняла танец с шариками
Строила башню из кубиков:
Наш рекорд – пять кубиков!!! И четыре кубика и конус сверху!!! |
|
| Автор: | Лучик [ Вс мар 18, 2007 3:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
16 марта, в пятницу, мы с Алёнкой ходили в группу раннего развития в ДК. Вот там мне очень даже понравилось. Такие плодотворные занятия! Нас занималось 6 детишек с мамами, и даже был один папа!!! Перед началом занятия, пока все собирались, Алёнка каталась с горки, играла с шариками в бассейне. Потом мы все расселись на стульчики вокруг круглого стола. Сначала педагог предложила деткам постучать по крышке коробочки (она носила её по кругу) и достать из коробки игрушку. Потом деткам предложила назвать животное, которое они выбрали и сказать как оно говорит. Алёнка вытащила, почему-то, бегемота Дома, я тут же сделала её трёх ёжиков. И пол дня Алёнка украшала их прищепками Сначала Алёнка рисовала на бумаге кисточками:
Потом на руках
Потом пальцем и руками:
Вот, что в итоге получилось
|
|
| Автор: | Лучик [ Вс мар 18, 2007 3:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
17 марта. Суббота. 1 год, 3 месяца и 5 дней. Проснулась Лёночка в половину одиннадцатого. Вчера укладывались два часа Мы играли с ней на кухне, чтобы не мешать папе, он спал. Я сготовила ей овощи и покормила. Овощей сготовила много. Хочу попробовать их замораживать. И разогревать, когда будет лень готовить Уложила я малюську только в пять часов. В шесть она уже выспалась. Мы собрались и поехали в «МЕГУ». Пока я закупалась продуктами, Алёнушка с папой играли на детской площадке. Потом мы все вместе перекусили. Алёнку я покормила тыквой и морковным соком:
И конечно же молочком
Но вот папа вернулся, и мы пошли в «Икею». Там котик тоже безобразничала, убегала, забиралась на тумбы, пыталась достать всё, что плохо лежит:
Пока папа стоял в очереди в кассу, мы с котиком пошли на детскую площадку.
В магазине пробыли до закрытия |
|
| Автор: | Лучик [ Ср мар 28, 2007 2:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
26 марта. Понедельник. 1 год,3 месяца и 14 дней. Сонный день. Сегодня проснулись рано, вместе с папой, в 7.45. И до 10.00 веселились. Потом до 13.00 спали. Проснулись, позавтракали пшеничной кашей и яблочным пюре (сама тёрла). Гуляли сегодня около двух часов. Обедали овощами с курочкой. Второй сон был с 18.30 до 20.15. Поужинали вермишелькой с разведенным водой куриным бульоном. В десятом часу пошли с ней в магазин Наши занятия и игры сегодня: Два раза смотрели с Алёнкой Бэби Эйнштэйн (Да Винчи и Ван Гог). Один раз смотрели вместе, второй Алёна смотрела сама, пока мама занималась домашними делами. Слушали стихи на китайском. Читали книжку про Зайку. Алёнка сама смотрела книжку с фруктами и овощами (с подписями на китайском и английском). Собирала мозаику – гвоздики. Занималась с сортировщиком. Дочик его уже освоил, все фигуры ставит на свои места!!! Качалась на ослике (она сама на него садится и слезает, и раскачивается на нём). Рисовала мелками на мольберте и на улице мелками на асфальте:
Качалась на качелях:
Катались с горки, на пузе Смотрели с ней на небо, месяц, звёзды. Много бегали, танцевали, разговаривали. Изображали на диване как ходит зайка. Алёнка смотрела на картинку в книжке и топала «как Зайка» ::
Ещё позировала для портретного фото:):
|
|
| Автор: | Лучик [ Ср мар 28, 2007 2:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
27 марта. Вторник. 1 год, 3 месяца и 15 дней. Музыкальное занятие. У нас в гостях Юрик. Проснулась Алёнушка в 8 часов. Утро началось с книжки «Три Медведя» и мыльных пузырей
Потом был завтрак овсяной кашкой и грушей. И отправились на музыкальное занятие. По дороге Алёнка задавала очень много «вопросов». «Что это?», «А это как называется?», «Ой смотри, люк!», «Ещё один», «А вот мусорные баки!», «Сколько кругом каки!», «Ой, птичка полетела!» и т.д. и т.п. Занятия нам понравились. Только Алёнка была рассеяна, она уже хотела спать. На занятии мы топали по кругу, сначала медленно, потом быстро. Педагог играла деткам на пианино и пела. Ещё мы прыгали, кружились, убегали и догоняли собачку, танцевали с куклами, с платочками, изображали птичек, играли на металлофоне, нажимали на клавиши пианино, катались и падали с горки, играли с шариками в бассейне! С нами на занятиях был Юрик! Он тоже был очень рассеян. Всё-таки впервые здесь. Всё интересно! А мама танцевать уговаривает. «Надо же сначала всё исследовать!» После занятия мы прогулялись и пошли все вместе к нам в гости. По дороге Алёнка подремала и проснулась на подходе к дому. Увидела камушки и сразу слышу: «Дать!». Камень принесла домой Пока я возилась на кухне, Miracle2005 занималась с малышами. Сначала они строили замок из кубиков. Потом достали резиновые пищащие кубики, и, пища, строили башню Потом мы все пообедали. Юрик с нами за компанию тоже поел! Детки ели рисово-пшеничную кашу с тыквой. Ну и с маминой тарелки кое-что перепадало Организовать малышей на совместную деятельность ну никак не удавалось. Но мы пытались: Занимались с творческой массой. Юрик исследовал устройство шприца, а Алёнка пальцев придавливала уточек к полу
Потом Юрик принёс пирамидку и о чём-то серьёзном задумался:
Потом я пускала мыльные пузыри. Детки были в восторге
Алёнке лишь бы хлопать ладошками по пузырикам, да беззаботно веселиться. А Юра к этому делу отнёсся по-серьёзному! Он стал исследовать устройство для пускания пузырей. Трогал колечки, просовывал пальчик в них, удивлялся и удовлетворённый своими исследованиями, снова наблюдал за летящими пузыриками
Затем, по плану, у нас было пересаживание пальмы в больший горшок с последующим её поливом. Тут мне помогали все! Юрик с Алёной брали из мешка землю ладошками и сыпали в горшок! Юрик вскоре охладел к данному занятию. Всё, что хотел, он узнал, а тут ещё столько не исследовано!
|
|
| Автор: | Лучик [ Ср мар 28, 2007 2:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вскоре Юрик закапризничал, захотел спать. Мы оделись и пошли гулять на улицу. Юра спал, а Алёнка продолжала с любопытством изучать окружающий мир. Мы прогулялись немного по дворам, поиграли в песочке, Алёнка порисовала мелками. Сегодня она была очень самостоятельной. Долгое время занималась сама на площадке. Потом мы катались с горки, прятали в песке совочек, а потом с радостью находили его! Гуляли сегодня долго. Уставшие и голодные мы вернулись домой. Юрик практически сразу проснулся. Пока мы перекусывали и пили чай, детки играли, качались на качелях. Юрик разобрал мольберт («Теперь я знаю, как он устроен!»)
Потом мы проводили Юрика с мамой, ещё немного побродили по квартире и уснули! Вечер был очень насыщен! Алёна ещё раз пересмотрела БЭ, половину фильма. Потом мы занимались на кухне мозаикой. Сначала Алёна вставляла детали в дырочки коробки из-под яиц:
А затем вытряхивала их от туда
Попросила планшет:
Потом раскрашивала картинки, не без моей помощи (Мама Юры нам подарила замечательную раскраску!):
Складывали в баночку колпачки, фломастеры и мозаинки:
Рамки- вкладыши:
Ужинали картошечкой, в прикуску с редиской и свежей морковкой:
Сидя на горшке, Алёна занималась с пуговицей – шнуровкой и рамками-вкладышами «Овощи» После ванны, котик быстро уснул! |
|
| Автор: | Лучик [ Вс апр 08, 2007 12:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Алёнке 1 год, 3 месяца и 24 дня. Решила подвести итоги! Начну с развития! Итак, как Алёнушка развивается: Главные достижения связаны с речью! Алёнка говорит очень много слов и даже связывает некоторые в предложения. Предложений пока три: «Где папа?», « Тук-тук! Кто там?», «Пока, папа!» Очень сдружились с цветами. Узнаём шесть цветов: красный, жёлтый, синий, зелёный, белый и чёрный. Сопоставляет цвета (Мы играем в такую игру. Я из пластилина делаю Алёнке листочки разных цветов, вместе мы лепим разноцветных улиток. Потом я прошу её посадить улиток на свой листочек, и Алёна правильно рассаживает их по листикам! У нас есть игрушка – стучалка с шариками 4х цветов. Алёна расставляет шарики в дырочки по цветам, всегда правильно!) Мало того Алёнка произносит некоторые цвета! Впервые я услышала от неё слово «красный» (очень-очень созвучное с этим слово), когда мы проходили мимо красной машины! Потом «жёлтый» (что-то похожее на «Жёта» или «жёты» Теперь на вопрос «Какого цвета?», мой котик отвечает словом!!!!!!!! Алёна умеет считать до двух!!! Узнала я это так: Она принесла мне камушек и положила на скамейку, я сказала «один». Алёнка принесла ещё один и сама сказала «Два»!!! Конечно, до этого момента я почти с рождения считала с ней ножки, ручки, цветочки, камушки и проч. И вот результат! Один раз услышала слово «Три». Что-то мы считали. Теперь Лёночка может сказать, что она хочет, и мне стало проще понимать её, а не догадываться! Пить, так пить. Спать, так спать! Ходит Алёнка уже уверенно и пытается бегать. По лестнице может подняться, держась за стену или перила. Спускается со страховкой. Учу её прыгать, но пока безрезультатно В бассейне она держится за мои большие пальцы, а я кружу её. Правда, в последнее время она ослабляет хватку. Скоро у нас появится спортивный комплекс с рукоходом! Будем его осваивать. Пока развиваем мануальные навыки (по Доману). Переходим на стадию 3. Освоили мозаику. Большую с крупными деталями. Учимся составлять дорожки. И мозаику «гвоздики». Раньше Алёна вставляла гвоздики, куда получится, теперь кучкует их. Кажется, что она пытается составить какую-то фигуру или сделать цветочек. Я часто ей делаю из мозаики цветы. Алёна знает «право» и «лево». По отношению к частям тело. У себя и у меня, на игрушке и на картинке может безошибочно показать правую руку, левый глаз и др. Знает части тела. Включая брови, ресницы, большой палец, указательный, мизинец, пятку, коленку. Изображает «Мишку косолапого», когда я читаю ей этот стишок. Ходит, как мишка, собирает шишки, ударяет ладошкой в лоб и, конечно же, топает ножкой! Иногда, при особом желании читает со мной «Гуси-гуси». Говорит «га-га-га», «да-да-да» и «неть» Понимает и выполняет просьбы. «Сходи в комнату и принеси красный мячик». Обнимает и целует близких, игрушки. Собирает пирамидку. Почти всегда правильно. Строит из кубиков башню. Самое большое было 5 или 6 кубиков. Потом сразу рушит. Вставляет вкладыш в свою рамку. Правильно находит куда надо вставлять. Но правильно повернуть удаётся редко. Только круг и квадрат получается всегда. Собирает «сортировщиков». Почти все фигуры может вставить. Иногда просит помочь, начинает хныкать, если не получается. Кидает мячик. Собирает конструктор «колобок». Вчера взяли его поиграть у Иры - Miracle2005. Ставит детали друг на друга, строит башню. Вставляет фломастеры в колпачки. |
|
| Автор: | Лучик [ Вс апр 08, 2007 1:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Что и как Алёнка ест: Ест всё что предлагаю! Бывает иногда отказывается, если нет аппетита. Режима кормлений пока не выработали Как, где и сколько Алёнушка спит: Засыпает в основном на груди. Может заснуть в слинге, если мы в дороге, в коляске, если очень хочет спать или с моей мамой. Ночью спит котик с мамой и папой. Засыпает очень тяжело и долго Ленуськины отношения с горшком. Она с ним дружит давно! Памперсами- трусиками пользуемся только на прогулке. Пока холодно. Как только потеплеет снимем. Она просится на горшок. Даже на улице пару раз я её высаживала. Но чаще она терпит до дома. Спим без памперсов! Раз или два за ночь она просится на горшочек. Бывают конечно эксцессы, но не часто. |
|
| Автор: | Лучик [ Вт апр 10, 2007 3:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Гигиена и Закаливание: Алёнка сама учится мыть руки. Я направляю кран в ванну и она достаёт до него. Трёт ладошки друг о друга. Даю ей полотенце и она жмёт его ладошками. Чистим зубы щёткой и зубной пастой от 0 до 3х. Сама елозит щёткой по зубам. Одно время с удовольствием позволяла мне чистить себе зубки. Ложилась на диван и открывала ротик. Даже смеялась. А теперь сразу начинает плакать и ни в какую не даётся Продолжаем закаляться. Ежедневно воздушные ванны. Если нет гостей, можем и в одних трусиках целый день пробегать, но обычно одеваю ей лёгкие штанишки и маечку или футболку. Но всегда босиком, если нет насморка или кашля. Что бывает очень редко. За пол года раз немного посопливились и сейчас появился кашель (на Алёнку девочка на развивающих занятиях накашляла. Не понимаю, почему мамы водят больных деток в общественные места? Ну и конечно же бассейн. Вода в бассейне прохладненькая. Мы перед входом в воду споласкиваемся с Алёнкой под очень прохладным душем, и когда входим в воду, она кажется тёплой |
|
| Автор: | Лучик [ Сб апр 14, 2007 6:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здесь я буду рассказывать об играх и игрушках, в которые играет Алёна. Добро пожаловать!: http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 254#158254 |
|
| Автор: | Лучик [ Вс апр 15, 2007 3:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Алёнке 1 год и четыре месяца! Мы заболели Очень много мокроты. Откашливать её у Алёнки получается плохо. Особенно ночью. Она так хрипит. Просто «захлёбывается» в мокроте. Лечимся паровыми ингаляциями со смолой сосны. Даю ей Эреспал. Делаю массаж спины (постукиваю в области бронхов). Заставляю откашливаться. В четверг поехали за город, к родителям. Вечером парила Алёнку в бане. Общее состояние у Алёнки не пострадало. Она всё также жизнерадостна и любопытна! Правда спать стала много. Вот наш фотоотчёт: Сделала дочику новые игры (из книги Лены Даниловой): «Клумбы». Осваивали с Алёной. У неё неплохо получалось!:
«Геометрические фигуры»:
Тоже справилась на Ура! «Животные и их детёныши»:
Мне не удалось объяснить Алёнке, что от неё требуется. Будем пробовать снова. Делали с ней аппликацию «Яблоня»:
Играли в песочнице. Песочных принадлежностей с собой не взяли, пришлось использовать подручные предметы. Миску и чайную ложечку. Пересыпали песок:
Алёнка перенюхала все цветы на участке
Главное достижение – Алёнка научилась ходить задом! Чем ещё занимался мой ребёнок. Оттачивала своё мастерство по подъёму и спуску с лестницы! Продолжаю учить её прыгать. Но пока дальше полуприседа дело не двигается Купила ей в местном магазине мягкий геометрик!!!!!!!!!!!!! Фото выложу позже. Сделала ей новую игрушку с кнопками – гвоздиками:
Я проделала кнопками в коробочке дырки. И мы вместе с Алёнкой вставляем в них гвоздики. Иногда у неё получается это сделать самостоятельно. Иногда терпения не хватает. Потом она эти гвоздики вытаскивает. Сшили с бабушкой (я кроила, бабушка шила) домик с окошками на застёжках – липучках. Как доведу его до ума, выложу фото. В субботу папа забрал нас домой. Алёнке уже лучше. Но теперь разболелась я. Тоже хриплю. Алёнка много и долго спит. Что начинает меня тревожить. |
|
| Автор: | Лучик [ Пт апр 20, 2007 10:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
В прошлые выходные мы всей семьёй решили сходить в парк. Погулять, подышать свежим воздухом, полюбоваться на красоты, и просто побыть вместе! И попали на праздник!!!!!!!!! Было очень много народу, все русских народных костюмах. Хороводы, песни, народные игры и забавы, пряники и многое другое!!!!!!! Поучаствовать мы не решились. Смотрели на всё это и слушали!
Потом пошли смотреть на деревья, озёра. Папа с Ленусёнком забрались на гору (и всё пешком!):
Любовались на озеро:
Грызли пряник:
|
|
| Автор: | Лучик [ Пт апр 20, 2007 10:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
В среду, 18 апреля, всей семьёй ездили к стоматологу. И Ленуську тоже показали. Правда она очень сопротивлялась, и врач только раз смогла взглянуть на её зубки. Зато, с каким удовольствием она смотрела, как осматривают папины зубки По дороге к стоматологу Алёнку так укачало, что теперь папе долго придётся отмывать салон в машине |
|
| Автор: | Лучик [ Пт апр 20, 2007 10:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
В четверг, 19 апреля, с утра были на музыкальном занятии. Алёнка танцевала танец цыплят:
Играла на маракасах:
Пианино:
И многое другое. |
|
| Автор: | Лучик [ Пт апр 20, 2007 10:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Потом мы поехали в гости к Юрику!!!!!!!!! Пока Юрик спал, Мы с Ирой пили чай, а Алёнка разбирала Юрины богатства
День был очень плодотворным. Алёнка позанималась с творческой массой:
Играла в лото – Машины:
находила картинки правильно, но вставить получалось не ахти как. Ира сделала для Юрика вот такое лото!!!:
Алёнка справилась со всеми заданиями даже на двух карточках!!!
Играла в баскетбол
А когда проснулся Юрик, Ира разыграла перед детишками спектакль «Теремок», на фланелеграфе!!!:
Малыши внимательно слушали и смотрели, и даже пытались принимать участие Потом все катались с горки:
Юрик показывал Леночке, как включается и выключается настольная лампа (ну и что, что мама выкрутила лампу)
И дети и мамы остались очень довольные встречей!!! По дороге домой Алёнка заснула и проснулась когда мы подходили к дому. Я решила зайти с ней в О’КЕЙ, купить кое что из продуктов. И соблазнилась перекусить в местной кафешке. Алёнка угощалась моим блином, сидя на подоконнике и нюхая цветы
|
|
| Автор: | Лучик [ Пт апр 20, 2007 11:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Из архива Вот как мы красили яйца. Сначала все приготовили:
Но как только к Алёнке в руки попало яйцо, оно было тут же раздавлено и частично съедено
Пришлось дать игрушечные яйца (какие были
Аппликация. Подготовка (промазываем лист клеем):
С маминой помощью приклееваем основную часть аппликации:
Дальше Алёна сама, без моей помощи приклеивала картинки:
Вот что получилось!
|
|
| Автор: | Аленка и сыновья [ Ср апр 25, 2007 3:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лучик писал(а): Мы слушаем CD и смотрим сказки и фильмы на английском
Если нет хорошего произношения, то это, конечно, выход. Тем более, что ребенок слышит структуру речи, произношение и соотносит услышанное с увиденным. Я вообще склонна верить, что все увиденное-услышанное в раннем детстве не проходит бесследно. Мой муж до 3 лет жил в Праге (папа военный) и у них в части были какие-то специальные мотоциклы, на одном из которых моего мужа-ребенка катали. С тех пор прошло много лет, и однажды по телевизору муж увидел такой мотоцикл в какой=то передаче, и сам себе удивился, что, мол, знаю где там и что, а никогда его не видел. И тогда свекровь рассказала, что в возрасте 1,5-2-2,5 он видел и даже катался на таких. И сама удивилась как он может помнить это! |
|
| Автор: | Лучик [ Вт май 15, 2007 11:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да нет, Слава Богу не болеем! Компьютер долго был на переустановке системы. И у меня очередная депрессия Хватит о грустном. Алёнка растйт. Всё больше понимает. Больше говорит. Произносит даже такие длинные слова, как "АНАНАС", "БАНАНЫ", "МАКАРОНЫ" |
|
| Автор: | Лучик [ Ср май 16, 2007 12:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Продолжаем ходить в бассейн. Алёнке очень нравится нырять. Не успеет вынырнуть, как просит "исё, исё" Очень активно стала плавать в ванне.Как только я сажаю её в ванну, она ложится и плывёт На прогулках ежедневно играет в песочнице. До 20 минут может ковыряться в песке, не вспоминая обо мне!!! Ловко орудует совочком, насыпает в формочки песок (на этом строительство куличиков и заканчиваетс я
Купили, наконец-то, дочику конструктор. Мелковат только. Она пока разъединяет детали. Конструктор очень понравился папе. Его от него не оттащить
Купила ей конструктор покрупнее. На днях сделаю фотки. Играем в лото. Справляемся с четырьмя карточками. Задумывается над складами. Но всегда кладёт их правильно. Сейчас готовлю ей новые карточки. Вырезаю из рекламных магазинных журналов картинки.
Рисуем в специальной раскраске водой.
Сделала Алёнке из детской мочалочки штампы. Вот её художества:
Занимается бодиартом
Продолжаем ходить на развивалки. Здесь мы с Алёнкой наматывали на карандаш проводок. Потом вытащили карандаш, и получилась пружинка, которую Алёна растянула снова в ровный проводок:
Затем на этот проводок мы вместе нанизывали пуговицы:
Рисовали следы красками:
Делали из крышечек колёсики для паровозика:
Делали аппликацию «Автобус», строили из необычного конструктора различные вещи. И ещё много чего. |
|
| Автор: | Лучик [ Ср май 16, 2007 12:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Алёнка играет с масенькой обезьянкой:
«Размышления за обедом»:
Продолжаем заниматься художеством. Я повесила Алёне чистый лист. Она подошла и сказала: «Небо!». И пока рисовала, постоянно повторяла, что она рисует небо!
Вот что получилось в итоге!:
И ещё вот что
После рисования отмывались
Никак не могу ей объяснить, что воду из-под крана пить нельзя
|
|
| Автор: | Лучик [ Ср май 16, 2007 12:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, забыла похвастать, мы купили Алёнке столик для творчества!!! Теперь это её любимое место!
Тут она доставала из коробки кубики Никитина, поворачивала синей гранью вверх и стучала по ним молоточком. Поставит кубик, стукнет Рисует фломастерами на альбомном листе:
На выходных ездили всей семьёй в Мегу-Икею. Алёнка каталась на горках, «вела» автобус, носилась по площадке, а папа за ней
|
|
| Автор: | Лучик [ Ср май 16, 2007 1:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
На этих выходных ездили к бабушкам и дедушке за город. Как там здорово!!! Алёнку с улицы было не вытащить. Она перенюхала все цветы на участке 15 мая, Вторник. Алёнке 1 год, 5 месяцев и 3 дня. Проснулся мой котик в 9 часов. Утро прошло, как обычно. С утра, пока готовится каша и остывает, я стараюсь поиграть с ней в "Мам и малышей" и в "Лото". Гулять мы не пошли. На улице сильный дождь. Мы смотрели с Алёной Бэби Эйнштейна. Потом я занималась своими делами, а ребёнок играл с молотком и гвоздями-перевёртышами, кубом-сортировщиком, листала книжку, немного порисовала на мольберте мелками. Носила из коридора в комнату и обратно пустые бутыли из-под воды. Около часа я уложила Алёну спать. Проснулась она через два с половиной часа. Мы с ней пообедали. Собрались на прогулку. Дождь прошёл, и даже успело всё немного просохнуть. Оделись, и... Пошёл дождь В седьмом часу мы всё-таки вышли погулять. Алёнка всё меньше просится на руки. Ходит со мной за ручку. Очень нравится нюхать цветочки и листья на кустарниках и деревьях. Любит заглядывать в люки для стока воды У нас в парадной идёт ремонт. Теперь до третьего этажа мы поднимаемся пешком. И ребёнок тоже, своими ножками, держась одной рукой за перила, другой - за маму После прогулки была ванна. Я решила купать её до ужина. Так как после ванны она такая возбуждённая, что её не уложить. Поужинали. Перед сном читали и разбирали альбом "Фрукты". Второй альбом с домашними птицами и их птенцами она закрыла и попросилась спать. Это было в половине девятого. Уложить её удалось только в десять. |
|
| Автор: | Лучик [ Вт май 22, 2007 11:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Главное событие этой недели - СПОРТКОМПЛЕКС!!!!!!!!!!!!!! Наконец-то мы его получили и установили. Я так рада!!!!!
Пока устанавливали, она всеми силами пыталась помочь
Не успел папа собрать комплекс, а доча уже начала его осваивать
И вот, наконец-то он собран! Та-да-да-дам!!!!:
Больше всего ей, конечно же, понравилась горка. Целый день ходит и просит: «катАтя!»
Пытается висеть на кольцах. Но подогнуть ножки пока не догадывается. Закручивается, а потом раскручивается. Надо бы повыше кольца повесить.
Осваиваем потихоньку рукоход. Пока только висим на перекладине. И то не долго. Секунд 5. Потом отпускает ручки. Хотя может висеть намного дольше. Ползает по сетке в «гнезде». Папа её туда «закидывает», и она переползает от края до края |
|
| Автор: | Лучик [ Вт май 22, 2007 5:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наши с Алёнкой занятия на этой неделе. Мы с ней совершили рейд в магазин развивалок и книжный. Теперь у дочика значительно поприбавилось игр и пособий для занятий!!! Я сделала Алёнке карточки с домашними животными и их детками ( "Мамы и малыши"). Вот такие:
(я вырезала их из обложки демонстрационного материала по Доману, наклеила на картон и заламинировала широким скотчем, получилось очень красиво ! Для Алёнки эта игра пока является трудной. Как я ни пытаюсь объяснить. И мы занимаемся каждый день. Сначала я показываю ей карточку с мамой: «Это собака, мама – собака", потом с детёнышем: "а это её детки – щенята» и т.д.
Потом кладу перед ней карточку с детёнышем и три карточки с мамами (или наоборот) и предлагаю подобрать детёнышу маму.
Купила книжку с разными видами лото. Вот одно из них:
А это наш пальчиковый театр «Репка»! Играем с ним на пальчиках и просто на столе:
Нашла замечательный набор карточек для сортировки по размеру, цвету, форме. Тоже начинаем осваивать.
|
|
| Автор: | Лучик [ Вт май 22, 2007 5:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
[Играли с Алёнкой с макаронинами. Нанизывали их на провод (я купила метр телефонного провода, очень удобно. На верёвочку ей нанизывать ещё сложно, а на провод в самый раз), снимали с провода, рассыпали макароны по столу и собирали в ведёрко.
В пятницу, 18 мая, были на развивалках. Детки были очень невнимательны, заниматься не хотели. Видно сказывается погода. На занятиях малыши собирали крыжечки в прорезь коробочки:
Играли с пластилином:
Собирали мягкие картинки (флексика). И ещё много чем занимались! Но с небольшой охотой. Алёнка всё рвалась на горку : |
|
| Автор: | Лучик [ Вт май 22, 2007 5:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
На выходные (19 и 20 мая) ездили к родителям за город. Погода стояла чудесная и Леночка почти весь день проводила на улице! Утром бегала босиком по травке.
Загарала
Играла в песочнице:
|
|
| Автор: | Лучик [ Вт май 22, 2007 7:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Про комплекс написала здесь: http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 104#169104 Вечером красили с Алёнкой её стульчик. Она мне очень помогала. Сначала мы зашкурили поверхность:
Потом красили:
Про занятия тоже не забывали. Занимались с дочиком пластилином. Лепили пейзаж
Алёна очень старалась! Потом лепили травку. Я катала колбаски, а Ленок пальчиком припечатывала
Потом «сажали» цветы (также размазывали пальчиком лепесточки):
Слепили домик, тучку. Алёнка взяла белый пластилин, отрывала от него маленькие кусочки, прилепляла к листу и говорила что это снег
|
|
| Автор: | Лучик [ Вт май 22, 2007 7:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сделала Алёнке новые карточки для ЛОТО! Она с удовольствием играла с ними:
Занимались с рамками Монтессори:
Я показывала ей спектакль «Теремок». У нас теперь есть деревянный кукольный театр! Играли в «Мамы и малыши». Лото «дикие и домашние животные». Смотрели «Classical Baby». Танцевали. Слушали музыку. Играли в догонялки и прятки. Читали книжки. Собирали в букеты цветы и нюхали их. Ходили по горке вверх и вниз, ножками, «сяма!» Почти всю субботу Алёнка провела без меня. Я уезжала в город помогать папе собирать спортивный комплекс. Алёнка была спокойна. Только спать её уложить удалось только спустя 8 часов после ночного сна!:. Обычно она спит через 4. И проспала она всего часик. Большие проблемы были с ночным укладыванием. Укачивала её на груди по несколько часов. В конце концов деда вынес её на улицу. Покачал. И она, надышавшись свежего воздуха, наконец-то, уснула.
В субботу Алёнка с бабушкой попарилась немного в баньке. |
|
| Автор: | Лучик [ Ср май 23, 2007 1:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
21 мая, понедельник. Алёнке 1 год, 5 месяцев и 9 дней. Рано утром дедушка отвёз нас домой в город. Алёнка сама проснулась в семь утра. По дороге она ещё немного вздремнула. Дома мы собрались и поехали в бассейн. Алёнка сегодня здорово плавала и ныряла. Наконец-то наступило счастье - я могу поплавать самостоятельно, оставив дочку у бортика. Она хорошо держится за него, передвигается вдоль бортика, держась за него. Потом хитро смотрит на меня, ныряет и пытается доплыть до меня. Взяла с собой в бассейн в бутылочке кашу, надеясь покормить Алёнку после плавания. Она ещё не завтракала (только сисю Потом мы пообедали и пошли на прогулку. Погода стояла чудесная. Алёнка гуляла в одной футболочке и лёгких штанишках. На площадке она активно осваивает спорт. комплекс. Поднимается по лестнице – дуге (я лишь чуть её страхую), ходит по мостику (дощечки на цепочках), сама катается с горки. Долго может занять себя в песочнице. Дома Алёнка поиграла с цыплятами:
Считала на счётах. Но большую часть времени она провела на спортивном комплексе |
|
| Автор: | Лучик [ Ср май 23, 2007 3:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
22 мая. Вторник. 1 год, 5 месяцев и 10 дней. Встала доча в восемь. Она теперь стала рано просыпаться и рано укладываться на ночной сон. Пока я заправляла диван, котик крутился вокруг комплекса. Когда пошли умываться в ванную, Алёнка попросила: «мытя». Я подумала: « А почему бы и нет!»:lol: . Набрала ей ванну. И она здорово покупалась, побарахталась в прохладной водичке! Пока готовилась и остывала каша, мы с Ленусёнком играли с блоками Дьенша. Составляли машину и цветок:
Потом занимались с Монтессори – рамками:
Алёнка решила собрать все рамки в одной руке
Мы позавтракали. И Алёнка запросилась спать. Уснула практически сразу и проспала два с половиной часа! Может погода сказывается. На улице пасмурно, накрапывает дождик. |
|
| Автор: | Лучик [ Ср май 23, 2007 3:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
После сна играли на комплексе. На улице сыро и противно Алёнка сама пыталась забраться на горку. Штаны и носочки очень скользили и ей пришлось «попотеть», чтобы забраться на горку при помощи одних только рук!
Я закинула Леночка в «гнездо», и она ползала по нему:
Много висела на кольцах! Просила меня, чтобы я подгибала ей ножки и раскачивала. Сама подогнуть не может, не понимает как Изучала что за зверь такой – канат
Расстраивалась, что я убрала горку
Кувыркались на мате. Точнее, кувыркалась я одна
Регулярно висит на перекладине рукохода. Пока её хватает на пять секунд. На пальцах и на кольцах висеть может очень долго, а на турнике не хочет |
|
| Автор: | Лучик [ Ср май 23, 2007 3:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
После физических упражнений, долго сидела в компьютерном кресле и вертела в руках логическую цепочку:
И вот, что в итоге у малюси получилось!:
Мы пообедали. Алёнка ела овощи (кабачок с морковью). И плов с курицей. Потом Алёнка принесла с кухни чемоданчик с творческой массой и попросила достать её. Сначала я дала ей скалку и она долго раскатывала массу в блин. Получалось не очень и она попросила моей помощи
Затем формочками Алёна вырезала различные фигурки:
Когда это дело ей поднадоело, она попросила весь набор и ковырялась в нём:
Я присоединилась к её игре. Мы работали с прессом, давили «колбаски», играли с формочками, шприцом, открывали и закрывали баночки с массой, составляли их в ячейки коробки. Мы всё убрали , и я достала ей ведёрко с макаронами. Которые она тут же все высыпала на пол
Тут на улице небо просветлело и мы пошли на прогулку. Гуляли около часа. На улице ветер и мокро. Играли в песочнице, собирали цветы и делали из песка клумбу, куда сажали эти цветочки. Туда же вставляли палочки и травинки. Получилось очень красиво! Алёнка два раза за прогулку попросилась пописать! Часто приходится высаживать её с определённой периодичностью. Она заиграется и не всегда просится. В тёплую погоду выходим без памперсных трусиков. А когда холодно, на всякий случай одеваю. А так от памперсов мы практически отказались! После прогулки Алёна снова уснула на два с половиной часа! Вечером она долгое время играла с папой. Они баловались на комплексе, папа читал ей стихи про осьминожков (это их любимые На ужин были фрукты и творог. Ещё Алёнка налопалась спаржи |
|
| Автор: | Лучик [ Пн май 28, 2007 4:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
23 мая. Среда. 1 год, 5 месяцев и 11 дней. Алёнка сегодня проснулась в 8 часов. Пол часа мы с ней ещё провалялись в постели, а потом она встала и бегом к спорт. комплексу со словами: «кататя!» На завтрак Алёнка ела пшеничную кашку, и я натёрла ей яблочко. Выпросила плов из мойе тарелки Вот как она передвигается вдоль бортика:
Так мы плаваем:
Я поддерживаю её под животик, а она барахтает ручками и ножками. Сегодня впервые просила, чтобы я отпустила её. Говорила: «сама!». Тут Алёнушка в ластах:
Сейчас она поплывёт сама. Исходная позиция. Отпускает одну ручку:
Отпускает вторую руку и … ПЛЫВЁТ!!! САМА!!!:
Выныривает, держась за мамины руки:
|
|
| Автор: | Лучик [ Пн май 28, 2007 4:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дома были около двенадцати. Алёнка сразу уснула. Спала Алёнка более трёх часов. Мы пообедали и пошли на прогулку. Потом встретили друзей и пошли домой. Сегодня к нам в гости приезжали Наденька с Наташей и Светулька с Вероникой! Специальных занятий я не устраивала. Детки сами выбирали чем заниматься. Тут они украшают себя бусами:
Алёнка показывает, как нужно украшать «лучиками» (прищепками) солнышко:
Вот и Наденька со Светочкой присоединились:
Дети играли со счётами, таскали за собой гусеницу и много чем ещё интересным занимались! |
|
| Автор: | Лучик [ Пн май 28, 2007 4:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сегодня я показывала Алёнке спектакль «Теремок» с деревянными персонажами. Ей понравилось. Она долго смотрела и слушала! Играла с прищепками и макаронами. Занималась на комплексе:
Вечером собрала вокруг себя игрушки, уселась на куб – сортировщик и стала играть
Немного рисовала мелками (закрашивала мои художества
Спать снова укладывались долго. |
|
| Автор: | Лучик [ Ср май 30, 2007 9:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
24 мая. Четверг. 1 год, 5 месяцев и 12 дней. Сегодня у нас в гостях была моя лучшая подруга с сынулей! С утра мы с Алёнкой позавтракали и пошли гулять на площадку. Потом встретили Кристину с Коленькой и пошли домой. Дома дочик сразу уснула и проспала более двух часов. А мы в это время занимались с Колей, общались друг с другом, мы так давно не виделись Когда Ленок проснулась, я покормила её обедом (брокколи с кабачком и морковью и говядина). И мы пошли на спортивный комплекс. Детки катались с горки, Алёнка висела на кольцах, Коленька лазил по стенке, поднимался и спускался. Потом я предложила им прищепки. Алёнка снова собирала солнышко! Складывали в ведёрко кусочки паралона при помощи прищепок. Потом мы пошли гулять, но наша прогулка быстро закончилась, так как начал накрапывать дождик и подул холодный ветер, я очень легко одела Алёнку. Я закутала её в свою куртку, и мы побежали в магазин, прятаться от непогоды. В магазине мы зашли в кафе. Перекусили немного. И пошли домой. Дома малыши рисовали пальчиковыми красками в ванной. У Коленьки сегодня было синее настроение, потому как рисовал он почти одной синей краской
ВДОХНОВЕНИЯ ХВАТИЛО НЕ НА ДОЛГО. Мы отмыли наших детей, а потом они снова играли на комлексе! Алёнка провисела сегодня на рукоходе около 20 секунд. Ведь может, когда хочет! Может и больше, но я её сняла.Очень долго висит на кольцах! В восьмом часу мы проводили гостей и в восемь дочик уснул. Я уже размечталась, что на ночь. Но в девять она проснулась и запросила «кусь»(кушать). Я покормила её ужином (тыковкой) и пробовала снова уложить. Не удалось Провозились до одиннадцати. Алёнка висела на кольцах, нанизывала макароны, надевала на солнышко прищепки. Пособирала конструктор. У неё стало получаться надевать детали друг на друга!!! Посмотрели с ней Бэби Эйнштэйна «Первые слова». А тут и папа пришёл. Какой сон. Уложить удалось только в двенадцать. Да, сегодня Алёна ещё смотрела с большим удовольствием БЭ «Транспорт»!. Занималась с мягким геометриком. Сначала вставляла палочки:
Потом надевала на палочку кольца:
Начала собирать конструктор!!!
|
|
| Автор: | Лучик [ Ср май 30, 2007 10:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
25 мая. Пятница. 1 год, 5 месяцев и 13 дней. Сегодня мы с дочкой проспали до 10.15. А в одиннадцать мы должны быть уже на занятиях. Мы в темпе собрались. Успели только умыться, причесаться, собрать необходимые вещи и бегом на занятия. С собой взяла яблоко, если Алёнка запросит есть. На занятия чуть опоздали. Сегодня мы занимались с книжкой (читали историю про паровозик), играли с блоками Дьенша:
Играли в лото вот с такими недорисованными картинками. Алёнка справилась на все 100!!!:
Собирали деревянную мозайку (не помню как правильно по автору
Делали аппликацию из рваной и мятой бумаги:
Катались на горке и зарывались в бассейне шариками.
Сегодня было последнее занятие. Алёнка ну никак не хотела уходить. Во время занятия два раза просилась в туалет! В первом часу мы добрались до дома, позавтракали (Алёнка попросила кукурузную кашу.) И поехали за слингом (подарок подруге, её малышу месяц). Я надеялась, что Алёнка по дороге поспит. Но уложить её не удалось. У метро она увидела киоск с цветами, и запросилась туда. Мы подошли, и я ей показывала и называла цветы. А она пыталась повторить названия. Получалось не плохо. Алёнке подарили хризантему!!! Которую она занюхала до смерти |
|
| Автор: | Лучик [ Ср май 30, 2007 10:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дома были в половину третьего. Укладывать спать я её не стала. За нами должен был заехать дедушка и отвезти за город. В четвёртом часу мы выехали и по дороге Алёнка уснула. Но проспала не долго, около часа. Мы заехали на рынок. Алёнка увидела пузыри и упросила меня их купить. Пока мы ждали дедушку, я пускала ей пузыри, а она веселилась. Ещё я сегодня у метро купила ей такую полезную для ручек игрушку! Шарик, заполненный мягкой, очень пластичной массой, на шарике нарисована мордочка, глазки, ротик, и волосики из ниток. Его мнёшь, и он меняет форму. По дороге Алёнка мяла его в ручках. По дороге доча два раза просилась в туалет. Пришлось останавливать машину. Один раз сходила по-маленькоу, второй – по-большому
Еле затащила её в дом После обеда мы снова пошли гулять. Я привезла с собой трапецию, которую повесила на турник на улице. Алёнка здорово висела и раскачивалась на нём. А я её страховала. Перекладина толстовата для её маленьких ручек, они всё время соскальзывали.
Она бегала, нюхала цветы, мы изучали ёлочку, рассматривали новые иголочки, любовались и рассматривали цветок яблони, Алёна пыталась прикрепить обратно опавшие лепестки тюльпана Потом приехала бабушка, мы ещё немного погуляли и пошли домой. Алёнка просилась спать, но уложить мне её не удалось. Она посидела с нами за столом, пока мы ужинали. Я покормила её тыквой, угостила рыбкой и укропом. Сегодня Алёнка пробовала черешню! Ей очень понравилось! Спать укладывались долго и мучительно. В итоге, когда она стала прикусывать грудь, я забрала её и сказала, что сися устала. Обняла дочика, стала петь колыбельную и целовать её, покачивая. Она просила петь ей «про мишу» |
|
| Автор: | Лучик [ Вс июн 10, 2007 1:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы сейчас с Алёнкой всё больше времени проводим за городом. Неделю болели бронхитом А тут решила в свободное время почитать про естественные методы лечения (натуропатия) и просмотреть «Экологию младенчества». Авторы книги убедили меня, что вылечить бронхит можно и без применения химии. Я стала делать Алёнке компрессы из мёда, ингаляции со смолой сосны, капала ей в носик грудной молочко. Попарила её в баньке, намазав мёдом. Ребёнок сразу пошёл на поправку!!! |
|
| Автор: | Лучик [ Вс июн 10, 2007 2:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Пока Алёнка не заболела, почти весь день она проводила на улице! Поливала цветы:
Занималась на трапеции:
Раз она раскачалась и упала головой о землю. Я так напугалась. Теперь стелю ей мат под турником. Купили Алёнке песочницу с крышкой!
Тут мы набрали в ведёрко воды и Алёнка пыталась вычерпывать воду сначала ситечком, а потом совочком:
Играла с мячом. Бросала и бегала за ним:
Ездили с Алёнкой и с дедом за водой, на колодец. Алёнка наблюдала, сидя в траве. И по хозяйски пересчитывала полные бутыли
Помогала папе:
Здесь она тянет провод через забор Радуется сорванным на участке тюльпанам
Алёнка узнаёт и называет тюльпаны, нарцысы, сирень, розы, одуванчики, ирисы!!! Очень смешно называет одуванчики – «одуваки». |
|
| Автор: | Лучик [ Вт июл 24, 2007 11:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лето, ох лето!!! Давно мы с Алёнкой не появлялись в нашем дневничке. Мы сейчас живём за городом у бабушки и дедушки. Интернета там нет, и мы с Алёнкой совсем отрезаны от мира С Алёнкой я продолжаю заниматься. По другому я уже не могу. И чем она взрослее, тем интереснее с ней. Мы общаемся, она может сама выбрать, чем будет заниматься, мне стоит лишь спросить её! Речь у неё продолжает развиваться с неимоверной скоростью. И я так горда! Ведь в какой-то мере это и моя заслуга! Алёнка говорит предложения. Произносит длинные и сложные слова. Правда не всегда правильно. Например сегодня на прогулке увидела две скамеечки, одна из них сломана. «Скамеечка сломатавая!», «А эта починитая!» - " Эта рыбка полосатая." -"А эти?" - "Нет." - "Чего у них нет?" - "Полосаток!" Освоила слова из языка жестов. Мы смотрим с ней БЭ, The first sings, от туда и нахваталась Что-то я расхвасталась. Но ведь нужно не только о занятиях с ребёнком писать, но и о достижениях наших деток, с которыми мы занимаемся. Ведь результат-то занятий ошеломляющий!!! Вы на Санечку только поглядите и на других РР деток!!! И никакого особого напряга ни со стороны родителей, ни со стороны детей нет! Одна только радость от совместного проведения времени!!! Мы делаем жизнь детей насыщеннее, интереснее, разнообразнее…..!!! Да,теперь о наших занятиях. Скажу правду, лето несколько расслабляет. Но каждый день мы с Алёнкой проводили не без пользы! Ежедневно – творческие занятия, занятия спортом, закалка, развитие мелкой моторики, учимся читать по кубикам Зайцева
и по альбомам (по Лене Даниловой), лото, игры в песке и с песком, игры в воде и с водой, чтение книг (сказки, стихи, рассказы), прослушивание музыкальных записей (попевки Зайцева, классическая музыка, Железновы, детские песенки, китайский что-то забросили |
|
| Автор: | Лучик [ Вт июл 24, 2007 11:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Теперь подробнее о наиболее интересном! Это занятие мы позаимствовали у Лены Даниловой. Мы с Алёнкой заранее развели в воде пищевой краситель и заморозили его.
Я насыпала в рюмочки краситель, а доченька размешивала его зубочисткой. В баночках также развели красители: красный, синий и жёлтый.
Потом добавляли цветные ледышки и наблюдали, как изменяется цвет в баночке.
Очень показательным оказался эксперимент с синей водой и жёлтой ледышечкой. Цвет стал изумительно зелёным. Оранжевый у нас не очень наглядно вышел. Но Алёнка была очень увлечена разбалтыванием воды палочкой, пыталась достать льдинку из баночки.
На следущий день я поставила перед ней баночки с теми цветами, что у нас получились, положила лист бумаги, дала большую кисть и положила рядом рис. Алёнка сначала возила кисточкой по бумаге, потом я показала ей, как можно окрашивать рисинки. Потом она увлеклась забрасыванием рисинок в баночки
|
|
| Автор: | Лучик [ Ср июл 25, 2007 12:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Раза два в неделю мы занимались аппликацией, делали коллажи. Здесь я наклеила на лист картона широкий двусторонний скотч. Приготовила кучу всякой всячины для коллажа (это были и ниточки, и ватки, и картинки, и цветочки , и монетки). Алёнка сама выбирала что и куда приклеивать.
И вот что у неё получилось:
А здесь уже коллективное творчество
(тоже из занятий с Санечкой). Я вырезала лепестки из картона и предложила деткам клеить цветочек. Аппликация «Домик»: На белом листе нарисовала дом с окошками и травку возле дома:
Из журналов вырезала картинки:
Сначала Алёнка приклеила солнышко, а к нему лучики:
Затем облака. Облаком Алёна решила закрыть солнышко
На травку мы посадили цветочки, это занятие доче доставило наибольшее удовольствие!
А потом стали «заселять» жителей:
Алёнка сама выбирала какие цветы, каких животных, куда и каким боком
На чердак Лёнушка «поселила» собачку, почему-то боком
Вот, что у неё получилось в итоге:
|
|
| Автор: | Лучик [ Чт июл 26, 2007 6:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Это занятия я взяла из книжки Джеки Силберг. Я её назвала шарики – липучки. Я отрезала две полоски широкого двустороннего скотча, скатала из него два шарика. И показала Алёне, как можно прилеплять их и отлеплять. А она уже экспериментировала с ними. Эксперименты закончились, когда она намочила шарики, и они перестали клеиться
На Новый год Алёнкина тётя подарила нам набор деревянных картинок, которые состоят из нескольких частей, от трёх и больше. И вот, наконец-то доченька ими заинтересовалась! Не без моей помощи, но мы собираем картинки. Алёнка находит нужную часть и знает, куда надо поставить. Если не получается, просит: «помочь».
Не забывали мы и о мелкой моторике: Пересыпаем и просеиваем (манка и рис)
|
|
| Автор: | Лучик [ Чт июл 26, 2007 7:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Играли с пластилином. По книжке "Пластилиновый снежок":
или я сама рисовала ей картинки, а Алёнка приклеивала, здесь, например, "яблочки":
Лепили из пластилина вот такие цветочки:
Подбирали по цвету. Алёнка периодически добиралась до дисков, надевала их и снимала со штырька:
Собирали вот такие шедевры из конструктора:
|
|
| Автор: | Лучик [ Чт июл 26, 2007 10:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Алёнка много творила красками. Она рисовала кисточками разных размеров, пальчиками, ладошками и даже стопами ножек! Палочками, веточками, делала отпечатки кусочками поролона, листочками, цветочками. Пальчиковыми красками и гуашью. Кисточкой:
Пальчиками:
Ладошками:
Получаем отпечатки: Кусочками поролона, листочком:
Экспериментируем дальше:
Рисуем на шарике:
Вот некоторые из Ленуськиных шедевров:
|
|
| Автор: | Лучик [ Чт июл 26, 2007 10:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Рисовали не только красками. Вот как Алёна рисовала водой:
По трафарету. У нас есть такие с фруктами и животными. Я беру дочину руку и мы вместе обводим рисунок. А потом дорисовываем и раскрашиваем:
|
|
| Автор: | Лучик [ Пт авг 03, 2007 2:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Грудью продолжаю кормить! С укладыванием стало несколько по легче. Во-первых, я сейчас примерно знаю, сколько часов ей необходимо для бодрствования, чтобы она захотела спать. Во-вторых она сама стала проситься, если хочет спать. Иногда приходится спрашивать. Бывают дни, когда вроде и спать пора, но никак не укладывается ребёнок. В разумных пределах позволяю ей ещё немного поиграть и спать. Со мной по-прежнему засыпает только на груди. |
|
| Автор: | Лучик [ Вс авг 26, 2007 12:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
евка-ник писал(а): как ваша девочка начала висеть на кольцах? на каком уровне они висели Кольца висели изначально на таком уровне, чтобы Алёна могла сама доставать до них. Первое время Алёнка просто подходила к ним, держалась. Потом стала закручиваться. Позже стала поднимать ножки и висеть. Я ей только иногда говорила: "подними ножки". Я её не заставляла, не торопила события, ждала, когда она сама созреет, сообразит. Сейчас она висит на кольцах, поднимает ножки (и довольно-таки высоко), закручивается и раскручивается, качается. евка-ник писал(а): Я никак не могу определить комфортный уровень
Я считаю, что кольца должны быть доступны ребёнку, чтобы он мог в любой момент, как у него появится желание, достать до них! |
|
| Автор: | Лучик [ Вс авг 26, 2007 1:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Выкладываю, как обещала примерный план наших занятий. Многое наверно упустила. Буду дополнять периодически. Итак: I. Творчество: - Рисуем (краски, карандаши, мелки). - Раскрашиваем («Раскраска для самых маленьких», трафареты) - Трафареты (Фрукты, животные). - Аппликации, Коллажи и проч. Много идей взяты из книги Мэри Энн Ф. Кол «Первый рисунок». - Лепим (пластилин, творческая масса, тесто) II. Читаем и учимся читать, развиваем речь: - Книги (очень нравятся книги издательства «Карапуз», сказки, А.С. Пушкин, А. Барто, Сутеев, Хрестоматия для детей «Играйте вместе» - ступеньки, множество стихов, сказок …) - Кубики и таблицы Зайцева + CD с попевками, пособие «Мир вокруг нас» Зайцева. - Карточки со словами, картинки с подписями по складам из книги Л. Даниловой - Презентации, Альбомы. - Слушаем аудиоэнциклопедию - (Дядя Кузя и Чевостик, пока больше для меня III. Математика: - Считаем всё, что видим. - Собираюсь приобрести пособие с точками, по Доману. Раздумываю, стоит ли? - Планирую изготовить пособие для обучению счёту по Никитиным. - Форма, цвет, размер (матрёшка, стаканчики, лото, презентации…). - Сортировка IV. География: - Изучаем ландшафт – горы, реки, озёра и т.д. (презентации, альбомы, в песочнице). - Карты мира, России (рассматриваем, изучаем). - Презентации по географии - Слушаем аудиоэнциклопедию ( Дядя Кузя и Чевостик) - «Великие путешествия». V. Астрономия: - Рассматриваем и изучаем на прогулке небо, месяц, солнце, звёзды. - Рассматриваем и изучаем карту звёздного неба. - Презентации по Астрономии. - Слушаем аудиоэнциклопедию ( Дядя Кузя и Чевостик) – «Увлекательная астрономия» VI. Искусство: - «Моя первая книга об искусстве» Лены Даниловой. - Презентации по искусству. - Classical Baby - The Art Show. - Книги из-ва «Белый город», художники. - Собираюсь регулярно посещать с Алёнкой Эрмитаж, Русский музей. VII. Музыка и танцы, театральное творчество: - Классическая музыка («Классика детям» др.). - Бальные танцы. - Детские песенки. - Железновы. - Игра на музыкальных инструментах (синтезатор, бубен, барабан, колокольчики, дудочки, маракасы, металлофон, кастаньеты, свистульки). - Classical Baby – The Music Show. - Слушаем аудиоэнциклопедию ( Дядя Кузя и Чевостик) – «Знакомство с театром», «Народные инструменты», «Симфонический оркестр». - Показываю Алёнке кукольные спектакли (тряпочный «Колобок», деревянные: «Три поросёнка» и «Теремок», пальчиковый «Репка»). VIII. Физическое развитие и спорт: - Бассейн (плаваем с Алёной 2 раза в неделю по пол часа) - Выполняем программу гармоничного развития по Доману (развитие мануальных навыков, программа развития равновесия, развития подвижности). - Занятия на спортивном комплексе (шведская стенка, кольца, трапеция, верёвочная лестница, рукоход) ! - Используем по полной программе спортивный комплекс на детской площадке, - Занимаемся ДГ (уже в меньшей степени, чем раньше, мне её уже так не поднять - Ролики IX. Развитие мелкой моторики. - Мозаики, пластилин, рисование, аппликации, игры с крупами и с водой, игры с песком, коробки – копилки, сортировщики, рамки – вкладыши, кнопки – гвоздики, «резиночки», прищепки и многое другое. - «Пальчиковые игры» Лены Даниловой. X. Иностранные языки: - Английский: слушаем детские песенки на английском языке (Железновы), смотрим и слушаем на CD Bridge To English, презентации на английском, Baby Einstein, Brainy Baby, Muzzy. - Китайский: слушаем стихи и сказки. Пока всё. Планируем с Miracle-2005 найти няню-китаянку, чтобы она играла и общалась с детьми на китайском. В панах также сделать озвученные презентации на китайском. XI. Эмоциональное развитие. - учу Алёну жалеть, сопереживать, быть отзывчивой… - Альбом «Эмоции» - Кукольные спектакли - Книги. XII. Социальное развитие, культура. – Учу правилам общения со сверстниками, родными и близкими. - Правила поведения за столом. XIII. Навыки самообслуживания. XIV. Разное (мелкая моторика, логика, мышление, математика, внимание и др.) - Блоки Дьенша - Игры Никитина (Сложи узор, Сложи квадрат) - Конструкторы - Лото, игры с карточками («Парочки», «Половинки», Пазлы) - кубики с картинками (4 кубика) |
|
| Автор: | Лучик [ Вс авг 26, 2007 1:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наши игрушки: 1) Творческая масса, Пластилин. 2) Всё для рисования. 3) Мозаики: соты, гвоздики. 4) Бусы. 5) Прищепки: ёжики, солнышко. 6) Стучалки: гвозди – перевёртыши, шарики. 7) Пирамидки - большая и маленькие. 9) Конструктор «Колобок». 10) Игры Никитина («сложи узор», «сложи квадрат»). 11) Бутылочки с различными наполнтелями. 12) Болт с двумя гайками. 13) Сортировщики: черепашка, куб. 14) Кукольный театр – тряпочный «Колобок», деревянный «Теремок», «Три поросёнка» , пальчиковый «Репка». 15) Всевозможные мячи и шарики. 16) Жираф с кольцами. 17) Коробки – копилки (монетки; карандаши, фломастеры и колпачки; мозайки – гвоздики; счётные палочки). 18) Машинки. 19) Геометрические фигуры на столбиках. 20) «Цилиндрики – втыкалки». 21) Музыкальные инструменты: синтезатор, бубен, барабан, колокольчики, дудочки, маракасы, мталлофон, кастаньеты, систульки. 22) Рамки-вкладыши – детёныши, овощи, Монтессори (круг и квадрат, прямоугольник и треугольник) 23) Доска с картинками для сортировки. 24) Блоки Дьенша 25) Конструктор большой 26) Геометрический конструктор 27) Кубики «Фишер-Прайс». 28) Ослик на калёсиках+качалка. 29) Стаканчики. 30) Домик с окошки на липучках. 31) Детская швабра и совок. 32) Книга «Пальчиковые игры» Лены Даниловой. 33) Книга «Пластилиновый снежок (от года до двух). 34) Лупа. 35) Книжки издательства «Карапуз» - Про Зайку, счёт до трёх и др.. 36) Качели. 37) Раскраска – «Для самых маленьких». 38) Матрёшка. 39) Юла. 40) Счётные палочки. 41) Книжка с вырезанными картинками. 42) Плакаты: овощи, машины специального назначения, знакомые птицы, ягоды. Физические карты мира и России. Солнечная система. 43) Альбомы: 1. Домашние животные и их детёныши 2. Звери из леса 3. Дики животные и их детёныши 4. Животные Африки 5. Домашние птицы и их птенцы 6. Перелётные птицы 7. Домашние любимцы 8. Овощи 9. Фрукты 10. Нужные вещи 11. Садовые цветы 12. Цвета 13. Формы |
|
| Автор: | Лучик [ Ср сен 19, 2007 1:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
jennet писал(а): повезло же Аленке с мамой
Вы только не подумайте, что мы с Алёнкой занимаемся всем этим регулярно и систематично Извините, что я на долго пропала. Мы всей семьёй были 2 недели в Турции, в Мармарисе. Как приехала, не могу придти в себя. Уже вторую неделю ходим с Алёнушкой в Монтессори-школу Валентины Михайловой! Мне безумно нравится! И Леночке тоже В Турции при отеле был бассейн и море рядом. Алёнка от туда практически не вылазила. У нас большие успехи в плавании! Постараюсь в скором времени выложить наши занятия в Турции и фотки. Алёнка там очень много занималась творчеством. Осваивала "Сложи квадрат" Никитина. И многое другое!!!
|
|
| Автор: | Лучик [ Ср сен 26, 2007 1:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Турция. Мармарис. 26 августа – 10 сентября. Алёнке 1 год и почти 9 месяцев. Наш отчёт о поездке. По дороге в аэропорт Алёнка уснула. Я положила её в слинг и она так проспала почти до самой посадки. В самолёт я набрала доче кучу игр, игрушек, книг, взяла карандаши и пластилин . Переживала, что полёт в 3 с половиной часа ей будет высидеть тяжело. На взлёте ребёнок сосал сисю, и всё прошло хорошо. Потом около получаса она наслаждалась видом из иллюминатора! Я так долго готовила её к полёту, рассказывала, как это будет. Потом был ужин, потом мы выстаивали очередь в туалет, потом немного почитали книжку, поиграли в пальчиковый театр, и котик уснул. Проснулась она, когда мы уже прилетели! От аэропорта мы ещё полтора часа ехали в автобусе. Алёнку я ещё раз покормила овощами. Тяжело, но доехали. В номере дочик сразу уснула. Как проходили наши дни. У Алёнки довольно быстро выработался режим. Вставала она рано – около 7, а то и раньше. Мы с ней шли перекусывали, потом на пляж. Брали с собой краски, пластилин или мелки. Встречали с ней солнышко:
Купались. А потом рисовали! Рисовали море, бассейн, небо, даже дыню
На пляже помимо лежаков и зонтиков, были столики!!! Вот на них Алёнка и творила. Краски я с собой не брала. Купила там, в супермаркете. Одно из её творений. Мне показалось очень красиво!
Рисуем следы:
Одно из наших главных достижений, Алёнка научилась рисовать круг и овал!!!
Рисовала Леночка не только на столе, но и по походному
Пальчиками:
|
|
| Автор: | Лучик [ Ср сен 26, 2007 1:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Алёнка делает забор. Сначала она катала колбаску, а потом пальчиком прижимала к листу. Папа немного помогал:
Снова катали колбаски и делали бублики:
Вспомнили наших улиточек. Теперь Алёнка принимала посильное участие в их изготовлении
Украшали божью коровку точечками (к сожалению у нас не было чёрного пластилина):
И лепили ей ножки, размазывая пальчиком кружочек:
|
|
| Автор: | Лучик [ Ср сен 26, 2007 1:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
jennet писал(а): как здорово! Очень хочеться послушать про Аленкины успехи в плавании.
Хорошо, рассказываю про водную жизнь Ленусёнка Как Алёнка продолжала учиться плавать. В жаркие часы мы плавали в бассейне. Бассейн Алёнке нравился больше. В море у неё очень щипали глаза, и она категорически отказывалась нырять. Очки ей скоро надоедали. Сначала Лёнка плавала в детском лягушатнике. Причём в первые несколько раз она просто ходила по нему, осваивалась, иногда падала в воду, вынужденно ныряла. Потом освоилась. И ей быстро надоел лягушатник
Держась за бортик ныряла. Но ей это скоро надоедало, и она просилась в большой бассейн.
В большом бассейне Алёнка плавала в основном с папой. Вокруг все были в восторге от дочи. Даже хлопали. Она «прыгала», скорее падала
Сама залезала на бортик, разворачивалась, садилась и ныряла к папе:
Плавала от меня до папы и обратно. До неодушевлённых предметов плавать отказывалась. Я направляю её к лесенке, а она разворачивается и плывёт до меня. Прплывать научилась около 1-1.5 метров. Ещё одно достижение - начала работать руками. Буквально в последнюю неделю. До этого забрасывала руки назад и плыла одними ногами. Научилась делать в воде рыбку - ручки назад и ножки вверх, спинку прогибает и говорит: "рыбка!" В море:
|
|
| Автор: | Лучик [ Пн окт 01, 2007 2:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Занимались спортом Любимые упражнения были мостик и кувырок. Только отвернёшься, она уже кувыркается. Научила её кувыркаться, чтобы не упасть с кровати. Я объяснила ей, что впереди должно быть много места. Уже не так страшно оставлять!
Папа обучал приёмам самообороны
Занимались с Алёнкой в спортзале. Она ходила по беговой дорожке, "качала" прес.
Не забывали про динамическую гимнастику. Крутили - вертели, накидывали. |
|
| Автор: | Лучик [ Пн окт 01, 2007 3:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Осваивали "Сложи квадрат" Никитина:
Переворачиваем, раскладываем по цветам, по кучкам.
Собирали одну доску, а потом сразу две.
Она сама придумала, что ей кто-то или что-то помогает собирать квадраты. В этот раз была резиновая груша Лепим ёжику иголочки, размазывая пластилин:
Показала Алёне, как надо держать листочек, чтобы не "убегал"
Рисовали мелками. Точки, палочки, круги и овалы. Алёна сама придумывала, что рисует. Чаще всего это был бассейн или самолёт. Самолётами она "болеет" до сих пор
Учились обводить с ней рамки, а потом раскрашивать их:
Много читали. Особенно в поездках. Алёнка наизусть выучила почти всего Сутеева. Это наша любимая книжка. |
|
| Автор: | Лучик [ Вт окт 02, 2007 12:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо вам большое за добрые слова! Кратко о самом интересном, чем мы занимались в последнее время. По-прежнему хит - спорткомплекс. Лазаем по лестницам, осваиваем рукоход, крутимся на кольцах, качаемся и крутимся на трапеции, стали осваивать сеть для лазания.
С такой скоростью заползает на самый верх! Слезает сама. Учимся ходить по рукоходу. Я развешиваю игрушки. Так их не достать:
Сама она только так пытается их достать:
С моей помощью, я придерживаю её за талию, она передвигается по рукоходу, снимая по ходу зверюшек Кувыркается на мате:
|
|
| Автор: | Лучик [ Ср окт 03, 2007 2:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Краля, спасибо! Вчера начали осваивать верёвочную лесенку! Я завязала концы на шведскую стенку. Начало лесенки на консоли. Алёнку от лестницы не оттащить. Сама залезает и поднимается по ней. А я ещё не готова
Пока фотографировала, попросила подождать и не лезть выше
Залезает на самый верх и рассказывает выше кого она. "Выше мышки! Выше рукохода!" И слезает тоже сама!
Вот как сейчас выглядит комплекс:
Алёнка под потолком!
|
|
| Автор: | Лучик [ Ср окт 03, 2007 3:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Алёнка на роликах. Дома стоит, держась за кольца или трапецию:
Учимся стоять без помощи:
(на ковре это несколько проще.) Выезжаем с Алёной на улицу и катаемся за ручку.
Заезжаем на пандус и съезжаем с него. Алёнку я чуть придерживаю за одну ручку. Вот от сюда:
После семинара Лены Даниловой, пришлось снова самой вставать на ролики и кататься с дочей вместе После трёхлетнего перерыва это было довольно сложно. Я и тогда не ахти как каталась. Теперь еле стояла на ногах, но чего не сделаешь ради дочи
Просит, чтобы я её отпустила
Устала, просится на ручки:
|
|
| Автор: | Лучик [ Ср окт 03, 2007 3:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Алёнка - художница. Рисует Леночка много. Стоит только ей найти пишущий предмет. Рисуем красками в ванной, масляной пастелью на мольберте и просто в альбоме, карандашами и ручками, в блокнотах и тетрадях, мелками на асфальте.
Вдозновение границ не признаёт
В страстном порыве вдохновения
Я нарисовала жёлтые облака и предложила нарисовать небо. Она сама выбрала этот цвет
Алёна рисует оранжевый бассейн (тремя кисточками сразу, мы и так умеем
Себя рядом с бассейном
Это она рисует меня (по моей просьбе)
Вот какой шедевр у неё получился!:
Сверху оранжевый - это бассейн, слева от бассейна (красное) - это я, справа от меня - папа, а справа от бассейна - Алёнка |
|
| Автор: | Лучик [ Ср окт 03, 2007 4:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Масляная пастель:
Рисует ручкой. Иногда показываю ей, как правильно держать:
Почирикает немного, перелистывает. В некоторых блокнотах у меня нет почти ни одного чистого листочка
Мелками на асфальте:
На днях делали апликацию - овечка. НАзвание барашек Алёне почему-то не нравится. Я нарезала из журнального листа квадратики, мы с Алёнкой смяли их в комочки, в маленькую чашечку я налила клей ПВА. Алёна макала комочек в клей и приклеивала на бумагу. Предварительно я схематично нарисовала на бумаге овечку:
Вот какой милый барашек у Алёнки получился:
|
|
| Автор: | Лучик [ Сб окт 06, 2007 12:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ещё немного о спорте. В ванне Алёна тоже ухитряется делать упражнения. Это мостик:
Это свечка:
Это шпагат:
Стойка на руках:
|
|
| Автор: | Лучик [ Сб окт 06, 2007 1:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
На кухне, около Алёнкиного рабочего столика повесили карту полушарий. На ней даже можно рисовать фломастерами, а потом стирать! Я слушаю Аудиоэнциклопедию дяди Кузи и Чевостика, там очень подробно и доступно рассказывается о географии. И Алёнке по немногу даю эти знания. Мы с ней рассматриваем карту мира, изучаем, что такое острова, материки, вода, суша, горы, холмы, равнины и др. Подкрепляем это в играх с песком, на бумаге, в играх с пластилином. Планирую разбить, как у Лены Даниловой, изучение тем по неделькам.
Конструируем с дочей из кубиков, строим башни, замки, дворцы и домики для животных. На большее моей фантазии не хватает
Играем с конструктором. Фотки будут позже Нашла очень удобное и красивое домино! Строим с Алёной дорожки и водим по ним кого-нибудь:
|
|
| Автор: | Лучик [ Вт окт 09, 2007 11:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всё так же занимаемся по книге Лены Даниловой "Пальчиковые игры". Здесь Алёнка делает из счётных палочек дождик (чтобы он полил морковку
Тут она придумала спрятать морковку
Изучаем (повторяем, чтобы не забыть
Затем я показала Алёне, как вставлять кнопочки в углы фигур (сначала объяснила что такое угол
Она быстро схватила, что от неё требуется:
Потом я показала, как можно на кнопочки - гвоздики натягивать резиночки (да, я старалась соблюдать цвет кнопочек и резиночек), чтобы фигуры стали объёмными:
Освоили и эту науку:
Иногда у нас получались другие фигуры. Недоделанный прямоугольник оказывался треугольником, шестиугольник - трапецией
Вот что у нас в итоге получилось:
Алёнку очень увлекло это занятие, и я решила продолжить игру. Из квадрата мы с Алёной сделали домик:
Доча сказала, что она будет в этом домике жить
Тогда я сказала, что пусть в этом домике живёт нарисованная Леночка, и нарисовала её
"Нет!", - не согласилась она. "Здесь буду жить настоящая я!"
Кнопочки я оставила, а резиночки мы сняли. Алёна иногда подходит к доске и переставляет кнопочки или просит достать ей резиночки и снова надевает их, иногда что-то дорисовывает мелками |
|
| Автор: | Лучик [ Вт окт 09, 2007 11:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Какая же осень без аппликации на эту тему? Мы с доченькой посветили одну прогулку сбору опавших листьев:
И сделали вот такую аппликацию:
Перед этим мы вымыли листочки в тазике с водой, немного подсушили их. Алёнка выбирала какой листочек будет приклеивать, капала из тюбика клей (ПВА), размазывала по листочку пальчиком, переворачивала и сама решала куда будет клеить. Я не вмешивалась. "Я пеку, пеку, пеку...". У меня осталось немного дрожжевого теста. И я организовала Ленусёнка на пироги Старалась, чтобы было весело, приговаривала потешки и прибаутки на эту тему ("Шлёп, шлёп, шлёп, моя ладошечка, будет тонкая лепёшечка Разминание:
"Шлёпание":
Отщипывание:
Катает шарик (пока чаще получается колбаска, но я помогаю ей, беру её ручки в свои и мы катаем, или по столу):
Пироги и булочки мы пекли конечно же для кого-то. Это были и собачка, и мишутка, и Машенька, и паровозик
Делали лепёшечки. Заранее приготовили начинку. Это были бананы, облепиха, клубнику Алёнка сама доставала из банки ложечкой (не лёгкое скажу я вам занятие), сосиски.
С защипыванием пирожков пришлось цыплёночку помочь
Вот какие пироги мы с доченькой напекли!:
Разложили всем игрушкам на тарелочки, покормили их и сами потрапезничали |
|
| Автор: | Ирина и Полина [ Ср окт 10, 2007 9:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Классно вы придумали с начинкой! а мы с дочей пекли прянички из формочек (для пластилина), делали им глазки, хвостики и т.д. Потом их можно еще разрисовать! |
|
| Автор: | Лучик [ Пн окт 29, 2007 4:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Смородинка писал(а): а Аленка ,наверное, художницей будет... Кто знает Жулёк писал(а): Лучик, а расскажите как ваши успехи по Зайцеву: ваши в изучении английского и дочкины? Сегодня пришли кубики и я ужаснулась от методички, пока разберусь сын уже жениться После семинара Лены Даниловой я несколько изменила свои взгляды на раннее обучению чтению. Но у Алёнки сейчас проснулся к этому интерес и после небольшого перерыва мы снова начинаем играть с кубиками! Не прекращали мы рассматривать наши тематические альбомы с подписями по складам, начала показывать карточки со словами по складам, уже может прочесть слово "мама" и "папа". На днях показываю карточку и прошу прочитать. Леночка читает: "п", "а", "п", "а" (по буквам, потому что ей они сейчас интересны, и я делаю акцент пока на них, но произношу правильно, не букву "пэ", например, а звук "п".). Ну так вот, произнесла она буквы, я спрашиваю: "что получилось?", - "камод", говорит доча Английский по Зайцеву потихоньку осваиваю. Развесила таблицы, расставила кубики: ![]() ![]() ![]() Слушаю DVD с уроками Зайцева. Как же у него всё структурировано, всё чётко! Очень хорошо запоминается. Так что надеюсь в скором времени освою эту науку Методичку по кубикам Зайцева я лишь полистала. Мне очень нравится, как работа с кубиками описывается в книге Лены Даниловой "Кубики Зайцева в семье". Игры и занятия чуть ли не с пелёнок. Всё по возрастам. И читается легко и примеры с картинками. Книжка супер!!! По ней мы и играем (т.е. занимаемся конечно ). Жулёк писал(а): И солько вы заплатили за ролики и где покупали?
Ролики покупала в спортивном магазине "Intersport". Стоили они около 2.500. У Лены Даниловой написано, что ролики могут быть намнооого больше. Допускается даже постановка ножки в ботинок роликов в ботиночках обычных!!! |
|
| Автор: | Лучик [ Пн окт 29, 2007 4:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Gulzat писал(а): Я читала, что она вас кусала, перестала Алена это делать? Как отучили? Да, было дело Gulzat писал(а): У меня малыш тяжелыми предметами кидается, ничего не помогает! Я уже боюсь, когда что-то в руках держит тяжеленькое. Я бы из раза в раз, изи дня в день повторяла, ну например у неё в руках папин молоток: "Дочик, молоток кидать нельзя, потому что он может сломаться (ударить больно кого-нибудь), если ты хочешь покидать что- нибудь, возьми мячик". "Доча, молоток не кидают, им заколачивают гвозди, вот так, смотри..." (моя подруга сказала бы именно так, она не сторонница слова "нельзя"). На курсах по воспитанию детей нас учили именно так. Объяснить ребёнку: 1. что конкретно нельзя, 2. Почему нельзя, 3. Что сделать, чтобы было зя Если повторяет, просто забрать предмет. В следующий раз повторить процедуру, рано или поздно он обязательно поймёт! Надеюсь, всё будет именно так gagulea писал(а): U vas kniga "plastilinovii snjok" esli ne oshibaiusi. Plastilin otlipaet ot stanitz legko? V smisle, mojno li isspolizovati stranitzu nescolico raz? Mi polizuemsea obi4nimi rasskraskami dlea raboti s plastilinom.
Я соскоблила раз ножом, получилось не очень чисто, но мы с книжкой продолжаем работать. Можно обойтись и без книжки. там просто всё красиво (а я люблю когда красиво |
|
| Автор: | Лучик [ Пн окт 29, 2007 5:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дилия писал(а): . А вы с какого возраста стали рисовать, лепить и др. Вы же дневничок не с рождения вели и поэтому мне и интересно, когда же Вы начали так сказать интенсивно с ней заниматься.
У Лены Даниловой Санечка чуть ли не с рождения рисует Мы до 9ти месяцев занимались динамической гимнастикой (про динамику как таковую на тот момент я не знала, но мы выпорлняли некоторые элементы, которым научила наша инструктор по плаванию и массажист, плаванием, рассматривали картинки, читали книги, слушали музыку. Месяцам к девяти я увлеклась РР, и вот тут для Алёнки открылся мир интересный и занимательный!!! |
|
| Автор: | Лучик [ Пн окт 29, 2007 9:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Милко писал(а): А вот про английский я что-то пропустила. Вы скакого возраста начили? и чем занимались?
Английским занимаюсь я Наконец-то с помощью Miracle2005, нашли няню - китаянку. Она с нашими детьми 2 раза в неделю играет и общается на китайском. Ставлю Алёне диски с китайскими стихами и сказками. Так же на английском - песенки. Вот так |
|
| Автор: | Лучик [ Вт окт 30, 2007 1:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
29 Октября. Понедельник. Леночке 1 год, 10 месяцев и 17 дней. Проснулась Алёнушка в половине девятого. Нам сегодня в бассейн. Мы позавтракали и в путь. Сегодня у дочи большой прогресс в плавании. Она поняла, как двигаться в воде эффективнее. Поплыла брасом! Ручки ещё работают слабо, а вот ножками раньше она двигала попеременно и больше стаяла на месте, теперь она одновременно их двигает и плывёт быстрее, намного быстрее!!! Пропал страх плыть в никуда. Ей лишь бы плыть. Цель выбирала сама. Ныряли за дельфинчиком. Под водой может находиться всё дольше. Вот как мы занимались (фотки недельной давности): Учимся нырять головой. Я придерживаю её за голени, колени или бёдра (как получится), она наклоняется вниз головой (потренироваться можно на суше), затем опускаю её под воду, держа руку на её затылке и проныриваю её в глубь и вперёд, вверх.
Ставлю её ножками к себе на ладони и подбрасываю:
Ныряли с бортика, в основном сидя, стоя не любит пока:
Нырнула, видите брызги?
Плавает до лесенки, а оттуда ныряет и плывёт ко мне:
Плавали, плавали, плавали, за игрушками, до бортика, до лесенки и обратно…:
Любит висеть и «ходить» вдоль бортика, переставляя ручки. Подпрыгивает ножками, держась за поручень, делает в воде шпагат
Наконец-то разрешила уложить себя на спину!!! Я держу её голову и змейкой веду по бассейну. |
|
| Автор: | Лучик [ Вт окт 30, 2007 1:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
После бассейна погуляли с дочей на площадке. Катались с горки, лазали по лесенкам, играли с мячиком в футбол. Потом был обед и сон. Поспала она сегодня 1,5 часика. В последнее время спит мало. Обычно 2,5-3 часа. А то и больше. Как проснулась, побежала на комплекс:
Поднялась по лесенке, повисела чуток:
Поползла выше:
В последнее время осваивает закарабкивание в сеть-гнездо и обратно:
|
|
| Автор: | Лучик [ Вт окт 30, 2007 7:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Потом был обед. А после обеда Алёнка разукрашивала тарелочку. Рисовала акварелью тонкими кисточками:
Для работы выбирала все цвета, кроме красного. Часто брала чёрный цвет? Почему? В этот раз не увлекались так мытьём кисточки. Мыли и работали дальше
Потом Алёнка захотела порисовать пальчиками:
Потом в ход пошли ладошки:
Всё закончилось, как обычно, боди артом:):
Вот какие произведения у Леночки получились:
Когда всё было убрано, дочик увидела на диване карандаш, и попросила листочек, чтобы порисовать карандашиком, и вот что у неё вышло:
|
|
| Автор: | Лучик [ Вт окт 30, 2007 10:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Пока я приберала на кухне, Алёнка взялась мне помогать:
Гулять вышли сегодня поздно. Учимся кататься на велосипеде. Хотели купить Алёнке 2х- колёсный с 2 маленькими колёсиками, но у неё ножки ещё не дотягиваются. Знаю, что педали на переднем колесе это не совсем правильно, но другого не нашли.
У дочи уже иногда получается прокручивать педали, с рулём дело обстоит хуже Сейчас уделяю много внимания обучению навыкам самообслуживания. Алёнка уже может сама развязать и снять шапочку, расстегнуть кнопочки на куртке, молнию (правда не до конца), снять куртку, расстегнуть и снять сапожки. Правда времени у неё на это уходит очень много и приходится часто подходить к ней и подбадривать, говорить, что дальше нужно делать Дома под вечер занимались с щипцами и губками, перекладывали их из коробочки в банку:
Строили башню:
Вот какая получилась!:
Потом поужинали, помылись, почитали книжку и спать. |
|
| Автор: | Лучик [ Чт ноя 01, 2007 3:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Светик-семицветик писал(а): как успехи Алёнушки в изучении китайского, как проходят занятия? Занятий было всего 3. У неё получается повторить за няней (именно няней), отдельные слова. Что-то говорит дома, вспоминает. Повторяет иногда слова, прослушивая диски. Светик-семицветик писал(а): какими кассетами или дисками с китайским языком вы пользуетесь? А где их приобретали? Этот вопрос лучше задать Miracle2005, она снабжает нас пособиями по китайскому Светик-семицветик писал(а): А ваш преподаватель китайского преподаваетель с педагогическим образованием или нет?
Учить иностранному языку можно не раньше 12 лет. Это не учёба, как таковая с педагогом. Няня просто играет с нашими детками и общается с ними на своём родном языке, то есть на китайском! Педагогического образования у неё нет. Она просто прекрасный, добрый человек, который находит общий язык с нашими детьми, хоть это и не всегда получается |
|
| Автор: | Лучик [ Чт ноя 01, 2007 4:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
30 октябра. Вторник. 1 год, 10 месяцев и 18 дней. Проснулась Алёнка сегодня в 8.30. Мы позавтракали, покушала она хорошо, и поехали на занятия. Немного опоздали. Алёнка была сегодня очень самостоятельна. В классе поиграла немного с рисом, потом попросилась в класс с водными занятиями. Поиграла «что тонет, что не тонет», вылавливала из воды шарики ситечком, потом впервые взяла в руки утюг, сегодня включить его я не решилась. Гладили холодным.
Дочику очень понравилось развешивать бельё на верёвочке и прищеплять его прищепками.
На музыкальном занятии была очень активна. Играла на музыкальных инструментах, танцевала с платочками, с открытым ртом слушала и смотрела кукольный спектакль.
|
|
| Автор: | Лучик [ Чт ноя 01, 2007 4:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
После занятий мы погуляли с ней на детской площадке. Ходили вверх и вниз по деревянной горке, крутились вместе на карусели, качались на качелях. Писали на земле слова. В последнее время она стала проявлять большой интерес к буквам и словам. Просит, чтобы я написала слово. Видит надпись и говорит: « здесь написано «МАМА»», или «промсвязьбанк» Я написала ей «мама,папа и Лена». Она назвала все буквы, потом прочитала слова, кроме имни. Потом мы играли, я просила её встать на какую-нибудь букву, и она бежала и радостно вставала
По дороге домой читали А.Барто. В транспорте мы не теряем времени даром. Всегда берём с сбой книжку! Один раз в маршрутке мне даже замечание женщина сделала, что я слишком громко читаю. Домой Алёнка пришла уставшая и сразу уснула. Спала снова 1,5 часа. Пока готовился обед , котик играл в кнопочки-гвоздики.
|
|
| Автор: | Лучик [ Чт ноя 01, 2007 4:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Потом выглянуло солнышко, давно мы его не видели, и мы побежали на улицу, не пообедав. С собой прихватили корзинку. Ленусёнок сегодня проявил желание делать аппликацию из листочков. Вот мы и собирали листья для аппликации. Пообедали рыбкой с овощами. Стали мыть листья. Алёнке эта процедура очень нравится! Опускали лист в воду, придерживая одной рукой, второй его мыли. Доча всё пыталась схолявит, макнёт листочек и говорит, что помыла
Пока листья сохли, она пошла на комплекс. Крутилась на кольцах, на трапеции, на ней она тоже умудряется закручиваться, залезала в «гнёздышко» (сеть-гнедо), проползла туда и обратно на четвереньках, только не на коленках, а на стопах.
Вот как Лёночка выполняет шпагат на трапеции:
Потом учила её перекатам. Получается немного.
|
|
| Автор: | Лучик [ Чт ноя 01, 2007 4:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Затем стали готовить всё для аппликации. Я нарисовала на коричневой цветной бумаге набросок ствола дерева, двух деревьев. Вырезали с Алёной вместе.
Я уже даю ей ножницы в руки. Причём начинали с больших портновских. Она сама режет, я только держу бумагу и помогаю попасть лезвиям ножниц куда нужно. Делали так называемую бахрому на листочках бумаги. Сегодня я направляла бумагу и поддерживала и чуть корректировала её предплечье. У нас неплохо получилось вырезать стволы. Потом мы понадрезывали «травку». На «стволы деревьев» и «траву» Алёна выдавливала клей из бутылька, размазывала его кисточкой и приклеивала.
Потом я налила клей (ПВА) в мисочку, мы принесли листья, отсортировали их (большие и маленькие), для аппликации нам нужны были маленькие и принялись а работу!
Лёна выбирала листочек, намазывала его с помощью кисточки с клеем и приклеивала, прижимая ладошкой и пальчиками.
Осилила всего несколько листочков. Решили отложить это занятие на завтра. Она увлеклась большими листьями. Танцевала с ними и кружилась. Потом мы устроили листопад! Мы с ней вместе подбрасывали листья вверх и радовались, потом снова собирали!
|
|
| Автор: | Лучик [ Вт ноя 06, 2007 3:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
gagulea писал(а): Esli interesno sfotkaiu vse straniti i razmes4u.
gagulea,спасибо! Конечно хочу!!! Буду Вам очень благодарна за фотки!!! В ответ могу тоже пофоткать Вам книжки, если что-нибудь заинтересует! |
|
| Автор: | Miracle2005 [ Чт ноя 08, 2007 2:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лучик писал(а): Светик-семицветик писал(а): какими кассетами или дисками с китайским языком вы пользуетесь? А где их приобретали? Этот вопрос лучше задать Miracle2005, она снабжает нас пособиями по китайскому Мы пользуемся пособиями по китайскому языку Ильи Франка, его стихами и сказками (они-то китайские народные, но им адаптированные). Информация о его методе здесь: http://www.franklang.ru/ Он адаптировал много языков, можно выбрать!!! Ссылки на книги на китайском языке вот: http://www.franklang.ru/508/ Я выбрала эти книги, так как к ним приложены ДИСКИ с этими же сказками и стихами. Их мы и слушаем. Правда, девушка-китаянка сказала, что там ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНЫЙ МЕДЛЕННЫЙ ЯЗЫК, не совсем настоящий... Пособия покупала в "Букве", они есть и во многих интернет-магазинах. Ничего более детского я в России не видела. + мы еще слушаем диск с китайскими народными сказками, привезенный из Китая. Вот. |
|
| Автор: | Светлая [ Пт ноя 09, 2007 6:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лучик, Miracle2005, спасибо огромное за отклик по китайскому языку. Очень интересный сайт Ильи Франка, активно его изучаю. Если интересно, могу поделиться нашим опытом в использовании спортуголка |
|
| Автор: | gagulea [ Сб ноя 10, 2007 9:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лучик, вот несколько фоток с животними по румынской книжке.
|
|
| Автор: | gagulea [ Сб ноя 10, 2007 9:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
|
|
| Автор: | Лучик [ Чт ноя 15, 2007 4:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
gagulea, спасибо за фотки!!! Фотографии нашей книжки для занятий с кубиками Никитина "Сложи узор" я выложила вот здесь: http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?p=215312#215312 |
|
| Автор: | Лучик [ Чт ноя 15, 2007 5:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Иришка_ писал(а): А почему вы именно китайский выбрали?
Перспективно |
|
| Автор: | Лучик [ Пн дек 17, 2007 1:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ничего себе, уже месяц прошёл!!!! Сейчас происходит столько интересного! Что некогда в дневничок заглянуть На днях отметили двухлетие Алёнки!!!!!!!!!!!!! Вот фотоотчёт: Встречаем гостей, принимаем поздравления и подарки
Юра поздравил первый
А вот и подружки подтянулись Детки сначала играли сами, а потом была сказка!!! Я сейчас занимаюсь в он-лайн школе "Заниматика малышам", секреты (авторская методика), просили не разглашать, потому выложу лишь пару фоток : Все малыши участвовали, я даже не ожидала!!! Лепим пирожки и печём их в печке:
Рассортировали "яблочки" по цветам:
Алёнка - Алиса "в стране чудес"
Долго вот так стояла в домике и строила из конструктора вокруг себя |
|
| Автор: | Лучик [ Пн дек 17, 2007 1:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Праздничный торт и. конечно же, свеча:
Даже в день рождения мы не забывали о занятии творчеством
Делали человечка. Прятали в массу и искали нос. Просто мяли массу ручками, делали отпечатки.
Приклеивали в книжку наклейки:
У нас есть замечательная книжка "Весёлый почтальон". Сначала мы читаем стишки, кому что в посылке пришло, а потом ищем предмет на листочке с наклейками и приклеиваем его в пасылку (в окошко). Параллельно изучая, кто в какой климатической зоне живёт. |
|
| Автор: | Лучик [ Пн дек 17, 2007 2:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вчера занимались с Алёной творческой массой. И вот что мы придумали:
Из шприца, для выдавливания массы мы с дочей сделали девочку Потом для нашей девочки приготовили завтрак:
Из массы слепили яичницу, сосиски, горошек, хлеб!!! А потом Алёнка кормила:
Сделали ещё мальчика:):
На улице лепили снеговика:
|
|
| Автор: | Лучик [ Пн дек 17, 2007 2:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Продолжаем заниматься в Монтессори-школе. Мне безумно нравится. В последний раз мы "застряли" в творческой зоне. Из клея ПВА, с помощью крышек, обёрнутых нитью, делали снежинки. Посыпали их цветными крошками и стряхивали лишнее. Потом Алёна увидела трафареты и по трафарету на картину ещё добавила зайчика. Получилась изумительная новогодняя картинка!
На спортивных занятиях. Ленуська очень полюбила такой способ передвижения по скамейке!
Алёна в хороводе!:
|
|
| Автор: | Лучик [ Пн дек 17, 2007 2:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ещё занятия в школе. Алёна пересыпает манную крупу через воронку:
|
|
| Автор: | Лучик [ Вс дек 23, 2007 10:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо за поздравления!!!:P aar-kuduk писал(а): А что вы еще делали и чем угощали детей? Детки были молодцы и много времени сами находили себе занятия. Я стараюсь поддерживать и организовывать в квартире среду, несколько приближённую к монтессори, большинство игр и игрушек доступно. Дети выбирали сами, чем заниматься. После того, как мы поиграли в сказку, я поставила им эту сказку на компьютере, и они какое-то время смотрели. Стол был общим. Доступно было всё, лишь заберёшься к маме на коленки Ася писал(а): Лучик, а вы не собираетесь в ШРМ? Нет, в Школу не собираюсь. Очень хочется, но для нас это дорого и муж не отпустит одну Ася писал(а): А как с прыжками?В гимнастику пойдете? С прыжками отлично! Прыгает сама и в летунках. На днях появится батут!!! В гимнастику отдавать не хочу. Если только сама попросит. Лучше уж танцы Ася писал(а): А Аленушка еще грудная? Если да, то до какого возраста планирует гв?
А как ночью Аленушка спит? Алёнка ещё грудная!!! И я очень этим довольна! Ничего не планирую, я за естественное отлучение от груди! Мы с Алёнкой с этой темой даже как-то на телевидении появлялись Сейчас режется 20й и 21й !!! зубы и она чаще прикладывается к груди, плюс кризис возраста, вероятно, тяжеловато. Но, знаю, это пройдёт. Ночью я сплю с 2хмес. возраста Алёнки хорошо. Её прикладывания меня ничуть не беспокоят. Бывает конечно, но редко Иногда забываю сосок из ротика вытащить |
|
| Автор: | Лучик [ Вт дек 25, 2007 1:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
НАТАША 5,Спасибо за поздравления!!! Со вчерашнего дня мы с дочей начали "играть" в Санькины недельки! И первая тема: "Острова". Вчера мы рисовали с ней остров, на острове рисовали реки, горы, леса, воду вокруг острова. У Алёны был свой лист для рисования, у меня свой (я готовила ей заготовку для следующих дней недельки, но она всё норовила порисовать на моём
Вечером в ванной соорудили остров, "заселили" его жителями, Сделали кораблики, которые плавали вокруг острова, в воду запустили морских обитателей, кораллы и водоросли
Потом Леночка захотела порисовать. Я достала краски и мы рисовали острова на стене.
Затем начались эксперименты с водой и красками. Алёнка макала кисточку в краску и опускала её в воду, и наблюдала, как краска расплывается в воде:
Ещё в этот раз Ленусёнок решила перекрасить ванну, в красный цвет
Ещё смотрели на карте мира, где находятся крупные острова. |
|
| Автор: | Лучик [ Вт дек 25, 2007 2:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Уже давно мечтаю выложить наши фотографии в летунках:
А вот кое что из архивов: Вечером с папой играют в волшебные мешочки. На ощупь, по очереди пытаются отгадать, что нащупали в мешочке:
Готовили с дочей блины, она принимала посильное участие:
Очередные художества. Алёнушкина любимая игра в следы:
Приобрела Алёнке детский слинг. Теперь она носит и укачивает в нём чебурашку |
|
| Автор: | НАТАША 5 [ Чт дек 27, 2007 3:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
фото замечательные |
|
| Автор: | Лучик [ Вт янв 08, 2008 2:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
НАТАША 5, Lucky Lady, спасибо! НАТАША 5 писал(а): как вам заниматика-нравится? Я в восторге! Алёнке очень нравится. Когда материал даётся в игровой форме, он нстолько лучше усваивается! Алёнка стала играть в ролевые игры! Сама много придумывает. Сама просит поиграть ещё! Это так весело и интересно!!! И Юлия (remka) очень внимательна и не пропускает ни одного отчёта по занятиям и вопроса! НАТАША 5 писал(а): а летунки и прыгунки это одно и тоже? Я называю летунки продвинутыми прыгунками Lucky Lady писал(а): А где вы брали картинки "для пособий" - животные, цвета и прочее....
Я покупала демонстрационный материал в razvivalkax (www.razvivalki.ru), в магазинах тоже видела. Можно и самим делать, прочитайте у Лены Даниловой про альбомы: http://danilova.ru/publication/read15.htm http://danilova.ru/publication/read16.htm Можно показывать презентации: http://www.danilova.ru/storage/present.htm Цвета делала сама из цветного картона. |
|
| Автор: | Лучик [ Вт янв 08, 2008 4:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
На прошлой неделе занимались затянувшейся «неделькой» «Острова». Кстати вот ссылка на недельки, кто не знает: http://danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=213 Соорудили из пледа море, из подручных средств сделали острова:
Строили между островами мостики, ходили по ним:
Заселяли острова животными, перевозили их с острова на остров:
Играли в «Заниматику»:
«Неделька «Острова». На ватмане сначала предложила Леночке нарисовать воду (она сказала, что будет рисовать море
Вырезали с дочей вместе острова, я придерживала ей запястье и направляла бумагу, Ножницы Алёнка уже берёт правильно и нажимает. Острова вырезали из разных материалов и цветов ( из картона, папиросной бумаги, обоев, наждачной бумаги, пробкового дерева):
Алёнка сама приклеивала их куда считала нужным:
Мазала клеем:
Получилось чудесное панно. F rfr c ybv vj;yj buhfnm!!! Этот пейзаж остаётся хитом по сей день. Тут Алёнка играли с папой:
Они строили мостики, заселяли острова, плавали на корабликах…
Тут мышка перебегала по мостикам с острова на остров. Изучали понятия: далеко-близко, дальше-ближе, длинный-короткий, сухой-мокрый, суша-вода, счёт, цвета и многое другое. На кораблике перевозили «монетки», сделанные из тех же материалов, что и острова. Сделали игру-ходилку, кидали кубик и прыгали по камушкам от острова к острову:
Вырезали морских обитателей, закрашивали их а потом клеили на наше панно:
Играли в сказку Пушкина: «Сказка о царе Салтане…» . «…дуб зелёный над холмом…»:
Это дуб, лебедь, «город большой»
|
|
| Автор: | Лучик [ Вт янв 08, 2008 4:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
6 января. Воскресенье. Алёнке 2 года и 25 дней. Событие сегодняшнего дня – посещение цирка!!! Мы ходили на Новогоднее представление. Мне безумно понравилось. Алёнка высидела всё представление. От отдельных номеров была в восторге, хлопала без устали в ладошки, улыбалась, радовалась. Особенно когда выступали животные (собачки, медведи, пони и обезьянки)! Когда появлялась баба-яга, просилась домой (по-моему переборщили сценаристы
После представления Алёнушка сразу уснула в машине. Мы после долгого отсутствия возвращались от родителей к себе домой! Дома доченька долго отрывалась на батуте , кольцах и вообще на спорткомплексе (соскучилась
(прыгает на батуте, держась за кольца
Вечером играла с книжкой и картинками. Сама разыгрывала сюжет, я не вмешивалась, занималась своими делами:
Я затеяла уборку, разбирала дочины книжки, Ленуся рассматривала отдельные книжки, иногда просила почитать:
Попросила краски. Рисовала сначала мишкины следы:
Потом стала раскрашивать свои ладошки
Потом котик плавал, играл и нырял в ванне, под наблюдением папы. Книжка на ночь и спать. |
|
| Автор: | Лучик [ Вт янв 08, 2008 5:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
НАТАША 5 писал(а): очень чудесно
Часто бывает так просто Сейчас каждый день занимаемся темой недельки, плюс заниматика (2-3 раза в неделю). Бассейн, монтессоришшкола по расписанию, китайский дважды в неделю, раз в день английский. не всегда успеваю, что задумаю, я человек настроения Больше уделяю времени доченьке в ущерб домашним делам. телевизор не смотрю, у компьютера или книжки во время леночкиного сна (дневного и ночного). Убираемся с ней вместе, готовим бывает тоже. Сейчас пытаюсь готовить на целый день, когда уложу дочика на ночь. а вообще занятия занимают не так уж много времени. Многое Алёна делает, играет, занимается самостоятельно. иногда просит помочь. |
|
| Автор: | Лучик [ Вт янв 08, 2008 6:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
7 января. Понедельник. 2 года и 26 дней. Проснулись сегодня поздно, в 10 часов. Пока я готовила нам завтрак, Алёнка играла с Никитинскими квадратами. Сейчас она играет иначе, чем три месяца назад. Её уже не увлекает просто составление квадратов. Освоили два с половиной уровня. Сейчас она строит из них композиции:
После завтрака (пешичная каша на воде со сливочным маслом и тёртым яблоком), Алёна попросила краски:
Занималась своим любимым делом, рисовала следы Потом я уехала в город по делам, а доченька осталась с папой. Они немного поиграли и пошли на прогулку. Когда я вернулась, мы сходили в "Теремок" пообедали, а дома я уложила котика спать. После дневного сна, мы поехали в гости на День Рождения.
В гостях Алёна много времени провела "медитируя" у цилиндра с рыбками
Вечером играли в противоположности. Алёнка довольно успешно справлялась:
Сначала я сама показала ей, как составляются парочки, потом предложила ей самой находить. Выкладывала конечно же не весь набор. |
|
| Автор: | Лучик [ Вт янв 08, 2008 6:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Потом в ванне раскрашивали картинки. Я нашла большую раскраску, рядом приклеила чистый лист для свободного творчества
Это свободное творчество
Сначала она выбирала фиолетовый цвет. Потом переключилась на другие цвета. В конце своего творчества увлеклась синим цветом После того, как она раскрасила черепашку, попросила меня прикрепить чистый лист. Она немного нарисовала синим внизу листа, потом чуток справа, этим и удовлетворилась
Попросила перевернуть лист с раскраской и стала раскрашивать циплёнка (сегодня Алёнка была сама вдохновение
Закрасили и буквы, попутно вспоминая их названия:
Потом долго отмывались. Я дала доче мыло, и она пыталась удержать его в руках. Домывал дочу папа
|
|
| Автор: | Лучик [ Вт янв 08, 2008 6:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Перед сном Алёнка достала книгу "Пальчиковые игры" Лены Даниловой, и попросила поиграть:
Она сама с удовольствием играет в неё.
(тут Алёнушка спрятала зайку от дождика Потом почитали про морских обитателей и спать. Вот так прошёл наш день! |
|
| Автор: | Галина Шелекето [ Вт янв 15, 2008 7:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
В четверг следующий могу время какое?!Делай темку идея хоршая |
|
| Автор: | Лучик [ Вт янв 15, 2008 7:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Валентиновна писал(а): В четверг следующий могу время какое?!Делай темку идея хоршая
В 12.00. На 2.5 часа. Мы в это воскресенье там были семьёй. Отдохнули супер!!!!!!!!!! Алёнка наплавалась до упаду 13 Января. Воскресенье. Всю первую половину дня провели в клубе Лео. Бани и бассейн. Отдыхали всей семьёй. Парились в банях (инфракрасная, турецкая парная и русская баня). Даже в русской Алёнка высиживает очень долго. Последний раз там было около 80 градусов! Много плавала! В маленьком бассейне я оставляла её одну и наблюдала с берега
Плавает замечательно. Проплывает большие расстояния и хорошо работает и руками и ногами!
Это в инфракрасной сауне:
Одно из основных наших достижений связано с тем, что Алёнка научилась прыгать на суше. И теперь с удовольствием прыгает с бортика в воду!:
|
|
| Автор: | Cinderella [ Вт янв 15, 2008 11:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лучик, какое удовольствие читать про ваши с Аленушкой занятия! Такая солнечная лапочка-дочка у вас, сразу видно - мамина-папина любимица Хочу спросить про ваше плавание - вы брали консультацию у Ассоль по плаванию? Чему самому полезному вы научились? Как Аленка научилась выныривать для вдоха сама? Очень интересно ваше мнение. Вы - очень любящая и чуткая мама, мне очень импонирует ваш подход к дочке во всем! |
|
| Автор: | Лучик [ Чт янв 17, 2008 12:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ПОКА ПРОСТО ФОТО вчерашнего дня: пробует яйцо
выдавливает тесто
профессия повара понравилась
и явно пришлась по вкусу
РЕЗУЛЬТАТ
|
|
| Автор: | eva [ Чт янв 17, 2008 11:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена писал(а): скажите, пожалуйста, как вы объясняли Аленушке смысл Никитинских квадратов. Ну, зачем их собирать? И как было воспринято, что их сразу шесть?
Ерисена, можно я свое скажу: у нас раньше тоже не воспринимал все шесть сразу, особенно если они уже разобраны и терялся и не хотел соответственно собирать. я придумала игру с перездом (почитайте у меня в дневнике напоследних страницах) Смысл: один квадрат самый легкий убираем вообще. Остается пустая квартира, и туда перезжает другой квадрат, а на его место уже совсем другой и так далее. Тема перестал разбрасывать и стало очень интересно. Лучик, извините, что влезла, надеюсь пригодится. Но и ваше мнение тоже буду ждать. спасибо |
|
| Автор: | Лучик [ Пт янв 18, 2008 3:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
eva писал(а): один квадрат самый легкий убираем вообще. Остается пустая квартира, и туда перезжает другой квадрат, а на его место уже совсем другой и так далее. Здорово!!! Мы в это обязательно поиграем. Ерисена писал(а): Лучик, скажите, пожалуйста, как вы объясняли Аленушке смысл Никитинских квадратов. Ну, зачем их собирать? И как было воспринято, что их сразу шесть? eva писал(а): Но и ваше мнение тоже буду ждать Знаете, у нас такой проблемы не возникло Сейчас ей стало не так интересно собирать их в планшете, она собирает их рядом, и не всегда получаются квадраты, она фантазирует :0. И это здорово! Но игру в пустую квартиру я ей предложу gagulea писал(а): Лучик, а напишите что смотрит Аленка? Фильмы, мультфильмы? И если смотрит то как часто и сколько? gagulea, спасибо :0! gagulea писал(а): Лучик, а напишите что смотрит Аленка? Фильмы, мультфильмы? И если смотрит то как часто и сколько?
В последнее время Алёнка сама просит что-нибудь поставить. Наши хиты: Бэби Энштэйн (фёст сайнс), Зиппи энд ми, Бридж ту инглиш ( три медведя). Мне и Алёнке безумно нравится "Zippy and me". Замечательный мультфильм! Здесь и обучение английскому языку (причём обучают дети!), и просмотр фильма не подразумевает сидение, уставившись в голубой экран Сначала я показывала Алёнке пример, повторяя за ребятами упражнения, сейчас Алёнка сама! Встаёт, хлопает, топает, бегает вокруг, повторяет упражнения! Вот она смотрит:
Марширует:
Упражнение: "legs up - legs вниз
У нас много Бэби Энштэйнов, Алёнке очень нравится Classical baby (арт шоу, мьюзик шоу и дэнс шоу),миффи (обучающий мультик на английском языке). И конечно же наши, русские, мультфильмы и сказки. Из любимых: Ушастик и его друзья, Про ёжика, мишку и зайца ("Облака", и другие), русские народные сказки ("Гуси-Лебеди", "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка и др.). Разрешаю смотреть раз в день. Долго засиживаться не позволяю Телевизора у нас в комнате нет, на кухне смотрит только папа, поздно. Вот у родителей оградить от телевизора мне дочу не удаётся, потому что они там везде, и все что-то смотрят. Бороться нет сил. Бывает включаю Алёнке канал про животных и канал на английском языке (там бывают фильмы ВВС и Нэшнл Географик). |
|
| Автор: | Лучик [ Пт янв 18, 2008 5:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
eva писал(а): А как Аленка говорит?
Говорит, ещё как! Говорит много. Так как растёт экстравертом, все мысли и думы вслух У нас есть книжка с диктофоном. Алёнка разобралась, как им пользоваться. Открывает страничку, на которой нарисованы картинки (цапля, рак и многое другое), она записывает слова и слушает Спрашиваю, как рычит пёс? Говорю"Р-р-р". Она выдаёт нечто, и довольна |
|
| Автор: | Miracle2005 [ Ср янв 23, 2008 4:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вчера на улице было особенно красиво, не правда ли?
|
|
| Автор: | Лучик [ Пн фев 18, 2008 6:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Алёнке два года, два месяца и 6 дней. Ну вот, опять я пропала Сейчас начался период "Я сама!" Наконец-то научилась сама снимать и одевать трусики, чтобы сесть на горшочек! Раньше она даже не пыталась. Сама может расстегнуть на сапожках молнию и снять ботинок (если захочет Сама поднимается и спускается по ступенькам (одна ножка на одну ступеньку), без помощи рук (не за что не держась). Научилась прыгать в длинну (перепрыгивает через подушку (небольшую Много разговаривает. Рассказывает стихи. Её первой сочинение: "Раз, два, три, четыре, пять, мы проснулись и играть" Сейчас занимаемся так. Ежедневно понемножку: Музыка («Музычата»), Шахматы, «Недельки», «Заниматика»(если просит). Чаще о занятиях просит сама. План я составила, но он оказался невыполним, ни для меня, ни для Ленусика. Всё спонтанно. Есть определённые занятия на день. Алёнка может что-то увидеть и у неё появляется желание во что-нибудь поиграть. Например недавно мы играли в сказку «Про Машу и рыбий жир», она увидела в шкафу лодочки и: «Мама, поиграй со мной в «Машу и рыбий жир»» Мы каждый день рисуем, лепим или конструируем. Вот уже недели три, как Алёнка очень полюбила раскрашивать и закрашивать. Просто рисовать сейчас не хочет, мазнёт пару раз и придумывает какое-нибудь занятие с окружающими предметами и красками |
|
| Автор: | Лучик [ Пн фев 18, 2008 6:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Тема прошлой недельки: "Изучаю себя". Мы с дочей приготовили вот такой плакат (идея Лены Даниловой):
Я сфотографировала Алёнку с разных сторон, обработала фотку в фотошопе, убрала лишнее, распечатала, приклеила слова, нарисовала стрелочки. Каждый день мы подходим к плакату и вспоминаем части тела человека. Повторяем за куклой движения:
Кое что из "заниматики". Алёнка из карандашей строит колодец:
"Набирает" из колодца воду:
Рисуем. Разложила доченьке краски, кисти, наклеила на стену два листа бумаги. Она лишь мазнула пару штрихов и всё. Тогда я взяла пипетки и мы начали смешивать в стаканчике краски (идей из заниматики). С пипеткой пока малюся справляется не очень, но каждый раз получается всё лучше!!!
Это уже пипетка посложней:
Потом дочик занялась раскрашиванием киндер-яйца
|
|
| Автор: | Лучик [ Пн фев 18, 2008 6:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот «шахматные» занятия. После встречи с И.Г. Сухиным я влюбилась и в него и в его книги и в его идеи Вот наши занятия (Идеи Лены Даниловой!, не перестану ей восхищаться!!!). Тут Алёна просто раскрашивает фигуры, а я называю ей названия:
Проводилка:
Алёна находит одинаковые фигуры и соединяет, а потом раскрашивает
Хотя бы раз в день, хотя бы несколько минут, мы посвящаем шахматам. Алёнка уже знает названия всех фигур и их графическое изображение, может расставить на доске фигуры! |
|
| Автор: | Лучик [ Пн фев 18, 2008 6:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Предложила ей пальчиками раскрасить уточку, показала, как надо. А она: «Нет! Хочу так!». Ну так, так так
А потом и за образец взялась
Одними из наших любимы книг сейчас «Пальчиковые игры» Лены Даниловой и её же книжки: «Моя первая книга о сабаках», и «Моя первая книга о кошках». Дня без них прожить не может! Я купила ей много счётных палочек и пуговичек.
А тут снова Алёнка играет в проводилку:
«Заселяем» домики для шахматных фигур:
|
|
| Автор: | Лучик [ Пн фев 18, 2008 7:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лепит муравья
Раскрашивает воробья:
Солнышко:
Играем в «Заниматику»:
Занимаемся спортом. Продолжаем осваивать рукоход. Алёна уже свободно и долго раскачивается. Переставляет руки с моей поддержкой или если под ногами есть за что зацепиться
Хоть и не регулярно, но встаём на ролики. Стоит, держась за кольца, за лестницу, может немного пройти без поддержки, но я страхую, побаиваюсь, без защиты. Катаемся за ручку по коридору:
Сама выделывает трюки
|
|
| Автор: | Лучик [ Пн фев 18, 2008 7:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Тема недели «Материки». Изучаем животный мир материков:
Собираем кубики Никитина. У Алёны не всегда получается правильно повернуть кубик, а сторону всегда находит правильно!
Стала давать задания на сортировку. Справляется достаточно легко!
В рисовании преобладают круги. Всё изображает в виде круга. «Большой круг – папа, средний – мама, маленький – Алёна». Всё комментирует
Раскрашивает кораблик:
Прыгает по «кочкам»:
Ещё смотрим фильмы и мультфильмы на английском, китайский у нас временно заглох. Ну не совсем, с няней хоть раз в неделю стараемся встречаться. Так много хочется рассказать и показать, простите, что сумбурно. Не получается сейчас вести ежедневно дневничок До встречи!!! |
|
| Автор: | Лучик [ Ср фев 20, 2008 11:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Kistochka писал(а): Кольца эти не будут натирать от годовалого ребенка? Реально будет хотя бы час в слинге протаскать??? В принципе, по возрасту (1-1,5 г) слинг с кольцами подходит ведь? С какой стороны они должны натирать. И какой слинг собираетесь брать? Пришлите мне ссылку, я заценю. Я не хвастаюсь, но, думаю, разбираюсь в них. Да, с кольцами подойдёт, но, если у вас не дюймовочка (или мальчик-с пальчик), к полутора годам будет тяжеловать, если только на небольшие расстояния. А для каких целей Вы приобретаете слинг? TANY писал(а): Отличная идея с шахматами!!! Мне самой стало интересно Smile . Вы шахматы на бумаге сами рисовали или с инета распечатывали? Можно по подробней по какой методике занимаетесь?
О шахматах читайте тут: http://danilova.ru/publication/shahmaty.htm |
|
| Автор: | Лучик [ Сб мар 22, 2008 1:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
nord писал(а): Подскажите, пожалуйста, это "My first signs" или что-то другое. Если можно расскажите, что из Baby Einstein больше всего нравится Алёнке. И еще, пробовали Вы смотреть фильмы из серии Brainy Baby? Извините, пропустила из-за невнимательности Ваши вопросы Брэйни бэби смотрим не часто. Недавно смотрели про цвета, фильм-супер. Но он для деток постарше, Алёнка много не смотрит, ей скучновато (пока Kistochka писал(а): Какой был рост/вес у Леночки в 8 и 9 месяцев? на фотографиях выглядит такой большой Она всегда была крупненькой девочкой Валентиновна писал(а): Катя я в восторге от умений и знаний Аленки!!!!Очень способная девочка!
Нам до вас как до луны Ладно вам скромничать Я тут долго болела, но уже поправилась, у тебя четверг не освободился? Вместе в Лео сходим? Во вторник, после монтессори нам тяжеловато будет. В слинге носить уже тяжело, а она на руках уснёт. |
|
| Автор: | Лучик [ Сб мар 22, 2008 1:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Извиняюсь, что не по теме РР
И себя
|
|
| Автор: | Лучик [ Сб мар 22, 2008 2:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Алёнке 2 года и три месяца. Сейчас не удаётся вести дневник регулярно. Снова выкладываю наши занятия и игры. Из последнего. Алёнка рисует. На икеевскую доску набросила старые обои, Алёне предложила выбрать краску, она выбрала свой любимый чёрный и сначала рисовала только им:
Потом я предложила ей порисовать другими цветами, она немного повозюкала да и только На ролики встаём не регулярно, надеюсь весной наверстать. Сейчас катается по коридору за ручку и стоит и ходит по ковру:
Чтобы было не скучно, придумываю ей какие-нибудь задания, чтобы дочик подольше походил постоял на роликах, отвлекаясь от них. Тут мы с ней вставляли кнопки-гвоздики, в виде геометрических фигур и Алёнка натягивала на них резинки:
Купили к концу зимы
Раз уже ездили туда на каток. Но Алёнке не очень-то понравилось, я не настаивала. Будем пробовать ещё. Наконец-то летунки перекочевали в комнату. Теперь Алёнка прыгает в них на батуте, закручивается и раскручивается, качается в бок, прыгает на одной ноге
Продолжаем знакомиться с шахматами. Заказала две чудесные книги И.Г. Сухина, скоро я их получу!!!!!!!!! Будем заниматься и играть с шахматами!!! А пока:
Продолжаем рисовать в ванной:
На масленицу рисовали блины, собирали их из мазайки, благодаря Юлии Винниковой и проекту «Праздники»: http://danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=404 Познакомились с этим народным праздником! И, конечно же, пекли блины!:
Снова рисовали море, точнее в этот раз озеро, а потом из него удочкой с магнитом ловили рыбок:
На улице играли со снегом:
Продолжение следует |
|
| Автор: | Лучик [ Пн апр 14, 2008 5:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
НАТАША 5, давно не заглядывала на страничку http://chess555.narod.ru Там есть отрывки из книг. |
|
| Автор: | Лучик [ Ср апр 16, 2008 12:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ой, много чем занимаемся! Некогда выкладывать После моей болезни снова пошли в бассейн. У Алёнки большие успехи, несмотря на большой перерыв! Переплывает больше половины бассейна, немного держится на воде с высунутой головой Готовимся в сентябре в детский сад. Провожу агитационную работу |
|
| Автор: | Лучик [ Ср апр 16, 2008 1:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Делает коллаж:
Играет в теремок:
Последний снег (24 марта):
Играем в кассу
Китайский:
Рыбка из палочек
|
|
| Автор: | Лучик [ Чт апр 17, 2008 11:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Идём в платную группу. Заведующая, она у нас в группе будет и вторым воспитателем, приверженец Монтессори-педогогики! Я имею в виду взгляд М. Монтессори на воспитание. И воспитатели придерживаются её взглядов! С матиматикой Алёнка на "ты" Недавно у родителей в гостях сидит за столом и считает пальчики на непонятном языке. Думала, что слова придумала (она частенько забавляется придумыванием слов). А дедушка говорит, что каждый раз она их называет одинаково. Мы предположили, что может китайский С чтением регулярных занятий нет. Но есть интерес к буквам. Буквы знает, но не все (специально алфавит мы не изучали, так по мере появления интереса, вопросов: "что это за буква?", "Что тут написано?"). Обращаю иногда внимание на подписи к словам и в презентациях. Собираюсь начать потихоньку обучать по Зайцеву, но уже систематически. Я поняла, что уже пора, Алёнке это будет интересно! |
|
| Автор: | Лучик [ Пт апр 18, 2008 3:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Хисматуллина Кира, спасибо! написала в личку. 17 апреля. Четверг. Алёнке 2 года, 4 месяца и 5 дней. Утром К нам приходила наша няня-китаянка, Юньхуа. Об открытиях в познании дочей языка я уже писала выше Прочла у М.Федотова, что к велосипеду можно самим прикрепить палку(ручку) и подталкивать ребёнка Спать сегодня Алёнка категорически отказалась. Пыталась заснуть, но вижу, что сна у ребёнка ни в одном глазу. Тогда мы собрались и с моей знакомой и малышом полутора лет и поехали в МЕГУ, на каток и просто погулять, поиграть.
Сегодня Алёнка на коньках стояла значительно лучше!!! Проехали с ней пару больших кругов за ручку.
Посмотрев на мальчика, который катался, расставив руки в стороны, попросила отпустить её и попыталась повторить
И много ползала по льду, в поисках кусочков
Потом много времени провели на детской площадке у ИКЕИ. Алёнка уже уверенно забирается и спускается с машин, едет с горки вниз головой, перелезает из кабины в кузов и обратно!
У "Детского мира" стояли домики, в которые можно было заходить!!! Вот Алёнка обрадовалась!
Обратно нас везли на машине, где Алёнка и уснула. И спала уже до самого утра. |
|
| Автор: | Лучик [ Пт апр 18, 2008 11:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
18 апреля. Пятница. Алёнушке 2 года, 4 месяца и 6 дней. Алёнку сегодня с утра пришлось будить. Нам сегодня в Монтессори-школу. Завтракать отказалась, поели после занятий гречневую кашу и булочку с соком. На занятия мы опоздали, но Ленусик успела сварить пупсику кашу, погладить штанишки и рубашечку и одеть его! Последние 3 занятия она в первую очередь идёт к кухоньке и готовит кашу. А потом кормит пупсика Мы немного поиграли с цилиндрами, отличающимися по толщине, длине и высоте. Разложили фигурки по цветам на салфеточки и пошли в спортивный зал. Алёнка активно учавстовала во всех мероприятиях (сегодня была птичная тема). Водили хоровод, «летали», прятались в гнёздышки, собирали горошинки в стаканчики для вороны и многое другое! Алёнка бегала, прыгала, веселилась После занятий покушали и пошли на площадку гулять. Покрутились на карусели, побегали по горкам, упали в грязь Дома Алёнка сразу уснула, но как только я от неё встала, она проснулась, попросилась на горшок и больше уже не легла Я сегодня затеяла генеральную уборку в шкафах, и Алёнка долго играла сама. Играла в теремок с героями пальчикового театра, залезла на шкаф и достала коробку с счётными палочками, я предложила ей поиграть в книжку «Пальчиковые игры», где она выкладывала из пуговиц цветочек, яблоню, считала палочки в заборе. Потом попросила творческую массу и детали для человечка, сделала одного и всё аккуратненько убрала по местам! Обратив моё внимание на это!
Потом взяла героев пальчикового театра и трубку – тоннель. Катала по нему фигурки и комментировала, кто выедет первый, кто второй Когда я освободилась предложила поиграть с кругом. Давно собираюсь написать про это пособие. Называется Многофункциональное пособие – тренажёр «Хронологический круг».
Автор пособия Ирина Ремильевна Отяпина. Круг нам сделал дедушка, а вот с карточками я подкачала. Очень трудоёмко, всё руки не доходят. Сделала только серию карточек – деревья, листья, плоды деревьев. Ира (Miracle2005), в отличие от меня была более дисциплинированна и сделала несколько наборов карточек, несколько тем. Карточки, с которыми мы сегодня играли, дала нам Ира. Сначала Алёнка попросила карточки с частями тела. А потом мы позанимались с противоположностями. Нужно было соединить стрелочками противоположности. Алёнка с лёгкостью справилась, так как в эту игру она уже не раз играла у Иры.
|
|
| Автор: | Лучик [ Пт апр 18, 2008 11:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Kistochka, спасибо Потом мы устроили физкульт. Минутку
Дочик лазал по сети для лазания. Уже освоила вторую ступеньку
Я сделала полосу препятствий, Алёнка с огромным удовольствием по ней проходила, очень радуясь, что я разрешила залезть на столик.
|
|
| Автор: | Лучик [ Сб апр 19, 2008 12:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Пока я разогревала обед, Алёнчик готовила кошке кашу, а потом убрала за собой и помыла посудку
На обед сегодня были варёные овощи (брокколи и морковка), куриная печёнка (Ира меня научила делать из неё вкусные шарики. Я размалываю печёнку в блендере или толку вилкой, добавляю сливочное масло и катаю маленькие шарики, очень вкусно, Алёнке нравится!), и зерновой хлеб, плюс салат из свежих овощей. Поела всего понемногу. Кушает Алёнка только сама, я не принуждаю её. Хочет ест, хочет – нет. Котик попросила меня снова сделать ей полосу препятствий:
Попросила меня поиграть с ней. Я предложила подойти к шкафу и самой выбрать во что она со мной хочет поиграть. Алёна открыла шкаф, увидела лодочки из Заниматики и... Мы стали играть в сказку с элементами математики!
Чередуем прищепки, Алёнка предложила три цвета
Лепим из пластилина морковки для Зайчихи:
Смешиваем синий и жёлтый цвета с помощью пипетки. У Алёнки уже стало получаться!:
Прыгает с кочки на кочку с цифрами, а потом раскладывает камушки, соответственно цифрам:
Пока я занималась своими делами, малюся ловила в озере рыбок
Перед сном был заплыв в ванной. Воду подкрасили пищевым красителем. (Не занаю, вредно ли, только сейчас об этом задумалась
Спать дочу уложила в 21.30. Перед сном прочитали «Трёх медведей». Минут через 15 она проснулась с плачем и я долго не могла её успокоить. Сама напугалась. Когда она успокоилась, я стала спрашивать, что случилось. Выяснила, что ничего не болит, она испугалась, что не смогла дышать носиком. У неё небольшой насморк, который и насморком то назвать нельзя, днём дыхание было совершенно свободно, при засыпании немного хлюпало где-то глубоко внутри, но не сильно, просто сопение. Что такое? |
|
| Автор: | Лучик [ Вс апр 20, 2008 9:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
19 апреля. Суббота. Алёне 2 года, 4 месяца и 7 дней. Алёнка проснулась в 9.30, в хорошем настроении. Я начала делать потягушечки, она недовольно: «Мама! Я буду делать зарядку!Я!» Пока я готовила ей четырёхзлаковую кашу, Алёнка попросила краски. Выбрала зелёную и рисовала двумя кисточками. В одной руке ещё держала пальчиковую кису (сказала, что это киса тоже рисует
Позавтракала Лёночка неплохо, кашей с сыром и сливочным маслом. Потом, пока я готовила сырники, Алёнка снова варила кашу кошке Пока мы с папой завтракали, Алёнка таскала у нас из тарелки сырники и баловалась. На прогулку дочик пошла с папой, а меня оставили заниматься уборкой Перед сно Алёнушка отказалась от перекуса . Попросилась сразу спать. Спал ребёнок сегодня часа 2. А я готовила суши с креветками (м-м-м
Потом мы отправили папу мыть окна Мы играли вот в такое лото. «Прогулка по городу».
Играли вот в такие квадраты:
Сначала она всё достала:
А потом стала заниматься постройками:
И собирать квадраты, многое у неё не получалось, по сему поводу доченька очень расстраивалась и просила помочь:
|
|
| Автор: | Лучик [ Вс апр 20, 2008 4:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Делали аппликацию «Необитаемый остров»:
Алёнку хватило на сам остров, волны и ствол пальмы
Играли в шахматный «Теремок»:
Часов в 6 вечера мы всей семьёй отправились в Гранд Коньон. Алёнка уже две недели просит сходить в магазин и покидать камушки в речку. А ведь последний раз мы там были год назад!! А она вспомнила! Мы гуляли по торговому центру часа 2! Там столько интересного! И аквариум с рыбками:
И высоченный водопад:
И река с камушками, фонтанчиками, подсветкой и мостиками:
И развлекательная зона с игровыми автоматами, каруселями и паровозиками
Домой Леночка вернулась довольная и уставшая. Я готовила ужин, а Лёночка играла с папой в комнате. Ужинала Алёна тыковкой. Спать легла в 23.00, засыпала очень долго, что и меня сон сморил. |
|
| Автор: | Лучик [ Пн апр 21, 2008 11:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
20 апреля, воскресенье. Алёнке 2 года, 4 месяца и 8 дней. У доченьки сегодня совсем расклеился носик и она начала покашливать Алёнка сегодня проснулась в 9.30. Завтрак Лёночка готовила себе сама! Варила овсяную кашу с отрубями. После завтрака играли с пластилином. «Сажали» «картошку» и «репу» на «грядку». Сделали на картонке грядку из рамазанного пластилина, и вдавливали сначала фасоль и горошины, потом бисер и бусинки, и выковыривали
Потом пошли гулять. На роликах. Ехали за ручку, покатались с пандуса, доехали до детской площадки. Поиграли в песочнице и пошли рисовать мелками. Светило яркое солнышко, но дул холодный ветер и Алёнка попросилась домой. Спать ребёнок сегодня снова отказался В баночки я насыпала пищевой краситель (сухой), рядом положила кусочки ваты, лист бумаги, воду и кисточки. Алёнка ватой крошила сухую краску на лист бумаги и мокрой кисточкой рисовала. Получилось здорово и необычно
Играли с мягким домино.
Перед сном была ванна с пеной, ингаляция, закапала носик грудным молочком. Алёнушка уснула сразу! |
|
| Автор: | Лучик [ Вт апр 22, 2008 5:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
21 апреля. Понедельник. Алёнке 2 года, 4 месяца и 9 дней. Сегодня у нас был очень интересный и насыщенный день! Алёнка совсем рассопливилась и голосок немного сел, влажный кашель. Сегодня делали ингаляции с пихтовым маслом, закапывала носик грудным молочком, поила тёплым ромашковым чаем с мёдом. Советовалась с гомеопатом, начали принимать горошки. В бассейн на этой неделе решили не ходить. Проснулась Алёнка в 8 часов. Сегодня снова взялись за «Недельки»! Тема «Животные жарких стран». Перед завтраком посмотрели презентацию на эту тему, а после завтрака – делали аппликацию – лев. Я не помогала ей совсем (это было безумно сложно. Не поправлять Разложила детали, как оно должно быть, налила клей в баночку и дала ребёнку кисточку:
Для примера рядом лежала маленькая картинка нашего льва:
Завершающий штрих – хвост!:
На прогулку с утра не пошли, а занялись шахматами. Начали изучать понятия: «горизонталь», «вертикаль» и «диагональ»!
Рассказала, что по вертикалям и горизонталям ходят ладьи, а по диагоналям – слоны. Что такое центр поля?:
Попрыгали по клеточкам ладьёй. На одну вперёд, через одну и через две. Алёнка увлечённо прыгала, даже с доски спрыгивала иногда
Потом читала Алёнке сказку по книге И.Г. Сухина. Самое начало, про шахматные фигуры, их названия. Я сделала доче вот такие карточки с изображениями фигур. Сначала она захотела разложить их в две кучки: чёрные и белые:
Потом всё-таки разложили их по парам:
И стали разыгрывать сказку. Только я заменила героев, ими выступили герои пальчикового театра и маленькая статуэточка (это была дюймовочка). Фигуры «оживают» и ведут диалог с героями сказки:
Продолжили тему недели. Сделала Алёнке маску льва, и пол дня ребёнок прибывал в роли льва
Мы с ней ходили на четырёх лапах, рычали, в общем вживались в роль
Потом ребёнок предложил поиграть в сказку «Под грибом». И главным героем, конечно же, был лев
Ещё мы сегодня лепили вишенки. Отрабатывали приём скатывания шариков двумя ладошками. Я держала её ручки в своих, и мы вместе катали шарики, а потом вставляли в них «черенки» (зубочистки):
И делили их между бабкой и Настасьей Петровной, поровну!:):
Алёнка, добрая душа, поделила на четверых: мне, себе, бабке и медведице по 2 вишенки! Всем поровну! Собирали картинку из частей. Я сначала рассказала ей сказку про злую Бабу-Егу, которая перемешала всё вокруг… Алёнка выручала котёнка
Играли в ягодки (вспомнили давнишнюю игру). Ещё раз прочитали книгу про кошку Маркизу, бегемотика Мотю и обезьянку Янку, как они собирали ягодки и складывали в корзинку. Натянули верёвку, нанизали скрепки, накатали шариков (катать ребёнок попросил меня, сама не захотела). Развешивали «вишенки» и «крыжовник»:
Потом снимали, тремя пальчиками правой руки и складывали в корзинку, слева – направо:
Сегодня Алёна поспала днём!!! Пришлось даже будить. Пришла наша няня – китаянка, Юньхуа. Сегодня они рассматривали книжку с овощами и фруктами. (Сегодня утром Алёна показала мне картинку с яблоком и спросила: «А ты знаешь, как по-китайски будет яблоко ?» и ответила
Играли с Юньхуа в ягодки:
Алёнку сейчас очень занимает счёт. Они вешали на верёвку прищепки и считали их. Играли в игру – лото «Кто что ест»:
Рассматривали картинки с животными и находили игрушечных, расставляли их по картинкам. Играли в домик:
Тут и кухня у них была, где обедали зверюшки и спальня. Алёнка кормила всех рисом и гречкой. И сама жевала сырую крупу с удовольствием Вечером мы всё-таки вышли погулять, погреться в лучах клонящегося к горизонту солнца, но солнышко всё норовило спрятаться за тучки, хоть и небо было почти чистым Ещё сегодня сделали аппликацию «жираф»:
Я нарисовала контуры жирафа, нарвала кусочки бумаги, мазала их клеем (Алёнка попросила меня), а она приклеивала.
Вот моя любимая жирафа!
|
|
| Автор: | Лучик [ Ср май 07, 2008 11:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
28 апреля. Понедельник. Алёнушке 2 года, 4 месяца и 16 дней. Сегодня проспали до 9 часов. Собрались было в бассейн, но перед выходом вспомнила, что там санитарный день Алёнка всё чаще употребляет «Я», «МНЕ»!!! Спасибо Лене! И когда я перестану недооценивать своего ребёнка? Дневной сон сегодня не удался |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср май 07, 2008 11:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лучик писал(а): Алёнка всё чаще употребляет «Я», «МНЕ»!!! Ты расскажи, как она до этого говорила: - Она хочет кушать... (я спрашивала всё время, ко хочет-то? она? тетя? соседская девочка?) - Она не пойдет! - Ребенок просится на ручки! (это ребенок говорил про самого себя! Ну и так далее! Лучик писал(а): Она ведь такая умненькая и сообразительная, моментально ухватила!
Это же совсем не сложно! Главное - правильно с ребенком разговаривать, ведь правда? Молодец Аленка! Привет ей от Василия! |
|
| Автор: | Евгения [ Чт май 22, 2008 12:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лучик, в теме про рукоходы я прочитала ваше сообщение: Мы недавно пробрели спорткомплекс с рукоходом. И уже активно осваиваем его! Сейчас доче 1,5 годика. Она забирается по лестнице до высоты рукохода (его мы повесили высоко) и висит на перекладине. А я периодически показываю, как надо переставлять руки. Иногда приглашаю в гости девочку трёх лет, которая показывает Алёнке мастер-класс на спорт. комплексе! _________________ А как Аленушка сейчас занимется на рукоходе? И какой у вас рукоход (ширина шага, диаметр перекладин, на какой высоте, под уклоном ли, какой фирмы)? Ходит ли она по нему самостоятельно? Если да, то сколько перекладин проходит? Детки у нас ровесники, а я все еще только в мечтах о рукоходе! Слежу за Аленкиными успехами давно. Искренне радуюсь за вас, девочка замечательно развита! Лучик писал(а): Не могу понять в чём дело, но коньки Алёнке не очень нравятся. Дольше обуваемся, нежели катаемся . Ещё я в этот раз совершила огромную ошибку! Дочик сказала, что больше не хочет кататься, после одного кружочка, а я стала настаивать. В результате еле успокоила её. Теперь, вероятно на коньки встанем не скоро.
Забыла в тот момент, что цель нашего с ней выхода на лёд , не столько научиться кататься, а полюбить это занятие, пусть поедет она самостоятельно хоть через 10 лет! Она будет это всегда делать с удовольствием! позвольте вам подсказать из своего опыта. На коньках малышам стоять достаточно сложно - лезвие слишком тонкое, неустойчивое. Отсюда и капризы. Я с сыном начала с роликов (вы ведь тоже занимаетесь) и не ставила его на коньки до того, как он сам не поехал на роликах. На роликах учиться намного проще, а принцип один и тот же. С роликовой подготовкой на коньках он поехал сам на 4-ый день и всю эту зиму мы с ним гуляли на коньках, а на роликах катались дома. Но на коньках он, как правило, быстрее уставал и катался менее уверенно. Если бы я была на вашем месте, я бы отказалась на время от коньков (хотя бы до сезона), а сконцентрировалась бы на обучении роликам, тем более, что лето на дворе! |
|
| Автор: | Лучик [ Вс июн 29, 2008 3:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Евгения писал(а): А как Аленушка сейчас занимется на рукоходе? И какой у вас рукоход (ширина шага, диаметр перекладин, на какой высоте, под уклоном ли, какой фирмы)? Ходит ли она по нему самостоятельно? Если да, то сколько перекладин проходит?
По рукоходу передвигается с моей поддержкой, хотя последний месяц всё чаще слышу: "Я сама!" Самостоятельно раскачивается на перекладинах рукохода, висит долго! Если есть обо что упереться ногами (натянутая верёвочная лестница, горка, где-нибуд в пределах досягаемости ножек, сеть для лазания), проходит рукоход сама забирается на рукоход сверху и сидит или ходит по нему, держась за консоль. Ширина шага - 17,5 см., диаметр перекладин приблизительно 2,7 см., высоту меняем, сейчас - рукоход расположен на высоте 122 см. от мата. Под уклоном, к сожалению рукоход установить не удаётся |
|
| Автор: | Лучик [ Пт июл 04, 2008 8:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы недавно вернулись с Алёнкой из Африки! Она здорово загорела, отточила своё мастерство в плавании, правда только в бассейне, в море всё-время были сильные волны и она отнеслась к нему с опаской. Я организовала что-то типа мини-клуба, в котором состояло трое деток Произошёл очередной заметный скачок в развитии! Стала копировать поведение других детей, многие вразы и высказвания копирует со взрослых, что из её уст звучит очень мило Сейчас отдыхаем с дочей у родителей за городом! Купаемся в надувном маленьком бассейне, рисуем, лепим, занимаемся "Недельками" и "Заниматикой". Играем в лото, домино и шахматы. Алёнкины хиты сейчас - это домино и мазайка (гвоздиками), склаывает из неё удивительные узоры! Сегодня едем в лес, на озеро!!! К сожалению пока не могу выложить фотографии с подробными дневничковыми записями и фотографиями, т.к. выхожу в инет с мобильного. Покажу позже! |
|
| Автор: | Лучик [ Вт сен 02, 2008 3:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
2 Сентября. Вторник. Алёнке 2 года, 8 месяцев и 21 день. Сегодня Алёнка в первый раз пошла в Детский сад!!! Я всё лето готовила её к этому событию! Первую неделю в нашей группе дети будут с родителями. Сегодня Алёнка с удовольствием играла саам, лишь изредка подходя ко мне. Я очень переживала, что она не сможет постоять за себя, а нет! Она вполне может отстоять себя! И я очень этому рада! В группе хоть и небольшая Монтессори-зона. Алёнка сегодня от неё не отходила! И не забыла, что игру надо с полочки на подносике взять, сесть за столик, поиграть и отнести на место! Сегодня у меня было много поводов гордиться своим ребёнком!!! Единственное - хочет играть только сама, не подпускает к себе детей, расстраивается, если мешают играть, забирают какую-нибудь деталь. Очень нравится подход воспитателей детям! Объясняют, помогают, жалеют! Сегодня в группу к нам пришли "выпускники", они теперь в группе постарше. Они были так рады видеть своих воспитательниц, обнимались и не хотели уходить! Дети поиграли, потом было музыкальное занятие, чаепитие и прогулка. На прогулке заведующая и воспитатель в одном лице старалась подойти к каждом ребёнку и поиграть, чтобы они узнали её и не считали чужой незнакомой тётей, когда останутся с ней без мам. Так прошёл наш первый день в садике! |
|
| Автор: | Лучик [ Пн сен 29, 2008 9:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Багира, спасибо После Осенней Школы Родительского Мастерства, наша с Алёнкой жизнь изменилась Главное событие - Завершение Грудного вскармливания Всё проходит достаточно мягко. Я заранее подготовила её к этому важному этапу её жизни Пару дней мы жили у родителей, пока дома устанавливали новую кровать с отдельным спальным местом для Алёнки. У родителей, Алёнку укладывала бабушка. Ночью несколько раз она просыпалась и спрашивала сисю Мы торжественно всем рассказываем об этом событии! Сегодня первый день спали дома, Алёнушка в своей кроватке (мы купили в ИКЕЕ двух-этажную кровать, внизу - двуспальная для меня и мужа, наверху - полутороспальная - для Алёны). Укладывад папа, и успешно!!! Я недорассказала про садик. До нашего отъезда в Зеленогорск, где проходила Школа, Алёнка с удовольствием ходила в садик. Первая неделя- со мной. Потом я оставила её одну до прогулки. Потом она попросилась остаться на сон Сегодня Алёнка ещё немного сопливится после Школы, завтра пойдём в садик! |
|
| Автор: | Лучик [ Вт дек 16, 2008 10:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Алёнке 3 года!!! На днях отметили трёхлетие Алёнки. И продолжаем отмечать Она умница! Ходит в садик. В среду продолжаю делать ей выходной день, мы ходим в бассейн, принимаем гостей, проводим день вместе! Выкладываю фотографии. |
|
| Автор: | Лучик [ Вт дек 16, 2008 11:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Алёнка очень полюбила собирать пазлы и картинки из кубиков.
Краски, клей, восковые мелки, по-прежнему наши любимые: Здесь мы рисовали метель, вьюгу, помещали в это безобразие человечка, который стал мёрзнуть. Одели его в шубку, надели валенки, перчатки, шапку. А потом пошёл снег (белая гофрированная бумага и манная крупа
Вот ещё одно новшество. Клей-карандаш с блёстками. Алёне очень нравится украшать им рисунки:
Дочин шедевр
Хит - Магнитный конструктор!
Алёнка самостоятельно делает вот такие треугольники. С панелькой, просто большой треугольник
Ещё Алёнка сама придумала делать "Фонарики". Берёт панельку, снизу палочка, сверху шарик. Мно-о-ого таких фонариков делает С этого мы начинали. Сейчас Алёнка детает разнообразные фигуры, с панельками и без. А это я тоже очень увлеклась конструированием
|
|
| Автор: | Лучик [ Вт дек 16, 2008 11:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спортивный комплекс также очень популярен. Любимое - это канат! Она может пол дня висеть на нём как обезьянка и раскачиваться
А это у нас в гостях Маша (доченька Валечки):
!!! И ещё гости:
А это мы в гостях и МамыМихи. Алёнука осваивает Ранний старт:
Алёнке очень понравилось прыгать, держась за резинки от летунков:
И о летунках не забываем:
|
|
| Автор: | Лучик [ Ср дек 17, 2008 12:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Выложила фотографии и даже не глянула, что они в беспорядке. исправила Ходим с Алёной в бассейн. Правда всего лишь один раз в неделю. Чаще не получается Алёнка замечательно плавает под водой. переплывает весь бассейн самостоятельно, поперёк Это мы в ЛЕО:
Пытается кувырнуться в ванной:
День Варения!
Разбор подарков
|
|
| Автор: | Лучик [ Ср дек 17, 2008 12:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Учимся читать:)
Играем с шариковым пластилином и с гвоздиками и резинками:
|
|
| Автор: | Лучик [ Ср дек 24, 2008 1:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ходим с Алёнушкой на занятия по гончарному делу:
|
|
| Автор: | Лучик [ Сб фев 28, 2009 1:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: АЛЁНУШКИН ДНЕВНИЧОК |
Со вставанием тяжело и по сей день. Сова она у меня Да, общения ей маловато Познакомилась с удивительной женщиной, мамой шестерых детей. Они полностью на домашнем обучении. Ни в садик, ни в школу они не ходят. Замечательные во всех отношениях дети! |
|
| Автор: | Лучик [ Сб мар 14, 2009 11:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: АЛЁНУШКИН ДНЕВНИЧОК |
eva!!! Рада тебя видеть! Нет, именно среда! Вывела это для нас ещё и опытным путём. Когда много выходных, она тяжелее идёт в садик. может даже появиться "не хочу в садик" Она не выпадает! Сейчас Алёнушку вечером укладывает папа, и в 21.30, самое позднее в 22.00 они уже спят! Поэтому она стала высыпаться! а после садика ей не хватает меня В целом я не замечаю, что она очень в садике утомляется. Она привыкла ко множеству народа и общению, и сама она очень даже экстравертна. Но дети разные, ты сама почувствуешь, как лучше Тёме. |
|
| Автор: | Лучик [ Вс мар 22, 2009 11:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: АЛЁНУШКИН ДНЕВНИЧОК |
22 марта, воскресенье. Алёнушке 3 года, 3 месяца и 10 дней! Столько всего произошло, не знаю за что и хвататься Я ушла из развивающего центра, хотя работа мне очень нравилась! Хотя работой назвать мои занятия с малышастиками не могу. Одно сплошное удовольствие. Но это, к большому моему сожалению, не очень хорошо сказалось на моей семье Не смогла организовать себя так, чтобы и на семью хватало времени и душевных сил. Но вынесла огромный опыт, многому научилась, приобрела новых друзей!!! Сейчас смогла вернуться в свою любимую медицину, но уже в качестве гомеопата! Я с ней почти ничем не занималась всё это время Только исправно плавали! Алёнушка в таком же режиме ходит в садик. Среда - выходной день, день для дочи и мамы. За всё время хождения в садик, Алёнка ни разу серьёзно не заболела. сопли, кашель бывают. Вот прошедшая неделя прошла с соплями и кашлем. Алёнка была у бабушки за городом. Сегодня она ещё немного сопливится, и иногда покашливает, но завтра идём в садик. Главное событие - Мы с Ленусёнком стали заниаться фортепиано по методике Хелен Хайнер Софт-Моцарт!!! После нескольких уроков у Алёнки уже неплохие результаты! Но об этом позже. Выложу рассказ о занятиях с фотографиями Сегодня с утра Алёнка была с папой, а я ездила к Натусе, она организовала семинар по методике Т.И. Смирновой. Я загорелась! Перед дневным сном позанимались на пианино. Одна клавиша стала западать, и папа разобрал пианино, чтобы выяснить в чём дело. Мы с дочей наблюдали, что происходит при нажатии клавиши, Алёнка очень заинтересовалась:) ![]() Сделали несколько упражнений на компьютере, на длительность нот и их расположение относительно друг друга. Потом дочик поспал часик и попросил мультики. Я поставила ей мультфильм про пожарную машинку Финли. Достали забытые летунки. Здорово повеселились ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Алёнка строила себе полосу препятствий: Играла с магнитами на холодильнике в лифт Лазила по спорт.комплексу. Играла с пластилином. Собирала парочки картинка - цвета. Рисовала по трафарету. Играла с мозайкой. с пластилином. ![]() ![]() ![]()
|
|
| Автор: | Лучик [ Вс мар 22, 2009 11:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: АЛЁНУШКИН ДНЕВНИЧОК |
Не могу не похвастаться. Играем с Алёнушкой в игру - ходилку. У Ленуси неплохо получается играть по правилам, и мне с ней интересно! ![]() ![]() Ходили на гончарное дело: ![]() ![]() ![]()
|
|
| Автор: | Лучик [ Пн мар 23, 2009 9:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: АЛЁНУШКИН ДНЕВНИЧОК |
21 марта, суббота. Ездили в Карабицино, в надежде покататься на ватрушках и коньках. Но, к большому нашему сожалению, там только горные склоны для лыжников. Алёнка повалялась с папой в снегу, покаталась со снежной горки, потом мы отъехали в сторонку и на скорую руку организовали пикник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
|
|
| Автор: | Лучик [ Пн мар 23, 2009 9:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: АЛЁНУШКИН ДНЕВНИЧОК |
В прошлые выходные мы были в Приморском парке победы и ЦПКиО. Была прекрасная солнечная погода. Мы кормили уток, наблюдали за ледоходом, кидали в реку монетки, Алёнка всю дорогу рисовала палочкой на снегу. То меня, то папу, то т.Иру и Юрика (Miracle2005) ![]() Это я ![]() ![]() По дороге обратно Алёнка вырубилась, спала у папы на руках |
|
| Автор: | Лучик [ Пн мар 23, 2009 11:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: АЛЁНУШКИН ДНЕВНИЧОК |
23 марта, понедельник. Алёнке 3 года, 3 месяца и 11 дней. Проснулась Алёнушка сегодня легко. Я отвела её в садик, куда она с удовольствием пошла, после недельного перерыва. Забирал дочу из садика папа. Занимались сегодня музыкой. Буду рассказывать о наших занятиях, и, думаю, будет ясно, что из себя представляет методика Софт Моцарт На клавиши я наклеила Алёнке стикеры-помощники. Чтобы ей легче было ориентироваться в клавишах: ![]() ![]() Зелёные - скрипичный ключ, Коричневые - басовый. Красные - "девочки" - ноты, которые располагаются на ленеечках на нотном стане, синие - "мальчики" - между линеечек. Так как программу для компьютера мы уже приобрели, а синтезатора пока у нас нет, играем на пианино, а игры я распечатываю для Алёнки на принтере, по ним пока и играем. Сначала я предложила разложить карточки с нотами по порядку и произнести в прямом и обратном порядке: ![]() ![]() ![]() Потом показывала Алёнке нотки - мальчики (синие) и девочки (красные), а она их находила на клавишах пианино: ![]() Один раз проиграли упражнение: двумя руками от до до соль первой и малой октавы, туда и обратно. Начинали одной рукой. Сейчас получается уже двумя. Здесь с дерева падают ноты, пока нота падает, Алёнке нужно найти эту ноту на пианино и нажать. Тогда я показываю ей гномика с корзинкой, иначе - паучка Изучали три ноты: до, ре и ми. ![]() Немного поиграли наше первое произведение, тоже сделанное в виде распечатанной презентации. Особенность методики - вертикальный нотный стан, который со временем переворачивается. Так понятнее, какие ноты. ![]() ![]() Потом Алёнка попросила почитать книжку. Мы завалились к ней на кровать и почитали немного Вини-Пуха. Подкрепляясь одновременно сухофруктами Затем сели за компьютер. Немного поиграли в игру на длительность нот: Здесь нужно держать клавишу, пока нотка не доедет до своей корзинки. ![]() Расположение нот относительно друг друга: ![]() В промежутках Алёнка бегала, прыгала, качалась на трапеции, кольцах, канате Ещё забыла написать, купила Алёнке сегодня деревянную детскую мебель просто за копейки! Кому интересно открою секрет где И Алёнка увлечённо играла с ней и мишками, пока я обедала. Перед сном Алёнка рисовала красками: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Вот какие мы красивые. Потом на дочика напал жор и она плотно поужинала, в третий уже раз Спит мой котёночек сладким сном!:) Раньше я и мечтать не могла, что она вот так легко будет засыпать сама!:) Завтра снова в садик. Сейчас думаю, как лучше организовать занятия Алёнке. Хочу возобновить занятия шахматами, недельками. Поиграть в заниматику с ней. Продолжить осваивать рукоход и упражнения на спорт.комплексе. А то что-то я запустила всё |
|
| Автор: | Лучик [ Вт мар 24, 2009 12:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: АЛЁНУШКИН ДНЕВНИЧОК |
Из архива:) Иногда выбираемся на коньках в МЕГУ: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Недалеко от нас открылся роллердром! Иногда появляемся и там. У Алёнки неплохо получается кататься самостоятельно и даже обходить препятствия:): ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Зимние забавы: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() На Д,Р, Алёнке подарили гончарный круг. Одно время был очень популярен у Алёнушки. Пришлось преносить удовольствие в ванну, так как глина была по всей комнате ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Ещё один подарок на ДР. Один из самых популярных уже три месяца как ![]() ![]() Купила ей серию вот таких игр. Играем с удовольствием. Чаще с утра, перед садиком ![]() ![]() ![]() ![]() Приобрели вот такие замечательные качели: ![]() !!!. По ним можно здорово лазить! Одно из любимых занятий на сегодня - ножницы: ![]() ![]() ![]() Уже неплохо получается. Ещё у нас появился кот!: ![]() ![]() Алёнка правда с ним не очень ладит За всё это время лишь два раза были в театре |
|
| Автор: | Лучик [ Вт мар 24, 2009 5:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: АЛЁНУШКИН ДНЕВНИЧОК |
dellfinka писал(а): Кать, ты не подскажешь, где вообще можно приобрести этот круг гончарный? и еще была фраза про детскую мебель за копейки (мне интересно!!!) Гончарный круг видела в "детях". Уверена, что он не редкость. Поищи в детских магазинах. Приезжайте к нам полепить на нём:). dellfinka писал(а): про методику софт-моцарт - ничегошеньки не поняла!! и, наверное, не приняла внутренне.надеюсь, что ты не обидешься!но для меня, почему-то, пианино - это священный инструмент.. и он должен быть только с черными и белыми клавишами, прикосновения к которым, вызывает удивительные звуки, переходящие в волшебство - музыку.. но наверное, для детей этот черно-белый ряд скучноват... (еще раз прошу прощения, если я как-то не корректна) Чёрно белые клавиши для маленького ребёнка скучны и непонятны. По этой методике, ребёнок лишь начинает с клавиш с картинками, после того, как она освоит их, они убираются. Зато ребёнок играет! Играет сам! Алёнка уже читает сама ноты!!! И может их сыграть!!!На днях Натуся сказала, что её 4х летняя дочь отказалась заниматься фортепиано с педагогом, ей стало скучно, неинтересно Она научится играть с листа, петь по нотам, записывать ноты на слух, получать удовольствие от игры на фортепиано! Потому что она уже играет произведение, а не занимается скучным разучиванием гам, под пристальным наблюдением педагога и замечаниями, что она не правильно держит руки. У меня в детстве было огромное желание заниматься музыкой, но было так скучно, и результаты были не очень. А сейчас я учусь вместе с Алёнкой и получаю от этого сумашедшее удовольствие. Не важно что за методика, важен интерес и результат! А результат уже есть - ребёнок играет!!!и dellfinka писал(а): Катюш, помнишь мы говорили о подборке книг, чипполино вспоминали.... (я кстати его купила как раз) может быть, если тебе не сложно, ты в дневничке будешь освещать те книги, которые вы с доченькой читаете??? и какие ей особенно нравятся????вот я вспомнила про незнайку (там же историй миллион) вы читаете? Да, я просмотрю нашу детскую библиотеку. незнаёку читаем давно, Алёнке нравится!:). Но самая любимая книга на сегодня - Винни-Пух. И герои этой книги всегда с нами Папа читает её Волшебника Изумрудного города. Мебель я купила в магазинчике на заводе "Красная нить", недалеко от ст.м. Выборгская. По 100 руб. |
|
| Автор: | Лучик [ Сб мар 28, 2009 2:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: АЛЁНУШКИН ДНЕВНИЧОК |
dellfinka писал(а): будет очень интересно посмотреть " в живую".. может мой консерватизм в данном плане и развеется ка дымка.... Загляни сюда:): http://vkontakte.ru/video1218088_96116729 http://vkontakte.ru/video1218088_99538070 А здесь Алёнчик поёт!!!:) http://vkontakte.ru/video1218088_99537469 dellfinka писал(а): очень сильно-сильно ждем вас с Аленчиком к нам в гости в след. среду.. я сделала моему пупсику замечательный планшет - наверное Аленушка покажет "класс" на нем, как я полагаю?!! А я видела ваш планшет, просто супер!!!Ок, в следущую среду мы у вас. Приглашай Олю со Стёпушкой. |
|
| Автор: | Марина_ [ Ср апр 15, 2009 9:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: АЛЁНУШКИН ДНЕВНИЧОК |
Доброго Вам дня! Очень заинтересовал ваш гимнастический комплекс...можно по подробней узнать ( модель, производитель, фирма), если можно напишите нп k_mar@rambler.ru дело в том что мы живем на Сахалине и выбор у нас прям скажем не ахтишный |
|
| Автор: | Лучик [ Чт апр 16, 2009 4:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: АЛЁНУШКИН ДНЕВНИЧОК |
Мариночка, привет! Кот британский короткошерстный. Зовут Афонасий - Афоня Алёнка обижает его VETA, спасибо за тёплые слова Марина, про комплексы написала в личку. |
|
| Автор: | Лучик [ Чт апр 16, 2009 4:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: АЛЁНУШКИН ДНЕВНИЧОК |
Croshka_Che писал(а): Лучик, здравствуйте! Мне очень понравилась методика, по которой Вы учит дочку играть на пианино! А где можно поподробнее почитать об этом, как приобрести компьютерные игры и программы, по которым Вы учите ноты? О Софт Моцарте можно почитать здесь: http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=177&t=2303 Это рускоязычный сайт: http://www.ugatu.ac.ru/~trushin/SM/11.htm |
|
| Автор: | masany [ Пт апр 17, 2009 1:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: АЛЁНУШКИН ДНЕВНИЧОК |
Видела у вас на фотографиях в виде плаката читать по слогам. Хотелась узнать, как она вам пошла. Стоит ли её покупать? |
|
| Автор: | Лучик [ Пт апр 17, 2009 9:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: АЛЁНУШКИН ДНЕВНИЧОК |
masany писал(а): Видела у вас на фотографиях в виде плаката читать по слогам. Хотелась узнать, как она вам пошла. Стоит ли её покупать? Конечно стоит, плакат - супер masany писал(а): Извините, можно и мне сбросить информацию по спортивному комплексу.Если можно его габариты. скину в личку. |
|
| Автор: | Лучик [ Пт апр 17, 2009 10:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: АЛЁНУШКИН ДНЕВНИЧОК |
17 апреля, пятница. Алёнушке 3 года, 4 месяца и 5 дней. Мы с Алёнчиком приболели Наши интересные будни: Два раза в неделю ходим на занятия по Софт Моцарту. Алёнка с удовольствием проводит там около часа и совсем не устаёт. Занятия очень насыщенные и интересные. Педагог - от Бога! Всё время придумывает интересные игры и занятия, чтобы было интересно и увлекательно путешествовать по миру музыки! Изучаем и повторяем названия нот (ноты ассоциируются с предметами и игрушками: домик, репка, мишка, фанарик (факел Алёнке не знаком Алёнка называет их, потом отворачивается и Т.Ю. путает их. Алёнка с радостью восстанавливает порядок! ![]() ![]() ![]() ![]() Здесь Алёнушка ищет окошки для ноток в домике, называет их и прячет в домик: ![]() ![]() ![]() ![]() Вот ещё одна интересная игра: Тут нотки "прячутся", а Алёнка угадывает, какая нотка "спряталась" ![]() ![]() ![]() Эта игра в поезд. В первый вагончик "садится" какая-нибудь нотка, а остальные Алёнка должна выстроить по порядку и проговорить их в прямом и обратном порядке. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() А это упражнения непосредственно у компьютера. Сначала нотный стан расположен вертикально: ![]() ![]() Со временем он переворачивается в привычное нам положение. И у Алёнки знакомое произведение получается и при чтении нот вот так: ![]() ![]() Во многих упражнениях нотки превращаются во фрукты, и после занятия Т.Ю. угощает Алёнку вкусным компотом, который приготовил для неё гномик (он тоже есть в упражнениях ![]() Вот ещё немного видео: http://vkontakte.ru/video1218088_99537753 http://vkontakte.ru/video1218088_99538000 |
|
| Автор: | Лучик [ Пт апр 17, 2009 12:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: АЛЁНУШКИН ДНЕВНИЧОК |
Катались на роликах: ![]() ![]() http://vkontakte.ru/video1218088_100009554 http://vkontakte.ru/video1218088_100009810 Рисуем красками регулярно, Алёнка это любит. Вот одно из её произведений, снеговики ![]() ![]() ![]() ![]() Любимое занятие последней недели, рисуем в прописи ![]() ![]() ![]() ![]() Волшебный мешочек: ![]() ![]()
|
|
| Автор: | Лучик [ Пт апр 17, 2009 12:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: АЛЁНУШКИН ДНЕВНИЧОК |
Много читаем с Алёнкой. Сейчас читаем рассказы из сборника "Поровозик из Ромашково". строим из конструктора. Собираем паззлы. Алёнка очень полюбила ролевые игры с куколками. Строит квартирку из пластмассовой утвари и играет с куколкой, как будто она там живёт. очень любит магнитный конструктор. Достаёт его ежедневно. Играем в домино, по всем правилам, её очень нравится! К спортивному комплексу подвесили тарзанку (верёвка, а на ней круг, на который можно сесть и раскачиваться). Достали Никитинские квадраты, не помню какой урорвенть, но даже мне было не под силу собрать, Алёнка очень расстроилась, что оу нас не получается. Раз в день ставлю её мультфильм на английском языке, чаще всего Литтл Эёнштэйн. Иногда Бридж ту инглишь. |
|
| Автор: | delfinka [ Вс апр 19, 2009 10:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: АЛЁНУШКИН ДНЕВНИЧОК |
Катенька!!! мне бы хотелось еще и здесь поздравить тебя и всех всех твоих близких с таким светлым праздником - пасхой!! пусть у вас в семье будет все очень и очень хорошо!!!!! до встречи! |
|
| Автор: | Лучик [ Вс апр 19, 2009 10:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: АЛЁНУШКИН ДНЕВНИЧОК |
Лена, спасибо!:) Алёнку сегодня привезла от родителей, Ещё привезла кубики Зайцева, уже играли с ними! Будем снова учится читать:) |
|
| Автор: | Багира [ Пн апр 20, 2009 5:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: АЛЁНУШКИН ДНЕВНИЧОК |
Девочки, и я хочу вас поздравить Со светлым днем Пасхи!!!
|
|
| Автор: | Лучик [ Вс сен 06, 2009 9:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: АЛЁНУШКИН ДНЕВНИЧОК |
Мы вернулись с летнего отдыха! Всё лето Алёнка провела на даче! А на днях мы вернулись из Египта, где отдыхали всей семьёй! Алёнка очень повзрослела. За лето она научилась выговаривать звуки:"ш","ж" и "с", так что остались только "Р" и "л"! В Египте она много плавала, чем вызывала восхищение, а иногда и ужас у окружающих, так как плавала одна в достаточно глубоком бассейне. Она прекрасно держится на воде, плывёт большие расстояния под водой, периодически выныривая чтобы вдохнуть воздуха. Прекрасно ныряет на глубину! Хит летнего сезона "Винни Пух" Летом с Алёнушкой мы почти ни чем не занимались, немного играли с кубиками и таблицами Зайцева, немного рисовали, много читали, занимались музыкой по Софт-Моцарту, Алёнка рассекала на велосипеде и на самокате, иногда катались на роликах. В сади ещё не пошла. Я очень хотела отдать её в монтессори-школу в. Михайловой, но там проблемы и пока мы в подвешенном состоянии. Возможно, вернёмся в наш садик. Это фотографии из Египта: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
|
|
| Автор: | Лучик [ Пн дек 14, 2009 12:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: АЛЁНУШКИН ДНЕВНИЧОК |
Девочки, Лена, спасибо за поздравления!!! Пока нет возможности выделить время на инет. Скоро, надеюсь его будет больше. Пузик мой растёт, Алёнка взрослеет не по дням, а по часам. Она за последнее время очень изменилась, в лучшую сторону Я много тружусь, готовлюсь к домашним родам. И на профессиональном поприще совершенствуюсь. С Алёнкой по прежнему плаваем, она уже легко плавает над водой. На приличные дистанции. Занимаемся музыкой по СофтМоцарту, стала петь, поёт много, для неё это большой прорыв, перестала стесняться, легко может выступить на публике!:). Так же интересуется больше всё-таки левополушарными делами:). Её интересует счёт, вообще арифметика, сама много складывает и вычитает. Легко идут иностранные языки. Наткнулась на интересный сайт для детей: http://www.poissonrouge.com Игры для детей. Там есть раздел иностранные языки. Алёнка уже поёт французские песни, запомнила много слов на том же французском. На английском тоже. Много играет в ролевые игры. Появился интерес к куклам, домикам и проч. Так мы растём. |
|
| Автор: | Лучик [ Вт мар 09, 2010 8:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: АЛЁНУШКИН ДНЕВНИЧОК |
6 марта в нашей семье появилась вторая доченька!!! Родилась дома, быстро и достаточно легко! Имя пока не дали, все что придумали, ни одно не подошло Надеюсь, в скором времени вернусь на форум, доча спокойная, времени у меня будет достаточно!!!:) |
|
| Автор: | Лучик [ Пн июл 05, 2010 1:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: АЛЁНУШКИН ДНЕВНИЧОК |
Читаю твою страничку, какие славные!!!:) Наталья - ты супер мама!!! А мы вот какие: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
| Автор: | Лучик [ Вс июл 11, 2010 10:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: АЛЁНУШКИН ДНЕВНИЧОК |
Мы сейчас в Крыму, недалеко от Евпатории. Тут супер!!! Мы уже здесь месяц тусим:). На счёт школы, почему бы нет. Организуем?:) Опыт уже есть, хоть и не очень удачный А я к Ремке собиралась, но уж очень дорого в Черногорию |
|
| Автор: | Лучик [ Вт апр 10, 2012 11:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: АЛЁНУШКИН ДНЕВНИЧОК |
Приглашаю поучаствовать в моём проекте о здоровье и болезнях детей с точки зрения врача-гомеопата! viewtopic.php?f=1455&t=7645587 Семинары будут проходить в формате вебинаров и он-лайн семинаров! Первые вебинар и он-лайн еминар будут бесплатными! Буду рада "видеть" вас!!! |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|