| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Запомнил, а потом забыл... https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=182&t=7636462 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | romashishka [ Пт ноя 07, 2008 3:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Запомнил, а потом забыл... |
Добрый день всем! сто лет не была на форуме, но развитие никто не отменял! Вот у меня какой вопрос: мой сын запоминает большие отрывки текста... например, в 2 года он по памяти читал прозу типа "Рассказы о животных" Бианки, ну, потому что они ему нравились, нравились названия животных и т.д.... о Колобке и иже с ними и говорить нечего... естественно, что зачитав до дыр и выучив напамять того же Колобка, мы двигаемся дальше... и вот теперь, оказывается, что про Колобка уже ничего не помнит, как и про Красную Шапочку и т.д... нужно ли это восстанавливать в памяти? или все - пройденный этап, пошли раньше? буквы не забывает, потому что мы их то так, то эдак повторяем, читает уже слоги и т.д..., а вот с текстами.... |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пн ноя 10, 2008 2:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
romashishka В два года он помнил механически. То есть просто повторял услышанные слова, не понимая о чем идет речь. Тот же Бианки на самом деле сложен для ребенка в 2 года. Там много незнакомых и не имеющих отношения к делу (реальной детской жизни) слов. Естественно, что это забылось. Иначе и быть не могло. Человек всегда помнит только то, что для него актуально. А где актуальность у Колобка или Бианки - если только Вы не проигрываете эти сюжеты, не рисуете-лепите это все. Нужно ли восстанавливать в памяти? Я не знаю. Мне кажется, что ничего плохого в том, чтобы перечитать-пересказать-поиграть в Колобка нет. Но вот что точно не нужно, так это учить наизусть. Нужно понимание, а не зазубривание. И умение пересказывать своими словами. Yannnaaaaa писал(а): что это сней не пойму С ней все то как раз нормально. Важно не знать счет по порядку раздватричетырипять, а понимать количество, больше-меньше, прибавить-убавить. Одним словом, куда важнее уметь положить на стол нужное количество ложек, чем уметь считать до 100. |
|
| Автор: | romashishka [ Пн ноя 10, 2008 3:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
так стоп: во-первых никто никогда ничего не зазубривал... просто читали ребенку по его просьбе, а он просто взял и запомнил |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пн ноя 10, 2008 4:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
romashishka писал(а): во-первых никто никогда ничего не зазубривал... просто читали ребенку по его просьбе, а он просто взял и запомнил Ну так я и не предполагала, что вы наизусть зубрили. Дети хорошо помнят то, что им актуально. Перестало быть актуально - забыли. Мой сын в свое время увлекался динозаврами. Такие названия выговаривал, что мне и не под силу было сказать за одну попытку. И все про них знал, что находил. Прошло пару лет. Все забыл. Сейчас не помнит ни одного названия. А то, что понимал... эх... я тоже в свое время в это свято верила. Пока не получила от ребенка "по башке". На самом деле, отличить иллюзию понимания от настоящего понимания часто очень и очень трудно. Особенно, когда замешаны эмоции и хочется отстоять право ребенка на "наличие интеллекта". romashishka писал(а): опять же актуальность сказок и рассказов в том, что в них содержится новая информация...
Ну... я бы не стала так "узко" относится к сказкам и рассказам. Знание сказок и определенных рассказов это, например, еще и показатель, что ребенок относится к определенной культуре, является ее носителем. Кроме того, сказки и рассказы это важный "инструмент" для внутренней работы. И это гораздо важнее, чем просто источник новой информации. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пн ноя 10, 2008 8:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
romashishka писал(а): так что делать-то тогда? идти дальше или повторять старое???
ну смотря, что для Вас главное. |
|
| Автор: | dilera [ Пн ноя 10, 2008 11:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis писал(а): Ведь в каждой сказке и рассказе ребенок в каждом возрасте будет находить что-то свое.
И уточняющие вопросы становятся другими, а из них иногда следует, что в прошлый раз все было "понято" далеко не так, как взрослые объясняли. Причем мне иногда кажется, что новые слова как раз усвоились правильно, а вот общий смысл, мораль у ребенка свои какие-то отложились. Вообще дети часто удивляют, муху-цокотуху вдруг забыли, а что-то заумное, сложное для моего запоминания, например, прекрасно помнят. А вообще, родите младшенького и вопрос снимется сам собой. Правда появится другой, я успела сегодня почитать хоть кому-нибудь? |
|
| Автор: | romashishka [ Вт ноя 11, 2008 11:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis спасибо! нам 3 года |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|