| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Игры для развития памяти https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=182&t=3600 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Елена Ленной [ Вт сен 05, 2006 2:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ну почему же только мемори? Кроме того, память бывает не только визуальная, но еще и слуховая, и еще память через осязание. Мемори это скорее визуальная память. Еще можно поиграть в: Еще нужны игры? |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Сб сен 23, 2006 11:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Для маленьких хорошая игра на развитие памяти и внимания - переодевание. Можно играть по очереди. Ведущий что-то одевает, потом что-нибудь переодевает, снимает, добавляет, надо отгадать. Девочки сейчас очень любят эту игру, для них это вроде как показ мод. С игрушками мы часто играем, хорошо подходят от киндерсюрпризов. Вначале берем не больше 5 игрушек. Если легко, то добавляем. Но как только что-то не запоминается, необходимо вместе все назвать, какого цвета, что на что походит, сколько животных, предметов, в общем все сгруппировать. Тогда легче запомнить даже очень много предметов. Игрушки можно менять местами, потом просто поворачивать, переворачивать, а не только убирать. А вот прибавлять я не пробовала, для маленьких это действительно должно быть интересно. Похожая же игра с пуговицами. Выкладываем пуговицы в ряд в виде узора, ребенок смотрит, у него такие же пуговицы, потом закрываете листком бумаги, ему надо так же выложить. Вначале надо делать очень просто, исползуя пуговиц 5. Потом он выкладывает, а вы повторяете. Кстати, делайте все, что предложит ребенок, а то многие мамы начинают учить как лучше сделать. Потом можно нарисовать квадраты, треугольники на двух листках и как бы пуговицами рисовать ковер. Эти игры еще и на симметрию, что необходимо для математики. Очень нравится игра "Жук". Но это совсем не обязательно должен быть жук. Можно использовать любые маленькие игрушки. Нарисуйте поле как шахматное, только квадратики крупнее, а кол-во меньше. Ставите игрушку в любое место. Потом говорите: мишка идет на 2 клетки влево и 3 вниз. Вначале надо все выслушать, а потом ходить. Следующее задание дает ребенок. Потом можно усложнять, больше ходов за раз, взять 2 игрушки, сделать поле больше. Это скорее слуховая память и очень хорошо развивается умение думать про себя, в уме как бы проделывать ходы. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Сб сен 23, 2006 5:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, а мы в такую игру играем "вживую". У нас в кухне-столовой кафель на полу. Там и ходим. Называется игра в "робота". Такая игра еще очень хорошо развивает пространственное воображение. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Сб сен 23, 2006 5:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аленка, точно! у нас правда кафеля нет (в смысле на кухне) - но я подумаю, что можно сделать... это же можно большую "доску" нарисовать- на обоях - ребенку явно понравится! а можно не только ходить, но и прыгать, ползти, стоять на одной ноге и т .п. - что бы внешняя форма разнообразилась;) класссссс |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Сб сен 23, 2006 5:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, на улице можно например - мелом на асфальте (в принципе и дома, если линолиум) расчертить и ходить. Можно еще и других детей привлечь. Если будет 2-3 человека, то играть будет интересно и весело. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Сб сен 23, 2006 9:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аленка, да- - я уже про это подумала - у нас как раз рядышком есть плитка нормальных размеров - как раз стать ребенку - будем пробовать пока играли на клеточках - машинки у нас ездили, игрушки в гости шли а потом расстановка - ставим машинку - запоминаем где она стояла и потом меняем на поле 3х3 играли от 1 до 3 машинок, потом перешли на поле 3х6 - там уже намного больше вариантов - там сложнее. Пока дальше не продвинулись. Но самое веселое в том, что ребенок потом позвал папу - и тот испытал БОЛЬШИЕ трудности на большом поле и даже ошибся! Ликованию ребенка не было предела |
|
| Автор: | AleNNa [ Пн сен 25, 2006 12:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, мы еще на поле расставляли препятствия, которые надо обогнуть на пути к предмету. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пн сен 25, 2006 12:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
AleNNa, это мы уже тоже попробовали |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Ср сен 27, 2006 7:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Статья посвященная играм для развития памяти http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=6036 |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пн мар 05, 2007 9:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Давно хотела склеить спичечные коробки для игры в развитие памяти, но так и не сделал, но накопилось много разных коробочек. Попробовали поиграть, оказалось интересно и достаточно сложно. Нужен набор небольших коробочек разного цвета, размера, не менее 6 штук и штук 10 небольших игрушек или предметов. Все рассматривается, обязательно надо назвать, бывает ведь так, что ребенок назовет это треугольником, а вы подразумеваете крышу. Потом на глазах ребенка можно положить игрушки в 3-4 коробки. Надо угадать, где лежат игушки и что именно. Если это будет легко, то можно положить по игрушке в каждую коробку, перемешать их. Не так-то просто угадать, где что лежит. В дальнейшем можно увеличивать кол-во как коробочек, так и игрушек. Их можно трясти, наклонять. Можно брать предметы круглые, цилиндрические, из разного материала - деревянные, пластмассовые, мягкие игрушки, поролоновые. Эта игра может использоваться для развития ассоциативной памяти. Надо взять несколько пар картинок, чем-то связанных между собой. Например: цветная карточка и картинка такого же цвета, число и картинка с таким же количеством предметов, любые пары картинок, связанные между собой – школа и учитель, спортсмен и коньки… Вначале надо взять 5 пар и правильно положить, затем ребенок отворачивается или закрывает глаза, перемешиваем второй ряд, ребенку надо восстановить пары. В дальнейшем можно увеличивать кол-во пар картинок. |
|
| Автор: | raviluga [ Пн янв 21, 2008 8:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Главное,как мне кажется, это понять,что нужно не запомнить,а ВСПОМНИТЬ,ИМЕННО ВСПОМНИТЬ. Я занимаясь со своей любимой девушкой (3,5года) обращаю внимание именно на это.... Идею подсказала мне дочь, которой я вскоре воспользовался. Сначало она меня, маму, бабушку спрашивала:"Расскажи мне, как меня поцарапала Аза(это кошка)? Расскажи мне, как ты готовил солянку? Расскажи мне, как папа идет из гаража? и т.д" Дальше идет повесть о том, как..... С некоторых пор я ее начал спрашивать о том, как она пошла в садик,о том, как ее поцарапала Азка,о том, как папа готовит солянку и т.д. |
|
| Автор: | Elen [ Вт апр 08, 2008 1:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Про вспомнить Я когда кормлю (или если попадается подходящая картинка в книге), рассказываю что мы делали вчера или утром на улице :"А помнишь..." Думаю, это тоже вариант развития памяти, видно как ребёнок сосредотачивается, вспоминает,у лыбается , когда что-то хорошее, или машет головой, когда что-то не понравилось. Что-то другое пока сложновато, да и не говорит у меня совсем. Попробовала такой вариант игры.Показываю 2 карточки н-р:яблоко и машинка, переворачиваю обе и спрашиваю, где машинка, а он открывает сразу две картинки. Не может же быть, чтобы он не знал где?(хотя это конечно мне так очевидно |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вт апр 08, 2008 2:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Elen писал(а): переворачиваю обе и спрашиваю,где машинка,а он открывает сразу две картинки
Скорее всего ребенок просто не понял Ваших правил игры. |
|
| Автор: | Esperanza [ Вт апр 08, 2008 5:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis писал(а): Elen писал(а):
переворачиваю обе и спрашиваю,где машинка,а он открывает сразу две картинки Скорее всего ребенок просто не понял Ваших правил игры. Это конечно офф - это не на память, а на логику, но все-таки: я как-то года в 1,5 решила поиграть в угадывание, в какой руке пуговица. Кладу в руку пуговицу за спиной, протягиваю Антону - "Угадай, в какой руке?". Он показал - я говорю:"нет, не в этой руке, а где же пуговица?" - а он стал вокруг искать, по комнате! Потом с моими намёками отыскали пуговицу в другой руке. Прячу снова - и снова, если он не угадал с первого раза, то не догадывался, что пуговица в ДРУГОЙ руке, хотя я протягивала обе руки и спрашивала, в какой РУКЕ. Так 2 или 3 раза. Я сначала расстроилась его несообразительностью, а потом поняла, что он просто мыслит по-своему |
|
| Автор: | Иришка_ [ Чт апр 16, 2009 2:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Ликбез по зоологии |
Павлуша писал(а): Опять на память. На первой картинке изображены насекомые, идущие по дороге. Надо будет воспроизвести потом их последовательность
![]() ![]() |
|
| Автор: | tavika [ Чт окт 27, 2011 2:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игры для развития памяти |
Карточная игра "Веселые осьминожки". Развивает внимание. Взята с сайта http://www.printplay.ru Только карточки я не распечатала (нет цветного принтера), а сделала аппликации из цветной бумаги на полосатом картоне. Карточки получились совсем как взрослые игральные карты. Моей Кате (ей сейчас 3 и 10) очень нравиться. ![]() Всего надо 15 карточек с осьминожками, которые отличаются рядом признаков (у каждого есть цвет, уши, носы, шляпы, бантики, рыбы) Правила для 2-х игроков: Раздаем по 5 карт, остальные "на базаре". Ищем среди своих карт 4 одинаковых по одному из признаков (например, 4 желтых, или 4 в шляпе, или 4 с ушами и т.п.). Если есть, то победа. Если нет, то по-очереди берем по карте с "базара", пока у кого-то не будет 4-ка одинаковых. Мы играли втроем, поэтому раздавали сразу все карты, а потом по кругу тянули у соседа. Кроме этого есть и еще вариант игры: "Данетки" - Выкладываешь все карточки и загадываешь определенного осьминога. Второй игрок должен угадать его, задавая наводящие вопросы. Напр., "есть ли у осьминога шляпа?". Отвечать можно только "да" и "нет". А можно играть по правилам игры "сет" - раздающий по очереди выкладывает карточки в ряд, пока кто-нибудь из игроков не найдет 4 одинаковых осьминожка по какому-нибудь из признаков. Игрок должен успеть сказать "сет" раньше, чем другие игроки успеют обнаружить этих осьминожков. Это развивает еще и скорость реакции. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|