| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Прыгунки - вред или польза? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=181&t=7644486 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | YashaEva [ Пн ноя 14, 2011 1:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Прыгунки - вред или польза? |
Прочла ряд статей о пользе и вреде прыгунков. Как вы считаете - это полезный тренажер? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн ноя 14, 2011 4:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Прыгунки - вред или польза? |
У нас на форуме в нескольких разделах есть темы про прыгунки. Польза, конечно! |
|
| Автор: | anek [ Вс июл 21, 2013 11:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Прыгунки - вред или польза? |
Моя подруга - специалист по младенческому развитию, отговорила раз и навсегда. Говорит, что тонус мышц будет не тот, баланс будет сбит, и в целом детки растут апатичнее и неуверенней - потому что без прыгунков, к ним привыкнув, "промахиваются" в движениях и им это добавляет неуверенности в себе и в мире, а быстроее развитие они не обеспечат - разве что освободят маме руки, но не той ценой, которую можно посоветовать платить. Простите, что вмешиваюсь. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн июл 22, 2013 5:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Прыгунки - вред или польза? |
anek писал(а): Говорит, что тонус мышц будет не тот, баланс будет сбит Очень странный совет... Какой баланс? Откуда такая терминология? anek писал(а): и в целом детки растут апатичнее и неуверенней - потому что без прыгунков, к ним привыкнув, "промахиваются" в движениях и им это добавляет неуверенности в себе и в мире Это откуда такие данные? Что за странности...? Прыгунки делают детей апатичнее? Добавляют неуверенности? У меня пятеро выросли в прыгунках - уверяю вас, никакой апатии и никакого привыкания. Такие "советы" могут давать только "специалисты", которые не видели детей в прыгунках, а только что-то слышали... |
|
| Автор: | anek [ Пн июл 22, 2013 4:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Прыгунки - вред или польза? |
Цитата: Очень странный совет... Какой баланс? Откуда такая терминология? Лена, конечно терминология моя, в духе испорченного телефона - но я как то сразу поняла что она имела в виду.. когда тело без поддержки, мозг учится распределять вес сразу так, чтобы на него опираться - а когда можно провиснуть и это безопасно, эти "настройки" сбиваются - конечно, опять терминология моя. Она же говорит, что в ее практике те, кто учатся без таких приспособлений, начинают ходить увереннее и быстрее, а тонус мышц у них лучше. Цитата: У меня пятеро выросли в прыгунках - уверяю вас, никакой апатии и никакого привыкания. Такие "советы" могут давать только "специалисты", которые не видели детей в прыгунках, а только что-то слышали... Думаю, вряд ли выбрав один вариант, можно точно знать, как бы оно пошло с другим вариантом. Апатичнее - в плане двигательном, конечно же. Кроме того, вы столько внимания уделяете своим деткам и так много всего знаете, что, уверена, они получают намного больше позитивных условий для оптимального развития. А ползунки, тут уже и мой опыт, очень уж часто используют как инструмент, чтобы позволить себе отвлечься. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн июл 22, 2013 4:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Прыгунки - вред или польза? |
anek писал(а): Она же говорит, что в ее практике те, кто учатся без таких приспособлений, начинают ходить увереннее и быстрее, а тонус мышц у них лучше. У меня увереннее всего пошел Миша, который с 5 до 9 месяцев каждый день много прыгал в прыгунках. И тонус мышц от прыгунков не зависит, поверьте. anek писал(а): когда тело без поддержки, мозг учится распределять вес сразу так, чтобы на него опираться Тоже очень сомнительное утверждение. Мозг человека отлично приспосабливается и к положению с поддержкой, и к положению без поддержки. Ведь водим же мы ребёнка за ручки, держим под мышками, когда он начинает стоять. И это не мешает... |
|
| Автор: | anek [ Пн июл 22, 2013 7:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Прыгунки - вред или польза? |
все что могу сказать, это то, что она делилась выводами, основанными на тех младенцах, которых к ней приводили, на личных наблюдениях.. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн июл 22, 2013 10:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Прыгунки - вред или польза? |
anek писал(а): все что могу сказать, это то, что она делилась выводами, основанными на тех младенцах, которых к ней приводили, на личных наблюдениях.. Я думаю, что надо учитывать не только прыгунки, а, возможно, еще и другие факторы. Только прыгунки - точно не могут затормозить развитие или дать еще какие-то отрицательные последствия. |
|
| Автор: | Надяя [ Сб авг 08, 2015 10:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Прыгунки - вред или польза? |
Здравствуйте! Может быть кто- то сталкивался с таким явлением - ребенка 1 год и 1 месяц не посадить в прыгунки, ему не нравится ни процесс усаживания в них, ни находится "привязанным". Плачет, вырывается, даже если с шутками, обнимашками и грудью удалось посадить, сразу начинает вырываться, в ответ на попытки показать, как в них можно прыгать, плачет. Предлагала попрыгать раза четыре с перерывами в несколько дней. Пробовала посадить в прыгунки, когда они не подвешены. Показать некому. Попробовать еще через пару дней, или недель? Отдать кому- нибудь? |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Сб окт 31, 2015 5:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Прыгунки - вред или польза? |
Надяя писал(а): Здравствуйте! Может быть кто- то сталкивался с таким явлением - ребенка 1 год и 1 месяц не посадить в прыгунки, ему не нравится ни процесс усаживания в них, ни находится "привязанным". Плачет, вырывается, даже если с шутками, обнимашками и грудью удалось посадить, сразу начинает вырываться, в ответ на попытки показать, как в них можно прыгать, плачет. Предлагала попрыгать раза четыре с перерывами в несколько дней. Пробовала посадить в прыгунки, когда они не подвешены. Показать некому. Попробовать еще через пару дней, или недель? Отдать кому- нибудь? Как человек, посадивший лично за свою жизнь в первый раз около 2 тыс детей в прыгунки, могу дать следующие комментарии.1. Первый раз зависит и от настроя\самочувствия ребенка, от его индивидуальных особенностей и от действий взрослого. Если момент выбран правильно и взрослый вел себя уверенно, но не был почему то отталкивающ для ребенка, если сажаем ребенка до того, как он начал самостоятельно сидеть (5-10 мес), вероятность неудачи первого раза я бы оценил не выше 2-3% 2. Если сажать после того, как ребенок научился самостоятельно сидеть, примерно в 10-15 % случаев ему первый раз активно не понравится и в 15-25% случаев он не "распрыгается". Если сажать до того, как малыш начал сидеть, неудача постигнет в тех самых 2-3% случаев, а принципиально не удается "убедить прыгать" при последующих попытках , даже если все все делают правильно, не более 0.5% детей, по моим субъективным оценкам. 3. В Вашем случае, если ребенок развивается нормально, он уже, скорее всего, ходит. Уж ползает и бегает на четвереньках то точно. Для него прыгунки - тюрьма. Если бы он в них прыгал с 2-х месяцев, то на него временами еще будут находить периоды активных просьб посадить в прыгунки (но тоже осторожнее, следите за его эмоциями и немедленно вытаскивайте, как только он начинает в прыгунках капризничать). Если же вы сажаете ребенка старше года в первый раз, вероятность успеха я оцениваю ниже 50%. Я бы скорее удивился, если бы такой "переросток" в Вашем случае вдруг полюбил прыгунки с первого раза. Начинать активно использовать прыгунки надо, как только малыш может в течении 30-60 сек продержать приподняв головку лежа на животе. А заканчивать - когда начал активно ползать. Во всяком случае, когда малыш уже может ползать, прыгунки все больше начинают превращаться не в развивающий тренажер, а в тюрьму, в щадящую замену манежа. И с этого времени особо осторожно надо пользоваться, чтоб не злоупотребить. ... Впрочем, с детьми ничем и никогда не стоит злоупотреблять. Впрочем, все очень подробно изложено на сайте |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Сб окт 31, 2015 6:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Прыгунки - вред или польза? |
Лена Данилова писал(а): anek писал(а): все что могу сказать, это то, что она делилась выводами, основанными на тех младенцах, которых к ней приводили, на личных наблюдениях.. Я думаю, что надо учитывать не только прыгунки, а, возможно, еще и другие факторы. Только прыгунки - точно не могут затормозить развитие или дать еще какие-то отрицательные последствия. |
|
| Автор: | taratorkina [ Пн дек 28, 2015 2:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Прыгунки - вред или польза? |
Прыгунки не вредят, а наоборот помогают развитию мышц в ножках малышей, еще и могут дать отдохнуть минут 15-20. У нас есть прыгунки, заказывали когда-то, довольны как слоны! |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|