Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Прыгунки - вред или польза?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=181&t=7644486
Страница 1 из 1

Автор:  YashaEva [ Пн ноя 14, 2011 1:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Прыгунки - вред или польза?

Прочла ряд статей о пользе и вреде прыгунков. Как вы считаете - это полезный тренажер?

Автор:  Лена Данилова [ Пн ноя 14, 2011 4:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Прыгунки - вред или польза?

У нас на форуме в нескольких разделах есть темы про прыгунки. :D
Польза, конечно! :D Не сомневайтесь! Проверено на опыте!

Автор:  anek [ Вс июл 21, 2013 11:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Прыгунки - вред или польза?

Моя подруга - специалист по младенческому развитию, отговорила раз и навсегда. Говорит, что тонус мышц будет не тот, баланс будет сбит, и в целом детки растут апатичнее и неуверенней - потому что без прыгунков, к ним привыкнув, "промахиваются" в движениях и им это добавляет неуверенности в себе и в мире, а быстроее развитие они не обеспечат - разве что освободят маме руки, но не той ценой, которую можно посоветовать платить.

Простите, что вмешиваюсь.

Автор:  Лена Данилова [ Пн июл 22, 2013 5:47 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Прыгунки - вред или польза?

anek писал(а):
Говорит, что тонус мышц будет не тот, баланс будет сбит

Очень странный совет... Какой баланс? Откуда такая терминология?

anek писал(а):
и в целом детки растут апатичнее и неуверенней - потому что без прыгунков, к ним привыкнув, "промахиваются" в движениях и им это добавляет неуверенности в себе и в мире

Это откуда такие данные? Что за странности...?
Прыгунки делают детей апатичнее? Добавляют неуверенности?
У меня пятеро выросли в прыгунках - уверяю вас, никакой апатии и никакого привыкания.
Такие "советы" могут давать только "специалисты", которые не видели детей в прыгунках, а только что-то слышали...

Автор:  Анна Кудрявцева [ Пн июл 22, 2013 12:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Прыгунки - вред или польза?

Вообще, прыгунки прыгункам рознь. Есть такие непонятные конструкции с широкими пластмассовыми бортиками, когда малыш находится в твердом кольце, и в нём прыгает, а есть мягкие прыгунки, как у Олега Иванова, в которых ребёнок полностью контролирует своё тело.
У меня в прыгунках прыгала младшая Танюша, как раз это были прыгунки Олега Иванова. Вот они:
Изображение
Сейчас ей три года, отлично двигается, контролирует себя, умеет залезать и слезать с разных сложных конструкций, правильно переставлять руки/ноги, быстро бегает, не натыкаясь на углы.
Так что я никаких отрицательных последствий не заметила.

Автор:  anek [ Пн июл 22, 2013 4:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Прыгунки - вред или польза?

Цитата:
Очень странный совет... Какой баланс? Откуда такая терминология?



Лена, конечно терминология моя, в духе испорченного телефона - но я как то сразу поняла что она имела в виду.. когда тело без поддержки, мозг учится распределять вес сразу так, чтобы на него опираться - а когда можно провиснуть и это безопасно, эти "настройки" сбиваются - конечно, опять терминология моя.

Она же говорит, что в ее практике те, кто учатся без таких приспособлений, начинают ходить увереннее и быстрее, а тонус мышц у них лучше.


Цитата:
У меня пятеро выросли в прыгунках - уверяю вас, никакой апатии и никакого привыкания.
Такие "советы" могут давать только "специалисты", которые не видели детей в прыгунках, а только что-то слышали...


Думаю, вряд ли выбрав один вариант, можно точно знать, как бы оно пошло с другим вариантом. Апатичнее - в плане двигательном, конечно же.
Кроме того, вы столько внимания уделяете своим деткам и так много всего знаете, что, уверена, они получают намного больше позитивных условий для оптимального развития. А ползунки, тут уже и мой опыт, очень уж часто используют как инструмент, чтобы позволить себе отвлечься.

Автор:  Лена Данилова [ Пн июл 22, 2013 4:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Прыгунки - вред или польза?

anek писал(а):
Она же говорит, что в ее практике те, кто учатся без таких приспособлений, начинают ходить увереннее и быстрее, а тонус мышц у них лучше.

У меня увереннее всего пошел Миша, который с 5 до 9 месяцев каждый день много прыгал в прыгунках. :lol:

И тонус мышц от прыгунков не зависит, поверьте.

anek писал(а):
когда тело без поддержки, мозг учится распределять вес сразу так, чтобы на него опираться

Тоже очень сомнительное утверждение. Мозг человека отлично приспосабливается и к положению с поддержкой, и к положению без поддержки. Ведь водим же мы ребёнка за ручки, держим под мышками, когда он начинает стоять. И это не мешает... :? :roll: :D

Автор:  anek [ Пн июл 22, 2013 7:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Прыгунки - вред или польза?

 все что могу сказать, это то, что она делилась выводами, основанными на тех младенцах, которых к ней приводили, на личных наблюдениях..

Автор:  Лена Данилова [ Пн июл 22, 2013 10:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Прыгунки - вред или польза?

anek писал(а):
все что могу сказать, это то, что она делилась выводами, основанными на тех младенцах, которых к ней приводили, на личных наблюдениях..

Я думаю, что надо учитывать не только прыгунки, а, возможно, еще и другие факторы. Только прыгунки - точно не могут затормозить развитие или дать еще какие-то отрицательные последствия.

Автор:  Надяя [ Сб авг 08, 2015 10:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Прыгунки - вред или польза?

Здравствуйте! Может быть кто- то сталкивался с таким явлением - ребенка 1 год и 1 месяц не посадить в прыгунки, ему не нравится ни процесс усаживания в них, ни находится "привязанным". Плачет, вырывается, даже если с шутками, обнимашками и грудью удалось посадить, сразу начинает вырываться, в ответ на попытки показать, как в них можно прыгать, плачет. Предлагала попрыгать раза четыре с перерывами в несколько дней. Пробовала посадить в прыгунки, когда они не подвешены. Показать некому. Попробовать еще через пару дней, или недель? Отдать кому- нибудь?

Автор:  ОлегИванов [ Сб окт 31, 2015 5:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Прыгунки - вред или польза?

Надяя писал(а):
Здравствуйте! Может быть кто- то сталкивался с таким явлением - ребенка 1 год и 1 месяц не посадить в прыгунки, ему не нравится ни процесс усаживания в них, ни находится "привязанным". Плачет, вырывается, даже если с шутками, обнимашками и грудью удалось посадить, сразу начинает вырываться, в ответ на попытки показать, как в них можно прыгать, плачет. Предлагала попрыгать раза четыре с перерывами в несколько дней. Пробовала посадить в прыгунки, когда они не подвешены. Показать некому. Попробовать еще через пару дней, или недель? Отдать кому- нибудь?
Как человек, посадивший лично за свою жизнь в первый раз около 2 тыс детей в прыгунки, могу дать следующие комментарии.
1. Первый раз зависит и от настроя\самочувствия ребенка, от его индивидуальных особенностей и от действий взрослого. Если момент выбран правильно и взрослый вел себя уверенно, но не был почему то отталкивающ для ребенка, если сажаем ребенка до того, как он начал самостоятельно сидеть (5-10 мес), вероятность неудачи первого раза я бы оценил не выше 2-3%
2. Если сажать после того, как ребенок научился самостоятельно сидеть, примерно в 10-15 % случаев ему первый раз активно не понравится и в 15-25% случаев он не "распрыгается". Если сажать до того, как малыш начал сидеть, неудача постигнет в тех самых 2-3% случаев, а принципиально не удается "убедить прыгать" при последующих попытках , даже если все все делают правильно, не более 0.5% детей, по моим субъективным оценкам.
3. В Вашем случае, если ребенок развивается нормально, он уже, скорее всего, ходит. Уж ползает и бегает на четвереньках то точно. Для него прыгунки - тюрьма. Если бы он в них прыгал с 2-х месяцев, то на него временами еще будут находить периоды активных просьб посадить в прыгунки (но тоже осторожнее, следите за его эмоциями и немедленно вытаскивайте, как только он начинает в прыгунках капризничать). Если же вы сажаете ребенка старше года в первый раз, вероятность успеха я оцениваю ниже 50%. Я бы скорее удивился, если бы такой "переросток" в Вашем случае вдруг полюбил прыгунки с первого раза. Начинать активно использовать прыгунки надо, как только малыш может в течении 30-60 сек продержать приподняв головку лежа на животе. А заканчивать - когда начал активно ползать. Во всяком случае, когда малыш уже может ползать, прыгунки все больше начинают превращаться не в развивающий тренажер, а в тюрьму, в щадящую замену манежа. И с этого времени особо осторожно надо пользоваться, чтоб не злоупотребить. ... Впрочем, с детьми ничем и никогда не стоит злоупотреблять.

Впрочем, все очень подробно изложено на сайте

Автор:  ОлегИванов [ Сб окт 31, 2015 6:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Прыгунки - вред или польза?

Лена Данилова писал(а):
anek писал(а):
все что могу сказать, это то, что она делилась выводами, основанными на тех младенцах, которых к ней приводили, на личных наблюдениях..
Я думаю, что надо учитывать не только прыгунки, а, возможно, еще и другие факторы. Только прыгунки - точно не могут затормозить развитие или дать еще какие-то отрицательные последствия.
Лена! Есть люди, с которыми заниматься прозелетизмом раннего ли развития, прыгунков ли, или чего иного, не вписывающегося в затвержденную ими в собственной головекартину мира, бесполезно. Если они когда то сделали для себя вывод, что пившие воду люди умирают (ну действительно же, кто из умерших за историю человечества людей хоть однажды не пил воду?!), и потому вода убивает - поискать иные причины их переубедить вряд ли получится.

Автор:  taratorkina [ Пн дек 28, 2015 2:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Прыгунки - вред или польза?

Прыгунки не вредят, а наоборот помогают развитию мышц в ножках малышей, еще и могут дать отдохнуть минут 15-20. У нас есть прыгунки, заказывали когда-то, довольны как слоны! :D

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/