Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Как преодолеть свой страх, когда ребёнок на снарядах?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=181&t=7642153
Страница 1 из 1

Автор:  winni [ Сб окт 16, 2010 10:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Как преодолеть свой страх, когда ребёнок на снарядах?

У нас с Димой договоренность, что он не переползает на турник, если нет никого рядом. То есть ему разрешено залезать на самый верх лестницы, но висеть на турнике только в присутствии взрослых. Он всегда зовет и никогда не нарушает этого правила. Вопрос в том, где заканчивается эта грань дозволенного и недозволенного? Потому что это исключительно мой страх, что он упаедт, не сможет обратно перелезть на лестницу (хотя может), не сможет правильно приземлиться или что еще. Может, подвесить на турник ниже трапецию, чтобы у него была возможность на ней висеть и задирать ноги? Но тогда пропадет стимул лазить по лестнице. Или надо научить его правильно спрыгивать и перестать беспокоиться? Или пусть это правило остается до ... не знаю какого возраста?
Еще момент со страхами. На уличных спорткомплексах, они очень разнообразны в нашем районе, Дима предпочитает делать все сам. А мне предлагается стоять далеко в сторонке и просто наблюдать. Обычно я так и делаю. Он везде справляется, но часто, засмтариваясь на деток постарше, пытается повторять за нмии, пробуя новые и новые способы вскарабкиваний и прочее. Происходит это довольно высоко над землей. Он очень аккуратен. Но всегда есть риск поскользнуться. Или риск того, что кто-то нечаянно заденет или испугает криком. В общем, я понимаю, что лучше не запрещать, пусть исследует, но надо ли и здесь устанавливать какие-то границы дозволенного или пусть пробует? Или просто перестать волноваться?
Диме 2,4.

Автор:  Лена Данилова [ Вс окт 24, 2010 2:57 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Как преодолеть свой страх?

winni писал(а):
У нас с Димой договоренность, что он не переползает на турник, если нет никого рядом. То есть ему разрешено залезать на самый верх лестницы, но висеть на турнике только в присутствии взрослых. Он всегда зовет и никогда не нарушает этого правила. Вопрос в том, где заканчивается эта грань дозволенного и недозволенного?

Если вы считаете, что там наверху слишком опасно и перелезть обратно или спрыгнуть ребёнок не в состоянии, то пусть сидит и ждет.
А если допустить, что это не так уж опасно?
Разрешите перелезать запретную черту в вашем присутствии, но когда вы далеко от комплекса. Или хотя бы на шаг дальше, чем обычно.
Вы увидите, что страшного ничего нет и ребёнок довольно ловко уже справляется с этой задачей.

winni писал(а):
Может, подвесить на турник ниже трапецию, чтобы у него была возможность на ней висеть и задирать ноги?

Прекрасная идея! Дополнительная забава!

winni писал(а):
Но тогда пропадет стимул лазить по лестнице.

Нет! Залезать на самый верх - всегда интересно!

winni писал(а):
Или надо научить его правильно спрыгивать и перестать беспокоиться?

Это отличное решение проблемы!

winni писал(а):
Дима предпочитает делать все сам. А мне предлагается стоять далеко в сторонке и просто наблюдать. Обычно я так и делаю. Он везде справляется, но часто, засмтариваясь на деток постарше, пытается повторять за нмии, пробуя новые и новые способы вскарабкиваний и прочее. Происходит это довольно высоко над землей. Он очень аккуратен. Но всегда есть риск поскользнуться. Или риск того, что кто-то нечаянно заденет или испугает криком. В общем, я понимаю, что лучше не запрещать, пусть исследует, но надо ли и здесь устанавливать какие-то границы дозволенного или пусть пробует? Или просто перестать волноваться?

Думаю, что просто надо перестать волноваться.
Тем более, раз он так ловко справляется с любой задачей!

Автор:  winni [ Пн окт 25, 2010 2:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как преодолеть свой страх?

Лена, спасибо! в связи с этим вопрос - как правильно научить спрыгивать с турника? Опустить турник технически невозможно. А сигать с такой высоты...

Автор:  Лена Данилова [ Пн окт 25, 2010 2:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как преодолеть свой страх?

winni писал(а):
в связи с этим вопрос - как правильно научить спрыгивать с турника?

Я когда наваливала кучу подушек под особо опасные места. Дети прыгали с самого потолка. Но в гору подушек.

Автор:  Лена Данилова [ Пн окт 25, 2010 3:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как преодолеть свой страх?

Вот нашла фото.
Полуторалетняя Саша сигает с самой высоты комнаты в подушки, валяющиеся к тому же на матрасе.

Изображение

Автор:  Лена Данилова [ Пн окт 25, 2010 3:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как преодолеть свой страх?

Саня летит с двухэтажной кровати.

Изображение

Вася (на этом фото ему 2г. и 4мес.) присоединился, но летает с лесенки (Вася обожал натягивать на себя кучу одежды и так ходить, так что не смейтесь :D )

Изображение

Изображение

Автор:  winni [ Пн окт 25, 2010 10:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как преодолеть свой страх?

здорово!! спасибо большое! завтра же застелю мат подушками и одеялами и начнем прыгать!!

Автор:  Людмила Щ [ Пн окт 25, 2010 10:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как преодолеть свой страх?

Лена Данилова писал(а):
Вот нашла фото.
Полуторалетняя Саша сигает с самой высоты комнаты в подушки, валяющиеся к тому же на матрасе.
Я, честно признаться, в некотором шоке от увиденного... у меня и мысли не возникало, что можно так летать :shock: У сына в прыжках с высоты большой пробел, а сегодня он мне показался еще больше, чем обычно :lol: Он только с высоты кровати прыгает, не выше! Теперь обозначилось новое направление, над которым надо поработать - буду организовывать прыгательные места!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/