Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Нужны ли правила поведения на комплексе?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=181&t=7642147
Страница 1 из 1

Автор:  Транкиль [ Чт окт 14, 2010 2:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Нужны ли правила поведения на комплексе?

Надо ли устанавливать правила, обязательные для соблюдения ребенком при игре на спорткомплексе (например, не висеть вниз головой без страховки взрослых...), и если да, то какими Вы видите эти правила для 3-4 летнего ребенка?

Автор:  Лена Данилова [ Вс окт 24, 2010 2:00 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Нужны ли правила поведения на комплексе?

Irina_K писал(а):
Надо ли устанавливать правила, обязательные для соблюдения ребенком при игре на спорткомплексе

Наверное, нужно. Чтобы быть спокойной. :D
А главное, надо быть уверенной, что эти правила выполняются... :roll:

Итак, какие правила?
Irina_K писал(а):
например, не висеть вниз головой без страховки взрослых..

Если это кажется вам важным, то пусть это будет первое правило.
У нас дети висят вниз головой сколько угодно. И вполне уверено, потому что их никогда не страховали...

Irina_K писал(а):
какими Вы видите эти правила для 3-4 летнего ребенка?

Для меня существуют такие правила:
:!: не лазать с игрушками в руках;
:!: не лазать с едой в руках или во рту;
:!: не раскидывать игрушки на матах под комплексом;
:!: не залезать вдвоём на один снаряд.

Пожалуй, это всё... :roll: :)

Автор:  ОлегИванов [ Сб окт 31, 2015 6:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Нужны ли правила поведения на комплексе?

Я бы, пожалуй, к Лениным правилам добавил еще строительное правило "не стой под стрелой!". Т.е. не стоять под ребенком, находящимся на снарядах. Это правило вообще стоит внушать человеку с малых лет, чтоб старался оценивать ситуацию над собой. И в отношении сосулек на карнизах, и в отношении других возможных опасностей. Просто регулярно приучать глядеть загодя вверх в ситуациях возможных опасностей - это примерно, как глядеть по сторонам на дороге (и не только) полезный навык постоянного поведения, к которому большинство из нас не приучено.

А вообще, навязываемых взрослыми правил должно быть поменьше - тогда дети сами на уровне спинного мозга выработают оптимальную систему правил поведения в разных жизненных ситуациях..

Вот взрослым правила обладания спорткомплексом нужны. Это:
- регулярно проверять надежность. Не перетирается ли где, не ослабло ли, не разболталось ли. Многое можно проверять собственным весом - если выдержало вас, должно выдержать и легкого ребенка.
- не дергать детей во время занятий, не устраивать истерики по поводу того, что что-то показалось чрезмерно опасным. Вообще, прежде чем ругать и высказывать детям свои соображения по поводу опасного их, как взрослому кажется, поведения, полезно хорошо подумать, а действительно ли это опасно и не приведут ли чрезмерные ограничения и обилия правил как раз к повышению опасности из-за того, что ребенок сосредоточен на том, чтоб их все помнить и соблюдать, а не накоплении двигательного опыта и соразмерении с ним своих действий.
- поначалу, в первые минуты и, быть может, часы эксплуатации, смотреть за тем, как ребенок себя ведет на спорткомплексе (да и вообще с любым новшеством, новой игрушкой или новым снарядом). 99% возможных опасностей проявляют себя с первых моментов и то, что нужно убрать или исправить становится ясно довольно быстро.
- хотя бы часть спорткомплекса не должна быть застелена матами, закрыта смягчающими защитными покрытиями. Тогда чрезмерное умягчение не снизит естественные защитные рефлексы, врожденную осторожность ребенка.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/