| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Нужны ли правила поведения на комплексе? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=181&t=7642147 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Транкиль [ Чт окт 14, 2010 2:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Нужны ли правила поведения на комплексе? |
Надо ли устанавливать правила, обязательные для соблюдения ребенком при игре на спорткомплексе (например, не висеть вниз головой без страховки взрослых...), и если да, то какими Вы видите эти правила для 3-4 летнего ребенка? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вс окт 24, 2010 2:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нужны ли правила поведения на комплексе? |
Irina_K писал(а): Надо ли устанавливать правила, обязательные для соблюдения ребенком при игре на спорткомплексе Наверное, нужно. Чтобы быть спокойной. А главное, надо быть уверенной, что эти правила выполняются... Итак, какие правила? Irina_K писал(а): например, не висеть вниз головой без страховки взрослых.. Если это кажется вам важным, то пусть это будет первое правило. У нас дети висят вниз головой сколько угодно. И вполне уверено, потому что их никогда не страховали... Irina_K писал(а): какими Вы видите эти правила для 3-4 летнего ребенка? Для меня существуют такие правила: Пожалуй, это всё... |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Сб окт 31, 2015 6:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нужны ли правила поведения на комплексе? |
Я бы, пожалуй, к Лениным правилам добавил еще строительное правило "не стой под стрелой!". Т.е. не стоять под ребенком, находящимся на снарядах. Это правило вообще стоит внушать человеку с малых лет, чтоб старался оценивать ситуацию над собой. И в отношении сосулек на карнизах, и в отношении других возможных опасностей. Просто регулярно приучать глядеть загодя вверх в ситуациях возможных опасностей - это примерно, как глядеть по сторонам на дороге (и не только) полезный навык постоянного поведения, к которому большинство из нас не приучено. А вообще, навязываемых взрослыми правил должно быть поменьше - тогда дети сами на уровне спинного мозга выработают оптимальную систему правил поведения в разных жизненных ситуациях.. Вот взрослым правила обладания спорткомплексом нужны. Это: - регулярно проверять надежность. Не перетирается ли где, не ослабло ли, не разболталось ли. Многое можно проверять собственным весом - если выдержало вас, должно выдержать и легкого ребенка. - не дергать детей во время занятий, не устраивать истерики по поводу того, что что-то показалось чрезмерно опасным. Вообще, прежде чем ругать и высказывать детям свои соображения по поводу опасного их, как взрослому кажется, поведения, полезно хорошо подумать, а действительно ли это опасно и не приведут ли чрезмерные ограничения и обилия правил как раз к повышению опасности из-за того, что ребенок сосредоточен на том, чтоб их все помнить и соблюдать, а не накоплении двигательного опыта и соразмерении с ним своих действий. - поначалу, в первые минуты и, быть может, часы эксплуатации, смотреть за тем, как ребенок себя ведет на спорткомплексе (да и вообще с любым новшеством, новой игрушкой или новым снарядом). 99% возможных опасностей проявляют себя с первых моментов и то, что нужно убрать или исправить становится ясно довольно быстро. - хотя бы часть спорткомплекса не должна быть застелена матами, закрыта смягчающими защитными покрытиями. Тогда чрезмерное умягчение не снизит естественные защитные рефлексы, врожденную осторожность ребенка. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|