Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Рукоход: как? из чего?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=181&t=7631932
Страница 1 из 1

Автор:  Инна [ Сб ноя 26, 2005 8:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Рукоход: как? из чего?

Дорогие мамочки!
Никто не может подсказать, как дома сделать рукоход для младенца? Что лучше всего для этого приспособить?

Автор:  Лена Данилова [ Ср ноя 30, 2005 12:01 am ]
Заголовок сообщения: 

Для младенца в любом случае не подойдет обычная лестница (шведская стенка). Нужно, чтобы палочки были совсем небольшого сечения.
Надо делать на заказ. Видимо, это единственный вариант.
А Вы для какого малыша хотите делать? Того, что скоро родится?

Автор:  Инна [ Ср ноя 30, 2005 5:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Рукоход

Лен!
А не подскажете, какого примерно диаметра должны быть палочки и какое между ними расстояние? А какой лучше сделать - полукругом или просто лесенку, которую можно наклонить, а позже повесить параллельно полу?
Да, это я все думаю, чем с маленьким заниматься. Пока планирую плаванье с первых дней (по-возможности), домановский трек сделаем и рукоход хочу. Может, отважимся на динамическую гимнастику, еще не знаю.
С Алинкой я занималась по наитию, я тогда ничего не знала про раннее развитие. Мы с ней зарядки делали, я пыталась ползательный рефлекс использовать (на тот момент я, опять же, ничего не знала, придумала сама в пяточки ее подталкивать на пеленальной доске, а про рефлекс от невропатолога узнала на осмотре, решила его как-то использовать). А вот с ручками я не очень с ней занималась, только поднимала ее за ручки, пока она хваталась, а вот как дальше работать с этим не знала. Поэтому ручки у нас сейчас слабее, чем хотелось бы. Мы конечно, пытаемся "крокодилами" ходить, на кольцах в гимнастическом зале висеть. Но поскольку у нее это не очень хорошо получается, делает все через раз и "из-под палки". Хорошо, если в зале есть дети, у которых получается, тогда начинает делать, а так... Короче, с Алинкой это дело на доработке, а вот с маленьким хочу не упустить сразу.

Автор:  Лена Данилова [ Ср ноя 30, 2005 7:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Инна!
Рукоход для малыша лучше иметь прямой, а не дугой. Его нужно будет крепить то прямо, то под наклоном.
Рукоход может понадобится примерно лет с полутора. Это я знаю по своему опыту. Раньше просто бессмысленно. То есть, может быть небольшая горизонтальная лесенка, как на «Раннем старте», но только, чтобы подержаться, повисеть. Но использовать именно как рукоход (описанный, например, у Домана) его нельзя.
До этого надо укреплять руки ребенка, используя кольца, обычную лесенку (наклонную) и, чуть позже, чем эти два снаряда – еще и веревочную лесенку.
Можно использовать еще «резиновые» кольца, кольца на резинках (плюс к обычным), держась за них, малышок может прыгать.
Довольно рано можно использовать батут.

Автор:  Irish [ Ср мар 01, 2006 7:19 am ]
Заголовок сообщения:  Рукоход

"Бросьте все занятия, если у вас нет рукохода". Есть ли у вашего ребенка рукоход, когда он появился, и КАК вы это сделали? Мы думаем над конструкцией с рождения. Сейчас нам уже 2, рукохода нет, как нет...

Автор:  Лена Данилова [ Ср мар 01, 2006 11:42 am ]
Заголовок сообщения: 

У моих старших детей был рукоход и они бодро по нему "ходили". Он был закреплен у нас на комплексе. Делали мы рукоход и под верхним этажом двухэтажной кровати (когда учились). Был и от комплекса к кровати.

Саньке тоже будем делать комплекс с рукоходом.

Автор:  Ромашка [ Вс мар 19, 2006 1:00 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы купили недавно спорткомплекс там есть и рукоход, он находится на высоте вытянутых рук малыша, может надо привстать чуть-чуть на носочки, но Максим не проявляет никакого интереса к нему, впрочем как и к остальным снарядам, кроме горки, которая вне конкуренции :lol: .
Подскажите как научить ребенка передвигаться по рукоходу. Знакомых малышей, которые умеют это делать, у нас нет. Личный пример я могу показать только сидя на полу, а это все таки не то.

Автор:  Лена Данилова [ Вс мар 19, 2006 9:28 am ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Лена Данилова,
А как вы его делали?

Из покупной шведской стенки.
У нас был большой спорткомплекс. Мы закрепляли между опорами комплекса - просто привязывали веревками очень туго.

Автор:  Лена Данилова [ Пн мар 20, 2006 7:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Liona писал(а):
Лена Данилова, а для ребенка маленького не большой промежуток там между перекладинами?
Со скольки реально ваши дети занимались?


Лиза с тех, Миша с пяти - они начинали одновременно. Научились оба очень быстро. "Ходили" много и с удовольствием.
Катя с полутора. Тоже научилась быстро, но потом не хотела "ходить" по рукоходу.

Автор:  Olga_R [ Пн мар 20, 2006 7:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас почему-то Максимка до сих пор от рукохода отказывается. Вроде уже и может, но то ли боится, то ли просто не хочет.

Автор:  Лучик [ Вс июн 10, 2007 4:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы недавно пробрели спорткомплекс с рукоходом. :roll: И уже активно осваиваем его! Сейчас доче 1,5 годика. Она забирается по лестнице до высоты рукохода (его мы повесили высоко) и висит на перекладине. А я периодически показываю, как надо переставлять руки.
Иногда приглашаю в гости девочку трёх лет, которая показывает Алёнке мастер-класс на спорт. комплексе! :P

Автор:  perumka [ Пн окт 15, 2007 6:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Длина рукохода

Всем, здравствуйте!
У меня вопрос к тем кто делал себе сам рукоход: как вы выбираете его длину, имея в виду, что когда ребенку год, что бы достать рукоход один конец нужно поставить ближе к земле, а когда вырастет хотелось бы его поставить параллельно потолка? Мы в Болгарии, здесь рукоход не известен! Шведскую стенку мы тоже делаем сами, так как они не продаются. Мы почти все сделали, осталось только выбрать длину рукохода. Спасибо, всем кто поможет нам советами!

Автор:  Лена Данилова [ Вт окт 30, 2007 5:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я бы сделала сразу длинный рукоход - не менее 2 метров.
Это сейчас ребенку годик. А скоро будет больше :)
И рукоход понадобится длинный. Иначе им пользоваться не очень интересно.
Или сделать два - сначала короткий и низкий. А потом - длинный - высоко.

Автор:  perumka [ Вт окт 30, 2007 6:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо! Я думала, что он д.б. короче, когда он параллелен потолка, но дочка боится высоты и поэтому делаем с пола.
А какова должна быть его ширина если ширина шведской стенки, за которой он будет крепиться с одной стороны, всего 60см?

Автор:  Лена Данилова [ Вт окт 30, 2007 6:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

perumka писал(а):
какова должна быть его ширина

Ширина не принципиальна. У нас была и лестница узкая и рукоход. По 40 см шириной.

На коротком рукоходе детям постарше - быстро становится скучно - некуда идти! Они за три перехвата преодолевают двухметровый рукоход! А дальше идти некуда! :D

perumka писал(а):
мы сделали 230см и 40 см внутренне растояние. Надеюсь деткам хватить! Спасибо еще раз!

:)

Автор:  мамаПолинчика [ Чт дек 20, 2007 4:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы отвинтили боковую стенку от детской кроватки и положили один конец, снабдив его двумя уголками на шведскую стенку, зафиксировав веревкой, второй - на спинку самой кровати. Квартира однушка, но эта конструкция спасла положение. Полюшка висит на нем с большим энтузиазмом, задирает ноги выше головы, кладем сверху мячики, мягкие кубики, она снизу их, вставая на цыпочки или подбираясь по шв. стенке сбрасывает.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/