Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Батут
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=181&t=7631824
Страница 1 из 1

Автор:  Валентина [ Пт сен 16, 2005 9:51 am ]
Заголовок сообщения:  Батут

У кого дома был батут? Прыгает ребенок или нет? Есть ли смысл покупать?
Не опасен ли батут? Для ребенка? Для домашних вещей? :)

Автор:  Leconn [ Пт сен 16, 2005 5:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте!
У нас батута ещё нет - нам годик, но мы живём в Америке, и тут у многих они есть. Для малышей покупают небольшие(кажется, метра полтора диаметром). Эти батуты огорожены высоким заборчиком из тряпичной сетки, так что они вполне безопасны и для ребёнка и для окружающих предметов.

Автор:  Лена Данилова [ Пт сен 16, 2005 5:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

В России продают батуты по полтора метра и с бортиком из сетки, есть и по три метра, тоже с бортиком..... Но в России мало квартир, где можно поставить такой батут. Места мало… Мы так много лет жили все в одной комнате, но батут имели…
Я покупала своим детям батут "Кеттлер" (есть корейские аналоги) диаметром 98 сантиметров, высотой, кажется 25 или 20 см - не помню.
На этом батут не было бортиков. Но на нем была защитная кулиса по краю, которая не давала ножке ребенка попасть на пружины.
Комнатные батуты, в основном, рассчитаны на занятия аэробикой и предназначены для взрослых людей. Сетка комнатных батутов довольно сильно натянута и слишком высоко прыгать не дает. Надо применить некоторое усилие, чтобы прыгнуть посильнее.
Мои дети росли на батуте. Катя училась ходить вдоль него, прыгать начала еще до года, сидя на попке. Потом научилась чуть подпрыгивать на ножках и приземляться на попку.
Миши и Лиза начали чуть позже. Батут появился в доме, когда Мише было около 5 лет, а Лизе около трех. Дети прыгали просто так, с поворотом вокруг себя, поворотом туда-сюда, ноги вместе - ноги врозь. Спрыгивали с батута в подушки, делая полусальто (приземлялись на корточках).
Года три назад мы подарили батут в семью, где детки помладше… Но он прослужил нам верой и правдой почти 6 лет и оправдал затраченные на него 100 долларов.
В прошлом году в ноябре мои дочери будучи уже 11 и 7 лет от роду записались в секцию прыжков на батуте. Через полтора месяца Катя выиграла краевое соревнование среди спортивных школ (в своем разряде), а Лиза в своем взяла 2 место. Сейчас они уже прыгают Лиза (12 лет) – первый взрослый разряд, готовится сдавать кандидата в мастера спорта. А Катя (8 лет) хорошо прыгает все юношеские разряды. Взрослые пока тренируется (готовится сдавать 2 и 1 взрослый).

Автор:  Здобнова Надежда [ Пн ноя 14, 2005 2:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас батут с 7 мес. Диаметр 1,2 м., высота 20 см, без бортиков. Старший Вадим (9 лет) прыгает на нем постоянно, скачет на нем на скакалке. Малой Семен сначала играл на нем (клали игрушки), вставал возле него, ходил, взбирался. На нем же мы рисовали. Очень удобно! У нас однокомнатная квартира, и все умещается! :D Сейчас Семка (1 год, 3 мес.) начинает на нем прыгать.
Изображение

Автор:  Галина [ Пн ноя 21, 2005 5:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Когда Андрюшке было где-то года полтора мы загорелись купить ему батут. Опытные родители нас от этого дела отговорили. Они убедили нас в том ,что ребенок будет с батута вылетать. Так мы эту идею оставили в покое.

НО! до тех пор пока не прочитали ваши сообщения. В итоге мы купили вчера батут и не жалеем. Андрюшка на нем прыгает с удовольствием, а мелкий пока только заползвет на него и сидит.

Хотела уточнить насчет конструкции. Мы купили батут с ручкой, но она совершенно ни к чему, так как гасит прыжок. Но это на мой взгляд, а может быть кому-то и удобно.

Так что всем огромное СПАСИБО за сообщения, благодаря которым у нас появилось еще одно полезное развлечение.

Автор:  Лена Данилова [ Вт ноя 22, 2005 9:41 am ]
Заголовок сообщения: 

Галь!
Я думаю, ручка сделана на батуте для безопасности". Ребенок держится за ручку и слегка подпрыгивает...
Но это, в общем, бессмысленное занятие, потому что прыжки получаются вялые. Мало того, мне кажется, что именно ручка может стать опасной. если ребенок распрыгавшись ударится об нее рукой? Будет очень больно!
Я бы ее отвинтила.

У нас батут всегда стоял рядом с самодельными матами (попросту матрасами и подушками). Дети, распрыгавшись вылетали на них - кто дальше, например, или к кувырком... А еще, кто выше выпрыгнет и зацепится за висящую сверху канатную лиану...
Много придумывали забав!

Автор:  Галина [ Ср ноя 23, 2005 12:25 am ]
Заголовок сообщения: 

Действительно натяжение батута такое,что сейчас с Андрюшкином весом очень высоко он прыгать не может. А когда подрастет я думаю что координация движений будет лучше. Так что как ни крути ручка на батуте ни к чему.

Автор:  Irish [ Сб дек 03, 2005 1:09 am ]
Заголовок сообщения:  какой батут выбрать?

надувной или для фитнеса?
есть возможность купить надувной 1,5х1,5х1,5 или батут для фитнеса IronBody диаметром около 1 м, мне кажется, что он очень упругий.
посоветуйте?

Автор:  Лена Данилова [ Сб дек 03, 2005 7:17 am ]
Заголовок сообщения: 

Конечно, пружинный. Хоть он и довольно упругий, дети на нем прекрасно прыгают. В этом больше смысла, чем в прыжках на слабом батуте, который проваливается под ногами.
У нас был (очень давно) слабенький батутик, нам давали попользоваться, еще когда своего не было. Удобнее оказался более тугой, который мы приобрели потом.

Автор:  Irish [ Ср дек 07, 2005 5:28 am ]
Заголовок сообщения: 

как убедить мужа в необходимости батута?
нужны "железные" аргументы :)
я говорю что-то о координации, укреплении ножек, а он предлагает прыгать на кровати и отличие кровати от батута не очевидно.

Автор:  Лена Данилова [ Ср дек 07, 2005 9:31 am ]
Заголовок сообщения: 

Irish!
1. кровать может сломаться, а покупка новой кровати обойдется дороже батута
2. батут более упругий и дает бОльшую нагрузку, чем кровать
3. батут будет приносить малышу огромную радость!

Больше пока не выдумыватеся :(

Автор:  Скорпиончик [ Чт янв 26, 2006 1:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

а детский пружинный матрас может быть альтернативой батуту? батут (не знаю как сформулировать вопрос) - шумный? (у нас соседи снизу ругатистые).

Автор:  Лена Данилова [ Чт янв 26, 2006 1:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

алленка, не! Матрас - совсем не то удовольствие!
А батут не шумный, у него на ножках резинки специальные.

Автор:  Лена Данилова [ Чт янв 26, 2006 5:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мария Дм! Я не Надежда, но тоже отвечу, можно?
Мы покупали "Kettler" и очень довольны!
Есть и другие фирмы, конечно. Главное при выборе батута - обратить внимание на упрогость пружин. На него должен встать взрослый человек и батут не должен сильно прогнуться. Идеально - вообще остаться ровным (при среднем весе, конечно, если встанет стокилограммовый человек, тогда прогнется точно).

Вот наш батут - на фото можно увидеть (правда, не четко) - Миша спрыгивает с батута.

Изображение

Вот большой сайт про батуты: http://www.batut.ru/

То, что стоит в наших домах - на этом сайте называется мини-батуты.

Изображение

Самые неудобные - батуты с ручкой сбоку. Она мешает...

Изображение

Автор:  Здобнова Надежда [ Чт янв 26, 2006 7:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мария Дм,
У нас батут точно такой же, как у Лены Даниловой, фирмы TOPRNEO, упругий, без ручки и даже выглядит также, как на фото! Покупали в магазине спотртоваров у нас в городе за 2,5 тыс. руб.

Автор:  Здобнова Надежда [ Чт янв 26, 2006 8:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас ровно 1 метр, я думаю, достаточно. Сейчас Семка на нем танцует, прыгает, отрывая две ножки :)

Автор:  Алька [ Сб фев 04, 2006 7:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Народ! А если ребятенку уже 5 лет стоит покупать батут или нет? А то что-то все для годовалых покупают. а мы не знали раньше :( .

Автор:  Здобнова Надежда [ Вс фев 05, 2006 3:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Алька, я думаю, надо купить батут ребенку!
У меня девятилетний Вадим прыгает на батуте с удовольствием, через скакалку на батуте скачет по тысяче раз :D .

Автор:  Наташкин [ Пн апр 03, 2006 1:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девушки, подскажите, пожалуйста - когда говорят про диаметр батута, имеют в виду внешний диаметр или д прыжковой поверхности? И сколько все-таки достаточно?
Мы собираемся заказывать в интернет-магазине, и встал выбор - 96 или 122 см, место есть, но они и в цене тоже отличаются... Мы слегка призадумались. Прыгать на нем, скорее всего, будет только ребенок (ну, мы - разве что только забавы ради), наверное, 96 см достаточно? Или, когда дочка подрастет, на таком уже особо не распрыгаешься, и лучше не мудрствовать, покупать побольше?
Поделитесь опытом, пожалуйста, у кого батут уже есть.

Автор:  Диночка [ Пн апр 03, 2006 8:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

А если на улице использовать, то сетка продается специальная. Очень удобно, на мой взгляд, но муж не согласен со мной. У нас хоть еще детей нет, а споры ведутся на эту тему :D Он говорит, что сетка расхолаживает, что у ребенка должно вырабатываться "чувтсво края". А у Вас, Лена, девочки занимаются на батуте в спортзале, там есть сетка или нет?

Автор:  Лена Данилова [ Ср апр 05, 2006 12:25 am ]
Заголовок сообщения: 

Диночка, они занимаются на профессиональном батуте - там защитных сеток нет.
А Саньке мы два дня назад купили маленький батутик. Я сама на нем прыгаю пока что :)

Автор:  Катюха [ Сб апр 08, 2006 11:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Надо же, сегодня купила батут 102 см. Хотела спросить, какие ребенку можно предложить упражнения на нем делать, а тут уже обсуждение и так полным ходом идет! Расскажите о каких-нибудь оригинальных упражнениях, у кого батут давно, пожалуйста. Кстати, моя Анюта просто в восторге от батута. Минут 20 не переставая прыгала! :P Вот интересно, а скрежет пружин нижним соседям отдается?! :wink:

Автор:  assol [ Вс апр 09, 2006 12:42 am ]
Заголовок сообщения: 

пяточками до попки доставать. ножницы ножками делать. повороты по часовой стрелке и против. а также повороты в воздухе
коснуться ладошками носков параллельных полу ног - можно потренероваться на берегу)

есть еще такой маленький советик - потренируйтесь на полу, чтобы у ребенка сначала получилось упражнение, а потом он это упражнение попробовал на батуте

Автор:  Лена Данилова [ Чт апр 13, 2006 12:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Гость писал(а):
Здравствуйте! Мы вчера тоже приобрели батут. Только сын мой не в большом восторге. Походил пару минут на нем и все. Я сама на нем прыгаю, он смотрит, но интереса не проявляет. Подскажите как привлечь внимание, как заинтересовать? Или просто подождать пока привыкнет?

Подождите. Сами прыгайте и других деток в гости пригласите попрыгать!
Я сама прыгаю, а Санька смотрит с интересом :)

Автор:  Лена Данилова [ Чт апр 13, 2006 9:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наташкин писал(а):
Девушки, на нем прыгают босиком или в кроссовочках Сама ведь в глубоком детстве прыгала, но не помню

Наташкин, босиком, конечно!

Автор:  Гость [ Пт апр 14, 2006 1:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте. :!: Сегодня проводила эксперименты с батутом. Перенесла его в комнату(до этого в коридоре стоял). Денис посмотрел, но залезать не стал. Потом занялась уборкой и поставила в угол, накрыла одеялом. И тут мой ребенок на него залез и стал по нему ходить, потом полежал, взял свои любимые игрушки. И, даже папе, пришедшему с работы, продемонстрировал свои умения. Процесс пошел! :P

Автор:  assol [ Пт апр 14, 2006 2:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

лена, а вы саньку с собой попрыгать почему не берете?
можно и на руках, можно и в слинге, можно и привязать покрепче.
можно и за ручки держать, а ножки на батут поставить, и прижинить, словно саня сама прыгает.
можно и вниз головой.
и по кругу.
мне кажется, у санечки это уже в генах и ей может очень понравиться...
она у девочек на тренировке была?

Автор:  белка :) [ Ср июл 05, 2006 2:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

мы Машке на дР купили батут, правда с ручкой (но мы ее вскоре снимем) в восторге были все, папа наш в частности, всем пытался продемонстрировать как прыгать надо :). Маша теперь все время на нем, то попроыгает, по лежит, порисует и читает :)

Автор:  Домовенок:) [ Сб июл 08, 2006 2:12 am ]
Заголовок сообщения:  Re: какой батут выбрать?

Irish писал(а):
надувной или для фитнеса?
есть возможность купить надувной 1,5х1,5х1,5 или батут для фитнеса IronBody диаметром около 1 м, мне кажется, что он очень упругий.
посоветуйте?


У нас куплен надувной. А в детской группе есть пружинный. Так я бы выбрала надувной. Он для маленького веса лучше пружинит. То что стоит в детской группе, Янке примерно, как по полу прыгать, другие дети могут только с мамами вместе прыгать. А дома у нас надувной стоит. Он совсем не слабенький. Янку очень хорошо подкидывает. Она с него и не слезает целыми днями :lol:

Автор:  Полянка [ Ср июл 19, 2006 2:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я все еще в раздумьях...
Посоветуйте, пожалуйста: продаются складные батуты двух видов. В одном складываются ножки и он становится плоским, а другой можно сложить еще вчетверо и сложить в сумку. Диаметр обоих 1,2 метра. Второй вариант мне, конечно, удобнее, но может он небезопасен? И еще вопрос: есть сетка, а есть резина - что лучше?

Автор:  Лена Данилова [ Сб июл 22, 2006 11:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Полянка, складные, говорят, не очень качественные. Но это слухи. Точно я не знаю.

Автор:  Полянка [ Пн июл 24, 2006 1:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ура!!!!!!!!!! Купила!!!! :D
Купила в спортмагазине батут 1,20 метра с привинчивающимися ножками. В машину еле влез... Поставили на даче во дворе. Ребятенок с него и не слазит! Откуда только силы берутся - я могу максимум пару минут попрыгать. Уже несколько раз свалился :shock: , но скорее от невнимательности и без последствий. Высота батута 20 см - ниже чем диван :)

FeElena может, и правда купить нескладной?

Автор:  Светлоноша [ Пн июл 24, 2006 2:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы тоже недавно купили (1,2 м диаметр, не складной), прыгаем все по очереди (я , бабушка, Маша), Маша правда у нас очень осторожная, пару раз "качнет" и на попу падает - прыгает на попе... надеюсь, что она так быстрее научиться прыгать, невозможно никак объяснить ребенку, что при прыгании коленки надо хоть немного сгинать, прыгает на прямых - в результате теряет навновесие, на твердой поверхности вообще не получается
а батут можно покупать и не ребенку, можно и для себя :lol:

Автор:  Лена Данилова [ Вт июл 25, 2006 2:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Комнатные батуты на резиновых ножках, поэтому соседи могут спать спокойно!

Автор:  Аннушка [ Вт июл 25, 2006 3:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Скажите, пожалуйста, а у детского минибатута можно снять ручку? У меня идет борьба за каждый лишний сантиметр... И сколько примерно свободного места надо оставлять вокруг батута? Можно ли его поставить в углу, например?

Автор:  Гость [ Вс авг 27, 2006 11:35 am ]
Заголовок сообщения: 

у нас вот такой батут

Изображение

прыгает, очень нравится, но сначала бортики надули все три, Тима так прыгал, что я боялась за его шею, сдули, оставили один, очень удобно для выплеска энергии :lol:
p.s. когда он не нужен, я прислоняю его к стене

Автор:  molniaxxl [ Ср окт 25, 2006 12:52 am ]
Заголовок сообщения: 

С долгими препираниями купили все таки Александру батут. Сначала были долгие споры нужен или нет. Я все узнала в интернете, что действительно для деток это нужно, как для радости так и для укрепления ножек и улучшения координации. Муж сказал, что этот батут для взрослых и он прыгать на нем не сможет.
Сегодня с боем уговорила его съездить. Поехал и сказал, если он не будет на нем прыгать, будешь на нем прыгать сама до посинения. Установили (батут круглый диаметр 1,2 вместе с каймой, под которой пружины, сама прыгучая поверхность 85 см на металлических ножках 20см от пола). Александр хохотал, наверное, час. Ему так понравилось. Сначала я ему показала, как нужно прыгать. Он сам залез и начал прыгать. Потом я взяла его на руки, и начали с ним прыгать, так ему еще больше понравилось, потом еще прыгали, вместе взявшись за руки. Высота прыжка не большая, но нагрузка на ноги хорошая. Папа наш промолчал.

Автор:  Olga_R [ Вс дек 17, 2006 3:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ассоль, подскажите, что еще без летунков можно делть на батуте в 3 года. Что делает Максим: просто непрерывно скачет, прыгает с батута на диван и обратно, скачет на одной ноге иногда. Но в основном просто скачет и поет песни, играет с кем-нибудь в мячик, просто кричит (ради удовольствия исключительно, главное, чтобы слушали), ну еще валяется, когда болеет и просто ак :). Полагаю, что он частенько и не замечает, что он скачет. Я тоже случайно обратила внимание. Когда не скачет на бабуте, то скачет на кроватях. Батут у нас к сожалению небольшой (1 метр). Хотели куда-нибудь на большой батут ходить, но нигде в округе до 6 лет не бурут.

Автор:  Ancha [ Пт дек 22, 2006 11:31 am ]
Заголовок сообщения: 

Купила вчера батут. Мне показалось, что он сильно жесткий. Прыгать пока не пробовала (наш еще в упаковке). Скажите, это у всех так или есть разные модели? Хорошо или плохо, что у нас жесткий? Есть какие-то нюансы, особенности прыжков на жестком батуте?

Автор:  Olga_R [ Пт дек 22, 2006 12:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ancha, у нас тоже вроде жесткий. Мне кажется это еще от размера зависит. Маленькие жестче. Но Максим с удовольствием скачет.

Автор:  molniaxxl [ Пт дек 22, 2006 12:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я думаю надувные мягче, но мы не жалеем, у нас тоже жесткий, прыгает сам и с папой. ( с папой до потолка :P ). Самое любимое занятие дома.

Автор:  Melanja [ Сб дек 23, 2006 11:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ancha, наш батут тоже жесткий, но зато выдерживает до 90 кг. Купили в год и пять, очень довольна, именно на батуте он в полтора стал прыгать двумя ногами. Но полноценных прыжков от Клима пока не ждите.Малыши ведь легкие - не пружинят так высоко как взрослые. Сам прыгает с удовольствием, со мной познает радость полета. А если в летунках или за руки - тогда летает повыше.

Автор:  Anna ST [ Вс дек 24, 2006 3:13 am ]
Заголовок сообщения: 

Для меня остается открытым вопрос о том, какой батут всё же лучше выбрать: складной или нескладной. Нескладной, говорят, прочнее и более безопасный. А складной - удобнее для перевозки и, если необходимо его временно убрать, для хранения. Помогите, пожалуйста, определиться. Действительно ли складной батут может быть опасным?
И ещё вопрос, можно ли, по Вашему мнению, довеять китайским , а также российским производителям?
НАпример, что можете сказать про эту модель? http://leco.msk.ru/log16-1.html

Автор:  MaMaMasha [ Вс дек 24, 2006 12:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я собираюсь подарить батут Лукоше на Новый Год. Нам 11 месяцев. Очень хочется услышать подробнее, что можно делать на батуте с 11-месячным малышом. Пока я читаю, что детки встают у батута, слазят - залазят, складывают игрушки... Но это можно делать и без батута :) . Сама с ребенком в слинге я долго не пропрыгаю.

Автор:  Лена Данилова [ Вс дек 24, 2006 12:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

MaMaMasha, просто поставьте батут в комнату ребенка. И иногда прыгайте сами (для примера). И всё!
Остальное ребенок сделает сам без всякого Вашего участия. Не в тот же день, конечно. Но освоит обязательно и прыгать будет отлично! Главное, Вы все же иногда прыгайте, чтобы малыш тянулся.
В семьях, где есть старшие дети, это получается вообще просто - они прыгают, а малыши повторяют!

Автор:  Лампочка [ Вс дек 24, 2006 3:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Купили батут год назад, до сих пор ни разу не пожалели. У нас батут диаметром 1,2 м. В магазине я выбрала средний (хорошо, что не самый большой), там площади большие и батуты кажутся маленькими. А когда нам его привезли, оказалось , что он занял половину свободного пространства в детской комнате. Муж долго надо мной хохотал и сказал, что у нас появился шикарный обеденный стол. С друзьями один раз накрыли батут скатертью и устроили чаепитие в японском стиле, класс! Дети, помимо того, что прыгают и лазают по нему, устраивают на батуте разные игры в солдатиков и пиратов. А когда надоедает, то откручиваем ножки и убираем батут за шведскую стенку.

Автор:  Melanja [ Пн дек 25, 2006 3:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Anna ST, у нас нескладной, хотели купить складной, но не было на складе. Когда перевозили на дачу, пришлось звать на помощь друзей с прицепом, в нашу машину он не влез.

Я вам советую выбрать самостоятельно в магазине. Не слушайте продавцов, а попрыгайте, рассмотрите внимательно ткань, пружины, крепления. Пару раз сложите-разложите, пусть ваш муж оценит надежность механизма складывания (или сами - если разбираетесь в столь тонких материях).

Автор:  Melanja [ Вс янв 07, 2007 11:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Глеб очень любит прыгать с кровати на батут бочком. А еще повторяет все, что делаю на батуте я: прыгает чередуя ноги (как будто быстро бежит на месте), пытается в прыжке поднять согнутые ноги к груди, прыгает и разводит-сводит ноги на ширину плеч, в прыжке разворачивается вокруг своей оси.

Автор:  ElenaBon [ Вс янв 14, 2007 1:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы приобрели на Новый Год батут. ООООчень нравится. Купили обычный для взрослых, извесной марки, качественный (выдерживает до 100 кг). Прыгаем каждый вечер, особенно нравится под ретмичную музыку.

Изображение

Автор:  FeElena [ Ср мар 14, 2007 2:35 am ]
Заголовок сообщения: 

Наташкин писал(а):
Есть еще, кажется, складные батуты.

Есть. У нас такой, складывается в 4 раза и убирается в прилагаемую сумочку :) я сначала думала, что на ночь складывать буду, но приспособились боком за кресло закатывать. Места не занимает совсем. А днем он все время в комнате, выдвинут. Дети подходят, попрыгают, дальше бегут..

Автор:  Белошвейка [ Ср мар 14, 2007 11:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы тоже недавно купили батут. Складной. Весит он 10 кг.
На ночь ставлю боком к стенке.
Маша сразу и прочно поселилась на батуте. Прыгает, собирает пазлы, играет в игры, смотрит мульты и презентации, слушает сказки, читает книжки - все на батуте. Я уже не понимаю, как мы без него жили...

Автор:  Белошвейка [ Чт мар 15, 2007 12:08 am ]
Заголовок сообщения: 

sveshastik писал(а):
девочки, у меня вопрос..какой самый оптимальный диаметр брать? я бы взяла самый маленький..около метра, но боюсь, что будет сильно тугой.....поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями о тех батутах, какие есть у вас. спасибо.


Я долго размышляла, какой брать, прям как корову выбирала, в итоге взяли 122 см. Очень довольны. Мне кажется, метровый был бы маловат.

Автор:  Анна Андреева [ Чт мар 15, 2007 12:11 am ]
Заголовок сообщения: 

sveshastik, у нас 96 см - но вариантов не было - больший некуда поставить.
Прыгать нормально - но нам-то уже 3.5. Это 17кг живого веса :) Ребенку хорошо и маме отлично :)

Автор:  Анна Андреева [ Чт мар 15, 2007 1:34 am ]
Заголовок сообщения: 

sveshastik писал(а):
Аня - Коша, спасибо огромное, именно его и хотела..т.к. с метрами тоже проблема..будем вес набирать ... а он до скольки кг. выдерживает, папу выдержит? (85кг)

sveshastik, они все в среднем до 90 - это стандрат такой. У меня б/у = так что инструкции и т.п. я не читала. Но нас с папой прекрасно выдерживает. А еще и наша бабушка прыгает :) Каждое утро - у нее комплекс - гимнастика, батут плюс пробежка :)

Автор:  FeElena [ Чт мар 15, 2007 1:38 am ]
Заголовок сообщения: 

sveshastik, у нас 102 см. Брали минимальный, т.к. на остальные папа дал отказ. Девушки сейчас обе под 14 кг, распрыгиваются без проблем. Ты можешь сама его подрастянуть, попрыгать. Наш батут тоже до 90 кг.

Автор:  Хисматуллина Кира [ Пт май 18, 2007 2:23 am ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите пожалуйста. Сейчас в продаже появились надувные батуты, мне кажутся они более подходящими для малышей, таких как мой, например, там всё таки стенки, да ещё задумки разные: некоторые с замками и ключами(надувными), какие-то с шариками как для сухого бассеёна, плюс всякие висюльки, бирюльки. Всё это вроде завораживает.
Были ли у кого-нибудь такие?? Действительно ли плохо на них прыгать?
Может лучше покупать пружинный???
В общем, в сомнениях я

Автор:  Анна Андреева [ Пт май 18, 2007 10:24 am ]
Заголовок сообщения: 

Хисматуллина Кира, не плохо. Только быстро заканчивается :) Т.е. надо просто посотреть до какого возраста (веса) и все :)
вопрос же еще и в деньгах и месте. Если вы можете себе позволить купить сначала такой, со всякой красостой, а потом и пружинный - то вообще никаких проблем. Просто это, лично мне, и не только, я думаю, не по карману :)

Автор:  Домовенок:) [ Вс июл 15, 2007 2:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Хисматуллина Кира писал(а):
Сейчас в продаже появились надувные батуты, мне кажутся они более подходящими для малышей


У нас такой батут с года примерно. Ояень хорошо пружинит, как настояший. ИМХО пружинные батуты требуют большого веса, чтобы хорошо пружинить. Наш батут до 30 кг. И единственный минус - занимает слишком много места. Унего диаметр 2 метра.
После того как ребенок прыгал на прудинном маленьком батуте в дет.саду, на проффесиональном батуте ей пришлось минут 10 перестраиваться, т.к. они очень хорошо пружинят, а она привыкла к очень быстрым маленьким толчкам.

Автор:  Kiru4a [ Сб сен 15, 2007 5:09 am ]
Заголовок сообщения: 

Насчет упражнений... для малявок будем в процессе придумывать

А вот для мам-пап..
Покопалась на ютюбе :) Оказыается сколько всего можно делать!??!?!
Вот, например, ролик с рекламкой разных стилей на батуте
http://www.youtube.com/watch?v=elUF9cu6BO4

Автор:  Белошвейка [ Пн сен 17, 2007 9:19 am ]
Заголовок сообщения: 

Kiru4a писал(а):
Все батуты с шестью ножками, а наш с пятью
круг - основа состоит из пяти частей и ног пять поэтому

А у нашего складного - восемь ножек. Складывается вчетверо. Собирается очень легко: надо перевернуть и потянуть за специальный ремень. Раз - и сложился.
Но в процессе эксплуатации мы ни разу его не собирали. Чтобы места не занимал, просто ставили под стенку, даже ножки не скручивали.. А вот везти было очень удобно.

Автор:  Катя Безрукова [ Пн окт 01, 2007 1:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Как самостоятельно сделать батут. Инструкция

Главная деталь батута - 2 обруча большого диаметра (115 см.). Без них ничего не получится.
1) Берем деревянный брусок, квадратный в сечении и распиливаем на 8 равных кусочков по 20-30 см длиной.
2) измеряем диаметр трубки, из которой сделан обруч. Сверлом размера на 2 мм больше, чем диамерт трубки, сверлим по 2 дырки в каждом бруске - поближе к концам.
3) разъединяем обручи и вставляем их в дырки в брусках, конструкция должна получиться очень жестко зафиксированной.
4) берем очень крепкую ткань типа брезента, вырезаем круг около 90 мм в диаметре + припуски на то, чтоб подогнуть края. Подгибаем края, прошиваем.
5) из стропы толщины 3 см или около того делаем петли (16 шт.) и пришиваем к кругу по краям.
6) теперь берем толстую круглую резину (наверно, можно какую-то другую или вообще пружины) и продеваем в петли и вокруг обруча, натягиваем посильнее.
7) дырки, получившиеся между резинами, нужно закрыть, чтоб ребенок не попал туда ногой. Для этого надо сшить отдельный чехол в виде кольца и прикрепить его к кругу из ткани и к кольцу. (Я этого не делала по причине лени).
8) верхние концы ножек батута (брусков) получаются очень острыми, их нужно чем-то мягким закрыть. Я взяла куски пенки туристической и просто примотала их скотчем к брускам.
Батут готов!

Примерная стоимость нашей конструкции - 700 руб.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Автор:  Антонина [ Пн окт 01, 2007 5:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как самостоятельно сделать батут. Инструкция

Супер! а сложить его можно?

Автор:  Катя Безрукова [ Пн окт 01, 2007 8:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как самостоятельно сделать батут. Инструкция

Антонина писал(а):
Супер! а сложить его можно?


Андрей Безруков (автор батута, папа Егора): "Нет. Для этого конструкцию придется усложнить, возможно с некоторой потерей прочности."

А вообще он у нас стоит вдоль стенки, когда не прыгаем. Сам держит равновесие, не падает. Но места занимает прилично, конечно.

Автор:  Тихиро [ Ср окт 03, 2007 9:52 am ]
Заголовок сообщения: 

Андрей Безруков - ПАПА ЕГОРА - у Вас золотые руки! И изобретательный ум!

Автор:  Елена Ленной [ Ср окт 03, 2007 12:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катя Безрукова
А что будет, если у ребенка во время прыжков нога попадет в дырку?

Автор:  Катя Безрукова [ Ср окт 03, 2007 12:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оступится и упадет. Это все равно, что наступить случайно мимо батута. Упадет и стукнется об обручи, ножки или об пол.
Егор ни разу не падал, но я все время рядом с ним стою, когда он прыгает.

Автор:  Елена Ленной [ Ср окт 03, 2007 1:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катя Безрукова писал(а):
Это все равно, что наступить случайно мимо батута.


Нет, не все равно. Если наступить мимо, то просто упадешь и все. А если оступиться мимо поверхности и одна нога попадет в дырку, то падать будет некуда. И будет очень и очень больно.

Обязательно закройте дырки тканью! Может быть даже простеганной с синетпоном. Можно сделать чехол на всю конструкцию, сверху как юбка на резинке и снизу тоже на резинке, но более тугой, чтобы ткань сверху оттягивалась.

Автор:  Саша Сейдаметова [ Ср дек 26, 2007 2:56 am ]
Заголовок сообщения: 

MIRINDA писал(а):
думаю, если пишут что диаметр полтора метра это диаметр прыгающей части или всего круга?

у нас всего круга
у нас еще казусов не было - не "выпадал" :)

Автор:  Ерисена [ Пн янв 07, 2008 8:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я никак не могу понять, как маленький ребенок, распрыгавшись, может не упасть с батута. Сашка сейчас скачет на диване и вообще не смотрит под ноги. Приходится кому-то все время стоять с распростертыми объятиями. А батут меня вообще пугает...

Автор:  Kiru4a [ Вт янв 08, 2008 1:44 am ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена, батут расчитан на взрослого до 90 кг (наш, например). Я своим весом на нем, конечно, здорово подпрыгиваю....
Моя же доча своими 12-ю кг практически не отрывается от него - тоесть просто немножко вниз продавливает, чуть вверх... и все. может прыгнуть на попку. понятно что лучше быть рядом, пока в крайнем случае. Но я считаю что батут более безопасен чем диван. Диван выше, диван прыгучее... на диване не покрутишься... хотя конечно они тоже наверное разные бывают :lol:

И еще... вот критиковали батуты с ручкой.. моя доча в последнее время не очень часто к нему подходила... сегодня подвинула батут к дверному проему, где у нас кольца висят - чтобы могла придерживаться - еще и куклу любимую туда повесила :0) Прыгает сегодня полдня, с удовольствием :)
ИМХО Может стоило с ручкой для манюни попробовать, ручку ведь потом можно снять... :roll:

Автор:  Катя Безрукова [ Чт янв 31, 2008 10:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Доделала я батут, а заодно сделала его более упругим и красивым. Резины натянула посильнее, а сверху на старый круг пришила новый - большего диаметра, чтоб дырки закрывал. Держится по краю на резиночках, которые пришиты в 8 точках и привязаны снизу к деревянным ножкам. А сверху аппликация - зайка и 2 лягушки. Странно, у меня на тканях больше не было зверей, а те, что нашлись, оказались как раз прыгучими :).
А еще к ножкам снизу приклеила резину, как делают на креплениях для деревянных лыж, а еще из такой продают коврики для ванн. Теперь батут на скользит по полу, не гремит и не уезжает из-под ног, когда Егор прыгает на нем в летунках.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Автор:  Олег Иванов [ Ср май 14, 2008 12:07 am ]
Заголовок сообщения: 

Замечательная идея - жаль, что я в юности не додумался, знаний и мозгов не хватило. А сейчас уж и не нужно. Но посмотрел и увидел целый ряд очевидных усовершенствований

1. Вместо пластиковой использовать металлическую трубку или обруч. Попрочнее будет - можно будет мембрану сильнее натянуть. Можно даже просто проволоку-катанку 8-10 мм использовать.
2. В ножках отверстия под проволоку сверлить вовсе не обязательно. Можно и пропилы, чтоб не обрезать обруч - тогда его можно будет где-то сварит. Ножки можно из черенков лопат напилить - круглые менее травматичны.
3. Складывающимся его сделать - раз плюнуть (если не сильно мембрану натягивать). Нижний обруч в нем и не нужен. Всего ножек должно быть не меньше 4-х, но гораздо устойчивее будет 6 и более. Противоположные ножки связываем веревками-диаметрами одинаковой длины несколько большей, чем диаметр обруча. Так, чтоб когда поставили, диаметр опоры был чуть больше, чем диаметрверхнего обруча - это придаст дополнительную устойчивость. Когда надо - ножки просто вокруг обруча внутрь повернуть и батут станет плоским - можно ставить за шкаф. Устойчивость ножкам придаст то, что они расширяющимися книзу трапециями. Для большей устойчивости все диаметральные стяжки связать единым узлом в центре (собс-но от центра их и вязать - удобнее длину настраивать). Ес-но, что кроме диаметральных обязательно нужны и хордовые (тоже можно веревчные) соединения нижних концов ножек.
4. В круг из брезент бы я вшил проволочку (не менее 3 мм толщиной) - тоже обруч из проволоки сделать - и шнур крепения брезента к обручу мотал бы с обруча на обруч (через дырочки в брезенте). Шнур брал бы тонкий капроновый с сердечником.

Это, конечно, чисто теоретическая конструкция. Вряд ли я ее соберусь осуществить на практике - если только для внуков, да и недорогие батуты имеются в продаже

Примечание1:
Очень важно, чтоб форма обруча была предельно близкой к кругу. Если будут отступления формы к элипсу-лвалу - веревки начнут съезжать постепенно. А если будут обратные выгибы - может просто погнуть. Когда круг - обруч по сути работает на сжатие и за счет этого сжатия преобретает дополнительную жесткость. Малейшая осевая несимметричность - потеря этой жесткости.
Примечание2:
Если мембрану натянуть сильнее, обруч может вывести из плоскости (пропеллером завернуть) - вот в этом случае нижний обруч - дополнительная жесткость. Вместо него можно укосин между ножками наставить (теперь не веревчных) а для складываемости их можно отстегивающимися сделать.

Автор:  Катя Безрукова [ Ср май 14, 2008 4:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Олег Иванов писал(а):
посмотрел и увидел целый ряд очевидных усовершенствований
1. Вместо пластиковой использовать металлическую трубку или обруч. Попрочнее будет

У нас металлический. Думаю, на пластиковых обручах ничего бы не удержалось.

Олег Иванов писал(а):
2. В ножках отверстия под проволоку сверлить вовсе не обязательно. Можно и пропилы, чтоб не обрезать обруч - тогда его можно будет где-то сварит. Ножки можно из черенков лопат напилить - круглые менее травматичны.

Интересно, как делать пропилы? С какой стороны ножек?

Олег Иванов писал(а):
3. Складывающимся его сделать - раз плюнуть (если не сильно мембрану натягивать). Нижний обруч в нем и не нужен.

Неправда. Без нижнего обруча он сразу сложится. А если мембрану не натягивать, что это за батут будет? Он же провиснет сразу.

Олег Иванов писал(а):
Всего ножек должно быть не меньше 4-х, но гораздо устойчивее будет 6 и более. Противоположные ножки связываем веревками-диаметрами одинаковой длины несколько большей, чем диаметр обруча. Так, чтоб когда поставили, диаметр опоры был чуть больше, чем диаметрверхнего обруча - это придаст дополнительную устойчивость.

Теоретически выглядит более-менее, а на практике - все просто упадет при первом прыжке.

Олег Иванов писал(а):
4. В круг из брезент бы я вшил проволочку (не менее 3 мм толщиной) - тоже обруч из проволоки сделать - и шнур крепения брезента к обручу мотал бы с обруча на обруч (через дырочки в брезенте). Шнур брал бы тонкий капроновый с сердечником.

А зачем? Брезент у нас до сих пор не растянулся и не думает рваться нигде.

Автор:  aar-kuduk [ Ср май 14, 2008 7:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

102 см - это много или мало? для ребенка 2 г. 4 мес., весом 13 кило. я давно лелею мечту о батуте, их так редко возят к нам, так что надо брать сразу! но... мы пробовали прыгать в магазине, мне показалось очень жестко даже мне. так и должно быть? фирма torneo - вроде бы хорошие отзывы? можно заказать из интернета, но ведь и не поймешь что покупаешь, не попробовав и не попрыгав..

Автор:  Rikki-Tikki [ Чт май 15, 2008 2:28 am ]
Заголовок сообщения: 

один метр батута -- это мало :-) у нас 1,5 и то, кажется маленьким. Но у нас нет прыгунков, мы так прыгаем :-) Я все время сижу рядом и контролирую дочу, чтобы она в середине прыгала. А то, что батут кажется жестким вначале - это норма. Мы тоже поначалу сомневались, казалось тяжело будет ребенку прыгать, потом просто прыгали вместе с малышкой, а сейчас она сама как зайчик :=)
У нас батут фирмы Optimum. О покупке не пожалели ни одного дня.

Автор:  aar-kuduk [ Чт май 15, 2008 4:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

вот перечитала все сообщения, получается, чем старше ребенок, чем он тяжелее, тем безопаснее ему прыгать? т.е. если 3-летке можно метровый, а малышу безопаснее 2 метра? выпадают (вылетают) ли дети с батута? :shock:

Автор:  МамаМихи [ Вт май 20, 2008 6:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Купили сегодня батут, 102см Торнео. Мне понравился, но не ожиданно для меня оказалось, что я могу попрыгать всего минут 5....силы кончаются :D . Миха, с удовольствием на него залезает....возьмет что нибудь, затащит на батут и сидит довольный :D . Прыгать сам конечно не может, батут тугой, да и прыгать он совсем не умеет...поставила на ножки и стала его "прыгать" - возмущенно завопил. Прыгаем пока на мне, в связи с этим назрел вопрос - как сильно можно прыгать с ребёнком на руках? Наша бабушка, глядя как мы прыгаем, говорит что у него голова ненормально болтается :? .

Автор:  ОлегИванов [ Ср май 21, 2008 12:54 am ]
Заголовок сообщения: 

Катя Безрукова писал(а):
Олег Иванов писал(а):
посмотрел и увидел целый ряд очевидных усовершенствований
1. Вместо пластиковой использовать металлическую трубку или обруч. Попрочнее будет

У нас металлический. Думаю, на пластиковых обручах ничего бы не удержалось.
Зависит... Но в целом большинство пластмасс имеют прочностные хар-ки, в несколько раз (а то и десятков) уступающие стали и даже аллюминию. А уж по упругости - и подавно.


Катя Безрукова писал(а):
Олег Иванов писал(а):
2. В ножках отверстия под проволоку сверлить вовсе не обязательно. Можно и пропилы, чтоб не обрезать обруч - тогда его можно будет где-то сварит. Ножки можно из черенков лопат напилить - круглые менее травматичны.

Интересно, как делать пропилы? С какой стороны ножек?
С той, где вставляется обруч. Глубина пропилов - примерно на пару диаметров трубки обруча, а ширина - на один. Чтоб обруч не выскакивал - шпильку над ним (например, шуруп) в деревяшку. ибо нагрузки на эту шпильку не будут велики.
Катя Безрукова писал(а):

Олег Иванов писал(а):
3. Складывающимся его сделать - раз плюнуть (если не сильно мембрану натягивать). Нижний обруч в нем и не нужен.

Неправда. Без нижнего обруча он сразу сложится. А если мембрану не натягивать, что это за батут будет? Он же провиснет сразу.
Вы правы и не правы. Правы. потому что я не написал уточнений. В общем то ведь получается круг - плоская фигура. Мембрана ее стягивает. И хотя стягивание в той же плоскости. поэтому получается равновесие сил, равновесие это неустойчивое. При малейшем возмущении (смещении от равновесия) фигуру эту сворачивает в пропеллер и распрямить непросто. Помочь могут укосины от ножек (треугольник - жесткая фигура). Причем от этих укасин жесткость будет даже выше, чем от второго обруча через низ ножек. Потому, что моменты (рычаги) этих повышающих жесткость укосин, больше, чем моменты в небольших по размеру узлах сочленения ножек с нижним обручем.

Но если ножки вместе с укосинами подвернуть (что в целом несложно), приближая их к плоскости мембраны, вся жесткость исчезнет. Поэтому и надо перед поворотом ослаблять мембрану. В общем, хлопотно в использовании получается.

По любому, чтоб плоскость столь малого диаметра, как батут для годовалого, не свернуло, ей хватит жесткости (скажем, пластикового листа вдоль обруча, перпендикулярного этой плоскости) высотой не более 10 см (а то и 5). Это собс-но и есть та толщина, к которой можно пытаться свести батут в сложенном состоянии.

Катя Безрукова писал(а):
Теоретически выглядит более-менее, а на практике - все просто упадет при первом прыжке.
как сделать...
Катя Безрукова писал(а):
Олег Иванов писал(а):
4. В круг из брезент бы я вшил проволочку (не менее 3 мм толщиной) - тоже обруч из проволоки сделать - и шнур крепения брезента к обручу мотал бы с обруча на обруч (через дырочки в брезенте). Шнур брал бы тонкий капроновый с сердечником.

А зачем? Брезент у нас до сих пор не растянулся и не думает рваться нигде.
Значит не очень то и сильно натянут

Лет 6 назад в Штатах в магазине мне приходилось встречать подобный батутик для малышей. Большие то (диаметр 3-5 м) в сети Метро уже более года продаются.

Мне кажется, что подобный батут - вещь для промышленного производства. "На коленке" штучная вещь все равно и дороже и хуже получится, если только не с большими возможностями (в первую очередь прикладными конструкторскими) мастер за них не берется. Его почти никак не надо привязывать к особенностям квартиры - стоит в центре при использовании и у стенки в остальное время.

Вот спорткомплекс домашний - это вещица сугубо под конкретную квартиру изготовляемая. Но об этом - в другой раз

Автор:  Негрустинка [ Сб июл 19, 2008 5:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

и у нас батут торнео. Оч нравится! Но дочка стала прыгать на нем только сейчас. Да и то не очень часто :( Но я думаю, что это покупка не на один год, может он себя еще и оправдает (стоит около 3000тыс)

Что касается себя, действительно, самое большое, сколько я могу упрыгать - 10 минут, разными прыжками

Катюшка, я бы сказала, что это маленький, исходя из опыта. Т.к малыши иногда с него падают, и чем батут меньше, тем чаще. Но все же вам решать

Автор:  Мышонок [ Сб окт 11, 2008 5:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте! А подскажите еще, пожалуйста - у нас высота потолков 2м20см, можно ли нам батут, или это будет чревато травматизмом?

Автор:  Наталья Николаевна [ Пн окт 13, 2008 6:40 am ]
Заголовок сообщения: 

Мышонок
Конечно можно, небольшого диаметра батут пружинит не слишком сильно.
Возраст детей не загрузился, но даже взрослому на батуте диаметром 102см. ну см. на 50 максимум получается подпрыгнуть.

Автор:  Маша Горячева [ Вт ноя 25, 2008 5:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мои двое "выросли" на батуте, никто не выпадал, ноги крепкие. Единственное, я боялась, когда обе прыгали одновременно (разница два года, батут появился где-то года в полтора старшей). Всегда удивлялась, как у них ноги не устают, когда они считали прыжки - 50, 100... А еще батут использовали как "столик" для кукол, очень удобно. На даче вообще устраиваем шоу: специально поставили старую кровать с железными пружинами, так они скачут с нее на батут, потом кто дальше прыгнет с батута. Кровать, кстати, пользуется неизменным успехом. На ней легко прыгать высоко, она так здорово гремит. Но батут безопаснее, кровать не для малышей. Если только держаться за ее спинку, или со взрослым рядом.

Автор:  ЗОЛУШКА [ Пт дек 12, 2008 2:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас батут, который называется мини-батут, синий такой (на первой странице форума видела фото). Складной, на ножках 20-25 см, с ручкой для маленьких.
Мы сынуле подарили на годик. Ручка - это очень удобно. Он за нее все время держится, сейчас ему 1год 5 мес. прыгает с удовольствием.
Когда подрастет ручку можно открутить, она легко снимается.
Продаются такие в спортмагазинах.
Самое главное батут расчитан до 70 кг!!!! Поэтому батут в доме полезно и мамочке :!: . Я на нем тоже каждый день прыгаю и присидаю.
Еще на нем и под ним :) удобно играть машинками.

Автор:  JanyBu [ Вт янв 06, 2009 5:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Покупать ли малышу батут? (восст.)

Я бы тоже хотела приобрести батут, но не уверена, что нам можно. Т.к. был врожденный вывих бедра. На диване прыгать ортопед категорически запретил... В феврале пойдем на очередную проверку и спрошу, если разрешит, купим.

Автор:  p_ksenya [ Чт май 14, 2009 4:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re:

Лена Данилова писал(а):
[b]
Мы покупали "Kettler" и очень довольны!
Есть и другие фирмы, конечно. Главное при выборе батута - обратить внимание на упрогость пружин. На него должен встать взрослый человек и батут не должен сильно прогнуться. Идеально - вообще остаться ровным (при среднем весе, конечно, если встанет стокилограммовый человек, тогда прогнется точно).


Расскажите, пожалуйста, как заниматься с 8 месячным малышом на батуте: с чего нужно начать и на что обратить внимание?
:wink:
Очень хочу купить батут, но муж говорит, что в таком возрасте батут еще рано....Но нам очень хочется прыгать!!!
И я задумалась на тему, пригодится ли он нам сейчас...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/