| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Знакомство с ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫМ искусством https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=178&t=910 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Homo sapiens [ Сб дек 17, 2005 12:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | Знакомство с ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫМ искусством |
Подскажите пожалуйста как вы детей ( 2 goda) с картинами знакомите. Моему очень понравились картины с детьми. Даже не ожидала. Но как лучше только название катрины сказать(например"девочка с персиками") или автора тоже "девочка с персиками" написал тот то. Что то я засомневалась как это лучше сделать. |
|
| Автор: | Ирина Купарадзе [ Сб дек 17, 2005 2:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Смотря какой возраст у ребенка. Малышам называть автора и полное название пожалуй не стоит, нужно просто рассматривать картину, задавая ребенку разные вопросы, обращая внимание на детали, цвета, настроение и т.д., как Вы рассматриваете картинку в книжке. А детям постарше уже конечно, нужно сказать, кто эту картину нарисовал и как ее художник назвал... |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб дек 17, 2005 11:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Показывая репродукции картин ребенку первых двух лет (примерно) можно не называть автора и даже название картины: название картины может быть очень длинным и сложным, сложнее, чем имя автора. Да и запоминать эти сведения в таком возрасте не нужно. Информация, которую мы выдаем ребенку, не дает ему ничего... Он воспринимает ее, как абракадабру, связанную, правда, с этим изображением., но все же абракадабру, не имеющую смысла. Например "ВанГогВиноградникивАрле", "КарлБрюлловПоследнийденьПомпеи", «АльфредСислейГородокВильнев-Ла-ГареннаберегуСены».... Малышу надо показывать людей и предметы, которые нарисованы на картинке, называть цвета, расположение предметов. Рассказывать, кто что делает. Это скамейка, это зонтик. Это машина, она едет по улице, девушка сидит за рулем. Это рыбки, они плавают в аквариуме. Вокруг стоят цветы. Это детки, вот девочка, вот мальчик, а вот второй мальчик. Они обедают, посмотри, мальчик ест супчик. То есть, рассматривать репродукции картин так же, как вы рассматривали ли бы картинки в обычной детской книжке. Можно иногда и обращать внимание на художника. Например, вывесить на стене репродукции картин Матиса (они очень яркие, имеют заметный индивидуальный стиль). Обратить внимание ребенка на картинки, рассмотреть как обычно, а потом сказать, что эти картинки нарисовал художник Анри Матис. Такие «выставки» привлекают внимание ребенка. Стоит устраивать такие выставки неоднократно, вывешивая картины (уже знакомые ребенку по просмотру без какой-то системы) разных художников, подобранные по авторам. Тогда ребенок будет замечать разницу в стилях художников. Не сразу, но почувствует разницу. Если заниматься историей искусства с ребенком около трех лет и старше, то можно сразу называть ему и название картины и фамилию художника (надо выбрать, в каком порядке это делать и всегда называть в таком порядке). Но есть дети, которым это слушать не очень нравится, которые возражают. Так что прислушивайтесь к своим малышам. |
|
| Автор: | Здобнова Надежда [ Сб дек 17, 2005 9:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы смотрели репродукции картин с первых месяцев. Показывали быстро и называли автора и название |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пн янв 23, 2006 7:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы смотрели репродукции с 8 месяцев. Называла автора и название. Начинала с ярких репродукций с чистыми цветами. Очень нравился Шагал, Брюллов, Соколов. Самое интересное - в этом году сам попросился в Третьяковку. Останавливался как зачарованный именно перед теми картинами, репродукции которых видел в детстве. Хотя названия забыл. |
|
| Автор: | SOverSh [ Вт янв 24, 2006 1:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А я наклеила репродукции на стены и дверцы шкафов в детской комнате и периодически, когда оказывались рядом, рассказывала дитю что нарисовано на каритине. Примерно к году Соня сама стала подходить и рассказывать: "дяди го-го" - Богатыри, "тётя а-а-а" - "Царевна несмеяна", перед картиной "мишки в лесу" - топала на месте, переваливаясь с ноги на ногу и "рычала" |
|
| Автор: | Olga_R [ Чт апр 20, 2006 3:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Стоит ли показывать (или с какого возраста стоит показывать) картины с "тыжелым" содержанием? - картины сражений, с лицами испуганных людей и т.д. |
|
| Автор: | zooropean [ Чт апр 20, 2006 4:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R, стоит. я в детстве очень уважала ужасное, испытывала определенный пиетет к произведениям вроде "Последнего день Помпеи", где на обезумевших людей валились статуи, полыхал огонь и понятно было, что конец всему. мумию уважала в цветаевском музее, за то, что мозги из нее через нос вытягивали, и фаюмские портреты, потому что они посмертные. и до сих пор античные темы будоражат мое воображение и профессионально , и просто так. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Чт апр 20, 2006 4:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Согласна с zooropean, однажды, когда я была еще очень маленькая, мама приносила репродукцию "Последний день Помпеи". Я до сих пор помню, как я сидела очень долго перед ней и разглядывала как зачарованная. Сейчас это одна из моих самых любимых картин. У Димки вызывала такую же реакцию картина "Утро стрелецкой казни". Ребенку необходимы разные эмоции. Не только приятные. |
|
| Автор: | Olga_R [ Чт апр 20, 2006 4:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо. "Утро сталецкой казни" я тоже показываю, а вот груду черепов (не помню как называется) и поля после побоища что-то пока не показываю, они у меня у самой ужас наводят. Помимо всего прочего мне иногда кажется, что картины с побоищами могут провощировать агрессивность, а у нас и так Максим частенько говорит, что надо бить папу, маму и т.д. (стукает уже редко, научили, что не надо, но зато словесно очень много). Еще вопрос, а что рассказывать про картины. Т.е. рассказать-то я могу (особенно если литературу почитаю), но вот вопросы типа, а почему здесь собачка стоит? а почему дядя убивает другого дядю? а почему девочка персики ест? ставят меня в тупик, а я так понимаю, что именно исходя из них нужно рассказывать о картинах. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт апр 21, 2006 12:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Эту газету мы с Аськой вдвоем придумали пару лет назад. И сначала делали вместе,но потом у меня стало не хватать времени. И Ася стала делатть ее сама. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Сб апр 22, 2006 1:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, хорошо ,когда вовремя попадутся хорошие газеты. Но мне тоже показалось , что слишком скучно для моего ребёнка будет, если сказать название картины и художника. Я сама описываю , что на картине нарицовано поярче, эмоции придумываю. Например,что мальчики на балконе стоят и смотрят на море, они там в отпуске , наверное и т.д. В таком виде ему очень нравится, но только чуть скучно - всё убегает. Надо теперь бы про реальные факты вычитать и тоже рассказывать , но это же столько время надо ,чтоб прочитать о картинах и кто что в них изображал. Ох , это время. |
|
| Автор: | Olga_R [ Вт май 02, 2006 4:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Подскажите а с каких картин лучше начинать посещение музея. Так уж получилось, что в моем распоряжении были только картины русских художников и мы их смотрели, а вот в музее русского искусства, похоже, особого не будет. И встала перед вопросом картины какого периода или художника лучше с детьми посмотреть в электронном виде, а потом соответственно пойти в соответствующие залы музея. 20 век и совсем древнее искусство точно не хочу, т.к. мне самой не очень кравится. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб май 06, 2006 9:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R писал(а): Стоит ли показывать (или с какого возраста стоит показывать) картины с "тыжелым" содержанием? - картины сражений, с лицами испуганных людей и т.д. Можно. Но по чуть-чуть. Одну картину в ряду как минимум пяти "положительных" Olga_R писал(а): груду черепов (не помню как называется) и поля после побоища что-то пока не показываю, они у меня у самой ужас наводят
"Апофеоз войны" Я ее тоже долго не показывала. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб май 06, 2006 9:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R писал(а): Подскажите а с каких картин лучше начинать посещение музея.
А какие у Вас там есть? Сходите сначала без ребенка (это принципиально!), посмотрети, освойтесь. Купите каталог музея (желательно, где почти всё есть, что выставлено в залах). Не один раз помотрите с ребенком, обсудите. А потом уже идите с ребенком. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб май 06, 2006 9:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Хочу начать "ликбез" по знакомству с живописью. Надеюсь, эта тема будет популярной у форумчан. На эту тему меня натолкнули Семины выставки. А потом, когда я пробежала глазами по этой теме, ужаснулась и поняла, что в народе крепко сидит представление о том, что искусство - это "Богатыри" и "Мишки в лесу" А это не так! Русские передвижники - это крошечная капелька в море великого и прекрасного искусства! И нельзя ЛИШАТЬ детей возможности увидеть это чудо, научиться понимать и любить его! Кроме этого, хочу сказать, что ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО - это не только ЖИВОПИСЬ (не забудем, что есть еще фрески, гравюры, витражи, мозаики и гобелены и не только), но еще и СКУЛЬПТУРА и АРХИТЕКТУРА. Так вот, я даю своим детям ВСЁ это вперемешку! Начну с того, что повторю совет, который дала Наде Здобновой в «Семкином дневнике». НЕ СТОИТ зацикливаться на русской живописи, на реализме и на портретах. Это общее заблуждение. Что хорошо изменить? Как лучше? А) Обязательно давайте ПОРОВНУ русскую и зарубежную живопись! Из трех последних выставок я у Вас только одну репродукцию Дюрера заметила. Б) Не забывайте про другие направления! Реализм – слишком прост для восприятия. Но потом ребенку ВСЯ остальная живопись будет непонятна! А жаль! Добавьте импрессионистов и постимпрессионистов (хотя бы). Дети их любят и умеют понимать (пока маленькие). Добавьте европейскую живопись разных веков. Это совсем другие эмоции вызывает! В) Чередуйте выставки – портретные и не портретные через раз! Не стоит организовывать выставки только по темам. Я уже дала ТОЧКЕ задания по изготовлению презентаций по искусству. Скоро переедем на новый сервер и будем выкладывать презентации регулярно. |
|
| Автор: | Olga_R [ Сб май 06, 2006 9:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова писал(а): Сходите сначала без ребенка (это принципиально!), посмотрети, освойтесь. Купите каталог музея (желательно, где почти всё есть, что выставлено в залах). Не один раз помотрите с ребенком, обсудите.
Лен, а насколько принципиально идти без ребенка? Я вообще тоже так думала, но еще без Максимки я могу пойту, а Анютку наш папа больше чем на полчаса не рискнет взять, да еще и не дома. Мы идем в Лондонскую картинную галерею, конечно, не все залы сразу. Список всех картин имеется на сейте, схема залов тоже. Поэтому я думала определиться с тем в какой зал идти и найти электронные картины и посмотреть их, вот только не определилась какой период лучше. Лично я бы начала а) с Тицианы, но боюсь, Максим меня замучает вопросами, почему тети голые. б) с нидерландской живописи 17 века, одно время она мне очень нравилась и я более менее представляю что там к чему. Но мне кажется, что Максиму интереснее, где есть животные и люди, но не портреты. Из висящих у нас на стенках он периодически интересуется "Всадницами" и "Устным счетом в школе..". Но вот, где подобные вещи в зарубежном искусстве искать, да еще, чтобы не совсем в разных веках, я не ориентируюсь. Импрессиониз у нас папа любит, так что это я полностью ему оставляю, когда у него будет желание. Лена, спасибо, что Вы открыли ликбез по искусству. Мне кажется, что скульптуры, особеннно маленькие больше всего нравятся детям, мне тоже раньше очень нравились (недостаток только, что их потрогать нельзя), но про них как-то меньше информации. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб май 06, 2006 10:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R писал(а): Анютку наш папа больше чем на полчаса не рискнет взять, да еще и не дома С Анюткой можно! Старшего без подготовки лучше не водить, а малютку обязательно берите с собой! Ей даже нужны и важны такие впечатления! Olga_R писал(а): Импрессиониз у нас папа любит, так что это я полностью ему оставляю, когда у него будет желание. Вот с этого зала надо бы начать! Ох как понравится Максимке! Картины яркие, сочные, с положительным настроем! Olga_R писал(а): Мне кажется, что скульптуры, особеннно маленькие больше всего нравятся детям
Это точно! Мы в Пушкинском долго только скульптурами ограничивались! |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб май 06, 2006 11:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Начнем с темы, о которой спрашивала Влада в Улином дневничке. Вопрос Влады: У меня к вам такой вопрос: мы сейчас с малышкой занимаемся изучением муз.инструментов (смотрим презентации, в альбоме поместила рубрику "Муз.инструменты") Теперь я хочу сделать выставку живописи про муз.инструменты. Подобрать картины, где изображены инструменты. К сожалению я не большой знаток живописи, нашла лишь несколько: 1. Ванецов Гусляры 2. Микеланджело де Караваджо Лютнист 3. Тропинин Гитарист 4. Тропинин Мальчик с жалейкой 5. Поль Гоген Виолончелист Мне кажется это малова-то. Может вы подскажите ещё каких-нибудь художников??? Заранее очень благодарна Отвечать буду долго и муторно Одними только гитаристами захлебнуться можно! Ян Вермеер "Девочка с гитарой" Жан Батист Грёз "Гитарист" Бартоломео Беттера "Музыкальные инструменты" |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб май 06, 2006 11:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Маттия Прети ("Кавалер Калабрезе") Концерт Эваристо Баскенис "Музыкальный натюрморт" Эваристо Баскенис "Музыкальные инструменты"
|
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб май 06, 2006 11:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Антиведуто Грамматика "Теорбист" Неизвестный автор "Натюрморт из Бергамо" Эваристо Баскенис "Портрет с инструментами" |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб май 06, 2006 11:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Тогда еще списком: Жан Антуан Ватто "Радости жизни" Франсуа Пюже "Содружество музыкантов" Пикард "Репетиция" Сэр Питер Лели "Сестры в парке" Диего Веласкес "Три музыканта" Франц ван Мьезис "Урок музыки" Жан Антуан Ватто "Костюмированная вечеринка" Жан Антуан Ватто "В костюме" Жан Антуан Ватто "Любовная песня" Жан Антуан Ватто "Счастливый Пьерро" Жан Антуан Ватто "Мецетен" Жан Антуан Ватто "Поющий серенаду" Эваристо Баскенис "Художник Баскенис и лютнист Оттавио Ольярди" Ссылка на кртинки тут: http://baroqueguitar.narod.ru/galeri/ |
|
| Автор: | Здобнова Надежда [ Сб май 06, 2006 12:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Еще с музыкальными инструментами: Degas "The Musicians in the Orchestra" Renoir "Girls at the Piano" Manet "The Fifer" Manet "Madam Manet at the piano" Degas "Lorenzo Pagans and August Degas" Renoir "Yvonne and Christine Lerolle at the piano" |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб май 06, 2006 12:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Еще: Яй Ван Эйк "Музицирующие ангелы" Гуго Ван ДерГус "Музицирующие ангелы" Ганс Мемлинг… "Музицирующие ангелы" (причем тут варианта четыре, кажется) Ганс Мемлинг «Мадонна с младенцем» Рафаэль «Св. Цицилия» (там у нее, правда, просто в руках инструмент) Ланкре «Танцовщица Камарго» (вокруг нее музыканты) У Рубенса есть большая Катрина с музыкантами, название не помню Роспись гробницы Нахта (Древний Египет) «Три музыкантши» (очень люблю эту картинку) |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Сб май 06, 2006 3:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
"Музыкальные инструменты в картинах" В. Маковский. На бульваре. Е. Лансере. Женщина с чианури. Пьетро Лонги, Концерт. Д. Левицкий. Портрет Алымовой. Э.Мане. Флейтист. П. Федотов. Портрет Жданович за клавесином. Эдгар Дега. Музыканты в оркестре. Аннибале Карраччи. Портрет Дж. Габриэлле с лютней. Антуан Ленен. Юные музыканты. С.Чуйков. Песня кули. Ян Вермер Дельфтский. Дама с лютней. Тропинин. Портрет П.М.Васильева с гитарой. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб май 06, 2006 5:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Хотела дать еще картины и названия, но Влада нашла замечательную ссылку и дала ее в Улином дневничке. Дублирую сюда: http://rimkor.edu.ru/index.php?option=c ... &Itemid=67 Там очень много всего! |
|
| Автор: | сонечка [ Вс май 07, 2006 9:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Opera писал(а): А можно ли подобные развивалки найти по истории ?
Издательство "Белый город" Энциклопедия малыша Рассказы по истории "Петр I" "Екатерина II" "Императрица Елизавета" "Цари и самозванцы" "Суворов" "Пушкин" "Наполеон" "Московский Кремль" и др. Еще есть Мифы народов мира "Мифы Древнего Китая" "Мифы народов Америки" "Скандинавские мифы" "Тезей" "Аргонавты" "Одисей" и др. |
|
| Автор: | сонечка [ Вс май 07, 2006 10:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
|
|
| Автор: | сонечка [ Вс май 07, 2006 8:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Почитайте вот здесь, что пишут Лена Данилова и Ася Штейн. http://www.danilova.ru/publication/know10.htm |
|
| Автор: | Мария Дм [ Пт май 12, 2006 2:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова писал(а): Хочу начать "ликбез" по знакомству с живописью.
Надеюсь, эта тема будет популярной у форумчан. Ликбез очень в тему! Возможно, моя просьба очень чайниковская, но все же не побоюсь спросить. Я поняла, что мне самой не хватает знаний, хочется в голове иметь какую-то систему и уже «осознанно» показывать картины ребенку. Живопись можно проклассифицировать по художникам, направлениям и жанрам, по времени создания, по музеям, в которых выставляются картины. Наверное, есть и другие признаки. Дилетанту выстроить систему, наверное, можно, но это не просто. Если бы в этой теме кто-то кратенько по мере возможности изложил материал, было бы очень здорово. Если моя просьба слишком громоздка, то посоветуйте, пожалуйста, что почитать. В настоящее время мы с дочей смотрим только книгу Лены. Ее нам стало не хватать. Сегодня была в магазине, хотела подобрать новые книги. Но от количества книг у меня просто «крыша съехала». Одни и те же картины можно найти в разных книгах. Книги дорогие, и хочется купить такие, чтобы и не повториться, и не упустить значимое, донести до ребенка многообразие и красоту мира живописи. А имея систему в голове, было бы проще. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Пт май 12, 2006 3:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): Книги дорогие, и хочется купить такие, чтобы и не повториться, и не упустить значимое, донести до ребенка многообразие и красоту мира живописи.
Систему не изложу - сама дилетант! А вот книги "Белого города" мне очень нравятся! Кое о каких я писала в своем дневничке, а вот здесь можно познакомиться с ассортиментом: http://www.labirint-shop.ru/search.html ... 0%E9%F2%E8 |
|
| Автор: | zooropean [ Пт май 12, 2006 3:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм, http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 0965#30965 |
|
| Автор: | FeElena [ Пт май 12, 2006 11:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А кто-нибудь показывал деткам картины Константина Васильева? У меня есть отличная книга с репродукциями и сама я его очень люблю, но малышей еще с ней не знакомила. Сильные картины, но мне кажется, несколько тяжелые для восприятия. Долго листать, смотреть не могу - начинает болеть голова, и из музея его в Москве с головной болью вышла, хотя выставка очень понравилась. Может это моя субъективная реация? |
|
| Автор: | Степашка [ Пн май 15, 2006 1:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Малышу надо показывать людей и предметы, которые нарисованы на картинке, называть цвета, расположение предметов. Рассказывать, кто что делает. Это скамейка, это зонтик. Это машина, она едет по улице, девушка сидит за рулем. Это рыбки, они плавают в аквариуме. Вокруг стоят цветы. Это детки, вот девочка, вот мальчик, а вот второй мальчик. Они обедают, посмотри, мальчик ест супчик. То есть, рассматривать репродукции картин так же, как вы рассматривали ли бы картинки в обычной детской книжке. Мне хотелось бы выразить свое отношение к живописи и к детям. Искусство - это область эстетического удовольствия. Любуясь картинами мы получаем пищу для души. Мне хотелось бы развить в своей дочери не только эрудицию и интеллект, но и чувство прекрасного, хороший вкус. эмоциональную сферу ее души. Рассматривая с ней репродукции я не говорю много, сначала молчу, давая возможность ей самой, своей детской душой полюбоваться на картину -этот образец гармонии. Потом ей рассказываю примерно следующее, исходя из своих чувств. а не знаний (ведь искусство постигается чувствами, а не умом) посмотри какой грустный взгляд у этой девочки. или смотри как мама нежно прижимает с себе дитя. наверное она его очень любит, или как здорово скакать на коне по речке, брызги летят во все стороны, мальчики наверно весело смеются и т. д. Каждая картина вызывает в ней определенный эмоциональный отклик. |
|
| Автор: | Степашка [ Пн май 15, 2006 1:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
FeElena писал(а): А кто-нибудь показывал деткам картины Константина Васильева?
Я показывала двухлетней дочери репродукции. Мне кажется у детей восприятие легче, ведь у них жизненный опыт маленький и обычно радостный, у них нет тяжелых ассоциаций, которые появляются у взрослых при просмотре некоторых картин. Я как-то , ради эксперимента,прочитала маленькой девочке стихотворение Пушкина. Она ничего в нем не поняла. но сказала протяжно: как краси-и-и-в-о-о-о!... |
|
| Автор: | Мария Дм [ Пт июн 09, 2006 11:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот еще хорошая ссылочка, не зря называется "раритеты изобразительного искусства России" http://www.artrussia.ru/russian/artists ... a=f&list=1 Хочу вернуться к началу темы, где обсуждали, что говорить детям при показе картин. А что интересного можно рассказать о натюрморте? Вот например, Мане «Лимон».
Самым маленьким расскажем: "вот это лимон, он желтый, лимон лежит на блюде и т.д." А деткам после 2,5-3 лет? (что это лимон, они и сами увидят) |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт июн 13, 2006 1:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): А деткам после 2,5-3 лет? (что это лимон, они и сами увидят)
А деткам постарше надо показывать несколько натюрмортов сразу, предложить сравнить. И предложить скопировать! Любой понравившийся! |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт июн 13, 2006 1:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): Расскажите, пожалуйста, что такое литография?
Литография - вид графической техники, связанный с работой: - на камне (плотный известняк); или - на металлической пластине (цинк, алюминий). Литография исполняется художником на поверхности камня жирным литографским карандашом и специальной тушью. После травления камня кислотой рисунок смывают и взамен наносится типографская краска. Печатание производят на специальном станке. Различают несколько разновидностей литографской техники: хромолитография, выскребание, размывка, гравюра на камне. греч. Lithos - камень + Grapho - пишу |
|
| Автор: | Meandra [ Пт июл 28, 2006 5:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Возможно, я не права, но, по-моему, искусство - это не повод показать дядю или тетю (лимон, кувшинки - не суть важно). Искусство - это действительно "область эстетического удовольствия" (Степашка). Полностью солидаризируюсь со Степашкой Чтобы был толк (и для общей эрудиции, и для развития вкуса, и для души), искусство не должно быть навязчивым. Можно повесить в комнате перекидной календарь. Дайте живописи самой делать своё дело. Не помню тех моментов, когда мы с сестрой под руководством мамы "изучали" картины, но, придя в Русский музей (в школу ещё не ходили обе), стали наперегонки угадывать названия, художников... И вот ещё что: на мой взгляд, не стоит (да что там! - крайне вредно!!!) упрощать. Как я против всякого рода "Библий для детей" (в т.ч. детских энциклопедий западного типа, как антипод - наши советские "Юный биолог" - серьезно для детей), так и против сказочек про дядю Васнецова, Сислея, Рублева... (знаете, приходится в 11 классе уделять целую пару, чтоб ребята поверили, что мифы - это не сказочки, не просто "мудрость веков", а мировоззренческая система! и все потому, что мифы изучать начинают около 5го класса и преподносят как побасенки в, простите, кастрированном виде)... вобщем, живопись - это для души |
|
| Автор: | ros-lana [ Пт июл 28, 2006 2:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы с Сережкой, ему 5 лет, начали знакомиться с искусством в детской энциклопедии, их очень много разных продается, в нашей есть раздел об искусстве очень хороший и Сереже понравилось, он теперь знает виды искусств, может рассказать где пейзаж, где натюрморт, где портрет или портретная группа, и т.п. Но вот рисовать мы совсем не умеем и желания заниматься чем-то творческим нет. |
|
| Автор: | Meandra [ Пт июл 28, 2006 3:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да! ещё вспомнилось кое-что: детишек до школы (ну, конечно, не в год и не в три) можно приобщить к прекрасному, подарив коллекцию марок с картинами великих художников (прекрасно, если дома уже таковая имеется). Смежые цели достигаются: знания о художниках, картинах, городах и странах, музеях мира, денежных единица в конце концов! плюс: умение аккуратно обращаться с вещами... если не марки, то открытки. Тоже в виде небольшой коллекции |
|
| Автор: | Cinderella [ Ср авг 23, 2006 7:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вопрос: девочки, пробовал ли кто-нибудь, вместо того, чтобы покупать очень дорогие книги с репродукциями, купить CD с электронной коллекцией (я нашла довольно много в продаже) и распечатывать для выставок особо понравившиеся (а не только смотреть на компьютере)? Может кто-то так и делает? Достаточно ли хорошее разрешение у файлов на этих CD? Хочется самим выбирать и создавать свою бумажную коллекцию. Поделитесь опытом, пожалуйста! |
|
| Автор: | Meandra [ Пн сен 04, 2006 6:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Cinderella, мне кажется, что если распечатывать репродукции на компьютере, то получится ну никак не дешевле (при том, что качетсво будет приемлемым). А вот по поводу компьютера у меня сомнения некоторые есть. Моей доче (год) очень нравится осторожненько листать странички книг. Да и в пополнении домашней библиотеки криминала тоже нет. |
|
| Автор: | Мария Дм [ Пн сен 04, 2006 10:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Cinderella писал(а): Достаточно ли хорошее разрешение у файлов на этих CD?
У меня есть 1 диск. Качество хорошее, разрешение файлов высокое (1 файл в среднем весит 2000-2500 KB). Для сравнения - размер интернетных файлов 35-70 KB/ НО! У меня такой диск, на нем просто картины, название файла - порядковый номер. И нет ни названия картины, ни фамилии художника. Мой диск - не мультимедийный, это просто набор файлов. Наверное, надо искать мультимедийные, там и полезная информация должна быть. Встречала тематические диски с картинами "пейзаж", "натюрморт" другой серии, возможно там есть названия и художники. К сожалению, тогда мне не удалось посмотреть. |
|
| Автор: | Cinderella [ Пн сен 04, 2006 10:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я имею в виду например такие диски: http://www.books.ru/shop/books/372591 http://www.books.ru/shop/books/372544 http://www.books.ru/shop/books/372354 http://www.books.ru/shop/books/372376 Там обещают и хорошее качество (разрешение) репродукций и статьи по темам - о художниках, жанрах и т.п. |
|
| Автор: | Ata [ Вт сен 05, 2006 4:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я пробовала показывать картины с диска на компьютере - никакой реакции, пробовала распечатывать (у нас на работе неплохой принтер), но изображение получается не очень хорошего качества... Нарушается цветопередча, теряются тени, видны точки... Поэтому остановилась все-таки на показе журналов. В них очень сочные и полные изображения. |
|
| Автор: | босоножка [ Ср сен 06, 2006 8:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у нас в Беларуссии нет такого журнала как Художественная галерея.И в подписном издании тоже нет. А хотелось бы на него посмотреть.....(А книжки дорого) |
|
| Автор: | Ata [ Ср сен 06, 2006 6:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
O lya, а как вы решаете проблемы отсутствия материалов, если в них есть интерес или потребность? Марки и открытки, правда, могут быть хорошим подспорьем. Я видела много открыток, именно с репродукциями картин. Ну и диски, конечно, лучше,чем ничего... |
|
| Автор: | босоножка [ Пт сен 08, 2006 8:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ata.Немного марок и открыток есть.Ну а диски еще стоит поискать..... Ну еще конечно и интернет....(Только есть некоторое сожаление в отсуствии журналов) |
|
| Автор: | Meandra [ Пн сен 11, 2006 7:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
o_lya, старые номера продаются через интернет. Зайдите в букинистический магазин - может, тоже есть. |
|
| Автор: | Meandra [ Ср янв 24, 2007 7:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Знаете, я тут как-то писала, что, мол, искусство - не повод показывать "дядь-теть"... За это время (которое "странным" образом совпадает со временем проведенным на форуме Другой вопрос, что когда ребенку нужно будет от искусства чуть больше, чем просто ушки и усики, нужно будет суметь это дать, а потом ещё и ещё... |
|
| Автор: | Alma [ Ср фев 28, 2007 12:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сейчас идет хорошая для детей выставка в Русском музее "Времена года". Ходили всей семьей. Трехлетнему Пете папа рассказвал про приоду: зима большие сугробы, тут солнышко светит, рдостное настроение, тут сильный ветер и т.д. А со старшим мы говорили главным образом как этот снег нарисован. Что практически нет чистой белой краски, тут на солнечной картине он голубой, в тенях синий, на лунной картине зеленый и т. д. Пыталась до него донести что когда он рисует не надо "расскрашивать" дом или елку одним цветом, это скучно и неинтересно. А на примере этих картин показать многообразие красок природы. А "Белый город" мне не понравился. Идея хорошая, но текст сомнителен. Уж больно много там сказочности. Хочется побольше реалей. Потом устаешь объяснять с каким змеем горынычем боролся Андрей Рублев и что это за аллегории. |
|
| Автор: | FeElena [ Сб мар 03, 2007 1:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Alma писал(а): А "Белый город" мне не понравился. Идея хорошая, но текст сомнителен. Уж больно много там сказочности. Хочется побольше реалей. Alma, вот и меня те же сомнения мучают... с одной стороны, сказка ребенку нравится, с другой..иногда в такие дебри заводит.., что я все же говорю, что это сказка, а в жизни было так-то и так-то (про Куинджи - яркий пример, меня несколько покоробило, что краски ему птички приносили..) Alma писал(а): А со старшим мы говорили главным образом как этот снег нарисован.
Здорово.. а мы с Люнькой в Русском к картине Айвазовского "волна" то совсем близко подходили, чтобы отдельные мазки можно было разглядеть, то снова далеко - и мазки в полотно сливались. Ей нравилось. |
|
| Автор: | m o o n y [ Пт июл 06, 2007 11:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А моим карапузам целенаправленно ничего показать не удается. Я подошла к стене с картинами и сказала: "Мне нравится вот эта картинка" . ПОдбежала Юля и показала на зайца. Далее придумывали: куда смотрит и что видит зайчик, о чем думает и что собирается сделать, что кушал и т.д. Андрей долго не подходил, потом молча ткнул пальчиком в картину "Алталь Паумгартнеров" (Альбрехт Дюрер) взял фломастер и нарисовал ее.
ПРавда потом смял рисунок. Иногда, проезжая на "паровозике", спрашиваем у "Четырех апостолов": "Это какая станция?" и все в таком духе. |
|
| Автор: | Helen80 [ Пт окт 19, 2007 11:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мамочки, кто-нибудь покупает журнал Художественная галерея? Я тут увидела его в твердом переплете и на глянцевой бумаге. Красиво, но дорого, и всего 44 страницы за 200р. А в мягкой обложке, вроде качество печати хуже. |
|
| Автор: | nin_svin [ Вт дек 11, 2007 4:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Helen80 писал(а): Мамочки, кто-нибудь покупает журнал Художественная галерея? Я тут увидела его в твердом переплете и на глянцевой бумаге. Красиво, но дорого, и всего 44 страницы за 200р. А в мягкой обложке, вроде качество печати хуже.
Я покупаю, в мягкой обложке. Затем как настоящий изверг разбираю его по листам и вешаю на стену - там практически на каждом обороте крупная репродукция. Получается каждую неделю новая галерея, мы с удовольствием вместе рассматриваем. В твердом переплете пару раз покупала - очень качественный журнал, ребенку их смотреть нравится, сам требует, подолгу рассматривает. Но регулярно его покупать пока меня жаба все-таки давит... |
|
| Автор: | Цветочница [ Чт дек 20, 2007 11:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова, мамочки, скажите пожалуйста, что вы думаете по поводу этой книги, стоит приобретать? http://www.labirint-shop.ru/books/134750/ |
|
| Автор: | Sara Loytman [ Пт дек 21, 2007 1:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
nin_svin писал(а): Я покупаю, в мягкой обложке. Затем как настоящий изверг разбираю его по листам и вешаю на стену - там практически на каждом обороте крупная репродукция. Получается каждую неделю новая галерея, мы с удовольствием вместе рассматриваем.
а ж-л "Художественная галерея" только в России можно приобрести? и на развороте картина целиком или фрагментарно? |
|
| Автор: | nin_svin [ Пт дек 21, 2007 4:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Sara Loytman писал(а): а ж-л "Художественная галерея" только в России можно приобрести? Судя по тому, что на обложке написано "рекомендуемая цена 49 руб, 6.8 грн, 180 тенге" - думаю, не только в России:) Sara Loytman писал(а): и на развороте картина целиком или фрагментарно? Как правило, картина целиком, хотя иногда бывает, что не помещается. Хотя такое ощущение, что они специально сделали журнал с расчетом на то, что его можно будет разобрать по страницам - как правило, на каждом двойном листе по одной репродукции , на среднем листе - большая репродукция, на весь разворот. Т.е. в одном журнале 5-7 репродукций А4 и одна большая. |
|
| Автор: | Саша Сейдаметова [ Ср май 14, 2008 12:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девушки, а у кого-то сохранился архив первых 35 выпусков журнала "Умничка" ? Тут в начале темки о нем писали..А то невозможно найти первые выпуски. Только после 35-го. |
|
| Автор: | егорушка [ Ср май 14, 2008 7:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Саша Сейдаметова, вот здесь есть, только картинки уже не открываются http://subscribe.ru/archive/home.child. ... 00434.html И здесь http://www.magiclamp.ru/detki/umnicka/kat_umnicka.htm |
|
| Автор: | Danochka [ Пн фев 16, 2009 6:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Знакомство с ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫМ искусством |
А мы решили рискнуть и посетить музей Наследие. http://www.gvzm-nasledie.ru/ .Несмотря на малый возраст(нам 3 годика) там будет медвежья выставка. Мишки в изобразительном искусстве, вот думаю оправдан ли будет риск, но с другой стороны говорят малышам там нравится. |
|
| Автор: | Тусенька [ Чт фев 26, 2009 9:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Знакомство с ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫМ искусством |
Девочки, где берете репродукции? какие журналы покупаете? как поняла, Художественная галерея. А еще есть что-нибудь? так, чтобы не очень дорого и не жалко было разобрать по листам и на стену? |
|
| Автор: | слоник [ Чт мар 26, 2009 12:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Знакомство с ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫМ искусством |
Здравствуйте! Недавно узнала про такую телевизионную передачу для деток называется "В музей без поводка" .Там дядечка своей собачке-спаниелю рассказывает про какую-нибудь картину. Передача длится минут 10. Дочка смотрела про про Аленушку Васнецова. Смотрела с удовольствием , просит еще про собачку и Аленушку. Вопрос Лене Даниловой, что она думает про такую передачу? |
|
| Автор: | Glowworm [ Пт апр 03, 2009 12:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Знакомство с ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫМ искусством |
Тусенька писал(а): Девочки, где берете репродукции? какие журналы покупаете? как поняла, Художественная галерея. А еще есть что-нибудь? так, чтобы не очень дорого и не жалко было разобрать по листам и на стену? Я месяца 3 назад спрашивала в киосках "Союзпечать" журнал "Художественная галерея", но мне сказали, что к сожалению, его уже не выпускают вот скопировала из "Дневничка Никитушки" - отличная ссылка shulika писал(а): один сайт - сегодня отыскала - http://www.agniart.ru - кладезь репродукций, картин, открыток - там есть и интернет-магазин - можно все заказать по интернету - цены намного ниже, чем в Доме книги, например! слоник писал(а): Недавно узнала про такую телевизионную передачу для деток называется "В музей без поводка" А по какому каналу, я такую не видела ещё |
|
| Автор: | егорушка [ Пт апр 03, 2009 3:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Знакомство с ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫМ искусством |
Glowworm писал(а): Тусенька писал(а): А по какому каналу, я такую не видела ещё По каналу "Культура". |
|
| Автор: | LenOshka [ Сб апр 25, 2009 2:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Знакомство с ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫМ искусством |
Тусенька писал(а): Девочки, где берете репродукции? какие журналы покупаете? как поняла, Художественная галерея. А еще есть что-нибудь? так, чтобы не очень дорого и не жалко было разобрать по листам и на стену? Я покупаю настенные календари с репродукциями, в основном изд-ва Медный всадник |
|
| Автор: | Kistochka [ Вс май 31, 2009 1:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Знакомство с ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫМ искусством |
не могу не поделиться ссылкой - http://muzeinie-golovolomki.ru/deti.php музейные головоломки |
|
| Автор: | Katryn [ Чт сен 24, 2009 7:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Знакомство с ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫМ искусством |
Девочки, как вы относитесь к картинам обнаженных натур? У меня есть книга репродукций импрессионистов, но уж очень много там тех самых картин. Боюсь неправильной реакции мальчишек (7 и 4 года). |
|
| Автор: | Glowworm [ Сб окт 10, 2009 1:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Знакомство с ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫМ искусством |
Katryn писал(а): Девочки, как вы относитесь к картинам обнаженных натур? У меня есть книга репродукций импрессионистов, но уж очень много там тех самых картин. Боюсь неправильной реакции мальчишек (7 и 4 года). Мне кажется в этом нет ничего предрассудительного, наоборот у детей идёт познание мира, своего тела и это прекрасная возможность на картинах великих мастеров рассказать о красоте человеческого тела. Тем более на дворе 21 век, нам было сложнее раньше. Я училась в художественной школе и на занятиях по истории искусства об этом было не принято расспрашивать, узнавали обо всем сами и тайком (это лет в 8-10), в 13 краснея копировали Венеру Милосскую... |
|
| Автор: | Тортилла [ Чт янв 12, 2012 1:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Знакомство с ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫМ искусством |
Девочки, я одно время с удовольствием слушала на "Эхо Москвы" передачу "Собрание Третьяковки". Передача шла несколько лет и теперь закрыта. Есть похожая - "Музейные палаты". Идёт, кажется по воскресеньям. Можно узнать на сайте радио. На сайте же можно прослушать или скачать в текстовом формате или как аудио-файл архивные выпуски. В передаче рассказывалось об одной из картин какого-то художника и попутно о нём самом. Заслушаться! Скачала себе, сколько смогла и слушаем с сыночком, глядя на картину, о которой идёт речь. Ссылка на перечень выпусков архивных (там несколько страниц): http://www.echo.msk.ru/programs/tretiakovka/ Кроме того, есть на радио "Орфей" передача "Бал". Там рассказ о бале, конечно, но вкупе с какой-нибудь картиной или художественным произведением. Всегда рассказ сопровождается биографическими сведениями об авторах произведений, о эпохе, когда они создавались или когда происходили события в произведении. Тоже можно скачать. http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/program39/ тоже несколько страниц выпусков |
|
| Автор: | Star_Elen [ Сб июн 23, 2012 2:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Знакомство с ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫМ искусством |
Тортилла, восхитительно!! Спасибо огромное за ссылку! Девочки, подскажите, какими материалами вы пользуетесь для организации занятий по истории искусства с ребенком, кроме журнала Художественная галерея и альбомов художественных? Какие темы берете для "выставок"??? |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|