| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Занятие "Натюрморты с фруктами" https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=178&t=7636230 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Джесси [ Пн окт 13, 2008 9:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Занятие "Натюрморты с фруктами" |
Занятие 4. Тема занятия . Натюрморты с фруктами. Источники. Ирина Пивоварова. Однажды Катя с Манечкой…Рассказы и маленькие повести. М. Дет. лит., 1986. Русские народные загадки, пословицы, поговорки./Сост. и автор вступ. ст., коммент. и слов Ю.Г.Круглов. – М.: Просвещение, 1990. http://www.dobrieskazki.ru/fruki_detyam_fruist_kids.htm Картины: Илья Машков. Фрукты на блюде. Поль Сезанн. Персики и груши. Тема "Сад" и "Огород" не так давно была в школе "Многобразие природы", посему на этот раз с чистой совестью пропущу вступительно-онакомительную часть и отошлю всех желающих к соответствующим занятиям. А вам, уважаемые читатели и рисователи, предлагаю почитать с малышом перед началом занятия вот эту замечательную сказку, которую я выбрала на сайте "Добрые сказки" (ссылка выше). Накануне занятия предлагаю Вам прочитать с малышом вот эту замечательную сказку. ЧУДЕСНЫЙ ПОДАРОК Посадила мама в саду на даче маленькую веточку. Увидел мальчик веточку и спрашивает: - Зачем ты здесь растешь? - Чтобы яблочки для тебя вырастить, - отвечает веточка. - Ты не можешь яблочки вырастить. Они растут на яблоне, на большом дереве, - не поверил мальчик. На следующий год снова пришел мальчик в сад, а веточки нигде нет. Растет на ее месте маленькое деревце, повыше его ростом. Спрашивает его мальчик: - Деревце, ты не видело здесь маленькой веточки? - Это я и есть, - отвечает деревце. - Ты меня не узнал, потому что я выросло. - Почему ты растешь быстрее меня? - удивился мальчик. - Хочу поскорее тебя яблочками угостить, - отвечает деревце. - Ты стало выше меня, но все равно ты не похоже на большую яблоню, - опять не поверил мальчик. Прошел еще один год. Мальчик снова пришел с мамой в сад, а маленького деревца нигде нет. Растет на его месте молодое дерево, ростом выше мамы. Спрашивает его мальчик: - Дерево, ты не видело здесь маленькое деревце? - Это я и есть, - отвечает молодое дерево, - посмотри, у меня для тебя подарок - три розовых цветочка. - Можно я их сорву? - попросил мальчик. - Если ты их сорвешь, не получишь другой чудесный подарок, - ответило молодое дерево. Мальчику очень хотелось получить новый чудесный подарок, и он не тронул цветочки. Когда лепестки у цветов осыпались, вместо них появились твердые зеленые шарики. Они не понравились мальчику, и он перестал приходить в гости к молодому дереву. Однажды, в конце лета, мама позвала мальчика в сад и говорит: - Посмотри, сынок, что нам наше молодое дерево подарило. Смотрит мальчик и видит: вместо твердых зеленых шариков висят три больших красных яблока. - Откуда они взялись, мама? - удивился мальчик. - Догадайся сам, сынок, кто для тебя вырастил этот чудесный подарок, - ответила мама. Заранее приготовьте для малыша фруктовые и овощные подарки. Осенней порой нет ничего более унылого, чем рассматривать фрукты и овощи на бумажных карточках. Именно с настоящими фруктами и овощами мы и начнём погружение в наше четвёртое занятие. Задание 1. Огородная радуга. Овощи и фрукты бывают самых удивительных расцветок. Попробуем собрать «садово-огородную радугу». Нам понадобятся: КРАСНОЕ яблоко, помидор, вишня, можно сладкий перец. ОРАНЖЕВЫЙ апельсин или мандарин, хурма, морковка, ягоды облепихи. ЖЁЛТЫЙ лимон, банан или второе яблоко, а ещё можно подходящую по расцветке дыню или горсточку кукурузы, жёлтый сладкий перец. ЗЕЛЁНЫЙ огурец, и можно яблоко номер три, или вообще кочан капусты, да и арбуз подойдёт. ГОЛУБЫЕ и СИНИЕ сливы, главное, найти подходящий оттенок. ФИОЛЕТОВЫЙ баклажан, можно найти фиолетовые листья базилика. Разложим всё это многоцветье на столе, а под радужным мостиком посадим кого-нибудь из игрушечных любимцев. Спорим, такого своеобразного натюрморта у вас в коллекции еще не было! Кстати, если у вас есть цифровой фотоаппарат и возможность – хоть иногда – распечатать пару лишних фотографий, пора завести альбом картин собственного изготовления. Например, такой: ![]() Задание 2. Кто больше. Поиграем всей семьёй в такую игру. Каждому выдаётся одинаковый набор фруктов-овощей (3-4 достаточно) и одинаковые тарелочки. Задача: придумать как можно больше самостоятельных вариантов оригинальных натюрмортов. Вот например несколько наших вариантов. Слева Анюткин, справа мой. ![]() ![]() ![]() ![]() Задание 3. Дополнительный предмет. Вариация предыдущей игры. Рассмотрите эти натюрморты: На каждом из них помимо фруктов присутствуют разные предметы. Они дополняют картину, придают ей новое значение. У мамы и малыша одинаковые тарелочки с одинаковым набором фруктов. В качестве дополнительных предметов приготовьте цветные ленточки, камушки, украшения, монетки, небольшие предметы на Ваш выбор. Попробуйте с помощью нескольких дополнительных предметов (их должно быть не больше трех) придать вашему натюрморту максимально отличные друг от друга оттенки. Вот мы, например, взяли по две раковины и несколько фасолин. И представьте, раковины совершенно не подходят. Получаются не натюрморты, а какие-то конструктивные вариации. Так что возьмите что-нибудь потематичнее - желтые листья, ягоды, рябиновые бусы. Но свои варианты мы вам все равно покажем. ![]() Задание 4. Коллаж «Натюрморт с фруктами». Заранее подготовим изображения фруктов, вырезанные из журналов. Чем забавнее, разнообразнее, разноразмернее и разнофактурнее будут эти изображения, тем лучше! Подготовим также фон – лист бумаги с изображённой на нём пустой тарелкой. Закрасим весь лист (включая тарелку, лишь бы остались видны её контуры) разными красками по вкусу малыша. Теперь пусть малыш приклеит понравившиеся ему изображения. Заполнив тарелку. Саму тарелку украсим по краю кружочками цветной бумаги (можно наделать их дыроколом), обрывками или полосками. Не забудем придумать нашему шедевру название! Задание 5. «Лицо» натюрморта. Отвлечёмся от фруктов и подумаем, на что похожи очертания нашего натюрморта. Для этого прибегнем к уже применявшемуся нами приёму. Распечатаем картину в оттенках серого и вырежем из неё силуэт блюда с фруктами. Перевернём его нераскрашенной стороной вверх и дадим малышу – пусть угадает, что (кто) это. Предложите разрисовать вырезанный силуэт по своему вкусу. Когда картина высохнет (например, на следующий день), переверните её и покажите ребёнку, что спряталось с другой стороны. Интересно, как он на это отреагирует? Задание 6. Натюрморты для животных. Приготовим игрушки – обезьянку, зайчика, мышку. Выберем овощи и фрукты – бананы, морковку и капусту, разные зёрнышки и семечки. Пусть звери составят натюрморты из своей любимой еды. Помогите им придумать, куда еду положить – ведь тарелочек у них нет. Можно взять капустный листок или вырезать для семечек аппетитный горшочек из репки. Задание 7. Эту идею я также взяла с сайта http://www.dobrieskazki.ru/fruki_detyam_fruist_kids.htm Художественная студия Все дети любят рисовать. Предложите ребенку открыть в его комнате художественную студию. Приготовьте красочное объявление о том, что известный художник выполняет портреты фруктов и ягод. Берет, бант на шее и коробка с красками, кисточками, фломастерами и карандашами создадут нужную атмосферу. Приглашайте на сеанс все плоды, имеющиеся в доме. Каждый портрет рисуйте на отдельном альбомном листе, не забывайте ставить автограф. В перерывах между сеансами нужно обязательно подкрепиться, попробовав на вкус тот фрукт или ягоду, чей портрет больше всего понравился или наоборот – не удался. Если ребенку не надоело рисовать, можно попробовать выполнить групповой портрет: натюрморт. Главное, чтобы ребенку было интересно. А увлекшись, он съест и яблочко, и грушу… Задание 8. Зимние заготовки. Вы наверняка делаете заготовки на зиму. И помидорчики, огурчики, яблочки в прозрачных банках смотрятся очень красиво и аппетитно. Предложите малышу Вам помочь. Изобразите на листе бумаги пустую банку. Заранее приготовьте (вырежьте из бумаги) яблочки, сливы, груши. Предложите ребенку «сложить» (наклеить) их в банку, а потом «залить сиропом» - закрасить розовой или желтой акварельной краской. Приятного аппетита! |
|
| Автор: | Джесси [ Пн окт 13, 2008 10:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Займёмся теперь воплощением натюрморта в пластилине. К этому заданию вам понадобятся рамка для фотографии со стеклом, парочка скрепок и коробка с пластилином. |
|
| Автор: | Алина Закревская [ Вт окт 14, 2008 2:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Джесси! Занятие очень впечатлило! Самостоятельно компоновать фрукты и овощи на тарелочках – просто чудо. САМОЕ - ТО Яся проснется и побегу в магазин за парными овощами. Радуга – просто чудо! Я бы даже думать в эту сторону не стала. В середине 2-го сообщения я тоже подумала про пластилин, но в объеме. А еще можно аппликацию. Нарисовать такую же тарелочку, как дома. Нарисовать или распечатать необходимые овощи и фрукты и предложить малышу наклеить их так, как они лежат на тарелке. Вот интересно, ребенок будет смотреть сверху или сбоку? Отображать на плоскости вид с боку или сверху. В четверг, надеюсь, попробую. Или в субботу А что там с рабочкой от фотографий? |
|
| Автор: | Джесси [ Ср окт 15, 2008 7:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Застряла с рамочкой. Сегодня залезу в интернет вечером и довыкладываю. У меня еще есть загадки кроме этого задания. А ближе к выходным будет две презентации. Так что все впереди Радуга - мое давнее желание. но все как-то не было повода воплотить. А тут собралась. Главное все сразу закупить и не сразу съесть! Ребенок очень увлекается раскладыванием на тарелочках. У меня занималась около получаса, и все с сюжетом. Там мостик, тут фонтан (это где банан кверху поднимается). Папа сказал, что сам хотел такой сделать, но постеснялся |
|
| Автор: | Саша Сейдаметова [ Вс окт 26, 2008 6:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Джесси - уроки просто супер! Просто не представляю, где Вы черпаете такие замечательные идеи...? Вернее, понимаю, что все из головы, но для меня это непостижимо и поэтому низкий Вам поклон! Мы продолжение увидим? |
|
| Автор: | Джесси [ Ср окт 29, 2008 10:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девушки, большущее вам спасибо за теплые слова! А то я, глядя на отсутствие отзывов в последних двух зянятиях, загрустила немного. Продолжение следует! Хотя бы только потому, что есть вы. А теперь загадки Щеки красные, нос белый, В темноте сижу день целый, А рубашка зелена, Вся на солнышке она. (Редиска) Круглая, да не мяч, Желтая, да не масло, Сладкая, да не сахар. С хвостиком, да не мышь. (Репа) Осень в сад к нам пришла, Красный факел зажгла, Здесь дрозды, скворцы снуют, И, галдя, его клюют. (Рябина) Круглое, румяное, Я расту на ветке. Любят меня взрослые, И маленье детки. (Яблоко) Что за плод - шкатулочка с секретом! Семена - стекляшки на вид, все прозрачные, все розового цвета, потрясешь, как странно, не звенит. (Гранат) Красный нос в землю врос, А зеленый хвост снаружи. Нам зеленый хвост не нужен, Нужен только красный нос. (Морковь) Сидит дед во сто шуб одет, Кто его раздевает, Тот слезы проливает. (Лук) Закутан ребенок в сто пеленок. (Капуста) На сучках висят шары, Посинели от жары. (Сливы) Без окон, без дверей, Полна горница людей. (Огурец) Золотая голова велика, тяжела, Золотая голова отдохнуть прилегла. Голова велика, только шея тонка. (Тыква) Сам алый, сахарный, Кафтан зеленый, бархатный (Арбуз) Красна девица Сидит в темнице, А коса на улице. (Морковь) К нам приехали с бахчи полосатые мячи. (Арбуз) Мала, как мышь, Красна, как кровь, Вкусна, как мед. (Вишня) Как на нашей грядке Выросли загадки Сочные да крупные, Вот такие круглые. Летом зеленеют, К осени краснеют. (Помидоры) Круглое, румяное, Оно растёт на ветке. Любят его взрослые, И маленькие дети. /яблоко/ Она всё лето зелёного цвета, А ранней осенью - красная с просинью. /слива/ Само с кулачок, Красный бочок. Потрогаешь - гладко, Откусишь - сладко. (яблоко) Нежный, пушистый, Сладкий, душистый. (персик) Владимир Степанов ФРУКТОВЫЕ ЗАГАДКИ Автор загадок - Екатерина Савельева (Отгадки написаны задом наперед) В летнем солнечном саду Зреют фрукты на виду. Только нужно не лениться Отгадать их потрудиться. 1. Далеко на юге где-то Он растет зимой и летом. Удивит собою нас Толстокожий ... (санана) 2. Желтый цитрусовый плод В странах солнечных растёт. Но на вкус кислейший он, А зовут его ... (номил) 3. С виду он как рыжий мяч, Только вот не мчится вскачь. В нём полезный витамин - Это спелый ... (нисьлепа) 4. Близнецы на тонкой ветке Все лозы родные детки. Гостю каждый в доме рад. Это сладкий ... (даргонив) 5. Все о ней боксеры знают С ней удар свой развивают. Хоть она и неуклюжа, Но на фрукт похожа ... (ашург) 6. Знают этот фрукт детишки, Любят есть его мартышки. Родом он из жарких стран В тропиках растет ... (нанаб) 2. Этот овощ тыкве брат - Тоже с виду толстоват. Лег под листик на бочок Между грядок... 3. Раскололся старый дом: Было мало места в нем. Все жильцы встревожены. Кто они?... 4. Растут на грядке ёлочки, Не колют их иголочки. В земле запрятан ловко Их корешок... В корзине лежит 5 яблок. Как разделить эти яблоки между пятью девочками, чтобы каждая девочка получила по одному яблоку и чтобы одно яблоко осталось в корзине? (надо отдать корзину девочке вместе с яблоком) |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Вт ноя 04, 2008 9:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Джесси мама Даши так все интересно!!! Правда нам еще пока 1год и8 месяцев... Рановато,наверное... А хочется!!! |
|
| Автор: | Алина Закревская [ Сб ноя 08, 2008 2:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Джесси, это навеяно Вашим уроком и Еленой Макаровой. Ульянына лунная ночь
|
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Вт ноя 25, 2008 10:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
мама Даши писал(а): Конечно, это задание слишком простое и больше подошло бы малышам, но Даша так увлечённо творила, что думаю, и деток постарше не нужно лишать такого удовольствия
У малышей не получилось бы так аккуратно, поэтому и для деток постарше есть возможности развития в таком задании. |
|
| Автор: | Джесси [ Сб ноя 29, 2008 3:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Даши, огромное спасибо за идеи и поддержку! Вы просто чудо! Готовим книжечки, тряпочки, цветной картон. Следующее занятие - натюрморт с книжными полками. |
|
| Автор: | Pyatanova [ Ср мар 11, 2009 3:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Четвертое занятие |
Провели четвертое занятие. Отчет здесь. viewtopic.php?p=387010#p387010 |
|
| Автор: | егорушка [ Сб май 09, 2009 12:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Четвертое занятие |
Цзюй Доци воспроизводит знаменитые полотна, используя для этого капусту, лук, перец, картошку, помидоры и другие овощи, а затем фотографирует результат своего труда. Некоторые из овощей она предварительно обрабатывает - жарит, сушит или отваривает. http://www.ellf.ru/creative/24748-ovosh ... -foto.html |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|