| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Русские народные инструменты - и Орф-педагогика? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=177&t=7638785 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | sdetmi [ Ср апр 22, 2009 12:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Русские народные инструменты - и Орф-педагогика? |
Да, именно так! Точнее будет сказать -и "... элементарное музициование".. Немного из личных впечатлений. Недавно была на семинаре по раннему музыкальному развитию. Заметила- малышам очень нравятся русские ложки.Расписные ,яркие, удобные- чудный инструмент! А вы знаете ксилофон-дрова? А трещотки-погремушки? А свирельки? А свистульки? Включение традиций роднйо культуры в воспитание- это не обязательно масштабное изучение хороводнх-величальных, разучивание танцеви т.д. (хотя неплохо,конечно;) Если мы подыграем польке Штрауса на ложках, а русскую песню озвучим чем-то традиционно-западным (ну например,металлофоном) - это будет тоже естесственное включение родного языка в музыкальную ткань нашй жизни. Всякие направления типа фолк-рока, этно-рока, веелогоэстрадног офольклора (эдакий фолк-попс)- надаром имеют свою восторженную аудиторию, обычно жизнерадостную и активную. И мне кажется , именно через синтез культур наши дети и свое родное прочувствуют и усвоят. Это будет имнно часть окружающего мира , а не нечто архаично-экзотичное, с картинки на старой шкатулке.. А что касается Орф-педагогики- один из принципов ее современных последователей это как раз музыкальное развития на материале близком для ребенка, с включением песен,танцев, инструментов его родной страны. Я сейчас очень увлечена этой темой. Может , здесь тоже есть единомышленники? |
|
| Автор: | Скрипола [ Ср апр 22, 2009 12:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русские народные инструменты - и Орф-педагогика? |
Конечно есть |
|
| Автор: | Anatalka [ Ср апр 22, 2009 12:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русские народные инструменты - и Орф-педагогика? |
Добрый день, Настя! Спасибо за то, что открыли эту тему. Я с музыкой - на "Вы", поэтому свое что-то вряд ли добавлю, но это мне очень интересно!!! Хотелось бы подробнее узнать, с чего начинать, как заниматься, ненавязчиво включая это в игры. Интересно все! |
|
| Автор: | sdetmi [ Чт апр 23, 2009 10:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русские народные инструменты - и Орф-педагогика? |
Скрипола Anatalka, в теме о раннем музыкальном развитии я коротенько описала музыкальное занятие в Монтесори-школе. Оно конечно, скупое достаточно- но надюсь,даст какое-то представление о процессе.. Ну и в гости заходите (см. профиль) |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|