Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Русские народные инструменты - и Орф-педагогика?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=177&t=7638785
Страница 1 из 1

Автор:  sdetmi [ Ср апр 22, 2009 12:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Русские народные инструменты - и Орф-педагогика?

Да, именно так!
Точнее будет сказать -и "... элементарное музициование"..

Немного из личных впечатлений.
Недавно была на семинаре по раннему музыкальному развитию.
Заметила- малышам очень нравятся русские ложки.Расписные ,яркие, удобные- чудный инструмент!
А вы знаете ксилофон-дрова? :)

А трещотки-погремушки? А свирельки? А свистульки?
Включение традиций роднйо культуры в воспитание- это не обязательно масштабное изучение хороводнх-величальных, разучивание танцеви т.д. (хотя неплохо,конечно;)
Если мы подыграем польке Штрауса на ложках, а русскую песню озвучим чем-то традиционно-западным (ну например,металлофоном) - это будет тоже естесственное включение родного языка в музыкальную ткань нашй жизни.

Всякие направления типа фолк-рока, этно-рока, веелогоэстрадног офольклора (эдакий фолк-попс)- надаром имеют свою восторженную аудиторию, обычно жизнерадостную и активную.

И мне кажется , именно через синтез культур наши дети и свое родное прочувствуют и усвоят. Это будет имнно часть окружающего мира , а не нечто архаично-экзотичное, с картинки на старой шкатулке..

А что касается Орф-педагогики- один из принципов ее современных последователей это как раз музыкальное развития на материале близком для ребенка, с включением песен,танцев, инструментов его родной страны.

Я сейчас очень увлечена этой темой.
Может , здесь тоже есть единомышленники?

Автор:  Скрипола [ Ср апр 22, 2009 12:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Русские народные инструменты - и Орф-педагогика?

Конечно есть :D .

Автор:  Anatalka [ Ср апр 22, 2009 12:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Русские народные инструменты - и Орф-педагогика?

Добрый день, Настя!
Спасибо за то, что открыли эту тему. Я с музыкой - на "Вы", поэтому свое что-то вряд ли добавлю, но это мне очень интересно!!! Хотелось бы подробнее узнать, с чего начинать, как заниматься, ненавязчиво включая это в игры. Интересно все! :)

Автор:  sdetmi [ Чт апр 23, 2009 10:44 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Русские народные инструменты - и Орф-педагогика?

Скрипола
:wink:
Anatalka, в теме о раннем музыкальном развитии я коротенько описала музыкальное занятие в Монтесори-школе. Оно конечно, скупое достаточно- но надюсь,даст какое-то представление о процессе..
Ну и в гости заходите (см. профиль)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/