Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Мультфильмы-фантазии И. Ковалевской по классической музыке
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=177&t=7637402
Страница 1 из 1

Автор:  Esperanza [ Пт янв 16, 2009 3:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Мультфильмы-фантазии И. Ковалевской по классической музыке

Я открыла для себя несколько замечательных мультфильмов, которые в детстве прошли, видимо, мимо меня.
Это серия мультфильмов известного режиссера Инессы Ковалевской, которые являются именно фильмами НА классическую МУЗЫКУ, а не с использованием ее (коих масса, включая всем известные развивающие фильмы). Музыка в них играет одну из главных ролей. А герои - милые, понятные даже малышу образы, озвучиваемые только музыкой, без слов.
Ковалевсая - режиссер всем ивестных "Бременских музыкантов", "Львенка и черепахи", "Катерка", "В порту", а эти мультфильмы, по-моему, не менее шедевральные, широкому кругу как-то мало известны. Итак, вот эти мультфильмы
Детский альбом - по пьесам из "Детского альбома" Чайковского. Использованы почти все, причем истории с куклой (болезнь, похороны и новая кукла) там нет в помине (что не удивительно). Музыка звучит в оркестровом исполнении, пьесы с начала до конца. Вот описание мульта http://www.animator.ru/db/?p=show_film&fid=2708
Камаринская - на музыку Глинки http://www.animator.ru/db/?p=show_film&fid=2854
Танцы кукол - по пьесам Шостаковича (исполняет Рихтер) http://www.animator.ru/db/?p=show_film&fid=3277
Прогулка - по пьесам Прокофьева http://www.animator.ru/db/?p=show_film&fid=3308
Картинки с выставки - по двум пьесам Мусоргского http://www.animator.ru/db/?p=show_film&fid=3192
Это из того, что у нас уже есть. А еще есть
Кострома - по русской народной музыке
Гномы и Горный король - по Григу
А скачать все это можно на известном наверное уже многим сайте http://multiki.arjlover.net/multiki/ (найдя в общем списке соответствующее название мультика)
У нас особой популярностью пользуются первые три. Причем я их смотрю (ну или слушаю, параллельно чем-то занимаясь) каждый раз с не меньшим удовольствием, чем Антон. Чего и вам желаю :)

Автор:  Esperanza [ Пт янв 23, 2009 9:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: мультфильмы-фантазии по классич. музыке - всем советую!

Берлинго, рада что понравилось и Вам тоже!
Кстати, смотрела и Кострому, и Гномы и горный король - это уже нечто другое. Малышам меньше подойдет. А первые 5 смело можно смотреть.

Автор:  ЛенаД2008 [ Пт фев 06, 2009 10:22 am ]
Заголовок сообщения:  Re: мультфильмы-фантазии по классич. музыке - всем советую!

Разрешите добавить еще один мультфильм к списку,
Фантазия (Fantasia / The Concert Feature), производства Уолта Диснея
Цитата:
Дисней и знаменитый дирижер Леопольд Стоковски решили воспроизвести на экране фантазии, возникающие в сознании людей при прослушивании музыкальных шедевров. Картина состоит из 8 классических композиций, проиллюстрированных сюжетными инсценировками и ритмичными абстракциями, предвосхищающими чудеса компьютерной графики.
Увертюра под музыку Баха: неописуемое буйство красок в виде абстрактных образов и ритмически меняющихся фигур.
Танцевальная сюита из балета "Щелкунчик" Чайковского: завораживающие хороводы порхающих фей, грибов, рыбок, кружащихся листьев и снежинок.
Симфонический отрывок из "Ученика чародея" Дюка: в главной роли Микки Маус, ставший жертвой магических сил, вышедших из-под контроля.
Из балета "Весна священная" Стравинского: зарождение жизни на Земле, от амебы к первым земноводным, господству и гибели динозавров.
"Пасторальная" (шестая) симфония Бетховена: расшалившиеся на лоне античной природы кентавры и нимфы вызывают гнев Зевса, посылающего на них бурю.
"Танец часов" из оперы Понкиелли "Джоконда": комические танцоры - страусиный кордебалет, бегемоты, слоны и крокодилы, войдя в раж, разваливают "под занавес" все декорации.
"Ночь на Лысой горе" Мусоргского: шабаш ведьм и прочей нечисти, прерванный восходом солнца.
Заключение: под возвышенную "Аве Мария" Шуберта процессия со свечами встречает рассвет.


правда, последние две композиции не стоит показывать маленьким детям :roll:

Автор:  Svetlashka [ Вт апр 21, 2009 2:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Мультфильмы-фантазии И. Ковалевской по классической музыке

еще здоровские мультики на классическую музыку
Classical Baby Art, Music, Dance

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/