| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Музыкальные инструменты https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=177&t=7632591 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Ландыш [ Чт ноя 29, 2007 2:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Пианино и металлофон. Что лучше - десткие или настоящие? |
Как вы думаете, не лучше ли купить ребенку настоящий синтезатор (самый дешевый, например) и настоящий металлофон - со всеми нотами вместо детского пианино с искусственным звуком и "сокращенного" детского металофона? Или это все же неоправданная трата денег? |
|
| Автор: | tanka [ Чт ноя 29, 2007 2:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лучше, естественно. Я однажды купила детский ксилофон, с героем мультфильма. Потом дома обнаружила, что до соответствует там фа диез. Зачем ребенку с детства слух портить? Выкинула этот кошмар и купила нормальный, Kawai. Но не супер профессиональный. Небольшой, на 3 октавы, по натуральному ладу. |
|
| Автор: | Esperanza [ Чт ноя 29, 2007 3:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я за настоящие муз. инструменты, обеими руками и ногами. Вообще не понимаю, зачем нужны "игрушечные" муз.инструменты! В детских магазинах они все почему-то снабжены ультраяркими картинками и кучей спецэффектов. Этим видимо хотят привлечь интерес ребенка, но по-моему им и так интересны сами звуки, которые можно издавать. С пианино нам конечно повезло: папа купил маме электронное пианино, самое что ни на есть настоящее. На нем и играем. А металлофон я сама как-раз сейчас ищу. Ну если не на 3 октавы, то минимум на 2. У меня с детства хороший слух, я помню, в гостях у детишек часто видела детские пианино, пыталась подбирать какие-то песенки, но НИКОГДА их невозможно было сыграть,т.к. клавиш не хватало! Хорошие "детские-взрослые" муз.инструменты на rustoys.ru, но ни ксилофонов, ни металлофонов там нет В общем, мне кажется, лучше дольше покопить денег, но потом купить что-то "толковое"! |
|
| Автор: | Ландыш [ Чт ноя 29, 2007 4:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Esperanza писал(а): в гостях у детишек часто видела детские пианино, пыталась подбирать какие-то песенки, но НИКОГДА их невозможно было сыграть,т.к. клавиш не хватало!
Вот-вот, я тоже об этом подумала. Значит детские пианино и металлофоны это пустая трата денег, ведь на них настоящей мелодии не сыграешь, тогда зачем они вообще нужны... |
|
| Автор: | Ерисена [ Чт ноя 29, 2007 7:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
В принципе, если речь идет просто о знакомстве с музыкальными инструментами, то можно купить игрушечные. У Сашки сейчас ксилофон, бубен и флейта, плюс импровизированный барабан из железной банки. На НГ заказали родне скрипку. Без струн, естественно. Но если Вы хотите что-либо сыграть, то, конечно, нужны настоящие инструменты. Можно полистать газеты с частными объявлениями: поюзанные пианино нередко отдают за смешные деньги или вообще даром |
|
| Автор: | tanka [ Пт ноя 30, 2007 12:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
http://img5.store.yahoo.co.jp/I/kinoomocha_1978_1315399 Здесь можно посмотреть. 16 "клавиш". Часть малой октавы, первая и часть второй. Хватает на детские песенки. Стоимость в иенах 3675. Примерно 35 ам дол. |
|
| Автор: | fiordaliso [ Пт ноя 30, 2007 1:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
tanka, здравствуйте! Нам тоже очень интересна эта тема. Хотелось бы купить дочке к НГ что-нибудь стоящее (не в смысле высокой цены |
|
| Автор: | марк [ Пт дек 07, 2007 12:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | Какой у вас синтезатор? |
Хотелось бы узнать-какие синтезаторы у вас дома, насколько они могут заменить фортепиано в плане обучения ребенка . В инете прочитала, что оригинальный звук-у электропианино, но цена... Поделитесь, пожалуйста, вашими мыслями.. |
|
| Автор: | FADEY [ Сб дек 15, 2007 11:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас стоит TECHNO, выбирали для папы - он музыку сочиняет. Звучание на синтезаторе и фортепиано разнится существенно и по чистоте и по глубине звука... Мне кажется, что если есть желание научить ребенка не просто механически играть на инструменте, но и чувствовать красоту мелодии, то нужно покупать именно пианино, у синтезатора задача другая... Создание миксовых мелодий, вариация с различными звуками... |
|
| Автор: | tanka [ Вс янв 13, 2008 3:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
tanka писал(а): Kawai
|
|
| Автор: | Ленуська [ Сб мар 01, 2008 8:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Не покупайте ненастоящих инструментов! Разве что в качестве декора... Фальшивый строй однозначно может повредить развитию муз. слуха у ребёнка со "стандартными" способностями. У ребёнка одарённого, с абсолютным слухом расстроить последний сложнее, зато невроз от раздражения этой дисгармонией вызвать легко... |
|
| Автор: | Скрипола [ Сб май 03, 2008 12:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы купили доченьке и ее подружкам детский оркестр (инструменты для детей, но как настоящие - бубен, маракасы, бубенчики, дудка и палочки, сделаны из дерева и металла), детям очень нравится и мамы довольны |
|
| Автор: | Irini [ Вт фев 03, 2009 12:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Музыкальные инструменты |
Я сама не музыкант... О том, что может что- то быть неправильно в игрушечном пианино я и не думала никогда... Спасибо! Открыли глаза! Я за перкуссию. Мы сейчас водим Макса в муз. школу и там установка пока на то, что самый лучший инструмент - это голос мамы. Столько замечательных игр - песенок! А наши инструменты - маракасы, деревянные палочки (диаметр ок. 2 см, длина - ок. 20 см), платочки, барабаны (скорее бубны, но без звенящих тарелочек и обтянутые кожей). С этими барабанами сейчас песенку поём (мой вольный перевод): Я барабанщик — бам, бам, И в барабан свой стучу я сам! Когда я песню свою спою, Я барабан Маше (Пете, Васе) подарю! Бам — бам! Ребёнок идёт по кругу, стуча в барабан, в конце песенки останавливается и передаёт барабан другому ребёнку. С платочками поём про снег, про птичек, про Ку-ку (прятки). А ещё детям сейчас прививаются, я бы сказала, музыкальные ощущения типа быстро - медленно, громко - тихо, пауза. Они учатся двигаться под музыку, изображать животных... Мне кажется, детям до трёх лет больше и не надо - главное сейчас - полюбить музыку. |
|
| Автор: | Екатерина Столярова [ Чт апр 02, 2009 11:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Музыкальные инструменты |
у меня двоякое отношение, с одной стороны можно конечно купить ребенку и настоящие инструменты, но это не гарантия того что он будет на них играть , как я например, закончила музшколу и года 2 не подходила к пианино вообще, а потом и совсем его отдала, чтоб место не занимало, умею играть только меланхолический вальс дпргомыжского , ну и собачий вальс конечно, как в первом классе подруга научила, так до сих пор помню. А для ознакомления можно и игрушечные, а потом и просто сводить в магазин муз.инструментов, наглядно показать |
|
| Автор: | evgenia [ Пт апр 03, 2009 12:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Музыкальные инструменты |
А у меня вопрос к мамочкам с музыкальным образованием: можно ли испортить слух ребенку, если папа играет на народном инструменте (темир-хомыс), сам не имея слуха? Так тренькает какие-то мелодии, извлекает звуки разной частоты. В целом звучит приятно. |
|
| Автор: | sdetmi [ Чт апр 16, 2009 12:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Музыкальные инструменты |
Мое глубокое проверенное практикой убеждение- что путь к музыке должен начинаться с простых музыкальных инструментов, ударных и мелодических. Металлофон из 8 нот и блокфлейта (даже малышам- пусть пробуют) познакомят со звуковысотнстью. Ритмические инструменты- помогт овладеть ритмом:) Основной набор: -тамбурин (ручной барабанчик), клавес (ритмические палочки)- для осноных ритмов -маракас или шейкер,бубенцы или другая "звенелка"- задают пульс. -в качестве дополнительных звуковых эффектов добавляем какие-нибудь звенелочки-трещалочки (например, треугольник, тарелочки, трещтка и .п.) но не злоупотребляем! Они могут быстро надоесть- и вам в том числе. Что касается синтезатора- всегда пригодится. Но мне кажется, сначала все-таки ребенок должен услышать естесственный, рожденный именно его прикосновением-дыханием звук! |
|
| Автор: | sdetmi [ Чт апр 16, 2009 12:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Музыкальные инструменты |
Отвечая на вопрос о народном инструменте: я уверена, что таким домашним музицированием cлух не испортишь. Вы же сами говорите- "звучит приятно"? Это уже очень много. Когда родитель музцирует- там работает не только буквальный "первый слой".А такой замечательный позитивный посыл внутренний такое тепло..это дорогого стОит. К тому же вид музицирующих родителей как чего-то соершенно естесственного- думаю,сослужить добрую службу и в приобщении малого к музыке. Ведь для него это-уже знакомый процесс, а не нечто экзотическое. ИМХО ,слух портят электрические, с позволения сказать "музыкальные" игрушки, где кнопки издают некий гудяще-пищащий звук (бррр...). |
|
| Автор: | Irini [ Чт апр 16, 2009 10:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Музыкальные инструменты |
Согласна! Мы водим Макса на музыку для малышей и там как раз подобные инструменты используем. Узнала теперь, как деревянные палочки называются. Спасибо! Ещё добавлю один очень важный инструмент - мамин голос! Конечно, не любая мама - оперная звезда, но пение это ведь не только опера - это особый настрой, лад, гармония. Пение "строить и жить помогает!" Мы под песенку незаметно до дома добираемся, по лесенке поднимаемся, ботинки снимаем, и т.д. Мой ребёнок поёт! Лажает, конечно, иногда, но от всего сердца! Sdetmi, а Вы музыкант? У меня есть несколько специальных вопросов... Не знаю, к кому с ними... |
|
| Автор: | sdetmi [ Пт апр 17, 2009 10:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Музыкальные инструменты |
При этом на электрической игрушке звук будет фиксированный (хехе-фиксированно гадкий)..а народный инструмент, насчет которого задумалась уважаемая собеседница- он же живой.Это как голос фактически. Что как называется- с этим всегда пожалуйста! Загляните ко мне на сайт- там есть еще рассуждения на этот счет:) Irini,со специальными вопросами- конечно,обращайтесь! Если не помогу вдруг сама, то сумеем разобраться вместе. Не буду изображать из себя мега-специалиста, но все-же есть кой-что за душой:) |
|
| Автор: | Irini [ Пт апр 17, 2009 3:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Музыкальные инструменты |
Cпасибо за отзывчивость и за приглашение! А адрес можно? Вопросы: С какого инструмента лучше начинать обучение (я имею в виду не перкуссию). С какого возраста? Можно с трёхлетним ребёнком начинать осваивать флейту или фо-но, скрипку? А нотную грамоту в таком возрасте учат? Я лично так и не могу ноты читать, путаюсь в добавочных линеечках, может быть, поздно начала, мне тогда лет 16 было. Может, справлюсь с Максом за компанию... Мы водим сына на музыку, дети там кселофонят, шумят маракасами, палочками стучат, на барабанах играют ручками, но его отношение к этим занятиям двоякое: музыка нравится, а окружение смущает, хотя родители присутствуют. Ребёнок поёт, но лажает. Это возрастное? Стоит ли мне за его пение браться, если я сама не специалист? Как Вы относитесь к тому, что классическая музыка звучит фоном? Бедный наш модератор! |
|
| Автор: | Скрипола [ Пт апр 17, 2009 4:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Музыкальные инструменты |
Irini писал(а): Можно с трёхлетним ребёнком начинать осваивать флейту или фо-но, скрипку? Флейта и скрипка можно, а вот фортепиано врядли. Ведь клавиши для маленького ребенка довольно большие, а скрипку можно подобрать по размеру (есть 1/16). Мой опыт свидетельствует, что в таком возрасте уже можно начинать знакомить со скрипкой. Irini писал(а): А нотную грамоту в таком возрасте учат? Я лично так и не могу ноты читать, путаюсь в добавочных линеечках, может быть, поздно начала, мне тогда лет 16 было. Может, справлюсь с Максом за компанию... Я бы в таком возрасте не рекомендовала учить нотную грамоту. И без нее есть много полезного для музыкального развития ребенка: развитие чувства ритма и музыкального слуха, музыкальной памяти... А ноты это как буквы, когда будет сформирована мотивация к обучению ребенок быстро выучит. У Вас были проблемы, скорее всего из-за не адекватного метода обучения. Почитайте Н.Бергер "Современная концепция обучения музыки" и все расставиться на свои места. ![]() Irini писал(а): Ребёнок поёт, но лажает. Это возрастное? Стоит ли мне за его пение браться, если я сама не специалист? Как Вы относитесь к тому, что классическая музыка звучит фоном? Это свидетельствует об отсутствии координации голоса и слуха, которая устраняется при регулярных занятиях. Лучше проконсультироваться со специалистом. Я не сторонник классической музыки фоном. |
|
| Автор: | sdetmi [ Пт апр 17, 2009 6:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Музыкальные инструменты |
Я тоже на цитатки разобью... Но мне кажется, эти вопросы все-таки лучше рассматировать а разделе про детское творчество). Предлагаю потом туда переместиться Вопросы: -С какого инструмента лучше начинать обучение (я имею в виду не перкуссию). С какого возраста? Можно с трёхлетним ребёнком начинать осваивать флейту или ф-но, скрипку? Ответьте сначала себе на вопрос- зачем? Зачем именно вы хотели бы освоить инструмент. Дело в том,что до определенного возраста все-таки может идти речь лиь об общем развитии, а не о специализации. И инструмент ребенку должен быть удобен,приятен и т.д. Из более-менее "настоящих" инструментов один из самых оптимальных -флейта, точнее блокфлейта. К фортепиано мне кажется, лучше относиться как к такому "большому музыкальному другу"- подходить,пробовать, со временем пытатсья играть простые мелодии,строить аккорды.Но не полноценно "осваивать инструмент". А нотную грамоту в таком возрасте учат? Научить можно..опять же вопрос нужно ли. Имхо- успеется..(это если коротко) Есть (скоро будет) материал связанный как раз с малышовым освиванием нот ,с простыми песенками, которые могут разучиваться на металлофончике.Но всё же в детском элементарном музицировании это далеко не первая задача. Не нужно это ставить как самоцель -его отношение к этим занятиям двоякое: музыка нравится, а окружение смущает, хотя родители присутствуют. К сожалению,тут сложно что-то сказать,прокомментировать, не зная конкретнее процесса.. -Ребёнок поёт, но лажает. Это возрастное? Стоит ли мне за его пение браться, если я сама не специалист? Разве что иногда поправлять- но ненавязчиво и изредка..очень изредка. Главное,чтоб ему нравилось. -Как Вы относитесь к тому, что классическая музыка звучит фоном? Хорошо отношусь,если это не самоцель (!) У меня все детство с этим фоном прошло:))))) Адрес сайта в профиле- но там пока не так много инфрмации как хотелось бы... [i ...А в "творческом" разделе сейчас темку открою,с вашего позволения[/i] |
|
| Автор: | sdetmi [ Пт апр 17, 2009 6:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Музыкальные инструменты |
Вот, предлагается к обсуждению: -О методиках раннего музыккального воспитания viewtopic.php?f=177&t=7638744 -"С какого возраста осваивать инструмент" viewtopic.php?f=177&t=7638745 ____________________________________________________________________________________ Не сочтите за "автомодерирование" |
|
| Автор: | Irini [ Сб апр 18, 2009 1:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Музыкальные инструменты |
Цитата: Почитайте Н.Бергер "Современная концепция обучения музыки" и все расставиться на свои места. Не нашла в Google ни одной сноски:( Давно она вышла? Где её можно было купить? У Вас нет её в электронном виде случайно? |
|
| Автор: | Скрипола [ Сб апр 18, 2009 10:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Музыкальные инструменты |
Irini, посмотрите тут: https://www.books.ru/shop/books/187303 У меня она есть, но к сожалению бумажный вариант, а сканера нет. |
|
| Автор: | Скрипола [ Сб апр 18, 2009 3:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Музыкальные инструменты |
Irini, а вы попросите кого-то в России посмотреть в книжных магазинах, может попадется! Говорят, что нужная книга всегда найдет читателя |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|