| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Какие музыкальные инстументы выбрать? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=177&t=5021 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Snowberry [ Пн янв 08, 2007 4:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | Какие музыкальные инстументы выбрать? |
Мне как-то сказали, что человеку даже с начальным музыкальным образованием освоить блок-флейту очень просто. Я проверила - не могу сказать, что очень просто, но возможно. Особенно если к муз. образованию еще есть немного терпения и свободного времени. Во всяком случае, несколько детских песенок разучить можно. Очень интересно было бы найти мам, которые играют на блок-флейте для своих деток. Как вы используете этот инструмент для игр и обучения детей? Буду благодарна за ссылки на ноты любых простых детских песенок. Сама могу поделиться ссылкой: http://myrecorder.narod.ru/ - о блок-флейте, игре на ней и ноты с аппликатурой и без. |
|
| Автор: | Lastochka [ Пн янв 08, 2007 4:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
snowberry, я сама играть не буду, но собираюсь занять этим своего ребенка (скорее в три года, но может немного и раньше начнем). У нас при музшколе есть кружок для деток с 3-4 лет. Но я знаю очень-очень положительный опыт игры на блок-флейте маленькими детьми - например, мои племянники с успехом освоили этот инструмент с малышового возраста. Игра ребенка на блок-флейте - это очень и очень полезно и даже гораздо полезнее других муз инструментов. Мало того, что блок-флейта развивает музыкальный слух, она |
|
| Автор: | vetka [ Вт янв 23, 2007 11:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Блок-флейта для малышей |
snowberry писал(а): .
Очень интересно было бы найти мам, которые играют на блок-флейте для своих деток. Как вы используете этот инструмент для игр и обучения детей? Буду благодарна за ссылки на ноты любых простых детских песенок. Сама могу поделиться ссылкой: http://myrecorder.narod.ru/ - о блок-флейте, игре на ней и ноты с аппликатурой и без. Я играю. Но я закончила муз. школу по флейте. Я играю ей детские песенки по нотам и мы поем (я), иногда она, но это пока ни на что не похоже в основном Ну и еще просто играю по нотам под настроение, но это мне надоело, так как надо вспоминать аппликатуру, так как на настоящей флейте по-другому, и мне, например, легче на настоящей. Так что надо бы флейту прикупить и нормально играть, если хочется. Кстати, ребенок уже пару раз отнял ее у меня и извлек звук. Довольна была по уши. Ей 1 и 8. Говорю, переверни, неправильно держишь. Она перевернула. |
|
| Автор: | Snowberry [ Сб янв 27, 2007 8:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
vetka, а у вас есть какие-то соображение о том, когда и как развивать слух, учить ребенка музыке или вы ничего не планируете, как получится? Меня в первую очередь всякие игры с совсем маленьким ребенком интересуют (моей год и месяц). Они, конечно, по ходу придумаются, но интересно как у других. )) Я пока тоже просто играю. Несколько детских песенок и если дочка просыпается ночью, то усыпляю колыбельными. Еще гамму играю - и для себя, я ведь только-только учусь, и для дочки, что бы привыкала к гармонии. )) Сделала небольшой плакатик с гаммой, показываю и пою ноты, иногда просто играю, глядя на ноты. )) Часто только начинаю играть гамму, дочка подходит и показывает на плакат. Я это делаю с надеждой, что когда-нибудь она установит прямую связь между знаком и звуком. Меня учили играть на фо-но и теперь когда я смотрю на ноты, я не могу их услышать, пока не пошевелю пальцами. ) Подпевать мне дочка пока не пытается, но иногда танцует. ) |
|
| Автор: | туристёнок [ Пн янв 29, 2007 6:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Блок-флейта для малышей |
snowberry писал(а): Мне как-то сказали, что человеку даже с начальным музыкальным образованием освоить блок-флейту очень просто.
ух ты! snowberry, спасибо огромное! у нас ребенку такой recoder принес Санта-Клаус на местное рождество |
|
| Автор: | vetka [ Пн янв 29, 2007 11:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
snowberry писал(а): vetka, а у вас есть какие-то соображение о том, когда и как развивать слух, учить ребенка музыке или вы ничего не планируете, как получится? Меня в первую очередь всякие игры с совсем маленьким ребенком интересуют (моей год и месяц). Они, конечно, по ходу придумаются, но интересно как у других. ))
Ну я ей играю простые песенки, взятые из пособия по развитию речи для логопедов У Маришки хит "шишку мышка тянет в норку чтобы сделать там уборку. Шишкой мышка скоблит пол. Будет гладки пол как стол". Так, просто играю под настроение. Девушки, хочу поделиться радостью, купила сегодня настоящую флейту. Все-таки блок-флейта - это не инструмент, так, игрушка. Я серьезно так думаю. Поиграла немножко сегодня, столько удовольствия. И звук приятнее,и нормальную музыку можно играть. Ребенок увидел как я распаковываю и кричит "гать!" (играть). Причем сам тянулась, ага, это тебе не блок-флейта,звук просто так, как в свисток не извлечешь. Буду теперь много играть при ней, в том числе и гаммы. Я думаю, это суперполезно. Ну и песенки то на блок-флейте, то на флейте будем играть. Это что касается флейт, а в целом мы приличное количество классики слушаем, причем я выбираю то, что и мне нравится, чтобы ребенок мое настроение чувствовал,знаете как передается! Я презентации делала, с композиторами и мелодиями, с произведениями и их названиями. Источник: например, есть диски компании ИДДК, где в mp3 куча популярныи и других классических произведений. Или я покупала сборник произведений классики самых известных, и вперед, выбираю что нравится, слушаем. Развесили портреты композиторов. Ребенок Баха и Гайдна у меня уже узнал, произведения (видимо понравились) и штук 20 композиторов показываем по просьбе (памят развиваем). И еще на тарелке НТВ+ есть канал Mezzo (классика+джаз) слушаем часто. Маришка кричит "мусика!", это значит меццо надо включить, если включаю МТВ, то продолжает кричать "мусика", так как остальное просто не есть музыка |
|
| Автор: | Snowberry [ Пт фев 02, 2007 6:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Честно говоря, я тоже не могу сказать, что мне очень нравится блок-флейта. Последнее время с большей симпатией к ней отношусь - кое-что начало получаться. ) Но в принципе, это не самый любимый мой инструмент. Привлекла в первую очередь простота. У меня тоже своя радость: нашла сборник с простенькими песенками. Он для фо-но, но очень многое я могу с на блок-флейте сыграть. Могу поделиться ссылкой на английские детские песенки: http://lcweb2.loc.gov/cgi-bin/ampage?co ... 354page.db искра писал(а): Девочки, а кто знает - где в Москве можно купить детские муз. инструменты, в частности блок-флейта меня и интересует в первую очередь. И желательно не очень за дорого.
http://dynatone.ru/grid9100139 http://www.lutner.ru/mag.html?tid=CL149 http://www.myrecorder.narod.ru/sovet.htm |
|
| Автор: | boki [ Чт фев 15, 2007 5:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Какие музыкальные инструменты приобрести малышу 2-3 лет для общего развития-домой? Как выбрать детский синтезатор? Очень хотела бы пианино,скрипку,но дорого,да и ставить некуда. Кто пробовал учить на ксилофоне,металлофоне? Что есть у вас дома?С чего вы начинали знакомство с инструментом? Как вы относитесь к игрушечным,детским вариантам-или лучше сразу настоящие? Мы пока музыку только слушаем.VEGAN, а какое у вас пианино? |
|
| Автор: | VEGAN [ Чт фев 15, 2007 7:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас мама - пианистка, а папа- играет на флейте и саксофоне, поэтому все инструменты есть дома, еще есть скрипка (папа играл в детстве). Игрушечные музыкальные инструменты покупали Ори, начиная с ее 1-месячного возраста. На игрушечной флейте она нучилась играть (дуть в нее, мы не знали, что это проблема для некоторых детей) еще до года. Детских снтезаторов сейчас огроный выбор. Поиграйте с детьми на нескольких прямо в магазине и посмотрите, что больше понравится Вам и детям. тот и покупайте. |
|
| Автор: | tanka [ Сб фев 17, 2007 8:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Для малышей от года я думаю лучше всего подойдут ударные инструменты. Моя сестра подарила моим девочкам отличный набор: бубен, бубенцы, маракасы, кастаньеты, треугольник. К этому набору еще в приложение пошли ложки (хохломские), свисток, обычные погремушки-шумелки. Как занимаемся, описывать не буду, потому как тема про то, что выбрать. Затем, когда старшей было года два, купила ксилофон детский игрушечный, с удивлением обнаружила, что до соответсвует фа диез, на этом мы с ним расстались. Что ж ребенку с детства слух-то портить. Сразу же купила ксилофон деревянный Ямаха. Стоил чуть дороже игрушечного, но ВСЕ звуки соответствуют пианино. (Забыла сказать, я закончила музыкальныю студию по классу фортепиано, поэтому общее представление о музыке, методах преподавания и теории имею.) Сейчас старшая играет двумя руками на пианино песенки (стараюсь этот процесс ограничить, жду, пока рука сформируется, хотя бы до 6 лет, но ребенок рвется к инструменту) Так вот, те же самые песенки мы играем и на ксилофоне. А младшая дочка в это время аккомпанирует на ударных. Например: вчера играли "Василёк", старшая на пианино, потом на ксилофоне, а малышка-мышка сначала перебрала все бубны и прочее и пришла к тому, что к этой песенке больше всего подходит треугольник, потому что звук "нежный". Сейчас в этой теме прочитала про блокфлейту и уже начинаю подумывать, а не купить ли нам ее. |
|
| Автор: | Маруфа [ Ср фев 21, 2007 1:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы на первый День Рождения подарили Глебу маракасы, бубенцы, металлофон и треугольник. Покупалось все в музыкальных магазинах, т.е. настоящие инструменты, не игрушки. Металлофон конечно детский, но тоже настоящий. У меня нет никакого музыкального образования Недавно еще достала свою гитару (потому что очень заинтересовался картинкой на обложке диска), теперь сравнивает настоящую гитару с тем что в презентации, в книжках, любимая музвка – гитара и т.п. Пододходит, периодически проводит по струнам. И сегодня еще купили синтезатор, но достанем через месяц (ДР полтора года |
|
| Автор: | Маруфа [ Ср фев 21, 2007 2:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот Железновы отвечают на вопрос - Какой синтезатор вы порекомендуете для ребёнка? Не годятся самые миниатюрные, не дающие хорошего звука. Покупайте синтезаторы, которые могут работать как от сети, так и от батареек. Желательно наличие инструкции на понятном вам языке, кстати, это один из показателей "солидности" фирмы и торгующей организации. Рекомендуем покупать инструмент, принимая во внимание следующие характеристики: 1. Количество октав на клавиатуре - первое время вполне достаточно четырёх октав. 2. Размер клавиш - одни считают, что для занятий с ребёнком до 4 лет удобнее, если клавиши меньше, чем на пианино, другим нравится большая клавиатура, на которой взрослому играть легче. 3. Наличие режима игры "Автоаккомпанемент". Оптимально, если синтезатор, пусть не дорогой, вы приобретёте в первый год жизни малыша. |
|
| Автор: | Маруфа [ Ср фев 21, 2007 2:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А блок-флейта тоже в планах. И барабан, и бубен, окарина, кастаньеты, тарелочки… Постепенно… Мне вообще очень нравится идея Орфовского оркестра. http://tmn.fio.ru/works/75x/308/index.htm |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Сб фев 24, 2007 9:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
boki писал(а): Какие музыкальные инструменты приобрести малышу 2-3 лет для общего развития-домой?
Как выбрать детский синтезатор? Очень хотела бы пианино,скрипку,но дорого,да и ставить некуда. Кто пробовал учить на ксилофоне,металлофоне? Что есть у вас дома?С чего вы начинали знакомство с инструментом? Как вы относитесь к игрушечным,детским вариантам-или лучше сразу настоящие? Мы пока музыку только слушаем.VEGAN, а какое у вас пианино? пианино - самый лучший инструмент (их часто даром отдают), синтезатор - классная вещь, но все же игрушка |
|
| Автор: | VEGAN [ Вс фев 25, 2007 8:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас есть пианино, скрипка, флейта, саксофон. И у Ори есть разные игрушечные музыкальные инструменты. На игрушечном синтезторе мы раскрасили клавиатуру (настоящее пианино - не игрушка) и по настроению Ори играет на нем по нотам фрагенты песенок (3-7 нот). На пинино играет мама Ори, а Ори любит ей в это время аккомпанировать. Скрипку держит в руках и осторожно водит по струнам смычком. На губных гармошках и игрушечной флейте научилась "играть" давно, еще месяцев в 10. Мы тоже "за" настоящие инструменты. |
|
| Автор: | Anna ST [ Вс апр 01, 2007 11:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
очень прошу дорогих форумчанок рассказать о своих синтезаторах. Какие они у Вас? Нравятся ли? Или предпочли бы иметь другой? И главное - сориентируйте, в какую сторону лучше смотреть при выборе этого инструмента. |
|
| Автор: | Маруфа [ Пн апр 02, 2007 2:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я все-таки после долгих раздумий выбрала китайский орган Miles-680, это 100% игрушка, купленная в обычном магазине игрушек за 1000 рублей. Похоже на этот http://www.poloska.ru/inc/podrobnee.asp?id=536, но длиннее (почти 80 см) и клавиш больше – 7 октав плюс 5 клавиш со звуком ударных. Есть 8 «перкуссий» (барабан, тарелки, аплодисменты и т.п.) и 10 режимов (пианино, орган, колокольчики и т.п.). 10 ритмических мелодий, которые могут служить аккомпанементом и сколько-то мелодий-песенок. Есть регулировка громкости (что очень помогает по утрам Для музыканта это конечно НЕ инструмент. Но у меня муз. образования нет даже минимального (но слух неплохой), и мне ухо не режет, подбираю песенки, играю под Железновых – вполне прилично. Мы как-то ходили на занятия, так там педагог играла на таком. Я вообще-то за настоящие инструменты. Но Глеб так стремится все разобрать и заглянуть внутрь, что пока настоящий я ему покупать боюсь, тем более хочу, чтобы пианино было в открытом доступе. А он иногда клавиши пытается оторвать, кнопки выковырять, ногами поиграть А так Глебка синтезатор свой очень любит, первые дни вообще ничем кроме него не занимался, сейчас несколько раз в день подходит, разобрался со всеми кнопками, мелодию включит – потанцует, потом на клавишах поиграет, потом к гитаре и так дальше. Да, на настоящее пианино у нас просто нет места |
|
| Автор: | SLAVKA [ Пн апр 02, 2007 2:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Anna ST писал(а): очень прошу дорогих форумчанок рассказать о своих синтезаторах. Какие они у Вас? Нравятся ли? Или предпочли бы иметь другой?
И главное - сориентируйте, в какую сторону лучше смотреть при выборе этого инструмента. А какие у вас цели? Чтобы играть самой, чтобы играл ребенок? Для чего? Если вы собираетесь, к примеру, заниматься по программе СофтМоцарт, то вам лучше покупать обязательно с МИДИ-выходом. Самый дешевый примерно 4 тыс. рублей. Какой синтезатор выбрать, еще можно почитать на сайте Железновых - www.m-w-m.ru . Синтезаторы и прочие к ним провода |
|
| Автор: | Anna ST [ Пн апр 02, 2007 3:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
SLAVKA, цели - и самой немного играть (для дитя в основном), и сынке дать возможность. Я на синтезаторе никогда не играла, только класс фортепиано закончила. О Софт-Моцарте читала, но пока не задумывалась. Вы писали, вроде бы для мальчиков обучение по этой программе лучше с 3 лет (или я что-то не так поняла). Мне хочется с настоящими клавишами (не мини). Чтоб неплохо звучал (это, конечно, субъектвный момент). Из хороших и не оч. дорогих, наверное, casio? Там вроде бы от 3000 р. примерно |
|
| Автор: | SLAVKA [ Пн апр 02, 2007 5:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Anna ST писал(а): Мне хочется с настоящими клавишами (не мини). Я написала миДи, а не миНи – это разъём для подключения к компьютеру. Anna ST писал(а): Вы писали, вроде бы для мальчиков обучение по этой программе лучше с 3 лет (или я что-то не так поняла). Время летит так быстро. Anna ST писал(а): Я на синтезаторе никогда не играла, только класс фортепиано закончила. Ни фига себе (сорри) "только класс фортепиано". Anna ST писал(а): Из хороших и не оч. дорогих, наверное, casio? Там вроде бы от 3000 р. примерно
Да, так. |
|
| Автор: | Anna ST [ Пн апр 02, 2007 5:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
SLAVKA писал(а): Я написала миДи, а не миНи – это разъём для подключения к компьютеру.
SLAVKA, я поняла. Это нечто ворде моих желаний описала я Спасибо большое за помощь. Надеюсь, соберусь всё-таки и выберу (осталось мужа убедить) сегодня уже попробвали. в магазине был casio серии СTK и Yamaha не помню какая. Мне очень понравилось звучание второй, реалистично и похоже на пианино. Но это было моё первое знакомство с синтезатором. Ещё надо изучать данный рынок |
|
| Автор: | Snowberry [ Пн апр 16, 2007 4:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Очень жаль, что мою тему о блок-флейте "замяли". ) Я надеялась найти кого-то, кто по тому же пути идет, что и я. |
|
| Автор: | Anna ST [ Пн апр 16, 2007 5:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Думаю, нужно теперь написать, что мы тоже завели дома синтезатор. Это подарок папы - Yamaha psr E403. |
|
| Автор: | Helen80 [ Чт июн 07, 2007 7:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Как вы дкмаете, нужно ли покупать такие книжки. http://www.labirint-shop.ru/book/106498/ Увидела сегодня в Ашане, хотела купить, но решила сначала посоветоваться. Не испортит ли это слух ребенку? А то я купила китайский ксилофон, а потом прочитала, что муз инструмент д.б идеально настроен. Выходит зря покупала? Сама я определить качество звучания к сожалению не могу. |
|
| Автор: | VEGAN [ Чт июн 07, 2007 11:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У моей дочери, мамы Ори, абсолютный слух. Когда она была ребенком, то любимой игрушкой было мое пианино. Не настроенное, конечно, ведь она все равно его расстроила бы своими импровизациями |
|
| Автор: | Anna ST [ Пт июн 08, 2007 6:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
VEGAN писал(а): Не настроенное, конечно, ведь она все равно его расстроила бы своими импровизациями
А как может ребенок расстроить пианино? |
|
| Автор: | Anna ST [ Пт июн 08, 2007 6:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Helen80, Helen80 писал(а): китайский ксилофон - ещё не значит "плохой ксилофон". Возможно, он имеет что-то общее с нормально настроенным инстирументом. а с другой стороны - это в любом случае музыкальная игрушка, аи не настоящий инструмент. а у детей могут быть разные игрушки, в т.ч. и музыкальные.
У нас, например, тоже есть деревянный ксилофон (тоже пр-во Китай), на нем, между прочим, можно даже чистенько сыграть к примеру "жили у бабуси 2 весеоых гуся" |
|
| Автор: | VEGAN [ Пт июн 08, 2007 6:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Anna ST писал(а): А как может ребено расстроить пианино? с трудом представляю
Очень легко, когда часами стучит по все клавишам ручками и ножками. |
|
| Автор: | Helen80 [ Сб июн 09, 2007 12:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Извините за назойливость. Так нужны ли такие книжки или не покупать? http://www.labirint-shop.ru/book/106498/ Если честно, мне самой интересно наиграть в ней песенку. |
|
| Автор: | Anna ST [ Сб июн 09, 2007 4:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Helen80, моё мнение - как игрушка, почему бы и нет. Но это не как музыкальный инструмент. И в таком случае, возможно, игра (как вам самой нравится) будет ребенку интересна хотя бы с 1,5-2 лет. НО это моё личное мнение. Я бы не стала его навязывать. Не считаю себя имеющей право отвечать конкретно на вопрос "нужны ли?". Излагаю своё мнение потому что вижу, как Вам хочется услышать ответ. |
|
| Автор: | VEGAN [ Сб июн 09, 2007 4:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Думаю, что ВЫ, Helen80, сами увидите, когда у ребенка пропадет интерес к музыкальным книжкам-игрушкам. В 8 месяцев интересно все, что интересно маме, позже, когда появляется свой опыт, появляются и свои интересы. покупайте книжки и наслаждайтесь игрой. Конечно, книжки - не музыкальные инстументы.Нужны и те и другие. Это- мое мнение. |
|
| Автор: | Helen80 [ Сб июн 09, 2007 7:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ой, спасибо, кажется всех уговорила. Куплю и буду играть.(жалко нет сумашедшего смайлика). И почему меня родители в свое время не отдали в муз школу? |
|
| Автор: | VEGAN [ Сб июн 09, 2007 7:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Helen80, учиться музыке никогда не поздно. |
|
| Автор: | Тихиро [ Чт мар 20, 2008 12:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Подскажите пожалуйста!!! Дочери годик, я хочу в дальнейшем дать ей муз образование, но какой инструмент это будет ее выбор. (конечно хотелось бы пианино Сейчас стал вопрос о покупке или пианино или синтезатора желательно недороже 200 долларов. Что лучше? Или вообще подождать, а скрипка, а флейта? Но поскольку хотелась бы сейчас играть коротенькие мелодии самой то склоняюсь к клавишным инструментам.... \ Подскажите что лучше. |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Чт мар 20, 2008 7:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Snowberry Прошла по вашим ссылкам, и возник вопрос: а не стремно покупать муз. инструменты через интернет? У меня уже есть одна блокфлейта. Правда, купила самую дешевую, но в музыкальном магазине. Поэтому в голову не пришло, что может не строить |
|
| Автор: | serakuzik [ Пт мар 21, 2008 3:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
вы знаете, у нас в городе есть музыкальные магазины, где омжно взять на прокат. во всяком случае (на попробовать). Мы брали скрипку, стоила около 6 баксов в месяц. Про флейту не знаю, а вот пианино тоже можно напрокат взять. Точно знаю, что пианино и синтезатор - это не одно и тоже. Если именно давать профес. музыкал. образов., то нужен настоящий инструмент. |
|
| Автор: | Esperanza [ Пт мар 21, 2008 5:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Инна Евгеньевна Инна Евгеньевна писал(а): пианино или синтезатора желательно недороже 200 долларов. Что лучше? ИМХО, купите подержанное пианино. Синтезатор за 200 долларов - сомнительное удовольствие Инна Евгеньевна писал(а): Или вообще подождать
Независимо от того, на чем в будущем будет играть ребенок, без пианино музыканту все равно не обойтись. Так что чего тянуть? В годик уже есть чем на нем заняться! |
|
| Автор: | Скрипола [ Пт май 02, 2008 12:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Если есть возможность, то в раннем возрасте лучше начинать со скрипки. |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Пт май 02, 2008 1:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скрипола писал(а): Если есть возможность, то в раннем возрасте лучше начинать со скрипки.
А чем это так уж лучше? Мне кажется, лучше не начинать с инструмента, который требует не симметричного положения корпуса. Скелет еще слишком мягкий, могут пойти искривления. Может, я и не права |
|
| Автор: | Esperanza [ Вс май 04, 2008 2:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скрипола писал(а): Если есть возможность, то в раннем возрасте лучше начинать со скрипки
и у меня тоже вопрос. А лично Вы много знаете живых примеров, когда бы родители в раннем возрасте научили ребёнка игре на скрипке? |
|
| Автор: | serakuzik [ Сб май 10, 2008 2:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
скрипка хороша по тому, что там нет обозначеных ладов. Т.е все подбирается по слуху. Я живьем видела 4-х летнюю девочку, которая играла на скрипке простенькие мелодии, хотя и с ошибочками. Это когда я повела ребенка на занятия по методу Судзуки. Потом маме задавали вопросы об обучении, сама ли девочка хотела играть и т.д. Мама - скрипачка. Ребенка играть заставляла, часто и через слезы, а что поделать (это все как достоинтсва мамы превозносилось). И препод сказала, что учится не только дети, но и родители. Без родителей ничего не добьешься. в общем свозила ребенка пару раз и забрала (это к вопросу что я писала в "Наблюдаю за детьми",надо или нет дожимать, заставлять и тд.д.) |
|
| Автор: | Sofiyka [ Пн июн 09, 2008 8:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Инна Богданова писал(а): Сейчас стал вопрос о покупке или пианино или синтезатора желательно недороже 200 долларов. Что лучше?
Инна, конечно лучше пианино, чем синтезатор! (Сама закончила музыкальную школу по классу "фортепиано"). Посмотрите в интернете, есть желающие бесплатно отдать пианино! Только привезти надо его самим, а потом и настроить, конечно. Настройщика лучше вызвать из специализированного музыкального магазина, т.к. настроить инструмент должен профессионал! |
|
| Автор: | Скрипола [ Сб авг 02, 2008 4:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скрипка лучше тем, что ее можно подобрать по размеру даже самому маленькому музыканту. Она очень хорошо развивает мелкую моторику. Если грамотный педагог то, он обязательно будет включать специальные упражнения для укрепления позвоночника и нетолько. Особенно ценно, что руки скрипача выполняют не однотипные движения. Скрипка очень стимулирует развитие слуха и музыкальной координации. Главное найдите хорошего педагога. |
|
| Автор: | Sofiyka [ Пн авг 04, 2008 2:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скрипола, подскажите, с какого возраста Вы можете посоветовать начать заниматься игре на скрипке? У меня два сына - и у обоих разные предпочтения. Старший мечтает играть на саксофоне. Но в тех школах, где я узнавала - на саксофоне учат играть с 9 лет. А младший просит скрипку, а другие музыкальные инструменты не признает!!! |
|
| Автор: | Скрипола [ Пн авг 04, 2008 9:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Sofiyka, Я бы посоветовала начать с трех, но если есть квалифицированный педагог, в таком возрасте обучение игре на скрипке идет в процессе общего музыкального развития и постепенно ребенок приобщается к игре на инструменте |
|
| Автор: | Sofiyka [ Пн авг 04, 2008 10:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скрипола, значит стоит озадачиться поиском предподавателя и покупкой инструмента!!! Вообще-то я мечтала о покупке фортепиано (мой инструмент родители продали, как только я замуж вышла и от них уехала). Но у меня муж категорически против фортепиано дома. Думаю - на скрипку согласится Скрипола, а Вы свою дочу Софийку (меня, кстати, также зовут |
|
| Автор: | Скрипола [ Вт авг 05, 2008 12:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Sofiyka, обычно в муз. школе все скрипачи учатся игре на фортепиано, а дочу я конечно буду учить играть на скрипке. Уже купила маленькую скрипочку и она присутствует на занятиях с другими детками (пока в качестве слушателя). Я регулярно ей ставлю скрипичные произведения в хорошем исполнении. А для занятий с ней и ее ровесниками мы приобрели детские музыкальные инструменты (барабан, маракасы, колокольчики и т.д. (настоящие, но для детей) ) и они вместе с мамами исполняют детские песенки. Софийка уже сама берет бубен и аккомпонирует какой-либо песенке |
|
| Автор: | Нита [ Вт авг 05, 2008 2:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скрипола А какую, где и за сколько вы купили скрипочку? С 1\4 мы покупаем в музыкальном магазине, а вот еще меньше я не видела |
|
| Автор: | Скрипола [ Вт авг 05, 2008 6:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нита, обычно начинают обучение с 1\8 скрипки, но для малышей есть еще меньше. Я купила 1\16 - комплект в который входит и скрипка, и смычок, и футляр, заказывала у нас в городе в магазине и мне привезли под заказ. Инструмент очень маленький, но на нем вполне можно играть даже и в два года (естественно все зависит от развития ребенка). Так же можна поискать через интернет, я уверенна, что есть |
|
| Автор: | агнешка [ Пн май 30, 2011 9:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Какие музыкальные инстументы выбрать? |
Как успехи скрипачей и пианистов? прошло три года, поделитесь достижениями. зашла сюда так, как мы тоже учимся, длочка на скрипке, а сын на блок-флейте. хочеться узнать как дела у коллег |
|
| Автор: | OlgaX [ Пн апр 23, 2012 4:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Какие музыкальные инстументы выбрать? |
Да-да, опытные мамы, отзовитесь! |
|
| Автор: | Скрипола [ Пн апр 23, 2012 4:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Какие музыкальные инстументы выбрать? |
Из успехов - недавно сыграли с оркестром (нам 4.5 года) - учимся по методике Колорстрин (методика обучения малышей игре на скрипке) http://www.youtube.com/watch?v=uKaEFQgfFrM |
|
| Автор: | OlgaX [ Пт апр 27, 2012 5:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Какие музыкальные инстументы выбрать? |
Скажите, а не умея играть на скрипке глупо покупать её своему ребёнку? Дело в том, что у меня есть муз. образование, но по классу фортепиано, а дочь постоянно просит купить ей скрипку (даже не знаю с чего это |
|
| Автор: | Скрипола [ Пт апр 27, 2012 8:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Какие музыкальные инстументы выбрать? |
Интересную статью по обучению малышей игра не скрипке можно почитать тут: http://www.orff.com.ua/violin/moi-zanyatiya-so-skripachami.html Постарайтесь найти педагога, который бы мог заниматься частным образом, по моему мнению, всегда лучше начинать с частных уроков, а потом уже решать идти в муз. школу или нет ))) |
|
| Автор: | Leruny [ Сб янв 19, 2013 5:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Какие музыкальные инстументы выбрать? |
Не знаю, актуально ли еще тема насчет музыкальных инструментов. Тем не менее напишу. Может, кому-то пригодится. Я недавно покупала сыну синтезатор и металлофон - столкнулась с проблемой, что все, что продается в детских магазинах, жутко фальшивит (я музыкант и у меня абсолютный слух, поэтому сразу все слышу). В результате я купила синтезатор Casio SA-46 и металлофон Brahner TL-15А. Не буду давать ссылки, чтобы не удалили и не сочли за рекламу. А по поводу блок-флейты. Мне года 4 назад подарили блок-флейту фирмы Veston. Вполне достойный инструмент. Вот такая: http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... last--.jpg Играю на ней для своего ребенка детские песенки, он задолго до года научился в нее дуть, а сейчас, в 1 год и 7 месяцев даже отверстия сам закрывает. Правда, возможно, непроизвольно у него это получается, но тем не менее... |
|
| Автор: | olgasca [ Вс янв 20, 2013 10:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Какие музыкальные инстументы выбрать? |
Цитата: В результате я купила синтезатор Casio SA-46 и металлофон Brahner TL-15А. Не буду давать ссылки, чтобы не удалили и не сочли за рекламу спасибо, очень полезная информация, а я себе как раз присматриваю синтезатор. А точно такой же металлофон мы вчера с девочками разглядывали. может и не удалят ссылки или я раньше успею? попробуйте, пожалуйста! |
|
| Автор: | Александра_В [ Сб мар 22, 2014 10:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Какие музыкальные инстументы выбрать? |
Подскажите, где можно приобрести или хотя бы напишите названия детских музыкальных инструментов бубен, барабан (но не игрушечных) |
|
| Автор: | Binakazz [ Вт мар 07, 2017 11:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Какие музыкальные инстументы выбрать? |
жена тоже с блок флейтой носится)))) |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|