| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Как разнообразить музыкальные занятия? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=177&t=488 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Инна [ Вт ноя 08, 2005 9:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Как разнообразить музыкальные занятия? |
Дорогие мамочки! Помогите, пожалуйста. Мы с дочкой (2,5 года) уже переиграли во все музыкальные игры, какие нашли (высокие и низкие звуки угадывали, выучили всю гамму по разноцветным нотам, можем играть несложные песенки на пианино и т.д.). Нам срочно требуются какие-то новые игры, чтобы продолжать наши занятия - старые ей надоели, а у меня фантазии не хватает, а заниматься ей очень хочется. Может, кто-то занимается со своим малышом или знает ссылочку на какой-нибудь хороший сайт (кроме Железновых "Музыка с мамой" , который мы уже изучили). Будем благодарны за любой советик |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт ноя 08, 2005 10:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот тут посмотрите: Игры на пианино Играем по нотам Если для Вас это уже не интересно, пишите, будем искать что-то другое. |
|
| Автор: | Инна [ Пт ноя 18, 2005 12:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | Музыкальные занятия:помогите! |
Лен! Мы именно по этим Вашим играм и выучились. А теперь хочется чего-то нового, а чего не знаем |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт ноя 18, 2005 1:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Инна! Попробуйте импровизировать - придумывать песенки про разных зверушек или персонажей сказок.. Просите дочку придумать песенку. Наиболее удачные можете записывать нотами (цветными). Можно подбирать. Наша Катька в два года уже с удовольствием этим занималась. Простейшие мелодии на несколько нот. Правда, она это делала, глядя на Лизу, но может, Вам удастся заразить этим занятием. Предлагайте, пусть пробует. Лиза играла, а Катька тоже хотела. Начинала пробовать и постепенно у нее получалось. Сейчас, кстати, обе могут подобрать что угодно. И одной, и двумя руками (сложнее, но могут). Играют всякую белиберду в четыре руки - мелодии из фильмов, из мультиков и т.д. Пытаются подбирать классику - Грига, Бетховена.... |
|
| Автор: | MaMaMasha [ Вт июл 04, 2006 11:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Пианино для крохи |
Добрый вечер всем форумчанкам! Несколько дней назад мы открыли для себя синтезатор. Лука - учничка, играет так, что вполне можно слушать. Чем еще можно позаниматься с ним на синтезаторе? Может, есть какие-то музыкальные иры для его возраста? То, что читала у Лены Даниловой, - от двух лет.... Спасибо за ответы! |
|
| Автор: | Orka [ Ср июл 05, 2006 12:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
MaMaMasha, у нас синтезатор появился в Дашины 5 месяцев, так же, как и у вас |
|
| Автор: | MaMaMasha [ Ср июл 05, 2006 9:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Orka, спасибо за ответ! Обязательно сегодня попробуем! Мы еще занимаемся ритмикой - включаю какую-нибудь песенку, заведенную в синтезатор, хлопаю сама в ладоши и хлопаю ладошками Луки, чтобы он учился чувствовать ритм. |
|
| Автор: | Orka [ Ср июл 05, 2006 9:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ага, это мы тоже делали. А еще танцевала с Дашкой на руках, пока вес этого кирпичика не перевалил за десятку |
|
| Автор: | Цветик-Семицветик [ Пт апр 06, 2007 4:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сереже нравится искать на карточках муз. инструменты, которые играют в презентации. Для удобства я сделала отдельную презентацию - непрерывную и только с теми инструментами, которые есть на наших рисунках. так же играем и на другие, не музыкальные темы. |
|
| Автор: | tanka [ Вс апр 08, 2007 5:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наши пластилиновые ноты и пластилиновый размер. Очень подходит для закрепления пройденного материала. Дочке понравилось, все повторили, да еще и мелкую моторику потренировали.
А здесь в дополнение к объяснениям длительностей нот пошли никитинские дроби. На фото не очень видно, там целая - отдыхает сидит, половинка - тяжело идет, четвертинка - бодро шагает, а восьмушка бежит со всех ног. Первый этап. Постепенное знакомство с длительностями. Играю - слушаем, затем ходим под музыку с нужной скоростью. Затем раскладываем карточки на полу. Играю соотв мелодию, дочки приносят картинки (всего в наборе по 4 шт каждого вида), начинали с половинок и четвертей. Карточки лежат картинкой вверх. Следующий этап - переворачиваю картинкой вниз, нотой вверх, задание то же - принести то, что сейчас играю. В этот раз добавила ноту с точкой (на картинке - лошадка), для Машеньки - рано, а Ариша справилась легко.
|
|
| Автор: | Дейдра [ Вт апр 10, 2007 2:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
- Извлекаем звуки не из музыкальных инструментов. Стучим, царапаем, шуршим, мнем, дергаем и т.д. - Пытаемся угадать на слух, что сейчас делает мама: села, идет, открыла шкаф, передвинула игрушку.... - Воспроизводим полет шмеля, скрип двери, работу пилы, звон бокалов..... - учимся отличать музыку по ритму, темпу и тембру. Слушаем музыку и при ее изменении, делаем что-то отличное от прежнего. Прыгаем, хлопаем, прячемся, приседаем... - Пропеваем гласные с яркой мимикой. "И" - улыбается, "А" - широко рот открывает.... - "Тянем" звуки. Например, ребенок берет машинку и толкает ее, при этом поет все время движения. На листке бумаги ведет линию и тоже непрерывно поет. - поем с усилением/с ослаблением, отрывисто. Используем такую игру. Сядем на корточки перед подушкой. И начнем петь отрывисто, а а а а а , на каждый счет поднимаясь выше. Когда руки поднимутся вверх резко упадем на подушку и выдохнем ааааааа..... |
|
| Автор: | tanka [ Чт апр 12, 2007 5:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Игра с потешками для детей, которые хоть сколько-то научились читать. Мы стали играть с трех лет. Сначала хорошо знакомую потешку предлагаю прохлопать в ладоши. Договариваемся - короткий хлопок - черный кружок, длинный - беленький. Задание 2. Посчитать сколько хлопков в потешке. Задание 3. Нарисовать нужное количество кружочков. Задание 4. Раскрасить. Делаю сначала заготовки потешек.
Рисуем под словами - раскрашиваем. Затем сверяем с ответом.
Вот другой пример.
Здесь еще цветочки пририсовали, в конце занятия раскрасили их. Пропеваем потешку нотами. Василек у нас такой: ре ре до-о, ре ре до-о. Так два раза. Когда поем, беремся все за руки и показываем высоту нот руками. До - на уровне коленей. До второй октавы - руки подняты вверх. Все остальные ноты - между ними. Моим девочкам еще нравится не просто браться за руки, а браться за уголки газовых шарфиков (у нас их четыре, разных цветов, используем на занятиях - можно и цветочек сделать, и волны показать, и ветер). Затем делаю ноты. На листах А4. В Ворде. Примерно такие.
Играем на ксилофоне, "по нотам", затем на пианино. В основном ноты использую для чтения. Машенька еще только повторяет за мной, а Ариша уже может читать сама. |
|
| Автор: | Snowberry [ Пн апр 16, 2007 4:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Можно учить музыкальный алфавит и музыкальную азбуку. Потихоньку осваивать нотную грамотность. Вот тут я много интересного нашла: http://www.ugatu.ac.ru/~trushin/SM/32.htm#13_2 |
|
| Автор: | Ксения [ Пт сен 07, 2007 11:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
tanka Спасибо что поделились идеями. Описание и фотки, ну просто замечательно! Читала темку "Какие музыкальные инстументы выбрать?" и наткнулась на ваше сообщение. "Для малышей от года я думаю лучше всего подойдут ударные инструменты. Моя сестра подарила моим девочкам отличный набор: бубен, бубенцы, маракасы, кастаньеты, треугольник. К этому набору еще в приложение пошли ложки (хохломские), свисток, обычные погремушки-шумелки. Как занимаемся, описывать не буду, потому как тема про то, что выбрать. " tanka, буду вам очень благодарна, если вы опишете, как занимались на ударных инструментах. У нас пока нет синтезатора, но купили маракасы и хочу купить литавры. А вот, как заниматься с этими инструментами, я не знаю. В интернете я не нашла ни какой инвормации, в основном учат играть на пианино. И вообще как вы начали занимаетесь музыкой с девочками, мне все интересно. И пожалуйста побольше примеров и фоток |
|
| Автор: | tanka [ Сб сен 08, 2007 3:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ксения, спасибо. Рада, что пригодилось. О наших занятиях. Старшая дочка закончила курс занятий ритмикой (два года), и многие игры и упражнения я позаимствовала у нашего преподавателя. Конкретно про упражнения на ударных. Я выбирала мелодию, мы с девочками искали, какой инструмент по звучанию больше всего подходит. Например, играю (я играю на ф-но) марш Прокофьева. Говорим о жанре. Марш - под него ходить хорошо. А танцевать не получается, да и песня не поется. Что выберем: девочки предлагают, я даю им пробовать. Приходим к барабану и свистку. Марш на 4/4, поэтому считаем "считалку". Это из книжки "Я учу нотную грамоту" Ларионовой. Потом говорим о динамических оттенках, марш - играть на пьяно смысла нет, поэтому даю им вволю накричаться "фортееее" и "фортиссимооо". Пробуем стучать на сильную первую долю. Потом на первую и третью. Старшая может стучать на сильную правой, на третью - левой. Младшая - пока только на сильную. Так можно пройтись по всем жанрам. Еще можно в песне варьировать: во время заперва - бубен, во время припева - бубенцы. И т.д. Еще упражнение: когда дети могут на слух различать восьмые, четверти и половины. Для каждого берем: бубенцы (ти-ти-ти-ти), обычные круглые в диаметре палочки (та-та), бубен или треугольник (та-а). В зависимости от того, какую мелодию я играю, девочки выбирают инструмент. Это доступно и в два года. Играем только на сильную первую долю. Только не давайте все сразу. Начинаем с четвертей, через неделю восьмушки, потом половинки. Когда дали четверти - объясните и один динамический оттенок. Начинать лучше с форте. В конце занятия, прощаемся на форте. А на след раз - форте, а потом пьяно. Фортиссимо, пьяниссимо, ну а меццо форте и меццо пьяно - высший пилотаж. С ударными также хорошо объяснять замедление-ускорение темпа. У меня есть сборники по занятиям ритмикой для детей, оттуда и беру мелодии. Они очень простые, можно читать с листа. А Вам придется больше готовиться. Выбирать кусочки, записывать. НО, если один раз сделать такой диск, его можно потом долго-долго эксплуатировать. Успехов. Если еще что умное придумаем, напишу. |
|
| Автор: | Ксения [ Сб сен 08, 2007 10:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
tanka Спасибо огромное, так быстро ответили! Я поняла, что мне самой сначало нужно учиться Спасибо за такой подробный пример. Про марш все понятно. Сегодня уже попробовали маршировать с маракасами и стучать на сильную первую долю, это было столько восторга! tanka писал(а): Так можно пройтись по всем жанрам. tanka, я понимаю, что это уже высший пилотаж наглости tanka писал(а): С ударными также хорошо объяснять замедление-ускорение темпа. А это как? Просто бить в барабан или на примере какой-то музыки? tanka писал(а): Если еще что умное придумаем, напишу.
Вот спасибо! Нам бы простое освоить. А с чего вы вообще начинали? Мне все интересно |
|
| Автор: | tanka [ Вс сен 09, 2007 3:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ксения писал(а): И, пожалуйста, примеры узыкальных произведений, что бы я смогла найти их в интернете и скчать
У меня просто - я сама играю. Много сборников для детей по ритмике, играю часто из репертуара концертмейстеров: всегда четкий ритм, да и шанс познакомиться с прекрасной музыкой из балетов. Не думаю, что это можно будет скачать в сети. А из возможного: Первое, что приходит в голову - это "Детский альбом" Чайковского. Альбом для юношества Шумана. Про ускорение-замедление: для вас выход - это петь вместе знакомую песенку акапельно. Например, в грустных местах - замедлять. Главное, скажите, дайте почувствовать. Я в таких местах либо ладонью мягко касаюсь спинки, либо эхом повторяю замедление. Если найдете что-то подходящее в сети, поделитесь! Я сама не использую записи. Только вживую. По-моему, Лена Данилова будет проводить он-лайн семинар по музыке. Может, стоит записаться? Ведь как раз на ваш возраст. Ну а я - чем смогу - помогу |
|
| Автор: | Ксения [ Вт сен 11, 2007 9:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
tanka писал(а): У меня просто - я сама играю. Много сборников для детей по ритмике, играю часто из репертуара концертмейстеров: всегда четкий ритм, да и шанс познакомиться с прекрасной музыкой из балетов. Не думаю, что это можно будет скачать в сети. Можно найти если знать название произведения и композитора. tanka писал(а): Если найдете что-то подходящее в сети, поделитесь! Что вы имеете в виду? tanka писал(а): По-моему, Лена Данилова будет проводить он-лайн семинар по музыке. Может, стоит записаться? Ведь как раз на ваш возраст. Жду не дождусь tanka писал(а): Ну а я - чем смогу - помогу
А вот и снова к вам вопрос. Маракасы подошли к маршу просто замечательно, отбивали такт на сильную первую долю. А в каком другом муз жанре можно их использовать? |
|
| Автор: | tanka [ Вт сен 11, 2007 5:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ксения писал(а): Что вы имеете в виду? Подходящие мелодии для занятий. Ксения писал(а): А вот и снова к вам вопрос. Маракасы подошли к маршу просто замечательно, отбивали такт на сильную первую долю. А в каком другом муз жанре можно их использовать? В вальсе, на 2-3. Ancha писал(а): Девочки, подскажите, пожалуйста, как в ворде нотный стан и ноты печатать.
Нажимаете на кнопку для создания графических изображений. Вертикальные линии - линейки стана, кружочки - нотки. Вроде все просто. |
|
| Автор: | Кнопочки [ Вт сен 11, 2007 6:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ancha, можно из презентаций распечатать. Я сама рисовала нотный стан с цветными нотами. |
|
| Автор: | Аленка и сыновья [ Вт сен 11, 2007 8:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сколько хороших идей и полезных ссылок! Для нас вопрос обучения музыке сейчас очень актуален - у Богдана есть интерес, но мне моих знаний не хватает Спасибо большое за советы и ссылки, теперь будем двигаться дальше |
|
| Автор: | Ancha [ Ср сен 12, 2007 3:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
tanka, спасибо, а скрипичный ключ? От руки рисовать? Кнопочки, а где презентация лежит? |
|
| Автор: | tanka [ Ср сен 12, 2007 4:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ancha писал(а): tanka, спасибо, а скрипичный ключ? От руки рисовать?
Я взяла вот здесь http://www.enchantedlearning.com/music/ ... wers.shtml изображение, в том же ворде все обрезала ненужное, подогнала по размеру. Если б время было, уже давно надо освоить Сибелиус или Энкор. |
|
| Автор: | tanka [ Вт сен 25, 2007 3:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Над вальсом можно поработать по схеме марша. Подойдет любой медленный вальс. Попробовать повальсировать. Квадрат может исполнить даже моя младшая дочка, это не так сложно. Да и дети получат представление об основном шаге этого танца. Длинный шаг вперед с каблука, второй в сторону, третий - приставили. То же самое назад. Не подсказывайте, что размер три четверти. У меня сами догадались-досчитались. Инструменты выбирайте те, что по мнению ваших детей подходят. Для малышей - сильная доля, для постарше - слабые вторая и третья. Что у нас хорошо получается под вальс. Перекидывание друг другу газовых платочков на сильную долю. Сначала один платок, затем у каждого участника по платку, задание сложнее: надо и кинуть, и поймать. Еще на примере вальса хорошо изучать динамические оттенки. Надо подобрать вальс с моментами крещендо и диминуэндо. Мы вставали в круг. Держась не за руки, а за газовый платки. Плавно раскачивались в такт. В момент усиления звука поднимали руки повыше, ослабления - опускали. |
|
| Автор: | tanka [ Вт сен 25, 2007 3:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Насчет развития у детей абсолютного слуха очень советую почитать соответствующий раздел форума классика. Прислушайтесь к мнению профессионалов. Абсолютный слух часто не помогает музыканту, а мешает. Развивайте относительный. ИМХО |
|
| Автор: | Катюша_Крюк [ Чт окт 25, 2007 3:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ксения писал(а): Но все же меня больше интересуют ваши занятия в детском саду и занятия с Киром. А как это вы подбирали картинки к муз произведениям? А стихи какие? А покажите ваш альбом, очень интересно, как это выглядит.
Я предлагаю вам, как специалисту в этой сфере выкладывать на форуме ваши занятия... Если вы согласитесь поместить такие уроки на форуме, я думаю многие вам будут благодарны. Конечно, Ксения, я могу рассказать кое-что о своих занятиях с Киром и моими учениками. Сначала хочу сказать об основных составляющих муз. образования, а если будут желающие, то могу привести примеры конкретных занятий для малышей. Сразу оговорюсь, что излагаю своё личное мнение и свой опыт, и вы вправе со мной не соглашаться. Итак, музыкальное образование ИМХО должно включать: -слушание музыки, -пение, -развитие ритма, -развитие музыкального слуха (совершенно не обязательно абсолютного!) -обучение игре на инструменте по слуху (подбор), затем по нотам (собственно- муз. грамота). СЛУШАНИЕ МУЗЫКИ. Проработав 14 лет в муз. школе понимаю, что гораздо важнее не научить играть на инструменте, а научить понимать и любить музыку. Поэтому наиболее важными считаю занятия по слушанию музыки. Для малышей- дома, для старших дошкольников и младших школьников- приобщение к посещению концертов в муз. школе, Дворцах творчества, Филармонии (Благо, сейчас много специальных детских абонементов на концерты классической музыки, построенные в игровой форме). Итак, слушание музыки, но не фоновое её звучание, а АКТИВНОЕ слушание музыки. Считаю, это должно включать следующее: -интересный рассказ об предыстории её создания (или сочиненная Вами сказка, исходя из сюжета, названия произведения-тут уж нужно включить своё воображение и сочинить -иллюстрация (не только дети, но и все мы-взрослые на 90% воспринимаем новую информацию зрением. Так сделаем занятие нагляднее!), -во время первого непосредственного прослушивания не оставлять ребёнка один на один с новым неизведанным произведением, а тихонько подсказывать "где и что происходит", объяснять звукоизобразительность музыки словами, мимикой, жестами, движениями (подробнее, если захотите, это мы можем разобрать на конкретном примере), -и только теперь можно дать вволю насладится ребёночку новым музыкальным "другом". Конечно, весь процесс должен пройти быстро, образно, ярко. Не в коем случае не затягивать рассказы, не описывать каждый звук. Хороший знак, когда ребёнок, после такого занятия говорит :"Давай ещё! Мам, ещё хочу!" Для слушания хорошо подойдет "Карнавал животных" К.Сен-Санса, "Детский альбом" П.Чайковского, "Альбом для юношества" Р.Шумана, "Детский уголок" К.Дебюсси. Также могу посоветовать не только классическую музыку,но и русские народные песни. Конечно, это дело вкуса, но мое твердое убеждение, что свой фольклор надо знать. У нас есть диск русских народных песен, записанный специально для детей. Уже на протяжении нескольких месяцев он остается у Кирилла фаворитом. С большим удовольствием слушает и подпевает все песни. Да и я выучила тексты многих до конца, а ведь знала-к своему стыду- только первые куплеты. И потом , благодаря им, у нас появился прекрасный материал для анализа (разговора о характере известной музыки, содержании, жанре), а также для игры-викторины "Угадай мелодию", когда я играю песни без пения. |
|
| Автор: | егорушка [ Чт окт 25, 2007 10:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша_Крюк писал(а): У нас есть диск русских народных песен, записанный специально для детей. Уже на протяжении нескольких месяцев он остается у Кирилла фаворитом
Где-то уже встречала хорошие отзывы об этом диске, но точного названия не было. Подскажите как он называется и, если можно, фото. |
|
| Автор: | Ксения [ Пт окт 26, 2007 8:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша_Крюк спасибо большое что вы ответили! Катюша_Крюк писал(а): а если будут желающие, то могу привести примеры конкретных занятий для малышей Очень бы хотелось!Поскольку опыта у меня никакого нет, а очень хочется и самой научиться и детей научить Катюша_Крюк писал(а): во время первого непосредственного прослушивания не оставлять ребёнка один на один с новым неизведанным произведением, а тихонько подсказывать "где и что происходит", объяснять звукоизобразительность музыки словами, мимикой, жестами, движениями (подробнее, если захотите, это мы можем разобрать на конкретном примере), Уже хотим! Катюша_Крюк писал(а): Ксения, альбомы по Сен-Сансу и Дебюсси выложу чуть позже. Спасибо!
|
|
| Автор: | Катюша_Крюк [ Вс окт 28, 2007 11:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ой, столько желающих!:lol: Хорошо.Тогда начнем Сегодня слушаем первую пьесу из сюиты "Карнавал животных" Сен-Санса-"Королевский марш львов". Вначале, готовя диск, читаю Киру стихотворение Б.Заходера: "В этой сюите,увидите сами! - Ноты живые:с хвостами,с усами. Бегать умеют они и летать, Ползать и плавать,кусать и хватать. Ноты мохнатые,ноты пернатые, Стройные ноты и даже горбатые, Добрые, злые,наземные, водные- Кто же они? Догадались? -Животные!" Первыми к нам на карнавал прибыли... (показываю картинку)
"Львы!"-кричит Кирилл. Они важно, величественно маршируют, твердо ступая своими лапами, высоко подняв головы с огромной рыжей гривой, вот так (изображаю- Кирилл смеётся, пытается повторить). Музыка, под которую они идут, называется "Королевский марш львов" (в некоторых редакциях "...льва"). (Включаю музыку, слушаем, по ходу поясняю). Вначале мы будто слышим голоса всех животных, собравшихся на карнавал-это вступление. Затем звучат фанфары (трубы), которые как бы объявляют о начале карнавала. И наконец перед нами вырастаю величественные фигуры львов (опять показываю картинку). Помнишь как они маршируют? (изображаем вместе под музыку). Время от времени они пугают всех своим рычанием (в музыке это можно нетрудно определить: кратковременное наростающее по громкости звучание всего оркестра несколько раз подряд)-рычу под музыку с напыщено суровым видом:) А теперь-слышишь- музыка стихла, словно притаилась. Но опять слышны шаги, хотя уже тихие крадущиеся. Это лев заметил добычу и крадется за ней, мягко перебирая огромными лапами, как кошка (слушаем и изображаем). Затем освобождаю сынишку от своих коментариев и дослушиваем пьесу до конца.Так как многое из прозвучавшего уже повторяется, я спрашиваю время от времени, что делает лев сейчас, а что сейчас. Если ваш малыш утомился, то, конечно, на этом необходимо пока закончить, дать впечатлениям улечься.В течение дня можно пару раз давать слушать ребенку это произведение самостоятельно с альбомом (с иллюстрациями и подписями). |
|
| Автор: | Ксения [ Вс окт 28, 2007 10:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша_Крюк Аленка и Богдаша писал(а): Спасибо большое за подробное описание. Ждем продолжения Аленка и Богдаша писал(а): Попробую найти это произведение
Аленка и Богдаша "Карнавал животных" К.Сен-Санса я здесь скачала http://school-collection.edu.ru/catalog ... ce=themcol А вот "Альбом для юношества" Р.Шумана я не нашла Если кто знает, подскажите, где можно сачать |
|
| Автор: | Катюша_Крюк [ Пн окт 29, 2007 1:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аленка и Богдаша писал(а): Если можно расскажите еще о ваших зантиях. А как часто вы их проводите?
Говоря о формах занятий, могу предложить два варианта: тематические музыкальные и тематические межпредметные. 1. тематические музыкальные, где все перечисленные мною ранее виды музыкальной деятельности объединены одним муз. произведением -темой. Такой вариант подойдет тем, кто выбирает на каждый день недели один предмет. Например, сегодня мы занимаемся музыкой, завтра-географией, послезавтра...и т.д. Хорош он тем, что мы в этот день не ограничеваемся только слушанием, но и поработаем над ритмом, развитием музыкального слуха, игрой на инсрументе, пением (если подойдет произведение). Приведу в пример уже известный "Марш львов". -слушание и образное восприятие уже было подробно описано. -развитие ритма: через движение (марширование), через ритмичные хлопки под музыку двумя (одной) руками или кончиками пальцев по коленям или столу. -развитие музыкального слуха: а) через определение высоты звучания (львы, конечно же, изображены звуками низкого регистра. В эпизоде, где изображены их крадущиеся шаги, регистр меняется на более высокий). Задавайте побольше вопросов ребенку, чтобы побуждать обращать на это внимание, учиться различать это; б) через определение динамики, т.е. громкости звучания (львы довольно крупные животные, потому и изображаются громкими звуками, звучанием всего оркестра, а не одиночных инструменов. Крадущиеся их шаги соответственно- очень осторожным, тихим звучанием. А в рычании львов динамика меняющаяся, начиная от очень тихой, постепенно стремительно нарастает, достигая кульминации и исчезает вновь) -игра на инструменте -пока представляет собой освоение его, изучение и запоминание клавиш и потому мы ограничиваемся ритмичным нажатием одного тонического звука на каждую сильную долю музыки. В данном случае это звук "ля". Заодно запоминаем, где находится "ля" на клавиатуре, обязательно проговариваем её местоположение устно, проигрываем ля во всех октавах (от самой низкой до самой верхней, будто все животные поют нам "ля", каждый своим голосом). И завершаем изучение этой ноты (точнее клавиши-ноты пишутся на линейках) игрой простых...стишков Вообще, на последнем разделе (Игра на инструменте) надо остановиться поподробнее, в двух словах не расскажешь. Ну это- дело будущего 2. тематические межпредметные,пожалуй, наиболее любимы моим сынишкой. Они включают не только музыку, но и другие виды познавательной деятельности, другие предметы. (Наверно, немного научно пишу, хотя всеми силами стараюсь избегать этого Так, занятие по слушанию, описанного в прошлый раз, мы дополняем просмотром фильма ВВС о львах (О-очень увлекательно даже для меня, У Кира - море впечатлений)-зоология и расширение кругозора. Затем идем к карте и находим, где же живут львы,попутно повторяя материки-география. Потом играем в зоолото "Кто где живет", пополняя знания о том, какие ещё животные живут в Африке, а какие - на других материках. Можно заняться рисованием , лепкой, конструированием/аппликацией из геометрических фигур всё тех же "царей зверей" - всё на что только у вас хватит фантазии и желания! Иногда заканчиваем день просмотром фильма baby einstein "Animal expedition", где лев и другие животные легко запоминаются по-английски. Мы чередуем формы занятий. Раза три в неделю стараемся заниматься. Что выбрать-решать вам и вашему чаду |
|
| Автор: | Катюша_Крюк [ Вт окт 30, 2007 3:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Егорушка, простите, что не ответила сразу. Вот этот диск:
А вот то, что туда входит: 1. Калинка 2. Ах, вы сени, мои сени 3. Валенки 4. Во кузнице 5. Дуня-тонкопряха 6. Барыня 7. Во поле береза стояла 8. Как пойду я на быструю речку 9. Я на камушке сижу 10. Было у матушки двенадцать дочерей 11. Из-за острова на стрежень (музыка) 12. Во саду ли, в огороде 13. Я по луженьке хожу 14. Ай, чу-чу 15. Как на тоненький ледок 16. Метелица 17. Жили у бабуси 18. Бояре 19. Уж как шла коляда 20. Каравай 21. Пошла млада за водой 22. Светит месяц 23. Солдатушки, бравы ребятушки 24. Камаринская (музыка) Единственный минус, на мой взгляд, это то, что все песни исполняются двумя вокалистками (причем одна явно стилизирует детское пение). Хочется где-то и мужской голос услышать и хоровое исполнение. Но альтернативы я вообще в инете не нашла. В принципе, мы остались довольны. |
|
| Автор: | Катюша_Крюк [ Вт окт 30, 2007 5:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Предлагаю ещё одно произведение для слушания: Петр Ильич Чайковский. ![]() Детский альбом . (Посвящен любимому племяннику композитора В.Л.Давыдову). Произведение представляет собой цикл фортепианных пьес: 1. Утренняя молитва; 2. Зимнее утро; 3. Мама; 4. Игра в лошадки; 5. Марш деревянных солдатиков; 6. Болезнь куклы; 7. Похороны куклы; 8. Вальс; 9. Новая кукла; 10. Мазурка; 11. Русская песня; 12. Мужик на гармонике играет; 13. Камаринская; 14. Полька; 15. Итальянская песенка; 16. Старинная французская песенка; 17. Немецкая песенка; 18. Неаполитанская песенка; 19. Нянина сказка; 20. Баба Яга; 21. Сладкая греза; 22. Песня жаворонка; 23. Шарманщик поет; 24. В церкви. Об этом произведении можно очень увлекательно рассказать, об истории его создания, тем самым возбудить интерес вашего ребеночка к его прослушиванию. Итак... У Петра Ильича Чайковского не было своих детей. Летом 1878 года композитор довольно много времени провел с племянником в Каменке. Володе Давыдову тогда было 6 лет."Альбом этот я посвятил моему племяннику Володе, который страстно любит музыку и обещает быть музыкантом",-писал Петр Ильич. В письме Л.В.Давыдову, мужу его сестры, есть строки: "Скажи Бобику (так композитом называл племянника), что напечатаны ноты с картиночками, что ноты сочинил дядя Петя, и что на них написано: посвящается Володе Давыдову. Он, глупенький, и не поймет, что значит посвящается!..." Альбом построен в форме дня ребенка. Первые пьесы связаны с пробуждением и началом дня ("Утренняя молитва", "Зимнее утро", "Мама"). Следующие 5 пьес - домашние забавы ребенка ("Игра в лошадки", "Марш деревянных солдатиков"),тема, посвященная игре с куклой ("Болезнь куклы", "Похороны куклы", "Новая кукла"). Далее день продолжают занятия ребенка- сюжетная линия "география" : путешествия по Италии ("Итальянская песенка", "Неаполитанская песенка"), Франции ("Старинная французская песенка") и Германии ("Немецкая песенка"), Россия представлена "Русской песней" и "Камаринской" - народной национальной пляской. Далее по расписанию День близится к концу и вечером все так ждут сказку, которую рассказывала ребенку любимая няня ("Нянина сказка", рядом с которой - как ее особый, отдельный музыкальный персонаж - появляется "Баба-Яга"). Однако вскоре все сказочные волнения и страхи оказываются позади; их сменяет - как предвестница детских сновидений - "Сладкая греза". Завершается день звуками, доносящимися с улицы ("Песня жаворонка","Шарманщик поет"). Заключительная пьеса "В церкви", словно вечерняя молитва, завершающая день. |
|
| Автор: | Катюша_Крюк [ Вт окт 30, 2007 5:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Найти эту музыку можно поссылке егорушки, там же, где и Шуман. Если нужно какую-то конкретно пьесу из "Д.а." разобрать, пишите-разберем |
|
| Автор: | Инна [ Ср окт 31, 2007 1:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша_Крюк, дорогая, Вы такая умница. Спасибо огромное за Вашу щедрость. А расскажите, как Мусоргского "Картинки с выставки разобрать"? А Чайковского "Времена года"? В частности, осенние месяцы - пока |
|
| Автор: | Катюша_Крюк [ Ср окт 31, 2007 5:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Теперь несколько слов по игре на инструменте. Аленка и Богдашав своем дневнике писала: Цитата: играет только указательными пальцами, а все остальные поджимает. Катюша_Крюк, может вы подскажите, как с этим бороться?
Мы, конечно, не собираемся выращивать из своих детей пианистов (я в том числе), но позвольте мне излагать азы обучения с профессиональной точки зрения, т.е. КАК ПРАВИЛЬНО. Иначе я просто не умею (издержки профессии). А уж Ваше право прислушиваться или нет. И потом, мы же учим детей как правильно держать ложку, так почему не пойти тем же путем и в игре на фортепиано? Итак, Ален, правильно, что начали учить играть одним пальцем. Ошибка в том, что палец не тот Не так уж всё и сложно, правда? |
|
| Автор: | Катюша_Крюк [ Ср окт 31, 2007 6:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ксения, продолжение будет! Рада, что понравилось. FeElena, спасибо на добром слове. Инна писал(а): А расскажите, как Мусоргского "Картинки с выставки разобрать"?
А Чайковского "Времена года"? В частности, осенние месяцы - пока Хорошо, подготовлю. Дайте время |
|
| Автор: | Аленка и сыновья [ Чт ноя 01, 2007 1:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша_Крюк спасибо за скорый отзыв! Я даже не знала, что нужно было учить играть сразу средним пальцем Хорошо, попробую уговорить его "не ставить в угол" И палец выпрямляет Еще раз спасибо! |
|
| Автор: | Катюша_Крюк [ Чт ноя 01, 2007 11:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аленка и Богдаша писал(а): И палец выпрямляет
Абсолютно верно! |
|
| Автор: | Саша Сейдаметова [ Чт ноя 01, 2007 4:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша_Крюк Вы писали, что не нужно специально развивать абсолютный слух. Расскажите, в чем отличие абсолютного от музыкального? Так Вы, кажется, его назвали ? Может я что-то попутала Но все-же... И еще в методике Железновых, по-моему, направлены ряд занятий на развитие абсолютного слуха. Они неправы? Как вы к этой методике относитесь? |
|
| Автор: | Катюша_Крюк [ Чт ноя 01, 2007 5:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
sanechkas писал(а): Катюша_Крюк
Вы писали, что не нужно специально развивать абсолютный слух. Расскажите, в чем отличие абсолютного от музыкального? Так Вы, кажется, его назвали ? Саша, сейчас разберёмся Музыкальный слух включает в себя: 1) различение звуков по высоте или звуковысотный слух. Он в свою очередь может быть абсолютным (то есть Вы в любом месте без наличия инструмента точно знаете, что прозвучавший звук, к примеру, -"ля". Независимо, гудок ли это паровоза или мяуканье кошки) или относительным, то есть Вы определите все звуки, но только после того как Вам сыграют один и назовут его, чтобы было от чего оттолкнуться, относительно чего определить. 2) различение лада (мажор звучит или минор, проще говоря- весело или грустно) или ладогармонический слух. 3) различение динамики (громкости звучания) - динамический слух 4) различение тембра (какой инструмент оркестра звучит) - тембровый слух. Вот основные составляющие муз. слуха. Теперь видно какое положение здесь занимает собственно абсолютный слух? Абсолютный слух помогает хорошо и быстро писать диктанты по сольфеджио в муз. школе, а более... Важнее максимально развить свой относительный А вот без музыкального слуха не стать хорошим исполнителем, да и грамотным слушателем. Ведь только ВСЕ составляющие муз. слуха вкупе способны нарисовать в нашем воображении полную картину, создать образ музыкального произведения. Вспомните себя:разве слушая к-л муз.пьесу, Вы ограничитесь восприятием, что "здесь звучит высоко, а здесь низко"? А как же роль контрабаса (низкого грубого неповоротливого тембра) в создании образа "Слона" из "Карнавала животных"? А как же резкое нарастание звучания фортепиано и воспроизведение рёва льва из той же сюиты? Можно ли без этого обойтись? И как же обеднеет образ, если мы станем обладателями лишь одного, пусть редкого, абсолютного слуха! |
|
| Автор: | Катюша_Крюк [ Чт ноя 01, 2007 5:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: И еще в методике Железновых, по-моему, направлены ряд занятий на развитие абсолютного слуха. Они неправы?
Как вы к этой методике относитесь? Отношусь очень хорошо, но выбираю то, что мне подходит |
|
| Автор: | Саша Сейдаметова [ Чт ноя 01, 2007 11:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша_Крюк спасибо Катюша_Крюк писал(а): И как же обеднеет образ, если мы станем обладателями лишь одного, пусть редкого, абсолютного слуха!
я и не думала, что это так ужасно... думала, вот везет людям с таким слухом... встречала как-то парочку, муж и жена, оба с абсолютным слухом, професионалы...они мне показались такими неземными...жена его мне и рассказывала, что слышит любую ноту. Думала, вот здорово! Железновы пишут играть указательным, что это не испортит постановки.. так к чему приучать ребенка? где правда? |
|
| Автор: | белка :) [ Пт ноя 02, 2007 1:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша_Крюк, спасибо еще раз огромное! У нас есть Детский альбом Чайковского, он у нас бы вместе с книгой "Приключения Маши" , может слышали о такой? там к каждому произведению рассказик небольшой, ой не к каждому ,почти к каждому. Диск слушаем в машине, дома книгу читаем, вместе не получалось еще. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Пт ноя 02, 2007 1:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
белка он у нас бы вместе с книгой "Приключения Маши"
Обалденная книга! Тоже хотела о ней написать! С фоткой. Надо? |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Пт ноя 02, 2007 1:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ок. Книга "Приключения Маши" Наталья Ставцева. По вопросам приобретения обращаться: 508-52-32 8-903-501-51-56 Авторы сами ее делали. Девочка, правда, мне сама не очень нравится, как нарисована, но в целом...
|
|
| Автор: | Катюша_Крюк [ Пт ноя 02, 2007 2:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
sanechkas писал(а): думала, вот везет людям с таким слухом... встречала как-то парочку, муж и жена, оба с абсолютным слухом, професионалы...они мне показались такими неземными...жена его мне и рассказывала, что слышит любую ноту. Думала, вот здорово! Цитата: Железновы пишут играть указательным, что это не испортит постановки..
так к чему приучать ребенка? где правда? Повторюсь ещё раз: если не готовить из ребёнка пианиста, то всё равно. Я лишь рассказала КАК ПРАВИЛЬНО, а выбирать остается за Вами. Железновы-очень талантливые люди и разработки их замечательны. Но они не пианисты, так уж сложилось (Екатерина Железнова по специальности дирижер), потому, видимо, и не придают постановке особого значения. |
|
| Автор: | Инна [ Пт ноя 02, 2007 11:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша_Крюк писал(а): различение лада (мажор звучит или минор, проще говоря- весело или грустно) или ладогармонический слух.
Катенька, а нет ли у Вас секретов, как развивать ладогармонический слух? А то моя Алинка пока с этим не справляется. |
|
| Автор: | ElenaBon [ Пт ноя 02, 2007 8:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша_Крюк писал(а): Всегда первый этап обучения игре на ф-но проходит средним (третьим) пальцем, как самым длинным, крепким - каркасом всей кисти. Палец при игре изображает собой дугу.ю т.е. слегка согнут во всех трех фалангах (не прямой, не выгнутый).
Познова-то забрела к вам сюда, но хотела тоже уточнить. Нас в музыкальной школе сначала учили просто держить кисть, чтобы пальцы наверху держали "крышу" и лишь потом играть пальцами по клавишам. Вот так и я своего "третирую", чтобы держал крышу, это правильно или лучше не заморачиваться, пусть пальцами, как может играет |
|
| Автор: | erika [ Сб ноя 03, 2007 12:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравствуйте, Катя! Спасибо за такую полезную информацию. Мы тоже купили диск с народными песнями. Просто здорово! Можно спросить, а вы не проводили какие-то занятия по этому диску? Мы пробовали играть в такт бубном, ложками, угадывали балалайку и баян. Может быть, подскажете? |
|
| Автор: | Ксения [ Сб ноя 10, 2007 1:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, а вот замечательная ссылка http://community.livejournal.com/playca ... 81722.html Карнавал животных - Зоологическая фантазия Сен-Санса Там и послушать можно и картинки посмотреть и описание. Мне очень понравилось |
|
| Автор: | Светлая [ Вс ноя 11, 2007 6:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, если кто знает, помогите, пожалуйста! Нашла в "Развивалках" диск "Любимые мелодии. Калинка-малинка". Это сборник. По названиям вроде бы песни. Но хочется уточнить, песни со словами или просто мелодии без слов. Подскажите, кто знает! Спасибо! |
|
| Автор: | Иришка_ [ Пн ноя 12, 2007 11:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нам подарили книгу "Детям о музыке" Сергей Волков В ней в стихах и картинках описываются и музыкальные инструменты и ноты, нотный стан, длительность нот и танцы, какие бывают голоса, трио, квартет, симфония и многое другое
|
|
| Автор: | Ancha [ Ср ноя 14, 2007 11:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Иришка_, у нас такая же. Климу очень нравиться, правда, стихи там никакие, просто зарифмованная информация. |
|
| Автор: | Anna ST [ Чт ноя 15, 2007 12:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас тоже такая же книжка. С Ancha полностью согласна. Но Мите очень нравится книга, особенно изображения муз. инструментов - изучаем так. Узнаем после просмотра супер презентации с нашего форума. |
|
| Автор: | Anna ST [ Пт ноя 16, 2007 5:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Если кому-то пригодятся, нашла красивые фотографии музыкальных инструментов. качество оч. хорошее, можно даже распечатывать как фото. брала отсюда http://www.forumklassika.ru/showthread. ... 1d&t=13191 [/list] |
|
| Автор: | tanka [ Пт ноя 16, 2007 5:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
На форум Классика можно ходить и не только за красивыми картинками. Там очень отзывчивые педагоги. Могут ответить резко, но - это профессионалы с большим опытом работы. Я там познакомилась и уже общаюсь напрямую. Даже есть тема про РР: http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=20949 И еще. Можно с дитенком послушать и разобрать фортепианный цикл Дебюсси "Детский уголок". Давайте обсудим! Может нам Катюша Крюк что-то интересное расскажет об этом цикле произведений. (мои моськи с удовольствием слушают, сейчас особенно про снег) |
|
| Автор: | Катюша_Крюк [ Сб ноя 17, 2007 12:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
tanka писал(а): Можно с дитенком послушать и разобрать фортепианный цикл Дебюсси "Детский уголок".
Может нам Катюша Крюк что-то интересное расскажет об этом цикле произведений. tanka, конечно расскажу Так что, tanka, присоединяйтесь! |
|
| Автор: | tanka [ Сб ноя 17, 2007 5:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша_Крюк писал(а): Я уже давала на форумах (и не одному человеку) приблизительный список произведений
Это в открытом доступе? Где можно посмотреть? |
|
| Автор: | Катюша_Крюк [ Сб ноя 17, 2007 6:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
tanka, давала именно в этом форуме. Но с тех пор тему "почистили" и я уже и сама не нахожу многого, о чем писала. Для Вас могу повториться: Сен-Санс "Карнавал животных", Чайковский "Детский альбом", Чайковский "Времена года", Дебюсси Лунный свет, сюита Детский уголок, Шуман "Альбом для юношества", Моцарт Маленькая ночная серенада да и многие другие пр-я этих и других авторов по желанию. А вообще, слушайте со своими дочурками то, что Вы сами любите |
|
| Автор: | nin_svin [ Пт янв 11, 2008 4:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, спасибо всем за чудесную тему! Многое взяла на вооружение. Очень понравился пластилиновые ноты на первой странице! Сразу появилась идея с ними поиграть: ребенок налепляет ноты на нотный стан в произвольном порядке, а мама потом воспроизводит то, что получилось, на муз. инструменте. Сегодня и попробуем:) |
|
| Автор: | Иришка_ [ Вт янв 22, 2008 1:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Из дневничка Руслан Занятия музыкой недавно начали заниматься с Русланом музыкой. Для начала я наклеила на клавиши синтезатора цвет бумагу. Каждая нота октавы соответствует цветам радуги.
в тот же день на одном дыхании приготовила первые карточки-песенки (покажу ниже) и такие карточки
Подбегает к этой табличке, быстро проговаривает "Мифасольлясидо", тыкая пальчиками и убегает... А сегодня он рулеткой измерял каждую нотку! |
|
| Автор: | Иришка_ [ Вт янв 22, 2008 1:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Продолжение из дневничка Саши Сейдаметовой Такие ноты я сделала на две ноты
|
|
| Автор: | Иришка_ [ Вт янв 22, 2008 5:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
вот неск страниц из азбуки
"Новая школа игры"- адаптированный сборник для дошкольников, да и мамам интересно. В книге автор обращается непосредственно к ребенку, рассказывает про пианино, рояль. Вот выдержка"Давай откроем крышку инструмента. Перед тобой - КЛАВИАТУРА..... Октавы. В каждой октаве 7 клавиш. Их имена легко запомнить ДО-РЕ.... Октава - это..." можно почитать самой и так рассказывать малышам. есть рисунки.. ну и простые песенки им посложнее.. Цитата: Играли первые песенки из сборника Крольковой. Руслан положил руку на мою и так мы играли. Вобще, часто сам нажимает ноты и поет, чвасто, когда он поет песенку, нажимает, не ту ноту, приходится обращать внимание на цвет. Ноту ДО знает и без цвета. Еще играли так: пометила две клавиши фломастером на водяной основе, чтоб смыть можно было. одна клавиша - высокий звук, другая - низкий. Поиграла эти 2 ноты, попросила его отвернуться и угадать, какую сыграла. Угадал моментально. Буду уменьшать интервал между нотами. ![]() ![]() ![]() Цитата: Не помню писала , или нет, начали так заниматься. !Пометила на пианино фломастером две клавиши, находящиеся далеко друг от друга. Одна высокая, другая низкая. В эту игру мы играем только с Мики - это кукла мики-мауса, которая одевается на руку. То есть с ним играет Мики, а не мама ( с мамой не так интересно). Так вот. Мики просит посмотреть, как мама нажимает сначала одну клавишу, затем другую, просит Руслана нажать эти клавиши. Потом Мики просит Руслана отвернуться, Мики нажимает одну из клавиш и просит Руслана угадать, какую он нажал. Руслан поворачивается и отгадывает все время ПРАВИЛЬНО!!! УРА!!! Потом МИки с мамой не успевают рисовать на пианони, а просто нажимают две произвольные ноты, Руслан смотрит, потом отворачивается.. Мики спрашивает, какую я теперь нажал клавишу? Руслан поворачивается о снова отгадывает, причем , клавиши не помечены, а он пытается найти нужную. Он нажимет сначала ноты, находящиеся рядом, в одной октаве, находит нужную. Very Happy Very Happy Very Happy Постепенно ноты сближаются. и вот я нажимаю ему клавиши в одной октаве - ДО и До след октавы, он без труда находит их!! 1. Сказка про животных. Садимся с Русланом за инструмент. Начинаю придумывать сказку. Все экспромт. Однажды в лесу , на опушке встретились заяц (играю на соответствующих клавишах, как заяц прыгает) и медведь (играю басами, как он тяжело ходит).....дальше сюжет разворачивается как угодно...летит мимо птичка (на самых высоких нотах играем быстро-быстро) и чирикает, что идет волк и хочет съесть, догнать...и т.д. зайца (показываем, как волк бежит на соотв-их клавишах). Заяц задрожа л (те же ноты, где он прыгал , только быстро-быстро, и рассказываем, что зайчик испугался, ушки дрожат...). тут волк пришел (играем)..... В нашей истории медведь его прогнал. Разговоры тоже озвучиваем, играя на нотах, например, на самых низких ДО-МИ, ДО-МИ, ДО-МИ - в это время говорим низким голосом за медведя:"У-ХО-ДИ! Волк, У-ХО-ДИ). Так можно озвучивать любые голоса животных и их действия. Ребенку очень понравилось. Получилась такая домашняя мини-пьеса. Цитата: 2. Угадываем клавиши Рисую на клавишах фломастером. Одна ДО - очень высокая, другая ДО - очень нгизкая, в басах. Руслан смотрит, при нем играю то одной нотой, то другой. Потом прошу отвернуться, нажимаю одну из клавиш, Руслан поворачивается и отгадывает., какая звучала. Интересно, что он почему-то не понял, что проще нажать на клавишу, на которой фломастером нарисована точка. Он начинал искать нужную ноту, играя примерно в этой октаве, но рядом, нажимая на соседние клавиши. И когда находил нужную, мы с ним дружно радовались. Потом сократился интервал. Я нажимала ДО в 1-й октаве и До в следующей. (они находятся рядом). Руслан меня очень обрадовал, когда без труда определил, какая нота играла. Впред рисовать не буду на клавишах, так как он и без этого справляется. Так интереснене, когда он , как-бы , ищет нужную клавишу, а не нажимает сразу на помеченную. Цитата: Музыка Создавали новую музыкальную сказку по мотивам мультфильма "Мама для мамонтенка" - это один из его любимых... Поэтому, взяла за основу сюжет этой истории. Практически все реплики из этого мультфильма я помню наизусть, поэтому это было не сложно. Рассказывала сказку, озвучивая и пропевая на пианино все голоса действующих лиц. Когда мамонтенок плыл по морю мы вместе с Русланом придумывали "волны" на клавиатуре. Это Рулику больше всего понравилось. Есть еще идея выучить песенку мамонтенка и играть по нотам. Где-то были у меня ноты этой песенки... Думаю, так можно обыгрывать любой любимый мультфильм. Например, когда стукнулся мамонтенок об мишку - у нас произошел БУМ на клавишах, когда мамонтенок зовет маму - ничего проще нет "сыграть" и спеть на каких-нибудь нотах песенку "ма-ма, ма-ма". Также разговорчики мартышки, весело играем. Естественно активно привлекаю Руслана к игре на инструменте. Руслану папа подарил еще одну гитару, но уже игрушку, чтоб не сильно быстро искалечил настоящую Laughing Вчера Руслан запел. Причем, запел по-настоящему, вытягивая многие нотки, но при этом часто не соблюдая ритм. Играли в игру "Угадай ноту" Как раньше. Угадывает в разных диапазонах и с маленькими интервалами. Цитата: Вчерашнее занятие по игре на фортепиано: Начали с угадывания нот. Руслан угадывает ноты в разных диапазонах. В пределах первой октавы. Нажимаю ДО первой октавы и ДО следующей - Руслан поворачивается и иногда безошибочно начинал искать нужную ноту в пределах двух-трех около нужной. Иногда нажимает гораздо ниже, но сам начинает нажимать и "искать ", играя выше. Находит нужную, радуемся вместе. Иногда требуется сыграть повторно ноту. Затем музыкальная сказка. Дальше выходят следующие игры: Руслан играет поочередно двумя низкими нотами на контроктаве - мама ходит как медведь, игрет, как зайчик прыгает - мама прыгает, играет, как птичка летает - быстро-быстро перебирая клавиши на самом высоком регистре - мама "летает" Так же, но наоборот, мама играет, Руслан танцует Мама придумывает на ходу сказку, Руслан играет. Я говорю, что, например, идет медведь - Руслан бежит к нижним клавишам и начинает на них играть. Я говорю, что прилетела к медведю птичка - Руслан бежит к высоким...и т.д. ![]() Цитата: Это для любителей лото Laughing Смысл заключается в изучении нотного стана и раскладывании ноток на стане в "нужном" месте. Very Happy Берем два листа ватмана, скрепляем скотчем сверху и снизу, пока не полностью, так как рисовать придется. Расчерчиваем нотный стан. Расстояние между строками соответствуе размерам сделанных вами ноток. Дальше рисуем скрипичный ключ. Больше ничем не перегружаем, только рисуем на стане, где должны располагаться нотки и подписываем их. Делаем нотки. Пусть будут двухстороние. Для этого удобно использовать двухсторонний плотный картон. Если нет - обычный картон обклеиваем цветной бумагой. При помощи циркуля. Цвет ноток соответствут цветам на клавишах (если вы используете эту методику). До = красный Ре - оранжевый Ми = желтый Фа - зеленый Соль - голубой Ля - синий Си - фиолетовый и До след.октавы, сделала меньшим по размерам, так как мы слушаем Железновых, а там "ДО-маленькое" Но вообще, думаю, не это важно. Нотки тоже подписываем. ![]() Цитата: Дальше играем. Находим нужное местоположение нот и раскладываем по принципу лото.
Думаю, тоже можно придумать разные варианты игры. Я только сделала, еще не придумала. Еще думаю, надо, играя, иметь перед собой нотный стан в уменьшенном размере, нарисованый. Чтоб ребенок мог сравнивать. Почему выбран такой размер. Есть еще идея, у Железновых, нарисовать сами клавиши под размер ступни ребенка и прыгать по нотам. А для этого тоже нужно место. |
|
| Автор: | Катюша_Крюк [ Чт янв 24, 2008 3:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Главное здесь - мама Саша умничка, так и бьет энергией и фантазией! Хотя я бы задумалась, нужно ли многое из того, что сделано. Подумайте, как мы поступаем в случае с речью? Сначала учим малыша ПОНИМАТЬ речь, затем ВОСПРОИЗВОДИТЬ УСЛЫШАННОЕ, а уж потом и буквам обучаем, не так ли? И уж совсем принципиальная ошибка- это подписывание ударного слога под более лёгкой, короткой нотой, четвертью (заштрихованная нота ), а безударного- под долгой, более тяжелой половинной нотой (незаштрихованная, белая нота). Таким образом ВСЕ ударения в словах смещены. |
|
| Автор: | Esperanza [ Чт янв 24, 2008 4:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Тоже очень хочется выразить слова восхищения показанными идеями и их воплощением. И, если позволите, тоже укажу маленькую ошибочку: нота до располагается на добавочной линеечке, которая находится от нотного стана на таком же расстоянии, как и все линейки. Проще говоря: у вас РЕ и ДО находятся на абсолютно одинаковой высоте, а ДО должна быть еще ниже, пропорционально всем остальным ноткам. Так ведь понятнее и логичнее, да и просто правильнее |
|
| Автор: | Esperanza [ Чт янв 24, 2008 4:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Особенно когда ДО и РЕ вместе - получается что они отличаются только линеечкой. А на самом деле еще высотой. Извините за занудство просто хочется обратить ваше внимание:) |
|
| Автор: | Саша Сейдаметова [ Чт янв 24, 2008 5:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ух ты! Оказывается мой дневник стал расползаться по разным темам Я решила закрыть свой дневник. Видимо, поэтому... Вынесли на всеобщий суд... Сразу хочу сказать, что проводила эти занятия где-то в октябре, кажется. Но точно до того момента, как начались мои любимые музычата. Катя, Катюша_Крюк писал(а): Хотя я бы задумалась, нужно ли многое из того, что сделано. - вы правы, многое и не надо, а , если честно, сейчас все убрано куда подальше. С того времени я пересмотрела свои взгляды на муз.занятия. И я сейчас с полной уверенностью могу сказать, что это и не нужно сейчас. Меня уже спрашивали недавно в моем дневнике, продолжаю ли я с Русланом играть по нотам, сколько ноток он может сыграть и т.д. И я уже там отвечала, что теперь этим не занимаюсь, а сейчас только слушание музыки и игра на фоно по Вашим урокам. Но мы и на них застряли. Руслану рано. Он не хочет. Вот муз.сказка - это да. И теперь я уже сомневаюсь в целдесообразности обучения по цветным ноткам. В одной из книг, купленных мною, была описана методика цветных нот. Это еще придумали давным давно. Может быть в дальнейшем, для разнообразия...Но вот, например, Железновы против смешения методик. Они за "РЕ-репка, ДО - домик...". Короче, я зарпуталась, и решила это дело попросту оставить в покое, тем более, что Руслан от таких занятий не в восторге.. Есть сейчас куча других интереснейших занятий, которыми можно заниматься с Русланом. И вот назрел вопрос. Катя. У нас в городе есть муз.школа, где даже трехлеток обучают музыке. НЕ знаю, как и что. Но это - именно муз.школа. Стоит ли туда соваться.? Или, все-таки, нет? Раз дома он не хочет ноты учить...Но может, там будет интересней..? Esperanza С нотой ДО - полностью согласна, эту ошибку я видела сразу, просто так хотелось побыстрее тогда закончить эту штуку. А расчертила неправильно сразу. Листа ватмана не хватило. Конечно, переделаю. Может быть. А может, и не буду использовать вообще. Короче, воспринимайте это как идеи, может кому-то понравится что-то. Не судите строго. Я уже все давно поняла, все свои ошибки. И согласна полностью с Катей, что главное - слушать и слышать музыку (для нашего возраста) Катюша_Крюк писал(а): так ли необходимо в возрасте Руслана (два с небольшим) знакомить его с нотами? Что это даст? Ведь он ещё не знает достаточно музыки, муз. литературы и не владеет свободно подбором мелодий по слуху. вот сейчас подробнее просмотрела ваш пост. Через месяц три. Из этого поста следует, что обучать нотам детей следует только после того, как они будут знакомы с муз.литературой и свободно подбирать мелодии? Не поняла, если честно. Я думала, что дети обучаются параллельно сольфеджио и литературе и еще чего-нибудь...ну и игре на инструменте. По-крайней мере, когда я училась, от меня никто не требовал вначале знаний о всех композиторах, И никто не требовал, чтоб я могла подбирать музыку..? Ч то, на самом деле, надо только после этого учить нотам? Или имеется в виду подпевание? Рус подпевает и поет. иногда фальшиво, но часто попадает в ноты. И длинные песенки, типа "Ничего на свете лучше нету..." и короткие Железновых - "Бабка-ежка..". Объясните, Катя. Катюша_Крюк писал(а): Подумайте, как мы поступаем в случае с речью? Сначала учим малыша ПОНИМАТЬ речь, затем ВОСПРОИЗВОДИТЬ УСЛЫШАННОЕ, а уж потом и буквам обучаем, не так ли? Ааа, видимо все-таки, именно спеть.. Катюша_Крюк писал(а): И уж совсем принципиальная ошибка- это подписывание ударного слога под более лёгкой, короткой нотой, четвертью (заштрихованная нота ), а безударного- под долгой, более тяжелой половинной нотой (незаштрихованная, белая нота). Таким образом ВСЕ ударения в словах смещены.
Это не я придумала. А так Лена Данилова рекомендовала. Где-то на сайте выложено. Но тут упор, видимо, жделается на чтение..то есть ударный склад - заштрихованная нота. Может с Леной об этом поговорить....Чтоб поменять связь нота-склад. ? |
|
| Автор: | Esperanza [ Чт янв 24, 2008 5:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Саша Сейдаметова писал(а): Это не я придумала. А так Лена Данилова рекомендовала. Где-то на сайте выложено. Но тут упор, видимо, жделается на чтение..то есть ударный склад - заштрихованная нота. Может с Леной об этом поговорить....Чтоб поменять связь нота-склад. ? Саша, я как раз недавно читала эту статью http://danilova.ru/publication/aest2.htm там все правильно, вы наверное читали быстро Вот цитирую: "...Нарисуйте нотный стан, напишите слово, отделяя слоги (как в настоящих нотах). Если вы учитесь читать по складам, выделите их цветом (ударный - черный), наклейте на обороте картинку. Ноты, конечно, выбираются произвольно. Но одна из них будет опять не закрашенной (это называется "половина" или "половинная нота"), а другая закрашенной (это называется "четверть" или "четвертная нота"). Ударный склад будет под нотой половинкой. Он будет длиннее, соответственно. А неударный будет четвертной нотой..." Саша Сейдаметова писал(а): Не судите строго.
боже упаси:) Вы молодец! |
|
| Автор: | Катюша_Крюк [ Пт янв 25, 2008 3:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Саша Сейдаметова писал(а): Раз дома он не хочет ноты учить...Но может, там будет интересней..? Как вы считатете? Попробуйте, почему бы и нет? Обычно в группе детки заражаются энтузиазмом друг от друга. Но не переусердствуйте Саша Сейдаметова писал(а): обучать нотам детей следует только после того, как они будут знакомы с муз.литературой и свободно подбирать мелодии? Не поняла, если честно. В идеале именно так! Саша Сейдаметова писал(а): когда я училась, от меня никто не требовал вначале знаний о всех композиторах, И никто не требовал, чтоб я могла подбирать музыку.. О всех и не надо! Можно вообще без имен обойтись (на худой конец)- не принципиально. Важно сформировать слуховой багаж, слушательскую базу что-ли, познакомить с музыкой разных стилей и направлений проще говоря. Говоря о подборе, я имела ввиду именно подбор по слуху на инструменте , не подпевание. Хотя подпевание и правильное воспроизведение услышанных мелодий- первая ступень к нему. Саша Сейдаметова писал(а): когда я училась, от меня никто не требовал И сейчас в муз.школах не требуют, потому, что просто НЕКОГДА ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ С СЕМИЛЕТКАМИ А вот у Вас сейчас до школы уйма времени заняться именно этим. |
|
| Автор: | Саша Сейдаметова [ Пт янв 25, 2008 5:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Понятно, Катюша. Спасибо. Буду стараться не упустить наше время до школы. Вот и Сладкоежка в школе чтения тоже испуганно мне твердит - "НЕ УЧИ РЕБЕНКА, А ИГРАЙ С НИМ!" Это у меня, наверное, такой способ написания сложился, что все думают, что я монстр в обучении бедного дитя. И заваливаю ребенка всевозможными пособиями. А бедное дите, на самом деле, чаще само ко мне бежит с просьбой - "Мама, ну поставь мне, наконец, карнавал зивотных..!" Я просто большой любитель сделать что-нить новенькое руками, а вот претворить это в жизнь - не такой успех. Катюша_Крюк писал(а): И сейчас в муз.школах не требуют, потому, что просто НЕКОГДА ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ С СЕМИЛЕТКАМИ Там идет гонка за программой. и где ж найти не эту, а правильную школу? Катюша_Крюк писал(а): Саша Сейдаметова писал(а): обучать нотам детей следует только после того, как они будут знакомы с муз.литературой и свободно подбирать мелодии? Не поняла, если честно. В идеале именно так! Катя, а вот , если не дано ребенку подбирать по слуху. Ну вот, например, мой случай. Я училась музыке, успеха большого не приобрела, по нотам легким могу сыграть, но не более. Подпевать могу, часто фальшиво, сама это слышу, но не могу правильно спеть. и слышу, как другие фальшивят, но сама...Подбираю на фоно оооооооооочееееень с трудом даже легкие песенки. То есть, я так понимаю, нет во мне такого дарования, как у Вас, например. И что из этого следует. Мне не нужно было учится музыке, т.к. Катюша_Крюк писал(а): В идеале именно так! . ?
Надеюсь, понятен смысл моего вопроса...? |
|
| Автор: | serakuzik [ Пт янв 25, 2008 6:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Саша Сейдаметова, а я воодушевившись вашим рассказом, сделала оперу "колобок" Год назад я делала для Жени (3 года) цветные ноты на синтезаторе и нотный стан. Убрала. Потом учила его угадывать ноты - тоже перестала. Я много читала и думала на эту тему. Решила что ноты покажу ему только если он захочет сам что-то сыграть или записать свою мелодию. Кстати, все приходит с тренировкой. Я очень долго пела фальшиво и сейчас иногда фальшивлью, но гораздо реже, просто одно время очень много пела, подигрывая себе на синтезе или караоке. А я наоборат стала вести дневник. Во-первых, лучше видишь свои ошибки, а во вторых второго легче будет обучать |
|
| Автор: | Антонина [ Пт янв 25, 2008 9:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Саша Сейдаметова писал(а): Катя, а вот , если не дано ребенку подбирать по слуху. Ну вот, например, мой случай. Я училась музыке, успеха большого не приобрела, по нотам легким могу сыграть, но не более. Подпевать могу, часто фальшиво, сама это слышу, но не могу правильно спеть. и слышу, как другие фальшивят, но сама...Подбираю на фоно оооооооооочееееень с трудом даже легкие песенки. То есть, я так понимаю, нет во мне такого дарования, как у Вас, например. И что из этого следует. Мне не нужно было учится музыке, т.к. Как раз надо! Слух можно и нужно развивать. Конечно, у кого-то дар и он может без всяких проблем найти любую ноту и подобрать любую мелодию, а кому-то это значительно сложнее, нужно много слушать, подбирать и т.д. Но ведь если этого не делать, то и развития не будет. ИМХО, важно желание слушать, разбираться в музыке, любить ее и т.д. Вот эту любовь к красоте, к музыке во всем и надо донести детям. ИМХО, конечно Катюша_Крюк писал(а): В идеале именно так! . ?Надеюсь, понятен смысл моего вопроса...? |
|
| Автор: | Лелия [ Сб фев 16, 2008 9:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, вчера ребенку в магазине запал в душу аккордион, спит и видит его, а я не уверена что смогу ему помочь в освоении этого хоть и игрушечного, но музыкального инструмента. Подскажите стоит исполнить мечту или нет? |
|
| Автор: | Катюша_Крюк [ Сб фев 16, 2008 10:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
lelia, если средства позволяют- купите. Играть сейчас, конечно, не научите |
|
| Автор: | dakglob [ Ср апр 02, 2008 11:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Методика развития музыкального мышления, абсолютного слуха.. |
подробнее об этом: http://www.dmitrykrasnoukhov.kiev.ua/?menu=ideas&id=8 |
|
| Автор: | Mary [ Вт июн 24, 2008 12:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы очень увлеклись музыкой после Недельки Оркестр слушаем Моцарта, Чайковского, до дыр просматривали презентацию Надежды Здобновой Музыкальные интсрументы (огромное ей спасибо), сейчас просматриваем всю презентацию Симфонический оркестр по Чевостику (я даже не думала, что в 2 года ребенок сможет выдержать ее всю - довольно большую и сложную. Да при этом хоть несколько раз в день показывай И теперь очень хотелось бы расширить занятия в таком направлении. Столкнулась с тем, что слушаю музыку не всегда сама могу сказать какой инструмент звучит, а ребенок спрашивает : мама, что это? или это скрипка? Девочки, мамы этого чудесного сайта, может, кто поможет подобрать муз. материал, а может у кого уже есть и наработки такого плана и может поделиться и с нами (такой период, что совсем не получается справится с этим одной) Были бы очень благодарны: и я, и сынишка и думаю, еще многие мамы, кого заинтересует эта идея. |
|
| Автор: | Esperanza [ Вт июн 24, 2008 4:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Mary, у меня были похожие мысли, но руки до этого не доходили пока. Может, объединим усилия? В музучилище у нас даже предмет такой был - типа оркестроведения, где занимались чем-то подобным - прослушиванием, угадыванием и т.д. Но тетради найти нереально. Я конечно многое помню сама, но далеко не все эти произведения есть у меня на компьютере. В общем, что я могу: -во-первых, из того, что у меня есть и что знаю где скачать - постараюсь составить что-то типа списка - по инструментам. -во-вторых, в этот список могу добавить и те фрагменты, которые хорошо подходят, но их нет у меня в mp3. То-есть их надо будет еще найти... -в-третьих, могу начать делать, но только надо вначале понять, как "вырезать" кусочки из mp3-файлов - я этого никогда не делала и не знаю как. Первый пункт плана я и так уже давно хотела начать делать - вот и хороший повод Напишите здесь или на личку, что об этом думаете |
|
| Автор: | ЛенаД2008 [ Вт июн 24, 2008 4:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
может начать с составления списка музыкальных инструментов и названия музыкальных произведений, где этот инструмент можно услышать во всей красе..... потом желающие из этого списка выбирают по какому инструменту могут подготовить презентацию, или могут поделиться некоторыми материалами для нее (музыкальные отрывки, фотографии композиторов...) это если презентации в разрезе "знакомство с музыклаьными инструментами", можно еще в разрезе "знакомство с основными китами музыки" (танец, песня, марш), подвиды.... э-э... как-то так... |
|
| Автор: | Mary [ Вт июн 24, 2008 7:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Esperanza писал(а): Может, объединим усилия? Здорово! Esperanza писал(а): во-первых, из того, что у меня есть и что знаю где скачать - постараюсь составить что-то типа списка - по инструментам. Замечательно!!! Ждем списка! Предлагаю начать хотя бы с маленьких: 4-5 фрагмента на каждый инструмент (что найдем и что уже есть), а потом можно будет расширить, добавить, заменить, улучшить. Esperanza писал(а): во-вторых, в этот список могу добавить и те фрагменты, которые хорошо подходят, но их нет у меня в mp3. То-есть их надо будет еще найти... Будем искать! Esperanza писал(а): в-третьих, могу начать делать, но только надо вначале понять, как "вырезать" кусочки из mp3-файлов - я этого никогда не делала и не знаю как. Узнаю как. Могу попробовать и я кое-что сделать. С почтой у меня проблемы нет. Могу принимать и тяжелые файлы. ЛенаД2008 писал(а): можно еще в разрезе "знакомство с основными китами музыки" (танец, песня, марш),
Очень хорошая идея!!! |
|
| Автор: | Цветик-Семицветик [ Ср июн 25, 2008 5:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Помнится, в школе мы слушали музыкальную сказку "Петя и волк". Там, кажется, каждый инструмент отдельно играет... А у меня муж умеет кусочки mp3 вырезать. Инет безлимитный. Можем помочь |
|
| Автор: | Esperanza [ Ср июн 25, 2008 8:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цветик-Семицветик писал(а): А у меня муж умеет кусочки mp3 вырезать Здорово! А он не мог бы вкратце объяснить, как это делается?Цветик-Семицветик писал(а): "Петя и волк". Там, кажется, каждый инструмент отдельно играет Да-да, я тоже сразу о ней подумала. Для нее и презентация не нужна, можно просто слушать и по ходу смотреть карточки с инструментами. (только вот я ее пока не нашла нигде)А в этот планируемый список наверное целесообразно включить известные фрагменты, те что на слуху - из балетов, сюит и т.д. Mary писал(а): Ждем списка! Ну тогда действительно давайте начнем со списка. Начинаю делать.
|
|
| Автор: | Цветик-Семицветик [ Ср июн 25, 2008 9:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Esperanza писал(а): А он не мог бы вкратце объяснить, как это делается? Почти как в Worde: 1. Открываешь Nero Wave Editor или другую какую-н. программу для редактирования звуковых файлов. 2. Открываешь в нем нужный mp3. 3. Во время воспроизведения смотришь на диаграмму частот и запоминаешь нужный отрезок. 4. Выделяешь нужный кусок, копируешь в буфер. Потом создаешь новый файл, вставляешь в него отрывок и сохраняешь файл. Esperanza писал(а): А в этот планируемый список наверное целесообразно включить известные фрагменты, те что на слуху - из балетов, сюит и т.д.
Если цель - научить различать звучание инструментов, то, по-моему, необязательно. |
|
| Автор: | Цветик-Семицветик [ Ср июн 25, 2008 9:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
"Петя и волк" - http://tempfile.ru/file/572463 |
|
| Автор: | Esperanza [ Чт июн 26, 2008 11:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цветик-Семицветик писал(а): "Петя и волк" Спасибо огромное!Цветик-Семицветик писал(а): Если цель - научить различать звучание инструментов, то, по-моему, необязательно ну конечно необязательно чтобы все известные. |
|
| Автор: | Esperanza [ Вс июн 29, 2008 4:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девушки, вот список. Это конечно не все, просто я времено "выдохлась" Маленькие пояснения: в балетах я писала быстро и обозначала все номерами файлов, скоро все переделаю в более официальный вид "!" - это значит, что запись еще надо найти! "?" - я не уверена в чем-то Струнные: скрипка «Лебединое озеро» номер 26 – вторая половина «Лебединое озеро» номер 12 сначала и далее «Шахеразада» 2 ч. сначала Массне «Размышление» из оперы «Таис» Прокофьев Вальс из «Война и мир» тема у скрипок альт «Пер Гюнт» 1/1 1:53 – 2:20 Стамиц Концерт для альта с оркестром 3 часть Берлиоз «Гарольд в Италии»! Макс Брух. Романс для альта с оркестром op.85 или 86! виолончель Сен-Санс «Лебедь» из сюиты «Карнавал животных» Щелкунчик номер 53 тема у виолончелей Глинка Увертюра к опере «Руслан и Людмила» тема у виолончелей 0:57 – 1:15 Григ Концерт для ф-но с оркестром ч.1 побочная партия – виолончели 2:27 – 2:47 контрабас Сен-Санс «Слон» из сюиты «Карнавал животных» «Шахеразада» тема Шахриара у контрабасов из 1, 2 или 4 части – выбрать арфа «Лебединое озеро» номер 26 «Щелкунчик» «Вальс цветов» начало |
|
| Автор: | Esperanza [ Вс июн 29, 2008 4:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Деревянно-духовые: флейта Бах «Скерцо» из Сюиты для флейты и струнного оркестра №2 Глюк «Мелодия» из оперы «Орфей и Эвридика» Сен-Санс «Птица» из сюиты «Карнавал животных» Бизе «Цыганский танец» из оперы «Кармен» сначала две флейты «Пер Гюнт» «Утро» начало – диалог с гобоем Щелкунчик Танец пастушков – 3 флейты Бизе «Кармен» 3 акт антракт начало флейта-пикколо Щелкунчик Китайский танец гобой Бородин «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» 0:30 – 0:57 Щелкунчик номер 52 вальс цветов вступление «Щелкунчик» номер 53 1:58 – 2:10 англ.рожок Щелкунчик номер 40 0:44 – 1:26? кларнет «Лебединое озеро» номер 7 сначала маленький кусочек Рахманинов 2 концерт 2 часть вторая минута «Шахеразада» 2 ч. 4:30-5:05 «Шахеразада» 3 ч. 3:30-3:45 Сен-Санс «Ископаемое» из сюиты «Карнавал животных» 0:46 – 1:01 Рахманинов Вокализ 7:30 – 8:20 Гершвин «Рапсодия в стиле блюз» начало Римский-Корсаков «Полет шмеля» выбрать момент Рахманинов 2 симфония 3 часть! Чайковский 5 симфония 1 часть начало – тема судьбы! бас-кларнет «Щелкунчик» номер 53 2:10 – 2:22 фагот «Шахеразада» 2 ч. 0:40 – 1:16 «Пер Гюнт» «В пещере горного короля» - повторы темы «Кармен» 2 акт антракт начало контрафагот саксофон «Картинки с выставки» «Старый замок» главная тема Хачатурян «Танец с саблями» из балета «Гаянэ» 0:49 – 1:06 Бизе «Арлезианка»! Рахманинов «Симфонические танцы» 1 часть средний раздел! |
|
| Автор: | Esperanza [ Вс июн 29, 2008 4:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Медно-духовые: труба Гершвин Колыбельная? Щелкунчик номер 37 2:00 – 2:10 Щелкунчик танец пастушков 1:23 – 1:38 2 трубы? Щелкунчик номер 46 – Испанский танец – шоколад (это корнет ) валторна Вальс цветов – 3 валторны Чайковский Итальянское каприччио 2:48 и до конца – 2 валторны Мендельсон «Ноктюрн» из музыки к комедии «Сон в летнюю ночь» тромбон туба Мусоргский «Картинки с выставки» в оркестровке Равеля «Быдло»? |
|
| Автор: | Esperanza [ Вс июн 29, 2008 4:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ударные: литавры Чайковский Вальс из балета «Спящая красавица» 2:05 и до конца Бетховен Симфония №5 ч.1 – выбрать где ярче всего! Хачатурян «Танец с саблями» из балета «Гаянэ» самое начало или в середине малый барабан «Шахеразада» 3 ч. тема царицы большой барабан Бородин «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» 2:31 – 2:43 бубен Бизе «Кармен» 4 акт антракт сначала первые 15 секунд тарелки Щелкунчик номер 56 Кода Мендельсон «Свадебный марш» из музыки к комедии «Сон в летнюю ночь» 0:50 – 1:03 Прокофьев Марш из концертной сюиты «Любовь к трем апельсинам» выбрать момент Прокофьев Вальс из «Война и мир» 2:19 – 2:28 треугольник «Пер Гюнт» Танец Анитры, Арабский танец – выбрать моменты Щелкунчик номер 40 Щелкунчик вальс цветов Лист Концерт №1 для ф-но с оркестром! Среди музыкантов это произведение иногда в шутку называют «концертом для треугольника». ксилофон Сен-Санс «Ископаемое» из сюиты «Карнавал животных»? Хачатурян «Танец с саблями» из балета «Гаянэ» главная тема Сен-Санс симфоническая поэма «Пляска смерти»! колокольчики Сен-Санс «Аквариум» из сюиты «Карнавал животных» |
|
| Автор: | Mary [ Пн июн 30, 2008 4:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Замечательный список! Можно приниматься за работу! Хотя бы по 4-5 фрагментов в презентации. ... уже хорошо. Я попробую начать с виолончели и флейты. Можно даже использовать одни и те же фотографии композиторов. Кому нужны пишите адреса в личку, я пришлю. Могу даже послать черновой набросок на пару слайдов без музыки..... Критика принимается Надя, еще раз спасибо!!! |
|
| Автор: | Цветик-Семицветик [ Вт июл 08, 2008 3:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Подскажите, пожалуйста, песенки, которые можно разучивать на пианино с ребенком 3 лет. Именно песни, чтобы можно было играть и петь одновременно. Так разобраться в мелодии проще Одну мы уже освоили. Песенки Железновых Сережке играть не интересно. |
|
| Автор: | Esperanza [ Вт июл 08, 2008 3:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цветик-Семицветик, не знаю, правильно ли поняла, но по-моему подойдут такие: Два весёлых гуся, Во поле берёзка стояла Кузнечик В поле на пригорке заинька сидит Как под горкой под горой и подобные. |
|
| Автор: | Цветик-Семицветик [ Вт июл 08, 2008 6:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Esperanza, да, поняла правильно |
|
| Автор: | Катюша_Крюк [ Вт июл 08, 2008 8:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цветик-Семицветик писал(а): Подскажите, пожалуйста, песенки, которые можно разучивать на пианино с ребенком 3 лет. Именно песни, чтобы можно было играть и петь одновременно.
Как самые первые лучше брать одно-двухзвучные мелодии: "Андрей-воробей", "Сорока-сорока", "Та-та, два кота". Далее подойдут мелодии в пределах 5 соседних нот: "Во саду ли, в огороде", "На зеленом лугу", "Во кузнице", "Маленькой елочке холодно зимой". |
|
| Автор: | Цветик-Семицветик [ Вт июл 08, 2008 8:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша_Крюк, спасибо большое! Одно-двухзвучные он как раз не играет, даже не слушает. Надоели, наверно Я наклеила на клавиши и на нотный стан цветные кружочки. И Сережка сразу запомнил последовательность. Но нотный стан пока не использует, подбирает на слух. |
|
| Автор: | Mary [ Чт окт 23, 2008 8:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Готова презентация по флейте http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?p=339052#339052 |
|
| Автор: | Mary [ Сб ноя 01, 2008 1:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Презентации по виолончели http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?p=341954#341954 |
|
| Автор: | М@руся [ Ср ноя 05, 2008 1:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравствуйте! Прочитала многие темы форума на одном дыхании. Особенно про музыкальные занятия. Почерпнула массу идей для занятий. Но мы еще совсе малыши - нам 1,4. Сейчас мы занимаемся по дискам Железновых. Собрала коллекцию русских народных песенок, скачала Детский альбом Чайковского, собираемся изучать музыкальные инструменты с помощью презентаций. Я вообще не музыкант. Ни с какой стороны! Заранее всем большое спасибо! |
|
| Автор: | Esperanza [ Вс ноя 09, 2008 12:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот и готова презентация о кларнете http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 102#344102 |
|
| Автор: | Mary [ Вт ноя 25, 2008 1:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот, попробовала переделать флейту http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?p=349700#349700 |
|
| Автор: | Mary [ Вс ноя 30, 2008 6:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, подскажите, пожалуйста, как можно объяснить и пояснить, что такое марш, танец и песня. И какие песни и танцы лучше взять как примеры. Спасибо. |
|
| Автор: | Mary [ Вт дек 09, 2008 6:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
"Музыкально-ритмическое воспитание — один из самых важных моментов в развитии ребенка. И заниматься им нужно задолго до того, как ученик впервые начнет играть на инструменте. Надо учитывать, что маленьким детям доступен лишь тот материал, который можно «пересказать», к которому можно подобрать образ, картинку — чтобы музыкально-ритмическое звучание вызывало у ребенка ясное и знакомое представление, подкрепленное зрительным образом. Вальсы Чайковского, Шуберта, Брамса, мазурки Чайковского, Глинки, Шопена, «Марш деревянных солдатиков» из «Детского альбома» Чайковского, марш из оперы «Аида» Верди, полонезы Глинки, Чайковского, Шопена, польки Чайковского, Рахманинова, Глинки, менуэты Моцарта, Гайдна, Бетховена — все эти музыкальные произведения доступны для детей. Дети двигаются под аккомпанемент, изображая тот или иной образ, но еще до этого я рассказывала им истории и сказки, показывала картинки с изображением костюмов. Они уже представляют себе, как в менуэте церемонно движутся дамы в кринолинах и кавалеры с большими бантами на туфлях, как маршируют деревянные солдатики, щеголяя своей выправкой, как скачут в польке деревенские ребятишки на лужайке... Главное — почувствовать ритм как нечто совсем не случайное (попробуй в кринолине попрыгать в ритме польки — все упадут друг на друга). Раскладываю перед детьми картинки и начинаю играть, а дети узнают, что именно играю — вальс, или полонез, или марш. Замечательно, если они сами пытаются двигаться в ритм звучащей музыки. Можно и сидя «помогать» ритму, одними руками: плавные движения — вальс... Или попрыгать под польку... Во всех ритмах для ощущения сильной доли можно играть в «Платочек», передавая платочек друг другу по кругу на первые доли такта. При этом темп можно ускорять, замедлять." из книги «За роялем без слёз, или я – детский педагог» Татьяна Юдовина-Гальперина А я пытаюсь сделать презентацию ТРИ КИТА и как раз использую все эти танцы, знать бы только как объяснить ритм и движения..... |
|
| Автор: | Mary [ Вт дек 09, 2008 6:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
И вот еще "Дети с легкостью запоминают и усваивают, что до — это зеленый, ре — желтый, ми — синий, соль — красный. Как-то незаметно, само собой получилось, что си стало белого цвета, ля — может быть фиолетового, розового, но малыши лучше всего реагируют на коричневый, фа — оранжевая, но может быть и розовой. Я следила за реакцией на цвета. У детей си, фа и ля воспринимались в самых разных цветах, они сами придумывали, подбирали свои цвето-звуковые соответствия. Но большинство прекрасно воспринимало те, которые приведены выше." |
|
| Автор: | Нита [ Ср дек 10, 2008 10:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Mary Спасибо! Очень полезная информация, мы изображали ноты по цветам радуги, но он не все запомнил, попробую, те, что не пошли, поменять на другие. А танцевать мы тоже очень любим, особенно народные танцы |
|
| Автор: | Mary [ Пт дек 12, 2008 12:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
из книги «За роялем без слёз, или я – детский педагог» Татьяна Юдовина-Гальперина Вначале — знакомство с черными клавишами, это позволяет сразу же включить в работу зрительные, слуховые и осязательные ощущения. Ребенок ориентируется в «топографии» клавиатуры, узнавая группы из двух и трех черных клавиш, и легко находит нужную клавишу (зрительная ориентация). Он не только определяет на ощупь, какие группы клавиш находятся под пальцами, но с их помощью находит на клавиатуре другие (осязательная ориентация). Это позволяет удерживать в поле зрения нотный текст, не отвлекаясь на поиски клавиш глазами, и подключать слуховой контроль (слуховая ориентация). Перед детьми не стоит строгая задача — обязательно сначала выучить все ноты. Уже через один-два урока они начинают знакомиться с октавами и при этом продолжают осваивать названия нот. Если же начинать знакомство с нотами, заучивая последовательность их названий, то ни о какой ориентации в клавиатуре уже не идет речи — остается лишь механический поиск. Как знакомить трехлетнего ученика с черными клавишами? Делаю это, рассказывая сказки про «двух сестричек» и «трех братиков». Таких сказок — огромное число, но можно придумать и свою. Главное — обратить внимание детей на то, что клавиши расположены не «подряд», что существуют разные группы: группа из двух черных клавиш и группа из трех черных клавиш. Как это сделать — зависит от фантазии и выдумки педагога. Осязание черных клавиш. После того как ребенок увидел и начал узнавать на клавиатуре группы черных клавиш, у него, естественно, возникает желание погладить их, дотронуться. И тут можно предоставить ему возможность с закрытыми глазами, на ощупь определить, что у него под рукой — «братики» или «сестрички». Потом мы по очереди пробуем найти их, чуть опустив крышку рояля. Эта простая, но увлекательная игра очень нравится малышам. Они ощупывают клавиши подушечками пальцев или внутренней стороной ладошки. Когда убедитесь, что ученик различает и зрительно, и на ощупь (тактильно) группы черных клавиш, можно перейти к белым клавишам, исходя из того, что с черными клавишами он уже познакомился. Обратите его внимание на то, что уголки белых клавиш в месте, где начинается черная клавиша, не одинаковы по размерам. Есть большие и малые уголки: у клавиш до, ми, фа, си — большие, а между ними — с маленькими уголками — ре, соль, ля. |
|
| Автор: | Геннадий [ Вс мар 01, 2009 12:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как разнообразить музыкальные занятия? |
Хорошо бы сделать диск, на который записать все эти презентации, чтобы ребенок смог услышать все разнообразие инструментов и выбрать самый нравящийся. Я могу нарезать куски и подготовить все, нужны только сами записи. Кое-что у меня есть, напишу чего нет, тогда дам и адрес, куда можно собрать недостающее (в mp3 формате). |
|
| Автор: | Геннадий [ Пн мар 02, 2009 3:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как разнообразить музыкальные занятия? |
Esperanza, Вы просто чудо, что составили такой список. Я покопался в инете и нашел почти все, кроме: Берлиоз «Гарольд в Италии» Брух Романс для альта с оркестром op.85 или 86 Гершвин Колыбельная Прокофьев Вальс из «Война и мир» Стамиц Концерт для альта с оркестром 3 часть Римский-Корсаков «Полет шмеля» - для кларнета?! И где есть такая запись? Если у кого что есть, то скиньте на адрес: gnorimia@mail.ru Прокофьевский вальс у меня есть, для ансамбля скрипачей БТ, тарелок там нет, и надо оцифровывать с кассеты, если не найдется ничего лучшего. Бизе «Цыганский танец» из оперы «Кармен» - это какой номер? И еще вопрос к Esperanza по поводу нумерации в Щелкунчике: у меня нет ни его клавира, ни оркестровой партии, а номера, указанные Вами, не совпадают с моими записанными на диске. Вы можете написать по частям, где что находится? Если не трудно, конечно. |
|
| Автор: | Esperanza [ Пн мар 02, 2009 10:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как разнообразить музыкальные занятия? |
Геннадий, большое спасибо! Работа, которую мы затеяли - кропотливая, нелегкая, и продвигается медленно. Но и результаты уже налицо: готовы замечательные презентации по флейте, виолончели, гобою и кларнету. Вы их скачали? Если да, то, в частности, это Геннадий писал(а): Римский-Корсаков «Полет шмеля» [/color]- для кларнета?! уже не понадобится, по кларнету вполне подробная презентация. Я имела в виду обычную оркестровую версию "Полёта", там маленький отрывочек - в конце - кларнет виртуозно завершает тему. Список я в свое ремя составляла очень бегло, слушала что у меня есть, и записывала. В процессе создания презентаций многое изменяется. Когда я делала презентацию, этот кусочек "не слушался", был слишком куцый, вот я и решила его не вставлять.Теперь что касается будущей работы. Ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос: Вы хотите принять участие в работе над презентациями? Или вы просто делаете что-то свое? (Я в любом случае, конечно, отвечу на заданные Вами вопросы) Могу поделиться Прокофьевым и Гершвином, сейчас попробую послать, напишите ЛС, удалось ли. Геннадий писал(а): Бизе «Цыганский танец» из оперы «Кармен» - это какой номер? У меня опера не вся, поэтому с номером не знаю даже как помочь. Жаль тут напеть нельзя Геннадий писал(а): Вы можете написать по частям, где что находится? Устроит ли такой ответ: "мои" номера вм Щелкунчике на 33 больше, чем порядковые номера. Если у вас нумерация по порядку, то легко можно вычислить: 34=1, 35=2 и т.д. Понимаю, что глупо, но я не могу переименовать имена файлов, которые вывечиваются при прослушивании в проигрывателе, а когда я делала список - записывала именно их. Прошу прощения за неудобство. Если останутся сомнения - давайте будем разбираться с каждым номером по отдельности.
|
|
| Автор: | Геннадий [ Ср мар 04, 2009 5:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как разнообразить музыкальные занятия? |
Посмотрел презентацию по кларнету. Первые впечатления: Молодцы, что вы разработали такую форму-шаблон. С любовью подобраны иллюстрации. Теперь критика и непонятки: 1. В моем офисе-ХР шрифты презентации часто несоразмерные, даже слегка вылезают за пределы листа. - делаем меньше кегль. 2. Мне непонятна логика раскраски слов, скажем, идет в одном слове вариация с зелеными оттенками, а в центре этого слова - пара черных букв. Это только у меня, или так задумано? 3. Автоматом музыка у меня не играется, что должно быть обязательно сразу при открытии файла, а на странице значок с изображением динамика очень мелкий, располагается так, что часто перекрывается текстом, но это уже 4. Огрехи макета. Слова переносятся, урезаются, не помещаются, форматирование разное, можно еще поработать над стилем оформления. Однотипные фотографии, если они располагаются примерно с одинаковым отступом от края листа, придают очень неряшливый вид. Или одинаковый отступ, или ощутимо разный в композиции. 5. Я бы ограничил рамкой с закругленными уголками пространство страницы, она объединяет все компоненты и завершает композицию. Возможно, это огрехи моего офиса-хр, но он у меня стандартный, и есть вероятность, что и у кого-то еще будут те же странности на экране. Я верстал газеты 2 года, но с ppt, можно сказать, не знаком вовсе. Поэтому здесь могу только критиковать и предлагать что-то, но не делать самому (пока что) - извините. А вот музыкальный материал могу быстро обработать и передать Наде или Mary. Надя, а по скрипке (репертуару) твои новые прикидки какие? |
|
| Автор: | Геннадий [ Ср мар 04, 2009 6:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как разнообразить музыкальные занятия? |
Да, вот еще пара мыслей собственно по музыке. Надо выравнивать куски по громкости, хотя бы примерно, а то слушаешь один отрывок - и все нормально, потом другой - и надо выворачивать громкость на всю (тема из 5-й симф. Чайковского, к примеру). Потом, я думаю, что нет смысла резать большими кусками произведения мрачно-трагические (опять та же тема из Чайковского), их все равно редко кто из детей дослушает до конца. Цель же - заинтересовать ребенка, восхитить его музыкой и звучанием инструмента, не так ли? А на сурьезнине они сразу вянут, переключаются на другое, или засыпают. Я бы вообще для знакомства с инструментами (а не музыкой!) дал легкие, мелодичные, "солнечные" кусочки и ритмичные отдельно. Массне Таис идеально подходит здесь, по моему мнению. А вы как думаете? |
|
| Автор: | Esperanza [ Ср мар 04, 2009 12:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как разнообразить музыкальные занятия? |
Геннадий писал(а): В моем офисе-ХР шрифты презентации часто несоразмерные, даже слегка вылезают за пределы листа Геннадий писал(а): Автоматом музыка у меня не играется, что должно быть обязательно сразу при открытии файла, а на странице значок с изображением динамика очень мелкий, располагается так, что часто перекрывается текстом, но это уже У меня нет слов 4. Огрехи макета. Слова переносятся, урезаются, не помещаются, форматирование разное, можно еще поработать над стилем оформления. НО! Если на файле кликнуть правой кнопкой "открыть с помощью" - то есть варианты - PP и PP Viewer. Так вот, я выбрала PP - и все открылось в первоначальном виде, как надо! Попробуй, если это не поможет, буду думать, что с этим делать. Надеюсь, когда ты посмотришь Машины презентации - впечатление улучшится Геннадий писал(а): Мне непонятна логика раскраски слов, скажем, идет в одном слове вариация с зелеными оттенками, а в центре этого слова - пара черных букв. Это только у меня, или так задумано? так задумано Геннадий писал(а): Надо выравнивать куски по громкости, хотя бы примерно Согласна, но ведь мы тоже не большие профи в этом деле. Просто сама работа над презентацией, как ни крути, требует времени, и не все получается сразу. Я представляю, как редактировать громкость, но руки уже до этого не дошли Геннадий писал(а): нет смысла резать большими кусками произведения мрачно-трагические (опять та же тема из Чайковского) Я бы вообще для знакомства с инструментами (а не музыкой!) дал легкие, мелодичные, "солнечные" кусочки и ритмичные отдельно Ну я, собственно, поэтому и убрала все серьезные в конечный раздел - он, можно сказать, больше для взрослых. Просто в процессе подготовки презентации собираешь информацию: где, помимо нашего изначального списка, солирует инструмент. Когда находишь музыку и слушаешь, понимаешь,что Геннадий писал(а): редко кто из детей дослушает до конца НО совсем отбрасывать уже не хочется, ведь музыка-то замечательная, не смотря на ее "взрослость", и кроме того это именно всемирно известные кларнетовые (в данном примере) соло. Поэтому я решила вынести ее в конец. Можно говорить ребенку "конец", он идет по своим делам, а презентация доигрывает до конца, и он краем уха все равно впитывает.Практика показывает вот что: очень сложно создать презентацию, которая будет идеально нравиться и подходить даже ОДНОМУ ребенку. Ведь он всегда разный: сегодня убегает с середины, завтра два раза подряд смотрит; сегодня он пассивно слушает, завтра попросит все подробно объяснить на каждой картинке - зачем, почему и т.д. Поэтому очень удобно, когда в презентации есть хороший "задел" - запас дополнительной информации (в нашем случае, в основном, музыкальной). Задача родителя - ориентируясь на сегодняшнее состояние, "пролистывать" все, что не актуально, концетрируясь на том, что интересно СЕГОДНЯ, МОЕМУ ребенку. Тому, кто владеет PP, совсем просто: садимся и убираем-переделываем все, что не устраивает. Я, например, очень много презентаций таким образом перекроила. |
|
| Автор: | Esperanza [ Ср мар 04, 2009 12:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как разнообразить музыкальные занятия? |
Геннадий писал(а): могу только критиковать и предлагать что-то, но не делать самому (пока что) - извините. А вот музыкальный материал могу быстро обработать и передать Наде или Mary Ок, то есть предлагаешь помощь в нарезке музыки. ЗдОрово! Правда, есть еще момент согласования и обмена музыкой. Ну раз ты скрипач, тебе уж точно есть, чем заняться. Наверняка же тоже полно отрывков, которые ты считаешь наиболее яркими. Начни пока с них. Формат должен быть мп3. А я чуть попозже напишу, что я хотела в скрипке. |
|
| Автор: | Геннадий [ Ср мар 04, 2009 2:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как разнообразить музыкальные занятия? |
Прежде всего извиняюсь, если задел своей критикой кого-то. Но ведь это и не критика вовсе, а нормальное обсуждение темы. Надя, мое сочувствие по потере формата, наверняка любовно выглаженного. У меня презентация открывается РР и ничем другим, и это тот случай, когда летит форматирование. Если дойдут руки (вернее голова), то поправлю формат на своем РС, и возможно проблема решится. Мне совсем нетрудно нарезать и унифицировать кусочки (в т.ч. по громкости). Единственно, что задержит немного работу, это то, что сегодня после уроков у меня будет ночная репетиция одной дурацкой оперы, а завтра спозаранку мы повезем нашего малыша на операцию под общим наркозом, и неизвестно, что будет дальше. Так что могу выпасть из обсуждения на несколько дней (тьфу-тьфу-тьфу!). |
|
| Автор: | Геннадий [ Ср мар 04, 2009 2:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как разнообразить музыкальные занятия? |
Да, теперь собственно по презентации. У меня появилось предчувствие, в неразберихе с форматом текста виноват шрифт (Calibri). Если я прав, то в случае, если РР не видит установленного в системе шрифта, или он отсутстует вовсе, то по умолчанию этот шрифт заменяется на Arial, и конечно, все форматирование летит... Если так, то выход - сохранить заново файл с опцией "Встраивать все используемые шрифты" или что-то вроде этого. Но отсутствие звука при загрузке это не объясняет, и невыровненные фотки тоже. Есть еще идеи? Машины презентации жду, там на сервере посекли ее файлы, надо снова заливать. Про метод Зайцева-Даниловой обязательно почитаю, спасибо за подсказку. Про серьезные произведения - согласен полностью с избыточностью материала, как мне растолковала Надя. Молодец, отличная идея! Спасибо за пожелания, Надя! |
|
| Автор: | Mary [ Ср мар 04, 2009 9:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как разнообразить музыкальные занятия? |
Геннадий писал(а): Цитата: В моем офисе-ХР шрифты презентации часто несоразмерные, даже слегка вылезают за пределы листа. - делаем меньше кегль. Слова переносятся, урезаются, не помещаются, форматирование разное, можно еще поработать над стилем оформления. А что такое кегль, я не знаю. Небольшие погрешности случаются, я думаю это зависит от персональных установок на компьютере... Я скачивала кларнет, у меня ничего такого не было. Цитата: Я бы вообще для знакомства с инструментами (а не музыкой!) дал легкие, мелодичные, "солнечные" кусочки и ритмичные отдельно. Я все-таки думаю, что знакомя деток с музыкальными инструментами, мы знакомим их и с музыкой. Нет одного без другого. И часто случается, что родители даже не могут предположить что понравится детям, и на что они способны. Тут писали, что ребенок симфонии Бетховена слушает Часто и мой Санька меня удивляет.... Цитата: Я бы ограничил рамкой с закругленными уголками пространство страницы, она объединяет все компоненты и завершает композицию. хорошая идея Цитата: А вот музыкальный материал могу быстро обработать и передать Наде или Mary. хорошо, только с громкостью я тоже не умею работать. ВСЕГО ХОРОШЕГО ВАШЕМУ МАЛЫШУ! |
|
| Автор: | Esperanza [ Вс мар 08, 2009 1:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как разнообразить музыкальные занятия? |
Мне хочется показать, что скрипка с полным правом может претендовать на титул "королевы инструментов". И соответственно не просто дать совокупность отрывков один за другим, а чтобы они иллюстрировали ту или иную информацию. На каждом слайде будет что-то о скрипке, и муз.отрезок - как пример. (Я сейчас веду речь о "центральной" части презентации. Начало - вводная часть, примерно как в остальных наших през-ях; заключит. часть - известные скрипачи). Так вот. Очень схематично пока. "...Скрипка - инструмент очень богатый самыми разными оттенками звука, тембрами и т.д. Она может: звенеть как колокольчик (звучит гл.тема "Кампанеллы" Паганини) щебетать как птичка (...что-нибудь с трелями) петь высоко, как соловей (...есть кусок из Лебединого озера "Pas d'action, № 26") петь женским голосом, душевным и ласковым (..."Таис" Массне подойдет) а может даже мужским, басистым и бархатным (...уже есть вырезанный кусок из "Пляски смерти" Сен-Санса) ... есть еще идеи по тембрам? Дальше можно пройтись по жанрам, или просто обозначить настроения, которые скрипка может передавать: ...С. может не только "изображать пение", но и исполнять задорный, веселый танец (...можно взять тему 3 ч.Концерта Мендельсона) и исполнять торжественные темы (...какой-нибудь полонез) ... Далее, можно пройтись по "технической" стороне. Скрипка может играть не только "одним голосом", но и сразу двумя. Это называется "двойные ноты". (...есть кусок из Лебединого озера) а может даже тремя, и, что очень сложно, четырьмя (...) скрипач может быстро-быстро перебирать пальцами, и "музыка побежит" все выше и выше, а может опуститься вниз. Это называется "пассажи" (...) а можно играть и без смычка - это называется пиццикато (...) ... Есть еще идеи по "технике"? можно добавить трели, тремоло, игру с сурдиной, флажолеты. (поймите правильно: цель - не познакомить с терминами, а показать, каким разным может быть звук, термины можно вообще не давать Все, что выше, предполагается иллюстрировать примерами, где солирует скрипка. Далее же можно еще раздел забацать - как, в каком составе, встречаем мы скрипку в музыке: скрипка настолько красива и многогранна, что написано множество произведений для скрипки соло. Один скрипач может завлечь внимание огромного зрительного зала на несколько часов (...конечно, Бах далее пишу коротко - скрипка с оркестром (...) скрипка с ф-но (...) скрипка в квартете (...) скрипичная группа в оркестре (...какая-нибудь известная оркестровая музыка, где тема у скрипок - вот тут-то мне подвернулся вальс из "В.и М." Прокофьева) ... Примерно так. Есть еще идеи? Эти значки (...) не потому что я не могу найти пример, а наоборот потому что можно взять много-много всего, просто надо взять, а руки не дошли Геннадий, Маша, что вы об этом всем думаете? |
|
| Автор: | Esperanza [ Ср мар 11, 2009 10:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как разнообразить музыкальные занятия? |
Mary писал(а): Осталось дело за малым ага Геннадий писал(а): придется все-таки сесть проштудировать РР это, разумеется, полезно Еще важный вопрос - определение списка музыки, которую вставляем. Ведь то, что было в первоначальном списке, мягко говоря, маловато |
|
| Автор: | Rega [ Пн сен 07, 2009 8:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как разнообразить музыкальные занятия? |
Думала, в какую тему написать, решила в эту. В четверг мне предстоит музыкальный урок УРОК № 1 1. Играет релакс музыка со звуками леса, на стенах развешаны деревья, цветы, грибы. Встречаю с куклой-рукавичкой Лисой. «Здравствуйте, детки (по именам)! Я лисонька-лиса всему лесу я краса! Знает лисонька-лиса В шубе вся ее краса! Зверя нет в лесу хитрей, Шубы нет в лесу рыжей!» 2. Ритмика "Мы все уже в сборе", "Головами покиваем"… (Железновы) 3. Сейчас, ребята, я познакомлю вас со своими лесными друзьями ? (стихи, показываю картинки на палочке и пальчиковые игры) Комочек пуха Длинное ухо, Прыгает ловко, Любит морковку. Под сосною одной скачет зайка косой Под другою сосной скачет зайка другой (одна рука показывает зайку - указатеьлный и средний пальцы вверх, другая показывает сосну - все 5 пальцев смотрят вверх) ("Зайка прыгал" (Железновы)) По завалам и оврагам Ходит зверь хозяйским шагом Любит он душистый мед и малину с веток рвет Медвежата в чаще жили Головой они крутили Вот так, вот так Головой они крутили Медвежата мед искали Дружно дерево качали Вот так вот так Дружно дерево качали Медвежата танцевали, выше лапы поднимали Вот так, вот так Выше лапы поднимали Медвжата в лес ходили И из речки воду пили вот так, вот так И из речки воду пили Вот болотце на пути Как его нам перейти прыг да скок Прыг да скок Веселей скачи дружок (все движения в соответствии с текстом) (3 медвежонка прыгали в саду (Железновы)) Серый, зубастый, По полю рыщет, Телят, ягнят ищет. Нам очень хочется сейчас Пойти гулять в лесочек, Идут по столу указательным и средним пальцем одной из рук (остальные пальцы прижаты к ладони). Но чтобы серый волк не съел, Идут по столу указательным и средним пальцем обеих рук. Пойдём с тобой, дружочек. Разгибают пальцы в соответствии с текстом. В час волка нет, В два волка нет, В три волка нет, В четыре бежит Бегут по столу кончиками пальцев обеих рук. И громко рычит. Ладони перед собой, пальцы согнуты (когти), рычат. Волк лапки подними, Волк лапки опусти, Волк , Волк покружись, А потом земли коснись! И животик свой потри Раз, два, три - раз, два, три! Хитрая плутовка, Рыжая головка. Хвост пушистый — краса! А зовут ее... ЗУ - СУ ЗУ - СУ НЕ ПУСКАЮТ В ДОМ ЛИСУ (руками домик, ворота и лису) Жили-были лисоньки (руки перед грудью, мягко перебирам кистями) На лесной опушке, (прямые руки вверх, пальцы врозь- «дерево» и качаемся) Жили-были лисоньки (руки перед грудью, мягко перебирам кистями) В беленькой избушке. (соединили руки над головой «домик») Мыли свои ушки, ( изображаем как моем уши) Мыли свои лапочки, (потираем правой рукой левую и наоборот) Наряжались лисоньки , (приседаем с поворотами в сторону,руки на пояс) Надевали тапочки. (поочерёдно вытягиваем вперёд и ставим на пятку то левую, то правую ногу) Под соснами, под елками лежит мешок с иголками "Ходит ежик" (Железновы)… (Раздать шишки, делать шишками массаж) ежик ежик колкий, где твои иголки - вот иголки, нет иголок,вот иголки, нет иголок (руки в замок, открываем и закрываем замок - выпускаем иголки) |
|
| Автор: | Rega [ Пн сен 07, 2009 8:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как разнообразить музыкальные занятия? |
3. «А сейчас садитесь поудобнее, я расскажу вам сказку!» ЛИСА И РЫБА (дед, лиса, тележка с лошадкой, на тележке рыбки, колокольчик, целлофан, металлическая коробка с палочкой, металлофон, коробочка) БАБА Целый день я хлопочу, везде успеваю, ты же старый никуда давно не выезжаешь ДЕД Ладно старая, ругаться-то. Запрягу Савраску в Сани, ломом прорубь продолблю. Посижу часок и сами ко мне рыбки приплывут. Наловлю я полный воз и не страшен мне мороз. БАБА Ну, ну, расхвастался. ДЕД жди с уловом, да пирогов напеки! Услыхала про то ЛИСА Сама рыбка ко мне в рот просится! Разве я не рыжая, разве я не умная! Запряг дед лошадку в сани и поехал на речку. Лошадка бежит, копытами стучит, Бубенчиком звенит БУБЕНЦЫ/ КОРОБОЧКА Видит дед – на дороге лиса лежит, обрадовался: «Вот будет моей старухе воротник на шубу!» - Бросил он лису в сани, БАРАБАН а сам пошёл впереди. ЦЕЛЛОФАН Лошадка бежит, колокольчиком звенит БУБЕНЦЫ/ КОРОБОЧКА А лисичка стала выбрасывать из воза по рыбке, да по рыбке КСИЛОФОН ГЛИССАНДО Выбросила всю рыбку и сама убежала БАРАБАНИТЬ ПАЛЬЦАМИ ДЕД Встречай старуха с рыбою. Говори спасибо мне. И перечить не моги. Не остыли ль пироги? БАБА Ишь старый насмехаешься! Глядь старик, а в санях и правда ни воротника, ни рыбы. Так хитрая плутовка обманула деда и рыбкой полакомилась! Тут и сказке конец! А кто слушал – молодец! 4. «Давайте еще раз послушаем, что как звучит и попробуем угадать, что сейчас звучало, мамы закройте деткам глазки». По очереди звучат все инструменты, дети или мамы угадывают. Пальчиковая – Динь-динь колокольчик, Бам-бам – барабанчик, хлоп-хлоп – в ладоши, Погремушка Мишка ложечкой звенит (Железновы) 5. «В лесу очень много разных звуков можно услышать, а теперь давайте послушаем, какие бывают музыкальные инструменты». Играю на синтезаторе (фоно, скрипка, флейта, саксофон, ударные, гитара, труба), потом показываю картинку и озвучиваю ее. Предлагаю деткам поиграть на воображаемом инструменте и потанцевать пока звучит музыка. Саксофон – (Свиридов Метель) Саксофона сочный звук Мы в лесу слыхали…, вдруг На полянке мишку увидали Золотистый саксофон в лапах он зажал Музыку красивую тот медведь играл Аккордеон – кумпарсита Родригес От гармони он родился, С пианино подружился. Он и на баян похож. Как его ты назовёшь? Гитара – Девушка – Биттлз Все мы очень любим слушать Как поёт у нас Тамара, И в руках её послушна Шестиструнная гитара Скрипка – колыбельная Моцарт В лесу вырезана, Гладко вытесана, Поёт-заливается. Как называется? Флейта – Орфей Глюк Скромна, изящна, невесома, Но лишь услышишь первый звук, И всё меняется вокруг. Вот голос флейты тише, глуше… И слышно лишь биенье крыл… Её чарующую душу Недаром Моцарт полюбил. Ударные – просто набор клавиш Деревянные подружки Пляшут на его макушке, Бьют его, а он гремит — В ногу всем шагать велит. Труба – подмосковные вечера Соловьев-Седой Сидит ворон на дубу Он играет во трубу Ду-ду-ду, ду-ду-ду Фортепиано – К элизе Бетховен Играть умеет он и «форте», и «пиано» За это назвали его... фортепиано Рояль Я стою на трёх ногах, Ноги в чёрных сапогах. Зубы белые, педаль. А зовут меня рояль 6. Собираем лото – птицы, звери, деревья, инструменты, ягоды. (играет классика, фоно) 7. Я-то подкрепилась, а вот моя сестричка осталась голодной, помогите ей поймать рыбку! Я вам покажу дорогу к речке, где есть много рыбы, мы с вами побегаем по лесным тропинкам, попрыгаем через ямки, поползаем через звериные норки и наловим много рыбы для моей сестрички (играет классика фоно) С одной стороны лисичка, с другой пазл «Рыбки», дети проходят через лабиринт, удочкой ловят рыбку, берут ее в руку и несут через лабиринт лисичке. Лабиринт – тоннель, веревочки, подушки для прыжков, массажные дорожки, бревно. Наши маленькие ножки Побежали по дорожке. Прыг через речку! Вот и снова наши ножки Побежали по дорожке. По подушкам, по подушкам Будем прыгать, как лягушки. Полезем, полезем, На гору высоко! Через норку проползай И из норки вылезай. 8. Ой, спасибо, детки! Накормили! Давайте на прощание споем песенку! Мы отзанимались, Нам пора гулять, Надо на прощанье Ручкой помахать Вот |
|
| Автор: | Mary [ Ср янв 13, 2010 7:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как разнообразить музыкальные занятия? |
Василиса писал(а): Здравствуйте, все-все-все! Какая тема восхитительная! Есть ли у нее продолжение? Неужели закончились музыкальные занятия Катюши Крюк, а презентации Esperanza, Mary и Геннадия? Очень-очень ждем продолжения. Да, к сожалению, мы отошли немного от этой темы, но ждем презентации по скрипке... Геннадий, где вы? |
|
| Автор: | Mary [ Сб окт 23, 2010 4:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как разнообразить музыкальные занятия? |
Девочки, может кто может поделиться с записью оперы Глинка Руслан и Людмила. Нигде не могу найти..... но очень надо. Кроме марша Черномора и Увертюры хотелось бы послушать похищение Людмилы. спасибо |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|