| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Перекличка юных музыкантов! https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=177&t=379 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Лена Данилова [ Ср окт 19, 2005 8:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | Перекличка юных музыкантов! |
Мамочки! У кого детки занимаются музыкой? В музыкальной школе или с частным учителем? А может, мама сама обучает? На каком инструменте играем? Были ли какие-нибудь сложности в процессе освоения инструмента? Ребенок занимается с удовольствием или по принуждению? --- У меня в данный момент в музыкальную школу ходят двое: Катя и Миша. Катя играет на виолончели пятый год. Делает неплохие успехи. Иногда играть не хочет. Особенно, когда большую и сложную новую пьесу разбирать нужно. А когда все получается и все идет как нужно, играет с удовольствием. Дома занимается каждый день, правда, совсем немного. По 15-30 минут - утром перед школой. Иногда, когда думает, что никто не слышит, начинает вместо того, чтобы играть то, что задано, подбирать на виолончели всякую ерунду - музыку к фильмам или что-то в этом же духе. Миша играет на ударных инструментах: малый барабан, ксилофон. ударная установка (начал в прошлом году). До этого играл на домре (два года). Это было еще до школы. Потом был длительный перерыв. В прошлом году сам пошел в музыкальную школу и записался. Ходит с удовольствием, отличные отношения с учителем. Теперь у нас еще Лизавета хочет играть на пианино. Но только не в школе - категорически! Сама, говорит, буду осваивать.... В свое время она год играла на скрипке (в 4 года), потом перебежала в Мишин класс - на домру. Потом мы благополучно бросили из-за смены места жительства.... |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт ноя 18, 2005 2:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Музыкантов нет? А вот мои девчонки года три назад
|
|
| Автор: | Здобнова Надежда [ Вс ноя 20, 2005 9:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Есть музыканты! Вадим (9 лет) второй год занимается игрой на гитаре. Папа и я к нему подключились чуть позже. Берем индивидуальные занятия у педагога-музыканта с международными дипломами. 2 раза в неделю - первое занятие - у всех индивидуально, а второе - втроем вместе, либо выходим в ансамбль (10 гитаристов). Почему мы сами стали изучать нотную грамоту в таком возрасте? Во первых, посмотрели насколько красово звучит настоящая, классическая музыка, во-вторых, поддержать ребенка в его начинаниях, показать все на личном примере. Сначала он неохотно садился за домашние занятия, можно сказать совсем не садился. Потом, смотря на нас, стал подключаться к нам, делать нам замечания. Мы сейчас все на одном уровне, как ученики. У Вадима очень хорошая память. Он запоминает всю технику мелодий и вспоминает их, даже не исполняя эти мелодии дома дополнительно. Если мы что-то забываем, то обращаемся к нему, он нам подсказывает, такой гордый - он выше родителей! И в-третьих, в каждой семье должны быть общие интересы
А это наш будущий музыкант
|
|
| Автор: | Светлоноша [ Пн ноя 21, 2005 11:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я сама занималась в музыкалке по классу скрипки, даже закончила и послеокончание несколько лет с перерывами уже для себя. Настоящий вкус к игре я почуствовала только в уже достаточно взрослом состоянии, уже на выпуске, когда играла действительно интересные взрослые вещи. И потом,в институтские годы, когда Чардаш Монти одолела - вообще кайф. Но я была достаточно прилежной ученицей, можно сказать, ответственной, по часу в день точно занималась. Дочке пока два года, решать её музыкальную судьбу еще рано, но наша бабушка уверена, что ребенка надо тоже туда же, по стопам мамы и тети, на скрипку, желательно лет с 4-х. А дочка моя с самого рождения рыдает от скрипичных партий. Недавно пришли в музыкальную школы скрипку послушать - опять рыдает, прямо до истерики. Не нравиться - мягко говоря. Меня убивает фортепьяно, например, слушать могу, но играть...- более усыпляющего занятия для себя не придумаю. Вот и дилемма на будующее - а нужно ребенка в музыкалку отдавать? И на какой инструмент? Дети то свои хочу-не-хочу могут каждый месяц менять. Как правильно определить, что ребенку это занятие, если его довести до конца, не будет противно. Как Вы решали этот вопрос? |
|
| Автор: | Olga_R [ Пн ноя 21, 2005 11:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я вот размышляю, чем бы можно было занять двухлетнего ребенка с помощью гитары, потому как пианино у нас только у бабушки, а мы и здесь-то живем в разных домах, да и относительно часто ездим с папой в командировки. Так что покупать пианино совершенно нереально. Гитару в принципе можно и с собой брать, да и мама кое-что помнит из своих непродолжительных занятий. Если у кого-нибудь есть подобный опыт, подскажите. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт ноя 22, 2005 9:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Oksa_na писал(а): Вот и дилемма на будующее - а нужно ребенка в музыкалку отдавать? И на какой инструмент? Дети то свои хочу-не-хочу могут каждый месяц менять. Как правильно определить, что ребенку это занятие, если его довести до конца, не будет противно. Как Вы решали этот вопрос?
Оксан! Более или менее серьезные занятия музыкой могут быть, конечно, только в музыкалке. Причем, и те занятия, которые необходимы "для общего развития", и те, на которых мамы хотят сделать из ребенка музыканта. С частным педагогом можно заниматься, но не надо бросать. И кроме специальности, конечно, проходить основы сольфеджио (чего частные педагоги, как правило, не дают). Как выбрать инструмент? По душе, конечно! Если ребенку по какой-то причине инструмент не нравиться (его звук, или то, как приходится заниматься), то никакого толку, конечно, не будет. Кстати, занимаясь в музыкалке (особенно в первые годы), всегда можно перейти на другой инструмент. А у частника этого не получится. Как мы выбирали инструменты? Миша мечтал играть на гитаре. Ему сказали, что по возрасту он на гитару не подходит. А сначала можно несколько лет поиграть на домре. Так у нас началась домра. Лиза начинала играть на скрипке, потому что лучшая подруга Даша играла на скрипке (причем уже года два к тому моменту и играла не плохо). Лизе купили скрипку, она играла с удовольствием, потом поняла, что ей тяжело стоять с поднятыми руками, тогда как Миша играет сидя - хорошо и весело. И тоже попросилась на домру. Пришлось купить вторую домру... Играли вместе. А с виолончелью вышло так. Катя начала ходить в музыкальную школу в три года в дошкольное отделение. Первый год обучения для таких малышей всегда без инструмента. Учителя к малышам присматриваются. Занятия только – ритмика, сольфеджио, хор. Многие дети и второй год ходят без инструмента. Нас (родителей) еще в середине года пригласила завуч и сказала, что у девочки уникальные способности, отменный слух и вообще, ее надо сажать за инструмент. По возрасту таких маленьких они на пианино не берут (им не хватает силы удара). Поэтому стоял выбор: блок-флейта, скрипка, виолончель. Педагоги сошлись на мнении, что руки у девочки лучше всего предназначены именно для виолончели. Ни скрипку, ни блок-флейту как-то и не хотелось… Выбрали виолончель. Начали играть в четыре года. Катя всем говорила, что виолончель – это ее дочка, а смычок – дочкина кукла. И они с дочкой и с куклой играют…. Сейчас Катя играет уже пятый год. |
|
| Автор: | nickname id=281 [ Чт дек 01, 2005 10:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сын ( 3г. 11 мес.) занимается в муз студии. Но преподователь говорит, что он не очень талантлив, эмоций нет в песне. Неужели у ребёнка такого возраста можно судить об отсутствии способностей. Но мы всё равно будем заниматься. Хотя бы для общего развития. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пн янв 23, 2006 5:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Музыка как раз и развивает эмоции. Если учитель хороший. Я согласна с Леной, что хорошо научиться можно только в музыкалке. У нас был отличный учитель по сольфеджио и музлитературе. Мы эти предметы уже сдали. А племянница занималась несколько лет у частника. Результат практически нулевой. Очень важно выбрать инструмент по душе. Меня отдали на аккордеон, мама его очень любила, а я мечтала играть на фор-но. Аккордеон просто ненавижу. Сына очень рано стала водить на концерты в муз школе. Но он сразу выбрал балалайку. Вот сейчас сам взял и играет. Трудно было выдержать натиск учителей. Ребенок маленький - можно сделать вундеркинда. Редко кто на это инструмент приходит в 6 лет. Он нормальный, но музыку любит. А музыканта из него мы не собирались делать. Музыка нужна для души и как огромный пласт культуры. |
|
| Автор: | Альбина [ Вс фев 05, 2006 2:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы Владика, ему 5 лет, водим к учительнице, но она нас записала в музшколу на будущее. Когда мы первый раз его вели 5 сентября - у ребенка был непонятный крик- это он так реагирует на что-то новое. Но учительница имеет опыт с такими малявками, она его заинтересовала, и потом он с удовольствием пошел. Конечно, сейчас ему нравится, когда получается, а когда видет много нот то начинает вздыхать. Водим пока для общего развития, а потом будет видно. |
|
| Автор: | Cyok [ Чт мар 02, 2006 10:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Инна К, я живу в Америке, сама музыкант, сама преподаю. Тут вообще другой подход к муз. образованию, но это отдельный большой разговор. Я во многом пересмотрела свою точку зрения на этот вопрос. Так вот, по моему мнению, ДА, в 3,5 года наличие у ребенка настоящего большого таланта ВИДНО. И заключается этот талант в том, что ребенок: 1 Схватывает все на лету и намного опережает в игре и технике детей своего возраста. 2. Ему нужно намного меньше времени тратить на занятия для того, чтобы достичь необходимого качества игры. 3. Он занимается дома САМ, С УДОВОЛЬСТВИЕМ, потому что ЕМУ ХОЧЕТСЯ ИГРАТЬ, а не потому, что так сказала мама или педагог заинтересовывает. Все это относится не вообще к муз. развитию, а именно к обучению игре на инструменте. Более того, мне кажется, именно таких детей имеет смысл начинать оранизованно (с педагогом) учить играть на инструменте в таком раннем возрасте, для всех остальных разницы нет, начать сейчас, или позже - лет в 6-7, когда окрепнут мышцы и будет побольше усидчивости к занятиям. Опять-таки, я не говорю об общеразвивающих муз. занятиях, или об освоении инструмента дома с мамой по мере возникновения интереса. |
|
| Автор: | Astra [ Пт мар 31, 2006 6:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наконец-то я нашла место, где можно получить хороший совет. Вот Суок точно знает Что мы сейчас делаем: просто поем очень много (ее хит - песня про Щорса А что дальше? Какие можно придумать интересные занятия? И вообще, есть ли какая-то система музыкального развития для малышей? (Я, как и Точка, жажду познать систему!:) ). Может, кто знает или ссылку какую подкинет? Спасибо всем, кто откликнется. |
|
| Автор: | Cyok [ Пт мар 31, 2006 9:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Astra, я не говорила, что точно знаю, как заниматься музыкой с ребенком, которому скоро будет 3,5. Я отвечала на вопрос Инны К о том, можно ли в таком возрасте судить о наличии у ребенка музыкального таланта. Ответ был - да, можно. Вернее, если талант есть, то его просто невозможно не заметить. И именно в таком раннем возрасте. |
|
| Автор: | VEGAN [ Вт дек 26, 2006 1:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Cyok, мы тоже живем в США и моя дочь преподает музыку. Так что Вы с ней коллеги. а где Вы живете и какие методики используете в своей работе? |
|
| Автор: | VEGAN [ Вт дек 26, 2006 1:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас Ори еще до года, месяцев в 10 научилась дуть в губные гармошки, детскую флейту, а по клавиатуре игрушечного пианино сначала играла ножками (месяца с 4), а только потом - ручками. Музыку любит, сама ставит компакт диски (у нас большой выбор классики и джаза), любит танцевать под музыку. С мамой учит теорию: знает целую нотку, которая звучит долго и половинку (мы прохлопываем и пропеваем нотки). |
|
| Автор: | Anna_cello [ Пт фев 16, 2007 9:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Много лет занимаясь музыкой профессионально, я естественно, слышала и видела, что у моего ребенка очень хорошие способности музыкальные, восприимчивость ко всякого рода музыкальным звукам. Еще в моем животе он наслушался, хотя, и опосредованно, много всякой музыки, к тому же, и папа наш и бабушка( с папиной стороны)-- тоже музыканты. В физическом плане он - довольно субтильный и мелкий. Посему я в 4 года отдала его на блок-флейту, которая во всех отношениях полезна для ребенка, прежде всего тем, что игра на блок-флейте, особенно в более высоких октавах сродни йоговским дыхательным упражнениям, т. к. требует совсем другого приложения сил, более активного дыхательного процесса, нежели, к примеру, в 1 -ой октаве. К сожалению, мой ребенок очень много болеет, а на инструменте недостаточно много занимается из-за неусидчивости, но я несогласна в этом вопросе со Сyok, в пункте 3 ее утверждения о том, чем отличаются действительно способные к музыке дети, так как я вижу непредвзято, как музыкант, какие способности у моего ребенка, и, что именно его непосредственность и неусидчивость часто мешают занятиям, и это вовсе не означет, что ему еще рано учиться. Я вижу, что его результаты, хотя и недостаточно хороши по его способностям, тем не менее, он уже освоил блок-флейту до 3 -ей октавы, играет несколько гамм, причем играет их с разнообразными штрихами и приемами (а это 8 различных фигураций), гаммы у нас уже в репертуаре со знаками диезов и бемолей, минорные, а это требует особенного внимания. В плане "теоретического" понимания музыки он очень быстро схватывает, и без проблем запомнил и длительности, и термины всякие, уже довольно бегло читает ноты с листа, хотя норовит все по слуху играть - слухач так называемый (среди проф. музыкантов существует такой термин). И что меня радует, хотя многих мам, которые пристально следят за занятиями своих детей, и не позволяют свободы, это бы рассердило: он начал импровизировать, что-то придумывать на инструменте, фантазировать, а это признак того, что у него есть потребность творчески подходить к занятиям , и то, что он начал себя ощущать свободно на инструменте. Как дальше сложится его пребывание в музыке - неизвестно, возможно, он захочет чего-то другого. В года 2 с половиной он заявлял, что хочет играть на контрабасе, потом он передумал, и заявил о флейте, потом о трубе. В любом случае, блок-флейта пригодится как подготовка к любому духовому инструменту. Надеюсь, что ему не надоест учиться, ведь в нашей школе другой учебный план, она специализированная, а это означает, что специальным инструментом занимаются минимум 3 ( по 45мин.) учебных часа в неделю, не считая, сольфеджио, теории и хора. |
|
| Автор: | MaMaMasha [ Вс мар 11, 2007 3:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова писала: "И кроме специальности, конечно, проходить основы сольфеджио (чего частные педагоги, как правило, не дают)". Лена, Вы правы на сто процентов! Я училась игре на гитаре с очень хорошим частным преподавателем. В результате получала только "вкусненькое": красивые пьессы и несложные упражнения. А сольфеджио мне казалось противным и неинтересным. В результате, когда я перешла с гитары на вокал, я даже не могла спеть по нотам мелодию. До сих пор учусь. |
|
| Автор: | Чукча [ Сб июл 07, 2007 1:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наша Соня ходит с 1 г. и 4 мес. в музыкальную школа Брайнина. У него своя методика раннего музыкального образования. www.brainin.org Соня очень любит музыку. Занимается 1 раз в неделю с другими детками (группа 5 человек). |
|
| Автор: | Лара [ Вс дек 02, 2007 6:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мои старшие в этом году заканчивают музыкальную школу по классу скрипки. Учатся там на отлично, выступают с концертами в составе скрипичного ансамбля... Но дома почти совсем не занимаются Знала бы педагог, что они практически дома не играют - "убила бы", как говорят дети... Запоминают все на занятиях Изредка или перед каким отчетным концертом дома порепетируют вдвоем, или я в строгом порядке по 10-15 минут заставлю каждого поиграть(типа концерт для младшей...) На пианино сын одно время здорово подбирал на слух разные мелодии. Сейчас забросил. Дочь больше по нотам (подружка ее по классу фортепиано учится, произведения поинтереснее играет, вот и наша иногда учит что-нибудь хорошенькое...) Я сама музыке никогда не училась, всегда чувствую свою недоразвитие в этом вопросе...Хотела бы, чтобы они лучше разбирались в стилях, жанрах музыки, ориентировались в произведениях классики...Но не очень довольна, как это преподается в муз школе...Все как-то скучно... Попробую вставить фото |
|
| Автор: | Лара [ Вс дек 02, 2007 7:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
![]() ![]() Готовятся к выпуску А это наша младшая ![]() ![]()
|
|
| Автор: | Vika_Vikusha [ Пн дек 17, 2007 4:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Дети и музыка |
Моему сыну Тимоше 3 года и 9 месяцев. Он всегда к музыке был неравнодушен. Но последнее время музыка просто вытесянет почти все. Он почти перестал играть с игрушками. Сказал недавно: "Вы мне игрушек больше не покупайте, только диски с музыкой". Слушает каждый день. Обладает хорошим вкусом, попсу слушать не станет, нравятся интересные инструментальные аранжировки, вижу, что завораживает BELL CANTO. В три года ровно отвела его на балет Чайковского "Лебединое озеро", думала, на полчасика, для ознакомления, учитывая повышенный интерес ребенка. Слушал и смотрел всем существом, с замиранием сердца все ТРИ ЧАСА, ЧЕТЫРЕ ОТДЕЛЕНИЯ, боялся выходить на антракты. Канал "Mezzo" называет "своей передачей" и переключать не разрешает. Любимые игрушки - игрушечные и настоящие музыкальные инструменты, мечтает играть на гитаре. В принципе, он развитый мальчик: хорошая речь, начал читать, считает до 100, решает задачки: сложение, вычитание, понимает умножение и деление. Числа вообще ему очень нравятся: все проезжающие маршрутки называет (а это и трехзначные), пропустить занятия математикой (я сама дома занимаюсь с ним) - нарваться на его слезы. Но музыка! Уже в двухлетнем возрасте способен был слушать кассету с музыкой от начала до конца, сев на маленький стульчик рядышком. И всегда как-то по-особенному вслушивается. Еще не умел говорить, но удивительно здорово подражал различным звукам. Мы часто не могли отличить, кто чирикнул, наш попугай или сыночек. Иногда подпевает под такие джазовые композиции, что я только удивляюсь. В субботу утром водила его в музыкальную школу, в нем признали наличие музыкальных способностей. Завтра идем на первый наш урок. Тимоша все выходные усиленно и радостно "занимался", ведь теперь он учится в музыкальной школе! По несколько часов в день в общей сложности он играл на пианино, пел с аккомпаниментом и сочинял музыку, исписав при этом несколько страниц нотной тетради. Он не разрешает теперь убирать стул от пианино и волнуется, чтобы побыстрее пришел мастер и настроил инструмент (дома никто не играет, я музыкального образования, к сожалению, не имею). |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Пн янв 07, 2008 10:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Anna_cello писал(а): Посему я в 4 года отдала его на блок-флейту, которая во всех отношениях полезна для ребенка, прежде всего тем, что игра на блок-флейте, особенно в более высоких октавах сродни йоговским дыхательным упражнениям,т.к. требует совсем другого приложения сил, более активного дыхательного процесса, нежели , к примеру, в 1 -ой октаве.
Anna_cello я тоже хочу своему старшему купить блок-флейту, т.к. у него очень слабая дыхательная система. Мне кажется, что такие занятия ее разовьют. Но я в этом полный дилетант. Может с такой дыхалкой на духовых наоборот заниматься нельзя? Расскажите, пожалуйста, поподробней. И как вы ребенка заинтересовываете? У меня Женька из-за слабости дыхалки даже любимые детские развлечения типа выдувания мыльных пузырей и свиста часто в штыки воспринимает. |
|
| Автор: | Саша Сейдаметова [ Вт янв 08, 2008 2:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Замяткина писал(а): очень слабая дыхательная система
Кстати, очень полезно малышам покупать всякие дудки-горны-саксофоны...имею в виду игрушеные! (для начала Вот в малышовом возрасте эти игрушки должны быть обязательно. И пытаться надувать шары тоже полезно! |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Вт янв 08, 2008 3:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Саша Сейдаметова писал(а): И пытаться надувать шары тоже полезно!
Знаю, в том то и дело, что он этого делать не хочет, т.к. тяжело А детские инструменты у нас есть, только звук у них паршивый, ему не интересно. Вот и подумала про настоящую флейту. Может чистое звучание его заинтересует. А насчет губной гармошки - попробую, спасибо. |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Вт янв 08, 2008 3:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Vika_Vikusha По-моему, это самый настоящий ТАЛАНТИЩЕ! Обязательно продолжайте - что-нибудь получится! |
|
| Автор: | мамаанька [ Чт апр 03, 2008 3:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравствуйте! Мы тоже хотим в "юные музыканты"! Нам год и два. С музыкой дружит вся семья - мы с папой в одной группе играем. Малыш каждый день дома слышит звучание разных инструментов (у нас гитара, флейта, синтезатор, аккордеон). Пою ему постоянно, целый день. Теперь вот придумала , как с нотками его познакомить. Все нотки (в пределах одной октавы) записала каждую крупно на отдельную карточку. На синтезаторе сделала запись гаммы вверх и вниз. Включаю запись, пою гамму и показываю малышу соответствующюю нотку на карточке. Что-то вроде Домана, только вместо слов нотки. Это мы делаем раз в день, уже где-то недели три. Богдан еще ни разу не отвлекался от просмотра, но я думаю, что скоро ему, наверное, надоест, и надо будет придумать что-то новенькое, а что - не придумаю.... еще играю ему простые песенки - про гусей, про курочку, медведя... Уже по звучанию он некоторые узнает : если играю "2 гуся" - говорит "га-га", а если "вышла курочка гулять " - говорит "ко-ко". Сам по моей просьбе играет на клаватуре, где мишка ходит (внизу) и где птичка летает (вверху). Но опять же не пальчиком - лупит всей пятерней |
|
| Автор: | Лелия [ Чт апр 03, 2008 10:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у нас все не так однозначно |
|
| Автор: | Kasana [ Чт апр 03, 2008 10:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Моя Кира еще маленькой проявляла интерес к музыке и к инструменту (пианино). В 2,5 отвела ее в музыкальную школу к преподавателю, которая учила всех сестер мужа. Наверно к чужому человеку не повела такую маленькую, а так я знала, что она не навредит. Думала, что бы поддержать интерес у ребенка и для развития слуха тоже полезно. Сейчас нам 4,5, с сентября из-за переезда поменяли и преподавателя. Она играет одним пальцем, выучили расположения нот на нотном стане, на последнем занятии выдали учебник |
|
| Автор: | BSV [ Вт май 06, 2008 9:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мои мальчишки старшие пошли в муз.школу вместе с поступлением в 1 класс общ.школы.Они учатся играть на баяне. Старший отучился 8 лет.Уже скоро заканчивает. Младший -3года только. Муз.способности обнаружились очень рано. Но при приеме в муз.школу сущ-ют возрастные ограничения и их взяли только с 7лет.,хотя еще в 4 года играли на ксилофончике разные песенки и знали ноты.Дома у нас баян и гитара. Я играю на баяне,а муж на гитаре.Выбор инструмента для детей случился как-то сам собой.Старший очень хорошо играет на баяне(8 лет все-таки!),но музыкантом он не будет,не хочет.А вот средний сын-не знаю.Он просто живет музыкой и когда играет,то ничего и никого вокруг не видит. Он весь ТАМ.Теперь думаю,что если бы не было возр.ограничений и мы бы пришли в муз.школу пораньше,все бы получилось еще лучше! Нам очень повезло с преподавателем по музыке. В связи с этим хочу спросить мамочек:доче 3г.8мес.Проявляет огромный интерес к музыке.нотам,баяну(к гитаре не очень) и все время просит показывать на баяне ноты и играть простые песенки и непременно потом хочет сама нажимать клавиши,но баян для нее велик все-таки и взять его на колени она не сможет. Я ставлю его на пол ,ее рядом и показываю. А она все требует еще и еще.Но ведь это не учеба,а ерунда какая-то. Я в смятении. Дитя просит ее учить и все показывать на инструменте и я могла бы ее начать учить т к сама училась и что-то знаю.Может есть мамы ,имеющие опыт в таком вопросе?Я знаю,что есть маленький баян "Огонек",но и он будет велик для дочки. А есть ли еще меньше-не знаю.Фортепиано,синтезатора у нас нет,да и ставить некуда,да и учить некому,т к мы с мужем не владеем этим.В муз. школу еще не примут-рано,мала еще.Дошкольных отделений там нет. У нас вообще город маленький. Мамочки,дорогие,подскажите ,поделитесь соображениями и опытом. Не хочу упускать момент. У ребенка просто жажда знаний и я сожалею,что сутки такие короткие .Девочка очень развитая,много умеет и знает для своего возраста,впитывает всю инф-цию как губка,отличная память. |
|
| Автор: | Наталья мама Матвейки [ Ср май 07, 2008 2:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
BSV В музыкальных школах есть подготовительные группы, педагоги занимающиеся с детками дошкольного возраста. М.б. частные уроки для Анюты были бы идеальным вариантом. А выбор инструмента... синтезатор - то что не нужно поднимать и вообще прилагать физические усилия для извлечения звука BSV писал(а): Не хочу упускать момент. У ребенка просто жажда знаний и я сожалею,что сутки такие короткие .Девочка очень развитая,много умеет и знает для своего возраста,впитывает всю инф-цию как губка,отличная память. Все в Ваших руках! |
|
| Автор: | Дракоша [ Ср июл 30, 2008 8:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Моя дочурка с сентября пойдет в подготовительную группу при музыкальной школе.., и обучатся с августа начнем по программе софтмоцарт (программу уже приобрели). |
|
| Автор: | Скрипола [ Чт июл 31, 2008 9:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А нам сейчас 10 месяцев и мы играем на детских шумовых инструментах с семи месяцев (занимаюсь сама с дочуркой и ее товарищами). |
|
| Автор: | sdetmi [ Пт апр 17, 2009 12:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Перекличка юных музыкантов! |
Наш Женька -юный ударник, по стопам дедушки и папы. Сначала попыталась его отправить на струнный отдел, думая, что собственная специальность поможет заниматься.Но оказалось,что природа виолончели с его натурой категоирчески не сходятся. Школц мы тоже в процессе поменяли. Сначала учились в моей- очень солидной, нацеленной на высокий результат. Пока я не поняла,что ребенку чрезмерно тяжело в ней. И мы выбрали ту, которую закончил муз и где работаем наша бабушка (домристка). Совершенно другое там отношение к процессу и гораздо больше радости в обучении. Это шкла направенная именно на музыкальнео воспитание и развитие. К тому же в расписании гораздо всё удобнее стало... __________________________________________________________________________________ Сейчас я вообще стала по-иному относиться к институту детской музыкальной школы в том виде как он есть сейчас. Это очень жесткая и консервативная система. Да, есть подвижники-педагоги, работающие творчески и в рамках этой системы. Есть замечательные развивающие занятия для "подготовишек". Но в целом подход слишком стандартизирован и как ни дико звучит- не творческий. У нас, к сожалению, огромная такая дыра- между общим музыкальным развитием и образованием в специализированной музшколе. Первое- слишком слабо развито. Второе- несколько осталось "в старом времени", по многим параметрам. И отсутствует альтернатива- место ,уда ребенок может пойти научиться на чем-то играть не идя при этом по грограмме "октбярь-гаммЫ, декабрь-этюды, март-отчетный концерт" (в скобках вписываем обязательные при этмо произведения для этого возраста) Предлагаю тему для этого разговора рядыщком: viewtopic.php?f=177&t=7638744 |
|
| Автор: | агнешка [ Пн июн 06, 2011 8:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Перекличка юных музыкантов! |
а мі дома пока учимся, сіну 6 лет на бок -флейте, и дочка 5 лет на скрипке, пока простейшие песенки, и общее музікальное развитие, с ентября думаем в ансамбль на оркестровое отделение,в школу пока не иде, не хочу совмещать с первім классом в общеобразовательной. из минусов мне кажеться слишком мягкое обучение, не хотят лишний раз напрячсья |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|