| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Метод Судзуки (раннее обучение музыке) https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=177&t=1874 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Мама Пуси [ Пт мар 17, 2006 3:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Метод Судзуки (раннее обучение музыке) |
Здравствуйте! Уважаемая Лена и другие мамочки! Кто-нибудь занимается дома по методу Судзуки на фортепиано? Какие результаты? Или может есть какие другие методики раннего музыкального обучения (особенно если мама не музыкант)? Дома есть инструмент, слушаем классическую музыку, дочка любит показывать, как она играет на пианино (как настоящий музыкант - двумя руками и всеми пальцами), но ни одной конкретной мелодии пока не получается (даже на одной ноте - Андрей-воробей). Пожалуйста, поделитесь опытом. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт мар 17, 2006 6:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наш Судзуки - это Сергей Железнов. |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Пн мар 20, 2006 4:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, слушаем его Азбуку-потешку и Кошкин дом. Но результатов пока не видно. |
|
| Автор: | SLAVKA [ Чт апр 06, 2006 3:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена, а разве у Железновых есть методика именно обучения игре на муз. инструменте? Мама Пуси, посмотрите по ссылке про методику обучения игре на фортепиано (синтезаторе), может быть это вам пригодится. Если вы из Москвы, то читала, что кто-то собирается открывать студию по этой методике. Там детки чуть-ли не с 2-х лет играют классические произведения двумя руками. (Вы ведь этого хотите? http://community.livejournal.com/doremifa_use/ |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Чт апр 06, 2006 7:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
SLAVKA писал(а): Мама Пуси, посмотрите по ссылке про методику обучения игре на фортепиано (синтезаторе), может быть это вам пригодится. Если вы из Москвы, то читала, что кто-то собирается открывать студию по этой методике.
Там детки чуть-ли не с 2-х лет играют классические произведения двумя руками. (Вы ведь этого хотите? http://community.livejournal.com/doremifa_use/ SLAVKA, большое спасибо за ссылку. Я, правда там не совсем поняла, что это за программа СофтМоцарт (надо выяснить), но отзывы, конечно, воодушевляющие. А мне уже начало казаться, что это невозможно... Мы не москвичи, к сожалению... |
|
| Автор: | SLAVKA [ Чт апр 06, 2006 7:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот ссылка на сайт самой программы. Там, правда, всё на английском, если не владеете, то можете хотя бы посмотреть видео, как играют дети. В принципе, с этого сайта можно даже скачать демоверсию уроков. Я этим не занималась, потому что у меня компьютер Макинтош, а программа написана под PC. http://www.doremifasoft.com/events.html |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт апр 06, 2006 7:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
SLAVKA писал(а): Лена, а разве у Железновых есть методика именно обучения игре на муз. инструменте?
Я помню, еще в 1992 году покупала распечатанную на ксероксе методику игры на ф-но. А потом книжка у него выходила! |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Чт апр 06, 2006 8:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
SLAVKA писал(а): Вот ссылка на сайт самой программы. Там, правда, всё на английском, если не владеете, то можете хотя бы посмотреть видео, как играют дети. В принципе, с этого сайта можно даже скачать демоверсию уроков. Я этим не занималась, потому что у меня компьютер Макинтош, а программа написана под PC.
http://www.doremifasoft.com/events.html SLAVKA, я там уже полазила! Английский практически не знаю(заказала себе таблицы и кубики Зайцва на англ. - может осилю наконец-то). Спасибо. А вы как-нибудь занимаетесь музыкой с ребенком? Если есть опыт, поделитесь, пожалуйста! |
|
| Автор: | SLAVKA [ Чт апр 06, 2006 8:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Увы, пока я только играю ему на синтезаторе Азбуку-потешку и пою. Много слушаем классику, у нас по ТВ есть канал, где только классика и джаз. Смотрим и слушаем, я каждый раз называю, что звучит (композитора и название - они там пишут Недавно стал тоже изображать на синтезаторе. Я ему говорю "играй, как дядя", и он двумя руками нажимает клавиши и поет "дя--а-а-а-дя-а-а-а" или "кися-а-а-а-а". Очень забавно. Но это не обучение игре
В принципе, я считаю, что главное это хотя бы привить любовь (или не привить нелюбовь Я сама окончила музшколу, правда, по классу скрипки. В голове бродили мысли, что если бы у меня была методика Судзуки, то я могла бы его учить игре на скрипке. Но в России, на сколько я поняла, к этому методу относятся очень плохо - никак, словом. Общее фо-но у меня было эпизодически из-за отсутствия инструмента, поэтому сама обучать игре на синтезаторе, без методики, не возьмусь. Недавно, правда, попалась такая инфа, что методика Судзуки хороша для толпы, то есть когда одновременно играет очень много детей. Тогда типа фальши не слышно, а по отдельности каждого вроде бы как слушать нельзя. |
|
| Автор: | SLAVKA [ Чт апр 06, 2006 9:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: SLAVKA писал(а):Лена, а разве у Железновых есть методика именно обучения игре на муз. инструменте?
Я помню, еще в 1992 году покупала распечатанную на ксероксе методику игры на ф-но. А потом книжка у него выходила! Лена и все, кому интересно, вот посмотрела у Железновых на сайте, там есть раздел "Обучение игре на фортепиано". Сама пока не читала. Мне кажется раньше у них этой информации на сайте не было. И книги я у них в списке материалов не видела. Буду разбираться, в крайнем случае, могу связаться с Катей Железновой, я у нее покупала диски и ноты. http://www.m-w-m.ru/metod4.html |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Сб апр 08, 2006 6:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
SLAVKA писал(а): :oops: В принципе, я считаю, что главное это хотя бы привить любовь (или не привить нелюбовь SLAVKA, да , конечно! У меня та же цель. Я сама вообще играть не умею, ну могу сыграть про зайчика и т.п., купила пианино, теперь вот играю как могу, дочка тоже участвует, знает , где высокие-низкие звуки, имитирует игру двумя руками, но это, естественно, не обучение игре. В общем, я считаю, что обучать игре на муз. инструменте должен профессионал, а с мамой можно только играть в игры (если маме - не музыкант). Просто было интересно, занимается ли кто-то по методу Судзуки и играют ли малыши? Сейчас хочу узнать подробнее, что это за программа СофтМоцарт. Там такие восторженные отзывы. МОжет, хоть сама научусь получше играть! SLAVKA писал(а): :
В голове бродили мысли, что если бы у меня была методика Судзуки, то я могла бы его учить игре на скрипке. А мне кажется, что добыть методику в век Интернета - это не проблема, в крайнем случае, возможно, придется перевести с английского. Я вот совершенно спокойно купила ноты для фортепиано по методу Судзуки в соседнем книжном магазине, а живу я в "дикой Сибири" |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Вс апр 09, 2006 12:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
SLAVKA, я по вашей ссылке накопала вот что http://music-doremi.narod.ru , сайт еще в разработке, но уже много интересной информации, учат детей играть на фортепиано с 2 лет. Советую всем неравнодушным к этому вопросу заглянуть туда. Сама до конца еще все прочитанное не осмыслила, но пищу для размышлений получила! |
|
| Автор: | SLAVKA [ Пн апр 10, 2006 11:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Пуси писал(а): А мне кажется, что добыть методику в век Интернета - это не проблема, в крайнем случае, возможно, придется перевести с английского. Я вот совершенно спокойно купила ноты для фортепиано по методу Судзуки в соседнем книжном магазине, а живу я в "дикой Сибири"
Да, вы абсолютно правы. Если очень сильно захотеть, то можно заказать через интернет из другой страны. Но я не настолько сильная, чтобы самостоятельно разобраться в методике. Вот, что меня прельщает в СофтМоцарте, что в Москве кто-то собирался открыть студию. То есть будет с кем консультироваться. Что же касается Судзуки, то его метод на столько не согласуется с традиционными классическими методиками наших муз. школ, что мне потом всю жизнь так и придется заниматься самостоятельно с ребенком, потому что в школу его не возьмут Спасибо за ссылку, она мне попадалась, но я ее не оставила у себя в закладках. |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Вт апр 11, 2006 2:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
SLAVKA, я с этой ссылки скачала статьи автора методики. Вчера и сегодня на работе читала, понравилось. Очень заинтересовало. Подход сродни Зайцевскому, по-моему... Там некоторые моменты можно даже без программного продуктта реализовывать. Эх, жаль я не музыкант! |
|
| Автор: | SLAVKA [ Вт апр 11, 2006 2:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Пуси писал(а): Если хотите, могу вам прислать.
Вчера и сегодня на работе читала, понравилось. Спасибо, я сама только что скачала. Начала читать. В выходные купила методичку Железнова, фраза "На освоение скрипичного ключа и одной октавы (возможно неточно цитирую) может уйти год" меня убила. И вообще всё очень мудренно, мне кажется, чтобы научиться играть по-Железновски нужно, чтобы ребенок был очень усидчивым или очень сильно хотел научиться играть. Где такого взять? Давно хочу спросить, из какой такой вы "дикой Сибири". Я, кстати, сама начинала учиться музыке (ходила в музшколу) в нулевой класс в глухой Сибири - в Кемеровской области. До сих пор помню, как нас мучали диктантами на уроках сольфеджио |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Вт апр 11, 2006 6:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Спасибо, я сама только что скачала. Начала читать. В выходные купила методичку Железнова, фраза "На освоение скрипичного ключа и одной октавы (возможно неточно цитирую) может уйти год" меня убила. Да уж! SLAVKA писал(а): Давно хочу спросить, из какой такой вы "дикой Сибири". Я, кстати, сама начинала учиться музыке (ходила в музшколу) в нулевой класс в глухой Сибири - в Кемеровской области. До сих пор помню, как нас мучали диктантами на уроках сольфеджио
Ха! А я как раз оттуда! SLAVKA, когда прочтете про СофтМоцарт, пожалуйста, поделитесь впечатлениями. Я в живом журнале еще форум читала - там такие восторги у всех! |
|
| Автор: | Инна [ Вс мар 25, 2007 6:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
SLAVKA, спасибо тебе (можно на ты?), что рассказала про софт-моцарт. Я, конечно, тогда на семинар в Питере не попала. Но сейчас по твоей ссылке все внимательно изучаю и поражаюсь тому, как же ярко и разноцветно можно окрасить занятия музыкой с малышами. И как здорово продумано все. Наверное займусь этим со своими девочками - я давно искала что-то подобное. Даже пока без синтезатора - с одним пианино попробую. Я только еще не прояснила для себя - такие занятия можно расценивать как подготовительные к музыкальной школе? Или это что-то не совместимое? Я не уверена, что смогу заменить своим детям музыкальную школу, а что тогда делать? Все-таки хочется, чтобы они получили полноценное музыкальное образование? |
|
| Автор: | serakuzik [ Пн мар 26, 2007 11:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
я живу в Риге, в прошлую субботу первый раз водила старшего на скрипку (ему 3,3), ребенок был ошарашен (он не очень любит когда большое чужое общетство) и мне показалось, что ему не понравилось, но когда спросила хочет ли он свою скрипку, сказал, что хочет. Взяли на прокат. Такая класненькая |
|
| Автор: | Ирина Д [ Пн мар 26, 2007 1:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
serakuzik писал(а): Мне заставлять не хочется. Посмотрим, что из этого выйдет. Да, девочка это с 1,5 занимается. Правда с четерых лет перешла на индивидуальное занятия.
Можете меня побить, но для обучения на скрипке 1,5 года очень рано. Я сама закончила 7-летку по классу скрипки. Но начала в 6 лет. Были дети, которые начали в 4. А 1,5 ни моторики пальцев, ни длины руки (хотя бы на 1/8 скрипочки) не хватит. Да и зачем??? |
|
| Автор: | serakuzik [ Пн мар 26, 2007 1:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
а не для того чтобы на скрипке научиться играть, просто развивают слух, ритмику и т.д. А потом есть 1/16 скрипки |
|
| Автор: | Ирина Д [ Пн мар 26, 2007 2:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
serakuzik писал(а): А потом есть 1/16 скрипки
Ага, а вы звук от нее слышали? Все же есть более гуманные способы развить и слух и ритмику. Мне, кажется, Железновы для этих целей самое оно |
|
| Автор: | serakuzik [ Пн мар 26, 2007 6:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
нет, 1/16 не слышала, а 1/8 по-моему приятный звук. Не пойдет у ребенка, уйдем, во всяком случае взять скрипку на прокат на год (тогда 2 месяца бесплатно) я отказалась |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт мар 30, 2007 1:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
serakuzik, а где в Риге есть такие занятия? Это школа какая-то? |
|
| Автор: | serakuzik [ Пт мар 30, 2007 2:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Это клуб или школа, не знаю как правильно. Называется Щелкунчик. Мы были только один раз на занятии, завтра второй пойдем. Занимается с детьми преподаватель, не только с детьми, но и с родителями, там пара ребенок+родитель. Находится в Кенгараксе, в помещении частной школы Максима. Но вам уже 6 лет, вам можно и в музыкалку... или тебе не для тебя? |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт мар 30, 2007 3:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
serakuzik, мне для Темы, но мне надо на лето, буквально для самых азов. Поэтому музыкалка мне не подходит. Видимо нужен частный педагог, а где его искать не знаю. |
|
| Автор: | serakuzik [ Пт мар 30, 2007 6:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
а ты хочешь на скрипке? я не знаю будет ли эта школа летом. Но я знаю что этот преподаватель и частным образом занимается. С той же девочкой, которая нам концерт давала. Сколько стоит частным образом не знаю. А общие занятия 3 лат + 4 лата прокат скрипки на месяц. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт мар 30, 2007 7:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
serakuzik, скрипку врядле Тема потянет. Ему медведь отдавил все, что только можно. Но хотелось бы найти толкового педагога, который мог бы посмотреть его, посмотреть что он может и может быть начать заниматься минимальной музыкальной грамотой, чтобы с октября он потом тут пошел в музыкалку, но уже хоть капельку знал что и как по русски называется и хоть немножко ориентировался. |
|
| Автор: | Ирина Д [ Пт мар 30, 2007 9:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis писал(а): скрипку врядле Тема потянет. Ему медведь отдавил все, что только можно.
А ты сама того медведя видела? |
|
| Автор: | serakuzik [ Сб мар 31, 2007 11:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis, специально для тебя спросила. занятий летом не будет, этот педагог частным образом занимается только с профессионалами, про возрост мальчика скептически усмехнулась, так как она считает что в таком возросте уже поздно начинать для хороших результатов. Но это, конечно, ее собственное мнение, в конце концов в музыкалку именно в этом возросте берут. Так что я думаю тебе надо будет приехать в Ригу и пройтись по музыкальным школам (заодно узнаешь какие тут требования, учителей и т.д.) |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вс апр 01, 2007 12:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
serakuzik, большое спасибо!!! А про результаты - мне результаты совершенно не нужны. мне главное, чтобы ребенок удовольствие получал. Ирина Д., медведя не видела, но как топает - слышала |
|
| Автор: | serakuzik [ Вс апр 01, 2007 11:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Артемис, у нас половина занятия уходит на ритмику. Учите его ходить в такт и хлопать в ладоши в такт (интересно не только под музыку, на ноту шаг, а вот например на ноту - два шага. или на две ноты - один шаг. Я просто об этом как-то никогда не задумывалась, думала что ритмика это четко одна нота - один шаг). Это полюбому ему пригодится, будет он заниматься музыкой или нет. А когда мой муж учился петь, то сначала пел вместе с певцом (т.е. одновременно слушает запись и поет), потом один, записывая себя на магнитофон, потом себя слушал и исправлял ошибки. Да, если не попадает в ноту, то может и нет слуха, но когда это слышишь в магнитофонной записи, то слышишь что не попадаешь и очень этому удивляешься |
|
| Автор: | tanka [ Пн июл 23, 2007 8:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я вчера сходила на отчетный концерт студии Судзуки. Студии в прошлом году исполнилось 30 лет. Работают давно. Мне удалось послушать только скрипачей. Затем выступали классы флейты, виолончели и фортепьяно. (тут меня уже не отпустили...) На сцену вышли 50 детей, от 5 до 17 лет (я так думаю), со скрипками. Сначала исполнили произведение Баха. Концерт для двух скрипок. Соответственно партию одной скрипки исполняли 25 человек. Играли удивительно слажено и почти в унисон. Дирижер давала только первые два такта, а потом ушла со сцены. Затем исполняли небольшие произведения группами по 4-8 человек. Сложность произведений шла по возрастающей. Все, нет не все, но многие дети играли с удовольствием. Это видно. Я специально села близко к сцене. Чувствовалось у детей хорошее чувство ритма. Их игру можно было слушать! (совсем малыши, правда, больше походили на жужжащих пчелок, но уж очень хорошенькие все, им прощается). В той студии, где я училась, концерт по классу скрипи мы обходили стороной. Не в обиду преподавателям и ученикам. Ведь действительно очень сложный инструмент. Занятия не дешевые: месячная оплата от 13 000 до 16 000 иен. (Для сравнения занятия с частным преподавателем стоят 8000 иен в месяц). Самих занятий я еще не видела. Хочу сходить посмотреть. Знаю, что занятия проводит преподаватель в группе. Для меня непостижимо, как можно научить играть ребенка на скрипке в группе? Но ведь научили же... (основную работу, как я понимаю, проводят родители, а не преподаватели). Что неприятно кольнуло: Судзуки обожествляют. Я этого не люблю. |
|
| Автор: | serakuzik [ Пн июл 23, 2007 4:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
я ходила со старшим, но получилось не больше двух раз, потом заболели, потом каникулы. На занятиях (у нас в Риге) мама с ребенком. Учитель больше с мамами работает, а те уже должны показать, найти, объяснить малышу. И дома заниматься. К нам пришла на "показательные" выступления девочка 4 лет. Сыграла более-менее хорошо, но я не заметила особого восторга у девочки. Мама - музыкант, ее поспрашивали как она занимается, сказали, что и заставляли, и слезы были, и уговоры, и упрашивания. Т.е. настойчивость родителей. Мы не такие, поэтому решили отложить скрипку (скрипку вероятно навсегда) до 4-5 лет, когда обычно детей отдают в подготовку в музыкалку. |
|
| Автор: | Скрипола [ Ср апр 30, 2008 3:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А я за метод Сузуки, особенно если педагог правильно его преподает, он дает хорошие результаты, у нас в городе один педагог занимается, так деткам очень нравится, скажу по своему опыту - просто с очень маленькими надо выкладываться не на 100, а на 200%, уметь импровизировать во время урока. По поводу звука 1/16, то если не пожалеть денег можна приобрести очень приличный инструмент, это не то что было когда-то (когда я сама училась). |
|
| Автор: | Анастасия [ Чт апр 02, 2009 6:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Метод Судзуки (раннее обучение музыке) |
На мой взгляд, методики Железновых, Тютюниквой больше подходят для общего развития. А Судзуки - это уже профессиональный подход. Еще знаю интересную методику Брайнина - он сам работает в Германии, а в Москве есть одна школа, где преподают по его методике. Так вот там детки с2-3 лет СЛЫШАТ любые аккорды с ходу, гармонизации, запросто любые диктанты пишут, и понимают музыку. А это не каждый студент музыкального ВУЗа может... |
|
| Автор: | Esperanza [ Пт апр 03, 2009 10:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Метод Судзуки (раннее обучение музыке) |
Анастасия, а может, Вы знаете какие-то ссылки на более подробную информацию об этой методике? Думаю, многим было бы интересно. |
|
| Автор: | sdetmi [ Пт апр 17, 2009 11:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Метод Судзуки (раннее обучение музыке) |
Оч-чень неоднозначное у меня отношение к Судзуки. Когда-то попали в руки их пособия по скрипке- здесь еще никто не знал, привезли перепечатку Ощущение некоей искуственности как тогда возникло - так не покидает.Понимаю,Что это несколько голословно- и позже постараюсь сформулировать конкретнее. А вот здесь ,оказывается http://www.danilova.ru/publication/aest13.htm ПыСы.Сформулировала..см. соседнюю ветку (тема просто получилась пошире чем про Судзуки) |
|
| Автор: | Amentia [ Пн дек 14, 2009 10:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Метод Судзуки (раннее обучение музыке) |
Мамочки, если кто-то сумел поприсутствовать на уроке или знает впринципе - как они проходят, буду благодарна за инфу. Делов том, что я приобрела учебники, но наша педагог интересуется самим процессом, о чем в учебнике - ни гугу. А ведь в 4 года надо "особенно" проводить урок. спасибо! Кстати, об учебнике, который с диском на сайте ОЗОНа стоит 1000 руб. Она отзывалась довольно скромно. Да и меня поразило качество - почти как "ксерокопия"... |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|