Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Как знакомить малыша с классической музыкой?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=177&t=1094
Страница 1 из 1

Автор:  Катюша [ Пт янв 20, 2006 6:07 am ]
Заголовок сообщения: 

У меня вопрос: в какой форме лучше знакомить малыша с классической музыкой? Сколько произведений использовать, ставить кусками или целиком? Лучше знакомить с "оригиналом" или использовать музыку в специальной обработке для детей? В каком возрасте уже понятно, есть ли у ребенка способности к музыке?

Автор:  Лена Данилова [ Пт янв 20, 2006 1:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катюша писал(а):
Сколько произведений использовать, ставить кусками или целиком?

Сначала, конечно, кусками, если Вы хотите привлечь внимание ребенка, хотите, чтобы он внимательнослушал. Не будут дети спокойно сидеть и слушать целиком симфонию или сюиту....
Но можно включать целиком просто как фон, например, во время рисования, во время игр, в машине в дороге.
Катюша писал(а):
Лучше знакомить с "оригиналом" или использовать музыку в специальной обработке для детей?

Можно и так и так, видимо. Но мне больше нравятся неадаптированные варианты. Правда, не стоит начинать знакомство с очень ярких, эмоциональных произведений. Особенно, если знакомить с музыкой младенца первого года.
Катюша писал(а):
В каком возрасте уже понятно, есть ли у ребенка способности к музыке?

У них у всех есть способности. Если их начать развивать еще до года, к двум это очень ярко проявится!

Автор:  Наташкин [ Пт фев 10, 2006 4:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мне кажется, привлечь внимание малыша легче всего через танец. Мы с дочкой танцевали, если можно так сказать :oops: :lol: :lol: различные отрывки из программных произведений. Зимой, например, танцевали "вальс снежинок", как они кружатся, то быстрее, то медленее, тихо падают и т.д.; воображали себя подснежниками, как они весной просыпаются, тянутся вверх, встречаются с солнышком, ветерком, распускаются; шмелями летали и т.д.
От танцев "на тему", кстати, просто протянуть ниточку к другим занятиям, к рисованию, например - рисовать тот же падающий снег, море, цветы уже под знакомую музыку.

Ну и конечно нужно просто включать музыку, как фон, когда ребенок занят своими делами - он все равно, по-своему, слушает, запоминает, и со временем выделяет любимое. Главное, не включать каждый день разное - начать с двух-трех произведений, и понемногу добавлять еще. Мы начали со Щелкунчика, потому что у мамы это любимое 8) . Когда дочка немного подросла и я ей рассказала сказку, мы, опять-таки, отрывки "разыгрывали" :oops: 8)

Автор:  Ёжик [ Вс фев 19, 2006 5:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

CacaoMama писал(а):

Мы начали со Щелкунчика, потому что у мамы это любимое


Дорогие родители, помогите. У меня техническое образование, мир классической музыки от меня далек :cry: Хочется и самой приблизиться и ребенку мир музыки приоткрыть.
Расскажите что вы слушаете с детьми из классики, как они реагируют?
Что собираетесь слушать?

Изображение

Автор:  Анна Андреева [ Пн фев 20, 2006 12:40 am ]
Заголовок сообщения: 

Ezik, я физик...
так что могу сказать следующее - берете диск - слушаете сами, то, что особо понравилось - включаете и слушаете с ребенком - понравилось - отлично - нет - берете следующее - в этом плане удобнее всего слушать не аудио диски, а компьютерные - я составляю подборку и запускаю - если идет на какую-то музыку негатив - переключаю на следующее. В подборку собираю разные отрывки: оперу, народные песни, симфоническую музыку, музыку на одном инструменте и т.п. - далее корректирую по реакции. Был у нас, например момент, когда Слава слушал, в основном, только фортепиано - благо у меня было много разной музыки не в симфоническом исполнении - в основном шел Григ, Чайковский, Прокофьев. Потом слушали много народных песен, потом Вивальди и т.п. Последнее время - Джаз!

Автор:  Dikaya_sobaka_Dinka [ Пт апр 07, 2006 9:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ezik, Я бы порекомендовала для ребёнка произведения СВЕТЛЫЕ!!!Оень деткам нравятся произведения Моцарта (главная тема из симфонии №40) "Утро " Григ ....А вообще если ваш ребёнок ходит в детский сад , то можно посоветоваться с музруком ( я бы ставила ту музыку которую дают в дет.саду, хотя бы в целях закрепления) а потом, если мне память не изменяет, по программам там идут не плохие подборки классической музыки....

Автор:  Наташкин [ Пт апр 07, 2006 10:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Да, это правда... Я бы еще добавила Вивальди. Времена Года у нас были и остаются в "топе".
А еще мы стали ходить на выступления выпускников и учеников в музыкальную школу, благо у нас рядом. Хотя это скорее к относится вопросам мотивации (если собираетесь ребенка отдавать заниматься), но, с другой стороны, приучает ребенка слушать. Сидя. На настоящем концерте ребенку трудно высидеть и половину, и сам он мешает окружающим. А в актовом зале музшколы - не мешает, и ему интересно, потому что, во-первых, играют дети, во-вторых, на разных интсрументах, а сами выступления достаточно короткие.

Автор:  Natalka [ Вс апр 09, 2006 10:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы с мужем как раз в последнее время интересуемся этой темой как развивать муз. способности и знакомить с классикой. Музыку (в основном классическую) слушаем с рождения. Но все что унас было боле-менее подходящего переслушали (немного было:() и стали задумываться, что подходит для малыша. Был нами найден такой список
http://www.izo.ru/music/muzika/u_kompos ... detyam.htm
и еще интересная статья
http://www.uaua.info/content/?action=ar ... bcatid=217

Автор:  егорушка [ Вт апр 11, 2006 2:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

а я хочу добавить, что сейчас выходит серия "Великие композиторы.Жизнь и творчество". В каждом выпуске альбом с рассказом о композиторе + диск с основными произведениями. выходит раз в две недели, а стоит от 150 до 170 руб( это у нас в коньково). продается во всех киосках с газетами.
у меня, например, нет возможности что-то скомпоновать, так диски меня выручают :)

Автор:  егорушка [ Вт апр 11, 2006 3:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Dikaya_sobaka_Dinka писал(а):
егорушка, сколько произведений на диске? ....ну к примеру....какой у тебя диск с каким композитором...хоть бы понять что там и стоит ли покупать....


выпусков было 5
-Моцарт( 4 произведения на 56 минут, а в каждом названии еще по 3\4)
-Чайковский(5 произведений на 74 минуты)
-Бетховен(8 произведений на 50 минут)
-Вивальди ("четыре времени года" на 40 минут)
-Шопен (15 произведений на 51 минуту)

последний выпуск про Шопена вышел в прошлую среду, но я думаю, что он еще есть в продаже, а следующий будет про Баха

Автор:  егорушка [ Вт апр 11, 2006 3:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

про все произведения долго писать, но вот диск Чайковского:
1.итальчнское каприччио
2.торжественная увертюра"1812"
3."лебединое озеро"
-танец мал. лебедей
-сцена
-вальс
4."спящая красавица"
-вальс
-адажио
-адажио
5.щелкунчик
-маленькая увертюра
-танец феи
-вальс цветов

мне кажется. издатели выбирают извесные произведения композиторов, которые характеризуют именно его и их ни с чем не спутать

Автор:  егорушка [ Вт апр 11, 2006 3:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

да, еще альбом состоит из 3-х частей:
-рассказ роо композитора с иллюстрациями
-ноты его произведения
-путеводитель по диску( с рассказами о произведениях)


Если знаете серию про художников, так про композиторов делают теже авторы

Автор:  Snowberry [ Ср ноя 22, 2006 8:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Дочка очень любит Шумана "Альбом для детей". Я вначале думала, что такая реакция из-за того, что я сама люблю Шумана. Но нет: к его же другим вещам она равнодушна.

Автор:  ElenaBon [ Вс дек 24, 2006 1:44 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы слушаем классическую музыку с младенчества. В первые три месяца, учаясь от животика, мы усокаивались только от музыки Моцарта, потом ставили Бетховена и Моцарта (пьесы для детей). Очень нравилось. Сейчас предпочитаем "Щелкунчика"...

Автор:  Викуся с Мишусей [ Вт янв 09, 2007 11:35 am ]
Заголовок сообщения: 

А моему Мишке нравится Вивальди, но при этом я должна коментировать каждое произведение иначе его не заинтересует. мы закрываем глазки и "смотрим" музыку, рассказывая друг другу об увиденом. Прикольно получается и очень интересно слушать Мишку : то зайка бежит, то солнышко светит. :)

Автор:  Eleonor [ Вт янв 09, 2007 3:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас классика в основном фоном идёт, но я каждое произведение обязательно называю. На стене висят портреты композиторов, которых мы обычно слушаем. Заодно показываю на портрет. Иногда спрашиваю кого послушаем на этот раз. Показывает на композитора, потом спрашиваю какое произведение хочет послушать, Лиза или сама вспоминает или я ей предлагаю выбрать. Иногда устраиваем игры типа танцы маленьких лебедей( включаю танец маленьких лебедей), или Лиза шмель и пытается меня ужалить (включаю полёт шмеля).

Автор:  Deni [ Пт апр 04, 2008 5:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Музыка и образ. Ваше мнение?

Есть много музыкальных произведений - "времена года" Чайковского, "карнавал животных" Сен-Санса, которые могут быть представлены образами или картинами.
Имеет ли смысл совмещать прослушивание музыки с просмотром картин по теме?
Например звучит тема "львы" - а в альбоме (или на экране) штук 5 картинок/слайдов с львами. Звучит "март" - смотрим на "март" Левитана и т.п.

С одной стороны это поможет ребенку понять музыку, заинтересует, заставит сидеть на месте :lol: , а с другой стороны - это же будет мое понимание...
Останется ли место самостоятельному додумыванию?

Или начать с прослушивания+просмотра, а постепенно переходить только к слушанию?

Что думаете?

Автор:  Юлия Винникова [ Пн апр 07, 2008 12:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

ЗДравствуйте, Deni
Посмотрите, пожалуйста эту темку:
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7631989

+ книги Смирновой - имеет смысл почитать.

Автор:  Deni [ Вт апр 08, 2008 10:12 am ]
Заголовок сообщения: 

Тема, безусловно, интересная. Но я там конкретного ответа не увидела :oops:
Точнее я прочитала о том, что ребенок должен сам проживать ситуацию и фантазировать.
Книгу попробую найти...

Автор:  Юлия Винникова [ Вт апр 08, 2008 10:58 am ]
Заголовок сообщения: 

Хорошо. Тогда др. вариант:
Слушаете музыку - спросите у ребёнка - Что ОН слышит? Какие настроения?
Весна, напр, Вивальди: В какой момент ЧТО он услашал? (капель, ручей, снег)...


Показваете картину - если есть на ней движение - пусть изобразит (например, танец Царевны-лягушки - по картине Васнецова.)

Deni писал(а):
Или начать с прослушивания+просмотра, а постепенно переходить только к слушанию?

У нас это "две большие разницы". Мы еще и рисуем ТО, ЧТО услышали. :)

Автор:  Снежинка [ Вт апр 08, 2008 11:30 am ]
Заголовок сообщения: 

Юлия Винникова писал(а):
спросите у ребёнка - Что ОН слышит? Какие настроения?


В нашем случае я ждала бы ответа полгода :lol: Ну а какс ними быть, с маленькими детками, которые не могут разговаривать, не могут не то что выразить чувства,которые вызывает у них музыка, даже осознать, назвать их не могут? А музыку любят и чувства она ВЫЗЫВАЕТ у них безусловно. Им-то образы в самый раз, смотрим, внимательно слушаем музыку и еще то,что мама говорит про нее ,танцуем с мамой...Какие еще есть варианты?

Автор:  Юлия Винникова [ Вт апр 08, 2008 11:34 am ]
Заголовок сообщения: 

Снежинка писал(а):
В нашем случае я ждала бы ответа полгода

:lol:
А в таком же возрасте (примено с года до 1г9м) мы танцевали в такт (вальс на ручках, танго с мотылянием :lol: , полька). Чувства приходят в себя - факт. :lol: И,конечно, еще смотрели запись времен года (дикая природа) под Вивальди - на Ура! :)

Автор:  Deni [ Вт апр 08, 2008 1:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юлия Винникова писал(а):
И,конечно, еще смотрели запись времен года (дикая природа) под Вивальди - на Ура! :)


это фильм какой-то серии? Или самодельная презентация?

Автор:  Юлия Винникова [ Вт апр 08, 2008 1:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Deni писал(а):
это фильм какой-то серии? Или самодельная презентация?

Нам он достался в подарок к какому-то родит.журналу. На диске написано "Времена года. Вивальди" и ПиноСол ( :lol: спонсор). Где такой взять еще - ума не приложу. Мы кому-то его отдали и, похоже, с концами.
Может, есть где-нить в сети. :roll:
Там и медведи, и горные ручьи, и гроза, и листопад, перемена погды. Тем для разговоров - тьма. Эх.

Автор:  Deni [ Вт апр 08, 2008 1:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Поняла. А рассказ о диске - добавил идей, так что буду делать презентацию еще и по Вивальди :D Спасибо!

Автор:  FeElena [ Вт апр 08, 2008 2:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Deni, хорошо связать музыку с танцем, как Юля писала.

Можно костюмы подобрать соответствующие :) Тут много мудрить не надо, для весны взяли ткань для штор зелененькую в листочек, для лета - что-нибудь цветастое, для осени - пожелтей. Мы так и сделали - накупили ткани в товарах для шитья, и девчонки сами в нее заворачиваются, закрепят и танцуют. Можно не делить по месяцам, а то маленьким сложно и всю весну танцевать в одном.
С зрительными образами тут сложнее, потому что не совсем понятно, что Вивальди видел в марте. Навряд ли это была капель и тающий снег. Все таки дело было в Италии. Когда слушаем музыку или смотрим картину, я своим всегда говорю про композитора/художника, т.к. произведение - это видение мира его глазами.

Автор:  Esperanza [ Вт апр 08, 2008 4:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юлия Винникова писал(а):
спросите у ребёнка - Что ОН слышит? Какие настроения?

Юлия Винникова писал(а):
Мы еще и рисуем ТО, ЧТО услышали

Согласна со Снежинкой, не каждый (в силу возраста или характера) готов выражать то, что слышит словами, рисунком или даже танцем. Поэтому как метод заинтересовать - это вполне даже интересно. А если уже "готов" - то ябы тоже слушала по всякому - то так, то так.
Мы тоже слушаем таким образом Времена года.
Deni писал(а):
буду делать презентацию еще и по Вивальди

А зачем презентацию? Я открываю соответствующую папку со скачанными картинами, ставлю слайд-шоу, и включаю музыку (тоже скачанную). Так не проще?

Автор:  Deni [ Чт апр 10, 2008 4:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Esperanza писал(а):
А зачем презентацию? Я открываю соответствующую папку со скачанными картинами, ставлю слайд-шоу, и включаю музыку (тоже скачанную). Так не проще?


Да, наверное так сделать еще проще :D

Автор:  Скрипола [ Пт май 02, 2008 12:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Самое интересное, что когда Вам кажется, что дети не слушают музыку которую Вы им ставите, они все равно ее запоминают. Мне кажется, что лучше начинать с Моцарта, Вивальди. Одно произведение надо ставить много раз (естественно не подряд), ведь детям нравится то, что знакомо (мамин репертуар, который я играла во время беременности доча запомнила очень хорошо).

Автор:  Ялина [ Вт май 06, 2008 9:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы классику слушаем фоном во время рисования, спокойных игр. Благотворно влияет на дите в большинстве случаев. Только подбирать произведения стоит. Просто поставить диск, не составленный специально для детей, меня не вполне устраивает. Слишком экспрессивные композиции будоражат и без того взрывное чадо.

Автор:  Ялина [ Сб май 10, 2008 11:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я о-о-очень была удивлена, когда на днях Ярослав (ему сейчас 2и8) рассказал мне вдруг, что под музыку, которая у нас тогда звучала, "катаются на коньках Микки-маус и Дональд-дак" :shock: Оказалось, эта тема ("Конькобежцы" Вайльтайфера) и правда в мультфильме Диснея "На льду" использована.
Это я не к тому, чтоб похвастаться :oops: Просто теперь мне понятней, зачем я все время музыку ему включаю :D

Автор:  Esperanza [ Пт май 23, 2008 3:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Не знала, в какую темку лучше написать, наверное, сюда.
Мне очень понравился мультфильм "Детский альбом" по музыке Чайковского. Никогда раньше его не видела.Там все пьесы. Исполняются оркестром, но в какой-то обработке - добавлены всякие звуковые эффекты типа эхо, колокольчиков, шарманочный звук и т.д. А видеоряд, на мой взгляд, чудесный - милые зарисовки-образы, очень хорошо дополняющие и иллюстрирующие музыку.
Я его скачала на http://multiki.arjlover.net/ Правда, весит 255 Мб. Название "Детский альбом". По-моему, очень хорошо для знакомства малышей с музыкой.

Автор:  Mary [ Чт окт 02, 2008 11:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот попалось по теме;
Д.Б.Кавалевский;
"Скажите пожалуйста, вы когда-нибудь в жизни читали книгу таким образом – берёте книгу (не знаете, что это такое, ни названия, ни кто её написал), прямо, допустим, с восемнадцатой страницы. Начинаете читать – ничего не понятно. Бросили: «Ну её, не буду читать!». Бывает? Невозможно, правда, себе представить такую вещь? Невозможно. Да? Так никто книг не читает! А слушаем мы музыку по радио так иногда, или нет? Ну, по совести. А! Вот я боюсь, что слушаем! Бывает, что включим радио, не знаем, что это такое. Послушали (там была какая-то, допустим, симфония), послушали опять кусочек, выключили: «А, неинтересно!». Вот бывает так! И вот при таком слушании люди начинают говорить: «Мне не интересно слушать музыку». Ну конечно! А книгу так интересно читать? Попробуйте как-нибудь, для опыта, прочитайте! А потом послушайте так радио! Вот тогда вы убедитесь. Вы знаете, ведь разница большая между глаголами «слушать» и «слышать». Да?
Бывает иногда так, что радио включено с утра до ночи и музыка, это замечательное искусство, превращается в один из шумов просто, который сопровождает нашу жизнь так же, как шум с улицы грузовиков, тут радио… Вот шумы, шумы какие-то. Вот так нельзя слушать. Из великого блага тогда музыка превращается в огромную беду. Мы начинаем неуважительно к музыке относиться. Перестаем интересоваться ею, любить её и понимать её.
Старайтесь всегда – и в концерте, и по радио, и в школе, словом, где бы вам ни случилось слушать музыку, старайтесь слушать её всегда внимательно, всегда вдумчиво. Слушать её так, как вы читаете книги. И тогда музыка, как и книга, станет таким же вашим любимым, дорогим и верным другом."

Автор:  Ерисена [ Пт окт 03, 2008 4:41 am ]
Заголовок сообщения: 

Не могу согласиться. Книги я именно так и выбираю: открываю любую страницу и читаю кусочек. Если нравится, если написано "вкусно", значит можно читать, но совсем необязательно сначала. Сашке книги я начинала читать точно так же: выпускала все, на чем она могла отвлечься и не захотеть, а читала только самое интересное (диалоги). Потом, когда дело доходило до целого текста, хорошо знакомые моменты помогали Саше удерживать внимание.
И в музыке мне тоже важно услышать, воспринять и запомнить один-два самых ярких и самых основных мотива - они мне помогают слушать. Саня еще не может рассказать, как она слушает музыку, но я подозреваю, что так же, потому что у нее никогда не было желания сидеть и внимательно слушать 5-минутную композицию.
Может быть, способ внимательного слушания, о котором говорит Д.Б. Кавалевский, подходит взрослым людям с хорошей концентрацией внимания. Но это не для малышей, точно. Практически все рекомендуют включать малышам отрывки или ставить музыку фоном (то есть ни о каком вдумчивом слушании речи вообще не идет).
Мне кажется, в музыке и не должно быть "понятно". Главное, чтобы нравилось, чтобы произведение осознавалось как красивое, а для этого достаточно и отрывка.

Автор:  Тусенька [ Ср фев 18, 2009 1:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как знакомить малыша с классической музыкой?

А как привить любовь к классической музыке? Именно музыке, а не песенкам, которые мой сынок обожает.. Это было моей ошибкой с самого начала :oops: мы начали знакомство с музыкой с детских песенок, Железновых слушали... из классики слушает только "Полет шмеля" (это потому, что он видит четкий образ - "пчелка полетела"), а на все остальное говорит "не нравится, другую". Иногда, конечно, включаю фоном, но мне кажется, это не то, хочется каких-то не то чтобы занятий, но чтоб можно было например, потанцевать под музыку или изобразить какое-нибудь животное...что-нибудь в этом духе... а не получается, сразу начинает просить конкретную ПЕСЕНКУ. Надо сказать, что если он слышал какой-нибудь отрывок из классики в мультике, то он его узнает (говорит, "это мишка на рояле играл в мультике"). Но хочется добиться не узнавания, а "проживания" музыки, чтоб прочувствовал ее. Даже не знаю, что и делать :roll: Может, у кого-нибудь будут идеи? Буду оч благодарна.
...да..нам год и восемь..

Автор:  Tashia [ Чт фев 26, 2009 11:34 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Как знакомить малыша с классической музыкой?

Лена Данилова писал(а):
Не будут дети спокойно сидеть и слушать целиком симфонию или сюиту....

Все дети разные. Для меня было шоком то, что мой ребенок, который больше 5 минут не может заниматься одним делом, вчера, например, лежал и слушал 5 симфонию Бетховена. Дослушал до конца. Собственно, я, видя интерес Егора к музыке, решила более серьезно прослушиванием с ребенком классической музыкой совсем недавно (пару недель :oops: ), тоже не специалист. Пыталась пойти по более легкому пути, взяв готовые уроки. Но Егор мальчик своеобразный, уроки слушать наотрез отказался (тоже произошло и с уроками английского - ему , видимо, нужна живая импровизация, а не подготовленный урок).
Взяла для начала ивестный мне диск Вивальди, Времена года. Поставила. Егор потребовал выключить музыку. Говорит "Не хочу" Я ответила, что зато я хочу. И под музыку мы просто играли (в кубики, машинки...). На следующий день, Егор играл в машинки, я включила 9 смифонию Бетховена, он заброался ко мне на колени и минут 5 просто не двигался. Всю неделю, если была возможность перед сном я хоть на 10 минут включала музыку "фоном". В выходной день Егор, которого обычно не уложишь днем спать, потребовал в двенадцатом часу (как в садике) включить 9 симфонию Бетховена, послушал минут 20 и заснул (я не стала ее выключать).
Вчера перед сном он лежал и спокойно прослушал полностью 5 симфонию. При этом очень счастливо улыбался, иногда, в самых волнительных моментах, прижимался ко мне лицом и требовал поцеловать его....
В общем, мне кажется, надо пробовать и смотреть - какая музыка нравится, как долго может слушать - однозначно соглашусь, все дети любят музыку - важно понять какую.
P.S. спасибо за тему - для меня важно понять, с чего начинать.

Автор:  Mary [ Вс мар 01, 2009 3:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как знакомить малыша с классической музыкой?

Tashia писал(а):
И все-таки вопрос: как считаете, даже если фоном музыку пускать - одного композитора или микс? Мне кажется, если миксЮ ребенок не почувствует автора... Или делать "подборки" - по настороению, теме...

Я сначала ставила микс фоном. А потом, когда чуть подросли, по отдельности и говорила: это музыка Чайковского, это Моцарта..... Очень долго в фаворе был у нас Моцарт. На вопрос музыку какого композитора поставить, ответ был Моцарт! Теперь произведения этих композиторов мы узнаем. :)

Автор:  Irini [ Вс мар 22, 2009 10:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как знакомить малыша с классической музыкой?

Мне кажется, это заблуждение - думать, что вот у тебя есть уши и ты сразу можешь слушать музыку. Слышать и слушать - разные вещи! Слушанию музыки надо учиться. Я редко включаю музыку фоном. Когда ребёнок занят бомбёжкой домика из конструктора он не слышит ничего и не начинает бомбить как-то музыкальнее. У кого-то не так?
Для прослушивания музыки мы усаживаемся рядом, откладывая всё, так же, как и для чтения. Этому надо учиться! Этому надо учить!
Цитата:
из классики слушает только "Полет шмеля" (это потому, что он видит четкий образ - "пчелка полетела"), а на все остальное говорит "не нравится, другую"

Так ведь и надо, чтобы сначала образы были (Мышление до семи (?) лет преобладает наглядно-образное), а потом обсуждать: что ты себе представлял, что ты чувствовал? Какая это музыка? Тебе было приятно? Страшно? Тебе хотелось танцевать?
А образов мировая муз. культура дарит нам предостаточно!
Есть такие муз. произведения, в которых очень чёткие изобразительные интонации.
Попробуйте "Зимние грёзы" Чайковского".
Интересно слушать "Карнавал животных" Сен - Санса и отгадывать, какого животного мы слышим.
Из Римского- Корсакова можно слушать не только шмеля, а "Сказку о царе Салтане" всю полностью. Прочитайте до этого Пушкина, потом с муз. сопровождением, потом прослушайте сказку вместе с ребёнком, угадывая, "чья" музыка звучит. Потом ребёнок может уже слушать сам и понимать, и любить. А как любить то, что непонятно?
Можно слушать целиком и "Садко в подводном царстве", и "Лебединое озеро", и "Щелкунчика", и "Пер Гюнт", но лучше, если ребёнок знает, о чём это, в чём там дело. Ведь за каждым из этих произведений стоит целая история.
Так же, как мы не читаем с середины новую книгу (Ерисена - редкое исключение :wink: ), нельзя с середины слушать большое новое произведение.
Хотя, Моцарта, например, можно слушать хоть когда и с любого момента - всё равно, гармонично, приятно, и, и, и... Моцарт, одним словом.
Можно включать ребёнку отрывки из больших произведений (Вальс снежинок, Танец феи драже, Песню Сольвейг, В пещере горного короля, и т.д.)
Отличное произведение - сказка С. Прокофьева Петя и волк. Она для того и написана, чтобы научить детей слушать музыку: каждый инструмент играет определённого персонажа, можно слышать, как птичка радуется или боится, считать, сколько шагов делает дедушка...
У меня есть эта сказка в соровождении рассказа (правда, на немецком). А в детстве была пластинка Щелкунчик, тоже сказка с муз. сопровождением. По- моему - это эамечательный вариант для обучения слушанию!
А когда мама рядышком сидит, поясняет, а потом можно всё обсудить- вообще отлично!

Автор:  anna_belo4ka [ Чт июн 28, 2012 3:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как знакомить малыша с классической музыкой?

Вчера узнала про серию дисков Mozart Effect. Там сделаны подборочки для новорожденных, малышей и для деток постарше, а также диск для беременных и музыка для засыпания (nighty night). Мы послушали вчера с малышкой (2 мес.), ей очень понравилось, под "Newborn" лежала, внимательно слушала (мне так показалось :oops: ), а сегодня под "Nighty night" уснула минут за 7, без всяких укачиваний-укладываний.
Да и мне подборочка пришлась по душе. Про положительное влияние классики слышала давно, но как разобраться в этом ОГРОМНОМ количестве симфоний, сюит, арий, и т.д. а также их исполнителей. Что подойдет для малыша, что нет. Есть, конечно, подборки типа Mozart for Babies, но мне принципиально не нравится такая пиликалка на ксилофоне. как будто рингтон дешевого мобильника :?

Автор:  Аня Грузицкая [ Пн июл 02, 2012 8:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как знакомить малыша с классической музыкой?

Мне кажеться чтобы разобраться нужно почитать рекомендуемую музыку на соответствующий возраст малыша... а вообще лучше (разобраться) пропускать все через сердце :P !

Автор:  anna_belo4ka [ Ср июл 04, 2012 2:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как знакомить малыша с классической музыкой?

Аня Грузицкая, буду весьма признательна, если Вы меня направите туда, где можно почитать что-то по этому вопросу. :) Хоть у меня и музыкалка за плечами, но разбираюсь в классике весьма средне.
Вопрос: можно ли ставить малышу, например, "Реквием" Моцарта или некоторые вещи Баха?

Автор:  Аня Грузицкая [ Вт авг 21, 2012 1:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как знакомить малыша с классической музыкой?

anna_belo4ka писал(а):
Вопрос: можно ли ставить малышу, например, "Реквием" Моцарта или некоторые вещи Баха

Честно говоря выскажу личное мнение: я бы своим не поставила но это сугубо мое мнение!
А вот под эту музыку Настя танцевала с удовольствием!!! Но в середине песни потеряла интерес.

Автор:  Помидорина [ Вт дек 25, 2012 9:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re:

Наташкин писал(а):
Мне кажется, привлечь внимание малыша легче всего через танец. Мы с дочкой танцевали, если можно так сказать :oops: :lol: :lol: различные отрывки из программных произведений. Зимой, например, танцевали "вальс снежинок", как они кружатся, то быстрее, то медленее, тихо падают и т.д.; воображали себя подснежниками, как они весной просыпаются, тянутся вверх, встречаются с солнышком, ветерком, распускаются; шмелями летали и т.д.
От танцев "на тему", кстати, просто протянуть ниточку к другим занятиям, к рисованию, например - рисовать тот же падающий снег, море, цветы уже под знакомую музыку.

Ну и конечно нужно просто включать музыку, как фон, когда ребенок занят своими делами - он все равно, по-своему, слушает, запоминает, и со временем выделяет любимое. Главное, не включать каждый день разное - начать с двух-трех произведений, и понемногу добавлять еще. Мы начали со Щелкунчика, потому что у мамы это любимое 8) . Когда дочка немного подросла и я ей рассказала сказку, мы, опять-таки, отрывки "разыгрывали" :oops: 8)


очень интересная идея!

Автор:  anna_belo4ka [ Пт янв 04, 2013 11:18 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Как знакомить малыша с классической музыкой?

Вот тут есть подборка классических музыкальных произведений, составленная специалистом.
Мне показалось интересным, делюсь: http://www.womanhit.ru/children/health/ ... enkim.html

Автор:  UGA [ Ср мар 18, 2015 5:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как знакомить малыша с классической музыкой?

Очень хорошая подборка классики разных направлений и жанров у Радыновой "слушаем музыку" на 10 дисках. Там же есть и несколько примеров тематических занятий с детьми.
Про показ слайдов совершенно согласна! В школе чтения в теме "Гномы" есть озвученная презентация про пещеры. Эдвард Григ "в пещере горного короля". После просмотра мой трёхлетний сын требует только эту мелодию, пытается её подобрать на фортепьяно и заставляет бесконечно ему её играть.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/