| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Последовательности https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=176&t=7637695 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Медвежонок [ Вс авг 27, 2006 8:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Последовательности |
А у нас ступор возник с последовательностями с палочками Кюизенера. Говорит, а я хочу вот так. Никак не пойму, то ли он не хочет, то ли не может, то ли просто свое что-то выдумать пытается. Причем до лета, кажется, у него получалось. Хотя точно сказать не могу, мы мало палочками занимались. Добавлено: про последовательности еще здесь - viewtopic.php?f=202&t=5064 |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пн авг 28, 2006 12:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Медвежонок, про последовательности мы начинали на цветных прищепках, и там разбирались с самой идей последовательностей рассказывали историю. Что-то типа такого - мальчик решил перебраться с одного берега речки на другой (речка - синяя ленточка) Но ему надо сделать мостик - вешаем прищепки - по ним мальчик легко перебирается. теперь мальчик будет прыгать, он может только через одну прищепку перепрыгнуть - прыгаем. А теперь он будет прыгать, но он хочет прыгать только по красным - давай мостик построим. ну и т.п. рассказы не очень оригинальные, немного туповатые, но что получалось но простые получаются, а сложные (когда несколько чередований - типа 1-1-2-2, или 3 и более цвета) - как когда |
|
| Автор: | Стрелка [ Пн авг 28, 2006 8:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А последовательности у нас начались с больших деревянных бус, доче всегда нравилось нанизывать. Потом собрала как у мамы, а сейчас можем сначала нарисовать (2 синих круглых-1 красная квадратная и т.д.), а потом собрать. |
|
| Автор: | AleNNa [ Пн авг 28, 2006 11:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Медвежонок, последовательности еще можно начинать с полосатых шлагбаумов из лего - мама начинает строить, ребенок продолжает, а цвета "красный-синий-красный синий" в первые разы можно вслух проговаривать. Кстати очень многие дети до какого-то момента не любят последовательности. Одна девочка, с которой я занималась математикой лет до 4 их не делала, потому что когда повторяется не красиво |
|
| Автор: | Яро Siда [ Чт сен 07, 2006 12:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы их тоже осваиваем. Проходили через компьютерную игру для дошколят. Нужно собрать оркестр из разных зверюшек. Например, стоят две лисы в красном, надо еще одного зверя в красном или еще одного с дудкой и т.п. Дальше уже усложнения: с дудкой-барабаном-с дудкой, соответственно, добавляем зверей с барабаном-дудкой. (Если (вдруг!)кого заинтересует игра, напишите в личку, я залью куда-нибудь. Екзешник ок. 90 метров весит.) |
|
| Автор: | Оксана [ Вт фев 03, 2009 10:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Последовательности |
Перенесено из другой темы: JulySun писал(а): Мне приглянулась идея AleNNa про звуковые последовательности, но Игорь тоже пока не присоединяется, а только смотрит. Но одновременно возникла такая игра: на кубиках КЗ, где гласные есть клубнички - маленькая на маленьком кубике и большая на большом. Игорь их извучивает как "Ох" басом - большая и "А-а-а" - пищит - маленькая. Кубиков - два больших и два маленьких в наборе. Я беру все четыре и составляю в любом порядке, затем озвучиваем вместе слева на право, потом переставляю и опять озвучиваем. Получается что-то типа звуковой последовательности, но уже доступно и воспроизведению Игоря + заоодно число перестановок на четырех объектах смотрим. В принципе наверное так можно на любых складах последовательности составлять. Лена Данилова писал(а): я думаю, что необязательно использовать именно КЗ. У меня, например, их вообще нет. А идея у Вас интересная. Я думаю. можно использовать детали любого конструктора или игрового набора, где есть детали сходные по цвету, например, но разные по размеру! Самый простой вариант - набор "Строитель", берем два кубики и два кирпичика. Все - одинакового цвета. Делаем всё, как вы описали! Инна писал(а): Мы такие последовательности составляли из "Сложи узор" и крупной мозаики. Но из них получаются последовательности не по размеру, а по цвету. Зато можно потом из 3-х, 4-х фигур задать.
|
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|