Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Схема, план для развития логики
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=176&t=7637676
Страница 1 из 1

Автор:  Olya [ Сб июн 28, 2008 1:29 am ]
Заголовок сообщения:  Схема, план для развития логики

Девочки, у меня вопрос такого характера - может ли кто-нибудь выложить схему, план (не уверенна даже, как правильно назвать), для развития логики, чтоб была видна вся картина. Мне очень хочется увидеть направление в котором идти. От простого к сложному.
Какие понятия за какими вводим, игры от простого к сложному...
Думаю, что даже можно было бы отдельную темку открыть.

Автор:  Сладкоежка [ Вт окт 07, 2008 11:12 am ]
Заголовок сообщения: 

Дактуйка, для разного возраста разное. Вы уже должны ориентироваться на подготовку к школе. Сейчас много книг, которые вам могут помочь.
Если кратко, то к школе ребенок должен владеть следующими навыками
- сериация (выстроить по росту например карандаши, найти место в ряду)
- найти лишнее и обязательно объяснить, но это уже не простые ряды, как для малышей, это может быть к примеру такой ряд: береза, тополь, сосна, дуб (сосна лишнее дерево, потому что хвойное)
- разделить на группы по разным основаниям
- различные логические ряды, в разных книгах таких заданий много, дорисуй, например красный кружок, желтый квадратик, синий кружок, красный квадратик, желтый кружок - что дальше.
- различные варианты дорисуй, это могут разные фигуры, увеличивающиеся, уменьшающиеся (легче показать)
- если - то. Если папа выше мамы, то... Если уронить тарелку, то...


Есть еще много разных заданий на проверку логического мышления, вы их легко можете найти.

Автор:  Анна Андреева [ Вт окт 07, 2008 11:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот про возраст. У меня тут "надумалось" за последнее время.
Все с одной стороны, привязано к физиологии. И потому хорошо нормируется. Вот от сих пор, до сих = одно, а потом другое, третье и т.п. Но с другой стороны, все очень относительно получается. Потому что, физиология физиологией, а вот этот конкретный ребенок почему-то стал развиваться иначе. И вот в тот первй момент, он что-то пропустил, и чего-то уже нет, и не известно, как будет дальше. Но вот этот второй, почему-то пошел раньше.
у нас тетрадки есть. для дошкольников. И там предлагается их использовать как ориентир подготовленности к школе. Так вот, я смотрю и удивляюсь. Что-то - ну совсем просто для Славы. И было просто еще год назад. Что-то на данный момент нормально. Но через год, скорее всего, будет уже легко. А что-то пока недоступно, и неизвестно когда еще будет доступно. Но такого мало. я сначала расстраивалась - мол, вот, сколько надо дорабатывать. А потом до меня дошло. Это же российские тетрадки. т.е. возраст в школу - 7 лет (у нас просто с 6) - и нам это еще как минимум через год будет нормой. Но тогда появилось недоумение: вот это все, что должен уметь и знать 7-летка???
я не гонюсь за "вершинами", славой гения и т.п. я отношусь ко всем этим нормам, тестам и т.п. как некой основе, от которой стоит отталкиваться, уровнем, к которму имеет смысл приближаться. но иногда я честно удивляюсь. И как правило, заниженности нормы.

Автор:  Оксана [ Пн фев 02, 2009 7:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Схема, план для развития логики

Перенесено из другой темы
Сладкоежка писал(а):
А вот о физиологической норме, так там все вообще размыто. По последним данным к 7 годам дети по физиологии мозга могут отличаться на 3 года. Т.е. в 7 паспортных одному может быть уже как 10 лет, а другому еще только 4 года. Созревание структур мозга становится все более неравномерным и многое зависит от экологии, питания, впрочем как и от генотипа. А если еще прибавить неравномерность созревания, скачкообразность как норму, то это нормально, что сегодня не может сделать, а завтра уже делает.

Вообще по поводу норм. Дети такие разные, но в целом динамика очень грустная, все больше детей по многим параметрам, особенно в отношении речи сильно отстают, а логика, она ведь речью опосредована, без речи логическое мышление невозможно.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/