| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Сложи узор И/ИЛИ блоки Деньеша https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=176&t=7631933 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | MIRINDA [ Пн окт 15, 2007 9:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Сложи узор И/ИЛИ блоки Деньеша |
Вот озадачилась вопросом: что же приобрести блоки Деньеша или Сложи узор. По моим понятиям эти две игры пересекаются - нужно выкладывать рисунки, существуют специальные альбомы с рисунками. Конечно, у каждой игры есть свои особенности: блоки деньеша - набор разных по свойству блоков, сложи узор - разные грани и нужно еще найти подходящую... Нужно ли иметь обе эти игры или достаточно обойтись одной (какой)? |
|
| Автор: | Natalek [ Пн окт 15, 2007 10:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас есть и кубики и блоки, кубики любит очень сильно, блоки берет часто, но не фанатеет... по-моему это очень разные вещи |
|
| Автор: | Саша Сейдаметова [ Пн окт 15, 2007 10:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
начали играть в СУ по заданиям недавно, до этого просто использовали как кубики даю картинку, так он норовит на нее поставить кубик той гранью, кот нарисована с чего бы это, ведь блоков у нас нет но я бы купила и блоки,. но не попадались |
|
| Автор: | Милко [ Вт окт 16, 2007 1:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у нас тоже и блоки есть и СУ. И играем во все. Ульянка сама решает во что её играть. Иногда даже бывает, что подрят берет эти игры. Мне тоже кажется что онисовершенно разные. |
|
| Автор: | MIRINDA [ Вт окт 16, 2007 2:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Но ведь играть в эти игры вроде как одинаково: накладывать на рисунок в альбоме... или свой узор составлять... поясните мне, пожалуйста, в чем я ошибаюсь? |
|
| Автор: | Милко [ Вт окт 16, 2007 2:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Если как я понимаю, то у блоков узор составляется из геометрических фигур и ребенок обучается, что например из треугольников получается квадрат. а из квадратов-прямоугольники и т.д А в игре сложи узор ребенок больше работает с цветом, ведь там только кубики. Может я конечно ошибаюсь. |
|
| Автор: | Саша Сейдаметова [ Вт окт 16, 2007 3:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
MIRINDA писал(а): Но ведь играть в эти игры вроде как одинаково:
В СУ не надо накладівать на картинку, сиысл в другом |
|
| Автор: | Медвежонок [ Вт окт 16, 2007 7:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
MIRINDA, для игр вашего возраста принцип действительно одинаковый. Но для более старших возрастов, уже лет с 2, это совершенно разные игры. Например, с помощью блоков изучаются множества, сортируются фигуры по разным признакам, логические операции (И, ИЛИ, НЕ) и много еще чего. А в СУ надо построить узор по схеме, в идеале не накладывая кубики на схему. Альбомы - это маленькая и не основная часть этих игр. Например у нас, блоки и СУ узор есть, а альбомов нет и никогда не было. Классическое игры этих пособий расчитаны на возраст примерно 3-8 лет. Именно для этого возраста они отличаются. Для начала купите то, что Вам самой больше нравится. Подрастет, можно куить и вторую игру. Просмотрите темы по блокам и СУ, хотя бы очень поверхностно познакомьтесь с играми. |
|
| Автор: | StrelkA [ Ср окт 17, 2007 12:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
sanechkas, уже даже в Киеве на Петровке появились;-) А я заказывала на развивалках.ру, оплата безналом, приходит по почте. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Ср окт 17, 2007 12:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
MIRINDA, они очень разные! СУ это кубики с определенной расцветкой. И из них действительно складывают узоры. По схемам или из головы - не важно. СУ учит пространственному ориентированию, в первую очередь. А вот блоки это принципиально иная вещь. Во первых блоки отличаются друг от друга по 4 признакам - по толщине, по размеру, по цвету и по форме. С ними множество разных игр основанных именно на их отличии друг от друга. И выкладывать рисунки это самое простое, что только есть. Поэтому, в идеале, нужно и то, и другое. Но девочка у вас еще маленькая... Я бы выбрала для начала блоки. На них цвет можно учить, сортировки простые - толстый-тонкий, большой-маленький, все круги, все красное и пр. На сайте в библиотеке есть книга по блокам. |
|
| Автор: | Саша Сейдаметова [ Ср окт 17, 2007 10:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
StrelkA спасибо вобщем-то они есть и в наших магазинах, просто, когда хотела купить га тот момент не было а теперь дажг не знаю, когда смогу оторваться от дома |
|
| Автор: | MIRINDA [ Ср окт 17, 2007 12:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо всем... действительно я, наверное, отталкивалась от интереса сейчас.. не задумываясь о том, как играть в более старшем возрасте.. Буду думать что из них купить в первую очередь... А что вы думаете по повод альбомов (накладывание).. наверное сначала лучше по ним, а потом уже отдельно на столе? |
|
| Автор: | Ники [ Сб дек 29, 2007 11:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis писал(а): .
На сайте в библиотеке есть книга по блокам. Я не могу найти эту книгу в библиотеке,вы не могли бы дать ссылочку.Заранее благодарю. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вс дек 30, 2007 12:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ники http://www.danilova.ru/storage/book_logika.htm |
|
| Автор: | Танюша [ Пн мар 17, 2008 2:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нашла в дополнение к кубикам, блокам еще и счетные палочки Кюизенера. Там тоже ведущий принцип - выкладывание палочек в альбом. http://www.razvitie.co.ua/product_info. ... cts_id=121 Подскажите, есть все-таки разница, стоит ли их покупать в дополнение к СУ и блокам Дьенеша |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пн мар 17, 2008 3:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Танюша, посмотрите вот в разделе по ссылке. Там есть отдельная тема и для блоков и для палочек: http://danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=176 Палочки это принципиально иная вещь, чем блоки и кубики. И у них другая задача. |
|
| Автор: | Выдумщица [ Вс янв 25, 2009 12:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Сложи узор И/ИЛИ блоки Деньеша |
Я тоже купила и кубики и блоки,и альбомы к ним.Всё таки это разные вещи. |
|
| Автор: | luttseva [ Пн май 18, 2009 2:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Сложи узор И/ИЛИ блоки Деньеша |
Девчонки, из какого материала у вас блоки: из пластмассы или из дерева? В нашем саду из пластмассы, но насколько они прочные? Поделитесь впечатлениями. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пн май 18, 2009 2:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Сложи узор И/ИЛИ блоки Деньеша |
luttseva писал(а): из какого материала у вас блоки: из пластмассы или из дерева? А разве они бывают из дерева? У нас из пластмассы. luttseva писал(а): В нашем саду из пластмассы, но насколько они прочные? Смотря, что ними делать. Если грызть, то наверно не слишком прочные будут. А если только играть, то все с ними будет в порядке. |
|
| Автор: | -Latte- [ Вс май 24, 2009 1:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Сложи узор И/ИЛИ блоки Деньеша |
Я недавно тоже приобрела и СУ, и палочки, и блоки, пока занимаемся только по альбомам или используем их с качестве конструктора. Мне кажется, что каждый из этих наборов полезен по-своему и сильно отличается друг от друга по назначению. Дочке сейчас 1,10 и наибольший интерес она проявляет к кубикам как к стройматериалу. Наверное, рановато нам еще в этом возрасте... Спешу... |
|
| Автор: | tati-tati [ Вс май 24, 2009 7:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Сложи узор И/ИЛИ блоки Деньеша |
у нас никакие кубики не идут с самого малого, поэтому заинтересовываю паровозами. Вот так у нас выглядят схемы к СУ: ![]() http://keep4u.ru/imgs/b/2009/05/21/13/1306983bbc984bce02f245c910fd5f90.jpg |
|
| Автор: | -Latte- [ Пн май 25, 2009 2:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Сложи узор И/ИЛИ блоки Деньеша |
tati-tati, какая интересная идея! Надо бы тоже что-то подобное соорудить для кубиков, а то картинки в прилагаемой к кубикам книжке либо бессюжетны, либо слишком сложны. Моя малышня пока не видит в узорах каких-то определенных предметов, но дорожки и ряды по цветам уже складывает... |
|
| Автор: | Nochnayasova [ Пн окт 08, 2012 3:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Сложи узор И/ИЛИ блоки Деньеша |
мне кажется, нужны и палочки и сложи узор и блоки. Ребенок сам проявит к чему-то больший интерес. От того и отталкиваться, в том направлении и начинать, а потом и остальные игры ненавязчиво предлагать |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|