Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Сложи узор И/ИЛИ блоки Деньеша
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=176&t=7631933
Страница 1 из 1

Автор:  MIRINDA [ Пн окт 15, 2007 9:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Сложи узор И/ИЛИ блоки Деньеша

Вот озадачилась вопросом: что же приобрести блоки Деньеша или Сложи узор. По моим понятиям эти две игры пересекаются - нужно выкладывать рисунки, существуют специальные альбомы с рисунками. Конечно, у каждой игры есть свои особенности: блоки деньеша - набор разных по свойству блоков, сложи узор - разные грани и нужно еще найти подходящую...
Нужно ли иметь обе эти игры или достаточно обойтись одной (какой)? :?

Автор:  Natalek [ Пн окт 15, 2007 10:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас есть и кубики и блоки, кубики любит очень сильно, блоки берет часто, но не фанатеет... по-моему это очень разные вещи :)

Автор:  Саша Сейдаметова [ Пн окт 15, 2007 10:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

начали играть в СУ по заданиям недавно, до этого просто использовали как кубики
даю картинку, так он норовит на нее поставить кубик той гранью, кот нарисована :shock:
с чего бы это, ведь блоков у нас нет :roll:
но я бы купила и блоки,. но не попадались

Автор:  Милко [ Вт окт 16, 2007 1:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

А у нас тоже и блоки есть и СУ. И играем во все. Ульянка сама решает во что её играть. Иногда даже бывает, что подрят берет эти игры. Мне тоже кажется что онисовершенно разные.

Автор:  MIRINDA [ Вт окт 16, 2007 2:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Но ведь играть в эти игры вроде как одинаково: накладывать на рисунок в альбоме... или свой узор составлять...
поясните мне, пожалуйста, в чем я ошибаюсь? :roll:

Автор:  Милко [ Вт окт 16, 2007 2:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Если как я понимаю, то у блоков узор составляется из геометрических фигур и ребенок обучается, что например из треугольников получается квадрат. а из квадратов-прямоугольники и т.д
А в игре сложи узор ребенок больше работает с цветом, ведь там только кубики. Может я конечно ошибаюсь.

Автор:  Саша Сейдаметова [ Вт окт 16, 2007 3:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

MIRINDA писал(а):
Но ведь играть в эти игры вроде как одинаково:

В СУ не надо накладівать на картинку, сиысл в другом

Автор:  Медвежонок [ Вт окт 16, 2007 7:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

MIRINDA, для игр вашего возраста принцип действительно одинаковый. Но для более старших возрастов, уже лет с 2, это совершенно разные игры. Например, с помощью блоков изучаются множества, сортируются фигуры по разным признакам, логические операции (И, ИЛИ, НЕ) и много еще чего. А в СУ надо построить узор по схеме, в идеале не накладывая кубики на схему. Альбомы - это маленькая и не основная часть этих игр. Например у нас, блоки и СУ узор есть, а альбомов нет и никогда не было. Классическое игры этих пособий расчитаны на возраст примерно 3-8 лет. Именно для этого возраста они отличаются. Для начала купите то, что Вам самой больше нравится. Подрастет, можно куить и вторую игру. Просмотрите темы по блокам и СУ, хотя бы очень поверхностно познакомьтесь с играми.

Автор:  StrelkA [ Ср окт 17, 2007 12:31 am ]
Заголовок сообщения: 

sanechkas, уже даже в Киеве на Петровке появились;-) А я заказывала на развивалках.ру, оплата безналом, приходит по почте.

Автор:  Елена Ленной [ Ср окт 17, 2007 12:46 am ]
Заголовок сообщения: 

MIRINDA, они очень разные!

СУ это кубики с определенной расцветкой. И из них действительно складывают узоры. По схемам или из головы - не важно. СУ учит пространственному ориентированию, в первую очередь.

А вот блоки это принципиально иная вещь. Во первых блоки отличаются друг от друга по 4 признакам - по толщине, по размеру, по цвету и по форме. С ними множество разных игр основанных именно на их отличии друг от друга. И выкладывать рисунки это самое простое, что только есть.

Поэтому, в идеале, нужно и то, и другое. Но девочка у вас еще маленькая... Я бы выбрала для начала блоки. На них цвет можно учить, сортировки простые - толстый-тонкий, большой-маленький, все круги, все красное и пр.
На сайте в библиотеке есть книга по блокам.

Автор:  Саша Сейдаметова [ Ср окт 17, 2007 10:21 am ]
Заголовок сообщения: 

StrelkA
спасибо
вобщем-то они есть и в наших магазинах, просто, когда хотела купить га тот момент не было
а теперь дажг не знаю, когда смогу оторваться от дома :wink:

Автор:  MIRINDA [ Ср окт 17, 2007 12:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо всем... действительно я, наверное, отталкивалась от интереса сейчас.. не задумываясь о том, как играть в более старшем возрасте..

Буду думать что из них купить в первую очередь...

А что вы думаете по повод альбомов (накладывание).. наверное сначала лучше по ним, а потом уже отдельно на столе?

Автор:  Ники [ Сб дек 29, 2007 11:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Artemis писал(а):
.
На сайте в библиотеке есть книга по блокам.

Я не могу найти эту книгу в библиотеке,вы не могли бы дать ссылочку.Заранее благодарю. :)

Автор:  Елена Ленной [ Вс дек 30, 2007 12:46 am ]
Заголовок сообщения: 

Ники

http://www.danilova.ru/storage/book_logika.htm

Автор:  Танюша [ Пн мар 17, 2008 2:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нашла в дополнение к кубикам, блокам еще и счетные палочки Кюизенера. Там тоже ведущий принцип - выкладывание палочек в альбом. http://www.razvitie.co.ua/product_info. ... cts_id=121 Подскажите, есть все-таки разница, стоит ли их покупать в дополнение к СУ и блокам Дьенеша :lol: ?

Автор:  Елена Ленной [ Пн мар 17, 2008 3:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Танюша, посмотрите вот в разделе по ссылке. Там есть отдельная тема и для блоков и для палочек:

http://danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=176

Палочки это принципиально иная вещь, чем блоки и кубики. И у них другая задача.

Автор:  Выдумщица [ Вс янв 25, 2009 12:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сложи узор И/ИЛИ блоки Деньеша

Я тоже купила и кубики и блоки,и альбомы к ним.Всё таки это разные вещи.

Автор:  luttseva [ Пн май 18, 2009 2:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сложи узор И/ИЛИ блоки Деньеша

Девчонки, из какого материала у вас блоки: из пластмассы или из дерева? В нашем саду из пластмассы, но насколько они прочные? Поделитесь впечатлениями.

Автор:  Елена Ленной [ Пн май 18, 2009 2:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сложи узор И/ИЛИ блоки Деньеша

luttseva писал(а):
из какого материала у вас блоки: из пластмассы или из дерева?

А разве они бывают из дерева? :shock:
У нас из пластмассы.

luttseva писал(а):
В нашем саду из пластмассы, но насколько они прочные?

Смотря, что ними делать. Если грызть, то наверно не слишком прочные будут. А если только играть, то все с ними будет в порядке. :) У нас за 6 лет использования блоки как новенькие. :)

Автор:  -Latte- [ Вс май 24, 2009 1:15 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Сложи узор И/ИЛИ блоки Деньеша

Я недавно тоже приобрела и СУ, и палочки, и блоки, пока занимаемся только по альбомам или используем их с качестве конструктора.
Мне кажется, что каждый из этих наборов полезен по-своему и сильно отличается друг от друга по назначению.
Дочке сейчас 1,10 и наибольший интерес она проявляет к кубикам как к стройматериалу. Наверное, рановато нам еще в этом возрасте... Спешу... :?

Автор:  tati-tati [ Вс май 24, 2009 7:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сложи узор И/ИЛИ блоки Деньеша

у нас никакие кубики не идут с самого малого, поэтому заинтересовываю паровозами. Вот так у нас выглядят схемы к СУ:

Изображение

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/05/21/13/1306983bbc984bce02f245c910fd5f90.jpg

Автор:  -Latte- [ Пн май 25, 2009 2:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сложи узор И/ИЛИ блоки Деньеша

tati-tati, какая интересная идея! Надо бы тоже что-то подобное соорудить для кубиков, а то картинки в прилагаемой к кубикам книжке либо бессюжетны, либо слишком сложны. Моя малышня пока не видит в узорах каких-то определенных предметов, но дорожки и ряды по цветам уже складывает...

Автор:  Nochnayasova [ Пн окт 08, 2012 3:36 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Сложи узор И/ИЛИ блоки Деньеша

мне кажется, нужны и палочки и сложи узор и блоки. Ребенок сам проявит к чему-то больший интерес. От того и отталкиваться, в том направлении и начинать, а потом и остальные игры ненавязчиво предлагать

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/