Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Игра "да-нет" с 8 предметами. Придумываем наборы
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=176&t=4263
Страница 1 из 1

Автор:  Женя Лакштанов [ Вт окт 24, 2006 7:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Игра "да-нет" с 8 предметами. Придумываем наборы

В теме http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2619 описана игра, где один из игроков загадывает число от 1 до 8, а другой должен отгадать его за 3 да\нет вопроса.

Я прошу, каждого заинтересованного, придумать 8 предметов, каждый из которых, каким-то естественным образом определялся бы 3 признаками. Можно, например 8 животных: 4 летающих и 4 ходящих. Из летающих двое с двумя ногами, и двое с большим чем 2 количеством ног :) и т.д.

Автор:  Женя Лакштанов [ Ср окт 25, 2006 10:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Жаль, что никто не отзывается. Может непонятно? Давайте я приведу пример:

Ворона, воробей, стрекоза, муха, собака, кошка, тигр, слон.

Итак, все дети знают этот набор. Допустим это 8 карточек, и все их хорошо рассмотрели. Один уходит и загадывается одна из карточек. Ребенок возвращается, и он может смотреть (в первых играх) на все карточки: и спросить:

1. Оно умеет летать?
Если да: Это птица?
Дальше легко угадать за один вопрос, так как остается всего два животных (проверьте).

2. Если нет (не умеет летать):
Это домашнее животное?
Дальше легко угадать за один вопрос, так как остается всего два животных (проверьте).

Пожалуйста, попробуйте придумать, свои варианты, так будет разнообразнее.
(А еще лучше подготовить картинки :)

Автор:  Анна Андреева [ Ср окт 25, 2006 10:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Женя Лакштанов, понятно :)
просто есть такая покупная игра - на основе да-нет
называется волшебный поясок
очень похоже

Автор:  Женя Лакштанов [ Чт окт 26, 2006 2:19 am ]
Заголовок сообщения: 

Дорогая Аня (Коша). Я сходил по этой ссылке, и нашел замечательную обложку, плюс многообещающая характеристика игры (полностью ему доверяю). Но, я не нашел описания того, как играть.

А мне хочется, как раз этого: чтобы любой человек, который ведет кружок мог бы за минимум времени и сил подготовиться к занятию. Что-нибудь скачать, прочесть и максимум - распечатать. Вы, как школьный учитель, должны меня понять. Я занимаюсь с группой детей, причем, когда это возможно, я пытаюсь ее максимально расширить. Я думаю, что распространение таких занятий возможно только при минимизации (времени+денег). Например, здесь в Португалии все для дополнительного развития Очень дорого. Я хочу чтобы этот процесс был как можно проще для тех кто будет это делать после меня. (Когда я занимался с детьми >11 лет, я пользовался Только готовыми материалами, и мне в голову даже не приходило что-то придумывать. )

Поэтому я предложил, тем кому интерено предложить свою восьмерку, например, животных, в которой легко проглядываются обобщающие признаки. Но вообще, это была попытка пообщаться с родителями:

Постараюсь быть чем-то больше покупной игры:
1. Как вы думаете, существует ли в природе такой набор из 8ми предметов, что вы не сможете за 5 минут угадать загаданный предмет при помощи 3 да/нет вопросов?

Автор:  AleNNa [ Чт окт 26, 2006 1:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Женя Лакштанов писал(а):
Как вы думаете, существует ли в природе такой набор из 8ми предметов, что вы не сможете за 5 минут угадать загаданный предмет при помощи 3 да/нет вопросов?


Действительно, тяжело подобрать набор, который первым вопросом не разобъется на 2 равные группы.
Попытаюсь - мышь, треугольник, помада, корабль, утюг, стакан, Луна, билет .
Правда, треугольник - не предмет, если это принципиально, надо его чем-то заменить :)

Автор:  Женя Лакштанов [ Чт окт 26, 2006 4:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Да! (неплохо :) )

Автор:  Анна Андреева [ Чт окт 26, 2006 9:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Женя Лакштанов, я могу выложить описание и картинки - я просто не посмотрела дальше по ссылке :( :?

Автор:  Ancha [ Чт окт 26, 2006 9:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Женя Лакштанов, играя с детьми 6-7 лет в подобную игру, разрешала им переворачивать карточки, которые отсеиваются, картинкой вниз. Так миалышам легче.

Автор:  Женя Лакштанов [ Чт окт 26, 2006 10:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

"Мой" метод позволяет слепому угадать нужную карточку за 20 секунд, (Если с руками еще все нормально, и загадваший способен отличить загаданную карточку от других :) ). Это стандартная конструкция, и если вам это доставит удовольствие, решив попробовать эту игру для детей, я рассказал об этом своей жене, сообщив, что с числами детям будет тяжело, а с животными в самый раз, если хорошо их подобрать. Ну да, сказала моя жена, ведь можно в принципе, с любым набором предметов так сделать. И я сделал "круглые глаза".

Итак, подсказка: Задавая да\нет вопрос, вы спрашиваете о принадлежности некоторому множеству. Как правило, это множество довольно естественно для нас. Например, множество млекопитающих животных. Или множество предметов, название которых в русском языке содержит 5 букв :). Но, такое множество можно создать искусственно прямо в процессе игры...

Автор:  Женя Лакштанов [ Чт окт 26, 2006 10:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аня(Коша), я думаю вы и сами это сразу поняли, если вы выложите покупную игру, этот благородный порыв будет неправильно понят создателями :)
А если, мы что-то придумаем и выложим, совсем другое дело. Или я не прав?

Дорогая Ancha, большое спасибо за информацию. Если когда-нибудь смогу сделать карточки - обязательно воспользуюсь. (Называть 6-7 летних детей малышами? Моих мальчиков следует называть разбойниками, а девочек, ну иногда, принцессами, а иногда разбойницами :)

Автор:  Майданова Юлия [ Чт окт 26, 2006 10:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Женя Лакштанов писал(а):
Итак, подсказка: Задавая да\нет вопрос, вы спрашиваете о принадлежности некоторому множеству.

То есть разделить карточки на равные кучки? И спрашивать, в этой ли кучке загаданная карточка?

Автор:  AleNNa [ Чт окт 26, 2006 10:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Женя Лакштанов писал(а):
Но, такое множество можно создать искусственно прямо в процессе игры...

Выкладываете карточки подряд и ищете по порядковому номеру делением пополам? :)

Автор:  Ancha [ Чт окт 26, 2006 10:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Женя Лакштанов писал(а):
Называть 6-7 летних детей малышами?


Это я по школьным меркам, а не по сайтовским. :)
А карточки мы брали от лото.

Автор:  Анна Андреева [ Чт окт 26, 2006 10:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Женя Лакштанов, так я в качестве ознакомления :) Я же просто покажу, какие замечательные авторы, как здорово они сделали игру :) саму же игру (т.е. поясок с кармашками и карточки) я выкладывать не буду . Это будет скорее реклама :)
я это к чему. В последнее время лично для меня просто сложно по времени что-то делать самой руками - я и так практически не высыпаюсь, поэтому наличие уже готового набора для меня выход :)
хотя, если честно, авторы могли и побольше вариантов множеств предложить. А так у них фигуры (как плоские итак и тела). грибы(съедобные и нет), животные и птицы, транспорт и часы. Можно, было бы добавить одежду, например.

Автор:  AleNNa [ Чт окт 26, 2006 11:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Женя Лакштанов, а детям Вы планируете рассказывать "Ваш" метод? Или сами будут догадываться?

Автор:  Женя Лакштанов [ Чт окт 26, 2006 11:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ну, не в этом году, наверное. Зачем грузить детей тем, что для них будет не естественно? На мой взгляд, конечно. Если мне приспичит, дам им набор, вами предложенный :) Пусть думают, но у них с русским тяжело :)

Автор:  Женя Лакштанов [ Ср ноя 01, 2006 11:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я тут в соседней теме прочел, что некоторые придумали очень хорошие наборы из 8 элементов. Я еще раз бы хотел повторить свою просьбу о том, чтобы все выложили, кто что придумал. Для разнообразия.

Автор:  Анна Андреева [ Ср ноя 01, 2006 11:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Женя, имеется в виду сделать наборы множеств. Типа одежда: крутка, брюки, шапка и т.п. Или что-то иное?

Автор:  Женя Лакштанов [ Чт ноя 02, 2006 12:27 am ]
Заголовок сообщения: 

Хочу все, что есть в электронном виде. Чтобы не тратить время на придумывание наборов. (Ведь и наборы надо делать с душой :))

Автор:  Майданова Юлия [ Чт ноя 02, 2006 12:39 am ]
Заголовок сообщения: 

Женя Лакштанов писал(а):
Хочу все, что есть в электронном виде.

Женя, вам нужны просто картинки или картинки, уже рассортированные по наборам?

Автор:  assol [ Чт ноя 02, 2006 12:39 am ]
Заголовок сообщения: 

Женя Лакштанов, а я еще сделала "двойные наборы"
у меня карточки со словами под изображениями
так вот те же слова я рассматриваю и отдельно - например, буквы считаю
как это выложить?

Автор:  Женя Лакштанов [ Чт ноя 02, 2006 3:36 am ]
Заголовок сообщения: 

Юля, мне бы, как проще, то есть по наборам.

Ассоль, чего я точно не прошу, так это напрягаться
Если у вас получится просто описать, наверное, будет достаточно.
(просто перечислить предметы, например).

Автор:  Анна Андреева [ Чт ноя 02, 2006 12:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

по поводу наборов
у нас есть домино (покупное) там 48 картинок на пластмассовой основе, поэтому наборов можно сделать много (я на днях отсканю картинки и выложу, если кто-то захочет - сможет распечатать себе, или сделать на компе игру)
вот те наборы, с которыми мы пробовали играть:

корабль, грузовик, кот, собака, гусь утка, яблоко, клубника

жук, стрекоза, божая коровка, ежик, медведь, самолет, ракета, паровоз

а потом попробовали играть с готовым набором - карточкой самого лото - там как раз 8 картинок:
дерево, мышка, медведь, кораблик, бабочка, утка кенгуру
для того, что бы ребенку было удобнее - мы закрываем те карточки, которые уже однозначно не подходят (пример: 1 набор: Это живое? - да - корабль и грузовик с яблоком и клубникой не подходят, их можно закрыть)
под карточку, которую загадали кладем маленькую картинку - что бы можно было проверить после игры :)
первые разы играли мы с папой при ребенке, а он внимательно смотрел, слушал наши рассуждения. После 2 игр наших, он сам попробовал на этом же наборе. Второй набор он играл уже сам.

Автор:  Майданова Юлия [ Сб ноя 04, 2006 1:05 am ]
Заголовок сообщения: 

assol писал(а):
я могу описать и выложить фотки.
завтра.
ряд такой: кот, гусь, стул, стол, круг, квадрат, шишка, полено
внизу красным шрифтом написано слово
(или зеленым, из набора домино лены даниловой)
далее либо с обратной стороны карточки, тогда зеленым, либо на отдельных карточках - у меня сейчас и удобно - красным только слова
сначала группируем картинки, потом слова - получаются разные группы.

но есть и другие карточки.
и просто карты. игральные.
и цветы, например. - здесь я пользуюсь серией "книголюб".
формат - а-4
но можно и просто от руки быстро нарисовать ряд...
и черным карандашом, и цветными...

Автор:  Анна Андреева [ Сб ноя 04, 2006 2:00 am ]
Заголовок сообщения: 

итак наборы картинок - это карточки - на картинке видно их границы, можно так разрезать, а можно разрезать и по 1 штуке
в черно-белом формате смотрится тоже нормально - я уже напечатала :)
Изображение
Изображение

http://www.fotka.by/img--i-32204-w-733.jpg
http://www.fotka.by/img--i-32205-w-740.jpg

Автор:  Анна Андреева [ Сб ноя 04, 2006 2:09 am ]
Заголовок сообщения: 

теперь, что касается тех игр, которые предлагают авторы Волшебного пояска. Я несколько из них совершенно спокойно выкладываю потому, что они позволят мамам сориентироваться в том, стоит ли приобретать такое пособие :)
пособие - длинный пояс с кармашками - в которые вставляются карточки. Т.е. карточки расположены в линию (явно можно придумать какие-то игры на перестановки, движение в стеке и т.п. - пока не думала)
чем удобно наличие кармашка - в него, за карточку можно положить знак (картинку) того, что это действительно загаданный объект (очень похоже на игру клад в блоках Дьенеша)
там еще предлагается использовать некие метки, ориентиры (в игре это просто цветные прищепки, которые можно прицепить на любой кармашек), т.е. вводится дополнительный критерий для классификации - место положения (не нумерация, а право-лево)
т.е. вопросы типа - эта картинка справа от метки?
можно вводить сразу несколько меток
вот по сути и все, что касается развития логического мышления. Потому что все остальные игры, а их немало, связаны с развитием других вещей - внимания, памяти, речи и т.п.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/