| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Игра "да-нет" с 8 предметами. Придумываем наборы https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=176&t=4263 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Женя Лакштанов [ Вт окт 24, 2006 7:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Игра "да-нет" с 8 предметами. Придумываем наборы |
В теме http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2619 описана игра, где один из игроков загадывает число от 1 до 8, а другой должен отгадать его за 3 да\нет вопроса. Я прошу, каждого заинтересованного, придумать 8 предметов, каждый из которых, каким-то естественным образом определялся бы 3 признаками. Можно, например 8 животных: 4 летающих и 4 ходящих. Из летающих двое с двумя ногами, и двое с большим чем 2 количеством ног |
|
| Автор: | Женя Лакштанов [ Ср окт 25, 2006 10:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Жаль, что никто не отзывается. Может непонятно? Давайте я приведу пример: Ворона, воробей, стрекоза, муха, собака, кошка, тигр, слон. Итак, все дети знают этот набор. Допустим это 8 карточек, и все их хорошо рассмотрели. Один уходит и загадывается одна из карточек. Ребенок возвращается, и он может смотреть (в первых играх) на все карточки: и спросить: 1. Оно умеет летать? Если да: Это птица? Дальше легко угадать за один вопрос, так как остается всего два животных (проверьте). 2. Если нет (не умеет летать): Это домашнее животное? Дальше легко угадать за один вопрос, так как остается всего два животных (проверьте). Пожалуйста, попробуйте придумать, свои варианты, так будет разнообразнее. (А еще лучше подготовить картинки |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Ср окт 25, 2006 10:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Женя Лакштанов, понятно просто есть такая покупная игра - на основе да-нет называется волшебный поясок очень похоже |
|
| Автор: | Женя Лакштанов [ Чт окт 26, 2006 2:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дорогая Аня (Коша). Я сходил по этой ссылке, и нашел замечательную обложку, плюс многообещающая характеристика игры (полностью ему доверяю). Но, я не нашел описания того, как играть. А мне хочется, как раз этого: чтобы любой человек, который ведет кружок мог бы за минимум времени и сил подготовиться к занятию. Что-нибудь скачать, прочесть и максимум - распечатать. Вы, как школьный учитель, должны меня понять. Я занимаюсь с группой детей, причем, когда это возможно, я пытаюсь ее максимально расширить. Я думаю, что распространение таких занятий возможно только при минимизации (времени+денег). Например, здесь в Португалии все для дополнительного развития Очень дорого. Я хочу чтобы этот процесс был как можно проще для тех кто будет это делать после меня. (Когда я занимался с детьми >11 лет, я пользовался Только готовыми материалами, и мне в голову даже не приходило что-то придумывать. ) Поэтому я предложил, тем кому интерено предложить свою восьмерку, например, животных, в которой легко проглядываются обобщающие признаки. Но вообще, это была попытка пообщаться с родителями: Постараюсь быть чем-то больше покупной игры: 1. Как вы думаете, существует ли в природе такой набор из 8ми предметов, что вы не сможете за 5 минут угадать загаданный предмет при помощи 3 да/нет вопросов? |
|
| Автор: | AleNNa [ Чт окт 26, 2006 1:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Женя Лакштанов писал(а): Как вы думаете, существует ли в природе такой набор из 8ми предметов, что вы не сможете за 5 минут угадать загаданный предмет при помощи 3 да/нет вопросов?
Действительно, тяжело подобрать набор, который первым вопросом не разобъется на 2 равные группы. Попытаюсь - мышь, треугольник, помада, корабль, утюг, стакан, Луна, билет . Правда, треугольник - не предмет, если это принципиально, надо его чем-то заменить |
|
| Автор: | Женя Лакштанов [ Чт окт 26, 2006 4:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да! (неплохо |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Чт окт 26, 2006 9:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Женя Лакштанов, я могу выложить описание и картинки - я просто не посмотрела дальше по ссылке |
|
| Автор: | Ancha [ Чт окт 26, 2006 9:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Женя Лакштанов, играя с детьми 6-7 лет в подобную игру, разрешала им переворачивать карточки, которые отсеиваются, картинкой вниз. Так миалышам легче. |
|
| Автор: | Женя Лакштанов [ Чт окт 26, 2006 10:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
"Мой" метод позволяет слепому угадать нужную карточку за 20 секунд, (Если с руками еще все нормально, и загадваший способен отличить загаданную карточку от других Итак, подсказка: Задавая да\нет вопрос, вы спрашиваете о принадлежности некоторому множеству. Как правило, это множество довольно естественно для нас. Например, множество млекопитающих животных. Или множество предметов, название которых в русском языке содержит 5 букв |
|
| Автор: | Женя Лакштанов [ Чт окт 26, 2006 10:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня(Коша), я думаю вы и сами это сразу поняли, если вы выложите покупную игру, этот благородный порыв будет неправильно понят создателями А если, мы что-то придумаем и выложим, совсем другое дело. Или я не прав? Дорогая Ancha, большое спасибо за информацию. Если когда-нибудь смогу сделать карточки - обязательно воспользуюсь. (Называть 6-7 летних детей малышами? Моих мальчиков следует называть разбойниками, а девочек, ну иногда, принцессами, а иногда разбойницами |
|
| Автор: | Майданова Юлия [ Чт окт 26, 2006 10:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Женя Лакштанов писал(а): Итак, подсказка: Задавая да\нет вопрос, вы спрашиваете о принадлежности некоторому множеству.
То есть разделить карточки на равные кучки? И спрашивать, в этой ли кучке загаданная карточка? |
|
| Автор: | AleNNa [ Чт окт 26, 2006 10:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Женя Лакштанов писал(а): Но, такое множество можно создать искусственно прямо в процессе игры...
Выкладываете карточки подряд и ищете по порядковому номеру делением пополам? |
|
| Автор: | Ancha [ Чт окт 26, 2006 10:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Женя Лакштанов писал(а): Называть 6-7 летних детей малышами?
Это я по школьным меркам, а не по сайтовским. А карточки мы брали от лото. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Чт окт 26, 2006 10:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Женя Лакштанов, так я в качестве ознакомления я это к чему. В последнее время лично для меня просто сложно по времени что-то делать самой руками - я и так практически не высыпаюсь, поэтому наличие уже готового набора для меня выход хотя, если честно, авторы могли и побольше вариантов множеств предложить. А так у них фигуры (как плоские итак и тела). грибы(съедобные и нет), животные и птицы, транспорт и часы. Можно, было бы добавить одежду, например. |
|
| Автор: | AleNNa [ Чт окт 26, 2006 11:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Женя Лакштанов, а детям Вы планируете рассказывать "Ваш" метод? Или сами будут догадываться? |
|
| Автор: | Женя Лакштанов [ Чт окт 26, 2006 11:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ну, не в этом году, наверное. Зачем грузить детей тем, что для них будет не естественно? На мой взгляд, конечно. Если мне приспичит, дам им набор, вами предложенный |
|
| Автор: | Женя Лакштанов [ Ср ноя 01, 2006 11:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я тут в соседней теме прочел, что некоторые придумали очень хорошие наборы из 8 элементов. Я еще раз бы хотел повторить свою просьбу о том, чтобы все выложили, кто что придумал. Для разнообразия. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Ср ноя 01, 2006 11:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Женя, имеется в виду сделать наборы множеств. Типа одежда: крутка, брюки, шапка и т.п. Или что-то иное? |
|
| Автор: | Женя Лакштанов [ Чт ноя 02, 2006 12:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Хочу все, что есть в электронном виде. Чтобы не тратить время на придумывание наборов. (Ведь и наборы надо делать с душой |
|
| Автор: | Майданова Юлия [ Чт ноя 02, 2006 12:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Женя Лакштанов писал(а): Хочу все, что есть в электронном виде.
Женя, вам нужны просто картинки или картинки, уже рассортированные по наборам? |
|
| Автор: | assol [ Чт ноя 02, 2006 12:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Женя Лакштанов, а я еще сделала "двойные наборы" у меня карточки со словами под изображениями так вот те же слова я рассматриваю и отдельно - например, буквы считаю как это выложить? |
|
| Автор: | Женя Лакштанов [ Чт ноя 02, 2006 3:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юля, мне бы, как проще, то есть по наборам. Ассоль, чего я точно не прошу, так это напрягаться Если у вас получится просто описать, наверное, будет достаточно. (просто перечислить предметы, например). |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Чт ноя 02, 2006 12:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
по поводу наборов у нас есть домино (покупное) там 48 картинок на пластмассовой основе, поэтому наборов можно сделать много (я на днях отсканю картинки и выложу, если кто-то захочет - сможет распечатать себе, или сделать на компе игру) вот те наборы, с которыми мы пробовали играть: корабль, грузовик, кот, собака, гусь утка, яблоко, клубника жук, стрекоза, божая коровка, ежик, медведь, самолет, ракета, паровоз а потом попробовали играть с готовым набором - карточкой самого лото - там как раз 8 картинок: дерево, мышка, медведь, кораблик, бабочка, утка кенгуру для того, что бы ребенку было удобнее - мы закрываем те карточки, которые уже однозначно не подходят (пример: 1 набор: Это живое? - да - корабль и грузовик с яблоком и клубникой не подходят, их можно закрыть) под карточку, которую загадали кладем маленькую картинку - что бы можно было проверить после игры первые разы играли мы с папой при ребенке, а он внимательно смотрел, слушал наши рассуждения. После 2 игр наших, он сам попробовал на этом же наборе. Второй набор он играл уже сам. |
|
| Автор: | Майданова Юлия [ Сб ноя 04, 2006 1:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol писал(а): я могу описать и выложить фотки.
завтра. ряд такой: кот, гусь, стул, стол, круг, квадрат, шишка, полено внизу красным шрифтом написано слово (или зеленым, из набора домино лены даниловой) далее либо с обратной стороны карточки, тогда зеленым, либо на отдельных карточках - у меня сейчас и удобно - красным только слова сначала группируем картинки, потом слова - получаются разные группы. но есть и другие карточки. и просто карты. игральные. и цветы, например. - здесь я пользуюсь серией "книголюб". формат - а-4 но можно и просто от руки быстро нарисовать ряд... и черным карандашом, и цветными... |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Сб ноя 04, 2006 2:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
итак наборы картинок - это карточки - на картинке видно их границы, можно так разрезать, а можно разрезать и по 1 штуке в черно-белом формате смотрится тоже нормально - я уже напечатала ![]() ![]() http://www.fotka.by/img--i-32204-w-733.jpg http://www.fotka.by/img--i-32205-w-740.jpg |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Сб ноя 04, 2006 2:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
теперь, что касается тех игр, которые предлагают авторы Волшебного пояска. Я несколько из них совершенно спокойно выкладываю потому, что они позволят мамам сориентироваться в том, стоит ли приобретать такое пособие пособие - длинный пояс с кармашками - в которые вставляются карточки. Т.е. карточки расположены в линию (явно можно придумать какие-то игры на перестановки, движение в стеке и т.п. - пока не думала) чем удобно наличие кармашка - в него, за карточку можно положить знак (картинку) того, что это действительно загаданный объект (очень похоже на игру клад в блоках Дьенеша) там еще предлагается использовать некие метки, ориентиры (в игре это просто цветные прищепки, которые можно прицепить на любой кармашек), т.е. вводится дополнительный критерий для классификации - место положения (не нумерация, а право-лево) т.е. вопросы типа - эта картинка справа от метки? можно вводить сразу несколько меток вот по сути и все, что касается развития логического мышления. Потому что все остальные игры, а их немало, связаны с развитием других вещей - внимания, памяти, речи и т.п. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|