| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Счетные палочки Кюизенера. Как играть? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=176&t=3432 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | ТОЧКА [ Ср авг 30, 2006 1:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
julikana писал(а): Вот купила эти палочки. Моему сыну 2 года, 2 месяца. Прикупила еще и книжку "Волшебные дорожки". Так вот, эти дорожки ему как-то не интересно выкладывать. Может кто подскажет, кто как заинтересовывал свое чадо? Аленка писал(а): Мы лесенки строили, как счетный материал использовали (и сейчас используем когда нужно), выкладывали ими узоры разные - как из спичек - домики, заборы, звериков всяких, самолетики - заодно и про симметрию разговаривали. Еще измеряли ими все - помните мультик про удава - сколько в нем попугаев и сколько слонят. Но вообще-то эти палочки расчитаны на детей старше 3 лет примерно. Так что потому может не заинтересовываться, что рано пока. Если не удастся подобрать интересных ребенку игр,то может имеет смысл отложить на месяц другой, потом снова предложить. Е.М. писал(а): А ещё: !) найди такую же, 2) собери все такие же, а затем строим фигурки, найди самую большую (маленькую), и т.п.
|
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пт сен 01, 2006 7:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне подарили палочки Кюизенера. Наконец и у меня они есть. Но в книжечке, которая к ним приложена, очень мало описания игр. Пока только делали лесенки, попробовали делать коврик как в описании, но если делать так, как описано, то не очень хорошо получается. У кого-нибудь есть "Кростики"? Они к палочкам. Попробую найти. Вероятно, надо искать книги. Сами палочки мне очень понравились. Число в цвете и как бы ощутимое на ощупь. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт сен 07, 2006 8:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Анатольевна писал(а): У кого-нибудь есть "Кростики"?
Это приложение к палочкам - образцы для выкладывания картинок из палочек. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт сен 08, 2006 10:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Книга "Логика и математика для дошкольников" уже лежит на нашем сайте. Качайте на здоровье http://www.danilova.ru/storage/book_logika.htm |
|
| Автор: | мармеладка [ Чт сен 20, 2007 2:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
"Кростиков" у нас нет, а "на крыльце.." купили пару дней назад. Там 2 части заданий - 1-я для малышей 3-5 лет, 2-я - 5-9 лет. В основном - выкладывание изображений по схеме, во 2-й части - более сложные схемы, есть просто контуры рисунка без прорисовки конкретных размеров палочек; дидактические сказки, создание своих сюжетов. |
|
| Автор: | Ерисена [ Сб сен 27, 2008 7:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Подскажите, пожалуйста, сколько страниц в альбоме "Волшебные дорожки"? Я его расчленила и, кажется, половину потеряла... |
|
| Автор: | Танечка [ Чт фев 19, 2009 9:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Счетные палочки Кюизенера. Как играть? |
А меня, срузу как купила палочки для дочки, мучает вопрос: зачем дырка внутри каждой палочки? Она несёт в себе какую-то функцию? Палочки у нас пластмассовые, очень хотела бы приобрести эту игру из дерева, но никак не могу найти. Дело в том, что дочке нравится с ними играть, но они очень лёгкие, и по альбому сильно скользят. Теперь вот думаю, может залить туда парафин |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Чт фев 19, 2009 10:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Счетные палочки Кюизенера. Как играть? |
Танечка писал(а): зачем дырка внутри каждой палочки? У нас пустые внутри только белые, самые маленькие палочки. |
|
| Автор: | Аля [ Чт фев 19, 2009 11:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Счетные палочки Кюизенера. Как играть? |
Artemis писал(а): А какой у Вас набор? Может это брак? Не думаю, что брак. У нас набор производства ООО "Корвет" Санкт-Петербург. Купила 3 недели назад. Все палочки полые. Мне тоже не очень понравились, т.к. практически невозможно поставить вертикально. А если и поставил, то сразу падают. Если раньше производились не полые, то вероятно сейчас экономить стали |
|
| Автор: | Танечка [ Пт фев 20, 2009 6:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Счетные палочки Кюизенера. Как играть? |
Artemis писал(а): А какой у Вас набор? Может это брак? Никакого брака. Сегодня наткнулась на такие же наборы в Тюмени( это 200 км от Кургана). |
|
| Автор: | oztrovok [ Пт мар 06, 2009 3:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Счетные палочки Кюизенера. Как играть? |
Я нашла в интернете на английском языке удивительную книжку по палочкам Кюизенера. Что сразу можно использовать, так это игры "война" - war. Одна палочка против другой палочки, и та, что больше - выигрывает. С палочками автор предлагает играть в snakes and ladders (змеи и лестницы), и еще там около 15 игр. По шаблону на бумаге в сантиметровую клеточку нарисованы силуэты фигур, их можно складывать. Это детям 4-5 лет очень нравится. Книжку выложила у себя на страничке. http://www.smartkids.ru/library/doc_details/71-----.html Скачать еще можно вот здесь) http://www.nurturedbylove.ca/resources/cuisenairebook.pdf |
|
| Автор: | Танечка [ Пт мар 06, 2009 8:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Счетные палочки Кюизенера. Как играть? |
oztrovok, спасибо большое! Мы обязательно будем играть! |
|
| Автор: | Танечка [ Пт апр 03, 2009 7:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Счетные палочки Кюизенера. Как играть? |
oztrovok, не могли бы Вы поподробнее рассказать содержание этой книги? Интересно узнать про лестницы и змеи. |
|
| Автор: | sofiae [ Вт июн 23, 2009 12:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Счетные палочки Кюизенера. Как играть? |
Artemis писал(а): А какой у Вас набор? Может это брак? Никакого брака. Сегодня наткнулась на такие же наборы в Тюмени( это 200 км от Кургана). В Казани тоже полые палочки продают. |
|
| Автор: | Smit [ Ср окт 07, 2009 1:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Счетные палочки Кюизенера. Как играть? |
Скажите, а где Вы купили этот магнитный лист? |
|
| Автор: | Танечка [ Ср окт 07, 2009 1:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Счетные палочки Кюизенера. Как играть? |
Я покупала в рекламном агентстве. Листа размером А4 мне хватило с лихвой, осталось на прочие мелочи(чуть меньше половины формата). |
|
| Автор: | Махинька [ Ср окт 07, 2009 4:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Счетные палочки Кюизенера. Как играть? |
Есть пособия по этому набору в нашем магазине www.r-start.ru в разделе "Игры логические и математические" |
|
| Автор: | Eleonor [ Ср окт 07, 2009 7:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Счетные палочки Кюизенера. Как играть? |
у нас палочки тоже полые, покупали давно. так что кризис не при чём. с альбомом играть тяжело, надо наверное страницы разъединить |
|
| Автор: | Irini [ Чт фев 25, 2010 12:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Счетные палочки Кюизенера. Как играть? |
Eleonor писал(а): у нас палочки тоже полые Это, наверное, от специфики производства зависит. А нам повезло найти деревянные палочки, в них полостей нет. Правда, цвета палочек с рисунками в пособиях не совпадают. |
|
| Автор: | Рябинка [ Пн мар 01, 2010 12:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Счетные палочки Кюизенера. Как играть? |
Девочки, может кто знает, где можно скачать альбомы к палочкам, или может кто сканами поделится. Хотела купить, но нашла только в российских интернет-магазинах. По нашему курсу да еще с пересылкой цена выходит |
|
| Автор: | Irini [ Пн мар 01, 2010 11:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Счетные палочки Кюизенера. Как играть? |
Artemis писал(а): Книга "Логика и математика для дошкольников" уже лежит на нашем сайте. Качайте на здоровье http://www.danilova.ru/storage/book_logika.htm там одна глава палочкам посвящена. Заданий очень много, рассчитаны на разные возраста. Я сейчас английское пособие к палочкам изучаю, вот это: http://www.nurturedbylove.ca/resources/ ... rebook.pdf Там тоже игры просто отличные. Только один вопрос: там в некоторых играх используются ещё какие-то "карточки", которых в самом пособии нет. Может, на них просто изображены отдельные палочки? Но должны быть карточки до 12. Кто нибудь знает точно, что это за карточки? А ещё в схемах при распечатке длина палочек не совпадает с оригиналом (чуть мельче), надо как-то подгонять. Этот же дефект и в пособиях встречается. Например, у нас есть вот такое: http://www.labirint.ru/books/187589/ Но те полоски, которые в пособии предлагается использовать вместо палочек, там подходят. А вообще, я для себя поняла, что пособия - не самое главное. Их можно придумать к любой сказке самим, даже полезнее и интереснее будет! Задачи ставлю всё те же. Например, выложили трёх богатырей, а потом отрабатываем лево-право, выше-ниже, больше-меньше, длиннее-короче... С детками постарше палочки выстраиваем в ряды, сравниваем, ищем "родственников", "друзей" (например в жёлто-оранжевой гамме это палочки 5 и 10, в красно-розовой 2 и 4), работаем с составом числа. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|