Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Счетные палочки Кюизенера. Как играть?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=176&t=3432
Страница 1 из 1

Автор:  ТОЧКА [ Ср авг 30, 2006 1:37 am ]
Заголовок сообщения: 

julikana писал(а):
Вот купила эти палочки. Моему сыну 2 года, 2 месяца. Прикупила еще и книжку "Волшебные дорожки". Так вот, эти дорожки ему как-то не интересно выкладывать. Может кто подскажет, кто как заинтересовывал свое чадо?

Аленка писал(а):
Мы лесенки строили, как счетный материал использовали (и сейчас используем когда нужно), выкладывали ими узоры разные - как из спичек - домики, заборы, звериков всяких, самолетики - заодно и про симметрию разговаривали. Еще измеряли ими все - помните мультик про удава - сколько в нем попугаев и сколько слонят.

Но вообще-то эти палочки расчитаны на детей старше 3 лет примерно. Так что потому может не заинтересовываться, что рано пока. Если не удастся подобрать интересных ребенку игр,то может имеет смысл отложить на месяц другой, потом снова предложить.


Е.М. писал(а):
А ещё: !) найди такую же, 2) собери все такие же, а затем строим фигурки, найди самую большую (маленькую), и т.п.

Автор:  Сладкоежка [ Пт сен 01, 2006 7:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мне подарили палочки Кюизенера. Наконец и у меня они есть. Но в книжечке, которая к ним приложена, очень мало описания игр. Пока только делали лесенки, попробовали делать коврик как в описании, но если делать так, как описано, то не очень хорошо получается.
У кого-нибудь есть "Кростики"? Они к палочкам. Попробую найти. Вероятно, надо искать книги. Сами палочки мне очень понравились. Число в цвете и как бы ощутимое на ощупь.

Автор:  Елена Ленной [ Пт сен 01, 2006 8:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Анатольевна писал(а):
Вероятно, надо искать книги. Сами палочки мне очень понравились. Число в цвете и как бы ощутимое на ощупь.


Ищите вот эту книжку:
Изображение
В ней и блоки есть, и палочки тоже. У меня она есть отсканированная, но пока не распознанная. Сделаю, могу выслать :)

Автор:  Лена Данилова [ Чт сен 07, 2006 8:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Анатольевна писал(а):
У кого-нибудь есть "Кростики"?

Это приложение к палочкам - образцы для выкладывания картинок из палочек.

Автор:  Елена Ленной [ Пт сен 08, 2006 10:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Книга "Логика и математика для дошкольников" уже лежит на нашем сайте. Качайте на здоровье :)

http://www.danilova.ru/storage/book_logika.htm

Автор:  мармеладка [ Чт сен 20, 2007 2:55 am ]
Заголовок сообщения: 

"Кростиков" у нас нет, а "на крыльце.." купили пару дней назад. Там 2 части заданий - 1-я для малышей 3-5 лет, 2-я - 5-9 лет.
В основном - выкладывание изображений по схеме, во 2-й части - более сложные схемы, есть просто контуры рисунка без прорисовки конкретных размеров палочек; дидактические сказки, создание своих сюжетов.

Автор:  Ерисена [ Сб сен 27, 2008 7:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите, пожалуйста, сколько страниц в альбоме "Волшебные дорожки"? Я его расчленила и, кажется, половину потеряла...

Автор:  Танечка [ Чт фев 19, 2009 9:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Счетные палочки Кюизенера. Как играть?

А меня, срузу как купила палочки для дочки, мучает вопрос: зачем дырка внутри каждой палочки? Она несёт в себе какую-то функцию? Палочки у нас пластмассовые, очень хотела бы приобрести эту игру из дерева, но никак не могу найти. Дело в том, что дочке нравится с ними играть, но они очень лёгкие, и по альбому сильно скользят. Теперь вот думаю, может залить туда парафин :oops:

Автор:  Елена Ленной [ Чт фев 19, 2009 10:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Счетные палочки Кюизенера. Как играть?

Танечка писал(а):
зачем дырка внутри каждой палочки?

:?: А какой у Вас набор? Может это брак?
У нас пустые внутри только белые, самые маленькие палочки.

Автор:  Аля [ Чт фев 19, 2009 11:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Счетные палочки Кюизенера. Как играть?

Artemis писал(а):
А какой у Вас набор? Может это брак?

Не думаю, что брак.
У нас набор производства ООО "Корвет" Санкт-Петербург. Купила 3 недели назад. Все палочки полые. Мне тоже не очень понравились, т.к. практически невозможно поставить вертикально. А если и поставил, то сразу падают.
Если раньше производились не полые, то вероятно сейчас экономить стали :) Кризис, однако :( :)

Автор:  Танечка [ Пт фев 20, 2009 6:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Счетные палочки Кюизенера. Как играть?

Artemis писал(а):
А какой у Вас набор? Может это брак?
Никакого брака. Сегодня наткнулась на такие же наборы в Тюмени( это 200 км от Кургана).

Автор:  oztrovok [ Пт мар 06, 2009 3:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Счетные палочки Кюизенера. Как играть?

Я нашла в интернете на английском языке удивительную книжку по палочкам Кюизенера. Что сразу можно использовать, так это игры "война" - war. Одна палочка против другой палочки, и та, что больше - выигрывает. С палочками автор предлагает играть в snakes and ladders (змеи и лестницы), и еще там около 15 игр. По шаблону на бумаге в сантиметровую клеточку нарисованы силуэты фигур, их можно складывать. Это детям 4-5 лет очень нравится.
Книжку выложила у себя на страничке.
http://www.smartkids.ru/library/doc_details/71-----.html
Скачать еще можно вот здесь)
http://www.nurturedbylove.ca/resources/cuisenairebook.pdf

Автор:  Танечка [ Пт мар 06, 2009 8:31 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Счетные палочки Кюизенера. Как играть?

oztrovok, спасибо большое! Мы обязательно будем играть!

Автор:  Танечка [ Пт апр 03, 2009 7:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Счетные палочки Кюизенера. Как играть?

oztrovok, не могли бы Вы поподробнее рассказать содержание этой книги? Интересно узнать про лестницы и змеи.

Автор:  sofiae [ Вт июн 23, 2009 12:18 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Счетные палочки Кюизенера. Как играть?

Artemis писал(а):
А какой у Вас набор? Может это брак?
Никакого брака. Сегодня наткнулась на такие же наборы в Тюмени( это 200 км от Кургана).

В Казани тоже полые палочки продают.

Автор:  Танечка [ Вт июн 23, 2009 7:50 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Счетные палочки Кюизенера. Как играть?

Хочу поделиться идеей использования палочек Кюизенера. Может быть наш опыт тоже кому-нибудь понадобится. Я приклеила на одну грань каждой палочки полоску магнитного листа. Держится отлично, теперь листочки для палочек висят на холодильнике и дверях.
Изображение

Автор:  Smit [ Ср окт 07, 2009 1:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Счетные палочки Кюизенера. Как играть?

Скажите, а где Вы купили этот магнитный лист?

Автор:  Танечка [ Ср окт 07, 2009 1:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Счетные палочки Кюизенера. Как играть?

Я покупала в рекламном агентстве. Листа размером А4 мне хватило с лихвой, осталось на прочие мелочи(чуть меньше половины формата).

Автор:  Махинька [ Ср окт 07, 2009 4:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Счетные палочки Кюизенера. Как играть?

Есть пособия по этому набору в нашем магазине www.r-start.ru в разделе "Игры логические и математические"

Автор:  Eleonor [ Ср окт 07, 2009 7:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Счетные палочки Кюизенера. Как играть?

у нас палочки тоже полые, покупали давно. так что кризис не при чём.
с альбомом играть тяжело, надо наверное страницы разъединить

Автор:  Irini [ Чт фев 25, 2010 12:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Счетные палочки Кюизенера. Как играть?

Eleonor писал(а):
у нас палочки тоже полые

Это, наверное, от специфики производства зависит.
А нам повезло найти деревянные палочки, в них полостей нет.
Правда, цвета палочек с рисунками в пособиях не совпадают.

Автор:  Рябинка [ Пн мар 01, 2010 12:42 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Счетные палочки Кюизенера. Как играть?

Девочки, может кто знает, где можно скачать альбомы к палочкам, или может кто сканами поделится. Хотела купить, но нашла только в российских интернет-магазинах. По нашему курсу да еще с пересылкой цена выходит :shock: :shock:

Автор:  Irini [ Пн мар 01, 2010 11:13 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Счетные палочки Кюизенера. Как играть?

Artemis писал(а):
Книга "Логика и математика для дошкольников" уже лежит на нашем сайте. Качайте на здоровье :)

http://www.danilova.ru/storage/book_logika.htm

там одна глава палочкам посвящена. Заданий очень много, рассчитаны на разные возраста.

Я сейчас английское пособие к палочкам изучаю, вот это:
http://www.nurturedbylove.ca/resources/ ... rebook.pdf
Там тоже игры просто отличные. Только один вопрос: там в некоторых играх используются ещё какие-то "карточки", которых в самом пособии нет. Может, на них просто изображены отдельные палочки? Но должны быть карточки до 12. Кто нибудь знает точно, что это за карточки?
А ещё в схемах при распечатке длина палочек не совпадает с оригиналом (чуть мельче), надо как-то подгонять.
Этот же дефект и в пособиях встречается. Например, у нас есть вот такое:
http://www.labirint.ru/books/187589/
Но те полоски, которые в пособии предлагается использовать вместо палочек, там подходят.
А вообще, я для себя поняла, что пособия - не самое главное. Их можно придумать к любой сказке самим, даже полезнее и интереснее будет! Задачи ставлю всё те же. Например, выложили трёх богатырей, а потом отрабатываем лево-право, выше-ниже, больше-меньше, длиннее-короче...
С детками постарше палочки выстраиваем в ряды, сравниваем, ищем "родственников", "друзей" (например в жёлто-оранжевой гамме это палочки 5 и 10, в красно-розовой 2 и 4), работаем с составом числа.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/