Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Пазлы и логика
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=176&t=2231
Страница 1 из 1

Автор:  Медвежонок [ Вт апр 11, 2006 7:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Пазлы и логика

Недавно подруга со своей двухлетней дочкой проходили тестирование для поступления в школу раннего развития. Психолог их спросила: "Во что девочка любит играть". Мама сказала, что в пазлы. Психолог ответила, что вообще не понимает зачем детям покупают пазлы, т.к. они ничего не развивают, разве что память. Мой сын тоже любит собирать пазлы. Мне всегда казалось, что они развивают логику, цветовосприятие и ничем не хуже многих логических игр. А что Вы думаете?

Автор:  Анна Андреева [ Ср апр 12, 2006 10:11 am ]
Заголовок сообщения: 

Наташа_Миша, тут надо подумать. Если Вы берете один и тот же пазл и раз 20 его собираете -то понятно, будет уже не логика работать, а память. Но если брать разные пазлы,и ребенку нравится собирать именно новый пазл, которого он еще не знает - то, безусловно, тут работает логика :)
Вы на себе попробуйте - взрослому человеку достаточно 1 раз собрать (ну 2- 3) и уже не интересно - уже многое помнишь :) Мы, например, с подругой, очень любим - так мы покупаем и меняемся - потому что 2 раз уже практически не в кайф. А дети чем хуже :)

Автор:  Анна Андреева [ Ср июн 14, 2006 2:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Шапокляк, ну ты хватила :) "Сложи квадрат" это ж не пазл - там нет образца, во-первых, во-вторых, когда все уровни вместе, или хотя бы 2 рамки из одного - там надо еще решить, какие кусочки одного цвета подходят к одному квадрату, а какие к другому
конечно, когда я уже 10-20 раз сложила один уровень - я уже помню, как собирать какой цве - и проблем не возникает :) - память :) а когда 2 уровня вместе - намного сложнее (это я про себя говорю)

Автор:  Ёжик [ Ср июн 14, 2006 3:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Эти сложности из-за того что Никитинские квадраты неправильно делают :cry: По задумке Никитина все квадраты должны быть разных оттенков (нет совсем одинакового цвета) и еще в отдельных конвертиках, тогда никакой путаницы :)
А пазлы если и не очень полезные, то уж точно не вредные :D И память развивать полезно, и моторика нужна и мозги определенно работают :P Для усложнения, образец картинки можно убрать.

Автор:  FeElena [ Ср июн 14, 2006 10:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ой, паззлы ведь очень разные бывают! Олюнька год назад этим очень увлекалась - рекорд - 100 элементов. Мне нравятся фирмы Larsen, пока собираешь, много интересного узнать и запомнить можно - есть паззлы по континентам (в середине материк Австралия, а по бокам животные Австралии), карта звездного неба. еще хорошие немецкие паззлы - Ravensburger, есть неоновые (светятся в темноте - у нас мишки панды такие), с меняющейся картинкой, паззлы-шары...

Автор:  Медвежонок [ Вт июл 25, 2006 6:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наконец то я выяснила этот вопрос у Лены Даниловой при личной встрече. Лена считает пазлы полезными, а таких психологов - вредными. По ее мнению пазлы много чего развивают, в том числе логику.

Автор:  Vitagrn [ Сб авг 12, 2006 12:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы купили 3 пазла ( с 4. 5. 6 частями) для самых маленьких. Вот только с какого возраста начинать, не знаю (на упаковке не указано). Я хотела для малышке. Старшему дали первый пазл в 2 года, он не хотел. Сейчас собирает из 24 частей легко и 48 с моей помощью. Жалею что раньше его не заинтересовала.

Автор:  Анна Андреева [ Пн авг 14, 2006 4:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Vitagrn, мы пробовали с 1.5 - временами было интересно и играли с удовольствием, а временами вообще не обращал внимания - так с переменным успехом и двигались. В 2 уже 12 элементов у нас пошли, правда со скрипом. но пошли. Параллельно пробовали разрезные картинки, кубики с картинкой

Автор:  туристёнок [ Вт сен 12, 2006 5:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Пазлы и логика

Медвежонок писал(а):
Психолог ответила, что вообще не понимает зачем детям покупают пазлы, т.к. они ничего не развивают, разве что память.


:) гонит психолог! :)
а коли серьезно, наш парень собирает пазл, не зная общей картинки... недавно решили купить посложнее на 100 кусочков - морское дно - все в оттенках синего... разложили на полу кусочки вместе картинкой вверх... малой брал кусок в руки и шарил глазами по оставшимся на полу и находил дополнение... ну не может это быть памятью! - помнить-то еще нечего было... хотя и логическим мышлением я бы это тоже не назвала - у нас в наши 2,9 года логика еще в зародышевом состоянии :)

Автор:  туристёнок [ Вт сен 12, 2006 5:16 am ]
Заголовок сообщения: 

Шапокляк писал(а):
А что, сложи квадрат Никитиных тоже только память развивает?


:) могу спорить, что да - у 90% играющих нынче детишек, и не более того!!!

одни начинают в год, и через полгода (ну, максимум девять месяцев!) малыши уже не успевают оглянуться, как все три уровня пройдены... - мы вот характерный пример такого "гения" :) - пришлось на восемь месяцев прятать их пока окончательно не забыл и можно было заново попробовать... ребенок такого возраста никак иначе такие квадраты складывать не может - только по памяти! :) ... а способствуют тому - (а) рамки для квадратов, которые делают игру чем угодно, но не тем, что автор задумывал; и (б) мамочки-папочки, которые показывают как, когда у малыша не выходит... или что еще хуже - делают это с ним... :(

Автор:  Сладкоежка [ Вт сен 12, 2006 10:55 am ]
Заголовок сообщения: 

Про Никитинские квадраты мне совсем не понятно, зачем их там много раз складывать, что ребенок запоминает. Ведь надо же двигаться дальше, как только запомнил, то все, надо делать что-то другое. Хотя мне не совсем понятно, как может ребенок к 3 годам сделать 24 квадрат (по книге) Я таких вундеркиндов не встречала. Но если пользоваться теми, что продаются и не вынимать их из рамок, то это мало что развивает, там ребенок действует методом тыка, а потом действительно запоминает. Так надо их просто вынуть и по конвертикам разложить. Тогда они принесут огромную пользу. Для восприятия, синтеза и еще для много другого, может мы даже не знаем, что еще. Ребенку надо как бы в уме видеть форму и делать, а если просто сединить, то ведь можно сделать любую фигуру и ребенок должен сам понять, когда правильно, а когда нет, это тоже желательно не говорить, а можно просто наложить целый квадрать сверху, так сразу видно будет.
Дальше я разрезала разными способами другие геометрические фигуры. Очень сложно, таких игр можно наделать из картона и быстро и надолго.

Пазлы мне нравятся. Сложные я сама могу собирать с удовольствием и много раз. Если деталей больше 200, то тут уж память не помощник. Когда были в Третьяковке, купили несколько коробок с пазлами, на которых репродукции картин. Еще есть с картой, разными собаками и все подписаны. Конечно, есть простые пазлы, с героями мультиков, но можно подобрать и такие, собирая которые ребенок узнает что-то новое.

Я бы только посоветовала подстазывать ребенку, как можно собирать более продуктивно. ЭТо зависит от самого пазла. Есть с рамочкой. Для маленьких я бы посоветовала такой. Глядя на рамку, на которой есть края рисунка, можно подбирать по цвету, надо ведь как бы угадать продолжение рисунка, а это уже мышление. Вставить в первую очередь уголки, потом продолжать.
Если же пазл в коробке, то тут уже может быть другая тактика, мы разделяли все детали по наиболее подходящему цвету, каждый выбирал себе кучку и собирал часть. Особенно это хорошо, когда много деталей, одному ребенку это собирать долго и скучно, а так можно всей семьей, очень весело и сплачивает. Когда кто собрал свой кусочек, присоединяем к похожим и другие кусочки собираем.

При выборе пазлов очень хочется посоветовать смотреть на картинку и особенно для маленьких не брать те, где есть большое поле однородного цвета, или цвета очень близкие, такие пазлы собирать всем очень сложно. Лучше такие, в которых яркие, контрастные цвета.

Автор:  Анна Андреева [ Вт сен 12, 2006 4:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Анатольевна, а мы пока все в рамках делаем и дальше второго уровня не продвинулись - осталось пару квадратов второго. Но из первого и без рамок собирает. Я просто считаю, что без рамок это следуюший уровень, что ли.

Автор:  туристёнок [ Вт сен 12, 2006 10:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Анатольевна,

а понимать-то и нечего - большая часть народа, покупая квадраты, не понимает суть игры... а производители типа ОКСВА наличием рамок только еще больше с толку сбивают... я вот была такой мамочкой, а когда малыш к 1,10 собирал все три уровня, задумалась над процессом и потихоньку начала прозревать...

абсолютно согласна, с рамкой упражнение превращается в фарс... как я понимаю, суть в том, чтобы у ребенка в голове был образ квадрата (своего рода гештальт...) и когда малыш без рамки кусочки комбинирует на столе, он мысленно с ним сверяется... и пробует, и пробует по другому, пока не выйдет...

ребенок с рамкой играет ПО-ДРУГОМУ... он берет один из кусочков и примеряет его к рамке, крутит внутри - либо сам по себе, либо еще с одним кусочком, пока те не станут как-то... и в первых двух уровнях одна из сторон - это почти всегда сторона квадрата полностью...а потом пустое место в рамке показывает, чего и где не хватает... я вот не показывала, малой сам... но это НЕ НИКИТИНОВСКОЕ задание!!! а у многих случай и еще более запущенный - мама посмотрит, посмотрит, что у годовалого-полуторагодовалого детишки не выходит, и поможет чуть-чуть... поставит один кусочек правильно... а то и соберет квадрат с ребенком первый раз вместе... или вместо него, по примеру... это же чисто мамин способ обучения - показать как, на собственном примере :)

я когда год назад увидала моего еще даже не 2-х-летку, собирающего 3й уровень с первого раза, меня просто осенило - для ребенка, которого учили домановскими карточками, посмотреть один раз на картинку достаточно, чтобы ее тут же воспроизвести...и он рисунок видел - пока мама квадраты из рамки выймет...

я как сообразила - квадраты выняла из рамок, но толку!... пришлось прятать почти на год... сейчас собирает уже 2 уровня, но я вижу уже, что правильно... крутит, думает... пробует - то выходит, то нет... нет запоминания больше

Автор:  туристёнок [ Вт сен 12, 2006 10:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

про пазлики - я как-то подумывала объяснить ребенку технику собирания пазла... а муж остановил - говорит, не трогай, дай ему своим способом... я задумалась - и правда... малой собирает "домановской логикой", правым полушарием - я так понимаю, у него когда смотрит по кусочкам, на подходящем просто "вспыхивает" и складывается в образ с тем, что у него в руках... с контрастными пазлами - еще легче, потому мы перешли на те, что с оттенками... и так подумать - а зачем переучивать, сами же развивали правое полушарие, ну вот и давайте им теперь пользоваться... иначе зачем?

и таких малышей, которым не надо давать на все методологию, на форуме уже валом, а будет еще больше... гляда на популярность среди мам домановских программ... :)

Автор:  Белошвейка [ Ср окт 04, 2006 7:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я не объясняла дочке методику сбора паззлов, она сама дошла. Сначала у нас были игры от Дрофы, парные картинки-паззлы. Это я дала в год и четыре. Потом купила два паззла, по 6 кусочков, большие. Потом мягкие, 4 картинки 4,6,9 и 12 кусочков. Очень понравилось. Сейчас у нас этих паззлов - как у Матроскина гуталина :) Дошли до 35 элементов. По картинке не собирала никогда. Сначала смотрит на собранный паззл, потом разбирает и снова собирает. Я понимаю, можно 4 кусочка запомнить, даже 9, но 15 - уже затруднительно только "на память" собрать. Присоединяюсь к мнению, что паззлы полезны :)

Автор:  Alma [ Сб фев 10, 2007 4:24 am ]
Заголовок сообщения: 

Кроме всего перечисленного, это еще и усидчивост и мелкая моторика. Но в первую очередь внимание и воображение (представить как должен выглядеть недостающий кусочек и найти его среди других).
Мой старший начал в собирать пазалы два года. Сейчас ему шесть, собирает 360 деталей и требует выдать тысячник (сопротивляюсь, поскольку разложить его в недоступном для годовалого месте негде, а собирается не один день).
Средний поначалу был не столь активен, но сейчас также с увлечением собирает до сотни деталей (без рамок). Хотя усидчивостью старшего не обладает.
Да и много познавательных пазалов. Уже упоминали норвежскую фирму Larsen. Недавно сестра привезла моим мальчишкам таких два пазала из Стокгольма. Один политическая карта Европы с флагами, другой физическая карта Шведции с гербами городов и областей. Все на шведском, но это не помешало их внимательному изучению.
Пазалы Larsen иногда продаются и у нас.

Автор:  olga [ Ср янв 16, 2008 6:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Есть самые разные модификации игры типа "пазл". Нам в руки попали несколько вариантов эшеровских замощений плоскости. Дочка сцепляет ящериц и птиц с редкостным удовольствием. Решила показать ей альбом с репродукциями работ Эшера. Не оторвать! :) Потом нашла еще вот это http://www.shmuzzle.com/index.htm . Короче, зачем говорить о пользе - все и так яснее ясного!:D

Автор:  olga [ Ср фев 06, 2008 6:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Добавлю несколько фотографий. Кстати, из обычной тур. пены (или картона) можно изготовить и другие простые (или не очень :) ) замощения.

Изображение

Изображение

Автор:  olga [ Чт фев 07, 2008 6:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Честно говоря в России их не видела. (Даже удивительно - взял бы кто-ниб. на вооружение - делать-то не трудно, а игрушка неплохая). Мы покупали в Гааге - там есть Эшеровский музей. Видела и в других музеях (в Н-Йорке, например), но только ящериц. Делала и сама кое-что из картона, хочу вот опробовать пенку. Если получится что-ниб. вразумительное, то покажу.

Автор:  Виноградинки [ Чт фев 07, 2008 9:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

olga писал(а):
Честно говоря в России их не видела. (Даже удивительно - взял бы кто-ниб. на вооружение - делать-то не трудно, а игрушка неплохая). Мы покупали в Гааге - там есть Эшеровский музей. Видела и в других музеях (в Н-Йорке, например), но только ящериц. Делала и сама кое-что из картона, хочу вот опробовать пенку. Если получится что-ниб. вразумительное, то покажу.


не уверена, что относится к этим игрушкам, но мне кажется похоже
http://www.rustoys.ru/toys/describe.html?productid=3293 и http://www.rustoys.ru/toys/describe.html?productid=4145

Автор:  olga [ Пт фев 08, 2008 5:15 am ]
Заголовок сообщения: 

Виноградинки писал(а):
не уверена, что относится к этим игрушкам, но мне кажется похоже
http://www.rustoys.ru/toys/describe.html?productid=3293 и http://www.rustoys.ru/toys/describe.html?productid=4145


Дело в том, что такие картинки (в Ваших ссылках) складываются единственным образом, все фрагменты разные и, т.о., ни о какой регулярности речи не идет. То есть по сути это головоломка, смысл которой заключается в сложении к.-то фигуры из заданного количества элементов. Те же, что я имела ввиду - это все же иного типа мозаики. Они регулярные. Фрагменты могут быть одного или нескольких видов и образовывать повторяющиеся узоры, поэтому и игра с ними будет другой (и уровень ее сложности можно менять в зависимости от возраста ребенка).

Автор:  Елена Замяткина [ Пн фев 11, 2008 3:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сладкоежка писал(а):
Хотя мне не совсем понятно, как может ребенок к 3 годам сделать 24 квадрат (по книге) Я таких вундеркиндов не встречала.

Мой Женька (вовсе не вундеркинд, нормальный, классный пацан :D ) в три года собирал 24 квадрата. Причем я их делала сама, по книге, соответственно, без планшета, без образцов. Олеське сейчас как раз три. У нее логика по слабее. Но она 20 собирает. А последние четыре - пока не осилила.

Автор:  ElenaBon [ Пн ноя 10, 2008 12:17 am ]
Заголовок сообщения: 

как самой сделать пазлы. Мой очень любит, но у нас сейчас 100 - слишком легко, а 260 пока тяжело, да и продаются они тут большие, а мой любит русские, с маленькими картинками, на 150 - 200 штук. А как бы самой сделать???

Автор:  Олёнка [ Пн ноя 10, 2008 10:14 am ]
Заголовок сообщения: 

ElenaBon писал(а):
А как бы самой сделать???

У нас в отделал, где печатают фотографии, есть такая услуга. Они делают пазлы от 100 до 200 штук из любой фотографии. вот только качество мне не очень нравится. Кусочки слоится начинают...

Автор:  Alma [ Пн ноя 10, 2008 1:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас их можно напечатать в "Ярком мире" с любой фотографии, качество на вид приличное, детали достаточно крупные. Я только не помню количество деталей, но оно не большое, до сотни. В Петербурге на Садовой улице есть пазалы на заказ до 1000 деталей, точно есть подобное и в Москве. Наверняка можно поискать и в других крупных городах.

Автор:  Anna May [ Вт ноя 11, 2008 1:02 am ]
Заголовок сообщения: 

Elena Bon, в Ростове-на-Дону в крупных детских магазинах типа Banana Mama в отделах товаров для детского творчества встречала специальное приспособление для самостоятельного изготовления пазлов, стоимость от 600 рублей,было несколько модификаций с разным количеством деталей. Эта "штучка" импортного производства, к сожалению, не обратила внимания на производителя;в аннотации было указано, что изготовить пазл можно из полюбившегося изображения, картинки, фото;принцип действия-пресс.

Автор:  Дракоша [ Вт мар 10, 2009 7:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Пазлы и логика

у меня вот такой вопрос.....

моя дочка собирает пазлы начиная с больших с 1,8 года....счас собирает пазлы из 300 деталей...у нас проблемы с речью и мы посещаем логопеда-дефектолога...который сказал не давать пазлы...почему?...она утверждает что ребенку от этого пользы мало

Автор:  Сладкоежка [ Вт мар 10, 2009 8:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Пазлы и логика

Елена Замяткина, с тех пор, как написала - встречала таких детей, которые и в три могут собрать без трафарета, без рамки. Сколько удивительных детей за это время мне посчастливилось увидеть и таких же удивительных мам и пап.
Важно давать ребенку развиваться, обеспечивать среду, давать нужные игрушки.

Автор:  Анна Андреева [ Ср мар 11, 2009 3:37 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Пазлы и логика

Дракоша
так это надо у логопеда Вашего спросить, почему пазлы не дают ничего. Вы сами собираете пазлы? Не 300, конечно, а 1000, например? Это сложно? Почему? Потому что каждый, КАЖДЫЙ кусочек надо проанализировать, рассмотреть картинку, найти нечто похожее... это на столько серьезная логическая работа...
да, не все задействовано, но тем не менее. тем более, если такая работа вызывает позитив у ребенка, почему нет?
нет смысла давать один и тот же пазл несколько раз, потому что уже тогда идет работа памяти, а в других случаях - не вижу проблем.
другой вопрос, что время, потраченное на пазлы, можно использовать как-то иначе, и если у ребенка есть проблемы, то лучше бы, с этой точки зрения, посвятить его им. Ну, тут сложно спорить...

Автор:  Елена Замяткина [ Ср мар 11, 2009 11:53 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Пазлы и логика

Аня, возможно дело в том, что при собирании пазлов работает логическое мышление, т.е. активизируется левое полушарие, а для ребенка с логопедическими проблемами надо активизировать правое (надеюсь, ничего не перепутала :oops: ). Просто у меня Женька - очень сильный логик, а вот с речью проблемы.

Автор:  Анна Андреева [ Ср мар 11, 2009 2:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Пазлы и логика

да нет, и за речь, и за логику отвечает все тоже левое полушарие. как раз левшам, у которых правое доминирует, сложнее развивать речь. у них часто наблюдается дублирование речевого центра в правом полушарии поэтому. ну, это не в этой теме.
наличие проблем в речи, на сколько я знаю, не всегда связано с нарушениями мышления.
у нас Слава тоже неплохо развит с точки зрения мышления, но при этом есть вопросы по речи. это при том, что мы столько времени уже занимаемся...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/