| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Как расказать ребенку, что такое клетка? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=173&t=7639951 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | nadezda [ Пн дек 07, 2009 9:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Как расказать ребенку, что такое клетка? |
Здравствуйте, дорогие форумчане!! Я не знаю на склолько эта тема будет интересна для Вас, но я тут долго думала - почему мы так много обсуждаем как рассказать детей в физике, химии и математики и совсем забыли про такую замечательную науку как БИОЛОГИЯ. Я имея в виду не только анатомию, ботанику и зоологию... Но и то, что на данный момент является наиболее современным: Молекулярная биология и Цитология. Наверное, такое желание мучает только меня, потому что уже не первый месяц я пытаюсь объяснить своему ребенку - чем же занимается его мама на работе... вообщем если Вам это интересно. давайте обсудим -как объяснить ребенку, что такое клетка и из чего она состоит, что такое ДНК, что все организмы состоят из клеток и что понимая, как это все работаем ученые создают новые лекартсва, которые помогают нам лечит различные заболевания.. Что такое вирусы и что такое бактерии, и почему мы должны мыть руки. Вообщем, если Вам это кажеться интересно и Вы считаете, что это стоит объяснять ребенку - давай те обсудим |
|
| Автор: | Irish [ Пн дек 07, 2009 10:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как расказать ребенку, что такое клетка? |
Мне было бы интересно, потому что я помню, как лет в 9-10 читала книжку, в которой было написано, что организм состоит из клеток, и даже папин нос! И картинка - нос в клеточку. Потом я много раз рассматривала свою кожу, но так и не нашла ни одной клетки... Помню свое недоумение... Как все-таки объяснить это ребенку? И в каком возрасте это актуально? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн дек 07, 2009 11:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как расказать ребенку, что такое клетка? |
Про устройство человека есть удивительная книга "Главное чудо света", автор Г. Юдин. Там есть и глава про клетки. Отличная глава! Книга на детей примерно с 5 лет. А вообще, именно в 5-6 лет уже можно рассказывать, что всё состоит из клеток. И лучше всего в наш век высоких технологий, найти какой-нибудь учебный или познавательный фильм на эту тему. Мы со старшими детьми лепили модель клетки из пластилина. Были у нас и огромные плакаты со строением клетки. И плакаты с видами разных клеток организма. |
|
| Автор: | nadezda [ Пн дек 07, 2009 11:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как расказать ребенку, что такое клетка? |
Обязательно взгляну на эту книжку... Где бы в интернете посмотреть развороты про клетки... Ну, да... болезненный это вопрос для меня А я пока нашла интерессную серию книг для детей у Cold Spring Harbor Laboratory Press: называется Enjoy your cell. У нас уже есть такая: http://www.amazon.com/Have-Nice-Enjoy-Y ... 694&sr=8-1 и вот такая http://www.amazon.com/Enjoy-Your-Cells/ ... pd_sim_b_1 Кинжки замечательные, яркие с хорошими, качественными иллюстрациями ( не рисунками, а именно фотографиями с реальных гистологических экспериментов - что для меня особенно ценно). На мой взляд разглядывать клетки из этих книжек можно уже лет с 4-5-х Еще одно удивительная книга, но уже о бактериях и вирусах: http://www.amazon.com/Germ-Stories-Arth ... 031&sr=1-2 Автор - нобелевский лауреат по биологии, на мой взгляд подходит для детишек от 4-5 леи Опять таки - хорошая бумага, красочные иилюстрации - доступный и УМНЫЙ текст.. Единственный недостаток всех вышеупомянутых книжек - они на английском ... и нам еще придеться подождать прежде, чем мы их будем читать...Ну не читаю я ребенку по английски пока... из принципиальных соображений ... |
|
| Автор: | Irish [ Вт дек 08, 2009 12:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как расказать ребенку, что такое клетка? |
nadezda, а можете на примере любой картинки из гугла или яндекса про строение клеток, рассказать, чем картинки отличаются от того, что вы видите? очень интересно, расскажите для нас, пожалуйста Картинку выберите тут сами, если можно, я затрудняюсь... http://images.yandex.ru/search?text=%D1 ... type=image |
|
| Автор: | Irish [ Вт дек 08, 2009 12:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как расказать ребенку, что такое клетка? |
А если книжки на английском, можно ведь просто картинки рассматривать, а рассказывать по-русски? или это тоже противоречит вашему принципу? |
|
| Автор: | nadezda [ Вт дек 08, 2009 2:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как расказать ребенку, что такое клетка? |
ну, собственно, так мы пока и делаем разглядываем картинки - а мама несет всякую отсебятину, собственно даже не перевод но мне нравиться текст который на англиском, он прикольно написан (особенно в последней книжке)... ну ничего - подрастем - почитаем на английском |
|
| Автор: | nadezda [ Вт дек 08, 2009 11:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как расказать ребенку, что такое клетка? |
Цитата: а можете на примере любой картинки из гугла или яндекса про строение клеток, рассказать, чем картинки отличаются от того, что вы видите? очень интересно, расскажите для нас, пожалуйста С таким же успехом я могу показывать ему картинки из The Cell или любой другой биологической книжки - которых у нас в изобилии, но на мой взгляд, ребенком это не воспринимается ... Вот я и мучаюсь, как это донести, доступно и интересно для ребенка... Ведь биология не менее интересна, чем география, химия или физика, но тем не менее хороших детских книжек по ней я пока не видела... |
|
| Автор: | Irish [ Вт дек 08, 2009 12:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как расказать ребенку, что такое клетка? |
я не про ребенка, я про себя. мне интересно, что не соответствует действительности на картинке из учебника биологии и еще меня вопрос волнует. на всех картинках клетка в разрезе, я например, не сразу поняла, что клетки не плоские. но до сих пор не знаю, какие они на самом деле? как лимон? или шарообразные? или длинные? видимо, разные, но вот и не знаю. и как это объяснять и показывать |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Вт дек 08, 2009 3:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как расказать ребенку, что такое клетка? |
Какая тема хорошая! У меня полнейший провал по ней |
|
| Автор: | nadezda [ Вт дек 08, 2009 10:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как расказать ребенку, что такое клетка? |
Цитата: мне интересно, что не соответствует действительности на картинке из учебника биологии и еще меня вопрос волнует. на всех картинках клетка в разрезе, я например, не сразу поняла, что клетки не плоские. но до сих пор не знаю, какие они на самом деле? как лимон? или шарообразные? или длинные? видимо, разные, но вот и не знаю. и как это объяснять и показывать На картинках часто рисуют вакуоль в животных клетках ( видимо до кучи...), иногда забывают Голджи, вставляют не пропорциональное ядро... или ядро у прокариот... Вообщем я встречала разнообразные рисунки, которые у меня вызывали множество вопросов.. Ну а то что они почему-то практически всегда на рисунках круглые - вообще не понятно откуда береться... Круглые клетки конечно встречаються, но редко, в основном ооциты..(это то, что у нас в яичниках). А остальные клетки зачастую имеют весьма причудливые формы, со множеством различных отростков в разных направлениях, вытянутые как веретено, многоугольные, овальные, с ворсинками... Вообщем самые разнообразные, а вот круглые еще и поискать надо... Я понимаю, что мой трепет в этом отношении мало кто наверное разделяет, но так как это является моей любимой работай - хочется донести до своего ребенка, почему мама этим занимается, и что это все на самом деле интересно ( ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ |
|
| Автор: | nadezda [ Вт дек 08, 2009 10:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как расказать ребенку, что такое клетка? |
Цитата: Может, кто объяснит, как клетка соотносится с атомами и молекулами? Каждая ее часть состоит из молекул? Или как-то по-другому? Прошу прощения за дурацкий вопрос Я конечно попытаюсь Ну, а вот теперь подскажите мне - как это лучше объяснить ребенку... Чтобы когда он вырос у него самого не возникало таких вот вопросов? |
|
| Автор: | bulkina [ Вт дек 08, 2009 10:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как расказать ребенку, что такое клетка? |
nadezda писал(а): Я понимаю, что мой трепет в этом отношении мало кто наверное разделяет Ну,почему,и мне очень интересно самой. Может,нарисуете и сфотографируете рисунок?И выложите нам,всем интересующимся клетками?Пожалуйста. nadezda писал(а): Ну а то что они почему-то практически всегда на рисунках круглые - вообще не понятно откуда береться... А нам ведь и подавно непонятно.Вы нас просветите. |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Вт дек 08, 2009 11:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как расказать ребенку, что такое клетка? |
Спасибо огромное! Стало проясняться. nadezda писал(а): А остальные клетки зачастую имеют весьма причудливые формы, со множеством различных отростков в разных направлениях, вытянутые как веретено, многоугольные, овальные, с ворсинками... А как они тогда так плотно соединяются между собой? Я представляла нечто вроде сот... |
|
| Автор: | nadezda [ Вт дек 08, 2009 11:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как расказать ребенку, что такое клетка? |
Вот несколько примеров как выглядет клетки различных тканей (это клетки с наружи, видна только форма) Макрофаг: Вложение: macrophage.jpg Подоцит( клетка почки, формируют очень плотные соединения) Вложение: glomerulus.jpg Эритроциты ( переносят кислород в крови) Вложение: platelet_1.jpg
|
|
| Автор: | nadezda [ Вт дек 08, 2009 11:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как расказать ребенку, что такое клетка? |
Ну и еще несколько примеров, о разнообразии клеток : Нейрон (вид от тела клетки на аксон, синапса не видно): Вложение: neurone illustration.jpg Клетки Лангерганса (один из типов клеток кожи) Вложение: lhder67.gif А это пример взаимодействия двух клеток в организме ( то, что называется иммуннологическим синапсом) Вложение: 810color.jpg
|
|
| Автор: | nadezda [ Ср дек 09, 2009 12:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как расказать ребенку, что такое клетка? |
А это клетка печени (гепатоцит). Пожалуй, она действительно может быть круглой в разрезе, ну или по крайней мере овальной... Вложение: 8_hepatocyte.jpg Есть, конечно и структуры, действительно по структуре напоминающие соты (особенно если смотреть на срезе ткани) - скелетная и сердечная мышцы, кожа... Вообщем, если кому-то это кажется интересным - могу выложить гистологические срезы различных тканей Вообщем, это все очень захватывающе |
|
| Автор: | bulkina [ Ср дек 09, 2009 11:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как расказать ребенку, что такое клетка? |
Эритроциты красивые,черт побери. |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Ср дек 09, 2009 1:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как расказать ребенку, что такое клетка? |
nadezda Спасибище! Еще один стереотип развенчан!!! Очень нужная для меня информация! |
|
| Автор: | nadezda [ Ср дек 09, 2009 10:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как расказать ребенку, что такое клетка? |
Цитата: .Как подумаешь,что состоишь из таких вот красавцев и уродцев... Чтобы добавить еще один уровень к вашим размышлением, подумайте о том, что Вы не только состоите из разнообразных клеток, но они все еще и что-то постоянно делают.. Они ведь не застывшие, как на фотографиях |
|
| Автор: | Антонина [ Ср дек 09, 2009 11:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как расказать ребенку, что такое клетка? |
nadezda, спасибо, очень красивые фото А рассказывать надо постепенно. И начинать с клетки, а потом уже углубляться. Как домик из кирпичиков так и организм из клеток. А потом микроскоп подключать И, поверьте, если мама этим увлечена, то сын обязательно проникнется |
|
| Автор: | nadezda [ Чт дек 10, 2009 1:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как расказать ребенку, что такое клетка? |
Антонина писал(а): nadezda, спасибо, очень красивые фото Всегда пожалуйста ! Обращайтесь еще Антонина писал(а): А рассказывать надо постепенно. И начинать с клетки, а потом уже углубляться. Как домик из кирпичиков так и организм из клеток. А потом микроскоп подключать И, поверьте, если мама этим увлечена, то сын обязательно проникнется Да, я все понимаю.. Проблема с тем как начать: Ну вот ручки, ножки, голова. Внутри - скелет. А скелет это клетки.. и все вокруг тоже клетки.. Ребенку мне кажется будет не сильно понятно... Или лучше начать не с человека, а например с растений, у них клетки больше ( по объему) и их можно легко покрасить в домашних условиях (йодом) - и ядро будет видно и мембрану, даже с небольшим увеличением под лупой или детским микроскопом... Или можно где-нибудь купить хорошую, детскую книгу - с хорошими объяснениями доступными ребенку и картинками, которые устроят маму ( то есть будут без явных биологических ошибок)... |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|