Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Как Вы рассказываете детям об устройстве человека?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=173&t=3315
Страница 1 из 1

Автор:  Лена Данилова [ Пт авг 25, 2006 10:52 am ]
Заголовок сообщения:  Как Вы рассказываете детям об устройстве человека?

Все дети рано или поздно спрашивают, что у нас внутри!
Как Вы рассказываете детям об устройстве человека?
Используете пособия, плакаты или книжки?

Автор:  Селена [ Пт авг 25, 2006 1:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас книжка "Анатомия человека в картинках", там все, от того, зачем человеку рот до того, откуда берутся дети и почему старики морщинистые. Но Никита пока не особо интересуется, если что-то скажу, то послушает, но вопросов на эту тему пока не задает. Знает только, что еда попадает в животик, поэтому детки растут и умнеют (это я такой прием использую, чтобы ребенок кушал). Помню, что я этим заинтересовалась в 5 лет, мама мне тогда на листочке рисовала человека и внутренности, объясняла для чего нужен тот или иной орган и как он работает.

Автор:  Анна Андреева [ Пт авг 25, 2006 1:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

начали с презентаций по анатомии. Заинтересовало (года в 2). Потом добавили книжку из серии "я знаю все" "Астрель" - Анатомия. Скелет - вроде как понятен, кожа и сосуды, пищеварение как-то, а вот дальше пока нет. Ну и ладно :) Успеем. Были и плакаты - зрение, слух, сердце - НЕ НРАВЯТСЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ - отдали пока :)
видела чудную игру - кукла - человек, в нее вставляется карточка спец - и в теле загорается - сердце, ситсема пищеварения и т.п. - всего с 10 карточек - но стоила такая игра порядка 30-40 долларов. К сожалению, видела ее один раз (ее покупали другие люди, а мы тогда сосвем мелкие были) ничего похожего потом не встречала. Я думаю, такая игра была бы очень полезна, но на какое-то время, а потом отдали бы дальше :)
очень пользительно оказалось разобраться с маминой травмой пальчика - травмировала палец большой на ноге - появились грануляци - хоть это и не очень красиво и аппетитно, но зато поучительно- разбинтовывала палец - рассматривали вместе, пыталась рассказать что и почему - ребенку было очень интересно
в дело пустили наши снимки рентгеновские времен перелома - долго сравнивали снимок и ножку - щупали косточки - обсуждали
интерес появился к телу, когда попали в больницу и нас смотрели доктора - я пыталась объяснять. что и почему они слушают, ребенок даже в фонендоскоп (кажется так это называется) попросился послушать - слушали маму - врач разрешаил, и поставил так, что бы хорошо слышно было. Слава был потрясен ;)
летом, мы умудрились заработать отит. правда легкий, но факт имеет место быть. После посещения врача рассматривали на картинке и пытались разобраться, где болит, почему надо ватку в ушко положить, почему в носик капаем.
т.е. мы пытаемся все "столкновения" с реальностью, где имеет место переход на устройство - как-то практически использовать :wink:

Автор:  ТОЧКА [ Пт авг 25, 2006 3:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Улька уже месяца два показывает мне разные косточки! :shock: Очень ей нравится!
Теперь думаю над покупкой книг об этом. И плакаты будут обязательно!
Еще мы знаем про кожу. :D

Автор:  Юля и дети [ Вт сен 05, 2006 4:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

В Питерском магазине"Для Умников и умниц" есть модель человека из которой достаются все внутренности и даже мозг, только дорого. Все на магнитиках. Очень качественная.

Автор:  AleNNa [ Вт сен 05, 2006 9:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

ТОЧКА писал(а):
Улька уже месяца два показывает мне разные косточки! :shock: Очень ей нравится!

Мы тоже одно время скелетами увлекались. И человеческими и всеми остальными. Очень нравилась игра - по скелету угадать кто это.
Про внутренние органы и органы чувств есть много разных опытов. Например, определение объема легких - вдохнуть воздух, выдохнуть его в пустой пакетик и посмотреть. Кожа - взять 2 карандаша и дотрагиваться до разных частей тела то одним карандашом то двумя - в некоторых местах, например на спине, невозможно распознать сколько карандашей до тебя дотронулось, потому что там мало нервных окончаний.

Автор:  Юля и дети [ Вт сен 05, 2006 11:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

AleNNa писал(а):
определение объема легких - вдохнуть воздух, выдохнуть его в пустой пакетик и посмотреть

а мы выдували воздух из перевернутых банок в ванной через трубочку, которая имеет гармошку для сгиба - ясно становится, что в легких - воздух и сколько его в литрах.

Автор:  AleNNa [ Вт сен 05, 2006 11:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша, конкретно эти опыты из книги "Познавательные опыты в школе и дома" издательство "Росмэн". А вообще мы подбирали опыты для занятий в садике (у нас домашний д.с.) - я попытаюсь найти, где у меня остальные записаны.

Автор:  Liona [ Ср сен 06, 2006 2:01 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас плакат есть и диск был с познавательной программой.
Большой атлас здорово иллюстрированный.

Автор:  Здобнова Надежда [ Ср сен 06, 2006 6:14 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас тоже есть модель человека со съемными органами - мозг (две половинки), сердце, легкие, почки, желудок, кишечник, печень - все разбирается. Модель объемная (как кукла). Вадику еще покупали в "Маленьком гение" Москве.

Специально Семку еще не учили. Стоит только заняться :wink:

Автор:  Диночка [ Вс ноя 19, 2006 4:25 am ]
Заголовок сообщения: 

Здобнова Надежда, а я тоже такую модель купила. А у вас с инструментами? А какого размера сама модель?

А видели в моих пособиях я игру сделала, на основе плаката Катюхиного?

маринушка, а голубым в вашем атласе- это какая система?

boki, хороший плакат Катюха выкладывала к клубе ты мне- я тебе.

Автор:  сонечка [ Вс ноя 26, 2006 2:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы играли в доктора (терапевта, хирурга, патологоанатома :shock: , стоматолога, ветеринара (но это к данной теме не относится)). Для этого покупали книги, пособия, макеты, инструменты (очень много настоящих). Очень долго большой популярностью пользовался аппарат для измерения давления.
У нас есть 4 больших плаката: "Ухо", "Глаз", "Сердце", "Дыхание" (на русском) и один маленький, типа плакатик-памятка для учеников какого то там класса(на английском).
2 детские книги (на английском) о том как устроен человек. В них очень понятно (по детски) все написано и показано. Помимо хороших примеров, приведено большое кличество экспериментов, которые предлагают провести.

Первая.
Изображение

Изображение

Вторая. В этой книге все органы пластмассовые. Каждый прикреплен к определенной страничке. Данилка эту кгигу очень любит. ЧАСТО внимательно рассматривает, изучает.

Изображение

Изображение

Брал ее даже летом с собой в Россию и показывал всем курящим легкие курильщика и как выглядит рак легких. Вот на этой странице они как раз видны. Сам говорит, курить никогда не будет. Ну, посмотрим. :)

Изображение

Еще у нас есть "Общая энциклопедия" (на английском). Там и раздел "Человек" имеется.
Есть сам человек с вынимающимися внутренностями. Я видела подобные экземпляры у Здобновой Надежды и Диночки. Только в нашем макете мозги остаются на месте. :D Поэтому мы их приобрели отдельно. :D (на фото они на блюдечке лежат :shock: ).
Зубы изучали на картинках, на себе, в зубном кабинете и на Шрэке.
Забавная игрушка ! В ячейки вставляются пластилиновые зубы. Для их изготовления есть специальные формочки. Ну а дальше, открываем ротик и.... Бедненький Шрэк ! :cry: Дэнька больше всех любил удалять (сначала с анастезией, а потом без нее :mrgreen: ). После Шрэка больше всех доставалось папе, кошка спасалась бегством, а я убегала на кухню под предлогом "приготовить покушать" 8)

Изображение

Доктор за работой. :D

Изображение

И еще тройка кадров. (Прошу прощения, что так много. :oops: Но порой проще показать, чем рассписывать что и как). Я лепила человечка, а Данька внутренние органы. Это он делает операцию на сердце. (Едем в машине в Канаду. Ребенок был занят всю дорогу ! :D ) Помню тогда вспомнились слова из фильма про Буратино - "Пациент скорее мертв, чем жив."

Изображение

Изображение

Ну и на последок, так это вообще не для слабонервных. Ходили мы в этом году на выставку. Краткая справка того что там было выставлено.

"В Нью-Йорке прошла анатомическая выставка реальных человеческих тел "Bodies...The Exhibition". Отдельные органы соединены в 22-е фигуры целого человека, 260 отдельных частей человеческого тела позволяют узнать, как устроены внутренние органы, мышцы, суставы, сетка сосудов кровоснабжение мозга. Экспонаты созданы на основе тканей и органов настоящих умерших людей. Процесс разложения остановлен путем удаления воды и жиров из тканей и заменой их современными полимерами."
:shock: :shock: :shock:

Автор:  Скорпиончик [ Вс ноя 26, 2006 6:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Начали с плаката Строения тела человека (для маленьких), Дима по этому плакату все знает. Попутно на его теле показывала.
Потом пошли презентации.
Любимый орган - сердце.

Недавно достала паззлы на эту же тему, стала картинки показывать. Показываю на сердце и спрашиваю - это что? Что здесь? Что стучит тук, тук? Что стучит тук-тук, тук-тук.
Получила ответ - тутуки!

Автор:  boki [ Вт дек 05, 2006 12:56 am ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо!Мы купили плакат и книгу Тело человека изд. белфакс,с прозрачными вставками,кот. накладываются друг на друга,человек вырезан и все внутренности нарисованы на пленке. сонечка, Похожа на вашу книгу 2,но не объемная., Игорю понравилось,но очень беспокоился за скелет-что у него с личиком. :) Плакат тоже повесили.у вас все серьезно. Возможно,станет хирургом :)

Автор:  Наталья Николаевна [ Ср фев 21, 2007 1:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мы пока не показывали.Мне казалось, что как появятся вопросы так все подробюно и объясним.

Автор:  Meandra [ Чт мар 29, 2007 10:33 am ]
Заголовок сообщения: 

Было немного страшновато начинать знакомить ребенка с внутренним строением тела человека, но здесь страх мамин, а ребенку весело и интересно. Значит - вперед! :)
Решили покупать журналы "Тело человека", к каждому выпуску прилагается деталь для разборной модели. Уже знаем, где у нас сердце, как оно стучит, где оно у котика :)

Автор:  Svetlana [ Ср апр 04, 2007 1:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы тоже покупаем "Тело человека". Только, наверное, пособие золотым будет, пока его все соберешь. :D Наш папа спросил: "Ты, что, хирурга растишь?"

Автор:  Eleonor [ Ср апр 04, 2007 2:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нам папа подарил мультимедийную энциклопедию "Моё тело. Как оно устроено". Там главный герой мальчик-скелет Костя Косточкин приглашает поиграть в разные игры. Лизе понравилась игра сложи мое тело. Больше всего мне в этой игре нравится то, что там каждый текст озвучивают.

Автор:  Tancha [ Ср апр 04, 2007 9:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы тоже купили на пробу журнал «Как устроено тело человека» Стиль изложения и иллюстрации пожалуй что понравились. Хотя больше такой журнал подходит как и написано в рекомендациях для младших школьников. Сейчас вся в сомнениях покупать ли дальше. :roll: Цена в результате и правда будет золотой. Хотя с другой стороны подобной модели строения человека у нас не достать. И ума не приложу, что там можно растянуть на 52 номера. :? У меня фантазии хватило примерно на 30 тем. :D
Eleonor писал(а):
Нам папа подарил мультимедийную энциклопедию "Моё тело. Как оно устроено".

А можно ли выложить обложку энциклопедии. :o Очень заинтересовало.

Автор:  Eleonor [ Ср апр 04, 2007 10:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Изображение

Это с какого-то сайта картинка. Вообще в интернет магазинах подробные описания есть. А энциклопедия действительно хорошая.

Автор:  Е.М. [ Вт май 08, 2007 1:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мои очень любили "Главное чудо света" читать. Замечательная книга. Всё доступно и понятно. Правда читали мы её лет в 5.

Автор:  Amaranta [ Сб авг 25, 2007 6:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

мультфильм "Когда девочка взрослеет"
http://obivu.net/play350

Автор:  boki [ Сб ноя 10, 2007 1:00 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас последний хит-фильмы BBC Тело человека.Больше всего ему нравятся роды :shock:
Как вы думаете,это-нормально? :wink:
Просит показать именно этот эпизод.
Следующий этап-старение и смерть Сама посмотрю сначала на всякий случай.
А то бабушка уже много рассказала.Игорь Говорит-нам помирать еще рано,а вот бабе с дедом-пора :lol:

Автор:  Антонина [ Вс ноя 18, 2007 9:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Книги перенесены в тему "Что читать по анатомии: ссылки, книги"

Тема "Откуда берутся дети" обсуждается здесь:
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=409

"Разговоры с ребенком о смерти":
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2896

Автор:  Антонина [ Ср сен 10, 2008 9:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Руки (фото):
http://allday.ru/2008/09/10/klipart-hand-posture.html

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/