| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Как Вы рассказываете детям об устройстве человека? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=173&t=3315 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Лена Данилова [ Пт авг 25, 2006 10:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | Как Вы рассказываете детям об устройстве человека? |
Все дети рано или поздно спрашивают, что у нас внутри! Как Вы рассказываете детям об устройстве человека? Используете пособия, плакаты или книжки? |
|
| Автор: | Селена [ Пт авг 25, 2006 1:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас книжка "Анатомия человека в картинках", там все, от того, зачем человеку рот до того, откуда берутся дети и почему старики морщинистые. Но Никита пока не особо интересуется, если что-то скажу, то послушает, но вопросов на эту тему пока не задает. Знает только, что еда попадает в животик, поэтому детки растут и умнеют (это я такой прием использую, чтобы ребенок кушал). Помню, что я этим заинтересовалась в 5 лет, мама мне тогда на листочке рисовала человека и внутренности, объясняла для чего нужен тот или иной орган и как он работает. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт авг 25, 2006 1:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
начали с презентаций по анатомии. Заинтересовало (года в 2). Потом добавили книжку из серии "я знаю все" "Астрель" - Анатомия. Скелет - вроде как понятен, кожа и сосуды, пищеварение как-то, а вот дальше пока нет. Ну и ладно видела чудную игру - кукла - человек, в нее вставляется карточка спец - и в теле загорается - сердце, ситсема пищеварения и т.п. - всего с 10 карточек - но стоила такая игра порядка 30-40 долларов. К сожалению, видела ее один раз (ее покупали другие люди, а мы тогда сосвем мелкие были) ничего похожего потом не встречала. Я думаю, такая игра была бы очень полезна, но на какое-то время, а потом отдали бы дальше очень пользительно оказалось разобраться с маминой травмой пальчика - травмировала палец большой на ноге - появились грануляци - хоть это и не очень красиво и аппетитно, но зато поучительно- разбинтовывала палец - рассматривали вместе, пыталась рассказать что и почему - ребенку было очень интересно в дело пустили наши снимки рентгеновские времен перелома - долго сравнивали снимок и ножку - щупали косточки - обсуждали интерес появился к телу, когда попали в больницу и нас смотрели доктора - я пыталась объяснять. что и почему они слушают, ребенок даже в фонендоскоп (кажется так это называется) попросился послушать - слушали маму - врач разрешаил, и поставил так, что бы хорошо слышно было. Слава был потрясен летом, мы умудрились заработать отит. правда легкий, но факт имеет место быть. После посещения врача рассматривали на картинке и пытались разобраться, где болит, почему надо ватку в ушко положить, почему в носик капаем. т.е. мы пытаемся все "столкновения" с реальностью, где имеет место переход на устройство - как-то практически использовать |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Пт авг 25, 2006 3:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Улька уже месяца два показывает мне разные косточки! Теперь думаю над покупкой книг об этом. И плакаты будут обязательно! Еще мы знаем про кожу. |
|
| Автор: | Юля и дети [ Вт сен 05, 2006 4:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
В Питерском магазине"Для Умников и умниц" есть модель человека из которой достаются все внутренности и даже мозг, только дорого. Все на магнитиках. Очень качественная. |
|
| Автор: | AleNNa [ Вт сен 05, 2006 9:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТОЧКА писал(а): Улька уже месяца два показывает мне разные косточки!
Мы тоже одно время скелетами увлекались. И человеческими и всеми остальными. Очень нравилась игра - по скелету угадать кто это. Про внутренние органы и органы чувств есть много разных опытов. Например, определение объема легких - вдохнуть воздух, выдохнуть его в пустой пакетик и посмотреть. Кожа - взять 2 карандаша и дотрагиваться до разных частей тела то одним карандашом то двумя - в некоторых местах, например на спине, невозможно распознать сколько карандашей до тебя дотронулось, потому что там мало нервных окончаний. |
|
| Автор: | Юля и дети [ Вт сен 05, 2006 11:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
AleNNa писал(а): определение объема легких - вдохнуть воздух, выдохнуть его в пустой пакетик и посмотреть
а мы выдували воздух из перевернутых банок в ванной через трубочку, которая имеет гармошку для сгиба - ясно становится, что в легких - воздух и сколько его в литрах. |
|
| Автор: | AleNNa [ Вт сен 05, 2006 11:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, конкретно эти опыты из книги "Познавательные опыты в школе и дома" издательство "Росмэн". А вообще мы подбирали опыты для занятий в садике (у нас домашний д.с.) - я попытаюсь найти, где у меня остальные записаны. |
|
| Автор: | Liona [ Ср сен 06, 2006 2:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас плакат есть и диск был с познавательной программой. Большой атлас здорово иллюстрированный. |
|
| Автор: | Здобнова Надежда [ Ср сен 06, 2006 6:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас тоже есть модель человека со съемными органами - мозг (две половинки), сердце, легкие, почки, желудок, кишечник, печень - все разбирается. Модель объемная (как кукла). Вадику еще покупали в "Маленьком гение" Москве. Специально Семку еще не учили. Стоит только заняться |
|
| Автор: | Диночка [ Вс ноя 19, 2006 4:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здобнова Надежда, а я тоже такую модель купила. А у вас с инструментами? А какого размера сама модель? А видели в моих пособиях я игру сделала, на основе плаката Катюхиного? маринушка, а голубым в вашем атласе- это какая система? boki, хороший плакат Катюха выкладывала к клубе ты мне- я тебе. |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Вс ноя 26, 2006 6:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Начали с плаката Строения тела человека (для маленьких), Дима по этому плакату все знает. Попутно на его теле показывала. Потом пошли презентации. Любимый орган - сердце. Недавно достала паззлы на эту же тему, стала картинки показывать. Показываю на сердце и спрашиваю - это что? Что здесь? Что стучит тук, тук? Что стучит тук-тук, тук-тук. Получила ответ - тутуки! |
|
| Автор: | boki [ Вт дек 05, 2006 12:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо!Мы купили плакат и книгу Тело человека изд. белфакс,с прозрачными вставками,кот. накладываются друг на друга,человек вырезан и все внутренности нарисованы на пленке. сонечка, Похожа на вашу книгу 2,но не объемная., Игорю понравилось,но очень беспокоился за скелет-что у него с личиком. |
|
| Автор: | Наталья Николаевна [ Ср фев 21, 2007 1:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы пока не показывали.Мне казалось, что как появятся вопросы так все подробюно и объясним. |
|
| Автор: | Meandra [ Чт мар 29, 2007 10:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Было немного страшновато начинать знакомить ребенка с внутренним строением тела человека, но здесь страх мамин, а ребенку весело и интересно. Значит - вперед! Решили покупать журналы "Тело человека", к каждому выпуску прилагается деталь для разборной модели. Уже знаем, где у нас сердце, как оно стучит, где оно у котика |
|
| Автор: | Svetlana [ Ср апр 04, 2007 1:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы тоже покупаем "Тело человека". Только, наверное, пособие золотым будет, пока его все соберешь. |
|
| Автор: | Eleonor [ Ср апр 04, 2007 2:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нам папа подарил мультимедийную энциклопедию "Моё тело. Как оно устроено". Там главный герой мальчик-скелет Костя Косточкин приглашает поиграть в разные игры. Лизе понравилась игра сложи мое тело. Больше всего мне в этой игре нравится то, что там каждый текст озвучивают. |
|
| Автор: | Tancha [ Ср апр 04, 2007 9:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы тоже купили на пробу журнал «Как устроено тело человека» Стиль изложения и иллюстрации пожалуй что понравились. Хотя больше такой журнал подходит как и написано в рекомендациях для младших школьников. Сейчас вся в сомнениях покупать ли дальше. Eleonor писал(а): Нам папа подарил мультимедийную энциклопедию "Моё тело. Как оно устроено".
А можно ли выложить обложку энциклопедии. |
|
| Автор: | Eleonor [ Ср апр 04, 2007 10:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Это с какого-то сайта картинка. Вообще в интернет магазинах подробные описания есть. А энциклопедия действительно хорошая. |
|
| Автор: | Е.М. [ Вт май 08, 2007 1:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мои очень любили "Главное чудо света" читать. Замечательная книга. Всё доступно и понятно. Правда читали мы её лет в 5. |
|
| Автор: | Amaranta [ Сб авг 25, 2007 6:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мультфильм "Когда девочка взрослеет" http://obivu.net/play350 |
|
| Автор: | boki [ Сб ноя 10, 2007 1:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас последний хит-фильмы BBC Тело человека.Больше всего ему нравятся роды Как вы думаете,это-нормально? Просит показать именно этот эпизод. Следующий этап-старение и смерть Сама посмотрю сначала на всякий случай. А то бабушка уже много рассказала.Игорь Говорит-нам помирать еще рано,а вот бабе с дедом-пора |
|
| Автор: | Антонина [ Вс ноя 18, 2007 9:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Книги перенесены в тему "Что читать по анатомии: ссылки, книги" Тема "Откуда берутся дети" обсуждается здесь: http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=409 "Разговоры с ребенком о смерти": http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2896 |
|
| Автор: | Антонина [ Ср сен 10, 2008 9:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Руки (фото): http://allday.ru/2008/09/10/klipart-hand-posture.html |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|