Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Интересные опыты и эксперименты.
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=172&t=1707
Страница 1 из 1

Автор:  Медвежонок [ Пн фев 20, 2006 8:07 am ]
Заголовок сообщения:  Интересные опыты и эксперименты.

Поделитесь какие интересные опыты и эксперименты Вы делате вместе с малышом.

Автор:  Медвежонок [ Пн фев 20, 2006 8:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Когда я была маленькой наловила в ближайшей заболоченной луже несколько головастиков и пусила их в пустующий аквариум. Очень интересно было наблюдать как они превращаются из "рыбок" в лягушек, как вырастают лапки и рассасывается хвост. Только обязательно надо сделать им сушу, т.к. лягушата не могут жить в воде и сразу погибают. Появившихся лягушат я потом выпустила обратно в болото. Обязательно покажу Мише эти превращения.

Автор:  Анна Андреева [ Пн фев 20, 2006 11:27 am ]
Заголовок сообщения: 

наша фишка - равновесие: т.е. все возможные предметы мы пробуем на тему равновесия - поставить, уравновесить на руке, ноге, на штырьке - пока только экспериментально, но уже стали просматриваться закономерности (в основном симметрию видит - хорошо проходит с картонными кругами, квадратами)
вот получилось поставить автомат ровно на полу
Изображение
это пистолет на голове (что-то у нас все такое военное - случайно, просто фото под рукой)
Изображение
линейка на руке
Изображение

Автор:  Анна Андреева [ Пн фев 20, 2006 11:31 am ]
Заголовок сообщения: 

кроме того - звуки
вариантов несколько - различные свистульки - свистим - сравниваем, особенно нравится свистулька наполненная водой
второй вариант - ударные: банки, стаканы и т.п. - звук разный
третий вариант - гудеть в банку, стакан и т.п.

Автор:  VeLena [ Ср фев 22, 2006 2:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мы снег и сосульку плавили
"ловили" воздух в полиэтиленовый пакет
в воде растворяли соль и сахар, потом соль еще и выпаривали
воду красили
на мокрый лист бумаги краску капали, смотрели как растекается
соду смешивали с уксусом

Автор:  VeLena [ Ср апр 05, 2006 6:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Изучаем свойства воды, а точнее одно из свойств - прозрачность. Опыт чрезвычайно простой:
Берем 2 стеклянных стакана. В один наливаем молоко, в другой воду. В каждый стакан опускаем ложку. Смотрим. Всё :D

Замешивали тесто с дрожжами и без. Потом выпекали хлеб. Сравнивали как получилось, чем отличались, какой вкуснее.

Делали простейший фильтр - воду очищали. Сначала приготовили грязную воду))) Немного почвы добавили, хорошенько перемешали. Фильтровальную бумагу (или промокашку) сворачиваем, кладем на горлышко банки, пропускаем через нее воду.

Автор:  Кнопочки [ Чт апр 13, 2006 9:56 am ]
Заголовок сообщения: 

А мы до сих пор как только появляемся на кухне, тут же начинаем по очереди проверять все кастрюли-миски, как они звучат, если их ударить о стиральную машинку и об пол :) Тоже пробуем дудеть в разне стаканчики, свернутые трубочкой бумажки.
P.S. А самый любимый дочкин эксперимент-незаметно подползти к папе и попробовать стащить очки-какая реакция у папы?!? Это самый настоящий эксперимент, проделывается по нескольку раз с очень умным видом :)

Автор:  Miracle2005 [ Чт апр 13, 2006 3:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

На сайте у Тюленева была интересная идея про Броуновское движение: мама, папа, ребеночек встают посреди комнаты и начинают изображать броуновское движение... :lol:
Когда мой Юрик будет способен на такое, - мы обязательно попробуем

Автор:  Анна Андреева [ Чт апр 13, 2006 8:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Miracle2005, а зачем? Вы сможете объяснить ЧТО происходит и зачем вообще это показывать?
понимаете, когда мы это делаем в 3-5 классе - это к месту, а вот с малявкой... ИМХО - это просто не нужно :)

Автор:  Алёна [ Пт май 26, 2006 6:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

В прошлом году летом мы поймали нескольких гусениц (гусеницы были разные, отличались окраской), посадили их в банку и где-то в течении недели кормили их листочками. Было очень интересно наблюдать, как они поедают листочки, как превращаются в куколок. Через неделю у нас появились бабочки и мы их отпустили. Самое интересное, что из разных гусениц получились одинаковые бабочки: капустницы. :D
Наблюдали за божьми коровками. В банку насыпали немного земли, набрызгали водички и положили растения, пораженные тлёй. Потом всех отпустили.
Выращивали на балконе огурцы. Собрали урожай из 17 штук.
В этом году продолжим наблюдение, уже разыскиваем гусеницу и собираемся пересаживать рассаду. :D

Автор:  Анна Андреева [ Сб май 27, 2006 4:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

ой, вспомнила, правда, это мы с детьми 6-7 лет делали и не очень добрый какой-то эксперимент получился, но было
у меня было 28 архаровцев и очень ограниченное поле деятельности - и как-то мои чудо-дети нашли (словили?) муху, которая почему-то не летела, скорее всего у нее были повреждены крылья - сердобольные девченки ее жалели - мы обсудили ситуацию и решили, что муха сама не выживет и все равно рано или поздно погибнет, а находчивые мальчишки предложили скормить ее пауку на лестнице (они его там заприметили) - и мы посадили муху на паутину и в течении 3 недель наблюдали что происходит

Автор:  Tatiana [ Чт июн 08, 2006 9:48 am ]
Заголовок сообщения: 

Девочки! Заинтересовалась этой темой, т.к. с физикой ну не дружила совсем, хоть и пятерки были (До сих пор не понимаю, как ток по проводам передвигается - простите, Аня, Вам, наверное, это не понять :oops: :lol: ).

Для своих детей тоже кроме соли-сахара (ну еще взяли соль для ванной разных цветов) ничего в голову не пришло. Про фильтр мне понравилось - попробуем!

Открыла детскую энциклопедию "Наука" (РОСМЭН) - отличная вещь, жаль не моя - на прокат дали. Вот что вычитала:

Соленая вода: обладает гораздо большей плотностью чем пресная, и потому корабли имеют в соленой воде меньшую осадку, чем в пресной.
Вы можете убедиться в этом с помощью следующего опыта (это я все цитирую). Растворите 10 чайных ложек соли в стакане горячей воды. В другой стакан налейте чистой воды. Положите в каждый стакан по яйцу. Яйцо в стакане с чистой водой опустится на дно, а яйцо в стакане с соленой водой будет плавать.

Тут же можно рассказать про Мертвое море, что там можно лежать не плавая. Более того , можно даже сидеть и читать книгу!
Думаю, детям должно понравиться.

Автор:  Tatiana [ Чт июн 08, 2006 5:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша писал(а):
Tatiana, по большому секрету - а никакого тока по проводам и не передвигается - честно - честно!

Я догадывалась!!!! Значит, не все со мной потеряно!!?

продолжу из умной книги вычитывать умные мысли.
Мне всегда самой хотелось вживую увидеть как луч раскладывается на спектр. Вот прочла, как это можно сделать:

Поставьте зеркало в воду под небольшим углом. Поймайте зеркалом солнечный луч и направьте его на стену. Поворачивайте зеркало до тех пор, покане увидите спектр. Вода выполняет роль призмы, разлагающей свет на составляющие его цвета. Прим. Этот опыт удается, когда солнце стоит невысоко. Тут еще картинка есть.

Попытаемся сделать на даче, а то у нас солнце в окне, когда уже почти обед :cry: Догадываюсь, что стена желательно белая, что тоже не всегда есть в нужном месте, думаю, сойдет простыня натянутая, или пеленочка.

Не знаю, на сколько это интересно будет детям, но маме - очень.. а это половина успеха!! :lol: я наверное действительно в школе не наигралась..

Автор:  Анна Андреева [ Чт июн 08, 2006 10:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana, стена может быть любой, а можно не стену - а просто лист бумаги подставить, при чем рядом с тем сосудом, в котором зеркало
но если честно - не уверена, что у Вас получится нечто грандиозное - что бы получить реально большой и яркий спектр нужно ОЧЕНЬ яркий источник - т.е. хорошее солнце, а вот подобрать угол и толщину слоя воды - я бы наверное и не взялась - мне проще призму найти :)
Вы знаете, я подумаю, может что-то попроще смогу предложить, что бы в домашних условиях
напишите, если получится

Автор:  сонечка [ Чт июн 08, 2006 11:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana, зайдите в раздел "Физика детям". Там тоже много чего интересного написано.
Сейчас пойдем проводить опыт с соленой и пресной водой. Нашему должно понравиться.

http://www.danilova.ru/publication/vozrast_3.htm

Автор:  FeElena [ Пт июн 09, 2006 12:18 am ]
Заголовок сообщения: 

Наш, честно говоря, не совсем удавшийся опыт с юлой. Тоже из физики. Юлу обклеили полосочками одинаковой ширины по цветам спектра, по идее, если юлу раскрутить, она должна была стать белой (меня в этом убедил муж, хотя не смог популярно объяснить, почему такое происходит). Я очень старалась клеить ровно и подбирать адекватные цвета (так, чтобы был именно красный, а не малиновый и т.д., мне казалось, что это имеет значение), но юла оказалась грязно-розовой :?
Аня - Коша, если я в чем-то напортачила, поправьте, пожалуйста :)

Автор:  Анна Андреева [ Пт июн 09, 2006 11:20 am ]
Заголовок сообщения: 

FeElena, на самом деле получить чистый белый цвет очень сложно - мы лет 5 назад с детьми пытались - получилось раза с 20! тут важна интенсивность цветов и их оттенки. Поэтому проще другое - клеим желтый и синий - получаем зеленый, красный - желтый = оранжевый и т.п. - т.е. простое смешение
почему белый - могу рассказать :)
вообще-то деление на цвета - условность - в природе это просто электромагнитное излучение определенной частоты, а МЫ его ТАК воспринимаем - это по сути - особенности строения нашего глаза. Т.е. наш глаз воспринимает 3 разных цвета - у нас так идут реакции в колбочках - красный, синий и зеленый. А все остальное - это смешивание этих цветов в разной их интенсивности. Чем больше света - тем он ярче и светлее, чем меньше- тем тусклее, чернее. Нет света - черный, есть все в равных пропорциях - белый. Рыбы, пчелы, собаки и т.п. тоже самое видят иначе :)
на картинке как видят человек(слева) и пчела(справа)
Изображение
еще рассказывать?

Автор:  Анна Андреева [ Пт июн 09, 2006 11:36 am ]
Заголовок сообщения: 

почему на юле мы будем наблюдать смешение: наш глаз инертен - в нем картинка обновляется (людям знакомым с техникой это просто понять) не все время, а через промежуток времени, с одной стороны - маленький 1/25 с, но с другой стороны, у животных это время другое (есть меньше и есть больше). Когда юла быстро крутиться - то мы просто не успеваем за ее вращением и глаз еще помнит старый цвет, когда появляется уже новый. Результат - сложение, смешение
на этом основаны многие оптические иллюзии
еще рассказывать?

Автор:  маринушка [ Пт июн 09, 2006 7:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мы делали опыты со свечкой сначала зажигали её,потом накрывали банкой и готово, свечка потухла. сашку, это очень забавляло, делали по нескольку раз
Изображение

Изображение

Автор:  FeElena [ Пн июн 12, 2006 12:50 am ]
Заголовок сообщения: 

маринушка, мы тоже очень любим играть со свечкой. мы ее плавим, выливаем воск, лепим из него, здорово, если свечки разноцветные. Потом свечка хорошо на терке натирается - Оля благодаря этому научилась пользоваться теркой :) В ванной тоже красиво запустить свечку, поплавать (понятно, что глаз да глаз, ребенка одного не оставлять и т.д.). А зимой вечером мы строили домики из снега и зажигали в них свечу, красиво, как в сказке!

Автор:  Сладкоежка [ Пн июн 12, 2006 11:01 am ]
Заголовок сообщения: 

Как интересно, а я пропустила, сейчас только нашла. Как много интересного на сайте, только все прочитать никак не получается. Мне всегда очень нравились разные опыты, а как они нравятся детям! Мы делаем регулярно опыт с водой и зеркалом, у нас хорошо получается. Всем очень нравится опыт с йодом. Мы его разбавляем до коричневого цвета и пипеткой капаем на разные продукты. Только крупы надо немного раздавить. Наверно все помнят из школы, если есть крахмал, то посинеет.
Можно взять большой тонкий мешок для мусора и дуть в него феном, долетает до потолка и даже некоторое время там держится. Только я немного завязяваю отверстие, чтобы было немного меньше.
С водой много, когда выпариваем, то подставляем зеркало, оно холодное, на нем конденсируется много воды, а соль или сахар потом пробуем.
Бабочек тоже выводили, у нас тоже капустницы получались, но один раз попалась шоколадница.
Аня, про ток классно. Про поля и про время тоже интересно было бы, а еще про струны и про измерения.

Автор:  Лан [ Пн июн 19, 2006 1:21 am ]
Заголовок сообщения: 

В своем возрасте сын делает следующие опыты. В ванной есть низкий умывальник с одним краном (рычагом), который он любит сам регулировать - большой поток, средний, или слабый. Очень любит это делать и наблюдать как вода течет.
Еще дышит на стекло кухонной двкри и смотрит как исчезает испарина со стекла.
Пьет из обычной бутылки (с таким маленьким отверстием) сам, и потом переворачивает и смотрит как вода выливатся из бутылки на пол.
Измеряет глубину луж после дождя.

Автор:  Алёна [ Пт июл 14, 2006 1:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Этим летом мы снова занялись выращиванием бабочек.
Первая гусеница, которую нам удалось найти и на гусеницу-то не была похожа, так маленький червячок.
Две недели кормили мы ее листочками с яблони и выросла вот такая красавица.

Изображение

Потом она у нас благополучно окуклилась и через 10 дней появилась вот такая бабочка:
Изображение

А из отпуска мы привезли вот такую гусеничку:

Изображение

и ждем когда появится бабочка.
Изображение

:D
фотографии взяла здесь:
http://macroclub.ru/glr/index.php

Автор:  Елена Ленной [ Ср сен 20, 2006 1:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ссылка на занимательные отпыта и эксперементы для дошкольников:

http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_01_10f.shtml

Автор:  сонечка [ Вт окт 24, 2006 12:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы много чего делали и делаем. Я эти все опыты в специальную книжечку записываю и фотки вклеиваю. Данилка иногда просматривает, вспоминает.... что то просит повторить.

Сегодня делали эксперименты с хлором (Cl). Точнее, в самом начале это предназначалось для раздела "Очумелые ручки", но потом все таки решили, что больше пахнет химией, чем поделкой. :D
Опыт делали в ванной с открытым окном (у нас еще не холодно). Ребенок находился в помещении секунд 5-7 (во время опыта). Этого хватило чтобы все увидеть.

Сначала оделись соответственно!!!! Это ВАЖНО !!!!!Потом конечно краткий инструктаж по технике безопасности. :D Как в школе учили ! :D

Изображение

Потом взяли старую водолазку.
Я заранее несколько цветов перепробовала. На синем и зеленом все происходит прямо на глазах ! Синяя краснеет, зеленая желтеет.
Изображение

Затем я просунула вовнутрь пакет, чтобы спинка водолазки не выбелилась. Взяли веточку из букета и вербу. Положили красивенько.

Изображение
Побрызгала.... не знаю как правильно писать название этого предмета. Данилка называет его "пшиколка" :D (Я в нее заранее налила отбеливатель).
Изображение

Тут же все и началось. Зрелище потрясающее. Нам понравилось !

Изображение

Старой папиной футболке тоже досталось ! Держать не больше минуты, прямо несколько секунд и в воду. Полоскать, стирать, сушить, гладить, надевать ! :D

В завершении показала Хлор на таблице Менделеева (одним хлором не обошлось, сразу посыпалось а это что?, а это что?...)и написали его на листочке.

Автор:  сонечка [ Пт ноя 24, 2006 11:36 am ]
Заголовок сообщения: 

Элли из страны Оз, вот с этого и начинали. :D :wink:

Мы купили цветные таблетки (в баночке было 3 цвета: желтый, красный, синий). Такие тут продаются для подкрашивания воды (детям во время купания :shock: ). Но мы решили их использовать в других целях. Начали смешивать в широкой посудине 2 цвета, в результате чего получали третий.

Желтый+синий=зеленый
красный+синий=фиолетовый
красный+желтый=оранжевый

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня освежили в памяти этот эксперимент. (Выполняли первое задание в школе рисования на форуме :D :wink: )

Было здорово ! :D

Автор:  Августа [ Сб дек 23, 2006 5:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Не знаю, по теме или нет, но мы в ванной делаем вот что: наливаю в воздушный шар воды, Теня его держит, вода начинает бить фонтаном, т.к. шар начинает сдуваться и выталкивать воду. Дети в восторге.
Изображение

Автор:  Lesya [ Вс янв 14, 2007 8:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот тоже нашла полезную книжку. Описаны разные опыты по физике/химии. но не все внушают доверие с точки зрения безопасности.
Но вот опыт, по-моему и интересный и полезный. Называется "Электрический лимон". (В свое время муж объяснял дочери про про ток в розетке, что туда нельзя лазить. Чтобы "показать" ток он дал Асе лизнуть батарейку. Надо сказать, на дочь это подействовало. Мне кажется этот опыт более полезен)

Нужно: кусок медной проволоки, лимон и металлическая скрепка.
Выпрямите скрепку и вставьте один конец в лимон.Уберите изоляцию с обоих концов медной проволоки и вставьте один конец в лимон. Удерживая концы скрепки и проволоки, дотроньтесь ими обоими до своего языка одновренменно. Вы почувствуете пощипывание, причиной которого является электричество.

Еще один опыт, который мы собираемся провести в ближайшее время.
"Мягкое яйцо" или как образуется кариес.
Положить в контейнер яйцо, залить его уксусом и оставить на 24 часа. После этого вылить уксус и осторожно достать яйцо. Уксусная кислота растворит минералы в яичной скорлупе, и яйцо станет мягким и гибким.

В книге советуют использовать этот опыт, чтобы наглядно продемонстрировать пользу от чистки зубов (если ребенок не хочет этого делать). У нас такой проблемы нет. Просто интересно.

Автор:  Анна Андреева [ Сб янв 20, 2007 4:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

не удивляйтесь тому, что прочитаете дальше. С точки зрения физики (науки) - это классический эксперимент, исследование. В нем есть наблюдение, выдвижение гипотезы, экспериментальная проверка и немного теории.

Славе 3.5
у нас сегодня выпал небольшой снежок, и тут же начал таять. Идем со Славой - ноги временами проскальзывают.
- Мама, это - лед?
- Нет, это утоптанный снег.
- А почему скользко?
- А на гладком полу ведь тоже скользко, если в носочках бегать.
- Так снег и лед гладкие?
- Да.
- и потому скользкие.
... идем, Слава переодические пробует проскальзыват то одной, то другой ногой. Но уже явно намеренно. Потом выдает
- А ты совсем не скользишь. Покажи свои ботинки.
я была в шоке. Показала, посмотрели, сравнили с его - у меня протектор, а у него практически гладкая (на нормальные ботинки пришлось ставить заплатку, а была только такая резина), и он сам это понял из эксперимента!
потом еще долго гуляли, речь уже шла о другом. И тут Слава снова вернулся к скольжению.
- А почему разный снег (он явно имел в виду в разных местах, потом что подтвердил жестом) разный. На одном скользко, а на другом нет?
Ну, давай посмотрим внимательно.
Рассмотрели снег на траве - он рыхлый, пушистый, не ровный. На утоптанной дорожке - плотный, ровный, гладкий. Ребенок смог сам назвать эти характеристики ( и другие тоже, но я сконцентрировала внимание) и сам понял причину :)

Автор:  Элли из страны Оз [ Вс янв 21, 2007 12:05 am ]
Заголовок сообщения: 

А наш карапуз недавно делал выводы про тень. Играл со своей тенью на освещаемой солнцем стенке и поглядывал на верхний угол между шкафом и потолком. Вывод "Где солнце есть -там и тень есть, а где темно - там тени нет или ее плохо видно." :)

Автор:  Анна Андреева [ Вс янв 21, 2007 1:57 am ]
Заголовок сообщения: 

Элли из страны Оз, здорово :)
можно попробовать продолжить
какая тень от каких предметов
а если 2 источника света - это лучше делать не с солнечным освещением - а с местным - настольной лампой. фонариком
как движется тень, когда предмет движется, когда источник движется
кто движется быстрее и при каких условиях
сравнить размеры тени и предмета, от чего зависит размер тени (расстояние между предметом и источником, между предметом и поверхностью где наблюдаем тень - экраном)
какого цвета тень

Автор:  Eleonor [ Ср янв 24, 2007 9:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Однажды мы купались и Лиза провела вот такой опыт. Обычно мы в ванную берём с собой всякие чашечки разных размеров. Раньше только переливанием занимались. А тут доча опустила пустую чашечку в воду и увидила как на верх поднимаются пузыри. Начала спрашивать что это. Я рассказала ей про воздух (раньше как то даже не приходилось такие вещи рассказывать). Потом мы пробывали опускать чашки с водой, и без воды разного размера. Было очень интересно.

Автор:  Анна Андреева [ Ср янв 24, 2007 11:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Eleonor, здорово :) Это именно исследование :)
можно попробовать было опустить какю-нибудь игрушку резиновую - а потом нажать - сначала воздух сам не выходил, а потом мы нажали - и помогли ему выйти (ему вода мешала)
а можно игрушку с первого взгляда цельную, а на самом деле с дырочками (пластмасовую какую-нибудь). Пузыри тоже будут. Но нам не видно, где воздух был до этого
а можно было набрать воздуха - опустить лицо в воду и подуть (можно то же самое с соломинкой проделать) - пошли те же пузыри - значит воздухом мы дышим
а можно "словить" воздух пакетиком - обычный целофан пакет надуваем, просто завязываем - и под водой открываем
можно стаканчик плотно закрывать ладошкой и отпускать руку под водой
а потом можно поиграть в такую игру - называть предметы где мог спрятаться воздух. Пусть ребенок сам попробует

и еще - важное наблюдение - когда мы воздух выпускаем в воде - он всегда идет вверх!

Автор:  Eleonor [ Чт янв 25, 2007 9:36 am ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша, умеете Вы игры на ходу придумывать.

Ещё от размера чашки многое зависит. Не знаю можно в таком возрасте про объём объяснять, или пока рано ещё.

Автор:  Анна Андреева [ Чт янв 25, 2007 8:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Eleonor, так работа у меня такая :)
а Вы про размер чашки в первый раз писали :)

про объем
тут тоже можно поиграть
как объяснить ребенку, что такое объем. наверное так - чем больше объем - тем больше можно водички залить. Вот и сравниваем 2 чашки - из одной в другую переливаем - если была полная и стала полное не пролившись - одинаковый. Тут интересно посравнивать разные формы и размеры. А можно еще такую штуку сделать - пластиковые бутылки одинаковые - одну наполняем, другую сминаем - и теперь сравниваем. Правда, если бутылка смята несильно - то она расправиться. А вот если ее нагреть - то она сожметься окончательно и бесповоротно. Полимер, из которого она изготовлена, при нагревании возвращается в начальное состояние - т.е. сжимается.

Автор:  Eleonor [ Пн июн 04, 2007 7:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

А вот ещё один. Тоже в ванной. Если опустить в воду стакан вниз горлышком, то в стакане останется воздух, и опускать его довольно сложно, а если потом воздух выпустить и в таком же положении его поднимать, то в стакане будет вода, пока горлышко не соприкаснётся с воздухом.

Автор:  Diadema [ Пт июн 22, 2007 6:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

моя подборка экспериментов из интернета, сохранено в ворде, поэтому ссылки не могу дать :oops:

Итак, для этого опыта понадобится три тазика: один с холодной водой, один с горячей и один с водой комнатной температуры. Сначала ребёнок опускает одну руку в холодную воду, а другую в горячую (тёплую). При этом соответственно чувствуется холод и тепло. А через минуту обе руки опускаются в воду комнатной температуры. При этом ощущения тут же меняются. Той рукой, что была в холодной воде ощущается тепло, а той, которая была в горячей - холод. Хотя при этом обе руки находятся в одном тазике.
Детям этот эксперимент очень понравился, что буквально "написано на лице" :)


В опыте с крутящейся змейкой понадобится источник тепла. В данном случае использовалась ифракрасная лампа, но не менее эффективно этот эксперимент можно провести с обычной свечой или над электроплитой, под присмотром взрослых, естественно. Змейку легко сделать из папиросной бумаги, нарисовав внутри круга спираль, а затем по линии вырезав. Ну а пятнышки и мордочка зависят от фантазии ребятни :) Подвешиваем змейку над источником тепла, закрепив на нитке. Когда тёплый воздух начинает подниматься вверх, то спираль начинает вращаться. При этом ребёнку можно объяснить, что тёплый воздух легче холодного и поэтому он поднимается вверх.
С этой же спиралькой можно продемонстрировать фокус "Заклинание змей". Потрите о волосы пластиковую палочку или воздушный шарик, чтобы предмет наэлектризовался. А затем поднесите шарик к змейке и вы увидете, как она начнёт тянуться вверх.

И снова вспоминаем о том, что тёплый воздух легче холодного и стремится вверх. Берём тазик, ставим в него стеклянную бутылку, на донышко можно положить камушек или кусочек платилина, для баласта, а то у ребят, показывающих этот эксперимент, колба всё время норовила уплыть. На горлышко бутылки натягиваем воздушный шарик. А затем наливаем в тазик кипяток. Соответственно воздух внутри бутылки нагревается и надувает шарик. Для чистоты эксперимента можно рядом поставить тазик с холодной водой и переставлять бутылку из одной ёмкости в другую, чтобы наглядно продемонстрировать ребёнку несколько раз, как это происходит.

В стакан наливаем холодную воду, бросаем туда кубик льда, сверху на плавающую льдинку кладём х/б нитку. Затем эту конструкцию посыпаем солью, даём постоять полминуты-минуту и тянем за нитку. Лёд повиснет на верёвочке! Замечательное зрелище, а сколько восторга в детских глазах, как не на физических опытах, а на представлении фокусника :) А объяснить это можно следующим образом: "Если вы погрузите в тающий лед градусник, то убедитесь, что соль отнюдь не согрела его. Наоборот, температура льда опустилась на несколько градусов ниже. И все же лед быстро тает. Дело в том, что температура замерзания смеси льда и соли не ноль градусов, а значительно ниже. Поэтому такая смесь быстро превращается в жидкость".

Для этого опыта сначала наливаем в блюдце воду, кладём туда монетку и ставим зажжённую свечку. Свечу сверху накрываем банкой или стаканом таким образом, чтобы край банки стоял на монетке. Через некоторое время, когда кислород сгорит и давление в стакане понизится, вода перетечёт из блюдца в перевёрнутую ёмкость и, поднявшись вверх, затопит свечу.

В три прозрачных стакана нальём хорошо заваренный фруктовый чай или сок краснокочанной капусты. Во всех трёх ёмкостях будет розовая жидкость. Затем в один стакан добавим немного кислоты (уксус или лимонная кислота), цвет раствора тут же станет более насыщенным, ярко-красным. А в другой стакан добавим немного щёлочи, раствор мыла. Жидкость в этом растворе тут же станет приобретать зелёный оттенок.
Также цвет сока краснокочанной капусты можно менять следующим образом: при добавлении калиевой соли жидкость приобретёт красный оттенок, дистилированной воды - фиолетовый, соды или водороводной воды -синий, аммиака (нашатырного спирта) - зелёный. (подобный опыт изменения цвета жидкости есть в книге "Spannende Experimente aus Natur und Technik" Nail Ardley und David Burnie. Примеры, приведённые в последнем абзаце взяты оттуда).

Автор:  Diadema [ Пт июн 22, 2007 6:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

и еще....

Предварительно можно рассказать, что раствор йода при взаимодействии с целлюлозой, из которой сделана бумага, даёт фиолетовый цвет. Однако более сильное вещество - лимонная кислота, не даёт бумаге окраситься. А на практике это можно продемонстрировать следующим образом:
Выдавим немного лимонного сока и сделаем слабый раствор йода, капнув в стакан с водой буквально несколько капель.

Затем кисточкой, смоченной в лимонном соке, пишем или рисуем на чистом листе бумаги. Естественно сразу ничего не будет видно.

А теперь "творим волшебство": смачиваем всю поверхность листа раствором йода при помощи широкой кисточки. И, вуа-ля, тайные письмена становятся явными :)

Также можно показать взаимодействие йода с крахмалом, капнув каплю на срез картофеля или.... показать фокус. Налить в один стакан чистую воду, а в другой - воду с крахмалом, лучше его заварить, но не до желейного состояния, а чтобы всё же консистенция оставалсь похожей на жидкость. А затем капнуть каплю йода в стакан с водой. Вода примет коричневатый оттенок, а затем каплю - в крахмальный раствор, он окрасится в синий цвет.

***
Для начала я объяснила, что у всех людей совершенно разные отпечатки пальцев и никогда рисунок не повторяется. Отпечаток каждого пальца руки отличается от другого и даже у близнецов они разные. И по этому рисунку легко определить, кто же дотрагивался до чашки... или оставил свою ладошку на свежевымытом окне. Ну а после мы занялись самым интересным - снятием отпечатков пальцев...
Сначала расчертим лист бумаги на десять частей, по количеству пальцев: пять снизу и пять сверху. На каждый сектор наклеиваем полоску двустороннего скотча. Можно также подписать каждую клеточку, какому отпечатку пальца она принадлежит.

Затем делаем "детективный порошок" :) В Германии я видела такой в детском магазине. Но "мы пойдём другим путём" . Грифель простого карандаша аккуратно сточим на бумагу, превратив в порошок. Много вам не понадобится. И желательно, чтобы карандаш был мягким.

Вымазываем пальцы полученным порошком и ставим отпечаток на полоске двустороннего скотча. При этом правильно ставить отпечаток - перекатывая палец с одного бока на другой. Всё. Ваша дактилоскопическая карта готова. Для того, чтобы лента не липла к другим бумагам, достаточно вырезать кусок офисного файла нужного размера и приклеить поверх карты. Ещё интереснее, когда ребёнок снимет отпечатки пальцев у всех членов семьи :)

Теперь займёмся снятием отпечатков пальцев с предмета. Пусть ребёнок возьмёт в руку чистый стакан. Если ладошка потная или липкая, то отпечатки будут наиболее чёткими. Дайте же вывозиться вашему чаду :) После вымазывания грифелем, вы естественно помоете руки, они будут сухие и чистые. При этом практически ничего не будет видно. Смажьте ладошку небольшим количеством масла, а лучше варенья и побольше :)) Тогда станет гораздо интереснее.

После того, как пальчики остались на стакане, аккуратно берём его в руку, просунув ладошку внутрь. А мягкой, сухой кистью осторожно наносим грифельный порошок на стакан. Осторожно! Любым неаккуратным движением вы смажете рисунок (хотя это уже и не так важно :)) А чтобы запечатлеть документальное доказательство того "Кто пил из моей чашки?!" достаточно приложить кусочек скотча к рисунку, весь грифель останется на ленте. Но не ждите чудес, что при сравнении вы тут же определите какой именно это был палец и кто трогал ёмкость. Для этого надо быть специалистом, а мы лишь играем :) Конечно, будет здорово, если дома у вас найдётся лупа, под которую можно рассмотреть отпечатки и иденцифицировать кому они принадлежат. Но и без этого игра весьма забавна и познавательна.

Автор:  SALIMA [ Пт июн 22, 2007 11:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мы вчера сами делали крахмал из картошки . Столько было удивления , что самим можно сделать то , что раньше считалось чисто магазинным продуктом . Ребята даже мне сказали: " а давай , мама , теперь всегда , когда нам нужен будет крахмал -будем его сами делать ! ". Я еще хотела с ними рассмотреть зерна крахмала под микроскопом ,но уже не хватило времени .Постараюсь завтра ,потому как разглядывание , изучение всего под микроскопом для них -это сравнимо с волшебством .

Автор:  лилия [ Вс июн 24, 2007 4:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Diadema, большое спасибо за такую хорошую подборку опытов! Сегодня, весь день идёт проливной дождь, и к вечеру мы уже не знали, чем бы ещё заняться. И рисовали, и читали, и играли,и т.д. К вечеру вспомнила про этот раздел, может что-нибудь новенькое появилось... Ура! Наше положение спасено! Тут же распечатала, и начали проводить опыты. :D
Опыт с разной темп. водой в 3х тазах детям очень понравился. Моим сыновьям 10 и 5 лет. Они были в восторге! Следующий, с бутылкой и шариком. Когда шарик стал заметно надуваться, восторг был явно налицо. Со льдом и ниточкой - замечательно!
Diadema писал(а):
Замечательное зрелище, а сколько восторга в детских глазах, как не на физических опытах, а на представлении фокусника

Это точно! На сегодня хватит. В ближайшие дни постараемся сделать остальные опыты, особенно мне не терпится сделать про отпечатки. Мальчишки будут в восторге! :lol:

Автор:  Ёжик [ Вс июн 24, 2007 6:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Diadema писал(а):
моя подборка экспериментов из интернета, сохранено в ворде, поэтому ссылки не могу дать :oops:

Если не ошибаюсь то эти опыты отсюда:
http://community.livejournal.com/nesku4no/81007.html
http://community.livejournal.com/nesku4no/81283.html
http://community.livejournal.com/nesku4no/81566.html
Там кроме описания, есть картинки опытов :P

Автор:  Diadema [ Вс июн 24, 2007 10:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

лилия да пожалуйста :oops:
Ёжик точно, точно ОНО. Вообще интерессная эта страничка.

Автор:  Diadema [ Пн июн 25, 2007 12:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

еще ссылки
познавательные опыты для детей http://igrushka.kz/vip56/pozop.php
с чего начинается физика http://igrushka.kz/vip56/phyzpro.php
интересные случаи равновесия
http://igrushka.kz/vip56/intraf.php
http://igrushka.kz/vip56/intraf2.php
http://igrushka.kz/vip56/intraf3.php
послушная змея(магнит) http://igrushka.kz/vip56/poszm.php

Автор:  Анна Андреева [ Сб авг 25, 2007 4:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

вот интересные модели экспериментов, правда только он-лайн
http://www.bbc.co.uk/schools/sciencecli ... _5_6.shtml
там по возростам - но явно можно и раньше

Автор:  Антонина [ Вт дек 04, 2007 10:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здесь игрушки на изучение центра тяжести:
http://igrushka.kz/vip63/matput.php
http://igrushka.kz/vip63/kuvirk.php

Автор:  Лёва [ Пн май 05, 2008 4:46 am ]
Заголовок сообщения: 

Интересная статья: Химия для малыша http://igrushka.kz/phpBB2/viewtopic.php?t=5010

Автор:  Татьяна Борец [ Вт ноя 18, 2008 3:00 am ]
Заголовок сообщения: 

купила замечательную книгу!здесь ооочень много интересного!!!
Изображение

Автор:  tavika [ Ср янв 20, 2010 11:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Интересные опыты и эксперименты.

Не знаю в какую тему записать, вопрос мой касается не только физики и химии. Дело в том, что у нас в школе (4 класс, сыну 9 лет), проводят конкурс от Малой Академии Наук, посвященный научным исследованиям. Мы вызвались участвовать и теперь ищем тему поинтереснее :) Формат конкурса такой: в течении месяца наблюдаем за каким-то явлением, может быть ставим опыт, а по результатам пишем реферат. Из любой области науки.
Самое простое, что приходит в голову - это выращивание кристаллов из различных растворов. Или описанный в этой теме опыт с выращиванием бабочки. А еще есть идея сделать специальный тонкий стеклянный аквариум с землей и запустить туда муравьев - наблюдать как они будут строить муравейник (мне самой это любопытно :) ) Но конкурс проходит в феврале-апреле, поэтому, боюсь, насекомых мы не найдем. Можно выращивать какое-нибудь растение и отмечать влияние разнообразных условий на его рост. Хочется чего-то оригинальнее :(. С сыном обсуждали, он бы хотел что-нибудь в микроскоп наблюдать (у нас дома есть). Но возможно ли в домашних условиях вырастить какую-нибудь интересную "живность"? (Мы с мужем математики, и во всяких там инфузориях мало разбираемся :) ). Помогите, пожалуйста, с идеями опытов!

Автор:  Елена Ленной [ Чт янв 21, 2010 12:52 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Интересные опыты и эксперименты.

tavika писал(а):
Можно выращивать какое-нибудь растение и отмечать влияние разнообразных условий на его рост.

Можно попробовать проращивать картофель. В 4 разных коробках - одну открытую, в теплом месте, с увлажнением почвы. Вторую закрытую, в теплом месте, с увлажнением земли. Третью открытую в холодном месте, во влажной почве. Четвертую - закрытую в холодном месте, во влажной почве.

Еще можно попробовать опыты с расслоением почвы - тоже интересно, особенно, если есть большая банка и доступны разные виды почвы.

Ну и кристаллы растить, конечно! :)Особенно интересно это делать как с картофелем - в разных условиях - в тепле и в прохладе. Можно добавлять йод, марганцовку и смотреть, что будет.
Можно из простой поваренной соли на проволоку, на нитку, на ветку дерева. И наблюдать за тем, как будет меняться внешний вид кристаллов, внешний вид того, на чем они у вас будут выращиваться.
Мы однажды все лето выпаривали на солнце морскую воду - добывали морскую соль. Если у Вас сейчас есть отопление в доме, то тоже нормально будет

У Вас случаем нет книжки Ольгина "Чудеса на выбор. Забавная химия"? Отличная книга! У сына (ему почти 9) одна из самых любимых. У нас она вот в таком издании: http://www.labirint.ru/books/208477/, но она у меня была и в электронном виде. Если очень нужно, я поищу и если найду, поделюсь.
Там есть опыты с более серьезными веществами.

Еще очень хорошая книга на этот случай: Путешествие с домашними растениями Николая Верзилина. Вот эта: http://www.labirint.ru/books/160213/
В ней рассказывается об опытах с растениями.

Под микроскопом в голову приходит только плесень... Можно взять разные продукты и поэксперементировать с ними.

Да, еще очень интересно делать зарисовки на разных этапах эксперемента. Или хотя бы фотографии. :)

Автор:  tavika [ Чт янв 21, 2010 5:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Интересные опыты и эксперименты.

Artemis, спасибо! Идея про расслоение почв мне кажется интересной - предложу сыну. Если можно, поищите, пожалуйста, "Чудеса на выбор" - думаю, мой Витя заинтересуется.
А я еще эксперимент придумала - можно сделать карту вкусовых рецепторов языка: наносить вещества с разным вкусом (горькое, сладкое, кислое) и баллами оценивать чувствительность к ним разных зон.

Автор:  Krustal [ Чт май 27, 2010 4:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Интересные опыты и эксперименты.

И мы с сыночком радугу тоже делали. В воду капали капельку бесцветного лака для ногтей. Потом плёночку на черный картон ловили и высушивали. Очень хорошо видно радужные разводы на тёмном фоне. И с зеркальцем в воде у нас отлично получилось. А ещё хрустальным бокалом солнечный лучик ловили, сзади бокала подставляли белый листок бумаги, очень отчетливый спектр получился.
Чтоб объяснить, что солнечный свет "разноцветный" и только кажется белым, делали на юлу "юбочку" из бумаги, раскрашенную цветами радуги. Когда юла вертелась и цвета смешивались, "юбочка" казалась серо-белой.

Автор:  Иришка_ [ Пн июн 11, 2012 11:56 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Интересные опыты и эксперименты.

Ксилофон "водяная радуга"
Берете 7 бутылочек
Изображение
В каждую бутылку добавляете пищевой краситель.
Затем делаете музыку!
Изображение

игрушки из льда
заполнить пластиковый контейнер с небольшими игрушками, шариками, и камнями, а затем заполнить его водой. Положить контейнер в холодильник и забыть о нем, по крайней мере месяц (что всегда бывает!).
Изображение
Когда вы про него вспомните понадобится соль, пипетка, молоток деревянный, ложка, тупой детский нож и стакана воды.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/