Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Занятия по теме "Солнечная система"
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=171&t=7635274
Страница 1 из 1

Автор:  dragonfly [ Чт май 15, 2008 4:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Занятия по теме "Солнечная система"

http://ifolder.ru/6573013 - презентация по теме (4 Мб)
Пока обо всем вкратце, будут еще отдельные презентации по планетам и малым телам.

Обсудите с ребенком увиденное в презентации:
1) Спросите его: почему планеты не улетают от Солнца? Да, оно больше планет, и их притягивает. А притягивает ли нас Солнце? И почему спутники планет вращаются не вокруг Солнца, а вокруг своих планет, Солнце их не притягивает? Объясните, что и нас, и спутники Солнце притягивает. Но сила притяжения уменьшается, если мы удаляемся от объекта. Для нас Солнце намного дальше, чем Земля, и сила притяжения намного ощутимее.
2) Спросите ребенка, сможет ли космический корабль сесть на поверхность Венеры? А Урана? Вспомните, что планеты-гиганты не имеют твердой поверхности, на них космический корабль просто утонет в океане из жидкого водорода (что в земных условиях является газом). В связи с этим можно вспомнить, что, например, вода тоже может быть жидкой, твердой (см. лед в холодильнике), и газообразной (см. пар в над кипящим чайником).
3) Проведем культурологические параллели. Расскажите ребенку, что несколько давно-давно существовало государство древний Рим, найдите область, которое оно занимало на карте. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1% ... 0%B8%D0%BC
Расскажите, что люди, жившие в Риме верили не в одного Бога, а в нескольких.
4) Проведите эксперимент, показывающий, что, чем ближе тело к источнику тепла, тем оно сильнее разогревается. К горящей некоторое время лампочке поднесите руку (но ее не трогайте!), ощутите тепло. Отведете руку дальше – тепла уже не чувствуется. Подумайте, на каких планетах теплее?
5) Обратите внимание на ржавчину на ч.-л. Вспомните, что Марс весь такой «ржавый»!
6) Почему метеоры сгорают при трении об атмосферу? Потому что они о нее трутся, а при трении выделяется тепло. Потрите руки друг о друга – и они стали теплыми, даже горячими!
7) Как показать ребенку, что нас окружает воздух, атмосфера, а не пустота? С силой машите руками, и вы почувствуете движения воздуха, «ветер», так ваши руки «оббегают» частички воздуха. Над горящей газовой камфоркой (или летом над раскаленным асфальтом) посмотрите на движение теплого воздуха вверх: кажется, что воздух «колышется».

Автор:  dragonfly [ Пт июн 06, 2008 6:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

http://btc.montana.edu/messenger/Intera ... n_full.htm - сравнение размеров планет
http://btc.montana.edu/MESSENGER/Intera ... n_full.htm - день на меркурии
http://galileoandeinstein.physics.virgi ... Venus.htm- фазы Венеры
http://ru.youtube.com/watch?v=26W2QgFSm ... re=related – фильм об образовании Меркурия
http://www.youtube.com/watch?v=EjY1phBI ... re=related - вулкан

А про КА "Феникс" уже есть страниска в Википедии (правда, на английском):
http://en.wikipedia.org/wiki/Phoenix_lander

Автор:  Inness [ Вс июн 22, 2008 3:15 am ]
Заголовок сообщения:  Солнечная система

мамам в помощ: http://www.sunsystem.nm.ru/planets.html

Автор:  dragonfly [ Пн окт 13, 2008 4:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Павлуша писал(а):
Сегодня у нас был день «Малых космических тел солнечной системы»
Рисовали кометы губками через трафарет. Потом добавили красные штрихи кисточкой

Изображение Изображение

Потом разукрашивали метеорит

Изображение Изображение

Достали морские камушки-метеориты. Посчитали наши метеориты, Кристина их решила раскрасить тоже.

Изображение

Слепили из пластилина коричневые метеориты. Дома не оказалось ни муки, ни манки. Землей у нас служили панировочные сухари. Кидали в них метеориты и смотрели какие оставались воронки...

Изображение

Сделала Кристине космическую рыбалку. Нарисовала на картоне звезды, ракеты, НЛО, сзади приклеила маленькие плоские магниты, достали удочку от старой игры рыбалка. Поместили все в коробку из-под торта. На каждом объекте нарисованы цифры. Я говорила дочке, например: "Давай достанем звездочку под номером 2" или "Ракету под номер 4".... ПОтом ловила по своему усмотрению

Изображение Изображение

Нарисовала такой плакат-объяснялку "Комета"

Изображение

В эти игрушки не успели поиграть до сна:
1) Пазл-картинка "Комета"
Изображение

2) и такая игра с метеоритами и кратерами,воронками.. На самих кратерах сделала надрезы. Надо подобрать по размеру и по количеству пятен на метеорите подходящие метеориты. Еще можно потом раскладывать по убыванию-уменьшению эти метеориты

Изображение Изображение

Автор:  dragonfly [ Пн окт 13, 2008 4:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Павлуша писал(а):

Сегодня занятия были посвящены планете Земля и звезде Солнце.

Итак, начала с того, что Кристина живет на планете Земля. Земля огромна и похоже на шар. Не стала грузить ребенка цифрами о размерах, каких-то специфических данных. Нарисовала ей плакат "Земной шар". Объяснила, что Поверхность земли состоит из воды и суши. Показала. Кристина такая малюсенькая по сравнению с Землей, что ее даже невидно на рисунке.

Изображение

Заранее нарисовала и вырезала ей несколько животных, людей, предметов, деревьев. И мы заселяли ими планету (какие-то приклеивали на суше, а какие-то на водной поверхности)

Изображение Изображение

Поговорили о солнышке, что оно тоже похожа на огромный шар из огня. Что солнце очень далеко от нас, и поэтому кажется маленьким. Наша земля крутится вокруг солнца. На это уходит целый год. Когда наша часть Земли поворачивается к солнцу - наступает день, а когда отворачивается - ночь. Сегодня буду делать плакат-объяснялку день-ночь. Траектория, по которой проходит Земля вокруг Солнца называется орбитой. А вокруг Земли летает шар-Луна, которую прекрасно видно ночью. (про луну будет позже посвящен целый день)

Чтобы все было нагляднее сделала дочке вот такую игрушку. Наклеяно на плотный картон. Солнце соединено с Землей, Земля с луной картонными полосками, которые крепятся на болтики с гайками сзади. В результате можно наглядно показать, как вращаются вокруг себя Солнце, Земля, Луна. Вокруг Солнца вращается Земля. Вокруг земли - Луна. Кристина слушала все внимательно, крутила со мной вместе. А потом решила что это будут часы (солнце - циферблат). "Тик-так" - смеялась она.

Изображение Изображение

Размазывали пластилин. Делали макет Земного шара. Синий пластилин я размазала заранее сама, а то у дочки бы терпения не хватило явно. А потом собрали оставшиеся куски пластилина, соединили в кучу, и слепили земной шар. Благо включили отопление. Я теперь грею пластилин на батарее заранее. Он становится таким тепленьким и мягким.

Изображение Изображение

Вспомнили что у нас есть мольберт для рисования, который с обратной стороны похож на ночное небо. Нарисовала дочке звезды, а Кристина мелками Землю "моливала"

Изображение

Перешли к Солнцу. Разукрашивали ладошки, делали отпечатки - будущие лучики. Закрашивали диск Солнца. Я вырезала все детали, когда подсохло. Потом все это дело превратилось вот в такое жаркое солнышко (клеили на ПВА-клей)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Просто делали аппликацию из заранее вырезанных лучиков и круга.
Изображение Изображение

И размазывали пластилин (тоже тёпленький :D )
Изображение Изображение

Сделала ей такой плакатик - про восход-закат Солнца.

Изображение

[/b]

Автор:  Иришка_ [ Пн июн 11, 2012 9:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Занятия по теме "Солнечная система"

Эксперимент.
Насыпьте в чашку или тарелку горку муки. Теперь бросьте туда пластилиновый шарик. Осторожно выньте шарик и получите подобие кратера.

День и ночь
почему бывает день и ночь? Для этого нам понадобится глобус и какой-нибудь источник света, например свеча или настольная лампа. У нас был фонарик. во Вселенной ничто не стоит на месте. Планеты и звезды движутся по своему, строго определенному пути. Наша Земля вращается вокруг своей оси и при помощи глобуса это легко продемонстрировать. На той стороне земного шара, которая обращена к солнцу (в нашем случае – к фонарю) – день, на противоположной – ночь.

Игра "Горячее солнышко" Как hot potatoes. Поем и быстро передаем Солнышко по кругу. Стоп! У кого солнце в руках - тот выбывает из игры.

Мобиль 9 планет.

Автор:  lupi [ Чт июн 14, 2012 3:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Занятия по теме "Солнечная система"

Сделали как у Павлуши(спасибо ей огромное!) модель Солнце-Земля-Луна, наигрались, а потом прикрепили к листу на котором изображены по кругу созвездия Знаков Зодиаков. Теперь каждый месяц поворачиваем "Землю" и смотрим Знак Зодиака.

Изображение

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/