Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=170&t=7640028
Страница 1 из 1

Автор:  Лена Данилова [ Ср дек 16, 2009 11:59 am ]
Заголовок сообщения:  Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Дорогие мамы! Наступила зима и есть повод ею воспользоваться! :D

Вы когда-нибудь пробовали бегать босиком по снегу? Нет? Надо попробовать!
Ноги горят! И совершенно не холодно! :D

После "пробежки" надо обязательно хорошо вытереть ноги сухим жестким полотенцем. И получить ощущение новой жизни! :D

У нас "запевала" Санька! Как только выпал снег, она стала по нему бегать. Вася с меньшим энтузиазмом, скажем так... :D Катя и мама тоже присоединились, правда, на фото нас нет... :? Сегодня снимем друг друга... :D
А пока фото малышни:

Изображение

Саша успевает 4-5 раз сбегать от дома до ворот и обратно. Вася просто бредет от ворот до дома (до ворот я его на руках приношу, сам идти не хочет, но и не сопротивляется)... :lol: :shock: :? :lol:

Изображение

Изображение

Изображение

Не обязательно бегать голышом. Просто мы заменили одну обливание беготнёй по снегу. Сочетаем с воздушными ваннами. :D Взрослые ходят по снегу, просто закатив штаны до колена.

Не обязательно специально готовиться к таким процедурам. Заболеть, пробежав минуту по снегу - невозможно!
Особенно, если дома ребенок привык ходить босиком. Если же ребенка всю жизнь кутали, то лучше начать с хождения босиком дома и обливания ножек прохладной водой.

Нам хорошо, мы из дома выбежали и тут же снег. Но как быть городским жителям?
Когда-то, когда мы жили в Москве и старшие дети были маленькими, мы тоже ходили босиком по снегу.
Делается это примерно так. Выходите на улицу в одежде (не обязательно очень теплой) и удобной обуви (валенки или "дутые" сапожки, которые легко надеть и снять).
Пусть ребёнок немного разомнётся, побегает одетый и в обуви. Ноги у ребенка не должны быть холодными - они должны быть теплыми.
Итак, снимите обувь и дайте ребенку встать на снег. Для первого раза, может быть, достаточно. Но стоять менее приятно, чем бегать! Так что можно пробежать, хотя бы 2- секундочки и сразу на руки к маме, растереть ножки и снова их в валенки или вапожки.

Если у вас есть балкон, то прыгайте по снегу на балконе. Это можно делать даже несколько раз в день! :D

Если ноги после этой процедуры у вас долго не согреваются, то согрейте их под теплой водой и наденьте носки. Но обычно хватает просто растирания и обувания на некоторое время (на улице в обувь, дома - носки).

Предлагаю присоединяться к нашим пробежкам! Рассказывайте, кто бегал, как ощущение! Показывайте фото! :D

Автор:  Mari [ Ср дек 16, 2009 3:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

А у нас -31С. А снега мало, и ветер только. Даже нос высунуть не хочется, мороз щеки щипит, дома холодно, если только снег домой принести. Даже машины не заводятся и в садик не ходим. :(

Автор:  Лена Данилова [ Ср дек 16, 2009 3:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Mari писал(а):
если только снег домой принести.

Можно принести, положить в тазик и потоптаться в нем. Тоже вариант, раз такая жуткая погода! :shock:

Автор:  lilelena [ Ср дек 16, 2009 5:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

мы так делали еще осенью, когда были лужи. Любимое дочино удовольствие - побегать по ледяным лужам :)
и сейчас, когда выпал снег, мы выбегаем босиком в легкой одежде всей семьей.
Живем на третьем этаже многоэтажного дома, приходится не обращать внимание на выражение лиц прохожих :D
Самое большое удовольствие после утренней зарядки, когда кровь разогнали, и бегом в снег босиком!

Автор:  Лена Данилова [ Ср дек 16, 2009 5:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

lilelena писал(а):
мы так делали еще осенью, когда были лужи. Любимое дочино удовольствие - побегать по ледяным лужам

Здорово! Мы тоже до последнего бегали по двору босиком - без снега. Дети могли по 10-15 минут гулять, когда уже температура воздуха была ниже + 5. :shock:

lilelena писал(а):
Самое большое удовольствие после утренней зарядки, когда кровь разогнали, и бегом в снег босиком!

Какие вы умнички!
А в каком регионе вы живёте?

Автор:  lilelena [ Ср дек 16, 2009 5:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

в Москве, сейчас в Харькове загостились :).
Вообще о частном доме мечтаю, чтобы ребенок мог в любой момент, как ему захочется выбежать на улицу.

Автор:  Mari [ Чт дек 17, 2009 1:19 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Хорошо все-таки тем, у кого свой дом. Выбегать из подъезда в валенках без колготок и носок на 1 мин-это дольше бежать с 6-го этажа до снега, чем на снегу быть, а еще одевать и раздевать потом, мне точно будет лень. Но фотки Саши с Васей просто супер. Лена, а у вас там какая температура?

Автор:  Лена Данилова [ Чт дек 17, 2009 10:21 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Mari писал(а):
а у вас там какая температура?

Позавчера было -0,5, вчера -1, сегодня в данный момент - 2, но днем будет больше, наверно.
Тучи ушли, новый снег не должен пойти, судя по всему.... :D

Автор:  AZA [ Чт дек 17, 2009 10:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Очень здорово! Знаю как ноги иголочками колит ,сама не ходила по снегу после рождения Катюшки./забросила и тежело было/А Настенка любит бегать- особенно когда в бане паримся, Выбегает и сразу в снег окунается,
Сейчас не бегаем у нас ночью до -35,а днем 24-27

Автор:  Снусмумрик [ Пт дек 18, 2009 10:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Какие вы замечательные!! :D Можно вопрос, когда босиком дома дети ходят, ножки ручки должны быть теплыми? Макс может долго гулять дома голышом ( до прихода бабушек), одеваться не очень хочет, а я не настаиваю, но весь как льдинка. И есть ли разница: бегать на улице по снегу или дома топтаться в тазике со снегом.

Автор:  Лена Данилова [ Пт дек 18, 2009 10:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Снусмумрик писал(а):
когда босиком дома дети ходят, ножки ручки должны быть теплыми?

Ручки да, а ножки - прохладными. Но не ледяными.
Снусмумрик писал(а):
И есть ли разница: бегать на улице по снегу или дома топтаться в тазике со снегом.

Вроде бы нет. Тот же холод. Но энергетика другая...

Автор:  татьяна вальдемаровна [ Пт дек 18, 2009 11:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Присоединились!!!Ратька выдержал минуту!!! Ребенок еле дождался, пока я добытый снег с балкона выгрузила в тазик! И первым полез! Вначале за ручку держался, потом отпустился и потоптался. Я за ним потопталась - вспомнила ощущения - давно не гуляла по снегу босиком!!! Даже тазик бодрит!!! Присоединяйтесь!!! Лена, спасибо! За инициативу!!! :)

Изображение

Изображение

Автор:  lilelena [ Сб дек 19, 2009 1:34 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Снусмумрик писал(а):
Можно вопрос, когда босиком дома дети ходят, ножки ручки должны быть теплыми? Макс может долго гулять дома голышом ( до прихода бабушек), одеваться не очень хочет, а я не настаиваю, но весь как льдинка. И есть ли разница: бегать на улице по снегу или дома топтаться в тазике со снегом.

Кстати, если с утра выбежать даже на секундочку в снег, то дома ноги очень долго потом не замерзают. Полдня ходишь по линолиуму босиком и не мерзнешь :)
Может, Вам кажется, что ребенок как льдинка? У нас, например, Лера просыпается раньше всех и бегает по дому. Если она прибегает и забирается ко мне в постель, то мне всегда кажется, что она ужасно ледяная и замерзла. А когда сама встаю, то понимаю, что руки-ноги у ребенка нормальные, и это я была слишком теплой.

Автор:  Тамархен [ Сб дек 19, 2009 2:24 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Мы уже присоединились. :D Уже почти традиция первый снег босиком встречать. Прошу извинить что фото прошлогодние, в этом году еще не фотографировались на снегу, но побегать побегали. Старший с удовольствием бегает с полутора лет, а Гоша неочень, но если Арсений разбегается..... потом по второму кругу, а то и по третьему приходится выносить.
На улицу выходят босиком в шлепках типа банных, потом обуваются в них же, а дома уже миска с комнатной водой, что бы ноги помыть, почему то хоть и по снегу, а замарываются :roll: .
Ощущения очень приятные после снежка!!!


Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  bulkina [ Вс дек 20, 2009 1:01 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Лена Данилова писал(а):
Ручки да, а ножки - прохладными. Но не ледяными.

Немного не в тему, но спрошу здесь. :oops: А если и ручки и ножки ледяные? и Лиза проситься на кровать или на руки, ежится. Мы всегда ходим босиком,но у нас как для юга Украины очень холодно сейчас. Раньше были прохладными, а вот дня три уже заметила, что ледяные. Что делать? Одеть?

Автор:  Лена Данилова [ Вс дек 20, 2009 1:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

bulkina писал(а):
Что делать? Одеть?

Можно попробовать растереть хорошенько и подвигаться.
Если и это не помогает, то оденьте, но легко. Лучше тоненькие носочки и легкие сандалии, чем теплющие меховые тапки.

Автор:  lilelena [ Вт дек 22, 2009 2:37 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

а вот и наша утрення пробежка :)

Автор:  Лена Данилова [ Вт дек 22, 2009 10:35 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

lilelena писал(а):
а вот и наша утрення пробежка

Отлично! и настроение превосходное! :D

Автор:  Лена Данилова [ Ср дек 30, 2009 10:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Олеся К писал(а):
А можно на снежок вставать перед купанием, а потом в теплую ванну?

Можно. Но именно тёплую, а не горячую.

Автор:  Нинск [ Сб янв 02, 2010 11:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Н-да. при температуре -5-10 приятно по снегу босиком, а вот при -20-30 уже не очень:) нам сам Бог велел бегать, у нас балкон большой открытый, снегом засыпанный. Но Семка только требовательно стучит по балконной двери, чтобы мама вышла по снегу походить, я и хожу, а сам - в крик и ни в какую. Спасибо, лена, за идею с тазиком. Попробуем.

Автор:  Лена Данилова [ Вт янв 05, 2010 1:29 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Лена Данилова писал(а):
Но перед дневным сном мы с ним вместе обязательно прогуляемся по снегу!

Прогулялись! :D Я, Саша и Вася..

Саша

Изображение

Вася

Изображение

Автор:  Котя [ Вт янв 05, 2010 12:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Вася увешан всяким феньками))) Так потешно)))) И такой белобрысый!!! Чудо!

Автор:  Лена Данилова [ Вт янв 05, 2010 2:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Котя писал(а):
Вася увешан всяким феньками

Это он любит!
На шее гляняная бусина, ему подарили осенью на фестивале позитивного творчества "Восхождение" в посёлке "Возрождение" под Геленджиком. Так себе бусина - просто глиняная с вмятинами. Но он её постоянно носит! И никому не дает... :? :D
А на руках - Сашины резиночки для волос ... Хорошо еще, что на руках... А иногда просит хвостики сделать... :shock: :? :lol:

Сегодня всё еще снег! Для нас это радость! Часто бывает, что снег и суток не лежит!

Сегодня малышня снова бегала и прыгала по снегу.

Санька просто носилась, приплясывая, по двору.

Изображение

А Вася с Катей прыгали!
Нам на Новый год дедушка Мороз принёс огромный батут из магазина http://lazalka.ru/ (хотим заодно поблагодарить за быструю доставку и прекрасную работу сотрудинков магазина!). :D
Мы его собрали еще перед праздниками, дети часами прыгали. Но вот снег...
А Кате с Васей это не страшно! :D Они совмещали прыжки с закаливанием! :D

Начало - залезают!

Изображение

Прыг-скок! :lol:

Изображение

Автор:  Лена Данилова [ Вт янв 05, 2010 4:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Котя писал(а):
ничего себе батут

Диаметр 4,6 м. :D Может стоять на улице хоть круглый год. У наших друзей в Ленинградской области такой стоит уже третий год на даче во дворе. Это они нас соблазнили. :D И магазинчик питерский подсоветовали. Они доставляют в любой конец страны...
Мы думали-думали и решились! Теперь вообще не проблема выманить детей гулять... :D

Автор:  Kalinina [ Ср янв 06, 2010 1:31 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

А можно по снегу бегать после сауны??? У нас она на даче, но правда только достроили, зимой еще не парились. И как заинтриговать годовалого ребенка к такой пробежке, если живем в квартире???

Автор:  Лена Данилова [ Ср янв 06, 2010 1:33 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Kalinina писал(а):
А можно по снегу бегать после сауны???

Думаю, что можно выскочить на снежок и сразу обратно - греться.
А далее - по желанию и по ощущениям.

Kalinina писал(а):
И как заинтриговать годовалого ребенка к такой пробежке, если живем в квартире???

Годовалому всё интересно! Вот бывалого трёхлетку уже сложнее выманить впервые на снег... :D

Автор:  Лена Данилова [ Сб янв 09, 2010 12:10 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Позавчера мы совершили последний забег, а точнее "запрыг" по снегу... :D

Изображение
Вчера пошёл дождь и к вечеру от снега не осталось и следов!
А сегодня на улице было весь +13 и прыгали уже безо всякого снега. Но это уже другая история! :D :D

Автор:  Бусинда [ Вс янв 10, 2010 5:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Тема просто сказка. Меня в дестве прям таки тянул снег и завораживал. Я сама после школы около дома могла ножки с снежку покупать, т.к. всегда теряла варежки часто ходила без них- просто суну руки с нег обтёрла и дальше пошла. а помница морозы были хорошое.
дочке снег показала в том году нам было 2 с хвостиком. максимум на что решилась это таз со снегом. даже сманила всех своих племянников-чьи мамы уж больно категоричны.
немного не могу представить как можно пробежаться по улице если вокруг дома, машины , глазеющие люди и т.д.

Автор:  Moro [ Вс янв 10, 2010 7:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Бусинда писал(а):
немного не могу представить как можно пробежаться по улице если вокруг дома, машины , глазеющие люди и т.д.


Спасибо за темку! Сынишка Мур (Тимур, 2 года, 1 мес) как увидел радостных бегунов на фотографии, немедля снял трусы и побежал к двери с воплем (говорит он пока не слишком разборчиво, но очень эмоционально) "Пойдем! Сег! (= снег)". Вернула, надела трусы обратно (мы живем в 11-этажке в центре города), выбежали. Соседей особо вокруг не было, повезло. Мурки хватило на то, чтобы потоптаться по клумбе около дома (его очень веселили следы), немного побегать взад-вперед - и юркнуть в подъезд (итого совсем недолго, несколько минут получилось - прорубь у нас веселее идет). Впрочем, сразу же после того, как мы оказались в квартире, заставил меня снова бежать в лифт - и на снег. Долго восторгался, но за ночь снег растаял :(, а по лужам бегать грязно и вообще не хочется.
Если еще выпадет снег - попробуем пофотографироваться.

Автор:  Анна Андреева [ Пн янв 11, 2010 3:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

у меня Слава любитель по снегу бегать. как только снег и приемлимая температура - сразу бежит. сам, уже без меня :) хоть мы и живем в городе. многоэтажном доме
а Алиса не такая оказалась. хоть и растим их аналогичным образом, с Алисой даже активнее закаляемся. а вот со снегом не такие отношения.
Первая наша попытка оказалась неудачной - Алиса плакала, расстроилась ужасно. И это несмотря на то, что рядом был веселящийся старший брат. Раньше такое помогало. А в этот раз нет.

Тогда я принесла тазик снега домой и просто поставила на полу в коридоре (там линолиум, не страшно и лужи подтереть). И Ушла. Все. Алиса обнаружила тазик быстро, заинтересовалась - но как только поняла, что там снег - быстренько ретировалась. Но любопытство оказалось сильнее. Потом она ковырялась пальчиком и сразу же бежала в ванную вытирать его полотенцем. Потом уже стала брать горстями...
Изображение
В конце концов САМА залезла туда ногами. Снег, правда, почти растаял. Но кашицы мокрой было много. И она топала по ней приличное время. Правда, тут уже с полотенцем ждала ее я. И, каждый раз, как только она вылазила из тазика, растирала ей ножки. И она тут же залазила снова.
Изображение
Вот так теперь и играем. Я ставлю тазик и не мешаю ей самой играть со снегом.

Автор:  Лена Данилова [ Пн янв 11, 2010 4:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Аня - Коша писал(а):
Вот так теперь и играем.

Прекрасный вариант! Как раз для осторожных деток... :D

Автор:  Yummi [ Пн янв 11, 2010 4:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Лена, дети сами регулируют сколько бегать по снегу? В любом возрасте? Мои летом любят под дождем бегать, а мне все кажется, что замерзнут и простудятся, и я гоню их домой. Может дать им набегаться, пока сами не придут?

Автор:  Лена Данилова [ Пн янв 11, 2010 4:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Yummi писал(а):
Может дать им набегаться, пока сами не придут?

Именно так!
Сашка долго-долго может под дождем бегать. Причем, не только летом... И всегда голышом (не любит мокрую одеждау).
Вася тоже бегает с удовольствием. Но меньше, чем Саня.
А по снегу только Саня с удовольствием. Вася всегда в напряжении и сразу убегает домой. Но мы ему в этом не мешаем.... :? :D

Автор:  ВАЛЕРИЯ С [ Пн янв 11, 2010 5:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Это мы!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Лена Данилова [ Пн янв 11, 2010 7:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

ВАЛЕРИЯ С писал(а):
Это мы!

Красота! :D Загляденье!

Автор:  Анна Андреева [ Пн янв 11, 2010 9:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

из наших новых игр со снегом:

во-первых, делать небольшой снежок - комок и прикасаться к разным частям тела - ручке, носику. ножке и т.п. Алиса и сама себе так делает, и мне. Ну, и я ей, конечно

на фоне этого еще играли так: я называю, к чему прикоснусь - она мне подставляет :)

снежком делали сороку-ворону и другие пальчиковые игры. это так называемае криотерапия - ее тоже используют для разработки кисти, мелкой моторики и т.п.

во-вторых, сели мы вчетвером около тазика (к нам гости как раз зашли) - и передавали по кругу снежок .пока он не расает. в одну сторону, потом в другую.

в-третьих. прыгали в тазик. Т.е. я села на стул около тазика. Алиса забралась ко мне на колени. и под разные считалочки - стишки я ставила ее в тазик - и вынимала. Тут же на руках у меня, растирала ее ножки. и снова стишок - в тазик.
например, под мишку косолапого - Алиса не только стояла в тазике - но и ходила на месте. про лягушек - прыгала по снежку и т.п.

в-четвертых. носили снег в руках. когда уже наигрались. Алиса брала снег в ладошки и бежала с ним к ванне - бросала туда. или в стенку. так почти весь тазик и переносила :)

а еще, Алиса свою дочку - куклу закалять решила. Принесла - и сначала ручки в тазик опустила, потом на ножки ставила и доставала, а потом и вообще - положила. Заботливая мама растет, прогрессивная :)
кстати, игра оказалась очень интересной еще и тем, что Алиса училась вытирать куклу полотенцем.

Автор:  MUMJan [ Пн янв 11, 2010 10:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Аня - Коша писал(а):
из наших новых игр со снегом:

Эх, так и захотелось со снегом в тазике поиграть...
Завтра - обязательно! :)

Автор:  Лена Данилова [ Пн янв 11, 2010 10:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Аня - Коша писал(а):
из наших новых игр со снегом:

О! Аня! Ты просто кладезь идей! :shock: :D
Здорово! Дождемся снега и поиграем в ваши игры! :D

Автор:  Moro [ Вт янв 12, 2010 2:30 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Ой, какие идеи чудные! И какие детишки у всех улыбчивые! Спасибо, дамы! А у нас всё лужи да лужи...
А как уговорить побегать чуть подольше? А не на несколько минут - и в подъезд? Панически боюсь даже минимально давить, чтоб Тимурка не отказался от хорошей идеи. Впрочем, судя по прогнозу, советы будут актуальны в лучшем случае через неделю...

Автор:  Лена Данилова [ Вт янв 12, 2010 9:10 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Moro писал(а):
А как уговорить побегать чуть подольше?

Не стоит уговаривать!
Как только сатло уже некомфортно, надо прекращать процедуру и вытирать ноги. Иначе он у вас в другой раз уже не выйдет на снег!!!

Автор:  Kalinina [ Вт янв 12, 2010 11:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Ура! У нас выпал снег! Сегодня начала с себя. Выносила мусор и, возвращаясь домой, сняла тапки и несколько метров прошла босиком. Сначала было немного страшно, но... несколько секунд и понимаешь, что все супер! Основной кайф, когда приходишь домой, ноги кажутся горячими... Завтра очередь сына... Надеюсь, все пройдет хорошо...

Автор:  Лена Данилова [ Ср янв 13, 2010 12:11 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Kalinina писал(а):
Основной кайф когда приходишь домой, ноги кажутся гарячими..

Это точно! :D

Автор:  Kalinina [ Чт янв 14, 2010 1:18 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Итак настал черед сына знакомиться со снегом. Утром мама взяла детский камаз и пошла за снегом...Пока набирала снежок для сына, сама пару раз прошлась босиком...И вся такая воодушевленная пришла домой с машиной снега...Сыночек пробегая мимо обратил внимание на свой камаз с новым грузом...Остановился...Подошел поближе...И решил пощупать груз...А тут мама радостная протягивает маленький снежок...Сын взял комочек снега и тут же бросил...На лице читалось:"не понял"...Решил удостовериться...Снова взял маленький снежоки снова бросил...еще минут пять изучал камаз с новшеством, тыкал пальцем, просто пливался(кто его знает почему)...Вобщем от сына особо никакой инициативы...И тут мама принимает решение, что сейчас камаз едит в ванную, высыпает там снег и сыну будет придложено пройтись по снегу босиком...Зря мама такое придумала...Как только маленькие ножки коснулись снега расдался дикий ор..Увы...Все закончилось тем, что радостные мама и папа с сыном на руках скакали в ванной...А сыночек внимательно следил, чтобы его еще раз не опустили на снег...

На самом деле хоть сын был и не в восторге, я рада что у меня появилась хорощая привычка - ходить по снегу босиком...И я уверенна что в скором времени сыну обязательно захочеться пробывать подражать маме!

А камаз еще не раз приедет в гости, но скорей всего не будет так спишить выгрузить свой ценный снег...

Автор:  Лена Данилова [ Чт янв 14, 2010 1:32 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Kalinina писал(а):
На самом деле хоть сын был и не в восторге, я рада что у меня появилась хорощая привычка - ходить по снегу босиком...И я уверенна что в скором времени сыну обязательно захочеться пробывать подражать маме!

Конечно, пример родителей - первое дело!
Мы тоже вместе бегаем!

Kalinina писал(а):
А камаз еще не раз приедет в гости

Это обязательно!
Привет камазу! :D

Автор:  garden [ Пт янв 15, 2010 6:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Как приятно смотреть на сияющие лица. Когда старшенький с папой он там именно таким делом и занимается, а домой вернется все раскажет и бабушка ой да ай, а я доловьна что ребенок имеет такую возможность. Ведь нам так важно поддерживать наших малышей.

Автор:  Liona [ Сб янв 16, 2010 1:13 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Ага! По снегу - вещь!!!
Мои мальчики тоже любят. Мы с Аленкой как-то не очень - а Макс с папой очень даже :)

Автор:  Moro [ Сб янв 16, 2010 3:22 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Снег все же выпал, наперекор всем прогнозам. Но Мур в этот раз был сдержаннее. С удовольствием согласился побежать на снег (в смысле, выйти из квартиры и спуститься в лифте), но, выбежав из подъезда, попросился на руки. Придумали вот что: мама прыгает каждой ногой попеременно на клумбу и опускает-поднимает сына. Понравилось. Как только прибежали домой (а сделали это довольно быстро), попросился еще раз - но было уже пора спать.

Изображение

Изображение

Автор:  Лена Данилова [ Сб янв 16, 2010 2:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Moro писал(а):
Понравилось. Как только прибежали домой (а сделали это довольно быстро), попросился еще раз - но было уже пора спать.

Вот здорово! :D Продолжайте в том же духе, раз понравилось!

Автор:  Бусинда [ Чт янв 21, 2010 1:10 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

У меня Катя тоже просится на улицу по снежку, да морозы стоят суровые -20. ждёмс- самой интересно как у нас получиться? :D

Автор:  Лена Данилова [ Чт янв 21, 2010 1:15 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

А у нас похолодало. Но снега почти нет. Чуть выпал, тут же растаял и тут же замерз, превратив весь Краснодарский край в большой каток!

Автор:  Siu [ Чт янв 21, 2010 7:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Лена, а начинать по снегу ходить можно при любых обстоятельствах? Ну, вот у меня какая-то простуда наклёвывается, у сына кашель остаточный после болезни ещё иногда есть... И дома очень холодно, квартира сьёмная неудачная, максимум зимой +16*, а вот в особохолодное время (а у нас оно уже больше месяца) +13*. Ходим сильноодетые, в носках. Всё равно попробовать? Так то мы закалённые (в такой квартире инече не получилось бы :D ).

Автор:  Лена Данилова [ Чт янв 21, 2010 7:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Siu писал(а):
Всё равно попробовать?

Я думаю, что стоит немного подождать! Долечите сына и сами возвращайтесь в строй! Тогда и на снег - строем! :D

Автор:  ВАЛЕРИЯ С [ Чт янв 21, 2010 8:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

А это ещё пару наших фоток:
Изображение
Изображение
Изображение

Козочка :D

Изображение
Изображение

А это крещение, вместо проруби :D

Изображение

Автор:  Лена Данилова [ Чт янв 21, 2010 8:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Вот здорово! Жизнеутверждающе! :D

Автор:  Нинск [ Пт янв 22, 2010 1:12 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Мы пока Семке только на полотенце высыпаем, он танцует на снегу. на улицу выходить отказывается, хотя и мама, и бабушка ходят каждый день и не по разу.
Первый раз сказали: Давай по снегу походим? Сема сказал: Ага! и пришел вот в таких тапочках:):):):)
Изображение
А кто знает, какова реальная польза от хождения по снегу?
Изображение

Автор:  Анна Андреева [ Пт янв 22, 2010 3:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

про холод и стрессовый холод (обливание холодной водой или пробежку по снегу)

"холод - сильнейший стресс. Надпочечники моментально выбрасывают глюкокортикоиды, которые, распространяясь кровью, быстро запускают механизмы производства энергии в клетках.
Польза связана с улучшением клеточной энергетики и обмена. Это позволяет избавиться от воспалительных и простудных заболеваний. "

Но, специалисты говорят, что такие обливания или выходы на снег не должны быть постоянными. потому что постоянный (каждодневный, изо дня в день, из года в год) стресс имеет и обратный эффект
"Вред сказывается прежде всего в отрицательном воздействии на микрососуды и капилляры, поскольку адреналин и глюкокортикоиды наносят главное поражение именно в этих зонах.
Холодовые процедуры опасны при сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонии, мигрени."
"В более высоких концентрациях глюкокортикоиды оказывают иммуносупрессивное действие" - т.е. при постоянном воздействии мы будем не повышать иммунитет, а уже угнетать его.

То есть, резюме такое получается: холодовые процедцры (хождение по снегу, обливание водой и т.п.) очень положительно влияют на наше здоровье. Но, желательно не проводить их непрерывно.
А проведение таких процедур параллельно с нормальным, здоровым образом жизни, когда ребенок не закутан, живет при температуре 18-20 градусов в помещении, достаточной влажности, спит с открытой форточкой и т.п., дает очень хороший эффект для здоровья в целом.

Автор:  Лиготема [ Пт янв 22, 2010 1:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

увидела темку, вдохновилась и зарегистрировалась :)
отчитываюсь
отправила ошарашенного папу с тазиком за снегом, принес. Дочь (почти 1 год) отнеслась осторожно, пробовала ручками, с удовольствием брала сделанные мной снежки, попробовала на вкус (куда ж без этого :lol: ) но становиться в снег отказалась. Я не настаивала. Папа принимать участие отказался, хотя он у нас вообще-то за здоровый образ жизни, но в последнее время на него находит - просит колготки на дитя надеть, если балкон открыт :shock: Я высыпала снег в ванну и залезла сама - пример показывать. Буду неоригинальна - класс! Почему-то случился прилив молока в груди, наверно, как-то связано со стрессовым холодом :)

но больше всего поразило меня то, что осталось в ванне после того, как белый, пушистый, свежий снежок растаял :( это ужас. как вырастить здорового ребенка, когда с неба такое сыпется?! :shock:

Автор:  Лена Данилова [ Пт янв 22, 2010 1:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Лиготема писал(а):
Буду неоригинальна - класс!

Поздравляем с почином!
Новых вам свершений на снежном пути! :D

Лиготема писал(а):
но больше всего поразило меня то, что осталось в ванне после того, как белый, пушистый, свежий снежок растаял это ужас. как вырастить здорового ребенка, когда с неба такое сыпется?!

Безусловно, лучше жить за городом, чем в городах, лучше жить подальше от больших городов, где хотя бы снег чистый. Но не всем это удается!
Но уж лучше ходить босиком по снегу там, где вы живете, чем не ходить.
А вдыхать и получаться всеми другими путями ЭТО вы и так будете, если живете в большом городе...

Давайте к нам - в горы! :D У нас - если грязь, то это обычная грязь... :D :D

Автор:  T@nyshk@ [ Пт янв 22, 2010 7:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Всем привет! Где-то в конце года набрела на эту темку.Скажу честно - обзавидовалась решительности мам и деток. :oops: Мы вообще-то стараемся вести здоровый способ жизни, но босиком по снегу ни-ни.. :roll: .Ну вот , начитавшись, решила действовать!!! Но тут незадача,доча начала подкашливать (ночью)Но так как мы вооеще не принимаем таблеток, а парили ножки старшеньким,то решила или сейчас или никогда .Недаром на эту статью наткнулась...Так как живем в городе, выбежали на балкон на минутку (зима ух какая) :lol: Второй раз на Рождество поехали к родителям в село.так дочь спать не лягла,пока снежок ножки не поколол.Моя мама была вужасе,когда увидела внучку в23.00 босиком во дворе. :shock: А третий раз мы опять дома бегали.На что старшая дочь сказала,что мы изверги :D Ну,что интересно,кашель улетучился!!!! :D :D :D Как говорит Анастасия:снег шею вылечил.Фото выложу потом :( :D

Автор:  Лиготема [ Пт янв 22, 2010 7:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Лена Данилова писал(а):
Поздравляем с почином!
Новых вам свершений на снежном пути! :D

Но уж лучше ходить босиком по снегу там, где вы живете, чем не ходить.
А вдыхать и получаться всеми другими путями ЭТО вы и так будете, если живете в большом городе...

Давайте к нам - в горы! :D У нас - если грязь, то это обычная грязь... :D :D


спасибо! ох как же хочется в горы, в обычную грязь... :D

Автор:  Лена Данилова [ Сб янв 23, 2010 9:49 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

У нас снова холодно. Но снега нет! Корочка льда, по которой ходить сложно и не приятно... :? А обещали обильные осадки! :shock: :roll:

Автор:  Мельникова Анна [ Сб янв 23, 2010 6:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Ну вот и долгожданный снег падает -вот это метель, у меня сынок весь день гуляет - перчатки кончились!

Автор:  Лена Данилова [ Сб янв 23, 2010 7:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Белая писал(а):
Ну вот и долгожданный снег падает -вот это метель, у меня сынок весь день гуляет - перчатки кончились!

Везёт! Мои разбалованы теплыми зимами... Гулять уговариваю!

Но по снегу сегодня с обеда уже несколько раз носились! Точнее, носилась Саша.
Вася согласился только лишь со мной за ручку и то вздыхал и охал.

А Саша неоднократно выбегала и танцева на снегу, и прыгала!

Изображение

Изображение

Автор:  Бабута [ Вс янв 24, 2010 11:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Аня - Коша писал(а):
То есть, резюме такое получается: холодовые процедуры (хождение по снегу, обливание водой и т.п.) очень положительно влияют на наше здоровье. Но, желательно не проводить их непрерывно.

Лена, а вы можете это прокомментировать? Я в смущении про обливания - ведь там как раз системность - залог успеха, насколько читала в литературе. Мы обливаемся каждый день...
И еще вы обливаете деток с головой? В книжках по которым начинала закаливание - запрет на обливание с головой. Стоит нам переходить на такое обливание и как? Спасибо

Автор:  Лена Данилова [ Вс янв 24, 2010 11:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Бабута писал(а):
Я в смущении про обливания - ведь там как раз системность - залог успеха, насколько читала в литературе. Мы обливаемся каждый день...

Я считают, что обливаться (если вообще обливаться) стоит именно регулярно. Иначе большого смысла нет. Хотя даже посещения бани раз в неделю - очень лаготворно влияют. А вроде - не каждый день... :D

Мы сейчас притормозили обливание. Дети стали отказываться и я не могу их заставлять. Обливались до холодов - на улице, ледяной водой, с головой.

Бабута писал(а):
В книжках по которым начинала закаливание - запрет на обливание с головой

Странно. Я всегда читала и слышала от специалистов что обливаться надо именно с головой.

Бабута писал(а):
Стоит нам переходить на такое обливание и как? Спасибо

Если дети спокойно обливаются, не отказываются, то обязательно надо переходить на обливание именно с головой, как мне кажется.

Автор:  kitajka [ Пн янв 25, 2010 3:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Зравствуйте..давно читаю набегами ваш сайт,а вот именно эта темка сподвигла на то,чтоб зарегистрироваться,да и не только..вобщем-то я давно сама мечтала заняться ходьбой по снегу,да и иногда получалось-после баньки,а тут загорелась и деток активизировать..старшая 6 лет загорелась идеей после просмотра этой темки...и вот папа принёс таз со снегом
Дарька поставила ножку и разревелась...ну сказали,что никто не заставляет...начали ходить сами..с мужем,так она посмотрела-посмотрела и решилась
Изображение
итог..ребёнок 6 раз залезал по 15-20 секунд...после чего час купался и ..как ни странно для меня опять полез в таз со снегом..три раза.
Изображение
младший-почти 2 года...решился только на то,чтобы полепить снежки..но думаю пока достаточно..
ИзображениеИзображение
решили не останавливаться..вот морозщы спадут и займёмся вплотную..спасибо за стимул..

Автор:  Лена Данилова [ Пн янв 25, 2010 9:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

kitajka писал(а):
давно читаю набегами ваш сайт,а вот именно эта темка сподвигла на то,чтоб зарегистрироваться

Добро пожаловать в нашу дружную компанию!

kitajka писал(а):
итог..ребёнок 6 раз залезал по 15-20 секунд...после чего час купался и ..как ни странно для меня опять полез в таз со снегом..три раза.

Отлично! С хорошим вас началом!

kitajka писал(а):
решили не останавливаться..вот морозщы спадут и займёмся вплотную..спасибо за стимул..

У нас много чего тут интересного делается! Присоединяйтесь!

Автор:  ВАЛЕРИЯ С [ Вт янв 26, 2010 9:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Лена Данилова писал(а):
А Саша неоднократно выбегала и танцева на снегу, и прыгала!

Шура молодец :D Так держать :!: :!: :D :D

Автор:  Лена Данилова [ Ср янв 27, 2010 6:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Ну, вот. У нас несколько дней очень сильных морозов. Вчера было - 19 и мы по снегу не бегали.
А сегодня всего - 9.

Вот Саня бежит кота кормить... :D

Изображение

А вот обратно бежит.

Изображение

Платье придерживает, чтобы в снегу не побывало и потом не было мокрым...

Перед дневным сном: "Мама! Мы забыли по снегу побегать!"... Рванула из постели, набегалась, пришла, попросила ноги вытереть.... :shock: :D

Автор:  knika [ Пн фев 01, 2010 1:30 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Я тоже прочитала темку, очень воодушевилась. Еще в том году хотела начать, но в том году снег в Любляне лежал ровно одну неделю, а мы как раз в отъезде были :)
В этому году уже месяц лежит. Пошли мы с дочкой на улицу - она сначала фотки форумные посмотрела, ей интересно было. Вышли, она прошла 3 шага - и как начнет кричать - мама, мне холодно, ножки мерзнут! Еле протащила ее круг по нашему двору, в общей сложности секунд 40 мы на снегу были! Вечером у нее слегка сопли потекли, но к утру все прошло. На следующий день с трудом уговорила ее выйти. Отбежали от крыльца, она уже все пищит и извивается, ну попрыгали мы с ней раз пять и домой. Вечером опять слегка посопливилась и все прошло. Это, как я понимаю, просто реакция на холод?
Она дома всегда в трусах и майке, тапок сроду не имела, летом купается в воде любой температуры - в горных речках +15 :D
Но!!! Когда мы пошли 3й раз на снег, простудилась я!!!! Причем я регулярно принимаю ледяной душ (по системе йоги), и после прогулок по снегу не мерзла. Но на след. день потекли сопли, потом заболело горло, и все этой вылилось в гайморит :(

Лена, как вы прокомментируете нашу ситуацию? про то что ребенок кричит, хотя и не мерзнет, и про мою простуду...

Автор:  Лена Данилова [ Пн фев 01, 2010 12:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

knika писал(а):
как вы прокомментируете нашу ситуацию? про то что ребенок кричит, хотя и не мерзнет

Это от избытка ощущений. У детей такое бывает!
Мои орут, как резанные, обливаясь после парной! А потом ныряют в ледяную воду совершенно спокойненько... :shock: :lol:

knika писал(а):
и про мою простуду...

Ничего не могу сказать, потому что, в целом, удивительно, что вы обливаетесь и простудились от хождения по снегу.
Но я точно знаю, что иммунитет не идеален, даже у закаляющихся. И дети у меня закаляются, но иногда и болеют. И я сама.
Вероятно, влияет на иммунитет не только закалка, но и питание, и экология. Вот если жить в горах, дыша горным воздухом, питаться только свежими плодами, пить ключевую воду, точно болеть не будешь, особенно, если еще и закаляться! :D

Автор:  Katryn [ Пн фев 01, 2010 7:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Наконец и нам повезло, у нас выпал снег! Это очень большая редкость в наших краях. Мы решили это событие отметить пробежкой по снегу. Дети согласились сразу, как только я предложила. Это было здорово! А какое ощущение бодрости на целый день, не передать. Жалко, что снег был только один день.

Автор:  knika [ Вс фев 07, 2010 3:16 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Лена, спасибо за ответ!
Я думаю, дело еще в моей беременности - в эту беременность я простужена постоянно, иммунитет просто умер :?
А Юля, может и кричала от избытка эмоций, на снего больше не хочет...

Автор:  feride [ Вт фев 09, 2010 1:53 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

Добрый день.я здесь новичок.Какие все молодцы-босиком и по снегу!Подскажите, а если я сыночка (1г 4 мес.)все время кутала, с чего начинать?Полы дома холодные, можно его сначала по полу босиком и на сколько минут?Очень хочу закалять своего малыша,но не знаю с чего начать.

Автор:  Лена Данилова [ Вт фев 09, 2010 6:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

feride писал(а):
Полы дома холодные, можно его сначала по полу босиком и на сколько минут?Очень хочу закалять своего малыша,но не знаю с чего начать.

Начните именно с хождения дома босиком. Если боитесь сразу раздеть и пустить босиком, снимайте обувь на полчасика, потом - больше. И ничего не бойтесь!

Автор:  feride [ Пн фев 15, 2010 4:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

спасибо большое мы попробуем.Очень приятно,что ответили,нашли для нас время!

Автор:  ostrovok [ Ср авг 24, 2011 4:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

так здорово....в Москве только вот как такое осуществить..
обязательно рядом самой босиком на снегу стоять?) И такой вопрос...ведь бегать можно по холодному..а ползать уже нет? т.е. дома по плитке на полу лучше малышке не ползать?
и отступление. я очень мерзлявая, вчера 19 градусов, пошли гулять в рюкзачке, малыш только в штанишках. Слыша сзади про себя "Сама то в носках". Неужели люди не понимают, когда малышу холодно - это видно наверное? А если он теплый (проверяю по складочке на шейке, правильно?), то зачем одевать лишний слой?

Лена Данилова, а где Вы живете территориально?) По какому направлению?

Автор:  Лена Данилова [ Пт авг 26, 2011 12:11 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

ostrovok писал(а):
обязательно рядом самой босиком на снегу стоять?)

Желательно! Ничто так не действует, как пример мамы.

ostrovok писал(а):
И такой вопрос...ведь бегать можно по холодному..а ползать уже нет? т.е. дома по плитке на полу лучше малышке не ползать?

Почему нельзя? Можно. Сидеть на нём долго и играть не стоит. А просто ползать - можно!

ostrovok писал(а):
и отступление. я очень мерзлявая, вчера 19 градусов, пошли гулять в рюкзачке, малыш только в штанишках. Слыша сзади про себя "Сама то в носках". Неужели люди не понимают, когда малышу холодно - это видно наверное? А если он теплый (проверяю по складочке на шейке, правильно?), то зачем одевать лишний слой?

Люди точно не понимают. И не стоит их испытывать.
Или же самой приучать себя к другому режиму жизни и ходить без носков. Тоже полезно.... :roll:

ostrovok писал(а):
Лена Данилова, а где Вы живете территориально?) По какому направлению?

Сейчас уже не на Кубани. :roll:

Автор:  julia pyshnaya [ Пн окт 07, 2013 11:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами?

чудо какое!!! надо попробовать! Наш папа уже понял что сопротивляться бесполезно и с интересом наблодает за новшествами :D .

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/