| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=170&t=7640028 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Лена Данилова [ Ср дек 16, 2009 11:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Дорогие мамы! Наступила зима и есть повод ею воспользоваться! Вы когда-нибудь пробовали бегать босиком по снегу? Нет? Надо попробовать! Ноги горят! И совершенно не холодно! После "пробежки" надо обязательно хорошо вытереть ноги сухим жестким полотенцем. И получить ощущение новой жизни! У нас "запевала" Санька! Как только выпал снег, она стала по нему бегать. Вася с меньшим энтузиазмом, скажем так... А пока фото малышни: ![]() Саша успевает 4-5 раз сбегать от дома до ворот и обратно. Вася просто бредет от ворот до дома (до ворот я его на руках приношу, сам идти не хочет, но и не сопротивляется)... ![]() ![]() ![]() Не обязательно бегать голышом. Просто мы заменили одну обливание беготнёй по снегу. Сочетаем с воздушными ваннами. Не обязательно специально готовиться к таким процедурам. Заболеть, пробежав минуту по снегу - невозможно! Особенно, если дома ребенок привык ходить босиком. Если же ребенка всю жизнь кутали, то лучше начать с хождения босиком дома и обливания ножек прохладной водой. Нам хорошо, мы из дома выбежали и тут же снег. Но как быть городским жителям? Когда-то, когда мы жили в Москве и старшие дети были маленькими, мы тоже ходили босиком по снегу. Делается это примерно так. Выходите на улицу в одежде (не обязательно очень теплой) и удобной обуви (валенки или "дутые" сапожки, которые легко надеть и снять). Пусть ребёнок немного разомнётся, побегает одетый и в обуви. Ноги у ребенка не должны быть холодными - они должны быть теплыми. Итак, снимите обувь и дайте ребенку встать на снег. Для первого раза, может быть, достаточно. Но стоять менее приятно, чем бегать! Так что можно пробежать, хотя бы 2- секундочки и сразу на руки к маме, растереть ножки и снова их в валенки или вапожки. Если у вас есть балкон, то прыгайте по снегу на балконе. Это можно делать даже несколько раз в день! Если ноги после этой процедуры у вас долго не согреваются, то согрейте их под теплой водой и наденьте носки. Но обычно хватает просто растирания и обувания на некоторое время (на улице в обувь, дома - носки). Предлагаю присоединяться к нашим пробежкам! Рассказывайте, кто бегал, как ощущение! Показывайте фото! |
|
| Автор: | Mari [ Ср дек 16, 2009 3:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
А у нас -31С. А снега мало, и ветер только. Даже нос высунуть не хочется, мороз щеки щипит, дома холодно, если только снег домой принести. Даже машины не заводятся и в садик не ходим. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср дек 16, 2009 3:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Mari писал(а): если только снег домой принести. Можно принести, положить в тазик и потоптаться в нем. Тоже вариант, раз такая жуткая погода! |
|
| Автор: | lilelena [ Ср дек 16, 2009 5:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
мы так делали еще осенью, когда были лужи. Любимое дочино удовольствие - побегать по ледяным лужам и сейчас, когда выпал снег, мы выбегаем босиком в легкой одежде всей семьей. Живем на третьем этаже многоэтажного дома, приходится не обращать внимание на выражение лиц прохожих Самое большое удовольствие после утренней зарядки, когда кровь разогнали, и бегом в снег босиком! |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср дек 16, 2009 5:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
lilelena писал(а): мы так делали еще осенью, когда были лужи. Любимое дочино удовольствие - побегать по ледяным лужам Здорово! Мы тоже до последнего бегали по двору босиком - без снега. Дети могли по 10-15 минут гулять, когда уже температура воздуха была ниже + 5. lilelena писал(а): Самое большое удовольствие после утренней зарядки, когда кровь разогнали, и бегом в снег босиком! Какие вы умнички! А в каком регионе вы живёте? |
|
| Автор: | lilelena [ Ср дек 16, 2009 5:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
в Москве, сейчас в Харькове загостились Вообще о частном доме мечтаю, чтобы ребенок мог в любой момент, как ему захочется выбежать на улицу. |
|
| Автор: | Mari [ Чт дек 17, 2009 1:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Хорошо все-таки тем, у кого свой дом. Выбегать из подъезда в валенках без колготок и носок на 1 мин-это дольше бежать с 6-го этажа до снега, чем на снегу быть, а еще одевать и раздевать потом, мне точно будет лень. Но фотки Саши с Васей просто супер. Лена, а у вас там какая температура? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт дек 17, 2009 10:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Mari писал(а): а у вас там какая температура? Позавчера было -0,5, вчера -1, сегодня в данный момент - 2, но днем будет больше, наверно. Тучи ушли, новый снег не должен пойти, судя по всему.... |
|
| Автор: | AZA [ Чт дек 17, 2009 10:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Очень здорово! Знаю как ноги иголочками колит ,сама не ходила по снегу после рождения Катюшки./забросила и тежело было/А Настенка любит бегать- особенно когда в бане паримся, Выбегает и сразу в снег окунается, Сейчас не бегаем у нас ночью до -35,а днем 24-27 |
|
| Автор: | Снусмумрик [ Пт дек 18, 2009 10:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Какие вы замечательные!! |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт дек 18, 2009 10:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Снусмумрик писал(а): когда босиком дома дети ходят, ножки ручки должны быть теплыми? Ручки да, а ножки - прохладными. Но не ледяными. Снусмумрик писал(а): И есть ли разница: бегать на улице по снегу или дома топтаться в тазике со снегом. Вроде бы нет. Тот же холод. Но энергетика другая... |
|
| Автор: | татьяна вальдемаровна [ Пт дек 18, 2009 11:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Присоединились!!!Ратька выдержал минуту!!! Ребенок еле дождался, пока я добытый снег с балкона выгрузила в тазик! И первым полез! Вначале за ручку держался, потом отпустился и потоптался. Я за ним потопталась - вспомнила ощущения - давно не гуляла по снегу босиком!!! Даже тазик бодрит!!! Присоединяйтесь!!! Лена, спасибо! За инициативу!!! ![]()
|
|
| Автор: | lilelena [ Сб дек 19, 2009 1:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Снусмумрик писал(а): Можно вопрос, когда босиком дома дети ходят, ножки ручки должны быть теплыми? Макс может долго гулять дома голышом ( до прихода бабушек), одеваться не очень хочет, а я не настаиваю, но весь как льдинка. И есть ли разница: бегать на улице по снегу или дома топтаться в тазике со снегом. Кстати, если с утра выбежать даже на секундочку в снег, то дома ноги очень долго потом не замерзают. Полдня ходишь по линолиуму босиком и не мерзнешь Может, Вам кажется, что ребенок как льдинка? У нас, например, Лера просыпается раньше всех и бегает по дому. Если она прибегает и забирается ко мне в постель, то мне всегда кажется, что она ужасно ледяная и замерзла. А когда сама встаю, то понимаю, что руки-ноги у ребенка нормальные, и это я была слишком теплой. |
|
| Автор: | bulkina [ Вс дек 20, 2009 1:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Лена Данилова писал(а): Ручки да, а ножки - прохладными. Но не ледяными. Немного не в тему, но спрошу здесь. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вс дек 20, 2009 1:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
bulkina писал(а): Что делать? Одеть? Можно попробовать растереть хорошенько и подвигаться. Если и это не помогает, то оденьте, но легко. Лучше тоненькие носочки и легкие сандалии, чем теплющие меховые тапки. |
|
| Автор: | lilelena [ Вт дек 22, 2009 2:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
а вот и наша утрення пробежка |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт дек 22, 2009 10:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
lilelena писал(а): а вот и наша утрення пробежка Отлично! и настроение превосходное! |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср дек 30, 2009 10:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Олеся К писал(а): А можно на снежок вставать перед купанием, а потом в теплую ванну? Можно. Но именно тёплую, а не горячую. |
|
| Автор: | Нинск [ Сб янв 02, 2010 11:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Н-да. при температуре -5-10 приятно по снегу босиком, а вот при -20-30 уже не очень:) нам сам Бог велел бегать, у нас балкон большой открытый, снегом засыпанный. Но Семка только требовательно стучит по балконной двери, чтобы мама вышла по снегу походить, я и хожу, а сам - в крик и ни в какую. Спасибо, лена, за идею с тазиком. Попробуем. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт янв 05, 2010 1:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Лена Данилова писал(а): Но перед дневным сном мы с ним вместе обязательно прогуляемся по снегу! Прогулялись! Саша ![]() Вася
|
|
| Автор: | Котя [ Вт янв 05, 2010 12:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Вася увешан всяким феньками))) Так потешно)))) И такой белобрысый!!! Чудо! |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт янв 05, 2010 2:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Котя писал(а): Вася увешан всяким феньками Это он любит! На шее гляняная бусина, ему подарили осенью на фестивале позитивного творчества "Восхождение" в посёлке "Возрождение" под Геленджиком. Так себе бусина - просто глиняная с вмятинами. Но он её постоянно носит! И никому не дает... А на руках - Сашины резиночки для волос ... Хорошо еще, что на руках... А иногда просит хвостики сделать... Сегодня всё еще снег! Для нас это радость! Часто бывает, что снег и суток не лежит! Сегодня малышня снова бегала и прыгала по снегу. Санька просто носилась, приплясывая, по двору. ![]() А Вася с Катей прыгали! Нам на Новый год дедушка Мороз принёс огромный батут из магазина http://lazalka.ru/ (хотим заодно поблагодарить за быструю доставку и прекрасную работу сотрудинков магазина!). Мы его собрали еще перед праздниками, дети часами прыгали. Но вот снег... А Кате с Васей это не страшно! Начало - залезают! ![]() Прыг-скок!
|
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт янв 05, 2010 4:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Котя писал(а): ничего себе батут Диаметр 4,6 м. Мы думали-думали и решились! Теперь вообще не проблема выманить детей гулять... |
|
| Автор: | Kalinina [ Ср янв 06, 2010 1:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
А можно по снегу бегать после сауны??? У нас она на даче, но правда только достроили, зимой еще не парились. И как заинтриговать годовалого ребенка к такой пробежке, если живем в квартире??? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср янв 06, 2010 1:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Kalinina писал(а): А можно по снегу бегать после сауны??? Думаю, что можно выскочить на снежок и сразу обратно - греться. А далее - по желанию и по ощущениям. Kalinina писал(а): И как заинтриговать годовалого ребенка к такой пробежке, если живем в квартире??? Годовалому всё интересно! Вот бывалого трёхлетку уже сложнее выманить впервые на снег... |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб янв 09, 2010 12:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Позавчера мы совершили последний забег, а точнее "запрыг" по снегу... ![]() Вчера пошёл дождь и к вечеру от снега не осталось и следов! А сегодня на улице было весь +13 и прыгали уже безо всякого снега. Но это уже другая история! |
|
| Автор: | Бусинда [ Вс янв 10, 2010 5:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Тема просто сказка. Меня в дестве прям таки тянул снег и завораживал. Я сама после школы около дома могла ножки с снежку покупать, т.к. всегда теряла варежки часто ходила без них- просто суну руки с нег обтёрла и дальше пошла. а помница морозы были хорошое. дочке снег показала в том году нам было 2 с хвостиком. максимум на что решилась это таз со снегом. даже сманила всех своих племянников-чьи мамы уж больно категоричны. немного не могу представить как можно пробежаться по улице если вокруг дома, машины , глазеющие люди и т.д. |
|
| Автор: | Moro [ Вс янв 10, 2010 7:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Бусинда писал(а): немного не могу представить как можно пробежаться по улице если вокруг дома, машины , глазеющие люди и т.д. Спасибо за темку! Сынишка Мур (Тимур, 2 года, 1 мес) как увидел радостных бегунов на фотографии, немедля снял трусы и побежал к двери с воплем (говорит он пока не слишком разборчиво, но очень эмоционально) "Пойдем! Сег! (= снег)". Вернула, надела трусы обратно (мы живем в 11-этажке в центре города), выбежали. Соседей особо вокруг не было, повезло. Мурки хватило на то, чтобы потоптаться по клумбе около дома (его очень веселили следы), немного побегать взад-вперед - и юркнуть в подъезд (итого совсем недолго, несколько минут получилось - прорубь у нас веселее идет). Впрочем, сразу же после того, как мы оказались в квартире, заставил меня снова бежать в лифт - и на снег. Долго восторгался, но за ночь снег растаял Если еще выпадет снег - попробуем пофотографироваться. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пн янв 11, 2010 3:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
у меня Слава любитель по снегу бегать. как только снег и приемлимая температура - сразу бежит. сам, уже без меня а Алиса не такая оказалась. хоть и растим их аналогичным образом, с Алисой даже активнее закаляемся. а вот со снегом не такие отношения. Первая наша попытка оказалась неудачной - Алиса плакала, расстроилась ужасно. И это несмотря на то, что рядом был веселящийся старший брат. Раньше такое помогало. А в этот раз нет. Тогда я принесла тазик снега домой и просто поставила на полу в коридоре (там линолиум, не страшно и лужи подтереть). И Ушла. Все. Алиса обнаружила тазик быстро, заинтересовалась - но как только поняла, что там снег - быстренько ретировалась. Но любопытство оказалось сильнее. Потом она ковырялась пальчиком и сразу же бежала в ванную вытирать его полотенцем. Потом уже стала брать горстями... ![]() В конце концов САМА залезла туда ногами. Снег, правда, почти растаял. Но кашицы мокрой было много. И она топала по ней приличное время. Правда, тут уже с полотенцем ждала ее я. И, каждый раз, как только она вылазила из тазика, растирала ей ножки. И она тут же залазила снова. ![]() Вот так теперь и играем. Я ставлю тазик и не мешаю ей самой играть со снегом. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн янв 11, 2010 4:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Аня - Коша писал(а): Вот так теперь и играем. Прекрасный вариант! Как раз для осторожных деток... |
|
| Автор: | Yummi [ Пн янв 11, 2010 4:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Лена, дети сами регулируют сколько бегать по снегу? В любом возрасте? Мои летом любят под дождем бегать, а мне все кажется, что замерзнут и простудятся, и я гоню их домой. Может дать им набегаться, пока сами не придут? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн янв 11, 2010 4:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Yummi писал(а): Может дать им набегаться, пока сами не придут? Именно так! Сашка долго-долго может под дождем бегать. Причем, не только летом... И всегда голышом (не любит мокрую одеждау). Вася тоже бегает с удовольствием. Но меньше, чем Саня. А по снегу только Саня с удовольствием. Вася всегда в напряжении и сразу убегает домой. Но мы ему в этом не мешаем.... |
|
| Автор: | ВАЛЕРИЯ С [ Пн янв 11, 2010 5:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Это мы! ![]() ![]() ![]()
|
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн янв 11, 2010 7:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
ВАЛЕРИЯ С писал(а): Это мы! Красота! |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пн янв 11, 2010 9:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
из наших новых игр со снегом: во-первых, делать небольшой снежок - комок и прикасаться к разным частям тела - ручке, носику. ножке и т.п. Алиса и сама себе так делает, и мне. Ну, и я ей, конечно на фоне этого еще играли так: я называю, к чему прикоснусь - она мне подставляет снежком делали сороку-ворону и другие пальчиковые игры. это так называемае криотерапия - ее тоже используют для разработки кисти, мелкой моторики и т.п. во-вторых, сели мы вчетвером около тазика (к нам гости как раз зашли) - и передавали по кругу снежок .пока он не расает. в одну сторону, потом в другую. в-третьих. прыгали в тазик. Т.е. я села на стул около тазика. Алиса забралась ко мне на колени. и под разные считалочки - стишки я ставила ее в тазик - и вынимала. Тут же на руках у меня, растирала ее ножки. и снова стишок - в тазик. например, под мишку косолапого - Алиса не только стояла в тазике - но и ходила на месте. про лягушек - прыгала по снежку и т.п. в-четвертых. носили снег в руках. когда уже наигрались. Алиса брала снег в ладошки и бежала с ним к ванне - бросала туда. или в стенку. так почти весь тазик и переносила а еще, Алиса свою дочку - куклу закалять решила. Принесла - и сначала ручки в тазик опустила, потом на ножки ставила и доставала, а потом и вообще - положила. Заботливая мама растет, прогрессивная кстати, игра оказалась очень интересной еще и тем, что Алиса училась вытирать куклу полотенцем. |
|
| Автор: | MUMJan [ Пн янв 11, 2010 10:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Аня - Коша писал(а): из наших новых игр со снегом: Эх, так и захотелось со снегом в тазике поиграть... Завтра - обязательно! |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн янв 11, 2010 10:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Аня - Коша писал(а): из наших новых игр со снегом: О! Аня! Ты просто кладезь идей! Здорово! Дождемся снега и поиграем в ваши игры! |
|
| Автор: | Moro [ Вт янв 12, 2010 2:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Ой, какие идеи чудные! И какие детишки у всех улыбчивые! Спасибо, дамы! А у нас всё лужи да лужи... А как уговорить побегать чуть подольше? А не на несколько минут - и в подъезд? Панически боюсь даже минимально давить, чтоб Тимурка не отказался от хорошей идеи. Впрочем, судя по прогнозу, советы будут актуальны в лучшем случае через неделю... |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт янв 12, 2010 9:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Moro писал(а): А как уговорить побегать чуть подольше? Не стоит уговаривать! Как только сатло уже некомфортно, надо прекращать процедуру и вытирать ноги. Иначе он у вас в другой раз уже не выйдет на снег!!! |
|
| Автор: | Kalinina [ Вт янв 12, 2010 11:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Ура! У нас выпал снег! Сегодня начала с себя. Выносила мусор и, возвращаясь домой, сняла тапки и несколько метров прошла босиком. Сначала было немного страшно, но... несколько секунд и понимаешь, что все супер! Основной кайф, когда приходишь домой, ноги кажутся горячими... Завтра очередь сына... Надеюсь, все пройдет хорошо... |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср янв 13, 2010 12:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Kalinina писал(а): Основной кайф когда приходишь домой, ноги кажутся гарячими.. Это точно! |
|
| Автор: | Kalinina [ Чт янв 14, 2010 1:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Итак настал черед сына знакомиться со снегом. Утром мама взяла детский камаз и пошла за снегом...Пока набирала снежок для сына, сама пару раз прошлась босиком...И вся такая воодушевленная пришла домой с машиной снега...Сыночек пробегая мимо обратил внимание на свой камаз с новым грузом...Остановился...Подошел поближе...И решил пощупать груз...А тут мама радостная протягивает маленький снежок...Сын взял комочек снега и тут же бросил...На лице читалось:"не понял"...Решил удостовериться...Снова взял маленький снежоки снова бросил...еще минут пять изучал камаз с новшеством, тыкал пальцем, просто пливался(кто его знает почему)...Вобщем от сына особо никакой инициативы...И тут мама принимает решение, что сейчас камаз едит в ванную, высыпает там снег и сыну будет придложено пройтись по снегу босиком...Зря мама такое придумала...Как только маленькие ножки коснулись снега расдался дикий ор..Увы...Все закончилось тем, что радостные мама и папа с сыном на руках скакали в ванной...А сыночек внимательно следил, чтобы его еще раз не опустили на снег... На самом деле хоть сын был и не в восторге, я рада что у меня появилась хорощая привычка - ходить по снегу босиком...И я уверенна что в скором времени сыну обязательно захочеться пробывать подражать маме! А камаз еще не раз приедет в гости, но скорей всего не будет так спишить выгрузить свой ценный снег... |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт янв 14, 2010 1:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Kalinina писал(а): На самом деле хоть сын был и не в восторге, я рада что у меня появилась хорощая привычка - ходить по снегу босиком...И я уверенна что в скором времени сыну обязательно захочеться пробывать подражать маме! Конечно, пример родителей - первое дело! Мы тоже вместе бегаем! Kalinina писал(а): А камаз еще не раз приедет в гости Это обязательно! Привет камазу! |
|
| Автор: | garden [ Пт янв 15, 2010 6:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Как приятно смотреть на сияющие лица. Когда старшенький с папой он там именно таким делом и занимается, а домой вернется все раскажет и бабушка ой да ай, а я доловьна что ребенок имеет такую возможность. Ведь нам так важно поддерживать наших малышей. |
|
| Автор: | Liona [ Сб янв 16, 2010 1:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Ага! По снегу - вещь!!! Мои мальчики тоже любят. Мы с Аленкой как-то не очень - а Макс с папой очень даже |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб янв 16, 2010 2:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Moro писал(а): Понравилось. Как только прибежали домой (а сделали это довольно быстро), попросился еще раз - но было уже пора спать. Вот здорово! |
|
| Автор: | Бусинда [ Чт янв 21, 2010 1:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
У меня Катя тоже просится на улицу по снежку, да морозы стоят суровые -20. ждёмс- самой интересно как у нас получиться? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт янв 21, 2010 1:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
А у нас похолодало. Но снега почти нет. Чуть выпал, тут же растаял и тут же замерз, превратив весь Краснодарский край в большой каток! |
|
| Автор: | Siu [ Чт янв 21, 2010 7:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Лена, а начинать по снегу ходить можно при любых обстоятельствах? Ну, вот у меня какая-то простуда наклёвывается, у сына кашель остаточный после болезни ещё иногда есть... И дома очень холодно, квартира сьёмная неудачная, максимум зимой +16*, а вот в особохолодное время (а у нас оно уже больше месяца) +13*. Ходим сильноодетые, в носках. Всё равно попробовать? Так то мы закалённые (в такой квартире инече не получилось бы |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт янв 21, 2010 7:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Siu писал(а): Всё равно попробовать? Я думаю, что стоит немного подождать! Долечите сына и сами возвращайтесь в строй! Тогда и на снег - строем! |
|
| Автор: | ВАЛЕРИЯ С [ Чт янв 21, 2010 8:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
А это ещё пару наших фоток: ![]() ![]() ![]() Козочка ![]() ![]() А это крещение, вместо проруби
|
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт янв 21, 2010 8:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Вот здорово! Жизнеутверждающе! |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт янв 22, 2010 3:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
про холод и стрессовый холод (обливание холодной водой или пробежку по снегу) "холод - сильнейший стресс. Надпочечники моментально выбрасывают глюкокортикоиды, которые, распространяясь кровью, быстро запускают механизмы производства энергии в клетках. Польза связана с улучшением клеточной энергетики и обмена. Это позволяет избавиться от воспалительных и простудных заболеваний. " Но, специалисты говорят, что такие обливания или выходы на снег не должны быть постоянными. потому что постоянный (каждодневный, изо дня в день, из года в год) стресс имеет и обратный эффект "Вред сказывается прежде всего в отрицательном воздействии на микрососуды и капилляры, поскольку адреналин и глюкокортикоиды наносят главное поражение именно в этих зонах. Холодовые процедуры опасны при сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонии, мигрени." "В более высоких концентрациях глюкокортикоиды оказывают иммуносупрессивное действие" - т.е. при постоянном воздействии мы будем не повышать иммунитет, а уже угнетать его. То есть, резюме такое получается: холодовые процедцры (хождение по снегу, обливание водой и т.п.) очень положительно влияют на наше здоровье. Но, желательно не проводить их непрерывно. А проведение таких процедур параллельно с нормальным, здоровым образом жизни, когда ребенок не закутан, живет при температуре 18-20 градусов в помещении, достаточной влажности, спит с открытой форточкой и т.п., дает очень хороший эффект для здоровья в целом. |
|
| Автор: | Лиготема [ Пт янв 22, 2010 1:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
увидела темку, вдохновилась и зарегистрировалась отчитываюсь отправила ошарашенного папу с тазиком за снегом, принес. Дочь (почти 1 год) отнеслась осторожно, пробовала ручками, с удовольствием брала сделанные мной снежки, попробовала на вкус (куда ж без этого но больше всего поразило меня то, что осталось в ванне после того, как белый, пушистый, свежий снежок растаял |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт янв 22, 2010 1:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Лиготема писал(а): Буду неоригинальна - класс! Поздравляем с почином! Новых вам свершений на снежном пути! Лиготема писал(а): но больше всего поразило меня то, что осталось в ванне после того, как белый, пушистый, свежий снежок растаял это ужас. как вырастить здорового ребенка, когда с неба такое сыпется?! Безусловно, лучше жить за городом, чем в городах, лучше жить подальше от больших городов, где хотя бы снег чистый. Но не всем это удается! Но уж лучше ходить босиком по снегу там, где вы живете, чем не ходить. А вдыхать и получаться всеми другими путями ЭТО вы и так будете, если живете в большом городе... Давайте к нам - в горы! |
|
| Автор: | T@nyshk@ [ Пт янв 22, 2010 7:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Всем привет! Где-то в конце года набрела на эту темку.Скажу честно - обзавидовалась решительности мам и деток. |
|
| Автор: | Лиготема [ Пт янв 22, 2010 7:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Лена Данилова писал(а): Поздравляем с почином! Новых вам свершений на снежном пути! Но уж лучше ходить босиком по снегу там, где вы живете, чем не ходить. А вдыхать и получаться всеми другими путями ЭТО вы и так будете, если живете в большом городе... Давайте к нам - в горы! спасибо! ох как же хочется в горы, в обычную грязь... |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб янв 23, 2010 9:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
У нас снова холодно. Но снега нет! Корочка льда, по которой ходить сложно и не приятно... |
|
| Автор: | Мельникова Анна [ Сб янв 23, 2010 6:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Ну вот и долгожданный снег падает -вот это метель, у меня сынок весь день гуляет - перчатки кончились! |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб янв 23, 2010 7:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Белая писал(а): Ну вот и долгожданный снег падает -вот это метель, у меня сынок весь день гуляет - перчатки кончились! Везёт! Мои разбалованы теплыми зимами... Гулять уговариваю! Но по снегу сегодня с обеда уже несколько раз носились! Точнее, носилась Саша. Вася согласился только лишь со мной за ручку и то вздыхал и охал. А Саша неоднократно выбегала и танцева на снегу, и прыгала! ![]()
|
|
| Автор: | Бабута [ Вс янв 24, 2010 11:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Аня - Коша писал(а): То есть, резюме такое получается: холодовые процедуры (хождение по снегу, обливание водой и т.п.) очень положительно влияют на наше здоровье. Но, желательно не проводить их непрерывно. Лена, а вы можете это прокомментировать? Я в смущении про обливания - ведь там как раз системность - залог успеха, насколько читала в литературе. Мы обливаемся каждый день... И еще вы обливаете деток с головой? В книжках по которым начинала закаливание - запрет на обливание с головой. Стоит нам переходить на такое обливание и как? Спасибо |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вс янв 24, 2010 11:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Бабута писал(а): Я в смущении про обливания - ведь там как раз системность - залог успеха, насколько читала в литературе. Мы обливаемся каждый день... Я считают, что обливаться (если вообще обливаться) стоит именно регулярно. Иначе большого смысла нет. Хотя даже посещения бани раз в неделю - очень лаготворно влияют. А вроде - не каждый день... Мы сейчас притормозили обливание. Дети стали отказываться и я не могу их заставлять. Обливались до холодов - на улице, ледяной водой, с головой. Бабута писал(а): В книжках по которым начинала закаливание - запрет на обливание с головой Странно. Я всегда читала и слышала от специалистов что обливаться надо именно с головой. Бабута писал(а): Стоит нам переходить на такое обливание и как? Спасибо Если дети спокойно обливаются, не отказываются, то обязательно надо переходить на обливание именно с головой, как мне кажется. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн янв 25, 2010 9:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
kitajka писал(а): давно читаю набегами ваш сайт,а вот именно эта темка сподвигла на то,чтоб зарегистрироваться Добро пожаловать в нашу дружную компанию! kitajka писал(а): итог..ребёнок 6 раз залезал по 15-20 секунд...после чего час купался и ..как ни странно для меня опять полез в таз со снегом..три раза. Отлично! С хорошим вас началом! kitajka писал(а): решили не останавливаться..вот морозщы спадут и займёмся вплотную..спасибо за стимул.. У нас много чего тут интересного делается! Присоединяйтесь! |
|
| Автор: | ВАЛЕРИЯ С [ Вт янв 26, 2010 9:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Лена Данилова писал(а): А Саша неоднократно выбегала и танцева на снегу, и прыгала! Шура молодец |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср янв 27, 2010 6:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Ну, вот. У нас несколько дней очень сильных морозов. Вчера было - 19 и мы по снегу не бегали. А сегодня всего - 9. Вот Саня бежит кота кормить... ![]() А вот обратно бежит. ![]() Платье придерживает, чтобы в снегу не побывало и потом не было мокрым... Перед дневным сном: "Мама! Мы забыли по снегу побегать!"... Рванула из постели, набегалась, пришла, попросила ноги вытереть.... |
|
| Автор: | knika [ Пн фев 01, 2010 1:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Я тоже прочитала темку, очень воодушевилась. Еще в том году хотела начать, но в том году снег в Любляне лежал ровно одну неделю, а мы как раз в отъезде были В этому году уже месяц лежит. Пошли мы с дочкой на улицу - она сначала фотки форумные посмотрела, ей интересно было. Вышли, она прошла 3 шага - и как начнет кричать - мама, мне холодно, ножки мерзнут! Еле протащила ее круг по нашему двору, в общей сложности секунд 40 мы на снегу были! Вечером у нее слегка сопли потекли, но к утру все прошло. На следующий день с трудом уговорила ее выйти. Отбежали от крыльца, она уже все пищит и извивается, ну попрыгали мы с ней раз пять и домой. Вечером опять слегка посопливилась и все прошло. Это, как я понимаю, просто реакция на холод? Она дома всегда в трусах и майке, тапок сроду не имела, летом купается в воде любой температуры - в горных речках +15 Но!!! Когда мы пошли 3й раз на снег, простудилась я!!!! Причем я регулярно принимаю ледяной душ (по системе йоги), и после прогулок по снегу не мерзла. Но на след. день потекли сопли, потом заболело горло, и все этой вылилось в гайморит Лена, как вы прокомментируете нашу ситуацию? про то что ребенок кричит, хотя и не мерзнет, и про мою простуду... |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн фев 01, 2010 12:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
knika писал(а): как вы прокомментируете нашу ситуацию? про то что ребенок кричит, хотя и не мерзнет Это от избытка ощущений. У детей такое бывает! Мои орут, как резанные, обливаясь после парной! А потом ныряют в ледяную воду совершенно спокойненько... knika писал(а): и про мою простуду... Ничего не могу сказать, потому что, в целом, удивительно, что вы обливаетесь и простудились от хождения по снегу. Но я точно знаю, что иммунитет не идеален, даже у закаляющихся. И дети у меня закаляются, но иногда и болеют. И я сама. Вероятно, влияет на иммунитет не только закалка, но и питание, и экология. Вот если жить в горах, дыша горным воздухом, питаться только свежими плодами, пить ключевую воду, точно болеть не будешь, особенно, если еще и закаляться! |
|
| Автор: | Katryn [ Пн фев 01, 2010 7:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Наконец и нам повезло, у нас выпал снег! Это очень большая редкость в наших краях. Мы решили это событие отметить пробежкой по снегу. Дети согласились сразу, как только я предложила. Это было здорово! А какое ощущение бодрости на целый день, не передать. Жалко, что снег был только один день. |
|
| Автор: | knika [ Вс фев 07, 2010 3:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Лена, спасибо за ответ! Я думаю, дело еще в моей беременности - в эту беременность я простужена постоянно, иммунитет просто умер А Юля, может и кричала от избытка эмоций, на снего больше не хочет... |
|
| Автор: | feride [ Вт фев 09, 2010 1:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
Добрый день.я здесь новичок.Какие все молодцы-босиком и по снегу!Подскажите, а если я сыночка (1г 4 мес.)все время кутала, с чего начинать?Полы дома холодные, можно его сначала по полу босиком и на сколько минут?Очень хочу закалять своего малыша,но не знаю с чего начать. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт фев 09, 2010 6:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
feride писал(а): Полы дома холодные, можно его сначала по полу босиком и на сколько минут?Очень хочу закалять своего малыша,но не знаю с чего начать. Начните именно с хождения дома босиком. Если боитесь сразу раздеть и пустить босиком, снимайте обувь на полчасика, потом - больше. И ничего не бойтесь! |
|
| Автор: | feride [ Пн фев 15, 2010 4:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
спасибо большое мы попробуем.Очень приятно,что ответили,нашли для нас время! |
|
| Автор: | ostrovok [ Ср авг 24, 2011 4:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
так здорово....в Москве только вот как такое осуществить.. обязательно рядом самой босиком на снегу стоять?) И такой вопрос...ведь бегать можно по холодному..а ползать уже нет? т.е. дома по плитке на полу лучше малышке не ползать? и отступление. я очень мерзлявая, вчера 19 градусов, пошли гулять в рюкзачке, малыш только в штанишках. Слыша сзади про себя "Сама то в носках". Неужели люди не понимают, когда малышу холодно - это видно наверное? А если он теплый (проверяю по складочке на шейке, правильно?), то зачем одевать лишний слой? Лена Данилова, а где Вы живете территориально?) По какому направлению? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт авг 26, 2011 12:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
ostrovok писал(а): обязательно рядом самой босиком на снегу стоять?) Желательно! Ничто так не действует, как пример мамы. ostrovok писал(а): И такой вопрос...ведь бегать можно по холодному..а ползать уже нет? т.е. дома по плитке на полу лучше малышке не ползать? Почему нельзя? Можно. Сидеть на нём долго и играть не стоит. А просто ползать - можно! ostrovok писал(а): и отступление. я очень мерзлявая, вчера 19 градусов, пошли гулять в рюкзачке, малыш только в штанишках. Слыша сзади про себя "Сама то в носках". Неужели люди не понимают, когда малышу холодно - это видно наверное? А если он теплый (проверяю по складочке на шейке, правильно?), то зачем одевать лишний слой? Люди точно не понимают. И не стоит их испытывать. Или же самой приучать себя к другому режиму жизни и ходить без носков. Тоже полезно.... ostrovok писал(а): Лена Данилова, а где Вы живете территориально?) По какому направлению? Сейчас уже не на Кубани. |
|
| Автор: | julia pyshnaya [ Пн окт 07, 2013 11:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Санька и Василий БОСИКОМ на СНЕГУ! Кто с нами? |
чудо какое!!! надо попробовать! Наш папа уже понял что сопротивляться бесполезно и с интересом наблодает за новшествами |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|