Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Ныряние в прорубь и малыш
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=170&t=7639674
Страница 1 из 1

Автор:  kuzyanet [ Вс ноя 08, 2009 11:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Ныряние в прорубь и малыш

Всем здравствуйте!
хотелось бы услышать еще чье-нибудь мнение, кроме своего :)
Моему сыну год и два месяца, дома ходим голышом/в трусиках,носки всегда сам снимает (когда где-нибудь в гостях), простудными заболеваниями не болел. почти каждый день ходим в сауну, начиная месяцев с трех, наверное.
Так вот, пригласили меня искупаться в проруби. сама давно хотела, только не было компании/возможности, а тут так настойчиво приглашали :) В общем,окунула я и малыша.покричал немного, но и я сама кричала ( видимо, для ободрения). Весь процесс происходит след образом - сауна - прорубь - сауна -прорубь -сауна.
Перед вторым разом предлагала/спрашивала, пойдет ли в воду? руки протянул, желание проявил :)
После самого мероприятия, бегал таким живчиком, мне показалось, понравилось.сама ныряю с головой, ребенок - по шею.
Собственно, вопрос. Не рано? Не навредит ребенку?

Автор:  Лена Данилова [ Пн ноя 09, 2009 12:00 am ]
Заголовок сообщения:  Re: ныряние в прорубь и малыш

kuzyanet писал(а):
Собственно, вопрос. Не рано? Не навредит ребенку?

Если с удовольствием, то не повредит.
Я ныряла сама и окунала Мишку в прорубь с 5 месяцев.

kuzyanet писал(а):
сама ныряю с головой, ребенок - по шею.

Мы оба с головой ныряли. Несколько сезонов на прорубь ездили раз в неделю. И безо всякой бани. Окунулись, вытерлись и на автобусе домой. :D

Автор:  kuzyanet [ Пн ноя 09, 2009 12:53 am ]
Заголовок сообщения:  Re: ныряние в прорубь и малыш

спасибо, Лена!
мы ныряли уже два раза ( раз в неделю), так сейчас оба с соплями, а у ребенка сегодня еще и небольшая температура была. это, наверно, реакция организма? стоит ли нырять на след неделе, если насморк не пройдет? думаю, температуры не должно быть уже.

Автор:  Лена Данилова [ Пн ноя 09, 2009 10:31 am ]
Заголовок сообщения:  Re: ныряние в прорубь и малыш

kuzyanet писал(а):
стоит ли нырять на след неделе, если насморк не пройдет? думаю, температуры не должно быть уже.

Смотрите сами по состоянию ребенка.

kuzyanet писал(а):
это, наверно, реакция организма?

Вероятно.
Всегда в начале закалки идет сильная очистительная реакция.
И даже если до этого тоже закалялись, но более мягкими методами.

Автор:  Liona [ Вт ноя 10, 2009 2:24 am ]
Заголовок сообщения:  Re: ныряние в прорубь и малыш

kuzyanet писал(а):
Собственно, вопрос. Не рано? Не навредит ребенку?

а чем может навредить? ;)
Если ребенок сам интересо проявляет - тем более здорово!

kuzyanet писал(а):
понравилось. сама ныряю с головой, ребенок - по шею.

лучше если нырять - то полностью, и ребенку в том числе. Особенно после сауны. Так все сосуды, расширившиеся в сауне, равномерно придут в одно и то же состояние.

Лена Данилова писал(а):
Окунулись, вытерлись и на автобусе домой. :D

Лена, ты герой ехать на автобусе в прорубь окунаться! :)

Автор:  kuzyanet [ Пт май 07, 2010 10:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Ныряние в прорубь и малыш

спасибо за ответы и участие!
Хочу дополнить тему, а то последнее сообщение про сопли было :)
так получилось, что с ноября по февраль мы жили в Сочи. Там продолжили закаливание, купаясь ежедневно в море (за исключением дней, когда море штормило). В конце января температура воды была +7-8С. не болели.
вернувшись домой, продолжили купание в проруби и обтирания снегом после сауны, благо в сауну ходим каждый день :)
Ребенку нравится, сам в снег просится..

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/