| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Температура воды при закаливании. https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=170&t=629 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Гость [ Пн ноя 21, 2005 12:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Температура воды при закаливании. |
Добрый день. Не могли бы вы мне подсказать. Моей дочке 3,5 года. закаливаемся 4 месяца обливанием.Начали с 35 град, дошли сейчас до 21. Снижаю темпер каждые 5 дней на градус.Но до какой температуры можно снижать? кто-то говорит, до температуры воды, текущей из крана, кто-то что до 15 гардусов. Как быть? кто прав? До какой отметки понижать температуру воды?.Спасибо. |
|
| Автор: | Сибирячка [ Чт дек 22, 2005 9:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я не знаю про обливание, мы просто плюхаемся в холодной воде, как в речке. После купания-мытья в тёплой, открываю кран с холодной водой, а тёплую выпускаю. Постепенно вода становится температуры холодной воды из-под крана. Дочка прыгает плещется, мёрзнет, но выходить наотрез отказывается. Уже после того как дрожащими губами в очередной раз говорит "н-н-не вылезу" всё-таки решительно вытаскиваем этого моржонка, вытираем и одеваем. Тьфу-тьфу не болели ни разу. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт дек 22, 2005 11:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сибирячка писал(а): Тьфу-тьфу не болели ни разу
Сибиряки - народ крепкий! Дай вам Бог и дальше не болеть! |
|
| Автор: | Катюша [ Пт янв 20, 2006 10:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы вот как обливаемся. Наливаю в большой таз в ванной воду из-под крана (16 градусов), ставлю сына под теплый душ(т-ра примерно 33-34 градуса), он греется, я его намыливаю, потом он, когда погреется, берет ковшик и сам себя поливает из таза-сначала ножки, потом с головой, иногда забегает под душ погреться-и опять. Получается контрастное обливание. Так мы можем плескаться довольно долго, все это с любимыми резиновыми игрушками или конструктором, который прилепляется на стену ванной, иногда нам одного таза с холодной водой не хватает. В конце остатки воды из таза я выливаю на сынулю-это у нас "водопад". Вылезаем и растираемся махровым полотенцем. Обливаемся с рождения, простудами тоже почти не болели (пару раз был насморк). Сейчас нам 2 года 10 мес. |
|
| Автор: | Olga_R [ Вс янв 22, 2006 6:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас Максимка купается при температуре 29-30 градусов очень давно, ниже не снижаем. Правда, когда купается с бабушкой, ниже 36 не купаются точно, но потом без проблем возвращаемся в нашей температуре. Обливаться контрастным душем тоже очень любит. При этом, когда ходили в бассейн, он все равно мерз - дрожал и покрывался гусиной кожей. Дочку окунали в холодную воду, просто при купании пока только до 34 градусов дошли, но вот попытка облить только ножки холодной водой привела к непрерывному крику потом еще в течении минут 20, пока больше не обливаем. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вс янв 22, 2006 6:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы сейчас плаваем при температуре 33-34. Обливаться не начали. В холодную воду окунались в один из первых дней. |
|
| Автор: | VladaMarina [ Вс янв 22, 2006 7:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я купаю доченьку при температуре 30 градусов, а в конце купания включаю еще кран с холодной водой и окунаю ее в более холодную воду. А по утрам обливаю ей ножки холодной водой. |
|
| Автор: | Ксюша [ Ср янв 25, 2006 2:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы со всеми тремя нескоько раз начинали обливаться в разном возрасте и летом из колодца в деревне и зимой в ванне.Но все равно болели и прерывали закаливание, а потом начинали опять нескоро. Я вот хочу опять попробовать, но боюсь и не знаю с чего начать, может кто подскажет, только возраста-то разные у всех троих, имеет это значение? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср янв 25, 2006 2:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ксюша, закаливание не нужно прерывать, если ребенок приболел. Как правило, в начале закаливания может быть болезнь, как реакция на закалку. Но весь смысл в том, чтобы продолжать, а не бросать. Тогда, переболев, малыш окрепнет. А потом окрепнет и еще больше! Не бойтесь начинать. А начните с обливания пяточек и далее - по частям Постепенно придете к полному обливанию. Я об этом уже где-то писала в форуме в "закаливающей" теме. Надо поискать... |
|
| Автор: | Ксюша [ Ср янв 25, 2006 2:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
меня просто испугал папа наш, мы каждый раз , когда начинали закаливаться, через неделт\и две заболевалии я получала:" Ну вот, это все от твоих обливаний, не нужно детей мучить" А я сама страсть как боюсь обливаться и не обливаюсь, вот и становилось совестно, что из-за меня они и заболели. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср янв 25, 2006 2:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ксюша, от таких шатаний туда-сюда как раз вред, а не от планомерной закалки. |
|
| Автор: | Ксюша [ Ср янв 25, 2006 8:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена, а начинать закаливание обязательно в совершенно злоровом состоянии? У нас всю зиму такого до конца нет, всегда хоть чуть-чуть, да насморк или подкашливают. И насчет закалки во время болезни хочется поподробнее узнать, при каких температуре и кашле все же нельзя или всегда надо, как-то страшновато, мы так часто болеем, вообще астматики все трое. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср янв 25, 2006 10:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ксюша, начинайте потихоньку! Иначе никогда не начнете Только, действительно, потихоньку. И по ходу лечитесь. Только не таблетками и каплями. Это подавляет иммунитет. Старайтесь использоать натуральные средства (см. тему "Простуда" - там есть полезные советы http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=623) |
|
| Автор: | Марина_Печенюк [ Вс мар 26, 2006 7:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
День добрый всем.На форуме я новичок,хотя читаю регулярно-очень интересно и часто нахожу ответы на интересующие меня вопросы. Сыну Михаилу 2года и 5 мес.Обливаем холодной водой с 2 х недель-вода из-под крана.Сейчас наступило такое время, что просится купаться " просто так" -это значит без обливания после купания.Но после уговаров соглашается и истерек нет ,хотя в момент литья воды( я лью с макушки и по позвоночнику) вскрикивает.Поделитесь пожелуйста опытом и подскажите как пережить этот этап .Хочется чтобы сын не болел . |
|
| Автор: | Катюша [ Вс мар 26, 2006 10:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Марина_Печенюк, раз истерик нет и сын в принципе соглашается, мне кажется, надо продолжать. У нас бывает, что Сашка тоже не хочет обливаться, я его уговариваю, договариваемся, например, что обливаемся 2 раза из ковша и вылезаем. А иногда он сам просится обливаться, на днях даже вечером попросился и сидел играл в тазу с холодной водой из-под крана, пока мы с мужем его со скандалом не вытащили. Это зависит от настроения ребенка. |
|
| Автор: | Liona [ Пн мар 27, 2006 1:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сибирячка, Мы тоже как в речке плескаемся просто в прохладной воде!!! А после сауны в ледяной бассейн ныряем! Закаливание состоит в КОНТРАСТЕ!!! Перед обливанием холодной воды надо обязательно разогреть ребенка. Либо зарядкой/массажем/гимнастикой, либо горячим душем/ванной. (Я найду, где-то у меня был хооороший материал на эту тему... со временем сейчас напряг... А есть еще есть обливание. Это просто прохладно водой начиная с ног и дальше. и то и другое хорошо. |
|
| Автор: | Камея [ Вт мар 28, 2006 6:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Пожалуйста, посоветуйте, кто хорошо освоил закаливание. Обязательно ли обливаться с головой? Ведь если обливаться утром, то потом детеныш будет бегать с влажной головой |
|
| Автор: | Катюша [ Вт мар 28, 2006 9:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мама Кирилла, обливаться нужно с головой. Голову потом насухо вытереть и , конечно, на улицу сразу не выходить. Обливаться не обязательно утром, но желательно в одно и то же время. Мы раньше обливались вечером, а теперь утром, когда до, когда после завтрака. Разогревать можно теплой водой, например, дать постоять под теплым душем или в теплой ванне, а потом облить несколько раз холодной водой. Варианты могут быть разные, надо экспериментировать. |
|
| Автор: | Olga_R [ Вт мар 28, 2006 10:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А почему обязательно с головой. У нас Максимка до слез не любит, когда вода в глаза попадает. Из-за этого и голову с трудом моем всякчески закрывая глаза. |
|
| Автор: | Liona [ Чт мар 30, 2006 1:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
мама Кирилла, я с Катюшей согласна Olga_R, с головой - потому что сосуды неравномерно будут сужаться, если вы голову не будете обливать. Но имхо, это актуально после сауны, когда разогрет человек сильно и перепад давления (расширение/сужение сосудов) велик. А когда дома и не сильно разогрет (не после горячей ванны) то нет уж такой необходимости. Даже просто оноги поливать - это очень здорово!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! |
|
| Автор: | Olga_R [ Пт мар 31, 2006 5:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас ниже 28-29 не получается - не нравится. Больше 32 не любит и меньше 29 тоже. |
|
| Автор: | Катюша [ Пт мар 31, 2006 11:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я согласна с ok-star, лучше постепенно начинать закаливание, чем совсем не закаливать. |
|
| Автор: | Liona [ Сб апр 01, 2006 11:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мама Кирилла, мне кажется, что главное - чтобы ребенку нравилось. Иначе пользы не будет. Попробуйте обыграть, пусть Кирилл сам себя обливает из самосвала, например. Или из половника. Или разведите в разных тазиках в холодной воде акварель. И попросите, чтобы он попробовал ногами, какого цвета вода больше понравится какой ноге. Дети купятся на это! Более того, потом он сам вам еще чего-нить предложит. Акварель не вредная, отмывается очень хорошо. И мне кажетс, что все же безболезненнее проходит обливание не с понижением t, а начиная с ног и увеличивая поверхность. |
|
| Автор: | Olga_R [ Вс апр 02, 2006 1:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Давно мучает вопрос, если купаться в прохладной воде то потом надо обливаться холодной потом горячей (так несколько раз) или только холодной, или надо купаться в теплой, а потом обливаться холодной? Вариант душа у нас Максика не приемлет, почему-то его боится, так что можно только из кувшина поливать. |
|
| Автор: | Катюша [ Вс апр 02, 2006 6:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R, а прохладная вода-это сколько? Если 28-30 градусов, то, мне кажется, потом надо обливаться холодной водой, градусов 18-20, если купаетесь в теплой, выше 30 градусов-то же самое, а если ребенок купается в прохладной 20-24 градуса, то можно вообще не обливать или постепенно снижать температуру. На самом деле, по разному можно. И контрастное обливание-тоже очень хорошо. Мы сейчас так обливаемся: сначала под теплым душем стоит-34 градуса (душ можно заменить на ванну), потом обливаемся водой 16-18 градусов из ковша. Иногда предварительно не разогреваемся, а сразу в холодную воду плюхаемся. |
|
| Автор: | ok-star [ Вс апр 02, 2006 9:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона писал(а): Тут же речь идет о уже больших детях.
Я говорю о дочке - ей 2 и 7, это уже большой ребенок или нет? Olga_R, самое главное решить ЗАЧЕМ Вы вообще собираетесь это делать. Если Вы хотити просто укрепить здоровье малыша, то вполне достаточно раз в 5-7 дней понижать температуру воды на 1 С. Пусть это будет медленнее, чем сразу холодной водой обливать, но результат тоже будет превосходный и ребенок будет нормально воспринимать, не надо будет никаких ухищрений, чтоб загнать его в тазик с холодной водой. А параллельно давайте ему больше возможности бегать голеньким дома, открывайте форточку (желательно на ночь, но не сразу), гуляйте побольше и не кутайте на улице! Результат будет ОБЯЗАТЕЛЬНО! |
|
| Автор: | Liona [ Пн апр 03, 2006 6:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ok-star, конечно 2,7 большой ребенок! В год уже большой, его в ванну уже не окунешь. Я писала уже выше, закаливание как таковое это именно контраст t. И чем он больше - тем эффективнее (в пределах ессно). После прохладной воды незачем обливаться еще и холодной. А вот если после прохладной под горячим душем разогреться - то можно. Но нужно ли А результат будет в любом случае, имхо. Если и плескаться в прохладной, если контрасным душем обливаться. Главное - это радость и согласие на это ребенка.Olga_R, не настаивайте, может пройдет пару месяцев - захочет. А понижать t можно прям в ванной. Пусть залезет в теплую воду. А потом пустите ручеек холодно воды, обыграв это. Пусть с ним крокодил покупается, который захочет в холодную воду, пусть это будет речка горная, впадающая в теплое море... |
|
| Автор: | 16 rus [ Вс апр 09, 2006 3:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Уважаемая Лена Данилова! Даше 1,8. Холодной водой ни разу не обливали. Не закаливали. К теме закаливания я только-только сама подготовилась морально. Теперь у меня очень много вопросов. Я признаюсь, что если я буду писать про наш образ жизни, то буду испытывать неловкость, но тем не менее... Даша (и мы все) чувствуем скбя комфортно при т-ре 22-23 (одеты в хб). Купаемся при т-ре 36,5-38 (при 40 отмываемся от грязи). Босиком Даша ходит редко, в носках чаще, но бабуля ей пялит тапки (бетонный пол пол первого этажа, я после хождения босиком около часа начинаю укреплять свое здоровье, так как чувствую то насморк, то горло). Форточку открываю при ребенке. Одеваю на улицу тепло (сегодня: плюс пять, холодный ветер, выс.влажность - осенний комбез с кофтой, либо зимний комбез без подстежки с тонкой хб, гуляем ок.2 часов). Скжаите, пожалуйста, у нас совсем все запущено, да? Сегодня второй день закаливания. Босиком ходили долго (я уже почти болею Теперь мои планы: сидеть в ванной до 34-35, обливать ноги-руки-спину 20-22, ходить при 22-23 раздетыми всегда, босиком почаще, в носках полдня. На улицу одеваться еще легче, ходить по лужам. Скажите, а эффект будет? Ведь это очень щадящее закаливание, ИМХО. Летом можно все усилить, конечно... |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вс апр 09, 2006 8:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Дашутки писал(а): босиком почаще, в носках полдня Совет, вместо того, чтобы ходить в носках, ходите в пляжных тапочках, но не совсем плоских, а с небольшим возвышением под пяткой. Они еще бывают с пупырышками на подошве - дополнительный массаж стопы. Мама Дашутки писал(а): Скажите, а эффект будет? Ведь это очень щадящее закаливание, ИМХО.
Будет, обязательно! И бояться не надо! Удачи! |
|
| Автор: | Наташкин [ Вс апр 09, 2006 9:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мамы, развейте, пожалуйста, мои сомнения - можно ли начинать закаливание ранней весной (у нас она все еще ранняя)? Эта зима у нас была трудной, много болели (не только простуды и не только ребенок), умудрились даже антибиоткики поглотать ЗЫ. Я, конечно, только о понижении воды во время купаний и обливаниях, на все остальное точно пока не решусь... |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вс апр 09, 2006 9:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
CacaoMama, начните с легкой одежды дома и босях пяток - тоже закалка. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср июн 07, 2006 10:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Drakosha писал(а): а потом как дождик из душа
Дождик из душа гораздо менее приятно, чем из ведра. Даже наоборот, противно. Попробуйте сами облить себя из душа холодной водой и из ведра и сравните ощущения! Малыша лучше обливать из большого удобного кувшина с ручкой. |
|
| Автор: | Юлик [ Чт июн 08, 2006 1:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Э-эх, а мы из болезней не вылезаем, опять бронхит, да еще теперь с гайморитом Что делать-то? Озадачилась я закаливанием, но ведь надо дождаться _полного_ выздоровления, а это еще не скоро - как бы снова не заболели... Парадокс в том, что они у меня почти с рождения на полу голые, всегда дома ходят в трусах и майках (лет до 2-х - вообще без ничего), босиком. Любят плескаться в явно нетёплой воде как в ванне, так и просто играя с хол. водой. На даче тоже босиком, под шлангом с хол. водой.... Откуда ж болезни берутся? И еще засада - попался совет о том, что разбушевавшихся или вопящих в истерике детей приводят в чувство, окатив хол. водой. Пару раз применила - теперь они в ужасе глядя на таз, бормочут - только не надо хол. водой! Как убрать теперь этот страх, эту связь? |
|
| Автор: | assol [ Чт июн 08, 2006 2:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлик, может, самое время обливать водой 5-8 градусов, каждые 2 часа. дети быстрее выздоровят, и эта самая зараза вряд ли когда-нибудь прицепится... сейчас каждые 2 часа, потом просто ежедневно. я маняшу просто под холодный душ ставлю, когда она перевозбуждается. маша мне благодарна. улыбается, когда вытираемся. наша папа даже удивился. |
|
| Автор: | solnishko1 [ Чт июн 29, 2006 12:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol, собираемся начать закаливание ледяной водой, точнее начали уже. Пока обливаю только ноги , но 5 градусов не получаеся, никак не преноровлюсь, какое кол-во льда нужно! А как вы делаете, сколько льда берете? И еще, как переходить к обливаниям полностью с головой? Прямо сразу? Просто боюсь, что Кирюше не понравится, а на обливание ног смотрит спокойно! И еще, на ваш взгляд обливание ног - действенный метод? Или лучше целиком и сразу??? |
|
| Автор: | assol [ Чт июн 29, 2006 1:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
обливание ног тоже метод. но другой. ледяные обливание это не только закаливание. это мощнейшая стимуляция жизнедеятельности организма. ыключая все его функции, в том числе и мозговые. можно начать сразу с головы. просто лейте со спины, но так, чтобы все тело попало. я описала славке в посте выше, придерживая малыша. возьмите 1кг льда на 5 литров. |
|
| Автор: | assol [ Чт июн 29, 2006 11:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
я в обыкновенный полиэтиленовый пакет наливаю воду, пакет завязываю и кладу в холодильник... у меня этих пакетов... |
|
| Автор: | Катюша [ Пт июн 30, 2006 11:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol, писала вам вопрос, но сообщение почему-то не дошло... В очередной раз облила Сашку водой 8 гр., он заорал, говорит, вода слишком холодная, хотя до этого нормально было. Видимо, вода 16 гр. ему приятнее. может, я слишком много его облила-3 раза? а кашель еще не прошел, даже чаще стал. Не знаю, хорошо это или плохо. может, хорошо, что чаще, значит, откашливается? Делаем медовый массаж. Врач послушала, сказала, что в легких все чисто, кашель откуда-то сверху. Продолжалать ли нам обливаться? OFF: может, я не в той теме пишу, нужно перейти в "Здоровье малыша"? |
|
| Автор: | assol [ Пт июн 30, 2006 11:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша, продолжайте обливаться, конечно. только я не знаю, с каким интервалом вы обливаетесь. попробуйте обливать после горячего душа. и должен кашлять больше. и отхаркивающий эффект должен быть. а в воду для льда можно добавить мяту - мятный отвар. или масло сосны. пихты, можжевельника. |
|
| Автор: | kirina [ Сб июл 01, 2006 6:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol, Автоперевод с транслита: мы тоже начали обливаться, но пока только самои холоднои водои из под крана. Nачали с пяточек...постепенно. Обливаемся вторую неделю. Первые несколько днеи Иришка выражала недовольство(всхлипывала и повизгивала, но сразу успокаивалась), сеичас не возмущается, но ее всю передёргивает и делает выпученные глаза:)))Nачинает привыкать? Можно ли считать нас подготовленными к обливанию ледянои водои? |
|
| Автор: | assol [ Вс июл 02, 2006 12:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
kirina, холодная и ледяная вода - совсем разные вещи. это я к тому, что можно - нужно продолжать обливаться холодной водой. а к ледяной мы готовы всегда - поэтому просто в добрый путь! делайте это после горячего душа. важно, лить на голову в течении 6 секунд, постепенно увеличивая время до 12 секунд. и не мощным потоком, а спокойно. Осми, ну что вы! я совершенно не заслуживаю такого отношения!!! при простудных и вирусных заболеваниях рекомендованы 2 вещи: 1. теплый душ, когда человек потеет 2. ледяные обливания после душа. или каждые 2-3 часа. обливания НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЛОКАЛЬНЫМИ! важно захватить все тело - я написала выше некоторые рекомендации. при простуде в лед можно добавлять масло эвкалипта. а вообще - мята, сосна, можевельник... solnishko1, обливаемся после плавания - тело поработало, ледяная вода его восстанавливает, расслабляет. |
|
| Автор: | Осьминожка [ Вс июл 02, 2006 3:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вроде бы и закаливаю, а все равно не удержался:заболел! Я полагаю ,что псоле бассейна. Хотя, когда вышли на улицу, волосы были сухие, на голове-кепка, а улице-жара. Возможно ли такое? На след. день- температура субфебрильная, а через день - 39,7. И больше никаких симптомов. А позавчера сопли появились:( |
|
| Автор: | kirina [ Пн июл 03, 2006 5:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol, Автоперевод с транслита: Спасибо. Еще вопрос. Ледянои водой обливаться только после горячего душа? Мы обычно купаемся в воде 32-30 градусов. После таких купаний обливание ледяной водой не повредит? |
|
| Автор: | Катюша [ Пн июл 03, 2006 7:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы прекратили обливания ледяной водой. Сашке не нравится. Вернулись к холодной, как раньше, градусов 15, обливается с удовольствием. Кашель еще есть. |
|
| Автор: | Катюша_Крюк [ Вс июл 23, 2006 7:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol! Подскажите, с чего начать закаливание, если до этого не принималось вообще никаких шагов. Нам 1год и 9 мес. Сам малыш, славу Богу, болеет редко, не в пример мамочке Хочу, чтобы он ни стал таким же хлюпиком, как я. |
|
| Автор: | assol [ Вс июл 23, 2006 8:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша2, несколько возможностей. да и для вас, кстати, тоже. обязательно движение!!! и кириллке, и вам. а дальше - на выбор. можно начать сразу с ледяных обливаний - после горячего душа, кстати. можно постепенно снижая температуру купания - до 18 градусов в конечном итоге холодные поливания ножек, ручек и подмывания ледяные обтирания баня сауна http://detochka.ru/swim/zakal/ http://www.tiensmed.ru/articles/hardening.html а вот здесь - http://bme.newmail.ru/zakal.htm вот это. 2 закаливание воздухом 3 закаливание водными процедурами 4 душ 5 купание в открытых и закрытых водоемах 6 морские купания 7 ванны 8 закаливание солнечными ваннами 9 закаливание обтиранием снегом 10 закаливание моржеванием 11 парная в бане 12 закаливание баней или сауной 13 комплексное оздоровительное воздействие на кожу тела, осуществляемое системно в течение дня и недели 14 комплексное закаливание а это из Энциклопедии безопасности Громов В.И. Васильев Г.А. Обливание ног Вечером, после работы, или за полчаса - час до сна надо облить ступни (примерно до середины голени) самой холодной водой из-под крана. Можно воспользоваться душем или ковшом - чем угодно. Люди с легковозбудимой нервной системой, страдающие нарушением сна, реагируют на поздние обливания (а также на босохождение, контрастный душ и т.п.) по-разному. В некоторых случаях сильные вечерние воздействия бывают нежелательны, но очень часто после холодовой встряски страдающие бессонницей засыпают, как младенцы. Через неделю - другую обливания будут доставлять подлинное наслаждение, человек почувствует, что таким путем он сбрасывает усталость, взвинченность, в некотором роде возрождается. Время не ограничено: 5, 10 секунд, 1 минуту - смотря по ощущениям. Босохождение Очень полезно хотя бы раз в день, а лучше дважды, утром и вечером, пройтись, пробежаться босиком по земле. И летом, и зимой, и в межсезонье, в любую погоду - круглый год. Что это дает? Во-первых, собственно закаливание. Прежде всего возрастает сопротивляемость к простудным болезням, так как стопы рефлекторно связаны с нашими шестью гландами. Охлаждая стопы, мы тем самым закаляем горло. А ведь гланды - это иммунный щит, стоящий на пути многих болезней. Во-вторых, оживление внутренних органов. Ведь зоны стоп рефлекторно связаны со всеми системами нашего организма. Поэтому босохождение благотворно при заболеваниях печени, глаз, желудка и поджелудочной железы, кишечника, сердца, легких, почек и др. В-третьих, стоя босиком, мы сбрасываем накопленное статическое электричество. Обычно можно начинать босохождение без специальной подготовки (хотя зимой перед этим желательно все же две - три недели обливать ноги холодной водой, походив предварительно босиком по полу). Летом можно гулять, сколько хочется. Зимой для начала лучше только наступить на снег и тут же вернуться. Затем очень постепенно увеличивать время, руководствуясь своими ощущениями. К концу первой зимы желательно довести его до 2-5 минут. При сильном морозе лучше ходить или бегать, так как если стоять на месте, поначалу можно обморозиться. По возвращении ноги моют только холодной водой. Невозможно описать ощущения оживления, обновления, особенно сильные в первые месяцы занятий. Это радость и благость, особого рода экстаз. Контрастный душ В идеале его делают так. Человек становится в ванну и обливается водой приятной температуры. Затем ее делают настолько горячей, насколько это возможно (разумеется, не ошпариваясь). Через 30-60-90 секунд перекрывают горячую воду и пускают одну холодную. Облив все тело (20-30 и более секунд), вновь включают самую горячую воду, обдают все тело и, особо долго не нежась, пускают холодную. На этот раз под холодным душем лучше постоять подольше (до минуты и более). Затем опять не очень длительный горячий душ и завершающий холодный. Обливать надо все части тела, не задерживаясь подолгу на одном месте. Всего делают три контраста (перехода от горячей к холодной). Завершать надо всегда холодной водой. Перед охлаждением всего тела желательно не забывать смачивать лицо. Вот примерная схема душа: Теплый (чтобы привыкло тело) Горячий (пока приятно) Холодный (20-30 и более секунд) Горячий (20-40 секунд) Холодный (до минуты и более) Горячий (20-60 секунд) Холодный (сколько приятно) Привыкать к контрастному душу, как и к любому новому воздействию, нужно постепенно. Сначала на протяжении 2-х - 4-х недель ежедневно принимать комфортный душ (душ приятной температуры). Затем делать только один контраст и не очень долго стоять под холодной водой (5-10 сек.), через неделю - другую перейти на два, а затем и на три контраста. Иногда вначале можно уменьшать перепад температур, то есть обливаться не самой холодной и горячей водой, а теплой и прохладной. Для "раскачки" очень больных организмов желательно так и поступать. Но дойдя до ощущения явного холода, надо все же сделать резкий скачок и перейти сразу на ледяную воду. Не зная этого правила, многие начинающие "горят", пытаясь и далее снижать температуру постепенно. Доходят, скажем, до 19-20оС, а затем, продолжая закаливание, начинают болеть. Секрет здесь прост. Вода такой температуры уже значительно охлаждает тело, но она еще недостаточно холодна, чтобы "включить" дремлющие защитные силы. Резкое же кратковременное обливание ледяной водой не успевает отнять много тепла, но оказывает мощнейшее воздействие на нервную систему, запускает терморегуляторный и иммунный механизм. А что делать, если душа (или горячей воды) нет? Обливаться из ведра или принимать холодный душ. Выход при желании всегда можно найти. Контрастный душ очень желательно делать хотя бы раз в день, по утрам, после гимнастики (но не после йоговских комплексов!). Хотя лучше омывать тело дважды в день. При ежедневных обливаниях отпадает необходимость часто мыться с мылом. Людям с жирной кожей рекомендуется применять мыло не чаще раза в неделю (кроме мытья рук и волосяных покровов), а при сухой коже - не чаще раза в месяц. Достаточно даже мыться с мылом раз в квартал. От этого выиграет и кожа, и сальные железы и, соответственно, все тело. Контрастный душ (Вариант 2) Встать под душ. Сделать воду горячей. Стоять под горячим душем 10-15 секунд, затем пустить холодную воду и принять холодный душ в течение 10-15 секунд. Так повторить три цикла. Всегда начинать с горячей воды, заканчивать холодной. До озноба тело не доводить. Голову мыть горячей водой не следует: выпадают волосы и ухудшается зрение. Можно предварительно распарив тело, мыться щеткой или мочалкой (грубой) без мыла. Постепенно увеличивать контрастность температуры между холодной и горячей водой. Перед выполнением комплекса упражнений после душа можно обтереть тело руками и начинать делать комплекс раздетым. Влажное тело обсохнет во время выполнения упражнений. Можно надеть легкую одежду и на мокрое тело. Можно использовать полотенце, лучше махровое, но не растираться им, а только промокнуть воду с поверхности тела. Всегда вытирать полотенцем голову, от периферии к центру. Затем вытереть руки и ноги (от пальцев к туловищу). Затем грудь круговыми движениями от центра вверх и вбок. Живот - по часовой стрелке, расширяя круги, а затем, сужая круги, обратно к пупу. Затем - массировать и растирать поясницу вверх от копчика. Затем - спину в продольном направлении. Принимая душ и растирая тело, нельзя растирать его поперек, - только вдоль позвоночника, снизу вверх. Во время душа руками, без мочалки, можно вымыть с мылом все волосяные поверхности тела, исключая голову. Полное (включая голову) мытье тела с мылом проводить не чаще 1-2 раз в неделю. Перед контрастным душем можно сделать отдельную процедуру контрастного душа отдельно для головы. Душ для головы можно делать под краном. Делать 3 цикла, заканчивая холодной водой. Контрастный душ с осторожностью начинать делать лицам, страдающим нарушением кровоснабжения мозга, тромбофлебитом, гипертонической болезнью, спазмами сосудов. сайт http://sscity.narod.ru/tren/trenzakal.htm закаливание детей - http://medik.al.ru/baby/zakalivanie.htm |
|
| Автор: | Veroniika-Al [ Пт июл 28, 2006 3:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Извините, если вопрос не в эту тему. Когда я закаляла дочу, то мы постепенно снижали температуру в ванночке до 30 градусов. После нее обливались еще более прохладной водичкой из душа. Но меня терзают смутные сомнения. Не вредно ли девочке сидеть в такой прохладной воде или я просто неправильно понимают слово купаться? Просто она в ванне сидит и играет игрушками. Плавать в ванне она категорически отказывается |
|
| Автор: | assol [ Вс авг 06, 2006 1:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Veroniika-Al, а есть какие-то последствия? обычно, когда ребенок что-то делает с удовольствием, это признак того, что все естественно... дети в принципе по-другому ощущают тепло-холод solnishko1 писал(а): assol, обливаемся ледяной водой уже около 2-х недель. У меня вот какой вопрос. После ледяного обливания нужно сразу одеть? Подержать в тепле или наоборот? дать немного обсохнуть. зимой держите в тепле, но не вытирайте сразу. избегайте сквозняков. solnishko1 писал(а): И еще, после обливания все тело холодное, долго нагревается. Это нормально? Просто когда пробовала себя обливать - сразу такой жар чувствуется!
да, и чем дольше льешь на себя воду, тем дольше жар.. конечно, нормально, что тело холодное |
|
| Автор: | assol [ Вс авг 06, 2006 10:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Veroniika-Al, это не низкие температуры. ледяная вода - 0-5 нрадусов холодная 16 - 18 градусов прохладная 20 - 25 выше - теплая выше 30 - горячая... |
|
| Автор: | vesna [ Вт авг 29, 2006 12:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol, в основном, конечно, к вам обращаюсь. Ситуация такая: сынишку решила обливать ледяной водой, 2 недели до этого готовила морально ( больше скорее себя) под холодным душем. А сегодня настал день Х. Обливались утром, днем и вечером. Т-т-т, прошло все замечательно. Он конечно, делал ооочень круглые глаза и издавал такие звуки: оооох, уууух, но не хныкал, не пищал, а после процедуры даже смеялся. Сказал, что понравилось. Когда обливались вечером, папа был уже дома и мы позвали его посмотреть: "Пап, смотри, я как морж буду!" Пап похвалил, повосхищался, а потом тихо сказал маме (мне): "Но это же такая нагрузка на сердце!". Ассоль??????? |
|
| Автор: | assol [ Пн сен 11, 2006 1:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Татьяна, холодня вода и ледяная - разные вещи! ледяная обжигает. а 25 градусов даже не бодрят танюш, положите ребенка животиком вам на ладонь, пальцами держите за ручку и просто вылейте на него кувшин с водой от 5 до 7 (10) градусов, в полотенце и грудь. и все. а купайте не в 37 гр, а хотябы в 25... подмывайте из крана холодной водой. обтирайте тело льдом - можно просто погружать в лед и вынимать в полотнце - им не холодно. они сами спокойно играют со льдом. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Пн сен 11, 2006 3:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol писал(а): обтирайте тело льдом - можно просто погружать в лед и вынимать в полотнце - им не холодно.
они сами спокойно играют со льдом. Точно! Уля у меня, хоть и верещит периодически при обливании, но всегда с удовольствием играет со льдом после: и меня умывает им, и себя (все тело! |
|
| Автор: | assol [ Пт окт 20, 2006 9:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
девочки, вообще-то нестрашно, но попробуйте горячий душ, а затем контрастный и еще 2 вещи: 1. например, никитины советуют воду понижать по 1 градусу - привык, понизили 2. они же это поддерживали ледяными обтираниями - обтерли, вытерли, прикрыли полотенцем а еще - следите, чтобы в комнате, где вы обливаете, температура была не ниже 36 градусов по крупному счету - не принципиально вовсе, но если есть посинение кожного покрова, может сыгрвть решающую роль удачи и приятных обливаний а как малыши-то реагируют? |
|
| Автор: | solnishko1 [ Вт окт 24, 2006 11:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol писал(а): solnishko1, как кирюша???
С обливаниями у нас наладилось!!! Теперь обливаю не после плаванья в относительно прохладной водичке как раньше, а после игры с теплым душем! И дверь в ванну закрываю. Уже перестал возмущаться, иногда совсем спокойно реагирует, даже ничего не говорит, а потом в зеркало улыбается!!! |
|
| Автор: | Cветлана Вот [ Пн ноя 13, 2006 7:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А если мы начали ходить в садик, а там температура в помещении 28 град? Ребенок вечером в шортах и майке сидящий на коврике с игрушками в испарине? По опросу мамочек у нас все садики такие. Сможет ли закаленный ребенок перенести такой перепад температур, или надо зааливания по типу бани, напримар 40 - 30 град? |
|
| Автор: | TANY [ Ср дек 12, 2007 11:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol Я когда была маленькая меня мама обливала по системе Иванова, правда не долго где то 2 года. Вы обливаете просто или по системе какой -то? Я считаю, что если от раза к разу обливать, даже не зачем тогда и начинать. |
|
| Автор: | Helen80 [ Сб дек 15, 2007 9:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, у малыша после обливаний глазки красные. Ни у кого такого не было. Может это реакция на хлорку что в воде содержится? Раньше такого не было. |
|
| Автор: | JUKA [ Вс дек 16, 2007 11:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol писал(а): а еще - следите, чтобы в комнате, где вы обливаете, температура была не ниже 36 градусов
Ой, а мы обливаемся в обычном температурном режиме... Значит мы все делаем не так? Обливаю Машу уже год, но температуру в ванной никогда специально не повышала |
|
| Автор: | Helen80 [ Пн дек 17, 2007 2:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
И мы никогда при такой температуре не обливаемся! Это как надо комнату нагреть чтоб 36 град было? |
|
| Автор: | Искра [ Пн дек 17, 2007 5:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Helen80, скорее всего просто вода в глазки попадает и все - вы у себя на глаза посмотрите, когда в тазик голову окунете |
|
| Автор: | Мама Фёдора и Полины [ Вс янв 20, 2008 5:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol можно я Вас еще и в этой темке помучаю вопросами? |
|
| Автор: | мамаанька [ Чт авг 07, 2008 4:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы обливались месяцев с шести просто холодной водой из крана, а потом перешли на ледяную из холодильника. Пообливались месяца три наверное без проблем, а потом после года уже малыш начал сильно протестовать против обливания. По какой причине- не понятно... Пришлось опять перейти на воду из под крана. тут уже не так возмущается, хотя иногда тоже бывает. Кто подскажет, имеет ли смысл такое обливание, ведь летом у нас жарко, температура в холодном кране выше 20 грд. Спасибо большое. |
|
| Автор: | Klavdia [ Пн окт 13, 2008 12:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кто-нибудь может подсказать, можно ли обливать малыша с повышенным тонусом ног, какая температура воды может быть оптимальной? Мы обливались с рождения холодной водой из под крана (примерно 20 гр), в 3 месяца невропатолог посоветовала прекратить обливания, купаться в теплой водичке, чтобы ножки расслаблять. 2 месяца не обливались, только подмывались прохладной водой, тонус по-тихоньку проходит, начали опять обливаться, но сомнения некоторые есть, можно ли... |
|
| Автор: | Эмили [ Ср окт 29, 2008 5:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Klavdia, вВашей ситуации надо ВСЕ сомнения обсуждать с невропатологом! Никто, не видящий Вашего ребенка как он есть, не сможет дать Вам сколь-нибудь полезный совет. |
|
| Автор: | tasek [ Вт дек 02, 2008 3:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Огромное спасибо всем за такую полезную темку! Особая благодарность assol за такое множество полезных советов. Мы с дочей начинаем приобщаться к закаливанию. Мне очень нравиться холодная вода из крана, градусы пока не мерила. А доча протестует. Я ей максимум до колена обливала, но сегодня она уже отказалась. |
|
| Автор: | Амина [ Сб окт 03, 2009 8:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Температура воды при закаливании. |
Что-то не решаюсь я так далеко зайти, про ледяную воду не думала, а вот хочу теперь по утрам обливать дочку, осталось договорится с ленью. |
|
| Автор: | Лана-С [ Чт дек 03, 2009 12:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Температура воды при закаливании. |
Assol, подскажите пожалуйста, температура в ванной обязательно должна быть 36 градусов? Тогда я совсем теряюсь, мы с рождения, когда купаемся, дверь в ванну не закрываем (по Комаровскому). А теперь что же, наоборот, закрывать да еще и сверху нагревать ее |
|
| Автор: | Аня ТочкаRU [ Вс дек 05, 2010 3:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Температура воды при закаливании. |
вот что пишут в книге Экология младенчества Китаев и Трунов: Важно лишь, "что чем ближе вода по своей температуре к точке замерзания, тем лучше и для больного, и для здорового человека".4 Перед обливанием хорошо проделать с малышом интенсивные физические упражнения. Затем в тазик или ведро с холодной водой на короткое время сначала опустить ножки ребенка (это необходимо, пока у него не выработалась условная реакция, т.е. реакция на охлаждение перед непосредственным воздействием холода, поскольку он еще не сознает, что будет облит холодной водой), а затем, после появления реакции в виде ярко выраженного мышечного тонуса, облить все тело, стараясь, чтобы максимальная поверхность тела за короткое время проконтактировала с водой. Обливать следует с головой, так как иначе эффект будет существенно ниже, поскольку стимуляция рецепторов кожи на голове и лице играет значительную роль в формировании ответной реакции организма. |
|
| Автор: | Anya [ Пт дек 17, 2010 2:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Температура воды при закаливании. |
Тема закаливания в Дискуссионном клубе Михаила Федотова http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &t=7642414 |
|
| Автор: | svet-one [ Чт июн 20, 2013 6:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Температура воды при закаливании. |
А мы утром, когда умываемся и подмываемся после ночи, засовываем ненадолго стопки и кистии рук под холдную воду, текущую из крана. Доче пока полгода, потом планирую увеличить до коленок и локтей и тд. А вечером моемся в водичке 34-35 градусов, ниже пробовала опускать, так дитё хнычет, ей не нравится, но потом обливаю её с головой, но не холодной водой, а около 30-31 град. Она плачет, когда вытираемся, не могу понять почему и что делать. Так же вела себя и до обливаний. Начинает хныкать минут через 5-7 сидения в воде, как будто мёрзнет. Подскажите, из-за чего может быть? Раньше мылись с открытой дверью, теперь закрываю, когда вытираемся, потому что сама попробовала вылезти из ванной как-то с открытой дверью, так замёрзла |
|
| Автор: | Светлана87 [ Вт июл 01, 2014 2:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Температура воды при закаливании. |
Закаливание ребёнка лучше начинать сразу - с рождения. И лучше начинать с того, что не кутать новорожденного излишне тепло.) И помаленьку понижать температуру при купании. Но очень осторожно. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|