| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Помогите найти аргументы! https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=170&t=5840 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Мария-и-Марфа [ Вт мар 13, 2007 3:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Помогите найти аргументы! |
Всем привет! Прошу совета. Моей девочке почти год и четыре, закаляемся по нарастающей. Ее очень ждали и беспокоились. С самого начала в связи с отсутствием опыта поддалась на закутывание дома, пеленание на улицу в шерстяной платок, а поверх меховой мешок и т.д. К примерно ее пяти месяцам начала приходить в себя, понемногу снимать ползунки. В это же время она отправилась на пол и до тех пор, пока не пошла, свободно ползала в одной рубашонке, кроме тех случаев, когда приходила бабушка и надевала ползунки. Впрочем, со временем бабушка поняла, что от голых ног и пола ребенку ничего страшного. В год начали умываться холодной водой, а затем и поливать ножки и ручки. Скоро хочу попробовать и целиком обливать. На улицу одеваю легко, она и так себя прекрасно чувствует. Мой муж и его мама - любимая свекровь - люди умные и адекватные, любят ребенка и действительно с ним занимаются. Но представления у них довольно традиционные, меняют они их, только если на конкретном примере видят, что по-новому лучше. Многие мои нововведения - ГВ по требованию до сих пор, свободное ползание, голые ноги и обливание их холодной водой, прикорм со стола всем подряд. а не детским питанием, покупка спорткомплекса - были постепенно в разной мере одобрены. Но есть ряд разногласий, что неприятно, так как их в нашей семье практически не бывает. А аргументов у меня мало. 1.Родичи категорически против подмывания не то что холодной, а даже прохладной водой. "Ты не знаешь, какой у нее резерв здоровья в этой области, там все очень уязвимое, подмывай только теплой". 2.Со скрипом проходит купание при 30-31 градусе, хотя ребенок себя прекрасно чувствует. Ей вообще почти все равно, если вода не совсем ледяная. Я, в общем, такая же. "Обливай - пожалуйста, а в холодной воде плавать нельзя" 3.Некоторые протесты в связи с тем, что при одевании я ориентируюсь только на ребенка, а не на представления о том, как надо одеваться приданной температуре. Горло шарфом не завязываю, куртка совсем легкая, шапочка акриловая с подкладкой в мороз, руки холодные - и ладно. А скоро-то потеплеет, наверняка начнутся попытки напялить колготки и носки, еще кофточку и т.д. 4.Дома открытые форточки, я не выношу духоты. "Дождешься, продует..." и т.д. А она еще слишком маленькая, недостаточно времени, чтобы предъявить статистику, что именно она (а не какие-то абстрактные другие дети) болеет меньше (точнее, тьфу-тьфу, и вообще почти не болеет), чем дети, которых не закаляют и кутают. Так вот. Как бы - повторяю - умному и адекватному человеку аргументировать, что ребенку не опасно подмываться нетеплой водой, купаться при 30 градусах и т.д.? Я чувствую, что ничего страшного, но чужими нахватанными словами отбиваться трудно, а опыта пока не хватает... Может быть, кому-нибудь удавалось мягко решить такого рода проблемы в семье? |
|
| Автор: | Лельчица [ Пт мар 16, 2007 10:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Объяснить кому-то, что ребенку не холодно - вещь почти невозможная Насчет подмывания. У нас "прокатил" самый неожиданный аргумент: когда отключают горячую воду, малыш не страдает, так как привык подмываться холодной. Правда, у нас мальчик Да, а купать мы быстро стали при 27-28 градусах, поэтому бабушки без меры счастливы, когда делаем 30 |
|
| Автор: | Таша* [ Пт мар 16, 2007 10:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария-и-Марфа писал(а): Родичи категорически против подмывания не то что холодной, а даже прохладной водой.
Я бы не стала девочку подмывать холодной водой. Обливать безусловно необходимо, но подмывать, у девочек же придатки и всё такое. У меня мальчик, поэтому я над этим вопросом не задумывалась, но холодной водой я его не подмываю. Интересно,что по этому поводу думает Лена Данилова. |
|
| Автор: | Мышонок [ Вт окт 14, 2008 2:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аргументы могут быть таковы - есть очень много людей, которые закаливаются. Ныряют в прорубь. При этом они отличаются отменным здоровьем. При погружении в прорубь все тело в воде, в том числе и половые органы. И при этом женщины, которые закаливаются, прекрасно рожают здоровых детей, причем по большей части дома, что говорит об отменном здоровье. А в наше время нормально протекающая беременность вообще редкость. Следовательно, закаливание укрепляет и эти оргаы тоже. А если ребенка закалять по частям, то может быть не польза, а даже вред, потом что получится резкая разница между адаптационными возможностями разных органов и систем. То же самое можно сказать относительно купания в холодной воде. Что адаптационные возможности организма тем самым резко возрастают, так как организм привыкает и к неблагоприятным условиям внешней среды. если же организм нежить, холить и лелеять, он просто рассслабиться и будет реагировать практически на каждое изменение во внешней среде. Плюс для девочки очень хорошо закаливание для красоты))) |
|
| Автор: | Мария-и-Марфа [ Чт окт 16, 2008 7:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Охохонюшки, давно это было. Скоро девице уже три года. Медицинский факт: не болеет. С утра обливаемся холодной водой, увы, кроме головы, так как, видите ли, мы не любим намоченных волос Не берусь судить, из-за того ли это, что она просто, тьфу-тьфу, здоровая, или потому что я кончила кормить только этим летом, или из-за закаливания - но факт остается фактом. Дети тоже люди, не надо укутывать, как в эпоху военного коммунизма... |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|