Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Закаляемся, но всё равно болеем!
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=170&t=5294
Страница 1 из 1

Автор:  Искра [ Чт фев 01, 2007 9:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

У меня малыш прекрасно себя чувствует без одежды - не мерзнет, не капризничает, играет как всегда. Я его обливаю с рождения, делаем ДГ, НЕ делали прививок... Не сомневаясь в пользе закаливания, здорового образа жизни и раннего развития,и собираясь тем не менее продолжать в этом русле, результат мы имеем следующий: с 6 месяцев Ванька сопливит постоянно - уже больше 3 месяцев, с перерывом в неделю, это четвертый раз подряд... я уже даже перестала считать это болезнью :? температуры не было ни разу, но иногда слабые вялотекущие сопли (которые не мешают ему спать, просто постоянно днем приходится их подтирать), а иногда сопли усиливаются, добавляется кашель... Я иногда прекращаю на это время закаливать (как советует Комаровский), иногда - нет (чаще) - результат один:ничего не меняется. Иногда лечу(теми средствами, которые описаны здесь на форуме - я вообще противница лекарств), иногда не лечу - все одно и то же. Но если я его держу одетым в комбезик дома - сопли текут меньше, и если это в течение нескольких дней - то их вроде меньше и становится... Потом я его снова раздеваю, проходит дня 2 и все сначала... Я не знаю, что и думать по этому поводу... :(
Хотя только недавно (первый раз!) прочитала здесь в какой-то теме ответ Ассоль, что когда ребенок более(сопли), то нужно дежать его грудь в тепле и ноги. Может, я не вижу чего-то в форуме - но до этого я не встречала такого. Кто знает - киньте ссылкой, плииз! Если так у моего ребенка продолжается - я делаю вывод, что я делаю что-то неправильно. Но КАК ТОГДА ???? и что мне с этим делать???
К слову, зубы у нас так еще и не вылезли - на самом подходе. Знаю, что так бывает, НО - это же не норма, зубы снижают иммунитет, но не равны болезни... Значит, несмотря на все, у него совсем слабый иммунитет??? :cry: Лена Данилова, очень хочется вашего комментария и помощи! Пожалуйста, подскажите мне!

Автор:  Елена Кузнецова [ Пт фев 02, 2007 1:00 am ]
Заголовок сообщения: 

Искра, извените, что я тут вставляю свои пять копеек. А может у Ванюшки сопли аллергического характера?.. Хотя, с комбезиком тогда связь какая?.. Но все же...

Автор:  Искра [ Пт фев 02, 2007 1:05 am ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова, :? ? Я сама ни насколько не знакома с аллергией - даже представить себе не могу, что это и на что может быть. Но кроме этого никаких проявлений (кожных и т.п.). Хотя было некоторое время на личике немного покраснений... но прошли давно и все.

Автор:  Лена Данилова [ Пт фев 02, 2007 1:24 am ]
Заголовок сообщения: 

Искра писал(а):
Но если я его держу одетым в комбезик дома - сопли текут меньше, и если это в течение нескольких дней - то их вроде меньше и становится... Потом я его снова раздеваю, проходит дня 2 и все сначала... Я не знаю, что и думать по этому поводу...

Холод дает организму сигнал к очищению организма. Холод помогает нам в очищении. Когда ребенок согревается, защитные силы перестают срабатывать. Это нормальный процесс!
А знаете, что такое сопли? Это неправильное питание!
Пусть врачи закидают меня тухлымси помидорами! Но я проверяла на себе! Стоит наестся какой-нибудт ерудны вредной, особенно "хорошо" мучное идет :), так тут же сопли! Раньше у меня, например, такая еще тенденция была - схожу в Макдональдс, тут же простужаюсь! Хотите верьте, хотите нет!
Я бы стала бороться с проблемой с разных сторон.
Во-первых, тщительно следила бы за своей диетой (вы ведь кормите?). Малышу бы не давала ничего, кроме груди. Ну, в крайнем случае, фрукты.
Второе. Себя бы почистила обязательно! Клизмы, как минимум. Технология очистки описана в книгах Малахова, Семеновой и не только. Что-то у Вас не в порядке со здоровьем.
Далее, продолжала бы закаливание. И не сбивала бы его утеплением. Одна старая добрая детская врач давно-двано мне говорила, что если во время болезни мы ребенка одеваем, то закаливание сводим на нет. А болезни от этого не холодно не жарко! Так что на ночь - в постель - надо одеваться. А днем - закаливаться.
Чем-то начала укреплять иммунитет - свой в первую очередь, если ребенок на ГВ. И ребенку тоже.
Чем? Можно попробовать гомеопатию (должны же быть у них средства).
Принимала бы какие-то натуральные препараты для этого (тут писать не буду - я не врач, но сама принимаю кое-что).
И главное - лечила бы непосредственно носик. Промывание и натуральные мази. Есть масса рецептов!

Автор:  Искра [ Пт фев 02, 2007 1:37 am ]
Заголовок сообщения: 

Про рецепты для лечения носа знаю и применяю именно их - безрезультатно. А вот насчет диеты - надо подумать, вполне возможно. Я, естественно, кормлю и собираюсь еще долго. Во время беременности я ела очень хорошо ( в смысле правильно) и первый месяц после. А потом - полное отсутствие диеты... Может, поэтому у него до полугода и был тот еще иммунитет(как говорят - мамин), который от его утробной жизни достался... А что это за натуральные препараты, которые вы,Лена Данилова, принимаете - если не здесь, то в ЛС поделитесь, пожалуйста!
И большое спасибо за совет не одевать днем! А то я теряться стала, что мне со всем этим делать, а мои родители и рады... им бы только напихтерить его.

Автор:  Лена Данилова [ Пт фев 02, 2007 1:45 am ]
Заголовок сообщения: 

Искра писал(а):
А вот насчет диеты - надо подумать, вполне возможно

Если еджите все подряд - я не удивлюсь, почему у малыша сопли!
А ведь еще и зубки растут! Ему и так сложно! :) Надо помочь!
Искра писал(а):
А что это за натуральные препараты, которые вы,Лена Данилова, принимаете - если не здесь, то в ЛС поделитесь, пожалуйста!

Напишу.

Автор:  Искра [ Пт фев 02, 2007 1:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо, Лена! Мне как-то от вашего ответа так легче стало, как камень с души упал - если это от всего, что я ем(многочисленной шняги откровенно говоря), то я обязательно сменю диету. Но главное, что у меня после Вашего ответа голова на место стала - а то совсем опускались руки от этого.

Автор:  Лена Данилова [ Пт фев 02, 2007 1:53 am ]
Заголовок сообщения: 

Искра писал(а):
если это от всего, что я ем(многочисленной шняги откровенно говоря),

Вот-вот!
Мы все хотим, чтоб грудничок был здоров! А сами позволяем себе такие ужасы! :shock:
Срочно спасайтесь! И спасайте ребенка! :? :D

Автор:  РитаК [ Сб мар 03, 2007 11:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
А знаете, что такое сопли? Это неправильное питание!


Ну конечно!!!!! :oops:
Спасибо! :!: вам Лена! за то что Вы есть! :!:
Все время поражаюсь, ничего не знаю, или забываю что ли... но стоит зайти на форум и... (слов нет) просто кладезь информации.

ну все, пошла читать Щадилова "Идеальное питание".

Автор:  Искра [ Чт мар 22, 2007 1:47 am ]
Заголовок сообщения: 

Кстати, не знаю даже как это может быть связано напрямую - я очень хорошо отношусь к бассейну и не переохлаждала его на улице в дни посещений вроде никогда - но: с января мы не были в бассейне и Ванька не сопливит... :? Абсолютно здоров! Я собираюсь обязательно с апреля возобновить плавание, но эта ситуация меня все-таки настораживает.

Автор:  Елена Кузнецова [ Чт мар 22, 2007 10:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Искра, может в хлорке дело, а не в температуре? :roll:

Автор:  Искра [ Сб мар 24, 2007 11:54 am ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова, да в принципе в этих бассейнах, где мы были, нет хлорки-то - в одном вода проточная (там мы редко бывали), а в другом - в детской филатовской поликлинике, вода очищается озоном. Я думаю, может просто от того, что там не особо все равно чисто, может другие кто болел например... потому что еще у одной девушки с форума, но из другой страны, то же самое - перестали ходить в бассейн временно и перестали болеть. Может и совпадение, но все же задумаешься тут... :roll:

Автор:  Инна [ Сб мар 24, 2007 11:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Искра писал(а):
Может и совпадение, но все же задумаешься тут...

Искра, ну не знаю совпадение ли? У нас такая же ерунда. С января в бассейн не ходим: то болели, то холодно было. Но как перестали ходить - постепенно перестали болеть. И бассейн у нас тоже без хлорки. А теперь никак не могу решиться возобновить походы в бассейн: очень боюсь, что снова болезни начнутся.

Автор:  Искра [ Вс мар 25, 2007 12:23 am ]
Заголовок сообщения: 

Инна, ничего себе - еще одна форум-мама с такой ерундой... что же это может быть? из-за чего? а я так хочу возобновить походы - думаю, сдам экзамены и недели через 2 начнем...

Автор:  Инна [ Вс мар 25, 2007 12:37 am ]
Заголовок сообщения: 

Искра, я вот тоже подумываю (с опаской) с апреля возобновить походы в бассейн. Но на вопросы "почему" так и не нашла ответов. А у вас какая температура воды в бассейне? У нас 24-25. Может быть это холодно для малышей? Лично для меня - прохладно. Пока активно не поплаваю - мерзну. Хотя, говорят, дети воспринимают температуту иначе, чем взрослые?

Автор:  Искра [ Вс мар 25, 2007 12:51 am ]
Заголовок сообщения: 

Инна, в том, куда мы все последнее время до НГ ходили - вообще 33 градуса всегда. Для меня (да и для Ваньки) это слишком. Для меня приемлемая 28-30, для него приятна такая же, хотя дома в ванне он и в 25 купается, но изредка плачет и всегда дрожат губы, хотя и продолжает играть в ванне. Да он вообще закаленный - я его и на улицу перед купанием выношу, и по снегу когда он был, мы прыгали на балконе, и одевала всегда до зимы на прогулки несильно - так что я не знаю, КАК ИМЕННО это может быть связано с бассейном. К тому же там сауна - после нее обливание - это ж кайф, и лучше, чем дома без сауны. И после занятия мы выходили на улицу не раньше чем через 45 минут... :?

Автор:  Liona [ Вс мар 25, 2007 1:46 am ]
Заголовок сообщения: 

Искра, [Инна, у меня 4 противоположных случая. Мамы, которые не кормили грудью, делали прививки, вводили прикорм даже как попало некоторые (если это важно для вас) и их дети, практически всегда с соплями. Потом в сад - и вообще кирдык. 2 дня в саду - 2 недели дома. Как-то так получилось, что начали они ходить в бассейн. (2 из них в аквапарк каждую неделю, а там хлорки :? прямо скажем - вагон. Так вот. Дети перестали болеть :!: :!:
Теперь те мамы всем говорят - что сопли - не сопли - в бассейн!!! Он все лечит.
Я не советую, мне трудно представить что бы я делала на вашем месте, скажем... Мы ходили в бассейн раз в неделю с рождения, пропускали только после ожога. Сопли - это не про нас. А если появлялись- я сразу проныривала Макса дома в соленой воде или промывала соленой водой и их не было больше...

Искра, Свет, напиши тогда как вы справляетесь с ситуацией :!:

Автор:  Инна [ Вс мар 25, 2007 1:47 am ]
Заголовок сообщения: 

Искра, да, у нас тоже и сауна, и обливание, и дома - раздетые, но... Никак не могу понять, что я делаю не так. Или это в целом у Юляшки слабенький иммунитет? Короче, я намерена все возобновить и посмотреть. Присоединяйтесь.

Автор:  Искра [ Вс мар 25, 2007 10:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Инна, Обязательно! И в середине-конце апреля давайте поделимся новостями - как у кого будет. А у нас с вами и дети, кстати, почти ровесники :)
Liona, Юль, да никак особо не справлялись - делали все как здесь пишут: промывали нос, прочищала-мазала ватной палочкой с Витаоном, иногда(редко) капала Протаргол, ну это когда совсем все плохо, капала свое молочко, коллагеновое серебро... и т.п. - может, еще что-то примерно с одинаковым результатом. Слава Богу, ничего сильно у него не было и ночью нос всегда дышал, поэтому это его не так напрягало, как меня, кажется :) . И поскольку я противница лекарств - то думала, что лучше тогда и ничего не делать. Все равно - лечили я или не лечила - это длилось 3 (!) недели и постепенно сходило на нет. Но через неделю-другую все повторялось. И так начиная с 6 месяцев его в течение месяцев 3. После НГ все как-то незаметно прошло.
Я, в принципе, склонна согласиться с ЛД, которая написала, что это очищение из-за отсутствия моей диеты. И еще - что это образно говоря слюни, или просто эти секреты там как-то соединены и из-за зубов начинают зашкаливать. Потому что при насморке Ванька покашливал, но горло никогда не было красное. С другой стороны, я сама постоянно с вялотекущим насморком - может это у него типа моего что-то... Но в любом случае - сейчас (может, повторю, и совпадение, но без бассейна) у него все оки.
Правда, может это еще быть и просто из-за поездок в метро. Ведь мы после НГ никуда и не ездили, кроме мануала - так и после первой поездки тоже заболели, так что может это и правда не столько бассейн, сколько общественный транспорт... :roll:

Автор:  Liona [ Пн мар 26, 2007 6:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Искра, Свет, у меня у Аленки был постоянный насморк, аллергический. Тоже вялотекущий и в принципе не беспокоящий года 2-3. Мы ей аденоиды удалили в итоге, (там много всего) - вообще перестала болеть и сопли редкость

Автор:  Искра [ Пн мар 26, 2007 9:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юль, мне вот тут тоже сказали, что это может быть аллергический. А разве кроме удаления аденоидов не было другого пути решения этого? :shock:

Автор:  Avishag [ Пн мар 26, 2007 10:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Искра писал(а):
А разве кроме удаления аденоидов не было другого пути решения этого?

Меня тоже беспокоит этот вопрос.
Liona, пожалуйста, поподробней, если можно. У дочки насморк не проходит около полугода, много скопилось внутри. Врач тоже упоминал аденоиды. Лекарства, что он прописал, не принимаем. Чистим нос солевым раствором. Или стоит пить лекарства?

Автор:  Liona [ Вт мар 27, 2007 12:36 am ]
Заголовок сообщения: 

Искра, Avishag, я не врач и не могу советы какие-то давать. Индивидуально ведь все. Я просто задолбалась с постоянными аллергиямси, насморками, меня иммунолог достала словами: Вы своими руками ребенку иммунитет убили, буд-то я сама ей прививки дома ставила :evil: Потом ЛОР. А вы че5го так запустили??? :shock: у ребенка жуткая аллергия!!! У нее аллергический нос!! Вы куда мамаша смотрите????
А куда Я смотрю: Мне 19 лет лор мне говорит у ребенка нос аллергический, а педиатр направление не дает, "потому что аллергического носа не бывает" Она у нас считала (также,как и я и большинство, что аллергия - это высыпания. Ну ладно я... а она???? В итоге пошли платно, и полный там привет.. все запущено и плачевно...
На тогда мне казалось это единственным выходом, сейчас я может пошла к гомеопату... Но факт. Алена вообще и сразу пеерстала болеть.

Автор:  dilera [ Пт мар 30, 2007 10:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Инна писал(а):
Или это в целом у Юляшки слабенький иммунитет?


Меня в роддоме еще предупредили, что из-за увеличенной вилочковой железы у Ники (на УЗИ еще в беременность рассмотрели) возможно иммунитет будет слабым. Тоже постоянно голенькие, в прохладной воде купаемся и т.д., но болеем :(
И насморк часто последнее время, да еще и сестры друг с другом делятся, или обе одновременно должны вылечиться, или так и будут друг другу передавать.
В бассейн тоже то ходим, то нет. Тоже были случаи, когда насморк начинался после бассейна, а были, когда заканчивался после него же :o Я тоже все хочу причину найти и исключить ее (зубы, аллергия, простуды :?: ), то кажется одно, то другое. "А воз и ныне там"

Автор:  dilera [ Вс апр 01, 2007 10:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

У старшей насморк прошел совершенно неожиданно, у младшей из носа течет не переставая. Такое первый раз. Но и в первый раз в жизни в течение 2-х дней мы обливали Улю не водой из под крана, а водой со льдом, остальное все также как обычно - только один раз в день с утра. Похоже сработало :!:
Нику не обливали совсем эти дни, завтра опробуем.

Автор:  Nadia [ Пн апр 02, 2007 1:41 am ]
Заголовок сообщения: 

А у моего малыша насморк был связан исключительно с зубами. Неделю текли сопли, потом появлявлялся зуб и насморк исчезал сам собой.

Автор:  Искра [ Пн апр 02, 2007 10:17 am ]
Заголовок сообщения: 

dilera, а водой со льдом - это как? Лед в воде растаял весь? или вы выловили тот, что не растаял? А температуру воды замеряли при этом? Я пробовала лед в воде растопить - получилась вода 6 градусов примерно. А из крана зимой (сейчас не мерила) текла 8 градусов. Мне кажется, что это не принципиально. Летом конечно да - летом из крана 14 градусов течет.

Автор:  dilera [ Пн апр 02, 2007 9:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Искра, вода всю ночь стояла в холодильнике, а утром там еще кубики льда помешали как следует, чтоб таяли, а не плавали долго. У нас из крана точно не 8 градусов течет, теплее, а может сливать надо подольше. Видимо организм нуждался в "стрессе", а не в привычном обливании прохладной водой, а может вообще не в обливании дело.
Сегодня Нику облила также, после обливания посадила в наполненную до половины горячую ванну (37 градусов). Нам так удобнее, чем в одеяле с мамой погреться, как советовала Ассоль, мы после обливания всегда умываемся, зубы чистим старшей и т.д. Пока сопли есть, хотя и абсолютно прозрачные, зуб вылез вроде, может поможет обливание долечиться.
Я знаю, надо несколько раз облить за день, но не получается у меня, я все время спешу, а даже на горшок Нику вовремя не высаживаю :?

Автор:  Искра [ Вт апр 03, 2007 1:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

dilera писал(а):
Искра, Я знаю, надо несколько раз облить за день, но не получается у меня, я все время спешу, а даже на горшок Нику вовремя не высаживаю :?

dilera, абсолютно аналогично. :D И зуб ждем не сегодня-завтра, и сопли начались вчера. Надо будет тоже тогда в холодильник поставить и облить.

Автор:  ani [ Чт сен 17, 2009 3:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Закаляемся, но всё равно болеем!

Liona писал(а):
Сопли - это не про нас. А если появлялись- я сразу проныривала Макса дома в соленой воде или промывала соленой водой и их не было больше...

Ой, а как это проныривать в соленой воде? Расскажите, пожалуйста.

У нас вот тоже сопельки вроде не про нас, а уже пару недель держатся. В режиме ничего не меняли. Не кутаемся и обливаемся, как прежде. Обливаться даже чаще стали ледяной водицей. Вот, хочу попробовать Ваш метод. Будем очень благодарны, если поделитесь опытом. :D

Автор:  Liona [ Ср сен 23, 2009 1:26 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Закаляемся, но всё равно болеем!

ani писал(а):
Ой, а как это проныривать в соленой воде? Расскажите, пожалуйста.

Ну это совсем грудного, мы просто купали Макса в соленой воде. Делали раствор морской соли и выливали в большую ванну. И она стояла наполненная весь день. В течение дня я Макса туда раз 5-10 окунала, как получалось. То есть нос сам собой промывался по сути... Ну и можно чуть соленее воду сделать конкретно для проныриваний. Вы только не напугайте ребенка, если он не ныряющий ;) Можно ж и из пипетки просто соленую воду закапать ;) Тоже эффект будет :)
Здоровья вам :)

Автор:  ani [ Ср сен 23, 2009 6:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Закаляемся, но всё равно болеем!

Liona, большое спасибо за добрый ответ. :D
Liona писал(а):
Делали раствор морской соли и выливали в большую ванну.

Извините за навязчивость, а что это за раствор? Каковы пропорции воды и соли? А заливали Вы все это в какую ванну - детскую или обычную? Если в обычную, то, наверно, много раствора надо, :arrow: много морской соли (а она у нас дорогая). :?

Автор:  Liona [ Чт сен 24, 2009 2:17 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Закаляемся, но всё равно болеем!

ani писал(а):
Извините за навязчивость, а что это за раствор? Каковы пропорции воды и соли?

Поменьше ребенок - побольше соли, пачку на ванну, 500 гр, постарше стал - больше растворяли ))
В обычную ванну, в маленькой мы вообще ребенка не купали, сразу ныряли в большой.
У нас соль не дорогая, не надо ж с адриатического моря ;) Рублей 20-30 пачка стоила. Можно и йодированную попробовать, ребенок же не грудной уже, да?

Автор:  ani [ Чт сен 24, 2009 4:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Закаляемся, но всё равно болеем!

Ребенку 11 мес. (Не знаю, считается ли этот возраст еще "грудным", но мы пока у груди. :wink: )

Я все-таки так понимаю, что речь идет об обычной (столовой?) соли. Настоящую морскую соль у нас можно купить только в так называемых "здоровых" магазинах (health stores) и далеко недешево в сравнении с обычной. Хотя, если приглядеться к обычной копеечной соли из супермаркета, можно увидеть довольно крупную надпись "Sea Salt". Только я этому не доверяю. Думаю, просто маркетинг. Вроде того, как на дешевых коробках разных напитков пишут "100% сок" (ну-ну... :lol:).

Автор:  Liona [ Вс окт 04, 2009 2:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Закаляемся, но всё равно болеем!

Ну в 11 месяцев-то конечно можно и простую йодирванную.
Мы покупали в аптеке морскую соль в пакетах. Она не пищевая, она именно для ванн. Не в коробках только, которые с добавками, пенами и прочим. Простой невзрачный прозрачный пакет с крупной морской солью.

Автор:  Irini [ Чт окт 08, 2009 11:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Закаляемся, но всё равно болеем!

Вообще соляной раствор - это ведь физ. раствор, если я не путаю? Чайная ложка соли на стакан воды. Любая соль дезинфицирует, не только морская.
А я с двух лет нос промываю ребёнку спринцовкой: в одну ноздрю впрыскиваю солёную тёплую воду - из другой вытекает.

Автор:  Liona [ Пт окт 09, 2009 1:54 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Закаляемся, но всё равно болеем!

Irini писал(а):
А я с двух лет нос промываю ребёнку спринцовкой: в одну ноздрю впрыскиваю солёную тёплую воду - из другой вытекает.

Я тоже, но это опасно довольно и это чревато... Вода с соплями может пойти в ухо и перерасти мы знаем во что.
Тут надо чутко чувствовать что, сколько и с каким напором вливать.
Я бы не советовала на форумах эту процедуру делать )

Автор:  Mari [ Чт янв 28, 2010 1:59 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Закаляемся, но всё равно болеем!

А с кашлем купать можно и в бассейн ходить, если кашель уже месяц держится. Сын ныряет и плавает, ходили до Нового года, а теперь иногда в ванне, и то с мамой все ругаемся, мол его мыть нельзя. Но неужели месяц ходить грязным, а если его в ванну засунуть, то он пока не наныряется, не уходит. Вот вся в сомнениях не навредить бы.

Автор:  Liona [ Чт янв 28, 2010 2:11 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Закаляемся, но всё равно болеем!

Mari писал(а):
А с кашлем купать можно и в бассейн ходить, если кашель уже месяц держится. Сын ныряет и плавает, ходили до Нового года, а теперь иногда в ванне, и то с мамой все ругаемся, мол его мыть нельзя. Но неужели месяц ходить грязным, а если его в ванну засунуть, то он пока не наныряется, не уходит. Вот вся в сомнениях не навредить бы.

Можно.

Автор:  miki [ Вс ноя 23, 2014 11:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Закаляемся, но всё равно болеем!

Не знаю, где правильно разместить вопрос. Если что, ткните носом, я перекину.
Лена, здравствуйте, я запуталась, мне нужна помощь, пожалуйста.
Вебинар Закаливание приобрела год назад. Многое делаем системно. Но вот вопросы.
Второй раз одна и та же ситуация – начинаются сопли , стали промывать солевым раствором , с помощью клизмочки . С соплями постепенно начинаем разбираться – промывать , лечить, промывать, лечить, но по ходу слизи становится больше и начинается кашель жуткий совершенно. Соплей текущих при этом уже нет, но нос перестает дышать, ребенок говорит в нос и по утрам, после промывания , за ночь копится такое количество сгустков зеленых, что страшно взглянуть . Теперь начинаем лечить и кашель и насморк (рецептами из Равич) . Вот вроде мы справились с болезнью, вроде кашель, насморк уже проходят и мы продолжаем программу долечивания с иммунными травками, грудными сборами, но в этот момент ребенок цепляет еще от кого – ни будь в саду инфекцию и в сезон прошлый и в этот одна и та же картина и я начинаю все по новой – промывания носа, травы от кашля, а в конце мы просыпаемся ночью от плача ребенка, что болит ушко и попадаем в госпиталь с двустороннем воспалением среднего уха (инфекция уха, как врачи озвучивают в Америке) и нам сначала дают обезболивающее, затем антибиотик на 10 дней. Так было той зимой, так случилось вчера повторно и я не знаю - с одной стороны я вижу, что при промывании носа у ребенка выходит столько гадости, которую он не высморкает ни за что сам и не высосет ни одна клизмочка и никакие сонолинчики- аквамариасы тем более не помогут, с др. стороны, промывая нос, у нас начинается отек и жидкость попадает в ушко. Я уже думала и озвучивала нашему педиатру, которая за естественные способы помощи организму, что может строение КУРНОСОГО носа :roll: , или какое то внутреннее строение уха – носа моего ребенка, не дают возможности при промывании вылиться воде полностью и она попадает в ушко??? Лена, пожалуйста, напишите, что вы думаете. Врачи говорят, что промывать клизмочкой нельзя, т.к. стороение детского уха отличается от взрослого и до 6-7 лет не стоит промывать, что у детей гораздо легче может заложить уши даже при правильном промывании носа. Легче у детей и образуется воспаление среднего уха - отит. Хотя мне процедура по эффективности нравится и ребенок у меня дает ее делать без проблем.
Ну и по ходу еще пару вопросов
1 на вебинаре вы говорите, что стоит промывать очень быстро , в книге Равич с точностью наоборот - при промывании носа из чайника промывать нужно аккуратно и медленно. Как же правильно? ).
2 еще один волнующий вопрос - когда лечимся от кашля, сколько рецептов одновременно можно использовать?, т.е. даю грудной сбор, при этом от кашля хорошо помогает еще, допустим рецепт с ирландским мхом, или фиалкой, можно ли давать и грудной сбор и настой фиалки и ирландский мох? и если да, то как отвары разделять по времени, если нет, то как из многочисленных рецептов сделать систему ?).

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/