| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Закаляемся, но всё равно болеем! https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=170&t=5294 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Искра [ Чт фев 01, 2007 9:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня малыш прекрасно себя чувствует без одежды - не мерзнет, не капризничает, играет как всегда. Я его обливаю с рождения, делаем ДГ, НЕ делали прививок... Не сомневаясь в пользе закаливания, здорового образа жизни и раннего развития,и собираясь тем не менее продолжать в этом русле, результат мы имеем следующий: с 6 месяцев Ванька сопливит постоянно - уже больше 3 месяцев, с перерывом в неделю, это четвертый раз подряд... я уже даже перестала считать это болезнью Хотя только недавно (первый раз!) прочитала здесь в какой-то теме ответ Ассоль, что когда ребенок более(сопли), то нужно дежать его грудь в тепле и ноги. Может, я не вижу чего-то в форуме - но до этого я не встречала такого. Кто знает - киньте ссылкой, плииз! Если так у моего ребенка продолжается - я делаю вывод, что я делаю что-то неправильно. Но КАК ТОГДА ???? и что мне с этим делать??? К слову, зубы у нас так еще и не вылезли - на самом подходе. Знаю, что так бывает, НО - это же не норма, зубы снижают иммунитет, но не равны болезни... Значит, несмотря на все, у него совсем слабый иммунитет??? |
|
| Автор: | Елена Кузнецова [ Пт фев 02, 2007 1:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Искра, извените, что я тут вставляю свои пять копеек. А может у Ванюшки сопли аллергического характера?.. Хотя, с комбезиком тогда связь какая?.. Но все же... |
|
| Автор: | Искра [ Пт фев 02, 2007 1:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Кузнецова, |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт фев 02, 2007 1:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Искра писал(а): Но если я его держу одетым в комбезик дома - сопли текут меньше, и если это в течение нескольких дней - то их вроде меньше и становится... Потом я его снова раздеваю, проходит дня 2 и все сначала... Я не знаю, что и думать по этому поводу...
Холод дает организму сигнал к очищению организма. Холод помогает нам в очищении. Когда ребенок согревается, защитные силы перестают срабатывать. Это нормальный процесс! А знаете, что такое сопли? Это неправильное питание! Пусть врачи закидают меня тухлымси помидорами! Но я проверяла на себе! Стоит наестся какой-нибудт ерудны вредной, особенно "хорошо" мучное идет Я бы стала бороться с проблемой с разных сторон. Во-первых, тщительно следила бы за своей диетой (вы ведь кормите?). Малышу бы не давала ничего, кроме груди. Ну, в крайнем случае, фрукты. Второе. Себя бы почистила обязательно! Клизмы, как минимум. Технология очистки описана в книгах Малахова, Семеновой и не только. Что-то у Вас не в порядке со здоровьем. Далее, продолжала бы закаливание. И не сбивала бы его утеплением. Одна старая добрая детская врач давно-двано мне говорила, что если во время болезни мы ребенка одеваем, то закаливание сводим на нет. А болезни от этого не холодно не жарко! Так что на ночь - в постель - надо одеваться. А днем - закаливаться. Чем-то начала укреплять иммунитет - свой в первую очередь, если ребенок на ГВ. И ребенку тоже. Чем? Можно попробовать гомеопатию (должны же быть у них средства). Принимала бы какие-то натуральные препараты для этого (тут писать не буду - я не врач, но сама принимаю кое-что). И главное - лечила бы непосредственно носик. Промывание и натуральные мази. Есть масса рецептов! |
|
| Автор: | Искра [ Пт фев 02, 2007 1:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Про рецепты для лечения носа знаю и применяю именно их - безрезультатно. А вот насчет диеты - надо подумать, вполне возможно. Я, естественно, кормлю и собираюсь еще долго. Во время беременности я ела очень хорошо ( в смысле правильно) и первый месяц после. А потом - полное отсутствие диеты... Может, поэтому у него до полугода и был тот еще иммунитет(как говорят - мамин), который от его утробной жизни достался... А что это за натуральные препараты, которые вы,Лена Данилова, принимаете - если не здесь, то в ЛС поделитесь, пожалуйста! И большое спасибо за совет не одевать днем! А то я теряться стала, что мне со всем этим делать, а мои родители и рады... им бы только напихтерить его. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт фев 02, 2007 1:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Искра писал(а): А вот насчет диеты - надо подумать, вполне возможно Если еджите все подряд - я не удивлюсь, почему у малыша сопли! А ведь еще и зубки растут! Ему и так сложно! Искра писал(а): А что это за натуральные препараты, которые вы,Лена Данилова, принимаете - если не здесь, то в ЛС поделитесь, пожалуйста!
Напишу. |
|
| Автор: | Искра [ Пт фев 02, 2007 1:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо, Лена! Мне как-то от вашего ответа так легче стало, как камень с души упал - если это от всего, что я ем(многочисленной шняги откровенно говоря), то я обязательно сменю диету. Но главное, что у меня после Вашего ответа голова на место стала - а то совсем опускались руки от этого. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт фев 02, 2007 1:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Искра писал(а): если это от всего, что я ем(многочисленной шняги откровенно говоря),
Вот-вот! Мы все хотим, чтоб грудничок был здоров! А сами позволяем себе такие ужасы! Срочно спасайтесь! И спасайте ребенка! |
|
| Автор: | РитаК [ Сб мар 03, 2007 11:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова писал(а): А знаете, что такое сопли? Это неправильное питание!
Ну конечно!!!!! Спасибо! Все время поражаюсь, ничего не знаю, или забываю что ли... но стоит зайти на форум и... (слов нет) просто кладезь информации. ну все, пошла читать Щадилова "Идеальное питание". |
|
| Автор: | Искра [ Чт мар 22, 2007 1:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кстати, не знаю даже как это может быть связано напрямую - я очень хорошо отношусь к бассейну и не переохлаждала его на улице в дни посещений вроде никогда - но: с января мы не были в бассейне и Ванька не сопливит... |
|
| Автор: | Елена Кузнецова [ Чт мар 22, 2007 10:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Искра, может в хлорке дело, а не в температуре? |
|
| Автор: | Искра [ Сб мар 24, 2007 11:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Кузнецова, да в принципе в этих бассейнах, где мы были, нет хлорки-то - в одном вода проточная (там мы редко бывали), а в другом - в детской филатовской поликлинике, вода очищается озоном. Я думаю, может просто от того, что там не особо все равно чисто, может другие кто болел например... потому что еще у одной девушки с форума, но из другой страны, то же самое - перестали ходить в бассейн временно и перестали болеть. Может и совпадение, но все же задумаешься тут... |
|
| Автор: | Инна [ Сб мар 24, 2007 11:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Искра писал(а): Может и совпадение, но все же задумаешься тут...
Искра, ну не знаю совпадение ли? У нас такая же ерунда. С января в бассейн не ходим: то болели, то холодно было. Но как перестали ходить - постепенно перестали болеть. И бассейн у нас тоже без хлорки. А теперь никак не могу решиться возобновить походы в бассейн: очень боюсь, что снова болезни начнутся. |
|
| Автор: | Искра [ Вс мар 25, 2007 12:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Инна, ничего себе - еще одна форум-мама с такой ерундой... что же это может быть? из-за чего? а я так хочу возобновить походы - думаю, сдам экзамены и недели через 2 начнем... |
|
| Автор: | Инна [ Вс мар 25, 2007 12:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Искра, я вот тоже подумываю (с опаской) с апреля возобновить походы в бассейн. Но на вопросы "почему" так и не нашла ответов. А у вас какая температура воды в бассейне? У нас 24-25. Может быть это холодно для малышей? Лично для меня - прохладно. Пока активно не поплаваю - мерзну. Хотя, говорят, дети воспринимают температуту иначе, чем взрослые? |
|
| Автор: | Искра [ Вс мар 25, 2007 12:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Инна, в том, куда мы все последнее время до НГ ходили - вообще 33 градуса всегда. Для меня (да и для Ваньки) это слишком. Для меня приемлемая 28-30, для него приятна такая же, хотя дома в ванне он и в 25 купается, но изредка плачет и всегда дрожат губы, хотя и продолжает играть в ванне. Да он вообще закаленный - я его и на улицу перед купанием выношу, и по снегу когда он был, мы прыгали на балконе, и одевала всегда до зимы на прогулки несильно - так что я не знаю, КАК ИМЕННО это может быть связано с бассейном. К тому же там сауна - после нее обливание - это ж кайф, и лучше, чем дома без сауны. И после занятия мы выходили на улицу не раньше чем через 45 минут... |
|
| Автор: | Liona [ Вс мар 25, 2007 1:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Искра, [Инна, у меня 4 противоположных случая. Мамы, которые не кормили грудью, делали прививки, вводили прикорм даже как попало некоторые (если это важно для вас) и их дети, практически всегда с соплями. Потом в сад - и вообще кирдык. 2 дня в саду - 2 недели дома. Как-то так получилось, что начали они ходить в бассейн. (2 из них в аквапарк каждую неделю, а там хлорки Теперь те мамы всем говорят - что сопли - не сопли - в бассейн!!! Он все лечит. Я не советую, мне трудно представить что бы я делала на вашем месте, скажем... Мы ходили в бассейн раз в неделю с рождения, пропускали только после ожога. Сопли - это не про нас. А если появлялись- я сразу проныривала Макса дома в соленой воде или промывала соленой водой и их не было больше... Искра, Свет, напиши тогда как вы справляетесь с ситуацией |
|
| Автор: | Инна [ Вс мар 25, 2007 1:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Искра, да, у нас тоже и сауна, и обливание, и дома - раздетые, но... Никак не могу понять, что я делаю не так. Или это в целом у Юляшки слабенький иммунитет? Короче, я намерена все возобновить и посмотреть. Присоединяйтесь. |
|
| Автор: | Искра [ Вс мар 25, 2007 10:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Инна, Обязательно! И в середине-конце апреля давайте поделимся новостями - как у кого будет. А у нас с вами и дети, кстати, почти ровесники Liona, Юль, да никак особо не справлялись - делали все как здесь пишут: промывали нос, прочищала-мазала ватной палочкой с Витаоном, иногда(редко) капала Протаргол, ну это когда совсем все плохо, капала свое молочко, коллагеновое серебро... и т.п. - может, еще что-то примерно с одинаковым результатом. Слава Богу, ничего сильно у него не было и ночью нос всегда дышал, поэтому это его не так напрягало, как меня, кажется Я, в принципе, склонна согласиться с ЛД, которая написала, что это очищение из-за отсутствия моей диеты. И еще - что это образно говоря слюни, или просто эти секреты там как-то соединены и из-за зубов начинают зашкаливать. Потому что при насморке Ванька покашливал, но горло никогда не было красное. С другой стороны, я сама постоянно с вялотекущим насморком - может это у него типа моего что-то... Но в любом случае - сейчас (может, повторю, и совпадение, но без бассейна) у него все оки. Правда, может это еще быть и просто из-за поездок в метро. Ведь мы после НГ никуда и не ездили, кроме мануала - так и после первой поездки тоже заболели, так что может это и правда не столько бассейн, сколько общественный транспорт... |
|
| Автор: | Liona [ Пн мар 26, 2007 6:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Искра, Свет, у меня у Аленки был постоянный насморк, аллергический. Тоже вялотекущий и в принципе не беспокоящий года 2-3. Мы ей аденоиды удалили в итоге, (там много всего) - вообще перестала болеть и сопли редкость |
|
| Автор: | Искра [ Пн мар 26, 2007 9:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юль, мне вот тут тоже сказали, что это может быть аллергический. А разве кроме удаления аденоидов не было другого пути решения этого? |
|
| Автор: | Avishag [ Пн мар 26, 2007 10:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Искра писал(а): А разве кроме удаления аденоидов не было другого пути решения этого?
Меня тоже беспокоит этот вопрос. Liona, пожалуйста, поподробней, если можно. У дочки насморк не проходит около полугода, много скопилось внутри. Врач тоже упоминал аденоиды. Лекарства, что он прописал, не принимаем. Чистим нос солевым раствором. Или стоит пить лекарства? |
|
| Автор: | Liona [ Вт мар 27, 2007 12:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Искра, Avishag, я не врач и не могу советы какие-то давать. Индивидуально ведь все. Я просто задолбалась с постоянными аллергиямси, насморками, меня иммунолог достала словами: Вы своими руками ребенку иммунитет убили, буд-то я сама ей прививки дома ставила А куда Я смотрю: Мне 19 лет лор мне говорит у ребенка нос аллергический, а педиатр направление не дает, "потому что аллергического носа не бывает" Она у нас считала (также,как и я и большинство, что аллергия - это высыпания. Ну ладно я... а она???? В итоге пошли платно, и полный там привет.. все запущено и плачевно... На тогда мне казалось это единственным выходом, сейчас я может пошла к гомеопату... Но факт. Алена вообще и сразу пеерстала болеть. |
|
| Автор: | dilera [ Пт мар 30, 2007 10:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Инна писал(а): Или это в целом у Юляшки слабенький иммунитет?
Меня в роддоме еще предупредили, что из-за увеличенной вилочковой железы у Ники (на УЗИ еще в беременность рассмотрели) возможно иммунитет будет слабым. Тоже постоянно голенькие, в прохладной воде купаемся и т.д., но болеем И насморк часто последнее время, да еще и сестры друг с другом делятся, или обе одновременно должны вылечиться, или так и будут друг другу передавать. В бассейн тоже то ходим, то нет. Тоже были случаи, когда насморк начинался после бассейна, а были, когда заканчивался после него же |
|
| Автор: | dilera [ Вс апр 01, 2007 10:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У старшей насморк прошел совершенно неожиданно, у младшей из носа течет не переставая. Такое первый раз. Но и в первый раз в жизни в течение 2-х дней мы обливали Улю не водой из под крана, а водой со льдом, остальное все также как обычно - только один раз в день с утра. Похоже сработало Нику не обливали совсем эти дни, завтра опробуем. |
|
| Автор: | Nadia [ Пн апр 02, 2007 1:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у моего малыша насморк был связан исключительно с зубами. Неделю текли сопли, потом появлявлялся зуб и насморк исчезал сам собой. |
|
| Автор: | Искра [ Пн апр 02, 2007 10:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
dilera, а водой со льдом - это как? Лед в воде растаял весь? или вы выловили тот, что не растаял? А температуру воды замеряли при этом? Я пробовала лед в воде растопить - получилась вода 6 градусов примерно. А из крана зимой (сейчас не мерила) текла 8 градусов. Мне кажется, что это не принципиально. Летом конечно да - летом из крана 14 градусов течет. |
|
| Автор: | dilera [ Пн апр 02, 2007 9:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Искра, вода всю ночь стояла в холодильнике, а утром там еще кубики льда помешали как следует, чтоб таяли, а не плавали долго. У нас из крана точно не 8 градусов течет, теплее, а может сливать надо подольше. Видимо организм нуждался в "стрессе", а не в привычном обливании прохладной водой, а может вообще не в обливании дело. Сегодня Нику облила также, после обливания посадила в наполненную до половины горячую ванну (37 градусов). Нам так удобнее, чем в одеяле с мамой погреться, как советовала Ассоль, мы после обливания всегда умываемся, зубы чистим старшей и т.д. Пока сопли есть, хотя и абсолютно прозрачные, зуб вылез вроде, может поможет обливание долечиться. Я знаю, надо несколько раз облить за день, но не получается у меня, я все время спешу, а даже на горшок Нику вовремя не высаживаю |
|
| Автор: | Искра [ Вт апр 03, 2007 1:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
dilera писал(а): Искра, Я знаю, надо несколько раз облить за день, но не получается у меня, я все время спешу, а даже на горшок Нику вовремя не высаживаю
dilera, абсолютно аналогично. |
|
| Автор: | ani [ Чт сен 17, 2009 3:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Закаляемся, но всё равно болеем! |
Liona писал(а): Сопли - это не про нас. А если появлялись- я сразу проныривала Макса дома в соленой воде или промывала соленой водой и их не было больше... Ой, а как это проныривать в соленой воде? Расскажите, пожалуйста. У нас вот тоже сопельки вроде не про нас, а уже пару недель держатся. В режиме ничего не меняли. Не кутаемся и обливаемся, как прежде. Обливаться даже чаще стали ледяной водицей. Вот, хочу попробовать Ваш метод. Будем очень благодарны, если поделитесь опытом. |
|
| Автор: | Liona [ Ср сен 23, 2009 1:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Закаляемся, но всё равно болеем! |
ani писал(а): Ой, а как это проныривать в соленой воде? Расскажите, пожалуйста. Ну это совсем грудного, мы просто купали Макса в соленой воде. Делали раствор морской соли и выливали в большую ванну. И она стояла наполненная весь день. В течение дня я Макса туда раз 5-10 окунала, как получалось. То есть нос сам собой промывался по сути... Ну и можно чуть соленее воду сделать конкретно для проныриваний. Вы только не напугайте ребенка, если он не ныряющий Здоровья вам |
|
| Автор: | ani [ Ср сен 23, 2009 6:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Закаляемся, но всё равно болеем! |
Liona, большое спасибо за добрый ответ. Liona писал(а): Делали раствор морской соли и выливали в большую ванну. Извините за навязчивость, а что это за раствор? Каковы пропорции воды и соли? А заливали Вы все это в какую ванну - детскую или обычную? Если в обычную, то, наверно, много раствора надо, |
|
| Автор: | Liona [ Чт сен 24, 2009 2:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Закаляемся, но всё равно болеем! |
ani писал(а): Извините за навязчивость, а что это за раствор? Каковы пропорции воды и соли? Поменьше ребенок - побольше соли, пачку на ванну, 500 гр, постарше стал - больше растворяли )) В обычную ванну, в маленькой мы вообще ребенка не купали, сразу ныряли в большой. У нас соль не дорогая, не надо ж с адриатического моря |
|
| Автор: | ani [ Чт сен 24, 2009 4:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Закаляемся, но всё равно болеем! |
Ребенку 11 мес. (Не знаю, считается ли этот возраст еще "грудным", но мы пока у груди. Я все-таки так понимаю, что речь идет об обычной (столовой?) соли. Настоящую морскую соль у нас можно купить только в так называемых "здоровых" магазинах (health stores) и далеко недешево в сравнении с обычной. Хотя, если приглядеться к обычной копеечной соли из супермаркета, можно увидеть довольно крупную надпись "Sea Salt". Только я этому не доверяю. Думаю, просто маркетинг. Вроде того, как на дешевых коробках разных напитков пишут "100% сок" (ну-ну... |
|
| Автор: | Liona [ Вс окт 04, 2009 2:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Закаляемся, но всё равно болеем! |
Ну в 11 месяцев-то конечно можно и простую йодирванную. Мы покупали в аптеке морскую соль в пакетах. Она не пищевая, она именно для ванн. Не в коробках только, которые с добавками, пенами и прочим. Простой невзрачный прозрачный пакет с крупной морской солью. |
|
| Автор: | Irini [ Чт окт 08, 2009 11:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Закаляемся, но всё равно болеем! |
Вообще соляной раствор - это ведь физ. раствор, если я не путаю? Чайная ложка соли на стакан воды. Любая соль дезинфицирует, не только морская. А я с двух лет нос промываю ребёнку спринцовкой: в одну ноздрю впрыскиваю солёную тёплую воду - из другой вытекает. |
|
| Автор: | Liona [ Пт окт 09, 2009 1:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Закаляемся, но всё равно болеем! |
Irini писал(а): А я с двух лет нос промываю ребёнку спринцовкой: в одну ноздрю впрыскиваю солёную тёплую воду - из другой вытекает. Я тоже, но это опасно довольно и это чревато... Вода с соплями может пойти в ухо и перерасти мы знаем во что. Тут надо чутко чувствовать что, сколько и с каким напором вливать. Я бы не советовала на форумах эту процедуру делать ) |
|
| Автор: | Mari [ Чт янв 28, 2010 1:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Закаляемся, но всё равно болеем! |
А с кашлем купать можно и в бассейн ходить, если кашель уже месяц держится. Сын ныряет и плавает, ходили до Нового года, а теперь иногда в ванне, и то с мамой все ругаемся, мол его мыть нельзя. Но неужели месяц ходить грязным, а если его в ванну засунуть, то он пока не наныряется, не уходит. Вот вся в сомнениях не навредить бы. |
|
| Автор: | Liona [ Чт янв 28, 2010 2:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Закаляемся, но всё равно болеем! |
Mari писал(а): А с кашлем купать можно и в бассейн ходить, если кашель уже месяц держится. Сын ныряет и плавает, ходили до Нового года, а теперь иногда в ванне, и то с мамой все ругаемся, мол его мыть нельзя. Но неужели месяц ходить грязным, а если его в ванну засунуть, то он пока не наныряется, не уходит. Вот вся в сомнениях не навредить бы. Можно. |
|
| Автор: | miki [ Вс ноя 23, 2014 11:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Закаляемся, но всё равно болеем! |
Не знаю, где правильно разместить вопрос. Если что, ткните носом, я перекину. Лена, здравствуйте, я запуталась, мне нужна помощь, пожалуйста. Вебинар Закаливание приобрела год назад. Многое делаем системно. Но вот вопросы. Второй раз одна и та же ситуация – начинаются сопли , стали промывать солевым раствором , с помощью клизмочки . С соплями постепенно начинаем разбираться – промывать , лечить, промывать, лечить, но по ходу слизи становится больше и начинается кашель жуткий совершенно. Соплей текущих при этом уже нет, но нос перестает дышать, ребенок говорит в нос и по утрам, после промывания , за ночь копится такое количество сгустков зеленых, что страшно взглянуть . Теперь начинаем лечить и кашель и насморк (рецептами из Равич) . Вот вроде мы справились с болезнью, вроде кашель, насморк уже проходят и мы продолжаем программу долечивания с иммунными травками, грудными сборами, но в этот момент ребенок цепляет еще от кого – ни будь в саду инфекцию и в сезон прошлый и в этот одна и та же картина и я начинаю все по новой – промывания носа, травы от кашля, а в конце мы просыпаемся ночью от плача ребенка, что болит ушко и попадаем в госпиталь с двустороннем воспалением среднего уха (инфекция уха, как врачи озвучивают в Америке) и нам сначала дают обезболивающее, затем антибиотик на 10 дней. Так было той зимой, так случилось вчера повторно и я не знаю - с одной стороны я вижу, что при промывании носа у ребенка выходит столько гадости, которую он не высморкает ни за что сам и не высосет ни одна клизмочка и никакие сонолинчики- аквамариасы тем более не помогут, с др. стороны, промывая нос, у нас начинается отек и жидкость попадает в ушко. Я уже думала и озвучивала нашему педиатру, которая за естественные способы помощи организму, что может строение КУРНОСОГО носа Ну и по ходу еще пару вопросов 1 на вебинаре вы говорите, что стоит промывать очень быстро , в книге Равич с точностью наоборот - при промывании носа из чайника промывать нужно аккуратно и медленно. Как же правильно? ). 2 еще один волнующий вопрос - когда лечимся от кашля, сколько рецептов одновременно можно использовать?, т.е. даю грудной сбор, при этом от кашля хорошо помогает еще, допустим рецепт с ирландским мхом, или фиалкой, можно ли давать и грудной сбор и настой фиалки и ирландский мох? и если да, то как отвары разделять по времени, если нет, то как из многочисленных рецептов сделать систему ?). |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|