| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Босиком по снегу https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=170&t=5254 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Анна Андреева [ Вт янв 30, 2007 9:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Босиком по снегу |
в разных темах, разговорах и дневничках это обсуждается. Хочется собрать все сюда, в "кучку" писала ТОЧКА а мы тоже решились. Сейчас в темноте ездили на горки. Сначала два раза босиком бегали с Улькой. Потом с горок с папой катались. Улька орала. Но потом с удовольствием вспоминала. Как всегда. Будем продолжать. писала Аня - Коша прочитала вас и мы со Славой побежали совсем чуть-чуть сначала - все-таки холодно на улице -8, для первого раза ощущения хорошие. Славе сначала не очень понравилось - а потом говорил, что весело мы вечером пошли темно было. Да и пофиг мне, что думают окружающие МЫ пошли так, как НАМ было хорошо - мы бежали со смехом, с криками и т.п. Кто-то был, но я, честно, даже не посмотрела кто, что делал, как смотрел, что думал. Мы были внутри действа Да и быстро все это было как ни как мороз, а мы в шортах и майках, в шлепанцах - до снега от подъезда добежали, шлепанцы сбросили - пробежались чуть-чуть - и назад вот думаю, как сегодня быть - у нас -10. Сверху явно придется свитер надеть. А ногам больновато будет ... |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вт янв 30, 2007 9:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
вот уже три дня бегаем по снегу. И все благодаря Ассоль и Точке. По чуть-чуть. Сегодня чуть дальше и больше. Вдвоем с ребенком. Ощущения интересные. Портит все мороз - -8 - -10 - сложновато. Просто у меня опыт хождения по снегу есть, но в очень мелкий минус - 2-4. А после длинного перехода с рюкзаком - так это просто счастье снять ботинки и босиком походить минут 20-30. А потом ноги к костру и все... кайф. Тут совершенно другое. Тут азарт, прилив энергии и юодрости. И весело Весело бежать туда - вылет из теплого подъезда приятно холодит. Весело бежать обратно, когда снег жжет ноги, а дом такой теплый и замечательный. короче говоря - посмотрим, что у нас получится. Хочется постепенно перейти к пробежке вокруг дома, на пару минут, на круг побольше и т.п. Только бы снег не закончился наш папа смотрит на наши вылазки с заинтересованной улыбкой. Ему явно интересно, но стереотипы мешают присоединиться. Поживем - увидим. Может и втроем пробежимся вскоре Я, честно говоря, немного опасалась, что на второй заход Славу не хватит. И он сразу особого восторга не высказал. Это дома. Но одеваться пошел сам (все-таки в - 10 в трусах, как ходим дома, мы пока не решились. Поэтому тонкие хб штанишки, свитерок). Когда бежали туда - так хохотал. Потом конечно, как снег ножки приморозил - так и попищал немного, а потом опять нормально. А дома снова хорошее настроение. Папа даже удивился. что интересно - обливания вызывали сильнее реакцию. И когда он возмущался, то так быстро не успокаивался. Но, я так понимаю, что это не столько от самих ощущения, а от того, что там лицо было задействовано, а тут только ножки. А они у нас и не привыкли к особому теплу а сегодня даже в трусах попробовали - возражений не было |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вт янв 30, 2007 10:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Диночка, Я сегодня поддалась всеобщему настроению на форуме и побегала по балкону босиком, там снега навалило по колено. Пробежала туда и обратно- он у нас на три комнаты растянут и коридор, вышла со стороны коридора, пока бежала туда, пожалела, что дверь в спальню не открыла, так хотелось уже заскочить в тепло Пока бежала обратно, мозги встали на место, что в спальне-то не особо и тепло, а в коридоре лежало полотенчико и носочки шерстяные. Ноги до сих пор так приятно горят, теплом. Перед сном еще пробегусь. Рассказала мужу, он предложил включить сауну на выходных и купаться потом в снегу. Ляпотаааааа... Надеюсь, погода нас не подведет! |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вт янв 30, 2007 10:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
а у меня вопрос возник по поводу носков после. Т.е. мы приходим - ноги вытираем и все. Ноги еще долго приятно холодит. Мне приятно. А ребенку может носочки надевать? Или не надо? |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вт янв 30, 2007 11:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
VladaMarina, Я вчера Владку подготавливала к пробежке по снегу. Она сразу же согласилась, даже не хотела надевать на улицу сапожки. И вот свершилось. Зашли мы с ней в лес далеко-далеко, а там такая красотища, все замело снегом, не видно мусора, очутились в сказке. Нашли бревно, на нем расположились и рискнули. Сначала попробовала я, Владка хохотала, глядя на меня, как я прыгаю. Потом захотела сама попробовать. Я ее быстренько раздела, и поставила на снег, она не очень обрадовалась и начала реветь, я ее быстренько успокоила. Потом она все рассказывала, что «Го ног, снег хока ( т.е. голыми ногами по снегу и холодно ), хорошо, что только я ее понимаю, другим не переводила, кроме своей мамы, с которой у нас полное взаимопонимание. Напоследок я еще раз решилась побегать по снегу, Владка опять хохотала. У меня до сих пор ноги горят, и это тепло поднимается по телу все выше и выше. Это Владка мне глазки строит, после процедуры. Кстати, куртку она не хотела долго одевать.
|
|
| Автор: | assol [ Ср янв 31, 2007 12:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ну красота!!! ну и дети!!! а это лиона писала: продолжаю отчетик... Аленка переодевается
Мы с Масянькой уже готовы. Вернее Маська к заплыву готов.
Заплыв Первый. Аленка забежала и окунулась!
Потом в машину греться пошли, вернее Аленка пошла, а Макса я еще умыла, поскольку он только ноги помочил и побразгал на тело. Так в машине оба высказали желание еще разок занырнуть Макс выпрашивает еще покупаться. Вот маньяк ведь
Заплыв номер два я сфоткать не успела, пока доставала фотик и включала – дети уже вынырнули Зато сфоткала вот чего
Потом еще раз грелка в машине, ногами к печке и дети вошли во вкус, побежали еще
Макс привык быстрее к улице и как-то не сразу и не особенно быстро к машине бежал. Аленку, конечно, как ветром сдувало
|
|
| Автор: | ПЕРЕМЕНКА [ Ср янв 31, 2007 12:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я тоже вчера форум начиталась и вдохновилась этой идеей! Сегодня с утра вышла босиком на балкон, а на руках держала голенького Алешу! Мы побыли на балконе всего несколько секунд (теперь я думаю, что это мало), так как ноги у меня не "горели", а Алеша вообще не выражал никаких признаков неудовольства, наоборот, смотрел вокруг с интересом. И дворник из детсада напротив смотрел на нас с любопытсвом Так что завтра опять пойдем и попробуем подольше походить |
|
| Автор: | Юля и дети [ Ср янв 31, 2007 1:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Диночка, у меня было два способа для ног после снега: 1. просто вытирала салфеткой махровой, обувалась и шла гуляла дальше 2. когда была возможность (отдыхали в коттеджах за городом) выбегала на улицу, скакала по сугробам по колено(главное что бы наста не было!) а потом забегала в дом и топталась по коврику с шипами(пластиковый такой, ноги об него вытирают 3. когда жили в Ставрополе, там есть родник очень холодный даже знойным летом (около13 градусов летом), вниз к роднику бегом (Паша в кенгурушке, ему еще года не было), потом раздевалась до купальника, но оставалась в обуви, ДГ для Паши(13 кг нехилая нагрузка), потом сама залазила, пара кругов, потом мне подавали Пашу - я его ныряла(это самое сложное приходилось стоять и ждать, а потом кунать), вторая мама забирала Пашуку в полотенце а сверху в шубу. Я тем временем вылазила, вытиралась и боролась с сильным искушением еще раз кунуться О! |
|
| Автор: | Юля и дети [ Ср янв 31, 2007 5:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А еще я хотела вступиться за Точку у которой не возникает горячего желания гулять босиком во дворе. У нас весь Питер посыпают совершенно ядовитой смесью с солью, те кто держит собак жалуются что у собак болят лапы, а что происходит с любимыми сапогами через сезон... да и под ногами то хочется ощущать не асфальт а живую землю. Поеду при случае в Сестрорецк, даже в ЦПКиО не охота разуваться, хотя попробую идоложу о результатах. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Ср янв 31, 2007 8:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
сегодня разговаривала с бывалым моржом. Он сказал, что после снега ноги желательно хорошенько растереть. И все. Если сильно замерзли - согреть горячей водой, как Ассоль писала, растереть, но не надевать носки. и еще. Один очень важный момент. Он сказал. что надо бегать по снегу, только когда его много. Т.е. если тонкий слой - то лучше не надо. Особенно если на асфальте, а не на земле. Особенно это важно для деток. Асфальт с большей теплопроводностью чем земля, по нему значительно холоднее получается, да и не хорошо для ног. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Ср янв 31, 2007 11:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
а мы сегодня в одних трусиках решились. Нормально прошло. действительно, когда снега много намного приятнее ощущения. А когда еще немного сверху идет - вообще интересно кстати, Слава решил, что мы с ним белые мишки - раз по снегу бегаем Полярная звезда, согласна - после бани в прорубь.... ух! Кайф полный. Только без купальника надо |
|
| Автор: | Eleonor [ Чт фев 01, 2007 2:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы тоже вчера вдохновились и вышли на улицу босиком, правда сначало на балконе попробывали, но он у нас застеклён и там просто холодно. А снегу у нас много намело за последнии дни. Ребёнку очень понравилось, потом с рёвом обратно просилась и сегодня собирается, с утра только об этом и говорит. Не знаю идти ли, на улице -10. Лиза себя чувствует хорошо, а у меня после вчерашнего стало горло болеть. |
|
| Автор: | ПЕРЕМЕНКА [ Чт фев 01, 2007 2:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы вчера и сегодня опять выходили на балкон, это у нас теперь как ритуал - по утрам выходить на снег. Вчера я опустила ножки Леши в снег и он заплакал А сегодня я уже не чувствовала боли |
|
| Автор: | Альбина [ Чт фев 01, 2007 4:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы тоже уже пару дней выбегаем на балкон всей семьей, пока есть снег. А в прошлом году, таким образом лечили насморк. А это сегодня- за балконом дождь
|
|
| Автор: | Анна Андреева [ Чт фев 01, 2007 8:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ну вот мы сегодня в Лицее пробежались - 3 учителя и 35 !!!! детей
температура - 5, пробежка порядка 400м, мальчишки еще и снегом растирались |
|
| Автор: | Искра [ Пт фев 02, 2007 2:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Надо же - эта тема видимо виртуально передается... |
|
| Автор: | inna_happy [ Сб фев 03, 2007 2:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Надо же, мы с Темкой уже 2 дня домой снег приносим, в тазик насыпаем и ходим по нему. Я несколько раз, а сынка до умопомрачения. А тут сразу наталкиваюсь на топик, очень кстати. Вот и сподвигли вы нас выходить на улицу. И в Карпаты как раз уезжаем, там и продолжим в полной мере, надеюсь. |
|
| Автор: | Katana-Ken [ Вс июл 08, 2007 9:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мои из бани пока не пробовали, а просто из подъезда все время бегали на снежок, когда только выпадал свежий. Мы в крайнем подъезде живем, а всего подъездов в доме сколько? - пять, наверно, так они до угла и обратно только так бегали, в трусиках. Старшенькая этой зимой и вся голышом в сугробе валялась Фотки других ребятишек, кстати, очень помогают. Сразу становится завидно и хочется повторить, а то и превзойти |
|
| Автор: | Нюшка [ Чт июл 12, 2007 12:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Прокоментируйте, пожалуйста, такой способ "бега по снегу". Предложила моя кума, ее мама так делала с ней в детстве. Начинается с того, что летос ребенок ходит босиком. Это естественно. Начинает холодать, а ребенка так же выводить босиком на землю, а потом и на снег. Ну, только время процедур не такое долгое как летом. Получается постепенное привыкание к холоду. Мы в этом году попробуем. Скажите, говорили, что по снегу больно ходить. Ощущения такие же, как когда ноги отморозишь. Я как-то отмораживала ноги, потом облила их горячей водой. Ну, очень больно было! Как будто кожа слазит. Хочется надеяться, что это не так. |
|
| Автор: | Katana-Ken [ Чт июл 12, 2007 4:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
1. По-моему, это более чем естественно. Только чем холоднее, тем, наверно, более активным должно быть поведение: не стоять, а бегать-прыгать. 2. Больно ходить по снегу, который подтаял, а потом опять замерз. Он становится такой, знаете, шершавый, как будто царапает кожу. А по мягкому - только если слишком долго. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт янв 22, 2010 2:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: босиком по снегу |
У нас "запевала" Санька! Как только выпал снег, она стала по нему бегать. Вася с меньшим энтузиазмом, скажем так... А пока фото малышни: ![]() Саша успевает 4-5 раз сбегать от дома до ворот и обратно. Вася просто бредет от ворот до дома (до ворот я его на руках приношу, сам идти не хочет, но и не сопротивляется)... ![]() ![]() ![]() Не обязательно бегать голышом. Просто мы заменили одну обливание беготнёй по снегу. Сочетаем с воздушными ваннами. Не обязательно специально готовиться к таким процедурам. Заболеть, пробежав минуту по снегу - невозможно! Особенно, если дома ребенок привык ходить босиком. Если же ребенка всю жизнь кутали, то лучше начать с хождения босиком дома и обливания ножек прохладной водой. Нам хорошо, мы из дома выбежали и тут же снег. Но как быть городским жителям? Когда-то, когда мы жили в Москве и старшие дети были маленькими, мы тоже ходили босиком по снегу. Делается это примерно так. Выходите на улицу в одежде (не обязательно очень теплой) и удобной обуви (валенки или "дутые" сапожки, которые легко надеть и снять). Пусть ребёнок немного разомнётся, побегает одетый и в обуви. Ноги у ребенка не должны быть холодными - они должны быть теплыми. Итак, снимите обувь и дайте ребенку встать на снег. Для первого раза, может быть, достаточно. Но стоять менее приятно, чем бегать! Так что можно пробежать, хотя бы 2- секундочки и сразу на руки к маме, растереть ножки и снова их в валенки или вапожки. Если у вас есть балкон, то прыгайте по снегу на балконе. Это можно делать даже несколько раз в день! |
|
| Автор: | татьяна вальдемаровна [ Пт янв 22, 2010 2:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: босиком по снегу |
Присоединились!!!Ратька выдержал минуту!!! Ребенок еле дождался, пока я добытый снег с балкона выгрузила в тазик! И первым полез! Вначале за ручку держался, потом отпустился и потоптался. Я за ним потопталась - вспомнила ощущения - давно не гуляла по снегу босиком!!! Даже тазик бодрит!!! Присоединяйтесь!!! Лена, спасибо! За инициативу!!! ![]()
|
|
| Автор: | lilelena [ Пт янв 22, 2010 2:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: босиком по снегу |
а вот и наша утрення пробежка |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт янв 22, 2010 2:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: босиком по снегу |
Прогулялись! Саша ![]() Вася ![]() А Вася с Катей прыгали! Нам на Новый год дедушка Мороз принёс огромный батут из магазина http://lazalka.ru/ (хотим заодно поблагодарить за быструю доставку и прекрасную работу сотрудинков магазина!). Мы его собрали еще перед праздниками, дети часами прыгали. Но вот снег... А Кате с Васей это не страшно! Начало - залезают! ![]() Прыг-скок!
|
|
| Автор: | Бусинда [ Пт янв 22, 2010 2:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: босиком по снегу |
Тема просто сказка. Меня в дестве прям таки тянул снег и завораживал. Я сама после школы около дома могла ножки с снежку покупать, т.к. всегда теряла варежки часто ходила без них- просто суну руки с нег обтёрла и дальше пошла. а помница морозы были хорошое. дочке снег показала в том году нам было 2 с хвостиком. максимум на что решилась это таз со снегом. даже сманила всех своих племянников-чьи мамы уж больно категоричны. немного не могу представить как можно пробежаться по улице если вокруг дома, машины , глазеющие люди и т.д. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт янв 22, 2010 2:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: босиком по снегу |
у меня Слава любитель по снегу бегать. как только снег и приемлимая температура - сразу бежит. сам, уже без меня а Алиса не такая оказалась. хоть и растим их аналогичным образом, с Алисой даже активнее закаляемся. а вот со снегом не такие отношения. Первая наша попытка оказалась неудачной - Алиса плакала, расстроилась ужасно. И это несмотря на то, что рядом был веселящийся старший брат. Раньше такое помогало. А в этот раз нет. Тогда я принесла тазик снега домой и просто поставила на полу в коридоре (там линолиум, не страшно и лужи подтереть). И Ушла. Все. Алиса обнаружила тазик быстро, заинтересовалась - но как только поняла, что там снег - быстренько ретировалась. Но любопытство оказалось сильнее. Потом она ковырялась пальчиком и сразу же бежала в ванную вытирать его полотенцем. Потом уже стала брать горстями... ![]() В конце концов САМА залезла туда ногами. Снег, правда, почти растаял. Но кашицы мокрой было много. И она топала по ней приличное время. Правда, тут уже с полотенцем ждала ее я. И, каждый раз, как только она вылазила из тазика, растирала ей ножки. И она тут же залазила снова. ![]() Вот так теперь и играем. Я ставлю тазик и не мешаю ей самой играть со снегом. итак, из наших игр со снегом: во-первых, делать небольшой снежок - комок и прикасаться к разным частям тела - ручке, носику. ножке и т.п. Алиса и сама себе так делает, и мне. Ну, и я ей, конечно на фоне этого еще играли так: я называю, к чему прикоснусь - она мне подставляет снежком делали сороку-ворону и другие пальчиковые игры. это так называемае криотерапия - ее тоже используют для разработки кисти, мелкой моторики и т.п. во-вторых, сели мы вчетвером около тазика (к нам гости как раз зашли) - и передавали по кругу снежок .пока он не расает. в одну сторону, потом в другую. в-третьих. прыгали в тазик. Т.е. я села на стул около тазика. Алиса забралась ко мне на колени. и под разные считалочки - стишки я ставила ее в тазик - и вынимала. Тут же на руках у меня, растирала ее ножки. и снова стишок - в тазик. например, под мишку косолапого - Алиса не только стояла в тазике - но и ходила на месте. про лягушек - прыгала по снежку и т.п. в-четвертых. носили снег в руках. когда уже наигрались. Алиса брала снег в ладошки и бежала с ним к ванне - бросала туда. или в стенку. так почти весь тазик и переносила а еще, Алиса свою дочку - куклу закалять решила. Принесла - и сначала ручки в тазик опустила, потом на ножки ставила и доставала, а потом и вообще - положила. Заботливая мама растет, прогрессивная кстати, игра оказалась очень интересной еще и тем, что Алиса училась вытирать куклу полотенцем. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт янв 22, 2010 2:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: босиком по снегу |
Yummi писал(а): Может дать им набегаться, пока сами не придут? Именно так! Сашка долго-долго может под дождем бегать. Причем, не только летом... И всегда голышом (не любит мокрую одеждау). Вася тоже бегает с удовольствием. Но меньше, чем Саня. А по снегу только Саня с удовольствием. Вася всегда в напряжении и сразу убегает домой. Но мы ему в этом не мешаем.... |
|
| Автор: | Валерия [ Пт янв 22, 2010 2:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: босиком по снегу |
Это мы! ![]() ![]() ![]()
|
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт янв 22, 2010 2:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: босиком по снегу |
Moro писал(а): А как уговорить побегать чуть подольше? Не стоит уговаривать! Как только сатло уже некомфортно, надо прекращать процедуру и вытирать ноги. Иначе он у вас в другой раз уже не выйдет на снег!!! |
|
| Автор: | Kalinina [ Пт янв 22, 2010 2:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: босиком по снегу |
Итак настал черед сына знакомиться со снегом. Утром мама взяла детский камаз и пошла за снегом...Пока набирала снежок для сына, сама пару раз прошлась босиком...И вся такая воодушевленная пришла домой с машиной снега...Сыночек пробегая мимо обратил внимание на свой камаз с новым грузом...Остановился...Подошел поближе...И решил пощупать груз...А тут мама радостная протягивает маленький снежок...Сын взял комочек снега и тут же бросил...На лице читалось:"не понял"...Решил удостовериться...Снова взял маленький снежоки снова бросил...еще минут пять изучал камаз с новшеством, тыкал пальцем, просто пливался(кто его знает почему)...Вобщем от сына особо никакой инициативы...И тут мама принимает решение, что сейчас камаз едит в ванную, высыпает там снег и сыну будет придложено пройтись по снегу босиком...Зря мама такое придумала...Как только маленькие ножки коснулись снега расдался дикий ор..Увы...Все закончилось тем, что радостные мама и папа с сыном на руках скакали в ванной...А сыночек внимательно следил, чтобы его еще раз не опустили на снег... На самом деле хоть сын был и не в восторге, я рада что у меня появилась хорощая привычка - ходить по снегу босиком...И я уверенна что в скором времени сыну обязательно захочеться пробывать подражать маме! А камаз еще не раз приедет в гости, но скорей всего не будет так спишить выгрузить свой ценный снег... |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|