Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Босиком по снегу
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=170&t=5254
Страница 1 из 1

Автор:  Анна Андреева [ Вт янв 30, 2007 9:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Босиком по снегу

в разных темах, разговорах и дневничках это обсуждается. Хочется собрать все сюда, в "кучку"

писала ТОЧКА
а мы тоже решились.
Сейчас в темноте ездили на горки. Сначала два раза босиком бегали с Улькой. Потом с горок с папой катались.
Улька орала. Но потом с удовольствием вспоминала. Как всегда.
Будем продолжать.

писала Аня - Коша
прочитала вас и мы со Славой побежали совсем чуть-чуть сначала - все-таки холодно на улице -8, для первого раза ощущения хорошие. Славе сначала не очень понравилось - а потом говорил, что весело
мы вечером пошли темно было. Да и пофиг мне, что думают окружающие МЫ пошли так, как НАМ было хорошо - мы бежали со смехом, с криками и т.п. Кто-то был, но я, честно, даже не посмотрела кто, что делал, как смотрел, что думал. Мы были внутри действа Да и быстро все это было как ни как мороз, а мы в шортах и майках, в шлепанцах - до снега от подъезда добежали, шлепанцы сбросили - пробежались чуть-чуть - и назад
вот думаю, как сегодня быть - у нас -10. Сверху явно придется свитер надеть. А ногам больновато будет ...

Автор:  Анна Андреева [ Вт янв 30, 2007 9:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

вот уже три дня бегаем по снегу. И все благодаря Ассоль и Точке. По чуть-чуть. Сегодня чуть дальше и больше. Вдвоем с ребенком. Ощущения интересные. Портит все мороз - -8 - -10 - сложновато. Просто у меня опыт хождения по снегу есть, но в очень мелкий минус - 2-4. А после длинного перехода с рюкзаком - так это просто счастье снять ботинки и босиком походить минут 20-30. А потом ноги к костру и все... кайф.
Тут совершенно другое. Тут азарт, прилив энергии и юодрости. И весело Весело бежать туда - вылет из теплого подъезда приятно холодит. Весело бежать обратно, когда снег жжет ноги, а дом такой теплый и замечательный.
короче говоря - посмотрим, что у нас получится. Хочется постепенно перейти к пробежке вокруг дома, на пару минут, на круг побольше и т.п. Только бы снег не закончился
наш папа смотрит на наши вылазки с заинтересованной улыбкой. Ему явно интересно, но стереотипы мешают присоединиться. Поживем - увидим. Может и втроем пробежимся вскоре
Я, честно говоря, немного опасалась, что на второй заход Славу не хватит. И он сразу особого восторга не высказал. Это дома. Но одеваться пошел сам (все-таки в - 10 в трусах, как ходим дома, мы пока не решились. Поэтому тонкие хб штанишки, свитерок). Когда бежали туда - так хохотал. Потом конечно, как снег ножки приморозил - так и попищал немного, а потом опять нормально. А дома снова хорошее настроение. Папа даже удивился.
что интересно - обливания вызывали сильнее реакцию. И когда он возмущался, то так быстро не успокаивался. Но, я так понимаю, что это не столько от самих ощущения, а от того, что там лицо было задействовано, а тут только ножки. А они у нас и не привыкли к особому теплу
а сегодня даже в трусах попробовали - возражений не было :)

Автор:  Анна Андреева [ Вт янв 30, 2007 10:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Диночка,
Я сегодня поддалась всеобщему настроению на форуме и побегала по балкону босиком, там снега навалило по колено. Пробежала туда и обратно- он у нас на три комнаты растянут и коридор, вышла со стороны коридора, пока бежала туда, пожалела, что дверь в спальню не открыла, так хотелось уже заскочить в тепло Пока бежала обратно, мозги встали на место, что в спальне-то не особо и тепло, а в коридоре лежало полотенчико и носочки шерстяные. Ноги до сих пор так приятно горят, теплом. Перед сном еще пробегусь. Рассказала мужу, он предложил включить сауну на выходных и купаться потом в снегу. Ляпотаааааа... Надеюсь, погода нас не подведет!

Автор:  Анна Андреева [ Вт янв 30, 2007 10:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

а у меня вопрос возник
по поводу носков после.
Т.е. мы приходим - ноги вытираем и все. Ноги еще долго приятно холодит. Мне приятно. А ребенку может носочки надевать? Или не надо?

Автор:  Анна Андреева [ Вт янв 30, 2007 11:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

VladaMarina,
Я вчера Владку подготавливала к пробежке по снегу. Она сразу же согласилась, даже не хотела надевать на улицу сапожки.
И вот свершилось. Зашли мы с ней в лес далеко-далеко, а там такая красотища, все замело снегом, не видно мусора, очутились в сказке. Нашли бревно, на нем расположились и рискнули. Сначала попробовала я, Владка хохотала, глядя на меня, как я прыгаю. Потом захотела сама попробовать. Я ее быстренько раздела, и поставила на снег, она не очень обрадовалась и начала реветь, я ее быстренько успокоила. Потом она все рассказывала, что «Го ног, снег хока ( т.е. голыми ногами по снегу и холодно ), хорошо, что только я ее понимаю, другим не переводила, кроме своей мамы, с которой у нас полное взаимопонимание. Напоследок я еще раз решилась побегать по снегу, Владка опять хохотала. У меня до сих пор ноги горят, и это тепло поднимается по телу все выше и выше.
Это Владка мне глазки строит, после процедуры. Кстати, куртку она не хотела долго одевать.
Изображение

Автор:  assol [ Ср янв 31, 2007 12:22 am ]
Заголовок сообщения: 

ну красота!!!
ну и дети!!!

а это лиона писала:

продолжаю отчетик...
Аленка переодевается
Изображение

Мы с Масянькой уже готовы. Вернее Маська к заплыву готов.
Изображение

Заплыв Первый. Аленка забежала и окунулась!
Изображение
Потом в машину греться пошли, вернее Аленка пошла, а Макса я еще умыла, поскольку он только ноги помочил и побразгал на тело. Так в машине оба высказали желание еще разок занырнуть ;)
Макс выпрашивает еще покупаться. Вот маньяк ведь Изображение

Заплыв номер два я сфоткать не успела, пока доставала фотик и включала – дети уже вынырнули :mrgreen: , они забегали только немного.
Зато сфоткала вот чего
Изображение

Изображение
Изображение
Потом еще раз грелка в машине, ногами к печке и дети вошли во вкус, побежали еще
Изображение

Макс привык быстрее к улице и как-то не сразу и не особенно быстро к машине бежал. Аленку, конечно, как ветром сдувало :D :D :D
Изображение

Автор:  ПЕРЕМЕНКА [ Ср янв 31, 2007 12:32 am ]
Заголовок сообщения: 

Я тоже вчера форум начиталась и вдохновилась этой идеей!
Сегодня с утра вышла босиком на балкон, а на руках держала голенького Алешу!
Мы побыли на балконе всего несколько секунд (теперь я думаю, что это мало), так как ноги у меня не "горели", а Алеша вообще не выражал никаких признаков неудовольства, наоборот, смотрел вокруг с интересом. И дворник из детсада напротив смотрел на нас с любопытсвом 8) вот он меня, кстати, и смутил...
Так что завтра опять пойдем и попробуем подольше походить :wink:

Автор:  Юля и дети [ Ср янв 31, 2007 1:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Диночка, у меня было два способа для ног после снега:
1. просто вытирала салфеткой махровой, обувалась и шла гуляла дальше
2. когда была возможность (отдыхали в коттеджах за городом) выбегала на улицу, скакала по сугробам по колено(главное что бы наста не было!) а потом забегала в дом и топталась по коврику с шипами(пластиковый такой, ноги об него вытирают :lol: ) пока не появлялась чувствительность у ступней и снова на снег :roll:
3. когда жили в Ставрополе, там есть родник очень холодный даже знойным летом (около13 градусов летом), вниз к роднику бегом (Паша в кенгурушке, ему еще года не было), потом раздевалась до купальника, но оставалась в обуви, ДГ для Паши(13 кг нехилая нагрузка), потом сама залазила, пара кругов, потом мне подавали Пашу - я его ныряла(это самое сложное приходилось стоять и ждать, а потом кунать), вторая мама забирала Пашуку в полотенце а сверху в шубу. Я тем временем вылазила, вытиралась и боролась с сильным искушением еще раз кунуться :lol: забирала Пашу вытирала, одевала, кормила - он вырубался как правило. Ждала вторую маму, помогала ей, а потом в горку сначала бегом, а потом быстрым шагом. Когда выбирались из родника было желание идти обратно. И так каждый день все время пока жили в Ставрополе. Кстати, воду из этого родника можно пить - чем я и занималась плавая(это летом) Плавать получалось только летом, потому что зимой там прорубали только прорубь, но той зимы то месяц-полтора.

О! :oops: расписалась то :oops:

Автор:  Юля и дети [ Ср янв 31, 2007 5:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

А еще я хотела вступиться за Точку у которой не возникает горячего желания гулять босиком во дворе. У нас весь Питер посыпают совершенно ядовитой смесью с солью, те кто держит собак жалуются что у собак болят лапы, а что происходит с любимыми сапогами через сезон... да и под ногами то хочется ощущать не асфальт а живую землю. Поеду при случае в Сестрорецк, даже в ЦПКиО не охота разуваться, хотя попробую идоложу о результатах.

Автор:  Анна Андреева [ Ср янв 31, 2007 8:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

сегодня разговаривала с бывалым моржом. Он сказал, что после снега ноги желательно хорошенько растереть. И все. Если сильно замерзли - согреть горячей водой, как Ассоль писала, растереть, но не надевать носки.

и еще. Один очень важный момент. Он сказал. что надо бегать по снегу, только когда его много. Т.е. если тонкий слой - то лучше не надо. Особенно если на асфальте, а не на земле. Особенно это важно для деток. Асфальт с большей теплопроводностью чем земля, по нему значительно холоднее получается, да и не хорошо для ног.

Автор:  Анна Андреева [ Ср янв 31, 2007 11:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

а мы сегодня в одних трусиках решились. Нормально прошло.
действительно, когда снега много намного приятнее ощущения. А когда еще немного сверху идет - вообще интересно :)
кстати, Слава решил, что мы с ним белые мишки - раз по снегу бегаем

Полярная звезда, согласна - после бани в прорубь.... ух! Кайф полный. Только без купальника надо :)

Автор:  Eleonor [ Чт фев 01, 2007 2:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы тоже вчера вдохновились и вышли на улицу босиком, правда сначало на балконе попробывали, но он у нас застеклён и там просто холодно. А снегу у нас много намело за последнии дни. Ребёнку очень понравилось, потом с рёвом обратно просилась и сегодня собирается, с утра только об этом и говорит. Не знаю идти ли, на улице -10. Лиза себя чувствует хорошо, а у меня после вчерашнего стало горло болеть.

Автор:  ПЕРЕМЕНКА [ Чт фев 01, 2007 2:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы вчера и сегодня опять выходили на балкон, это у нас теперь как ритуал - по утрам выходить на снег.
Вчера я опустила ножки Леши в снег и он заплакал :( и у меня, после того, как встала в снег, было ощущение не жжения, а боли, но быстро прошло.
А сегодня я уже не чувствовала боли :) а Леша, как увидел, что идем на балкон стал плакать :( , поэтому сегодня его ножки в снег не опускала, просто голенькие постояли.

Автор:  Альбина [ Чт фев 01, 2007 4:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы тоже уже пару дней выбегаем на балкон всей семьей, пока есть снег. А в прошлом году, таким образом лечили насморк. :D
А это сегодня- за балконом дождь :(
Изображение

Автор:  Анна Андреева [ Чт фев 01, 2007 8:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

ну вот мы сегодня в Лицее пробежались - 3 учителя и 35 !!!! детей
Изображение
температура - 5, пробежка порядка 400м, мальчишки еще и снегом растирались

Автор:  Искра [ Пт фев 02, 2007 2:32 am ]
Заголовок сообщения: 

Надо же - эта тема видимо виртуально передается... :shock: :lol: Я ее только сейчас прочитала - а сама ВАньку уже 3 дня как на балкон на снего ножками ставлю попрыгать. Сама пробовала будучи беременной - понравилось ужасно, но это было в гостях за городом, у ребят свой дом, и из двери сразу на снег а потом обратно - удобно. А в городе - не представляю... Но малышуне моему это не очень нравится - орать начинает тут же... :?

Автор:  inna_happy [ Сб фев 03, 2007 2:44 am ]
Заголовок сообщения: 

Надо же, мы с Темкой уже 2 дня домой снег приносим, в тазик насыпаем и ходим по нему. Я несколько раз, а сынка до умопомрачения.
А тут сразу наталкиваюсь на топик, очень кстати. Вот и сподвигли вы нас выходить на улицу. И в Карпаты как раз уезжаем, там и продолжим в полной мере, надеюсь.

Автор:  Katana-Ken [ Вс июл 08, 2007 9:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мои из бани пока не пробовали, а просто из подъезда все время бегали на снежок, когда только выпадал свежий. Мы в крайнем подъезде живем, а всего подъездов в доме сколько? - пять, наверно, так они до угла и обратно только так бегали, в трусиках. Старшенькая этой зимой и вся голышом в сугробе валялась :). Тут, думается, главное, чтобы все это было с эн-ту-зиазмом, а эн-ту-зиазмъ надо еще с лета нарабатывать, трепаться с детьми о том, как это классно и здорово, босиком и голышом по снегу.

Фотки других ребятишек, кстати, очень помогают. Сразу становится завидно и хочется повторить, а то и превзойти :).

Автор:  Нюшка [ Чт июл 12, 2007 12:03 am ]
Заголовок сообщения: 

Прокоментируйте, пожалуйста, такой способ "бега по снегу". Предложила моя кума, ее мама так делала с ней в детстве. Начинается с того, что летос ребенок ходит босиком. Это естественно. Начинает холодать, а ребенка так же выводить босиком на землю, а потом и на снег. Ну, только время процедур не такое долгое как летом. Получается постепенное привыкание к холоду. Мы в этом году попробуем.

Скажите, говорили, что по снегу больно ходить. Ощущения такие же, как когда ноги отморозишь. Я как-то отмораживала ноги, потом облила их горячей водой. Ну, очень больно было! Как будто кожа слазит. Хочется надеяться, что это не так.

Автор:  Katana-Ken [ Чт июл 12, 2007 4:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

1. По-моему, это более чем естественно. Только чем холоднее, тем, наверно, более активным должно быть поведение: не стоять, а бегать-прыгать.

2. Больно ходить по снегу, который подтаял, а потом опять замерз. Он становится такой, знаете, шершавый, как будто царапает кожу. А по мягкому - только если слишком долго.

Автор:  Медвежонок [ Чт июл 12, 2007 9:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы тоже хотим присоедениться к теплой компании моржей.
Копирую из нашего дневничка за феврать 2006 года. Это наше первое посещение бассейна и первый выход на снег.

А еще там есть замечательный открытый бассейн с теплой минеральной йодо-бромной водой. С него и началось наше посещение бассейнов.
Изображение
Очень повезло с погодой, было очень тепло -10 -15 и мы решили не отказывать себе в удовольствии и позакаляться. Первый раз вытащила Мишу на снег, и ему очень понравилось. Затем он меня уговаривал еще сходить потрогать ножками снег. Вылазили 4 раза и хотел еще, но я больше не захотела.
Изображение

Автор:  Лена Данилова [ Пт янв 22, 2010 2:03 am ]
Заголовок сообщения:  Re: босиком по снегу

У нас "запевала" Санька! Как только выпал снег, она стала по нему бегать. Вася с меньшим энтузиазмом, скажем так... :D Катя и мама тоже присоединились, правда, на фото нас нет... :? Сегодня снимем друг друга... :D
А пока фото малышни:

Изображение

Саша успевает 4-5 раз сбегать от дома до ворот и обратно. Вася просто бредет от ворот до дома (до ворот я его на руках приношу, сам идти не хочет, но и не сопротивляется)... :lol: :shock: :? :lol:

Изображение

Изображение

Изображение

Не обязательно бегать голышом. Просто мы заменили одну обливание беготнёй по снегу. Сочетаем с воздушными ваннами. :D Взрослые ходят по снегу, просто закатив штаны до колена.

Не обязательно специально готовиться к таким процедурам. Заболеть, пробежав минуту по снегу - невозможно!
Особенно, если дома ребенок привык ходить босиком. Если же ребенка всю жизнь кутали, то лучше начать с хождения босиком дома и обливания ножек прохладной водой.

Нам хорошо, мы из дома выбежали и тут же снег. Но как быть городским жителям?
Когда-то, когда мы жили в Москве и старшие дети были маленькими, мы тоже ходили босиком по снегу.
Делается это примерно так. Выходите на улицу в одежде (не обязательно очень теплой) и удобной обуви (валенки или "дутые" сапожки, которые легко надеть и снять).
Пусть ребёнок немного разомнётся, побегает одетый и в обуви. Ноги у ребенка не должны быть холодными - они должны быть теплыми.
Итак, снимите обувь и дайте ребенку встать на снег. Для первого раза, может быть, достаточно. Но стоять менее приятно, чем бегать! Так что можно пробежать, хотя бы 2- секундочки и сразу на руки к маме, растереть ножки и снова их в валенки или вапожки.

Если у вас есть балкон, то прыгайте по снегу на балконе. Это можно делать даже несколько раз в день! :D

Автор:  татьяна вальдемаровна [ Пт янв 22, 2010 2:05 am ]
Заголовок сообщения:  Re: босиком по снегу

Присоединились!!!Ратька выдержал минуту!!! Ребенок еле дождался, пока я добытый снег с балкона выгрузила в тазик! И первым полез! Вначале за ручку держался, потом отпустился и потоптался. Я за ним потопталась - вспомнила ощущения - давно не гуляла по снегу босиком!!! Даже тазик бодрит!!! Присоединяйтесь!!! Лена, спасибо! За инициативу!!! :)

Изображение

Изображение

Автор:  Тамархен [ Пт янв 22, 2010 2:06 am ]
Заголовок сообщения:  Re: босиком по снегу

Мы уже присоединились. :D Уже почти традиция первый снег босиком встречать. Прошу извинить что фото прошлогодние, в этом году еще не фотографировались на снегу, но побегать побегали. Старший с удовольствием бегает с полутора лет, а Гоша неочень, но если Арсений разбегается..... потом по второму кругу, а то и по третьему приходится выносить.
На улицу выходят босиком в шлепках типа банных, потом обуваются в них же, а дома уже миска с комнатной водой, что бы ноги помыть, почему то хоть и по снегу, а замарываются :roll: .
Ощущения очень приятные после снежка!!!


Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  lilelena [ Пт янв 22, 2010 2:07 am ]
Заголовок сообщения:  Re: босиком по снегу

а вот и наша утрення пробежка
Изображение

Автор:  Лена Данилова [ Пт янв 22, 2010 2:09 am ]
Заголовок сообщения:  Re: босиком по снегу

Прогулялись! :D Я, Саша и Вася..

Саша

Изображение

Вася

Изображение

А Вася с Катей прыгали!
Нам на Новый год дедушка Мороз принёс огромный батут из магазина http://lazalka.ru/ (хотим заодно поблагодарить за быструю доставку и прекрасную работу сотрудинков магазина!). :D
Мы его собрали еще перед праздниками, дети часами прыгали. Но вот снег...
А Кате с Васей это не страшно! :D Они совмещали прыжки с закаливанием! :D

Начало - залезают!

Изображение

Прыг-скок! :lol:

Изображение

Автор:  Бусинда [ Пт янв 22, 2010 2:11 am ]
Заголовок сообщения:  Re: босиком по снегу

Тема просто сказка. Меня в дестве прям таки тянул снег и завораживал. Я сама после школы около дома могла ножки с снежку покупать, т.к. всегда теряла варежки часто ходила без них- просто суну руки с нег обтёрла и дальше пошла. а помница морозы были хорошое.
дочке снег показала в том году нам было 2 с хвостиком. максимум на что решилась это таз со снегом. даже сманила всех своих племянников-чьи мамы уж больно категоричны.
немного не могу представить как можно пробежаться по улице если вокруг дома, машины , глазеющие люди и т.д.

Автор:  Moro [ Пт янв 22, 2010 2:12 am ]
Заголовок сообщения:  Re: босиком по снегу

Спасибо за темку! Сынишка Мур (Тимур, 2 года, 1 мес) как увидел радостных бегунов на фотографии, немедля снял трусы и побежал к двери с воплем (говорит он пока не слишком разборчиво, но очень эмоционально) "Пойдем! Сег! (= снег)". Вернула, надела трусы обратно (мы живем в 11-этажке в центре города), выбежали. Соседей особо вокруг не было, повезло. Мурки хватило на то, чтобы потоптаться по клумбе около дома (его очень веселили следы), немного побегать взад-вперед - и юркнуть в подъезд (итого совсем недолго, несколько минут получилось - прорубь у нас веселее идет). Впрочем, сразу же после того, как мы оказались в квартире, заставил меня снова бежать в лифт - и на снег. Долго восторгался, но за ночь снег растаял :(, а по лужам бегать грязно и вообще не хочется.
---
Снег все же выпал, наперекор всем прогнозам. Но Мур в этот раз был сдержаннее. С удовольствием согласился побежать на снег (в смысле, выйти из квартиры и спуститься в лифте), но, выбежав из подъезда, попросился на руки. Придумали вот что: мама прыгает каждой ногой попеременно на клумбу и опускает-поднимает сына. Понравилось. Как только прибежали домой (а сделали это довольно быстро), попросился еще раз - но было уже пора спать.

Изображение

Изображение

Автор:  Анна Андреева [ Пт янв 22, 2010 2:16 am ]
Заголовок сообщения:  Re: босиком по снегу

у меня Слава любитель по снегу бегать. как только снег и приемлимая температура - сразу бежит. сам, уже без меня :) хоть мы и живем в городе. многоэтажном доме
а Алиса не такая оказалась. хоть и растим их аналогичным образом, с Алисой даже активнее закаляемся. а вот со снегом не такие отношения.
Первая наша попытка оказалась неудачной - Алиса плакала, расстроилась ужасно. И это несмотря на то, что рядом был веселящийся старший брат. Раньше такое помогало. А в этот раз нет.

Тогда я принесла тазик снега домой и просто поставила на полу в коридоре (там линолиум, не страшно и лужи подтереть). И Ушла. Все. Алиса обнаружила тазик быстро, заинтересовалась - но как только поняла, что там снег - быстренько ретировалась. Но любопытство оказалось сильнее. Потом она ковырялась пальчиком и сразу же бежала в ванную вытирать его полотенцем. Потом уже стала брать горстями...
Изображение
В конце концов САМА залезла туда ногами. Снег, правда, почти растаял. Но кашицы мокрой было много. И она топала по ней приличное время. Правда, тут уже с полотенцем ждала ее я. И, каждый раз, как только она вылазила из тазика, растирала ей ножки. И она тут же залазила снова.
Изображение
Вот так теперь и играем. Я ставлю тазик и не мешаю ей самой играть со снегом.

итак, из наших игр со снегом:

во-первых, делать небольшой снежок - комок и прикасаться к разным частям тела - ручке, носику. ножке и т.п. Алиса и сама себе так делает, и мне. Ну, и я ей, конечно

на фоне этого еще играли так: я называю, к чему прикоснусь - она мне подставляет :)

снежком делали сороку-ворону и другие пальчиковые игры. это так называемае криотерапия - ее тоже используют для разработки кисти, мелкой моторики и т.п.

во-вторых, сели мы вчетвером около тазика (к нам гости как раз зашли) - и передавали по кругу снежок .пока он не расает. в одну сторону, потом в другую.

в-третьих. прыгали в тазик. Т.е. я села на стул около тазика. Алиса забралась ко мне на колени. и под разные считалочки - стишки я ставила ее в тазик - и вынимала. Тут же на руках у меня, растирала ее ножки. и снова стишок - в тазик.
например, под мишку косолапого - Алиса не только стояла в тазике - но и ходила на месте. про лягушек - прыгала по снежку и т.п.

в-четвертых. носили снег в руках. когда уже наигрались. Алиса брала снег в ладошки и бежала с ним к ванне - бросала туда. или в стенку. так почти весь тазик и переносила :)

а еще, Алиса свою дочку - куклу закалять решила. Принесла - и сначала ручки в тазик опустила, потом на ножки ставила и доставала, а потом и вообще - положила. Заботливая мама растет, прогрессивная :)
кстати, игра оказалась очень интересной еще и тем, что Алиса училась вытирать куклу полотенцем.

Автор:  Лена Данилова [ Пт янв 22, 2010 2:42 am ]
Заголовок сообщения:  Re: босиком по снегу

Yummi писал(а):
Может дать им набегаться, пока сами не придут?

Именно так!
Сашка долго-долго может под дождем бегать. Причем, не только летом... И всегда голышом (не любит мокрую одеждау).
Вася тоже бегает с удовольствием. Но меньше, чем Саня.
А по снегу только Саня с удовольствием. Вася всегда в напряжении и сразу убегает домой. Но мы ему в этом не мешаем.... :? :D

Автор:  Валерия [ Пт янв 22, 2010 2:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: босиком по снегу

Это мы!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Лена Данилова [ Пт янв 22, 2010 2:44 am ]
Заголовок сообщения:  Re: босиком по снегу

Moro писал(а):
А как уговорить побегать чуть подольше?

Не стоит уговаривать!
Как только сатло уже некомфортно, надо прекращать процедуру и вытирать ноги. Иначе он у вас в другой раз уже не выйдет на снег!!!

Автор:  Kalinina [ Пт янв 22, 2010 2:45 am ]
Заголовок сообщения:  Re: босиком по снегу

Итак настал черед сына знакомиться со снегом. Утром мама взяла детский камаз и пошла за снегом...Пока набирала снежок для сына, сама пару раз прошлась босиком...И вся такая воодушевленная пришла домой с машиной снега...Сыночек пробегая мимо обратил внимание на свой камаз с новым грузом...Остановился...Подошел поближе...И решил пощупать груз...А тут мама радостная протягивает маленький снежок...Сын взял комочек снега и тут же бросил...На лице читалось:"не понял"...Решил удостовериться...Снова взял маленький снежоки снова бросил...еще минут пять изучал камаз с новшеством, тыкал пальцем, просто пливался(кто его знает почему)...Вобщем от сына особо никакой инициативы...И тут мама принимает решение, что сейчас камаз едит в ванную, высыпает там снег и сыну будет придложено пройтись по снегу босиком...Зря мама такое придумала...Как только маленькие ножки коснулись снега расдался дикий ор..Увы...Все закончилось тем, что радостные мама и папа с сыном на руках скакали в ванной...А сыночек внимательно следил, чтобы его еще раз не опустили на снег...

На самом деле хоть сын был и не в восторге, я рада что у меня появилась хорощая привычка - ходить по снегу босиком...И я уверенна что в скором времени сыну обязательно захочеться пробывать подражать маме!

А камаз еще не раз приедет в гости, но скорей всего не будет так спишить выгрузить свой ценный снег...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/