Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Закаливание и одежда, в которую одет ребенок
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=170&t=3316
Страница 1 из 1

Автор:  Облачная [ Пт авг 25, 2006 11:14 am ]
Заголовок сообщения:  Закаливание и одежда, в которую одет ребенок

Хотелось бы дать родителям один совет по закаливанию.
Важно, чтобы ребенок не только в моменты проведения закаливающих процедур был мало одет, но и в обычных условиях. В частности, моя дочка (шесть лет семь мес.) давно уже, практически с начала закаливания (с трех лет) не носила летом майку под платье. И никаких носков и пр. По возможности, ходит с голыми ногами.
Летом на даче все лето бегает босиком в трусах или в сарафане. В
городе тоже легко одевается. Зимой одеваю ее на улице тепло, но не
кутаю. Считаю, что пусть лучше почувствует, что на улице холодно – скорее придет домой погреться. Так ей и сказала - будет холодно, сразу приди домой.
Дома – только босиком! Никакую обувь не признает! Даже никаких носков и колгот не носит. Зимой – трусы и платье или короткие штанишки и футболка. Бывает и в трусах бегает. Летом – одни трусики. Практически не простужается, так что метод проверенный. Также и подругами. И дочке самой так нравится. Желаю удачи в закаливании!

Автор:  Марик [ Ср ноя 22, 2006 12:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

А как Вы считаете? Если мы живем в панельном доме, где пол - бетон, на нем линолиум, ковры есть везде, но есть и не закрытые участки, например у окна. На этих участках очень холодный пол. Не страшно если и там ребенок будет ходить и стоять босиком?

Вообще-то мы обливаемся с рождения, не пеленались, делали дин. гимнастику, не делали ни одной прививки, ходим по дому голышом, или в трусах-майке, когда холодно в квартире (ниже 17)одеваем колготы или штаники и носки, хотя мне кажется, что Милуньке вообще холодно не бывает.

Свекровь ругает, если приходит и видит ребенка раздетого.
И на улице говорят, куртка холодная, рукавички надо- сейчас зимой. Это все мелочи....

Ну а вот с бетонным полом, что делать? Как-то спрашивала у педиатра, он говорит, что закаливание - хорошо, но ходить босиком хорошо по деревянному полу, а по бетону не надо, как вы думаете?

Автор:  Облачная [ Чт ноя 30, 2006 12:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Если ребенку будет холодно на полу, он обязательно сам с него уйдет. По крайней мере доча так всегда делала. А иногда сама переходила с ковра, куда я ее усаживала, на более холодные учпастки пола. У нас кстати тоже линолеум. Сейчас, в ноябре ходит в одних трусах. Платье одеваем только для гостей. Обуви дома дочка никогда не знала и сейчас не знает. даже носки не заставить одеть.
У врачей действительно разные мнения на этот счет. А по температуре ножек можно определять состояние ребенка. У дочки они всегда чуть прохладные. Я имею в виду осенью-зимой, что в общем-то и понятно, раз без обуви. Сторонники закаливания с детского возраста говорят. что ноги вообще должны быть холодные или даже ледяные. Но я до этого не доходила. Вернее, не я а дочка. Когда чувствовала что холодно, то шла туда где теплее. Советую Вам смотреть по состоянию ребенка. Если она не простужается - тогда ничего страшного, думаю, нет. А вот что ходить по бетону не надо - это врач имел в виду профилактику плоскостопия? Тут тоже разные мнения имеются. Может быть есть смысл проконсультироваться с другими врачами?
Желаю удачи!

Автор:  Ирина Д [ Чт ноя 30, 2006 2:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

А если мы живем в доме, где на первом этаже t 18-19 (по этажом гараж) пол -кафель. В столовой t 23-25 пол - дерево, в спальне 20-21 - дерево, в детской, в зависимости от ветра от 19 до 23 ?

С одеждой, мягко скзать, чехарда. Ходим в туфельках, в теплых комнатах, если задерживаемся, то их снимаем, но носочки оставляем.
Правда, нам летом хорошо. :D
Но закаливаться не получается.

Автор:  ok-star [ Чт ноя 30, 2006 4:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Согласна с Облачной. Не будет эффекта от закаливания, если облить холодной водой, а все остальное время закутывать и гулять только при хорошей погоде.
Ковров у нас нет - правда везде паркет (кроме кухни и ванной). Дети всегда босиком и в трусах (плюс другие закаливающие процедуры - открытая форточка, купание в прохладной воде, обливания).
Если у кого остаются вопросы типа что надевать (обувать) дома и на улице, В какой температуре воды купать и т.д. очень рекомендую книгу Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" (есть на его сайте http://komarovskiy.vostok.net плюс неплохой форум с ответами на многие вопросы по мед. темам) Нам очень помогло :)

Автор:  Облачная [ Сб дек 02, 2006 4:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

На Вашем месте тоже смотрела бы по состоянию ребенка. Можно попробовать одеть что-нибудь теплое, а если он откажется это носить, тогда уж - действительно ему не холодно. Если есть сомнения - то лучше перестраховаться на первое время. Хотя, как Вы видите, я не сторонница кутать, наоборот. Но, повторюсь, лучше убедиться, что ребенку действительно не холодно и у него нет каких-то отрицательных последствий этого.

Автор:  Evita [ Вс дек 03, 2006 1:40 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы тоже бегаем по дому в одних трусиках. Но чаще всего в сандаликах (ортопедические проблемы были). Купаемся при температуре воды 30-32 гр. Но правда не обливаемся холодной водой. Только недавно начали с ножек. Медленно так начали.. :) Не знаю, когда дойдем до полных обливаний..
Спит в маечке и подгузнике, либо в тонком боди с коротким рукавом. Спим с открытой форточкой. Одеяла дочка не признает с самого рождения. Спит так, не укрываясь, без носочков..
В комнате все время форточка открыта (стеклопакет немного приоткрываем). Нашу бабушку, конечно, приводит в шок, когда мы одеваем после ванны ребенка в комнате, где открыта форточка.. Но, ттт, не болели пока. Только один раз был насморк 2 дня, когда вылезло сразу 4 зуба!
На улице мне тоже часто советуют, то шапочку потеплее надевать (ушки застудит), то перчатки (пальчики отморозит), да и курточку пора уже зимнюю надевать (пневманию заработаете). Вот такие страшилки все время слышу :roll:
Но зато они деток укутывают уже в октябре в зимние тулупы, на голове шерстяная шапка, да еще и капюшон, но все равно ребенок заболевает! Причем очень часто болеет, то насморк, то отит.. Но меня продолжают осуждать.
Но приходится слушать, ведь гуляем на одной площадке. :P

Автор:  Облачная [ Пт фев 02, 2007 3:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Evita, И правильно делаете! Моя и сейчас дома максимум в трусах! И не болееет.

Автор:  Eleonor [ Пт фев 02, 2007 5:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

У меня вопрос. Мы вот тоже закаляемся, обливаемся, дома у нас не жарко, всё время в трусах и в майке, что зимой, что летом, на улицу не кутаемся. А моя знакомая ребёнка иначе закаливает, она ему всё попить холодное даёт. Если кефир, к примеру из холодильника достаёт, то никогда не греет, а сразу даёт ребёнку. Он постоянно болеет, в реанимации дважды лежал и всё время с горлом что-то не впорядке. Я своей всё грею хотя бы до комнатной температуры, мне кажется горлышко так закалять нельзя ни в коем случае. А вы что думаете?

Автор:  Облачная [ Пн фев 05, 2007 12:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Eleonor писал(а):
У меня вопрос. Мы вот тоже закаляемся, обливаемся, дома у нас не жарко, всё время в трусах и в майке, что зимой, что летом, на улицу не кутаемся. А моя знакомая ребёнка иначе закаливает, она ему всё попить холодное даёт. Если кефир, к примеру из холодильника достаёт, то никогда не греет, а сразу даёт ребёнку. Он постоянно болеет, в реанимации дважды лежал и всё время с горлом что-то не впорядке. Я своей всё грею хотя бы до комнатной температуры, мне кажется горлышко так закалять нельзя ни в коем случае. А вы что думаете?


Давать пить холодное можно, но не тогда, когда это неизбежно приводит к заболеваниям! Некоторые родителеи дают своим детям сок, молоко прямо из холодильника. Но у них и дети не болеют, с грлом все в порядке. Я считаю, так как Ваша подруга дклает, не стоит делать! ИМХО, конечно. Дочке совей даю не сразу из холодильника, но и не грею специально. Всегда ориентировалась на ее состояние и самочувствие! И вообще, в случае с Вашей подругой надо бы выяснить, почуму ребенок так часто болеет. Может у него тонзилит, и вместо того чтобы его вылечить все это усугубляется.

Автор:  Lastochka [ Пн фев 05, 2007 12:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я сама часто даю ребенку холодное прямо из холодильника. Честно говоря, просто ориентировалась на себя (тоже все время так пью), но думала так никто не делает (и старалась об этом никому не говорить. Ребенок реагировал на такое хорошо, без простуд). А недавно услышала от знакомой, что ее врач советовала ребенку давать (сначала по-немногу для привыкания, потом больше, потом все время) питье (йогурты, компот) прямо из холодильника. Я очень удивилась. Еще слышала, что в соседнем садике, который занимается по Никитиным, детям на полдник дают мороженое в целях закаливания...

Естественно, если ребенок все время болеет при таком закаливании, что-то мама делает не так. Возможно слишком резкое начало. Или просто это ребенку не подходит. Надо прекратить такое закаливание.

Автор:  Облачная [ Пн фев 05, 2007 1:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Возможно, что мама делает все правильно. Просто особенность организма ребенка. Ведь бывает чже что некоторым ставят диагноз зронический тонзилит. Красное горло у ребенка - и все тут. Ведь у ребенка как и принудительное закаливание - обливание, так и естсественное - дома одет налегке. Стоит прекратить такое закаливание и ограничиться тем, что не вызывает заболеваний. А параллелььно с этим не плохо бы и с в рачом знающим проконсультироваться. Лучше с тем, кто сам является сторонником раннего закаливания.

Автор:  Облачная [ Пн фев 05, 2007 4:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

К моему сосму верхнему топику хочу добавить, что это касается и одежды для улицы. Сейчас это не актуально, может, а вот будет тепелее -и вы посмотрите как своих детей одевают! Ведь большинство же кутают! На нашей площадке не очень давно я видела, как пришла мама с дочкой 5,5 лет. Это был конец сентября, температура градусов 8-10. На дочке из одежды были только трусы и пляжные тапочки. В таком виде они и играла. Я с мамой ее потом разговорилась, она ее тоже закаливает интенсивно. А какая реакция была у остальных мам! Чего они ей только не выговарили! И что мерзнет, и что неприлично и много чего!
Советую одевать на улицу тоже по самочувствию ребенка и не кутать!

Автор:  Осьминожка [ Вт фев 06, 2007 2:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я тоже читала, что понемного надо малышу давать питье из холодильника. Сама делаю такое, правда ни папа, ни бабушки об этом не знают :D

Автор:  Eleonor [ Вт фев 06, 2007 3:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

А с какого примерно возраста можно давать пить из холодильника. Я однажды месяцев в 7 дала Лизе холодный кефир, просто забыла подогреть и потом у Лизы болело горло неделю. Я себя очень ругала, но с тех пор очень за этим слежу.

Автор:  Облачная [ Ср фев 07, 2007 1:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Eleonor писал(а):
А с какого примерно возраста можно давать пить из холодильника. Я однажды месяцев в 7 дала Лизе холодный кефир, просто забыла подогреть и потом у Лизы болело горло неделю. Я себя очень ругала, но с тех пор очень за этим слежу.


Думаю, главное - не в каком возрасте, а насколько ребенок закален до этого. Холодное из холодильника я стала давать через несколько месяцев после начала закаливания (обливания холодной водой, голышом на снегу на балконе и т.д.)

Автор:  Liona [ Вт фев 13, 2007 3:25 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас в квартире на 80 кв.м. один ковер в игровой метра 4 квадратных. И Макс всегда ходит дома босиком. Я сама не могу, я просто приучена в тапках ходить, даже летом, когда жарко. А папа и дети у нас босые. Я когда по этому полу пройду у меня уши сводит (шучу конечно, но холодно очень).
Дело привычки, видимо. Терморегуляцию никто не отменял. Если ноги на холодном - организм автоматом должен увеличить кровоснабжение там, где холодно. Видимо у них так и есть. А у меня все механизмы сломаны :(

Про холодное. Никогда Максу ничего не грела, пьет и из холодильника. Горло ни разу не болело у ребенка. Тоже, видимо, дело привычки.
Кстати, я считаю, что кефир греть - он же потеряет все свои свойства... Если просто оставлять при комнатной t на врем - это понятно. К нам приходит на занятия народ - просит подогреть в микроволновке. И что там после микроволн останется в кефире кефирного? При подогревании все гибнет...

Облачная, про одежду на улицу - у нас такая же ситуация. В 8 конечно Макс в трусах не гуляет :), но в 0 гулял без шапки совсем или в бейсболке.
Летом всегда босой, тоже выслушивала не раз: Оденьте ребенка, наши же тоже просятся развеваться :evil:

Автор:  Лельчица [ Пн фев 19, 2007 8:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я даю малышу кефир и творожок из холодильника. Сначала было страшновато, но... себе же кефир не греем.
А потом мне свекровь рассказала, что в Америке детям с самого раннего возраста дают сосать кубики льда, и горло у них в результате не болит. И вот тогда-то я "расшифровалась" с холодным творожком :)

Автор:  webushka [ Пн фев 19, 2007 11:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

я свою старшенькую закаляла с самого детства... и обливания, и купание в прохладной воде, и дома в трусиках и босиком, да и пьём тоже прям из холодильника...
но как же мучают "добрые" воспитатели, а теперь и учителя в школе - ты слишком холодно одета, да почему ты без шапки? на что она резонно отвечает - мне мама разрешает...
но это же действует, когда дочка пошла в садик бывали дни когда она единственная ходила из группы, тк остальные болели...
и в прошлый февраль - большая часть класса не ходила в школу(из 25 человек на уроках присутствовало человек 6, из которых только трое ходили постоянно) - моя же бегала каждый день (школа у нас не рядом, до неё ещё ехать) - причём ходила в обычной курточке - я предлагала ей надеть дублёнку - она отмахивалась - да не надо я не мёрзну
я сама в детстве постоянно болела тонзилитами и ангинами... но постепенно это ушло, как я сейчас думаю - горло у меня закалилось - я стала есть мороженное на улице... а закаляя дочку, сама тоже стала меньше одеваться и холоднее душ принимать - и теперь простудами почти не болею...

Автор:  Amora [ Ср фев 21, 2007 1:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я давала кефир,творог из холодильника сразу. Один раз было - на один день осип - хрепел, и температура была,и вялый. Испугалась-ругала себя.Но на следующий день - все стало нормально. а потом и зуб вылез - совпало (иммунитет на пределе наверное был). Бабушка когда увидела, что не грею - возмущалась конечно. Вообщето у нас получается еще так - мы кушаем кефир прямо перед сном - и почти всегда.... в ванной. Я как-то не придавала этому значения (просто по-другому не подловишь - а в воде играется и рот открывает). ТАк вот свекровь сделала замечание - ребенок в горячей воде сидит, а ты ему в придачу холодный кефир даешь! Заболеет!
А Как вы считаете? является это доп закаливанием или все таки не надо так делать?
особо мы не болели. только сопли,когда зубы лезут - недолго, но по разному.
И еще вопрос. ВОт если сопли (на зубы), одевать ребенка дома теплее чем обычно? ( мы ходим всегда без носок, форточка открыта и днем и ночью) А когда сопли -одеваю чуть теплее.

Автор:  Liona [ Ср фев 21, 2007 6:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Amora,
Я считаю, что в ванне есть нельзя. И не потому, что заболеет, а просто для еды есть кухня (ну или столовая, у кого есть). Я просто в других местах есть не разрешаю. Вернее у нас не принято всем есть в других местах.
Также, как и в кровати мы только спим, мы в ней никогда не играем.

Amora писал(а):
И еще вопрос. ВОт если сопли (на зубы), одевать ребенка дома теплее чем обычно? ( мы ходим всегда без носок, форточка открыта и днем и ночью) А когда сопли -одеваю чуть теплее.

У нас соплей на зубы не было, я вообще не совсем понимаю это выражение, если честно... Сопли - это сопли. Зубы - это зубы. Если на фоне росто зубов снизился иммунитет и появился насморк - то это не на зубы, это от того, что иммунитет был понижен и бяка прицепилась или простуда появилась. ИМХО, ессно.
Так вот, когда у Макса появляется насморк - я ему сразу промываю грушей нос с морской водой, натираю ноги чем-нить согревающим и одеваю носки. Он в них спит. Как правило, на следующий день ничего уже нет.

Автор:  Eleonor [ Ср фев 21, 2007 7:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вчера пили холодный кефир, сегодня хрипим и температурим. Ничего не понимаю.

Автор:  Kolibri [ Сб мар 03, 2007 7:32 am ]
Заголовок сообщения: 

Я думаю, что питьё холодных напитков, конечно, закаляет горло, но плохо воздействует на пищеварение. Ведь желудочные ферменты лучше всего работают при температуре тела, а с понижением температуры их действие тормозится.

Автор:  Liona [ Сб мар 03, 2007 9:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Kolibri, вывод: чтобы закалять горло надо пить холодную ВОДУ!
ее переваривать не надо :roll:

Автор:  assol [ Вс мар 04, 2007 12:28 am ]
Заголовок сообщения: 

девушки, вы меня бога ради простите, но не могу не привести вот эту ссылку...
http://gvadalahara.livejournal.com/2016 ... ew=2564800
а в добавление лишь скажу - невозможно закалить что-то одно, отдельно взятое
а еще у разных детей разные особенности и предрасположенности - не ориентируйтесь на мнение и опыт других!
каждая мать знает своего ребенка лучше всех, слушайте себя - и вы точно будете знать меру его готовности к тем или иным событиям

самый здоровый принцип - не навредить...

а дистанционные советы посторонних людей навредить могут...

Автор:  Veroniika-Al [ Вс мар 04, 2007 4:41 am ]
Заголовок сообщения: 

У меня два вопроса по хождению ребенка босиком:
1. Что делать, если у дочи ортопедические проблемы.
2. Не будут ли у девочки в будущем проблемы "по-женски"?
Вчера начиталась всего про закаливание и давай бродить по квартире босиком. У меня придатки заныли, у дочи кашель появился. Продолжать ходить дальше?

Автор:  assol [ Вс мар 04, 2007 2:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Veroniika-Al, прочтите рассказик по ссылке!!!
не стоит эксперементировать!!!

прежде, чем запускать неподготовленного ребенка проанализируйте, как закаливание отражается во всей вашей жизни
какой водой вы моетесь
обливаетесь ли
как одеты
как кушаете
как спите
каким физическим развитием обладаете и как его совершенствуете

как и когда потеет ребенок
по какой поверхности выпустить первый раз - предпочтение: земля, дерево

начните с ледяных обливаний и регулярной, систематической физической нагрузки

Автор:  JUKA [ Вс мар 04, 2007 4:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol, а у меня такой вопрос. Начали делать ледяные обливания 2 недели назад. Маше нравится. Она после трех обливаний все равно кричит во весь голос ЕЩЕ! Сколько раз можно облить за один подход, так сказать?))))) У нас скандал начинается, когда я вынимаю дочку из ванной. Она продолжает просить ЕЩЕ, ругается :lol:

Автор:  assol [ Вс мар 04, 2007 4:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

JUKA, обливайте, пока не скажет "хватит" :lol: :lol: :lol:
только лейте подольше...

Автор:  Veroniika-Al [ Вс мар 04, 2007 8:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol, Ссылочку прочитала - я не такая, чес-слово! :lol:
Водой мы моемся прохладной. По дому (выше 20 t не поднимается) ходит в майке, штанах и тонких носочках. Иногда бегает голышом. Спит в пижаме (просто очень ее любит). Пытались обливать. Начинали с ножек. Теперь у нее в ванне после купания начинается истерика. Боиться, что опять обливать будут. Потеет только тогда, когда я ее переутепляю (бывает очень редко). Вот с чем у нас серьзные проблемы - так это с физ.развитием. Занимаемся на фитболе и на батуте. Периодически пытемся плавать в нашей ванне. С бассейнами у нас наряженка. Потому как там всякую гадость находят
Мы безнадежны? :oops:

Автор:  assol [ Пн мар 05, 2007 12:18 am ]
Заголовок сообщения: 

Veroniika-Al, безнадежных нет!!!
такая не такая, а ребенок кашлять начал...

Автор:  Лельчица [ Вт мар 06, 2007 4:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Прочитала по ссылке... Ну право не знаю... Поменяв пару выражений можно описать обратную ситуацию, когда мамаша то и дело звонит врачу/маме/подруге с вопросом, не замерзает ли ее ребенок всего в трех шерстяных носках.
Ко всему надо подходить разумно, в том числе и к закаливанию. Хотя что-то мне подсказывает, что лучше все же ребенку слегка подмерзнуть, чем терять сознание от перегрева (личный опыт :)).

Автор:  assol [ Ср мар 07, 2007 1:53 am ]
Заголовок сообщения: 

лучше всего не впадать в крайности и спокойно двигаться вперед, внимательно относясь к ребенку и способам воздействия

Автор:  burunduk [ Пн окт 22, 2007 11:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

А что делать, если ноги потеют постоянно? Температура 20-22 градуса. Ходит, преимущественно, босиком. Только если сопли, то в носках. Но дело в том, что из-за того, что ноги постоянно влажные, они становятся холодными, иногда вообще как ледышки. Как с этим бороться?

Автор:  Эмили [ Вт ноя 06, 2007 2:56 am ]
Заголовок сообщения: 

МИК, а надо ли? Если просто ноги холодные, а вообще всё отлично - тогда в чём проблема? Может, это просто в головах у нас засело с детства - "держи ноги в тепле, а голову ... холодной..."
:shock: Лично мне смысл и аргументы сего правила вообще неясны.

Автор:  Искра [ Сб ноя 24, 2007 5:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

МИК, у нас в прошлом году тоже часто сопли были - почти не переставая с ноября по март. Ну точнее, 3 недели с соплями, 1 - без. Может, это у малышей так формируется иммунитет? Мы чуть постарше вас, но все-таки... Педиатрами вообще считается, что 5 раз в год болеть - это норма (если не минимум :) ). Ну это я так просто, к слову. А вот на втором году жизни Ванек кажется ни разу не болел. Ну может 1 раз только. (Под болезнью я сопли и подразумеваю, пару раз только за все эти 1г7мес был еще и кашель. Несколько раз поднималась температура на 1-2 дня, но обливания делали свое дело :) )

Автор:  Ancha [ Чт дек 13, 2007 1:45 am ]
Заголовок сообщения: 

Девочка уже большая, может сказать или дать понять, что замерзла. Я в таких вопросах детям доверяю больше, чем мамам. :D

Автор:  Ancha [ Чт дек 13, 2007 5:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

TANY, а Вы сделайте контрольный выстрел: выведите ее в заведомо холодное место - в проветренную комнату или на балкон, и спросите там.

Автор:  Мышонок [ Пн окт 13, 2008 10:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Можно внести свои пять копеек по поводу питья холодного? Есть довольно распространенный способ лечения фарингита - больного горла - глотать кусочки льда. :shock: Так что это даже не закаливание, а лечение. :D

Автор:  Darprirodi [ Сб фев 07, 2009 1:28 am ]
Заголовок сообщения:  Re:

Облачная писал(а):
К моему сосму верхнему топику хочу добавить, что это касается и одежды для улицы. Сейчас это не актуально, может, а вот будет тепелее -и вы посмотрите как своих детей одевают! Ведь большинство же кутают! На нашей площадке не очень давно я видела, как пришла мама с дочкой 5,5 лет. Это был конец сентября, температура градусов 8-10. На дочке из одежды были только трусы и пляжные тапочки. В таком виде они и играла. Я с мамой ее потом разговорилась, она ее тоже закаливает интенсивно. А какая реакция была у остальных мам! Чего они ей только не выговарили! И что мерзнет, и что неприлично и много чего!
Советую одевать на улицу тоже по самочувствию ребенка и не кутать!

ну да моя тоже в конце сентября разгуливала в боди и летнем комбезе. Многие были шокированы, но плохого ничего не говорили (попробовали бы). А рядом с нами гуляла девочка, приехавшая из жаркой страны, так она была укутана в кофту и теплый плащ,мама очень боялась простудить из-за резкой смены климата! как же мне было ее жалко. После нас уже знали те,кого не знали мы. :P диву давалась сарафанному радио.
А сейчас у меня ребенок сам регулирует температуру,надо разденется, а замерзнет,так сама одежду принесет, попросит одеть - ненадолго :lol:

Автор:  Darprirodi [ Сб фев 07, 2009 1:31 am ]
Заголовок сообщения:  Re:

Eleonor писал(а):
У меня вопрос. Мы вот тоже закаляемся, обливаемся, дома у нас не жарко, всё время в трусах и в майке, что зимой, что летом, на улицу не кутаемся. А моя знакомая ребёнка иначе закаливает, она ему всё попить холодное даёт. Если кефир, к примеру из холодильника достаёт, то никогда не греет, а сразу даёт ребёнку. Он постоянно болеет, в реанимации дважды лежал и всё время с горлом что-то не впорядке. Я своей всё грею хотя бы до комнатной температуры, мне кажется горлышко так закалять нельзя ни в коем случае. А вы что думаете?

Все из холодильника даю. Сама всю жизнь так пью и ничего. Просто все нужно начинать постепенно!

Автор:  olgusha [ Пт апр 24, 2009 12:11 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Закаливание и одежда, в которую одет ребенок

Подскажите как поступить,пожалуйста.Видела у Лены Даниловой деток без шапок при минусовых температурах,хочу и своей дочке снять шапочку,но нам 3 месяца,из закаливающих процедур только то что дома дочка раздета полностью и спит на балконе днем.Не могу решиться,через голову ведь много тепла теряется?

Автор:  Мышонок [ Пт апр 24, 2009 8:32 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Закаливание и одежда, в которую одет ребенок

olgusha писал(а):
Подскажите как поступить,пожалуйста.Видела у Лены Даниловой деток без шапок при минусовых температурах,хочу и своей дочке снять шапочку,но нам 3 месяца,из закаливающих процедур только то что дома дочка раздета полностью и спит на балконе днем.Не могу решиться,через голову ведь много тепла теряется?

Это распространенное заблуждение. Черепная коробка гораздо надежнее защитит головной мозг, чем шапка :D . У меня дочери одевают шапки - шляпки только для красоты, ну или чтобы бабушек порадовать и ненервировать, иногда :D . И мне очень нравится фраза Суворова по отношению именно к шапкам - "держи голову в холоде".

Автор:  Анна Андреева [ Пт апр 24, 2009 8:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Закаливание и одежда, в которую одет ребенок

я ориентируюсь по себе - если сама без шапки, то и детям снимала. Если видела, что ребенку некомфортно - надевала. В этом плане, в сложную, переходную погоду, курточки с капюшонами. И теплее, чем без шапки, и не жарко.

Автор:  Мышонок [ Пт апр 24, 2009 9:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Закаливание и одежда, в которую одет ребенок

Аня - Коша писал(а):
я ориентируюсь по себе - если сама без шапки, то и детям снимала. Если видела, что ребенку некомфортно - надевала. В этом плане, в сложную, переходную погоду, курточки с капюшонами. И теплее, чем без шапки, и не жарко.

О-о-о, для меня тут не показатель -я ношу шапку только если холоднее, чем -20 :) . Так как такое у нас бывает редко, то шапки у меня просто нет в наличии))

Автор:  PilAli [ Сб окт 31, 2009 2:18 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Закаливание и одежда, в которую одет ребенок

Я здесь новенькая и пока только в ожидании чуда, но ответьте плиз на вопрос - когда рожу будет уже декабрь, да и обещают очень холодную зиму у нас! Как одеть новорожденного дитенка, чтоб он и не замерз и не перегрелся, просто очень мне нравятся все идеи закаливания - и я б такая чтоб кроме флисового комбезика, легкой шапочки и зимнего конвертика (комбинезон с ручками, но без ножек) с капюшоном больше ничего не одевала, ну максимум еще х/б комбезик под низ!!! Или я уже совсем загнула, да??!!!

Автор:  Мышонок [ Вс ноя 01, 2009 12:40 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Закаливание и одежда, в которую одет ребенок

PilAli писал(а):
Я здесь новенькая и пока только в ожидании чуда, но ответьте плиз на вопрос - когда рожу будет уже декабрь, да и обещают очень холодную зиму у нас! Как одеть новорожденного дитенка, чтоб он и не замерз и не перегрелся, просто очень мне нравятся все идеи закаливания - и я б такая чтоб кроме флисового комбезика, легкой шапочки и зимнего конвертика (комбинезон с ручками, но без ножек) с капюшоном больше ничего не одевала, ну максимум еще х/б комбезик под низ!!! Или я уже совсем загнула, да??!!!

все зависит от погоды, конечно. Ваша идея вообще мне кажется правильной.

Автор:  Liona [ Пн ноя 02, 2009 2:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Закаливание и одежда, в которую одет ребенок

PilAli писал(а):
Я здесь новенькая и пока только в ожидании чуда, но ответьте плиз на вопрос - когда рожу будет уже декабрь, да и обещают очень холодную зиму у нас!

а холодная зима для вас - это как? ;)

PilAli писал(а):
Как одеть новорожденного дитенка, чтоб он и не замерз и не перегрелся,

одевайте как себя +1 слой, потому что вы двигаетесь, а он нет. Это на улице в коляске.
Дома - смотря, опять же, насколько у вас холодно, будете ли вы дополнительно обливать, что-то еще закаливающее делать и как будет все это переносить ребенок.
Он же тоже что-то сам будет по этому поводу думать ;)

Нет тут общих рекомендаций.
просто будьте внимательны и чувствуйте своего ребенка и все получится у вас :)

Автор:  Санни [ Пт май 14, 2010 2:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Закаливание и одежда, в которую одет ребенок

У нас пока маленький жизненный опыт, но стараюсь малыша с первых дней закалять, к ужасу наших бабушек. В 20 градусов на малыше костюмчик самый легкий, в 22- только кофточка х/б, выше температура - полностью голенький. А вот спать голышом соглашается только при температуре от 25, если ниже - кофточка х/б и штанишки. Вообще летом перегреваются дети на улице очень сильно, т.к. температура в тени и на солнце очень отличается и вообще погода за час может измениться сильно. Я одеваю самую легкую распашонку, которую можно на спящем расстегнуть и накрываю пеленкой фланелевой. В коляску обязательно градусник, как поехала температура - раздеваемся.

Автор:  marinchik [ Вс сен 26, 2010 9:50 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Закаливание и одежда, в которую одет ребенок

хочу внести свою лепту. я с детства холодного из холодильника не любила пить- горло сводило, люблю вкус кипяченого молока.мои отец летом из холодильника пил и на следующие дни мучался с горлом.
а сейчас живу в сша, у меня волосы вставали дыбом, когда моя знакомая поила своего годовалого ребенка молоком и соками из холодильника.
тут вообще все холодные напитки (из холодильника) только со льдом. да еще эти кондиционеры, да вентиляторы. для американцев наши комфортные 20 градусов "не айс"
дома я пила из под крана, молоко из микроволновки, но когда мы вибирались в ресторан, там все со льдом. тут я решила оставить свои советские привычки и начала пить из холодильника. вначале по 2-3 глоточка, а потом по-обыкновенному, хотя скажу честно: после выпитого стакана иногда хладеют руки и становиться зябко изнутри.

Автор:  Viktoriya26 [ Чт окт 21, 2010 10:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Закаливание и одежда, в которую одет ребенок

Как вы считаете, если у нас дома температура ниже 25 градусов не опускается, при открытых форточках (батареи так греют), то не теряется ли эффект закаливающих процедур при постоянном пребывании в таких тепличных условиях? Алису закаляем с двух месяцев, в бассейн ходим, дома в майке и трусиках ползает, да и на улицу не кутаю. Сама с ней тоже закаляться стала (чтоб примером для ребенка быть).
Летом у нас в квартире вообще нагревалось до 30, ребенок мучился. Засыпала плохо. А раз даже от перегрева температура поднялась. Но сейчас то ей комфортно.

Автор:  ostrovok [ Ср авг 24, 2011 4:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Закаливание и одежда, в которую одет ребенок

а как на улице босиком? ведь много других опасностей...стекло, гвозди..

Автор:  Облачная [ Сб авг 27, 2011 10:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Закаливание и одежда, в которую одет ребенок

ostrovok писал(а):
а как на улице босиком? ведь много других опасностей...стекло, гвозди..


ну если аккуратно ходить то это не проблема будет. в наше детство тоже стекло было и много чего другого но ведь вполне нормальным считалось что дети босыми гоняли по улице

Автор:  Настя Дамианова [ Сб авг 27, 2011 11:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Закаливание и одежда, в которую одет ребенок

Мы как-то гуляли босиком в нашей песочнице ( там песком покрыта вся площадка), и все мамочки очень осуждающе на это дело смотрели, а потом и комментировали - да, стекло, мусор, гвозди - ужас! Я не стала спорить, что ужас, только показала им на их же детей, которые в этом добре копались РУКАМИ, и практически без присмотра, и это они опасным или грязным не считали.

Автор:  Бронислава [ Сб сен 10, 2011 11:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Закаливание и одежда, в которую одет ребенок

У нас летом на площадке сделали новое покрытие, посыпали песком с камушками и утрамбовали. Мои мальчишки стали ходить босиком и многие дети на площадке поснимали тапки :) Так многие родители стали разрешать детям ходить босиком, но как температура опустилась до +20 они стали говорить своим детям что уже холодно тапки снимать и уводить их с площадки подальше от нас. :roll:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/