| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Закаливающая дорожка https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=170&t=2094 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Natalka [ Ср апр 05, 2006 4:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Закаливающая дорожка |
В детском центре, где я работаю, одно время была такая игра "Закаливающая дорожка". Нужно взять четыре прямоугольный лоточка из Икеи и наполнить их - Крупный гравий - Мелкий гравий - Песок - Вода (той температуры, которой вы закаливаетесь) Лоточки ставятся один за другим, потом кладется небольшое махровое полотенце. Детки перепрыгивают из одного лоточка в другой (в каждом можно потоптаться) поссле водички топчутся на полотенчике. Дальше, чтобы дорожка была в виде круга можно положить: массажный коврик, просто коврик с большим ворсом (что то еще, чтобы были разные поверхности), мешочки с разными крупами (только внутри должен быть обязательно целофан, чтобы вода не попала). Можно сделать препятствия пройтись по"кочкам", бревну, перепрыгнуть через планочку и т п, чтобы разогреться. Дорожка проходится естественно босиком. Сначала надо попрыгать, разогреться. И так можно пропрыгать-пробежать несколько кругов под веселую музыку. Дорожка получается такая закаливающая-"антиплоскостопная" Может там было что то еще, уже не помню. Можете сами придумать, что еще добавить. |
|
| Автор: | Anna ST [ Ср апр 05, 2006 4:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
у нас, помню, подобное в детсаду было, ещё когда я ходила. Ярче всего помню "корытце" с влажным ковриком , и ещё каштаны рассыпанные сухие (коричневые). |
|
| Автор: | Vera [ Вс апр 09, 2006 1:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Natalka писал(а): В детском центре, где я работаю, одно время была такая игра "Закаливающая дорожка".
Ух ты, прикольно, просто и полезно (для меня то, что надо), спасибо, что написали! У нас на группе развития только с крупами (гр. орехи, фасоль, горох, чечевица). Как вы думаете такую дорожку дома целесообразно делать или все-таки сложновато и как лучше каждый раз раскладывать и убирать или она д.б. стационарная? А что за центр? |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вс апр 09, 2006 12:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
у нас в садике такие доржки есть в группе: массажные коврики и просто коврики пластиковые (для ного перед дверью) - несколько разных, коврик с жстким ворсом, пуговицы нашитые разного калибра, каштаны в мешочке, шишки сосновые (в мешочке) на улице (вкопаны мелкие ящики деревянные): шишки еловые, шикшки сосновые, гравий, галька, песочек, сосновые иголки, сено (скашивают травку и выкладывают переодически) каждый день после сна дети в трусиках и майках делают 3 круга по дорожке на уличной - во время прогулок, когда тепло у нас дома есть коврики, все собираюсь летом набрать шишек и сделать домой, самой тоже ходить - прикольные ощущения |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вс апр 09, 2006 12:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Vera писал(а): Как вы думаете такую дорожку дома целесообразно делать или все-таки сложновато
Я считаю, что есть простые и естественные методы развития ребенка (и закаливания тоже), а есть вычурные. Такую "закаливающую дорожку" можно найти в Подмосковье возле любой речки и на любом дачном участке Не стоит дома напрягаться и делать это приспособление. Просто в сезон - с мая по сентябрь давайт еребенку как можно больше ходть без обуви, причем, в любую погоду. У нас двухлетний Миша бегал под дождем по улице босой. Потом вытирали, растирали и сидел в теплом доме. Но бегал долго, пока не надоедало. Не заболел за лето ни разу! |
|
| Автор: | Мария Леванова [ Вс апр 09, 2006 12:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Насколько я знаю, подобные дорожки используются не только для закливания, но и для формирования свода стопы у детей (для предотвращения плоскостопия). Для этого выкладываются "тропинки" с разными фактурами и температурами полового покрытия. В некоторых странах подобные дорожки делаются в городских парках. В условиях квартиры можно организовать переход из одной комнаты в другую: с ковра на линолеум, потом на кафельную плитку в ванной; пройти по деревянным ребристым брусочкам, по перевернутым металлическим кастрюлькам, залесть на лестницу, наступать в тазики с водой, галькой, на камушки, ленты с нашитыми пуговицами, на мешочки с разными наполнителями. В условиях улицы очень полезно поочередно ходить по теплому асфальту, влажной траве, теплому и холодному песку, босиком залезать на дерево (на нем очень много ребристых поверхностей), ходить по камушкам. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вс апр 09, 2006 1:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Леванова писал(а): пройти по деревянным ребристым брусочкам, по перевернутым металлическим кастрюлькам, залесть на лестницу, наступать в тазики с водой, галькой, на камушки, ленты с нашитыми пуговицами, на мешочки с разными наполнителями.
Можно, конечно. Я бы только не стала тазики с водой. А тряпочки и мешочки мы делали. Но это уже не закаливающая дорожка, а именно формирующая свод стопы. |
|
| Автор: | Vera [ Вс апр 09, 2006 5:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо большое за рекомендации!!! Лена Данилова, в очередной раз убеждаюсь, что вы разумный, рациональный человек (простите за некоторую вольность А дорожку, хоть в усеченном варианте(гр. орехи, фасоль в мешочках), всетаки попробую сделать. |
|
| Автор: | Песнепелка [ Чт янв 17, 2013 12:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Закаливающая дорожка |
Со старшим часто практиковали ходьбу босиком в сезон на улице, благо бабушка в деревне живет. Очень любил это занятие. целый день мог босиком бегать. потом просто ножки мыли. а дома любил по камушкам в ванной ходить (с водой холодной). Кстати, очень редко болеет и всегда быстротечно, я его обливала водичкой каждый вечер с 1,3 до 6 лет. Сейчас сам принимает прохладный душ, спит без одеяла, ходит дома в трусиках и босиком. Но мы еще хоккеем занимаемся с 5 лет серьезно. может это помогает тоже не заболеть. Про методику "ходить голышом дома" я тогда ничего не знала, действовала интуитивно, выдерживала критику близких, но результат. как говорится на лицо... Младшенького пока только умываю прохладной водичкой. ну и дома по минимуму одежды... |
|
| Автор: | feechka_ma [ Чт июл 11, 2013 10:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Закаливающая дорожка |
А можно вас попросить чуть подробнее про "дома голышом", к чему вы пришли интуитивно? Боюсь не найду сама, на что вы ссылаетесь. Спасибо! |
|
| Автор: | Irinka-malinka23 [ Пн фев 03, 2014 1:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: |
Т Лена Данилова писал(а): Vera писал(а): Как вы думаете такую дорожку дома целесообразно делать или все-таки сложновато Я считаю, что есть простые и естественные методы развития ребенка (и закаливания тоже), а есть вычурные. Такую "закаливающую дорожку" можно найти в Подмосковье возле любой речки и на любом дачном участке Не стоит дома напрягаться и делать это приспособление. Просто в сезон - с мая по сентябрь давайт еребенку как можно больше ходть без обуви, причем, в любую погоду. У нас двухлетний Миша бегал под дождем по улице босой. Потом вытирали, растирали и сидел в теплом доме. Но бегал долго, пока не надоедало. Не заболел за лето ни разу! Здравствуйте, Лена! Хотела у Вас спросить, как правильно начать ходить босиком на улице. Малышке год и 1мес. Как потеплеет, хочу попробовать, мы живем в своем доме. Только переживаю, как мы тогда будем ли дружить с обувью, если куда-то идти, если большую часть времени без нее... |
|
| Автор: | Irinka-malinka23 [ Пн фев 03, 2014 1:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: |
Т Лена Данилова писал(а): Vera писал(а): Как вы думаете такую дорожку дома целесообразно делать или все-таки сложновато Я считаю, что есть простые и естественные методы развития ребенка (и закаливания тоже), а есть вычурные. Такую "закаливающую дорожку" можно найти в Подмосковье возле любой речки и на любом дачном участке Не стоит дома напрягаться и делать это приспособление. Просто в сезон - с мая по сентябрь давайт еребенку как можно больше ходть без обуви, причем, в любую погоду. У нас двухлетний Миша бегал под дождем по улице босой. Потом вытирали, растирали и сидел в теплом доме. Но бегал долго, пока не надоедало. Не заболел за лето ни разу! Здравствуйте, Лена! Хотела у Вас спросить, как правильно начать ходить босиком на улице. Малышке год и 1мес. Как потеплеет, хочу попробовать, мы живем в своем доме. Только переживаю, как мы тогда будем ли дружить с обувью, если куда-то идти, если большую часть времени без нее... |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|