Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Малыш в бане
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=170&t=2070
Страница 1 из 1

Автор:  SLAVKA [ Вт апр 04, 2006 11:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Малыш в бане

Мы ходим в сауну после купания в бассейне с 2,5 месяцев. Не помню уже в каком возрасте стали после сауны сначала окунать только ножки, а потом и целиком в бассейн с температурой воды 28 (в детском, в котором плавали до сауны - 32).

С 1 года и 3 мес. стала окунать его после сауны в холодную купель (10-16 градусов). Так получилось, что он сам попросился в воду, я его посадила, он опустил ножки. Пару раз так еще делали, а потом стала окунать целиком. А теперь после одного такого окунания просится еще и еще, и дома стал просить после купания обливать его холодной водой.

Вопрос вот в чем. В сауне мы сидим максимум 7-8 минут. Сначала (минуты 2) в сауне очень жаркой (там где воду льют) - ребенок очень любит посидеть рядом с "дядей". А потом в простой не очень жаркой и сухой. Голову ничем не прикрываю. Окунаю в купель без головы, то есть я стою на бортике и опускаю его, держа за руки. После купели идем в бассейн с температурой 28 и там уже ныряем и плаваем.

На сколько критично "непокрывание головы в сауне" и "неокунание" её же в холодную купель?
Спасибо.

Автор:  Liona [ Пт апр 07, 2006 9:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

SLAVKA, а в чем проблема прикрыть голову и потом окунуть с головой? :wink:
Я так поняла сын не показывает недовольства и что ему некомфортно. Я считаю, что ребенки :wink: все очень умные и то, что им некомфортно, если предоставить им право выбора - делать не будут. Так что это не критично.
Про ныряние уже писала. Когда голову не окунаете - происходит неравномерное сужение сосудов. Это не есть гуд, конечно, особенно для людей в возрасте.
А в мелком возрасте - у Лёвки - сосуды там, где вы не окунаетесь - не тренируются/ не закаляются.
Мы, кстати, тоже в сауне не покрываем голову, но ныряем полностью.

Автор:  Liona [ Вт апр 25, 2006 1:42 am ]
Заголовок сообщения: 

Из другой темки.
Ассоль пишет:
Цитата:
мокрым телом мы увлажняем воздух, и сухая сауна перестает быть сухой. т. е. теряет свой смысл.
при этом "мокрая сауна" - это аксюморон, как "горячий снег".
будете смеяться, но это придумали русские, столкнувшись с финской сауной. сделали из парилки то, что сегодня называется мокрой...
в парилке температуры ниже, а пара больше.
температура сауны может быть и 110 градусов. при высокой влажности, разумеется, есть вероятность ожога.
в сауне организм попадает в температурный стресс, мобилизует свои энергоресурсы - в чем и есть целебные свойства сауну.
кожа, чтобы сохранить теплообмен, выделяет тепло и поддерживает функцию печени.
еда в сауне помимо того, что крадет энергоресурсы и просто снижает эффективность мероприятия, является дополнительной нагрузкой на мечень и экологию организма в целом.

Ассоль, у нас сухой сауны при всем желании не получится. Все с детьми, в парилке проходной двор, потому что многие просто погреться на минутку заходят. Потом дети очень медленно в нее заходят/выходят, ессно, вытираться никто не будет... да и смысла им нет. Они по 15 раз ходят туда-сюда. Так что t у нас не больше 70-80, и там просто лужи на полу. :-)
Но мы все равно повытираемся. Мы ходим редко и на совесть ;-)

Еще вопрос. Зачем обливаться и после бассейна и после парилки?

Автор:  solnishko1 [ Вс апр 30, 2006 10:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

А почему давать грудь в сауне вредно? Я сплошь и рядом это видело, и как-то сомнения не вызывало, что это норма. А сразу после сауны можно дать грудь?

Автор:  Liona [ Пн май 01, 2006 11:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

solnishko1, ну я так понимаю, вредно потому что в сауне другие задачи должны реализовыватья, нежели работа желудка ;-)
Дркгое дело, что у нас такие сауны - просто погреться - что не так это и важно наверное...

Автор:  assol [ Вт май 02, 2006 10:28 am ]
Заголовок сообщения: 

вот кусочек о еде в сауне:
"мокрым телом мы увлажняем воздух, и сухая сауна перестает быть сухой. т. е. теряет свой смысл.
при этом "мокрая сауна" - это аксюморон, как "горячий снег".
будете смеяться, но это придумали русские, столкнувшись с финской сауной. сделали из парилки то, что сегодня называется мокрой...
в парилке температуры ниже, а пара больше.
температура сауны может быть и 110 градусов. при высокой влажности, разумеется, есть вероятность ожога.
в сауне организм попадает в температурный стресс, мобилизует свои энергоресурсы - в чем и есть целебные свойства сауны.
кожа, чтобы сохранить теплообмен, выделяет тепло и поддерживает функцию печени.
еда в сауне помимо того, что крадет энергоресурсы и просто снижает эффективность мероприятия, является дополнительной нагрузкой на печень и экологию организма в целом."

что касается обливаний - теплая вода, испаряясь, охлаждает тело, ребенок может не только дрожать, но и бледнеть... или кутаться во что-то.
вот описание физиологического механизма воздействия холодной воды на организм (гомо-дельфинус)
" действуя на рецепторы кожи, холодная вода вызывает мощный поток нервных импульсов в спинной мозг и центральную нервную систему. это вызывает ответную комплексную нейрогуморальную реакцию, способствующую выработке и перераспределению энергии. активизируются биохимические процессы, ускоряется углеводный обмен, железы внутренней секреции выделяют в кровь тонизирующие гормоны. изменяются работа больших и малых кровеносных сосудов и движение по ним крови. нервные центры заряжаются, тонизируются. мобилизуются резервные возможности, повышается работоспособность организма. это выход на более высокий уровень энергетики и жизнедеятельности в целом."

холодные обливания согревают и укрепляют.

Автор:  assol [ Чт май 04, 2006 12:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Диночка, вот общие рекомендации
есть и специфические
и индивидуальные
это для всех
можно ходить все беременность, на 9-м месяце снижая время пребывания
желательно после холодные обливания
сауна сухая, если она общественная, желательно приходить первым...
насухо вытираться

новорожденные - с 2-3 недель, особенно если мама посещала сауну, а ребенка обливают холодной или ледяной водой
начинаем с 1 мин, с каждым разом увеличивая время, скажем на 25 процентов
сауна сухая - влажность при высоких температурах обжигает, а то и сжигает слизистую

Автор:  Диночка [ Чт май 04, 2006 1:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol, Спасибо за ответ! У меня еще вопросики... всю беременность до 9 мес. ходить как обычно? У нас своя сауна, иногда правда, если в бассейне сходим в общественную, то не включаем уже свою. Мы сейчас пользуемся раз в неделю. Темп. 85 (выше не нагревается :( ) Три захода по 5-7 мин. После каждого захода холодный душ. (бассейна, к сожалению нет) Так и продолжать при беременности тоже? "Сауна сухая"- т.е. даже на камушки не брызгать ничем? Ни водой, ни аромо..?

Автор:  assol [ Чт май 04, 2006 2:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

не брызгать...
хотя при таких температурах не опасно, но все-таки меняется смысл сауны..
вам лучше всех, у вас она может быть действительно сухой...
лучше посещать сауну хотя бы 3 раза в неделю

вы можете и 10 - 20 минут находиться в сауне
и при беременности
просто ближе к окончанию постепенно снижать время нахождения...

Автор:  Liona [ Чт май 04, 2006 11:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Диночка, выкидыш сауной может только на раннем сроке спровоцироваться. Хотя тоже не факт, что именно только ей.
10-20 минут - много! Я в сауну часто довольно хожу, но 5-10 минут - потолок!
Потом голова начинает болеть :cry:

Автор:  solnishko1 [ Чт май 04, 2006 11:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Диночка, в начале беременности ходить в сауну не желательно. Вот после 13-15 недель - пожалуйста, это уже нужно. Сначала сделайте Узи, узнайте как расположена плацента. Если низко - в сауну нельзя, если выше 4 см - милости просим!

Автор:  assol [ Пт май 05, 2006 12:02 am ]
Заголовок сообщения: 

вы меня, конечно, простите, но от 5-10 минут проку немного... т. е. совсем может не быть...
порам необходимо некоторое время, чтобы открыться, а организму, чтобы адаптироваться
головная боль - это нарушение...
но, лиона, это не значит, что надо дожидаться 15 мин.
если не можете - выходите
выкидыш - на любом сроке - это тоже ненормально...
идея о выкидышах из-за сауны ничем не подкреплена

Автор:  Liona [ Пт май 05, 2006 12:35 am ]
Заголовок сообщения: 

assol, я прежде всего всегда ориентируюсь на себя и ребенка, а не на то, что прочитала. Мне говорили, что малышам по минуте можно, Макс нормально себя вел 3-5 с самого первогораза. Потом - больше. Как начинал давать знать - что пора - мы выходили. В любом случае все личности отдельные, все индивидуально. А то, что пишут - усредненно.
Я даже после 10 минут не могу охладиться простым окунанием в ледяной бассейн. Мне надо как минимум 2 раза окунуться или проплыть немного в нем. Так что разогреваюсь я нормально.

Автор:  assol [ Пт май 05, 2006 12:48 am ]
Заголовок сообщения: 

Лиона, обливайтесь холодной, а лучше ледяной водой, в течении 12 - 18 секунд. не двигаясь
лучше ледяной.
есть люди с пониженнным давлением.
есть с повышеным.
ты, случайно, не знаешь, как у тебя обстоят дела на эту тему?

но это-то я понимаю.

я про выкидыши спрашиваю.

ни одного толкового ответа за всю жизнь не слышала, хотя мнение распространенное. но невнятное.

Автор:  assol [ Пт май 05, 2006 2:01 am ]
Заголовок сообщения: 

если речь идет о таком виде бань, который состоит из теплого бассейна - прежде эти бани строились на серных источниках - и влажной парной - тем. не выше 80 градусов, то особых ограничений нет. (кроме специальных, индивидуальных - сердце, давление и т. д.)
пользоваться как парилкой.
дело даже не в сере, а в температуре.
при 40 градусах и выше сидеть более 10 минут не рекомендуется.


с легким паром!

Автор:  Liona [ Пт май 05, 2006 10:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol, я занимаюсь танцами, восточными и латинскими, йогой. Айкидо забросила, вернее отодвинула пока. Я одна сейчас, без мужа. Он в долгосрочной командировке :( И я не справляюсь, на айкидо не хватает. Ну и по мелочи, велосипед, бассейн. Когда в фитнесс-центр ходила - занималась там всем :P Особенно мне Капоэйра нравилась!!!!

Вот что мне подруга ответила про сауну и беременость:
можно - 1. при отсутствии противопоказаний (угроз и прочего).
2. если "ты" до берем. постоянно посещала сауну, то с самого начала,
если не посещала, то примерно с 15 недель.
3. - нужно - для того, чтобы прогреться и потом обливаться (чтоб не на холодное тело),
- для создания ситуации временной нехватки кислорода ребенку (тренировка для родов). (это самое важное в общем)
- для кожи (выведение шлаков и прочее, но это не очень работает, потому как долго нельзя сидеть).
4. можно минут на 5, до появления пота, короче, не сильно там жариться, до комфортного состояния.
5. насчет прочего - несколько заходов лучше делать, желательно в сочетании с нагрузкой в прохладной воде, обязательно обливаться после сауны. Пить.

с ходу больше не вспоминается.

тут вот статейку нарыла у них на сайте.
http://www.rogdenie.ru/index.php?id=80
там попадается про берем. и сауну.
И еще. Собственно то, ради чего это вообще делается - это то, что это закалка, и ребенок еще внутри к этому привыкает (в меру своего восприятия). после рождения закаливание тогда организовать гораздо проще, для ребенка это все будет знакомо (контрасты температур и прочее).

Вот.
Сама я надумала вот что. Если организм неподготовленный, и в сауне он попадает в своеобразный стресс, мобилизуя все силы и т.д. - то во время, когда организм привыкает к тому, что в нем инородное тело (а нередко быает, что организм отторгает оплодотворенную яйцеклетку и в комфортных и привычных условиях), они "учатся" жить, сосуществовать вместе - то этот стресс организму совсем не к чему. Все силы в то время должны мобилизовываться на приживание ребеночка. Вот такие мои мысли. 8)

Автор:  Кнопочки [ Вс май 21, 2006 10:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Может, я влезу не совсем в тему? У родителей мужа баня, самая обыкновенная, температура в среднем 90 гр. Мы парились в бане и до беременности, т.е. была я относительно подготовленная. Причем до беременности могла быть в парилке по 20 минут. Во время беременности в основном не парилась, а только грелась минут по 5, потом Валера меня выгонял :). Во время родов плацента отошла не полностью, пришлось делать ручное обследование матки. Врач сказала, что это скорей всего из-за горячих ванн или тому подобного (про баню она не знала). Как вы думаете, это как-то связано?

Автор:  Кнопочки [ Вс май 21, 2006 10:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Дашу мы в баню не водим, но потому, что родители мужа убеждены в том, что до трех лет в бане париться детям нельзя. Я теперь и сама не хожу в парную из-за гинекологических проблем.

Автор:  Лена Данилова [ Вс май 21, 2006 11:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Кнопочки, я с Лизой до последних дней ходила! Всю беременность в баню! И всё прошло отлично!
Ищите другую причину! Мне так кажется....

Автор:  assol [ Вс май 21, 2006 11:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Кнопочки, теплая ванна и баня вещи разные...
теплая, горячая ванна в принципе првоцирует спазмы...

а баня - это не вода и она иначе воздействует на организм, совсем на другие системы и ткани.
проще говоря - ванна - на мышцы, баня - на кости...
ванна нагружает внутренние органы, баня - разгружает...
но это не единственные объекты воздействия.

но чтобы там ни было, лучше делать то, в чем уверен.
правда же?

Автор:  Сибирячка [ Вт май 30, 2006 1:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

А у нас наконец-то сбылась мечта и появилась своя баня, настоящая сухая :)
Вчера решили дочку с банькой познакомить, но как только зашли в чуть тёплую парилку, дочка сразу заверещала: "Ой-тепло-жарко-пойдёмте-гулять-на-улицу!!!" Короче бурный протест на баню.... :( категорически не соглашается.... А я так мечтала как мы будем вместе ходить. Наверное мне стоит пока подождать или всё-таки как-то поробовать увлечь девочку баней?
Девочка закалённая, плаванье, холодная вода - всё это нам знакомо с рождения, а вот с тёплой банькой такой конфуз вышел....

Автор:  assol [ Вт май 30, 2006 3:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

облейте ледяной водой, обмакните полотенцем, зайдите на секунду...
тут же выходите, не дожидаясь приглашения.
можно тут же облиться еще раз.
привлекайте игрушки - пусть попарятся.
расскажите, как ее тело этому радо, как там происходят оченб хорошие вещи...
просто сейчас еще есть некоторый период "консерватизма", когда новые ощущения вызывают дискомфорт.
потихонечку, вызывая любопытство , вам обязательно удастся сделать для нее баньку привлекательной!
ведь вы же сами это любите.

а у вас свой дом или обычная квартира?
можно ли сразу на улицу?

Автор:  Сибирячка [ Чт июн 01, 2006 11:58 am ]
Заголовок сообщения: 

assol, спасибо! У нас получается.
Я ориентировалась на стандартные рекомендации "начинаем всегда с тепла, заканчиваем холодом", нам такой способ не подошёл. Попробовали по вашему совету, начали с привычной ледяной водички, затем в баньку - получается (!). Хоть и ненадолго, затем на улицу, но дочка не плачет, уже улыбается.
У нас своя терриротия, есть возможность выйти на улицу.
Следующим этапом попробуем рассадить на полках игрушки.
Я очень рада :)

Автор:  assol [ Чт июн 01, 2006 12:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

а зимой - снегом обтираться, в бочку со льдом.
по двору босиком ходить

колодец есть?
можно уже сейчас колодезной водой окатить - чтоб жарко не было!

Автор:  Сибирячка [ Пн июн 05, 2006 9:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Даже не колодец, а гораздо лучше - скважина подземная 27 метров, вот оттуда и берём водичку для обливания! Как же мне нравится баня!!!, вот в 30 лет я только открыла для себя это удовольствие....
Спасибо за дельные советы!

Автор:  boki [ Сб ноя 18, 2006 2:02 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы сегодня были в бане у нас в озерках-с прорубью!Классно!Вообще в баню ходим регулярно,обливаемся,но неохотно,и сегодня в непривычной обв озеро,конечно не полез. Как приучить окунаться в воду ребенка 2.5 лет? Насильно обливать или нет? Сегодня за ним бегала с ведром,он смеялся,а когда воды много попало=обиделся и плакал. Как не отбить охоту вообще?
Еще:несмотря на регулярность,париться веником НИКОГДА не хочет. Что делать? Как его убедить? Или он сам чувств.,что ему нужно?

Автор:  assol [ Сб ноя 18, 2006 3:22 am ]
Заголовок сообщения: 

boki, попробуйте на разгоряченное тело.
желательно в сухой сауне, в температуре не ниже 110 гр.

не нужно заставлять.
ему, может быть, тяжело дышать.

Автор:  Юля и дети [ Сб ноя 18, 2006 1:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

boki, скажите где именно баня - я очень хочу туда, только никого знакомых нет, туда ходящих. Сама я парилась до последнего дня беременности(два раза в неделю): в пятницу парилась, потом роды в среду, потом в эту же пятницу снова парилась. Именно парилась на верхней полке с заядлыми банщицами, а потом ледяная вода с головой(это пока жила в Петергофе) а теперь в Питере никак не могу найти компанию, чтобы никого не напрягать тем что со мной Полина...хотя она уже не маленькая, да и Паша перерос женскую баню...раньше ходили все вместе. Кстати Поля была в бане в пять дней, сначала в сауне при бассейне, а потом в сорок дней я ее познакомила с настоящей русской парной, ей нравилось, только она очень не любит нырять в холодную воду :( , а вот Паша с радостью всегда.
assol, скажите(если это возможно :oops: ) а почему вы сторонница именно сухого тепла? У меня например после сауны всегда общее расслабление а не тонус, и голова болит, да и сидеть без дела скучно... а еще я заваривала специальный набор трав и мы им "поддавали", так легко дышать становится. Я тоже сторонница ароматерапии, дома практикую, но в парилке как-то не идет, только травы люблю(пиво тоже не очень...)

Автор:  assol [ Сб ноя 18, 2006 3:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Полярная звезда, конечно, возможно!
есть несколько причин для сухой сауны.
например, в сухой сауне температура после 100 градусов (в мокрой это невозможно, поскольку вода при такой температуре закипает)
в сухой сауне дышать легче
меньше нагрузка на сердце, а вот кожа поддерживает печень, усиливается очистительная функция организма.

я помню, что у вас болит голова... я думаю, что это связано с перепадом давления.
расслабление - это очень хорошо.
тонус после ледяного обливания.
но я думаю, что следует быть там, где комфортно физически.

кстати, поле бы я просто обливала ножки, может, ручки - как бы она захотела.
ей может понравиться, она, как мне кажется, такой человек, что сама должна все распробовать.
может, и захочет в последствии обливаться или прыгнуть в воду.

ее скорее снег может привлечь, чем обливание.

Автор:  Юля и дети [ Сб ноя 18, 2006 4:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol, спасибо! про Полю это точное замечание, только как быть с макушкой которую необходимо поливать? снег...вот я чувствую тоже поэтому и спросила про баню в Озерках. Сама я каждый день босиком(несмотря на мороз) бегала вокруг дома в Петергофе, чем вызывала недоумение у окружающих(-20, а я радостно босиком да еще Паша рядом...), но вот Питере...мучаюсь уже полтора года, я банщица со стажем семь лет, без пропусков, уважительная причина только высокая температура, но я и не болела пока ходила в баню.

Автор:  assol [ Сб ноя 18, 2006 4:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

tirina, можно. только присматривайтесь к реакциям - если поведение обычное - все в порядке.

Полярная звезда, всему свое время. придет черед и макушке.
туловище без макушки поливать не надо, а конечности можно

Автор:  Юля и дети [ Вс ноя 19, 2006 2:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol писал(а):
а конечности можно
а почему?

если я Вас правильно поняла то сауна преимущественно "работает на очищение", я про парную знаю, что изменения происходят на уровне костного мозга, который собственно отвечает за иммунитет, но вот вопрос к вам, а как тогда с малышами(я не против их"запарки" :) просто хочу разобраться полностью в механизме) у них до года в качестве иммунитета мамино молоко и кожа, затем к трем годам и до семи...как это...слово вылетело...словом на себя всю заразу принимают ткани которые составляют адеоиды. например или апендикс...и только потом к ним присоединяется костный мозг...вот и вопрос что мы тренируем сосуды?(ну малышам, ясно, в самом начале запускаем терморегуляцию, например, Поля у меня научилась потеть к месяцу) тогда можно и сауной пользоваться...веник для малыша в качестве массажа и стимуляции - сомнительно :roll: ни одного не видела что-бы любил веник(помахать им еще над лежащем на полке ребенке - это можно, а вот активно пропаривать....даже заядлый банщик Паша не любит, даже самый мягкий и ароматный веник.) Получается подойдет и сауна :roll: вроде уже написала :lol:

Автор:  Юля и дети [ Пн фев 12, 2007 1:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лёлик писал(а):
а как вы в баню начинали ходить

Я не Ассоль, но опыт есть - я Полю первый раз принесла в сауну в 5-7дней, были там минут 7-10, один раз(в первый раз, зашли в сауну после часового сна в воде, чтобы погреться и поесть. Потом облили двумя тазами ледяной воды. ), потом к месяцу как у Ассоль(3-4 раза, 3 раза в неделю), в полтора месяца отнесла в русскую парную( не несла раньше потому что там много народу и охающих людей, хватало сауны). Но вот холодную воду она не уважает... Паша в бане с года. Холодную воду уважает больше чем парилку - приходится удерживать в парной после холодной воды :lol:

Лёлик писал(а):
если ребенок кашляет и сопли зеленющие

когда было такое состояние в общественное место не водила.
1. вокруг здоровые дети-беременные которые совсем не хотят болеть(в парилке то не подхватишь, а вот в остальных помещениях...)
2. педиатр предупреждала что в таком состоянии проще схватить что-нибудь сверху
поэтому ходила только в частную сауну, прихватывая заваренные травы и масла для лечения.

конкретно про сопли - цвет указывает на наличие бактериальной инфекции в носу, а влажный кашель - на то что его "сушить надо". Лечить можно и традиционными способами и болеее мягкими, но то что запускать(само пройдет) нельзя это точно(хотя у гомеопатов другое мнение на этот счет)!

Автор:  Лёлик [ Пн фев 19, 2007 6:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

В прошлые выходные мы сходили с Машей первый раз в баню. Ей там не понравилась: 1 - жара, 2 - то, что папа веником размахивал, 3 - облили ее холодной водой. Зашли в парную всего два раза минут на 5, и то второй с уговорам. Третий раз наотрез отказалась. Теперь при слове баня машет головой, что не пойду туда.
Подскажите, как нам теперь поступить. Я думаю, может игрушки взять с собой в следующий раз попарить. И как уговорить ее обливаться? В ванне она холодной водой (градусов 15) дает облить ручки и ножки.

Маше почти 1,5 года

Автор:  Юля и дети [ Пн фев 19, 2007 8:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лёлик писал(а):
Подскажите, как нам теперь поступить

я никогда не принуждаю... что тут советовать? постарайтесь внимательно послушать свое материнское сердце - вряд-ли оно ошибается...

Лёлик писал(а):
В прошлые выходные мы сходили с Машей первый раз в баню

первый раз в баню пошла Маша или и Вы тоже?

Лёлик писал(а):
Я думаю, может игрушки взять с собой в следующий раз попарить.

мы всегда ходили с игрушками - ходили не париться, а играть в другом месте

Лёлик писал(а):
И как уговорить ее обливаться?
это вопос к Ассоль, моя Поля категорически не обливается, правда Паша наоборот. Повторюсь, я не настаиваю

Автор:  Лёлик [ Вт фев 20, 2007 4:56 am ]
Заголовок сообщения: 

Полярная звезда писал(а):
мы всегда ходили с игрушками - ходили не париться, а играть в другом месте

мне не пришло в голову так поставить вопрос. Спасибо за идею!

Полярная звезда, я ходила не в первый раз.


assol, подскажите, пожалуйста, как можно заинтересовать ребенка обливанием?

Автор:  Лёлик [ Сб фев 24, 2007 4:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Полярная звезда, пошли мы сегодня в баню во второй раз. Дальше раздевалки Маша не зашла, такой крик подняла. Теперь будем пережидать время.

Автор:  Юля и дети [ Сб фев 24, 2007 7:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лёлик, я говорила, что обливание не по моей части....честно говоря я сама не могу облиться для меня это сродни пытке по разным показателям(хочется больше воды и везде) а вот нырнуть это пожалуйста! Пока был водоем в Ставрополе я это делала регулярно и понятно "приучила" и Пашу, а вот обливаться...брррр...вот и Поля не обливается, а вот Паша просит иногда.
Но можно ведь не обливать, можно например ледышки в холодной воде вылавливать руками, потом ногами(спустя некоторое время), игрушки те же запускать на зимовку(киты всякие, тюлени...), но только игрой. Можно бегать ногами по замороженному полотенцу. Я считаю, что эксплуатировать надпочечник без перерыва не надо. Я об этом писала, но это дело сугубое.

А по поводу бани - не заморачивайтесь, просто получайте удовольствие самостоятельно, с вениками и без...а девочка к маме рано или позно присоединится, это в генах, главное без насилия.

Автор:  Нюшка [ Чт май 10, 2007 4:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите, как начать парится в нашем возрасте. 2 года. У нас своя сауна греет до 80 - 90 градусов. я лично большую температуру не могу выдерживать. Какая температура должна быть для ребенка? Какое время там находиться? Какой водой потом обливать?
Юля и дети,
Юля и дети писал(а):
эксплуатировать надпочечник

А что Вы имели в виду? Баня плохо на них влияет?

Автор:  Юля и дети [ Чт май 10, 2007 8:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нива писал(а):
Баня плохо на них влияет?

понятие "плохо" очень относительно
Я, пока, придерживаюсь мнения что зависимость обливаний, закаливающих процедур от продолжительности(количества) представляет собой синусоиду, у нее где-то пик после которого идет на спад общая "полезность"
знаю (по себе и по отзывам других людей) о зависимости от стресса, который испытываешь, например, при обливании(нырянии и т.п.) или активного парения, я против любых зависимостей(гормон вырабатывается надпочечником). Подстегнуть здоровье - могу, но опять "садиться на иглу" моржевания и активных банных процедур пока не хочу (еле слезла). Беременная я, и мнения у меня сейчас...ммм...могут оказаться странные...я сейчас стараюсь не впадать ни в какую страстность...

Думаю, что о физиологии очень хорошо расскажет специалист - Ассоль(я то так - любитель).

Нива, на все вопросы есть ответы у Ассоль на страницах ранее

Нива писал(а):
как начать парится в нашем возрасте. 2 года

то что естественно для Вас рано или поздно будет естественно для Вашей детки. Предлагаю самой полюбить сауну, а потом уже внимательно и с любовью привить это ребетенку, ну если он не будет категорически против. Наверно - так. :roll: :)

Что-то я последнее время не люблю никакие амбиции и "убежденности". Одно дело когда вы нащупываете "как правильно" другой вопрос, когда вы "знаете что это правильно" - результаты разные, кардинально, хотя внешние действия могут быть абсолютно сходными.

Автор:  boki [ Сб июн 30, 2007 12:47 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы в баню ходим с 3 недель+всю беременность,парится и обливается нормально.
Проблема в том,что после бани всегда ужасно спит.
Маленький много плакал,но и сейчас ему 3 года,просыпается по 5-6 раз за ночь,крутится и разговаривает во сне.
С чем это может быть связано?Может,нам нельзя в баню?Это проблемы со здоровьем или он просто устает?

Так как баня и бассейн у нас вместе,не знаю,может,это из-за плавания...

Автор:  assol [ Сб июн 30, 2007 1:38 am ]
Заголовок сообщения: 

boki, а после сауны обливаете?
перед сном?

Автор:  boki [ Вс июл 01, 2007 3:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol обливаем напоследок всегда тоже.
баня близко,так что приходим,кушаем и спим.Иногда засыпает,не успев поесть.
у нас сейчас инфракрасная сауна,парная и турецкая.
За день успеваем во все виды бань.
Но в раннем детстве была только сауна-тоже спал плохо...

Автор:  assol [ Пн июл 02, 2007 2:51 am ]
Заголовок сообщения: 

а после обливания?

как вы обливаетесь?

Автор:  boki [ Вт июл 03, 2007 12:58 am ]
Заголовок сообщения: 

В бане обливаемся всегда.Сейчас-залезает в бане в холодную кадку с головой после каждого посещения парной или сауны.Еще 1 раз в день холодной водой-не ледяной,а из крана,зимой после теплого душа,летом так,тем более,что ванну разлюбил после активных ныряний...Из ведра не дается,обливаем из ковшика-руки-ноги,туловище,макушку(обязательно!)Обычно получается обливаться перед сном.Спит нормально.
Зимой еще 1 раз в неделю в сауну с прорубью ходили.
Но это было днем,вроде на сон не так влияло.
Еще,это наверное про закаливание вопрос,может из-за холодных обливаний,бассейна,недостатка одежды быть энурез? Игорь писается за ночь 4-5 раз,не просыпаясь...

Автор:  Алена-Лиза [ Вт авг 07, 2007 8:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте!
у моей дочери ( 2 года) хриплый кашель с мокротой (но она не выходит), даже когда дышит, чувствуется как в груди хрипит. хочу погреть ее в бане, попарить.
Подскажите, чем можно воспользоваться в бане - масла, травы, что попить взять, может чем то после грудь-спину помазать и т.п.?

Автор:  Милица [ Вс сен 30, 2007 1:36 am ]
Заголовок сообщения:  в бане

общалась с педиатром на эту тему, сами с мужем ходим регулярно, хотелось и ребенка приобщить. вердикт был такой: "пока родничок не заростет - ни-ни". в то же время супруг где-то вычитал, что хорошо очень кормить детеныша грудью прямо в парилке. :shock:

Автор:  Лена Высоцкая [ Вс сен 30, 2007 11:15 am ]
Заголовок сообщения: 

Я с грудничком не решилась, да и в сауне хотелось самой немного отдохнуть. Видела берут маленьких - 6 мес. и они себя хорошо чувствуют, им даже врач порекомендовал - у них что то с ножкой и им сказали делать массаж после прогрева. Своего Егора повела только в 1 год и 9 месяцев ему очень понравилось, как раз сегодня снова собираемся идти :D .

Автор:  Helen80 [ Вс сен 30, 2007 6:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мы были в сауне и сидели с малышом в парилке 2 недели назад. По моему ребенку оч понравилось. По крайней мере он лежал у меня на руках оч расслабленно, прям как будто балдел.

Автор:  Ландыш [ Пн дек 17, 2007 2:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юля и дети писал(а):

веник для малыша в качестве массажа и стимуляции - сомнительно :roll: ни одного не видела что-бы любил веник(помахать им еще над лежащем на полке ребенке - это можно, а вот активно пропаривать....даже заядлый банщик Паша не любит, даже самый мягкий и ароматный веник.)

Моя Алинка любит париться веником :), я ее парю приблизительно также как профессиональные банщицы в Сандунах и Краснопресненских банях в Москве (подглядела за ними когда в баню ходила :)). Главное - прислушиваться к ней и делать ей приятное - то воздух погонять, то пятки попарить, то веник приложить, то просто попарить, то погладить...

Автор:  Юля и дети [ Пн дек 17, 2007 3:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Зануда, здорово это с веником у вас! Но у меня жизненный принцып (ну пока, на сегодня :roll: ) мне надо "вложить пальцы", поэтому, я еще ни одного не видела, но за вас безумно рада - грамотное пропаривание это очень много в бане. Легкого вам пара!

Автор:  Ландыш [ Пн дек 17, 2007 6:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юля и дети, спасибо :), и вашему замечательному семейству всего хорошего :). Я тоже не всегда любила веник, а вот с какого-то момента стала париться с удовольствием, может каждый приходит к этому в своем время...и дело вовсе не в том как парить ;).

Автор:  Цветочница [ Ср янв 02, 2008 12:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас открылся новый оздоровительный комплекс с инфракрасной сауной, поэтому хочу с вами посоветоваться. Ассоль, девочки, что Вы думаете про инфракрасную сауну? Стоит ли туда идти с ребенком? И как себя вести, так же как в обычной сауне или есть какие-то особенности? Кто пробовал и обычную и инфракрасную, что понравилось больше ребенку ( в первую очередь) почему? Спасибо огромное.

Автор:  Юля и дети [ Чт янв 03, 2008 10:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цветочница писал(а):
Кто пробовал и обычную и инфракрасную

я пробовала
ходим просто там посидеть поболтать, но прогревает нехило(от костей) при внешней "нежаркости", малыши спокойно реагируют, а я нежно люблю русскую парную и турецкую

Автор:  Цветочница [ Пт янв 04, 2008 2:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юля и дети, спасибо, а спокойно - это в смысле никак или все- таки нравится, или обычная нравится больше? А сами с чего посоветуете начать, я Дашу только один раз в деревенскую водила - ей понравилось все, кроме веника. Извините за дотошность :oops: .

Автор:  Юля и дети [ Пт янв 04, 2008 9:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цветочница писал(а):
спокойно - это в смысле

это в смысле не чувствуется, что ты пришел в парилку(в русскую и турецкую обычно енсть хоть какя-то реакция, а тут просто как помещение поменял) и просто играют, но надо внимательно смотреть за реакцией чтобы не переборщить

Автор:  Рыбка [ Ср янв 30, 2008 3:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Обращаюсь к мамам, которые давно посещают сауну с детишками. Мы первый раз посетили парную (малышу 3 месяца) и возникли вопросы. Как долго малыш может находится в сауне в первый раз и в дальнейшем (может быть какие -то внешние признаки)? И равнозначно ли плавание затем в бассейне с холодной водой и обливание из ведерка? Наш малыш очень долго плакал безутешно после окатывания водой. Или детки потом привыкают, это в первый раз так? Спасибо

Автор:  Darprirodi [ Сб фев 07, 2009 1:18 am ]
Заголовок сообщения:  Re:

Юля и дети писал(а):
Цветочница писал(а):
спокойно - это в смысле

это в смысле не чувствуется, что ты пришел в парилку(в русскую и турецкую обычно енсть хоть какя-то реакция, а тут просто как помещение поменял) и просто играют, но надо внимательно смотреть за реакцией чтобы не переборщить

Юля,извините, вы в Лео ходите в баню?
Мы там были,но честно инфракрасную я не поняла... И ягоза моя там не сидела,уже привыкла к русской. Но вот у подруги ребенок не переносит жару, может ему лучше в инфра? как она действует?

Автор:  kuzyanet [ Вс фев 15, 2009 10:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Ходите ли в баню с малышом?

живем в Финляндии, дома своя сауна. местные врачи сказали, что в сауну - только после года.
я начала носить в сауну примерно месяцев с четырех практически каждый раз после купания. после сауны - душ.
естественно, под самый потолок не забираемся и пару много не поддаем. время пребывания каждый раз разное, в зависимости от самочувствия ребенка. мне кажется, ему нравится

Автор:  myself [ Пн мар 16, 2009 10:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Малыш в бане

Ассоль и другие девочки-специалисты )
подскажите, правильно ли я размышляю
болеет ребенок, устала уже лечить
вот планирую постепенно закалять начать - со всех сторон - босиком по полу, холодное из холодильника, не кутать, обливать и конечно, баня. Чтобы все шло грамотно и не причинило ребенку вреда, нужно чтобы у меня в голове созрел некий план, что за чем делать и как.
Баня: у нас мокрая, с температурой до 85-90 градусов. Раздеваем ребенка до трусиков и заводим минуты на 3. Оставить стоять внизу или заводим на 2-3 полку? Потом он вышел - облить его водой - сначала градусов 28-25? Полностью с головой обливать? Далее как поступаем - вытираем насухо и переодеваем в сухое белье - укутываем в полотенце или разрешить побегать голышом в трусах?
Потом заводим опять - время немного увеличить, например на 1 минуту - итого во второй заход имеем 3,5 минуты.
Сколько раз заводить - 3-4 раза? Если откажется - не настаивать?
И в конце - обливаем на последок холодной водой?
P.S. Сама в баню хожу - правда не регулярно, скорее по настроению. Примерно раз в 2 недели. У нас баня и бассейн - на улице и в помещении. Ребенок регулярно наблюдает как парится дедушка-бабушка, дяди -тети, как дедушка рассказывает, чо баня это благо и прочее. Т.е. видит-слышит и наблюдает позитив про баню. Скажем в теории подготовлен. Иногда сам просится - хочу в баню - мы его заводим, в одежде, чуть постоит и выходит. Как бы пробует нужно ему это или нет.
Заранее спасибо за ответы.

Автор:  Lisa [ Чт мар 19, 2009 4:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Ходите ли в баню с малышом?

Мы с сыном в баню попали где-то в его годик- были в гостях у прабабушки,а у них в деревне своя баня. Зашли, конечно, когда все напарились и не было слишком душно. Покупались как обычно, а сыну понравилось, что можно разливать-брызгать воду во все стороны и мама не отбирает разливательные ёмкости :D Спустя месяц, когда в гости приехала моя сестра с таким же карапузом, веселье в бане пошло активней, т.к. чтобы мамам успеть вымыться, мы придумали затянуть в баню небольшой надувной бассейн (подальше от печки,конечно). И пока ребятня там плескалась в летней водичке, успевали с сестренкой по очереди помыться, присматривая за ними :) А потом уже домывали усталых и довольных карапузов и шли в дом чаёвничать.
Это что касается своей- проверенной- бани) Насчет городской- не уверена,что рискнула бы :roll:

Автор:  annette [ Чт май 07, 2009 11:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Малыш в бане

Девочки, вопрос такой: малыш 4 месяца, в бане не был почти, только в мойке мин 5 в тазике обмывали (на даче). Каков порядок действий прнятия процедуры в бане (русская) (в ср 85 гр) для такого малыша , чтобы не навредить?
Заранее спасибо

Автор:  Иришка_ [ Пт май 08, 2009 9:05 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Малыш в бане

annette вам лучше сходить в остывшую баню :roll:

Вот что пишет в своей книге А.М.Тимофеева в своей книге "Беседы детского доктора"
О пользе бани

В заключение нашей беседы я хотела бы предложить вашей семье сделать регулярными посещения бани. Баня - замечательная закаливающая и лечебная процедура. Очень хороша баня при тяжелых диатезах, аллергических заболеваниях дыхательной системы. Противопоказания для бани - гипертония высокой степени или гипотония, тяжелое поражение почек, нервной системы, особенно повышенное внутричерепное давление, болезни сердца.

Когда можно в первый раз в баню?

Первый раз можно повести малыша в баню в 7-8 месяцев. Есть два варианта бани: сухая (финская) и парная (русская). Определите, что вы переносите лучше, и придерживайтесь своего выбора. Дети, как правило, лучше переносят парную.

Как действовать в парилке и после нее?

Если вы решили зайти в парилку русской бани, приготовьте заранее два-три тазика холодной воды. Наденьте на голову себе и малышу толстые шерстяные шапочки и занесите его в парилку. Ребенок должен быть сухим. Лучше внести его тогда, когда там немного людей, потому что шум и крик вообще плохо действуют на детей. С первого же раза не стоит забираться на полки. И вообще, не надо вести его наверх насильно. Может быть, после нескольких раз он сам поднимется повыше. Если же у вас грудной малыш, то не торопитесь: при его крике или испуге тут же покиньте парилку. Выйдя оттуда, надо сразу же облить и ребенка, и себя холодной водой из приготовленных тазиков. Потом заверните его в простынку и отдохните. Дайте ему питье: отвар шиповника, компот, воду с ягодами и т.п. Процедуру повторите три раза. Только после этого можно вымыть ребенка.
Посещение бани должно быть радостью для малыша. Во время отдыха побольше общайтесь с ним. Не заставляйте его насильно идти в парилку, не пугайте его - только тогда вы добьетесь эффекта от данной процедуры.

Взято с
http://www.danilova.ru/storage/book_timof.htm

Цитата:
Сауна и русская баня

В сауне (суховоздушной бане) используют горячий воздух парной (около 60-900C) с низкой влажностью и последующее охлаждение в бассейне (температура воды 3-200C). Ребенок может посещать сауну раз в неделю, для начала делая один заход на 5-7 минут при температуре около 800C на высоте верхней полки. Постепенно можно разрешить трехкратное посещение парной на 10 минут с последующим охлаждением.

Во многих регионах нашей страны широко используются возможности русской бани для закаливания. Максимальный эффект наблюдается при строгом соблюдении цикла: «нагревание – охлаждение – отдых» в соотношении 1:1:2, то есть париться, принимать прохладный душ нужно примерно одинаковое время, а отдыхать - в два раза дольше. Для трехлетних детей, только привыкающих к русской бане, достаточно одного цикла. В парилке вначале нужно находиться не более 3-5 минут, через несколько посещений можно увеличить время до 5-10 минут. Для охлаждения лучше применять обливание, затем – холодный душ, позднее можно перейти к купанию в холодной воде. Постепенно количество заходов в парилку увеличивают до 4-5 раз.

Противопоказания для посещения сауны и бани

Острые инфекционные заболевания, сопровождающиеся высокой температурой, судороги, травмы и оперативные вмешательства в области головы, хронические заболевания почек, мочевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта, печени, легких, онкологические заболевания, а также эндокринные нарушения. При гнойных заболеваниях кожи посещать сауну можно после их излечения.

В проведении закаливающих процедур есть одно очень важное условие – никогда не перегибайте палку. Не старайтесь, чтобы ваш малыш был «самым закаленным» из своих сверстников, не пытайтесь действовать «с опережением графика» - когда речь идет о здоровье, излишняя поспешность недопустима. Лучше строго соблюдать все рекомендации врачей и действовать медленно, но верно.

Если вы будете регулярно проводить хотя бы некоторые из процедур, описанных в этой статье, это уже существенно укрепит состояние здоровья вашего малыша. Но не стоит ждать чудес: все программы закаливания рассчитаны на годы, и первых результатов вы увидите не ранее, чем через полгода – ваш малыш станет менее подвержен простудам. Удачи вам и – самое главное в данном случае! – терпения. http://2mm.ru/zdorovie/91/

Автор:  Yummi [ Вт май 12, 2009 11:59 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Малыш в бане

Подскажите, пожалуйста, сколько времени можно находиться в сухой парной с 2 месячным ребенком? Первый раз посетили баню в 1.5 месяца. Она в парной была на руках и совсем не протистовала, а расслабилась. Я вышла с ней через приблизительно минуту. Второй раз побыли подольше, вышли, когда личико стало краснеть. Потом ополоснули ее прохдадной водой из душа, покормила и она крепко заснула. Температура была 65 градусов.

Автор:  Лена Данилова [ Ср май 20, 2009 9:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Малыш в бане

Yummi писал(а):
Подскажите, пожалуйста, сколько времени можно находиться в сухой парной с 2 месячным ребенком?

Надо судить по настроениею и состоянию ребенка.
Одному буквально несколько секунд достаточно. А другой легко сидит, тогда можно и минуту, две. Увеличивать, конечно, постепенно.

Yummi писал(а):
вышли, когда личико стало краснеть

Не сразу, как только начало. А вот как покраснело личико - на выход и под холодную воду.

Yummi писал(а):
Потом ополоснули ее прохдадной водой из душа,

Лучше окунать целиком или окатывать из кувшина или ведерка.

Автор:  Солвита [ Чт мар 06, 2014 4:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Малыш в бане

Лена! Девочки опытные! подскажите, пожалуйста, что делать. Все время дети дома бегают босичком (полы деревянные), но зимой "пошли" сопли. 2 младшие девочки посопливят 2-3 дня и все хорошо. Причем в это время они так же продолжают бегать босиком (все таки у них врожденный иммунитет лучше: родились дома, грудью кормились долго). А вот со старшей (7 лет)уже устали мучиться "с носом" (то лучше, то хуже уже 2 месяца). Муж не согласен с тем, что дети босиком бегают, "раздетые", просит их тапки одевать. А они 5 минут поносят и снимают.

Как только в очередной раз сопли у старшей прошли, решили начать обливаться. Начали это делать так: утром, до школы, идем гулять - девочки на велосипедах, я бегу рядом. Мин 10 так гоняем. Дома в душ и обливаемся из ведра холодной водой (только я и старшая дочка, малышня стоит и смотрит :) Обтираемся, одеваемся и завтракать. Такого состояния бодрости с утра я очень давно не испытавала. Только где-то на 4 деть у дочки снова пошли сопли, а я вообще разболелась (заложенный нос и сухой кашель).

Ну что делать? Продолжать по утрам бегать и обливаться нет физических сил. Может нужно все таки себя заставлять? И в таком болезненном состоянии нужно ли обливаться чаще, или подождать улучшения?
И что делать с дочкой? Позволять ей и дальше бегать босиком, даже сопливой? Тапок хватает на максимум минут 10, и носки снимает тут же как со школы приходит. Значит ей тай комфортно? Оставить ее в покое? Забыть про сопли если нет других симптомов и продолжть обливания или все таки что-то предпринимать? (в доме средняя темп 18-20 С, ночью на 5 гардусов прохладнее).
Обливались холодной водой (плюс я ее немножечко еще остужала льдом из холодильника) из ведра, лила сразу на все тело, но без головы. Может нужно было всетаки постепенно, начиная с ног?
Подскажите, пожалуйста, такая реакция организма на обливания это нормально?

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/