Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Как вы играете с пальчиковыми куклами?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=17&t=924
Страница 1 из 1

Автор:  Алена [ Пн дек 19, 2005 12:29 am ]
Заголовок сообщения:  Как вы играете с пальчиковыми куклами?

Здравствуйте! Мне интересно узнать, кто использовал пальчиковые куклы для развития мелкой моторики малыша. Вызвали ли они интерес? Делали Вы их сами или покупали? Если делали, то как? Поделитесь идеями, пожалуйста.

Автор:  Лена Данилова [ Пн дек 19, 2005 1:21 am ]
Заголовок сообщения: 

Я показывала детям "спектакли" с пальчиковыми куклами. Делала их сама.
Дети тоже надевали таких куклок на пальцы. Но играли, в основном, "голосом", а не пальцем. Палец в игре оставался вытянутым.

Автор:  ТОЧКА [ Вт фев 21, 2006 12:21 am ]
Заголовок сообщения: 

Я активно использую. Дочке очень нравится! Я покупала, т.к. нет времени этим кропотливым занятием увлечься :)
У нас есть набор 4-х резиновых зверей "на пальчик": жираф, лев, тигр, зебра. И пока один набор "Репка" (деревянный): все персонажи. Они специально сделаны для детского пальчика, чтобы ребенок сам мог с ними играть. Например, я показываю сказку с куклами "на руку", а она в это время может играть и повторять с "пальчиковыми".
Мы вот такие покупали http://www.intelgame.ru/catalog/g220.htm

Автор:  zooropean [ Вт фев 21, 2006 1:04 am ]
Заголовок сообщения: 

Я делала пальчиковый театр. вязала крючком пальчики , делала им волосы , оснащала их глазами-носами-ртами и атрибутами- были король, королевна, морячок, кукурузка. Можно делать из бумаги - клеить конусы или цилиндры и оснащать признаками. Самое приятное, что все делается очень быстро и за вечер можно наваять много персонажей для полноценной сказки

Автор:  Ирина Данилова [ Вт май 30, 2006 8:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

еще есть вариант - продаются брелоки-зверюшки. выпарывается дно, край обвязывается крючком, можно и изнанку обвязать..
или из старых перчаток - пальчики а на них уже - что фантазия подскажет :)

Автор:  tamiris [ Сб июл 01, 2006 2:29 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас готовая перчатка -кораблик. На нём плывут обезьяна, крокодил, пантера... Очень нравится, пользуемся часто.

Автор:  Cvetlana [ Пн авг 28, 2006 12:40 am ]
Заголовок сообщения: 

А мне еще на работе подарили целый пальчиковый театр. Теперь играю в него с дочкой. Ей нравиться очень- очень. Но, действительно, играем-то голосом, а не пальчиками.
Фигурки простенькие, разноцветные, легкоузнаваемые из фетра.

Автор:  Elenaki [ Вт янв 16, 2007 5:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

А с какого возраста детишкам интересен такой театр?

Автор:  Irini [ Сб окт 11, 2008 11:49 am ]
Заголовок сообщения: 

В Икее продаётся набор из 10 персонажей, зверушки. Только на пальчик ребёнка они не подходят, большие, мы подворачиваем.
Макс играет, что- то они у него говорят, двигаются, и правда, не много.

Автор:  Yannnaaaaa [ Вс ноя 09, 2008 1:09 am ]
Заголовок сообщения: 

А нам подарили таких зверюшек доче на 2 годика. Доча сама их одевает все десять на свои пальчики, иногда и мне тоже одевает, мы считаем сколько зверей, говорим, кто где живет, иногда и играем в театр, зверюшки, приветствуют друг друга, целуются обнимаются и просто дружат :)

Автор:  Irini [ Сб янв 17, 2009 12:15 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Как вы играете с пальчиковыми куклами?

Может быть и маленький, а может у Вас это мамина привилегия. Не сдавайтесь, играйте, а малыш, когда научится - сам возьмёт и себе на пальчики всё наденет. У нас так всегда: сначала мама с папой играют, а деть только смотрит, а потом, когда уже все отчаялись почти - вдруг Макс. Так было и с песком, и со снегом, и с конструктором, и с модельками машин.

Попробуйте ему на пальчиках рожицы нарисовать. Сколько я таких малышей при этом наблюдала - всем было удивительно и как- то после этого Макс, например, понял, что у него есть руки, отдельные пальчики, которые могут шевелиться, играть. Сейчас Максу уже 2 и 9 и он целые спектакли разыгрывет. А куколок на пальчики мы забросили, думаю, Макс не хочет, чтобы его выбор ограничивали десятью персонажами.

Автор:  Танечка [ Вс янв 18, 2009 10:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как вы играете с пальчиковыми куклами?

Дорогие мамы, а не поскажете ли вы сюжеты для пальчиковых кукол (я имею в виду наборы животных и морских обитателей из ИКЕи)? Моей дочке подарила крёстная два набора, а я ума не приложу как в них играть, т.е. ничего на ум не приходит по поводу какой-то сказки. Посчитать, найти акулу, черепаху и т.д., найти два персонажа, кто где живёт(это я про набор животных) -это мы уже прошли. А со сказками никак, помогите, пожалуйста. Хотя бы просто идею, буду очень благодарна.

Автор:  Irini [ Вс янв 18, 2009 11:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как вы играете с пальчиковыми куклами?

Ох, впадите в детство!
Кто кого съел... Конечно, черепашка - тигра! Нет, так не бывает!
Вот и тема для беседы! Есть животные хищные, они едят кого- то, есть травоядные. Что они едят? Праавильно! А есть всеядные! Давай, их покормим!
И зверьё голодное, стонет,ноет изаказывает, а ребёнок лепит из пластилина. А потом зверьё благодарит, а потом уже не знает, а что бы ещё такое захотеть, и пусть Настя подскажет.
А вот тигр испугался дождя и заплакал: дождик может смыть мои полосочки! А зачем ему полосочки? И звери стали рассказывать, зачем они все именно такие. А ты, Настя, угадай, зачем? Спрячь их от дождика!
Давай, сделаем им укрытие, построим домик. И вот звери сидят в домике и рассуждают, а когда они вырастут, то какие у них родятся детёныши? Вот у тигра будут... тигрЯТА! а у акулы? акулЯТА! а вот есть такой зверь.. лошадь! Кто будет у неё? ЖЕРЕБЯТА! Удивительно! А как будут эти мамы с детёнышами своими разговаривать?
Выглянуто солнышко и звери стали спорить: оно круглое или квадратное? А какого оно цвета? А оно кислое?

Ну, на неделю хватит?
Я так с Максом играю. Учебную тему берём, а уж как я её введу - иногда и сама не знаю... А иногда и Макс тему задаёт, тогда мои планы откладываются и мы играем в то, что ребёнок предложил.
Фантазируйте!

Автор:  julyday [ Пн янв 19, 2009 7:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Как вы играете с пальчиковыми куклами?

Танечка, а еще можно с помощью зверушек разучивать маленькие песенки - стишки... Каждый герой, когда приходит в гости, рассказывает о себе... Зверушки могут перепутать свои песенки. И только Настенька сможет помочь им вспомнить их...
Например, про черепашку:

Домик движется на лапках,
Вся спина в сплошных заплатках.
В этом костяном жилете
Не так страшно жить на свете.
Как из норки, торчит шейка,
Вся в чешуйках, словно змейка.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/