| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Как вы играете с пальчиковыми куклами? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=17&t=924 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Алена [ Пн дек 19, 2005 12:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | Как вы играете с пальчиковыми куклами? |
Здравствуйте! Мне интересно узнать, кто использовал пальчиковые куклы для развития мелкой моторики малыша. Вызвали ли они интерес? Делали Вы их сами или покупали? Если делали, то как? Поделитесь идеями, пожалуйста. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн дек 19, 2005 1:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я показывала детям "спектакли" с пальчиковыми куклами. Делала их сама. Дети тоже надевали таких куклок на пальцы. Но играли, в основном, "голосом", а не пальцем. Палец в игре оставался вытянутым. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Вт фев 21, 2006 12:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я активно использую. Дочке очень нравится! Я покупала, т.к. нет времени этим кропотливым занятием увлечься У нас есть набор 4-х резиновых зверей "на пальчик": жираф, лев, тигр, зебра. И пока один набор "Репка" (деревянный): все персонажи. Они специально сделаны для детского пальчика, чтобы ребенок сам мог с ними играть. Например, я показываю сказку с куклами "на руку", а она в это время может играть и повторять с "пальчиковыми". Мы вот такие покупали http://www.intelgame.ru/catalog/g220.htm |
|
| Автор: | zooropean [ Вт фев 21, 2006 1:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я делала пальчиковый театр. вязала крючком пальчики , делала им волосы , оснащала их глазами-носами-ртами и атрибутами- были король, королевна, морячок, кукурузка. Можно делать из бумаги - клеить конусы или цилиндры и оснащать признаками. Самое приятное, что все делается очень быстро и за вечер можно наваять много персонажей для полноценной сказки |
|
| Автор: | Ирина Данилова [ Вт май 30, 2006 8:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
еще есть вариант - продаются брелоки-зверюшки. выпарывается дно, край обвязывается крючком, можно и изнанку обвязать.. или из старых перчаток - пальчики а на них уже - что фантазия подскажет |
|
| Автор: | tamiris [ Сб июл 01, 2006 2:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас готовая перчатка -кораблик. На нём плывут обезьяна, крокодил, пантера... Очень нравится, пользуемся часто. |
|
| Автор: | Cvetlana [ Пн авг 28, 2006 12:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мне еще на работе подарили целый пальчиковый театр. Теперь играю в него с дочкой. Ей нравиться очень- очень. Но, действительно, играем-то голосом, а не пальчиками. Фигурки простенькие, разноцветные, легкоузнаваемые из фетра. |
|
| Автор: | Elenaki [ Вт янв 16, 2007 5:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А с какого возраста детишкам интересен такой театр? |
|
| Автор: | Irini [ Сб окт 11, 2008 11:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
В Икее продаётся набор из 10 персонажей, зверушки. Только на пальчик ребёнка они не подходят, большие, мы подворачиваем. Макс играет, что- то они у него говорят, двигаются, и правда, не много. |
|
| Автор: | Yannnaaaaa [ Вс ноя 09, 2008 1:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А нам подарили таких зверюшек доче на 2 годика. Доча сама их одевает все десять на свои пальчики, иногда и мне тоже одевает, мы считаем сколько зверей, говорим, кто где живет, иногда и играем в театр, зверюшки, приветствуют друг друга, целуются обнимаются и просто дружат |
|
| Автор: | Irini [ Сб янв 17, 2009 12:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как вы играете с пальчиковыми куклами? |
Может быть и маленький, а может у Вас это мамина привилегия. Не сдавайтесь, играйте, а малыш, когда научится - сам возьмёт и себе на пальчики всё наденет. У нас так всегда: сначала мама с папой играют, а деть только смотрит, а потом, когда уже все отчаялись почти - вдруг Макс. Так было и с песком, и со снегом, и с конструктором, и с модельками машин. Попробуйте ему на пальчиках рожицы нарисовать. Сколько я таких малышей при этом наблюдала - всем было удивительно и как- то после этого Макс, например, понял, что у него есть руки, отдельные пальчики, которые могут шевелиться, играть. Сейчас Максу уже 2 и 9 и он целые спектакли разыгрывет. А куколок на пальчики мы забросили, думаю, Макс не хочет, чтобы его выбор ограничивали десятью персонажами. |
|
| Автор: | Танечка [ Вс янв 18, 2009 10:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как вы играете с пальчиковыми куклами? |
Дорогие мамы, а не поскажете ли вы сюжеты для пальчиковых кукол (я имею в виду наборы животных и морских обитателей из ИКЕи)? Моей дочке подарила крёстная два набора, а я ума не приложу как в них играть, т.е. ничего на ум не приходит по поводу какой-то сказки. Посчитать, найти акулу, черепаху и т.д., найти два персонажа, кто где живёт(это я про набор животных) -это мы уже прошли. А со сказками никак, помогите, пожалуйста. Хотя бы просто идею, буду очень благодарна. |
|
| Автор: | Irini [ Вс янв 18, 2009 11:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как вы играете с пальчиковыми куклами? |
Ох, впадите в детство! Кто кого съел... Конечно, черепашка - тигра! Нет, так не бывает! Вот и тема для беседы! Есть животные хищные, они едят кого- то, есть травоядные. Что они едят? Праавильно! А есть всеядные! Давай, их покормим! И зверьё голодное, стонет,ноет изаказывает, а ребёнок лепит из пластилина. А потом зверьё благодарит, а потом уже не знает, а что бы ещё такое захотеть, и пусть Настя подскажет. А вот тигр испугался дождя и заплакал: дождик может смыть мои полосочки! А зачем ему полосочки? И звери стали рассказывать, зачем они все именно такие. А ты, Настя, угадай, зачем? Спрячь их от дождика! Давай, сделаем им укрытие, построим домик. И вот звери сидят в домике и рассуждают, а когда они вырастут, то какие у них родятся детёныши? Вот у тигра будут... тигрЯТА! а у акулы? акулЯТА! а вот есть такой зверь.. лошадь! Кто будет у неё? ЖЕРЕБЯТА! Удивительно! А как будут эти мамы с детёнышами своими разговаривать? Выглянуто солнышко и звери стали спорить: оно круглое или квадратное? А какого оно цвета? А оно кислое? Ну, на неделю хватит? Я так с Максом играю. Учебную тему берём, а уж как я её введу - иногда и сама не знаю... А иногда и Макс тему задаёт, тогда мои планы откладываются и мы играем в то, что ребёнок предложил. Фантазируйте! |
|
| Автор: | julyday [ Пн янв 19, 2009 7:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Как вы играете с пальчиковыми куклами? |
Танечка, а еще можно с помощью зверушек разучивать маленькие песенки - стишки... Каждый герой, когда приходит в гости, рассказывает о себе... Зверушки могут перепутать свои песенки. И только Настенька сможет помочь им вспомнить их... Например, про черепашку: Домик движется на лапках, Вся спина в сплошных заплатках. В этом костяном жилете Не так страшно жить на свете. Как из норки, торчит шейка, Вся в чешуйках, словно змейка. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|