| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Мячики, мешочки, мягкие игрушки с разными наполнителями https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=17&t=7630774 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | knika [ Пн апр 16, 2007 1:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | Мячики, мешочки, мягкие игрушки с разными наполнителями |
Лена в Санькином дневничке рекомендует сшить мячики с разными наполнителями для развития мелкой моторики... но как сшить такой круглый мячик, есть какая-то специальная выкройка? Так ли важна форма? а можно делать колбаски-цилиндрики? их легче сшить... к тому же нашла в одном каталоге готовый набор из пяти "колбасок", а к ним уже можно и самой добавить. Или круглая форми принципиальна? |
|
| Автор: | Диночка [ Пн апр 16, 2007 12:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2708 |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вс май 13, 2007 3:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Игры с мячиками: от Ancha 1. Подбрасывть и ловить мячик дуршлагом. 2. Складывать мячики в тазик ногами. от Лена Данилова Мячики и ракетка (можно от пинг-понга). Вы кидаете, ребенок отбивает. Это не для малышей, конечно. Но начинать можно и в годик или даже раньше. Только для начала надо подвесить на веревочку, а не кидать. Подкидывать мячик, лежащий на ракетке. Кидать или в цель, по кеглям, в корзину, в дырку и т.д. Строить из них башню! Мы строили - кто выше! Надо сбалансировать так, чтобы не падало! И очень даже высоко получалось. Мячики нужно чуть сплющивать. В общем, начнете строить, поймете! Они отлично идут на основание башен - так надежнее стоит. Определять на ощупь, что внутри. Хоть примерно. Если не туго насыпано, на ощупь можно считать. Можно пощупать несколько мячиков, дать каждому название (синий. "тиргренок" - в полосочку, лошадка - с рисунком) и на ощупь из мешочка доставать нужный. от Диночка Я свои мячики делала с таким расчетом, чтобы у мячиков были какие-то одинаковые параметры. Например -найти мячики, у которых и дно и верхушка одинакового цвета -найти все мячики с одинаковым по цвету дном или верхушкой - с дном или верхушкой с одинаковой тканью (для этого я использовала материал одинакового цвета, но разный по фактуре) - найти все мячики с петушками, цветочками, в полосочку, без рисунка, с дырочками в ткани-шитье (опять же, весь мячик, дно, верхушка) -найти к мячику с дном определенного цвета или из определенного материла мячик с верхушкой такого же цвета или материла -найти мячики с одинаковым фоном (например красный фон, а на нем точки, на другом мячике цветочки, на другом черточки) -найти все гладкие, шершавые, бархатистые и т.д.мячики -найти джинсовые, вельветовые, из хлопка, изо льна и т.д. -найти все, у которых есть пуговки, петельки и т.д. -найти все, у которых верхушки пришиты одинаковыми нитками (для этого я на некоторых мячиках использовала два цвета ниток одновременно, чтобы внимательность развивал) Таким образом здесь получается около 50 заданий (у меня, а вообще в зависимости от того, сколько различных видов тканей и цветов вы использовали)- и это только по цвету и фактуре! Америки я тут, конечно, не открыла, но надеюсь, что мои идеи кому-то пригодятся! Позже напишу мои идеи по остальным параметрам. от Мария Дм Для подвижных игр, наверное, лучше использовать мячики без пуговиц и др., чтобы не сделать больно, если мячик в кого-то попадет или ребенок на себя уронит. Да и летать такие мячики должны хуже. А мячики с пуговицами и бусинами хороши для малышей до года, чтобы их щупать и др. |
|
| Автор: | Юля и дети [ Вс июл 08, 2007 9:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
а мы до сих пор играем мячиком, который я сшила "сто лет назад" клиньями, в съедобное-несъедобное. Мяч достаточно большой с пуговками разными и ловить его малышу гораздо удобнее, чем мячи резиновые из магазина. |
|
| Автор: | Олександра [ Вс фев 03, 2008 12:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
И у меня вопрос по поводу мячиков: если их делать с крупами, то крупу насыпать сразу в ткань или предварительно в кулечек? просто доченька все тянет в рот - вот я и думаю, а не размокнут ли от этого крупы? |
|
| Автор: | Диночка [ Вс фев 03, 2008 2:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Олександра, извините, что не ответила вам сразу- сразу в ткань насыпала, Саша тоже в рот тянет- ничего не размокает. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|