| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Крупы, фасоль... https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=17&t=6071 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Ерисена [ Ср апр 04, 2007 6:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | Крупы, фасоль... |
Как можно использовать различные крупы? Можно наполнять ими мешочки. Можно рисовать пальцами на тонко насыпанной муке или манке. А вот с пересыпаниями не совсем понятно. Во-первых, сложно подобрать емкости, чтобы они были достаточно маленькими для рук 1-2-летнего ребенка, но с широкими горлышками, а во-вторых, раскидывать интереснее. Как Вы используете крупу? |
|
| Автор: | Колобок [ Ср апр 04, 2007 4:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена писал(а): Во-первых, сложно подобрать емкости, чтобы они были достаточно маленькими для рук 1-2-летнего ребенка, но с широкими горлышками
А почему горлышки должны быть широкими? |
|
| Автор: | getera [ Ср апр 04, 2007 4:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А можно насыпать в тазик крупу и закопать в ней небольшие предметы (пуговицы, резиновых зверюшек и т.п.), а ребенок пусть их ищет. |
|
| Автор: | Колобок [ Чт апр 05, 2007 2:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена, попробуйте использовать маленькую вороночку. Мы так насыпаем мелкую крупу в бутылочку из-под детского сока. Можно сначала рукой, а позже использовать ложку. |
|
| Автор: | Ники [ Сб дек 01, 2007 9:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена писал(а): Как Вы используете крупу? Мы иногда вдавливаем крупу в пластилин и наоборот-выкавыриваем её оттуда.А ещё, мажу клеем Пва лист бумаги,затем как многие мамы этого форума ребенок лепит на клей всякую всячину,а как завершение засыпает шедевр манкой.Прошу делать это двумя,тремя пальцами.,она соглашается
|
|
| Автор: | Romashka [ Пт дек 07, 2007 1:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А я насыпала крупу на большой поднос. Смешала горох и пшеничную крупу. Даниэль сначала просто так играл. А затем взял маленькие экскаваторы и машинки и играл, как будто-бы на стройке. И также я насыпаю крупу в мисочки, а он пересыпает. Учу его делать все это над подносом, правда, не всегда получается и с пола приходится убирать. |
|
| Автор: | Шапокляк [ Чт дек 13, 2007 1:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
MamUlya, конечно! Не только играть вареной, а кушать рукой. Порцию отварного риса рукой съесть, пальчиками набирая - прекрасный тренинг. Или мелко нарезанный салат. Это из личного опыта. Но лучше делать это дома, в одиночку. Наши гости, видя такое безобразие, просто ошалевали... |
|
| Автор: | Romashka [ Чт дек 13, 2007 2:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Шапокляк писал(а): Наши гости, видя такое безобразие, просто ошалевали... во-во, мы сегодня были у друзей, мальчику исполнилось 2 годика, так он так орудовал вилкой и ножом в тарелке |
|
| Автор: | виолетта [ Чт дек 13, 2007 12:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот и мы развиваем моторику за едой, с удовольствием руками работает в своей тарелке с рисом, гречкой, макаронами, тянет в рот зернышки, а от жидкой каши нос воротит. Даю и с сухой крупой возиться, прячу в ней деревянные пазлы в виде фруктов, овощей, а Макс вытаскивает, правда, возня заканчивается разбрасыванием крупы по всему полу, приходится подметать. |
|
| Автор: | Сёмкина [ Чт фев 28, 2008 12:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы сортируем фасоль на красную и белую. Ещё выуживаем из тазика с фасолью монетки и игрушки из киндеров. Ребёнку очень нравится |
|
| Автор: | T-A-N-Y [ Пт фев 29, 2008 5:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы начали играть с крупой с 6м, как только Темка сел. Насыпала в коробку кукурузу, а он просто перебирал ее руками, это доставляло огромное удовольствие. Сейчас нам уже 2г и 2м, играем с разной крупой. Перемешиваем ее, сортируем, делаем апликации на размазанном пластилине. |
|
| Автор: | Elen [ Сб мар 29, 2008 5:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы с крупой тоже с очень раннего детства. Когда было тепло на балконе,садились там,я в банки набирала макароны разных видов,Макс высыпал на пол,а я складывала.Потом просила его складывать в банку. Фасоль бросаем в бутылки из-под вина,начинали конечно с обычных литровых банок. Сейчас крупой делаем рисунки на бумаге(с помощью клея) Сортируем макароны по цвету,форме. Как-то надо было занять,насыпала на столик муку и подлила немного воды-радости не было предела(это не часто конечно даю,убирать много,но на крайний случай пойдёт) |
|
| Автор: | Татьяна Борец [ Сб апр 12, 2008 2:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
нам год.до сортировки пока не дошли.пока освоили фасоль,разные макароны,камешки и пуговицы.мельче не даю,т.к тянет в рот.мы бросаем в железный кофейник,мешаем ложкой,складываем в коробку-копилку и баночки разного размера. спасибо за идею с вареными крупами!!!мы пищу кусочками пока выплевываем и ручками едим! кстати,мне кажется,что хорошо для игр подойдет крахмал,он такой прикольный на ощупь!!! |
|
| Автор: | FloE [ Пт авг 29, 2008 3:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оля-ля, потрясающее дерево. Я тут расписалась про фасоль: как начинать, во что играть и как спастись от фасолевого беспорядка....и ещё дааалеко не всё описала. Поэтому кому интересно вот начало игр с фасолью. А отдельно расскажу про крупы: я так думаю, мы все испробовали. И главное начать и не бояться беспорядка от этого занятия. Тогда процесс пойдёт: появятся любимые плошки, кастрюльки, чашечки, мисочки... Из последних новинок у нас ёмкости из-под пирожных. Сейчас их продают в контейнерах с крышками, где каждый пирожок в отдельной ячейке. Вот крышку я обрезала и обклеила скотчем. Крышка при это с двумя воронками (дизайн такой). Вот я сделала отверстия в этих воронках разного диаметра и получилось у нас две очень удобные воронки. Лева сейчас занимается тем, что варит каши (супы) в этих ячейках из разных круп....естественно с водой, но похоже, что его впечатляют именно одинаковые емкости рядом, в которых можно увидеть различные свойства этих же круп. Предположим, в одну он насыпет манку и она разбухнет тут же, а в другую гречку, а там как была так и остается....зато утром стала кашей. Стоит сказать, что во всем этом ещё участвуют краски и поэтому каши разноцветные.... А началось всё просто с контейнера от пирожков - остальное всё идеи сына. Если говорить о том, с чего начинать, так это с различных круп и побольше ёмкостей. Только не сразу все, а сегодня кастрюля, а завтра бутылка с узким горлышком...со временем малыш изучит их все и сам станет просить или брать то, что ему нравится |
|
| Автор: | Klavdia [ Вт окт 14, 2008 11:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Remedios, какая отличная идея с маленькой ванной! Давно думаю посадить Даню в большую для игр с крупой, но он такой непоседа, боюсь, что ударится, а сама долго в полусогнутом состоянии не могу находится. Даня пока тоже крупу только разбрасывает, мешает или собирает горстью в ладонь, а потом высыпает и завороженно смотрит, как она падает. Мы еще играем с крупой, сидя на стульчике. К нему прикрепляется столик с углублениями для стаканчиков. Насыпаю туда горошинки, он их выуживает, очень старается ухватить двумя пальчиками. Пока эти углубления нравятся ему больше других емкостей. |
|
| Автор: | Remedios [ Сб окт 18, 2008 11:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Klavdia, в большую ванную можно стелить резиновый коврик, чтобы не скользил и не падал. Хотя моя непоседа тогда от круп сразу отвлекается и начинает из под себя этот коврик пытаться вытянуть))) |
|
| Автор: | leonienat [ Сб окт 25, 2008 9:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я играю с сыном (9 мес) с крупой в ролевые игры. "Варим", например, для зверушек каши - пересыпаем рис или гречку в кастрюльку, размешиваем, а затем раскладываем по тарелочкам. Потом пытаемся зверят покормить, конечно, пока с моей помощью. Веселью нет предела |
|
| Автор: | Летняя [ Чт окт 30, 2008 2:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы тоже возимся в детской ванночке, ставлю ее в комнате. Иногда вместо крупы берем стеклянные шарики, и катаем их по ванночке (от одного борта к другому, можно и крупу - ребенок заворожен этим шуршащим звуком, то тихо, то громко, в общем очень интересно!), или ходим по ним ножками. |
|
| Автор: | karamel [ Чт ноя 27, 2008 4:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас из круп на первом месте фасоль, и ещё любит макароны. Причём крупные макароны в открытом мешке стоят на кухне в нижнем ящике, то есть Егор в любое время может их взять. Но мешок очень большой (муж военный и получает на паёк по 10 кг макарон) сдвинуть сын его не может, поэтому ложкой насыпает в ведёрко и идёт с ними играть. И фасоль он пересыпает ложкой. Я даю ему несколько ёмкостей и большую деревянную ложку. И мелкая моторика развивается и ложкой умеет пользоваться. Я где-то читала, что пересыпать ложкой нужно слева направо, чтобы готовить ребёнка к письму и чтению. |
|
| Автор: | Irini [ Ср янв 14, 2009 4:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Крупы, фасоль... |
Нашему Максу уже 2 и 9, начал играть с модельками машин, наупили ему грузовичков, экскаваторов, а копать и грузить нечего... Насыпали в поднос манки - вот и песок! Только потом крупа везде! Сейчас играет в ванне, усаживаю со всеми машинами и с манкой на полотенце - и ребёнка не видно, не слышно - занят. Что- то копает, грузит, возит. Вот такое околокрупяное занятие. |
|
| Автор: | ТатьянаМ [ Вс фев 08, 2009 5:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Крупы, фасоль... |
А мы любим больше фасоль. Хоть и мальчик, а очень любит все варить. Так вот, мы ее пересыпаем пальчиками из одной кастрюльки в другую, мешаем ее ложкой, поварешкой и т.д. Пересыпаем из одной емкости в другую и т.д. А пыталась научить нанизывать макароны на шнурок, так ни в какую, хочет чтобы я это делала |
|
| Автор: | Татьяна Борец [ Ср фев 11, 2009 3:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Крупы, фасоль... |
девочки!хочу поделиться нашей и не только историей.с крупой мы играем давно, и я уже спокойно оставляла ребенка с ней один на один....но на днях мы попали в больницу!!!ребенок подавилилился горошиной и нам удаляли ее под наркозом!у нас,ттт,все прошло более или менее легко,ребенок просто закашлелся и начал дышать с отдышкой....а вот с нами лежали мама и мальчик 1,2 мес!они чуть не потеряли ребенка....малыш подавился фасолиной и пошел спазм трахеи,ребенок не дышал 2 с лишим минуты,посерел и когда уже потерял сознание и тело обмякло родители смогли с помощью искуственного дыхания протолкуть фасолину в бронхи!!!слава богу,ребенок остался жив!!!!врач сказа,что максимальное время без дыхания 4 минуты... меня эта история заставила серьезно задуматься!!!! дорогие мамочки!!!не оставляйте детей один на один с мелкими предметами!!!!!!!!!!!!!!под угрозой жизнь вашего ребенка!!! |
|
| Автор: | Alita [ Пн май 25, 2009 5:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Мешочки с крупами - стирать? |
Добрый день всем. Моей дочке 4 месяца, собралась наделать подушечек и мешочков с разными крупами и бобовыми, но встал вопрос. Ребенок их будет как все игрушки везде таскать, тискать и тащить в рот. Игрушки в т.ч. тканевые я часто стираю. А что делаете вы с такими мешочками? Крупа после стирки боюсь или заплесневеет или прорастет |
|
| Автор: | ARANI [ Вт май 26, 2009 3:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Мешочки с крупами - стирать? |
Я сделала мешочки с крупами на завязках ( в то время когда ими играет ребенок, завязки не болтаются), поэтому при необходимости развязываю мешочек, высыпаю содержимое и стираю. Стирать уже приходилось неоднократно. |
|
| Автор: | tati-tati [ Чт май 28, 2009 8:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Мешочки с крупами - стирать? |
Alita писал(а): С другой стороны если не стирать - как то негигиенично вроде... Прошу совета! Проводились исследования в США (к сожелению не могу найти ссылку на результаты): перед ребенком выкладывались две одинакове игрушки, НО одна грязная, а вторая чистая. Все дети тянулись к грязным! Это информация к размышлению. Я бы не стирала. Если вы живете у себя дома, то стирать и ненадо, лучше протрите полы лишний раз. Если все игрушки стирать, мыть, кипятить (дп есть и такие!), то у ребенка не будет иммунитета. Это ж ваша среда и ваши микробы! Как же без них! |
|
| Автор: | gygy [ Сб июн 13, 2009 11:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Мешочки с крупами - стирать? |
Пока руки никак не дойдут до тряпичных мешочков, сделала для своей малышки мешочки из воздушных шариков. Насыпала в шарики разной крупы и бобовых (рис, пшено, гречка, фасоль, горох). Не скажу, что мне очень нравится, так как на эти шарики очень сильно вся грязь и пыль прилипает. Приходится постоянно мыть. Но пока решила, что это лучше, чем ничего. Тем более дочке держать их удобно и в рот тащить тоже |
|
| Автор: | Smit [ Пт сен 25, 2009 2:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Крупы, фасоль... |
Вопрос про игры с крупами. Ребенку 1 год и 10 мес. Мальчик очень активный. БОльшую часть игр, которые я ему предлагаю его не интересует. Но вот крупы - это наше все! Засепкала - минут 40 может ими заниматься. В связи с этим вопросом - подскажите варианты игр. Во что мы играем: - пересыпаем из миски в миску (руками, ложкой и другими предметами) - складываем в бутылку с узким горлышком - втыкаем фасолинки в пластилин - ищем игрушки в манке - кормими всех игрушек - перевозим в машинках Что НЕ заинтересовало пока: - рисование по крупе - клеить крупу на заготовки (например, грузить машину или делать чешую для рыбок и т.д) - наверное, одним словом аппликации - просеивать через сито - сортирвка круп или орехов - мешочки с крупами уже не интересуют (выросли) - сыпать дорожки из манки Написала - вроде делаем много, но это продолжается с дитячьих 9 месяцев. Что-то я начсала уставать от этих игр. Что еще можно придумать с крупами, макаронами, орехами? |
|
| Автор: | tachi [ Пт сен 25, 2009 4:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Крупы, фасоль... |
Макароны можно нанизывать на шнурок или веревочку, делать бусы. Кстати потом их хорошо раскрашивать гуашью. Можно делать аппликацию попроще - намазать лист бумаги клеем ПВА и дать ребенку посыпать его манкой или другой крупой как он хочет. Когда подсохнет лишнее стряхнуть- симпатичные получаются узоры. Кстати посыпать потом можно и разными крупами (манкой и гречкой или кукурузной крупой), будет еще красивее. А можно наоборот кисточкой с клеем рисовать что-то на листе, а весь лист засыпать крупой, лишнее стряхнуть. Можно размазать по листу пластилин тонким слоем (просто на листе или на рисунке каком-то), а потом посыпать его крупой (лучше покрупнее - гречкой, рисом и т.п.) и слегка вдавить, получится красиво. Мы раньше делали смешанные аппликации. Например, клеили вырезанные мной фигурки животных, им на спинку намазывали пластилин, а потом туда вдавливали крупу или вермишель, получалась шерстка. Когда были совсем маленькие делали из орешков или фасоли дорожки для машин, вдавливая орехи в пластилин. Можно орешками или фасолью или даже макаронами выкладывать по контуру картинки. Из макарон и пластилина вообще можно человечков делать или зверушек (но это конечно мама должна сделать, а ребенок помогать). |
|
| Автор: | Irida [ Пт сен 25, 2009 4:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Крупы, фасоль... |
А мы сейчас в дополнение к крупам в играх используем каштаны. Время подходящее - в парках их можно насобирать много. Кстати, и на прогулке идет развитие пальчиков - ребенок с удовольствием собирает каштаны (а еще камешки, желуди, палочки и т.п.) в ведерко. А дома их можно, во-первых, сортировать по размеру в разные мисочки-баночки, проталкивать в бутылки от минералки с не очень узким горлышком, грузить в машинку и возить, Во-вторых, можно каштаном делать массаж ладошек и ступней ( катать по ручке или ножке). Можно выкладывать дорожку из каштанов, а еще разные фигурки |
|
| Автор: | Тортилла [ Пн апр 04, 2011 2:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Крупы, фасоль... |
Мне понравилась идея с сайта "Монтессори. Интернет-журнал": Ящик с горохом - Как-то к нам в студию пришел ребенок более чем подвижный. Остановиться и сконцентрироваться малыш мог, только занимаясь пересыпанием. Но стандартный тазик с гречкой и мельницей ему был явно тесноват. Тогда в ИКЕЕ мы приобрели большой ящик, и наполнили его горохом. Гороха ушло, правда, килограмм 15, но зато вся возбудимость малыша оставалась там. Ящик этот пользуется сейчас у детворы большим успехом. Дети любят погружаться в него целиком, и это доставляет им огромное удовольствие! Цитата отсюда: http://www.montessori-press.ru/training ... /box_idea/ |
|
| Автор: | Тортилла [ Пн апр 04, 2011 2:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Крупы, фасоль... |
Как можно играть с фасолью: • Бросать по одной издалека в таз (миску, коробку), начиная с полуметра • Втыкать в варёную фасоль зубочистки • Выкладывать линии, узоры на столе, тесте, пластилине • Выковыривать фасолинки из пластилина (теста) (сверху или снизу из лепёшки) • Вылавливать из миски (большой банки) с водой • Кидаться • Копить (проталкивать в дырочки) • Кормить «рыбок» (прищепки) • Насыпать через воронку смесь круп и фасоли • Находить на подносе среди манки с помощью кисти, пинцета, ложки • Находить по звуку или на ощупь среди баночек или мешочков, наполненных и другими крупами • Находить среди другой крупы (в мешочке) • Нюхать • Отделять от манки или другой крупы с помощью сита, дуршлага, дырявой ложки • Отыскивать среди фасоли различные предметы • Перебирать ручками • Пересыпать из одной ёмкости в другую пальчиками, руками, разными ложками, детской вилкой, поварешкой, совочком • Погружать в пластилин (тесто) нажатием пальчика • Пробовать на вкус • Проталкивать в трубочку и смотреть, как выскакивает с другой стороны, или наклонять трубочку так, чтобы двигать фасолинку туда-сюда, но не выронить • Прятать фасолины (как начинку пирожков) и искать их • Прятать фасоль между двух лепешек (пластилина, теста) • Размешивать ложкой, палочкой, ручным миксером • Раскладывать по одной/две по контейнерам от конфет (можно с помощью пинцета) • Раскладывать по разным клеточкам шахматной доски по цвету • Рассматривать • Сортировать по цвету, размеру • Трогать ручками, ножками, с закрытыми глазами • Шелушить стручки |
|
| Автор: | sparky777 [ Ср мар 07, 2012 2:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Крупы, фасоль... |
А нам с дочкой очень нравится вот такая игра с крупами, которая называется "Покорми хрюшу". Я взяла обычную бутылочку из-под детского шампуня, мы к ней пластилином прикрепили глазки и ротик и дочка выбирала из риса мелкие пуговички в виде клубничек и бобов и кормила хрюшу, засовывая ей в ротик мелкие предметы. |
|
| Автор: | miiisu [ Пн мар 18, 2013 3:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Крупы, фасоль... |
А мы на улице птичкам рис бросаем |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|