Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Крупы, фасоль...
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=17&t=6071
Страница 1 из 1

Автор:  Ерисена [ Ср апр 04, 2007 6:10 am ]
Заголовок сообщения:  Крупы, фасоль...

Как можно использовать различные крупы? Можно наполнять ими мешочки. Можно рисовать пальцами на тонко насыпанной муке или манке. А вот с пересыпаниями не совсем понятно. Во-первых, сложно подобрать емкости, чтобы они были достаточно маленькими для рук 1-2-летнего ребенка, но с широкими горлышками, а во-вторых, раскидывать интереснее. Как Вы используете крупу?

Автор:  Колобок [ Ср апр 04, 2007 4:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена писал(а):
Во-первых, сложно подобрать емкости, чтобы они были достаточно маленькими для рук 1-2-летнего ребенка, но с широкими горлышками

А почему горлышки должны быть широкими? :roll: Мы, например, засовываем фасоль в маленькую фляжечку в горлышко которой пролезет разве что пальчик ребенка. :)

Автор:  getera [ Ср апр 04, 2007 4:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

А можно насыпать в тазик крупу и закопать в ней небольшие предметы (пуговицы, резиновых зверюшек и т.п.), а ребенок пусть их ищет.

Автор:  Колобок [ Чт апр 05, 2007 2:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена, попробуйте использовать маленькую вороночку. Мы так насыпаем мелкую крупу в бутылочку из-под детского сока. Можно сначала рукой, а позже использовать ложку.

Автор:  Ники [ Сб дек 01, 2007 9:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена писал(а):
Как Вы используете крупу?
Мы иногда вдавливаем крупу в пластилин и наоборот-выкавыриваем её оттуда.А ещё, мажу клеем Пва лист бумаги,затем как многие мамы этого форума ребенок лепит на клей всякую всячину,а как завершение засыпает шедевр манкой.Прошу делать это двумя,тремя пальцами.,она соглашается

Автор:  Romashka [ Пт дек 07, 2007 1:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

А я насыпала крупу на большой поднос. Смешала горох и пшеничную крупу. Даниэль сначала просто так играл. А затем взял маленькие экскаваторы и машинки и играл, как будто-бы на стройке.
И также я насыпаю крупу в мисочки, а он пересыпает. Учу его делать все это над подносом, правда, не всегда получается и с пола приходится убирать.

Автор:  Шапокляк [ Чт дек 13, 2007 1:33 am ]
Заголовок сообщения: 

MamUlya, конечно!
Не только играть вареной, а кушать рукой. Порцию отварного риса рукой съесть, пальчиками набирая - прекрасный тренинг. Или мелко нарезанный салат. Это из личного опыта. Но лучше делать это дома, в одиночку. Наши гости, видя такое безобразие, просто ошалевали... :D :D :D

Автор:  Romashka [ Чт дек 13, 2007 2:46 am ]
Заголовок сообщения: 

Шапокляк писал(а):
Наши гости, видя такое безобразие, просто ошалевали...
во-во, мы сегодня были у друзей, мальчику исполнилось 2 годика, так он так орудовал вилкой и ножом в тарелке :shock:! Здесь немцы чуть ли не с рождения приучают детей к культуре еды. Поэтому нам тоже кушать пальчиками приходится только дома :?

Автор:  виолетта [ Чт дек 13, 2007 12:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот и мы развиваем моторику за едой, с удовольствием руками работает в своей тарелке с рисом, гречкой, макаронами, тянет в рот зернышки, а от жидкой каши нос воротит. Даю и с сухой крупой возиться, прячу в ней деревянные пазлы в виде фруктов, овощей, а Макс вытаскивает, правда, возня заканчивается разбрасыванием крупы по всему полу, приходится подметать. :)

Автор:  Сёмкина [ Чт фев 28, 2008 12:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы сортируем фасоль на красную и белую. Ещё выуживаем из тазика с фасолью монетки и игрушки из киндеров. Ребёнку очень нравится

Автор:  T-A-N-Y [ Пт фев 29, 2008 5:14 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы начали играть с крупой с 6м, как только Темка сел. Насыпала в коробку кукурузу, а он просто перебирал ее руками, это доставляло огромное удовольствие. Сейчас нам уже 2г и 2м, играем с разной крупой. Перемешиваем ее, сортируем, делаем апликации на размазанном пластилине.

Автор:  Elen [ Сб мар 29, 2008 5:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы с крупой тоже с очень раннего детства.
Когда было тепло на балконе,садились там,я в банки набирала макароны разных видов,Макс высыпал на пол,а я складывала.Потом просила его складывать в банку.
Фасоль бросаем в бутылки из-под вина,начинали конечно с обычных литровых банок.
Сейчас крупой делаем рисунки на бумаге(с помощью клея)
Сортируем макароны по цвету,форме.
Как-то надо было занять,насыпала на столик муку и подлила немного воды-радости не было предела(это не часто конечно даю,убирать много,но на крайний случай пойдёт)

Автор:  Татьяна Борец [ Сб апр 12, 2008 2:56 am ]
Заголовок сообщения: 

нам год.до сортировки пока не дошли.пока освоили фасоль,разные макароны,камешки и пуговицы.мельче не даю,т.к тянет в рот.мы бросаем в железный кофейник,мешаем ложкой,складываем в коробку-копилку и баночки разного размера.
спасибо за идею с вареными крупами!!!мы пищу кусочками пока выплевываем и ручками едим!
кстати,мне кажется,что хорошо для игр подойдет крахмал,он такой прикольный на ощупь!!!

Автор:  Оля-Ля [ Сб авг 23, 2008 6:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы тоже начинали с перебирания, сортировки, втыкания в пластилин.
Сейчас делаем поделки.
Дерево в начале зимы (гречка и соль)
Изображение
Еще Данил любит готовить на своей кухне, поэтому постоянно просит у меня крупу. Фасоль у нас еще используется в игре в доктора. Это у нас витаминки или пилюли. :) Считаем кому, сколько и какого цвета витаминки нужно дать.

Автор:  FloE [ Пт авг 29, 2008 3:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оля-ля, потрясающее дерево.
Я тут расписалась про фасоль: как начинать, во что играть и как спастись от фасолевого беспорядка....и ещё дааалеко не всё описала. Поэтому кому интересно вот начало игр с фасолью.
А отдельно расскажу про крупы: я так думаю, мы все испробовали. И главное начать и не бояться беспорядка от этого занятия. Тогда процесс пойдёт: появятся любимые плошки, кастрюльки, чашечки, мисочки...
Из последних новинок у нас ёмкости из-под пирожных. Сейчас их продают в контейнерах с крышками, где каждый пирожок в отдельной ячейке. Вот крышку я обрезала и обклеила скотчем. Крышка при это с двумя воронками (дизайн такой). Вот я сделала отверстия в этих воронках разного диаметра и получилось у нас две очень удобные воронки. Лева сейчас занимается тем, что варит каши (супы) в этих ячейках из разных круп....естественно с водой, но похоже, что его впечатляют именно одинаковые емкости рядом, в которых можно увидеть различные свойства этих же круп. Предположим, в одну он насыпет манку и она разбухнет тут же, а в другую гречку, а там как была так и остается....зато утром стала кашей. Стоит сказать, что во всем этом ещё участвуют краски и поэтому каши разноцветные.... А началось всё просто с контейнера от пирожков - остальное всё идеи сына.
Если говорить о том, с чего начинать, так это с различных круп и побольше ёмкостей. Только не сразу все, а сегодня кастрюля, а завтра бутылка с узким горлышком...со временем малыш изучит их все и сам станет просить или брать то, что ему нравится :-) Так же рисование по манке, кукурузной крупой... Мы на поднос приклеивали рыбок, к примеру и искали их кисточкой под манкой.

Автор:  Татьяна Борец [ Пн окт 06, 2008 9:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

предлагаю решение проблемы с уборкой после игр с крупой.
мы играм в ванной! и чисто и материал не расходуется так быстро.ну,и еще один большой плюс-можно паралельно походить по крупе ножками!
Изображение

Автор:  Klavdia [ Вт окт 14, 2008 11:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Remedios, какая отличная идея с маленькой ванной! Давно думаю посадить Даню в большую для игр с крупой, но он такой непоседа, боюсь, что ударится, а сама долго в полусогнутом состоянии не могу находится. Даня пока тоже крупу только разбрасывает, мешает или собирает горстью в ладонь, а потом высыпает и завороженно смотрит, как она падает. Мы еще играем с крупой, сидя на стульчике. К нему прикрепляется столик с углублениями для стаканчиков. Насыпаю туда горошинки, он их выуживает, очень старается ухватить двумя пальчиками. Пока эти углубления нравятся ему больше других емкостей.

Автор:  Remedios [ Сб окт 18, 2008 11:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Klavdia, в большую ванную можно стелить резиновый коврик, чтобы не скользил и не падал. Хотя моя непоседа тогда от круп сразу отвлекается и начинает из под себя этот коврик пытаться вытянуть))) :lol: а просто на ванне нормально, если сухо то голыми ножками не скользко. Разбрасывать, высыпать из баночек это хит! А еще такая игра "Разбей кучку" :D - я сгребаю руками кучку крупы, а она яростно ее ладошкой разбивает, и так до бесконечности :D [/quote]

Автор:  leonienat [ Сб окт 25, 2008 9:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я играю с сыном (9 мес) с крупой в ролевые игры. "Варим", например, для зверушек каши - пересыпаем рис или гречку в кастрюльку, размешиваем, а затем раскладываем по тарелочкам. Потом пытаемся зверят покормить, конечно, пока с моей помощью. Веселью нет предела :lol:

Автор:  Летняя [ Чт окт 30, 2008 2:25 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы тоже возимся в детской ванночке, ставлю ее в комнате. Иногда вместо крупы берем стеклянные шарики, и катаем их по ванночке (от одного борта к другому, можно и крупу - ребенок заворожен этим шуршащим звуком, то тихо, то громко, в общем очень интересно!), или ходим по ним ножками.

Автор:  karamel [ Чт ноя 27, 2008 4:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас из круп на первом месте фасоль, и ещё любит макароны. Причём крупные макароны в открытом мешке стоят на кухне в нижнем ящике, то есть Егор в любое время может их взять. Но мешок очень большой (муж военный и получает на паёк по 10 кг макарон) сдвинуть сын его не может, поэтому ложкой насыпает в ведёрко и идёт с ними играть. И фасоль он пересыпает ложкой. Я даю ему несколько ёмкостей и большую деревянную ложку. И мелкая моторика развивается и ложкой умеет пользоваться. Я где-то читала, что пересыпать ложкой нужно слева направо, чтобы готовить ребёнка к письму и чтению.

Автор:  Irini [ Ср янв 14, 2009 4:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Крупы, фасоль...

Нашему Максу уже 2 и 9, начал играть с модельками машин, наупили ему грузовичков, экскаваторов, а копать и грузить нечего... Насыпали в поднос манки - вот и песок!
Только потом крупа везде! Сейчас играет в ванне, усаживаю со всеми машинами и с манкой на полотенце - и ребёнка не видно, не слышно - занят.
Что- то копает, грузит, возит. Вот такое околокрупяное занятие.

Автор:  ТатьянаМ [ Вс фев 08, 2009 5:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Крупы, фасоль...

А мы любим больше фасоль. Хоть и мальчик, а очень любит все варить. Так вот, мы ее пересыпаем пальчиками из одной кастрюльки в другую, мешаем ее ложкой, поварешкой и т.д. Пересыпаем из одной емкости в другую и т.д. А пыталась научить нанизывать макароны на шнурок, так ни в какую, хочет чтобы я это делала

Автор:  Татьяна Борец [ Ср фев 11, 2009 3:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Крупы, фасоль...

девочки!хочу поделиться нашей и не только историей.с крупой мы играем давно, и я уже спокойно оставляла ребенка с ней один на один....но на днях мы попали в больницу!!!ребенок подавилилился горошиной и нам удаляли ее под наркозом!у нас,ттт,все прошло более или менее легко,ребенок просто закашлелся и начал дышать с отдышкой....а вот с нами лежали мама и мальчик 1,2 мес!они чуть не потеряли ребенка....малыш подавился фасолиной и пошел спазм трахеи,ребенок не дышал 2 с лишим минуты,посерел и когда уже потерял сознание и тело обмякло родители смогли с помощью искуственного дыхания протолкуть фасолину в бронхи!!!слава богу,ребенок остался жив!!!!врач сказа,что максимальное время без дыхания 4 минуты...
меня эта история заставила серьезно задуматься!!!!
дорогие мамочки!!!не оставляйте детей один на один с мелкими предметами!!!!!!!!!!!!!!под угрозой жизнь вашего ребенка!!!

Автор:  Alita [ Пн май 25, 2009 5:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Мешочки с крупами - стирать?

Добрый день всем.
Моей дочке 4 месяца, собралась наделать подушечек и мешочков с разными крупами и бобовыми, но встал вопрос. Ребенок их будет как все игрушки везде таскать, тискать и тащить в рот. Игрушки в т.ч. тканевые я часто стираю. А что делаете вы с такими мешочками? Крупа после стирки боюсь или заплесневеет или прорастет :D С другой стороны если не стирать - как то негигиенично вроде... Прошу совета!

Автор:  ARANI [ Вт май 26, 2009 3:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Мешочки с крупами - стирать?

Я сделала мешочки с крупами на завязках ( в то время когда ими играет ребенок, завязки не болтаются), поэтому при необходимости развязываю мешочек, высыпаю содержимое и стираю. Стирать уже приходилось неоднократно.

Автор:  tati-tati [ Чт май 28, 2009 8:57 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Мешочки с крупами - стирать?

Alita писал(а):
С другой стороны если не стирать - как то негигиенично вроде... Прошу совета!

Проводились исследования в США (к сожелению не могу найти ссылку на результаты):
перед ребенком выкладывались две одинакове игрушки, НО одна грязная, а вторая чистая. Все дети тянулись к грязным!
Это информация к размышлению.
Я бы не стирала. Если вы живете у себя дома, то стирать и ненадо, лучше протрите полы лишний раз. Если все игрушки стирать, мыть, кипятить (дп есть и такие!), то у ребенка не будет иммунитета. Это ж ваша среда и ваши микробы! Как же без них!

Автор:  gygy [ Сб июн 13, 2009 11:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Мешочки с крупами - стирать?

Пока руки никак не дойдут до тряпичных мешочков, сделала для своей малышки мешочки из воздушных шариков. Насыпала в шарики разной крупы и бобовых (рис, пшено, гречка, фасоль, горох). Не скажу, что мне очень нравится, так как на эти шарики очень сильно вся грязь и пыль прилипает. Приходится постоянно мыть. Но пока решила, что это лучше, чем ничего. Тем более дочке держать их удобно и в рот тащить тоже :mrgreen:

Автор:  Smit [ Пт сен 25, 2009 2:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Крупы, фасоль...

Вопрос про игры с крупами.
Ребенку 1 год и 10 мес.
Мальчик очень активный. БОльшую часть игр, которые я ему предлагаю его не интересует. Но вот крупы - это наше все! Засепкала - минут 40 может ими заниматься.
В связи с этим вопросом - подскажите варианты игр.
Во что мы играем:
- пересыпаем из миски в миску (руками, ложкой и другими предметами)
- складываем в бутылку с узким горлышком
- втыкаем фасолинки в пластилин
- ищем игрушки в манке
- кормими всех игрушек
- перевозим в машинках

Что НЕ заинтересовало пока:
- рисование по крупе
- клеить крупу на заготовки (например, грузить машину или делать чешую для рыбок и т.д) - наверное, одним словом аппликации
- просеивать через сито
- сортирвка круп или орехов - мешочки с крупами уже не интересуют (выросли)
- сыпать дорожки из манки

Написала - вроде делаем много, но это продолжается с дитячьих 9 месяцев. Что-то я начсала уставать от этих игр.

Что еще можно придумать с крупами, макаронами, орехами?

Автор:  tachi [ Пт сен 25, 2009 4:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Крупы, фасоль...

Макароны можно нанизывать на шнурок или веревочку, делать бусы. Кстати потом их хорошо раскрашивать гуашью.
Можно делать аппликацию попроще - намазать лист бумаги клеем ПВА и дать ребенку посыпать его манкой или другой крупой как он хочет. Когда подсохнет лишнее стряхнуть- симпатичные получаются узоры. Кстати посыпать потом можно и разными крупами (манкой и гречкой или кукурузной крупой), будет еще красивее.
А можно наоборот кисточкой с клеем рисовать что-то на листе, а весь лист засыпать крупой, лишнее стряхнуть.
Можно размазать по листу пластилин тонким слоем (просто на листе или на рисунке каком-то), а потом посыпать его крупой (лучше покрупнее - гречкой, рисом и т.п.) и слегка вдавить, получится красиво.
Мы раньше делали смешанные аппликации. Например, клеили вырезанные мной фигурки животных, им на спинку намазывали пластилин, а потом туда вдавливали крупу или вермишель, получалась шерстка.
Когда были совсем маленькие делали из орешков или фасоли дорожки для машин, вдавливая орехи в пластилин.
Можно орешками или фасолью или даже макаронами выкладывать по контуру картинки.
Из макарон и пластилина вообще можно человечков делать или зверушек (но это конечно мама должна сделать, а ребенок помогать).

Автор:  Irida [ Пт сен 25, 2009 4:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Крупы, фасоль...

А мы сейчас в дополнение к крупам в играх используем каштаны. Время подходящее - в парках их можно насобирать много. Кстати, и на прогулке идет развитие пальчиков - ребенок с удовольствием собирает каштаны (а еще камешки, желуди, палочки и т.п.) в ведерко. А дома их можно, во-первых, сортировать по размеру в разные мисочки-баночки, проталкивать в бутылки от минералки с не очень узким горлышком, грузить в машинку и возить, Во-вторых, можно каштаном делать массаж ладошек и ступней ( катать по ручке или ножке). Можно выкладывать дорожку из каштанов, а еще разные фигурки

Автор:  Тортилла [ Пн апр 04, 2011 2:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Крупы, фасоль...

Мне понравилась идея с сайта "Монтессори. Интернет-журнал":
Ящик с горохом
Изображение
- Как-то к нам в студию пришел ребенок более чем подвижный. Остановиться и сконцентрироваться малыш мог, только занимаясь пересыпанием. Но стандартный тазик с гречкой и мельницей ему был явно тесноват. Тогда в ИКЕЕ мы приобрели большой ящик, и наполнили его горохом. Гороха ушло, правда, килограмм 15, но зато вся возбудимость малыша оставалась там. Ящик этот пользуется сейчас у детворы большим успехом. Дети любят погружаться в него целиком, и это доставляет им огромное удовольствие!

Цитата отсюда: http://www.montessori-press.ru/training ... /box_idea/

Автор:  Тортилла [ Пн апр 04, 2011 2:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Крупы, фасоль...

Как можно играть с фасолью:
• Бросать по одной издалека в таз (миску, коробку), начиная с полуметра
• Втыкать в варёную фасоль зубочистки
• Выкладывать линии, узоры на столе, тесте, пластилине
• Выковыривать фасолинки из пластилина (теста) (сверху или снизу из лепёшки)
• Вылавливать из миски (большой банки) с водой
• Кидаться
• Копить (проталкивать в дырочки)
• Кормить «рыбок» (прищепки)
• Насыпать через воронку смесь круп и фасоли
• Находить на подносе среди манки с помощью кисти, пинцета, ложки
• Находить по звуку или на ощупь среди баночек или мешочков, наполненных и другими крупами
• Находить среди другой крупы (в мешочке)
• Нюхать
• Отделять от манки или другой крупы с помощью сита, дуршлага, дырявой ложки
• Отыскивать среди фасоли различные предметы
• Перебирать ручками
• Пересыпать из одной ёмкости в другую пальчиками, руками, разными ложками, детской вилкой, поварешкой, совочком
• Погружать в пластилин (тесто) нажатием пальчика
• Пробовать на вкус
• Проталкивать в трубочку и смотреть, как выскакивает с другой стороны, или наклонять трубочку так, чтобы двигать фасолинку туда-сюда, но не выронить
• Прятать фасолины (как начинку пирожков) и искать их
• Прятать фасоль между двух лепешек (пластилина, теста)
• Размешивать ложкой, палочкой, ручным миксером
• Раскладывать по одной/две по контейнерам от конфет (можно с помощью пинцета)
• Раскладывать по разным клеточкам шахматной доски по цвету
• Рассматривать
• Сортировать по цвету, размеру
• Трогать ручками, ножками, с закрытыми глазами
• Шелушить стручки

Автор:  sparky777 [ Ср мар 07, 2012 2:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Крупы, фасоль...

А нам с дочкой очень нравится вот такая игра с крупами, которая называется "Покорми хрюшу".
Я взяла обычную бутылочку из-под детского шампуня, мы к ней пластилином прикрепили глазки и ротик и дочка выбирала из риса мелкие пуговички в виде клубничек и бобов и кормила хрюшу, засовывая ей в ротик мелкие предметы.

Автор:  miiisu [ Пн мар 18, 2013 3:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Крупы, фасоль...

А мы на улице птичкам рис бросаем :) А дома дочь играет с фасолью и турецким горохом: раскидывает их по кухне, потом собирает в баночку, иногда раскладывает по ячейчам формы для льда. Спасибо за такое количество новых идей!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/