| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Ваши любимые пальчиковые игры https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=17&t=372 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Лена Данилова [ Вт окт 18, 2005 1:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Ваши любимые пальчиковые игры |
Если Ваш малыш любит играть в пальчиковые игры, расскажите о его самых любимых играх. По возможности, приведите текст и кратко опишите движения, которые при этом выполняются. Можете указать источник (откуда Вы узнали об этой игре - книга, группа, где занимается Ваш малыш, еще что-то). |
|
| Автор: | Светлоноша [ Ср окт 19, 2005 11:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наши пальчиковые игры из группы Монтессори: 1) Ёжик. Руки сомкнули в замок и качая этот замок вправо-влево говорим "ежик ежик колкий, где твои иголки?", разжимаем пальцы и расстопыриваем их, ладошки сместе, говорим "Вот Они!". 2) Сороконожки. Ладошки друг на против друга и перебираем пальчиками, говорим "Две сороконожки бежали по дорожке, бежали, бежали, друг друга повстречали". Обнимаемся руками (кисти на плечи), говорим "так друг друга обнимали", меняем руки (т.е. сначала правая была сверху, теперь левая), говорим "так друг друга обнимали", теперь смыкаем руки в замок, говорим "так друг друга обнимали... что едва мы их разняли", при разняли размыкаем руки, как будто разорвали замок. 3) Комар. "Летит муха вокруг уха, жжж" - водим пальцем вокруг уха. "Летят осы вокруг носа, сссс" - водим пальцем вокруг носа. "Летит комар, на лоб - оп" - пальцем дотрагиваемся до лба. "А мы его - хлоп" - ладошкой до лба. "И к уху, зззз" - зажимаем кулачок, подносим его к уху. "Отпустим комара? отпустим!" - подносим кулачок ко рту и дуем на него, разжимая ладошку. Попозже напишу еще несколько игр. Самое главное рассказывать эмоционально, должен получиться маленький театр. |
|
| Автор: | Сибирячка [ Чт дек 22, 2005 9:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Из нашей школы Монтессори: 1)Ёжик. У малыша в руках резиновый колючий ёжик. Поём: Ёжик, ёжик колкий, где твои иголки? (малыш катает ёжика ладошками) Надо бельчонку сшить распашонку (малыш катает ёжика по животику) Шалуну зайчишке починить штанишки (катаем по ножкам) Фыркнул ёжик - отойдите и не плачьте, не просите (катаем по полу) Если дам иголки - съедят меня волки!!! (ёжик убегает в домик, на место в коробку или на полку) 2) Курочка. Поём песенку: Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать (хлопаем ручками по коленкам) А за ней ребятки - желтые цыплятки (идём пальчиками, как ножками) Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко! (грозим пальчиком) Лапками гребите (загребаем ручками), зёрнышки ищите (клюём пальчиками зёрнышки) Съели толстого жука, дождевого червяка (показываем ручками, какой толстый жук) Выпили водицы полное корытце (показываем как черпаем воду и пьём). Эти две игры - самые любимые! Про сороконожек тоже нравится (особенно когда они обнимаются) |
|
| Автор: | Tanya Green [ Пт дек 23, 2005 4:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наши любимые вот такие 1) замок На двери висит замок (перекрестить пальцы) Кто его открыть бы смог? Мы замочек покрутили, постучали, потянули, И открыли! 2) Солнышко ( источник - Монтессори занятия) Утром солнышко встает выше, выше, (руки высоко вверх). Ночью солнышко зайдет ниже, ниже. (руки вниз). Хорошо-хорошо солнышку живется, (делаем ручками фонарики) И нам всем с солнышком весело живется. (хлопаем в ладоши) |
|
| Автор: | Инна [ Пт дек 23, 2005 5:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Моя доча очень любит пальчиковые игры, сама их придумавает. Самая ее любимая: 1. "Червячки". Это с сайта Железновых. Раз, два, три, четыре, пять, Червячки пошли гулять (Ручки лежат на столе, ладошками вниз. Сгибаем и разгибаем пальчики.) Вдруг, ворона выбегает, (2 пальчика "бегут" по столу.) Каркает: "Вот и обед" (Указательный и большой пальчики "каркают".) Глядь (Разводим ручками.), а червячков уж нет. (Сжимаем пальчики в кулачки). |
|
| Автор: | Селена [ Пт дек 23, 2005 5:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А вот наша любимая игра: Шел один я по дорожке, (показывает один пальчик) Шли со мной мои две ножки, (показывает два пальчика) Вдруг на встречу три мышонка, (показывает три пальчика) Ой, мы видили котенка! (хлопает себя ладошками по щечкам и как бы качает ладошками голову) У него четыре лапки, (показывает четыре пальчика) На лапках - острые царапки, (царапает ноготками поверхность того что под рукой) Один, два, три, четыре, пять, (на каждый счет показывает соответствующее число пальчиков) Нужно быстро убегать ! (двумя пальчиками, указательным и средним, убегает по поверхности) Играем сначала левой рукой, затем правой, затем двумя руками. |
|
| Автор: | Tanya Green [ Ср янв 25, 2006 3:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Недавно пролистывала старые журналы и наткнулась на следущее (нам безумно нравится!): К Жене гости прибежали, (бежим пальчиками по столу или по полу) Все друг другу руки жали. Здравствуй Жора, (соединяем большой и указательные пальцы) Здравствуй Жанна, (большой и средний) Рад Сережа, (большой и безымянный) Рад Снежана. (большой и мизинец) Не хотите ль пирожок? ( ладошки складываем вместе) Может коржик (показываем 2 открытые ладошки) Иль рожок ( 2 кулачка ставим друг на дружку) Вот драже вам на дорожку (пальцем тычем в открытую ладошку) Вы берите понемножку (несколько раз сгибаем ладошки в кулачки) Все стряхнули быстро крошки И захлопали в ладошки! |
|
| Автор: | Люлюка [ Ср янв 25, 2006 5:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас в саду очень много внимания уделяют пальчиковой гимнастике. «ГНОМИКИ – ПРАЧКИ» Жили – были в домике (Дети сжимают и разжимают кулачки.) Маленькие гномики: Токи, Бики, Лики, Чики, Микки.( Загибают пальчики,начиная с мизинца) Раз,два,три,четыре,пять (Разгибают пальчики,начиная с мизинца.) Стали гномики стирать (Трут кулачки друг о друга. ) Таки – рубашки, (Загибают пальчики,начиная с большого.) Тики – платочки, Лики – штанишки, Чики – носочки, Микки умница был, Всем водичку носил. «ЧТО ПРИНЕС НАМ ПОЧТАЛЬОН» Что принес нам почтальон?(Сжимают и разжимают кулачки) С толстой сумкой ходит он. ( Шагают пальчиками по столу.) Перевод, журнал, газету, (Загибают пальчики.) В бандероли – две кассеты, И письмо от тети Вали, Чтоб ее приезда ждали. ( Сжимают,разжимают кулачки.) «СНЕЖОК» Раз,два,три,четыре, ( Загибают пальчики.) Мы с тобой снежок слепили («Лепят»,меняя положение ладоней.) Круглый,крепкий,очень гладкий. ( Показывают круг,гладят ладони друг о друга.Грозят пальчиком) Раз – подбросим, («Подбрасывают»,смотрят вверх) Два – поймаем. ( «Ловят»,приседают) Три – уроним (Встают, «роняют») И … сломаем! ( топают) |
|
| Автор: | GVika [ Чт янв 26, 2006 12:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Из книги Инны Светловой: 1) В прятки пальчики играли И головки убирали, Вот так, вот так, И головки убирали (ритмично сгибать и разгибать все пальцы одновременно) 2)Этот пальчик - дедушка Этот пальчик - бабушка Этот пальчик - мамочка Этот пальчик - папочка Этот пальчик - я, Вот и вся моя семья! 3) Мы капустку рубим-рубим, Мы капустку солим-солим, Мы капустку трем-трем, Мы капустку жмем-жмем! (все это делать руками) Из моего "студенческого" детства: Мы делили апельсин, (показывать кулачок) Много нас, а он один. (один пальчик) Эта долька для чижа, (показывать пальчик) Эта долька для ужа, Эта долька для котят, Эта долька для утят, Эта долька для бобра, (показывать на каждую дольку свой пальчик) А для волка - кожура. (трясем пустой рукой) Волк сердит на нас - беда, (показать зубы руками - пасть) Разбежались кто -куда! (догонять ребенка) |
|
| Автор: | Galka [ Пн фев 06, 2006 11:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А вот наши любимые (источник - журнал "Раннее Развитие - 2005"): Тихий-тихий-тихий дождик, (тихонько стучим по столу/ полу/стулу указательными пальцами) Сильней, сильней, Сильнее дождик, (стучим всеми пальцами) Дождик-дождик, кап-кап-кап! Дождик-дождик, кап-кап-кап! Сильный-сильный-сильный ливень! (громко стучим ладошками) Гром! Гром! Гром! (3 раза хлопаем в ладоши) В небе молния блестит! (поднимаем прямые руки вверх) Поочередно пригибаем пальчики к ладошке: Этот пальчик хочет спать, Этот пальчик лег в кровать, Этот пальчик прикорнул, Этото пальчик уж заснул. Встали пальчики. Ура! (распрямляем пальчики) Всем гулять идти пора! (хлопаем в ладоши) |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вт фев 07, 2006 10:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
вот что увидала в какой-то распечатке - автора и названия не было - только сам текст упражнения с карандашом: 1- катаем карандаш по столу ладошкой (ладошками) 2 - добываем огонь 3 - горка: по тыльной стороне одной руки катим карандаш ладошкой второй руки 4 - вертушка: - крутим пальцами на поверхности стола карандаш 5 - вертолет - крутим в воздухе 6 - подъемный кран: двумя пальцами поднимаем (меняем пары - с большим пальчиком, без большого) 7 - экскаватор : одним пальцем поднимаем 8 - качели - зажимаем карандашик между двумя пальцами и качаем больше не запомнила мы пробовали 1,2,3 и 7 - Славе очень нравится, хотя не все гладко пока получается |
|
| Автор: | Mаргарита [ Ср мар 08, 2006 4:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сейчас наша любимая игра: Дом. Стук -стук- постук, раздается где то стук. Молоточки стучас, сторят домик для зайчат- вот с такою крышей, ( ладошки над головой) вот с такими стенами, ( ладошки около щечек) вот с такими окнами, ( ладошки перед лицом) вот с такою дверью, ( одна ладошка перед лицом) и вот с таким замком! ( сцепили ручки) На двери висит замок. Кто его открыть бы мог? Повертели, Покрутили, Постучали, И – открыли! |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Чт мар 09, 2006 12:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Когда мой был маленький у нас были любимые игры с пальчиками. Возможно это трудно назвать пальчиковыми играми, но я пробовала потом с другими детьми и им всем нравилось. Просто используем палчики как героев разных историй. Мои два пальца иду в гости к сыну, другие прыгают, кто-то любит ползать, например это может быть гусеница, потом она может превратиться в бабочку и полетит. Могут спать ложиться, играть, есть, все что угодно. Мы так играли и в поликлинике в очереди. Еще очень нравилость играть в хваталку. Ставим палец на ладонь, надо его схватить. Но есть еще интересные настоящие пальчиковые игры. Я их взяла на семинаре в Вальдорфском садике. В теплую землю вложил я зерно (правой рукой вкладываем вооброжаемое зерно в раскрытую ладонь левой руки) Легкое, будто пушинка оно. (раскрытыми ладонями, повернутыми от себя, делаем небольшой полукруг, разводя руки в стороны) Зернышко-крошка лежало в земле, (округлые ладони прижимаем друг к другу, соприкасаясь пальцами и основаниями ладоней) Лежало, промокло, согрелость в земле. (большие пальцы поочередно прижимать, не отрывая оснований ладоней друг от друга) Сначала набухло, потом проросло. (Постепенно разжимать руки, затем распрямить пальцы) Тонкой былинкой над пашней взошло. (поднять соединенные руки вверх над головой) Следующее мне очень нравится: Падал снег на порог (руки над головой, перебирая пальцами медленно опускаем вниз) Кот лепил себе пирог. (ладони приставляем к голове, изображая уши) А пока лепил и пек (лепим пирог) Ручейком пирог утек (ладони друг к другу, постепенно сгибаем пальцы навстречу друг другу, пока тыльные стороны ладоней не соприкоснуться) Во время мытья рук: Это мыло под водою (ладони обеих рук соединены в лодочку совершают плавательные движения) Ускользает как живое. Но не выпущу его я. (ладони раскрываются и хватают мыло) Белой пеной пенится, (намыливаем руки) Ручки мыть не ленится Окачу водицей - (потираем друг об друга) Крепко всем дружиться. ( сжимаем руки) Полотенце разверну (берем полотенце) Руки вытру и верну. Листья желтые летят и под ножками шуршат. (руки сверху вниз опускаются, ладони поворачиваются, изображая падающие листья) Вшик, вшик, вшик. Вшик, вшик, вшик (шаркаем ладонью об ладонь) Листья желтые летят и под ножками шуршат Вшик, вшик, вшик. Вшик, вшик, вшик. (шаркаем ножками) Листья желтые летят и под ножками шуршат Вшик, вшик, вшик. Вшик, вшик, вшик. (указательные пальщы шаркают друг об друга). Для маленьких: Где вы, мои глазки? Где вы мои глазки? (закрываем глаза руками) Вот они, вот они, вот мои глазки. (указываем на глаза) Где же ты мой носик? Где же ты мой носик? (закрываем руками нос) Вот он, вот он, вот мой носик. (указываем на нос) Дальше можете сами придумать по аналогии: ротик, ушки, ручки, ножки. Это не все игры . Их очень много. |
|
| Автор: | Кнопочки [ Пн май 01, 2006 10:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Потешки из журнала «Счастливые родители» август 2004г. Черепашка-черепаха Хвостик спрятала от страха. (Погладьте большой палец ребенка и спрячьте его в кулачок) Тук-тук, как дела? (Стучитесь, похлопывайте) Мама дочку/сына обняла. (Обнимаете, мягко удерживая ребенка за кисть руки) Тритатушки, тритата (хлопаете в ладоши), Убежали три кота (зажимаете кулачки): Белый, черный, рыжий (один за другим поднимаете пальцы вверх)- Все сидят на крыше! (сложили «крышу» из пальчиков обеих рук). |
|
| Автор: | мозаика [ Ср май 24, 2006 9:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Очень хорошо, играя в пальчиковые игры использовать различные предметы. В эти игры играют с бОльшим удовольствием. Например, карандаш-катаем в руках и приговариваем: Карандаш в руках катаю, Между пальчиков кручу, Непременно каждый пальчик, Быть послушным научу! Или щеточкой гладим ладощку: Гладь мои ладошки. еж. Ты колючий, ну и что ж, Я хочу тебя погладить, Я хочу с тобой поладить. Или платочки: Мы белье стирали, В речке полоскали, Выжали, развесили, То-то стало весело! |
|
| Автор: | Рыжик [ Сб май 27, 2006 12:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Пробовала многие пальчиковые игры,но от этой столько восторга: С ВЕТКИ ЯГОДКИ СНИМАЕМ (перебираем каждый пальчик как будто снимаем ягодки) И В ЛУКОШКО СОБИРАЕМ(делаем ладошки лодочкой) БУДЕТ ПОЛНОЕ ЛУКОШКО(ладошки закрываем ракушкой) Я ПОЕМ ЕЩЁ НЕМНОЖКО,А ПОТОМ ЕЩЁ ЧУТЬ-ЧУТЬ(как будто берёт с ладошки ягодку и кушает) БУДЕТ ЛЁГОК ПУТЬ ДОМОЙ(пальчики побежали) |
|
| Автор: | Ирина Данилова [ Вт май 30, 2006 9:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
еще из книжки по монтесори-педагогике ("я люблю монтессори")а вот автора -не помню: у девочек и мальчиков на руке- 5 пальчиков палец большой - парень с душой палец указательный - господин влиятельный палец средний - тоже не последний палец безымянный - с колечком ходит чванный а это - мизинец, принес нам гостинец |
|
| Автор: | olichka [ Сб авг 12, 2006 9:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
у меня сестра придумала такую игру, когда была мааааленькой: руки в замок складываются кроме больших пальцев - они будут "ртом" - Вас помыть? рот отвечает - Дааааа (протяжно и важно -Вас побрить? - Даааа... -Вас сварить? - Даааа.... Чтооооо?!!!! (и пальцы в это время все "взъерошиваются" поднимаются как волосы от испуга) Чем не мелкая моторика?! |
|
| Автор: | Элечка [ Чт сен 07, 2006 4:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас сейчас хит такая пальчиковая игра: Маленькая мышка По городу бежит, Бежим пальцами обеих рук по столу или коленям. Глядит ко всем в окошки, Сложив пальцы рук круглым окошечком, заглядываем в него или в два окошка И пальчиком грозит: Грозим пальчиком "А кто не лёг в кроватку? Руки прижать ладонями друг к другу и положить под щеку А кто не хочет спать? Переворачиваем руки на другой "бок", под другую щечку Такого непослушного Я буду щекотать!" Щекочем пальчиками то одну, то другую ладошку или дитенка, что вызывает неописуемый восторг |
|
| Автор: | VladaMarina [ Чт сен 07, 2006 4:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
В эту пальчиковую игру любит играть с дочкой папа : Кроватка ( загибаем мизинчик ), матрасик ( загибаем безымяный ), простынка ( загибаем средний ) спать уложили ( большой палец кладем на три согнутых ), одеялком накрыли ( указательный кладем на большой ). Что получилось ? |
|
| Автор: | olichka [ Чт сен 07, 2006 9:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
VladaMarina, даааааа, чему только родители детей не научат?! |
|
| Автор: | Виктория Морозова [ Ср ноя 15, 2006 8:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Очень полезная пальчиковая игра получается по стихотворению Ирины Токмаковой, учим птиц, параллельно смотрим картинки, презентации: Десять птичек – стайка Пой-ка, подпевай-ка: Десять птичек – стайка. Эта птичка – соловей, Эта птичка – воробей, Эта птичка – совушка, Сонная головушка. Эта птичка – свиристель, Эта птичка – коростель, Эта птичка – скворушка, Серенькое перышко. Эта – зяблик, Эта – стриж, Эта – развеселый чиж. Ну, а эта – злой орлан. Птички, птички – по домам! Перечисляем, напевая, массируем (для старших показываем по одному) пальчики-птички по очереди, последним должен остаться большой пальчик «орлан», показываем его. Последняя строчка - ручки прячем за спину. |
|
| Автор: | Виктория Морозова [ Пт ноя 17, 2006 7:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Еще нравится такая пальчиковая игра, показываем по тексту. Автора не знаю. Узнала от подруги. Чтоб красиво говорить Чтоб красиво говорить Надо с пальцами дружить! Вот – большой, Вот – это средний, Безымянный, И последний – Наш мизинчик-малышок. У-у-у – указательный забыли. Мы рога козы покажем И рога оленя даже. Ушки зайки не забудем, Ушками водить мы будем. Чтоб красиво говорить Надо с пальцами дружить! |
|
| Автор: | Виктория Морозова [ Пт ноя 17, 2006 8:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Жестовая игра, если есть отдельный раздел, переместите, пожалуйста. ПЕСНЯ-ИГРА Рот, нос, голова, Уши, щеки, лоб, глаза, (просто показываем) Плечи, плечи, шея, грудь.(хлопаем противоположной рукой по плечам, шею гладим, простукиваем по груди пальчиками) Не забыть чего-нибудь.(разводим руки в стороны) Руки – руки хлоп – хлоп, Ноги – ноги топ – топ, Раз сюда и раз туда, (повороты головы вправо, влево) Это – нет, а это – да. (жесты головой «нет» и «да») Источник - наши занятия, но наверное из вальдорфовского. |
|
| Автор: | Vialattea [ Ср фев 07, 2007 6:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Месяцев в 10 - любимой игрой было показывать как: идет дождик: -кап, кап, кап - тычем пальчиком в ладошку другой руки (показывать обеими руками), Зайка убигает: -прыг, прыг, прыг - указательный и средний пальцы - уши, большим зажимаем остальные и рукой совершать движения как будто зайчик прыгает (у Маши получалось забавно, а сейчас получается настоящий заяц без чьей бы то ни было помощи), строят дом: - тук, тук, тук - кулачком стучим по ладошке. Сейчас мы играем: 1. На двери висит замок ... Причем инициатором игры обычно бывает Маша - видимо любимая. До беременности увидела как играет знакомая с сыном по книжке, как называется книжка и ее автора я не знаю. Очень долго пыталась восстановить стих в памяти. 2. На порянке дом стоит (ладошки складываем домиком над головой) Ну а к дому путь закрыт (ладошки ребрами соединяем перед лицом) Мы ворота открываем (ладошки в разные стороны разводим) В этот домик приглашаем (делаем домик) - источник: интернет |
|
| Автор: | Лена! [ Ср фев 07, 2007 10:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нам очень нравятся белочки: Раз, два, тpи, четыpе, пять Пpишли белки поигpать. (выставляют пять пальцев) Одна куда-то подевалась (спpячте pуку за спину) Четыpе белочки осталось. (выставляют четыpе пальца) А тепеpь скоpей смотpи (спячьте pуку за спину) Их уже осталось тpи. (выставляют тpи пальца) Hу и ну, какая жалость (спpячьте pуку за спину) Только две у нас осталось. (выставляют два пальца) Эта новость так гpустна (спpячьте pуку за спину) Осталась белочка одна. (выставляют одни палец) Затем скажите: Пока мы с тобою считали, Белочки от нас сбежали. Не помню, к сожалению, где взяла. Еще мне очень нравится такая игра: Палец толстый и большой В сад за сливами пошел, Указательный с порога Показал ему дорогу. Средний палец самый меткий Он сбивает сливы с ветки. Безымянный поедает, А мизинчик-господинчик В землю косточки сажает. По ходу игры пальчики массируются. Рыбки плавали, резвились В чистой, свеженькой воде. (машем ручками из стороны в сторону - рыбки плавают) То сомкнутся (ручки вместе) Разомкнутся (ручки в стороны) То зароются в песке (круговые движения руками от себя) Занятие из нашего садика с орешком, Матвей это просто обожает!!! Вверх-вниз Вверх-вниз Ты орешек повернись (катаем орешек между ладошками) Карусель, карусель, Закружилась карусель. (круговые движения между ладошками) Волчок, волчок, Завертелся наш волчок.(орешек держим пальцами и вращаем по ладошке) А птичка летела И орешек съела (одной рукой "съедаем" орешек) |
|
| Автор: | TaPolina [ Вс фев 25, 2007 11:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Идут четыре братца навстречу старшему. ( Шевелим пальчиками.) -Здравствуй, большак! -Здорово, Васька-указка, Мишка-серёдка, Гришка-сиротка Да крошка Тимошка! (Пальчики поочерёдно "здороваются", т. е. соединяются с большим.) |
|
| Автор: | Natalena [ Пт мар 02, 2007 5:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравствуйте, мы тоже любим играть в пальчиковые игры. Алеше сейчас 1 год и 1 месяц, самые любимые игры у него - Сорока белобока и вот такая игра Вот наш нос Вот уха два Вот большая голова Вот волосиков чуть-чуть И на них я буду дуть! Вот у нашей деточки Пятки и коленочки! Вот бочок, я за бок хвать Буду долго щекотать! Нос рот голова Уши щеки лоб глаза Руки плечи шея грудь Про животик не забудь Это нет а это да Это раз а это два Будем пальчики считать Один два три четыре пять Один два три четыре пять Десять пальцев пара рук Вот твое богатство друг! Потешки откопаны в глубинах Интернета, к сожалению уже не помню где. А сейчас мы учим действия другой игры (мама читает стишок, а ребенок складывает пальчики в кулачок, в конце шевелит всеми пальцами) Раз - мизинчик - после ссоры помириться можно скоро Два, побольше - безымянный - он мизинчику родня Для колечка он у мамы и для счета у меня Три сосоедний - палец средний Четыре указательный, а иногда лизательный Лизать с него варенье просто объедение Пять - большой. Он чем хорош? Если спросят "Как живешь?" Он нам нужен для того, чтоб ответить людям "Во!" А у нашего Алешки друг на друга все похожи Удивляюсь, что за брат - все мизинчики подряд! |
|
| Автор: | Natalena [ Пт мар 02, 2007 5:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
TaPolina писал(а): Идут четыре братца навстречу старшему. ( Шевелим пальчиками.)
-Здравствуй, большак! -Здорово, Васька-указка, Мишка-серёдка, Гришка-сиротка Да крошка Тимошка! (Пальчики поочерёдно "здороваются", т. е. соединяются с большим.) Продолжение (пальчики сгибать в кулачок, в конце шевелить всеми пальчиками) Ивану большаку - дрова рубить Ваське указке - воду носить Мишке середке - печку топить Гришке сиротке - кашу варить А крошке Тимошке - песенки петь песни петь и плясать родных братьев потешать! |
|
| Автор: | victoriya1983 [ Вс мар 04, 2007 4:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы играем в такие игры: Палец толстый и большой В сад за сливами пошел (все пальцы сжаты в кулак, толстый палец вытянут вверх) Указательный с порога указал ему дорогу(пальцы сжаты в кулак, указательный указывает дорогу) Средний палец самый меткий, Он стреляет сливы с ветки(средним пальцем как-будто бы даем шелбаны по лбу Безымянный поедает(дотрагиваемся им до рта) А мизинчик-господинчик В землю косточки сажает(дотрагиваемся мизинчиком до земли) |
|
| Автор: | victoriya1983 [ Вс мар 04, 2007 4:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Еще такого плана: Это большой пальчик Он как толстый мальчик Десять порций каши съел от того и потолстел Это пальчик указательный он самый внимательный Все увидит, но не скажет Только пальчиком пакажет Средний пальчик-это тот, что в середочке живет Следующему пальчику имени не дали От того его безымянным и назвали Ну а следущий пальчик он как маленький мальчик Мизинчик называется на нем ручка кончается При этом я просто показываю каждый пальчик и делаю массаж |
|
| Автор: | Нюшка [ Вт апр 17, 2007 4:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у нас на занятиях такая зарядка. Бежали мимо речки смешные человечки (пальчики бежат по руке) Прыгали, скакали ("прыгаем" пальчиками по ладошке, сначала по одной, потом по другой) Солнышко встречали (машем ручками, раскрытыми ладошками) Забрались на мостик (руки крышей над головой) И забили гвоздик (стучим кулачками) Потом бултых в речку (КУлачки резко опускаем вниз) Где же человечки (закрываем лицо руками и потом говорим ку-ку). Стишок-считалочка Один малыш (показываем один пальчик) качается в саду (переворачиваем пальчик вниз и совершаем движение типа маятника) Два малыша купаются в пруду (плавательные движения) Три малыша ползут к дверям квартиры (перебираем пальчиками по столу) А в эту дверь стучат еще 4 С пятью другими то же все в порядке (показываем класс) им весело они играют в прятки (ку-ку) |
|
| Автор: | Жена Орлова [ Ср апр 18, 2007 10:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас самая популярная сейчас: Под горою ежик спит (большой пальчик Ежик накрываем четырьмя другими той же руки - как кулачок) Он храпит хр-хр, лип-лит (подносим к ушку кулачок и слушаем, потом даем другому послушать) Солнце над горой встает (раскрытая ладошка другой руки приближается) Каждым лучиком поет (пальчиками по очереди дотрагиваемся до кулачка с ежиком) "просыпайся, соня еж!" Только ежик все храпит хр-хр, лип-лит Птицы прилетали клювами стучали (стучим пальчиками в щепотке) Просыпайся, просыпайся, за работу принимайся Только ежик все храпит хрхр, лип-лит Прибегали мыши и скребли по крыше, (прибегают пальчики, скребутся) Это кто тут спиПиПит? А в ответ хрхр, лип-лит. Прилетела мошка, щель нашла в окошко, Ежа за нос укусила, (щиплем ежика) Ежик "АПЧХИ! Меня мошка разбудила" |
|
| Автор: | Alenenok79 [ Чт апр 19, 2007 10:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нам очень нравиться вот такая: На мотив «Сердце красавицы склонно к измене» У нас есть чайничек, кулак с оттопыренным большим пальцем изображает чайник У чайничка крышечка, вторая ладонь накрывает кулак У крышечки шишечка, один из пальцев «крышечки» поднимается Из шишечки пар идет. Указательный палец описывает витки, изображая пар от чая Мы берем чайничек одна рука изображает чайник И льем мы в чашечку, другая рука изображает чашку Мешаем ложечкой, указательный палец изображает ложку в чашке Из чашечки пар идет. Указательный палец описывает витки, изображая пар от чая Мы берем чашечку, одна рука изображает чашку И льем на блюдечко, другая рука изображает блюдце Дуем на блюдечко, дуем на руку, изображающую блюдце Из блюдечка пар идет. Указательный палец описывает витки, изображая пар от чая Мы берем блюдечко, одна рука изображает блюдце И пьем мы ротиком, Изображаем, как мы пьем чай из блюдца Дышим мы ротиком, шумно выдыхаем ртом Из ротика пар идет. Указательный палец описывает витки, изображая пар от чая |
|
| Автор: | Alenenok79 [ Пт апр 20, 2007 1:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А вот еще из книжки О. Жуковой "Ум на кончиках пальцев". Цыпа - цыпа (обеими руками насыпайте корм, потирая большим пальцем подушечки остальных пальцев, начиная с мизинца) Гуль, Гуль, Гуль. Я насыплю, (покажите, как пальчики клюют корм: указательными пальцами обеих рук попеременно стучите по столу.) ты поклюй. В наковальню бьем бьем (4 удара правым кулаком по левому) Мы подковки куем ( 4 удара левым кулаком по правому) Тук, тук, (2 удара правым кулаком по левому) Тук-тук-тук (3 быстрых удара правым кулаком по левому) Тук, тук, ( 2 удара левым кулаком по правому) Тук- тук-тук ( 3 быстрых удара левым кулаком по правому) Сушки (соедините большой и указательный палец колечком одновременно на обеих руках) Сушки (соедините большой и средний палец колечком одновременно на обеих руках) Сушки(соедините большой и безымянный палец колечком одновременно на обеих руках) Сушки(соедините большой палец и мизинец колечком одновременно на обеих руках) Пироги (сложите ладони слегка округлив их) Блины (хлопните правой ладонью по левой, а затем левой по правой) Ватрушки (протяните вперед обе ладони) Ладушки, ладушки (хлопайте в ладоши : ладони держите горизонтально, меняя их положение: сначала сверху одна, потом другая) Пекла бабка оладушки. Маслом поливала. (левую ладонь держите горизонтально и стучите по ней собранными щепотью пальцами правой руки) Детушкам давала (обе руки протяните перед собой) Даше – два (Покажите средний и указательный палец на правой руке.) Паше – два (Покажите средний и указательный палец на левой руке.) Ване – два (Покажите средний и указательный палец на правой руке.) Тане - два. (Покажите средний и указательный палец на левой руке.) Всем дала. |
|
| Автор: | Нюшка [ Пт апр 20, 2007 1:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Еще стишок из нашей школы. Детки прячут ручки под стол. Девочки и мальчики, где же ваши пальчики (показывают пальчики и машут ними) Пошли пальчики с утра в гости к тете-розигра (пальчики идут по столу или коленям) На скамеечке сидели (кладут ладошку на ладошку, сначала правая сверху, потом левая) Да в окошечко глядели (делаем козырек над глазами) Напились чаю, чаю-разиграю (гладим животик) Солшышку ладошку погладили немножко (гладим ладошки, сначала одну, потом другую) Пальчики подняли, лучиками стали (машем пальчиками, как лучиками). Сыночку нравится, только я не знаю, кто такая "тетя-разигра" |
|
| Автор: | Е.М. [ Пт май 04, 2007 4:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Песенка юных строителей Елена Романкевич Мы построим дом, дом, Будем жить мы в нём, в нём: Крыша, стены, потолок, На двери большой замок. Мы по полу: Топ-топ, Дверью громко:Хлоп-хлоп, У окошка постоим И на кошек поглядим. А теперь с движениями рук: Мы построим дом, дом, (ритмично ставим кулачок на кулачок) Будем жить мы в нём, в нём: ( -"-"-"-"- ) Крыша (руками изображаем крышу) стены (руки, согнутые в локтях параллельны друг другу) потолок (Руки сложены как сидя за партой) На двери большой замок (крепко сцепили пальцы рук) Мы по полу:Топ-топ (руки на поясе, топочем ножками) Дверью громко: Хлоп-хлоп (хлопаем в ладоши справа и слева) У окошка постоим (изображаем окно: одна рука согнута над головой, другая согнута на уровне плеч) И на кошек поглядим. (на обеих руках мизинец и указательный палец выпрямлены, средний и безымянный сложены и удерживаются большим пальцем) |
|
| Автор: | Дариника [ Чт янв 24, 2008 4:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Киселёк Бабушка кисель варила (пр. рука помешивает кисель) На горушечке (кончики пальцев пр. и лев. руки соединяются, локти расходятся под углом) В черепушечке (округлённые ладони, смыкаясь, образуют горшок-черепушечку) Для Андрюшечки (пр. рука указывает на грудь). Летел, летел соколик (пальцы рук скрещиваются и помахивают, как крылья) Через бабушкин порог. Вот он крыльями забил (руками несколько раз сильно ударить по бокам) Бабушкин кисель разлил (руки вытянуть вперёд и вниз, пальцы растопырить) Вот и нету киселька (руки развести в стороны) В черепушечке (округлённые ладони, смыкаясь, образуют горшок-черепушечку) У старушечки, на горушечке (кончики пальцев пр. и лев. руки соединяются, локти расхоятся под углом) Бабка плачет: «Ай-ай-ай!» («утираем» слёзы) «Не плачь, бабка, не рыдай (ук. пальцем грозим) Чтоб была ты весела, Мы наварим киселя! (пр. рукой снова «размешиваем» кисель) Во-о-от столько!»:) (руки широкао разводятся в стороны) |
|
| Автор: | nin_svin [ Сб янв 26, 2008 11:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А вот наша любимая игра-песенка (привезена лет 15 назад с Сочинского фестиваля "Авторская школа"): У оленя (руки скрещены над головой, "ветвистые рога") дом большой ("рога" превращаются в "крышу дома", руки уголком над головой) Он глядит в свое окошко (руки параллельно возле глаз (ну как это понятно объяснить?:) одна рука над глазами, другая под:) ) Заяц (показываем "ушки") по лесу бежит (изображаем бег) В дверь к нему стучит (стучим) -Стук-стук, дверь открой (показываем как открываем дверь) Там в лесу (большим пальцем показываем назад через плечо) охотник злой (указательным пальцем "стреляем из пистолетика") -Заяц, заяц (показываем "ушки"), забегай (двумя руками "маним" к себе ) Лапку мне давай ( протягиваем руку, чтоб ребенок дал свою) Сашка на последних словах чуть не прыгает от радости и быстро-быстро сует мне свою лапку:) Еще очень любим "вышла курочка гулять" и украинскую "ой, служив я в пана". |
|
| Автор: | anna0207 [ Чт апр 17, 2008 12:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я купила масло, Сахар и муку, Полкило и изюма, Пачку творогу. (загибаем поочередно пальчики, перечисляя продукты) Пирожки пеку, пеку. Всех друзей я в гости жду. (имитируем лепку пирожков; ладони вперед, имитируем движение, подзывание гостей) |
|
| Автор: | босоножка [ Чт апр 17, 2008 11:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Для малышей можно такой стишок Стенка, стенка (показывать пальчиком на одну щеку,потом на вторую) Потолок(показатьна лоб) Два окошка (показать поочередно на два глазика) Дверь( показать на рот) Дзинь Звонок (показать на нос и нажать) И еще нам такой нравиться Тесто мы лепили Мы пирог лепили Шлеп-шлеп-шлеп (хлопат в ладоши) Слепим мы болшой пирог(развести руки) |
|
| Автор: | босоножка [ Пн май 12, 2008 8:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Еще стишок Стоит в поле теремок теремок(сделать крышу) На дверях висит замок(сделать замок) Тук, тук, тук, тук, тук (стучать) Заходите я Ваш друг( выставить ладошки в перед и раскрыть их) |
|
| Автор: | Милица [ Сб май 17, 2008 9:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
все скачано с сайтов не помню каких мое любимое “Угощение гномов”(сжимаем кулачки на обеих руках) Стали гномы гостей приглашать. (отогнем по очереди пальчики) Стали гномы гостей угощать. (надавим последовательно на подушечку каждого пальца ребенка своим указательным пальцем) Каждому гостю досталось варенье. (так же последовательно проведем указательным пальцем по каждому пальчику ребенка от основания до самого кончика) Пальчики склеило то угощенье. (пусть малыш тесно прижмет попарно друг к другу подушечки пальцев, если он не справляется, помогите ему сделать это) Плотно прижалась ладошка к ладошке. (прижимаем ладонь к ладони) Гости не могут взять даже ложки! (попросите ребенка как можно плотнее прижать друг к другу ладошки, а сами проверьте, достаточно ли крепко “склеились” ручки? изобразив усилие, потяните локотки малыша в разные стороны) а это любимая ребеныша “Кошка и горшок с молоком” Вкухне нашей под столом Стоит крынка с молоком. (складываем из большого и всех остальных пальцев левой руки кружок) К крынке кошка подошла (“идем” указательным и средним пальцами правой руки) Сверху сливки попила (указательным пальцем делаем “лакающие” движения в кружке, изображающем горшок) Глубже сунулась в горшок: - Молочка напьюсь я впрок! (засовываем палец глубже в кружок-горшок) Что случилось? Ой-ой-ой! Кошка крутит головой (крутим головой) Налакалась молочка – Не уйти ей из горшка! (пытаемся вытянуть палец из кружка) С головы горшок не слез. С ним и убежала в лес! (топоча пальцами обеих рук по столу, показываем как кошка убежала) |
|
| Автор: | тати [ Пт июн 20, 2008 11:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
наше любимое "Пчелы" Вот улей, (показываем кулачек) Здесь живут пчелы. Вот они показались из домика, (поочередно будем отгибать пальчики) Одна, две, три, четыре, пять! З-з-з-з-з-з....." (щекочем ребенка) |
|
| Автор: | belka42 [ Пн июл 28, 2008 11:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
наша любимая потешка - "2 солдата" нужно поставить ладонь к ладони и соединить пальцы: указательные - солдаты, мизинцы - дети, безымянные - мама, средние - папа. Когда говорим за какого-то персонажа (обязательно разными голосами: дети - тоненьким голосочком, мама ласковым, папа басом, солдаты бодро), соответствующие пальцы стучат друг по дружке. (солдаты) 2 солдата пришли переночевать(2 раза) (большие пальцы) тук-тук (дети) кто там? (солдаты) 2 солдата пришли переночевать (дети) спросим у мамы. Мама! (мама) что, дети? (дети) 2 солдата пришли переночевать (мама) спросим у папы (дети) папа! (папа) что, дети? (дети) 2 солдата пришли переночевать (папа) впустите (дети) войдите! (солдаты) ах, какая благодать, нас пустили переночевать (перекрещиваются по очереди) войдем! (раскрыть ладошки) Немножко запутанное описание вышло |
|
| Автор: | belka42 [ Пн июл 28, 2008 11:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
и еще один "хит" - про Машу. Тут у каждого пальца есть имя: большой - Иван, указательный - Степан, средний - Андрей, безымянный - Матвей, мизинец - Митрошечка. Стала Маша гостей приглашать (2 р) - вращаем кистями Приходи, Иван, приходи, Степан, Приходи, Андрей, приходи, Матвей, И Митрошечка, приди, пожалуйста! - загибаем пальцы Стала Маша гостей угощать (2 р) - вращаем кулаками И Ивану блин, и Степану блин, И Андрею блин, и Матвею блин, А Митрошечке - мятный пряничек - разгибаем и поглаживаем пальцы Стала Маша гостей провожать (2 р) - вращаем кистями Прощавай, Иван, прощавай, Степан, Прощавай, Андрей, прощавай, Матвей, А Митрошечка, моя ты крошечка, Ты побудь со мной еще немножечко! - трясем каждый пальчик |
|
| Автор: | belka42 [ Пн июл 28, 2008 11:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
еще одна игра - скорее жестовая. Наверное, описание тоже выйдет запутанным, конечно, лучше один раз увидеть, но все-таки я попробую Показываем жестами почти все слова - количество бананов, горилла (берем себя за уши и качаем головой), видит (ладонь козырьком ко лбу), летит и прилетел (машем руками), огромный (разводим руки), аппетит (гладим живот), съел (показываем руками, как захлопнулась пасть). 10 бананов горилла натрусила ( 2 раза) Видит - летит огромный аппетит, Он прилетел и один бананчик съел. 9 бананов и т.д. |
|
| Автор: | Vatu [ Чт сен 11, 2008 2:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нам и нашим знакомым деткам нравится с колокольчиком: Сначала на левую ручку кладем колокольчик Колокольчик на ладошку положу, положу (колокольчик лежит на лодошке и немного покачиваем руку вверх-вниз) Колокольчик на ладошке подержу, подержу (зажать в кулачок и дальше качать) Колокольчик на ладошке покружу, покружу (покружить) И в другую ручку его переложу. Диги-дон, диги-дон, диги дон (позвонить в колокольчик) Отгадай откуда звон (спрятать за спину обе ручки). Потом спрашиваем - где колокольчик? Вот он! Потом положить на правую ручку и все то же самое. Заодно и право-лево учим. Играем с года и до сих пор нравится. |
|
| Автор: | boanvi [ Ср окт 08, 2008 12:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нам нравится про черепаху:) Шла по полю черепаха(кулачки "идут" по ножкам) И дрожала вся от страха(кулачки "дрожат") "Кусь, кусь! Кусь, кусь! (большой и указательный пальцы "кусаются") Никого я не боюсь!"(отрицание-указательным пальцем) доча в конце стишка обычно смеется, очень уж нам нравится |
|
| Автор: | anna0207 [ Сб окт 18, 2008 2:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нам понравился сейчас такой стишок: Не плачь, куколка моя, (имитируем укачивание куклы) Остаешься ты одна. Не могу с тобой играть, Нужно мне перестирать: Твои платья и носки (загибаем поочередно пальцы) Твои юбки и чулки, Свитер, варежки, жакет, Шапочку, цветной берет. Я налью воды чуток, (имитируем движение налива воды) В таз насыплю порошок (изображаем, что сыпем порошок, движения как когда солим что-то) Пену снежную собью («взбиваем» пену ручками) Постираю и пойду. (трем один кулачок об другой) Пока светит солнышко, Натяну веревочку. («натягиваем» веревочку) К ней одежду прикреплю, (сжимаем – разжимаем кулачки, имитируем движения развешивания белья) Ветерком все просушу. Утюгом туда – сюда (движения ладонями вправо – влево – глажка) Белье быстро глажу я. Поработали вдвоем, А теперь и отдохнем. (кладем ладони на стол или на колени) |
|
| Автор: | pups200607 [ Чт фев 05, 2009 1:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ваши любимые пальчиковые игры |
А мы любим вот такую, особенно актуальна сейчас: Раз,два,три, четыре,пять (загибаем пальчики) Мы во двор пошли гулять (указательным и средними пальчиками "идем" по столу) Бабу снежную слепили (катаем ручками "комок") Птичек крошками кормили ("кормим птичек ") С горки мы потом катались (ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки) А еще в снегу валялись (кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой) Все в снегу домой пришли (отряхиваем ладошки) Суп поели ("едим суп"), спать легли (ладошки под щечку) |
|
| Автор: | Елена45 [ Чт мар 26, 2009 10:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ваши любимые пальчиковые игры |
Наши любимые. Медленно засовывать платочек одним пальцем в кулак. Лез медведь в свою берлогу, Все бока свои помял, Эй, скорее на подмогу, Мишка, кажется, застрял! (с силой вытянуть платочек из кулака). Мама нам печет блины. Очень вкусные они. Встали мы сегодня рано И едим их со сметаной.(Руки лежат на столе. Ритмично в такт стихотворению, поворачиваем их ладошками то вверх, то вниз.) |
|
| Автор: | Мария Беловенцева [ Вт мар 31, 2009 2:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ваши любимые пальчиковые игры |
Из книжки "Наша-то Катюша умная была" изд. Карапуз. Автор - Железнова. Я хочу построить дом (над головой изображаем крышу) Чтоб окошко было в нем (складываем ладони, как при молитве, но не плотно) Чтоб у дома дверь была (вертикально, ладонями к себе) Рядом чтоб сосна росла (левую руку ставим вертикально на локоть, пальцы растопырены) Чтоб вокруг забор стоял (горизонтально, ладонями к себе) Пес ворота охранял (левая ладонь лежит на столе, мизинец отставлен) Солнце было, дождик шел (пальцы растопырены) И тюльпан в саду расцвел (руки касаются друг друга запястьями) |
|
| Автор: | ТатьянаМ [ Чт апр 02, 2009 4:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ваши любимые пальчиковые игры |
А у нас сейчас самая любимая такая В гости к пальчику большому (показіваем больние пальчики на обеих руках) Приходили прямо к дому Указательній и средний (загинаем пальчики на обеих руках) Безымянный и последний (загинаем безымянный, а мизинчик отставленный получается) Сам мизинчик-малышок (загинаем и мизинчик, получаются кулачки) Постучался об порог (кулачками стучим друг об друга) Все мы пальчики-друзья Друг без друга нам нельзя (сжимаем и разжимаем пальчики) |
|
| Автор: | масяня [ Пн апр 06, 2009 4:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ваши любимые пальчиковые игры |
У меня Саша полюбила прятаться с мамой под одеяло. Пришлось, сидя под одеялом, придумать игру: Саша в домике живёт. (руки над головой, как крыша) Кто-то в гости к нам идёт. (как будто в бинокль смотрим) Вот зайчатки пробежали, (пальчиками бегаем) Медвежата прошагали, (ходим боковой стороной ладони) И ежата прикатились, (кулачки как бы катятся) И слоны заторопились. ("топаем" кулаками) А у нас закрыты двери (ладони перед собой) "Тук-тук-тук"-стучатся звери. ( одной рукой стучимся в другую) Звери в гости к нам зашли, Угощение нашли (из ладошки угощаем все пальчики) |
|
| Автор: | Анаэль [ Вс май 10, 2009 1:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ваши любимые пальчиковые игры |
А наша любимая игра вот какая: Гуляли возле речки (указательный и средний палец одной руки идут от кисти до плеча другой руки) Cмешные человечки, (другой рукой проделываем то же самое) Прыгали, скакали, х2 (указательный и средний палец прыгают на плече одной руки, потом другой) Солнышко встречали. ( поднимаем обе руки вверх) Поднялись на мостик (над головой соединяем руки) И забили гвоздик,(стучим кулачками, как-будто забиваем гвозди) А потом- бултых в речку,(резко опускаем руки вниз) Где же человечки? (пожимаем плечами) |
|
| Автор: | tachi [ Пт янв 15, 2010 4:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ваши любимые пальчиковые игры |
Тёма принес из садика такую игру - ему очень нравится. Как-то на рассвете гном Свой решил покинуть дом (изображаем крышу дома ладошками) И с корзинкой (складываем ладошки корзинкой) Из избы (опять крыша домика) Гном помчался по грибы (быстро бежим пальчиками одной руки по другой руке) Вдруг в лесу раздался гром (разводим руки в стороны и хлопаем) Гном укрылся под грибом (изображаем гриб - кулачок одной руки подставляем под ладошку другой) |
|
| Автор: | Татьяна Борец [ Ср окт 20, 2010 1:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ваши любимые пальчиковые игры |
Пальчиковые Игры с мячиком КОМПЛЕКС «РАЗМИНКА» Мячик сильно посжимаю И ладошку поменяю. Сжимать мячик право рукой, затем левой. «Здравствуй, мой любимый мячик!» Скажет утром каждый пальчик. Удержать мяч указательным и большим пальцем, затем средним и большим, безымянным и большим, мизинцем и большим пальцем. Крепко мячик обнимает, Никуда не выпускает. Крепко сжать мяч указательным и большим пальцем. Только брату отдает: Брат у брата мяч берет. Передать мяч, удерживаемый большим и указат. пальцами, в соответствующие пальцы левой руки. Два козленка мяч бодали И другим козлятам дали. Удерживать указательными пальцами пр. и лев. руки мяч. Затем средними пальцами и т.д. По столу круги катаю, Из-под рук не выпускаю. Взад-вперед его качу; Вправо-влево — как хочу. Катать мяч ладошкой правой руки вправо-влево, назад – вперед. Танцевать умеет танец На мяче мой каждый палец. Катать мяч кончиками пальцами правой руки: указательным, средним, безымянным и мизинцем Мячик пальцем разминаю, Вдоль по пальцам мяч гоняю. Катать мяч всей длинной пальцев правой руки. Мячик мой не отдыхает — Между пальцами гуляет. Удерживать мяч между указательным и средним пальцами, средним и безымянным пальцами, безымянным и мизинцем. Поиграю я в футбол И забью в ладошку гол. Ладошками отбивать мяч. Сверху левой, снизу правой Я его катаю — браво. Левой ладошкой катать мяч по правой ладони. Поверну, а ты проверь — Сверху правая теперь! Правой ладошкой катать мяч по левой ладони КОМПЛЕКС «ФОКУСНИК» Ловко с мячиком играем И предлоги называем. За рукой и под рукой, Из-под кисти — на покой. Прижать мяч большим пальцем правой руки к ладони. Затем правую руку повернуть ладонью вниз и удерживать мяч указательным и большим пальцем. Над рукою мяч кружит, От нее теперь бежит. Правую руку держат ладонью вверх, мяч удерживать мизинцем и большим пальцами левой руки. И кружить мяч над ладонью правой руки. Затем двигать мяч по руке к локтю Между пальцев подержу И в ладошку положу. Удерживать мяч между пальцами правой и левой руки. Положить на ладошку. Из руки его достану, Справа, слева ставить стану. Левую руку держать ладонью вниз, указательным и большим пальцем правой руки держать мяч с правой стороны, затем с левой стороны ладони. Перед грудью пронесу, Сзади спрячу, потрясу. Движения по тексту. Из-за спинки выну мячик, Возле ног моих поскачет. Отбивать мяч попеременно правой и левой рукой. Подержу вверху, внизу, Мимо носа пронесу Движения по тексту. Мяч снаружи, мяч внутри. По руке качу — смотри! Вдоль ладони, через палец И вокруг запястья танец. Левую руку держать ладошкой вверх. Мяч, держа большим и безымянным пальцем правой руки, медленно вращать по ладони и вдоль запястья левой руки Мяч с одной рукой играет И к другой перебегает. Расположить ладошки одна под другой. Мяч с одной ладони перепрыгивает на другую. Дружит мяч с моей рукой — Вот я фокусник какой! |
|
| Автор: | Инна Ефремова [ Пн ноя 15, 2010 1:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ваши любимые пальчиковые игры |
Цыпа-цыпа! Гуль-гуль-гуль! Я насыплю, Ты поклюй! Клю-клю-клю-клю... Стенка, Стенка (поочередно касаемся пальчиком правой и левой щеки), Потолок (лобик), Два окошка (глазки), Дверь (ротик), Звонок (носик), Дзы-ы-ынь!!! из книги Новиковской "Ум на кончиках пальцев: маленькие подсказки для родителей" |
|
| Автор: | Marguschka [ Сб ноя 20, 2010 10:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ваши любимые пальчиковые игры |
Бим (руки ладонями вверх) - бом(ладонями вниз) Бим (руки ладонями вверх - бом (ладонями вниз) Ходит кошка с бубенцом. (Стучим ладошками по столу) Мыши сразу услыхали, (пальчики бегают) Бим-бом, бим-бом В норку быстро побежали.(пальчики побежали) Бим-бом, бим-бом Затворили крепко дверь (Руки спрятали за спину или под стол) Не поймаешь нас теперь. (Грозим пальчиком) |
|
| Автор: | Helenka2012 [ Ср дек 05, 2012 8:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ваши любимые пальчиковые игры |
Здорово,столько много упражнений для пальчиков-я и половины не знала.Теперь будем с дочкой играть.Спасибо! |
|
| Автор: | светикус [ Вс апр 07, 2013 1:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ваши любимые пальчиковые игры |
нам очень нравится заниматься пальчиковой гимнастикой, недавно попробовали ставить пальчиковый театр "репка". развивать мелкую моторику помогают и игрушки, например лабиринты, сортеры, открываем ключиком замочки, шнуруем гусеницу и т.д. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|