| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Пластилин, тесто, глина... https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=17&t=322 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Ксюша [ Вт окт 11, 2005 12:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | Пластилин, тесто, глина... |
Здравствуйте,Лена! Мы купили обычный набор из пластилина и формочек к нему.Было оч. интересно,мои малыши не соглашались убирать пластилиновых зверей спать целый день,но после первой лепки все формочки запачкались пластилином, отчистить мы их не смогли и след. раз звери уже не получились да и пластилина стало гораздо меньше.В общем, набора из 6 цветов двум малышам хватило на 2-3 раза. Тогда мы стали думать,как не тратя папин заработок и не пачкаясь особо все-таки лепить любимых зверей. И тут мне подарили книжку про лепку из обычного теста,крутого и соленого,но не серого, а покрашенного соками или красителями для пасхальн. яиц. Теперь мы лепим гораздо больше,в рот ничего не тянется-солено,теста можно сделать много и разн. оттенков,при желании потом испечь и раскрасить,и с пола высохшие кусочки легко сметаются веником.Довольны все: и дети,и мама и даже папа. Вот только формочки взяли для печенья,а те из набора так и не смогли отмыть. Может быть Вы подскажете,как и чем счищается пластилин? Наши формочки все же разнообразней, чем для печенья. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт окт 11, 2005 11:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ксюш! Пластилин - это химия жуткая... Из чего его делают, я даже не знаю. Формочками для пластилина мы никогда не пользовались, лепили просто так на клеенке, которая всегда была в пластилине. Время от времени меняли на новую. А протирали просто тряпочкой. Думаю, что надо поробовать какими-нибудь едкими химическими средствами. Может, растворителем? |
|
| Автор: | Гость [ Вт окт 11, 2005 5:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Попробуйте положить в морозилку, ингда замороженный пластилин достаточно легко отделяется от любой поверхности (даже с одежды), но этот метод действует не со всяким пластилином. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт окт 13, 2005 12:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Могу дать несколько рецептиков Соленое тесто для лепки 300 г муки 300 г соли 1 столовая ложка масла растительного 200 мл воды Смешать ингридиенты. Если тесто плохо лепится, то добавить воды. Замесить, пока тесто не станет эластичным и мягким. Хранить можно в целофановом пакете в холодильнике. Можно окрашивать готовое изделие красками и фломастерами. Можно окрасить в процессе готовки теста, подкрашивая воду. Готовые фигурки надо запекать в духовке при температуре 130 градусов. Если температура будет слишком велика, то могут появиться трещины. Не беспокойтесь, если сердцевина останется сыроватой, со временем она затвердеет. Детали из теста будут лучше соединяться, если смочить водой поверхности соединения. Или можно использовать для соединения кусочки соломинки для коктейля. Игровое тесто Это прекрасное развлечение для детей разного возраста. Вариантов приготовления очень много, это тесто может пахнуть, может отличаться на «ощупь» и по цвету, засушиваться на воздухе или запекаться в духовке. Некоторые рецепты позволяют приготовить съедобное тесто ( тут есть конечно свои нюансы и разные мнения). В него можно "прятать" игрушки и тренировать память, его полезно просто месить и очень интересно взвешивать. Самый традиционный «иностранный» рецепт (для его приготовления нужно купить cream of tartar в каком-нибудь супермаркете, его используют для выпечки и приготовления кремов) 1 чашка муки 0.5 чашки соли мелкой 1 чайная ложка этого крим оф тартар 1 чашка воды 1 стол ложка растительного масла пищевой краситель Смешать все составляющие вместе и , выложив в жаровню или кастрюлю, нагревать помешивая пока тесто не начнет скатываться в шар или просто отлепляться от стенок . Оно не выглядит идеально гладким и вам может показаться , что что-то не получилось. Выньте его из жаровне и продолжайте месить, на ваших глазах оно просто преобразится! Хранить в холодильнике, в закрытом от воздуха пакете или контейнере. Если вы обнаружили, что после игры тесто набилось во все колеса и засохло……не расстраивайтесь, оно легко вымывается водой. Соленое тесто 1 чашка соли мелкой 0.5 чашки кукурузного крахмала ? чашки холодной воды Все смешать и нагревать до загустения, минуты 2-3. Хорошо замесить, хранить в холоде , без доступа воздуха. Хорошо высыхает на воздухе. Геркулесовое тесто 1 чашка муки 2 чашки геркулеса 1 чашка воды Все просто хорошо смешать. Тесто будет липким, но очень интересным на ощупь!! Можно добавить кукурузной муки или молотый кофе для запаха и новой структуры. Кофейное тесто 4 чашки непросеянной муки 1 чашка соли 0.25 чашки растворимого кофе 0.5 чашки теплой воды Растворите кофе в теплой воде, отдельно смешайте соль и муку, потом вылейте воду в сухую смесь и замесите тесто. Оно должно быть не липким, приятным на ощупь. Для этого можно добавлять воду (по чуть-чуть) и кофе. Хранить без доступа воздуха. Изделия из теста можно запекать при 150 С 1 час или около того. Рецепты из писем читателей за 1999 год Так что уточнить подробности будет сложно... |
|
| Автор: | Гость [ Сб окт 22, 2005 9:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я пару дней назад сынишке купила Play dough, что-то типа пластилина, только намного эластичней и приятней. Сначала он с осторожностью к нему отнесся, но потом так понравилось с ним играть, что ребенок больше часа был занят. Кстати оно очень легко очищается с любой поверхности. А из настоящего раскрашеного теста на каком-то сайте видела такую красоту мамы с детками делают. |
|
| Автор: | Кнопочки [ Сб апр 15, 2006 2:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравствуйте,я очень много идей относительно поделок из соленого теста почерпнула с этого сайта: http://asu.mich.ru/rukodelie.htm Там не только про соленое тесто, но и много интересного материала про поделки из природного материала, аппликацию, шитье и т.д. |
|
| Автор: | Катюха [ Сб апр 15, 2006 3:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наташкин, для объемных поделок тесто лучше покруче делать, т.е. воды добавляйте поменьше и постепенно, не всю сразу. Knopochki, спасибо за хорошую ссылочку. |
|
| Автор: | Ancha [ Пн апр 17, 2006 10:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Идеи для самых маленьких лепщиков и их мам: 1. Мама катает шарики разных размеров и выкладывает в ряд, сравниваем их, малыш топчет их пальчиком. 2. Пластину из теста можно утыкивать спичками (обломав серу предварительно). 3. Мама держит колбаску из теста навесу, деть отрывает кусочки. Это наши любимые! |
|
| Автор: | Мария Дм [ Пт май 19, 2006 2:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Читала, что при изготовлении соленого теста можно добавлять клей, изделия получаются более прочными. Если нужно, могу поискать и переписать рецепт. |
|
| Автор: | Наташкин [ Сб май 20, 2006 3:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, кажется, рекомендуют сухой обойный клей... Я делаю с крахмальным клейстером. Нет, мешки с подарками (это любимое) получаются что надо! Вот, попробуем глину, поделюсь впечатлениями. |
|
| Автор: | PLUMO [ Вс май 13, 2007 9:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наташкин писал(а): ... А вот если что-то (кто-то) с ручками или на ножках - ручки по чуть-чуть опускаются, ножки подгибаются
Чтобы из теста сделать объёмную фигурку, нужно скатать основу из фольги и облепить тестом, а руки и ноги на спички или зубочистки |
|
| Автор: | Cinderella [ Вт окт 09, 2007 5:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А вот какие мы сегодня придумали игры для пальчиков с пластилином.
Доча налепляла пятнышки большой и маленькой божьей коровкам. Я делала большие и маленькие колобки, а Тася приклеивала.
Тоненькими колбасками украшали гусеницу, а синими "пуговицами" платье у девочки. Заодно и руки-ноги девочке сделали, а то мама-растяпа забыла слепить. вот что получилось в результате
|
|
| Автор: | Ники [ Сб дек 01, 2007 10:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ещё один рецепт теста для лепки.Мы сделали из него ёжика, иголки-зубочистки. 1 часть крахмала, 2 части соды, 1,5 части воды. Смешать и варить на медленном огне,пока не поменяет консистенцию,минут 10.Остудить,вымесить и лепить.Застывает на воздухе. Ежа мы переворачивали,чтобы быстрее высох. |
|
| Автор: | Ники [ Вс дек 02, 2007 12:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Anna-Anica писал(а): Насчет пластилина хотела спросить - а какой пластилин не красит ручки?
Anna-Anica,мне нравится пластилин фирмы Честер,Германия.Он довольно пластичный,не оставляет следов и не дорогой. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пн дек 10, 2007 3:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Kiru4a писал(а): Пропорции правда не выдержала наверное Да, скорее всего не выдержали... Муки и соли должно быть примерно поровну. Муки может быть чуть-чуть больше. И незабудьте про растительное масло Kiru4a писал(а): Уже думала, может соль перед замесом в воде растворить?
Не надо растворять Просто смешайте сухую соль с сухой мукой, затем добавьте немного воды и перемешивайте пока не станет "хорошей" конститенции - не жидкое, не густое. Добавьте чуть-чуть растительного масла для эластичности и все готово |
|
| Автор: | Olya [ Вс июн 29, 2008 3:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот какая игра была у нас в фаворитах какое-то время. Мы делали день рождение какой-нибудь игрушке. Лепили из пластилина тортики, затем украшали их мозаикой либо бусинками. Обязательно зажигали свечку, пели "Happy Birthday" и задували свечку(этот ритуал повторялся многократно Доче очень нравилось! |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Пт сен 11, 2009 9:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шариковый пластилин. Есть идеи? |
Вообще есть шариковый пластилин, как минимум, трех видов: 1. Крупный застывающий 2. Мелкий застывающий 3. Крупный незастывающий Мелким застывающим красиво выкладывать узоры на фоторамках, картины. Из крупного застывающего хорошо лепить фигруки и в них играть. У меня дочка вылепила волчка (юлу), которого очень любит. А крупный незастывающий мы просто любим помять в руках. Как-то больше он не используется. |
|
| Автор: | oka [ Пт фев 01, 2013 1:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Пластилин, тесто, глина... |
Соленое тесто является прекрасным пластичным материалом для лепки. Мы лепили вот такую черепашку
|
|
| Автор: | Анна Кудрявцева [ Вс фев 03, 2013 1:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Пластилин, тесто, глина... |
oka, а покажите свою черепашку, пожалуйста! |
|
| Автор: | miiisu [ Пн мар 18, 2013 3:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Пластилин, тесто, глина... |
Хотела упростить себе задачу по изготовлению солёного теста и загрузила всё в хлебопечку ))))) Но вышло как-то не так )))) Видимо, сказалось то, что соль была не мелкая, а крупная, да и хлебопечка подогрела тесто (режим "пицца"). Всё равно пришлось домешивать руками. Но дочь (1,2 года) как-то не впечатлилась: ни расплющивать колобки, ни приклеивать на лист, ни отрывать кусочки от колбаски она не захотела (это было первое знакомство с лепкой). Буду пробовать ещё, но очень жалею, что в первый год ничем таким не занималась с дочерью - то думала, что она ещё маленькая, то за бытовыми делами просто физически не успевала что-то придумать или чем-то заняться. |
|
| Автор: | Алиса10 [ Пт май 22, 2015 6:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Пластилин, тесто, глина... |
oka писал(а): Соленое тесто является прекрасным пластичным материалом для лепки. Мы лепили вот такую черепашку мы тоже лепить обожаем, прям не оторвешь от этого занятия по лепки |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|